Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Концепция формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гущина, Галина Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Концепция формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе"

На правах рукописи

/

Гущина Галина Анатольевна

КОНЦЕПЦИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ

Специальность

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

12 ФЕВ 2015

005558862

Калининград - 2015

005558862

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского»

Защита состоится «04» марта 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212 084.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при ФГОАУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236 041, г. Калининград, ул. А. Невского, д. 14, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru «03» октября 2014 г. и официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «_» декабря 2014

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института педагогики и психологии профессионального образования РАО Ибрагимов Гусангусейн Ибрагимович

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры психологии и педагогической антропологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» Лямзин Михаил Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» Тамарская Нина Васнльевиа

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

г.

Автореферат разослан «_» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. О. Бударина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Череда кризисов, переживаемых европейской и мировой экономикой, не могла не коснуться России, перед которой также стоит немало экономических проблем. Несмотря на успехи российской экономики в построении рыночных отношений, общая экономическая культура населения, включая профессиональных экономистов, оставляет желать лучшего. Важную роль в изменении этой ситуации должны сыграть повышение качества экономического образования, подготовка выпускников экономических специальностей к работе в новых экономических условиях, которые должны выступить своего рода новаторами экономического мышления и поведения в нашей стране. На смену традиционному представлению об экономике как науке о нормативах производства и движения товаров должно прийти современное понимание экономической действительности как продукта деятельности и отношений людей, их поведения в условиях возрастающих потребностей и ограниченности ресурсов, специфики экономических задач, которые предстоит решать выпускникам экономических факультетов на профессиональном уровне.

Исходя из динамического изменения современной социоэкономической ситуации, от экономиста требуется адекватное понимание предмета экономической науки и экономической деятельности, умение видеть в структуре бытия и инновационных проектах человека собственно экономические задачи и выстраивать стратегию их решения на основе современных концепций экономического выбора, адекватно понимать собственные возможности влиять на экономические процессы, включая стратегию организации, проектировать и моделировать различные сферы деятельности на основе прогноза их экономических последствий. Профессиональный экономист вынужден принимать решения по самым острым и болезненным вопросам, беря при этом ответственность на себя. В соответствии с этим экономист-профессионал должен обладать адекватной профессиональной культурой.

Сегодня в России осуществляются реформы, результатом которых является развитие новых экономических, финансовых, социальных и других отношений, базирующихся на ценностях и принципах рыночной экономики, субъект которой - экономически активный человек. Функционирование производственных структур, в основе которых лежит рыночная философия хозяйствования, предполагает создание устойчивых и эффективных производственных отношений, что нельзя обеспечить без соответствующего уровня культуры субъектов этих отношений. Следовательно, требуется активный поиск эффективных вариантов не только производства и реализации товаров и услуг, но и ориентировочной основы экономического поведения человека, культуры мышления человека, любая деятельность которого имеет экономический аспект, а экономисты-профессионалы должны служить эталоном такой деятельности.

Актуальность данного исследования определяется и современным значением взаимоотношений личности и собственности, а также трудовых отношений, входящих в предметную сферу экономической науки. Институт собственности обосновывается с позиций современного экономического мышления (С.Н. Булгаков, А.Я. Флиер, С.Л. Франк) не в качестве абсолютного права личности произвольно распоряжаться определенной сферой благ, а в функциональном значении как формы служения обществу и предоставляет возможность осуществления воли и свободы человека. Культурная значимость частной собственности проявляется в том, что право обладания, распоряжения и пользования благами есть одна из форм установления границы своего «я», своей «самости», «самоценности». Конечно, нельзя не замечать противоречивости социокультурного содержания такой ценности, как частная собственность. «Касаясь духовной значимости права собственности на землю, недостаточно признать в этой собственности очевидно присущее ей идеальное свойство. Необходимо укрепить и воспитать подлинное понимание функций этой ценности, ограждая его от перевеса низменных, своекорыстных побуждений» (В. Соловьев).

Научный термин «профессиональная культура экономиста» лишь только начинает свою самостоятельную жизнь в обиходе теоретического и прикладного знания. Емкость, сложность и неоднозначность данного понятия требуют наличия широкого методологического контекста научного поиска, который обеспечивал бы комплексность, междисциплинарность и гуманитарную ориентацию исследований.

Категория «культура экономиста» недавно стала разрабатываться в исследованиях, преимущественно в экономических и социально-психологических, большая их часть сосредоточена на культуре организации (О. Дил, Н. Кеннеди, Т. Питере, Р. Уотермен, У Оучи, И. Ансофф, Д. Синг, Р. Рюттингер и др.). Анализируя различные концепции феномена профессиональной культуры экономиста, замечаем противоречия в подходах к его рассмотрению. Попытки систематизировать представления о профессиональной культуре экономиста — от расширительной «ценностной» до специальной «семиотической» — выявляют лишь некоторые стороны ее целостного бытия. При всем этом они не дают единых представлений о ее природе. Важное место в систематизации понятия занимают работы по экономической этике, посвященные различным аспектам экономического развития, соотношению морали и экономической культуры (О. Кабачек, П. Козловский, М. Корягина, С. Логиновский, Н. Макашева, Е. Михайлова, М. Олсон, А. Рих, А. Сен, И. Устиян). Теоретические аспекты экономической культуры с позиций деятельностного подхода, представленные в исследованиях по психологии (В. Автономов, Т. Долгопятова, Н. Железнякова, А. Земцов, В. Костюченко, Ю. Красновский, Э. Лаврик, С. Малахов, Л. Малков, В. Тамбовцев, В. Фальцман, К. Эрроу), рассматривают мотивы экономического поведения и особенности мышления при решении

экономических задач, но не описывают поведение человека хозяйствующего, с новым менталитетом служения обществу.

В гуманитарном контексте культура экономиста рассматривается как некая система отношений между людьми, их практических действий и стереотипов поведения, которая в течение определенного времени формирует, а затем поддерживает у представителей профессионального сообщества уникальную, общую для них культурную среду. Именно эта среда позволяет людям, принадлежащим к одной культуре, чувствовать, что они ближе друг к другу, чем к тем, кто не является членом данной культуры.

Ведущие ценностные нормативы профессиональной культуры экономистов в условиях рыночной экономики предопределяют такие характерные черты «человека экономического», как нацеленность на достижение и успех, равные для всех экономические возможности, конкуренция, поддержка инновационной деятельности, качество работы, профессионализм, тесная зависимость социальной мобильности от качества своей деятельности и инициативы. Указанные обстоятельства повышают культурообразующую роль системы высшего профессионального образования в современных условиях. Вместе с тем подготовка к жизни и труду в новых, непривычных для большинства россиян условиях рынка наиболее слабое звено в системе профессионального образования.

Теоретические и прикладные основы экономического образования рассматривались в трудах А.Ф. Аменда, А. Архиповой, Ю.К. Васильева, Н. Воскресенской, Б. Вульфсона, О. Долгой, Б. Ивановой, К.Н. Катханова, Н. Клепач, Е. Кузнецова, А.Ф. Крючкова, M.JL Малышева, Ю. Пермского, A.C. Прутченкова, В.К. Розова, H.JL Рябинной, В. Таранова, М.А. Хроменкова, Е. Шапкиной, Г. Шиловой, А. Т. Шпака, А. Щетинина, JI.E. Эпштейна.

Анализ сложившихся теоретических и прикладных основ экономического образования, а также содержания, организации и методики экономической подготовки учащихся, представленных в работах З.А. Валиева, М.Н. Ермоленко, Т.Г. Калугина, Р.И. Желбанова, А.Ф. Крючкова, Л.Л. Любимова, Л.П. Куракова, Л.П. Мельникова, И.Б. Первина, Б.П. Шемякина, A.C. Нисамчук, С.А. Репина, О.Б. Сокольской, В.Г. Соловьева, Д.П. Фридмана, С.Е. Шишова, позволяет констатировать, что особенности формирования профессиональной культуры не всегда соответствуют современным требованиям общества к человеку экономическому. Профессиональная культура экономиста пока еще не представлена как особый вид содержания образования. Отсутствует действенная методическая база, способная обеспечить эффективность процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе. В то же время анализ известных концепций и технологий формирования профессиональной культуры специалистов показывает недостаточную их адаптацию к системе подготовки будущих экономистов в процессе получения высшего образования.

Человек, не воспринявший в полной мере культуру профессии, не интегрировавшийся в нее изначально и, соответственно, не

идентифицирующий себя с ней, не сможет стать полноценным специалистом, даже будучи достаточно хорошо подготовленным в теоретическом и практическом плане, поскольку находится в состоянии «чужеродного элемента по отношению к профессии, в лучшем случае имитирующего деятельность, а в худшем - дискредитирующего ее» (А.И. Пригожин).

Задача приобщения к культуре будущего экономиста требует от системы образования создания целостных и фундаментальных разработок в области целевых, содержательных и процессуальных аспектов профессиональной подготовки специалистов, ориентированных на рыночную экономику применительно к реалиям отечественной социально-экономической, культурной, этнодемографической хозяйственной практики, отвечающим национальным интересам страны в эпоху глобализации.

Однако утвердившиеся в последнее время образовательные модели носят большей частью характер непродуманного заимствования западных образовательных конструкций обучения экономической деятельности. Эти модели несут в себе идеологию рыночного фундаментализма, не оставляющую шансов на реальное влияние конкретного человека на стихию рынка. Так, учитель «продвинутой» части российской бизнес-элиты Фридрих фон Хайек ещё на исходе минувшего века декларировал необходимость изъятия из экономической деятельности природных человеческих инстинктов солидарности и сострадания. В такой идеологии уже нет места гуманности, справедливости, нравственности, совести.

Расширение предмета экономики как науки, изучающей поведение людей в сферах производства, потребления (consumption), распределения (distribution') и обмена (exchange), исследующей не товарно-денежные отношения, а человека, ищущего наиболее оптимальные пути реализации своих потребностей и себя как целостности в окружающем мире, потребовало поиска и методологической основы проектирования экономической культуры. В качестве таковой может выступить личностно-деятельностный подход, ориентирующий исследователей на изучение экономической культуры как личностного феномена, как позиции, как инструмента самореализации и как сферы деятельности. Рассматривая экономическую культуру как деятельность, мы обретаем инструмент объяснения и проектирования всех новообразований в этом феномене.

Ведущей концепцией подготовки к жизни и труду, осуществляемой школами США и Западной Европы, является концепция «образования для карьеры». Этой прагматической ориентацией определяются содержание и результаты экономического образования. Целью обучения выступает передача определенного комплекса знаний об основах экономики с акцентом на формирование практических навыков. Подобный подход к постановке целей изучения курсов по экономике получил распространение и в нашей стране.

Однако традиционно отмечаемым в литературе недостатком отечественного экономического образования является передача знаний в недеятельностной форме, неумение учащихся практически применять

полученные знания, несбалансированность теоретических знаний и практических умений. Проведенные исследования показывают, что подавляющее большинство студентов (73%) не в состоянии справиться с решением задач, требующих соотнесения знаний и умений с требованиями внешних факторов, определяющих конкретную экономическую ситуацию (Е. В. Барыжикова).

В ряде изданий зарубежных авторов - Г. Берла, Г. Волкера, М. Питерса, М. Смола, Р. Хизрича, А. Хоскинга, где даны рекомендации по созданию своего бизнеса, рассматриваются качества личности, необходимые для успешного осуществления экономической деятельности. Западные и американские теории мотивации признают в качестве главного стремления человека тягу к успеху. С этой целью Д. Аткинсон, X. Хекхаузен, Д. Макклеланд, Р. Брокхаус, Д. Миллер, К. Э. Вернерид, Дж. Долан, Е. Лидсей, Р. Макконел, Л. Брю исследовали личностные качества успешных экономистов.

