Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера

Автореферат по педагогике на тему «Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ершова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ершова, Ольга Анатольевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего менеджера ^

1.1. Структура и сущность профессиональной компетентности будущего менеджера

1.2. Управленческая культура в структуре профессиональной компетентности будущего менеджера ^

1.3. Компетентностный подход к формированию управленческой культуры будущего менеджера

Глава 2. Практика формирования управленческой культуры будущего менеджера на основе компетентностного подхода

2.1. Разработка модели процесса формирования управленческой культуры на основе компетентностного подхода

2.2. Содержание и сущность опытно-экспериментальной работы по реализации модели в процессе профессиональной подготовки менеджеров

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера"

Современная парадигма управления, утверждающаяся в XXI веке, предполагает использование социокультурного и духовно-творческого потенциала управленцев. Постоянно обновляющийся мир, трансформация экономических, политических и культурных моделей приводят к постепенному изменению идеала образования: от человека образованного к человеку культуры. Система высшего образования нацелена на формирование личности с глобальным мышлением, развитого в интеллектуальном, культурном, психологическом и социальном аспектах. Постоянно расширяется и обновляется содержание высшего управленческого образования. Щей гуманизации и гуманитаризации заложены в основу новых учебных курсов, в том числе интегративных курсов: культурология, концепция современного естествознания, валеология, психология управления, социология управления, психология делового общения, этика и культура управления, самоменеджмент.

Воспитание и обучение являются важнейшими элементами духовной культуры общества, отражая уровень ее развития, обогащая и развивая ее. Отсюда следует необходимость включения в содержание образования не только научных знаний, но и культуры как целостного развивающегося явления, как системы накопленных знаний, социального опыта, культурных достижений и как деятельности, направленной на получение знаний, овладение опытом и достижениями культуры, осознание взаимосвязи образования и культуры, необходимости культурного императива в определении содержания образования, главная задача которого развивать способности личности во всех сферах ее деятельности через приближение к достижениям мировой и отечественной культуры и через овладение системой знаний о природе, обществе и человеке. Культура должна пронизывать все содержание образования [131, с. 173-174].

Рыночные социально-экономические отношения в стране радикально изменили характер производственных отношений, выдвинули новые, более высокие требования к содержанию труда, номенклатуре специальностей, к квалификации, профессиональному мастерству, знаниям, умениям и навыкам специалистов. Глубокие, во многом противоречивые, но исторически неизбежные преобразования экономической среды хозяйствования в России побудили активный интерес к менеджменту.

В условиях становления смешанной экономики России, развития предпринимательства, модернизации и приватизации государственного сектора существенно меняется содержание социально-экономических, организационных и управленческих отношений в системе государственного управления и менеджменте. Многими переход к рыночным отношениям рассматривается как торжество прагматизма, отодвигающего на дальний план моральные нормы и духовные ценности. Однако гражданское общество сегодня старается добиться гуманизации экономических отношений, их гармонизации с потребностями социального развития. По убеждению Г.А. Балыхина, «в первую очередь это относится к образованию, где новые экономические механизмы . должны способствовать и улучшению качества обучения, разностороннему воспитанию и духовному развитию личности каждого учащегося, каждого студента» [13, с.2].

Э.М. Короткое считает, что главным звеном в развитии современной экономики является система российского профессионального образования современного менеджера. Он видит роль высшей школы в закладывании фундамента профессии, формировании менталитета управленческой деятельности [79,с.35-37].

В практике подготовки специалистов в вузах с XVI века существует модель юриста, с XIX века - модель экономиста. О профессии менеджера впервые заговорили в XX веке. За рубежом только в 50-х годах прошлого столетия начали готовить менеджеров — профессионалов. Накоплен определенный опыт подготовки менеджеров за рубежом (Б. Депортер, Питер Ф. Друкер, Г. Льюис, Гарри Олдер, В.Дж. Редин, М. Морис, М. Хенаки, Ли Якокка). Идеи Генри Форда составляют фундамент современного управления во всем мире, он сумел соединить достижения науки управления с достижениями в области науки, техники, собственными изобретениями [163]. В России интерес к менеджменту как к науке возник с 90-х годов. С тех пор постоянно расширяется и обновляется содержание высшего экономического и управленческого образования.

Социально-экономические преобразования в России обострили проблему недостаточной профессиональной компетентности менеджеров, их неумение самостоятельно работать в условиях конкуренции. В стратегии модернизации российского образования заявлено о необходимости введения компетентност-ного подхода в образовании. Возникает потребность в разработке теоретических положений и предложении практических путей смещения акцентов со знаниевого на компетентностный подход. Одной из ведущих тенденций в профессиональной подготовке будущих менеджеров становится ориентация на повышение их профессиональной компетентности.

В научной литературе обозначились два ключевых подхода к изучению профессиональной деятельности: функциональный, при котором исследуются профессионально значимые качества личности (М. И. Дьяченко, Л. А. Канды-бович, Н. А. Куртиков, В. А. Сластенин), и личностно-ориетированный подход, который исследует роль личностных качеств, значимых для выполнения соответствующей деятельности (И. А. Колесникова, М. М. Левина, Т.В. Ма-шарова, И. С. Якиманская).

Профессиональная компетентность менеджера является важнейшим критерием качества управленческой деятельности и понимается нами как способность и готовность менеджера к управлению, основанные на профессионально значимых и личностных качествах. В связи с этим в настоящее время важным ресурсом становятся не столько специальные знания, сколько общая и управленческая культура, обеспечивающая личностное и профессиональное развитие специалиста.

Управленческую культуру будущего специалиста мы оцениваем в качестве принципиально нового явления в сфере подготовки управленческих кадров. Данная дефиниция рассматривается в работах современных исследователей

В. С. Алексеевский, С. Алиева, С. Н. Апенько, В. К. Белолипецкий, В. Виноградов, В. Вичев, В. Г. Игнатов, А. Кузибецкий, Л. Г. Павлова, А. Н. Ростовцев, Н. В. Тамарская).

Особую ценность для исследования составляют труды по вопросам подготовки менеджеров и специфике компетентностного подхода: А. А. Андреева, А. В. Баранникова, Л. Н. Боголюбова, Е. Б. Володарской, Б. С. Герщун-ского, С. 3. Гончарова, Э. Зеера, И. А. Зимней, В. Зыкина, И. Калиниковой, 3. М. Макашевой, А. К. Марковой, Э. Сыманюка, Ю. Г. Татура, Ю. Фролова,

A. В. Хуторского, В. В. Шапкина. Теоретическому обоснованию культурологического аспекта посвящены труды В. К. Бело-липецкого, Е. В. Бондаревской, Ю. С. Давыдова, А. С. Запесоцкого, Е. Ивановой, В. Г. Игнатова, Н. В. Кузьминой, Л. Г. Павловой, Н. В. Тамарской, Л. М. Устич.

Вопросы формирования социально значимых свойств и качеств личности выпускника рассматриваются в работах Г. М. Андреева, И. А. Зимней, Т. Д. Дубовицкой, А. К. Марковой, А. В. Мудрика, Д. Фельдштейна, Е. И. Фадеевой, М. В. Ясюкевич; вопросы активизации вузовского обучения - в работах В. С. Алексеевского, В. Виноградова, А. Запесоцкого, Г. М. Евелькина,

B. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова.

