Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Кейс как средство обучения и контроля в условиях компетентностного образования в высшей школе

Автореферат по педагогике на тему «Кейс как средство обучения и контроля в условиях компетентностного образования в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никитина, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Кейс как средство обучения и контроля в условиях компетентностного образования в высшей школе"

На правах рукописи

Ннкитниа Мария Александровна

КЕЙС КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005555829

27 НОЯ 2014

Барнаул -2014

005555829

Работа выполнена на кафедре информационных технологий ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

Веряев Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: Лаврентьева Наталья Борисовна -

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник ВШ РФ, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», кафедра инженерной педагогики, профессор Дудышева Елена Валерьевна -кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина», кафедра физики и информатики, заведующая

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Томский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 55, конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 55; wwvY. uni-altai.ru).

Автореферат разослан » ¿¿^^у^О!4 г,

Ученый секретарь диссертационного совета . ^лгтгут<)

кандидат педагогических наук, ^ /Д Ь^' Шептенко

профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная социально-экономическая обстановка, введение Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения делают необходимым изменение образовательной парадигмы. В ФГОС ВПО третьего поколения результаты обучения представлены в виде компетенций, которыми выпускник ВУЗа должен овладеть в соответствии с выбранной специальностью. Традиционная образовательная парадигма подразумевала количественное накопление знаний, умений и навыков в период обучения. Формирование и развитие профессиональной компетентности, развитие личности специалиста осуществлялось неявно. Отметим, что профессиональная компетентность представляет собой сложную системную структуру, в которую, помимо знаний, умений и навыков, входит опыт деятельности, ценностные установки личности, мотивационная готовность к деятельности и личностная направленность. В настоящее время мало исследована проблема оценки качества образовательных результатов, представленных в виде сформированных компетентностей. В связи с этим, актуальными становятся исследования, посвященные подготовке будущих специалистов посредством методов, которые обладают интегративным характером, способствуют увязыванию структурных составляющих компетентности в единую систему. К таким методам, с нашей точки зрения, относится кейс-метод. При этом мы считаем, что учебные кейсы пока недостаточно используются в обучении и практически не применяются как средство контроля в компетентностном образовании-образовании, осуществляемом в условиях компетентностного целеполагания.

Под учебным кейсом мы понимаем определенного рода задания, которые имеют проекцию не только на теоретические аспекты одного из учебных предметов, но и, как правило, являются полипредметными, направлеными одновременно на формирование практических профессиональных навыков, высокой мотивации обучаемых, тем самым позволяют объединять составные части компетентностей воедино, что можно назвать компетентностным системогенезом. Средства и методы обучения и контроля, с помощью которых осуществляется компетентностный системогенез, назовем интегративными.

Проблема контроля эффективности формирования профессиональной компетентности является одной из основных в системе совершенствования учебного процесса. Различные психолого-педагогические аспекты этой сложной и многоплановой проблемы рассматривали В.П. Беспалько, Н.Д. Левитов, O.E. Лебедев, Э.А. Красновсюш, В.В. Рубцов и др.

Несмотря на обширный накопленный опыт в вопросах оценки результативности обучения, в условиях компетентностного целеполагания на первый план выходит проблема выбора средств оценки уровня сформированное™ компетентностей будущих специалистов, ведь во ФГОС ВПО прописан только набор компетенций, которыми должен овладеть

выпускник, но не указано какими методами и средствами возможны их системное формирование и контроль результатов обучения, в рамках каких предметных областей это можно делать наиболее эффективно. Проанализировав характеристики методов контроля в высшей школе, мы пришли к выводу, что все они направлены преимущественно на определение сформированности у студентов обязательного минимума знаний, отраженного в требованиях Государственного стандарта, в свою очередь, умение и готовность применять эти знания в практической деятельности остаются недостаточно отслеженными.

Анализ образовательных стандартов третьего поколения подводит нас к мысли о необходимости комплексного применения традиционных и интегративных методов контроля, в том числе кейс-метода.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий ме5кду:

- особенностями современных требований к результатам обучения в высшей школе, рассмотрением компетентности в качестве образовательного результата и невозможностью проверки его достижения традиционными методами в чистом виде;

- высоким педагогическим потенциалом интегративных методов обучения и недостаточным их использованием в качестве методов обучения и контроля в образовательном процессе высшей школы;

- отсутствием модели и технологии использования учебного кейса с целью формирования компетентностей в рамках компетентностного целеполагания.

Указанные противоречия привели к формулировке проблемы исследования, заключающейся в необходимости поиска и апробации эффективных способов формирования и проверки достижения целей в условиях компетентностного целеполагания; в необходимости теоретического обоснования и практической реализации в качестве интегративного метода обучения и контроля в учебном процессе кейс—метода с целью повышения эффективности формирования компетентности будущих специалистов. Под эффективностью формирования компетентности мы понимаем повышение качества образовательных результатов, представленных в виде сформированной системы компетентностей.

В контексте выявленной проблемы определена тема данного диссертационного исследования: «Кейс как средство обучения и контроля в условиях компетентностного образования в высшей школе».

Цель исследования состоит в теоретической разработке и практическом применении модели и технологии использования учебных кейсов для обучения и контроля в высшей школе в условиях компетентностного образования.

Объект исследования — процесс подготовки специалистов в высшей школе в условиях компетентностного образования.

Предмет — процесс подготовки специалистов социально-экономического профиля средствами кейс-метода на материале информатики в рамках компетентностного образования.

Гипотеза: предполагается, что процесс формирования элементов компетентности будущих специалистов будет более эффективным, если:

• в процесс подготовки специалистов будет внедрен кейс-метод одновременно и как метод обучения, и как метод контроля, способствующий повышению учебной мотивации студентов, развитию способности к решению аналитических задач, поиска альтернативных решений, выработки умения командной работы и самоорганизации деятельности, умения использовать ИКТ в профессиональной деятельности;

• использование кейс-метода будет реализовывать его интегративный характер, соединяющий результаты от преподавания специальных дисциплин и использования информационных технологий с акцентированием внимания на личностные качества студентов и их мотивацию к обучению;

• кейсы в процессе обучения будут выступать в качестве средства обучения и контроля;

• подготовка специалистов посредством интеграции в учебный процесс кейсов будет иметь системный характер и осуществляться в рамках разработанной модели и технологии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи:

^проанализировать возможности кейс-метода как средства обучения и контроля;

2) выделить качества будущих специалистов, которые можно формировать посредством использования кейсов;

3) разработать принципы внедрения кейсов в структуру высшего образования с целью формирования компетентности как системной характеристики личности;

4) разработать и внедрить модель и технологию подготовки будущих специалистов с использованием кейсов в качестве средства обучения и контроля;

5) экспериментально проверить эффективность модели и созданной на ее основе технологии по использованию кейсов для обучения и контроля в условиях компетентностного образования.