Результаты экономической подготовки в российских учреждениях высшего профессионального образования говорят об отсутствии изменений в личностных характеристиках выпускников, существенных для деятельности в качестве субъекта экономики. Так, например, если формирование навыков делового общения встречается достаточно часто в программах, то такие цели, как развитие творческого потенциала будущих экономистов, формирование нравственных ориентиров профессиональной деятельности, отсутствуют. В то же время в процессе изучения творческой активности студентов установлено, что низкий уровень по таким показателям, как чувство новизны, критичность, способность преобразовывать структуру объекта и направленность на творчество, характерен для 39, 46, 61 и 77% студентов соответственно (Е.В. Барыжикова). Достаточно проблемными являются представления студентов о моральной стороне профессиональной деятельности. До сих пор ведущим мотивом, существенным для молодежи в ее ориентации на занятие профессиональной деятельностью в области экономики, является возможность получать «легкие деньги».

Многие исследования показывают, что использование современных образовательных технологий, прежде всего активных методов обучения, способно создать условия для перевода получаемых знаний в деятельностную форму и повысить мотивацию учащихся, а рефлексивная позиция учащихся по отношению к своим знаниям и способностям позволит их реализовать в интересах других, в интересах служения обществу при сохранении гармонии между потребностями своего «Я» и требованиями профессионального сообщества.

Осмысливая философские, психолого-педагогические проблемы профессионального образования, можно прийти к выводу, что оно не может в полной мере на основе классических принципов философии и педагогики обеспечить качество подготовки будущих экономистов, поскольку традиции, сложившиеся в системе высшего образования, говорят об отсутствии эффективных механизмов формирования профессиональной культуры.

Профессиональная культура будущего экономиста проявляется в том, что он по-настоящему обладает знанием «социального организма», а значит, понимает социально-экономические, общественные, политические отношения, умеет ориентироваться в профессиональных и общественных процессах, ориентирует деловые предложения в организации на улучшение существующей системы, самостоятельно ставит и решает профессиональные задачи, то есть обладает общекультурными и профессиональными компетенциями, что соответствует федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования. В основе расхождений понимания феномена «профессиональная культура экономиста» и требований, предъявляемых обществом к уровню подготовки будущих экономистов в вузе и их профессиональной культуры, лежат противоречия, обусловленные недостаточной теоретической и методической базой для организации эффективного процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе:

между социально обусловленной необходимостью формирования профессиональной культуры экономиста как целостности и отсутствием научно-педагогического знания о сущности и структуре этого вида культуры, критериях и уровнях ее сформированное™;

между объективной необходимостью формирования профессиональной культуры будущих экономистов в условиях вуза и неразработанностью концепции данного процесса;

между необходимостью подготовки экономистов, соответствующих по уровню своей готовности современным требованиям инновационной экономики, и неразработанностью методологических регулятивов применения личностно-деятельностного подхода к проектированию процесса формирования профессиональной культуры экономистов;

между требованиями, предъявляемыми современным обществом к профессиональной подготовке экономистов, и отсутствием представления о профессиональной культуре экономиста как интегративном (надпредметном) аспекте содержания профессионального образования, как специфической компетентности, характеризующей собой надпредметный компонент содержания профессионального образования;

между ориентациями преподавателя на использование активных инновационных методов в профессиональной подготовке экономистов и отсутствием научно обоснованных технологий формирования профессиональной культуры современного экономиста.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки концепции формирования профессиональной культуры будущего экономиста; в практическом плане - проблема разработки модели формирования такой культуры будущего экономиста.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования — подход, принципы, содержание и методы формирования профессиональной культуры будущих экономистов в процессе профессиональной подготовки студентов.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование концепции формирования профессиональной культуры будущих экономистов и ее реализация на основе личностно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной культуры будущих экономистов будет эффективен и обеспечит качественно более высокий, чем в массовой практике, уровень профессионального образования специалистов данного профиля, если:

под профессиональной культурой экономиста будет пониматься интегративная (несводимая к сумме составных частей) система общекультурных и профессиональных компетентностей специалиста данной сферы, позволяющая ему решать профессиональные задачи на уровне современных достижений экономической науки и опыта, испытывая удовлетворенность, и самореализованность в избранной профессиональной сфере;

при обосновании целей, содержания и технологий данного процесса будут реализованы методологические диспозиции личностно-деятельностного подхода, ориентирующие исследование на проектирование профессиональной культуры экономиста (цели процесса) как интегративного личностно-компетентностного качества, на определение опыта реализации профессиональной культуры как надпредметного компонента содержания экономического образования, на разработку технологий формирования данного качества как последовательности ситуаций, «пройда» через которые студент достигает уровня профессиональной культуры, адекватного ее основным критериям;

в качестве критериев сформированности профессиональной культуры будущего экономиста будут выступать: принятие социального и личностного смысла экономической деятельности; переживание профессиональной деятельности в сфере экономики как процесса творческой самореализации; владение ориентировочной основой различных видов и направлений экономической деятельности, аппаратом экономического мышления; умение воспринимать и анализировать процессы окружающего мира как экономическую ситуацию, самостоятельно формулировать проблему в виде экономической задачи; критически относить бытийные проблемы к определенному классу экономических задач; владение опытом разработки стратегий решения различных экономических задач, и прежде всего задачи на принятие экономической модели в условиях ограниченных ресурсов; опыт самоанализа своей профессиональной эффективности на основе выработанных в личном опыте критериев;

в структуре содержания экономического образования будет выделен особый надпредметный (метапредметный) компонент - опыт реализации компетентностей, входящих в структуру профессиональной культуры экономиста; данный опыт будет актуализироваться в образовательном

процессе посредством ситуационного моделирования экономических проблем, востребующих реализацию целостной экономической деятельности — от постановки задачи до презентации готового продукта;

в качестве психолого-педагогического механизма формирования профессиональной культуры экономиста будет выступать освоение ориентировочной основы экономической деятельности, в структуре которой -представление о предметной сфере этой деятельности, об основных задачах, решаемых экономистом, о критериях отнесения их к определенному типу, о понятийном аппарате, используемом при решении данных задач, о нравственно-этических принципах поведения экономиста в различных коллизийных ситуациях, о способах гуманитарной экспертизы экономических решений; целостное присвоение указанной деятельности будет обеспечено при условии единства логико-системных процедур мышления и ценностно-смыслового переживания гуманитарных последствий избираемых экономических стратегий;

в качестве технологии, обеспечивающей усвоение опыта проявления профессиональной культуры будущим экономистом, будет выступать последовательность задачных ситуаций, для разрешения каждой из которых требуются разработка и выполнение экономического проекта, обеспечивающего прирост профессиональной компетентности будущего экономиста;

разрешение ситуаций-проектов будет предполагать сочетание проектирования и конструирования студентами своей будущей профессиональной роли и рефлексивного анализа профессиональных проб расчетно-экономической, организационно-управленческой, информационно-аналитической, проектной, предпринимательской, социально-психологической, педагогической деятельности, которая адекватна будущей системе профессиональных функций экономиста;

каждая ситуация-проект будет оформлена как образовательный модуль, включающий не только дисциплины общекультурного и профессионального блока, но и научно-исследовательскую работу студентов по программам НИР соответствующей кафедры, а также все виды внеучебной деятельности, что в целом будет создавать образовательную среду, максимально приближенную к профессиональной и обеспечивающую уровень решения исследуемой проблемы, адекватный требованиям реальной экономической ситуации, а продукт совместной деятельности преподавателей и студентов будет иметь рыночную ценность.

Задачи исследования: 1 .Раскрыть содержание понятия профессиональной культуры экономиста.

2. Выявить и обосновать структурные компоненты профессиональной культуры экономиста.

3. Определить критерии и уровни формирования профессиональной культуры экономистов.

4. Выявить методологические диспозиции личностно-деятельностного подхода применительно к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.

5. Разработать модель формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе личностно-деятельностного подхода.

6. Разработать технологию формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.

7. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности.

Основу исследования составили философские подходы к проблеме образования и формирования общей культуры (H.A. Бердяев, B.C. Библер, A.A. Богданов, С.Н. Булгаков, П.С. Гуревич, М.С. Каган, В.В. Селиванов,

A.Я. Флиер, СЛ. Франк, А. Швейцер), идеи социальной обусловленности развития человека и его способностей (Г.М. Андреева, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.).

Источниками исследования являются:

теории и концепции профессионального образования (A.A. Вербицкий, Б.С. Герушинский, А. А. Деркач, В.И. Жуков, A.C. Запесоцкий, Г.И. Ибрагимов, Т.В. Лодкина, О. Мак-Дениел, В.А. Садовничий, B.C. Собкин и

др-);

теоретические и методологические основы личностно ориентированного подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, М.И. Рожков,

B.В. Сериков, Н.М. Таланчук, И.С. Якиманская и др.); педагогика индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк); экзистенциальная педагогика (М. И. Рожков, Н. В. Рыбалкина); положение отечественной психологии и педагогики о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.H. Ланге); культурно-историческая теория (Л.С. Выготский, М. Коул); теория роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности (Р. Брене, М.С. Каган, А. Коссковски, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Ж.-Фр. Ришар, Л.И. Уманский, X. Хекхаузен, В.Д. Шадриков); исследования проблемы рефлексии (В.Г. Богин, Б.З. Вульфов, Н.И. Гуткан, A.B. Карпов, A.B. Сухарев);

теоретические аспекты профессиональной культуры экономиста, отраженные в различных исследованиях: мотивы экономического поведения (Л.И. Божович, В.Н. Дружинин, Ю. Козелецкий, Н.В. Кухарев, Э. Лаврик, Д.Г. Левитес, Г. Мюнстерберг, В.П. Позняков, В. Фальцман); развитие деловых и нравственных качеств в процессе формирования трудовой, экономической подготовки (И.И. Зарецкая, В.А. Караковский, Р. Рюттингер, Т.В. Тамарская); экономическая этика, экономическое развитие, соотношение морали и профессиональной культуры экономиста (Р.Н. Ботавина, О.Г.

Дробницкий, O.B. Зомбарт, Н.Д. Зотов, В.П. Иноземцев, П. Козловский, Б.Н. Лавриненко, Н.Д. Никандров, М. Олсон, А.И. Пригожин, Р. Пютингер, И. Устиян, Д. Честар). Теоретические и прикладные основы экономического образования рассматривались в трудах Г. Л. Багиева, Е. В. Барыжиковой, В. И. Бенедиктовой, 3. И. Благовой, Е.В. Глущенко, H.H. Зарубина, В.Г. Игнатова, Н.И. Кузнецова, М.А. ЛямзинаМ.А. Хроменкова.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс информативных, надежных и взаимодополняющих методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической науки, философской, социологической литературы, абстрагирование, конкретизацию и аналогии, теоретико-терминологический метод; две группы эмпирических методов исследования — общие и частные: наблюдение, опрос (устный и письменный), тестирование, обследование, изучение документов и результатов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической статистики (критерий К. Пирсона-J^).

База исследования. Базой экспериментальной работы явились ГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» (г. Киров), филиал ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» в г. Кирове, НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» (г. Киров), Слободской социально-экономический техникум, общеобразовательные школы № 7, 14 города Слободского Кировской области. В исследовании приняли участие 2590 человек: учащиеся школ, студенты, обучающиеся по специальностям и направлениям высшего профессионального образования: 080100.62 Экономика, 080507.65 Менеджмент организации, 080107.65 Налоги и налогообложение, 080150.65 Финансы и кредит, 080109.65 Бухгалтерский учет и аудит; среднего профессионального образования 080110.51 Экономика и бухгалтерский учет, 080107.52 Налоги и налогообложение, 080114.51 Земельно-имущественные отношения; слушатели курсов подготовки и переподготовки кадров по экономическим специальностям; преподаватели средних и высших учебных заведений.

Исследование проводилось с 2007 по 2012 г. и прошло три основных

этапа.

