Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Литовкина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литовкина, Светлана Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ

У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1.1. Состояние проблемы формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы в теории и практике профессионального образования.

§ 1.2. Методологические подходы к решению проблемы формирования умений самоконтроля студентов в процессе самостоятельной работы в вузе.

§ 1.3. Педагогические условия формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ

В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

§ 2.1. Цели, задачи и содержание экспериментальной работы.

§ 2.2. Реализация педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей вуза в процессе самостоятельной работы.

§ 2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе"

Проблемой нашего исследования является определение путей обеспечения формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе их самостоятельной работы. В качестве аргументов для обоснования актуальности исследования можно привести следующие положения.

Сегодня мир переживает экономический кризис, который характеризуется спадом производства, высоким уровнем безработицы и вносит свои коррективы во многие сферы деятельности человека. В сложившихся условиях возникает необходимость в специалистах, способных управлять своей деятельностью и находить нестандартные решения в критических ситуациях. В связи с этим особое значение приобретает вопрос о формировании умений самоконтроля, так как отсутствие у специалистов умений контролировать свою деятельность и находить способы предупреждения ошибок может привести к существенным экономическим издержкам.

Самостоятельная работа является одним из видов учебной деятельности студентов. Именно она формирует готовность к самообразованию, создает базу для непрерывного образования, возможность постоянно повышать свою квалификацию. В настоящее время вопрос об организации самостоятельной работы студентов приобретает большое значение, так как бюджет времени, отведенного для проведения аудиторных занятий ограничен, и значительную часть программного материала курса приходится выносить на самостоятельное изучение. Потому актуальной становится ориентация процесса профессиональной подготовки в вузе на оптимизацию и активизацию самостоятельной работы студентов.

В этих условиях повышение качества профессиональной подготовки специалистов в сфере экономики и управления связано с формированием у студентов умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы.

Анализ системы профессионального образования студентов показывает, что функции контроля, анализа деятельности студента осуществляются педагогом. Студент чаще всего получает недостаточно аргументированную оценку результата собственной деятельности в виде отметки. Недостаток развернутых оценочных суждений преподавателя и неумение студента контролировать, анализировать и оценивать свою деятельность ведут к потере ориентации студента в оценке его собственных возможностей и формированию неадекватной самооценки результатов учебной деятельности. У студента возникает устойчивая зависимость от мнения преподавателей и сверстников. Неадекватная самооценка негативно сказывается на общих результатах обучения, формировании профессиональных качеств студента. Адекватная же самооценка отражает реальное представление личности о достигнутом и о том, к чему ещё нужно стремиться. Как показали проведенные исследования и наши наблюдения, умения самоконтроля целесообразнее формировать у студентов именно в процессе их самостоятельной работы.

В исследованиях можно выделить следующие основные направления решения проблемы формирования умений самоконтроля обучающихся:

- философские аспекты самоуправления личности исследованы Б.С. Гершунским, Г.Г. Гранатовым, М.С. Каганом, Б.Т. Лихачевым, Г.И. Ойзерманом, А. П. Шептулиным и др.

- психологические основы самоуправления личности определены Л.С. Выготским, Б.М. Величковским, В.П. Зинченко, В.А. Крутецким, Ю.Н. Кулюткиным, А.Р. Лурия, Н.А. Менчинской, Р.С. Немовым, Н.А. Синягиной И др.

- организация профессиональной подготовки - работы В.И. Андреева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Ю.А. Ивкиной, Т.Е. Климовой, Р.А. Литвак, А.Я. Найна, А.В. Петровского, Л.И. Савва, И.С. Якиманской и др.

- самоуправление как фактор контроля качества и оценки образования рассмотрено в работах В.А. Болотова, Н.В. Гороховатской, B.C. Леднева, Э.А. Красновского, В.В. Фирсова и др.

- особенности формирования общеучебных умений, в том числе и умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы обучаемых, изучены В.Н. Бессоновой, Г.И. Некипеловой, Е.Д. Нестеровой, Н.И. Олейник, Г.А. Таратута, Я.О. Устиновой и др.

Существенное внимание в педагогической науке уделено исследованию самоуправления как средства активизации познавательной деятельности обучаемых, воспитания и развития их личности (В.М. Вергасов, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, О.В. Лешер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, А.И. Подольский, В.П. Ушачев, Т.И. Шамова и др.), а также вопросам организации самоуправленческой деятельности (В.Ф. Бессараб, А.С. Гаязов, С.А. Курносова, А.С. Лында, С.Е. Матушкин, В.Г. Рындак, Н.Я. Сайгушев,

A.Н. Сергеев, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Проблема организации самостоятельной работы разрабатывалась в дидактике М.Г. Гаруновым, Н.К. Дайри, A.M. Даниловым, Б.П. Есиповым,

B. И. Загвязинским, С.И. Зиновьевым, И.Я. Лернером, А.С. Лындой, И.И. Малкиным, М.И. Моро, П.И. Пидкасистым, М.И. Скаткиным, В.П. Стрезикозиным, А.В. Усовой и др.

Применительно к формированию умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы изучены формы организации самостоятельной работы студентов в вузе (Б.П. Есипов, С.И. Зиновьев, А.Г. Молибог и др.)

В то же время, мы вынуждены констатировать, что педагогический и содержательно-методический аспекты процесса формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы остаются недостаточно исследованными.

На основе анализа теории и практики профессиональной подготовки мы выделяем противоречия между:

- потребностью современного общества в специалистах, способных контролировать и адекватно оценивать свою деятельность, и традиционными подходами к профессиональной подготовке, специально не предусматривающими обучение будущих специалистов контрольно-оценочной деятельности; необходимостью организации самостоятельной работы, ориентированной на формирование у студентов умений самоконтроля, и недостаточной теоретической разработанностью методического обеспечения данного процесса.

Поиск возможных путей решения данных противоречий определил выбор темы нашего исследования: «Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Предмет исследования: процесс формирования умений самоконтроля у студентов вуза при изучении дисциплин экономического цикла.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыт работы в вузе позволили сформулировать гипотезу исследования: формирование умений самоконтроля у студентов в процессе самостоятельной работы будет происходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: а) формирование положительной мотивации к овладению студентами умениями самоконтроля и самооценки; б) включение студентов в деятельность по решению задач, направленных на формирование умений самоконтроля на основе учебно-методических материалов для самостоятельной работы; в) использование экспертных оценок потенциальных работодателей как способ коррекции умений самоконтроля.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Оценить степень разработанности проблемы формирования умений самоконтроля у студентов вуза в педагогической теории и практике, обосновать понятийный аппарат исследования.

2. Уточнить с позиций процессно-системного подхода теоретические основания организации процесса формирования умений самоконтроля студентов.

3. Разработать критериальный аппарат исследования, который позволит выявить уровни сформированности умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы.

4. Разработать методическое обеспечение процесса формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- деятельностный подход (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.Н. Гусинский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Б.М. Теплов, А.В. Петровский, О.Л. Подлиняев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.);

- системный подход (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.);

- процессно-системный подход (В.М. Распопов, И.В. Кобелева, О.Н. Синицына и др.). теория и методика профессинального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Т.Е. Климова, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, З.М. Уметбаев и др.);

- концептуальные положения об организации самостоятельной работы учащихся (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Томин, А.В. Усова и др.);

- подходы к разработке проблемы самооценки (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Захарова, И.Я. Лернер, А.И. Липкина, Л.И. Рувинский, И.И. Чеснокова и др);

- подходы к изучению самоконтроля (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский и др.);

- теория и методика формирования умений (Т.Н. Гавакова, Л.В. Жарова, Л.Б. Ительсон, Г.П. Кукла, А.С. Лында, Ю.О. Овакимян, П. Ю. Романов, Н. В. Сычкова, В. П. Ушачев, В.В. Чебышева и др.);

Исследование проводилось на базе Магнитогорского государственного университета и Магнитогорского филиала НАЧОУ ВПО «Современной Гуманитарной Академии» (г. Москва). Исследованием было охвачено 624 студента и 17 преподавателей дисциплин экономического цикла.

Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. в несколько этапов.

Целью первого этапа (2002-2004 гг.) было изучение состояния проблемы формирования умений самоконтроля у студентов вуза в теории и практике профессионального образования. В этот период был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В результате был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлен уровень сформированности умений самоконтроля у студентов в процессе их самостоятельной подготовки. Основные методы этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, рейтинг, метод экспертных оценок.

На втором этапе (2005—2007 гг.) осуществлялась разработка педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов, методика их реализации, выявление принципов организации самоконтроля. Апробировалась авторская программа специального курса «Региональная экономика», учебное пособие по спецкурсу «Региональная экономика» и учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономическая теория». Был организован формирующий эксперимент. Основные методы этапа: моделирование, анализ и обобщение информации, наблюдение, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) был завершен формирующий эксперимент по формированию умений самоконтроля. Проводилась работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы. Основные методы этапа: теоретическое обобщение и систематизация материала, методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы;

2) разработано методическое обеспечение процесса формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1) рассмотренные теоретические основания процесса формирования умений самоконтроля студентов расширяют границы применения процессно-системного подхода в теоретических исследованиях проблем профессиональной подготовки студентов вузов; 2) выявлены, логически обоснованы и описаны уровни сформированности умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы, разработаны критерии и показатели для их определения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение исследуемого нами процесса, включающее: авторскую программу спецкурса «Региональная экономика», учебное пособие «Региональный аспект экономического развития» с материалами для организации самостоятельной работы студентов, учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономическая теория», методические рекомендации по организации учебно-ознакомительной практики, оценочно-критериальный инструментарий. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих специалистов в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий формирования умений самоконтроля студентов: а) формирование положительной мотивации к овладению студентами умениями самоконтроля и самооценки; б) включение студентов в деятельность по решению задач, направленных на формирование умений самоконтроля на основе учебно-методических материалов для самостоятельной работы; в) использование экспертных оценок потенциальных работодателей как способ коррекции умений самоконтроля.

2. Методическое обеспечение реализации комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы, разработанное на принципах личностно-ориентированного, деятельностного и процессно-системного подходов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на аспирантских семинарах МаГУ и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства (2001-2009 гг.); на XLI внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (18-19 ноября 2004 г.) в г. Красноярске; на Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы технологического образования», посвященной 25-летнему юбилею технологического факультета МаГУ (24-25 ноября 2004 г.); на II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (2004 г.) в г. Тамбове; на IX Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (14-15 апреля 2005 г.) в г. Пензе; на VIII Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (апрель 2008 г.) в г. Пензе; на II Всероссийской научно-практической конференции факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (2008 г.); в практике педагогической деятельности преподавателей МаГУ, МГТУ, Магнитогорского филиала НАЧОУ ВПО «Современной Гуманитарной Академии» (г. Москва).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 18 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что сформированность умений самоконтроля студентов вуза находится на низком уровне, а процесс формирования данных умений в вузах не носит системного и целостного характера. Для формирования умений самоконтроля студентов университета в процессе самостоятельной работы на должном уровне необходимо применение специально разработанных педагогических условий.

Этот факт позволил нам осознать необходимость разработки учебного пособия «Региональный аспект экономического развития» по дисциплине «Региональная экономика», учебно-методического комплекса по дисциплине

Экономическая теория» и методических рекомендаций по прохождению учебно-ознакомительной практики для студентов специальности «Менеджмент организации», руководителей практики, преподавателей. Учебное пособие, УМК и методические рекомендации позволили нам более целенаправленно вести подготовку студентов по формированию у них умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы.

Важным вопросом педагогического эксперимента явился вопрос разработки критериев и уровней сформированности умений самоконтроля. Мы пришли к выводу, что наиболее точно оценить уровни сформированности умений самоконтроля студентов в процессе их самостоятельной работы представляется возможным с помощью следующих критериев: 1) потребность в самоконтроле; 2) сформированность умений самоконтроля; 3) качество выполнения действий. Первый критерий -потребность в самоконтроле — выбран нами на основании того, что первый этап овладения любой деятельностью - мотивационный, и здесь мы должны осуществить психолого-педагогическую подготовку студентов к контрольно-оценочной деятельности. Этот критерий включает в себя такие показатели, как осознание необходимости умений самоконтроля, ценностные ориентации и активность студента. Второй критерий — сформированность умений самоконтроля - выбран нами на основании того, что умения являются важной составляющей деятельности и механизмом, регулирующим и направляющим ее. Критерий включает в себя такие показатели, как полнота, прочность и системность умений. Оценивая выполнение самостоятельной работы студента по третьему критерию - качеству выполнения действий — мы использовали такие показатели, как: полнота, осознанность, самостоятельность выполнения действий. На основании выявленных критериев, мы выделили три уровня сформированности умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы: низкий, средний, высокий.

При реализации комплекса педагогических условий мы выделили направления нашей экспериментальной работы, с помощью которых в последующем апробировали комплекс педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы. К таким направлениям мы отнесли: 1) профессиональную ориентацию студентов в процессе формирования умений самоконтроля; 2) включение студентов в практическую деятельность в процессе формирования умений самоконтроля; 3) включение студентов в научно-исследовательскую деятельность в процессе формирования умений самоконтроля. Исходя из этих направлений мы разработали методику реализации комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей, суть которой заключалась в разработке методов (погружение в ситуацию, графические упражнении и др.), средств (интерактивные тесты, картосхемы, картограммы, картодиаграммы, рабочий дневник и др.), форм (медиалекции, практики, конференции, предметные олимпиады, выполнение выпускных квалификационных работ и др.) организации работы студентов с учетом выделенного комплекса педагогических условий.

Данная методика предполагала использование рейтинговой системы оценки знаний студентов.

В ходе экспериментальной работы нами осуществлялась реализация комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы: формирование положительной мотивации к овладению студентами умениями самоконтроля; включение студентов в деятельность по решению задач, направленных на формирование умений самоконтроля на основе учебно-методических материалов для самостоятельной работы; использование экспертных оценок потенциальных работодателей как способ коррекции умений самоконтроля. Студенты экспериментальной группы, где обучение осуществлялось с использованием комплекса педагогических условий, к концу эксперимента показали самый высокий уровень сформированности умений самоконтроля.

Основным показателем эффективности формирования умений самоконтроля в нашем исследовании являлось продвижение студентов с более низкого на более высокий уровень сформированности умений самоконтроля. Данный показатель эффективности позволил нам экспериментально доказать объективность выявленных нами педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика рыночной экономики требует сегодня специалистов нового типа, конкурентоспособных, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства, обладающих умениями самоконтроля и самооценки. Актуальность проблемы формирования умений самоконтроля у студентов остается высокой, несмотря на большое внимание к ней известных педагогов-исследователей и наличие значимых работ в этой области. Это обусловлено тем, что в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и контролировать свою деятельность.

