Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суркова, Алла Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суркова, Алла Викторовна, 2002 год

3

Глава 1. Формирование профессионально значимых качеств студентов как педагогическая проблема

1.1. Подготовка специалистов в современных социально-экономических условиях.

1.2. Особенности подготовки специалистов повышенного уровня в системе среднего профессионального образования г. Москвы

1.3. Зарубежный опыт профессионального образования.

Глава 2. Содержание, методы и формы применения информационных технологий для формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа.

2.1. Модель использования информационных технологий в учебном процессе колледжа.

2.2. Характеристика учебных программ, применяемых для подготовки специалистов технического колледжа.

2.3. Особенности методики обучения информационным технологиям в техническом колледже.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств у студентов технического колледжа"

С переходом России к рыночной экономике, ориентированной на потребителя, перед профессиональным образованием возникли проблемы, вызванные, с одной стороны, невостребованностью выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда, а с другой -необходимостью создания условий для реализации потенциальных возможностей профессионального образования, как учебно-производственной отрасли, для подготовки профессионально компетентных работников квалифицированного труда.

Для оценки уровня подготовленности к профессиональной деятельности до последнего времени применялось понятие «квалификация - степень и вид профессиональной обученности работника, наличие у него знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной работы» [59, с.568]. В условиях рыночных отношений понятие «квалификация» заменяется такими характеристиками, как «профессионализм», «компетентность» и «конкурентоспособность».

Профессионализм - понятие, характеризующее достаточно высокий уровень профессиональных умений в той или иной области, владение системой знаний и навыков, а также опытом, необходимым для быстрой адаптации в условиях производства [98, с.29].

Конкурентоспособность - состязательность, способность выдерживать конкуренцию, т.е. соперничество [110, с. 150] Компетентность - «это не просто овладение знаниями., но скорее потенциальная готовность решать задачи со знанием дела». М.А.Чошанов рассматривает компетентность как необходимое условие «конвертируемости» специалиста (69, с.21), что предполагает:

- обладание оперативными и мобильными знаниями;

- потенциальная готовность и умение решать профессиональные задачи практически;

- умение выбирать метод в зависимости от конкретных условий;

- обладание критическим мышлением и способностью самостоятельно принимать оптимальные решения.

В понятие компетентности входят также понятия «базисных квалификаций». Это предполагает такие качества личности как самостоятельность, способность к самозанятости; гибкость мышления, наличие абстрактного, системного и экономического мышления; умение вести диалог, сотрудничество, общительность, знание иностранных языков; особое место в этом плане занимает умение работать на компьютере, пользоваться базами и банками данных, умения переноса технологий из одних областей в другие (трансферт технологий) [91, с.386].

При дальнейшем развитии отечественного профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда практическое решение этих задач возлагается на учебные заведения, которые реализует программы подготовки специалистов повышенного уровня. Таким, в частности, является Московский технический колледж (МТК), который реализует образовательные программы повышенного уровня по двум специальностям: специальность 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы, сети» и специальность 0611 «Делопроизводство и архивоведение».

Накопленный опыт работы с социальными партнерами по развитию сервисной инфраструктуры, и оценка мировых тенденций в области развития профессионального образования показали, что конкурентоспособным на рынке труда может быть выпускник, обладающий многофункциональными знаниями в выбранной отрасли, умеющий использовать информационные технологии. Поэтому в МТК проводится дополнительная подготовка по направлениям: для специальности 2201 — программирование, вычислительные сети и телекоммуникации; для специальности 0611 — кадровая служба, кадровая служба и защита информации.

Согласно «Концепции развития МТК» и с учетом требований образовательной программы колледжа приоритетным считается сочетание профессионального образования с удовлетворением многообразных культурных потребностей личности и общества с учетом меняющихся условий развития экономики и рынка труда; особое место отводится использованию информационных технологий, в т.ч. для овладения знаниями и выработки умения по их применению. Это в полной мере соответствует Федеральной программе развития образования, принятой 10.04.2000 №51-ФЗ, основными требованиями которой является развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности», а также «развитие, разработка и реализация информационных образовательных технологий и методов обучения».

