Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горяйнова, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горяйнова, Наталья Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, её сущность и технология формирования.

1.1. Состояние проблем управленческой деятельности и управленческой культуры менеджера.

1.2. Сущность, структура и содержание управленческой культуры менеджера.

1.3. Педагогическая технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

Выводы но первой главе.

Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров.

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

2.3. Анализ и результаты опытно-поисковой работы по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин"

Анализ ситуации общественного развития, характеризующегося возрастающим ускорением эволюционных процессов во всех сферах человеческой деятельности, свидетельствует о потребности общества в личности руководителя, способной эффективно управлять этими процессами с ориентацией на общественное благо. На основании этого, возникает необходимость использования всех возможностей для подготовки грамотных, творческих, высоконравственных и культурных в самом широком смысле менеджеров.

Цель современной системы профессионального образования, переживающей период модернизации, заключается в подготовке квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией. Для осуществления этой цели, как отмечено в Федеральной программе развития образования в России [204], необходимо проведение структурных и содержательных изменений в профессиональном образовании в соответствии с достижениями российской и мировой науки, техники, производства и культуры.

Однако усилия, прилагаемые для решения данной проблемы: принятие Концепции модернизации российского образования, Национальной доктрины образования Российской Федерации, Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, разработка и утверждение Государственных образовательных стандартов по специальности «Менеджмент организации», нарастание общих инновационных процессов в образовании, - пока не обеспечивают подготовку менеджера, обладающего востребованным уровнем управленческой культуры.

Таким образом, актуальность нашего исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между социальным заказом на качественную подготовку специалиста в сфере менеджмента и существующей системой профессиональной подготовки менеджеров.

В настоящее время понятие «качественная подготовка» специалистов в сфере управления подразумевает подготовку специалиста, уровень которого соответствовал бы самым взыскательным научным, практическим, информационным, технологическим, нравственным и культурным запросам современного общества, то есть это должен быть компетентный специалист гуманистической ориентации с высокой управленческой культурой. Однако как показывают современные исследования, в образовательной ситуации в сфере менеджмента по-прежнему преобладает устоявшийся взгляд на образование менеджера с точки зрения информационно-деятельной парадигмы, что в известной степени ограничивает возможности нравственного совершенствования будущего руководителя. Нельзя не отметить, «что образование менеджера, обязанное нести социокультурную функцию, сформировалось однобоко, т.е. преобладание в нем материалистической составляющей нарушило гармонию, основополагающее соответствие материального и духовного, профессиональной подготовки и человеческой позиции» [73, с. 305]. Кроме того, образование по-прежнему носит репродуктивный характер и имеет в своем распоряжении ограниченный арсенал форм, методов и средств, необходимых для формирования компонентов управленческой культуры в их единстве. Подготовленный в такой образовательной парадигме специалист не проявляет в своей профессиональной деятельности стремления бережно относиться к личности и заботиться об общественном благополучии.

Таким образом, несоответствие между теоретическим осмыслением проблемы формирования управленческой культуры современных менеджеров и недостаточной научной разработанностью этого процесса в практике высшей школы позволяет говорить об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне.

Проведенный анализ литературы по теме исследования, а также изучение практики подготовки менеджеров показали явное отставание их нравственности от профессионализма и эрудиции. На первое место выдвигается исполнение своих прямых обязанностей, прагматизм, карьеризм, нажива. По данным социологических опросов в деятельности менеджеров иногда вся культура бывает элиминирована, устранена [5]. Возникла определенная потребность восполнить недостаток культурной составляющей в облике современного менеджера. Проблема формирования его управленческой культуры актуальна, об этом свидетельствует возросшее количество философских, педагогических, психологических исследований по этой проблематике. Управленческая культура менеджера, как социальное явление, изучается с различных позиций: уточняется её сущность, содержание и структура; выявляются её существенные признаки как социально-значимого качества личности; исследуются управленческие качества и управленческое мышление; анализируются закономерности развития культурно-управленческого потенциала современного менеджера. Вместе с тем анализ литературы показал, что эти исследования в основном носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы высшей школы требует конкретных методик и путей формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, разработанности психолого-педагогических условий и средств её формирования, наличия критериев оценки уровня сформированное™ управленческой культуры на различных этапах становления личности будущего менеджера.

Таким образом, несоответствие между предусмотренной нормативными документами нацеленностью профессиональной подготовки будущих менеджеров не только на их предметно-технологическое, но и широкое культурологическое образование и недостаточной на сегодняшний день реализацией потенциальных возможностей гуманитарных учебных дисциплин, способных обеспечить формирование управленческой культуры у будущих менеджеров в период обучения в вузе, позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

На основе анализа актуальности и противоречий, расхождений и несоответствий можно сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему исследования: «Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать опытно-поисковым путем эффективность формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров.

Предмет исследования - формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

• под управленческой культурой менеджера, видимо, следует понимать личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов;

• к структуре управленческой культуры менеджера, вероятно, относятся морально-нравственный, когнитивный, психолого-педагогический и технологический компоненты;

• эффективность формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, очевидно, обеспечивается реализацией технологии её поэтапного формирования средствами гуманитарных дисциплин с использованием активных методов обучения в условиях: а) осуществления личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионности, выбора конкретных ситуаций; б) ориентации на нравственную направленность программ обучения с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности будущего менеджера; в) введения в образо6 вательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению;

• критериями и показателями, характеризующими уровни управленческой культуры менеджера, возможно, являются: сформированность системы общих, конкретных и специфических нравственных качеств; сформированность системы общенаучных, специально-профессиональных и психолого-педагогических знаний; сформированность готовности решать организационные задачи, опираясь на психолого-педагогические знания, и придавать педагогическую направленность всем сторонам управленческого труда; владение комплексом профессиональных умений с целью рационального воздействия на людей и их отношения в изменяющихся условиях деятельности.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) проанализировать состояние исследуемой проблемы управленческой культуры менеджеров в теории и практике образования и на данной основе определить её сущность, выявить структуру и содержание;

2) разработать технологию формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин;

3) опытно-поисковым путем обосновать эффективность разработанной технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; основные положения системного, личностно-ориентированного и культурологического подходов к образованию. Исследование существенным образом опирается на основные положения теории самоценности человека (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, А. Швейцер); психологической теории личности

Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (Б.Г. Ананьев, A.A. Бо-далев, П.Я. Гальперин); теории формирования научных понятий и обобщенных умений (Л.И. Божович, А.К. Маркова, A.B. Усова); теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Кларин, Л.М. Кустов, Г.К. Селевко); теории и практики формирования профессионализма (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Л.В. Тодоров); теории системного исследования культуры (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Э.С. Маркарян); психолого-педагогических исследований, посвященных актуальным проблемам образования (А.Ф. Аменд, A.C. Белкин, Б.С. Гершунский, С.А. Днепров, Е.В. Тка-ченко); теории ориентации личности в мире ценностей (М.С. Каган, A.B. Кирьякова, И.С. Кон); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, Государственный образовательный стандарт по специальности «Менеджмент организации», Федеральная программа развития образования.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов; систематизация, классификация, анализ, синтез, сравнение, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение педагогического опыта вузов по подготовке менеджеров, наблюдение, опытная работа, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, изучение продуктов учебной деятельности будущих менеджеров, экспертное оценивание; методы математической статистики.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Челябинского филиала Российской Академии предпринимательства. В исследовании приняли участие 120 студентов и 19 преподавателей.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) - теоретико-поисковом - осуществлялось теоретическое исследование проблемы; изучение и анализ философской, экономической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов; изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; разрабатывалась технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров; определялись исходные уровни сформированности компонентов управленческой культуры.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) - опытно-поисковом - обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные; уточнялись основные положения исследования; проводился формирующий этап работы, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка эффективности разработанной технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - обобщающем - была завершена опытно-поисковая работа по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров; проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• на основе анализа проблемы исследования выявлены структурные компоненты, составляющие управленческую культуру менеджера, а именно: морально-нравственный, когнитивный, психолого-педагогический, технологический;

