Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии как фактор самообразования будущего учителя музыки

Автореферат по педагогике на тему «Информационные технологии как фактор самообразования будущего учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заббарова, Маргарита Магнавиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии как фактор самообразования будущего учителя музыки"

005555275

На правах рукописи

ЗАББАРОВА Маргарита Магнавиевна

Информационные технологии как фактор самообразования будущего учителя музыки

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 п НОЯ 2014

Москва — 2014

005555275

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Красильников Игорь Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ, декан факультета культуры и музыкального искусства, заведующий кафедрой музыкознания и музыкального образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Рапацкая Людмила Александровна

кандидат педагогических наук, доцент, кафедра эстетического образования и культурологии ГАОУ ВПО города Москвы «Московский институт открытого образования», доцент Кошмина Ирина Васильевна

Ведущая организация: ГАОУ ДПО Свердловской области

«Институт развития образования»

Защита состоится «16» декабря 2014 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Федеральном государственном научном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, дом 8, корп.1. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт художественного образования» Российской академии образования. Сайт: www.art-education.ru

Автореферат разослан «14» ноября 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, „ „

кандидат педагогических наук ' .V3Q**' Е.В. Боякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования указывается на необходимость развития самообразования, позволяющего непрерывно в течение всей жизни работать над повышением профессиональной квалификации и получать новую квалификацию. Очевидно, что и прогресс общества во многом зависит от степени подготовленности его членов к самообразовательной деятельности. Подготовка широко образованного специалиста с поливалентной квалификацией, способного расширять свои компетенции в условиях постоянных изменений социокультурных и научно-технических условий современного общества, обусловливает возможность его личностной и профессиональной самореализации.

Тенденции информатизации музыкального образования предъявляют новое требование к профессиональным качествам педагога — информационную компетентность на базе развитой информационной культуры, уровень которой определяется теоретическими знаниями, практическими навыками работы с информационными технологиями, потребностью в коммуникации, опытом творчества и исследовательскими умениями, связанными с данными технологиями. Однако значительное увеличение востребованности специалистов подобного рода пока не подкрепляется адекватными усилиями готовящих их образовательных учреждений. Это делает актуальным рассмотрение вопросов, связанных с совершенствованием подготовки будущего учителя музыки к самообразованию с помощью современных информационных технологий.

Вопросы подготовки учителя музыки к самообразованию рассматривались в научных работах Арюткина В.Б., Мартынова О.В., Менабени А.Г., Уколовой Л.И и др. Эти работы, касаясь музыкально-исполнительской подготовки, не связаны с современным электронно-музыкальным инструментарием. Огрызко Н.М. и Кармазина Ж.Б. рассматривают самообразование в ракурсе эстетического и художественного развития учащихся с частичной опорой на информационные технологии. Дыганова Е.А., Пацукова Т.Н., Тихонова Е.В., Чайников В.И. разрабатывают данную проблематику применительно к обучению в высшем и среднем образовательном звеньях, а Таджиева З.Ш., Затямина Т.А., Седунова Л.М.,

Сизова Е.Р. - в русле информатизации процесса подготовки музыкально-педагогических кадров. Формирование информационной компетентности будущих учителей на базе компьютерных технологий рассматривается в работах Красноперовой Т.В., Мещеркина А.П., Уруймановой О.В., Федорова A.B., Шак Т.Ф. Эти работы касаются либо базовой и начальной подготовки, либо отдельных специализаций (звукорежиссерской, музыковедческой).

Однако при всей значимости проведенных в данной сфере исследований в них не затрагивается ряд важных и актуальных проблем самообразовательной подготовки современных студентов-музыкантов, готовящих себя к учительскому поприщу; не в полной мере выявлен потенциал музыкально-компьютерных технологий для самообразования; не разработана технология по самообразованию будущих учителей музыки в современных информационных условиях.

Противоречие между потребностью общества в педагогах-музыкантах с высоким уровнем деятельности самообразования и отсутствием возможности опереться на научно-методические разработки, связанные с их подготовкой к данной деятельности на современной технологической основе, детерминирует проблему исследования: формирование информационно-коммуникативной компетентности будущего учителя музыки для осуществления непрерывного самообразования в профессиональной сфере. Необходимость разработки этой проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Информационные технологии как фактор самообразования будущего учителя музыки».

Объект исследования: самообразование будущих учителей музыки.

Предмет исследования: формирование деятельности самообразования будущих учителей музыки на основе информационных технологий в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать научно-методические основания формирования деятельности самообразования с применением компьютера, синтезатора и Интернет-технологий у будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблему организации самообразования как средства профессионального совершенствования будущего учителя музыки с психолого-педагогических позиций.

2. Выявить возможности музыкально-компьютерных технологий для самообразования.

3. Определить содержание самообразования будущего учителя музыки при обращении к информационным технологиям.

4. Раскрыть педагогические условия и разработать методическую модель формирования готовности студентов музыкально-педагогического факультета педагогического вуза к самообразованию на основе информационных технологий.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической модели в процессе профессиональной подготовки будущих учителей музыки.

Гипотеза исследования:

Формирование деятельности самообразования будущих учителей музыки на основе информационных технологий (ИТ) будет успешным, если:

1) образовательный процесс будет направлен на приобретение знаний, умений, навыков, творческого опыта и развитие позитивных мотивационных отношений, которые связаны с тремя важными для будущей профессиональной деятельности студентов сферами - информационными технологиями, психолого-педагогическими компетенциями и электронным музицированием.

2) будут учтены обучающие, развивающие и воспитательные возможности ИТ: поисково-гипертекстовые, звукозаписывающие, креативно-конструирующие, коммуникативно-дистанционные, мультимедийные демонстрационно-стимулирующие, контролирующе-диагностирующие тренажерные, обучающе-функциональные и интерактивно-управляющие, связанные с отбором, созданием, хранением, обменом, демонстрацией и обработкой информации.

3) будет разработана и применяться система методов освоения компьютерных средств, приобретения педагогических компетенций с помощью ИТ и приобщения к электронному музицированию, способствующая повышению интереса к данной деятельности, овладению ее действиями и операциями и развитию ее корректировки и самоконтроля.