Теоретической п методологической базой исследования являлись исследования, посвященные сущности процесса обучения в высшей школе (В.И. Загвязинский, А.Г. Каспаржак, И.П. Подласый, Г.ЬС Селевко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Г.К. Смолянинова, A.B. Хуторской и др.); исследования, раскрывающие сущность компетентностного образования (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, C.B. Зыгмантович, O.E. Лебедев и др.); исследования, посвященные изучению имитационных методов, в том числе кейс-метода (A.A. Вербицкий, А.И. Сидоренко, Ю.П. Сурмин, Р. Холланд).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

2) анализ учебных программ, изучение результатов учебной деятельности студентов;

3) педагогическое моделирование, опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок;

4) экспериментально - опытное обучение.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Уточнено понятие профессиональной компетентности как системного образования, которое рассматривается нами как интегративная характеристика специалиста, включающая в себя знания, умения, навыки, опыт деятельности, социальные установки, профессиональное мышление, мотивацию.

2. Обосновано, что кейс-метод является интегративным методом обучения и контроля, направленным на установление и укрепление связей между составляющими компетентностей, таких как знания, умения, навыки, опыт деятельности, мотивация, ценностные установки, личностные качества, что позволяет достичь компетентностям эмерджентного свойства.

3. Доказано, что кейс-метод можно использовать в качестве средства контроля результативности формирования компетентностей, поскольку с содержательных позиций кейсы включают в себя психологический, морально-мотивационный аспекты, имеют специализированную направленность.

4. Разработана модель подготовки специалистов посредством кейсов, включающая в себя целевой, содержательный, структурный, диагностический компоненты и условия организации учебного процесса;

5. Разработана технология реализации модели, содержащая три этапа: подготовительный, исполнительский и рефлексивный; сформулированы цель, методы и формы каждого из этапов, описана деятельность студентов и преподавателя, выделены компетенции, согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», которые возможно формировать на каждом из этапов работы с кейсом, оценена возможность контроля результатов; разработанная технология апробирована в рамках изучения информатики.

Теоретическая значимость работы:

1. Выявлены предпосылки к реализации потенциальных возможностей кейс-метода: введение ФГОС ВПО третьего поколения, изменение требований к качеству подготовки специалистов, необходимость в подготовке мобильных и способных к самоорганизации управленцев с активной личной позицией и осознанием своей профессии как социально значимой.

2. Уточнено понятие интегративных методов обучения и контроля. Интегративный метод обучения и контроля - способ взаимодействия субъектов компетентностного образовательного процесса, направленный на

установление и укрепление связен между элементами компетенций и компетентностей посредством взаимоувязывания содержания обучения профильных и непрофильных дисциплин, принятия обучающимися целей образования через включение в учебные кейсы проблем и вопросов, связанных с будущей профессиональной деятельностью студентов.

3. Введено понятие «компетентностный системогенез», под которым мы понимаем развитие системы взаимосвязанных компонентов компетентностей, укрепление внутренних взаимосвязей между ними посредством создания определенных организационно-педагогических условии. Формирование и развитие составных частей компетентностей влечет за собой развитие и усовершенствование системы (компетентности специалиста) в целом.

4. Теоретически обоснована модель подготовки будущих управленцев направленная на повышение эффективности процесса обучения посредством кейс—метода, который основан на принципе активности обучающихся, изменении функций преподавателя, выстраивании субъект-субъектных отношений.

5. Выявлена зависимость успешности обучения студентов от применения интегративных методов обучения и контроля на примере кейс—метода. В ходе эксперимента эта зависимость подтверждена, отмечена положительная динамика успеваемости студентов по ряду специальных дисциплин, это, на наш взгляд, связано с тем, что при решении кейсов обучающимся необходимо изучать вопросы, связанные не только с информатикой, но и вопросы экономики, управления, правоведения, психологии, таким образом, происходит не только накопление баг ажа знаний, но и приобретается опыт их применения, следовательно, изученную информацию студенты могут воспроизвести и применить в аналогичной ситуации, на занятиях по другим дисциплинам. Кроме того, решение кейсов учит аргументировать свою точку зрения, отстаивать ее, создает ситуацию успеха личности, следовательно, повышает мотивацию.

Данные, полученные в диссертационном исследовании, позволяют вести дальнейшие теоретические разработки в области формирования компетентности будущих специалистов с использованием кейс—метода.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной модели обучения и контроля на всех этапах образования. Модель использования кейсов в образовательном процессе практически реализована, а также разработана технология работы с кейсами на занятиях в рамках компетентностного подхода. Разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов с описанием поэтапной деятельности субъектов образовательного процесса, описана возможность выполнения контролирующей функции кейса на каждом этапе реализации технологии. Поскольку кейс-метод является одновременно и методом обучения, и методом контроля, процедуру контроля возможно осуществлять на

каждом из этапов обучения, что также подтверждает интегративность

данного метода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кейс—метод следует рассматривать как интегративный метод обучения и контроля. Посредством решения учебных кейсов возможно обеспечить формирование системы компетентностей на основе установления и укрепления связей между ее элементами. Изучение понятий и вопросов межпредметного характера обеспечивает интеграцию профильных и непрофильных дисциплин, что позволяет создавать среду для формирования и развития компетентности специалистов как системной характеристики.

2. Включение кейсов в процесс обучения детерминирует повышение учебной мотивации студентов, т.к. требует от обучающихся мобилизации знаний, умений, навыков в различных предметных областях, личностных качеств, соответствующих набору компетенций по определенной специальности. Важно также, что кейс—метод интегрируют составляющие мотивационной сферы (умение принимать решения, брать ответственность за них, выделять главное и второстепенное и т.д.). Проблема морально-психологического аспекта, содержащаяся в кейсе, побуждает дискуссию, в которой высказываются полярные точки зрения, что способствует формированию профессионального мировоззрения, принятию дуализма истин; позволяет приобрести навыки исследования, выбора необходимой информации из потока данных, организации поэтапной деятельности по решению проблемы, анализа, выбора оптимального и альтернативных решений.