• определено содержательное наполнение структурных компонентов управленческой культуры менеджера;

• сформулированы критерии и показатели, характеризующие уровни сформированности компонентов управленческой культуры и обеспечивающие диагностическую основу для определения уровня сформированности 9 управленческой культуры в целом как личностного интегративного качества менеджера;

• обоснована технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, особенность которой заключается в поэтапном формировании компонентов управленческой культуры средствами гуманитарных дисциплин с применением активных методов обучения в условиях лич-ностно-ориентированного обучения, ориентации на нравственную направленность программ обучения и введения в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• конкретизировано понятие «управленческая культура менеджера», под которой понимается личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов;

• в рамках теории педагогики обоснованы возможности гуманитарных дисциплин, способствующих целенаправленному, поэтапному формированию управленческой культуры и накоплению позитивного управленческого опыта у будущих менеджеров в период их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработанная и обоснованная в исследовании технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров позволит внести соответствующие коррективы в систему их профессиональной подготовки в высшем учебном заведении;

• разработан учебный комплекс из дисциплин гуманитарного цикла («Профессиональная этика и культура менеджера», «Психология и педагогика управления», «Персональный менеджмент (Самоменеджмент)»), кото

10 рый может использоваться в образовательном процессе с целью формирования у будущих менеджеров управленческой культуры.

Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности образовательных учреждений, осуществляющих подготовку управленческих кадров по специальности «Менеджмент организации».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором комплексных методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧФ РАП; участия в научно-практических региональных и международных конференциях по проблемам образования: «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров» (2006, Челябинск), «Инициирование потребности в научной деятельности студентов системы непрерывного профессионального образования» (2006, Челябинск), «Формирование рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (2006, Челябинск), «Тенденции современного образования: состояние и перспективы» (2006, Новосибирск), «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношений» (2006, Челябинск); подготовки методических пособий; публикации результатов исследования в научных вестниках, сборниках; организации взаимодействия преподавателей и менеджеров-практиков по разработке проблемы формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от традиционного понимания управленческой культуры менеджера как рационального слагаемого стиля его работы, основанного на знаниях современных концепций менеджмента, наукоемких технологий, степени совершенства управленческого труда, мы рассматриваем управленческую культуру менеджера как личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов.

2. В отличие от существующего мнения о достаточности общеуправленческих знаний, умений и качеств в структуре управленческой культуры менеджера для успешного осуществления управленческой деятельности предлагается в структуре управленческой культуры менеджера выделить следующие компоненты: морально-нравственный, технологический, когнитивный и психолого-педагогический.

3. В отличие от самопроизвольного, неупорядоченного формирования управленческой культуры у будущих менеджеров в условиях информационно-деятельной парадигмы, лежащей в основе их традиционной профессиональной подготовки, мы предлагаем её формирование осуществлять на основе разработанной технологии с применением активных методов обучения, использованием средств гуманитарных дисциплин и комплекса педагогических условий: осуществления личностно-ориентированного обучения; ориентации на нравственную направленность программ обучения; введения в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, содержащего 232 источника. Текст изложен на 173 страницах, включает 28 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета «Экономика и управление» Челябинского филиала Российской Академии предпринимательства в период с 2002 по 2006 гг., не нарушая естественного хода образовательного процесса. В ней участвовали 120 студентов опытных групп. Основной ее целью была проверка теоретически разработанной технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров на этапе вузовской подготовки.

2. Опытно-поисковая работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень сформированности управленческой культуры у будущих менеджеров: было выявлено, что около 35 % студентов имеют низкий уровень сформированности управленческой культуры, около 60 % - средний уровень, с высоким уровнем было выявлено около 5 % студентов.

3. На формирующем этапе опытно-поисковой работы в соответствии с программой формирование управленческой культуры у будущих, менеджеров на этапе вузовской подготовки осуществлялось по разработанной технологии этого процесса, на основе комплекса методов, средств и педагогических условий и было направлено на формирование компонентов, составляющих, по нашему мнению, управленческую культуру менеджера: а) морально-нравственного, предполагающего сформированность системы общих, конкретных и специфических нравственных качеств, гуманистической позиции, потребности в совершенствовании себя и окружения; б) технологического, предусматривающего овладение комплексом профессиональных умений и навыков с целыо рационального воздействия на людей и их отношения в изменяющихся условиях деятельности; в) когнитивного, предусматривающего формирование у студентов-менеджеров системы общенаучных; специально-профессиональных; психолого-педагогических знаний; г) психолого-педагогического, предполагающего сформированность у будущих менеджеров готовности и способности решать организационные задачи, опираясь на принципы педагогики и психологии, и придавать педагогическую направленность всем сторонам своего управленческого труда.

4. Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы по формированию управленческой культуры на этапе вузовской подготовки количество будущих менеджеров, имеющих низкий уровень, снизилось в ОГ-1 на 23 %, в ОГ-2 - на 21 %, в ОГ-3 таких студентов не стало. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ОГ-1 и ОГ-2 на 7 %, а в ОГ-3 - на 1 % Наибольшее количество будущих менеджеров с высоким уровнем сформированности управленческой культуры по всем показателям отмечается в ОГ-3 (произошло увеличение на 36 %). В ОГ-1 и ОГ-2 количество студентов с высоким уровнем сформированности управленческой культуры в среднем повысилось на 15 %. В четвертой опытной группе данный показатель существенно не изменился.

5. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация содержания образования, в том числе.и высшего профессионального в сфере подготовки менеджерских кадров, обусловила актуальность нашего исследования, которая определяется, с одной стороны, возросшими требованиями общества к профессиональной подготовке менеджеров, осознанием того, что успешное развитие общества могут обеспечить только широко образованные, компетентные, обладающие высокими морально-нравственными качествами, основанными на гуманистической позиции по отношению к подчиненному, находящиеся во власти не корыстных интересов, но думающие об общественном благе руководители, а с другой стороны - недостаточным теоретическим осмыслением проблемы формирования управленческой культуры у будущих менеджеров в процессе вузовской подготовки.

Анализ научной литературы и практических форм работы по решению обозначенной проблемы показал недостаточную ее разработанность, что побудило нас к организации и проведению опытно-поисковой работы по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров.

В рамках нашего исследования управленческую культуру менеджера мы рассматриваем как интегративное качество личности: систему общих, конкретных и специфических нравственных качеств, гуманистической позиции, потребности в совершенствовании себя и окружения (морально-нравственный компонент); систему общенаучных, специально-профессиональных и психолого-педагогических знаний (когнитивный компонент); готовность и способность решать организационные задачи, опираясь на психолого-педагогические знания, и придавать педагогическую направленность всем сторонам своего управленческого труда (психолого-педагогический компонент); комплекс профессиональных умений и навыков (технологический компонент).

В основу исследования положена гипотеза, состоящая из следующих предположений:

• под управленческой культурой менеджера, видимо, следует понимать личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов;

• к структуре управленческой культуры менеджера, вероятно, относятся морально-нравственный, когнитивный, психолого-педагогический и технологический компоненты;

• эффективность формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, очевидно, обеспечивается реализацией технологии её поэтапного формирования средствами гуманитарных дисциплин с использованием активных методов обучения в условиях: а) осуществления личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионности, выбора конкретных ситуаций; б) ориентации на нравственную направленность программ обучения с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности будущего менеджера; в) введения в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению;

• критериями и показателями, характеризующими уровни управленческой культуры менеджера, возможно, являются: сформированность системы общих, конкретных и специфических нравственных качеств; сформированность системы общенаучных, специально-профессиональных и психолого-педагогических знаний; сформированность готовности решать организационные задачи, опираясь на психолого-педагогические знания, и придавать педагогическую направленность всем сторонам управленческого труда; владение комплексом профессиональных умений с целью рационального воздействия на людей и их отношения в изменяющихся условиях деятельности.

Выбор базовых подходов (системного, личностно-ориентированного и культурологического) обусловлен спецификой нашего исследования.

