Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коленко, Юрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коленко, Юрий Владимирович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ.

1.1. Профессиональная компетентность военного специалиста как психолого-педагогический феномен.

1.2. Сущность, структура и критериальные характеристики сформи-рованности профессиональной компетентности у будущих военных специалистов при изучении специальных дисциплин.

1.3. Технологический подход к обучению как средство формирования в вузе профессиональной компетентности у будущих военных специалистов.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМА- , ЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Проектирование и конструирование дидактического комплекса информационного обеспечения специальной учебной дисциплины.

2.2. Управление познавательной деятельностью обучающихся средствами профессионально-ориентированной технологии обучения.

2.3. Экспериментальная оценка реализации профессионально-ориентированной технологии обучения в процессе формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов"

Актуальность исследования. Информатизация как процесс перехода к информационному обществу коснулась всех сфер человеческой деятельности. Объем мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает. Свободный доступ к информации становится важнейшей чертой демократического общества. Уровень развития государства теперь непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни. В то же время информатизация, в основе которой лежит быстро усложняющаяся техника и соответствующие ей технологии, может стать и препятствием развитию общества из-за возникающего информационного неравенства. Поэтому принципиально важна опережающая информатизация образования как основа развития интеллектуального потенциала страны.

Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний" и превращается в способ информационного обмена личности с окружающими людьми, обмена, который предполагает не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную. Это превращение предполагает глубокое изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые становятся средствами предъявления, обработки и усвоения информации. Существует и обратное влияние, когда знание данных технологий, умелое их использование создают реальные возможности для включения в подготовку специалиста принципиально иного содержания, ранее недоступного для применения в процессе обучения.

Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны и делает информатизацию отрасли одним из важнейших направлений реформы образования. Поиск оптимальных путей компьютеризации в сфере образования и педагогической науке в настоящее время привлекает повышенное внимание не только ученых: педагогов, психологов, дидактов, методистов, специалистов по вычислительной технике и информатике, но и многочисленных практических работников системы образования (Ю.С. Брановский, В.А. Каймин, А.Г.Кушнеренко, Ю.К. Кузнецов, Ю.А. Первин, А.А.Самарский, Н.И.Пак, Б.С. Гершунский, А.Г. Гейн, Г.В.Рубина, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик и ДР-)

Современный этап общественного развития России характеризуется возрастанием совокупности внешних и внутренних угроз национальным интересам и военной безопасности Российской Федерации. Приоритетным направлением политики, проводимой руководством страны, является обеспече-* ние надежной защиты жизненно-важных интересов государства на основе качественного совершенствования состава, оперативного построения, боеспособности и боеготовности группировок войск и сил флота, функциональную основу которых составляют военные специалисты. Добиться желаемого результата можно лишь, внедряя высокие технологии в профессиональную деятельность военнослужащих, в том числе и информационные технологии.

Изучение монографической литературы, диссертационных исследований, анализ материалов конференций, изучение опыта решения задач подгони товки высоко профессиональных офицерских кадров выявили следующее.

Во-первых, в последнее десятилетие в силу целого комплекса причйн увеличивается разрыв между уровнем подготовки военных специалистов высшей школы и требованиями, которые предъявляют к ним войска. При этом добиться кардинальной перестройки системы подготовки военных специалистов можно лишь за счет преодоления противоречия между существующими возможностями образовательной системы вуза и динамично возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности выпускников. Во-Ф вторых, опыт работы военных вузов свидетельствует, что в установленные сроки обучения (5 лет) полно и качественно реализовать образовательные программы при возрастающем объеме учебного материала весьма затруднительно. Речь идет о тенденции постоянного уплотнения знаний. Сегодня данный процесс развивается высокими темпами, но пока не охватывает всех необходимых разделов военного образования, носит стихийный характер. При этом следует констатировать, что для решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки в высшей военной школе методология до конца еще не выработана. В-третьих, в системе профессиональной подготовки военных специалистов недостаточное внимание уделяется использованию информационных технологий обучения. По мнению ученных A.A. Андреева, Ю.С. Брановского, А.И. Каменева, O.A. Козлова, В.А. Костина, П.И. Образцова и других, применение информационных средств учебного назначения не носит интегрированного характера и не имеет единой организационной основы в рамках использования профессионально-ориентированных технологий обучения. В-четвертых, практическая составляющая подготовленности выпускников военных вузов, формируемая в ходе изучения специальных дисциплин, развита слабо. Причиной этого является недостаточное использование активных методов обучения, позволяющих курсантам и слушателям в более короткие сроки овладевать необходимыми умениями и навыками, формировать у них профессионально значимые качества.

В современных условиях цели высшего военного образования сводятся не к подготовке узких специалистов для конкретной области деятельности, а к развитию личности военнослужащего, повышению его профессиональной компетентности. К настоящему времени в России и других странах проведен ряд серьезных исследований, посвященных раскрытию многообразных аспектов процесса подготовки будущих специалистов в различных областях профессиональной деятельности, в том числе в военной сфере. Широко известны труды отечественных педагогов и психологов Ю.К. Ба-банского, Ю.С. Брановского, В.П. Беспалько, Т.В. Габая, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, A.M. Довгяло, Б.М. Кедрова, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Мас-ловой, Е.И. Машбица, Н.И. Монахова, О.П. Околелова, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, H.A. Селезневой, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова ц многих других. Большой интерес представляют работы ученых A.A. Андреева, A.B.

Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.В. Гусева, В.Н. Герасимова, В.П."Давыдова, Ю.М. Дубинского, А.Н. Зельницкого, В.А. Костина, И.А. Липского, В.Г. Михайловского, П.И. Образцова, А.Н. Охлопкова, В.А. Петрова, Э.Г. Ски-бицкого и других.

Однако, несмотря на огромный интерес исследователей, проблема формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе остается весьма актуальной.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в разрешении объективно сложившегося противоречия между необходимостью формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин и ограниченными возможностями ее удовлетворения путем использования традиционных дидактических средств и моделей обучения курсантов и слушателей.

С учетом необходимости разрешения этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности курсантов военных вузов средствами информационных технологии. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная компетентность курсантов военного вуза.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов средствами применения информационных технологии обучения. ф

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной компетентности выпускника военного вуза.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности у курсантов вуза.

3. Разработать концептуальную модель формирования профессиональной компетентности у курсантов военного вуза на основе применения информационных технологии обучения.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов средствами информационных технологии обучения в процессе изучения специальных дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной компетентности у будущих военных специалистов обеспечивается за счет усиления их мотивации в профессиональной подготовке и перевода профессиональной компетентности в субъективную потребность и цель будущей деятельности. Эффективность данного процесса может быть значительно повышена, если:

- сформирована готовность преподавателей и обучающихся к практил ческому применению информационных технологий обучения;

- применяется диагностика и мониторинг процесса профессионального становления будущих военных специалистов;

- обеспечено дидактическое проектирование, конструирование и реализация профессионально-ориентированных информационных технологий обучения на основе моделирования профессиональной деятельности военного специалиста с учетом квалификационных требований к военно-профессиональной подготовки выпускников ГОС ВПО;

- в вузе создана технологическая инфраструктура применения в процессе обучения информационных средств и информационной продукции учебного назначения;

- осуществляется целенаправленное управление познавательной деятельностью обучающихся как на этапе проведения плановых учебных занятий, так и в период их самостоятельной работы с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики, о соотношении человека и техники, специальной роли информации в педагогическом процессе, ее всеобщем и опережающем практику характере. Методологическими ориентирами исследования избраны: системный анализ, обеспечивающий исследование процесса подготовки военных специалистов как целостности, отражающей внутреннее единство образования (системность, структурность, устойчивость, обособленность, самостоятельность, специфическое качество); системно-деятельностный, личностно-ориентированный и технологический подходы к процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам.