3. При внедрении кейсов в образовательный процесс достигается интегрированный результат обучения, представленный в виде системы компетенций и компетентности. Решение кейсов способствует формированию элементов компетентностей, активизирует весь объем знаний студентов, что приводит к актуальной необходимости их приобретения. Процесс обучения в условиях компетентностного образования предполагает формирование профессиональной компетентности будущего специалиста путем интеграции теоретических знаний, приобретаемых по ряду учебных дисциплин, с методологическим, логически обоснованным аппаратом их применения в практических профессиональных ситуациях. Внедрение данного метода позволяет решать образовательные задачи высшей школы и достигнуть главной цели современного образования — формирование компетентного специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены опорой на ведущие психолого-педагогические и методические позиции, а также валидностью и корректностью использования средств диагностики, математических методов обработки данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2010-2014 годах.

На первом этапе (2010-2011гг.) осуществлялся анализ педагогической, психологической и философской литературы по проблемам исследования. В ходе реализации этапа были определены методы исследования, установлен

объект и предмет, сформулированы цель и задачи, выдвинута гипотеза и составлен план исследования.

На втором этапе (2011-2012гг.) проводилась разработка модели и технологии интеграции кейс-метода в процесс обучения, уточнялась гипотеза, выявлялись условия реализации модели, элементы компетенций, подлежащие формированию и развитию с помощью экспериментальной модели и технологии. Проводился подбор средств диагностики и разработка системы оценки компетентности. Результатом этого этапа являлось уточнение содержания профессиональной компетентности будущих управленцев, а также разработанная модель и технология экспериментального преподавания.

На третьем этапе (2012-2014гг.) осуществлялось опытно-экспериментальное преподавание по проверке эффективности разработанной модели и технологии обучения и контроля. Результатом данного этапа являлась апробация технологии подготовки специалиста посредством кейс-метода, диагностические процедуры по определению эффективности реализации модели и технологии обучения и контроля, публикация основных результатов исследования.

Экспериментальная база. Исследования проводились на базе ФГБОУ ВПО «Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета». Общее число испытуемых составило 76 студентов специальностей социально-экономического направления. В качестве экспертов выступили преподаватели ФГБОУ ВПО «Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета».

Личный вклад автора. Автором исследована проблема формирования и контроля современных образовательных результатов, представленных в виде компетентностей, проблема выявления методологических основ построения и реализации модели и соответствующей технологии обучения и контроля посредством кейс-метода. В целях повышения эффективности подготовки специалистов в ВУЗе разработана и практически реализована модель и на ее основе технология обучения и контроля, осуществлена экспериментальная работа, проведен анализ полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и содержание исследований представлялись на международных (Барнаул, 2011; Москва, 2012; Краснодар, 2013; Барнаул, 2013; Новокузнецк, 2013) и всероссийской (Бийск, 2012) научно-практических конференциях. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, из них 3 статьи были опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 202 наименования, 16 приложений. Диссертация содержит 15 таблиц, 24 рисунка. Общий объем работы 157 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначена актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель исследования. Сформулирована гипотеза и задачи,

раскрыта научная новизна и практическая значимость

диссертационного исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Компетештюстный подход в системе образования как направление повышения качества образовательного результата» носит теоретико-методологический характер и посвящена анализу сущности компетентностного образования, изучению возможности внедрения кейс-метода в качестве метода обучения и контроля в условиях компетентностного образования. Разработана модель и на ее основе технология обучения и контроля посредством кейс—метода.

Современное высшее образование находится на этапе перестроения традиционной образовательной парадигмы на компетентностную. В данном диссертационным исследовании деятельность образовательного учреждения по реализации ФГОС, строящуюся на новом программном и методологическом аппарате, который отвечает современным требованиям, мы определяем как компетентностное образование. Мы проанализировали структуру и цели компетентностного образования, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Структура компетентностного образования_

Компонент образования Целевая ориентированность

1. Компетентностное обучение. Накопление профессиональных знаний.

2. Имитация профессиональной деятельности (решение кейсов). Освоение и закрепление профессиональных умений и навыков, формирование методологического аппарата деятельности.

3. Компетентностное воспитание. Формирование профессионально значимых качеств личности будущего специалиста.

4. Профессиональная практика. Закрепление и коррекция навыков профессиональной деятельности.

5. Актуализация профессионального выбора. Развитие интереса к выбранной профессии, стимуляция личной заинтересованности в результатах работы.

6. Создание стиля профессиональной деятельности. Создание личностной методологии профессиональной деятельности, имиджа специалиста.

Отметим, что в предложенной структуре помимо, обучения и практики выделено, понятие имитации профессиональной деятельности, которая позволяет накопить опыт решения профессиональных задач во время обучения.

Компетентности в работе рассматриваются нами как интегративные системные образования, состоящие из взаимосвязанных элементов, каждый элемент компетентностей конкретизируются в рамках дисциплины и конкретной деятельности (см. таб. 2).

Таблица 2

Элементы компетентностей специалистов социально-экономического профиля_

Элемент компетентности Характеристика элемента

1. Владение технологией профессионально й деятельности. Осознанность профессиональной деятельности. Знание и применение определенного алгоритма для достижения запланированного результата в реальных условиях. Умение прогнозировать результат каждого шага. Ведущие вопросы: «Каков алгоритм моей деятельности?», «Как я должен действовать?».

2.Теоретический компонент. Информированность о теоретических основах профессиональной деятельности, об условиях ее реализации, объектах и субъектах, о месте и роли своей деятельности. Знания о процессах, происходящих в структуре

профессии и отрасли в целом. Ведущий вопрос: «Как устроена среда моей профессии?»

3. Психологический компонент. Осознание общественного назначения своей профессиональной деятельности, позитивное отношение к профессии, уверенность в своих возможностях. Ведущие вопросы: «Зачем я это делаю?», «Чего я хочу добиться?».

4. Методологически й компонент. Наличие набора методов действий, с помощью которых возможно качественно реализовыватъ алгоритм профессиональной деятельности. Ведущий вопрос: «Что необходимо уметь делать, чтобы добиться результата в существующих условиях?».

5. Личностный компонент. Реализует возможность выполнения профессиональных действий. Ведущий вопрос: «Как мне нужно себя перестроить для выполнения профессиональных функций?».