Однако анализ публикаций по вопросу формирования управленческой культуры как ведущего компонента профессиональной компетентности будущего менеджера показал, что данный вопрос недостаточно представлен в научной литературе, нет фундаментальных исследований, посвященных целостному изучению и объективному анализу состояния процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по интересующим нас проблемам: формирования управленческой культуры педагога в процессе непрерывной профессиональной деятельности Н. В. Тамарской, формирования профессионально-управленческой деятельности менеджеров Е.В.Чижиковой, формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности М. В. Заворачай, формированию профессиональной компетентности управленческого персонала Е. Б. Володарской, формированию исто-рико-педагогической культуры будущего педагога Э. В. Онищенко и др.

В теории и практике профессиональной подготовки менеджера обнаруживается объективное противоречие между возрастающими требованиями к подготовке профессионально компетентного и культурного специалиста в области современного менеджмента и недостаточной научно-теоретической, методической и организационной разработанностью механизмов формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера. Разрешением противоречия может стать компетентност-ный подход, который призван обеспечить успешность профессиональной деятельности менеджеров.

Таким образом, научная и практическая актуальность проблемы формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности менеджера, ее малоизученность, выявленное противоречие обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущих менеджеров»

Объект исследования - профессиональная компетентность будущих менеджеров.

Предметом исследования является процесс формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера в высшей школе.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа педагогической, психологической и управленческой литературы разработать и апробировать на практике модель процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров и особенности ее реализации.

В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой формирование управленческой культуры студентов как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера станет эффективным, если:

- будут определены теоретико-методологические и дидактические обоснования этого процесса; разработана теоретическая модель процесса формирования управленческой культуры будущего менеджера, определены ее структурные компоненты, параметры, функции и уровни; у студентов формируется эмоционально-ценностное отношение к управленческой деятельности;

- обеспечивается взаимодействие и взаимовлияние участников образовательного процесса в целях развития профессионально значимых личностных качеств каждого студента, раскрытия его управленческого потенциала.

Объект, предмет, гипотеза и цель исследования обусловили следующие задачи:

1. Раскрыть структуру и сущность профессиональной компетентности менеджера.

2. Представить характеристику управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности менеджера.

3. Разработать модель и выявить специфику процесса формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера.

4. Провести апробацию предлагаемой модели в процессе обучения будущих менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные философские (Б. С. Гершунский, Э. Н. Гусинский, В. В. Краевский, Ю. И. Турчанинова, В. М. Шепель, В. Ф. Юлов) и педагогические положения: о ведущей роли деятельности в развитии личности, о человеке как субъекте деятельности и обучения (Г. И. Аксенова, Б. Г. Аннаньев, Л. С. Выготский, М. М. Левина, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский), о единстве теории и практики, об актуальности компетентностного подхода в подготовке квалифицированных управленческих кадров (Г. В. Атаманчук, В. С. Диев, Д. А. Иванов, Э. Зеер, И. А. Зимняя, Э. М. Коротков, О. В. Соколова, Э. Сыманюк).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающих сравнительно-сопоставительный и теоретический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические (анкетирование, тестирование); обсервационные (наблюдение); прогностические (моделирование), а также методы статистической обработки экспериментальных данных (Р. Блейка, Д. Мутона, Н. Н. Обозова, А. В. Батаршева).

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: уточнено понятие профессиональной компетентности менеджера, включающей в себя следующие компоненты: содержательно-оценочный, моти-вационно-волевой, профессионально-личностный, социально-культурный и культурно-управленческий; раскрыта сущность феномена «управленческая культура менеджера» как культурологическая профессионально-личностная характеристика, представляющая собой социальный опыт, выраженный в управленческих знаниях, приобретенных в теории и практике управления; опыт творческой управленческой деятельности, основанный на преобразовании действительности; опыт эмоционально-ценностного отношения в процессе управленческого взаимодействия на основе знаний о нормах управленческих отношений;

- установлена связь между управленческой культурой и профессиональной компетентностью и экспериментально доказано, что целенаправленное формирование управленческой культуры у студентов характеризуется положительной динамикой и оптимизирует процесс становления профессиональной компетентности будущих менеджеров; доказана целесообразность использования компетентностного подхода в процессе формирования управленческой культуры будущего менеджера;

- научно обоснована модель процесса формирования управленческой культуры менеджеров, включающая концептуальную, образовательную и диагностическую составляющие; а также определены педагогические условия ее реализации в высшей профессиональной школе: создание оптимальной социально-культурной среды, максимально эффективное использование рефлексивных возможностей интерактивных форм и методов обучения, поэтапность формирования управленческой культуры в ходе педагогически организованного и управляемого процесса, мотивированность учебной и профессиональной деятельности студентов, актуализация личностного саморазвития, гуманизация содержания профессионального образования, реализация системы дидактических принципов на основе компетентностного подхода;

- разработан и интегрирован в образовательный процесс спецкурс «Управленческая культура менеджера».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в концептуальном осмыслении теоретических основ процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в контексте применения компетентностного подхода; в раскрытии сущности управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности менеджера и разработке модели процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании роли социально-культурной среды, в которой целенаправленное воздействие объективных и субъективных факторов в процессе обучения будущих менеджеров позволяет сформировать необходимые профессиональные качества, умения и навыки; в разработке программы спецкурса «Управленческая культура менеджера». Материалы исследования имеют несомненную значимость для практики подготовки менеджеров в вузе и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и системе переподготовки руководителей, повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить, что профессиональная компетентность менеджера — сложное, многоуровневое образование, имеющее специфическую структуру. Профессиональная компетентность будущего менеджера выступает в качестве одной из основных целей процесса обучения с учетом тенденций социально-экономического развития. Сущностными характеристиками профессиональной компетентности менеджера являются содержательно-оценочные, мотивационно-волевые, профессионально-личностные и социально-значимые качества, социально-культурный и культурно-управленческий потенциал.

2. Управленческая культура, являясь составляющей профессиональной компетентности менеджера, представляет собой интегративное динамичное качество, развивающееся в процессе деятельности. Управленческая культура характеризуется определенным уровнем теоретического осмысления и комплексом практических умений и навыков по реализации ведущих подходов к управленческой деятельности в современной практике на основе безусловного соблюдения норм и принципов морали и нравственности.

3. Определена специфика процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров на основе реализации модели процесса формирования управленческой культуры в контексте компетентностного подхода, целерацио-нальность которой определяется формулой «цель — средства - результат» и обеспечивается созданием социально-культурной среды в учебном заведении, которая соответствует выявленным в теоретическим обосновании методологическим подходам, условиям и принципам.

База исследования: факультет управления ГОУ ВПО Вятского государственного гуманитарного университета, филиала ГОУ ВПО Вятского государственного гуманитарного государственного гуманитарного университета в г. Вятские Поляны.

Организация исследования.