Объект исследования: формирование профессионально-значимых качеств студентов колледжа

Предмет исследования: информационные технологии как средство формирования профессионально значимых качеств студентов колледжа

Цель исследования: разработать содержание и методику использования информационных технологий как основы формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе их обучения в колледже

Гипотеза исследования состоит в том, что применение информационных технологий в процессе обучения студентов колледжа будет обеспечивать у них формирование профессионально значимых качеств, если:

- будет разработана модель использования информационных технологий для подготовки специалиста, учитывающая динамику изменений требований рынка труда и запросы личности, а также опирающаяся на экстенсивное и интенсивное использование компьютерных средств обучения в учебном процессе;

- будут определены, виды самостоятельной учебной деятельности студентов, основывающиеся на использовании компьютерных средств обучения;

- будут определены требования к компьютерной подготовке студентов;

- будут определены педагогические условия для использования компьютерных технологий в преподавании общепрофессиональных дисциплин.

Для достижения цели и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать особенности профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений с использованием информационных технологий на основе отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов.

2. Разработать модель использования информационных технологий в процессе обучения студентов колледжа.

3. Разработать содержание обучения по соответствующим дисциплинам, способствующих формированию профессионально значимых качеств студентов колледжа.

4. Разработать и экспериментально проверить методику самостоятельной работы студентов колледжа с использованием информационных технологий с целью формирования у них профессионально значимых качеств.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования;

- изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической, нормативно-методической литературы, а также материалов по зарубежному опыту подготовки специалистов по проблеме исследования;

- моделирование учебных занятий на основе ранее приобретенных знаний и умений студентов использовать^ информационные технологии;

- постановка и проведение педагогического эксперимента, по использованию информационных технологий для формирования профессионально значимых качеств обучающихся;

- отслеживание результатов эксперимента в течении 3 лет на разных возрастных группах обучающихся;

- обобщение проведенного исследования;

- анализ философской, научной, педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ диссертационных работ по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования;

- сравнительный анализ учебных программ в области преподавания общепрофессиональных дисциплин в рамках специальности 0602 «Менеджмент» и 0611 «Делопроизводство и архивоведение»;

- анализ результатов общероссийской конференции «информационные технологии в образовании» по проблемам профессионального образования в области компьютерных и телекоммуникационных систем за период с 1997 года по настоящее время; тестирование знаний и умений студентов.

Методологическая основа исследования - диалектико-материалистическая теория познания, психология профессионализма, педагогическая психология, оптимизация учебного процесса, педагогика сотрудничества, теория проблемного обучения, частные методики.

Новизна исследования состоит в том, что разработана модель использования информационных технологий в учебном процессе для формирования профессионально значимых качеств студентов. Выявлена роль и определены обязанности преподавателя и студента при выполнении самостоятельной работы на основе использования информационных технологий с. целью формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе аудиторной и внеаудиторной работы, при этом учитываются динамика изменений требований рынка труда и запросы личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы по дисциплинам «Информатика»,

Делопроизводство» в соответствии с моделью использования информационных технологий в учебном процессе, обучение по которым способствует формированию профессионально значимых качеств студентов, а также методическое пособие в виде сборника практических заданий для самостоятельной работы студентов с рекомендациями по их выполнению, что позволяет преподавателю более целесообразно использовать учебное время для формирования профессионально значимых качеств студентов.

Экспериментальная работа проводилась в различных учебных заведениях Москвы (с целью учета социального и образовательного уровней) при непосредственном участии автора в разработке модели использования информационных технологий, составлении ситуационных заданий (сборник заданий приведен в гл.2), выполняемых с использованием знаний и умений по информационным технологиям. В процессе эксперимента проводился анализ выполненных студентами практических заданий для определения знаний и умений применения информационных технологий как основы профессионально значимых качеств будущих специалистов.