На первом, информационно-поисковом, этапе работы (2007—2008 гг.) изучалась научная и методическая литература по различным аспектам проблемы; разрабатывался научный аппарат исследования, в ходе чего сопоставлялись новые задачи, стоящие перед системой профессионального образования, с условиями их реализации в вузах Кировской области. Эмпирические исследования в данный период были направлены на изучение объективной картины декларируемых подходов и научных взглядов на понимание профессиональной культуры экономиста. Также разрабатывалась авторская трактовка данного понятия, моделировалось его содержание, осуществлялось теоретическое исследование сущности и объема понятия

«профессиональная культура» в отечественной и зарубежной теории и практике профессионального образования.

Второй этап (2008-2010 гг.) - конструктивный, был посвящен разработке авторской концепции применения личностно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе. Сравнительно-сопоставительный характер эмпирического исследования, состоящего из выявления специфических особенностей и функциональных возможностей формирования профессиональной культуры будущего экономиста в процессе получения высшего образования, способствовал становлению объективного видения проблемы исследования. На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были апробированы основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.

Третий этап (2010—2012 гг.) — прогностический. На этом этапе основное внимание уделялось рефлексивному анализу результатов исследования; выяснялось отношение теоретиков и практиков к разработанному личностно-деятельностному подходу к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, к методическим рекомендациям по применению этого подхода в процессе подготовки экономистов. Накопленные научные факты, основные результаты исследования систематизировались и получили обобщение и литературное оформление в диссертации.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Раскрыто содержание понятия «профессиональная культура экономиста». [Профессиональная культура экономиста есть интегративная (несводимая к сумме составных частей) система общекультурных и профессиональных компетенций специалиста данной сферы, позволяющая ему решать профессиональные задачи на уровне современных достижений экономической науки и опыта и испытывать удовлетворенность и самореализованность в избранной профессиональной сфере.]

2. Выявлены структурные компоненты профессиональной культуры экономиста. [Структура: ценностные ориентации экономиста; профессионально-этические нормы (внутренне содержащиеся и внешне проявляемые), определяющие поведение личности в профессиональной среде; общекультурные и профессиональные компетенции; профессиональные модели взаимодействия и общения; способность к адаптации в профессиональной среде; традиции; этика и этикет экономиста.]

3. Выделены критерии, с помощью которых определяются уровни сформированное™ профессиональной культуры будущего экономиста, конкретизирующие уровневый анализ культуры в целом (A.A. Богданов, Г.П. Выжлецов, И. Кант, В.В. Селиванов). [Критерии: принятие социального и личностного смысла деятельности экономиста; переживание профессиональной деятельности в сфере экономики как процесса творческой самореализации; владение ориентировочной основой различных видов и

направлений деятельности экономиста, аппаратом экономического мышления; умение воспринимать и анализировать процессы окружающего мира как экономическую ситуацию, самостоятельно формулировать проблему в виде экономической задачи; критическое отношение к бытийным проблемам как к определенному классу экономических задач; владение опытом разработки стратегий решения различных экономических задач, и прежде всего задачи на принятие экономической модели в условиях ограниченных ресурсов; опыт самоанализа своей профессиональной эффективности на основе выработанных в личном опыте критериев. Уровни профессиональной культуры экономиста как ее актуальное состояние у студентов: 1) знание о сложившейся экономической культуре социума, о современных достижениях экономической науки и опыта, наилучших образцах экономического мышления и практики, формирование ценностных ориентаций профессиональной культуры экономиста как осмысление теории и практики, принципов и результатов деятельности экономиста в мировом масштабе; 2) освоенность профессионально-этических норм и правил поведения как потребности в самореализации, в логике поэтапного опыта восхождения от замысла к решению экономической задачи, опыта создания экономического продукта и экспертизы его гуманитарной ценности; 3) сформированность общекультурных и профессиональных компетенций и способности к адаптации в профессиональной среде как субъективного выражения объективно сложившейся экономической культуры и социума.]

4. Предложены новые методологические диспозиции личностно-деятельностного подхода, отличные от ранее разработанных (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Е.О. Галицких, И.А. Зимняя, A.B. Карпов, Н. Б. Крылова, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Н.М. Таланчук), направленные на проектирование профессиональной культуры экономиста (цели процесса) как интегративного личностно-компетентностного качества, на определение опыта реализации компетентностей как надпредметного компонента содержания экономического образования, на разработку технологии формирования профессиональной культуры студентов, как последовательность ситуаций, «пройдя» через которые будущий экономист достигает уровня профессиональной культуры, адекватного ее основным критериям.

5. Разработана концепция формирования профессиональной культуры. [Концепция, базирующаяся на идее единства личности будущего экономиста и профессиональной деятельности, проявляющейся в том, что он непосредственно и опосредованно в процессе интериоризации и экстериоризации системы общекультурных и профессиональных компетенций одновременно осуществляет выбор адекватных его субъектным позициям видов и форм деятельности и ее преобразования, удовлетворяющих потребностям личностного и профессионального развития, включает: 1) критериально заданную цель экономического образования в виде системы общекультурных и профессиональных компетенций; 2) личностно-деятельностный подход; 3) закономерности процесса формирования

профессиональной культуры будущего экономиста (совместный поиск ценностей и норм, их исследование в специфических видах профессиональной деятельности экономиста определяет связь профессиональной деятельности и экономического поведения); применение личностно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов, определяющее взаимосвязь с формированием такой культуры; сотрансформация двух процессов — экстериоризации и интериоризации, интериндивидного и интраиндивидного, внешних причин, деятельности и ее внутренних условий; взаимодействие и взаимозависимость профессионального самоопределения будущего экономиста и мотивации освоения профессии; 4) принципы (субъектности формирования профессиональной культуры; сотрансформации интериоризации и экстериоризации системы профессионально-этических норм и ценностных ориентаций; проектирования, конструирования профессиональных ролей экономиста; мотивации; рефлексивности профессиональной роли экономиста; амплификации (обогащения, усиления, углубления) процесса формирования профессиональной культуры будущего экономиста); 5) содержание образования, изоморфное социальному опыту проектирования и конструирования деятельности экономиста, представленное системой задач и способов их решения. Содержание образования проектируется на следующих уровнях: метапредметный (общее описание компетентностного экономического опыта); предметный (усвоение фундаментальных научных понятий и способов экономической деятельности) и задачно-ситуационный (приложение экономико-культурного потенциала специалиста к решению конкретных экономических задач); 6) технологию, обеспечивающую поэтапное освоение будущим экономистом культурного опыта: ценностное осмысление принципов и результатов экономической деятельности; опыт восхождения от замысла к решению экономической задачи; опыт создания экономического продукта и экспертиза его гуманитарной ценности; 7) психолого-педагогический механизм формирования профессиональной культуры экономиста — это освоение ориентировочной основы экономической деятельности, в структуре которой — представление о предметной сфере этой деятельности, об основных задачах, решаемых экономистом, о критериях отнесения их к определенному типу, о понятийном аппарате, используемом при решении, о нравственно-этических принципах поведения экономиста в различных коллизийных ситуациях, о способах гуманитарной экспертизы экономических решений, а также целостное присвоение указанной деятельности как единство логико-системных процедур мышления и ценностно-смыслового переживания гуманитарных последствий избираемых экономических стратегий; 8) критериальную базу оценки процесса и результатов формирования профессиональной культуры экономиста.]

6. Разработана модель формирования профессиональной культуры будущего экономиста. [Модель включает: 1) целевой компонент — формирование профессиональной культуры будущих экономистов в условиях

вуза (определение отдельных этапов, основных направлений работы по формированию профессиональной культуры будущих экономистов, выявление психолого-педагогических условий, средств, форм и методов работы, способствующих формированию ее уровня, адекватного основным критериям) и разработка научно-методических рекомендаций по применению модели в вузах; 2) содержательно-процессуальный компонент (задачно-ситуационный способ моделирования содержания профессиональной культуры экономиста, решение экономических задач, направленных на реализацию проектов различной экономической деятельности — от постанови! задачи до презентации готового продукта); 3) операционно-деятельностный компонент (формы и методы работы, направленные на формирование профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, на практическое ознакомление с целостной моделью профессиональной деятельности экономиста и приобретение студентами не только элементарных, но и сложных (комплексных) профессиональных знаний и умений, а также на формирование профессионально значимых качеств личности и ценностно-мотивационных ориентаций); 4) результативно-аналитический компонент (соотнесение результатов усвоения опыта профессиональной культуры будущим экономистом с критериями сформированное™ профессиональной культуры.]

7. Создана авторская технология формирования профессиональной культуры экономиста. [Технология представляет поэтапное формирование профессиональной культуры будущих экономистов в условиях вуза: первый этап (теоретический) — формирование теоретических понятий и представлений о деятельности экономиста (ценностных ориентаций, профессионально-этических норм и правил поведения); второй этап (инструментально-аналитический) — уяснение сущности экономических задач; третий этап (структурно-синтетический) - овладение опытом проявления профессиональной культуры при решении экономических задач (экономической компетентностью); четвертый этап (практико-интег-ративный) — перенос экономического опыта в ситуации самостоятельных экономических проектов; пятый этап (диагностический) — соотнесение результатов деятельности с критериально заданной целью. На каждом этапе решаются задачи по формированию общекультурных и профессиональных компетенций, объединенные в отдельные модули, состоящие из логически выстроенных блоков овладения опытом деятельности экономиста.]

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение, открывает направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе. Теоретико-методологическое обобщение, позволившее раскрыть морфологию, генезис сущность, содержание и структуру профессиональной культуры экономиста, составит основу новых научных представлений об этом феномене.

Проектирование процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе личностно-деятельностного подхода позволит определить новые регулятивы такого подхода в профессиональной подготовке будущего экономиста, позволит на теоретической основе выявить новые варианты реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании.

Определение закономерностей формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе позволит обозначить новые принципы формирования такой культуры. Выявление ряда специфических функций формирования профессиональной культуры будущего экономиста обогатит педагогическую теорию в части, относящейся к стратегии проектирования образовательных систем, обеспечивающих формирование интегративных личностно-профессиональных качеств специалиста, раскроет способы проектирования содержательного и процессуального аспектов профессионального образования, когда его содержанием выступает целостная профессиональная деятельность, а не традиционные «знания и умения»; поможет в разработке модели формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе личностно-деятельностного подхода, которая даст понятие о механизме формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе.

В ходе экспериментальной работы количественно и качественно доказано, что процесс формирования профессиональной культуры будущих экономистов позволит будущему экономисту более продуктивно осваивать все структурные компоненты целостной экономической деятельности; использованные методы оценки уровней и этапов формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе будут являться наиболее эффективными.

Практическая значимость исследования заключается: 1) в расширении методологии и методической базы профессионального образования экономистов; в создании интегрированных образовательных программ, метапредметных учебных модулей, включающих не только дисциплины общепрофессионального и специального блоков, но и научно-исследовательскую работу студентов по программам НИР соответствующей кафедры, а также все виды внеучебной деятельности, что в целом создает образовательную среду, максимально приближенную к профессиональной и реальной экономической ситуации; 2) в обогащении инструментария работы преподавателей вузов в плане моделирования профессиональных ситуаций в образовательном процессе, а продуют совместной деятельности преподавателей и студентов будет иметь рыночную ценность; 3) в разработке: а) авторской модели формирования профессиональной культуры будущих экономистов на основе личностно-деятельностного подхода; б) системы работы педагогического коллектива по формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе; в) методических материалов по формированию профессиональной культуры будущих экономистов; г) программы и методических рекомендаций педагогам по

интеграции процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов с профессиональной ориентацией школьников, с отбором абитуриентов, с подготовкой экономистов и адаптацией их к организационной культуре предприятия; 4) в разработке и апробации спецкурса с применением задачно-ситуационного подхода. Полученные автором результаты работы могут быть использованы в научных исследованиях в области профессионального образования; их применение повысит эффективность деятельности не только высших, но и средних профессиональных учебных заведений, а также уровень профориентационной работы школ.