I этап (2001 г.) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, культурологической и управленческой литературы по теме исследования, материала по осмыслению сущности менеджмента как науки, профессиональной компетентности специалиста, особенностей культурологического подхода в образовании.

II этап (2002-2003 гг.) - изучение сущности компетентностного подхода в подготовке менеджеров, формулирование гипотезы исследования, изучение феномена управленческой культуры менеджера

III этап (2004-2005 гг.) - анализ, систематизация и теоретическое осмысление материала, разработка модели формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера с позиций компетентностного подхода, формулировка основных выводов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических аргументов, соблюдением принципов проведения социолого-педагогических исследований, комплексным использованием разнообразных методов исследования и реализацией компетентностного подхода в организации образовательного процесса. На практике доказано, что целенаправленное воздействие объективных и субъективных факторов в процессе обучения будущих менеджеров позволяет сформировать необходимые профессиональные качества, умения и навыки, заложить культурную основу профессиональной компетентности менеджера.

Апробация исследования

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Российско-Белорусской научно-теоретической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (г. Киров, 2-4 апреля 2003 г.), на кафедре педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, на Межвузовской научно-практической конференции «Модернизация образования: теоретико-методологические основы и прикладные задачи психологии и педагогики» в г. Вятские Поляны. Внедрение научно-исследовательских результатов осуществлялось в процессе публикации статей.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список (198 наименований, в том числе 10 — на иностранном языке и 8 авторских).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко 2 главе

Модель будущего менеджера - это человек, обладающий управленческой культурой, все компоненты деятельности которого имеют культурный смысл. Предложенная нами модель является логической схемой развернутой целостной педагогической деятельности. В ней сосредоточены наши представления о том, что должно быть сделано, при каких условиях и как.

Одним из важных условий формирования управленческой культуры будущего менеджера является социально-культурная среда учебного заведения. Нами установлено, что эффективное формирование управленческой культуры будущих менеджеров может быть достигнуто за счет создания условий, обеспечивающих реализацию компетентностного подхода. Нам представляется наиболее важной и значимой ориентация на компетентностный подход в профессиональном образовании. Целостность, непрерывность, преемственность формирования управленческой культуры менеджера достигается реализацией в процессе его профессиональной подготовки разработанного автором компетентностного подхода, представляющего внутреннюю методологию исследования.

Реализация компетентностного подхода в профессиональной педагогике позволяет активизировать процессы демократизации и гуманизации образования и обогащает процесс профессиональной подготовки в целом. Компетент-ностный подход определяет направленность образовательного процесса на формирование управленческой культуры специалиста. Это обусловлено тем очевидным обстоятельством, что в будущей профессиональной деятельности специалист будет «предъявлять» не знания в чистом виде, а способность применять их в управленческой деятельность, демонстрируя свою профессиональную компетентность, важнейшим компонентом которой является управленческая культура.

Приобретая знания, достаточный профессиональный уровень для организации самостоятельной работы, выпускник вуза имеет возможность решать сложные управленческие задачи, проявлять творческую активность, а личность менеджера становится более свободной и целенаправленной. Это является результатом функционирования гуманитарной образовательной среды, которую создает профессорско-преподавательский состав учебного заведения, главный носитель культуры, как общей, так и профессиональной.

Уровень сформированности управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера мы рассматриваем как основу для перехода к более высоким формам профессиональной активности. Управленческая культура является для будущего менеджера тем, что он имеет в качестве потенциала. Построенная на основе модели управленческая практика должна обеспечивать повышение профессиональной компетентности менеджера так как профессия менеджера носит интегративный характер: менеджер - это ученый, управленец, контролер, эксперт, статист, артист и собственно менеджер.

Широкое использование современных образовательных технологий, использование активных форм обучения позволяет мобилизировать внутренний потенциал человека и в игровой ситуации моделировать решение управленческих задач.

На основании изложенных основных положений предлагаемой модели формирования управленческой культуры будущего менеджера на базе компе-тентностного подхода следует обратить внимание на следующие моменты:

• разработаны и внедрены организационно-педагогические условия реализации модели;

• создан и успешно функционирует интегрированный единый коллектив кафедра - факультет - университет, которые объединены единством целей и задач;

• выявлены и подтверждены на практике бесспорные преимущества компе-тентностного подхода в формировании профессиональной компетентности будущего менеджера и его управленческой культуры;

• повысился авторитет и престижность учебного заведения в регионе. Будущий менеджер не может овладеть всеми качествами управленческой культуры профессионально компетентного менеджера в течение образовательного процесса. Профессиональная школа призвана создавать пространство для формирования этих качеств. Требуется не только время, но и управленческая практика, основанная на мотивации, ответственности, которые являются отличительными чертами компетентностного управления. Мотивация задает рамку развития и роста компетентности менеджера, ответственность выполняет роль рефлексивного корректирующего фактора в совершенствовании профессиональной компетентности.

Заключение

Исследуя управленческую культуру как составляющую профессиональной компетентности будущего менеджера, мы определили ее как культурологический, аксиологический и социально-психологический феномен, складывающийся в результате профессионального обучения. Управленческая культура соединяет в себе совокупность индивидуальных, социально-обусловленных управленческих знаний, отношений, деятельности выражающихся в стиле управления менеджера.

Качество профессионального образования определяется степенью приобщения студента к целостной сфере будущей профессиональной деятельности, достигнутой в процессе реализации образовательной программы. Компетентно-стный подход завоевывает все большее число сторонников и становится альтернативой предметно-знаниевой модели специалиста.

Для реализации цели исследования на основе теоретического анализа педагогической, психологической и управленческой литературы разработана и реализована модель процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров.

В диссертационной работе решены поставленные задачи:

1. Проведенный в диссертации теоретический анализ философской, культурологической, управленческой и психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что формирование управленческой культуры будущего менеджера способствует становлению его профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность будущих менеджеров как актуальное, развивающееся, динамичное явление основывается на профессиональ-нах знаниях, профессиональных нормах, требованиях, стандартах, правовых установках и во многом зависит от личностных характеристик.

2. Управленческая культура менеджера характеризуется социальным управленческим опытом, выраженным в управленческих знаниях; опытом творческой управленческой деятельности, способным к преобразованию действительности; опытом эмоционально-ценностного отношения в процессе управленческого взаимодействия на основе знаний о нормах управленческих отношений и навыков их соблюдения. Как компонент профессиональной компетентности менеджера управленческая культура обладает полифункциональной характеристикой.

3. Представленная в исследовании модель процесса формирования управленческой культуры будущего менеджера отражает основные закономерности, дидактические принципы и условия, этапы формирования, уровни как результат образовательного процесса.

4. Анализ результатов формирования управленческой культуры будущих менеджеров показывает, что разработанная модель является продуктивной.

В ходе нашего исследования были сделаны теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации, которые могут быть использованы для оптимизации образовательного процесса:

• требует уточнения и развития концепция допрофессиональной подготовки учащихся: управленческие знания, управленческая практика, элементы самоменеджмента должны быть включены в программу средних школ,

• необходимо создавать лицеи, гимназии, колледжи управленческого профиля, которые будут выявлять и развивать управленческие способности учащихся,

• необходимо разработать морально-этический кодекс менеджера как регулятор управленческого поведения,

• необходимо создать учебники, учебные пособия, учебно-методические комплексы, отвечающих целям, задачам, принципам формирования управленческой культуры будущих менеджеров;

• необходимо, чтобы обучение будущих менеджеров не сводилось к получению знаний, умений и навыков, а вписывалось в широкую многогранную систему формирования интеллигентного человека в целом.