Методологической базой исследования послужили:

1) философские, психолого-педагогические и социологические труды, раскрывающие исторические виды и формы самообразования (Подласый И.П., Сластенин В.А., Безниско Е.Д., Кузнецова И.М., Луконина И.А., Шаронова

B.Б., Шахова И.Н., Шуклина Е.А.), а также закономерности психологии музыкальной деятельности (Теплов Б.М., Кирнарская Д.К., Петрушин В.И., Ражников В .Г.) и творчества (Блинова М.О., Лук А.Н. Пономарев Я.А.);

2) взгляды ученых на профессиональную подготовку учителя музыки на основе музыкально-компьютерных технологий в ВУЗе и СУЗе (Дядченко М.С., Заболотская И.В., Ментюков А.П., Михайленко, А.Г., Приселков A.C., Полозов

C.П. и др.);

3) исследования, раскрывающие особенности музыкального творчества с применением компьютера (Белунцов В.О., Живайкин П.Л., Красильников И.М., Лебедев С.Н., Трубинов П.Ю., Медников В.В., Пучков C.B., Светлов М.Г. и др.), клавишного синтезатора (Бажов С.С., Пешняк В.Г., Подкопаева O.A., Скробов И., Телышева H.H., Шавкунов И.Г.) и звукорежиссерской аппаратуры (Бьюик П., Алдошина И.А., Гарбузов H.A., Никамин В.А., Севашко A.B. и др.).

Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, социологической и музыковедческой литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового музыкально-педагогического опыта; педагогическое наблюдение, тестирование, опрос и беседа со студентами, опытно-экспериментальная проверка разработанной методики по организации самообразования будущих учителей музыки на основе информационных технологий; анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования.

Автором исследования обосновано ведущее значение информационно-коммуникативной компетентности в формировании готовности будущего учителя к самообразованию как составляющей основу его самостоятельной информирующей, коммуникативной, художественно-творческой и исследовательской деятельности.

Определено содержание самообразования будущего учителя музыки на основе информационных технологий в единстве знаний, умений, навыков, опыта творчества и позитивного мотивированного отношения применительно к трем сферам профессиональной деятельности - информационным технологиям, педагогическим технологиям с их применением и электронному музицированию.

Выявлены педагогические условия организации самообразования будущего учителя музыки на основе информационных технологий:

обеспечение доступности профессионально-творческого общения с помощью Интернет-технологий, поощрение творческих достижений в применении ИТ в педагогической практике и концертно-исполнительской деятельности; сочетание различных видов педагогического сопровождения координирования, сотрудничества, консультирования, в т.ч. дистанционного, привлечение студентов к электронному музицированию; мониторинг теоретических знаний и практических умений, контроль за качеством выполнения самостоятельных пролонгированных творческих заданий, сопоставление самооценки творческих достижений применения информационных технологий с их экспертной оценкой педагога и др.

Диссертантом разработана методическая модель организации самообразования будущего учителя музыки на основе информационных технологий, которая включает три группы методов: 1) методы формирования мотивации к самообразованию, стимулирующие интерес к освоению информационных технологий, развивающие позитивное отношение к их применению в процессе приобретения психолого-педагогических компетенций и формирующие интерес к самовыражению в электронном музыкальном творчестве; 2) методы приобщения к действиям и операциям самообразования, связанные с познанием возможностей информационных технологий, освоением психолого-педагогических компетенций с помощью них и приобщением к электронному музыкальному творчеству; 3) методы развития контроля и корректировки самообразования, формирующие рефлексивные действия в процессе освоения информационных технологий, направленные на развитие самоконтроля при приобретении психолого-педагогических компетенций на их основе и направленные на повышение требовательности к продуктам электронного музыкального творчества.

Теоретическая значимость исследования.

Дана авторская трактовка понятия «самообучение на основе музыкально-компьютерных технологий» как разновидности информационной технологии самообразования, направленной на развитие музыкальных способностей, воспитание культурной социально-активной личности, а также на формирование специальных творческих навыков (композиторских, звукорежиссерских, исполнительских), которые являются показателями профессиональной компетентности учителя музыки.

Раскрыты элементы содержания самообразования будущего учителя музыки, связанные с освоением информационных технологий: 1) знания физического оборудования компьютера, модификаций клавишного синтезатора, программно-компьютерного обеспечения и их образовательных возможностей (учебных, развивающих, прикладных), современных педагогических технологий музыкального обучения, связанных с использованием компьютера (в т.ч. методов - лабораторно-практических, демонстрационно-лекционных, проектно-творческих, дистанционно-коммуникативных, контрольно-мониторинговых), функций учителя музыки (информирующей, экспрессивной, импрессивной, контактоустанавливающей), основных форм электронного музицирования (игры на цифровых инструментах, ансамблевого исполнения, электронной аранжировки, композиции и др.); 2) умения и навыки работать на компьютере и решать с его помощью различные учебные задачи, выполнять электронные аранжировки музыкальных произведений на клавишном синтезаторе и компьютере и др.; 3) способы творческой деятельности на основе компьютерных программ разного типа (креативных, презентативных, офисных) и различных моделей синтезатора, связанные с производственно-педагогической практикой (построением урока музыки, оформлением учебно-дидактического материала, организацией музыкальной деятельности школьников и др.); 4) позитивное, мотивированное отношение к познанию возможностей компьютерных технологий, музыкальному творчеству на основе цифрового инструментария и реализация этих возможностей в самообразовании.

Соискателем охарактеризованы инновационные методы организации самообразования будущего учителя музыки на основе информационных технологий:

- установка-убеждение на профессиональное самосовершенствование, коллективный диспут по вопросам самообразования, составление отзыва о деятельности авторитетного педагога, анализ приобретаемых психолого-педагогических компетенций в сравнении с традиционным самообразованием, общественные поручения и участие в конкурсах электронно-музыкального творчества;

- открытое и косвенное сопровождение действий и операций самообразования, пошаговое инструктирование и личностная автономия «Я сам» в процессе освоения компьютерной техники; организация коллективного

сотрудничества по освоению психолого-педагогических компетенций, составление терминологического словаря понятий по музыкальной теории, необходимых для электронного музицирования, выполнение самостоятельных пролонгированных музыкально-творческих проектов;

составление собственной индивидуальной характеристики и перекрестных оценок студентов по текущим результатам педагогической практики, критическая самооценка эскизов электронной аранжировки музыкальных произведений, обсуждение с преподавателем достижений в сфере электронного музыкального творчества и др.