В исследовании мы рассматриваем формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы. Самостоятельная работа является основой учебного процесса в высшей школе. Мы рассматриваем самостоятельную работу студентов как познавательную деятельность, выполняемую студентом самостоятельно или под руководством преподавателя, с использованием заданной программы или инструкции, и направленную на выполнение профессионально значимых заданий (или решение задач), с учетом личных потребностей и интересов, психологических особенностей студентов. Являясь одной из разновидностей учебной деятельности, самостоятельная работа имеет ту же структуру, что и сама учебная деятельность: ориентировочную, исполнительную и контрольную части. Мы рассматриваем именно контрольную часть самостоятельной работы, так как она дает возможность студенту осуществить самоконтроль усвоенных и отработанных знаний и умений.

Ряд вопросов по проблеме формированию умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы нуждается в научной разработке. В своем исследовании под самоконтролем мы понимаем форму контроля, проявляющуюся как осознанное управление студентами своей учебной деятельностью, включающее умения учитывать и анализировать ее, а также прогнозировать ее конечный результат.

Проведя анализ литературы, посвященной проблеме формирования умений самоконтроля, в соответствии с выделенными этапами самоконтроля (анализ, синтез, планирование, организацию, оценку, корректировку и совершенствование деятельности), мы отметили необходимость выбора способов преобразования заданных условий при планировании осуществления самостоятельной деятельности и выделили комплекс основных умений самоконтроля и их слагаемые, которые могут быть сформированы в процессе самостоятельной работы у студентов экономических специальностей: 1) умение анализировать свою деятельность (оценивать состояние и результаты деятельности на основе их сопоставления с образцами, целями; выделять особенности процесса учебной деятельности: положительные и отрицательные стороны; анализировать отклонения и находить причины их возникновения); 2) умение планировать процесс собственной деятельности (дифференцировать содержание учебного материала; планировать осуществление деятельности на основе ее анализа (выбирать способы преобразования заданных условий; отбирать соответствующие средства осуществления деятельности; определять последовательность действий); планировать перспективы с учетом цели и задач самостоятельной работы; контролировать результаты планирования своей деятельности); 3) умение организовывать осуществление деятельности (осознанно наблюдать за своей деятельностью; учитывать и контролировать собственные познавательные и организационные действия; эффективно организовывать самостоятельную работу); 4) умение оценивать деятельность (определять приближение к цели и степень освоения различных сторон своей деятельности; выбирать критерии оценки успешности своей деятельности, рациональности ее организации, эффективности самоконтроля; соотносить ход и результаты своей деятельности с эталоном и адекватно оценивать проделанную работу); 5) умение корректировать и совершенствовать свою деятельность (корректировать свою деятельность в соответствии с конкретной учебной ситуацией, реальными учебными и индивидуальными возможностями и особенностями на основе данных самоконтроля; определять пути устранения выявленных недостатков и закреплять положительные результаты). Особое внимание в исследовании проблемы уделено умению самооценки, которое мы рассматриваем как одно их составляющих умений самоконтроля, которое формируется в процессе самостоятельной работы и дает возможность самому студенту оценивать свои успехи и неудачи, характер продвижения к учебной цели.

Решение проблемы формирования умений самоконтроля студентов в процессе самостоятельной работы с позиций процессно-системного подхода рассматривается нами как открытая, сложная система подсистем процессуальных функций, предусматривающая управление взаимодействием преподавателей, студентов и работодателей. Подсистема функции самоконтроля является подсистемой третьего уровня процессной системы управления самостоятельной работой студентов экономических специальностей и обладает рядом свойств. Для эффективного управления формированием умений самоконтроля студентов в процессе самостоятельной работы мы предлагаем учитывать методы самоконтроля и принципы функционирования процессуальной системы самоконтроля.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что сформированность умений самоконтроля студентов вуза находится на низком уровне, а процесс формирования данных умений в вузе не носит системного и целостного характера.

Этот факт позволил нам осознать необходимость разработки учебного пособия «Региональный аспект экономического развития» по дисциплине «Региональная экономика», учебно-методического комплекса по дисциплине «Экономическая теория» и методических рекомендаций по прохождению учебно-ознакомительной практики для студентов специальности «Менеджмент организации», руководителей практики, преподавателей. Учебное пособие, учебно-методический комплекс и методические рекомендации позволили нам более целенаправленно вести подготовку студентов по формированию у них умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы.

Важным вопросом педагогического эксперимента явился вопрос разработки критериев и уровней сформированности умений самоконтроля. Мы пришли к выводу, что наиболее точно оценить уровни сформированности умений самоконтроля студентов в процессе их самостоятельной работы представляется возможным с помощью следующих критериев: 1) потребность в самоконтроле; 2) сформированность умений самоконтроля; 3) качество выполнения действий. Первый критерий — потребность в самоконтроле - выбран нами на основании того, что первый этап овладения любой деятельностью — мотивационный, и здесь мы должны осуществить психолого-педагогическую подготовку студентов к контрольно-оценочной деятельности. Этот критерий включает в себя такие показатели, как осознание необходимости умений самоконтроля, ценностные ориентации и активность студента. Второй критерий - сформированность умений самоконтроля - выбран нами на основании того, что умения являются важной составляющей деятельности и механизмом, регулирующим и направляющим ее. Критерий включает в себя такие показатели, как полнота, прочность и системность умений. Оценивая выполнение самостоятельной работы студента по третьему критерию — качеству выполнения действий — мы использовали такие показатели, как: полнота, осознанность, самостоятельность выполнения действий. На основании выявленных критериев, мы выделили три уровня сформированности умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы: низкий, средний, высокий.

При реализации комплекса педагогических условий мы выделили направления нашей экспериментальной работы, с помощью которых в последующем апробировали комплекс педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы. К таким направлениям мы отнесли: 1) профессиональную ориентацию студентов в процессе формирования умений самоконтроля; 2) включение студентов в практическую деятельность в процессе формирования умений самоконтроля; 3) включение студентов в научно-исследовательскую деятельность в процессе формирования умений самоконтроля. Исходя из этих направлений мы разработали методику реализации комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей, суть которой заключалась в разработке методов (погружение в ситуацию, графические упражнении и др.), средств (интерактивные тесты, картосхемы, картограммы, картодиаграммы, рабочий дневник и др.), форм (медиалекции, практики, конференции, предметные олимпиады, выполнение выпускных квалификационных работ и др.) организации работы студентов с учетом выделенного комплекса педагогических условий.

Данная методика предполагала использование рейтинговой системы оценки знаний студентов.

В ходе экспериментальной работы нами осуществлялась апробация комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы: формирование положительной мотивации к овладению студентами умениями самоконтроля и самооценки; включение студентов в деятельность по решению задач, направленных на формирование умений самоконтроля на основе учебно-методических материалов для самостоятельной работы; использование экспертных оценок потенциальных работодателей как способ коррекции умений самоконтроля.

Студенты экспериментальной группы, где обучение осуществлялось с использованием комплекса педагогических условий, к концу эксперимента показали самый высокий уровень сформированности умений самоконтроля.

Основным показателем эффективности формирования умений самоконтроля в нашем исследовании являлось продвижение студентов с более низкого на более высокий уровень сформированности умений самоконтроля. Данный показатель эффективности позволил нам экспериментально доказать необходимость использования выявленного нами комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы.

В основу организации и проведения экспериментальной работы были положены принципы целостности, объективности и эффективности, что дало возможность получить достоверные данные о протекании процесса формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей.

Проведенный эксперимент показал эффективность разработанного нами комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы.

В результате проведенного исследования удалось не только решить поставленные задачи, но и увидеть перспективы дальнейшей разработки проблемы. Это, во-первых, разработка проблемно-программированных методик и информационно-компьютерных диагностик сформированности умений самоконтроля у студентов вуза в условиях дистанционного образования в соответствии со спецификой их профессиональной подготовки. Во-вторых, разработка педагогических технологий формирования умений самоконтроля студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе"

004600018

На правах рукописи

ЛИТОВКИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ

13.00.08 —теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2010

004600018

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Синицына Оксана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Сычкова Наталья Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Ладошина Галина Ивановна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Защита состоится «18» февраля 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.inasu.ru «16» января 2010 года.