Выполненное исследование ставит новые проблемы, связанные с развитием управленческой культуры менеджера: обеспечение преемственности в формировании управленческой культуры менеджера-студента и менеджера-практика; обоснование поиска новых средств формирования управленческой культуры менеджеров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера"

На правах рукописи

Ершова Ольга Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятский государственный гуманитарный университет

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Машарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петров Юрий Николаевич кандидат экономических наук Фадеева Наталья Юрьевна

Ведущая организация: Владимирский государственный

педагогический университет

Защита состоится «_» _ 2005 г. в _час. на заседании

диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, каб. № 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е.Е.

7-0о 2.151931

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования в России обострили проблему недостаточной профессиональной компетентности менеджеров, их неумения самостоятельно работать в условиях конкуренции. В стратегии модернизации российского образования заявлено о необходимости введения компетентностного подхода в образовании Возникает потребность в разработке теоретических положений и предложении практических путей смещения акцентов со знаниевого на компетентностный подход.

Одной из ведущих тенденций в профессиональной подготовке будущих менеджеров становится ориентация на повышение их профессиональной компетентности.

В научной литературе обозначились два ключевых подхода к изучению профессиональной деятельности: функциональный, при котором исследуются профессионально значимые качества личности

(М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Н. А. Куртиков, В. А. Сластенин), и личностно-ориентированный подход, который посвящен исследованию роли личностных качеств, значимых для выполнения соответствующей деятельности (И. А. Колесникова, М. М. Левина, Т. В. Машарова, И. С. Якиманская).

Профессиональная компетентность менеджера является важнейшим критерием качества управленческой деятельности и понимается нами как способность и готовность менеджера к управлению, основанные на профессионально значимых и личностных качествах. В связи с этим в настоящее время важным ресурсом становятся не столько специальные знания, сколько общая и управленческая культура, обеспечивающая личностное и профессиональное развитие специалиста.

В качестве принципиально нового явления в сфере подготовки управленческих кадров мы оцениваем управленческую культуру будущего специалиста. Данная дефиниция рассматривается в работах современных исследователей (В. С. Алексеевский, С. Алиева, С. Н. Апенько, В. К. Белолипецкий, В. Виноградов, В. Вичев, В. Г. Игнатов, А. Кузибецкий, Л. Г. Павлова, А. Н. Ростовцев, Н. В. Тамарская).

Особую ценность для исследования составляют труды по вопросам подготовки менеджеров и специфике компетентностного подхода: А. А. Андреева, Г. А. балыхина, А. В. Баранникова, Л. Н. Боголюбова, Е. Б. Володарской, Б. С. Герщунского, С. 3. Гончарова, Э. Зеера, И. А. Зимней, В. Зыкина, И. Калиниковой, 3. М. Макашевой, А. К. Марковой, Э. Сыманюка, Ю. Г. Татура, Ю. Фролова,

A. В Хуторского, В. В. Шапкина. Теоретическому обоснованию культурологического аспекта посвящены труды В. Белолипецкого, Е. В. Бондаревской, Ю. С. Давыдова, А. С. Запесоцкого, Е. Ивановой,

B. Г. Игнатова, Н. В. Кузьминой, Л. Г. Павловой, Н. В. Тамарской, Л. М. Устич.

Ь^ОС. НАЦИОНАЛЬНА« I I БИБЛИОТЕКА '

Вопросы формирования социально значимых свойств и качеств личности выпускника рассматриваются в работах Г. М. Андреева, И. А. Зимней, Т. Д. Дубовицкой, А. К. Марковой, А. В. Мудрика, Д. Фельдштейна, Е. И. Фадеевой, М. В. Ясюкевич; вопросы активизации вузовского обучения - в работах В. С. Алексеевского, В. Виноградова, А. Запесоцкого, Г. М. Евелькина, В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова.

Однако анализ публикаций по вопросу формирования управленческой культуры как ведущего компонента профессиональной компетентности будущего менеджера показал, что данный вопрос недостаточно представлен в научной литературе, нет фундаментальных исследований, посвященных целостному изучению и объективному анализу состояния процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по интересующим нас проблемам: формирования управленческой культуры педагога в процессе непрерывной профессиональной деятельности Н. В. Тамарской, формирования профессионально-управленческой деятельности менеджеров Е. В. Чижиковой, формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности М. В. Заворачай, формированию профессиональной компетентности управленческого персонала Е. Б. Володарской, формированию историко-педагогической культуры будущего педагога Э. В. Онищенко и др.

В теории и практике профессиональной подготовки менеджера обнаруживается объективное противоречие между возрастающими требованиями к подготовке профессионально компетентного и культурного специалиста в области современного менеджмента и недостаточной научно-теоретической, методической и организационной разработанностью механизмов формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера. Разрешением противоречия может стать компетентностный подход, который призван обеспечить успешность профессиональной деятельности менеджеров.

Таким образом, научная и практическая актуальность проблемы формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности менеджера, ее малоизученность, выявленное противоречие обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Формирование управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущих менеджеров»

Объект исследования - профессиональная компетентность будущих менеджеров.

Предметом исследования является процесс формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера в высшей школе.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа педагогической, психологической и управленческой литературы разработать и апробировать в практике модель процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров и особенности ее

реализации.

В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой формирование управленческой культуры студентов как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера станет потенциально эффективным, если:

- будут определены теоретико-методологические и дидактические обоснования этого процесса;

- разработана теоретическая модель процесса формирования управленческой культуры будущего менеджера, определены ее структурные компоненты, параметры, функции и уровни;

- у студентов формируется эмоционально-ценностное отношение к управленческой деятельности;

- обеспечивается взаимодействие и взаимовлияние участников образовательного процесса в целях развития профессионально значимых личностных качеств каждого студента, раскрытия его управленческого потенциала.

Объект, предмет, гипотеза и цель исследования обусловили следующие задачи:

1. Раскрыть структуру и сущностные характеристики профессиональной компетентности менеджера.

2. Охарактеризовать процесс становления управленческой культуры будущего менеджера посредством формирования комплекса профессионально значимых и личностных качеств.

3. Разработать модель процесса формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера.

4. Провести апробацию предлагаемой модели в процессе обучения будущих менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные философские (Б. С. Гсршунский, Э. Н. Гусинский, В. В. Краевский, Ю. И. Турчанинова, В. М. Шепель, В. Ф. Юлов) и педагогические положения: о ведущей роли деятельности в развитии личности, о человеке как субъекте деятельности и обучения (Г. И. Аксенова, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, М. М. Левина, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский), о единстве теории и практики, об актуальности компетентностного подхода в подготовке квалифицированных управленческих кадров (Г\ В. Атаманчук, В. С. Диев, Д. А. Иванов, Э. Зеер, И. А. Зимняя, Э. М. Короткое, О. В. Соколова, Э. Сыманюк, В. М. Шепель).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотечы использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающих сравнительно-сопоставительный и теоретический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические (анкетирование, тестирование); обсервационные (наблюдение); прогностические (моделирование), а также методы статистической обработки экспериментальных данных (Р. Блейка, Д. Мутона, Н. Н. Обозова,

А. В. Батаршева).