Разработана методика изучения готовности студентов к самообразованию на основе информационных технологий, определяемая по трем критериям: 1) уровню мотивации (выявляется с помощью анкетирования, наблюдения за самообразовательной деятельностью и бесед по данной проблематике); 2) уровню овладения действиями и операциями самообразования (выявляется по качеству получаемых на основе ИТ продуктов); 3) уровню самоконтроля и корректировки самообразования будущего учителя музыки (обнаруживается с помощью сравнительных оценок результатов самообразования, данных студентом и преподавателем).

Практическая значимость исследования.

Выдвинутые автором исследования положения могут служить основой для создания учебных программ, методических и учебных пособий по применению информационных технологий в учреждениях среднего и высшего музыкально-педагогического образования.

Разработанные в исследовании педагогические условия стимулирования мотивации к самообразованию, формирования действий самообразования и развития самоконтроля на основе информационных технологий предоставляют педагогу возможность осуществлять грамотное руководство самостоятельной музыкально-образовательной деятельностью студентов.

Применение в образовательной практике разработанной в исследовании методической модели будет способствовать более эффективной подготовке учителей музыки к самообразованию на основе информационных технологий.

Система предлагаемых методов изучения готовности к самообразованию на основе ИТ может быть использована для осуществления контроля успеваемости студентов различных исполнительских специальностей (дирижеров, инструменталистов, вокалистов, теоретиков), а также в

преподавании новых дисциплин и спецкурсов по синтезатору, компьютерной аранжировке и композиции, информационным технологиям в музыкальном и музыкально-педагогическом образовании.

Применение разработанных автором в процессе проведения исследования примерных программ и методических рекомендаций по отбору и созданию музыкального репертуара для самообразования - «Школьно-песенный репертуар на основе клавишного синтезатора», «Организация певческой деятельности и детская хоровая литература на основе электронной композиции и аранжировки», «Профессиональные звуковые компьютерные программы» в рамках вокально-хоровой специализации - повысит степень готовности будущих учителей музыки к самообразованию на основе информационных технологий. Полученные результаты могут применяться в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Экспериментальной базой исследования является музыкальное отделение Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Различными видами экспериментальной работы с 2004 г. были охвачены 122 студента дневного и заочного обучения данного учебного заведения. В апробации также участвовали 120 учеников старших и младших классов общеобразовательных школ № 45, 69, 70 и лицея № 6 г. Уфы, где студенты проводили уроки музыки и внеклассные мероприятия, а также студенты Уфимского педагогического колледжа № 2 и БГУ.

Достоверность результатов обеспечивается опорой на фундаментальные труды в области общей педагогики, психологии, социологии, музыкознания и педагогики искусства по исследуемой проблеме; адекватностью применения методов изучения и развития готовности студентов к самообразованию в соответствии с целью и задачами исследования; успешной апробацией и внедрением полученных результатов в образовательную практику учреждений профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Информационные технологии являются важнейшим фактором, обеспечивающим успешность самообразования будущего учителя музыки, поскольку на их основе эффективно формируется его самостоятельная информирующая, коммуникативная, художественно-творческая и исследовательская деятельность, происходит развитие музыкально-творческих способностей и воспитание культурной социально-активной личности.

2. Формирование и развитие мотивации, действий и операций, контроля и корректировки составляет основу педагогических условий организации самообразования будущего учителя музыки на основе информационных технологий (включая обеспечение доступности профессионально-творческого общения с помощью Интернет-технологий, сочетание различных видов педагогического сопровождения деятельности - интроспекции, координирования, сотрудничества, консультирования, мониторинг теоретических знаний и практических умений работы с ИТ и др.); методической модели организации самообразования на основе информационных технологий (включая методы мотивации на профессиональное самосовершенствование, открытого и косвенного сопровождения самообразовательных действий и операций и др.); а также -критериев и методики изучения готовности студентов к самообразованию на основе ИТ (с помощью анкетирования, наблюдения за самообразовательной деятельностью, оценки качества получаемых продуктов и сравнительных оценок результатов самообразования, данных студентом и преподавателем и др.).

3. Содержательными элементами самообразования на основе информационных технологий являются: знания физического оборудования компьютера и программно-компьютерного обеспечения разного типа, электронно-музыкальной терминологии; пользовательские умения сохранения и обработки, передачи, получения и демонстрации информации, грамотной коммутации оборудования и инсталлирования программных приложений; владение творческими способами обработки информации различных форматов, решения задач электронно-звукового воплощения музыкальных образов.

Формирование готовности учителя музыки к непрерывному самообразованию на основе ИТ обусловливается этими содержательными элементами и подкрепляется позитивным мотивированным отношением к познанию возможностей постоянно обновляющихся компьютерных программ и связанных с электроникой направлений в музыкальном искусстве и педагогике.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической и специальной технической литературы по вопросам самообразования, внедрения информационных технологий в педагогическую практику и музыкально-творческое развитие студентов в

процессе электронного музицирования на синтезаторе и персональном компьютере. Практическое освоение электронного инструментария как инструмента, умножающего профессиональный рост и компетенции учителя. Педагогическое наблюдение за учебной и внеклассно-досуговой деятельностью студентов в процессе применения клавишного синтезатора и мультимедийного компьютера; в процессе руководства учебным хоровым коллективом и организации самостоятельной индивидуальной подготовки по «Классу дирижирования и чтения хоровых партитур», «Хороведению и хоровой аранжировке»; преподавания спецкурсов по синтезатору и компьютерным технологиям в музыкальном образовании.

