Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Моштаков, Антон Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Моштаков, Антон Анатольевич, Великий Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

0420145 <VIй

На правах рукописи

МОШТАКОВ АНТОН АНАТОЛЬЕВИЧ

Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор А.Е.Марон

Великий Новгород - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы 14 формирования компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода............................................................

1.1 Современные проблемы среднего профессионального образования и 14 особенности применения кластерного подхода.....................................

1.2 Развитие компетентности преподавателей учреждения СПО по освоению 33 идей кластерного подхода в профессиональной деятельности......

1.3 Структурно-содержательная модель формирования профессиональной 47 компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода........................................................................................

Выводы по первой главе.................................................................. 57

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование содержания и технологии 59 формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода...................................

2.1 Проектирование блочно-модульного содержания формирования 59 профессиональной компетентности преподавателей с учётом требований кластерного подхода................................................................................

2.2 Технология внутрифирменного обучения преподавателей учреждения 72 СПО в условиях образовательно-производственного кластера...................

2.3. Эффективность формирования профессиональной компетентности 95 преподавателей учреждения СПО при реализации кластерного подхода......

Выводы по второй главе......................................................................................................................................113

Заключение......................................................................................................................................................................115

Библиография..................................................................................................................................................................117

Приложения......................................................................................................................................................................131

Введение

Актуальность исследования. В динамично меняющихся общественно-политических и социально-экономических условиях одной из приоритетных составляющих государственной образовательной политики является подготовка квалифицированных и конкурентоспособных специалистов для инновационной экономики. Профессиональная подготовленность и компетентность кадров во всех сферах деятельности существенно влияют на экономику страны и определяют материальный и духовный потенциал государства.

Потребность в совершенствовании среднего профессионального образования (СПО) обусловлена актуальным реагированием общества и работодателей на высокие требования к уровню современных специалистов. Модернизация системы профессионального образования стала характерной особенностью социального прогресса и современного состояния России. Выпускникам среднего профессионального образования необходимо быть максимально готовыми к оперативному и грамотному решению производственных задач и обладать способностью быстро включаться в рабочие процессы, корректировать свою общественную и профессиональную деятельность в новых социально-экономических условиях.

Решение данных задач возможно при изменении подхода к повышению квалификации преподавателей и их готовности работы в новых условиях.

Анализ источников и практической деятельности показывает, что в современных условиях преподавателям в организации СПО приходится решать комплекс задач аналитического, исследовательского, проектировочного и маркетингового содержания.

Проблема исследования заключается в разработке новых принципов организации учебной деятельности для эффективной реализации данного комплекса задач.

В диссертации кластерный подход в образовании нами рассматривается как методология изменения условий деятельности учреждений среднего профессионального образования, на основе координации и интеграции образовательных, производственных и социально-общественных систем и форм их отношений.

Основоположник кластерного подхода М. Портер определяет понятие кластера, как группу взаимосвязанных компаний, действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.

Актуальность исследования состоит в изучении проблемы формирования профессиональных компетентностей с учетом специфики и уровней педагогической квалификации преподавателей - инженерно-педагогических работников системы СПО и их готовности к проектированию и функционированию профессиональной деятельности в условиях образовательно-производственного кластера.

В ряде диссертационных исследований рассмотрены отдельные стороны применения кластерного подхода в образовании. Это касается развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода (И.А. Киселёва), организации проектной деятельности в условиях кластера (Н.В.Малышева), проектирования в системе воспитания на основе использования учебно-научно-производственного кластера (Д.Ю .Трутников), управления качеством общего образования региона на основе кластерного подхода (М.В.Горемыко).

Эти исследования касаются особенностей деятельности преподавателя в условиях образовательного кластера, но не затрагивают вопросы теории и технологий развития их профессиональной компетентности.

Поиск путей решения проблем, связанных с формированием профессиональной компетентности преподавателей системы СПО на основе кластерного подхода, выявил ряд противоречий:

- между необходимостью применения кластерного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов как фактора успешности их образования и недостаточно сформированной профессиональной компетентностью преподавателей учреждений среднего профессионального образования в данной деятельности;

- между требованиями к координации и интеграции учебных, производственных и социально-общественных функций учреждений СПО в условиях кластера и отсутствием необходимой профессиональной компетентности преподавателей для решения этих задач;

- между потребностями экономики в подготовке специалиста интегративного типа, готового решать на производстве комплекс задач аналитического и исследовательского характера и отсутствием готовности у преподавателей учреждения СПО к проведению качественной подготовки студентов.

Указанные противоречия и анализ литературы позволили сформулировать проблему поиска теоретических оснований и технологий формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО в условиях применения кластерного подхода.

Анализ теории показывает, что до настоящего времени не предпринималось самостоятельного научного исследования указанной проблемы.

В соответствии с этим тема диссертации сформулирована следующим образом: Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования.

Цель исследования состоит в научном обосновании, проектировании и проверке организационно-педагогических условий формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО.

Объектом исследования является процесс формирования и повышения

уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации кластерного подхода в процессе формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Гипотеза исследования: реализация кластерного подхода к формированию профессиональной компетентности преподавателей системы СПО будет обеспечена при создании организационно-педагогических условий, предусматривающих:

рассмотрение кластерного подхода как методологического принципа формирования профессиональной компетентности преподавателей системы СПО, позволяющего комплексно осуществить развитие их образовательных, исследовательских, организационно-маркетинговых видов деятельности;

определение организационно-содержательной структуры образовательно-производственного кластера, предполагающего концентрацию и объединение учебных, опытно - экспериментальных и производственных его компонентов;

представление профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО с учетом необходимости развития их педагогической квалификации, готовности решать в условиях кластера задач аналитического, исследовательского, учебно-практического характера;

выявление критериев и показателей эффективности реализации кластерного подхода к процессу формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы, степень ее исследования в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике.

2. Разработать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель реализации кластерного подхода при формировании профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

3. Раскрыть педагогические механизмы технологий формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО с учетом кластерного подхода реализующего принципы непрерывности, интеграции, личностной ориентации.

4. Определить общую структуру, этапы и особенности внутрифирменного

обучения преподавательских кадров в условиях образовательно-производственного кластера.

5. Изучить эффективность кластерного подхода в подготовке преподавателей на основе реализации модульно-компетентностной образовательной программы.

Методологическую основу исследования составляют положения методологии и философии образования взрослых; общей теории и технологии образовательного процесса в профессиональной подготовке специалистов, психолого-педагогической теории развития личности к активной деятельности; теории модульно-компетентностного, интегративного подходов; педагогики и психологии о целостности и в образовании взаимообусловленности явлений. Теоретическую основу исследования составляют:

- положения и принципы системного анализа педагогических и социальных процессов в профессиональном образовании (С.Г.Вершловский, Н.В.Бордовская, А.Л.Гавриков, С.П.Иванова, И.П.Кузьмин, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Р.М.Шерайзина и др.);

- концепции компетентностного подхода (В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, В.П.Топоровский, А.В.Хуторской и др.);

- исследования в области модульного обучения (О.В.Арефьева, Б.С.Гершунский,

A.Н. Дахин, Н.Е.Чеботарева, Т.И.Шамова и др.)