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- определены сущностные характеристики феномена «управленческая культура менеджера» и структура профессиональной компетентности менеджера;

- обосновано использование компетентностного подхода в процессе формирования управленческой культуры будущего менеджера;

- разработана теоретическая модель процесса формирования управленчеЬкой культуры менеджеров в процессе его профессиональной подготовки в вузе, а также определены условия ее реализации в образовательной деятельности студентов высшей профессиональной школы;

- представлена авторская разработка спецкурса «Управленческая культура менеджера».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить, что профессиональная компетентность менеджера - сложное, многоуровневое образование, имеющее специфическую структуру. Профессиональная компетентность личности будущего менеджера высупает в качестве одной из основных целей процесса обучения с учетом тенденций социально-экономического развития.

2. Управленческая культура, являясь составляющей профессиональной компетентности менеджера, представляет собой интегративное динамичное качество, развивающееся в процессе деятельности. Управленческая культура характеризуется определенным уровнем теоретического осмысления и комплексом практических умений и навыков по реализации ведущих подходов к управленческой деятельности в современной практике на основе безусловного соблюдения норм и принципов морали и нравственности.

3. Определена специфика процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров на основе реализации модели процесса формирования управленческой культуры в контексте компетентностного подхода. Раскрыты факторы ее формирования, принципы (деятельности, непрерывности, психологической комфортности, рефлексивности, вариативности и др.), функции управленческой культуры, критерии, показатели и уровни формирования изучаемого явления.

Организация исследования.

I этап (2001 г.) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, культурологической и управленческой литературы по теме исследования, материала по осмыслению сущности менеджмента как науки, профессиональной компетентности специалиста, особенностей культурологического подхода в образовании.

II этап (2002-2003 гт.) - изучение сущности компетентностного подхода в подготовке менеджеров, формулирование гипотезы исследования,

изучение феномена управленческой культуры менеджера

III этап (2004-2005 гг.) - анализ, систематизация и теоретическое осмысление материала, разработка модели формирования управленческой культуры как компонента профессиональной компетентности будущего менеджера с позиций компетентностного подхода, формулировка основных выводов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических аргументов, соблюдением принципов проведения социолого-педагогических исследований, комплексным использованием разнообразных методов исследования и реализацией компетентностного подхода в организации образовательного процесса. На практике доказано, что целенаправленное воздействие объективных и субъективных факторов в процессе обучения будущих менеджеров позволяет сформировать необходимые профессиональные качества, умения и навыки, заложить культурную основу профессиональной компетентности менеджера.

Апробация исследования

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Российско-Белорусской научно-теоретической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (г. Киров, 2-4 апреля 2003 г), на кафедре педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, на 1-й межвузовской научно-практической конференции «Модернизация образования: теоретико-методологические основы и прикладные задачи психологии и педагогики» в г. Вятские Поляны.

Внедрение научно-исследовательских результатов осуществлялось в процессе публикации статей.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список (197 наименований, в том числе 10 - на иностранном языке и 7 авторских).

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность, обозначены проблема и цель исследования, охарактеризованы объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего менеджера» содержится два параграфа, в которых рассматриваются понятия «менеджмент», «профессиональная компетентность менеджера», анализируются различные подходы к пониманию терминов «компетенция» и «компетентность», выделены структурные компоненты профессиональной компетентности менеджера, обосновано введение в структуру профессиональной компетентности будущего специалиста в области управления нового компонента - культурно-управленческого.

Развитие современных процессов показывает, что экономика России продолжает испытывать недостаток в квалифицированных управленческих кадрах. Практикой востребован менеджер, который ориентирован на демократические управленческие приоритеты, способен к актуализации и саморазвитию имеющихся возможностей, умеющий самостоятельно ориентироваться в изменчивой социальной и образовательной реальности, владеющий научными стратегиями управления, по возможности избегающий авторитарного воздействия в пользу эффективного взаимодействия.

Управленческая деятельность менеджера сложна, динамична, изменчива и носит сугубо личный характер. Основные психологические особенности этой деятельности можно свести к следующим:

- большое разнообразие видов деятельности на разных уровнях управленческой иерархии;

- неалгоритмический, творческий характер деятельности, осуществляемый при недостатке информации и в условиях часто меняющейся, нередко противоречивой обстановки;

- ярко выраженная прогностическая природа решаемых управленческих задач;

- значительная роль коммуникативной функции;

- высокая психическая напряженность, вызываемая большой ответственностью за принимаемые решения.

Таким образом, профессиональная деятельность менеджеров многогранна, ответственна и требует от менеджера высокого уровня компетентности.

В диссертационном исследовании рассматриваются различные точки зрения, подходы к определению роли менеджера: классическая школа менеджмента (О. С. Виханский, А. И. Наумов); антропологический подход (В. М. Шепель), предпринимательский подход (Л. К. Карташова, Т. В. Никонова, Т. О. Соломандина); системный подход (Э. М. Короткое). Существование этих и других точек зрения подчеркивает значимость деятельности менеджера.

Компетентность с точки зрения обыденных представлений толкуется как качество, характеристика личности, позволяющая ей (или даже дающая право) решать, выносить суждения в определенной области. Основой этого качества выступают знания, осведомленность, опыт социально-профессиональной деятельности человека. Тем самым подчеркивается собирательный, интегративный характер понятия «компетентность».

Стремление России участвовать в Болонском процессе обязывает российскую образовательную систему говорить на языке стран-участниц Болонского процесса. Поэтому необходимо добиться ясности в определении этих понятий, принять европейское понимание профессиональной компетентности как понятия собирательного, определяющего соответствие субъекта определенной сфере деятельности.

Современные научные представления меняют взгляд на категорию профессиональной компетентности: учитываются новые требования к

профессиональной компетентности будущего менеджера. Профессиональная компетентность рассматривается как индивидуальная характеристика степени соответствия требованиям профессии, как индивидуально-психологическое образование, включающее опыт, знания, умения, профессионально важные качества, психологическую готовность.

М. Розенова рассматривает профессиональную компетентность как интегральное понятие, включающее несколько компонентов или видов компетентности. Исследователи в структуру профессиональной компетентности включают различные компетентности:

- специальная компетентность - способность к планированию производственных процессов, чтение необходимой литературы;

- личностная компетентность - способность планировать свою трудовую деятельность, контролировать и регулировать ее, умение самостоятельно принимать решения, в том числе и нестандартные (креативность), гибкое теоретическое и практическое мышление;

- индивидуальная компетентность - мотивация достижения цели, ресурс успеха, стремление к высокому качеству работы, уверенность в себе, оптимизм;

- экстремальная профессиональная компетентность - готовность к работе во внезапно усложнившихся условиях.