Автореферат разослан «16» января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Н. Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблемой нашего исследования является определение путей обеспечения формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе их самостоятельной работы. В качестве аргументов для обоснования актуальности исследования можно привести следующие положения.

Сегодня мир переживает экономический кризис, который характеризуется спадом производства, высоким уровнем безработицы и вносит свои коррективы во многие сферы деятельности человека. В сложившихся условиях возникает необходимость в специалистах, способных управлять своей деятельностью и находить нестандартные решения в критических ситуациях. В связи с этим особое значение приобретает вопрос о формировании умений самоконтроля, так как отсутствие у специалистов умений контролировать свою деятельность и находить способы предупреждения ошибок может привести к существенным экономическим издержкам.

Самостоятельная работа является одним из видов учебной деятельности студентов. Именно она формирует готовность к самообразованию, создает базу для непрерывного образования, возможность постоянно повышать свою квалификацию. В настоящее время вопрос об организации самостоятельной работы студентов приобретает большое значение, так как бюджет времени, отведенного для проведения аудиторных занятий ограничен, и значительную часть программного материала курса приходится выносить на самостоятельное изучение. Потому актуальной становится ориентация процесса профессиональной подготовки в вузе на оптимизацию и активизацию самостоятельной работы студентов.

В этих условиях повышение качества профессиональной подготовки специалистов в сфере экономики и управления связано с формированием у студентов умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы.

Анализ системы профессионального образования студентов показывает, что функции контроля, анализа деятельности студента осуществляются педагогом/Студент чаще всего получает недостаточно аргументированную оценку результата собственной деятельности в виде отметки. Недостаток развернутых оценочных суждений преподавателя и неумение студента контролировать, анализировать и оценивать свою деятельность ведут к потере ориентации студента в оценке его собственных возможностей и формированию неадекватной самооценки результатов учебной деятельности. У студента возникает устойчивая зависимость от мнения преподавателей и сверстников. Неадекватная самооценка негативно сказывается на общих результатах обучения, формировании профессиональных качеств студента. Адекватная же самооценка отражает реальное представление личности о достигнутом и о том, к чему ещё нужно стремиться. Как показали проведенные исследования и наши наблюдения, умения самоконтроля целесообразнее формировать у студентов именно в процессе их самостоятельной работы.

В исследованиях можно выделить следующие основные направления решения проблемы формирования умений самоконтроля обучающихся:

- философские аспекты самоуправления личности исследованы Б.С. Гершунским, Г.Г. Гранатовым, М.С. Каганом, Б.Т. Лихачевым, Г.И. Ойзерманом, А. П. Шептулиным и др.

- психологические основы самоуправления личности определены Л.С. Выготским, Б.М. Величковским, В.П. Зинченко, В.А. Крутецким, Ю.Н. Кулюткиным, А.Р. Лурия, H.A. Менчинской, P.C. Немовым, H.A. Синягиной и др.

- организация профессиональной подготовки - работы В.И. Андреева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Ю.А. Ивкиной, Т.Е. Климовой, P.A. Литвак, А.Я. Наина, A.B. Петровского, Л.И. Савва, И.С. Якиманской и др.

- самоуправление как фактор контроля качества и оценки образования рассмотрено в работах В.А. Болотова, Н.В. Гороховатской, B.C. Лед-нева, Э.А. Красновского, В.В. Фирсова и др.

- особенности формирования общеучебных умений, в том числе и умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы обучаемых, изучены В.Н. Бессоновой, Г.И. Некипеловой, Е.Д. Нестеровой, Н.И. Олейник, Г.А. Таратута, Я.О.- Устиновой и др.

Существенное внимание в педагогической науке уделено исследованию самоуправления как средства активизации познавательной деятельности обучаемых, воспитания и развития их личнрсти-(В.М. Вергасов, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, О.В.,Лешер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкаси-стый, А.И. Подольский, В.П. Ушачев, Т.И. Шамова и др.), а также вопросам организации самоуправленческой деятельности (В.Ф. Бессараб,

A.C. Гаязов, С.А. Курносова, A.C. Лында, С.Е. Матушкин, В.Г. Рындак, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Проблема организации самостоятельной работы разрабатывалась в дидактике М.Г. Гаруновым, Н.К. Дайри, A.M. Даниловым, Б.П. Есиповым,

B. И. Загвязинским, С.И. Зиновьевым, И.Я. Лернером, A.C. Лындой, И.И. Малкиным, М.И. Моро, П.И. Пидкасистым, М.И. Скаткиным, В.П. Стрезикозиным, A.B. Усовой и др.

Применительно к формированию умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы изучены формы организации самостоятельной работы студентов в вузе (Б.П. Есипов, С.И. Зиновьев, А.Г. Молибог и др.)

В то же время, мы вынуждены констатировать, что педагогический и содержательно-методический аспекты процесса формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы остаются недостаточно исследованными.

На основе анализа теории и практики профессиональной подготовки мы выделяем противоречия между:

- потребностью современного общества в специалистах, способных контролировать и адекватно оценивать свою деятельность, и традиционными подходами к профессиональной подготовке, специально не преду-

сматривающими обучение будущих специалистов контрольно-оценочной деятельности;

- необходимостью организации самостоятельной работы, ориентированной на формирование у студентов умений самоконтроля, и недостаточной теоретической разработанностью методического обеспечения данного процесса.

Поиск возможных путей решения данных противоречий определил выбор темы нашего исследования: «Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Предмет исследования: процесс формирования умений самоконтроля у студентов вуза при изучении дисциплин экономического цикла.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыт работы в вузе позволили сформулировать гипотезу исследования: формирование умений самоконтроля у студентов в процессе самостоятельной работы будет происходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

а) формирование положительной мотивации к овладению студентами умениями самоконтроля и самооценки;

б) включение студентов в деятельность по решению задач, направленных на формирование умений самоконтроля на основе учебно-методических материалов для самостоятельной работы;

в) использование экспертных оценок потенциальных работодателей как способ коррекции умений самоконтроля.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Оценить степень разработанности проблемы формирования умений самоконтроля у студентов вуза в педагогической теории и практике, обосновать понятийный аппарат исследования.

2. Уточнить с позиций процессно-системного подхода теоретические основания организации процесса формирования умений самоконтроля студентов.

3. Разработать критериальный аппарат исследования, который позволит выявить уровни сформированности умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы.

4. Разработать методическое обеспечение процесса формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- деятельностный подход (Е.В. Бондаревская, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.Н. Гусинский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Б.М. Теплов, A.B. Петровский, О.Л. Подлиняев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.);

- системный подход (В .П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, A.B. Усова и др.);

- процессно-системный подход (В.М. Распопов, И.В. Кобелева, О.Н. Синицына и др.).

- теория и методика профессинального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Т.Е. Климова, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, З.М. Уметбаев и др.);

- концептуальные положения об организации самостоятельной работы . учащихся (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, H.A. Томин, A.B. Усова и др.);

- подходы к разработке проблемы самооценки (Ш.А1 Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Захарова, И.Я. Лернер, А.И. Липкина, Л.И. Рувинский, И.Й. Чеснокова и др);

- подходы к изучению самоконтроля (К.Д..Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонскйй и др.);

- теория и методика формирования умений (Т.Н. Гавакова, Л.В. Жарова, Л.Б. Ительсон, Г.П. Кукла, A.C. Лында, Ю.О. Овакимян, П. Ю. Романов, Н. В. Сычкова, В. П. Ушачев, В.В. Чебышева и др.);

Исследование проводилось на базе Магнитогорского государственного университета и Магнитогорского филиала НАЧОУ ВПО «Современной Гуманитарной Академии» (г. Москва). Исследованием было охвачено 624 студента и 17 преподавателей дисциплин экономического цикла.

Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. в несколько этапов.

Целью первого этапа (2002-2004 гг.) было изучение состояния-проблемы формирования умений самоконтроля у студентов вуза в теории и практике профессионального образования. В этот период был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В результате-был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлен уровень сформированное™ умений самоконтроля у студентов в процессе их самостоятельной подготовки. Основные методы этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, рейтинг, метод экспертных оценок.

На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась разработка педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов, ме-

тодика их реализации, выявление принципов организации самоконтроля. Апробировалась авторская программа специального курса «Региональная экономика», учебное пособие по спецкурсу «Региональная экономика» и учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономическая теория». Был организован формирующий эксперимент. Основные методы этапа: моделирование, анализ и обобщение информации, наблюдение, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) был завершен формирующий эксперимент по формированию умений самоконтроля. Проводилась работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы. Основные методы этапа: теоретическое обобщение и систематизация материала, методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы;

2) разработано методическое обеспечение процесса формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1) рассмотренные теоретические основания процесса формирования умений самоконтроля студентов расширяют границы применения процессно-системного подхода в-теоретических исследованиях проблем профессиональной подготовки студентов вузов; 2) выявлены, логически обоснованы и описаны уровни сформированности умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы, разработаны критерии и показатели для их определения.'

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение исследуемого нами процесса, включающее: авторскую программу спецкурса «Региональная экономика», учебное пособие «Региональный аспект экономического развития» с материалами для организации самостоятельной работы студентов, учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономическая теория», методические рекомендации по организации учебно-ознакомительной практики, оценочно-критериальный инструментарий. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих специалистов в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий формирования умений самоконтроля студентов: а) формирование положительной мотивации к овладению студентами умениями самоконтроля и самооценки; б) включение

студентов в деятельность по решению задач, направленных на формирование умений самоконтроля на основе учебно-методических материалов для самостоятельной работы; в) использование экспертных оценок потенциальных работодателей как способ коррекции умений самоконтроля.

2. Методическое обеспечение реализации комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы, разработанное на принципах личностно-ориентированного, деятельностного и процессно-системного подходов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на аспирантских семинарах МаГУ и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства (2001-2009 гг.); на XLI внутривузов-ской научной конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (18-19 ноября 2004 г.) в г. Красноярске; на Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы технологического образования», посвященной 25-летнему юбилею технологического факультета МаГУ (24—25 ноября 2004. г.); на II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования».(2004 г.) в г. Тамбове; на IX Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (14-15 апреля 2005 г.) в г. Пензе; на VIII Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (апрель 2008 г.) в г. Пензе; на II Всероссийской научно-практической конференции факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (2008 г.); в практике педагогической деятельности преподавателей МаГУ, МГТУ, Магнитогорского филиала НАЧОУ ВПО «Современной Гуманитарной Академии» (г. Москва).

Структура диссертационного исследования. Диссертация- сострит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 18 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; формулируются исходные параметры исследования: проблема, цель, объект и предмет исследования, гипотеза и задачи; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации.

В первой главе - «Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей как педагогическая проблема»,

уточняется содержание понятия «самоконтроль», рассматриваются методологические подходы к решению проблемы формирования умений самоконтроля студентов в процессе самостоятельной работы, приводится теоретическое обоснование комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы.

Основным результатом теоретического анализа литературы стало обоснование взаимосвязи понятия «самоконтроль» с такими понятиями, как «самостоятельная работа», «деятельность», «самооценка», которые по своему содержанию и сущности составляют его теоретическую основу.

Работа над темой диссертационного исследования привела нас к выводу о существовании многочисленных трактовок проблемы формирования у студентов тех или иных умений. Особая роль отводится формированию умений самоконтроля, который способствует регулировке процесса выполнения учебной работы студентом, позволяет установить положительные и отрицательные моменты в собственной деятельности, произвести корректировку проделанных действий, осуществить оценку своей учебно-познавательной деятельности.

В работе мы рассматриваем формирование умений самоконтроля у студентов в процессе самостоятельной работы. Самостоятельная работа является одним из видов учебной деятельности студентов. Именно она формирует готовность к самообразованию, создает базу для непрерывного образования," возможность постоянно повышать свою квалификацию. Отечественные ученые уделяют большое внимание проблеме организации самостоятельной работы: рассмотрены общепедагогические подходы к раскрытию проблем самостоятельной работы студентов в высшей школе, уточняются роль и место самостоятельных работ в учебном процессе при изучении конкретных дисциплин. Современные исследователи представляют самостоятельную работу как метод обучения, как форму организации деятельности студентов, как вид познавательной деятельности студентов, как средство активизации их интеллектуальной, творческой деятельности.

Мы рассматриваем самостоятельную работу студентов как познавательную деятельность, выполняемую студентом самостоятельно или под руководством преподавателя, с использованием заранее заданной программы или инструкции, и направленную на выполнение профессионально значимых заданий (или решение задач), с учетом личных потребностей и интересов, психологических особенностей студентов.

Являясь одной из разновидностей учебной деятельности, самостоятельная работа имеет ту же структуру, что и сама учебная деятельность: ориентировочную, исполнительную и контрольную части. Анализ психолого-педагогической литературы и различных подходов к самостоятельной работе студентов в процессе профессионального обучения позволяет нам выделить именно контрольную составляющую самостоятельной работы как вида познавательной деятельности, в процессе которой происходит формирование умений самоконтроля.

В настоящее время вопрос об организации самостоятельной работы студентов приобретает первостепенное значение, так как бюджет времени, отведенного для проведения аудиторных занятий ограничен, и значительную часть программного материала курса приходится выносить на самостоятельное изучение. Потому актуальной становится ориентация процесса профессиональной подготовки в вузе на оптимизацию и активизацию самостоятельной работы студентов, на превращение студентов в подлинных субъектов учебной деятельности, на обновление научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов.

В этих условиях повышение качества профессиональной подготовки специалистов в сфере экономики и управления связано с формированием у студентов умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы.

Основу научного изучения самоконтроля учебной деятельности составляют исследования психологических основ самоконтроля, физиологической природы самоконтроля, труды психологов и педагогов в сфере изучения познавательных способностей и возможностей учащихся. Формирование умений самоконтроля в процессе профессиональной подготовки является эффективным способом удовлетворения потребностей высшего порядка: самопознания, самоутверждения, самореализации, самовоспитания, саморазвития.

Под самоконтролем в нашем исследовании мы понимаем форму контроля, проявляющуюся как осознанное управление студентами своей учебной деятельностью, включающее умения учитывать, оценивать и анализировать ее, а также прогнозировать ее конечный результат.

Рассмотрев аспекты формирования умений самоконтроля у студентов, мы пришли выводу, что каждый студент имеет свое восприятие и по-своему осмысливает воспринятое, что в значительной степени влияет на формируемые умения самоконтроля; что содержание и сущность самоконтроля зависят от логики учебного процесса, выраженной в изучении индивидуальных способностей и интересов, студентов, в организации творческой учебно-познавательной деятельности; что развитие умений самоконтроля в процессе учебно-познавательной деятельности не происходит автоматически, а потому педагог создает определенные условия, которые целенаправленно влияют на формирование данных умений.