- теории моделирования кластерных образовательных систем и реализации кластерного подхода в образовании (В.Т.Волов, Я.Н.Дранев, Н.В.Екимова, Р.М.Качалов, М.Портер, Т.И.Шамова др.).

- современные подходы в исследовании профессионализма и моделирование профессиональной деятельности (И.П.Кузьмин, М.Т.Кенжебаева, А.Е.Марон,

B.М.Марков, Т.Г.Новикова и др.);

- технологии конструирования и реализации модульных программ в образовании (П.Б.Бондарев, И.Н.Бухтиярова, М.И.Гуревич, Н. В. Кухарев, Л. Н.Тукмачева, П.А.Юцявичене и др.);

- теории непрерывного образования взрослых, профессионального самоопределения личности (С.В.Артышко, Ю.Н.Кулюткин, И.А.Колесникова, Т.М.Ломтева, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Р.М.Шерайзина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение и анализ литературы по психолого-педагогическим аспектам, по повышению квалификации, методической деятельности; обобщение опыта по профессиональному образованию, наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностика, экспертная оценка; моделирование и проектирование; эксперимент.

Ведущая идея исследования заключается в следующем: эффективность и качество подготовки специалистов среднего звена производства будут обеспечены и реализованы, если научно обоснована содержание, технологии и новые формы профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода.

Исследование проводилось в 2010-2014 годы на базе политехнического

факультета АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», поселка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. В эксперименте приняли участие 60 студентов по профессии «автомеханик» и «электромонтёр», 88 преподавателей, 50 родителей и 30 работников предприятий и профессиональных партнеров.

Личный вклад соискателя в работу составляет в разработке общей концепции и технологии реализации кластерного подхода в профессиональном обучении студентов, создании опытно-экспериментального участка при политехническом факультете АОУ ВПО ЛО «ГИЭФПТ», организации системы профессионального партнёрства.

Этапы исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) была определена концептуальная основа исследования, выявлено состояние разработанности вопроса в теории и практике. На основе междисциплинарного анализа обоснованы принципы и структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности

преподавателей учреждения на основе кластерного подхода. Определены критерии диагностики профессиональной подготовки специалистов среднего звена производства. Констатирующий эксперимент, анализ, сравнение, моделирование учебно-программной документации.

На втором этапе (2011-2012 гг.) проводилась экспериментальная работа по апробации структурно-содержательной модели формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО в контексте реализации кластерного подхода профессиональной подготовки студентов. Осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов, их обобщение. Проводился формирующий эксперимент. Ведущими на данном этапе были обобщение, сравнение, рейтинг, проектирование, диагностика, тестирование.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) уточнялись основные результаты исследования, подводились итоги эксперимента, формулировались выводы по итогам и результатам исследования. Анализировалось выполнение гипотетических положений, оценивалась эффективность структурно-содержательной модели по формированию компетентности преподавателей в реализации кластерного подхода в профессиональной подготовке специалистов. Ведущими методами в исследовании были: анализ, сравнение, корреляция и экстраполяция.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и обоснована научная идея использования кластерного подхода к формированию профессиональной компетентности преподавателей системы СПО;

- выявлены педагогические возможности образовательно-производственного кластера для формирования широкого спектра компетенций преподавателя системы СПО (аналитических, проектировочных, маркетинговых и

др.);

- разработана структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности преподавателей системы СПО на основе кластерного подхода, предусматривающая создание кластерной среды обучения,

структурной организации учебной, практической и производственной деятельности преподавателей в кластере;

- определено содержание и технологии сопровождения модульных образовательных программ обучения преподавателей при реализации кластерного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теория профессионального образования дополнена методологией и механизмами реализации кластерного подхода в условиях среднего профессионального образования;

- уточнены и охарактеризованы понятия: «образовательно-производственный кластер» «кластерный подход», «профессиональная компетентность преподавателя системы СПО»;

- охарактеризованы принципы формирования профессиональной компетентности преподавателей системы СПО - творческого самоопределения, профессиональных опор, непрерывности, персонализации;

- определены теоретические основания организации внутрифирменного обучения преподавателей в условиях образовательно-производственного кластера (расширение пространства взаимодействия с производством, и проектно-исследовательской деятельности, формирование специальных кластерных компетенций);

Автореферат диссертации по теме "Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования"

МОШТАКОВ АНТОН АНАТОЛЬЕВИЧ

Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2014

005549061

МОШТАКОВ АНТОН АНАТОЛЬЕВИЧ

Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2014

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Марон Абрам Евсеевич

Официальные оппоненты:

Балакирева Эльфрида Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», кафедра педагогики, профессор

Старкова Людмила Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент, Гум ан итар но-эко номич еск ий колледж Многопрофильного колледжа НовГУ, директор

Ведущая организация:

ОАОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Новгородский институт развития образования»

Защита состоится «тУ»2014г. в /У ° часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан «

» а

2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Е.В. Мигу нова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В динамично меняющихся общественно-политических и социально-экономических условиях одной из приоритетных составляющих государственной образовательной политики является подготовка квалифицированных и конкурентоспособных специалистов для инновационной экономики. Профессиональная подготовленность и компетентность кадров во всех сферах деятельности существенно влияют на экономику страны и определяют материальный и духовный потенциал государства.

Потребность в совершенствовании среднего профессионального образования (СПО) обусловлена актуальным реагированием общества и работодателей на высокие требования к уровню современных специалистов. Модернизация системы профессионального образования стала характерной особенностью социального прогресса и современного состояния России. Выпускникам среднего профессионального образования необходимо быть максимально готовыми к оперативному и грамотному решению производственных задач и обладать способностью быстро включаться в рабочие процессы, корректировать свою общественную и профессиональную деятельность в новых социально-экономических условиях.

Решение данных задач возможно при изменении подхода к повышению квалификации преподавателей и их готовности работы в новых условиях.

Анализ источников и практической деятельности показывает, что в современных условиях преподавателям в организации СПО приходится решать комплекс задач аналитического, исследовательского, проектировочного и маркетингового содержания.

Проблема исследования заключается в разработке новых принципов организации учебной деятельности для эффективной реализации данного комплекса задач.

В диссертации кластерный подход в образовании нами рассматривается как методология изменения условий деятельности учреждений среднего профессионального образования, на основе координации и интеграции образовательных, производственных и социально-общественных систем и форм их отношений.