Компетентность имеет достаточно сложную структуру, состоящую из набора компонентов. Компонентами Ю. Татур называет элементы, блоки структуры компетентности. Компонент компетентности понимается как умение осуществлять определенный вид управленческой деятельности и характеризуется владением способами деятельности. Выделенные компоненты в единстве образуют основу формирования профессиональной компетентности менеджера, позволяют выявить динамику ее развития и проводить корректировку ее компонентов. Одним из основных компонентов профессиональной компетентности менеджера являются профессиональные знания.

Профессиональная компетентность менеджера может быть сформирована лишь в результате достаточно длительного периода профессиональной деятельности. Однако уже в процессе обучения необходимо заложить ее основы в совокупности теоретических знаний, практического опыта, личностных качеств современного специалиста и управленческой культуры.

Нас интересует профессиональная компетентность в конкретной области профессиональной деятельности - управлении. В данной работе реализуется идея о влиянии управленческой культуры на профессиональную компетентность личности специалиста в ходе его профессиональной подготовка в вузе.

Е. Б. Володарская выделяет основные уровни развития профессиональной компетентности субъекта деятельности: обученность, профессиональную подготовленность, профессиональный опыт и профессиональную культуру. Таким образом, прослеживается идея

восхождения профессиональной компетентности от «обученности» к «профессиональной культуре», т. е. к управленческой культуре менеджера.

В состав профессиональной компетентности будущего менеджера нами включены общепринятые компоненты: содержательно-оценочный, мотивационно-ролевой, социально^культурный, ' профессионально-личностный, но считаем, что Данные компоненты не исчерпывают всего многообразия личности менеджера, и дополнили ее новым компонентом -культурно-управленческим, основой которого является управленческая культура.

В данном диссертационном исследовании управленческая культура будущею специалиста рассматривается в качестве принципиально нового явления в сфере высшего управленческого образования. Развитая управленческая культура способствует осознанию будущимй менеджерами специфики соотношения традиционного и инновационного1 в практике управления. Управленческая культура менеджера характеризует его личностные качества и профессиональную деятельность. Понятие «управленческая культура» является видовым по отношению к понятию «профессиональная культура», находится в функциональных связях с такими понятиями, как «профессионализм», «профессиональная компетентность», отражая их культурный компонент.

Н. В. Тамарская при анализе понятия «управленческая культура руководителя» подчеркивает необходимость владения руководителем знаниями о содержании управленческих функций, управленческого общения, психологических механизмов мотивации, стилях управления, личностные характеристики руководителя, об организации своего здорового образа жизни.

Обобщая взгляды разных авторов на профессиональную компетентность, отмечаем, что профессиональная компетентность будущих менеджеров понимается как явление актуальное, развивающееся, динамичное, основанное на правовых установках, профессиональных нормах, требованиях, стандартах и зависящее во многом от личностных характеристик личности.

Обращение к проблеме формирования культурологических характеристик менеджера является неслучайным, так как культура рассматривается как высшее проявление компетентности управленца.

С целью осмысления сущности управленческой культуры в диссертации рассмотрены некоторые философские подходы к понятию культуры.

Аксиологический (ценностный) подход (А. Г. Здравомыслов, С. Л. Франк, Г.Францев) заключается в выделении сферы бытия человека, которую называют миром ценностей. Сторонники данной концепции применяют понятие культуры, исходя из этой точки зрения.

Деятельностный подход (В. Давидович, Ю. Жданов, М. С. Каган) определяет культуру как специфический способ жизнедеятельности человека. Культура рассматривается как диалектически реализующийся

процесс в единстве его объективных и субъективных моментов, результатов. Поиски содержательного определения культуры приводят к пониманию родового способа бытия человека в мире, т. е. к человеческой деятельности как подлинной субстанции человеческой приводы.

При «социологическом» ' подходе (Э. Дюркгейм, П. А. Сорокин) культура рассматривается с точки зрения ее функционирования в конкретной системе' общественных отношений и институтов, определяющих роли и нормы поведения людей в обществе.

При гуманитарном подходе (А. Ф. Лосев, Д. С. Лихачев) акцентируется внимание на совершенствовании человека как духовно-нравственного субъекта культуры. В неогуманистических концепциях культура рассматривается как процесс, включающий все стороны жизни человека, предстает как процесс воспроизводства человека во всем богатстве его свойств и потребностей, универсальности. Таким образом, культура есть процесс созидания своей родовой сущкости, мера человеческого в человеке.

Данные подходы заслуживай«- взимания, так как они взаимодополняют друг друга, акцентируя различные существенные стороны, способствуют выработке более полного и глубокого представления о ней. В различном понимании культуры вышеизложенными философскими течениями можно выделить общие позиции:

- культура характеризует деятельность личности, группы, общества в целом;

- культура является специфическим человеческим способом бытия, имеет свои пространственные и временные границы;

- культура раскрывается через особенности поведения, сознание и деятельность человека по созданию материальных и духовных ценностей.

Таким образом, рассматривая человека как созидателя и творца материального и духовного, мы вправе говорить о том, что культура является предпосылкой и результатом развития и формирования его как личности.

Современная образовательная ситуация требует высокого уровня профессиональной компетентности менеджера как творческой личности, обладающей сформированной управленческой культурой.

Словосочетание «управленческая культура» обозначает качество, меру и степень организации и функционирования управленческих структур. Между тем знание особенностей управленческой культуры позволяет руководителю осознать причины и вероятные последствия многих собственных решений, решений и поступков своих коллег и подчиненных, своего руководства, партнеров и конкурентов.

Проведенный в диссертации теоретический анализ философской, культурологической, управленческой и психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что формирование управленческой культуры будущего менеджера способствует становлению его профессиональной компетентности.

На основании проведенного в диссертации теоретического анализа феномена «управленческая культура будущего менеджера» были определен^

ее специфика, статус и место в структуре его профессиональной компетентности. Управленческая культура будущего менеджера определяется нами как целостный, многоуровневый и полифункциональный феномен, являющийся ведущим компонентом профессиональной компетентности менеджера, реализующийся в его профессионально-управленческом и личностном потенциале в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Как социально-педагогическое явление управленческая культура представляет собой одну из форм общественного сознания и характеризует управленческий аспект жизнедеятельности общества. Управленческая культура менеджера как культурологическая профессионально-личностная характеристика представляет собой социальный управленческий опыт, выраженный в управленческих знаниях, накопленных в практике управления; опыт творческой управленческой деятельности, способный к творческому преобразованию действительности; опыт эмоционально-ценностного отношения в процессе управленческого взаимодействия на основе знаний о нормах управленческих отношений и навыков их соблюдения.

Именно управленческая культура развивает такие качества личности, как инициативность, ответственность, активность, организованность, обязательность; творческие установки на повышение качества и количества труда; способность работать в коллективе, преданность организации, порядочность, общительность, неконфликтность, толерантность, умение достигать согласия; умение строить гуманные, демократичные, деловые, культурные отношения с людьми; умение сочетать труд с укреплением духовных основ жизни, собственным самосовершенствованием и достойным самоутверждением; гражданственность, потребность и умение связывать свой труд с совершенствованием общества, интересами других людей, соблюдением норм морали, строгое соблюдение всех правовых норм; умение на научной основе организовать свой труд и т. д.