6. Опыт практического решения профессиональны х задач. Служит гарантом стабильности реализации алгоритма профессиональной деятельности. Актуальность такого опыта проявляется при столкновении с реальными условиями труда (наличие помех, неопределенности ситуации).

Рассмотрев профессиональную деятельность во временном континууме, в структуру компетентностей, мы добавили стремление к саморазвитию, следовательно, к внедрению в практическую деятельность новых форм работы, мотивацию на достижение высокого результата работы. Это может быть обусловлено изменением условий деятельности или повышением требований к ее результатам.

На наш взгляд, внедрение кейсов в структуру компетентностного подхода является неотъемлемой частью более успешного формирования элементов компетентностей будущих специалистов, следовательно, повышения качества образования в целом. Кейс—метод, являясь интегративным методом, ориентирован не столько на приобретение конкретных знаний, сколько на формирование умений и навыков мыслительной деятельности, развитие способностей, среди которых особое внимание уделяется способности к обучению, умению перерабатывать большие массивы информации, аналитической деятельности.

Знания, умения, навыки, методы деятельности, профессиональное мышление, базовые социальные установки, мотивация являются важными компонентами компетентностей. Проанализировав структуру компетентностей, мы пришли к выводу, что они представляют собой системные единицы, состоящие из взаимосвязанных элементов, которые можно формировать и развивать в процессе профессионального обучения. Следовательно, оказывая влияние на элементы системы, мы оказываем влияние на систему в целом, так как происходит появление ее новых свойств. Отсюда можно сделать вывод о целостности системы профессиональной компетентности, ее эмерджентном свойстве. Таким образом, с развитием элементов системы происходит развитие цельной структуры, а развитие системы влечет за собой развитие ее компонентов.

Процесс, направленный на формирование и развитие компетентностей как системных характеристик, можно определить как компетентностный системогенез. Данное понятие характеризует развитие системы через развитие

ее элементов и укрепление взаимосвязи между ними. С объединения компонентов в более сложные структуры, у этих структур возникают новые свойства, которые отсутствовали на предыдущем уровне. Более того, наличие эмерджентного свойства у таких систем, как компетентности, подтверждает смысл компетентностного образования, которое отходит от количественных характеристик обученности. Для появления новообразования достаточно объединить две структуры, при этом не увеличивая их объем. Так, объединяя теоретические знания с опытом их применения на практике, мы получаем более качественное новообразование, нежели просто увеличивая объем усвоенной теории.

Наличие у системы компетентности эмерджентного свойства позволяет выявить те составляющие, которые наиболее эффективно будут сформированы в процессе компетентностного образования.

В многообразии форм обучения и контроля, которые применяются в современном высшем образовании, кейс-метод может послужить средством интеграцтш теории и практики, являться промежуточным этапом между занятиями в аудитории и практикой по специальности. К интегративным методам мы относим кейс-метод по признаку наличия в кейсах заданий, которые невозможно проанализировать в рамках одной дисциплины, потому что в них содержатся полиаспектные проблемы. Технология работы с кейсами заключается в анализе проблемы, представленной в явной или скрытой форме, и представлении варианта решения наиболее благоприятного в существующих условиях, а также альтернативных вариантов. Основным преимуществом кейс-метода является возможность его применения для формирования и оценки профессиональной компетентности как интегративной личностной характеристики. Данное преимущество реализуется посредством рассмотрения практических ситуаций, для решения которых необходимо применение знаний и навыков из смежных и непрофильных дисциплин, также происходит интеграция компетенций с личностными качествами и мировоззренческими установками за счет наличия в кейсах психологического и морального аспектов. Использование кейсов с другими методами обучения в рамках образовательного процесса позволяет студентам получить опыт профессиональной деятельности. Работая над реальными примерами, будущие управленцы выполняют работу, с которой столкнутся после окончания ВУЗа: проводят анализ проблемы, выявляют причины ее возникновения, выделяют и ранжируют факторы и определяют варианты решений, прогнозируют их последствия. С помощью кейс-метода возможно оценить компетентности в соответствии с разработанной системой оценки.

Для повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности нами были разработаны организационно-педагогические условия, направленные на повышение качества образовательных результатов через изменение роли преподавателя в образовательном процессе, выход за рамки изучаемой дисциплины, интеграция с профильными дисциплинами. Обязательным организационным условием

внедрения модели является привлечение экспертов к анализу студенческой работы над кейсами, что позволяет всесторонне оценить принимаемые решения (рисунок 1)._

Дидактические принципы компетентностного образования

Цели п задачи

Цель: повысить эффективность подготовки специалистов средствами кейс-метода, используемого в контексте содержания преподаваемых дисциплин.

Задачи; 1. Конструирование образовательного процесса в соответствии современным образовательным стандартам (реализация компетентностного подхода к образованию). 2. Формирование у будущих управленцев профессионально - значимых качеств для специалиста социально-гуманитарного профиля (мотивации, рефлексии, навыков командной работы, само менеджмента, а также умения применять 1ПСТ в ппо бессион ал ьной деятельности}.

Организационно-педагогические условия

1. Преподаватель в качестве консультанта - тьютора.

2. Выход за рамки изучаемой дисциплины, интеграция с профильными дисциплинами.

3. Привлечение к экспертной и оценочной работе специалистов различных областей.

Содержательный компонент

Компетенции сотрудников органов государственного и муниципального управления, отраженных в образовательном стандарте специальности.

Диагностика и контроль

Контрольно -диагностические средства для оценки начального, промежуточного и конечного уровня сформированносги компетенций и компетентности (опросники, анкеты, экспертная оценка, самооценка). Разработка системы оценивания результатов обучения в соответствии современным требованиям и психолого-педагоги ческим основаниям.

Структура взаимодействия

Субъект - субъектные отношения между всеми участншсами

образовательного процесса в рамках образовательной среды ВУЗа и вне ее.

Технологический компонент

Методы: кейс-метод в качестве интегративното метода обучения и контроля, включающего в себя дискуссии, мозговой штурм, различные виды аналитической деятельности и др. Формы: семинар, самостоятельная исследовательская деятельность, консультации, лабораторные работы. Средства: разработанные и подобранные учебные кейсы, портфолио

достижений.

Результативиость

Более эффективное формирование профессиональной компетентности будущего специалиста.