Проанализировав определения умений самоконтроля, мы пришли к выводу о том, что эти умения имеют определенный состав. Мнения ученых о составе умений самоконтроля довольно разнообразны.

Учитывая цель нашего исследования, мы считаем необходимым выделить комплекс умений самоконтроля, которые могут быть сформированы в процессе самостоятельной работы студентов университета. Комплекс умений самоконтроля и их компонентный состав представлен в диссертационном исследовании. При описании комплекса умений самоконтроля мы опираемся на традиционно выделяемые этапы деятельности самоконтроля: анализ, синтез, планирование, организацию, оценку, корректировку и совершенствование деятельности. В свою очередь, мы подчеркиваем необхо-

димость выбора способов преобразования заданных условий при планировании осуществления самостоятельной деятельности и включаем данную компоненту в состав умений самоконтроля.

В процессе осуществления самоконтроля студент должен владеть информацией об уровне усвоения им знаний. Через уровень усвоения и оценку при самоконтроле происходит коррекция требований, предъявляемых студентом к себе в учебно-познавательной деятельности. В связи с этим, большое значение для учебно-профессиональной деятельности студента имеет самооценка, которую мы рассматриваем в диссертационном исследовании как одно из составляющих умений самоконтроля, формирующееся в процессе самостоятельной работы и дающее возможность самому студенту оценивать свои успехи и неудачи.

Самооценка рассматривается в разнообразных связях с другими сторонами личности: сознание и самооценка, оценка и самооценка, самооценка и нравственная устойчивость, самооценка и самовоспитание и т. п. Взаимосвязь самоконтроля и самооценки определяется самой сущностью самооценки как феномена, который занимает важнейшее место в формировании самосознания, в становлении его регулирующей функции и в структуре учебной деятельности.

Решение проблемы формирования умений самоконтроля студентов в процессе самостоятельной работы с позиций процессно-системного подхода рассматривается нами как открытая, сложная система подсистем процессуальных функций, предусматривающая управление взаимодействием преподавателей, студентов и работодателей. Подсистема функции самоконтроля студентов является подсистемой третьего уровня процессной системы профессиональной подготовки студентов и обладает рядом свойств. Схема процессно-системного управления процессом самостоятельной работы студентов и декомпозиция большой процессной системы самоконтроля представлены на рис. 1 и 2. Для эффективного управления формированием умений самоконтроля студентов в процессе самостоятельной работы мы предлагаем учитывать методы самоконтроля и принципы функционирования процессуальной системы самоконтроля (О.Н. Синицы-на). Данные подходы нашли свое отражение во втором параграфе первой главы.

Третий параграф первой главы посвящен обоснованию комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы.

Первое условие предполагает формирование положительной мотивации к овладению студентами умениями самоконтроля.

Теоретической основой данного педагогического условия являются идеи о закономерностях формирования потребностей, интересов и мотивов личности.

Основа мотивации учебной деятельности состоит в направленности студента как на конкретный результат усвоения знаний, так и на общие способы действия с учебным материалом. Успешность и сам факт участия

Факшры внешней среды

Планирование самостоятельной работы

Организация с амо стоятельной работы

Контроль самостоятельной работы

Подсистема саиоулраглення тфоцессюх самостоятельной работа иа этапе

Планирование Организация Контроль

Самомотивация

Принятие решений

Самоорганизация.

н цели

задачи

содержание

средства

ОПЬГТ

Рис. 1. Схема процессно-системного управления процессом самостоятельной работы студентов экономических специальностей

студента в деятельности по формированию умений самоконтроля во многом зависят от направленности его личности на этот вид деятельности. Мотивация студентов к контрольно-оценочной деятельности достаточно сложный процесс. При создании положительной мотивации необходимо учитывать все потребности, стремления, идеалы и цели, определяющие поведение студента и побуждающие его к деятельности. Положительная мотивация к формированию умений самоконтроля и совершенствованию самостоятельной деятельности во многом определяет результат этой деятельности. Средством управления самостоятельной работой студентов является решение познавательных задач.

Исходя из этого, в качестве второго педагогического условия формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей мы рассматриваем включение студентов в деятельность по решению задач, направленных на формирование умений самоконтроля на основе учебно-методических материалов для самостоятельной работы.

Теоретической основой данного педагогического условия является деятельностный подход, который предполагает организацию и управление деятельностью личности в общем контексте ее жизнедеятельности - направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, личностного опыта в интересах становления и формирования личности.

Самом от и бац ия

.3 Е

5 £

© §

У

в) 5 а: § о. к ж

5 * й а и

2 ®

1 Й

& к ж

1 2

9 2. (в сх

п

5 1 О

1 о е-«

Цели

самоконтроля

Ь Задачи

самоконтроля

Формы

самоконтроля

си н 33 Методы

о е* самоконтроля

н О

и Средства самоконтроля

а ж Содержание

самоконтроля

Опыт

самоконтроля

Принятие решения

Рис. 2. Процессная система самоконтроля студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе

В настоящее время учебно-познавательные задачи рассматриваются как средство формирования знаний, умений и навыков, так как учебно-познавательные задачи обладают высокими диагностическими качествами, могут выступать как способы задания целей обучения и как средства их достижения, обеспечивают включение студента в практическую деятельность и продвижение по уровням. Для дисциплин, связанных с экономической подготовкой студентов, специфической особенностью учебных заданий является обязательный учет факторов внешней среды, обусловленных социально-экономическим развитием общества.

Сущность самостоятельных работ, направленных на формирование умений самоконтроля и самооценки, определяется познавательной задачей, которая носит проблемный характер, и уже в своем условии содержит противоречие, предлагаемое студентам для разрешения; основана на преимущественно качественной стороне объектов; предполагает "открытие" студентами нового способа действий или новых функций уже известных им объектов. Познавательные задачи направляют студентов на творческий аналитический подход к материалам, на умение понимать экономический и социальный смысл происходящего, ориентируют на поиск позитивного разрешения кризисных ситуаций, возникающих в различные периоды развития общества. Изменяя характер заданий, их соотношение и сложность в зависимости от. возможностей студентов, можно формировать умения самоконтроля и способствовать лучшему усвоению знаний.

Третьим педагогическим условием формирования умений самоконтроля у студентов является использование экспертных оценок потенциальных работодателей как способ коррекции умений самоконтроля.

Теоретической основой данного условия является системный подход к организации учебного процесса, который предполагает рассмотрение образовательного процесса и личности обучающегося как социальных систем.

Деятельность будущего специалиста в области экономики состоит в анализе экономических процессов и объектов, мониторинге экономических моделей, прогнозировании, программировании и оптимизации экономических систем. В своем исследовании мы рассматривали использование экспертных оценок потенциальных работодателей, уточнив, что 'осуществляется оно в процессе сотрудничества между вузом и предприятиями, заинтересованными в подготовке специалистов. В рамках этого сотрудничества существенную роль занимает организация практики в условиях предприятия. Руководители практики от предприятий дают возможность студентам приобрести опыт работы по специальности, проверить возможность, умение практиканта в приложении теоретических знаний к реальным процессам производства и управления, выявить исследовательские, аналитические способности.

Выделенные нами условия направлены на достижение цели исследования и в своей совокупности логически взаимосвязаны, поэтому они представляют собой комплекс.

Вторая глава диссертационного исследования - «Экспериментальная работа по формированию у студентов экономических специальностей умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы», посвящена: 1) разработке критериев, уровней и показателей сформированно-сти умений самоконтроля у студентов; 2) характеристике процесса экспериментальной проверки выделенного комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы при изучении дисциплин экономического цикла; 3) анализу результатов, полученных в ходе экспериментальной работы.