В связи с вышеизложенным в работе сформулированы следующие функции управленческой культуры.

1. Содержательная функция направлена на формирование позитивного имиджа учреждения или организации. Управленческая культура выражается через ценности, которые культивируются не только внутри коллектива, но и вовне. Поддержание ценностей, присущих предприятию, организации.

2. Воспитательная функция необходима для того, чтобы реагировать на поведение руководителя в рамках культуры, осмысливать производимые им действия, осознать и усвоить культуру на уровне ценностей и базовых положений. Известно, что культура состоит из усвоенных способов поведения и адаптации человека в противовес унаследованным поведенческим моделям и инстинктам.

3. Мотивирующая функция: адекватность управленческой культуры представлениям о менеджере, бизнесе, управлении организацией оказывает

на персонал мотивирующее воздействие.

4. Селективная функция. Естественный отбор носителей культуры происходит на уровне взаимодействия индивидуальной и управленческой культур.

5. Коммуникативная функция связывает людей и организации со схожими элементами управленческой культуры. Позволяет решать проблемы внутренней и внешней коммуникации.

6. Направляющая и управляющая функция заключается в формировании и контроле форм поведения, характерных для коллектива, влиянии на эффективность способов реализации планов, обеспечивает своевременную коррекцию управленческой деятельности.

7. Интегративно-рефлексивная функция определяет формирование специалиста, рефлектирующего необходимые изменения собственного культурного роста и профессиональной компетентности, направленные на утверждение гуманистического идеала, признание ценности человека и создания условий для его развития и совершенствования.

Данные функциональные аспекты находятся в тесном взаимодействии, детализируют и конкретизируют основные структурные компоненты управленческой культуры, послужили основой для построения теоретической модели процесса формирования управленческой культуры будущего менеджера (см. с.17).

В рамках нашего исследования управленческая культура рассматривается в качестве компонента профессиональной компетентности менеджера в рамках компетентностного подхода, который широко обсуждается после принятия Советом Европы пяти ключевых компетенций. Современная парадигма управления, утверждающаяся в XXI веке, предполагает использование социокультурного и духовно-творческого потенциала управленцев.

Практика управленческой деятельности показывает, что профессиональная компетентность специалиста может бьггь сформирована лишь в результате достаточно длительного периода в ходе его профессиональной деятельности. Но основа профессиональной компетентности закладывается в процессе обучения через формирование управленческой культуры будущих менеджеров. Реализация компетентностного подхода в профессиональном образовании менеджеров способствует достижению этой цели.

Вторая глава диссертационного исследования «Практика формирования управленческой культуры будущего менеджера на основе компетентностного подхода» является реализацией

вышеизложенных теоретических аспектов первой главы в практической, образовательной деятельности в вузе. Она выстроена в логической последовательности: рассмотрены вопросы формирования управленческой культуры будущих менеджеров в контексте компетентностного подхода в процессе реализации образовательной модели.

В диссертационном исследовании дан сравнительный анализ двух

актуальных подходов (компетентностного и личностно-ориентированного) в системе профессионального образования, который позволил сделать вывод о том, что они отражают прогрессивные тенденции в развитии образования.

Детальное изучение особенностей компетентностного подхода позволило нам представить их в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика компетентностного подхода

Цели Усилить практическую направленность профессионального образования, фундаментальность подготовки специалистов

Базовые категории Компетенция, компетентность

Содержание образования Формирование ключевых компетенций на основе деятельностных, процессуальных знаний

Технологии Технологии активного обучения

Основные принципы Подчинения знания умению и практической потребности Рациональности

Особенности процесса взаимодействия Демократическая направленность Объект обучения становится субъектом

Результат Осуществление перехода в профессиональном образовании от ориентации на воспроизведение знаний к их творческому применению и организации Повышение гибкости управления при выполнении задач Возможность теснее увязывать цели управления с ситуациями применимости управленческой культуры в мире труда. Ориентация деятельности менеджера на широкое разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций

Значение Решение проблемы конкурентоспособности российских вузов и специалистов. Возможность стать концептуальной основой образовательной политики

Внедрение компетентностного подхода в профессиональном образовании означает попытку привести в соответствие профессиональную школу и потребности рынка труда. Это один из тех подходов, в которых осуществляется попытка внести личностный смысл в образовательный процесс.

Компетентностный подход акцентирует внимание на результате образования, который заключается не в сумме усвоенной информации, а в способности будущих менеджеров действовать грамотно в различных проблемных ситуациях, постоянно сопровождающих управленческую деятельность.

Представление управленческой культуры будущего менеджера как компонента его профессиональной компетентности предполагает разработку ее модели. Необходимость моделирования процесса формирования управленческой культуры будущего менеджера определяется тем, что овладение им управленческой культурой происходит поэтапно, в ходе обучения и практической деятельности, в ходе межличностного общения и

самообразования.

Проблемой моделирования в рамках личностно-ориентированного подхода занимались ученые И. А. Колесникова, М. М. Левина, Т. В. Машарова, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская; в рамках деятельностного подхода - В. В. Давыдов, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон; в рамках концепции целостного системного подхода -В. С. Данюшенков, B.C. Ильин, И.Я. Лернер; особенностями профессионального и личностного становления специалиста занимались Л. Г. Вяткин, В. Я. Макашов и др.

Модель представляется нами как последовательное уточнение траектории достижения конечного результата, включающее

концептуальную, позиционную, образовательную, диагностическую составляющие. Модель ориентирует участников образовательного процесса на формирование необходимых будущему менеджеру управленческих знаний, умений, ценностных ориентаций.

Реализация модели процесса формирования управленческой культуры будущего менеджера возможна при условии, что управленческая культура развивается в процессе обучения и управленческой деятельности, опирается на осознанность, мотивацию, интенсивность образовательного процесса и самосовершенствования студента - будущего менеджера.

При создании данной модели особое внимание мы уделили анализу ее качеств, представленных в табл. 2.

Таблица 2

Показатели качества модели формирования управленческой культуры будущих менеджеров

Состав критериев Качественная характеристика

Актуальность проекта Соответствие модели реальным потребностям социальных субъектов (руководству вуза, профессорско-преподавательскому составу, студентам, обществу) Новизна модели (радикальные новшества)

Социальная ценность Соответствие ГОС ВПО Социальная значимость (повышение культурного уровня студентов, формирование управленческой культуры, улучшение социального климата и духовно-нравственного состояния общества). Управленческая эффективность (повышение уровня воспитанности, мотивация к самообразованию, самоменеджменту, повышение профессиональной компетентности) Экономическая целесообразность (подготовка управленческих кадров в рамках президентской программы)

Конструктивная целостность Полнота содержания модели (разработанность содержания этапов кейс-технологии) Конкретность и ясность проработанности ее структурных частей. Согласованность структурных частей (целостность модели, взаимодополняемость)

Жизнеспособность модели

Реалистичность модели (ее соответствие конкретной культурно-образовательной цели, ситуации и имеющимся ресурсам).