Достоверность и надежность результатов исследования

обеспечивается обоснованностью методологических позиций, позволяющих осуществить целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования, отвечающих его объекту, предмету, цели, гипотезе и задачам; длительной опытно-экспериментальной работой, ее связью с массовой практикой; репрезентативностью объема выборок; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная культура экономиста есть интегративная (несводимая к сумме составных частей) система общекультурных и профессиональных компетенций специалиста данной сферы, позволяющая ему решать профессиональные задачи на уровне современных достижений экономической науки и опыта и испытывать удовлетворенность и чувство самореализации в избранной профессиональной сфере.

Личностно-деятельностный подход как методологический принцип исследования и проектирования процесса формирования профессиональной культуры экономиста представляет собой совокупность диспозиций проектирования профессиональной культуры экономиста (цели процесса) как интегративного личностно-компетентностного качества, определения опыта реализации профессиональной культуры как надпредметного компонента содержания профессионального образования, разработку технологий формирования данного качества как последовательности ситуаций, «пройдя» через которые студент достигает уровня профессиональной культуры, адекватного ее основным критериям.

Профессиональная культура экономиста является субъективным выражением объективно сложившейся экономической культуры социума, наилучших образцов экономического мышления и практики; данная культура является личностным феноменом, а потому ей присущи все характеристики личностного качества — позиция, избирательность, рефлексия, смыслоопределение, ориентация на Другого, ответственность, саморегуляция, креативность, свобода выражения; формой выражения данной культуры является владение целостной экономической деятельностью, и, соответственно, культуроориентированное содержание образования

предстает как набор определенных ценностей, видов деятельности будущих экономистов и опыта их выполнения.

Процесс формирования профессиональной культуры экономиста развертывается как последовательность личностно- и культуроразвивающих ситуаций, адекватных логике развития данного качества и обеспечивающих совокупность педагогических условий его генезиса.

2. Профессиональная культура экономиста как совокупность признаков позволяет выделить ряд ее функций: 1) информационно-познавательная функция, представляющая собой опыт реализации компетентностей, входящих в структуру профессиональной культуры экономиста, в виде идей, знаний, умений, технологий, накопленный за десятилетия экономической практики; 2) преобразовательно-созидательная функция, характеризующая профессиональную культуру экономиста как культуру активности, культуру действия с продуцированием полезного, нового, материального или идеально-образного продукта экономической деятельности; 3) идентификационная функция, обеспечивающая приобщение к профессиональной культуре сообщества экономистов, естественное стремление идентифицироваться, подражать наилучшим ее образцам, быть похожим на тех, кто добился выдающихся успехов в своем деле; 4) коммуникативная функция, обеспечивающая освоение определенного образца, языка и коммуникаций, которые разворачиваются в контексте системы различных соглашений и согласований в рамках экономических отношений; 5) эстетическая функция, направленная на гармонизацию отношений человека и рынка, культивирующая чувство прекрасного и красоты самой деятельности и её продукта; 6) мировоззренческая функция, обеспечивающая становление мировоззренческих ориентации на экономическую ситуацию в обществе, обусловлена ценностно-смысловым содержанием экономической деятельности; 7) мотивационная функция, обеспечивающая заинтересованность экономиста в развитии профессиональной компетентности; 8) рефлексивная функция, проявляющаяся на определенном этапе развития и формирования профессиональной культуры, моделирующая экономическое поведение в соответствии с принятыми в данном сообществе нормами и правилами поведения, определяющая профессиональную Я-концепцию; 9) функция служения, связанная с предметной сферой экономической деятельности, в частности взаимоотношением личности и собственности, культурная значимость которой проявляется в том, что право обладания, распоряжения и пользования благами есть одна из форм установления границы своего «я», своей «самости», «самоценности»; 10) морально-этическая функция, предполагающая соблюдение моральных принципов, норм и правил в процессе хозяйствования как неотъемлемых императивов экономической деятельности; 11) воспитательная функция, обеспечивающая становление будущего экономиста, освоение опыта культурной, хозяйственной деятельности.

3. Психолого-педагогический механизм профессиональной культуры экономиста представляет собой совокупность процессов — переживание потребности в разрешении противоречия между наличным опытом будущего экономиста и необходимым экономическим опытом в восприятии и решении экономической задачи, последовательное овладение ориентировочной основой выполнения экономической деятельности на уровне компетентности. Детерминантами формирования профессиональной культуры являются: процессы смыслообразования, ведущие к принятию культуры как личностной и профессиональной ценности; процесс изучения общекультурных и профессиональных дисциплин, обеспечивающий освоение ориентировочной основы экономической деятельности, в структуре которой находится представление о предметной сфере этой деятельности, об основных задачах, решаемых экономистом, о критериях отнесения их к определенному типу, о понятийном аппарате, используемом при их решении, о нравственно-этических принципах поведения экономиста в различных коллизийных ситуациях, о способах гуманитарной экспертизы экономических решений; целостное присвоение указанной деятельности будет обеспечено при условии единства логико-системных процедур мышления и ценностно-смыслового переживания гуманитарных последствий избираемых экономических стратегий. Актуализацию данного механизма нельзя обеспечить отдельными дидактическими приемами, требуется создание целостных образовательных сред (ситуаций), последовательность которых обусловливает повышение уровня профессиональной культуры.

4. В качестве технологии, обеспечивающей усвоение опыта профессиональной культуры будущим экономистом, выступает последовательность задачных ситуаций, для разрешения каждой из которых требуются разработка и выполнение учебно-исследовательского экономического проекта, обеспечивающего прирост профессиональной компетентности будущего экономиста. Разрешение ситуаций-проектов предполагает сочетание проектирования и конструирования студентами своей будущей профессиональной роли и рефлексивного анализа профессиональных проб расчетно-экономической, организационно-управленческой, информационно-аналитической, проектной, предпринимательской, социально-психологической, педагогической деятельности, которая адекватна будущей системе профессиональных функций экономиста.

В структуре содержания экономического образования выделен особый надпредметный (метапредметный) компонент — опыт реализации компетентностей, входящих в структуру профессиональной культуры экономиста; он актуализирован в образовательном процессе посредством ситуационного моделирования экономических проблем, отражающих реализацию целостной экономической деятельности. Процесс решения экономических задач основан на реализации проектов различной экономической деятельности — от постановки задачи до презентации готового продукта. Проектирование и конструирование студентом своей

профессиональной роли - это такое ее отражение, которое, во-первых, дает будущему экономисту правильное и полное представление о целостной профессиональной роли экономиста (от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности) и, во-вторых, позволяет ему в процессе обучения овладеть способами выполнения профессиональной роли настолько полно, что обеспечивает безболезненный переход к реальным профессиональным функциям. Проектирование выступает как моделирование профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель деятельности), и содержания образования (модель подготовки). В качестве таких моделей выступают, с одной стороны, система общекультурных и профессиональных компетентностей, с другой — учебные планы и учебные программы (содержание учебной информации и комплекс учебных задач, обеспечивающих формирование системы знаний, умений). Суть проектирования и конструирования профессиональной деятельности экономиста состоит в том, что студенты воспроизводят профессиональную деятельность и профессиональные роли в процессе обучения в специально созданных условиях, когда эта деятельность носит условно профессиональный характер, а при выполнении действий и операций отражает лишь ее наиболее существенные черты. Цели и задачи проектирования и конструирования профессиональной роли экономиста продуктивно формулируются лишь в том случае, когда студент видит желаемое (идеальное) состояние объекта, а при возникновении проблемной ситуации обнаруживает средства и ресурсы, необходимые для ее изменения в оптимальном направлении. Проблемные ситуации формулируются студентами в виде экономических задач, которые впоследствии относятся к определенному классу. Проектирование и конструирование студентами будущей экономической деятельности обеспечивает: 1) освоение проектной деятельности как эффективного комплексного способа решения ряда профессиональных экономических задач; 2) освоение организации различных видов проектной деятельности в экономической сфере (составление стратегических планов экономической деятельности организаций, бизнес-проектов, маркетинговых, организационно-управленческих и др.); 3) самостоятельное приобретение экономических знаний, умений и навыков с помощью проектных технологий; 4) выявление и освоение основных функций и возможностей конструирования проектных технологий; 5) освоение студентами методов экономического, проектного, критического мышления; 6) освоение методов, способствующих повышению эффективности индивидуальной и командной деятельности по разработке и реализации экономических проектов; 7) самостоятельное распознавание проблемных ситуаций и отнесение их к определенному классу экономических задач; 8) овладение навыками проектного и критического анализа проблемных ситуаций; 9) оперативное определение «точки выбора» в той или иной проблемной ситуации, осознанная постановка оптимальной экономической задачи; 10) освоение основных технологий целеполагания, стратегического экономического планирования; 11) освоение основных

методов и алгоритмов разработки авторской идеи до уровня экономического проекта; 12) освоение общих схем построения презентации проекта экономической деятельности; 13) овладение навыками деловой коммуникации и конструктивного сотрудничества в команде; 14) освоение нравственно-этических принципов экономического поведения.

Проекты представляют собой образовательные модули, которые включают: дисциплины общепрофессионального и специального блоков; научно-исследовательскую работу студентов по программам НИР; все виды внеучебной деятельности, что создает в вузах образовательную среду, максимально приближенную к профессиональной, обеспечивающую уровень решения исследуемой проблемы, адекватный требованиям реальной экономической ситуации, продукт совместной деятельности преподавателей и студентов имеет рыночную ценность.

Личный вклад автора заключается: в разработке концепции формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе личностно-деятельностного подхода; разработке авторской модели и технологии формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, комплексной программы социально-психологической адаптации студентов к освоению профессии экономиста. Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов выполнены автором диссертационного исследования лично.

Апробация п внедрение результатов исследования. Материалы и выводы работы нашли отражение в шести монографиях, трех учебных пособиях, в методических рекомендациях, концепциях и программах, по которым осуществлялась работа в учебных заведениях г. Кирова и Кировской области по формированию профессиональной культуры и социально-психологической адаптации студентов, в научных статьях в зарубежных изданиях (Германия, Польша) и докладах, посвященных данной проблеме, на международных: Астана (Казахстан), Воронеж, Днепропетровск (Украина), Киров, Москва, Саратов, Тамбов, Тараз (Казахстан), Улан-Уде, Ярославль, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и научных семинарах, педагогических чтениях и дискуссиях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедрах педагогики Вятского социально-экономического института, Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

Результаты исследования использовались автором и преподавателями вузов для преподавания дисциплин: «Педагогика», «Психология и педагогика», «Управление персоналом», «Структура и культура организации» - студентам специальностей и направлений «Экономика», «Менеджмент организации», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит» Вятского социально-экономического института, Московского государственного индустриального университета Кировского филиала. Апробация осуществлялась также путем распространения рекомендаций по формированию профессиональной культуры экономиста в

вузах, средних профессиональных учебных заведениях и школах Кировской области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование морфологии и генезиса феномена профессиональной культуры экономиста в первой главе диссертации [с. 9] позволяет сделать заключение, что, будучи продуктом жизнедеятельности людей, она представляет собой своего рода предметный (овеществленный) и деятельный «генофонд» общества, обладающий различными трансляциями (наследованиями) опыта, задающий субъектам и социальным институтам определенные образцы мышления, чувствования и поведения, но вместе с тем предполагающий и их способность к обучению, адаптации, и, следовательно, возможность (необходимость) обновления объема и структуры «социальной памяти». Концептуально профессиональная культура экономиста в исследовании рассматривается как интегративная (несводимая к сумме составных частей) система общекультурных и профессиональных компетентностей специалиста данной сферы, позволяющая ему решать профессиональные задачи на уровне современных достижений экономической науки и опыта и испытывать удовлетворенность и чувство самореализации в избранной профессиональной сфере.