Второй этап (2004-2009 гг.) - создание примерных учебных программ и методических рекомендаций для учреждений системы высшего профессионального образования «Школьно-песенный репертуар на основе клавишного синтезатора», «Организация певческой деятельности и детская хоровая литература на основе электронной композиции и аранжировки», «Профессиональные звуковые компьютерные программы» в рамках вокально-хоровой специализации будущих учителей музыки; организация внеклассной учебно-воспитательной деятельности студентов с применением креативных и системных программ, Интернет-ресурсов в процессе прохождения педагогической практики; разработка методики формирования готовности студентов к самообразованию на основе информационных технологий.

Третий этап (2010-2012 гг.) - анализ и обобщение научных данных, полученных в ходе осуществления педагогической и исследовательской деятельности; подведение итогов педагогического эксперимента; оформление текста диссертации.

Апробация и практическое внедрение.

Основные теоретические и методические положения исследования прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «Этно-социальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (г. Стерлитамак, 2007); на Международной научно-практической конференции «Совершенствование профессиональной подготовки учителя музыки в вузе» (г. Уфа, 2008), на Международной научно-практической конференции «Музыкальное искусство и педагогика музыкального образования: проблемы и перспективы развития» (г. Алматы, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерные

технологи в развитии музыкальной одаренности детей и юношества» (г. Москва, 2012).

Теоретические и практические рекомендации, разработанные диссертантом, были положены в основу авторских программ по обучению игре на клавишном синтезаторе и компьютерной аранжировке в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» (г. Уфа) на кафедре «Сольное пение, хоровое дирижирование и музыкальное образование»; отражены в методических рекомендациях и разработках автора, направленных на поддержку данных спецкурсов; нашли применение при подготовке многочисленных открытых уроков, сольных и ансамблевых концертных выступлений на внеклассных музыкально-воспитательных мероприятиях вуза (праздниках, фестивалях, конкурсах); представлены в собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя по клавишному синтезатору, руководителя научно-исследовательской деятельностью студентов и куратора их педагогической практики в общеобразовательных школах № 45, 69, 70 и лицея № 6 г. Уфы.

Основные положения диссертационного исследования раскрыты в 20 опубликованных научно-методических работах общим объемом 15 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, методологическая основа и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, пути ее апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования «Самообразование в профессиональном совершенствовании будущего учителя» проанализированы формулировки понятия «самообразование» с точки зрения философов, социологов, педагогов-психологов и музыкантов. Самообразование в их работах рассматривается как самосовершенствование (цель) и самореализация личности (результат) посредством самообучения, саморазвития и самовоспитания (процесс). Социологи связывают самообразование с социализацией (обучение, развитие и воспитание), самореализацией, повышением профессиональной квалификации

и свободным увлечением (Айзенберг А .Я., Збровский Г.Е., Шуклина Е.А.). Философы считают самосовершенствование целью таких звеньев самообразования как самосознание / рефлексия (генезис), самопознание (деятельность), самореализация (результат) (Брагина Н.Д., Князева M.JL). Психологи и педагоги рассматривают его как самоорганизованный и самоуправляемый процесс познания и развития (Козиев В.Н., Матюшкин A.M.), где важна саморегуляция, включающая целеполагание, деятельность по выполнению намеченного и подведение итогов (самоконтроль, самоанализ, самооценка, самокоррекция) (Анисимов В.В., Грохольская О.Г., Никандров Н.Д.).

Педагоги-музыканты рассматривают самообразование как путь к самовыражению, становлению индивидуально-творческого стиля музыкально-профессиональной деятельности, компетентной и продуктивной (Кармазина Ж.Б.); как самостоятельную работу, самоучение (Цыпин Г.М.), которое касается изучения произведений, расширения кругозора, активизации исполнительской, просветительской, педагогической и исследовательской деятельности (Чайников В.И.).

В русле рассмотренных позиций определено, что самообразование - это осознанная творческая деятельность по овладению способами познания, коммуникации, исследования и других видов деятельности, которые направлены на приобретение необходимых профессиональных компетенций и формирование личностных качеств, обеспечивающих саморазвитие личности, ее способностей и дарований.

В самообразовании отмечены такие аспекты как активность, самодеятельность, самостоятельность (Денисова Г.В., Кузнецова И.М.); личностный рост профессиональной культуры и нравственности (Безниско Е.Д., Опарин Ю.Г.), компетентность и мастерство (Ларионова О.П., Матяш Н.В.); расширение и повышение квалификации (Вертилецкая И.Г., Сухова О.И.), в т.ч. на основе инновационных средств в процессе творчества (Шаронова В.В., Шлома A.B.); творческое саморазвитие, самоопределение и самоактуализация (Андреев В.И., Библер B.C.); приобретение информационной компетентности как способа овладения методами обучения школьников на основе информационных технологий (Кларин М.В., Подымова Л.С.).

Идеи интегрального образования (Безниско Е.Д., Титова Л.Н.), обусловленные необходимостью адаптироваться к постоянно меняющимся

условиям, позволяют направить обучение студентов на интеграцию фундаментальной информационной и профессионально-ориентированной подготовки.

Выявлено, что движущим механизмом самообразования выступает мотивагщя. Поскольку мотивация к самообразованию больше связана с профессиональным ростом, расширением квалификации и освоением современных технологий (Безниско Е.Д.), ее формирование во многом обусловлено получением информационно-коммуникативной компетентности.

Установлено, что приобщению к действиям, операциям самообразования на основе ИТ и контролю за процессом его осуществления благоприятствует разнообразие предлагаемых проектных форм учебной работы (Ахмадиева З.Р., Вертилецкая И.Г., Зиангирова Л.Ф.) в виде аттестаций с освоением информационных технологий, экзаменов и конкурсов (Копысова А.И., Скнарь В.К.), конференций с обобщением и обменом опытом и представлением его в публикациях (Безниско Е.Д.), презентациях, пособиях, авторских портфолио, различных видах практической художественно-творческой деятельности на основе информационных технологий (Сухова О.И.).

Рефлексия как способность контролировать свои действия оказывает регулирующее воздействие на самообразование. Высокая степень самоконтроля и корректирования будет способствовать его развитию и самоопределению в культуре (Опарин Ю.Г.).

Упрочнению умений самообразования способствует процесс получения знаний (Шаронова В.Б.), предполагающий умение качественно отбирать и обрабатывать профессионально-необходимую информацию (Титова Л.Н.). Исследование собственного и чужого опыта как неотъемлемый компонент деятельности учителя музыки помогает расширению методической компетенции (Кларин М.В.).

Таким образом, обосновано, что самообразование как активная профессионально-творческая деятельность представляет собой синтез элементов информирующей, коммуникативной, художественно-творческой и исследовательской деятельности. При этом информационно-коммуникативная компетентность является ключевой, так как способствует формированию перечисленных видов самостоятельной деятельности, в результате которых образуется готовность к самообразованию.

Позитивными дидактическими факторами обучения на основе информационных технологий являются: глубокое понимание материала; высокая мотивация к получению новых знаний; экономия времени; прочное запоминание (75 % усваиваемости); уменьшение затрат на обучение; открытость и большой объем информации (доступ к ее гигантским массивам, представленным в базовых данных и возможность ее выбора в соответствии с целями обучения); совершенствование управления учебным процессом (усиление индивидуализации и дифференциации; изменение образа мышления благодаря соучастию в поиске актуальной информации; возможность сочетания логического и образного способов освоения информации; активизация за счет усиления наглядности; интерактивное взаимодействие в информационно-образовательном пространстве).

Обобщены дидактические функции музыкально-компьютерного обучения, они включают тренировочную, информационно-поисковую и творческую, так как компьютер помогает выполнять учебные задачи в инструментальной и исследовательской деятельности и осуществляет информирующую и контролирующую функции преподавания. Также компьютер выступает как средство самореализации и авторского самовыражения, как инструмент творчества, способствующий развитию способностей и проявлению индивидуальности.

Компьютерное обеспечение музыкальной деятельности касаются ряда образовательных проблем: систематизации учебно-музыкальной деятельности; цифровых способов обработки информации, позволяющих ускорить ее получение и свести ошибки ввода к нулю; поиска информации с использованием средств телекоммуникации; осуществления студентами исследовательских работ в процессе обучения; создания тренажерных комплексов; творческого развития навыков интерпретации (аранжировки, композиции, импровизации, гармонизации); обучения музыкальной грамоте; приобщения к навыкам игры. Все они связаны с развитием слухового восприятия, музыкального мышления, памяти и художественного вкуса.

Работа музыканта на основе информационных технологий, благодаря их раскрытым многочисленным возможностям, способствует выстраиванию собственной стратегии самообразования. Индивидуализация и дифференциация данного процесса осуществляется за счет персонального поэтапного продвижения, контроля с обратной связью, диагностики и оценки результатов,

благодаря тренингу в самоподготовке, созданию и использованию информационных баз данных, доступу к глобальной информационной сети. Возникают уникальные возможности для стимулирования и поддержания высокого уровня познавательного интереса, развития творческих, коммуникативных и организационных способностей обучаемых.

Предлагаемое самообучение на основе музыкально-компьютерных технологий следует отнести к информационной технологии самообразования, актуальной в процессе подготовки будущего учителя музыки, поскольку в процессе данной деятельности осуществляется воспитание культурной социально-активной личности, развитие музыкальных способностей и творческих навыков (композиторских, звукорежиссерских, исполнительских), являющихся показателем профессиональной компетентности учителя музыки.

Разработанное содержание самообразования будущего учителя музыки на основе информационных технологий определяется тремя сферами его деятельности. Это овладение 1) компьютерными технологиями, 2) психолого-педагогическими компетенциями, 3) электронным музыкальным творчеством. Первая сфера определяет возможность осуществления самостоятельной деятельности на основе информационных технологий, вторая - составляет основу будущей профессиональной деятельности учителя музыки, а третья -обогащает данную деятельность.

В каждой из этих сфер выделяются элементы содержания самообразования в виде знаний, умений и навыков, способов творческой деятельности и позитивного мотивированного отношения к избранному виду деятельности, которыми должен владеть будущий учитель музыки. Это:

• знания оборудования и программного обеспечения компьютера, электронно-музыкального инструментария и их образовательных возможностей; современных педагогических технологий, связанных с применением ИТ; форм электронного музицирования (игра, аранжировка); способов музыкальной обработки (звукозапись сонга, редактирование фактуры, создание стилевого шаблона автоаккомпанемента, звукорежиссерская обработка цифровыми эффектами, синтез); музыкально-теоретические знания по форме, гармонии, полифонии, инструментоведению, звукорежиссуре и т.д.;

• умения и навыки осуществления пользовательских операций по созданию, обработке, хранению, передаче и получению информации различных

форматов, управления трансляцией информации по электроакустическому тракту; организации различных видов учебно-музыкальной деятельности школьников с применением информационных технологий; проектирования и исполнения электронной аранжировки различных жанров на синтезаторе и компьютере (гармонизация мелодии, инструментовка, построение виртуальной акустики, создание музыкальных тембров);

• способы творческой деятельности на основе музыкально-цифрового инструментария (клавишный синтезатор, микшер и т.п.) и компьютерных программ разного типа: стандартных офисных и мультимедийных, предназначенных для создания музыки и связанных с планированием самообразования и построением обучения школьников;

• позитивное личностно-значимое отношение к познанию возможностей информационных технологий в самообразовании; эмоционально-волевое отношение к применению их в педагогической деятельности; к музыкальному творчеству на данной основе и включению результатов в концертно-исполнительскую и культурно-просветительскую деятельность.

Во второй главе «Формирование готовности к самообразованию будущих учителей музыки с опорой на информационные технологии» раскрыты педагогические условия, обеспечивающие приобщение к данной деятельности. Это 1) формирование мотивации будущих учителей музыки к самообразованию на основе информационных технологий, 2) приобщение к его действиям и операциям, 3) контроль и корректировка вовлечения в данную деятельность.

1) Формирование мотивации подразумевает свободу индивидуальных проявлений студентов при вовлечении их в концертно-исполнительскую деятельность на основе информационных технологий как фактор организации игровых и соревновательных форм самообразования; учет индивидуальности при выборе репертуара музыкально-творческой деятельности студентов на основе цифрового инструментария и работе над этим репертуаром как фактор усиления самобытности стиля самообразования; открытость и доступность профессионально-творческого общения в учебно-методической работе с применением Интернет-технологий (обмен компетентными мнениями на форумах, чатах, сайтах, в журналах для самообразования); поощрение творческих достижений применения информационных технологий на уроках

музыки в процессе педагогической практики и экзаменационно-дипломной защиты вокально-хоровой квалификации.