Системный подход позволил нам выявить организационную структуру, содержание и взаимосвязь компонентов управленческой культуры менеджера как интегративного качества его личности, целостно, в единстве и взаимообусловленности рассмотреть модули технологии формирования управленческой культуры у будущего менеджера.

Личностно-ориентированный подход позволил нам определить роль и позицию студента и преподавателя в процессе формирования управленческой культуры, предложить характер взаимодействия преподавателя и студента и отразить данные позиции в технологии формирования управленческой культуры, отобрав содержание и методы обучения, в соответствии с которыми материал приобретает субъективное значение.

Применение культурологического подхода к формированию управленческой культуры обосновано всеобщей гуманизацией и гуманитаризацией образования, которое обеспечивает развитие личности во всей совокупности её индивидуально-психологических особенностей, духовных потребностей и социально-нравственных качеств. Как средство гуманизации образования этот подход помог нам в создании условий, при которых студент мог бы выбрать те сферы и аспекты деятельности, в рамках которых осуществлялось бы его духовное самоопределение.

Системный, личностно-ориентированный и культурологический подходы легли в основу выявления структуры и содержания управленческой культуры менеджера и разработки технологии её формирования на этапе вузовской подготовки.

На основе системного, личностно-ориентированного и культурологического подходов определены педагогические условия формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, под которыми понимается совокупность мер, способствующих её эффективному формированию.

Данными условиями являются следующие: осуществление личност-но-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионное™, выбора конкретных ситуаций; ориентация на нравственную направленность преподавания гуманитарных дисциплин с целью достижения гуманизации, самоорганизации и саморазвития личности; введение в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению.

Для получения объективной информации об уровне сформированно-сти управленческой культуры у будущих специалистов-менеджеров нами были выделены следующие показатели: сформированность системы общих, конкретных и специфических нравственных качеств, гуманистической позиции, потребности в совершенствовании себя и окружения, (морально-нравственный компонент); сформированность системы общенаучных, специально-профессиональных; психолого-педагогических знаний (когнитивный компонент); сформированность готовности и способности решать организационные задачи, опираясь на психолого-педагогические знания, и придавать педагогическую направленность всем сторонам своего управленческого труда (психолого-педагогический компонент); владение комплексом профессиональных умений и навыков с целью рационального воздействия на людей и их отношения в изменяющихся условиях деятельности (технологический компонент).

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в том, что:

- конкретизировано понятие «управленческая культура менеджера», под которой понимается личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия с опорой на гуманистические принципы;

- выявлены основные компоненты управленческой культуры менеджера: морально-нравственный, когнитивный, психолого-педагогический и технологический и определено их содержательное наполнение;

- на основе системного, личностно-ориентированного и культурологического подходов разработана технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров на этапе вузовской подготовки, представляющая систему реализации содержания образования посредством форм, методов и средств, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей, связанных с формированием управленческой культуры у будущих менеджеров;

- сформулированы критерии и показатели, характеризующие уровни сформированности компонентов управленческой культуры и обеспечивающие диагностическую основу для определения уровня сформированности управленческой культуры в целом как личностного интегративного качества менеджера;

- разработан учебный комплекс из дисциплин гуманитарного цикла («Профессиональная этика и культура менеджера», «Психология и педагогика управления», «Персональный менеджмент (Самоменеджмент)»), который может использоваться в образовательном процессе с целью формирования у будущих менеджеров управленческой культуры.

Положения гипотезы и выводы проведенного теоретического исследования обусловили необходимость их подтверждения в ходе опытно-поисковой работы, которая проводилась на базе факультета «Экономика и управление» Челябинского Филиала Российской Академии предпринимательства.

Целью опытно-поисковой работы явилась проверка эффективности технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин на этапе вузовской подготовки.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень сформированности управленческой .культуры у студентов опытных групп. На формирующем этапе работы апробировалась технология на основе выделенных педагогических, условий. Опытно-поисковая работа дала позитивные результаты. Сравнительный анализ нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволил сделать вывод о положительной динамике показателей сформированности управленческой, культуры у студентов опытных групп. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики.

Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Выявлена актуальность проблемы формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, которая обусловлена возросшими требованиями общества к профессиональной подготовке специалистов по управлению, переосмыслением роли управленческой культуры в практике менеджмента, осознанием того, что успешное развитие общества зависит от качественного управления социально-экономическими процессами, отвечающего требованиям высокой управленческой культуры.

2. Конкретизировано понятие «управленческая культура менеджера», под'которой понимается личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний; умений и профессиональную подготовленность' менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов. В качестве основных компонентов; составляющих управленческую культуру, выделены морально-нравственный;' когнитивный,'психолого-педагогический и технологический.

1 3. В качестве критериев и показателей, характеризующих высокий ' уровень' управленческой культуры менеджера, вьщелены следующие: сфор-мированность' системы общих; конкретных и специфических нравственных качеств, гуманистической позиции, потребности в совершенствовании себя и окружения (морально-нравственный компонент); сформированное^ системы общенаучных, специально-профессиональных, психолого-педагогических знаний (когнитивный компонент); сформированность готовности и способности решать организационные задачи, опираясь на психолого-педагогические знания и придавать педагогическую направленность всем сторонам своего управленческого труда (психолого-педагогический компонент); овладение комплексом профессиональных умений с целью рационального воздействия на людей и их отношения в изменяющихся условиях деятельности (технологический компонент).

4. Разработанная педагогическая технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров обеспечивает использование возможностей гуманитарных дисциплин для целенаправленного формирования выделенных компонентов управленческой культуры на основе использования активных методов обучения и комплексного применения следующих педагогических условий: а) личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионное™, выбора конкретных ситуаций; б) ориентации на нравственную направленность программ обучения с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности будущего менеджера; в) введения в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению.

5. Проведенное нами исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Среди разнообразных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: пути установления преемственности в формировании управленческой культуры у будущих менеджеров на всех этапах непрерывной подготовки, профессиональной переподготовки, а также на этапе послевузовского повышения квалификации; мониторинг совершенствования управленческой культуры в процессе практической управленческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин"

На правах рукописи

ГОРЯЙНОВА Наталья Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДСТВАМИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вербицкая Наталья Олеговна

кандидат педагогических наук, доцент Синякова Марина Геннадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Уральский

государственный университет» г. Челябинск

Защита состоится 24 октября 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 12 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Днепров С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Анализ ситуации общественного развитая, характеризующегося возрастающим ускорением эволюционных процессов во всех сферах человеческой деятельности, свидетельствует о потребности общества в личности руководителя, способной эффективно управлять этими процессами с ориентацией на общественное благо. На основании этого, возникает необходимость использования всех возможностей современной системы профессионального образования для подготовки грамотных, творческих, высоконравственных и культурных в самом широком смысле менеджеров. Однако усилия, прилагаемые для решения данной проблемы: принятие Концепции модернизации российского образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, разработка и утверждение Государственных образовательных стандартов по специальности «Менеджмент организации», нарастание общих инновационных процессов в образовании в условиях его модернизации, — пока не обеспечивают подготовку менеджера, обладающего востребованной управленческой культурой, под которой понимается личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между социальным заказом на качественную подготовку специалиста в сфере менеджмента и существующей системой профессиональной подготовки менеджеров.

В настоящее время понятие «качественная подготовка» подразумевает подготовку специалиста, уровень которого соответствовал бы самым взыскательным научным, практическим, информационным, технологическим, нравственным и культурным запросам современного общества.

Как показывают современные исследования, в образовательной ситуации в сфере менеджмента по-прежнему преобладает устоявшийся взгляд на образование менеджера с точки зрения информационно-деятельной парадигмы, что в известной степени ограничивает возможности нравственного совершенствования будущего руководителя. Нельзя не отметить, что образование менеджера, обязанное нести социокультурную функцию, сформировалось однобоко, т.е. преобладание в нем материалистической составляющей нарушило основополагающее соответствие профессиональной подготовки и человеческой позиции. Кроме того, образование менеджера по-прежнему носит репродуктивный характер и имеет в своем распоряжении ограниченный арсенал форм, методов и средств, необходимых для формирования компонентов управленческой культуры в их единстве. Подготовленный в такой образовательной парадигме специалист не проявляет в своей профессиональной деятельности стремления бережно относиться к личности и заботиться об общественном благополучии.