Однако любое определение культуры, в том числе и это, неизбежно неполно, поскольку существует достаточно много структурных характеристик культуры, подробно рассматриваемых в диссертации [с. 15]. Наиболее значимыми для процесса формирования профессиональной культуры экономиста в период его профессионального становления в условиях вуза выступают ценностные ориентации, профессионально-этические нормы, профессиональные модели взаимодействия и общения, способность к адаптации, этика и этикет, традиции. Целостность профессиональной культуры экономиста, как и всякой системы, относительна, она выражается в ее интегративных качествах и во взаимном влиянии составляющих ее компонентов на самоорганизацию и осуществление профессиональной деятельности экономиста.

Профессиональная культура экономиста как феномен существует и формируется на различных качественных уровнях внутреннего мира личности (А. А. Богданов, Г. П. Выжлецов, И. Кант, В. В. Селиванов). От возможностей, которые предоставляет образовательная среда вуза для деятельности будущего экономиста, зависит уровень его экономической культурности.

На мегауровне профессиональная культура экономиста представляется как особая ментальность, выражающаяся в определенном мироощущении, понимании макро- и микроэкономических процессов, ценностных моделях поведения, присущих экономическому сообществу. На микроуровне она существует уже как культура отдельного экономиста, которая выражается как субъективная экономическая культура, проявляющаяся в процессе обработки массивов экономических данных, анализе, оценке макро- и

микроэкономических процессов, интерпретации полученных результатов и обосновании выводов.

Деление профессиональной культуры будущего экономиста на уровни [с. 42] целесообразно, поскольку уровень культуры - это показатель ее реального состояния, предельных возможностей ее осуществления в жизни. В диссертации уровни формирования профессиональной культуры представлены следующим образом: первый уровень — теоретический. Культура данного уровня - это теоретические представления студентов о сложившейся экономической культуре социума, знания современных достижений экономической науки и опыта, наилучших образцов экономического мышления и практики, ценностное осмысление теории и практики, принципов и результатов экономической деятельности в мировом масштабе; второй уровень - эмпирический. Профессиональная культура студента — будущего экономиста выступает как модель, желаемое видение, когда он может под руководством педагога самостоятельно действовать, выбирать ценности в соответствии с идеальными представлениями, задаваемыми экономической культурой, сферой его профессиональных и духовных интересов, соотносить их с системой общекультурных и профессиональных компетентностей, позволяющих решать

профессиональные задачи на уровне современных достижений экономической науки и опыта. На данном уровне у будущего экономиста возникает потребность в самореализации профессиональных способностей в виде поэтапного опыта восхождения от замысла к решению экономической задачи, опыта создания экономического продукта и экспертизы его гуманитарной ценности; третий уровень - развитая профессиональная культура. Профессиональная культура указанного уровня является субъективным выражением объективно сложившейся экономической культуры. На данном уровне происходит переживание профессиональной деятельности в сфере экономики как процесса творческой самореализации, овладение ориентировочной основой различных видов и направлений экономической деятельности, аппаратом экономического мышления, формируется умение воспринимать и анализировать процессы окружающего мира как экономическую ситуацию, самостоятельно формулировать проблему в виде экономической задачи, критически относить бытийные проблемы к определенному классу экономических задач, овладение опытом разработки стратегий решения различных экономических задач, и прежде всего задачи на принятие экономической модели в условиях ограниченных ресурсов, овладение опытом самоанализа своей профессиональной эффективности на основе выработанных в личном опыте критериев.

В процессе разработки концепции формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе сделано заключение, что наиболее эффективным применительно к проблеме исследования будет использование личностно-деятельностного подхода, ориентирующего работу по формированию профессиональной культуры будущего экономиста на проектирование всех видов экономической деятельности как интегративного

личностно-компетентностного качества, на определение опыта реализации профессиональной культуры как надпредметного компонента содержания экономического образования, на разработку технологий формирования данного качества как последовательности ситуаций, «пройдя» через которые студент достигает уровня профессиональной культуры, адекватного ее основным критериям [с. 45].

Процесс формирования профессиональной культуры будущего экономиста на основе личностно-деятельностного подхода представляет собой поэтапный процесс конструирования, проектирования студентами своей будущей профессиональной роли экономиста, организации профессиональных проб и их рефлексии. Следовательно, личностно-деятельностный подход как методологический принцип исследования и проектирования процесса формирования профессиональной культуры экономиста представлен как совокупность исследовательских регулятивов, ряда основополагающих идей применения данного подхода. В соответствии с предложенной концепцией в структуре содержания экономического образования в исследовании выделен особый надпредметный (метапредметный) компонент — опыт реализации компетентностей, входящих в структуру профессиональной культуры экономиста. Данный опыт актуализирован в образовательном процессе посредством ситуационного моделирования экономических проблем - в виде ситуаций, имитирующих экономическую реальность, процесс решения которых предполагает реализацию проектов, востребующих целостную экономическую деятельность — от постановки задачи до презентации готового продукта. Выпускник, освоивший указанный опыт, способен выбирать, оценивать, программировать, конструировать те виды экономической деятельности, которые адекватны не только профессиональной роли экономиста, но и его субъектности, его потребности в саморазвитии, в самореализации.

Для того чтобы процесс формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе проходил успешно, целесообразно отобразить его в виде модели. Авторская модель представлена в диссертации [с. 110] в виде четырех компонентов: целевого, содержательного, операционно-деятельностного и аналитико-диагностического.

I. Целевой компонент. Целью процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе является определение конечной цели процесса и целей отдельных этапов, основных направлений работы, выявление психолого-педагогических условий, средств, форм и методов работы, способствующих формированию уровня, адекватного ее основным критериям, и разработка научно-методических рекомендаций по применению модели в вузах.

II. Содержательно-процессуальный компонент представлен как задачно-ситуационный способ моделирования основных проявлений профессиональной культуры экономиста. Процесс решения экономических задач основан на реализации проектов различной экономической деятельности — от постановки задачи до презентации готового продукта.

Проектирование и конструирование студентом своей профессиональной роли — это такое ее отражение, которое, во-первых, дает будущему экономисту правильное и полное представление о целостной профессиональной роли экономиста (от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности) и, во-вторых, позволяет ему в процессе обучения овладеть способами выполнения профессиональной роли настолько полно, что обеспечивает безболезненный переход к реальным профессиональным функциям. Проектирование, с одной стороны, выступает как моделирование профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель деятельности), с другой - моделирование содержания образования (модель подготовки). В качестве таких моделей выступают, с одной стороны, система общекультурных и профессиональных компетенций, с другой — учебные планы и учебные программы (содержание учебной информации и комплекс учебных задач, обеспечивающих формирование системы знаний, умений). Суть его состоит в том, что студенты воспроизводят профессиональную деятельность и профессиональные роли в процессе обучения в специально созданных условиях, когда эта деятельность носит условно профессиональный характер, а при выполнении действий и операций отражает лишь наиболее существенные ее черты.

Цели и задачи проектирования и конструирования профессиональной роли экономиста продуктивно формулируются лишь в том случае, когда, во-первых, студент видит желаемое (идеальное) состояние объекта, во-вторых, когда при возникновении проблемной ситуации обнаруживаются условия, средства и ресурсы, необходимые для ее изменения в оптимальном направлении. Проблемные ситуации формулируются студентами в виде экономических задач, которые впоследствии относятся к определенному классу. Проектирование и конструирование студентами будущей экономической деятельности направлено на решение задач формирования профессиональной культуры будущих экономистов.

В качестве психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе обоснованы: пересмотр образовательных программ в интересах их более тесной увязки с процессом формирования профессиональной культуры и профессиональной деятельностью будущих экономистов; участие социальных партнеров в формировании профессиональной культуры будущих экономистов; обеспечение студентам условий совмещения работы и учебы; развитие совместными усилиями всеми участниками педагогического процесса профессионально значимой среды вуза.

Этап № 1 Этап Л® 2

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-

Профессиональ АНАЛИТИЧЕСКИИ

ные задачи: Профессионалы!

овладение науч- ые задачи:

но-исследо- овладение

вательской, информационно-

расчетно- аналитической,

экономической проектной дея-

деятельностью тельностью

МОДУЛЬ 1 МОДУЛЬ 2

Блок 1 Блок 1

Изучение Выбор

фундаментальных технологии

экономических проектной

понятии деятельности

V

Блок 2 Блок 2

Изучение основ Выбор условий

проектной и организации

конструктивной проектной

деятельности деятельности

Этап .V» 3 Этап Да 4 Этап № 5

СТРУКТУРНО- ПРАКТИКО- ДИАГНОСТИЧЕСК

СИНТЕТИЧЕСКИИ ИНТЕГРАТИВНЫЙ ИИ

Профессионалы! Профессиональ Профессиональ

ые задачи: ные задачи: ные задачи:

овладение овладение овладение

проектной, г* организационно- * социально-пси-

организационно- управленческой, хологической,

управленческой предгтринимател педагогической

деятельностью ьской деятельностью деятельностью

МОДУЛЬ 3 МОДУЛЬ 5

Блок 1 МОДУЛЬ 4 Блок 1

Работа с Блок 1 Групповая

аналитическими Презентация диагностика

схемами групповых

решений проектов

проблемных

Блок 2 Блок 2

Блок 2 Работа над Презентация Индивидуальная

индивидуальных проектов и групповая рефлексия

промежуточных

в группе результатов

Рис. 1. Технология формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе

Процесс формирования профессиональной культуры экономиста осуществляется в несколько содержательно-временных этапов: первый этап включает в себя профориентационную работу среди учащихся школ, направленную на выбор экономических специальностей и направлений (профинформацию, профпропаганду, профконсультацию); второй этап

включает профдиагностику и профотбор на конкретные экономические направления и специальности с выявлением (с помощью специальных методик) профессиональных намерений, профессиональных интересов, профессиональных возможностей личности; третий этап — это профессиональное становление.

III. Операционно-деятельностный компонент составляют формы и методы работы, направленные на формирование профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, на практическое ознакомление с целостной моделью профессиональной деятельности экономиста и приобретение студентами не только элементарных, но и сложных (комплексных) профессиональных знаний и умений, а также на формирование профессионально значимых качеств личности и ценностно-мотивационных ориентации.

Профессиональные пробы осуществлялись при помощи следующих методов: методика информационной и симуляционной техники; деловые игры (обучающие, практические, проектные, исследовательские); метод конкретных ситуаций; «кейс-стади»; методика «Ассесмент-центр»; метод экспертных оценок; решение профессиональных задач (ситуационные, практические, учебно-профессиональные, типовые профессиональные задачи, аналитические задачи, комплексные задачи) [с. 234]. Использование представленных методов позволяет решать следующие задачи: представить как проблемные самые различные профессиональные ситуации: хозяйственные, управленческие, инновационные, конфликтные - в многообразии факторов и взаимодействий, влияющих на реальный трудовой процесс; находить нестандартные самостоятельные решения проблемных профессиональных ситуаций; выделить, имитировать и сделать понятными профессиональные связи, функции, задачи, которые в реальной экономической деятельности находятся в сложном и многослойном переплетении и потому являются сложными для освоения; найти и выработать оптимальные для типичной ситуации действия; повторять отдельные упражнения и их элементы для развития практических навыков; повысить эффективность усвоения профессиональной роли экономиста на основе принципа обратной связи; повысить интерес, мотивацию к освоению системы общекультурных и профессиональных компетенций. Данная методика использовалась при организации учебной (дисциплины профессионального блока), научной и внеучебной работы студентов. Формами организации данной деятельности в исследовании являются следующие: семинарские, лабораторные и практические занятия, учебные и производственные практики, НИРС, конкурсы, профессиональные клубы, праздники, выставки и т. д. Результаты использовались в научно-исследовательской работе студентов (выступление на конференциях, написание курсовых и выпускных квалификационных работ).