2) Приобщение к действиям и операциям самообразования на основе информационных технологий предполагает применение электронного музыкального инструментария в проектной деятельности, творческое сотрудничество с педагогом и студентами; работу в группах с учетом ценностно-ориентационного единства; сочетание различных видов педагогического сопровождения (интроспекции, координирования, консультирования, в т.ч. дистанционного) и контроля (переход от эксперт-контроля к взаимоконтролю); вовлечение в электронно-музыкальное творчество с опорой на вариантное интонирование и переинтонирование; аннотирование; достижение гармоничного сочетания составляющих электронной аранжировки и завершенности проекта; интеграцию электронного музыкального инструментария в самостоятельную вокально-хоровую подготовку и апробацию полученного опыта в учебно-педагогической практике.

3) Процесс контроля и корректировки приобщения будущего учителя музыки к самообразованию на основе информационных технологий предполагает мониторинг теоретических знаний и практических умений работы с ними (контроль по процессу, результату и активности участников); реализацию учебного потенциала электронного музыкального инструментария в совершенствовании вокально-хоровых навыков как фактор саморегулирования соответствующей учебно-творческой деятельности; привлечение к выполнению самостоятельных пролонгированных творческих заданий в условиях самоорганизации домашней музыкально-компьютерной студии; сопоставление самооценки творческих достижений применения информационных технологий на уроках музыки с их экспертной оценкой как фактор определения развитости рефлексивных механизмов.

Реализация данных педагогических условий обусловлена применением трех групп методов формирования деятельности самообразования будущих учителей музыки на основе информационных технологий.

В первую группу входят методы, стимулирующие интерес и позитивное мотивированное отношение к освоению данных технологий, их применению в профессиональной деятельности и самовыражению в электронном музыкальном творчестве. Опрос студентов о значимости самообразования и

установка-убеждение на профессиональное самосовершенствование на этой основе, экспериментальные действия по изучению функций компьютера и электронного музыкального инструмента и коллективный диспут по вопросам самообразования стимулируют их освоение. Составление студентами отзыва о профессиональной деятельности на основе информационных технологий авторитетного педагога, сравнительный анализ приобретаемых компетенций в процессе традиционного самообразования и с опорой на ИТ способствуют применению данных технологий в самообразовательной деятельности, направленной на освоение психолого-педагогических компетенций. Творческие встречи с выдающимися музыкантами-электронщиками, общественные поручения, связанные с выполнением музыкально-творческих работ на основе информационных технологий, участие в конкурсах творческих работ в сфере музыкальной электроники способствуют самовыражению в электронном музыкальном творчестве.

Во вторую группу входят методы, связанные с приобщением к действиям и операциям самообразования на основе информационных технологий. Это методы, направленные на обогащение данных действий - постепенное усложнение заданий, открытое и косвенное сопровождение, личностная автономия «Я сам» в процессе освоения компьютерной техники, сочетание опытного экспериментирования с изучением пособий, пошаговое инструктирование; организация коллективного сотрудничества по освоению психолого-педагогических компетенций в самообразовании на основе ИТ, заимствование приемов работы по расширению данных компетенций у опытного педагога-наставника, аннотирование и схематизация проекта по расширению данных компетенций; изучение чужого опыта в сфере электронного музыкального творчества, действия по предложенному образцу, составление музыкально-компьютерного словаря, выполнение самостоятельных пролонгированных музыкально-творческих проектов в данной сфере.

В третью группу входят методы, определяющие процесс контроля и корректировки приобщения будущего учителя музыки к самообразованию на основе информационных технологий. Это методы, формирующие рефлексивные действия студентов - терминологический мониторинг, фиксация промежуточных результатов освоения ИТ; направленные на формирование самоконтроля в процессе приобретения компетенций - составление

собственной характеристики по результатам педагогической практики, перекрестные оценки по текущим результатам данной практики; направленные на повышение требовательности к продуктам электронного музыкального творчества как компоненты самообразовательной деятельности - критическая самооценка эскизов электронной аранжировки музыкальных произведений, самонаблюдение достижений в сфере электронного музыкального творчества, осуществляемого в процессе самообразовательной деятельности и ведения личного дневника, обсуждение с преподавателем достижений в данной сфере.

С педагогическими условиями, обеспечивающими приобщение будущих учителей музыки к самообразованию на основе информационных технологий, связаны и критерии их готовности к данной деятельности. Выделены три уровня сформированности готовности: низкий, средний и высокий. Эти уровни определяются степенью развития мотивации студентов, владения ими действиями и операциями, а также способностями к контролю и корректировке в данной сфере. Притом каждый из этих общих критериев включает частные, связанные с освоением информационных технологий, педагогических технологий на их основе и электронного музицирования.

На этих критериях построена методика изучения готовности студентов к самообразованию на основе информационных технологий. Так, уровень мотивации самообразования определяется с помощью анкетирования, выявляющего отношение студентов к данным технологиям, музыкально-педагогической деятельности на их основе и электронному музицированию; наблюдения за самообразованием на основе ИТ и бесед по данной проблематике; уровень владения действиями и операциями выявляется по качеству получаемых электронных продуктов, компетенций в сфере информационных технологий и художественного уровня создаваемых самостоятельно электронных музыкальных произведений; способность к контролю и корректировке самообразования выявляется на основе сравнивания оценок, данных педагогом и студентом, результатов применения информационных технологий в самостоятельной работе студента, его педагогической деятельности и музицировании.

В эксперименте, который проводился в процессе пятилетнего цикла обучения, участвовали 122 студента 1-5 курсов, вошедшие в экспериментальную и контрольную группы. По результатам первоначального

исследования уровень их готовности к самообразованию на основе информационных технологий был примерно одинаково невысоким.