Таким образом, несоответствие между теоретическим осмыслением проблемы формирования управленческой культуры современных менеджеров и недостаточной научной разработанностью этого процесса в практике высшей школы позволяет говорить об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне.

Проведенный анализ литературы по теме исследования, а также изучение практики подготовки менеджеров показали явное отставание их нравственности от профессионализма и эрудиции. Вследствие этого возникла определенная потребность восполнить недостаток культурной составляющей в облике современного менеджера. О том, что эта задача актуальна, свидетельствует возросшее количество социально-экономических, философских, психолого-педагогических исследований по этой проблематике. Вместе с тем анализ литературы показал, что эти исследования в основном носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы высшей школы требует конкретных методик и путей формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, разработанности психолого-педагогических условий и средств её формирования, наличия критериев оценки уровня сформированности управленческой культуры на различных этапах становления личности будущего менеджера.

Таким образом, несоответствие между предусмотренной нормативными документами нацеленностью профессиональной подготовки будущих менеджеров не только на их предметно-технологическое, но и широкое культурологическое образование и недостаточной на сегодняшний день реализацией потенциальных возможностей гуманитарных дисциплин, способствующих формированию управленческой культуры у будущих менеджеров в период обучения в вузе, позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

На основе анализа актуальности противоречий и несоответствий можно сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: «Формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать опытно-поисковым путем эффективность формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров.

Предмет исследования — формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений: • под управленческой культурой менеджера, видимо, следует понимать личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориен-

тации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов;

• к структуре управленческой культуры менеджера, вероятно, относятся морально-нравственный, когнитивный, психолого-педагогический и технологический компоненты;

• эффективность формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, очевидно, обеспечивается реализацией технологии её поэтапного формирования средствами гуманитарных дисциплин с использованием активных методов обучения в условиях: а) осуществления личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионности, выбора конкретных ситуаций; б) ориентации на нравственную направленность программ обучения с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности будущего менеджера; в) введения в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению;

• критериями и показателями, характеризующими уровни управленческой культуры менеджера, возможно, являются: сформированность системы общих, конкретных и специфических нравственных качеств; сформированность системы общенаучных, специально-профессиональных и психолого-педагогических знаний; сформированность готовности решать организационные задачи, опираясь на психолого-педагогические знания, и придавать педагогическую направленность всем сторонам управленческого труда; владение комплексом профессиональных умений с целью рационального воздействия на людей и их отношения в изменяющихся условиях деятельности.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) проанализировать состояние исследуемой проблемы управленческой культуры менеджеров в теории и практике образования и на данной основе определить её сущность, выявить структуру и содержание;

2) разработать технологию формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин;

3) опытно-поисковым путем доказать эффективность разработанной технологии формирования управленческой культуры средствами гуманитарных дисциплин.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; основные положения системного, личностно-ориентированного и культурологического подходов к образованию. Исследование существенным образом опирается на основные положения теории самоценности человека (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, А. Швейцер); психологической теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, ГТ.Я. Гальперин); теории формирования научных понятий и обобщенных умений (Л.И. Божович. А.К. Маркова, A.B. Усова); теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Кла-

рин, Л.М. Кустов, Г.К. Селсвко); теории и практики формирования профессионализма (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, В.А. Сластснин, Л.В. Тодоров); теории системного исследования культуры (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Э.С. Маркарян); психолого-педагогических исследований, посвященных актуальным проблемам образования (А.Ф. Аменд, A.C. Белкин, Б.С. Гершунский, С.А. Днепров, Е.В. Ткаченко); теории ориентации личности в мире ценностей (М.С. Каган, A.B. Кирьякова, И.С. Кон); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, Государственный образовательный стандарт по специальности «Менеджмент организации», Федеральная программа развития образования.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические — изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов; систематизация, классификация, анализ, синтез, сравнение, теоретическое моделирование; эмпирические — обобщение педагогического опыта вузов по подготовке менеджеров, наблюдение, опытная работа, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, изучение продуктов учебной деятельности будущих менеджеров, экспертное оценивание; методы математической статистики.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Челябинского филиала Российской Академии предпринимательства. В исследовании приняли участие 120 студентов и 19 преподавателей.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2002 — 2004 гг.) - теоретико-поисковом — осуществлялось теоретическое исследование проблемы; изучение и анализ философской, экономической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов; изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; разрабатывалась технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров; определялись исходные уровни сформи-рованности компонентов управленческой культуры.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) - опытно-поисковом — обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные; уточнялись основные положения исследования; проводился формирующий этап работы, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка эффективности разработанной технологии формирования управленческой культуры средствами гуманитарных дисциплин.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) — обобщающем - была завершена опытно-поисковая работа по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров; проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• на основе анализа проблемы исследования выявлены структурные компоненты, составляющие управленческую культуру менеджера, а именно: морально-нравственный, когнитивный, психолого-педагогический, технологический;

• определено содержательное наполнение структурных компонентов управленческой культуры менеджера;

• сформулированы критерии и показатели, характеризующие уровни сформированное™ компонентов управленческой культуры и обеспечивающие диагностическую основу для определения уровня сформированности управленческой культуры в целом как личностного интегративного качества менеджера;

• обоснована технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, особенность которой заключается в поэтапном формировании компонентов управленческой культуры средствами гуманитарных дисциплин с применением активных методов обучения в условиях личностно-ориентированного обучения, ориентации на нравственную направленность программ обучения и введения в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• конкретизировано понятие «управленческая культура менеджера», под которой понимается личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов;

• в рамках теории педагогики обоснованы возможности гуманитарных дисциплин, способствующих целенаправленному, поэтапному формированию управленческой культуры и накоплению позитивного управленческого опыта у будущих менеджеров в период их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработанная и реализованная в исследовании технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров позволит внести соответствующие коррективы в систему их профессиональной подготовки;

• разработан учебный комплекс из дисциплин гуманитарного цикла («Профессиональная этика и культура менеджера», «Психология и педагогика управления», «Персональный менеджмент (Самоменеджмент)»), который может использоваться в образовательном процессе с целью формирования у будущих менеджеров управленческой культуры.

Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности образовательных учреждений, осуществляющих подготовку управленческих кадров по специальности «Менеджмент организации».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором комплексных методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах опытно-

поисковой работы; обработкой результатов методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧФ РАП; участия в научно-практических региональных и международных конференциях по проблемам образования: «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров» (2006, Челябинск), «Инициирование потребности в научной деятельности студентов системы непрерывного профессионального образования» (2006, Челябинск), «Формирование рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (2006, Челябинск), «Тенденции современного образования: состояние и перспективы» (2006, Новосибирск), «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношений» (2006, Челябинск); подготовки методических пособий; публикации результатов исследования в научных вестниках, сборниках; организации взаимодействия преподавателей и менеджеров-практиков по разработке проблемы формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от традиционного понимания управленческой культуры менеджера как рационального слагаемого стиля его работы, основанного на знаниях современных концепций менеджмента, наукоемких технологий, степени совершенства управленческого труда, мы рассматриваем управленческую культуру менеджера как личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений, навыков и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов.

2. В отличие от существующего мнения о достаточности общеуправленческих знаний, умений и качеств в структуре управленческой культуры менеджера для успешного осуществления управленческой деятельности предлагается в структуре управленческой культуры менеджера выделить следующие компоненты: морально-нравственный, технологический, когнитивный и психолого-педагогический.

3. В отличие от самопроизвольного, неупорядоченного формирования управленческой культуры у будущих менеджеров в условиях информационно-деятельной парадигмы, лежащей в основе их традиционной профессиональной подготовки, мы предлагаем её формирование осуществлять на основе разработанной технологии с применением активных методов обучения, использованием средств гуманитарных дисциплин и комплекса педагогических условий: осуществления лнчностно-ориентированного обучения; ориентации на нравственную направленность программ обучения; введения в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, содержащего 232 источника. Текст изложен на 173 страницах, включает 28 таблиц, 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе — «Теоретические аспекты проблемы формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, её сущность и технология формирования» — дается характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, намечаются основные направления ее решения. Первое направление заключается в определении дефиниции «управленческая культура менеджера» через сопряженные понятия «культура», «управленческая культура», «управление», «менеджмент». Вторым направлением исследования является определение структуры и содержания управленческой культуры менеджера для научного обоснования технологии ее формирования средствами гуманитарных дисциплин. В данной главе теоретически обоснованы педагогические условия, методы и формы, обеспечивающие эффективное формирование управленческой культуры в процессе профессиональной подготовки менеджеров при введении в образовательный процесс учебного комплекса, состоящего из дисциплин гуманитарного цикла: «Профессиональная этика и культура менеджера», «Психология и педагогика управления», «Персональный менеджмент (Самоменеджмент)».

Направленность и эффективность формирования управленческой культуры у будущих менеджеров во многом зависит от степени разработанности понятия «управленческая культура менеджера». Данное понятие еще не обрело научной завершенности, ему пока не дано исчерпывающего и однозначного определения. В связи с этим возникла потребность его конкретизировать. Рассмотрев общие характеристики понятия «культура», являющегося базовым в понятии «управленческая культура менеджера», с позиции философского (Н.А. Бердяев, П.С. Гуревич, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, В.М. Межуев и др.), культурологического (Л. Бернард, К. Даусон, А. Кребер, В.И. Полищук и др.) и социологического подходов (М.С. Каган, А.И. Кравченко, В.Н. Лавриненко и др.), был сделан вывод о том, что каждый из них содержит в себе необходимые предпосылки для постановки и анализа проблемы исследования. В рамках философского подхода такой предпосылкой является взгляд на культуру как на метасистему, пронизывающую социальную практику на каждом из уровней ее развития; в рамках культурологического — идея бытования множества локальных культур, каждая из которых характеризуется своими ценностями и своим уровнем развития; в рамках социологического — феномен представленности управленческой культуры в классификациях культуры по различным структурным признакам.

Термин «менеджмент» (management) американского происхождения и в словаре У. Коллинза дается два его основных значения: процесс управления; группа людей, составляющих орган управления. Оксфордский словарь английского языка определяет менеджмент как способ и манеру общения с людьми,

власть и искусство управления, особого рода умения и административные навыки.

Современная практика употребления этого термина в русском языке охватывает три его основных значения: процесс управления людьми в организациях, наука управления, орган управления и люди, его составляющие. В наиболее полном и общем определении (О.С. Виханский, В.И. Гончаров, И.Н. Герчикова, Э.А. Уткин) менеджмент представлен как система программно целевого управления, текущего и перспективного планирования и прогнозирования научно-технических разработок, организации производства, реализации продукции и услуг с целью повышения эффективности хозяйствования, удовлетворения потребностей рынка и общества в целом, увеличения прибыли.

Термин «управление» во всех общественных науках трактуется как элемент, функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программ, цели деятельности. Ю.Н. Белокопытов, И.Н. Герчикова, В.И. Гончаров, В.И. Кнорринг, А.И. Наумов и др. под управлением в широком значении понимают непрерывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, процесс, предприятие, государство) для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов. Термин «менеджмент», по их мнению, применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне предприятия, корпорации, действующих в рыночных условиях, с использованием рыночных методов и механизмов хозяйствования.

Все явления общественной жизни могут быть рассмотрены с позиций культуры, поскольку имеют отношение к человеку как субъекту деятельности, следовательно, управленческая культура - это социально-деятельный аспект управления (менеджмента) как вида человеческой деятельности (А.Г. Ковалёв, B.C. Кабаков, В.И. Кнорринг, Г.В. Панасенко, А.Г. Поршнева).

Представленная в современном Экономическом словаре трактовка понятия «культура управления» как совокупность требований, предъявляемых к внешней стороне процесса управления и к личностным качествам руководителя, обусловленных нормами и принципами морали, этики, эстетики и права, актуализирует в ней личностную составляющую и подчеркивает человекоцентрист-скую направленность управленческой деятельности менеджера.

Под управленческой культурой менеджера Н.С. Белолипецкий понимает свойство личности, которое проявляется в процессе профессиональной деятельности менеджера, характеризует особенности сознания, поведения, информационного общения и стимулирует творческое развитие менеджера. О.В. Ромашев, Л.О. Ромашева, В.Н. Иванов представляют управленческую культуру как совокупность управленческих знаний, управленческих отношений и управленческой деятельности. Э.А.Уткии полагает что, управленческая культура — одно из важнейших слагаемых стиля работы менеджера, включающее в себя степень овладения и применения достижений и рекомендаций науки управления, полноту знаний, степень совершенства работы, уровень квалификации.

В нашем исследовании мы понимаем под управленческой культурой менеджера его личностное интегративное качество, включающее нравственные

ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов.

При определении структуры и содержания управленческой культуры менеджера были проанализированы особенности его профессиональной деятельности, ядром которой, по мнению О.С. Виханского, А.И. Наумова, В.И. Кнорринга и др. теоретиков менеджмента, является управление процессами производства, воспитание подчиненных, развитие организации в условиях конкурентной среды. Опираясь на концепции В.И. Кнорринга, Р. Марра, В.Н. Шепеля, мы приходим к мнению, что управленческая культура менеджера предполагает владение специалистом знаниями и умениями, обладание системой морально-нравственных качеств, позволяющих ему осуществлять руководство социально-экономической организацией в условиях нестабильной рыночной ситуации. И на этом основании выделяем в управленческой культуре менеджера как в целостной системе морально-нравственный, когнитивный, психолого-педагогический и технологический компоненты.

Морально-нравственный компонент мы представляем как совокупность морально-этических личностных качеств и ценностных ориентации, влияющих на нравственный облик будущего менеджера. На основе анализа позиций большинства исследователей (И.С. Алехина, В.В. Гончаров, В.И. Кнор-ринг, Е.И. Комаров, В.М. Шепель, В.П. Шейнов и др.) был сделан вывод о том, что главной задачей в условиях профессиональной подготовки является формирование у будущего менеджера отношения к человеку как к высшей ценности, поскольку его деятельность связана с руководством людьми. В связи с этим формирование управленческой культуры должно быть основано на гуманистической позиции будущего менеджера как важнейшей составляющей его культуры. Духовно-нравственное совершенствование его личности предполагает формирование ценностно-нравственной личной концепции при овладении лучшими образцами и опытом человеческой культ-уры на уровне общечеловеческих, национально-этнических и профессиональных ценностей.

Когнитивный компонент представлен системой знаний. Проанализировав ГОС ВПО по специальности «Менеджмент организации», психолого-педагогическую и экономическую литературу, мы уточнили и конкретизировали содержание данного компонента. Основываясь на том, что современное образование характеризуется возрастающей гуманизацией, созданием атмосферы обращенности к личности студента, восстановлением культурообразующих функций высшей школы, возобновлением интереса к национальной культуре, предлагаем выделить в системе знаний, которыми должен обладать менеджер, следующие группы: общенаучные и культурологические, специально-профессиональные и психолого-педагогические знания.