IV. Результативно-аналитический компонент проявляется при соотнесении результатов усвоения опыта профессиональной культуры будущим экономистом с критериями, адекватными уровню сформированности

профессиональной культуры. Создание ситуации развития профессиональной культуры будущих экономистов в вузе в рамках предлагаемой концепции проводилось на основе системы учебно-исследовательских проектов: «Твоя профессия», «Социально-психологическая адаптация к освоению профессии», «Интеллектуальный клуб», «Молодые менеджеры», «Здоровье». При этом осуществлялась разработка совместно с учащимися своеобразных договоров, фиксирующих принятые в коллективе вуза профессионально-этические нормы и правила поведения и общения, основой которых являются новые экономические и общекультурные компетенции и кодексы поведения специалистов, работающих в области экономики.

Технологией, обеспечивающей усвоение опыта профессиональной культуры будущим экономистом (см. рис. 1), являлась последовательность задачных ситуаций, для разрешения каждой требуется разработка и выполнение учебно-исследовательского экономического проекта (коллективного и индивидуального), обеспечивающего прирост профессиональной компетентности будущего экономиста. Разработка и реализация этих проектов направлены на поэтапное (в соответствии с учебными планами вузов) освоение способов экономической деятельности и системы общекультурных и профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по экономическим направлениям и специальностям.

Таблица 1

Расчетно- Аналитическая Организационно- Проектная,

экономическ научно- управленческая, предпринимательс

ая исследовательская социально- кая, социально-

деятельность деятельность психологическая психологическая

ПК 1-3, ПК 4-10, деятельность деятельность

ОК 1-5, 10, ОК 7-9 ПК 11-13, ПК 1-78, ОК 11-16

12 ОК 8-10, 13-15

Разработка Проведение Участие в разработке Составление

экономическ маркетинговых, вариантов бизнес-проектов.

их разделов кадровых управленческих Разработка

планов исследований решений. проектов и

предприятий, предприятий. Организация прогнозов

организаций Подготовка консультаций по развития

предложений и формированию предприятий.

мероприятий по слаженного трудового Разработка

реализации коллектива, проектов по

разработанных налаживанию управлению

проектов и взаимоотношений, персоналом: найму

программ морально- и отбору

психологического персонала, плани-

климата рованию карьеры

Для разрешения ситуаций-проектов использовалось сочетание проектирования и конструирования студентами своей будущей профессиональной роли и рефлексивного анализа профессиональных проб расчетно-экономической, организационно-управленческой, информационно-аналитической, проектной, предпринимательской, социально-психологической деятельности, которая адекватна будущей системе профессиональных функций экономиста (табл. 1). Данная технология была представлена в исследовании в виде поэтапного процесса, который служил ориентиром для преподавателей: первый этап (теоретический) — формирование теоретических понятий и представлений о деятельности экономиста (ценностных ориентации, профессионально-этических норм и правил поведения); второй этап (инструментально-аналитический) — уяснение сущности экономических задач; третий этап (структурно-синтетический) -овладение опытом решения экономических задач (экономической компетентностью); четвертый этап (практико-интегративный) — перенос экономического опыта на ситуации самостоятельных экономических проектов; пятый этап (диагностический) — соотнесение результатов деятельности с критериально заданной целью.

В экспериментальной работе [с. 168] принимали участие педагоги и студенты Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Московского государственного индустриального университета Кировского филиала, Вятского социально-экономического института, (всего 754 человека) в период с 2008 по 2012 г. Работа по применению осуществлялась на тех же теоретических основаниях, однако для полного представления о сути работы необходимо сделать некоторые пояснения. Цели и задачи проектирования и конструирования профессиональной роли экономиста продуктивно формулировались студентами лишь в том случае, когда, во-первых, они видели желаемое (идеальное) состояние объекта экономической деятельности. Это зависело от этапа формирования профессиональной культуры; во-вторых, когда при возникновении проблемной ситуации обнаруживались условия, средства и методы ее изменения в оптимальном направлении. Проблемные экономические и управленческие ситуации формулировались студентами в виде затруднений, с которыми они сталкиваются при освоении способов экономической деятельности на разных ее уровнях: метапредметном, предметном и задачно-ситуационном.

После их выделения в рамках проектирования будущей профессиональной роли экономиста (бизнес-проектов, маркетинговых, организационно-управленческих) были намечены гипотетические способы их целенаправленного изменения и преобразования в ходе профессиональных проб, которые осуществлялись с помощью специально подобранных эффективных методов. Исследование показало, что определяющим моментом логики организации профессиональных проб [с. 244] явилось то, что основания для анализа своей позиции относительно будущей профессиональной роли студенты вырабатывали, ориентируясь на целостную модель эффективной экономической деятельности и ее варианты

применительно к различным задачам путем рефлексии результатов и согласования своей позиции с реально существующей системой общекультурных и профессиональных компетенций выпускника вуза. В апробации модели и методики принимали участие не только вузы, но и заинтересованные организации. Совместно с «Росбанком» и «Вятка-банком» разработана и реализована «Программа профессиональной адаптации молодых специалистов». Являясь частью комплексной программы, она позволила студентам, проходящим практику, и выпускникам, участвующим в исследовании, приобрести опыт реализации компетентностей, входящих в структуру профессиональной культуры экономиста, в реальной профессиональной среде, соотнести с организационной культурой данных банковских структур.

Таким образом, на апробацию модели формирования профессиональной культуры будущих экономистов были направлены и учебный процесс, и внеучебная работа в вузах и других учебных заведениях, участвующих в исследовательской деятельности. В ходе данной работы апробирована комплексная программа социально-психологической адаптации студентов к освоению профессиональной деятельности. Также разработана и апробирована система работы педагогического коллектива; разработаны методические материалы для преподавателей по моделированию профессиональных экономических ситуаций как средств формирования профессиональной культуры будущих экономистов; методические рекомендации педагогам по интеграции процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов с профессиональной ориентацией школьников, отбором абитуриентов, подготовкой экономистов и адаптацией их к организационной культуре предприятия.

Экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, подробно описанная в четвертой главе диссертации, осуществлялась с различными категориями учащихся (школьники; студенты техникума; абитуриенты; студенты нескольких вузов, обучающиеся на экономических специальностях и направлениях; преподаватели; профессионалы; представители социальных партнеров). Основная задача, решаемая в ходе экспериментальной работы, состояла в том, чтобы проверить на практике основные теоретические посылы формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, оценить эффективность применения личностно-деятельностного подхода: во-первых, на основании представлений о динамике формирования профессиональной культуры в процессе проектирования студентами своей профессиональной культуры и профессиональных проб; во-вторых, через сопоставление результативности сложившихся в массовой практике образовательных учебных заведений и образовательного процесса, организованного в соответствии с методологическими регулятивами личностно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов в условиях конкретного высшего профессионального учебного заведения. Работа проходила через все формы

организации образовательного процесса внутри высших учебных заведений, была подчинена целям и задачам формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе и состояла из нескольких блоков: учебная, научная, внеучебная работа студентов, работа педагогов, участие социальных партнеров.

В исследовании участвовали студенты ВГСХА, МГИУ Кировского филиала, а также студенты ВятГГУ, ВСЭИ в период с 2008 по 2012 г., выборка составила: в 2008 г. - 305 человек, из них 45 человек -преподаватели и другие участники педагогического процесса; в 2009 г. — 370 человек, из них 40 преподавателей; в 2010г.— 306 человек, из них 40 преподавателей и других участников педагогического процесса; в 2011 г. — 305 человек, из них 35 преподавателей. Результатом всей опытно-экспериментальной работы стало исследование уровня профессиональной культуры будущих экономистов и прохождение ее основных этапов формирования в вузе, начиная с первокурсников и включая выпускников.

Для получения достоверных результатов апробации модели и разработанной в соответствии с ней методики формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе использовался тест культурно-ценностных ориентации (Л. Г. Почебут, модифицированный). Модифицированная методика (Дж. Таусенд) позволила определить основные тенденции формирования и становления профессиональной культуры и уровень ее развития: теоретическая профессиональная культура (ТПК); эмпирическая профессиональная культура (ЭПК); развитая профессиональная культура (РПК). На основании изменений в оценочных системах будущих экономистов, происходящих в процессе проектирования и конструирования ими своей профессиональной роли, при профессиональных пробах и их рефлексии, были видны результаты прохождения этапов формирования профессиональной культуры у студентов экспериментальных групп. Математическая обработка протоколов позволила определить процентное соотношение ответов респондентов по разделам и средних показателей по уровням культуры на протяжении процесса обучения в три этапа: на первом курсе; на третьем курсе; на пятом курсе. На этой основе был сделан вывод о принадлежности изучаемой культуры к одному из трех уровней развития. При проведении массовых опросов были получены надежные и репрезентативные данные, представленные в диссертации [с. 289].

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы обрабатывались методом математической статистики выявления различий и распределения признака (критерий Пирсона X'), что позволило признать, что разница результатов в экспериментальной и контрольной группах на начальном и конечном этапах исследования, по признакам формирования общекультурных и профессиональных компетенций, является статистически достоверной. Результаты стали различными на конечном этапе опытно-экспериментальной работы, что подтвердило гипотезу о связи формирования

у студентов системы компетенций с уровнем формирования профессиональной культуры, адекватного ее основным критериям, и с этапами ее формирования в вузе. Сравнение данных экспериментальных и контрольных групп позволило сделать заключение, что наилучший результат был получен в экспериментальных группах (Вятский социально-экономический институт, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, МГИУ Кировский филиал), где методика и модель формирования профессиональной культуры будущих экономистов апробировались наиболее широко и продуктивно. Результаты обработки экспериментальных данных представлены на рис. 2 и 3.

2000 1800 1600

1400 1 '§§..................................Щ................................Ц§........................................................................................ ®1 уровень

1200 1000

200 о

м

И

И

Д.::.:. и

1 этап 2 этап 3 этап

^ Общекультурные

800 {Я .................. Ц -............... Ж* ................................................................. к 2 уровень

600 ^ - ' Профессиональные

400

^ 3 уровень

Рис. 2. Результаты обработки данных в контрольной группе

__

Яг'*' |||Е......

Ш:

Щ :»

: «мммаи ... . 1 ; ¡Ш^Ии........ШШя ■

2 этап

§ 1 уровень к Общекультурные 4 2 уровень 8 Профессиональные 8 3 уровень

Рис. 3. Результаты обработки данных в экспериментальной группе

По результатам проведенного исследования можно заключить, что цель его была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные подтверждают выдвинутую гипотезу.

Выводы

1. Раскрыто содержание понятия «профессиональная культура экономиста». Профессиональная культура экономиста есть интегративная (несводимая к сумме составных частей) система общекультурных и профессиональных компетенций специалиста данной сферы, позволяющая ему решать профессиональные задачи на уровне современных достижений

экономической науки и опыта и испытывать удовлетворенность и чувство самореализации в избранной профессиональной сфере.