1 аиы исследования:

1 этап: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической, нормативно-методической литературы, в т.ч. отражающей материалов зарубежный опыт подготовки специалистов по проблемам и особенностям профессионального образования

2 этап: разработка модели использования информационных "технологий для формирования профессионально значимых качеств студентов колледжа

3 этап: разработка практических заданий, выполнение которых предусматривает использование информационных технологий, и методики выполнения заданий

4 этап: обобщение и систематизация полученных результатов в ходе педагогического эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на научно-методическом совете Московского технического колледжа, заседании кафедры Академии перспективных направлений «Куинс», методическом совете колледжа государственной службы, конференции «Научно=исследовательская работа преподавателей среднего профессионального образования», проводимой Московским комитетом образования.

Достоверность и обоснованность исследований подтверждены итогами педагогического эксперимента, в ходе которого проводилось изучение уровня знаний и умений студентов по ряду общепрофессиональных и специальных дисциплин. Это характеризуется следующими результатами: всего принимало участие в эксперименте — 677 чел., из них 210 чел. - обучалось по традиционной методике (контрольная группа), а 467 чел. (экспериментальная группа) - по методике использования информационных технологий для самостоятельной работы студентов с целью формирования у них профессионально значимых качеств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система СПО должна давать выпускнику структуру знаний и умений, адекватно приближенную к закономерностям реального мира. Таким образом, проблемы современного образования в системе СПО связаны с необходимостью систематизации учебных знаний и с поиском новых способов повышения уровня умений и навыков будущих специалистов по выбранной специальности. Таким образом, при подготовке специалистов СПО должны быть обеспечены требования, как к знаниево -профессиональному, ментальному уровню подготовки, так и к социальному, духовному аспектам развития, т.к. возрастают требования к личности и ее социально - общественным возможностям. В условиях нестабильной экономики уровень профессионального образования специалиста становится особой формой его социальной защиты.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В процессе исследования проанализированы и предложены перспективные пути использования информационных технологий для формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов - выпускников колледжа с учетом личностных качеств каждого.

2. Действующая система профессионального обучения в колледжах не в полной мере реализует возможности самоопределения в профессиональной деятельности (выбор специализации). В процессе самостоятельной работы студенты приобретают возможность такого выбора.

3. Проанализировано состояние профессиолнального образования с учетом требований ГОС СПО и рынка занятости и разработана модель использования информационных технологий для формирования профессионально значимых качеств студентов. Установлено, что конкретизация, достигаемая при самостоятельной работе с помощью использования компьютерных средств, способствует реальной самооценке личности; около 40% студентов подтвердили высокую самооценку, что свидетельствует о комфортности обучения личности, при этом 15 % студентов убедились, что выбранная специализация не соответствует их профессиональному выбору. В обоих случаях правильная самооценка служит психологической защитой будущего выпускника.

4. Выявлена роль и определены обязанности преподавателя и студента при выполнении самостоятельной работы с задачей формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе аудиторной и внеаудиторной работы.

5. Основными педагогическими условиями осуществляемой работы являются: реализация в учебном процессе разработанной модели использования информационных технологий колледжа для формирования профессионально значимых качеств студентов, учитывающей динамику изменений требований рынка труда и запросы личности, а также опирающуюся на экстенсивное и интенсивное использование компьютерных и телекоммуникационных средств обучения в учебном процессе; ранжирование видов учебной деятельности, в которых использование компьютерных средств обучения необходимо, целесообразно и допустимо; требования к начальной компьютерной подготовке студентов, обеспечивающие личностное развитие специалиста.

6. Экспериментально проверена предложенная методология самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий, воздействующих на формирование профессионально значимых качеств личности студента и обеспечивающих высокое качество подготовки будущего специалиста за счет повышения эффективности практических занятий в результате самостоятельной работы студентов. Это позволяет увеличивать объем практических профессиональных занятий за счет адекватного выборагинформацион-ных технологий.