Основоположник кластерного подхода М.Портер определяет понятие кластера, как группу взаимосвязанных компаний, действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.

Актуальность исследования состоит в изучении проблемы формирования профессиональных компетентностей с учетом специфики и уровней педагогической квалификации преподавателей - инженерно-педагогических работников системы СПО и их готовности к проектированию и функционированию профессиональной деятельности в условиях образовательно-

производственного кластера.

В ряде диссертационных исследований рассмотрены отдельные стороны

применения кластерного подхода в образовании. Это касается развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода (И.А.Киселёва), организации проектной деятельности в условиях кластера (Н В Малышева), проектирования в системе воспитания на основе использования учебно-научно-производственного кластера (Д.Ю.Трушников), управления качеством общего образования региона на основе кластерного подхода (М.В.Горемыко).

Эти исследования касаются особенностей деятельности преподавателя в условиях образовательного кластера, но не затрагивают вопросы теории и технологий развития их профессиональной компетентности.

"' Поиск путей решения проблем, связанных с формированием профессиональной компетентности преподавателей системы СПО на основе кластерного подхода, выявил ряд противоречий:

- между необходимостью применения кластерного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов как фактора успешности их образования и недостаточно сформированной профессиональной компетентностью преподавателей учреждений среднего профессионального образования в данной деятельности;

- между требованиями к координации и интеграции учебных, производственных и социально-общественных функций учреждений СПО в условиях кластера и отсутствием необходимой профессиональной компетентности преподавателей для решения этих задач;

- между потребностями экономики в подготовке специалиста интегративного типа, готового решать на производстве комплекс задач аналитического и исследовательского характера и отсутствием готовности у преподавателей учреждения СПО к проведению качественной подготовки студентов.

Указанные противоречия и анализ литературы позволили сформулировать проблему поиска теоретических оснований и технологий формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО в условиях применения кластерного подхода.

Анализ теории показывает, что до настоящего времени не предпринималось самостоятельного научного исследования указанной проблемы.

В соответствии с этим тема диссертации сформулирована следующим образом: Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования.

Цель исследования состоит в научном обосновании, проектировании и проверке организационно-педагогических условий формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО.

Объектом исследования является процесс формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации кластерного подхода в процессе формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Гипотеза исследования: реализация кластерного подхода к формированию профессиональной компетентности преподавателей системы СПО будет обеспечена при создании организационно-педагогических условий,

предусматривающих:

рассмотрение кластерного подхода как методологического принципа формирования профессиональной компетентности преподавателей системы СПО, позволяющего комплексно осуществить развитие их образовательных, исследовательских, организационно-маркетинговых видов деятельности;

определение организационно-содержательной структуры образовательно-производственного кластера, предполагающего концентрацию и объединение учебных, опытно - экспериментальных и производственных его компонентов;

представление профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО с учетом необходимости развития их педагогической квалификации, готовности решать в условиях кластера задач аналитического, исследовательского, учебно-практического характера;

выявление критериев и показателей эффективности реализации кластерного подхода к процессу формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы, степень ее исследования в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике.

2. Разработать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель реализации кластерного подхода при формировании профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

3. Раскрыть педагогические механизмы технологий формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО с учетом кластерного подхода реализующего принципы непрерывности, интеграции, личностной ориентации.

4. Определить общую структуру, этапы и особенности внутрифирменного обучения преподавательских кадров в условиях образовательно-производственного кластера.

5. Изучить эффективность кластерного подхода в подготовке преподавателей на основе реализации модульно-компетентностной образовательной программы.

Методологическую основу исследования составляют положения методологии и философии образования взрослых; общей теории и технологии образовательного процесса в профессиональной подготовке специалистов, психолого-педагогической теории развития личности к активной деятельности; теории модульно-компетентностного, интегративного подходов; педагогики и психологии о целостности и в образовании взаимообусловленности явлений.

Теоретическую основу исследования составляют: положения и принципы системного анализа педагогических и социальных процессов в профессиональном образовании (С.Г.Вершловский, Н.В.Бордовская, А.Л.Гавриков, С.П.Иванова, И.П.Кузьмин, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Р.М.Шерайзина и др.);

концепции компетентностного подхода (В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, В.П.Топоровский, А.В.Хуторской и др.);

исследования в области модульного обучения (О.В.Арефьева, Б.С.Гершунский, А.Н. Дахин, Н.Е.Чеботарева, Т.И.Шамова и др.)

теории моделирования кластерных образовательных систем и реализации кластерного подхода в образовании (В.Т.Волов, Я.Н.Дранев, Н.В.Екимова, Р.М.Качалов, М.Портер, Т.И.Шамова др.).

современные подходы в исследовании профессионализма и моделирование профессиональной деятельности (М.Т.Кенжебаева, И.П.Кузьмин, А.Е.Марон, В.М.Марков, Т.Г.Новикова и др.);

технологии конструирования и реализации модульных программ в образовании (П.Б.Бондарев, И.Н.Бухтиярова, М.И.Гуревич, Н.В.Кухарев, Л.Н.Тукмачева, П.А.Юцявичене и др.);

теории непрерывного образования взрослых, профессионального самоопределения личности (С.В.Артышко, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Т.М.Ломтева, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Р.М.Шерайзина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение и анализ литературы по психолого-педагогическим аспектам, по повышению квалификации, методической деятельности; обобщение опыта по профессиональному образованию, наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностика, экспертная оценка; моделирование и проектирование; эксперимент.

Ведущая идея исследования заключается в следующем: эффективность и качество подготовки специалистов среднего звена производства будут обеспечены и реализованы, если научно обоснована содержание, технологии и новые формы профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода.

Исследование проводилось в 2010-2014 годы на базе политехнического факультета АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», поселка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. В эксперименте приняли участие 60 студентов по профессии «автомеханик» и «электромонтёр», 88 преподавателей, 50 родителей и 30 работников предприятий и профессиональных партнеров.

Личный вклад соискателя в работу состоит в разработке общей концепции и технологии реализации кластерного подхода в профессиональном обучении студентов, создании опытно-экспериментального участка при политехническом факультете АОУ ВПО ЛО «ГИЭФПТ», организации системы профессионального партнёрства.

Этапы исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) была определена концептуальная основа исследования, выявлено состояние разработанности вопроса в теории и практике. На основе междисциплинарного анализа обоснованы принципы и структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения на основе кластерного подхода. Определены критерии диагностики профессиональной подготовки специалистов среднего звена производства. Констатирующий эксперимент, анализ, сравнение, моделирование учебно-программной документации.

На втором этапе (2011-2012 гг.) проводилась экспериментальная работа по апробации структурно-содержательной модели формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО в контексте реализации кластерного подхода профессиональной подготовки студентов. Осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов, их обобщение. Проводился формирующий эксперимент. Ведущими на данном этапе были обобщение, сравнение, рейтинг, проектирование, диагностика, тестирование.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) уточнялись основные результаты исследования, подводились итоги эксперимента, формулировались выводы по итогам и результатам исследования. Анализировалось выполнение гипотетических положений, оценивалась эффективность структурно-содержательной модели по формированию компетентности преподавателей в реализации кластерного подхода в профессиональной подготовке специалистов. Ведущими методами в исследовании были: анализ, сравнение, корреляция и экстраполяция.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и обоснована научная идея использования кластерного подхода к формированию профессиональной компетентности преподавателей системы СГТО;

' 1 - выявлены педагогические возможности образовательно-прйизводственного кластера для формирования широкого спектра компетенций преподавателя системы СПО (аналитических, проектировочных, маркетинговых и

др.);

- разработана структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности преподавателей системы СПО на основе кластерного подхода, предусматривающая создание кластерной среды обучения, структурной организации учебной, практической и производственной деятельности преподавателей в кластере;

- определено содержание и технологии сопровождения модульных образовательных программ обучения преподавателей при реализации кластерного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теория профессионального образования дополнена методологией и механизмами реализации кластерного подхода в условиях среднего профессионального образования;

- уточнены и охарактеризованы понятия: «образовательно-производственный кластер» «кластерный подход», «профессиональная компетентность преподавателя системы СПО»;

- охарактеризованы принципы формирования профессиональной компетентности преподавателей системы СПО - творческого самоопределения, профессиональных опор, непрерывности, персонализации;

- определены теоретические основания организации внутрифирменного обучения преподавателей в условиях образовательно-производственного кластера (расширение пространства взаимодействия с производством, и проектно-исследовательской деятельности, формирование специальных кластерных

компетенций);

-раскрыт и обоснован критериально-оценочный аппарат исследований, связанный с расширением интегративного пространства, созданием широкого спектра специализаций, повышением качества подготовки студентов и их трудоустройством, расширением сегмента образовательных услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан инструментарий организации взаимодействия учреждений СПО с работодателями и сферой производства (методики, договора;

- определена общая структура и логика построения образовательно-производственного кластера, позволяющая практически расширить пространство взаимодействия и кооперации профессиональных партнеров;

- разработаны требования к организации внутрифирменного обучения преподавателей в условиях кластера (целевая подготовка специалистов, маркетинговые исследования, профессиональное сопровождение преподавателей);

- полученные результаты используются в практике взаимодействия учреждений СПО с партнерами и работодателями.

Рекомендации для использования. Материалы по результатам диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов учреждений СПО, в системе повышения квалификации работников профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствующей теоретико-методологической базой; применением методов адекватных целям и задачам диссертационного исследования; научным обоснованием структурно-содержательной модели; репрезентативностью выборки и анализа результатов эксперимента, корреляцией оценок и самооценок.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Научное обоснование реализации кластерного подхода к процессу формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Кластерный подход в работе рассматривается как методологический принцип, положенный в основу процесса формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО в условиях специально организованной среды, интегрирующей учебный, исследовательский и производственный потенциал среднего профессионального образования. Образовательно-производственный кластер является организационной формой интеграции учреждений СПО, их структурных элементов, сферы науки, практики и производства. Деятельность преподавателя образовательно-производственного

кластера направлена на развитие нового качества выпускника учреждений СПО, что предполагает формирование профессиональной компетентности преподавателя, расширение его аналитических, исследовательских,

маркетинговых, менеджерских и проектировочных функций. Организационно-педагогический аспект деятельности преподавателя в условиях образовательно-производственного кластера связывается со структурированием учебного процесса, освоением теоретического багажа знаний, практическим применением теории в опытно-экспериментальной среде учреждения, выходом в производственную и социальную ситуацию на предприятии.

2. Структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода.

Эта модель реализует принципы применения кластерного подхода -непрерывности, профессиональных опор, персонализации, творческого самоопределения преподавателя, интеграции образования и производства. Её целеполагание направлено на формирование профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО в совместной деятельности с субъектами образовательно-производственного кластера.

В условиях кластерного подхода модель предусматривает построение производственно-образовательной среды профессиональной подготовки преподавателей учреждения СПО (средовый компонент), структурной организации их учебной, практической, производственной деятельности (структурный компонент).

Содержагельно-деятельностный компонент модели предопределяет объём аналитических, исследовательских, . проектировочных, маркетинговых компетенций педагогов, формируемых на основе использования кластерных возможностей (внутрифирменное обучение, опытно - экспериментальное обучение и менеджерская практика в мастерских и на производстве).

Результативно-оценочный компонент характеризует степень развития профессиональной компетентности преподавателей и инженерно-педагогических

работников системы СПО.

3. Блочно-модульное содержание внутрифирменного обучения преподавателей в условиях образовательно-производственного кластера.

Модульные образовательные программы СПО представлены единством систематизирующих аспектов (структура блоков, содержание, сопровождение) и формируют качества преподавателя как исследователя, менеджера, проектировщика, создателя реальной модели образовательно-производственного кластера.

Применение кластерного подхода позволяет привлечь ресурсы блочно-модульного содержания профессиональной подготовки преподавателей учреждения СПО и создать условия, для вовлечения их в процесс разработки инновационно-образовательных продуктов. Данный подход способствует расширению способов и форм взаимодействия с партнёрами, развитию навыков

организации кластера и применению ресурсов образовательно-производственного

кластера для решения аналитических, менеджерских, проектировочных,

исследовательских задач.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились с

преподавателями, студентами и профессиональными партнерами; в

экспериментальной и аналитической работе; в выступлениях и публикациях, а

также в ходе практической работы преподавателем политехнического факультета

АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и

технологий», поселка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области и на

базе ГБОУ СПО ЛО «Кировский Политехнический Техникум».

Основные идеи и положения исследования докладывались и обсуждались

на Международных и регионштьных научно-практических конференциях и

семинарах (2011-2013г.г.), «Личность, общество, образование в изменяющемся

мире» (Санкт-Петербург, 2013); на заседаниях кафедр профессионального

образования и совета факультета развития профессионального образования

Ленинградского областного института развития образования «Школь.

исследовательской культуры» (Санкт-Петербург, 2013), профессионального

педагогического образования и социального управления НовГУ имени Ярослава

Мудрого.

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования и эксперимента, целью, задачами, гипотезой и положениями, выносимыми на защиту а также разработанностью категориального аппарата, структурой и содержанием диссертации. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода» рассмотрены понятия «образовательно-производственным кластер» «кластерный подход», обоснована структура и содержание модели образовательно-производственного кластера в сфере среднего профессионального образования, проанализированы аспекты её реализации.

Анализ литературы выявил, что одной из проблем, стоящих перед^ темой СПО является развитие профессиональной компетентности преподавателей с уЧ^ом реализации кластерного подхода для обеспечения потребносте экономической и социальной сфер жизнедеятельности общества современными

""Г: исследован специфический вид обвинения - образовательно-производственный кластер, субъектами которого являются руководи»и у реждения СПО и структурных подразделений, преподаватели, студен ь работодатели и т.д. Они объединяют ресурсы для достижения большей и качества образовательно, процесса, подготовки компетентного

и конкурентоспособного специалиста.

В диссертации исходным понятием является образовательный кластер,

рассматриваемый как совокупность взаимосвязанных учреждений обр.оваН^ их структурных элементов, объединенных по отраслевому признаку и

паотнерскими отношениями с предприятиями.

Анализ позволь выявить социально-образовательный потенциал

применения кластерного подхода в образовании, выражающийся » компетентности субъектов профессиональной подготовки специалистов ГлТГна), интеграции ресурсов и образовательных результатов ВАГоряйнов , расширении социального и профессионального партнерства (О.Е^Яворский), оптимизации управления и его соответствия общим целям

(Н,В'вТаб! обращение к образовательно-производственному кластеру в системе СПО объясняется преимуществами этой организационной формы, коо р дин и рую щ е й и интегрирующей заинтересованные стороны личностного

и профессионального развития его субъектов. „„„.„„„ала

Кластерный подход способствует раскрытию потенциала преподавательского коллектива через развитие профессиональных компетенции каждого еГО участника и расширению возможностей освоения новых видов профессиональной деятельности. Организованное таким образом пространство позволяет увидеть потенциал уже сложившая связей, спроектировать маршруты деятельности всех субъектов, скоординировать взаимодеистви образовательно го учреждения СПО с другими структурами, расширить формы профессионального партнёрства (Рис. 1).

Социальная эффективность образовательно-производственного кластера

Масштабность исследования Учёт различий объектов кластера Разнообразие практик Качество и конкурентоспособность

Образовательные и производственные условия

Объединение образовательных учреждений по специализации с производственными свойствами Образовательные ступени: учреждения СПО, ВУЗ, опытно-экспериментальный участок, предприятия Методические объединения субъектов образования и производства Расширение пространства взаимодействия и кооперации профессиональных партнеров

Рис.1 Логика построения образовательно-производственного кластера Таким образом, кластерный подход в работе как методологический принцип положен в основу процесса формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО в условиях специально организованной среды, интегрирующей учебный, исследовательский и производственный потенциал среднего профессионального образования.

Сегодня преподавателю учреждения СПО необходимо выстроить образовательный процесс так, чтобы ориентировать студентов на формирование познавательных, коммуникационных, организационных способностей, развития личностных качеств и компетентностей.

В работах Т.С.Кабаченко, В.В.Крыжко, Е.М.Павлютенкова определены основные качества преподавателя, которые характеризуют его, как менеджера обучения в рамках образовательно-производственного кластера: практичность ума, общительность, активность, инициативность, настойчивость, работоспособность, организованность, самостоятельность и способность работать автономно.

В диссертации профессиональная компетентность преподавателя рассматривается, как интегральное качество личности, проявляющееся в ее общей способности и готовности к деятельности, основанное на знаниях, опыте и компетенциях, которые приобретены в процессе его обучения и социализации его.

Для эффективной деятельности образовательно-производственного кластера большое значение имеют взаимодействие и взаимовлияние субъектов внутри него. Сотрудничество, внутренние связи, наличие постоянных личных контактов и общего взаимодействия способствуют установлению стабильных коммуникаций, обработку, анализ, передачу и применение актуальной информации. Субъекты образовательного кластера быстро реагируют на инновации в сфере образования, имеют возможность апробировать их в учебном

процессе, отслеживая новые тенденции в развитии научно-технического прогресса.

Анализ показывает, что формирование профессиональной компетентности преподавателя в рамках образовательно-производственного кластера требует целого ряда необходимых условий:

. наличие лидера, определяющего долговременную инновационную

стратегию кластера;

. совокупность образовательных ресурсов (кадровых, нормативных, информационных, финансовых и материально-технических и др.) для получения конечного продукта профессионального образования - компетентного специалиста;

. создание атмосферы доверия и творчества, являющейся следствием взаимных преимуществ учреждений образования, являющихся субъектами кластера.

В ходе исследования сделан вывод о том, что, учитывая особенности деятельности субъектов в образовательно-производственном кластере, профессиональную компетентность преподавателя, можно представить как совокупность профессиональных качеств менеджера-профессионала, сочетающего творческую направленность деятельности, практические умения в решении профессиональных задач, а также личностные профессионально важные качества, позволяющие добиваться высоких результатов в деятельности.

В ходе диссертационного исследования установлено, что проблема повышения квалификации преподавателей учреждения СПО, как новой формы деятельности в рамках образовательно-производственного кластера позволила научно обосновать структурно-содержательную модель формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода (Рис. 2).

Компонент иелеполагания: формирование профессиональной компетентности преподавателей в совместной деятельности со студентами в условиях образовательно-прошводственного кластера;

Компонент кластерной граны профессионального обучения

Объединение учреждений по специализациям Образовательные ступени учреждения СПО Субъекты кластера(преподаватели; лаборакты, работники ОЭУ; родители; студенты) 1

Разнообразие практик

( одержательно-деятельносгныи кимшпьщ. - Формирование аналитической; маркетинговой, исследовательской, проестировочной, менеджерской компетенций в условиях кластера

Компонент структурной организации учебной, практической и производствен деятельности преподавателей в кластере

Базовая подготовка в ' условиях ИПК

Внутрифирменное обучение в условиях кластера

Практикум на опытно-экс пер име >ггал ьном участке

Производственная практика в кластере

Результативный компонент: динамика условий обучения; развитие профессиональной компетентности преподавателей, качество подготовки студентов.

Рис 2 Структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода

Концептуальным основанием разработанной модели являются методологические принципы реализации кластерного подхода:

- принцип творческого самоопределения и профессиональных опор -осуществляется учет в подготовке базовой составляющей, профессиональной деятельности и жизненного опыта преподавателей;

- принцип соответствия корпоративным запросам и потребностям (содержание и технологии подобраны с учетом характеристик и запросов педагогического коллектива);

- принцип непрерывности при повышении квалификации преподавателей СПО учитывает взаимодействие систем «ИПК - Образовательно-производственный кластер - самообразование»;

- принцип персонализации, ориентированный на учёт индивидуальных потребностей преподавателей.

Целеполагание в предложенной модели понимается как упорядоченное, управляемое, организационно-технологическое обеспечение процесса

формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО, выступающего в системе повышения квалификации и субъектом и

объектом этого процесса.

Для обеспечения эффективной реализации профессионального и социального потенциала преподавателя в процессе повышения квалификации были приведены цели, содержание и технологии образования в соответствие с ценностями образовательно-производственного кластера.

Компонентом кластерной среды выступает интегрированное образовательное пространство вуза, учреждения СПО, опытно-экспериментального участка (ОЭУ) и предприятий, в котором взаимодействуют все субъекты образовательного процесса, обеспечивается оптимизация учебной, учебно-производственной, трудовой деятельности субъектов, концентрируется и интегрируется материально-техническая, технологическая, информационная базы образовательного учреждения, ОЭУ, и предприятий, привлекаются работодатели к реализации образовательных программ, реализуется сопровождение самообразовательной деятельности преподавателей посредством информационно-

коммуникационных технологий.

Модель предусматривает определенным образом организованное

содержание подготовки преподавателей, что предполагает:

- разработку нового содержания модульных образовательных программ с учетом кластерного подхода;

- усиление практической направленности обучения и связи с про изводством;

- активизацию внутрифирменного обучения и самообучения, внедрение в образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий поддержки самостоятельной учебной деятельности субъектов кластера;

- обеспечение открытого доступа к образовательным ресурсам через информационную образовательную среду;

- построение субъект - субъектного взаимодействия между обучающимися, преподавателя ми- андраго гам и и всеми участниками исследования.

Компонент структурной организации учебной, практической и производственной деятельности преподавателей в кластере непосредственно связан с развитием профессиональной компетентности в формах базовой подготовки, внутрифирменного обучения, экспериментальных и производственных практикумов, что осуществляется наследующих этапах:

-диагностический - изучение кадровых потребностей предприятий и образовательных запросов преподавателей учреждений СПО, выбор индивидуального маршрута повышения квалификации, проектирование

образовательных программ подготовки специалистов с учетом требований образовательно-производственного кластера;

-учебно-теоретический - реализация модульных образовательных программ и технологий информационно-методического сопровождения учебной (аудиторной, внеаудиторной и самообразовательной) деятельности преподавателей;

-учебно-производственный - проведение практических, проектировочных и исследовательских работ на технологической базе ОЭУ и предприятий;

-аттестационно-презентационный - оценка результатов образовательного процесса защита проектов инновационного развития предприятий, самопрезентация будущих специалистов в качестве кадрового резерва предприятий.

Критериально-оценочный компонент обеспечивает проверку результативности модели - качество подготовки преподавателей. Он предполагает разработку ингегративного критерия, который включает следующие показатели:

- соответствие профессиональной компетентности преподавателей требованиям

образовательно-производственного кластера;

- соответствие условий и результатов обучения образовательным потребностям взрослых, возможностям их профессионального развития и карьерного роста преподавателей;

- удовлетворенность субъектов образовательного процесса (преподавателей, работодателей), качество подготовки выпускников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование содержания и технологии формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО» изложено экспериментальное обоснование результатов теоретического исследования, полученных в первой главе, рассмотрены эффекты и результаты реадизации кластерного подхода при формировании профессиональной компетентности преподавателей СПО.

В ходе экспериментальной проверки структурно-содержательной модели формирования профессиональной компетентности преподавателей СПО на основе кластерного подхода была создана координационно-прогностическая группа (КПГ) из администрации, преподавателей, родителей, студентов, партнеров, представителей хозрасчетного участка и ВУЗа, в задачи, которой входило проектирование и реализация процесса взаимодействия субъектов экспериментального образовательно-производственного кластера «учреждение

СПО - ОЭУ - предприятия - ВУЗ».

Структура взаимодействия участников координационно-прогностической группы образовательно-производственного кластера показана на рис.3.

Рис. 3 Структура взаимодействия участников координационно-прогностической группы

В исследовании значительное внимание уделялось содержательному компоненту подготовки преподавателей в условиях кластера.

Определены требования к модульным образовательным программам обучения преподавателей при реализации кластерного подхода:

- проектирование программ, обеспечивающих переход от планируемых результатов обучения на уровне знаний, умений, навыков к профессиональным компетенциям преподавателей, которые должен приобрести субъект в ходе освоения всех циклов и дисциплин (модулей) программы;

- дифференциация компетенций в условиях образовательно-производственного кластерного подхода (аналитические, исследовательские, менеджерские, проектировочные, маркетинговые);

- программно-технологическое сопровождение учебной, исследовательской и производственной подготовки преподавателей в условиях кластера.

В эксперименте освоено содержание образовательной программы преподавателей в области освоения идей кластерного подхода, включающее следующие модули: «профессиональная компетентность преподавателей СПО»; «кластерный подход в образовании»; «аналитическая деятельность преподавателей СПО в структуре реализации кластерного подхода»; «исследовательская компетентность преподавателей СПО»; «проектировочная компетентность преподавателей СПО»; «развитие маркетинговой компетентности преподавателей СПО»; «разработка проекта социального и профессионального партнёрства как формы проявления образовательно-производственного кластера (зачёт)».

Экспериментальное исследование выявило преимущества кластерного подхода в создании условий внутрифирменной качественной подготовки

преподавателей СПО за счет кадровых, материально-технических и методических ресурсов участников образовательно-производственного кластера.

В главе обоснованы преимущества внутрифирменного обучения кадров в условиях кластера:

- проведение маркетинговых и социально-профессиональных исследований по заявкам социальных и профессиональных партнеров;

- целевая подготовка специалистов для конкретного образовательного

учреждения или предприятия;

- вовлечение преподавателей из разных структур в процесс социально-педагогического и профессионального сопровождения преподавателей

учреждения СПО и студентов;

усиление проектно-исследовательской деятельности педагогов, которые отличаются направленностью на обучение навыкам самоанализа и участия в экспериментальной и практической деятельности, на обеспечение профессионального роста педагогов;

расширение взаимодействия с коллегами и партнерами, сотрудничество в выполнении совместных проектов, изменение не только вида деятельности педагога, но и способ ее организации.

Обучение преподавателей учреждения СПО на рабочем месте рассматривалось как фактор повышения качества освоения аналитических, проектировочных и производственных функций их деятельности.

Таким образом, результат эксперимента показал качественное освоение идей кластерного подхода преподавателями учреждения СПО в современной

образовательной ситуации.

Наше исследование выявило методики, позволяющие адекватно измерить сформированносгь профессиональных компетентностей преподавателей и будущих специалистов (анкетный опрос, самооценка уровня сформированное™ профессиональных компетентностей); критерии, показатели и индикаторы для оценки уровня профессионализма и деятельности преподавателей образовательно-производственного учреждения СПО на основе кластерного подхода.

В ходе исследования апробированы критерии эффективности, ■ сформированное™ профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО следующие - развитие общепрофессиональных и специальных кластерных компетенций преподавателей, динамика условий обучения, качество подготовки студентов.

Общепрофессиональная компетентность преподавателей оценивалась через сформированность их аналитических, проектировочных, маркетинговых, исследовательских и менеджерских умений.

Как показал эксперимент, в ходе освоения блочно-модульного содержания образовательных программ были достигнуты следующие результаты (приняло участие 88 преподавателей):

1) Освоение идеи кластерного подхода (понятие кластера, образовательный кластер, организационная структура кластера, их виды и возможности) обнаружили 78% преподавателей (до эксперимента 12%).

2) Расширено представление о структуре общей профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО в условиях реализации кластерного подхода (до эксперимента 44% после 92%).

3) Сформированы теоретические знания и практические умения аналитической, исследовательской, проектировочной деятельности преподавателей учреждения СПО в условиях образовательно-производственного кластера (соответственно 54% и 88%).

4) Развиты умения маркетинговой деятельности преподавателей СПО, учитывающие особенности открытой среды образовательно-производственного кластера (соответственно 48% и 64%).

Для оценки результативности кластерного подхода вводим коэффициент эффективности, формулой для которого будет: Кэф=Ки/Кп, где Кэф -коэффициент результативности; Ки - показатель сформированное™ компетентносгей преподавателей на контрольном этапе (итоговый); Кп -показатель сформированное™ компетентностей на констатирующем этапе (первичный). Такой коэффициент является индивидуальным показателем развития педагогов, при результативном обучении Кэф >1.

Анализ диаграммы 1 показал, что коэффициент эффективности формирования умений в экспериментальной группе при обучении в кластерном образовательно-производственном пространстве выше, чем в контрольной группе. Наиболее успешно сформированы исследовательские и проектировочные компетенции преподавателей.

Исследовательские Менеджерская Аналитическая Маркетинговые П роектировоч н ы е

1,0

1,5

2,5

I Экспериментальная группа

I Контрольная группа

Диаграмма 1 Динамика коэффициента эффективности формирования умений

преподавателей

Сформированность специально организационно - кластерных компетентностей преподавателей оценивалась через уровень освоения общей идеологии построения образовательно-производственного кластера, как интегративной системы особого рода, динамику умений и навыков проектирования и реализации социального, профессионального взаимодействия участников кластера, эффективность вовлечения работодателей в процесс получения студентами практических навыков, координацию совместной работы учреждения СПО и социально-трудовой сферы.

Уровень специально организационно - кластерных компетентностей преподавателей рассматривался через анализ Портфолио преподавателей, анкетирование и включал такие аспекты, как теоретические знания и умения (знание целей, принципов, содержания и форм педагогической деятельности в образовательно-производственном кластере), методические знания и умения (умение и навыки проектирования социального, профессионального взаимодействия участников кластера, принципов организации развивающего .пространства кластера, инновационных программ и технологий), технологические знания и умения (вовлечение работодателя в процесс получения студентами практических навыков), специально - корпоративное знание и умение (координация совместной работы учреждения СПО и социально трудовой сферы).

Результаты итогового тестирования участников эксперимента показали достаточно высокий коэффициент эффективности формирования специально организационно - кластерных компетентностей у преподавателей

экспериментальной группы (средний коэффициент равен 2,5), что означает хорошее владение технологическими основами деятельности в образовательно-производственном кластере и значительный прирост умений и навыков проектирования и реализации социального профессионального взаимодействия участников кластера. Средний коэффициент эффективности у преподавателей контрольной группы составил 1,6. В экспериментальной группе зафиксирована значительная позитивная динамика развития интеллектуально-теоретических умений (Кэф=2,6, в контрольной группе - 1,4), интегративных умений разработки, конструирования, научно-методического обеспечения (Кэф=2,4 в контрольной группе -1,7) и освоения и применения специальных инновационных технологий в образовательном процессе (соответственно 2,6 и 1,7).

Следовательно, внутрифирменное обучение в условиях кластерного подхода значительно эффективнее традиционной организации повышения квалификации преподавателей СПО.

В ходе анализа полученных данных были выявлены основные препятствующие и стимулирующие факторы реализации эксперимента.

Препятствующие факторы - собственная инерция (32%), разочарование в результате имевшихся ранее неудач (28%), отсутствие поддержки и помощи со стороны руководителей (34%), враждебность, зависть коллег (28%), состояние здоровья (20%), недостаток времени (56%), ограниченные ресурсы, стесненные жизненные обстоятельства (34%).

В то же время были выявлены стимулирующие факторы, повышающие эффективность реализации проекта - методическая работа (46%), пример и влияние коллег (34%), пример и влияние руководителей (22%), новизна деятельности (44%), условия работы и возможность экспериментирования (62%), интерес к работе (42%), возможность получения дополнительных профессиональных навыков (64%), зарплата (70% от хозрасчетной деятельности) (82%).

Критерий динамики условий обучения мы рассмотрели через следующие показатели:

- создание интегративного пространства;

- возможность расширения специализации;

- материально-техническое оснащение;

- возможность создания индивидуальных маршрутов.

Результат маркетинг-анализа условий обучения показал, что создание кластерного пространства поддерживает большинство участников эксперимента. В таблице 1 мы представили динамику количества работодателей, с которыми заключены договоры на организацию практики студентов.

Таблица 1

Динамика расширения интегративного пространства в аспекте договорной работы

2010 2011 2012 2013

ООО «Джек Мастере», ООО «Консул» ООО «Запаска», ЗАО «Промышленно-стро!ггельная группа БИК», ИП Новиков А Н., Завод ЖБИ№3 ИП Соломатин В.В.; ИП Голуб A.B.; МКУ Хозяйственно-эксплуатацион ная служба; ИП Семенов С.Т.; ИП Шапагаев В.И. ИП Фомичев В. А., ООО «Стройформат»; ИП Петров A.B.; ИП Михайлов С.А.

с каждым годом вовлекается все больше предприятий, что влечет за собой формирование заказа на новые специальности или специализации.

Благодаря предоставляемой партнерами материально-технической базе, которая представляет собой современные устройства и механизмы, необходимые для качественной практической подготовки специалистов, стало возможным расширение количества специализаций и повышение качества подготовки по ним.

Очень востребованными среди преподавателей и студентов оказались мастер-классы по освоению технологий работы с диагностическими стендами систем автомобиля. За период с 2010 по 2013 годы в условиях мастерного образовательно-производственного пространства было освоено 9 новых современных технологий диагностирования автомобилей за счет предприятий-партнеров.

Таким образом, предоставляемая данными партнерами материально-техническая база способствовала расширению специализаций, получаемых как преподавателями, так и студентами. Привлечение специалистов из предприятий-партнеров, прошедших за счет работодателя переподготовку в современных центрах на новейшем оборудовании также способствует освоению современных инновационных технологий в условиях кластерного образовательно-

производственного пространства.

В эксперименте изучено качество подготовки студентов. Эффективность вовлечения потенциальных работодателей в процесс получения студентами практических навыков, организацию совместной работы учреждения СПО и социально-трудовой сферы оценивалась методом анкетирования через удовлетворенность респондентов реализацией нашего экспериментального проекта и качеством подготовки студентов. 86% работодателей, заключивших договора в рамках создания кластерного образовательно-производственного пространства, высказали удовлетворенность организацией подготовки и

качеством работы выпускников учреждения СПО.

Оценку компетентности выпускников по готовности специалиста к решению инновационных задач предприятий проводили работодатели-партнеры, соотнося компетентность выпускников с актуальными и перспективными потребностями реального производства.

Результаты исследования показывают, что на контрольном этапе эксперимента уровень сформированное™ всех составляющих профессиональной компетентности выпускников учреждения СПО стал значительно выше аналогичных показателей на констатирующем этапе. Динамика роста профессиональных навыков составила 32%, интеграция знаний при решении производственных задач - 44%, участие в проектной деятельности - 28%.

Еще один показатель отражает рост конкурентоспособности выпускников, обучающихся в модели образовательно-производственного кластера, - это данные по трудоустройству выпускников. В ходе эксперимента 100% студентов, побывавших на практике, были трудоустроены по специальности.

Таким образом, зафиксированная положительная динамика результатов обучения позволяет сделать вывод о том, что сформированное нами образовательно-производственное пространство кластера позволяет оптимально выстраивать образовательный процесс по формированию профессиональных компетенций преподавателей, а также повысить уровень образованности студентов.

В заключении диссертации на основе обобщения результатов проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Образовательно-производственный кластер выступает, как организационная форма интеграции учреждений СПО, их структурных элементов, сферы науки, практики и производства на этапах повышения квалификации в ИПК, внутрифирменного обучения, опытно экспериментального обучения в мастерских, менеджерская и производственная практика.

2. Выявлены преимущества реализации кластерного подхода в подготовке преподавателей учреждений СПО: качество подготовленности и динамика трудоустройства выпускников, а также их востребованность на рынке труда; расширение сегмента рынка образовательных услуг, характеризующее востребованность учреждения СПО; увеличение видов внебюджетной деятельности и образовательных услуг; наличие договоров с предприятиями на профессиональную подготовку; реализация образовательным учреждением СПО новых функций и форм повышения квалификации, переподготовки, разнообразных форм сотрудничества.

3. Предложенная структурно-содержательная модель в условиях реализации кластерного подхода расширяет возможности повышения квалификации работников профессионального образования и направлена на формирование аналитических, исследовательских, маркетинговых, менеджерских и проектировочных компетенций преподавателей, способствует развитию нового качества выпускника учреждений СПО.

4. Авторская модульная образовательная программа внутрифирменного обучения преподавателей учреждений СПО является инструментом их индивидуального развития, выстраивая новую логику профессионального становления, обеспечивая его целостность с позиций профессиональной компетентности, формируют качество преподавателя как исследователя, менеджера, проектировщика, создателя реальной модели образовательно-производственного кластера. Отличительной чертой данного обучения стало эффективное взаимодействие с коллегами и партнерами, сотрудничество в выполнении совместных проектов, изменение не только вида деятельности педагога, но и способ ее организации.

5. В общей системе позитивных эффектов развития учреждения СПО отмечено повышение рейтинга и имиджа данного учреждения, положительная динамика в интеграции и объединении усилий партнеров районного и регионального уровней, заинтересованных в повышении качества среднего профессионального образования в свете требований региональных и отраслевых рынков труда.

6. Применение образовательно-производственного кластерного подхода способствовало осознанию ценности участия субъектов исследования в социально-проектной деятельности в реальном секторе экономики, расширению способов и форм взаимодействия с партнёрами по кластеру.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвервденный ВАК МОиН РФ 1.Моштаков, A.A. Формирование профессиональной компетентности преподавателей колледжа на основе кластерного подхода/А.А.Моштаков //Академический вестник Института педагогического образования и образования взрослых Российской Академии образования «Человек и образование». - СПб.: ФГНУ ИПООВ РАО. - 2013. - №2(35). -С. 132-135 (0,4 пл).

2Л1оштаков, A.A. Содержание модульно-развивающей подготовки преподавателей колледжа по освоению идей кластерного подхода в профессиональном обучении//А.А.Моштаков// Академический вестник Института педагогического образования и образования взрослых Российской Академии

образования «Человек и образование». — СПб.: ФГНУ ИПООВ РАО, 2013. -№2(36).-С. 152-155 (0,4 пл).

3.Моштаков, A.A. Внутрифирменное обучение преподавателей колледжа в условиях образовательного кластера//А.А.Моштаков// Журнал Института Водных и Экологических Проблем СО РАН Алтайская Государственная Академия Культуры и Искусств Челябинский Институт Развития Профессионального Образования Алтайская Государственная Педагогическая Академия Южно-Уральский Государственный Институт Искусств Им. П.И. Чайковского «Мир науки, культуры, образования», 2014,- №1(44). - С.98-100 (0,35п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4.Моштаков, A.A. Моделирование как фактор развития компетентности преподавателей учреждений СПО по реализации кластерного подхода/А.А.Моштаков// Педагогический поиск: исследовательские проекты в образовании. - СПб.: ЛОИРО, 2013. - С. 58-65 (0,3 пл.).

5.Моштаков, A.A. Развитие интегративных процессов при подготовке специалистов на основе образовательного кластера/А. А.Моштаков// Образование: ресурсы развития. - СПб.: Вестник ЛОИРО, 2013.-№1.-С. 93-96 (0,25 пл.).

6.Моштаков, A.A. Условия мотивации и стимулирования развития педагогов профессионального образования/А.А.Моштаков// Личность, общество, образование в изменяющемся мире: Межвуз. сб. науч. тр.: в 2 ч. Ч. 2,- СПб.: ЛОИРО, 2013. -С. 129-134 (0,35 пл.).

7.Моштаков, A.A. Кластерный подход в профессиональной подготовке специалистов на основе принципов социального партнёрства /A.A. Моштаков// Педагогический поиск: исследования и инновационный опыт: Материалы IX науч. - практ. конф. «Школы исследовательской культуры». - СПб.: 2013 - С.123-128 (0,3 пл).

8.Моштаков, A.A. Подготовка преподавателей к успешной деятельности в условиях образовательного кластера/А.А.Моштаков, А.Е.Марон// Образование: ресурсы развития. - СПб.: Вестник ЛОИРО, 2013 №3.-С.53-57 (0,4 пл.).

9.Моштаков, A.A. Кластерный подход к формированию компетентности преподавателей организации среднего профессионального образования/ A.A. Моштаков// Образование: ресурсы развития. - СПб.: - Вестник ЛОИРО, 2014/-№1.-С. 25 -29 (0,45 пл.).

Тираж 100 экз. Формат60* 84 1/16 Подписано в печать 30 12.2013г. Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Бумеранг» (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)