Реализуемость модели (согласованность действий трех уровней: кафедра - факультет - университет).

Управляемость моделью (разработанность кейс-технологий; применение традиционных функций управления -планирование, организация, руководство, контроль и координация)__

Предлагаемая нами модель обладает набором положительных качеств:

Во-первых, она предусматривает проведение работы на разных уровнях: кафедра - факультет - университет. Педагогическая работа направляется и корректируется сотрудниками кафедр. Участие высококвалифицированных преподавателей, опытных специалистов-практиков в области управления как носителей педагогической и управленческой культуры в проведении учебных занятий оказывает стимулирующее влияние на профессиональное становление будущих менеджеров. Такой подход к организации обучения инициирует рождение новых идей, способствует активному поиску решений различных управленческих задач: аналитико-рефлексивных, организационно-деятельностных, коммуникативных.

Во-вторых, в процессе работы используются данные специально проведенных исследований, опросов, что вызывает интерес преподавателей, студентов, управленческого звена.

В-третьих, модель предусматривает создание рефлексивной ситуации в деятельности, мышлении, общении. В управленческой деятельности - это использование групповых и индивидуальных форм работы; в мышлении -приоритет проблемно-поисковых заданий; в общении - воспитание норм взаимоуважения, сотрудничества, навыков деловой коммуникации.

В-четвертых, принципиальным в содержании всех уровней реализации данной модели является то, что вопросы формирования управленческой культуры будущего менеджера рассматриваются как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Для подтверждения гипотезы были проведены конкретные прикладные социолого-педагогические исследования, в ходе которых изучались профессионально значимые качества студентов, будущих менеджеров, мотивация, условия и факторы, влияющие на эффективность формирования управленческой культуры.

Результирующими в диссертационной работе являются данные, полученные в ходе проведенного исследования по методике Р. Блейка и Д. Мутона. В эксперименте были задействованы контрольная и экспериментальная группы студентов по 40 человек.

Модель процесса формирования управленческой культуры будущего менеджера

Управленческая культура как компонент профессиональной компетентности менеджера

Управленческие знания Управленческие отношения Управленческая деятельность Управленческий стиль

* г Образовательные технологии Высокий У

ь Р

ш Механизмы взаимодействия: кафедра - факультет < Средний О В

* - вуз г я

* Низкий н

* Яг- Спецкурс «Основы управленческой культуры» 3 ¡р и

г> { К1 *• 'Г V "

Принципы

Деятельности Непрерывности Психологической комфортности Вариативности Творчества Минимакса Рефлексивности

Социально-культурная среда

Сравнение полученных в контрольных группах данных свидетельствует о том, что у студентов экспериментальной группы младших курсов наблюдается незначительный акцент на заботу о персонале и производстве. В основном предпочтения находятся в зоне низкого и среднего внимания (квадраты 1.1 и 9.1).

В процессе обучения происходит дифференциация предпочтений. В рамках экспериментальной группы студентов выпускных курсов формируются различные направления будущих менеджеров, ориентирующихся либо на людей, либо на производство. Наблюдается общая тенденция - смещение предпочтений в наиболее эффективные с точки зрения современного менеджмента квадраты 1.9 и 9.9. Можно предположить, что данный факт трансформации представлений о стиле управления, о роли менеджера, об управленческой деятельности является •

результатом гуманизации образования, формирования у студентов, будущих менеджеров, установки на учет «человеческого фактора» в управлении.

Общий вектор сложившейся тенденции от квадрата 1.1 к квадратам 1.9 и 9.9 убедительно подтверждает доминирующие ориентации к демократическому стилю управления и тенденции к трансформации технократического сознания в сознание рыночное, ориентированное на человеческий фактор.

Позитивная динамика прослеживается на диаграммах (см. рисунок):

'О 1.1

I

В 1.9

ЧЧЛ

Динамика управленческого поведения

Анализ полученных результатов подтвердил правильность выдвинутой гипотезы и позволил нам провести апробацию теоретической модели процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Обобщая полученные в исследовании результаты, можно заключить, что реализация разработанной модели процесса формирования управленческой культуры влияет на эффективность проведенной работы.

Различные методики исследования состояния управленческой культуры, их результативность позволили нам определить уровни

сформированное-™ управленческой культуры менеджеров

Целенаправленное формирование управленческой культуры у студентов обладает положительной динамикой и оптимизирует процесс совершенствования профессиональной компетентности будущих менеджеров.

В целом в исследовании приняло участие более 200 респондентов (студентов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятского государственного гуманитарного университета и его филиала в г. Вятские Поляны, выпускников, руководителей предприятий и организаций, в которых работают выпускники). Результаты исследований позволили определить признаки, свойства, индикаторы измерения уровней сформированности управленческой культуры менеджеров.

В заключении подведены общие итоги проведенного диссертационного исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам исследования, подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, а также обозначены перспективы дальнейшей работы над проблемой.

Разработанная модель представляет собой идеальную конструкцию, отражающую основные закономерности, условия и этапы формирования, уровни как результат процесса формирования управленческой культуры менеджера.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Ершова, О. А. Формирование профессиональной культуры будущего специалиста [Текст] / O.A. Ершова // Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог: материалы Российско-белорусской научно-теоретической конференции (Россия, г. Киров, 2-4 апреля 2003 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 377-378. - ISBN 5-93825-055-2.

2. Ершова, O.A. Профессиональная направленность образовательного процесса как принцип формирования управленческой культуры студента [Текст] / O.A. Ершова И Интегративный подход х воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне): материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г., в г. Ижевск - Киров: Изд-во ВятГГУ,2005. - С. 131-138. - ISBN 5-93825-216-4.

3. Ершова O.A. Моделирование процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров. [Текст] / O.A. Ершова // Наука и образование в вузе: направления и пути интеграции: материалы I межвузовской конференции по научно-исследовательской работе 27-28 июня 2005 г. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 41-48. - ISBN 5-93825-228-8.

4. Ершова, O.A. Профессиональная компетентность менеджера. [Текст] / O.A. Ершова // Динамика научных исследований: материалы IV Международной научно-практической конференции, г. Белгород, 20-30 июня

-23 4 72

2005 г. - www.rusnayka.com.

5. Ершова, O.A. Профессиональное призвание личности как фактор становления компетентного менеджера [Текст! / O.A. Еошова // Линямик-я научных исследований: материалы IV Мея

конференции, г. Белгород, 20-30 июня 200:

6. Ершова, O.A. Формирование уп рнБ русский ф0НД менеджеров в контексте компетентностно J г

// Модернизация образования: теорете

прикладные задачи психологии и педаго 2(J(JÖ~4

научно-практической конференции в г. Вят

Киров: Изд-во ВятГТУ, 2005. - ISBN 5-938 27955

7. Машарова, Т.В. Управленческая

сущность, функции. [Текст] / Т.В. Маша}. . _г..................

развивающее профессиональное образование: материалы V Международной научно-практической конференции, г. Екатеринбург, 17-18 ноября 2005 г. -Екатеринбург, 2005.

i

Подписано в печать 10.11.2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага типографская. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26 Печатный цех ВятГГУ