Наиболее точно оценить уровни сформированности умений самоконтроля студентов в процессе их самостоятельной работы нам представляется возможным с помощью таких критериев, как потребность в самоконтроле, сформированность умений самоконтроля, качество выполнения действий. На основании этих критериев мы выделили три уровня сформированности умений самоконтроля у студентов экономических специальностей: низкий, средний, высокий. Критерии, показатели и уровни сформированности умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы нами подробно описаны в диссертационном исследовании.

На этапе констатирующего эксперимента мы проанализировали, насколько выражена потребность в самоконтроле у студентов экономических специальностей; выявили начальный уровень сформированности умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы для учета его при организации формирующего эксперимента.

Анкетирование студентов показало, что большинство из них имеют низкий уровень сформированности умений самоконтроля, что свидетельствует о том, что знания студентов об организации контрольно-оценочной деятельности в рамках изучения дисциплин экономического цикла являются недостаточными для формирования необходимого уровня умений самоконтроля. Проведенное тестирование студентов свидетельствует о том, что студенты в основном положительно относятся к вопросу формирования умений самоконтроля в процессе самостоятельной работы, но интерес к данной проблеме чаще всего у них носит ситуативный характер.

Второй параграф второй главы посвящен описанию опыта реализации комплекса педагогических условий, направленных на формирование умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы. Выделенные нами направления реализации педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы, которые мы изложили в диссертационном исследовании, позволили нам в системе представить весь объем работы со студентами по решению данной проблемы.

Здесь же описаны особенности методики реализации комплекса педагогических условий формирования умений самоконтроля студентов, такие как диагностика значимости учебных предметов для профессиональной подготовки будущего специалиста и для развития профессиональной мотивации, анализ индивидуальной динамики развития каждого субъекта об-

разовательного процесса и умения контролировать и оценивать свою деятельность; конструирование и отбор задач и заданий для самостоятельных работ студентов, которые затем вошли в учебное пособие для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Региональная экономика» и учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономическая теория»; организация защиты отчетов по учебно-ознакомитель-ной, экономической, производственной практикам с привлечением специалистов, являющихся руководителями практики от предприятия; организация встреч студентов с известными специалистами города, прослушивание их авторских семинаров, посещение отделов и служб крупных предприятий города, включение студентов в подготовку и проведение традиционной межвузовской олимпиады по «Экономической теории», привлечение к работе НСО, к участию в студенческих научно-практических конференциях, в ежегодных заседаниях круглого стола по современным проблемам России, в общегородском ежегодном конкурсе «Лучший предпринимательский проект молодежи г. Магнитогорска»; и, наконец, выполнение студентами выпускных квалификационных работ по проблемам, предложенным руководителями предприятий города.

В этой же главе мы проанализировали результаты экспериментальной работы по формированию умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы.

Экспериментальная работа осуществлялась • на базе Магнитогорского государственного университета на технологическом и физико-математическом факультетах. Эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе мы организовали констатирующий эксперимент, который позволил нам увидеть реальный уровень сформированности умений самоконтроля у студентов университета. Все три экспериментальные группы (11гр. - (Э-1); 12 гр. - (Э-2); 13 гр. - (Э-3)), а также две контрольные группы (14гр. -(К-1); 15 гр. - (К-2)) на начало эксперимента были примерно одинаковыми по уровню сформированности умений самоконтроля. Во всех-группах отмечался высокий процент студентов с низким уровнем сформированности этих умений: (Э-1) - 60,7%, (Э-2) - 56,4%, (К-1) - 63,4%; и невысокий Процент студентов с высоким уровнем сформированности умений самоконтроля: (Э-1) - 8,9%, (Э-2) - 12,7%, (К-1) - 7,3%.

В процессе формирующего эксперимента осуществлялась проверка эффективности воздействия отдельных педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы. В контрольных группах (К-1) и (К-2) формирование умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы осуществлялось в рамках традиционной деятельности. В первой экспериментальной группе (Э-1) осуществлялась проверка первого педагогического условия. Во второй экспериментальной группе (Э-2) проверялась эффективность первого и второго условий. И, наконец, в третьей экспериментальной группе (Э-3) была проведена проверка всех трех условий. Сводные данные

по формированию умений самоконтроля у студентов в экспериментальных и контрольных группах представлены в табл. 1.

Таблица 1

Сводные данные по формированию умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы в экспериментальных и контрольных группах

Группа Показатели абсолютного прироста ГС)

О по уровням (в %) в по Ср в по Кэфф

низкий средний высокий

Э-1 -28,6 12,5 16,1 0,446 0,116

Э-2 -29,1 16,4 12,7 0,418 0,091

Э-3 -43,8 26,3 17,5 0,613 0,237

К-1 -17,1 9,8 7,3 0,244

К-2 -19,2 15,4 3,8 0,231

Проиллюстрируем результаты формирующего эксперимента на тех же показателях, что и результаты констатирующего эксперимента. Низкий уровень формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы на конец эксперимента снизился до (Э-1) - 32,1 %, (Э-2).-.27,3%, (Э-3) - 26,3 %, (К-1) - 46,3%, (К-2)- 47,4%. Соответственно изменилось и соотношение показателей высокого уровня сформированное™ этих умений: (Э-1) - 25 %, (Э-2) - 25,5%, (Э-3) - 25%, (К-1) -14,6%, (К-2) - 10,3%. Эти результаты отражены в таблицах 1, 2. В табл. 1, на гистограмме (рис. 3) представлены результаты экспериментальной работы по формированию умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы.

Рис. 3. Абсолютный прирост уровня сформированности умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы в экспериментальных и контрольных группах в ходе эксперимента

В них отражен показатель абсолютного прироста в по уровням формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы.

Оценку качественного роста формирования умений самоконтроля у студентов экспериментальных групп на конечном этапе эксперимента по отношению к исходному уровню и по отношению к формированию умений самоконтроля у студентов контрольных групп можно провести с помощью методов математической статистики. Для анализа результатов исследования нами использовался метод критерия «хи-квадрат» К. Пирсона.

В табл. 2 представлены результаты вычисления критерия «ХИ-квад-рат».

Таблица 2

Результаты расчета критерия «хи-квадрат»

Студенты экспериментальных групп

Группа г 2 /С иаб X наб л! X крит статистическая значимость

Э-1 . . 2,569 <5,991 ' статистически не значимо '

Э-2 4,097 <5,991 статистически не значимо-

Э-3 10,033 >5,991 статистически значимо

'г1 = 5 991 Л крит ^ 9

Приведенные данные показывают, что в экспериментальной группе Э-3 х2над > % крит при 5 %-ном уровне значимости. Согласно критерию К. Пирсона,, справедлива альтернативная гипотеза, т.е. Н1. Следовательно, произошедшие изменения уровней сформированное™ умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы в группе Э-3 являются следствием комплексной реализации педагогических условий, а не вызваны случайными явлениями. Это подтверждает нашу гипотезу й доказывает достоверность результатов.

Общие выводы диссертационного исследования

В ходе исследования нами подтверждена актуальность проблемы формирования умений самоконтроля у студентов вуза и необходимость ее дальнейшего теоретико-методологического осмысления.

Умения самоконтроля студентов мы рассматриваем как вид умений, дающих студенту возможность своевременно обнаружить и оценить положительные и отрицательные результаты своей деятельности с перспективой дальнейшего ее улучшения. Формирование умений самоконтроля у студентов вуза целесообразнее осуществлять в процессе самостоятельной работы. Являясь одной из разновидностей учебной деятельности, само-

стоятельная работа имеет ту же структуру, что и сама учебная деятельность: ориентировочную, исполнительную и контрольную части. Мы рассматриваем именно контрольную часть самостоятельной работы, так как она дает возможность студенту осуществить самоконтроль усвоенных и отработанных знаний и умений.