Теоретическим фундаментом исследования выступают: системный анализ педагогических явлений (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, М.А. Вейт, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.B. Панюкова, С.Л. Рубинштейн и др.); системно-деятелъностный и контекстный подход к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (A.A. Вербицкий, B.C. Леднев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, В.Д. Шадриков и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, П.И. Образцов, В.Л. Шату-новский, Л.И. Фишман и др.); информатизаця образовательного процесса в высшей школе (Б.С. Гершунский, Ю.М. Дубинский, В.П. Боголюбов, Ю.С. Брановский, O.A. Козлов, П.И. Образцов, О.П. Околелов, И.В. Роберт, A.A. Слободянюк, В.Ф. Шолохович и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (A.A. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслова, А.И. Субетто, и др.); диагностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (B.C. Аванесов, З.Д. Жуковская, A.C. Маркова, В.П. Мизинцев, H.A. Селезнева и др.); концепции профессионального становления военнослужащего (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, В.Н. Иванов, П.А. Корчемный, И.Д. Ла-данов, М.А. Лямзнн, В.Г. Михайловский, Н.П. Рапохин, О.Х.А. Рахимов, П.В. Сергиенко и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П.Я. Гальперин, А.А. Золотарев и др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (анализа документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и сравнительного педагогических экспериментов и др.); прогности-ческо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский Военный Институт Связи ракетных войск. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Ставропольском государственном университете. Исследованием было охвачено 32 человека профессорско-преподавательского состава и 270 курсантов, слушателей и студентов вуза.

Исследование проводилось на протяжении четырех лет в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (январь - июль 2002 г.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональной компетентности военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (август 2002г. - январь 2003 г.) разрабатывались теоретические основы применения в образовательном процессе военного вуза информационных средств и информационной продукции учебного назначения при изучении специальных дисциплин. На этом же этапе исследовалась проблема подготовленности профессорско-преподавательского и курсантского состава, а также инфраструктуры и материально-технической базы вузов к применению в обучении информационных профессионально-ориентированных технологий обучения, способствующих формированию профессиональной компетентности военных специалистов.

Главной целью третьего этапа (февраль 2003 г. - август 2004 г.) являлась разработка и теоретическое обоснование методики проектирования и реализации в военном вузе профессионально-ориентированной технологии обучения, ее основных компонентов - информационного (создание дидактического комплекса информационного обеспечения специальной дисциплины) и технологического (описание технологии обучения на уровне технологической карты).

На четвертом этапе (сентябрь 2004 г. - январь 2005 г.) осуществлялась экспериментальная апробация профессионально-ориентированной технологии обучения в образовательном процессе военного вуза. Результаты педагогического эксперимента послужили основой для выявления, обоснования и проверки организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов при изучении в вузе специальных дисциплин. Здесь же проводилась обработка, обобщение л и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации. Научная новизна исследования состоят в следующем: - конкретизированы сущность и содержание профессиональной компетентности будущего военного специалиста;

- разработана психолого-педагогическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза;

- определены и обоснованы дидактические критерии и уровни сфор-мированности профессиональной компетентности у курсантов военного вуза;

- спроектирована и экспериментально реализована в учебном процессе вуза модель с использованием новых информационных технологий, способствующая формированию профессиональной компетентности у будущих военных специалистов;

- определены и конкретизированы цели, функции, структура и состав дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты специальной дисциплины;

- опытно-экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности у курсантов и слушателей в вузе при изучении специальных дисциплин средствами профессионально-ориентированных информационных технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "профессиональная компетентность будущего военного специалиста" применительно к процессу ее формирования в условиях вуза; развитии теоретических основ формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов при изучении в вузе специальных дисциплин; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения по специальным дисциплинам, касающихся уточнения и развития методики отбора и структурирования содержания учебного материала, определения диагностических целей обучения, описания дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся, обоснования функций, состава и структуры дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты специальной дисциплины, раскрытия особенностей их использования с целью формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в области автоматизированных систем боевого управления и связи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в условиях вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего военного профессионального образования. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения могут быть использованы для разработки и создания в учебных заведениях России современных моделей подготовки специалистов. Спроектированная в рамках исследования профессионально-ориентированная технология обучения для изучения курса "Автоматизированные комплексы средств, боевого управления и связи подвижных пунктов управления РВСН", базирующаяся на применении дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты, может быть применена для повышения качества профессиональной подготовки обучающихся в системах открытого и дистанционного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике военных и гражданских вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1.Содержание профессиональной компетентности будущего военного специалиста применительно к процессу ее формирования в условиях вуза определяется целями, задачами, характером деятельности офицера и включает в себя профессиональную теоретическую и практическую подготовленность, а также способность к решению исполнительских и творческих задач, выполнению обязанностей по прямому должностному предназначению, иными словами - систему профессионально значимых качеств, профессиональных позиций, акмеологических инвариантов и психологических особенностей, необходимых выпускнику военного вуза для успешной реализации профессиональных функций.

2. Формированию профессиональной компетентности у будущего военного специалиста в вузе способствует применение профессионально-ориентированной технологии обучения, основанной на использовании дидактического комплекса информационного обеспечения специальной дисциплины. В его состав интегрируются прикладные педагогические программные продукты, базы данных и знаний соответствующей предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих профессионально-ориентированную технологию обучения, способствующую формированию у курсантов и слушателей профессиональных знаний, навыков и умений.

3. Профессионально-ориентированная технология обучения специальной дисциплины может быть реализована в виде технологической карты, представляющей собой своего рода паспорт проекта учебного процесса, в котором целостно и емко представлены главные его параметры: диагностическое целеполагание; логическая структура обучения; дозирование материала и контрольных заданий; описание дидактического процесса в вида пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов дидактического комплекса; система контроля, оценки и коррекции.

4. Организационно-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин, являются:

- дидактическое проектирование, конструирование и применение профессионально-ориентированной технологии обучения, реализованные на основе моделирования профессиональной деятельности военного специалиста;

- использование своевременной и качественной диагностики и мониторинга сложившегося уровня профессиональной компетентности у курсантов и слушателей;

- целенаправленное управление познавательной деятельностью обучающихся как на этапе проведения плановых учебных занятий, так и в период их самостоятельной работы с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения;

- подготовка преподавателей и обучающихся к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения, формирование у них для этого положительной мотивации;

- создание в вузе технологической инфраструктуры применения в процессе обучения информационных средств и информационной продукции учебного назначения.

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на всероссийских и межвузовских научных конференциях, они представлены в трех отчетах по НИР. Результаты исследования используются преподавателями специальных дисциплин в учебном процессе Ставропольского Военного Института Связи ракетных войск, других военных и гражданских вузов, что подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации отражает логику исследования. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, 7 таблиц, 23 рисунка, 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы, сформулированные на основе результатов исследования, позволили предложить следующие практические рекомендации по формированию профессиональной компетентности у будущих военных специалистов:

1. Необходима административная политика, направленная на создание организационной инфраструктуры современной образовательной системы (в том числе и региональных) со следующими особенностями:

- разработка стратегии и тактики в области технических средств и в области программного обеспечения с большим заделом по программно-методическим разработкам;

- создание электронных библиотек;

- освоение молодыми преподавателями новых информационных технологий и дидактического опыта, имеющегося на кафедрах вузов;

- обучение преподавателей и сотрудников на факультете повышения квалификации по программе, предусматривающей обучение применению в учебном процессе ПОТО, и состоящей из независимых модулей (преподаватели имеют возможность выбрать любой модуль или их группу) с применением медиатехно-логий ускоренного обучения.