Технологический компонент представлен совокупностью определенных профессиональных умений. Государственные требования к уровню подготовки специалиста-менеджера, анализ научной литературы, структурно-функциональный анализ деятельности менеджеров и другие данные позволили определить перечень и содержание основных управленческих умений, которые

мы структурировали по трем группам, выделив гностические (исследовательские), организаторские и коммуникативные умения. Широкая представленность актов общения в управленческой деятельности предопределяет высокую значимость коммуникативных способностей её субъекта — менеджера. К числу таковых относят эмпатию, идентификацию и атрибуцию. В работах JI.K. Аверченко, И.Д. Ладанова, Л.В. Морозова, В.И. Мухина, С.Д. Резника отмечаются в качестве основных коммуникативных умений менеджера владение конкретными методиками коммуникаций и усвоения информации, умение убеждать, говорить, слушать, распознавать попытки психологических манипуляций в ходе деловых бесед, владение разными стилями общения.

Считаем необходимым в структуре управленческой культуры менеджера выделение психолого-педагогического компонента. Л.К. Аверченко и В.И. Шу-ванов отмечают, что эффективно управлять людьми менеджер сможет только при владении инструментарием по изучению психологических особенностей личности и способами педагогического воздействия как на отдельного члена коллектива, так и на коллектив в целом. Независимо от функционального предназначения сгруктурного подразделения, которым руководит менеджер, он всегда находится в условиях межличностного взаимодействия, и перед ним должна стоять задача обоснованного выбора стратегии управления собой, конкретным человеком и организацией в целом. Таким образом, психолого-педагогический компонент представлен готовностью и способностью менеджера решать задачи труда и повседневной жизни, опираясь на психолого-педагогические знания о межличностном взаимодействии, а также стремлением непосредственно участвовать в воспитательном процессе в качестве руководителя и придавать педагогическую направленность всем сторонам своего управленческого труда.

Итак, в структуре управленческой культуры менеджера как в целостной системе мы выделяем морально-нравственный, когнитивный, технологический, психолого-педагогический компоненты. Поэтому в нашем исследовании формирование управленческой культуры у будущего менеджера можно обозначить как процесс последовательного и целенаправленного становления профессиональных и личностно значимых качеств, представленных в компонентах управленческой культуры.

Для эффективного решения поставленной в исследовании проблемы в соответствии с целью и гипотезой мы опирались на основополагающие положения системного, культурологического и личностно-ориентированного подходов при обосновании технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров.

Анализ педагогического опыта по внедрению в образовательный процесс педагогических технологий как совокупности целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.Ф. Башарин, Г.К. Селевко) дал возможность определить основные принципы разработанной технологии: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость.

В рамках исследования педагогическая технология - это система реализации содержания образования, посредством форм, методов и средств, обеспечи-

вающих наиболее эффективное достижение поставленных целей, связанных с формированием управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин, представленная единством трех модулей: модуля педагогической задачи, модуля способа и модуля условий (рис.).

£ 5 3 §

ей о. 8-1 1 &&

II

и

ш

0 к

8 I

р 3«Е

1 р о а и « к С

Цель: формирование управленческой культуры у будущих менеджеров

ч ?

Дисциплины, предусмотренные ГОС ВПО; авторский учебный комплекс: -«Профессиональная эгика и культура менеджера»,

- «Психология и педагогика управления», - «Персональный менеджмент (Самоменеджмент)»

Диагностика

г- в Б

1 § §

0 Ч в

1 ё |

§

5 х 1« ?

1 I =

I | ^

Ё В

§ §■ р

I

II . II |

« 5 з <§ £ & « х ж

£ м 5.11

5 (О я

2© о. о. Р с

«К ^ч

Процесс формирования управленческой культуры у будущего менеджера

мотивационно-познавательныи этап

операционно-познавательный этап

диагностика

практико-ориентированныи этап

м гу

оценка и контроль

ПРОДУКТ:

определенный уровень сформированное™ управленческой культуры у будущего менеджера

.4 К

Рис. Технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин

Основная идея педагогической технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин состоит в том, чтобы сделать педагогический процесс подготовки менеджеров в данном направлении управляемым, воспроизводимым и ведущим к гарантированным результатам, которые должны соответствовать целям, описывающим планируемое, прогнозируемое поведение студентов.

Модуль педагогической задачи технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров представлен: предметом формирования; процессом формирования управленческой культуры у будущих менеджеров; продуктом формирования.

Предметом в данной технологии является формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин. .

Процесс формирования управленческой культуры у будущих менеджеров мы определяем как поэтапное движение к цели через средство. Характеризуя процессуальную часть технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, следует отметить, что выявленная сущность и структура этого интегративного личностного качества позволили выделить в ней три этапа: мотивационно-познавательный, операционно-познавательный, практико-ориен-тированный.

Первый этап - мотивационно-познавательный — создает базу формирования управленческой культуры у будущих менеджеров; предполагается развитие у студентов мотивации профессионального становления, установки на формирование личной управленческой культуры; на основе витагенной информации предусматривается возникновение устойчивого интереса к культуре управления, понимание её сущности, ценностного отношения к ней. На основе актуализации системы нравственных ценностей и овладения общенаучными и культурологическими знаниями начинают формироваться морально-нравственный и когнитивный компоненты управленческой культуры у будущего менеджера.

Второй этап — операционно-познавательный — характеризуется ознакомлением будущего менеджера с теоретическими основами управленческой деятельности, формированием у него системы управленческих знаний и умений, раскрытием теоретико-практических, психолого-педагогических основ культуры управления в процессе научно-исследовательской работы. На этой основе продолжают формироваться морально-нравственный и когнитивный компоненты и начинают формироваться психолого-педагогический и технологический компоненты управленческой культуры менеджера.

Третий этап — практико-ориентированный — в процессе учебно-профессиональной деятельности на этапе прохождения производственной практики осуществляется стабилизация и закрепление знаний и умений, полученных в аудиторной деятельности и отражающих суть управленческой культуры. На основе творческой самостоятельной деятельности по управлению структурным подразделением организации формируются качества гуманистической направленности, составляющие основу управленческой культуры современного менеджера, а также идет накопление управленческого опыта и продолжает формироваться ценностное отношение к управленческой деятельности.

Продукт формирования - определенный уровень сформированностн управленческой культуры, в частности, морально-нравственного, когнитивного, психолого-педагогического и технологического компонентов.

При планировании результатов процесса формирования управленческой культуры у будущего менеджера мы исходили из уровневого подхода и придерживались трехуровневой шкалы, которая является общепринятой в современной науке: минимальный уровень, средний и продвинутый, что в нашем исследовании соответствует низкому, среднему и высокому уровням сформированностн управленческой культуры у будущих менеджеров.

Следующий модуль технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров - модуль способа. В данном модуле представлены средства и методы формирования этого интегративного личностного качества менеджера.

В соответствии с целью, задачами и проблемой нашего исследования формирование управленческой культуры у будущих менеджеров представляется нам в рамках традиционной программы профессиональной подготовки, предусмотренной ГОС ВПО по специальности «Менеджмент организации» с введением в образовательный процесс за счет вузовского компонента учебного комплекса, состоящего из дисциплин гуманитарного цикла: «Профессиональная этика и культура менеджера», «Психология и педагогика управления» и «Персональный менеджмент (Самоменеджмент)». Комплексность обеспечена преемственностью в преподавании спецкурсов и единой целью — формированием управленческой культуры у будущих менеджеров в целостности составляющих её компонентов.

Выбор именно этих дисциплин в качестве дополнения к дисциплинам, предусмотренным ГОС ВПО, обоснован тем, что управленческим кадрам в настоящее время по-прежнему не достает этической компетентности, управленческой культуры, психологической устойчивости, самоорганизации и умения работать в ситуациях межличностного взаимодействия в условиях конкурентной среды. В соответствии с целью исследования

1) на мотивационно-познавательном технологическом этапе дисциплина «Профессиональная этика и культура менеджера» обогащает студентов знаниями о теоретических основах управленческой этики и этикета, дает возможность осознать принципы управленческой работы в разного рода организациях и коллективах, воспитывает преданность профессии, убеждает в необходимости честно и добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности, иметь твердые убеждения и принципы при проведении в жизнь принятых управленческих решений, дает представление о роли и специфике нравственных отношений, ценностей и норм в управленческой деятельности;

2) на операционно-познавательном этапе при изучении дисциплины «Психология и педагогика управления» студенты получают знания об основах универсальных методов воздействия на подчиненных, знакомятся с секретами успешного достижения эффективного управления, оптимальным алгоритмом поведения руководителя, сущностью стратегии, необходимой для плодотворных межличностных контактов различного уровня;

3) на практико-ориентированном этапе дисциплина «Персональный менеджмент (Самоменеджмент)» ориентирует студентов на формирование системы организации личного труда, на овладение искусством и наукой самоуправления, методами и приемами управления личной карьерой, рационализации собственной деятельности, техникой сохранения и повышения своей работоспособности.