Нами разработан комплекс педагогических условий формирования умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы в рамках изучения дисциплин экономического цикла, а именно: а) формирование положительной мотивации к овладению студентами умениями самоконтроля и самооценки; б) включение студентов в деятельность по решению задач, направленных на формирование умений самоконтроля на основе учебно-методических материалов для самостоятельной работы; в) использование экспертных оценок потенциальных работодателей как способ коррекции умений самоконтроля.

Согласно процессно-системному подходу, процесс формирования у студентов умений самоконтроля следует рассматривать и как совокупность последовательных действий (процесс), и как систему подсистем этих действий. Методика реализации заявленных в гипотезе исследования педагогических условий представлена нами в контексте процессно-системного подхода и характеризуется использованием различных методов, форм и средств для достижения цели, а также поэтапной их организацией.

Нами разработан критериальный аппарат, который позволил выявить уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы. К критериям мы отнесли: 1) потребность в самоконтроле; 2) сформированность умений самоконтроля; 3) качество выполнения действий.

Констатирующий эксперимент позволил нам выявить низкий уровень умений самоконтроля у большинства студентов, что свидетельствовало о том, что знания студентов об организации контрольно-оценочной деятельности в рамках изучения дисциплин экономического цикла являются недостаточными для формирования необходимого уровня умений самоконтроля. На основе результатов констатирующего эксперимента нами разработано методическое обеспечение процесса формирования умений самоконтроля студентов вуза в процессе самостоятельной работы. Предложены методические приемы и различные технологии подбора и составления задач и заданий для самостоятельной работы и организации практики, применение которых обусловлено степенью формирования умений самоконтроля студентов. Выпущено учебное пособие и составлены методические рекомендации для организации самостоятельной работы студентов экономических специальностей. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют об эффективности предлагаемых приемов и технологий, а также о целесообразности их использования в вузовской практике.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, а также математическая обработка этих результатов, позволили нам количественно подтвердить качественные изменения, которые

произошли б формировании умений самоконтроля у студентов вуза в процессе самостоятельной работы.

Перспективами дальнейшего исследования данной проблемы могут стать разработка проблемно-программированных методик и информационно-компьютерных диагностик сформированости умений самоконтроля у студентов вуза в условиях дистанционного образования в соответствии со спецификой их профессиональной подготовки, а также педагогических технологий формирования и развития умений самоконтроля у студентов.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Литовкина, С. В. Формирование контрольно-оценочных умений у студентов вуза в процессе самостоятельной работы / С. В. Литовкина // Уч. зап. ун-та им. П. Ф. Лесгафта. - 2008. - 6(40). - С. 54-56. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ)

2. Аверкина (Литовкина), С. В. Самоконтроль и самооценка учебной деятельности студентов / С. В. Аверкина // Педагогическая наука на современном этапе развития образования : сб. науч. тр. / под ред. В. П. Уша-чева. - Магнитогорск : МаГУ, 2002. - С. 3.

3. Аверкина (Литовкина), С. В. К вопросу о необходимости совершенствования самостоятельной работы студентов / С. В. Аверкина // Современные проблемы науки и образования : тез. докл. 41-й науч.-прак. конф. преп. МаГУ. - Магнитогорск, 2003. - С. 7-8.

~ 4. Аверкина (Литовкина), С. В. Формирование у студентов вуза контрольно-оценочных умений / С. В. Аверкина // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования : матер. 2-й Междунар. науч.

- практ. конф.: в 5 ч. ч.5 / отв. ред. Н. Н. Болдырев. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 9-10.

5. Аверкина (Литовкина), С. В. Учебно-ознакомительная'практика : метод. рекомендации для студентов дневного отделения специальности 061100 «Менеджмент организации», руководителей практики, преподавателей / С. В. Аверкина [и др.]. - Магнитогорск : Изд-во МаГУ, 2004. - 20 с.

6. Аверкина (Литовкина), С. В. Мотивация студентов к самообразованию / С. В. Аверкина // Основные проблемы технологического образования на современном этапе : матер. Всерос. науч.-прак. конф., поев. 25-лет. юбилею технолог, фак. (24-25 ноября 2004 года) / под ред. Е. В. Романова.

- Магнитогорск : Изд-во МаГУ, 2004. - С. 71-72.

7. Аверкина (Литовкина), С. В. Роль контрольно-оценочных умений в обеспечении качества подготовки специалистов / С. В. Аверкина // Внут-ривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов : матер. междунар. науч.- практ. конф. 18-19 ноября 2004 г. / отв. редактор С. И. Осипова; гос. образоват. учреждение «ГУЦМиЗ». - Красноярск, 2004. -С. 16-18.

8. Аверкина (Литовкина), С. В. Мотивация студентов к самооценке учебно-познавательной деятельности / С. В. Аверкина // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА : сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. 3. М. Уметбаева, А. М. Колобовой. - Магнитогорск : МаГУ, 2004. - Вып. 9. - С. 111-115.

9. Аверкина (Литовкина), С. В. Формирование контрольно-оценочных умений в процессе самостоятельной работы студентов / C.B. Аверкина // Университетское образование : сб. статей IX Международной науч.-метод. конференции. - Пенза, 2005. - С. 183-185.

10. Аверкина (Литовкина), С. В. Региональная экономика / С. В. Аверкина // Программы авторских курсов для системы непрерывного образования : сб. программ / под общ. ред. Е. И. Шулевой. - Магнитогорск: МаГУ, 2005.-С. 3-10.

11. Литовкина, С. В. Региональный аспект экономического развития : учеб. пособие по дисциплине «Региональная экономика» для студентов специальностей «Менеджмент организации» и «Математические методы в экономике» / С. В. Литовкина. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - 64 с.

12. Литовкина, С. В. Экономическая теория: Учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономическая теория» для студентов, обучающихся по специальности 080507 - «Менеджмент организации» / О. В. Бо-гачева, И. А. Брякоткина, Л. М. Вотчель, С. В. Литовкина. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - 230 с.

13. Литовкина, С. В. Мотивационная сфера самообразования в подготовке менеджеров / С. В. Литовкина // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие : сб. статей VIII Междунар. науч.-метод. конференции. - Пенза, 2008. - С. 74-76.

14. Литовкина, С. В. Учебно-познавательные задачи как условие формирования контрольно-оценочных умений у студентов вуза / С. В. Литовкина // Альманах современной науки и образования. - № 4 (11) : Педагогика, психология, социология и методика их преподавания : в 2 ч. - Тамбов : «Грамота», 2008. - Ч. 2. - С. 128-130.

15. Литовкина, С. В. Об организации взаимовыгодного сотрудничества в профессиональной подготовке менеджеров / С. В. Литовкина // Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы: матер. II Всерос. науч.-практ. конф. фак. экономики и управления МаГУ. -Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 318-321.

16. Литовкина, С. В. Условия формирования контрольно-оценочных умений у студентов вуза в процессе самостоятельной работы / С. В. Литовкина // Качество. Инновации. Образование : ежемесячный науч.-практ. журнал. - 2008. - № 10.-С. 16-18.

17. Литовкина, С. В. Мотивационная сфера самообразования в формировании умений самоконтроля и самооценки у студентов вуза / С. В. Литовкина // Актуальные проблемы становления личности в современном мире: психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания : матер, междунар. науч.-практ. конф. 19-20 февраля 2009 г. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - С. 52-55.

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 11.01.2010 г. Формат 60х84'Лб. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тиране 100 экз. Заказ № 10. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