Совокупность признаков профессиональной культуры экономиста позволяет выделить ряд деятельностно-психологических характеристик (функций) профессиональной культуры экономиста, которые выражают ее значимость для ее субъектов, для общества и культуры в целом: 1) информационно-познавательная функция, представляющая собой опыт реализации компетентностей, входящих в структуру профессиональной культуры экономиста, в виде идей, знаний, умений, технологий, накопленный за десятилетия экономической практики; 2) преобразовательно-созидательная функция, характеризующая профессиональную культуру экономиста как культуру активности, культуру действия с продуцированием полезного, нового, материального или идеально-образного продукта экономической деятельности; 3) идентификационная функция, обеспечивающая приобщение к профессиональной культуре сообщества экономистов, естественное стремление идентифицироваться, подражать наилучшим ее образцам, быть похожим на тех, кто добился выдающихся успехов в своем деле; 4) коммуникативная функция, обеспечивающая освоение определенного образца, языка и коммуникаций, которые разворачиваются в контексте системы различных соглашений и согласований в рамках экономических отношений; 5) эстетическая функция, направленная на гармонизацию отношений человека и рынка, культивирующая чувство прекрасного и красоты самой деятельности и её продукта; 6) мировоззренческая функция, обеспечивающая становление мировоззренческих ориентаций на экономическую ситуацию в обществе, обусловлена ценностно-смысловым содержанием экономической деятельности; 7) мотивационная функция, обеспечивающая заинтересованность экономиста в развитии профессиональной компетентности; 8) рефлексивная функция, проявляющаяся на определенном этапе развития и формирования профессиональной культуры, моделирующая экономическое поведение в соответствии с принятыми в данном сообществе нормами и правилами поведения, определяющая профессиональную Я-концепцию; 9) функция служения, связанная с предметной сферой экономической деятельности, в частности взаимоотношением личности и собственности, культурная значимость которой проявляется в том, что право обладания, распоряжения и пользования благами есть одна из форм установления границы своего «я», своей «самости», «самоценности»; 10) морально-этическая функция, предполагающая соблюдение моральных принципов, норм и правил в процессе хозяйствования как неотъемлемых императивов экономической деятельности; 11) воспитательная функция, обеспечивающая становление будущего экономиста, освоение опыта культурной, хозяйственной деятельности.

Выявлены и обоснованы структурные компоненты профессиональной культуры экономиста. Структура представляет собой: ценностные ориентации экономиста; профессионально-этические нормы (внутренне

содержащиеся и внешне проявляемые), определяющие поведение личности в профессиональной среде; общекультурные и профессиональные компетенции; профессиональные модели взаимодействия и общения; способность к адаптации в профессиональной среде; традиции, этику и этикет экономиста. Все представленные компоненты профессиональной культуры экономиста тесно переплетаются, и человек, вступающий на путь экономической деятельности, застает ее как сложившуюся, уже готовую систему образа жизни, мировоззрения и поведения, систему навыков, приемов, знаний, технологий, инструментария, стереотипов, принципов, норм, прав, обязанностей, атрибутов, ценностей. Систему, которая имеет свою форму социальной представленности, эстетику, язык, символику, мораль, философию и которая в целом воплощается в образе будущего экономиста.

2. Определены критерии, с помощью которых выявляются уровни сформированности профессиональной культуры будущего экономиста, конкретизирующие уровневый анализ культуры в целом: принятие социального и личностного смысла деятельности экономиста; переживание профессиональной деятельности в сфере экономики как процесса творческой самореализации; владение ориентировочной основой различных видов и направлений деятельности экономиста, аппаратом экономического мышления; умение воспринимать и анализировать процессы окружающего мира как экономическую ситуацию, самостоятельно формулировать проблему в виде экономической задачи; критически относить бытийные проблемы к определенному классу экономических задач; владение опытом разработки стратегий решения различных экономических задач, и прежде всего задачи на принятие экономической модели в условиях ограниченных ресурсов; опыт самоанализа своей профессиональной эффективности на основе выработанных в личном опыте критериев. Определены уровни профессиональной культуры экономиста как ее актуальное состояние у студентов: 1) знание о сложившейся экономической культуре социума, о современных достижениях экономической науки и опыта, наилучших образцах экономического мышления и практики, формирование ценностных ориентации профессиональной культуры экономиста как осмысление теории и практики, принципов и результатов деятельности экономиста в мировом масштабе; 2) усвоение профессионально-этических норм и правил поведения как потребности в самореализации, в логике поэтапного опыта восхождения от замысла к решению экономической задачи, опыта создания экономического продукта и экспертизы его гуманитарной ценности; 3) формирование общекультурных и профессиональных компетенций и способности к адаптации в профессиональной среде как субъективного выражения объективно сложившейся экономической культуры.

3. Выявлены методологические диспозиции личностно-деятельностного подхода как методологического принципа исследования и проектирования процесса формирования профессиональной культуры экономиста: указанная культура является субъективным выражением

объективно сложившейся экономической культуры социума, наилучших образцов экономического мышления и практики; данная культура является личностным феноменом, а потому ей присущи все характеристики личностного качества - позиция, избирательность, рефлексия, смыслоопределение, ориентация на Другого, ответственность, саморегуляция, креативность, свобода выражения; формой выражения данной культуры является владение целостной экономической деятельностью, и, соответственно, культуроориентированное содержание образования предстает как набор определенных ценностей, видов деятельности будущих экономистов и опыта их выполнения; процесс формирования профессиональной культуры экономиста разворачивается как последовательность личностно- и культуроразвивающих ситуаций, адекватных логике развития данного качества и обеспечивающих совокупность педагогических условий его генезиса.

4. Определена концепция формирования профессиональной культуры, она представляет собой совокупность взаимосвязанных закономерностей, принципов, идей и способов деятельности при формировании профессиональной культуры экономиста. Закономерности: совместный поиск ценностей и норм, их исследование в специфических видах профессиональной деятельности экономиста, определяющие связь профессиональной деятельности и экономического поведения; применение личностно-деятельностного подхода к формированию профессиональной культуры будущих экономистов, определяющее взаимосвязь с формированием такой культуры; сотрансформация двух процессов — экстериоризации и интериоризации, интериндивидного и интраиндивидного, внешних причин, деятельности и ее внутренних условий; взаимодействие и взаимозависимость профессионального самоопределения будущего экономиста и мотивации освоения профессии. Принципы: субъектности формирования профессиональной культуры; сотрансформации интериоризации и экстериоризации системы профессионально-этических норм и ценностных ориентации; проектирования, конструирования профессиональных ролей экономиста; мотивации; рефлексивности профессиональной роли экономиста; амплификации (обогащения, усиления, углубления) процесса формирования профессиональной культуры будущего экономиста. В соответствии с представленными регулятивами концепция формирования профессиональной культуры экономиста включает:

1) критериально заданную цель экономического образования в виде системы компетенций, задающих в совокупности модель культуры экономиста;

2) содержание образования, изоморфное социальному опыту проектирования и конструирования экономической деятельности и представленное системой задач и способов их решения. Содержание образования проектируется на следующих уровнях: предметный (усвоение фундаментальных научных понятий и способов экономической деятельности); метапредметный (общее описание компетентностного экономического опыта); задачно-сшуационный (приложение экономико-культурного потенциала специалиста к решению

конкретных экономических задач); 3) технологии, обеспечивающие поэтапное освоение будущим экономистом культурного опыта, включают: ценностное осмысление принципов и результатов экономической деятельности; опыт восхождения от замысла к решению экономической задачи; опыт создания экономического продукта и экспертиза его гуманитарной ценности; 4) психолого-педагогический механизм формирования профессиональной культуры экономиста, представляющий собой совокупность процессов — переживание потребности в разрешении противоречия между наличным опытом будущего экономиста и необходимым экономическим опытом в восприятии и решении экономической задачи, последовательное овладение ориентировочной основой выполнения экономической деятельности на уровне компетентности; 5) критериальную базу оценки процесса и результатов формирования профессиональной культуры экономиста.

Опираясь на закономерности и основополагающие принципы формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, можно констатировать, что в качестве психолого-педагогического механизма формирования профессиональной культуры экономиста выступает система психолого-педагогических условий, детерминирующих ее становление; соответственно, вне актуализации данных условий становление профессиональной культуры экономиста представляется проблематичным. Детерминантами формирования профессиональной культуры будущих экономистов являются: процессы смыслообразования, ведущие к принятию культуры как личностной и профессиональной ценности; процесс изучения общекультурных и профессиональных дисциплин, обеспечивающий освоение ориентировочной основы экономической деятельности, в структуре которой — представление о предметной сфере этой деятельности, об основных задачах, решаемых экономистом, о критериях отнесения их к определенному типу, о понятийном аппарате, используемом при решении, о нравственно-этических принципах поведения экономиста в различных коллизийных ситуациях, о способах гуманитарной экспертизы экономических решений; целостное присвоение указанной деятельности будет обеспечено при условии единства логико-системных процедур мышления и ценностно-смыслового переживания гуманитарных последствий избираемых экономических стратегий.

Актуализацию данного механизма нельзя обеспечить отдельными дидактическими приемами, требуется создание целостных образовательных сред (ситуаций), последовательность которых обусловливает повышение уровня профессиональной культуры.

5. Разработана модель формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, которая представляет собой логическую систему единства и взаимосвязи этапов, основных направлений работы, систему социально-педагогических условий, средств и методов работы, благодаря которым обеспечивается наиболее эффективное достижение поставленных нами целей. Модель включает: 1) целевой компонент -

формирование профессиональной культуры будущих экономистов в условиях вуза (определение отдельных этапов, основных направлений работы по формированию профессиональной культуры будущих экономистов, выявление психолого-педагогических условий, средств, форм и методов работы, способствующих формированию ее уровня, адекватного основным критериям, и разработку научно-методических рекомендаций по применению модели в вузах); 2) содержательно-процессуальный компонент (задачно-ситуационный способ моделирования основных проявлений профессиональной культуры экономиста, решение экономических задач, направленных на реализацию проектов различной экономической деятельности - от постановки задачи до презентации готового продукта); 3) операционно-деятельностный компонент (формы и методы работы, направленные на формирование профессиональной культуры будущих экономистов в вузе, на практическое ознакомление с целостной моделью профессиональной деятельности экономиста и приобретение студентами не только элементарных, но и сложных (комплексных) профессиональных знаний и умений, а также на формирование профессионально значимых качеств личности и ценностно-мотивационных ориентаций); 4) результативно-аналитический компонент (соотнесение результатов усвоения опыта профессиональной культуры будущим экономистом с критериями сформированное™ профессиональной культуры). Выпускник — будущий экономист, освоивший указанный опыт, способен выбирать, оценивать, программировать, конструировать те виды экономической деятельности, которые адекватны не только профессиональной роли экономиста, но и его субъектности, его потребности в саморазвитии, в самореализации.

6. Разработана технология, обеспечивающая усвоение опыта профессиональной культуры будущим экономистом как последовательность задачных ситуаций, для разрешения каждой из которых требуются разработка и выполнение экономического мини-проекта, обеспечивающего прирост профессиональной компетентности будущего экономиста. Ситуационно-проектная деятельность включает сочетание проектирования и конструирования студентами своей будущей профессиональной роли и рефлексивного анализа профессиональных проб расчетно-экономической, организационно-управленческой, информационно-аналитической, проектной, предпринимательской, социально-психологической, педагогической деятельности, которая адекватна будущей системе профессиональных функций экономиста.

Технология представляет поэтапное формирование профессиональной культуры будущих экономистов в условиях вуза: первый этап (теоретический) — формирование теоретических понятий и представлений о деятельности экономиста (ценностных ориентаций, профессионально-этических норм и правил поведения); второй этап (инструментально-аналитический) — уяснение сущности экономических задач; третий этап (структурно-синтетический) — овладение опытом решения экономических задач (экономической компетентностью); четвертый

этап (практпко-интегратпвный) - перенос экономического опыта в ситуации самостоятельных экономических проектов; пятый этап (диагностический) -соотнесение результатов деятельности с критериально заданной целью. На каждом этапе решаются задачи по формированию общекультурных и профессиональных компетенций, объединенные в отдельные модули, состоящие из логически выстроенных блоков овладения опытом деятельности экономиста.

В структуре содержания экономического образования выделен особый надпредметный (метапредметный) компонент - опыт реализации компетентностей, входящих в структуру профессиональной культуры экономиста. Он актуализирован в образовательном процессе посредством ситуационного моделирования экономических проблем, отражающих реализацию целостной экономической деятельности - от постановки задачи до презентации готового продукта. Каждый проект оформлен как образовательный модуль, который включает: дисциплины общекультурного и профессионального блока; научно-исследовательскую работу студентов по программам НИРС; все виды внеучебной деятельности, что позволило создавать в вузах образовательную среду, максимально приближенную к профессиональной, обеспечивающую уровень решения исследуемой проблемы, адекватный требованиям реальной экономической ситуации, а продукт совместной деятельности преподавателей и студентов имеет рыночную ценность.