Рис 1. Модель обучения и контроля на основе кейс-метода

Разработанная модель (рис. 1) включает в себя целевой, содержательный, структурный, диагностический компоненты и условия организации процесса. Диагностический компонент включен в учебную деятельность одновременно с

технологическим, что дает возможность оперативной коррекции хода образовательного процесса. Возможность текущего мониторинга обусловлена спецификой внедряемого метода, который позволяет, отслеживая работу над конкретной ситуацией, делать выводы о результативности обучения. Мониторинг осуществляется также через реализацию субъект — субъектных отношений между всеми участниками образовательного процесса, в зависимости от соответствия результата целям и задачам текущего этапа ставится цель и задачи следующего.

В таблице 3 представлена технология работы с кейсами, включающая методы и формы обучения, описание деятельности студентов и преподавателя на каждом этапе.

Также мы выделили компетентности согласно ФГОС ВПО, которые возможно формировать и контролировать на определенных этапах работы с кейсом. Компетенции, относящиеся к блоку естественно-математических дисциплин, где закреплена информатика: владение основными способами и средствами информационного воздействия, получения, хранения, переработки, интерпретации информации, наличие навыков работы с ИКТ (ОК-8); способность применять адекватные инструменты и технологии регулирующего воздействия (ПК-5). Компетенции, которые можно формировать и развивать на занятиях по информатике с учетом дидактических возможностей кейс-метода: способность выявлять необходимую для принятия решения информацию (ПК -34); умение логично и аргументированно строить устную и письменную речь (ОК-9); умение оценивать соотношение планируемого результата и затрачиваемых ресурсов (ПК-7); владение методами самоорганизации рабочего времени (ПК-49); способность и готовность к личному и профессиональному самосовершенствованию, саморазвитию (ОК-13).

Нами оценена возможность процедуры контроля на каждом из этапов работы с кейсом.

Таблица 3 Технология работы с кейсами

Подготовительный этап

Цель Ознакомление студентов с материалами кейса.

Методы и формы Самостоятельная работа, направленная на поиск и анализ информации

Деятельность студентов 1. Получение кейса и списка рекомендуемой литературы. 2. Индивидуальная подготовка к занятию.

Формируемые компетентности (согласно ФГОС ВПО) 1. Способность к освоению новой информации, методов сбора данных, применению информационных технологий, использованию различных современных источников: видео, компьютерных словарей, энциклопедий, баз данных. 2. Способность постановки и достижения личных целей.

Деятельность преподавателя 1. Подбор учебного кейса, т.е. определение класса компетенций, на формирование которого он будет направлен или будет осуществлять функцию контроля. 2. Определение основных и вспомогательных материалов для подготовки студентов (формирование учебной цели и задач). Сбор информации и данных для кейса с использованием различных источников. 3. Разработка хода проведения занятия (компоновка материала, подбор формы представления, подготовка методических рекомендаций для студентов).

Контроль результатов Преподаватель оценивает качество формирования навыков поиска и оценки информации, постановки лнчностно значимых целей, способность адекватной оценки источников информации.

Исполнительский этап

Цель Выработка решения задачи кейса, нахождение оптимального и альтернативных решений, их обоснование.

Методы и формы Дискуссия, мозговой штурм, аналитическая деятельность.

Деятельность студентов 1 .Постановка вопросов, углубляющих понимание кейса и сути проблемы (появление у студентов вопросов является закономерным, т.к. в структуру кейса заложена некая проблема, нуждающаяся в дискуссионном обсуждении). 2. Разработка вариантов решений, оценка мнения других (классификация и анализ фактов для определения аспектов проблемы). 3. Принятие или участие в принятии решений. Выбор формы представления решения, определение возможности использования мультимедийных средств.

Формируемые компетенции (согласно ФГОС ВПО) 1. Способность соотнесения теоретических и практических знаний. 2. Способность принимать участие в разработке управленческих решений и нести ответственность за реализацию этих решений, умение оценивать последствия решении. 3. Способность принятия решений, действий в новой ситуации, решения проблем. 4. Способность представлять результаты своей работы для других, отстаивать свои позиции в профессиональной среде, находить компромиссные и альтернативные решения

Деятельность преподавателя 1 .Организация предварительного обсуждения кейса (разработка задания для студентов и возможные вопросы для ведения дискуссии). 2. Разделение группы на подгруппы или организация индивидуальной работы. 3.Руководство обсуждением кейса в подгруппах, обеспечение дополнительными сведениями. 4. Организация деятельности по решению проблемы. 5. Организация общей дискуссии.

Контроль результатов 1. Оценивается умение постановки вопросов, которые могут удовлетворить образовательные или личностные потребности. 2. Умение находить в собственных выводах «слабые» стороны посредством анализа чужих результатов работы над кейсом. 3. Умение выработки интегрированного результата совместной деятельности.

Рефлексивный этап

Цель Сопоставление достигнутых и планируемых результатов, анализ проделанной работы.

Методы и формы Самостоятельная работа студентов, рефлексия, аналитическая деятельность.

Деятельность студентов 1 .Презентация решения с применением средств ПКТ. 2. Составление письменных отчетов о занятии по данной теме.

Формируемые компетенции (согласно ФГОС ВПО) 1. Способность к подготовке и редактированию текстов профессионального и социально значимого содержания. 2. Способность к самоанализу деятельности. 3. Способность к выявлению «слабых» мест в алгоритме деятельности.

Деятельность преподавателя 1. Завершение дискуссии, анализ процесса обсуждения кейса, возможно освещение действительного развития событий, если кейс основан на реальных событиях. 2. Оценка принятых решений и поставленных вопросов. Оценка работы студентов. 3. Анализ эффективности организации занятия, выявление проблем организации совместной деятельности, формулирование задач для дальнейшей работы.

Контроль результатов 1. Оценка грамотности описания хода собственной деятельности. 2. Оценка навыков самоанализа. 3. Оценка умений работы с документацией с использованием электронных средств.

На каждом из этапов реализации технологии преподаватель играет роль тьютора, корректирующего работу обучаемых, направляя рассуждение и дискуссию.

Во второй главе диссертации «Опытно - экспериментальная работа по проверке технологии использования кейс-метода в качестве средства обучения и контроля» раскрыты общие вопросы организации опытно -экспериментальной работы, описан ход экспериментальной работы. Определены методическое обеспечение экспериментальной работы, проверка результативности введения кейс—метода в структуру обучения, а также составлены методические рекомендации.

Выбор испытуемых осуществлялся в соответствии с целью и основными задачами исследования таким образом, чтобы обеспечить возможность проследить успешность формирования элементов компетенций в рамках изучения информатики: изучить связь уровня мотивации с результатами обучения и формирования компетентностей; сопоставить показатели динамики уровня мотивации и динамики успешности обучения; сопоставить экспертную оценку и самооценку студентов. В качестве испытуемых, наиболее отвечающих перечисленным выше условиям, были выбраны студенты ФГБОУ ВПО «Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета» по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Менеджмент» в количестве 24 человек (экспериментальная группа), 52 человек (контрольная группа). Материалом для исследований выступило приращение по измеряемым показателям. Выбор участников для проведения эксперимента был случаен с точки зрения предыдущих образовательных результатов, что позволило оценить внедряемую модель и технологию с точки зрения возможности организации массового обучения. В обучение студентов экспериментальной группы был введен кейс-метод в качестве метода обучения и контроля, работа с кейсами имела систематический характер и строилась на основе разработанной технологии. В контрольной группе занятия проводились без изменении в традиционной форме.

В ходе исследования применялись соответствующие целям методики диагностики: тест на определение мотивации достижения А. Мехрабиан, тест на определение мотивации студентов обучения в ВУЗе Т.И.Ильиной, тест «Якоря карьеры» Э.Шейна, экспертная оценка, анкетирование, опрос и наблюдения, результаты статистически обрабатывались, проводился их анализ и сопоставление. Далее приведены некоторые результаты измерений, а именно экспертной оценки.

В ходе эксперимента преподаватель играл роль консультанта, к оценке анализа кейсов студентами привлекались эксперты, которые оценивали успешность формирования компетентностей по десятибалльной шкале в соответствии познавательным уровням: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка (таблица 4).

Таблица 4

Шкала оценки комдетентностей студентов_

Баллы Индикаторы успешности формирования компетентиостей Уровень |

1 Присутствие студента на занятии. Пассивное слушание, запись лекции под диктовку, наблюдение за ходом работы.

2 Умение отличать объект, информацию об объекте от подобных ему. 1 а

3 Запоминание учебной информации, представленной в виде правил и закономерностей, но без возможности объяснения (механическое запоминание). Изложение информации без структурированного материала. В практической деятельности (при решении кейсов) действие по определенному образцу действий в подобной ситуации. Любое отстранение от образца вызывает затруднение. Затруднение в идентификации ситуации.

4 Демонстрация воспроизведения больших объемов учебной информации. При этом затруднение в выявлении сути понятия, смысла явления, т.е. отсутствие понимания связей между предметами. Наличие навыков по идентификации ситуации, отнесения ее к подобным. Решение ситуации в соответствии с алгоритмом для группы подобных. Затруднение в выявления скрытых проблем, следовательно, в алгоритме их решения. о 15 И С С

5 Демонстрация понимания отдельных положений теории, выполнение одноуровневых мыслительных операций. На практических занятиях демонстрация навыков по решению кейсов в общем виде с описанием условий выполнения определенного решения, умение прогнозировать результаты и последствия решений в общем виде. Динамичность переключения с одного вида деятельности на другой, адаптивность к изменяющимся условиям.

6 Демонстрация полного понимания теории, готовность отвечать на вопросы по содержанию, осознанность усвоенных теоретических знаний, проявление способности к самостоятельным выводам. Самостоятельное выделение системообразующих факторов и структуры, логических взаимосвязей. Демонстрация возможности применения совокупности инструментов для решения нестандартных ситуаций. Прогнозирование последствий решения, описание хода решения. Способность сравнивать альтернативные варианты и предлагать практические решения. применение

7 Четкость и логичность в изложении теоретического материала, свободное владение терминологией, актуализация связи теории с практикой. В практической деятельности демонстрация умения идентифицировать проблему и описать условия ее решения, необходимые ресурсы и инструменты, организовать деятельность небольшого количества специалистов для решения проблемы. £2 « сз

8 Демонстрация полного понимания сути изученной теории, применение ее на практике в автоматическом режиме. Владеппе знаниями по практической коммуникации. Демонстрация выполнения практических задач без затруднения, самостоятельное устранение ошибок. Способность решения нестандартных проблем с предварительным их выявлением. Демонстрация умения выделять этапы в решении сложных проблем, определять необходимые ресурсы для решения проблемы, прогнозировать результаты и последствия управленческого решения, выявления рисков. Способность организации работы по решению проблемы. Активная позиция в решение проблем. Умение проводить мониторинг результативности этапов решения проблемы. синтез |

9 Легкое выполнение практических заданий, решение кейсов, наличие навыков проведения анализа ситуации, построения стратегии решения проблемной ситуации, выбора критериев оцепки результативности решения проблемной ситуации. Видение общей задачи, соотнесение разрозненной информации, определение всех влияющих факторов на проблему, определение лучшего варианта решения. Наличие мотива к предъявлению высоких требований к собственным достижениям; мотив к увеличению собственных достижешш. | оценка |

10

Наличие навыков: идентификации коммуникативной диспозиции, выдвижения и реализации стратегии воздействия, анализа деловых переговоров, круглого стола, семинара; анализа ресурсов для реализации проекта; разработки и внесения предложений на основе полученного опыта. Наличие умения самостоятельного написания отчета по производственной практике, способности выбора стиля руководства и управленческого воздействия на основе анализа ситуации и особенностей проблемы. Наличие навыков н способностей сплочения команды для решения обших задач. Открытость к идеям и предложениям окружающих.

Эксперты наблюдали за решением кейсов в группах за индивидуальной работой, анализировали вопросы студентов, которые появлялись во время работы, когда решение кейса было домашним заданием. Также отслеживалось распределение ролей в группах (решение кейса, презентация решения, составление отчета и др.). Эксперты могли самостоятельно выбирать, кто из студентов проведет презентацию решения кейса, чтобы добиться включенности каждого из обучающихся в работу. В соответствии с предложенной шкалой независимая экспертная группа и преподаватель оценивали успешность формирования компетентностей.

Для оценки развития компетентностей средствами экспертной оценки были выбраны контрольные точки: до начала эксперимента, краткосрочный и долгосрочный периоды, которые соответствовали первому и второму семестрам обучения. Результаты оценки представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты экспертной оценки компетентностей участников экспериментальной группы на начало и

конец эксперимента (%)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

До эксперимента 0 0 12,5 29.3 41,6 12.5 4 0 0 0

Краткосрочный период 0 0 0 33,3 41,6 17 8 0 0 0

Долгосрочный период 0 0 0 0 4,1 12,5 25 37,5 8 12,5

Рассмотрев данные таблицы, можно сделать вывод о положительной динамике экспертной оценки, что говорит о росте уровня компетентностей студентов. На конец эксперимента по 13% экспериментальной группы набрали наибольшее количество баллов (10), 8% набрали 9 баллов, что соответствует уровню «оценка». Следовательно, эти студенты демонстрируют умения идентифицировать проблему в условиях ограниченности информации, в состоянии провести анализ ресурсов для реализации проекта, могут самостоятельно выбирать стиль руководства и выделить информацию, необходимую для принятия решения.

Большинство студентов - 38% экспериментальной группы набрали по восемь баллов экспертной оценки, что также соответствует уровню «синтез». 25% студентов набрали по семь баллов экспертной оценки, что соответствует уровню «анализ». 13% набрали по шесть баллов экспертной оценки, 4% по пять баллов, что соответствует уровню «применение». В то время как в контрольной группе отмечается более низкий процент прироста по выделенным показателям. На конец эксперимента 36% студентов контрольной группы набрали по шесть баллов экспертной оценки, 19% по пять, что соответствует уровню «применение». В среднем 22% студентов набрали по

семь и восемь баллов экспертной оценки, что соответствует уровням «анализ» и «синтез» соответственно.

Таким образом, эксперты отметили хорошие результаты внедрения кейс-метода в процесс обучения студентов по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Внешняя оценка деятельности недостаточна с точки зрения компетентностного образования, важно, чтобы она соответствовала самооценке испытуемых. Деятельность компетентного специалиста должна быть осознанна и носить личностный характер. Поэтому для самооценки будущих специалистов нами был разработан опросник, в котором каждому из студентов было предложено проанализировать свою деятельность и выразить отношение к приведенным высказываниям. Большее количество баллов соответствует наибольшему уровню осознанности деятельности, принятию процесса обучения как личностно значимого (см. таблица 6).

Таблица 6

Результаты самооценки участников экспериментальной и контрольной групп на конец эксперимента

(%)

Высокий Средний Низкий

Экспериментальная группа 54 38 8

Контрольная группа 9,6 55 34,6

Как видно из таблицы, у студентов экспериментальной группы наблюдаются более высокие показатели самооценки. 54% соответствуют высокому уровню, 38% среднему и 8% низкому, в то время как в контрольной группе 9% - высокому, 55% - среднему, 34% - низкому. Количество студентов экспериментальной группы, получивших максимальные баллы экспертной оценки, больше, чем в контрольной группе.

Далее мы исследовали соотношение количества баллов экспертной оценки и самооценки студентов экспериментальной группы (см. рис. 2).

о

24 27 29 31 31 32 32 33 34 34 35 37 38 40 41 42 43 43 44 44 44 45 45 45

Самооценка

Рис. 2. Соотношение уровня самооценки и экспертной оценки студентов экспериментальной группы на конец эксперимента

Коэффициент ранговой корреляции Спирмена г8 рассчитаем по формуле: -6*——; г =1-6* 183'5„ = 0,92.

N

'(ЛГ2-1)

24* ((24) —1)

Полученное значение превышает критическое значение для

Г|ф = 0,42, что говорит о наличии связи между баллами экспертной оценки и баллами самооценки студентов после эксперимента.

Данные экспертной оценки и самооценки подтверждаются данными психологических диагностик.

Принятие целей образования студентами экспериментальной группы подтверждается данными, полученными с помощью методики оценки мотивации обучения в ВУЗе И.Т. Ильиной (таблица 7) и методики оценки мотивационной направленности А. Мехрабиана (таблица 8).

Таблица 7

Мотивация обучения в ВУЗе студентов экспериментальной и контрольной группы до

эксперимента (1) и в долгосрочный период (2) (%)

Приобретение Овладение Получение

знании профессией диплома

1 2 1 2 1 2

Экспериментальная группа 25 41 29 54 45,5 5

Контрольная группа 23 22 31 36 46 42

Как видно из таблицы, большая часть студентов экспериментальной группы пришла к выводу о необходимости реализации себя в качестве специалиста государственного и муниципального управления. Осваиваемая ими специальность принята как социально значимая и перспективная.

Таблица 8

Оценка мотивационной направленности студентов экспериментальной и контрольной группы до

эксперимента (1) и в долгосрочный период (2) (%)

Мотивация достижения успеха Мотивация избегания неудач

1 2 1 2

Экспериментальная группа 27.8 71 72,2 28

Контрольная1руппа 30 48 69 52

Число студентов в экспериментальной группе, у которых наблюдается повышение мотивации достижения успеха больше, чем в контрольной группе. Положительная мотивационная направленность является важной составляющей процесса профессионального становления. Полученные в ходе исследования данные позволяют утверждать об эффективности разработанных и внедренных в процесс обучения модели и технологии, которые способствуют формированию и развитию системы компетентностей, интегрируют ее отдельные элементы.

Данные экспертной оценки подтверждаются данными психологических диагностик и баллами самооценки студентов. Полученные данные позволяют утверждать об эффективности разработанных и внедренных в процесс обучения модели и технологии, которые способствуют формированию и развитию системы компетентностей, интегрируют ее отдельные элементы.

Проанализировав результаты, полученные путем психолого-педагогических методик, экспертной оценки и самооценки, а также обобщив результаты наблюдений за процессом профессионального становления

студентов экспериментально!! группы, мы пришли к выводу, что с помощью кейсов возможна организация компетентностного образования, которое способствует компетентностному системогенезу.

В ходе исследования использовались разнообразные методики и средства оценки, что обусловлено сложностью и многогранностью исследуемого понятия. Проанализировав полученные данные, мы пришли к выводу о взаимосвязи элементов компетентности и возможности объединения их в систему, обладающую эмерджентным свойством.

Знания, умения, навыки, мотивация, ценностные установки и личностные качества, опыт деятельности, развиваясь, влекут за собой развитие системы, в то время как, не являясь элементами системы, не могли полноценно развиваться (см. рисунок 3). Кроме того, количественное накопление любого из компонентов не означало бы возможность их реализации в случае отсутствия мотивации.

формирование модели

профессиональ ного поведения

дознание себя в качестве профессионала

осознание профессии как социально значимой

Рис 3. Взаимосвязь понятий, отражающих структуру компетентностей

Системность компетентности подтверждается также результатами психолого-педагогических измерений, которые показывает рост всех выделенных показателей. Изменилось отношение студентов экспериментальной группы к процессу обучения, изучаемая информация воспринималась осознанно и применялась в различных аспектах: в аспекте значения для изучаемой дисциплины, в аспекте смысла осваиваемой профессии, а также в прикладном аспекте для решения конкретной задачи.

Результаты диагностики, экспертное заключение, анализ динамики успеваемости студентов, самооценка студентов позволяют сделать вывод о более эффективном формировании компетентностей у студентов экспериментальной группы по сравнению с динамикой развития компетентностей у студентов контрольной группы.

Во время экспериментального исследования мы получили дополнительные результаты, которые подтвердили состоятельность и эффективность предложенных модели и технологии обучения, таких как:

- изменение отношения к получению высшего образования, переориентация профессиональной мотивации и ориентация в сторону потребности получеши опыта профессиональной деятельности в учебной деятельности.

уровень профессионально-личностного развития участников экспериментальной группы становится ориентиром для участников контрольной группы, так как преимущество участников первой группы определяется наличием таких профессионально важных деловых качеств, как умение самостоятельно, оперативно и нестандартно решать практические вопросы; умение расставлять приоритеты в деятельности; наличие профессиональных коммуникативных навыков; уверенность в своей компетентности по ряду производственных вопросов.

Результаты исследования показывают, что студенты изменили отношение к процессу обучения в высшем учебном заведении. Отмечено также, что существует наличие прямой зависимости уровня мотивации достижения успеха и успешности формирования профессиональной компетентности.

При реализации технологии работы с учебными кейсами в рамках интеграции разработанной модели в образовательный процесс необходимо соблюдать ряд методических рекомендаций:

• внедрению кейсов в образовательный процесс предшествует отбор целей и задач обучения;

• учебные кейсы должны носить интегративный и профессионально направленный характер, что соответствует компетентностному образованию;

• результаты работы над кейсами должны быть отражены в портфолио студентов;

• учебный кейс должен содержать проблемы морально-психологического плана, порождающие дискуссию;

• работа с кейсами должна носить системный характер.

Анализ итогов эксперимента подтверждает выдвинутую гипотезу и доказывает, что использование модели и технологии обучения посредством кейс-метода дало положительные результаты.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сделан ряд выводов.

Анализ исследований по вопросу внедрения интегративных методов обучения и контроля позволил выявить недостаточную проработанность данной проблемы. Выявлена возможность формирования элементов компетентностей средствами кейс-метода. Также была обоснована возможность применения кейс-метода в качестве средства контроля, что обусловлено интегративностью данного метода. Кейсы позволяют определять уровень сформированное™ элементов компетентности, т.к. в их структуру могут быть включены вопросы, связанные с различными аспектами профессиональной деятельности, а также вопросы методологии деятельности, что позволяет оценить системное новообразование - компетентность.

Теоретически обоснована и сконструирована модель обучения будущих управленцев и контроля результатов обучетш; разработанная технология работы с кейсами основана на принципах компетентностного образования.

Диагностические методики подобраны в соответствии целям эксперимента, что позволило проследить динамику отслеживаемых качеств. Экспертная оценка проводилась с опорой на разработанную десятибалльную шкалу, в соответствии познавательным уровням: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка.

Проведенный эксперимент доказал, что формирование и контроль компетентностей с помощью разработанной модели и технологии более продуктивны, что позволяет сделать вывод об их эффективности, а также эффективности созданных педагогических условий.

Результаты экспериментального исследования послужили основой для разработки методических рекомендаций для преподавателей и студентов по использованию кейсов в процессе обучения.

Дальнейшие исследования мы связываем с повышением эффективности формирования компетентности студентов других специальностей, студентов старших курсов.

Основное содержание диссертации отражено в материалах, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Никитина, М.А. Кейс-метод как средство реализации Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения на занятиях по информатике [Текст] / М.А. Никитина /7 Мир науки, культуры, образования. - №3 (40). - 2013. - С.126-128.

2. Никитина, М.А Повышение эффективности формирования профессиональной компетентности будущих управленцев посредством кейс-метода [Текст] / М.А. Никитина // Мир науки, культуры, образования. — №6(43). - 2013. - С.237-241.

3. Никитина, М.А. Использование кейс-метода как средства повышения качества современных образовательных результатов [Текст] / М.А. Никитина И Мир науки, культуры, образования. - №3 (40). - 2013. — С.126-128.

В других изданиях

4. Никитина, М.А. Кейс—метод в структуре предмета «Информатика» в условиях компетентностного подхода в высшей школе / М.А. Никитина // Ломоносовские чтения на Алтае: сборник статей международной школы-семинара. - Барнаул: АлтГПА, 2011. - С. 84-87.

5. Никитина, М.А. Кейс-метод как средство реализации федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения на занятиях по информатике / М.А. Никитина /У Психология и педагогика. Теоретические и практические проблемы современных наук: матер. IV международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Московский научный центр», 2012. — С.84-87.

6. Никитина, М.А. Повышение мотивации учебной деятельности студентов средствами кейс-метода на занятиях по информатике / М.А. Никитина Н Наука и образование: проблемы и перспективы: матер. 14-й всерос. научно-практической конференции. — Бийск: Изд-во АГАО им. В.М. Шукшина,

2012. -С.145-146.

7. Никитина, М.А. Сравнительный анализ педагогических возможностей активных методов обучения / М.А. Никитина // Мир гуманитарного и естественного знания: матер. IV международной научно-практической конференции. — Краснодар: Изд-во «Академия знаний», 2013. — С. 113-114.

8. Никитина, М.А. Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования средствами активных методов обучения и контроля в цикле изучения информационных технологий / М.А. Никитина // Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология: матер, второй международной научно-практической конференции. — Барнаул: АлтГПА, 2013. -С.113-114.

9. Никитина, М.А. Принципы интеграции кейс-метода в структуру компетентностного образования / М.А. Никитина // Технологическое обучение школьников и профессиональное образование в России: матер. VIII международной научно-практической конференции. - Новокузнецк: КузГПА,

2013. -С.84-86.

Подписано в печать 22.10.2014 г. Объем 1,7 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №2059. Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51, concept-print@yandex.ru www.concept-print.ru