В модуле способа разработанной технологии наряду со средствами выделяют также методы формированш управленческой культуры у будущих менеджеров, а именно: методы формирования управленческих качеств, знаний и умений; методы организации учебной деятельности; методы стимулирования и мотивации и методы оценки и контроля.

Для формирования управленческой культуры у будущего менеджера мы предлагаем использовать на каждом технологическом этапе активные методы обучения, в которых предметный и социальный контексты обучения и воспитания представлены наиболее полно: аудиторные - диалогические лекции, тренинги-семинары, тематические дискуссии, анализ конкретных ситуаций, деловые игры, круглые столы, конференции и внеаудиторные - экскурсии на предприятия и в организации, производственную практику. Активные методы обучения обеспечивают переход студента с объектной в субъектную позицию. Предметом педагогического воздействия в этих методах обучения является не только сфера познания, но и в равной мере эмоции и поведение обучаемого, поэтому они обладают большим воспитательным потенциалом (A.A. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, Д.Н. Узнадзе, М.Н. Новик). Активные методы обучения будущих менеджеров выступают ведущими в применяемой нами технологии контекстного обучения, которая, согласно мнению A.A. Вербицкого, представляет собой реализацию модели движения деятельности студентов от собственно учебной деятельности (в форме лекций) через квазипрофессиональную (игровые формы) и учебно-профессиональную (научно-исследовательская работа студентов, производственная практика) к собственно профессиональной деятельности по управлению социально-экономическими процессами в организации.

Эффективность формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин во многом зависит от создания соответствующих условий, поэтому в технологии выделяется модуль условий.

Мы предполагаем, что формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин будет протекать более успешно в комплексе следующих.условий:, осуществления личностно ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичное™, дискуссионно-сти, выбора конкретных ситуаций; ориентации на нравственную направленность преподавания гуманитарных дисциплин с целью достижения самоорганизации и саморазвития личности; введения в образовательный процессу моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение сту-р дентов в практические мероприятия по управлению. л j : . ¡--.r.». .

Опираясь на основополагающие принципы личностно ориентированного обучения, особое внимание мы уделяли тому, чтобы поставленные нами образовательные цели были личностно значимы и внутренне приняты студентами, по-

скольку наличие личной мотивации обеспечивает их активное включение в процесс формирования собственной управленческой культуры.

Ориентация на нравственную направленность обучения, внесение нравственных знаний в профессиональное сознание будущего менеджера способствуют тому, что усвоенные и превращенные в личные убеждения ценности становятся действенной силой, побуждают следовать им, избегать отрицательных воздействий, активно бороться со злом, проявляя такие черты, как гражданская совесть и честность, нравственная воля и самообладание, трудолюбие, скромность, ответственность, толерантность, гуманизм, принципиальность, коллективизм.

Включение студентов вуза в профессиональную деятельность, основанную на участии в реальном управленческом взаимодействии, способствует сохранению и закреплению во внеаудиторной деятельности достигнутой результативности аудиторных занятий. Производственная практика менеджеров является составной частью учебно-воспитательного процесса и обеспечивает дальнейшее углубление теоретических знаний (когнитивный компонент), приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков (технологический компонент), развитие ценностных ориентации, установок и морально-личностных качеств (морально-нравственный компонент), приобщение менеджеров к организаторской и воспитательной деятельности, основанной на деловых и личных контактах с персоналом (психолого-педагогический компонент) и развитие интереса к избранной специальности. В результате актуализации витагенной информации у студентов в ходе производственной практики формируется бесценный опыт профессионального взаимодействия, что является важным этапом в формировании управленческой культуры у будущих менеджеров.

Первую главу завершает вывод о том, что формирование управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин будет осуществляться более эффективно на основе применения технологии, обеспечивающей использование комплекса условий и методов.

Во второй главе - «Опытно-поисковая работа по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров» — определяются цели и задачи опытно-поисковой работы, описывается её содержание по апробации технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин (авторского учебного комплекса), анализируются и обрабатываются результаты опытно-поисковой работы.

Целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования. На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи: определить исходный уровень сформированное™ всех компонентов управленческой культуры у будущих менеджеров; проверить эффективность технологии формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин; обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики.

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа — констатирующий, формирующий, обобщающий. Целью констатирующего этапа явилась проверка исходного уровня сформированное™ компонентов управленческой культуры у будущих менеджеров: а) выявление уровня овладения нравственными ценностя-

ми (морально-нравственный компонент); б) определение уровня сформированное™ знаний (когнитивный компонент); в) определение уровня овладения умениями и навыками управленческой деятельности (технологический компонент); г) выявление уровня психолого-педагогической подготовки к управленческой деятельности (психолого-педагогический компонент).

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы позволяют говорить о невысоком уровне сформированное™ управленческой культуры, что подтверждает необходимость совершенствования образовательного процесса в данном направлении. Выявлено, что около 35 % студентов имеют низкий, около 60 % — средний и только около 5 % студентов имеют высокий уровень сформированное™ управленческой культуры.

Согласно концептуальным положениям нашего исследования, на формирующем этапе опытно-поисковой работы была реализована технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин.

Организация обучения в опытных группах отличалась по ряду показателей, поскольку эффективность теоретически обоснованной технологии проверялась путем варьирования входящих в её состав педагогических условий. В первой опытной группе (ОГ-1) формирование управленческой культуры проходило с учетом первого и третьего условий, во второй опытной группе (ОГ-2) — с учетом второго и третьего, в третьей опытной группе (ОГ-3) — реализовывалась технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин. В четвертой опытной группе (ОГ-4) обучение проходило по традиционной программе, предусмотренной ГОС ВПО при соблюдении третьего условия.

Одним из средств оценивания и учета достижений студентов в области формирования их управленческой культуры явилось оформление «портфеля достижений». Мы убеждены, что применение технологий, которые объединяются названием «Портфель, достижений», наилучшим образом способствует развитию необходимых навыков рефлексии и отражает персональный вклад студента в формирование собственной : управленческой. культуры. Необходимо отметить безусловный положительный эффект, который заключается в том, что студенты научились объективно оценивать свои возможности, результаты учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности, определять пути преодоления недостатков и достижения более высоких результатов в саморазвитии, деятельности и общении.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы нами был проведен анализ полученных данных,- доказана с помощью методов математической стати-стаки их достоверность, обоснована выдвинутая в начале исследования гипотеза.

Сравнительный анализ данных нулевого, промеидточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы количество будущих менеджеров,, имеющих низкий уровень сформированное™ управленческой культуры, снизилось в ОГ-1, на 23 %, в ОГ-2 на 21 %, в ОГ-3 таких студентов не стало. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ОГ-1 и ОГ-2 на 7 %, а в ОГ-3 на 1 % Наиболь-

шее количество будущих менеджеров с высоким уровнем сформированное™ управленческой культуры по всем показателям отмечается в ОГ-3 (произошло увеличение на 36 %). В ОГ-1 и ОГ-2 количество студентов с высоким уровнем сформированное™ управленческой культуры в среднем повысилось на 15 %. В четвертой группе (ОГ-4) данный показатель существенно не изменился.

В опытной группе (ОГ-3), где реализовывалась технология формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин, был достигнут наиболее высокий результат (табл.).

Можно отметить, что произошли статистически значимые изменения, о чем свидетельствует значение непараметрического критерия Фишера. Объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью методов математической статистики, что в целом подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы решены, а именно:

1. Выявлена актуальность проблемы формирования управленческой культуры у будущих менеджеров, которая обусловлена возросшими требованиями общества к профессиональной подготовке специалистов по управлению, переосмыслением роли управленческой культуры в практике менеджмента, осознанием того, что успешное развитие общества зависит от качественного управления социально-экономическими процессами, отвечающего требованиям высокой управленческой культуры.

2. Конкретизировано понятие «управленческая культура менеджера», под которой понимается личностное интегративное качество, включающее нравственные ценностные ориентации, систему знаний, умений и профессиональную подготовленность менеджера к оптимальному осуществлению управленческого труда в условиях межличностного взаимодействия на основе гуманистических принципов. В качестве основных компонентов, составляющих управленческую культуру, выделены морально-нравственный, когнитивный, психолого-педагогический и технологический.

3. В качестве критериев и показателей, характеризующих высокий уровень управленческой культуры менеджера, выделены следующие: сформирован-ность системы общих, конкретных и специфических нравственных качеств, гуманистической позиции, потребности в совершенствовании себя и окружения (морально-нравственный компонент); сформированность системы общенаучных, специально-профессиональных, психолого-педагогических знаний (когнитивный компонент); сформированность готовности и способности решать организационные задачи, опираясь на психолого-педагогические знания и придавать педагогическую направленность всем сторонам своего управленческого труда (психолого-педагогический компонент); овладение комплексом профессиональных умений с целью рационального воздействия на людей и их отношения в изменяющихся условиях деятельности (технологический компонент).

Таблица

Сравнительная таблица значений параметров оценки эффективности формирования управленческой культуры у будущих менеджеров

группа Количества человек Факторы (педагогические' условия) Уровни сформированное™ компонентов управленческой культуры

Морально-нравственный Когнитивный Технологический Психолого-педагогический

1 2 3 Нулевой срез - | Итоговый срез Ф* Зона значимости Нулевой срез Итоговый срез ф* Зона значимости Нулевой срез М 1> а и 3 Я 2 1 ф* • Зона значимости Нулевой срез ! \ Итоговый срез ф* Зона значимости

ОГ-1 30 + 3,4 16,7 1,82 3,4 16,7 1,82 3,4 20,0 2,15 3,4 26,7 2,76 +

ОГ-2 30 + + 6,7 20,0 1,56 - 10,0 20,0 1,09 - 3,4 16,7 1,82 0,0 23,3 3,89 +

ОГ-3 30 + + + 10,0 56,7 4,10 + 6,7 33,3 2,73 + 3,4 36,6 3,60 + 3,4 333 3,32 +

ОГ-4 30 . + 10,0 13,3 0,39 - 10,0 10,0 0,0 - 3,4 16,7 1,82 3,4 16,7 1,82

Сравнение по частоте встречаемости эффекта по угловому критерию ф* Фишера

«+» - зона значимости ф э«ш. > 2,31.

зона незначимости. ? .зона значимости ф крит. = 1,64 ф «риг. = 2,31

а =0,05 а =0,01

4. Разработанная педагогическая технология формирования управленческой культуры обеспечивает использование возможностей гуманитарных дисциплин для целенаправленного формирования выделенных компонентов управленческой культуры: морально-нравственного, когнитивного, психолого-педагогического и технологического на основе использования активных методов обучения и комплексного применения следующих педагогических условий: а) личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогич-ности, дискуссионности, выбора конкретных ситуаций; б) ориентации на нравственную направленность программ обучения с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности будущего менеджера; в) введения в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление менталитета руководителя через включение студентов в практические мероприятия по управлению.

5. Проведенное нами исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Среди разнообразных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: пути установления преемственности в формировании управленческой культуры у будущих менеджеров на всех этапах непрерывной подготовки, профессиональной переподготовки, а также на этапе послевузовского повышения квалификации; мониторинг совершенствования управленческой культуры в процессе практической управленческой деятельности.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Горяйнова, Н.М. Факторы, влияющие на формирование управленческой культуры у будущего менеджера: метод, пособие / Н.М. Горяйнова. - Челябинск, 2004.-64 с.

2. Горяйнова, Н.М. Управленческая культура: сущность, проблемы формирования: метод, пособие / Н.М. Горяйнова. — Челябинск, 2005. — 54 с.

3. Горяйнова, Н.М. Самоменеджмент как фактор совершенствования управленческой культуры: метод, пособие / Н.М. Горяйнова. - Челябинск, 2005. - 72 с.

4. Аменд, А.Ф. Роль психолого-педагогического фактора в процессе формирования управленческой культуры будущего менеджера / А.Ф. Аменд, Н.М. Горяйнова // Национальный проект образования: практика реализации: сб. науч. статей. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005. - С. 147 - 151.

5. Горяйнова, Н.М. Управленческие знания как компонент управленческой культуры менеджера / Н.М. Горяйнова // Национальный проект образования: практика реализации: сб. науч. статей. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005. - С. 135 - 138.

6. Горяйнова, Н.М. Роль дополнительного образования в повышении управленческой культуры менеджеров / Н.М. Горяйнова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VII Всерос. науч.-праюг. конф. в 6 ч. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006. - 4.1. - С. 155-158.

7. Горяйнова, Н.М. Культура делового общения как элемент управленческой культуры менеджера / Н.М. Горяйнова // Инициирование потребности в научной деятельности студентов системы непрерывного профессионального образования: материалы II науч. практ. конф.: в 2 ч. - Челябинск: Изд-во «Уральский институт бизнеса», 2006. - Ч. I. - С. 89 - 91.

8. Горяйнова, Н.М. Основные тенденции в развитии современной управленческой культуры менеджера / Н.М. Горяйнова И Формирование рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы: материалы X Всерос. науч.-практ. конф. в 2 ч,- М., Челябинск, 2006. - Ч. 1.~ С. 80 - 83.

9. Горяйнова, Н.М. Имидж менеджера как проявление его управленческой культуры / Н.М. Горяйнова // Формирование рыночной экономики: опьгг, проблемы, перспективы: материалы X Всерос. науч.-практ. конф. в 2 ч. — М.; Челябинск, 2006. - Ч. 2. - С. 76- 80.

10. Горяйнова, НМ. Актуальность проблемы формирования управленческой культуры у будущих менеджеров средствами гуманитарных дисциплин / Н.М. Горяйнова И Тенденции современного образования: состояние и перспектива: материалы XII Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во НИПКиКПРО, 2006. - С. 72 - 75.

11. Горяйнова, Н.М. Профессиональное становление менеджера через развитие управленческих умений как компонента его' управленческой культуры / Н.М. Горяйнова // Теоретико-методологические основания гармонизации миро-отношений (образовательный аспект): материалы IX межвуз. науч.- метод, конф. в 2 ч. - Челябинск, 2006. - Ч. 2. - С. 17 - 21.

12. Горяйнова, Н.М. Сущностно-содержательный аспект управленческой культуры современного менеджера / Н.М. Горяйнова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — Челябинск. - 2006. - № 3. -С. 22-30.

13. Горяйнова, Н.М. Эффективный менеджмент современных предпринимательских структур / Н.М. Горяйнова // Ученые записки РАП, Вып. 9. — М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2006. — С. 59 — 68.

14. Горяйнова, Н.М. Профессиональные умения как компонент управленческой культуры менеджера / Н.М. Горяйнова // Профессиональная педагогика: становление и пути развития: материалы науч.-практ. конф., 11—12 апр. 2006г., Екатеринбург: в 3-х ч. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2006. - Ч. 2. - С. 208-212.

15. Горяйнова, Н.М. Научно-методологические основы формирования управленческой культуры у будущих менеджеров / Н.М. Горяйнова // Наука (научно-производственный журнал). - Костанай: Изд-во КИнЭУ, 2006. - № 2(19). -С. 90 - 92.

Подписано в печать 05.07.2006 г. Формат 60x90/16, Объём 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1998 Бумага офсетная

Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

tir** а.

W JV _ - ■f-ytf