В ходе формирующего эксперимента осуществлялось привлечение студентов экспериментальных групп к самообразованию на основе данных технологий в процессе создания охарактеризованных выше условий организации данной деятельности: стимулирования их мотивации на начальных курсах с помощью внеклассной культурно-досуговой и концертной деятельностей; включения в образовательный процесс разработанных спецкурсов по отбору и созданию разнопланового музыкального материала, направленных на изучение способов применения информационных технологий в будущей профессиональной практике и самообразовании («Школьно-песенный репертуар» и «Организация певческой деятельности школьников» на основе клавишного синтезатора, «Профессиональные звуковые компьютерные программы»); интеграции электронных технологий в вокально-хоровую подготовку по дисциплинам «Дирижирование», «Хороведение и хоровая аранжировка», «Хоровой класс»; приобщения студентов к исследовательско-методической деятельности на старших курсах. Обучение студентов контрольной группы проводилось по традиционной методике.

Предложенная методическая модель формирования готовности к самообразованию реализовывалась в процессе проведения бесед, дающих установку на самообразование с применением информационных технологий; организованных диссертантом мастер-классов и творческих встреч с преподавателями и выдающимися музыкантами республики, во время которых студенты имели возможность «наблюдать» за профессиональной деятельностью на основе информационных технологий; в ходе изучения накопленного в рамках педагогической практики опыта применения информационных технологий и обмена им на основе телекоммуникационных технологий; а также в рамках вокально-хоровой подготовки с применением электронно-музыкального инструментария.

Результаты многочисленных проектов внедрялись в практику работы студентов в школах, в вузе, в педагогическое руководство коллективами в рамках учебно-творческой, вокально-хоровой и художественной досуговой деятельности. Студентами проводился анализ самостоятельных работ с заполнением таблиц достижений и сопоставлением собственных и внешних критических оценок.

По окончании формирующего этапа эксперимента у студентов была выявлена степень готовности к самообразованию на основе информационных технологий (низкая, средняя и высокая). Она определялась в количественном и процентном соотношении по охарактеризованной выше диагностической методике, которая учитывает уровень мотивации студентов к самообразованию на основе ИТ, овладения ими действиями и операциями, а также степень самоконтроля в процессе осуществления данной деятельности. Притом каждый из этих трех показателей диагностировался с учетом знаний, умений, навыков, опыта творчества и отношений студентов применительно к трем важным в их будущей профессиональной деятельности сферам: информационных технологий, педагогических технологий и электронного музицирования.

Таблица 1

Критерии сформированное™ готовности студентов к самообразованию на основе ИТ Экспериментальная группа (уровни)

Начало. Количество /% Конец. Количество /%

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Уровень мотивации 33/55 14/23 13/22 54/90 4/7 2/3

Владение соответствующими действиями и операциями 6/ 10 10/17 44/73 16/27 39/65 5/8

Способность к контролю и корректировке 5/8 13/ 22 42/ 70 17/28 38/64 5/8

Таблица 2

Критерии сформированное™ готовности студентов к самообразованию на основе ИТ Контрольная группа (уровни)

Начало. Количество /% Конец. Количество /%

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Уровень мотивации 34/55 15/24 13/21 35/56 14/ 23 13/21

Владение соответствующими действиями и операциями 6/ 10 12/19 44/71 7/11 14/23 41/66

Способность к контролю и корректировке самообразовательной деятельности данного вида 5/8 14/ 23 43/ 69 6/10 17/27 39/63

Сравнение общего итогового результата показал, что степень готовности студентов экспериментальной группы к самообразованию на основе ИТ значительно выше, чем у студентов контрольной группы (рис. 1).

Рисунок I.

Сравнительная диаграмма уровня готовности к самообразованию на основе ИТ Контрольная группа Экспериментальная группа

Это подтверждает верность обоснованных нами в исследовании элементов содержания самообразования студентов музыкально-педагогического факультета педагогического вуза на основе ИТ, педагогических условий организации данной деятельности и методики, направленной на вовлечение в нее студентов.

В заключении диссертации представлены следующие выводы, которые подтверждают ее гипотезу и решение ее задач:

1. Информационные технологии являются важным фактором успешного осуществления самообразования будущего учителя музыки, обеспечивающим формирование в качестве ключевой - информационно-коммуникативной компетентности, которая способствует эффективной самостоятельной информирующей, коммуникативной, художественно-творческой и исследовательской деятельности.

2. Содержание самообразования будущего учителя музыки включает знания, умения и навыки, способы творчества, а также позитивные мотивированные отношения, связанные с тремя важными в его профессиональной деятельности сферами - освоением информационных технологий, психолого-педагогических компетенций и опыта электронного музицирования.

Начал« Конец

Начало Конец

3. Педагогическими условиями формирования готовности студентов музыкально-педагогического факультета педагогического вуза к самообразованию на основе ИТ являются: доступность профессионально-творческого общения с применением Интернет-технологий; свобода индивидуальных проявлений студентов при вовлечении их в электронное музицирование; сочетание различных видов педагогического сопровождения: координирования, сотрудничества, консультирования; работы в группах с учетом психологической совместимости и общности художественных устремлений; мониторинг знаний и умений работы с информационными технологиями; сопоставление самооценки творческих достижений применения ИТ на уроках музыки с их экспертной оценкой преподавателя и др.

4. Методическая модель формирования готовности студентов к самообразованию на основе информационных технологий способствует формированию информационно-коммуникативной компетентности и строится с учетом соответствия применяемых методов трем задачам подготовки к данной деятельности: формирования мотивации (методы беседы о значимости ИТ в самообразовании, участие в конкурсах творческих работ в сфере музыкальной электроники и др.); приобщения к ее действиям и операциям (методы постепенного усложнения заданий, личностной автономии в процессе освоения компьютерной техники и др.); развития способности студентов к ее контролю и корректировке (терминологический мониторинг по информационным технологиям, ведение личного дневника достижений в сфере самообразования и др.).

5. Положительная динамика уровня готовности студентов музыкально-педагогического факультета к самообразованию обусловлена опорой на разработанные в исследовании содержание и методику обучения, которые выявляют педагогический потенциал информационных технологий. Это подтверждает положения гипотезы исследования и указывает на то, что информационные технологии являются важнейшим фактором, обеспечивающим успешность самообразования будущего учителя музыки.

6. Перспектива дальнейших исследований заявленной в диссертации проблемы видится в ее разработке применительно к музыкальному обучению школьников и практикующих учителей музыки.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях,

в том числе в изданиях, рекомендованным списком ВАК РФ:

1. Заббарова, М.М. Этносоциальный компонент в компьютерно-аранжировочной деятельности [Текст] / М.М. Заббарова // Искусство и образование. - 2008. - № 10. - С. 191-195 (0,3 п.л.).

2. Заббарова, М.М. Инновационные способы познания музыкальных стилей на уроке музыки [Текст] / М.М. Заббарова, А.Г. Щелокова // Искусство и образование. - 2009. - № 7. - С. 58-64 (1 пл./ 0,6 п.л.).

3. Заббарова, М.М. Психолого-педагогические аспекты обучения будущего учителя музыки аранжировочной деятельности [Текст] / М.М. Заббарова // Вестник БашГУ. - 2009. - Том 14. - № 3. - С. 1018-1023 (0,7 п.л.).

4. Заббарова, М.М. Методика формирования готовности будущих учителей музыки к самообразованию на основе ИТ [Текст] / М.М. Заббарова // Педагогика. - 2013. - №10. - С. 83-87 (0,7 пл.).

5. Заббарова, М.М. Роль творческого процесса в формировании личности музыканта [Текст] // Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда: сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Уфа, БАГСУ, 2005. - С. 39-42 (0,25 п.л.).

6. Заббарова, М.М. Развитие творческой личности будущего учителя музыки в процессе концертно-исполнительской деятельности [Текст] // Проблемы современного музыкального образования: межвузовский сборник научных трудов. Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - Вып. 3. - С. 55-58 (0,2 и.л.).

7. Заббарова, М.М. Роль современных компьютерных технологий в формировании творческой личности будущего учителя музыки [Текст] // Гуманистические просветительские идеи М. Акмуллы и современное культурно-образовательное пространство: сборник научных статей. - Уфа: Изд-во Б ГПУ, 2006. - С. 50-56 (0,4 п.л.).

8. Заббарова, М.М. Авторизованная аранжировка как способ взаимодействия различных культур в поликультурном социуме [Текст] //Актуальные проблемы современного музыкального образования в условиях поликультурного социума: материалы научно-практической конференции. /

под общ. ред. И.Р. Левиной, Г.З. Дайновой. - Уфа: БГПУ, 5 апреля 2007. - С. 50-55 (0,4 п.л.).

9. Заббарова, М.М. Роль информационной культуры в формировании профессиональной компетентности преподавателя музыки: высшая школа в современном образовательном пространстве [Текст] // Этно-социалыюе взаимодействие воспитательных систем: история и современность: международная заочная научно-практическая конференция. - Стерлитамак, 18-19 апреля 2007. - С. 96-98 (0,4 п.л.).

10.Заббарова, М.М. Гуманистические ориентиры в процессе аранжировочной деятельности [Текст]: сборник статей по материалам научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 12 декабря 2007. - 140 с. (0,25 п.л.).

\\.Заббарова, М.М. Логические аспекты компьютерной аранжировки при подготовке учителя музыки в вузе [Текст] / ред. Э.Б. Абдуллин // Совершенствование профессиональной подготовки учителя музыки в вузе: сб. статей I научной очно-заочной конференции с международным участием. - Уфа: Изд-во БГПУ, 11-12 апреля 2008. - С. 159-164 (0,3 п.л.).

12 .Заббарова, М.М. Межпредметная интеграция в аранжировочной деятельности [Текст] // Вопросы теории и методики музыкального исполнительства и интерпретации художественного произведения: материалы заочной межвузовской научно-практической конференции. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 105-112 (0,3 п.л.).

13.Заббарова, М.М. Школьно-песенный репертуар для клавишного синтезатора [Текст, ноты]: методические рекомендации и нотная хрестоматия по применению электронно-клавишного синтезатора в исполнении школьно-песенного репертуара. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - 40 с. (2,5 п.л.)

14.Заббарова, М.М. Организация певческой деятельности школьников и детская хоровая литература [Текст, ноты]: методические рекомендации и нотное пособие по композиции и электронной аранжировке детского вокального репертуара на клавишном синтезаторе- Уфа: Изд-во БГПУ, 2009.-20 с. (1,25 п.л.)

15.Заббарова, М.М. Организация певческой деятельности школьников и детская хоровая литература [Текст, ноты]: методические рекомендации и нотное пособие по композиции и электронной аранжировке на клавишном синтезаторе для внеклассного музыкально-сценического мероприятия. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - 20 с. (1,25 п.л.)

16 .Заббарова, М.М. Функции электронной аранжировки в социально-культурном контексте музыкального образования [Текст] // Музыкальное

искусство и педагогика музыкального образования: проблемы и перспективы развития: сб. научных статей. - Алматы - Уфа, 2010. - С.159-168 (0,7 п.л.).

17.Заббарова, М.М. Музыкально-компьютерные технологии в подготовке будущего учителя музыки к вокально-хоровой деятельности [Текст] // Музыка и электроника - Москва, 2010. - № 2. - С.11-12 (0,15 п.л.).

18.Заббарова М.М. Вопросы формирования учебно-методического обеспечения в процессе организации самообразовательной деятельности студентов на основе музыкально-компьютерных технологий [Текст] // Компьютерные технологи в развитии музыкальной одаренности детей и юношества: сб. статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции -Москва: Экон-информ, 2012. - С. 40-42 (0,2 п.л.).

19.Заббарова, М.М. Профессиональные звуковые компьютерные программы. [Текст]: учебно-методическое пособие (для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению 050100 «Педагогическое образование», профиль «Музыкальное образование», квалификация бакалавр) / М.М. Заббарова. - Уфа: Изд-во БГГГУ, 2013. - 50 с. (4,2 п.л.).

20.Заббарова, М.М. Самообразование как составляющая профессиональной компетентности будущего учителя музыки [Текст] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Основы художественности в искусстве: опыт веков и современные искания», УГАИ им. 3. Исмагилова / отв. ред. С.М. Платонова. - Уфа, 2013. - С. 127-129 (0,2 п.л.).

Заказ № 382. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru