Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чухина, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чухина, Елена Викторовна, 2006 год

Глава 1. Теоретические основы интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя

1.1. Особенности общепрофессиональной подготовки в педагогическом вузе

1.2. Психолого-педагогические и методические знания в общепрофессиональной подготовке будущего учителя

1.3. Способы интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации интеграции психолого-педагогических-----и---методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя

2.1. Анализ состояния практики интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя

2.2. Технология интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по реализации интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя 120 Заключение 131 Библиографический список 134 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя"

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования требует подготовки качественно нового учителя, готового к работе в новых условиях. Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, конкурентоспособные на рынке труда специалисты, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности.

Модернизация высшего педагогического образования предполагает ориентацию на профессиональную компетентность специалиста. Профессиональная компетентность будущего учителя определяет способность решать профессиональные задачи на основе знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. При этом учитель должен решать профессиональные задачи в разных образовательных контекстах: на уровне субъектных отношений, на уровне образовательного процесса, на уровне деятельности образовательного учреждения как развивающейся системы.

Исходя из этого, в модели высшего профессионально-педагогического образования основной акцент должен быть сделан на развитие умений у студентов осознавать, оценивать и конструктивно решать различные виды учебно-профессиональных задач, встречающиеся в профессиональной деятельности.

Однако, как показывает опыт, у выпускников педагогического вуза умение решать задачи нарабатывается лишь после нескольких лет практической деятельности. Одна из причин такого рассогласования связана с нарушением принципа междисциплинарности при обучении будущих специалистов. Решение учебно-профессиональных задач предполагает применение теоретических положений педагогики, психологии и методики преподавания предмета в конкретных педагогических ситуациях. Отсутствие интегративных связей между учебными дисциплинами приводит к тому, что при объективно достаточных знаниях, студенты испытывают затруднения при решении учебно-профессиональных задач.

Таким образом, возникает противоречие между знанием и неумением его использовать в профессиональной деятельности. Одним из способов разрешения этого противоречия должна стать интеграция психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.

Кроме того, поиск новых психолого-педагогических оснований повышения качества общепрофессиональной подготовки выпускников в условиях системы высшего педагогического образования в России за счет интеграции психолого-педагогических и методических знаний обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, уходит в прошлое основная задача школы, трактуемая как передача культурного опыта в виде логически завершенной системы знаний, формирование у учащихся научной картины мира. На смену приходит новая функция образования - способствовать развитию самостоятельной и ответственной личности, воспитанию творческой индивидуальности. В российском обществе существенно расширилось пространство педагогической деятельности, усилилась потребность в педагогах, способных к проектированию развивающей социально-культурной среды, к построению психолого-педагогических условий для целостного развития личности.

Во-вторых, процесс интеграции психолого-педагогической и методических знаний в современной практике высшего педагогического образования протекает стихийно и далеко не всегда успешно. Существует противоречие между необходимостью в интеграции психолого-педагогических и методических знаний в рамках компетентностного подхода и предметной дифференциацией психолого-педагогических дисциплин в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.

Это и определило проблему исследования: как осуществить интеграцию психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке, способствующую развитию у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи.

Степень разработанности проблемы. Интеграция психолого-педагогических и методических знаний проблема, изучению которой посвящены многие исследования.

Психологи и педагоги неоднократно обращались в исследованиях к отдельным аспектам интеграции в образовании. В современной психолого-педагогической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и эмпирический материал по отдельным аспектам проблемы интеграции в образовательном процессе. Среди представителей занимающихся изучением рассматриваемой нами проблемы, можно выделить: в философской литературе фундаментальные работы, раскрывающие проблему интеграции наук и научных знаний (Б.М.Кедров, Н.Т.Костюк, М.Г.Чепиков, Б.Г.Юдин и др.).

- в психолого-педагогической литературе: И.Д.Зверев, В.К.Кирилова, В.Н.Максимова, М.Н.Скаткин - разработка дидактической теории межпредметных связей; Ю.С.Тюнников - методика выявления и описания интеграционных процессов в учебно-воспитательном процессе; Ю.К.Дик, А.А.Пинский, В.В.Усанов - устранение многопредметности и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов; М.Н.Берулава - интеграция естественнонаучных и профессионально-технических дисциплин.

Необходимость решения проблемы интеграции психолого-педагогических и методических знаний в процессе высшего педагогического образования определила выбор темы исследования:

Интеграция психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя».

Цель исследования состоит в разработке и обосновании технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя, способствующей развитию у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи.

Объект исследования: общепрофессиональная подготовка будущего учителя.

Предмет исследования - интеграция психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.

Гипотеза исследования: интеграция психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя будет способствовать развитию у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи, если:

- выделены способы интеграции психолого-педагогических и методических знаний в процессе общепрофессиональной подготовки в вузе;

- сконструирована технология интеграции психолого-педагогических и методических знаний в процессе общепрофессиональной подготовки будущего учителя; структурной дидактической единицей содержания общепрофессиональной подготовки будущего учителя станет учебно-профессиональная задача;

- определены критерии результативности технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в процессе общепрофессиональной подготовки будущего учителя.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть особенности построения общепрофессиональной подготовки будущего учителя с позиций компетентностного подхода.

2. Обосновать категорию «знание» как основу в процессе решения учебно-профессиональных задач, выделить особенности психолого-педагогических и методических знаний.

3. Определить возможные способы интеграции психолого-педагогических и методических знаний в процессе общепрофессиональной подготовки будущего учителя.

4. Экспериментально проверить технологию интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя на основе выделенных критериев и показателей, осуществить анализ и обобщение результатов исследования.

Методологическая основа исследования.

В основу данного исследования положен личностно-деятельностный подход. Личностно-деятельностный подход предполагает, что в основу обновления общепрофессиональной подготовки в педагогическим вузе будет положено единство личностного и деятельностного компонентов в процессе практической деятельности по формированию у студентов умений решать профессиональные задачи (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, Т.М. Давыденко, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова и др.).

Кроме того, возникает необходимость использования идей компетентностного подхода, который предполагает, что обновление общепрофессиональной подготовки в педагогическим вузе должно быть ориентировано на развитие умений решать практические задачи (О.А. Акулова, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: теория методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н.Скаткин, Л.А.Шипилина и др.);

- теория и технологии педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Г.К. Селевко и др.); теории, раскрывающие механизмы интеграции междисциплинарных знаний (М.Н.Берулава, С.В.Васильева, А.Я.Данилюк, Б.М.Кедров, О.В.Козлова, Н.Т.Костюк, М.Г.Чепиков, Б.Г.Юдин, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, М.Н., Ю.С.Тюнников, Г.Ф.Федорец и др.); научные исследования по вопросам совершенствования общепедагогической подготовки студентов в вузе (О.А.Абдуллина, М.Н.Ахметова, Н.В. Кузьмина, А.С. Пискунов, В. А. Сластенин, Н.В.Чекалева и др.);

- концепции о закономерностях и принципах профессионального становления личности (О.И.Бычкова, А.Г.Гогоберидзе, Э.Ф.Зеер, И.Ф.Исаев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская);

- концепция задачной структуры педагогической деятельности (О.В.Акулова, И.А.Алексашина, Г.А.Балл, С.М.Баташова, Н.В.Чекалева и др.);

- положения модульного подхода в обучении (И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические методы - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; абстрагирование, гипотетический метод, классификация, систематизация, моделирование; эмпирические методы - количественный и качественный анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, включенное наблюдение, описание, методы опроса.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2002 год) - поиск и анализ основных идей и подходов в психолого-педагогической теории и практике интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя; выявление возможности и способов интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.

Второй этап (2002 - 2004 год) - разработка и реализация технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя; диагностика процесса развития у студентов умений решать учебно-профессиональные задачи учителя в опытно-экспериментальном образовательном процессе.

Третий этап (2004 - 2006 год) - корректировка целей, задач и гипотезы в процессе эксперимента; анализ, обобщение, систематизация полученной информации; разработка методических рекомендаций по проектированию технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке студентов и ее эффективной реализации в процессе высшего педагогического образования.

Экспериментальной базой исследования выступил факультет иностранных языков Омского государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением комплекса методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований; длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 1-5 курсов факультета иностранных языков; в ходе эксперимента была изучена система общепрофессиональной подготовки; проведена диагностика сформированности у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя включает два способа: а) содержательный, осуществляемый за счет формирования ведущих понятий интегрированного характера (на основе выделения стержневых линий учебных курсов) в процессе обучения. Данное направление реализуется за счет установления взаимосвязи между целями, содержанием, методами, формами, средствами, а также отдельными элементами учебных дисциплин. При этом содержание процесса подготовки учителя, ориентированного на продуктивную профессиональную деятельность, должно строиться через задачу как единицу построения содержания высшего педагогического образования; в) организационный - требует изменения организации взаимодействия преподавателей психологии, педагогики и методики на факультете на основе использования командного подхода. На разных этапах профессиональной подготовки будущего учителя количество преподавателей, содержание, выбор технологий взаимодействия будут меняться в зависимости от специфики этапа.

2. Технология интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя включает в себя следующие этапы: проектировочный, этап реализации, аналитический.

3. В качестве интегративного критерия результативности технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя выступает умение студентов решать учебно-профессиональные задачи, которые можно оценить, используя следующие показатели: а) интегративный характер знаний, используемых при решении учебно-профессиональных задач; б) умение студентов предлагать несколько способов решения учебно-профессиональной задачи; в) умение студентов выбирать и обосновывать вариант решения учебно-профессиональной задачи; г) самостоятельность решения задач.

Научная новизна состоит в том, что:

1. Выявлена особенность общепрофессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе - ее интегративный характер, который проявляется в умении студентов решать учебно-профессиональные задачи.

2. Выявлены содержательный и организационный способы интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.

3. В качестве интегративного критерия результативности технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя определено умение студентов решать учебно-профессиональные задачи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- категория «знание» обоснована как основа в процессе решения учебно-профессиональных задач;

- определены возможности интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке студентов педагогического и вуза, способствующей развитию у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи;

- модульной программы интегративного курса «Образовательные технологии в школе»; диагностических материалов, определяющих уровень общепрофессиональной подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на аспирантских семинарах, на заседании кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2002-2005гг.); на педагогических чтениях, посвященных памяти В.С.Ямпольского (г. Омск, 2002 г.); на областной конференции «Фестиваль педагогических инновационных проектов» (г. Омск, 2002). Апробация модели осуществлялась в ходе исследовательской работы на факультете иностранных языков ОмГПУ в качестве преподавателя и организатора педагогической практики, на методических семинарах совместно с преподавателями психологии и методики преподавания предмета.

Основные положения исследования включены в спецкурс для студентов, направленный на формирование у студентов умений решать профессиональные задачи учителя. Основные результаты и выводы исследования опубликованы в 7 научных статьях диссертанта.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (208 источников), приложений. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования. В приложениях помещены материалы, имеющие методический характер, важные для понимания логического хода исследования и представляющие интерес для практической и научно -исследовательской педагогической деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

В процессе опытно-экспериментальной работы по реализации технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в процессе высшего педагогического образования, нами были определены следующие принципиальные положения:

1. Технология интеграции психолого-педагогических и методических знаний включает в себя следующие этапы: проектировочный, этап реализации и аналитический: а) в рамках проектировочного этапа создается команда преподавателей, которой определяются содержательные линии интеграции, а также способы освоения данного содержания. Команды преподавателей анализируют базовые учебные программы по дисциплинам общепрофессиональной подготовки, выявляют взаимосвязи образовательных объектов в рамках данных дисциплин и логически выстраивают процесс их усвоения. б) этап реализации - направлен на осуществление образовательного процесса на основе интеграции психолого-педагогических и методических знаний и предполагает реализацию теоретических идей на практике. Процесс формирования у студентов системы интегрированных знаний возможно разделить на два уровня.

На первом уровне формирования системы интегрированных знаний предполагается интеграция знаний студентов из курсов психолого-педагогических дисциплин как основы формирования профессионально значимых знаний и умений общего характера.

На втором уровне формирования у студентов системы интегрированных знаний параллельно с изучением курса «Теория и методика преподавания предмета» осваивается специальный модульно-интегрированный курс для систематизации всех полученных ранее знаний. в) аналитический этап предполагает оценку эффективности, анализ и последующую корректировку реализации технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.

2. В качестве интегративного критерия результативности технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя выступает умение студентов решать учебно-профессиональные задачи, которые можно оценить, используя следующие показатели: а) интегративный характер знаний, используемых при решении учебно-профессиональных задач; б) умение студентов предлагать несколько способов решения учебно-профессиональной задачи; в) умение студентов выбирать и обосновывать вариант решения учебно-профессиональной задачи; г) самостоятельность решения задач.

3. В процессе проведенной опытно-экспериментальной работы была подтверждена взаимосвязь между использованием в процессе общепрофессиональной подготовки будущего учителя технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний и процессом развития у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи. Таким образом, можно заключить, что технология интеграции психолого-педагогических и методических знаний на основе содержательного и организационного способов проявила свою эффективность в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной образовательной практике существует противоречие между системным использованием знаний в регуляции профессиональной деятельности и «разнесенностью» их усвоения по разным учебным дисциплинам. Реальная возможность систематизации полученной в вузе «мозаики» знаний появляется лишь после его окончания, в самостоятельной работе молодого специалиста. Усвоение несистематизированных знаний не способствует развитию интереса студента как к самим знаниям, так и к будущей профессиональной деятельности. Разрешить это противоречие можно через реализацию технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.

В процессе разработки и реализации технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя получены следующие основные результаты и выводы:

1. Современная система общепрофессиональной подготовки будущего учителя нуждается в поиске средств, обеспечивающих развитие у выпускников умения решать учебно-профессиональные задачи. Одним из таких средств является интеграция психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя.

2. Умение решать учебно-профессиональные задачи требует от будущего учителя системы фундаментальных и прикладных знаний по педагогике, психологии и методике преподавания конкретного предмета, соответствующих следующим требованиям: целостность, гармоничность, системность. Системообразующим элементом в общепрофессиональной подготовке будущего учителя должны стать психолого-педагогические знания, так как содержат комплекс современных научных знаний о человеке, его становлении и развитии в образовательных процессах, являются условием самообразования и саморазвития личности, способствуют организации эффективного коллективного взаимодействия.

3. Обоснованы два способа интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя: а) содержательный, осуществляемый за счет формирования ведущих понятий интегрированного характера (на основе выделения стержневых линий учебных курсов) в процессе обучения; в) организационный - требует изменения организации взаимодействия преподавателей психологии, педагогики и методики на факультете на основе использования командного подхода.

4. Разработана технология интеграции психолого-педагогических и методических знаний в общепрофессиональной подготовке будущего учителя, способствующая развитию у студентов умения решать учебно-профессиональные задачи. Данная технология включает в себя следующие этапы: проектировочный этап, этап реализации и аналитический этап.

5. В качестве интегративного критерия эффективности предложенной технологии выступает умение студентов решать учебно-профессиональные задачи, которые можно оценить, используя следующие показатели: а) интегративный характер знаний, используемых при решении учебно-профессиональных задач; б) умение студентов предлагать несколько способов решения учебно-профессиональной задачи; в) умение студентов выбирать и обосновывать вариант решения учебно-профессиональной задачи; г) самостоятельность решения задач.

6. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента доказывает результативность предложенной технологии интеграции психолого-педагогических и методических знаний в процессе развития умений студентов решать учебно-профессиональные задачи как достижения целей общепрофессиональной подготовки учителя.

Проведенное исследование дает возможность обосновать теоретически и подтвердить практически сформулированную гипотезу исследования. Таким образом, в ходе опытно - экспериментальной работы поставленная цель достигнута, и задачи исследования решены. Полученные результаты имеют определенное общедидактическое значение и могут, быть использоваться педагогами и методистами в процессе подготовки будущего учителя.

В процессе исследования выявлены проблемы, требующие самостоятельных исследований, среди них: разработка специальных курсов по проблеме интеграции содержания образования для системы повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров.