Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностный подход к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов как средство инновационного развития военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Компетентностный подход к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов как средство инновационного развития военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Логинов, Иван Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Компетентностный подход к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов как средство инновационного развития военного вуза"

На правах рукописи

ЛОГИНОВ Иван Владимирович

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К ВНЕДРЕНИЮ БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ КАК СРЕДСТВО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ 8 дПр 2()15

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005567111

Ульяновск-2015

005567111

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Маврин Сергей Анатольевич,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Масягин Владимир Павлович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МОРФ (г. Москва), кафедра морально-психологического обеспечения, доцент;

Кузнецов Александр Владимирович,

кандидат педагогических наук, начальник учебной части, заместитель начальника военной кафедры ФГБОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный уни-

верситет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится 14 мая 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703

С диссертацией и авторефератом можно ознакомшъся в библиотеке Ульяновского государственного университета и на сайте вуза http://www.ppo.ulsu.ru, с авторефератом — на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнау-ки РФ http://www. vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «¿^ » марта 2015 г.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Отдел подготовки кадров высшей квалификации.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хамидуллина Лилия Ахметовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформа современного военного образования постепенно обретает инновационный характер, определяя глубокие системные преобразования в области подготовки военных кадров и в военном строительстве в целом. За военными вузами закрепляется роль генератора новых знаний и технологий, разработчика инновационного военного продукта, а также школы офицерских кадров, способных к творческой военно-профессиональной деятельности, непрерывному профессиональному самообразованию и саморазвитию. Такая роль и инновационные функции определяют структурные и содержательные изменения в образовательном процессе военного вуза в целом и учебной деятельности курсантов в частности.

Учебная деятельность курсантов военных вузов все более выходит за рамки учебных занятий, чему в значительной степени способствует компетентност-ный подход к организации обучения и воспитания будущих офицеров. Переход профессионального военного образования к ФГОС до сих пор может считаться самой масштабной инноваций, меняющей базовые представления об образовательном процессе и учебной деятельности. Его реальное выполнение требует решения целого ряда научно-педагогических задач, в том числе и разработки инновационных систем оценки результатов учебной деятельности курсантов. Процесс формирования большинства профессиональных компетенций будущих офицеров не только охватывает несколько учебных дисциплин и практик, он распространяется на все остальные области образовательного процесса военного вуза, военно-профессиональной и повседневной жизнедеятельности курсантов, воинское воспитание и в новом качестве образует иную логику оценивания.

Инновационные процессы в профессиональном военном образовании связывают учебную деятельность с созданием триединого инновационного продукта: инновационного военного знания, специалиста - носителя инновационного знания, а также групп и коллективов, осуществляющих инновационную деятельность. Эта тенденция, меняя структуру и содержание учебной деятельности курсантов, вводит в поле оценки новые параметры и стороны оцениваемого явления, что образует проблему формирования инструментального и операционального компонентов систем оценки на основе квалиметрического подхода. Дополнительную актуальность проблеме придает потребность в инструментах качественной оценки, вскрывающих состояние субъективных показателей, отражающих глубокие личностные изменения в процессе формирования профессиональной компетентности будущего офицера и опыта инновационной деятельности курсантов, что традиционно является проблемой психолого-педагогической диагностики.

Современные педагогические инновации признаются фактором, инициирующим глубокие системные преобразования педагогических систем в их связях и отношениях. Разработка инновационных инструментов оценки результатов учебной деятельности в связи с этим представляется малопродуктивным занятием, если она не активизирует научный поиск технологий управления учебной деятельностью, а встраивается в традиционные технологии. Дополнительную ак-

туальность этому аспекту придает характер военного управления, обладающего осторожным отношением, а иногда даже инерцией по отношению к переменам.

Логике инновационных процессов в профессиональном военном образовании отвечают балльно-рейтинговые системы оценки, построенные на принципах личностно-ориентированного и компетентностного подходов, педагогической квагшметрии, а кроме того, соответствующие организационным основам современного образования. Однако системы оценки результатов учебной деятельности в зависимости от своего характера способны в равной степени содействовать инновационному развитию военного вуза либо препятствовать ему.

В настоящий момент разработка инновационных инструментов оценки результатов учебной деятельности обеспечена необходимыми научными предпосылками. Компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов разрабатывается В. И. Байденко, А. А. Вербицким, И. А. Зимней, А. В. Хуторским и др. В работах И. А. Бисько, В. С. Богатыренко, Н. В. Зеленской, А. В. Клопова, В.П. Масягина и других авторов сформулированы новые подходы к подготовке офицерских кадров, которая рассматривается с позиции формирования их профессиональной компетентности.

Исследования Л. Я. Аврашкова, Д. И. Кокурина, В. Г. Медынского, Т. А. Смеховой, К. М. Туманова, О. А. Уткина раскрывают сущность инноваций как способа модернизации социальных практик, основы инновационных процессов в обществе и в отдельных организационных системах. Эти исследования позволяют определить условия успешного инновационного развития организационных систем, отнести к этим условиям возможность точного мониторинга состояния и прогноза развития. Применительно к педагогическим явлениям и процессам теории инноваций развиваются в исследованиях В. В. Иванова, Н. А. Пашкуса, В. Ф. Самохина, О. А. Серебряковой, и др. Авторами раскрыты особенности педагогических инноваций, механизмы их влияния на наиболее существенные компоненты, внутренние и внешние связи педагогических систем.

Базовые теоретические позиции в оценке результатов учебной деятельности образуют теории А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца, П. Я. Гальперина и др., определяющие сущность и структуру деятельности человека, утверждающие деятельность как ключевое условие развития личности. Структура учебной дея-тельносга раскрыта в трудах В. В. Давыдова, В. И. Загвязинского, А. М. Новикова, Д. Б. Эльконина и др., подчеркнувших ее двойной предмет, ориентированность на изменения, происходящие с самим субъектом учебной деятельности. Результат учебной деятельности будущего офицера в военном вузе охарактеризован Г. В. Ампилоговым, А. Ф. Жуковым, В. Ю. Солонским, О. А. Филофеевым и др. Согласно их работам, результат учебной деятельности интегрирует в себе профессиональные компетенции, общенаучные и общекультурные позиции будущего офицера и имеет глубокую личностную основу.

Разработке систем оценки результатов учебной деятельности посвящены труды Ш. А. Амонашвили, С. Е. Матвеевой, О. Е. Пермякова, Г. А. Цукерман и др., реализация систем оценки в условиях профессионального военного образования раскрыта Е. Н. Барышевой, А. Н. Гужвиным, В. В. Марьясовым, Л.В.Ястребовой и др. Теории В.С.Аванесова, Р.П.Аркаевой, В.И.Звонни-

кова, А. И. Субетго в области педагогической квалиметрии формируют методологию оценивания, отвечающую потребностям обучения, построенного на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов.

Отдельную теоретическую область представляют работы М. В. Калужской, Г. В. Лаврентьева, Н. Б. Лаврентьевой, Е. Ю. Цейтлиной и др., посвященные балльно-рейтинговым системам оценки. В них изложены основы построения и использования многокритериальных систем оценки в условиях модульной организации дидактического процесса. С учетом специфики военного вуза эти теории развивались военными исследователями М. Ю. Кусакиным, Т. С. Куликовой, А. В. Столяровым и др.

Вместе с тем, в теоретической базе, накопленной по проблеме исследования, недостаточно работ, посвященных формированию практики оценки результатов учебной деятельности на основе инновационных балльно-рейтинговых систем, разработке комплекса требований и условий инновационное™ систем оценки результатов учебной деятельности. Это обстоятельство частично может быть устранено в рамках данного исследования.

Практика использования балльно-рейтинговых инструментов оценки результатов учебной деятельности показывает, что административный характер их внедрения без полной разработки связанных с этим научных проблем активизировал ряд противоречий в их использовании в образовательном процессе военного вуза. К числу наиболее острых можно отнести противоречия:

- между инерционностью и консервативностью военной образовательной системы, пытающейся сохранить прежнее состояние как условие устойчивости, и необходимостью ее динамичного развития в мобильно изменяющемся обществе за счет внедрения инноваций как факторов, инициирующих глубокие системные преобразования, связанных с творчеством субъектов образования, саморазвитием военных вузов;

- между избранным инновационным направлением развития образовательного процесса военного вуза и привязкой системы оценки к традиционным способам организации учебной деятельности курсантов, утратившим актуальность в связи с основными педагогическими инновациями в профессиональном военном образовании;

- между постановкой целей и задач образовательного процесса военного вуза в компетентностном формате и оценкой результатов учебной деятельности курсантов в логике традиционного знаниево-ориентированного подхода;

- между инновационным потенциалом балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза и его недооценкой, недостаточной изученностью как объекта управления в сложившейся педагогической практике;

- между функциями инновационных систем оценки результатов учебной деятельности курсантов в образовательном процессе военного вуза и отсутствием у сложившихся систем оценки способности их выполнять;

- между необходимостью использования компетентностного подхода к внедрению балльно-рейтинговой системы и неподготовленностью профессор-

ско-преподавательского состава к развитию инновационного потенциала обучаемых, их творческих и креативных качеств;

- между необходимостью развития профессиональной компетентности офицера, зависящей, более чем в других профессиях, от его личностных качеств, и проблематичностью их выявления в условиях балльной оценки, что определяет необходимость включения в балльно-рейтинговую систему традиционных методов личностной оценки, которые для этой цели следует адаптировать;

- между сложной структурой военно-профессиональной деятельности, характеризующейся целым рядом существенных особенностей, которые необходимо учитывать при организации дидактического процесса, ее жесткой регламентации, и наличием санкционированных пропусков занятий, связанных с несением курсантами воинской службы, необходимостью самостоятельного освоения части учебного материала.

С учетом выделенных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Компетентностный подход к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов как средство инновационного развития военного вуза», сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, ведущие принципы, инновационный потенциал и специфика процесса реализации компетентностного подхода к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза, а также сущностные признаки и современные требования к критериям ее эффективности в условиях технологизации исследуемого процесса? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования выступает процесс корректного применения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности в военном вузе, предметом исследования - компетентностный подход к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов как средство инновационного развития военного вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что балль-но-рейтинговая система способна обеспечить выполнение задач, которые возлагаются на современные системы оценки результатов учебной деятельности, если в ходе ее реализации: будут учтены особенности дидактического процесса, связанного с несением курсантами воинской службы; раскрыт инновационный потенциал компетентностного подхода, обеспечивающего самореализацию в профессиональном и личностном развитии будущего офицера, личностную значимость балльно-рейтинговой системы оценки; определены сущностные признаки и современные требования к критериям ее эффективности; проанализирована динамика основных компетенций будущих военных специалистов в условиях корректного применения балльно-рейтинговой системы оценки результатов их учебной деятельности; разработана и апробирована модель балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов, обладающей инновационным характером, определены педагогические условия ее успешного внедрения в образовательную практику военного вуза; дано экспериментальное обоснование эффективности процесса применения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза и раскрыт

опыт его технологизации в практике военного образования с учетом выполнения стандарта современных квалификационных требований к системам такого рода и специфики профессионального военного образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить ретроспекцию проблемы оценивания учебных достижений и анализ современных теоретических подходов к формированию инновационных систем оценки результатов учебной деятельности курсантов с учетом специфики профессионального военного образования.

2. Охарактеризовать балльно-рейтинговую систему оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза как инновацию военного образования.

3. Раскрыть инновационный потенциал компетентностного подхода к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза.

4. Выявить специфику реализации компетентностного подхода в военном образовании и проанализировать динамику основных компетенций будущих военных специалистов в условиях корректного применения балльно-рейтинговой системы оценки результатов их учебной деятельности.

5. Разработать и апробировать структурную модель процесса внедрения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностного подхода, обладающей инновационным характером, и описать опыт его технологизации в практике военного образования.

6. Раскрыть общие сущностные признаки и современные требования к критериям оценки инновационной деятельности, дать опытно-экспериментальное обоснование эффективности реализации компетентностного подхода к использованию балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза.

Методологической основой исследования выступают:

- общенаучный системный подход к исследованию процессов и явлений, используемый при исследовании педагогических систем и обеспечивающий целостную картину предмета исследования, многообразных, взаимообусловленных и взаимодополняемых связей элементов его структуры;

- целостный подход, предполагающий конструирование целостных свойств образовательного процесса, несводимых к свойствам его частей;

- компетентностный подход, реализующий личностные и социальные смыслы образования, ориентирующий на цели - векторы образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, самоорганизация познания, и утверждающий ценности развития индивидуальности;

- деятельностный подход, требующий осуществления разных видов деятельности для решения проблемных задач, имеющих для обучающегося лично-стно-смысловой характер, и обеспечивающий созидательную субъектную позицию педагога;

- гуманистический подход, предполагающий создание благоприятной обстановки для развития личности, равноправном взаимодействии педагога и обу-

чаемого, основанный на признании ценности и индивидуальности каждого человека;

- личностно-ориентированный подход, определяющий приоритетность потребностей, ценностей и целей личности в построении образовательного процесса

В своем исследовании мы также опирались на фундаментальные положения теории познания, объективные закономерности развития педагогического знания, общенаучный принцип объективности, предполагающий всесторонний учет факторов, порождающих то или иное явление; принципы единства исторического и логического, общего и особенного в педагогических исследованиях, целостности и взаимосвязи педагогических процессов, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания и т. д.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории профессиональной подготовки офицерских кадров (И.А. Бисько, B.C. Богатыренко, Н.В. Зеленская, A.B. Клопов, В.П. Масягин и др.);

- теории деятельности человека (A.B. Запорожец, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.) и построенные на их основе теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории в области методологии учебной деятельности (В.И. Загвязинский,

A.M. Новиков и др.);

- теории инноваций и управления инновационными процессами (Л.Я. Аврашков, Д.И. Кокурин, В.Г. Медынский, Т.А. Смехова, K.M. Туманов, O.A. Уткин и др.), а также педагогических инноваций и инновационных процессов в образовании (В.В. Иванов, H.A. Пашкус, В.Ф. Самохин и др.);

- теория компетентностного образования (И.А. Зимняя, А.К. Маркова,

B.И. Слободчиков, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.); концепции оценивания процессов формирований компетенций и компетентно-стей (О.Г. Берестнева, H.A. Ряписов и др.);

- теории педагогических измерений (B.C. Аванесов, Р.П. Аркаева, В.И. Звонников, А.И. Субетго и др.);

- теории в области основ оценивания учебной деятельности (Ш.А. Амона-швили, С.Е. Матвеева, O.E. Пермяков, Г.А. Цукерман и др.), в том числе и ориентированные на специфику профессионального военного образования (E.H. Барышева, А.Н. Гужвин, В.В. Марьясов, Л.В. Ястребова и др.);

- теории в области разработки и применения многокритериальных балль-но-рейтинговых и модульных систем оценивания в профессиональном образовании (М.В. Калужская, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Е.Ю. Цейтлина и др.) и в профессиональном военном образовании (М.Ю. Кусакин, Т.С. Куликова, A.B. Столяров и др.);

- теории моделирования педагогических систгм (Э.Н. Гусинский, А.Н. Дахин, Ю.А. Конаржевский, В.М. Монахов, O.A. Остапенко и др.).

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса исследовательских методов: исторического (ретроспективного, историографического), теоретического (монографического, сравнительно-сопоставительного и системно-структурного) анализа; общенаучных методов (моделирование, анализ, синтез, абстрагирование, индукция, обобщение, систематизация,

классификация); эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, опрос, беседа, изучение документации, экспертиза и др.); анализа российской и зарубежной литературы по теме исследования; изучения материалов национальных и международных организаций, занимающихся проблемой диверсификации мировой системы оценивания качества образования; изучения и обобщения передового педагогического опьгга в контексте исследования, методов статистической обработки и графического представления данных, кластерный анализ, контент-анализ и др.

Экспериментальной базой исследования выступали филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева (ОАБИИ) (г. Омск), филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулева (ФВАМТО) (г. Вольск), филиал Военного учебно-научного центра Сухопутных Войск «Общевойсковая академия» (ФВУНЦ) (г. Новосибирск). Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 712 курсантов перечисленных вузов, 53 выпускника военных вузов, 46 преподавателей, 28 командиров курсантских подразделений.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом - этапе поиска (2010-2011 гг.) - системы оценивания изучены в их историческом развитии, выявлены основные факторы, обусловливающие их генезис; определены основные требования, предъявляемые к инновационным системам оценки результатов учебной деятельности, сформулированы теоретические основы их построения; в ходе диагностического исследования выявлены основные тенденции, трудности и противоречия внедрения балльно-рейтинговой системы оценивания в образовательный процесс военных вузов, определена проблема исследования, сформирован его методологический аппарат, подготовлена база опытно-экспериментальной работы.

На втором - этапе моделирования и апробации (2011-2013 гг.) - в соответствии с гипотезой исследования была разработана и апробирована структурная модель процесса внедрения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов, обладающая инновационным характером, раскрыты инновационный потенциал и специфика реализации компетентностного подхода в военном образовании, проанализирована динамика основных компетенций будущих военных специалистов в условиях корректного применения балльно-рейтинговой системы оценки результатов их учебной деятельности. В процессе опытно-экспериментальной работы уточнялись содержание, формы и методы оценки, осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов исследования, доказательство положений гипотезы исследования.

На третьем - этапе обобщения (2014 г.) - обобщен опыт технологизации процесса оценки результатов учебной деятельности курсантов, раскрыты общие сущностные признаки и современные требования к критериям оценки инновационной деятельности, дано экспериментальное обоснование эффективности реализации компетентностного подхода к использованию балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза, проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных, подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и вне-

дрялись в практику методические рекомендации, результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- раскрыты педагогические инновации в системе профессионального военного образования как основания формирования и определения ключевых параметров современных систем оценки учебной деятельности курсантов военного вуза; осуществлена попытка построить инновационную систему оценки результатов учебной деятельности на основе компетентностного подхода в контексте всех сфер деятельности курсанта, объединяющих объективные проявления его личностного и профессионального развития;

- раскрыта сущностно-содержательная характеристика понятия «инновационный потенциал вуза» как способности системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей, как меры готовности к реализации поставленных задач в области инновационного развития, как способности системы к изменению, улучшению, прогрессу;

- дополнено педагогическое знание представлениями о характеристиках инновационной системы оценки результатов учебной деятельности курсантов (учет особенностей учебной деятельности курсантов в условиях педагогических инноваций в высшем профессиональном военном образовании и ориентация на ее параметры; опора на компетентностный подход к организации образовательного процесса, что позволяет оценивать выполнение стандарта и квалификационных требований; обеспечение личностной значимости системы оценки, ее ориентация на обеспечение самореализации, а также условий профессионального и личностного развития будущего офицера);

- внедрение балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностного подхода выступает как инновационный процесс в военном образовании, вносящий позитивные изменения в цели, содержание, технологии, формы организации и управления, в стили педагогической деятельности, в методическое обеспечение, в систему воспитательной работы, в учебный план и учебные программы, в деятельность курсантов и преподавателей и, что особенно важно в контексте настоящего исследования, в систему контроля и оценки качества образования;

- структурирование содержания профессионального образования через относительно однородные организационные модули в составе учебных дисциплин позволяет решить такие сложные задачи, возникающие при разработке балльно-рейтинговых систем оценки результатов учебной деятельности курсантов, как определение логики рейтинга, единиц оценки, освоение которых оценивается определённым количеством баллов, и необходимость уравнивания дисциплин по их значению в профессиональной подготовке курсанта;

- разработана и апробирована модель процесса внедрения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов, обладающая инновационным характером и отражающая специфику реализации компетентностного подхода в военном образовании; охарактеризована инновационная система оценки результатов учебной деятельности курсантов как фак-

тора реформирования практики управления учебной деятельностью курсантов и образовательным процессом военного вуза в целом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность, структура и содержание процесса оценки результатов учебной деятельности курсантов, отвечающего требованиям современных педагогических инноваций, определены задачные области инновационных систем оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза: область профессиональной подготовки и личностного развития будущих офицеров; область управления качеством образования в военном вузе; область оценки инноваций в военном образовании;

- сформулированы основные принципы, на которые необходимо опираться при разработке балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза: объективности (научной обоснованности форм и методов оценивания); систематичности и комплексности (полном охвате контролем всего процесса профессионального образования); достоверности оценки и ее соответствия характеру запланированных результатов; адекватности инструментальных возможностей измерения результата, неизменности правил; ясности, открытости и гласности рейтинга (оценивания по единым критериям и доступности результатов рейтинга);

- в исследовании балльно-рейтинговая система оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностного подхода рассматривается как средство инновационного развития военного вуза, активизации учебной деятельности будущих офицеров, формирования у них стратегии самостоятельного профессионального образования в контексте всей жизни, развития познавательных и профессиональных мотивов, конкурентоспособности, системности, гибкости, творческого и критичного мышления, ответственного отношения к решению учебных и профессиональных проблем;

- результаты теоретико-методологического обоснования ведущих принципов, инновационного потенциала и специфики процесса реализации компетентностного подхода к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза, а также сущностных признаков и современных требовании к критериям ее эффективности обобщены, систематизированы и создают предпосылки для осуществления компетентностного подхода в различных областях профессионального военного образования;

- разработаны схемы формирования рейтинга, ориентированные на процесс освоения учебных дисциплин и спецкурсов, формирование профессиональных компетенций курсантов, что представляется одним из теоретических решений, обеспечивающим переход к обучению по Федеральным государственным образовательным стандартам, основанным на компетентностном подходе; теоретически обоснована модель балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностного подхода, способная служить основой для разработки аналогичных инструментов в инновационной практике других военных вузов;

- реализуемый в исследовании компетентностный подход к организации образовательного процесса военного вуза, выдвигающий определенные условия к разработке балльно-рейтинговых систем оценки учебной деятельности курсантов, позволяет преодолеть односторонность в осмыслении сущностно-содер-жателыгой характеристики понятия «инновационный потенциал военного вуза», доказать его многофакторность, многофункциональность и многокомпонент-ность, отражающую материально-техническую, финансовую, организационную, кадровую и другие составляющие; уровень инновационного потенциала в решающей степени зависит от кадрового потенциала военного вуза и определяется емкостью «портфеля инновационных идей», который в Омском автобронетанковом инженерном институте наряду с технологиями оценки результатов учебной деятельности включает технологии формирования мотивационной сферы, самоорганизации и творческого развития курсантов, наиболее актуальные и занимающие центральное место в области военной педагогики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- балльно-рейтинговая система оценки результатов учебной деятельности курсантов, выступая как необходимое и эффективное средство ее целесообразной организации:

• оказывает влияние на перевод внешнего контроля и оценки в режим самооценки и самоконтроля; формирование направленности познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач; формирование компетенций самообразовательной деятельности курсантов; психологическую, интеллектуальную и технологическую готовность к учебной деятельности;

• позволяет индивидуализировать обучение; увеличивает долю индивидуальной продуктивной деятельности преподавателя и будущего специалиста, долю активной, интерактивной и самостоятельной работы; имеет поисковый и творческий характер; создает возможность детально анализировать процесс профессионального развития будущего специалиста; сокращает время, отводимое на экзаменационные сессии, за счет уменьшения количества аттестаций в конце семестра с использованием модульной структуры учебных курсов.

• дает право определения порядка выполнения и планирования учебных заданий модуля, дисциплины; создает возможность курсанту распоряжаться своим учебным временем, получать информацию о результатах освоения учебного модуля, сравнивать свои достижения с результатами учебной деятельности других; углубляться в интересующие области науки и получать специализацию; создает возможности профессионального роста в соответствии со своими потребностями;

• способствует развитию профессиональной рефлексии будущего офицера: отражению с помощью рейтинга позиций курсанта в системе военно-профессиональной деятельности (потенциала, возможностей, отношений и др.); активизации отношений между различными субъектами учебной деятельности, в частности, между преподавателями и курсантами военного вуза; осознанию важности и необходимости профессиональной рефлексии;

- в практику инновационной деятельности военного вуза внедрена система критериев, отражающая такие ее признаки, как характер нововведений; масштаб вносимых изменений; область (сфера) нововведений; степень влияния на качество образования, развитие науки и техники; использование данных критериев способствует наиболее объективной оценке уровня и масштабов инновационных процессов, позволяет определить, за счет каких новшеств этот уровень был достигнут и какие нововведения в процессе профессиональной подготовке привели к повышению инновационного потенциала военного вуза;

- реализация инновационной технологии оценки результатов учебной деятельности на основе компетентностного подхода обусловила необходимость реализации технологий формирования мотивационной сферы, самоорганизации и творческого развития курсантов, обеспечивающих повышение уровня сформи-рованности их профессионально значимых качеств, выступающих важнейшим компонентом профессиональной компетентности военных специалистов;

- обобщен и методически оформлен целостный опыт практического применения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза, технологизации процесса оценки в ходе применения разработанной системы; разработанные методические рекомендации могут быть использованы при выборе инструментария балльно-рейтиншвых систем оценки результатов учебной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена рациональным сочетанием методов теоретического и эмпирического познания, определяемых исходной концепцией исследования, его целями и задачами, логикой и четкостью исходных теоретико-методологических позиций; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; непротиворечивостью, проверяемостью, подтверждением полученных данных, длительным мониторингом результатов на всех этапах процесса реализации компетентностного подхода к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов как средства инновационного развития военного вуза, обеспечившим их тщательный количественный и качественный анализ; итоговым сопоставлением результатов опыта технологизации исследуемого процесса с традиционно используемыми в практике военного образования формами, способами и приемами оценки результатов образовательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях современного военного вуза выполнение задач, возложенных на инновационные системы оценки результатов учебной деятельности курсантов, способна обеспечить балльно-рейтинговая система, смоделированная в соответствии с современными требованиями к системам такого рода и спецификой профессионального военного образования, имеющая следующие характеристики: учет особенностей учебной деятельности курсантов в условиях педагогических инноваций и ориентация на ее параметры; опора на компетентностный подход к организации образовательного процесса, что позволяет оценивать выполнение стандарта и квалификационных требований; обеспечение личностной значимости системы оценки, ее ориентации на творчество и самореализацию, а

также создание условий для профессионального и личностного развития будущего офицера во всех сферах образовательной деятельности военного вуза.

2. Инновационные системы оценки результатов учебной деятельности в профессиональном образовании должны иметь многофункциональный характер, действовать одновременно на разных планах организации образовательного процесса и решать задачи в трех областях: профессиональной подготовки и личностного развития будущих офицеров (в этой области система оценивания обеспечивает принятие эталонов и сравнение с ними результатов профессионального и личностного развития будущего офицера, поддержку деятельности по достижению эталонов, определение его профессиональной пригодности и готовности к выполнению задач по должностному предназначению); управления качеством образования в военном вузе (решение задач этой области связано с формированием объективных представлений о результативных и динамических характеристиках образовательного процесса военного вуза, с возможностью отслеживать корреляции и корректировать его организацию); оценки инноваций в военном образовании (система оценивания должна обеспечить объективное и обоснованное суждение о том, насколько инновация применима в системе военного образования, как она влияет на эффективность профессиональной подготовки будущих офицеров; в конечном счете, в данной области должен обеспечиваться оптимальный баланс между использованием в профессиональном военном образовании педагогических инноваций и сложившихся педагогических традиций, представляющих ценность для Вооруженных Сил).

3. Разработанная в ходе диссертационного исследования система критериев оценки инновационной деятельности вуза включает такие сущностные ее признаки, как характер нововведений (новаторский, модифицирующий, комбинаторный и адаптивный); масштаб вносимых изменений (системный, модульный и локальный); область нововведений (образовательный процесс, научно-исследовательская работа, экономика страны и регионов); степень влияния на качество образования (кардинальная, существенная, нейтральная, негативная), создает возможность для объективной оценки не только внутривузовской инновационной деятельности, но и способствует повышению эффективности реализуемых в вузе инноваций в различных предметных сферах военного образования; их основные показатели, как правило, отражают индивидуальное для каждого высшего учебного заведения соотношение степени выраженности конкретного критерия, что придает вузу свой неповторимый облик, свою манеру и стиль инновационной деятельности. Отслеживая по данным признакам инновационную деятельность Омского автобронетанкового инженерного института, можно констатировать, что по характеру нововведений эта деятельность является модифицирующей с элементами новаторства, в ходе которой усовершенствуются и дополняются существующие приемы реализации балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностного подхода; по масштабу вносимых изменений - модульной, в условиях которой вуз реализует группы локальных нововведений, объединенных общими инновационными идеями и творческим замыслом; по области нововведений — образовательной и научно-исследовательской; по степени влияния на качество образова-

ния - существенно влияющей на повышение результативности и качества профессиональной подготовки военных специалистов.

4. Рейтинговые модели оценивания результатов учебной деятельности курсантов военных вузов основываются на принципах объективности, достоверности оценки и ее соответствия характеру запланированных результатов, адекватности инструментальных возможностей измерения результата, неизменности правил; ясности, открытости и гласности рейтинга и, выступая необходимым условием инновационного развития профессионального военного образования, сами должны обладать инновационным потенциалом. Сущностно-содержательная характеристика понятия «инновационный потенциал вуза» раскрывается в исследовании как способность системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей, как мера готовности к реализации поставленных задач в области инновационного развития, как способность системы к изменению, улучшению, прогрессу; к элементам инновационного потенциала вуза наряду с материально-техническими, финансовыми и организационными ресурсами относятся кадровые ресурсы, обеспечивающие генерирование новых идей, реализацию неординарных решений, лежащих в основе любого инновационного процесса и определяющих выбор той или иной стратегии, а также отдельных технологий, направленных на конечный результат инновационного развития вуза.

5. Структурная модель балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза есть словесное и графическое описание необходимого и достаточного состава и связей системных компонентов, целенаправленное формирование которых в условиях военного вуза обеспечит выполнение требований и запросов к многофункциональным и многоуровневым инновационным системам оценки. При этом наиболее актуальным требованием к ней является возможность корректной и валидной оценки процесса развития профессиональных компетенций будущего офицера в баллах, а также отражение этой оценке в общем рейтинге. В модели отражены цель и задачи рейтинга - наиболее общие, идеальные представления о результатах его применения; области формирования рейтинга - сферы деятельности курсанта, которые объединяют объективные проявления его личностного и профессионального развития, подлежащие оценке; показатели рейтинга — объективные признаки результатов учебной деятельности курсантов; виды рейтинга - способы его применения в образовательном процессе военного вуза; критерии и уровни рейтинга -описания дифференцированных результатов учебной деятельности, выраженные в баллах; стимулы рейтинга — личностно значимые на каждом этапе профессионального образования материальные и идеальные объекты, на которые может быть направлена активность курсанта с образованием мотивов учебной деятельности; методы интерпретации данных - способы формирования заключений о профессиональной пригодности курсанта, а также стратегий его индивидуального профессионального развития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на конферен-

циях: «Профессиональная подготовка и личностное развитие офицеров» (Омск, 2014), XII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013) , научно-практической конференции «Теория и практика актуальных научных исследований» (Люблин, 2013) и др. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Омского государственного педагогического университета, кафедры боевых гусеничных, колесных машин и военных автомобилей Омского автобронетанкового инженерного института. Опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (224 наименования источников) - всего 279 страниц и 12 приложений, текст иллюстрирован 26 рисунками, 8 таблицами и 5 диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; сформулирована его гипотеза; раскрыты методологические и теоретические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указаны база и этапы исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы инновационного развития системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза» осуществлен ретроспективный анализ отечественных моделей оценивания учебных достижений и научно обоснована актуализация инновационных систем оценки результатов учебной деятельности курсантов с учетом специфики профессионального военного образования. Балльно-рейтинговая система оценки результатов учебной деятельности курсантов рассматривается как инновация военного образования. Раскрывается инновационный потенциал компетентно-стного подхода в условиях реализации разработанной в ходе диссертационного исследования структурной модели балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза.

Итогом рассмотрения сложившегося в истории российской педагогики многообразия подходов к оцениванию результатов учебной деятельности (В. А. Евтушевский, А. И. Попова, Ю. В. Рязанцева, Д. В. Шестакова и др.) стала характеристика моделей оценки, каждая из которых отражала особенности формы организации обучения и его ведущих целей. Первая группа моделей отвечала особенностям общественно или профессионально ориентированного обучения, при котором цели образовательного процесса обусловливаются потребностями профессиональной группы, государства и общества в определенном субъекте, соответствующем общепринятым требованиям. Во вторую группу включены модели оценивания, которые обеспечивали ведущую классно-урочную систему обучения, нацеленную на формирование знаний, умений и навыков. К третьей группе отнесены накопительные модели оценивания, в которых оценка направ-

лена на совокупность технологий и методов профессиональной и учебной деятельности, освоенных обучающимся. Четвертую группу составляют модели оценивания, построенные на принципе сравнения учебных достижений обучающихся; в эту группу входят рейтинговые модели оценивания. Небольшая практика применения в военных вузах рейтинговых моделей оценивания результатов учебной деятельности курсантов показала, что они являются достаточно гибкими и способны сочетать в себе преимущества традиционных систем оценивания с инновационными подходами к организации высшего профессионального военного образования; способствуют формированию профессиональной компетентности и соответствуют общепринятому компетентностному подходу, способны сглаживать противоречия, которые образуются рядом инноваций, непривычных или чуждых системе профессионального военного образования.

Анализ работ в области педагогической инноватики (Н. В. Коспок, И. Г. Петраков, В. В. Сизова и др.) и сложившейся образовательной практики позволил сделать заключение о том, что в современном профессиональном образовании контрольно-оценочная деятельность претерпевает глубокие изменения в содержательном, процессуальном и организационном планах. Исходя из положений системного (В. В. Артюхов, И. В. Блауберг, М. А. Гайдес и др.) и компетентностного (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.) подходов, в исследовании раскрыты сущность, структура и содержание процесса оценки результатов учебной деятельности курсантов, отвечающего требованиям современных педагогических инноваций. Нами научно обосновано, что система оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза является инновационной, если она: учитывает особенности учебной деятельности курсантов в условиях педагогических инноваций в высшем профессиональном военном образовании и ориентирована на ее параметры; опирается на компетентностный подход к организации образовательного процесса, что позволяет оценивать выполнение стандарта и квалификационных требований; обеспечивает личностную значимость системы оценки, ее ориентацию на поддержку самореализации, а также создание условий профессионального и личностного развития будущего офицера во всех сферах образовательной деятельности военного вуза. Инновационные системы оценки результатов учебной деятельности в профессиональном образовании должны иметь многофункциональный характер, действовать одновременно на разных планах организации образовательного процесса и решать задачи в трех областях: профессиональной подготовки и личностного развития будущих офицеров; управления качеством образования в военном вузе; оценки инноваций в военном образовании. Категория «инновационный потенциал» в исследовании трактуется как способность системы к изменению, улучшению, прогрессу, трансформации ее в новое состояние. Уровень инновационного потенциала любой организации определяет емкость «портфеля инновационных идей». В настоящем исследовании реализация компетентностного подхода к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов рассматривается как инновационный процесс в военном образовании.

Вопросы самоорганизации и творческого развития курсантов как субъектов учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности, являющиеся сегодня центральными для работ в области военной педагогики в целом, занимают особое место в «портфеле инновационных идей» Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ), в частности. Самостоятельная работа углубляет знания, лежащие в основе учебно-профессиональных и исследовательских компетенций, помогает их систематизировать, способствует развитию интеллекта, росту профессионализма и творческой активности будущих специалистов. Каждая самостоятельно решенная задача, каждое самостоятельно преодоленное затруднение оказывает благотворное влияние на становление личности курсанта, формирует его характер, раскрывает творческие способности, развивает настойчивость, силу воли, самодисциплину, привычку трудиться ежедневно. Самооценка и самоконтроль формируют чувство долга и ответственности, воспитывают самокритичность, способствуют творческому отношению к работе, самостоятельности суждений. Для успешного воплощения в жизнь данной возможности в рамках программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Омского автобронетанкового инженерного института внедрена программа курса «Организация самостоятельной работы курсантов в вузе», реализация которого способствует перейти курсантам от пассивного, репродуктивного усвоения знаний к активному, продуктивному уровню, развивающему познавательную активность, творческое мышление, интеллектуальную активность, продуктивность, оригинальность и гибкость мышления, изобретательность, умение увидеть проблему, интуицию, быстроту умственных реакций.

С инновационным уровнем связана обучаемость и самообучаемость субъектов образовательного процесса в сфере методологи и методики научно-исследовательской деятельности, т.е. их стремление и способность усваивать новые профессиональные знания, навыки исследовательской деятельности, развивать творческие и креативные качества. В контексте темы настоящего исследования основной критерий их оценки - личностное приращение обучаемого, сравнение его с самим собой за определенный период обучения. Проверке и оценке, а также само- и взаимооценке подлежат: а) развитие личностных качеств обучаемого; б) его творческие достижения по изучаемым предметам; в) уровень усвоения и опережения образовательных стандартов. Во многом условием развития исследовательской деятельности является инновационность руководства, т.е. способность вносить существенные изменения в стратегию и тактику вуза, однако наиболее значимым, на наш взгляд, является разработка и внедрение в образовательную практику ОАБИИ курса «Методология и методика научно-исследовательской деятельности», предназначенного для углубленного изучения теоретико-методологических основ научного исследования. Данный курс раскрывает понятийный аппарат научного исследования, его стратегии и тактики, методы и методики, способствует формированию умений и навыков наблюдения и анализа исследуемых явлений. Цель курса — формирование у курсантов системы знаний, умений и навыков организации и проведения научных исследований, профессионально значимых качеств, необходимых

для осуществления творческой деятельности (творческость и креативность, оригинальность и гибкость мышления, интеллект и изобретательность и др.).

Реализация данных курсов, как и внедрение балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов, обусловлена компе-тентностным подходом, способствующим формированию перспективных областей профессиональной и личностной самореализации будущих военных специалистов и выступают эффективными средствами инновационного развития военного вуза.

В условиях внедрения ФГОС балльно-рейтинговые системы оценки административно установлены как обязательный элемент образовательного процесса в системе высшего профессионального военного образования. Отвечающие современными требованиями к системам такого рода, соответствующие специфике профессионального военного образования, они способны обеспечить выполнение задач, возложенных на инновационные системы оценки результатов учебной деятельности курсантов. Обратившись к теории и практике использования балльно-рейтинговых систем оценки результатов учебной деятельности курсантов военных вузов (М. Ю. Кусакин, А. В. Столяров, Ю. В. Усачев и др.), учитывая современный характер учебной деятельности курсантов, мы определили требования к конструированию такой системы на основе компетентностного подхода, ее функции, условия разработки, выделили способы решения задач, связанных с ее внедрением, в области профессиональной подготовки и личностного развития будущих офицеров, управления качеством образования в военном вузе, оценки инноваций в военном образовании.

Результатом теоретического исследования стала разработка структурной модели балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза, обладающей инновационным характером и отражающей специфику реализации компетентностного подхода в военном образовании (рисунок 1). Основой разработки модели стали сформулированные нами принципы: объективности (научной обоснованности форм и методов оценивания); систематичности и комплексности (полный охват контролем всего процесса профессионального образования); достоверности оценки и ее соответствия характеру запланированных результатов; адекватности инструментальных возможностей измерения результата, неизменности правил, ясности, открытости и гласности рейтинга (оценивание по единым критериям и доступность результатов рейтинга). В данной модели цель и задачи рейтинга отражают наиболее общие представления о результатах его применения (констатация учебных и профессиональных достижений, стимулирование учебной деятельности, формирование перспективных областей профессиональной и личностной самореализации будущего офицера); области формирования рейтинга представлены сферами деятельности курсанта (учебно-профессиональная деятельность, воспитательная работа, развитие профессионально-значимых личностных качеств, военно-научная работа и инновационная деятельность курсантов), объединяющими проявления его личностного и профессионального развития, которые подлежат оценке. Показателями рейтинга выступают объективные признаки результатов учебной деятельности курсантов.

ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ~РЕЙТИНГА

Учебная деятельность курсанта

Учебно - профессиональная и профессиональная деятельность курсанта (повседневная служба, практики, стажировки)

Показатели

освоения содержания учебного модуля

(выполнение учебных заданий)

Показатели формирования субъекта учебной деятельности Совладение способами учебной деятельности)

Воспитательная

работа, профессионально-личностное развитие будущего офицера

Военно-научная

работа и инновационная деятельность

Показатели уровня профессиональной или специальной компетентности (выполнение учебно-профессиональных и профессиональных задач, сформированность профессионально-значимых качеств личности)

ПОКАЗАТЕЛИ РЕЙТИНГА

- ЦЕЛЬ

г КРИТЕРИИ И УРОВНИ -

Для учебного модуля: Для компетенции:

- 'отлично"- свыше 65 баллов; - 'продвинутый'-100 баллов,

- ■хорошо'-от 71 до85 баллов; - "базовый'- 85баллов;

- удовлетворительно" - от 55 - "пороговый' - 55 баллов до 70 баллов;

- "неудовлетворительно'-до 55 баллов

МЕТОДЫ

-ИНТЕРПРЕТАЦИИ- методы формирования заключений - и ий-IV о профессиональной пригодности; |Ц А п Г?О/А

- методы формирования стратегий профессионального и личностного развития;

- методы диагностики сформированности профессионально значимых качеств личности

Инновационная оценка результатов образовательно • деятельности курсантов

ЗАДАЧИ

Констатация учебных и профессиональных достижений

Стимулирование учебной деятельности

Формирование перспективных областей профессиональной и личностной самореализации

По результатам освоения модуля

- текущий;

- промежуточный;

- итоговый

ВИДЫ РЕЙТИНГА-

Интегральные

- за семестр;

- за курс;

- итоговый.

- соревновательные стимулы; СТИМУЛ

- стимулы, связанные с оценкой курсанта как профессионала;

- стимулы, связанные с дальнейшей профессиональной деятельностью курсанта;

- стимулы, связанные с оценкой курсанта как субъекта учебной деятельности

Рисунок 1. Структурная модель внедрения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза на основе компетентностного подхода

Модель отражает виды рейтинга — интегральные и по результатам освоения модулей, способы его применения в образовательном процессе военного вуза. Критерии и уровни рейтинга представлены в виде описания выраженных в баллах дифференцированных результатов учебной деятельности. Стимулами рейтинга избраны личностно значимые на каждом этапе профессионального образования материальные и идеальные объекты, на которые может быть направлена активность курсанта с образованием мотивов учебной деятельности. В методы интерпретации данных включены методы формирования заключений о профессиональной пригодности курсанта, а также стратегий его индивидуального профессионального развития.

Обоснование нашли схемы формирования рейтинга, ориентированные на процесс освоения учебных дисциплин, развитие профессиональных компетенций курсантов. Условия их развития обеспечиваются корректным применением балльно-рейтинговой системы, которая должна создать мотивацию профессионального развития и сделать результаты учебной деятельности значимыми в контексте профессиональной самореализации курсанта; задать эталонное состояние профессиональной компетенции, актуальное для конкретного индивида, что позволяет определить индивидуальную траекторию движения к нему, планировать во времени локальные результаты и соотносить с ним собственные достижения; поддерживать самостоятельное рефлексивное управление профессиональным и личностным развитием.

Во второй главе «Эмпирическое исследование эффективности процесса внедрения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза» раскрыта критериальная характеристика и разработан диагностический инструментарий результативности исследуемого процесса, дано описание опытно-экспериментальной работы по технологизации процесса оценки результатов учебной деятельности курсантов с помощью балльно-рейтинговой системы и проанализирована динамика его результативности на основе реализации компетентностного подхода как средства инновационного развития военного вуза.

В диагностику практики использования балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов были вовлечены 497 курсантов, 53 выпускника, 17 командиров учебных подразделений курсантов и 43 преподавателя ОАБИИ, ФВАМТО, ФВУНЦ. Целью диагностики являлось качественное заключение о том, способствовала ли реализуемая в данных военных вузах балльно-рейтинговая система оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностного подхода внедрению педагогических инноваций, а также созданию инновационного образовательного продукта.

Диагностика осуществлялась с помощью избранных нами показателей инновационное™ системы оценки учебной деятельности курсантов (соответствие системы оценивания инновационному характеру развития военного вуза, влияние применения балльно-рейтинговой системы на качество образования, влияние применения балльно-рейтинговой системы на эффективность управления образовательным процессом военного вуза, способность оказывать влияние на мотивацию учебной деятельности курсантов, содействие формированию индивиду ал ь-

пых профессиональных стратегий выпускника), которые отражают основные функции инновационных систем оценивания результатов учебной деятельности курсантов, и соответствующих показателям методов диагностики (анализ документации (результаты инспекций и проверок образовательного процесса военного вуза, отзывы из военных частей на выпускников); беседы с преподавателями, занимающимися инновационной деятельностью, офицерами - командирами учебных подразделений, курсантами; Интернет-опрос выпускников военных вузов).

По результатам первичного диагностического исследования было сделано заключение о том, что в исследуемой практике не выполняется большинство функций, принадлежащих инновационным системам оценки результатов учебной деятельности, следовательно, сама балльно-рейтинговая система не может считаться инновационной в силу нескольких обстоятельств. Первое обстоятельство связано с узконаправленным характером оценочного инструментария, который используется балльно-рейтинговой системой, тогда как с позиции общенаучного системного подхода учебная деятельность курсанта осуществляется во всем пространстве образовательного процесса военного вуза, в котором формируется профессиональная компетентность будущего специалиста. Разработка инструментария балльно-рейтинговой системы не учитывала основных функций инновационных систем оценки результатов учебной деятельности курсантов, поэтому сами инструменты оказались не основными, а дополнительными, часто даже лишними в образовательном процессе военного вуза. Второе обстоятельство связано с тем, что внедрение балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности в практику вузов есть результат не научно обоснованного инновационного процесса, а административного решения.

Поэтому актуальными на следующем этапе исследования стали задачи апробации разработанной структурной модели балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентност-ного подхода, отвечающей требованиям инновационности в практике конкретного военного вуза, а также описания опьггао-экспериментальной работы по технологизации процесса оценки результатов учебной деятельности курсантов с использованием балльно-рейтинговой системы и анализа динамики его результативности. При этом ключевые характеристики опытно-экспериментальной работы - развитие мотивации преподавателей и обучающихся, формирование профессионально-значимых качеств будущих военных специалистов, разработка критериальной характеристики и использование адекватного поставленной цели диагностического инструментария, достижение запланированного, качественного и повторяющегося результата - стали ведущими при разработке содержания экспериментальной деятельности.

Для решения этих задач в 2011-2014 гг. в ходе образовательного процесса ОАБИИ был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие 256 курсантов набора 2009 г., которые на начало эксперимента перешли на 3-й курс обучения. Обучение этой группы курсантов на старших курсах военного вуза, а именно этот период является наиболее насыщенным в плане формирования профессиональной компетентности будущего офицера, проходило в новом формате оценивания результатов учебной деятельности, что позволило на за-

вершающем этапе исследования провести сравнительный анализ полученных результатов в ходе применения балльно-рейтинговой системы на основе компе-тентностного подхода. Кроме того, в эксперименте были задействованы 23 преподавателя учебных дисциплин, 12 командиров учебных подразделений, 5 офицеров управления военным вузом, 3 специалиста группы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Логика предусматривала движение от проблем инновационного развития военного вуза к проблемам управления образовательным процессом в условиях инновационного развития, а затем к проблемам формирования и внедрения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов. Проведенная работа позволила изменить отношение преподавательского и учебного коллективов к подобного рода инновациям, сформировать мнение о том, что балльно-рейтинговая система является эффективным и удобным инструментом управления учебной деятельностью курсантов, средством обеспечения межпредметных связей, а также способом реального перехода к обучению, ориентированному на формирование профессиональной компетентности будущего офицера. Апробация структурной модели балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностнош подхода, разработанной на основе требований к инновационным системам оценивания, предусматривала формирование новой педагогической практики в условиях образовательного процесса военного вуза, а также применение комплекса методов сбора эмпирических данных, использовавшихся в диагностическом исследовании, а также методов внутренней и внешней экспертизы.

Подготовка преподавателей к реализации данной модели велась с помощью специального курса по внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов, разработанного автором. Изменение технологий учебной деятельности курсантов в рамках учебных дисциплин включало формирование относительно равнозначных модулей в учебных дисциплинах, внесение изменений в паспорта компетенций, переработку и утверждение на заседаниях предметно-методических комиссий учебно-методических комплексов дисциплин, практик и программ промежуточных и итоговых аттестаций, разработку алгоритмов оценки и инструкций должностным лицам по применению модели балльно-рейтинговой системы. Использование методов интерактивного обучения обеспечило освоение алгоритмов применения балльно-рейтинговой системы, автоматизацию работы субъектов образовательного процесса с рейтингами. В процессе отработки технологий оценки результатов учебной деятельности курсантов были обеспечены следующие параметры контроля: систематичность и полнота (за счет разбиения учебного курса на относительно равные по объему модули, а также введения обязательных процедур определения баллов и внесения их в рейтинг сразу после освоения определенного модуля; четко установленной периодичности и правил внесения изменений в рейтинг командирами учебных подразделений); объективность (с помощью определения дескрипторов и расшифровки уровней освоения, как учебных модулей, так и профессиональных компетенций в целом, максимально исключающих субъективность в оценке); валидность и достоверность (достигалась ори-

ентацией контроля на природу компетентности и научно обоснованные процессы формирования и развития компетентности); приоритет самоконтроля (за счет доступа курсантов к данным балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности и обучения их способам рефлексии профессионального развития на их основе). Структурирование содержания профессионального образования через относительно однородные организационные модули в составе учебных дисциплин позволило решить такие сложные задачи, возникающие при разработке балльно-рейтинговых систем оценки результатов учебной деятельности курсантов, как определение логики рейтинга, единиц оценки, освоение которых оценивается определенным количеством баллов, и необходимость уравнивания дисциплин по их значению в профессиональной подготовке курсанта.

Применялись следующие группы инструментов оперативного управления, обеспечивавшие реакцию на значительные изменения качества учебной деятельности отдельного курсанта, учебного подразделения в целом: инструменты индивидуальной воспитательной работы с курсантом, психолого-педагогического сопровождения профессионального развития курсанта, формирования и коррекции индивидуальных образовательных стратегий, организации групповой самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности во внеучебное время, коррекции технологий освоения учебной дисциплины, модуля, темы. Балльно-рейтинговая система, основанная на разработанной модели, давала представление о текущем состоянии и тенденциях профессионального развития курсанта в реальном времени. В результате процесс планирования обрел прочную и объективную основу, на которой были возможны: анализ ситуации профессионального развития конкретного курсанта, прогнозирование его дальнейшего профессионального развития, выбор решения в отношении должностного предназначения курсанта и выпускника.

Серьезным образом в процессе технологизации изменилась функция стимулирования, которую условно можно разделить на собственно стимулирование и создание мотивов учебной деятельности курсанта. В первую очередь это обеспечивалось определением значимых стимулов, заложенных в рейтинге, которыми стали приоритет при распределении к новому месту службы и рекомендации о дальнейшем профессиональном использовании. На основе данных стимулов менялись технологии аттестации выпускников и оформления рекомендаций для их распределения для дальнейшей службы; обработки и использования в образовательном процессе военного вуза обратной связи с воинскими частями и военными организациями. Были внедрены технологичные инструменты подведения итогов учебной деятельности, личного и группового соревнования, дисциплинарной практики. Изменения функции организации выразились в перераспределении полномочий и ответственности между субъектами образовательного процесса.

Используя избранные нами показатели инновационности системы оценки учебной деятельности курсантов, мы выявили, что в структуру учебно-профессиональной деятельности, формирующей профессиональную компетентность курсанта, вошли виды и формы, ранее почти не подвергавшиеся оценке: повсе-

дневная служба, практики, стажировки, воинское воспитание и формирование профессионально значимых качеств личности, военно-научная работа и инновационная деятельность, выполнение должностных обязанностей и пр. Б оценочном аппарате изменился удельный вес показателей профессиональной компетентности, не относящихся к учебным занятиям (удельный вес показателей, относящихся к научно-исследовательской и конструкторской деятельности курсантов, вырос с 9,0% до 19,0% в общей оценке результатов учебной деятельности; с 3,0% до 10,0% вырос удельный вес показателей в области самообразования и самостоятельного профессионального развития курсантов, с 5,0% до 10,0% - в области выполнения профессионально-должностных обязанностей курсантов). Как видим, система оценки оказалась более ориентированной на сущность компетенций. Практически вдвое (с 17,0% до 32,0%) увеличилось число курсантов в исследовательских группах ОАБИИ, разрабатывающих инновационные для военной науки направления. Экспресс-опрос 256 курсантов, участвовавших в педагогическом эксперименте, показал, что большая часть из них (73,0%) активно интересуется рейтингом и считает для себя важным занимать более высокие позиции в нем. Следовательно, балльно-рейтинговая система оценки результатов учебной деятельности курсантов, апробированная в ходе педагогического эксперимента, более соответствует инновационному характеру развития военного вуза.

Полученные экспериментальные данные подтвердили, что балльно-рейтинговая система оценки результатов учебной деятельности курсантов положительно повлияла на качество образования в ОАБИИ. Так, в процессе эксперимента был заметен резкий подъем такого показателя, как число выпускников, аттестованных государственной комиссией на «хорошо» и «отлично» (с 46 до 76 человек), который затем остается в относительно стабильном положешш. Наблюдается рост мотивации курсантов к участию в предметных и профессиональных олимпиадах, конкурсах, смотрах и прочих соревновательных мероприятиях (число участников этих мероприятий к концу эксперимента увеличилось со 146 в 2011 г. до 172 человек в 2014 г.). Комплексным результатом инновационных изменений в образовательном процессе ОАБИИ является тот факт, что в 2013 и 2014 гг. он признан лучшим высшим учебным заведением Главного автомобильно-бронетанкового управления Министерства обороны РФ.

Для оценки такого показателя, как содействие формированию индивидуальных профессиональных стратегий выпускника, была проанализирована удовлетворенность заказчика профессиональной подготовкой офицеров - выпускников вуза. Самым позитивным итогом можно считать снижение доли выпускников, получивших отрицательные отзывы - с 8,3% до 2,1%. Увеличилась доля выпускников, которые, по мнению командиров воинских частей, полностью соответствуют квалификационным требованиям (с 30,9% до 53,5%). Выпускников, получивших отличные отзывы, стало почти вдвое больше (их число повысилось с 8,3% до 15,5%).

При оценке влияния балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на эффективность управления ключевым результатом, который был зафиксирован с помощью опроса, является кратное уве-

личение доли преподавателей института, которые полноценно используют балльно-рейтиноговую систему оценки в управлении учебной деятельностью курсантов. Так, в 2014 г., по сравнению с 2011 г., она выросла в шесть раз (с 15,8% до 78,3%). Для таких преподавателей экспериментальная практика оценивания перестала быть формальной необходимостью, а ее применение определяется не приказом, а целесообразностью и эффективностью управления учебной деятельностью курсантов с ее помощью.

Оценивая влияние балльно-рейтинговой системы на мотивацию учебной деятельности курсантов, мы выяснили, что большая их часть (78,0% по сравнению с 15,8% на начало эксперимента) не только стала воспринимать рейтинг как значимую систему оценивания, но и отдает ей предпочтение перед традиционной системой оценивания результатов учебной деятельности. Подавляющее большинство курсантов (68,0%), участвующих в эксперименте, стало относиться к балльно-рейтинговой системе оценки результатов учебной деятельности курсантов как значимому и действенному стимулу (при начальной диагностике эта группа составляла 15,8%).

Как уже отмечалось, для преподавателей ОАБИИ была разработана и внедрена программа курса «Организация самостоятельной работы курсантов в военном вузе». Раскрыты основные требования к результатам освоения программы. Преподаватель, освоивший программу, должен обладать профессиональными компетенциями, включающими в себя способности (ПК 1 — реализовать полученные знания и умения в области организации самостоятельной работы курсантов; ПК 2 - дифференцировать самостоятельную работу курсантов; ПК 3 - оказывать педагогическую поддержку личности курсанта и создавать для нее «зоны успеха» в ходе самостоятельной работы; ПК 4 - разрабатывать и применять современные технологии организации самостоятельной работы студентов); должен владеть практическими навыками и современными технологиями, необходимыми для организации и проведения самостоятельной работы; должен уметь: планировать самостоятельную работу курсантов на определенный промежуток времени, определять ее этапы и последовательность; организовывать различные виды и формы самостоятельной работы; осуществлять контроль за результатами самостоятельной работы курсантов; должен знать: государственную политику в образовании; теоретико-методологические основы организации самостоятельной работы курсантов; принципы организации самостоятельной работы; классификацию видов и форм самостоятельной работы.

Также в рамках компетентностного подхода в образовательную практику Омского автобронетанкового инженерного института внедрен курс «Методология и методика научно-исследовательской деятельности», раскрывающий понятийный аппарат научного исследования, его стратегии и тактики, методы и методики, способствующий формированию умений и навыков наблюдения и анализа исследуемых явлений, развитию профессионально значимых качеств, необходимых для осуществления творческой деятельности (творческость и креативность, оригинальность и гибкость мышления, интеллект и изобретательность и др.).

Реализация данных курсов в образовательной практике ОАБИИ способствовала формированию профессионально значимых качеств военных специалистов, динамика которых исследавалась в ходе эксперимента. Так, измерение мотивации достижения осуществлялось с применением теста А. Мехрабиана, сформированность креативности, интеллекта, технического мышления, способности творчески подходить к конструированию инновационной деятельности определялись с помощью опросника креативности Д.Л. Д жонсона, теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра, теста сформированности технического мышления Беннетта, методики оценки творческого потенциала Е.И. Рогова и др. Коммуникативные и организаторские способности исследовались с применением теста оценки коммуникативных умений A.A. Карелина, опросника «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС) и др. Использованные методики дали множество разнородных результатов и позволили диагностировать профессионально-личностный компонент профессиональной компетентности курсантов. Для выявления уровней его динамики был проведен кластерный анализ. Распределение респондентов по уровням сформированности профессионально-личностного компонента профессиональной компетентности курсантов на первом и третьем этапах эксперимента приведено в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика распределения респондентов по уровням сформированности профессионально-личностного компонента профессиональной компетентности

Этапы Группы Уровни

низкий средний высокий

чел. % чел. % чел. %

I этап контрольная (124 чел.) 60 48,4 50 40,3 14 11,3

экспериментальная (132 чел.) 64 48,5 52 39,4 16 12,1

III этап контрольная (124 чел.) 72 58,1 32 25,8 20 16,1

экспериментальная (132 чел.) 16 12,1 54 40,9 62 47,0

Приведенные цифры показывают, что в результате реализации разработанной структурной модели внедрения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза на основе компе-тентностного подхода в экспериментальной группе произошли большие изменения. Так, на третьем этапе количество респондентов экспериментальной группы с высоким уровнем сформированности профессионально-личностного компонента профессиональной компетентности увеличилось по сравнением с первым этапом на 34,9% (с 12,1% до 47,0%), а со средним уровнем - на 1,5% (с 39,4% до 40,9% за счет перехода на высокий уровень. Количество испытуемых

с низким уровнем, уменьшилось на 36,4% (с 48,5% до 12,1%). В контрольной группе тоже есть положительные изменения, но они не существенны. Данные результаты учитывались при констатации учебных и профессиональных достижений в рамках балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза.

Разработанная в ходе диссертационного исследования система критериев оценки инновационной деятельности военного вуза позволила также констатировать, что по характеру нововведений эта деятельность является модифицирующей с элементами новаторства, в ходе которой усовершенствуются и дополняются существующие приемы реализации балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностного подхода; по масштабу вносимых изменений - модульной, в условиях которой вуз реализует группы локальных нововведений, объединенных общими инновационными идеями и творческим замыслом; по области нововведений - образовательной и научно-исследовательской; по степени влияния на качество образования - существенно влияющей на повышение результативности и качества профессиональной подготовки военных специалистов в Омском автобронетанковом инженерном институте. Таким образом, был доказан инновационный характер внедренной в образовательный процесс ОАБИИ балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностного подхода.

В заключении подведены итоги теоретико-методологического обоснования проблемы реализации компетентностного подхода к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов как средства инновационного развития военного вуза, позволяющие сделать выводы об актуальности и востребованности настоящего исследования, в котором:

- на основе осуществления ретроспективного анализа проблемы оценивания учебных достижений в практике отечественного образования и теоретического анализа современных подходов к формированию инновационных систем оценки результатов учебной деятельности курсантов с учетом специфики военного вуза охарактеризована балльно-рейтинговая система оценки результатов учебной деятельности курсантов как инновации военного образования;

- сформулированы основные принципы разработки балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза: объективности; систематичности и комплексности; достоверности оценки и ее соответствия характеру запланированных результатов; неизменности правил, адекватности инструментальных возможностей измерения результата; ясности, открытости и гласности рейтинга (оценивания по единым критериям и доступности результатов рейтинга);

- раскрыт инновационный потенциал компетентностного подхода к внедрению балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебно-профессиональной, воспитательной, военно-научной и инновационной деятельности курсантов как субъектов учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности, отражающий емкость «портфеля инновационных идей» и спецкурсов, реализуемых в образовательной практике военного вуза;

- разработана и апробирована структурная модель внедрения балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностного подхода, включающая цель и задачи рейтинга, области его применения, критерии, уровни и показатели сформированное™, виды и стимулы рейтинга, методы интерпретации данных, и достаточно полно отражающая специфику исследуемого процесса в военном вузе;

- раскрыты основные характеристики инновационной системы оценки результатов учебной деятельности курсантов (учет особенностей учебной деятельности курсантов в условиях педагогических инноваций в высшем профессиональном военном образовании и ориентация на ее параметры; опора на компе-тентностный подход к организации образовательного процесса, что позволяет оценивать выполнение стандарта и квалификационных требований; обеспечение личностной значимости системы оценки, ее ориентация на обеспечение самореализации, а также условий профессионального и личностного развития будущего офицера);

- разработана система критериев оценки инновационной деятельности вуза, включающая такие сущностные ее признаки, как: характер нововведений; масштаб вносимых изменений; область нововведений; степень влияния на качество образования, которая создает возможность для объективной оценки не только внутривузовской инновационной деятельности, но и способствует повышению эффективности реализуемых в вузе инноваций в различных предметных сферах военного образования;

- обосновано использование балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов на основе компетентностного подхода как средства инновационного развития военного вуза, активизации учебной деятельности будущих офицеров, формирования у них стратегии профессионального образования в контексте всей жизни, развития познавательных и профессиональных мотивов, самостоятельности и самоорганизации, конкурентоспособности, системности, гибкости, творческого и критичного мышления, ответственного отношения к решению учебных и профессиональных задач;

- проанализирована динамика сформированности основных компетенций будущих военных специалистов (включая профессионально-личностный компонент профессиональной компетенции) в условиях корректного применения балльно-рейтинговой системы оценки результатов на основе компетентностного подхода, убедительно демонстрирующая ее инновационность и результативность по сравнению с традиционными системами оценки учебных достижений.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Перспективным направлением дальнейшего исследования проблемы может стать выявление организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности реализации инновационных балльно-рейтинговых систем оценки результатов учебной деятельности курсантов военных вузов. Интерес представляют вопросы разработки механизмов развития методической компетентности преподавателя как ведущего субъекта оценки результатов учебной деятельности курсантов.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Логинов, И. В. Модель балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности курсантов военного вуза [Текст] / И. В. Логинов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2014. - № 8. - С. 78-85. - ISSN 1997-98-86.

2. Логинов, И. В. Опыт технологизации процесса оценки результатов учебной деятельности курсантов с помощью балльно-рейтинговой системы [Текст] / И. В. Логинов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2014. - № 9. - С. 77-84. - ISSN 1997-98-86.

3. Логинов, И. В. Инновационные системы оценки результатов учебной деятельности военного высшего учебного заведения [Текст] / И.В.Логинов // Интернет-журнал «Науковедение». - 2014. - 6 (25). -http://naukovedenie.ru 188PVN614. - ISSN 2223-5167.

4. Логинов, И. В. Использование педагогической оценки в военно-учебных заведениях России [Текст] / И. В. Логинов, Л. М. Мануйлова / Теория и практика актуальных научных исследований «Teoria i praktyka-znaczenie badan nauko-wych». — Lublin: Wydawca: Sp. z o.o. «Diamond trading tour», 2013. - Секция 13. Педагогические науки.-T. l.-C. 117-123.-ISBN 978-83-63620-07-3.

5. Логинов, И. В. Стратегия совершенствования профессионального образования в ВС РФ [Текст] / И. В. Логинов // Вестник Сибирского отделения Академии Военных наук. - 2013. - № 23. - С. 141-143.

6. Логинов, И. В. Способы решения задач БРС для области задач «Профессиональная подготовка и личностное развитие офицеров» [Текст] / И. В. Логинов, А. Н. Левочкин / Информационные технологии: Актуальные проблемы подготовки специалистов: матер, межвуз. науч.-метод. конф. — Омск: ОАБИИ, 2014.-С. 50-54.

7. Логинов, И. В. Развитие компетентности курсантов военного ВУЗА [Текст] / И. В. Логинов, А. Н. Левочкин // Национальные приоритеты России. -2014.-№2(12).-С. 157-161.

8. Логинов, И. В. Влияние модульно-рейтинговой системы образования на эффективность учебного процесса [Текст] / И. В. Логинов, А. Н. Левочкин, Д. А. Абрамов // Вестник Сибирского отделения Академии Военных наук. - 2013. -№23.-С. 149-150.

9. Логинов, И. В. Методика оценки качества профессиональной деятельности вузовских преподавателей [Текст] / И.В.Логинов // Педагогический вестник «Разговор о главном...». — Выпуск № 3 «Формирование образовательной среды в условиях внедрения ФГОС профессионального образования». -Ульяновск: УИПКПРО, 2015. - С. 33-37.

10. Логинов, И. В. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования системы оценки качества профессионального образования в вузе как целостной структуры управления качеством [Текст] / И. В. Логинов // Педагогический вестник «Разговор о главном...». - Выпуск № 3 «Формирование образовательной среды в условиях внедрения ФГОС профессионального образования». - Ульяновск: УИПКПРО, 2015. - С. 37-42.

Подписано в печать 10.03.2015 Формат 60x84Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42