2. В сфере подготовки научно-педагогических кадров:

- преподаватель-пользователь должен освоить элементарные навыки работы с компьютером, получить первое представление о наиболее распространенных пакетах программ универсального назначения, а преподаватель-разработчик ДКИО в рамках обучения на курсах повышения квалификации или самостоятельно познакомиться с углубленным курсом лекций по основам информационных образовательных технологий с акцентом на психолого-педагогические аспекты;

- для создания заинтересованности преподавателей в разработке ПОТО и внедрении новых информационных технологий необходимо проведение конкурсов, поощрение труда новаторов, а также проведение сертификации разработанных компьютерных учебных программ с последующим изданием каталогов;

- проведение узкопрофильных конференций с обменом опытом по применению ПОТО в процессе обучения.

3. По использованию ДКИО при проведении отдельных видов занятий:

- в процессе проведения практических занятий (упражнений) каждый модуль-параграф комплекса может использоваться в двух режимах: предоставление теоретического материала или учебного практического задания;

- контроль подготовленности к занятиям с применением всевозможных педагогических тестов, а так же организация "интегрированного" контроля, посредством включения в контролирующую компьютерную программу списка контрольных вопросов нескольких смежных дисциплин;

- при выполнении курсового проектирования для экспериментальных исследований, с одной стороны, необходимо использовать информационную ПОТО в совокупности с физическим макетированием путем создания и применения универсальных компьютерных учебно-лабораторных комплексов, а с другой - целесообразно первоначальное изучение материала производить с использованием упрощенных моделей, а затем закреплять и расширять полученные представления на моделях реальных устройств;

- для организации самостоятельной работы курсантов с применением ДКИО необходимо резервировать часы в расписании дисплейных классов межкафедрального пользования, либо иметь для этих целей отдельные кафедральные дисплейные классы.

Представленные в диссертации организационно-педагогические основы разработки и применения ПОТО изучения специальной дисциплины с целью формирования у будущих военных специалистов профессиональной компетентности, позволяют педагогам военных вузов на научной основе решать эту проблему, а реализация практических рекомендаций и предложений по ее проектированию, конструированию и реализации способствуют более эффективному использованию информационных средств и информационной продукции учебного назначения в их профессиональной деятельности.

Изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, условий индивидуализации формирования профессиональной компетентности у военных специалистов в военно-техническом вузе, а также особенностей формирования различных видов компе-тентностей в структуре личности военного профессионала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что решение проблемы формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов вузе лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности системно-деятельностного и личностно-ориентированных подходов к подготовке военных профессионалов; всестороннего дидактического обеспечения как содержательной, так и процессуальных сторон учебного процесса; активизации познавательной деятельности обучающихся на основе ее планомерного управления; автоматизации наиболее трудоемких и наименее творческих аспектов педагогической деятельности военного преподавателя, а также создания организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности внедрения в военном вузе информационных средств и информационной продукции.

Основные теоретические выводы исследования:

1. Решение проблемы формирования профессиональной компетентности военных специалистов следует осуществлять путем реализации в образовательном процессе военного вуза профессионально-ориентированной технологии обучения. В качестве информационной ее составляющей рассматривается дидактический комплекс информационного обеспечения изучения специальной дисциплины, представляющий собой систему, в которую интегрируются* прикладные педагогические программные продукты, базы данных и знаний в соответствующей предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих технологию обучения. В состав ДКИО изучения специальной дисциплины обосновано включение следующих компонентов: электронной программы учебной дисциплины, компьютеризированного учебника, типового комплекта средств информационной поддержки учебной дисциплины, автоматизированной системы контроля и оценки знаний обучающихся. Дидактический комплекс позволяет реализовать следующие функции: информационную, развивающую, самообразовательную, ориентирующую, систематизирующую, стимулирующую, обучающую, координирующую, трансформационную, контрольно-оценочную.

2. Проектирование и конструирование в дидактического комплекса информационного обеспечения специальной учебной дисциплины целесообразно начинать с моделирования профессиональной деятельности специалиста того силового ведомства, для которого военный вуз осуществляет подготовку кадров. Для проектирования ДКИО учебной дисциплины целесообразно в соответствии с требованиями модели специалиста разработать модель учебной дисциплины. При ее разработке целесообразно: определить цели и содержание обучения в контексте будущей профессиональной деятельности военного специалиста; выявить информационную емкость и систему смысловых связей между элементами содержания; провести структурирование учебного материала; задать требуемые уровни его усвоения; обосновать структуру и предметно-содержательное наполнение элементов дидактического комплекса информационного обеспечения.

Целеполагание при проектировании ДКИО целесообразно осуществлять на четырех уровнях:

- системном - формирование общих целей военного профессионального образования в соответствии с ГОС ВПО и квалификационными требованиями к подготовке специалиста в вузе;

- предметном - выбор общей ориентации целей в соответствии с профилем подготовки конкретного специалиста;

- модульном - выбор дидактической системы целей;

- учебного занятия - формулирование частных дидактических целей для изучения конкретной темы (учебного вопроса).

Отбор содержания учебной дисциплины осуществляется на основе теории дидактического единства содержательной и процессуальной сторон обучения. При этом, методика его отбора и структурирования, обоснованная в диссертации, позволяет на основе метода графо-математического моделирования учебной информации определить в числовых характеристиках информационную емкость л объем) дисциплины, а также убедиться в достаточности выбранных семантических элементов для достижения целей профессиональной подготовки военного специалиста.

3. Профессионально-ориентированную технологию обучения, обеспечивающую формирование заданного уровня профессиональной компетентности, целесообразно разрабатывать по следующему алгоритму: диагностическая постановка целей обучения; обоснование содержания предметной деятельности педагога; представление профессионального опыта, подлежащего усвоению курсантами и слушателями в виде системы познавательных и практических задач; поиск специальных дидактических процедур усвоения этого опыта (выбор организационных форм, методов, средств индивидуальной и коллективной учебной деятельности); выявление логики организации педагогического взаимодействия с обучающимися с целью переноса осваиваемого опыта на новые сферы деятельности; выбор процедур контроля и измерения качества усвоения программы обучения, а также способов индивидуальной коррекции сформированное™ профессиональной компетентности.

Результатом этой работы является технологическая карта, в которой представляются следующие параметры учебного процесса: диагностическое целепо-лагание; логическая структура обучения; дозирование материала и контрольных заданий; описание дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов дидактического комплекса; система контроля, оценки и коррекции.

4. Формирование профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе на основе применения ПОТО обеспечивается при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: дидактическое проектирование, конструирование и применение ДКИО проводить на основе моделирования профессиональной деятельности военного специалиста; использование своевременной и качественной диагностики и контроля профессионального становления курсантов и слушателей; целенаправленное управление познавательной деятельности обучаемых как на этапе проведения плановых учебных занятий, так и в период их самостоятельной работы с использованием ДКИО; подготовленность преподавателей и обучаемых к практическому применению дидактического комплекса; формирование у них для этого положительной мотивации, а также совершенствование инфраструктуры и учебно-материальной базы информатизации обучения. Данные условия выявлены и подтверждены результатами экспериментального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов"

Коленко Юрий Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

13 00 08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Малашихина Ирина Анатольевна доктор педагогических наук, профессор Солдатенков Александр Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Намчук Виктор Петрович

Ведущая организация:

Институт общего образования Министерства Образования Российской Федерации

Защита состою ся 18 марта 2005 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 01 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, д. 1,416 аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «16» февраля 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация как процесс перехода к информационному обществу коснулась всех сфер человеческой деятельности. Объем мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает. Свободный доступ к информации становится важнейшей чертой демократического общества. Уровень развития государства теперь непосредственно связан с проникковением информационных технологий во все сферы жизни. В то же время информгтизация, в основе которой лежит быстро усложняющаяся техника и соответствующие ей технологии, может стать и препятствием развитию общества из-за возникающего информационного неравенства. Поэтому принципиально важна опережающая информатизация образования как основа развития интеллектуального потенциала страны.

Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний и превращается в способ информационного обмена личности с окружающими людьми, обмена который предполагает не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную. Это превращение предполагает глубокое изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые становятся средствами предъявления, обработки и усвоения информации. Существует и обратное влияние, когда знание данньх технологий, умелое их использование создают реальные возможности для включения в подготовку специалиста принципиально иного содержания, ранее недоступного для применения в процессе обучения.

Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны и делает информатизацию отрасли одним из важнейших направлений реформы образования. Поиск оптимальных путей компыотеризации в сфере образования и педагогической науке в настоящее время привлекает повышенное внимание не только ученых: педагогов, психологов, дидактов, методистов, специалистов по вычислительной технике и информатике, но и мюгочис-ленных практических работников системы образования (Ю.С. Браювский, ВА. Каймин, А.Г. Кушнеренко. Ю.К. Кузнецов. ЮА. Первин, АА. Самарский. НИ. Пак, Б.С. Гершунский. А Г. Гейн. Г.В. Рубина. Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик

и др) Современный этап общественного развития России характеризуется возрас-1анием совокупности внешних и внутренних угроз национальным интересам и военной бе (опасности Российской Федерации Приоритетным направлением политики проводимой руководством страны, является обеспечение надежной защиты жизненно-важных интересов государства на основе качественного совершенствования состава, оперативного построения, боеспособности и боеготовности группировок войск и сил флота, функциональную основу которых составляют военные специалисты Добиться желаемого результата можно лишь, внедряя высокие технологии в профессиональную деятельность военнослужащих, в том числе и информационные технологии

Изучение монографической литературы диссертационных исследований, анализ материалов конференций, изучение опыта решения задач подготовки высоко профессиональных офицерских кадров выявили следующее Во-первых, в последнее десятилетие в ситу целого комплекса причин увеличивается разрыв между уровнем подготовки военных специалистов высшей школы и требованиями, которые предъявляют к ним войска При этом добиться кардинальной перестройки системы под! отовки военных специалистов можно лишь за счет преодоления противоречия между существующими возможностями образовательной системы вуза и динамично возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности выпускников Во-вторых, опыт работы военных вузов свидетельствует, что в установленные сроки обучения (5 лет) полно и качественно реализовать образовательные программы при возрастающем объеме учебного материала весьма затруднительно Речь идет о тенденции постоянного уплотнения знаний Сегодня данный процесс развивается высокими темпами, но пока не охватывает всех необходимых разделов военного образования, носит стихийный характер При этом следует кон-статировагь, что для решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки в высшей военной школе методология до конца еще не выработана В-третьих, в системе профессиональной подготовки военных специалистов недостаточное внимание уделяется использованию информационных технологий обучения По мнению ученных А А Андреева, Ю С Брановского, А И Каменева, О А Козлова, В А Костина, П И Образцова и других применение информационных средств учебного назначения не носит интегрированного характера и не имеет единой организационной основы в рамках использования профессионально-ориентированных технологий обучения В-четвертых практическая составляющая подготовленности выпускников военных вузов формируемая в ходе изучения специальных дисцип-

лин, развита слабо. Причиной этого является недостаточное использование активных методов обучения, позволяющих курсантам и слушателям в более короткие сроки овладевать необходимыми умениями и навыками, формировать у них профессионально значимые качества.

В современных условиях цели высшего военного образования сводятся не к подготовке узких специалистов для конкретной области деятельности, а к развитию личности военнослужащего, повышению его профессиональной компетентности К настоящему времени в России и других странах проведен ряд серьезных исследований, посвященных раскрытию многообразных аспектов процесса подготовки будущих специалистов в различных областях профессиональной деятельности, в том числе в военной сфере. Широко известны труды отечественных педагогов и психологов Ю.К. Бабанского, Ю С. Брановского, В.П. Беспалько, Т.В. Габая, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, A.M. Довгяло, Б М. Кедрова, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Масловой, Е.И. Машбица, Н.И. Монахова, О.П. Околелова, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, Н.А. Селезневой, Н.Ф. Талызиной, О К. Тихомирова и многих других. Большой интерес представляют работы ученых А.А. Андреева, А.В. Бара-банщикова, В.И. Вдовюка, В.В. Гусева, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, Ю.М. Дубинского, А.Н. Зельницкого, В.А. Костина, И.А. Липского, В.Г. Михайловского, П И. Образцова, А.Н. Охлопкова, В.А. Петрова, Э.Г. Скибицкого и других.

Однако, несмотря на огромный интерес исследователей, проблема формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе остается весьма актуальной.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в разрешении объективно сложившегося противоречия между необходимостью формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин и ограниченными возможностями ее удовлетворения путем использования традиционных дидактических средств и моделей обучения курсантов и слушателей.

С учетом необходимости разрешения этого противоречия была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом; каковы педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности курсантов военных вузов средствами информационных технологии Решение этой проблемы составляет цель исследования

Объект исследования - профессиональная компетентность курсантов военного вуза.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов средствами применения информационных технологии обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной компетентности выпускника военного вуза.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности у курсантов вуза.

3. Разработать концептуальную модель формирования профессиональной компетентности у курсантов военного вуза на основе применения информационных технологии обучения.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов средствами информационных технологии обучения в процессе изучения специальных дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной компетентности у будущих военных специалистов' обеспечивается за счет усиления их мотивации в профессиональной подготовке и перевода профессиональной компетентности в субъективную потребность и цель будущей деятельности. Эффективность данного процесса может быть значительно повышена, если:

- сформирована готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению информационных технологий обучения;

- применяется диагностика и мониторинг процесса профессионального становления будущих военных специалистов:

- обеспечено дидактическое проектирование, конструирование и реализация профессионально-ориентированных информационных технологий обучения на основе моделирования профессиональной деятельности военного специалиста с учетом квалификационных требований к военно-профессиональной подготовки выпускников ГОС ВПО;

- в вузе создана технологическая инфраструктура применения в процессе обучения информационных средств и информационной продукции учебного назначения:

- осуществляется целенаправленное управление познавательной деятельностью обучающихся как на этапе проведения плановых учебных занятий, так и в период их самостоятельной работы с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики, о соотношении человека и техники, специальной роли информации в педагогическом процессе, ее всеобщем и опережающем практику характере. Методологическими ориентирами исследования избраны: системный анализ, обеспечивающий исследование процесса подготовки военных специалистов как целостности, отражающей внутреннее единство образования (системность, структурность, устойчивость, обособленность, самостоятельность, специфическое качество); системно-деятельностный, личностно-ориентированный и технологический подходы к процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам.

Теоретическим фундаментом исследования выступают: системный анализ педагогических явлений (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, МА. Вейт, В И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, ИА. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, СВ. Панкжова, СЛ. Рубинштейн и др.); системно-деятельностный и контекстный подход к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (А.А. Вербицкий, B.C. Леднев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лёр-нер. В.Д. Шадриков и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, ВА. Сластенин, П.И. Образцов, ВЛ. Шатуновский, Л.И. Фишман и др.); информатизаия образовательного процесса в высшей школе (B.C. Гершунский, Ю.М. Дубинский. В.П. Боголюбов, Ю.С. Бра-новский, ОА. Козлов, П.И. Образцов, О.П. Околелов, И.В. Роберт, А.А. Слободя-нюк. В.Ф. Шолочович и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (А.А. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслова, А.И. Субетто, и др.): диагностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (B.C.' Аванесов,

З.Д. Жуковская, А.С. Маркова, В П. Мизинцев, НА. Селезнева и др.); концепции профессионального становления военнослужащего (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдо-вюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Л Ф. Железняк, В.Н. Иванов, П А. Корчемный, И.Д. Ладанов, МА. Лямзин, В.Г. Михайловский, Н.П. Рапохин, Х.А. Рахимов, П.В. Сергиенко и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П.Л. Гальперин, А.А. Золотарев и

др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (анализа документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и сравнительного педагогических экспериментов и др.); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической, статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский Военный Институт Связи ракетных войск. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Ставропольском государственном университете. Исследованием было охвачено 32 человека профессорско-преподавательского состава и 270 курсантов, слушателей и студентов вуза.

Исследование проводилось на протяжении четырех лет в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (январь - июль 2002 г.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональной компетентности военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (август 2002г. - январь 2003 г.) разрабатывались теоретические основы применения в образовательном процессе военного вуза информаци-

«онных средств и информационной продукции учебного назначения при изучении специальных дисциплин На этом же этапе исследовалась проблема подготовленности профессорско-преподавательского и курсантского состава, а также инфраструктуры и материально-технической базы вузов к применению в обучении информационных профессионально-ориентированных технологий обучения, способствующих формированию профессиональной компетентности военных специалистов

Главной целью третьего этапа (февраль 2003 г. - август 2004 г) являлась разработка и теоретическое обоснование методики проектирования и реализации в военном вузе профессионально-ориентированной технологии обучения, ее основных компонентов - информационного (создание дидактического комплекса информационного обеспечения специальной дисциплины) и технологического (описание технологии обучения на уровне технологической карты)

На четвертом этапе (сентябрь 2004 г. - январь 2005 г) осуществлялась экспериментальная апробация профессионально-ориентированной технологии обучения в образовательном процессе военного вуза. Результаты педагогического эксперимента послужили основой для выявления, обоснования и проверки организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов при изучении в вузе специальных дисциплин Здесь же проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации

Научная новизна исследования состоят в следующем

- конкретизированы сущность и содержание профессиональной компетентности будущего военного специалиста,

- разработана психолого-педагогическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза,

- определены и обоснованы дидактические критерии и уровни сформиро-ванности профессиональной компетентности у курсантов военного вуза,

- спроектирована и экспериментально реализована в учебном процессе вуза модель с использованием новых информационных технологий, способствующая формированию профессиональной компетентности у будущих военных специалистов,

- определены и конкретизированы цели, функции, структура и состав дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты специальной дисциплины,

- опытно-экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности у курсантов и слушателей в вузе при изучении специальных дисциплин средствами профессионально-ориентированных информационных технологий обучения

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "профессиональная компетентность будущего военного специалиста" применительно к процессу ее формирования в условиях вуза, развитии теоретических основ формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов при изучении в вузе специальных дисциплин, получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения по специальным дисцитинам, касающихся уточнения и развития методики отбора и структурирования содержания учебного материала, определения диагностических целей обучения, описания дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся, обоснования функций, состава и структуры дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты специальной дисциплины, раскрытия особенностей их использования с целью формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в области автоматизированных систем боевого управления и связи

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в условиях вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего военного профессионального образования Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения могут быть использованы для разработки и создания в учебных заведениях России современных моделей подготовки специалистов Спроектированная в рамках исследования профессионально-ориентированная технология обучения для изучения курса "Автоматизированные комплексы средств боевого управления и связи подвижных пунктов управления РВСН", базирующаяся на применении дидактического комплекса информационного обеспечения и технологической карты, может быть применена для повышения качества профессиональной подготовки обучающихся в системах открытого и дистанционного образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций, воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике военных и гражданских вузов

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Содержание профессиональной компетентности будущего военного специалиста применительно к процессу ее формирования в условиях вуза определяется целями, задачами, характером деятельности офицера и включает в себя профессиональную теоретическую и практическую подготовленность, а также способность к решению исполнительских и творческих задач, выполнению обязанностей по прямому должностному предназначению, иными словами - систему профессионально значимых качеств, профессиональных позиций, акмеологических инвариантов и психологических особенностей, необходимых выпускнику военного вуза для успешной реализации профессиональных функций

2 Формированию профессиональной компетентности у будущего военного специалиста в вузе способствует применение профессионально-ориентированной технологии обучения, основанной на использовании дидактического комплекса информационного обеспечения специальной дисциплины В его состав интегрируются прикладные педагогические программные продукты, базы данных и знаний соответствующей предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих профессионально-ориентированную технологию обучения, способствующую формированию у курсантов и слушателей профессиональных знаний, навыков и умений

3 Профессионально-ориентированная технология обучения специальной дисциплины может быть реализована в виде технологической карты, представляющей собой своего рода паспорт проекта учебного процесса, в котором целостно и емко представлены главные его параметры диагностическое целеполагание, логическая структура обучения, дозирование материала и контрольных заданий, описание дидактического процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов дидактического комплекса, система контроля, оценки и коррекции

4 Организационно-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин, являются.

- дидактическое проектирование, конструирование и применение профессионально-ориентированной технологии обучения, реализованные на основе моделирования профессиональной деятельности военного специалиста;

- использование своевременной и качественной диагностики и мониторинга сложившегося уровня профессиональной компетентности у курсантов и слушателей;

- целенаправленное управление познавательной деятельностью обучающихся как на этапе проведения плановых учебных занятий, так и в период их самостоятельной работы с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения;

- подготовка преподавателей и обучающихся к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения, формирование у них для этого положительной мотивации;

- создание в вузе технологической инфраструктуры применения в процессе обучения информационных средств и информационной продукции учебного назначения.

Апробация и реализация результатов исследования Результаты исследования были обсуждены на научно-методических семинарах кафедры коррекци-онной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (2001-2004), на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003-2004), на межвузовской конференции «Развитие средств и комплексов связи Подготовка специалистов связи» (Новочеркасск, 2003), на XI годичном научном собрании «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь,2004) Материалы исследований также отражены в учебно-мелодическом пособие для курсантов и преподавателей «Многообразие аспекта процесса информатизации образования в вузе» (Ставрополь, 2005) и в трех отчетах по НИР. Результаты исследования используются преподавателями специальных дисциплин в учебном процессе Ставропольского Военного Института Связи ракетных войск, других военных и гражданских вузов, что подтверждено соответствующими документами

Структура и объем диссертации отражает логику исследования Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, библиографический

список использованной литературы, 7 таблиц, 23 рисунка. 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц, из них 151 - основной текст, 3 - список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе - "Теоретико-педагогические основы информатизации военного вуза" рассматриваются особенности процессов информатизации в обществе и в образовании, основные аспекты педагогического проектирования единого информационного пространства вуза. Произведен организационно-педагогиче:кий анализ процесса подготовки будущего офицера; показаны основные тенденции перехода к информационному обществу, рассмотрены основные определения и свойства информационных технологий, а также задачи внедрения информационных технологий в процесс подготовки будущего офицера.

На основе проведенного анализа установлено, что влияние информационных технологий на организацию педагогического процесса вуза активно исследуется учеными Однако нам представляется целесообразным определить новый подход к использованию информационных технологий в военном вузе целом, спрсектировав единое информационное пространство вуза и описав органиационно-педагогические основы его создания.

Под единым информационным пространством высшего учебного заведения мы понимаем совокупность технических средств, программного обеспечения, банков данных, архивов данных на машинных носителях, технологических процессов сбора и обработки информации, организационных структур, методических и нормативных материалов, профессионально подготовленных преподавателей и сотрудников вуза, представляющую собой целостную систему, которая обеспечивает технологичную компьютерную эксплуатацию и накопление информационных ресурсов вуза.

Индустрия информатики и вычислительной техники создает новые формы и средства, меняющие привычные формы всех видов человеческой деятельности: трудовой, учебной, управленческой, научной. Именно в этом состоит социальный смысл всех технологических революций, включая компьютерную В связи с этим нами рассмотрены основные тенденции перехода к информационному обществу в аспекте их влияния на изменение процесса обучения. В исследовании показано, что

с формированием информационного общества стирается грань между двумя видами информационной деятельности, непосредственно информационной деятельностью, являющейся частью умственного труда, и информационным обслуживанием, представляющим собой область профессиональной деятельности Последняя включает в себя операции оформления, сбора, переработки, поиска и распространения информации и выполняется профессиональными группами работников, с целью повысить эффективность творческой деятельности специалистов Для удовлетворения своих познавательных потребностей будущий офицер должен владеть технологиями информационного обслуживания, функционирование которого без активной роли в нем самого потребителя невозможно

Единое информационное пространство военного вуза призвано повысить квалификацию его преподавателей и, вслед за этим, квалификацию будущих офицеров. Оно познакомит их с новыми информационными технологиями, поможет им преодолеть психологический барьер в освоении нового.

В работе отмечено, что у истоков информатизации образования стояли выдающиеся ученые А. П. Ершов, Е. П Велихов, Н Н. Красовский. В. А. Мельников, создаЕШие концепцию информатизации образования, руководители отрасли Ф. И Перегудов, В Н. Афанасьев, М .Р .Леонтьева. Л Ю Уваров, усилиями которых удалось не только успешно начать процесс информатизации образования в России, но и определить основные направления его развития.

Однако чтобы реализовать стратегию информатизации образования в целом, необходимо конкретизировать цели, методы, пути ее осуществления, в каждом отдельно взятом звене, например военном вузе

В последние годы интерес к проблеме профессионализма военных специалистов значительно возрос. Однако, несмотря на широкий спектр исследований в области профессиональной и служебной культуры, и другим вопросам профессионализации военной деятельности разработка данной проблемы остается весьма актуальной и требует своего дальнейшего развития.

Такая организация учебного процесса в вузе требует разработки специальной технологии обучения, способствующей формированию профессиональной компетентности у будущего офицера. Сущность такой технологии обучения заключается в предварительном проектировании учебного процесса с последующей возможностью воспроизведения этого проекта в педагогической практике, специально организованном целеобразовании. предусматривающем возможность объективного контроля качества достижения поставленных дидактических целей, структурной и

содержательной целостности, то есть в недопустимости внесения изменений в один из ее компонентов, не затрагивая другие; выборе оптимальных методов, форм и средств, диктуемых вполне определенными и закономерными связями всех элементов. наличии оперативной обратной связи, позволяющей своевременно корректировать процесс обучения. В рамках профессионально-ориентированной технологии обучения процесс усвоения теоретических знаний, формирование умений и качеств личности будущего специалиста идет более успешно в условиях создания и реализации курсантами учебного проекта, который становится средством достижения цели овладения профессиональной компетентностью Обучающийся овладевает способностью превращения ранее приобретенных знаний, навыков и умений в средство решения профессиональных задач.

В диссертации, в рамках понимания профессиональной компетентности курсанта как готовности и способности к выполнению профессиональных функций но предназначению, была обоснована целесообразность использования следующих критериев ее сформироваиности у выпускников вуза: готовности и способности к овладению содержанием учебной дисциплины; структурно-композиционной реализации этого содержания в проекте технологии обучения, планирования и организации обучающей деятельности преподавателя и познавательной деятельности учащихся: осуществления у правления мотивацией обучающихся.

В качестве показателей сформированности в вузе профессиональной компетентности у будущих офицеров могут использоваться следующие мотивационно-ценностное отношение к освоению профессиональной деятельности, знание приемов и способов решения профессиональных практических задач и умение творчески использовать их, самостоятельность в принятии решений и рефлексия собственной деятельности; способность к варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом (поиск альтернатив).

Выбор критериев и показателей, наиболее полно характеризующих профессиональную компетентность специалиста с высшим образованием СООГБЕГСГБУЮ-шей квалификации, позволил обосновать возможность использования четырех уровней для оценки ее сформированности. пассивного, подражательного, активно-поискового, творческого.

В дальнейшем выбранные и обоснованные критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности у будущих офицеров в вузе были использованы с целью дифференциации курсантов на этапах проведения опытно-экспериментальной части исследования.

Во пторой главе "Экспериментальное исследование формирования у курсантов военного вуза профессиональной компетентности средствами информационных технологии обучения" осуществлены проектирование, конструирование и реализация профессионально-ориентированной технологии обучения учебной дисциплины "Теоретические основы автоматизированного управления", в рамках которой предусмотрена разработка курсантами учебных проектов На основании результатов опытно-экспериментальной работы выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности у будущих специалистов в вузе.

В рамках исследования была спроектирована и опытно- экспериментальным путем реализована в образовательном процессе вуза профессионально-ориентированная модель обучения будущих офицеров дисциплинам специализации с использсванием инфокоммуникационных технологий Общий алгоритм ее разработки заключался в следующем 1) проводилось определение диагностических целей обучения и описание их в измеримых параметрах ожидаемого дидактического результата; 2) осуществлялся отбор содержания обучения курсантов в контексте будущей профессиональной деятельности и его структуры на основе выявления информационной емкости и системы смысловых связей между элементами, 3) обосновывалась процессуальная сторона обучения, включающая поиск специальных дидактических процедур усвоения профессионального опыта, выбор оптимальных методов, форм и средств индивидуальной и коллективной учебно-познавате;ьной деятельности студентов с применением информационных технологий, 4) определялась логика организации педагогического взаимодействия с обучающимися на уровне субъектных отношений между преподавателем и курсантами, 5) обеспечивался выбор процедур контроля и измерения качества усвоения программы обучения с применением информационных технологий

Проектирование профессионально-ориентированной технологии обучения завершало :ь разработкой системы технологических карт, использование которых обеспечило гарантированное достижение целей обучения и способствовало формированию у обучающихся профессиональной компетентности Технологические карты изучения учебной дисциплины " Теоретические основы автоматизированного управлении" представлены в приложении к диссертации

В период с 2003 по 2005 год в Ставропольском Военном Институте Связи РВ была организована опытно-экспериментальная работа, включающая проведение констатирующего, формирующего и контрольного педагогических экспериментов

В ходе экспериментального исследования для получения объектиЕной информации было применено варьирование отдельных методов и синтетическое их использование соответственно изучаемым процессам

Констатирующий эксперимент проходил в два этапа На первом этапе в нем приняло участие 24 преподавателя вуза и 160 курсантов выпускных курсов института Главной его целью стало определение уровней сформированности профессиональной компетентности у будущих офицеров - выпускников вуза. Анализ полученной информации позволит выявить отдельные недостатки в организации учебного процесса при подготовке в вузе специалистов К основным из них следует отнести позицию педагога как транслятора знаний и позицию курсанта как объекта педагогического процесса, выражающиеся в ориентировке курсантов на воспроизведение готовых знаний, низкий уровень сформированное™ у обучающихся способов решения профессиональных, задач, пассивность и подражательность действий, низкий уровень проявления у курантов самостоятельности, рефлексии собственного опыта и творческого отношения к делу

Данные факты послужили основанием для принятия решения о проведении дополнительного констатирующего среза у курсантов в процессе изучения в вузе дисциплин предметной подготовки В первую экспериментальную групп/ вошли курсанты 2002/2003 годов обучения в составе 20 человек Исходя из того, что выборка оказалась незначительной, было принято решение об эксперимеьтальном подтверждении полученных результатов, но на другой выборке группы курсантов (15 человек), проходившие обучение в 2003/2004 учебных годах. Эксперимент осуществлялся на всех этапах по типу линейного Анализу подвергались одни и те же группы они выступали в роли контрольных (учитывалось их первоначальное состояние), и в качестве экспериментальных (их состояние в процессе обучения и после обучения) Они проходит профессионально-образовательную подготовку в соответствии с учебными планами вуза за пятилетний срок обучения по специальности- 200900 - Сети связи и системы коммутации.

На втором этапе констатирующего эксперимента основной задачей являлось получение эмпирического описания объекта исследования - состояния сформиро-ванности отдельных компонентов профессиональной компетентности выраженности мотивов познавательной и профессиональной деятельности и установление исходных уровней обученности курсантов как основы овладения учебной дисциплины Для этого курсантам были предложены тестирующие материалы, сдача нормативов на специальной аппаратуре и поставлена задачи в написании предваритель-

ною отчета. На основе проведения пробных занятий была сделана оценка сформи-рованности у них профессиональной компетентности. Для этих целей использовались экспертный опрос и анализ полученных результатов (тестов, отчетов).

Определение выраженности мотивов познавательной и профессиональной деятельности испытуемых проводилось согласно методике, предложенной АА Верб-щким и Н А. Бакшаевой и оценивалось в баллах. Совокупность указанных баллов определяла субъективную значимость ценностей познавательной и профессиональной деятельности курсантов. Самооценка мотивов способствовала актуализации "внутренней работы обучающихся по осознанию собственных мотивов " и перестраиванию их иерархической системы.

Анализ эмпирического материала показал, что у 74,3 % респондентов профессиональная компетентность оказалась сформирована на пассивном уровне; у 25, 7 % на подражательном; активно-поисковый и творческий уровни не продемонстрировал никто.

Применение метода ранговой корреляции Спирмена -18 между самооценкой уровня сформированности профессиональной компетентностью курсантов и экспертной оценкой, данной преподавателями, позволил установить согласованность изменений исследуемых признаков у испытуемых. Данный показатель для первой группы (п-20) составил 0,52; для второй (п=15) — 0.67. при к эмп <0.05 равному 0.45 и ге эмп <0,01 равному 0,57 для первой группы и при ге эмп <0,05 равному 0,52 и ге эмп <0,01 равному 0,66 для второй группы

Результаты средних значений выраженности познавательных и профессиональных мотивов экспериментальных групп на констатирующем этапе позволил проследить их сходства и различия. Познавательные мотивы выступают системообразующими и являются внутренними по отношению к профессиональной деятельности. Профессиональные мотивы релевантны профессиональной деятельности курсантов. Анализ данных результатов показывает, что выраженность профессиональных мотивов по сравнению с познавательными незначительна. Разница между ними составляет 0,45. Это подтверждает вывод о лишь относительной независимости этих мотивов в целостном процессе их взаимообусловленного развития в учебной деятельности. В данной ситуации познавательные мотивы могут служить моти-вационной основой перехода к профессиональной деятельности.

На основе полученных результатов были определены приоритетные направления формирования профессиональной компетентности у будущих офицеров в процессе изучения курса «Автоматизированные системы боевого управления

РВСН». определившие программу эксперимента. В соответствии с этой программой была разработана и экспериментальным путем реализована в образовательном процессе ПОТО, в рамках которой были предусмотрены выполнение и защита курсантами проекта учебной дисциплины (спецкурса, спецсеминара, практикума и т п.). с использованием информационных технологий Защита проектов показала, что в большинстве случаев действия курсантов при их выполнении отличаются осознанностью, самостоятельностью, рефлексией в решении учебно-профессиональных задач, пониманием целей военно-профессиональной деятельности, умением давать точное описание прогнозируемого результата обучения в контексте будущей профессиональной деятельности будущего офицера посредством диагностично заданной цели обучения, определения логики, последовательности реализации эгапов усвоения содержания учебного материала с применением информационных технологий, таких как электронные учебники, дистанционные формы обучения и контроля знаний, проектирования организации хода образовательного процесса, процедур контроля и измерения качества усвоения учебного материала, а также способов индивидуальной коррекции учебной деятельности. Следует указать, что экспериментальная апробация профессионально-ориентированной технологии обучения на этапе проведения формирующего эксперимента основной акцент был сделан на развитие у прогностического, конструктивно-проектировочного компонентов военно-профессиональной деятельности. Однако, это не означает, что другие составляющие профессиональной деятельности будущего офицера не развивались Также реализовывались и такие функции профессиональной деятельности как аналитико-оценочночная (посредством анализа собственной деятельности, сравнения достигнутых результатов с теми целями и задачами, которые намечались, поиска путей совершенствования деятельности, определения причин неудач и т.п.), информационно-объяснительная (средствами овладения учебным материалом, содержательной и логической стройностью его изложения, насыщенностью яркими фактами и действиями, доступности и доходчивости объяснений), исследовательско-творческая (средствами реализации потребности в самообразовании, совершенствовании своих педагогических умений, авторских замыслов и творчества).

Задачей формирующего эксперимента являлось формирование профессиональной компетентности у курсантов экспериментальных групп средствами разработанной профессионально-ориентированной модели обучения с применением ин-фокоммуникационных технологий. По его итогам была получена положительная динамика формирования профессиональной компетентности у будущих офицеров

как после изучения учебной дисциплины, так и после тестирования и работы на специальной аппаратуре. Пассивный уровень не был зафиксирован вообще. Отмечено увеличение числа курсантов, находящихся на подражательном уровне за счет того, что произошел скачок с низкого уровня на уровень ниже среднего Значительно возросло число курсантов демонстрирующих активно-поисковый (53,7 %) и творческий (2,9 %) уровни профессиональной компетентности, тогда как на констатирующем этапе таковых не было вообще (См. табл.1.).

Таблица1

Характеристика сформированности профессиональной компетентности

у студентов в период обучения в вузе

№ п/п Этапы Уровни сформированности профессиональной компетентности

Пассивный (А) Подражательный (В) Активно-поисковый (С) Творческий (Д)

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

1 К энстатирующий 26 74,3 9 25,7 0 0 0 0

2 Формирующий 0 0 14 40 20 57,3 1 2,9

3 К энтрольный 0 а 6 П,1 26 74,3 3 8,6

Наряду с этим следует указать, что на контрольном этапе эксперимента после прохождения производственной практики, количество студентов, проявляющих подражательный уровень, уменьшилось с 40 % до 17,1 %, за счет чего произошло увеличение количества курсантов 57,3 % до 74,3 %, демонстрирующих активно. поискоьый уровень сформированности профессиональной компетентности.

Применение метода ранговой корреляции Спирмена - ге между самооценкой уровня сформированное™ профессиональной компетентности у курсантов и экспертной оценкой на контрольном этапе позволил установить согласованность изменений исследуемых признаков у испытуемых. Данный показатель для первой группы (п=20) составил 0,59; для второй (п=15) - 0,65.

Для определения достоверности полученных результатов использовались Т-критерий Вилкоксона и Q - критерий Розенбаума. что позволило ВЫЯЕИТЬ не только направленность изменений, но и их выраженность у курсантов до и после изучения курса в первой и второй экспериментальных группах (2002/2003 и 2203/2004 учебных годов). Для первой группы Т-критерий Вилкоксона составил 60 (при р<0,05) и 43 (при р<0,01); для второй группы Т-критерий Вилкоксона составил 30 (при р<0,05) и 19 (при р<0,01) В виду того, что при Тэмп < Ткр нулевая гипотеза (НО) отвергается, принимается Н1 и делается вывод: интенсивность сдвигов в сторону повышения уровня сформированное™ умений у курсантов после изучения

курса представ пенной технологией обучения не случайно и достоверно при выбранном уровне значимости применялся для выявления достоверности оценки различий между двумя выборками по уровню классификации признака, количественно измеренного те в уровнях профессиональной компетентности курсантов двух групп до и после изучения курса Для первой группы студентов (}кр = 7, при р<0 05, (^кр = 9 при р<0,01, ачя второй - (}кр = 6, при р<0,05, На основании того, что делается вывод о том, что уровень сформированности умений у курсантов после изучения курса средствами профессионально-ориентированной технологии обучения превышает их же уровень на констатирующем этапе эксперимента.

Повторно проводилось определение выраженности мотивов познавательной и профессиональной деятельности испытуемых Результаты средних значений выраженности познавательных и профессиональных экспериментальных групп на контрольном этапе эксперимента указывают на преобладание выраженности как познавательных, так и профессиональных мотивов Так прирост среднего значения познавательных мотивов составил 0,9, а профессиональных - 1,7 Преобладающими стали профессиональные мотивы деятельности курсантов Значимое возрастание выраженности профессиональных мотивов подтверждает положение о том, что в рамках профессионально-ориентированной технологии обучения на основе контекстного подхода создаются необходимые психолого педагогические условия взаимосвязанного развития познавательных и профессиональных мотивов обучающихся, способствующие формированию готовности и способности будущих офицеров к осуществлению профессиональной деятельности

Данные педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что реализация разработанной и заранее спроектированной профессионально-ориентированной технологии обучения с применением инфокоммуникационных технологий обеспечила гарантированный результат выполнение требований социального заказа на подготовку кадров, отличающихся достаточно прочным базовым массивом специальных знаний и сформированностью профессиональных умений по направлениям их будущей деятельности

В заключении диссертационной работы обосновывается и формулируется общий вывод о возможности использования профессионально-ориентированной технологии обучения с применением инфокоммуникационных технологий как средства формирования в вузе профессиональной компетентности у будущих военных специалистов

выводы

В диссертации делаются выводы что:

1. Решение проблемы формирования профессиональной компетентности военных специалистов следует осуществлять путем реализации в образовательном процессе военного вуза профессионально-ориентированной технологии обучения. В качестве информационной ее составляю.щей рассматривается дидактический комплекс информационного обеспечения изучения специальной дисциплины, представляющий собой систему, в которую интегрируются прикладные педагогические программные продукты, базы данных и знаний в соответствующей предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих технологию обучения. В состав дидактического комплекса информационного обеспечения изучения специальной дисциплины обосновано включение следующих компонентов: электронной программы учебной дисциплины, компьютеризированного учебника, типового комплекта средств информационной поддержки учебной дисциплины, автоматизированной системы контроля и оценки знаний обучающихся.

2. Проектирование и конструирование в дидактического комплекса информационного обеспечения специальной учебной дисциплины целесообразно начинать с моделирования профессиональной деятельности специалиста того силового ведомства, для которого военный вуз осуществляет подготовку кадров. Для проектирования дидактического комплекса информационного обеспечения учебной дисциплины целесообразно в соответствии с требованиями модели специалиста разработать модель учебной дисциплины. Целеполагание при проектировании дидактического комплекса информационного обеспечения целесообразно осуществлять на четырех уровнях:

- системном - формирование общих целей военного профессионального образования в соответствии с ГОС ВПО и квалификационными требованиями к подготовке специалиста в вузе;

- предметном - выбор общей ориентации целей в соответствии с профилем подготовки конкретного специалиста;

- модульном - выбор дидактической системы целей;

- учебного занятия - формулирование частных-дидактических целей для изучения конкретной темы (учебного вопроса).

3. Формирование профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе на основе применения информационных технологий обеспечи-

вается при соблюдении следующих педагогических условий: дидактическое проектирование, конструирование и применении дидактического комплекса информационного обеспечения проводить на основе моделирования профессиональной деятельности военного специалиста; использование своевременной и качественной диагностики и контроля профессионального становления курсантов и слушателей, целенаправленное управление познавательной деятельности обучаемых как на этапе проведения плановых учебных занятий, так и в период их самостоятельной работы с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения; подготовленность преподавателей и обучаемых к практическому применению дидактического комплекса; формирование у них для этого положительной мотивации, а также совершенствование инфраструктуры и учебно-материальной базы информатизации обучения. Данные условия выявлены и подтверждены результатами экспериментального обучения.

4. Необходима административная политика, направленная на создание организационной инфраструктуры современной образовательной системы (в том числе и региональных) со следующими особенностями: разработка стратегии и тактики в области технических средств и в области программного обеспечения с большим заделом по программно-методическим разработкам;

- создание электронных библиотек;

- освоение молодыми преподавателями новых информационных технологий и дидактического опыта, имеющегося на кафедрах вузов;

- обучение преподавателей и сотрудников на факультете повышения квалификации по программе, предусматривающей обучение применению в учебном процессе, и состоящей из независимых модулей (преподаватели имеют возможность выбрать любой модуль или их группу) с применением медиатехнологий ускоренного обучения.

Список публикаций по теме диссертации

1. Коленко Ю.В., Подопригора Н. Б. Алгоритм профилирования и формирования трафика корпоративной сети // Сб. научн. тр.- Ставрополь: Филиал РВИ РВ, 2004.- Вып. №21.- С.86 - 88

2. Коленко Ю,В, Совершенствование автоматизированной системы связи (АСС) РВСН на основе концепции интеллектуализации сетей связи // Матер, меж-вуз. научно-техн. конф. - Новочеркасск, 2004. - С. 77-79

3. Подопригора Н.Б, Коленко Ю.В. Принципы построения современных экономических информационных систем //Матер. XI годичного научного собрания СКСИ. - Ставрополь, 2004. - С. 319-327

4. Коленко Ю.В., Меховников В.Ю. Подготовка преподавателей для применения образовательных инноваций в вузе // Межвуз. научно-метод. конф. -Ставрополь, 2004. - С. 30-33

5. Коленко Ю.В., Вершинин В.Я. Экспертно-обучающие системы оценки знаний, умений, навыков на основе компьютерных технологий обучения// Меж-вуз. научно-метод. конф. - Ставрополь, 2004, - С. 38-41

6. Коленко Ю.В. Информационная культура в образовании: повышение качества образования с помощью инфокоммуникационных технологий // Университетская наука - региону: Матер. 49 научно-метод. конф. - Ставрополь, 2004.-С. 51-54

7. Коленко Ю.В. Повышения эффективности процесса обучения с помощью инфокоммуникационных технологий // Университетская наука - региону: Матер. 49 научно-метод. конф. - Ставрополь, 2004. - С. 54-57

8. Коленко Ю В. Эффективность использования информационных технологий в учебно-воспитательной, управленческой и научно-исследовательской педагогической деятельности ориентированной на формирование всесторонне развитой, гармоничной личности каждого обучаемого // Университетская наука - региону: Матер. 49 научно-метод. конф. - Ставрополь, 2004.- С. 57-60

9. Коленко Ю.В. Многообразие аспекта процесса информатизации образования в вузе: Учебное пособие.- Ставрополь, 2005 -20 с.

Подписано в печать 12 02 05 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 180

Отпечатано в типографии Ставропольского военного института связи Ракегаых войск (г Ставрополь, ул Артема, 2 )