7. В ходе экспериментальной работы количественно и качественно доказано: процесс формирования профессиональной культуры будущих экономистов позволяет более продуктивно осваивать все структурные компоненты целостной экономической деятельности; подтверждена достоверность, проверены количественные и качественные показатели сформированности профессиональной культуры будущих экономистов в вузе; подтверждена достоверность различий формирования общекультурных профессиональных компетенций в контрольных и экспериментальных группах на начальном и конечном этапах их формирования; определены связи прохождения этапов и уровней формирования профессиональной культуры с формированием общекультурных и профессиональных компетентностей. Экспериментальная работа по проверке эффективности формирования профессиональной культуры подтвердила, что общая цель формирования профессиональной культуры конкретизируется, получает свое реальное воплощение в личностном образе человека - будущего экономиста. Становление личностного образа будущего экономиста - это процесс внутренний, обусловленный развитием самосознания, субъектности студента, и внешний - приобщение к профессиональной культуре экономиста.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Монографии

1. Гущина Г. А. Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации студентов к обучению в колледже: монография / Г. А. Гущина; под ред. Т. В. Машаровой. - Киров: ВСЭИ, 2004. - 148 с. (11,5 п. л.).

2. Гущина Г. А. Профессиональное воспитание: история, теория, практика: монография / Г. А. Гущина; под ред. Т. В. Машаровой. - Киров: ВСЭИ, 2007. -191с. (12,5 п. л.).

3. Гущина Г. А. Педагогика: семья — школа - общество: монография / О. Ю. Афанасьева, А. К. Байменова, Е. А. Бородич, Г. А. Гущина и др.; под общ. ред. О. И. Кирикова. Кн. 14. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - 332 с. (Авт. - 0,8 п. л.).

4. Гущина Г. А. Роль негосударственных учебных заведений в системе образования России: монография / В. С. Сизов, Р. М. Нижегородцев, Н. В. Караваев, Г. А. Гущина и др.; под ред. В. С. Сизова, С. А. Трушкова. -Киров: ВСЭИ, 2008. - 283 с. (Авт. - 0,9 п. л.).

5. Гущина Г. А. Педагогика и психология в инновационных процессах современного образования: монография / Н. В. Абрамовских, Е. А. Аль-Момани, 3. Л. Рузененко, Г. А. Гущина и др.; под общ. ред. А. В. Беляева. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - 496 с. (Авт. - 0,5 п. л.) .

6. Гущина Г. А. Профессиональная культура экономиста: история, теория, практика: монография / Г. А. Гущина; под ред. Т. В. Машаровой. - Киров: ВСЭИ, 2009. - 159 с. (10,0 п. л.).

II. Научные статьи а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений докторских диссертаций:

7. Гущина Г. А. Актуальные проблемы профессионального воспитания студентов вузов / Г. А. Гущина // Сибирский педагогический журнал. — Новосибирск, 2007.-№ 15.-С. 9-15 (0,3 п. л.).

8. Гущина Г. А. Роль интегративного многоуровневого образования в профессиональном воспитании учащихся вузов / Г. А. Гущина // Казанский педагогический журнал. - Казань, 2008. -№ 4. - С. 102-107 (0,4 п. л.).

9. Гущина Г. А. Теоретические основы построения модели выпускника вуза / Г. А. Гущина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. — Волгоград, 2008. — № 9. — С. 93—96. (0.5 п. л.).

10. Гущина Г. А. Основные подходы к определению понятия «профессиональная культура» в контексте социально-педагогического анализа / Г. А. Гущина // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств - М., 2008.-№5.-С. 127-131 (0,3 п. л.).

11. Гущина Г. А. Использование рефлексивно-деятельностного подхода при подготовке будущих специалистов в вузе / Г. А. Гущина // Преподаватель. XXI век.-М„ 2008,-№4.-С. 185-191 (0,6 п. л.).

12. Гущина Г. А. Некоторые аспекты применения концепции формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе / Г. А. Гущина // В

мире научных открытий. - Красноярск: НИИЦ, 2009.-№ 1.-С. 134—141 (0,8 п. л.).

13. Гущина Г. А. Проблема формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе / Г. А. Гущина // Известия Российского государственного педагогического института им. А. И. Герцена — СПб., 2009. -№94.-С. 15-21 (0,9 п. л.).

14. Гущина Г. А. К проблеме обоснования критериев оценки эффективности формирования профессиональной культуры / Г. А. Гущина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2009. - № 2(3).-С. 101-105 (0,6 п. л.).

15. Гущина Г. А. Особенности построения модели выпускника вуза -будущего экономиста в процессе формирования его профессиональной культуры / Г. А. Гущина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2009. - № 4(3). - С. 57-61 (0,6 п. л.).

16. Гущина Г. А. Некоторые методы реализации рефлексивно-деятельностного подхода при подготовке будущих экономистов в вузе / Г. А. Гущина // Вестник Костромского государственного университета им. H. А. Некрасова. - Кострома, 2009. - № 4. - С. 92-95 (0,5 п. л.).

17. Гущина Г. А. Формирование профессиональной культуры будущих экономистов в процессе получения высшего образования / Г. А. Гущина // Ярославский педагогический вестник. Серия «Гуманитарные науки» -Ярославль: Изд-воЯГПУ, 2009. -№4(61). -С. 111-115 (0,5 п. л.).

18. Гущина Г. А. Уровневый анализ процесса формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе / Г. А. Гущина // Казанский педагогический журнал. - Казань, 2013. - № 3. - С. 45-49 (0,4 п. л.).

19. Гущина Г. А. Роль формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе как метапредметного компонента содержания экономического образования / Г. А. Гущина // Вопросы новой экономики. 2013.

-№ 3. - С. 94-99 (0,7 п. л.).

20. Гущина Г. А. Концептуальные основания формирования профессиональной культуры будущих экономистов / Г. А. Гущина // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. — 2013. - № 2. - URL: http:// actualresearch. ru/ пп/ 2013 2/ Article/ pedagogy/ guschina 2013 2. htm (0,45 п. л.).

21. Гущина Г. А. Основные уровни формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе / Г. А. Гущина // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 8. - URL: http:// teoria-practica. ru/ -82013/ pedagogics/ guschina. pdf (0.5 п. л.).

22. Гущина Г. А. Проблемы формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе / Г. А. Гущина // Современные исследования социальных проблем. - 2013. - № 8. - URL: http:// sisp. nkras. ru/ е-ru/ issues/ 2013. html (0,5 п. л.).

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

23. Гущина Г. А. Роль межличностных отношений педагогов и студентов в формировании гуманистической воспитательной среды в учебном заведении среднего профессионального образования негосударственного типа / Г. А. Гущина // Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке: материалы междунар. науч.-практ. конф. Россия, г. Киров, 15-16 октября 2001 г.-Киров: ВСЭИ, 2001. - С. 240-242 (0,1 п. л.).

24. Гущина Г. А. Вопросы адаптации и социализации студентов среднего профессионального учреждения / Г. А. Гущина // Российские регионы: проблемы, суждения, поиск путей развития: тез. IV Межрегион, науч.-практ. конф. - Киров: ВСЭИ, 2001. - С. 64-66 (0,2 п. л.).

25. Гущина Г. А. Проблемы адаптации студентов-первокурсников среднего профессионального учебного заведения / Г. А. Гущина, Т. В. Машарова // Личностно-ориентированное профессиональное образование: материалы II регион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2002. - С 92-95 (0,2 п. л.).

26. Гущина Г. А. Некоторые закономерности создания воспитательной среды в учебном заведении негосударственного типа / Г. А. Гущина // Научные труды Вятского социально-экономического института: ежегодник. — Киров: ВСЭИ, 2002. - С. 320-330 (0,6 п. л.).

27. Гущина Г. А. Некоторые аспекты процесса адаптации студентов в условиях профессионального учебного заведения / Г. А. Гущина // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (Россия, г. Киров, 3^1 марта 2003 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 281-286 (0,5 п. л.).

28. Гущина Г. А. Моделирование образовательной среды в вузе как фактор социальной адаптации студентов / Г. А. Гущина // Материалы межвузовской научной конференции «Профессиональное становление специалиста в вузе» / под общ. ред. д. п. н., проф. В. А. Ситарова, д. п. н., проф. Т. В. Лодкиной. — М.; Вологда, 2004. - С. 66-69 (0,4 п. л.).

29. Гущина Г. А. Роль интегративного многоуровневого образования в профессиональном воспитании будущего специалиста / Г. А. Гущина // MaTepiann VIII М1жнародно1 науково-практично! конфренци «Наука i ocBÍTa «2005». Т. 31. Проблеми подготовки фах1вщв. — Дшпропетровськ, Украша: Наука i освла, 2005. - С. 72-76 (0,5 п. л.).

30. Гущина Г. А. Формирование профессиональных качеств выпускника вуза в условиях новой экономической ситуации / Г. А. Гущина // Вопросы новой экономики. - 2007. - № 4. - С. 92-98 (0,7 п. л.).

31. Гущина Г. А. Некоторые аспекты формирования профессиональных качеств студентов экономического вуза / Г. А. Гущина // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (10 декабря 2007 г.): в 3 ч. / отв. ред. Л. А. Тягунова. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - Ч. 1. - С. 172-176 (0,44 п. л.).

32. Гущина Г. А. Адаптация к обучению профессии будущих экономистов в вузе / Г. А. Гущина // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сб. науч. тр. VI Междунар. науч.-практ. конф. (заоч.): Т. II: Общественные науки (продолжение) / отв. ред. Н. Н. Болдырев. - Тамбов: Изд-во Першина Р. В.; ТГУ им. Г. Р. Державина, 2008. - С. 45^17 (0,3 п. л.).

33. Гущина Г. А. Социальная адаптация студентов в условиях профессионального учебного заведения / Г. А. Гущина // Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе: материалы Байкальской междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Уде: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - С. 180— 183 (0,7 п. л.).

34. Гущина Г. А. Условия формирования профессиональной готовности будущего экономиста в вузе / Г. А. Гущина // Образование и здоровье в педагогике ненасилия: сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия: материалы XXIX Всерос. науч.-практ. конф.. - СПб: Изд-во «67 гимназия Verba Magistri», 2008. - С. 215-219 (0,4 п. л.).

35. Гущина Г. А. Формирование профессиональной культуры студентов в вузе / Г. А. Гущина // Становление интеллигентности: проблемы, опыт и возможности социальных институтов: материалы междунар. конгресса. — Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 242-246 (0,3 п. л.).

36. Гущина Г. А. Формирование профессиональной культуры учащихся вуза/ Г.А. Гущина // Педагогика и жизнь: междунар. сб. науч. тр. / под общ. ред. О. И. Кирикова. - Вып. 6. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 14-23 (0,4 п. л.).

37. Гущина Г. А. Некоторые особенности становления личности будущего экономиста в вузе через формирование профессиональной культуры / Г. А. Гущина // Высшее образование для XXI века: V междунар. науч. конф. Москва, 13-15 ноября 2008 г.: доклады и материалы. Секция 7. Педагогика и образование / отв. ред. В. А. Ситаров. - М: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008. -С. 76-81 (0,4 п. л.).

38. Гущина Г. А. Формирование профессиональных качеств личности студентов экономического вуза / Г. А. Гущина // Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития: всерос. науч.-практ. конф. - М.; Волгоград: ООО «Глобус», 2008. - С. 84—89 (0,4 п. л.).

39. Гущина Г. А. Некоторые аспекты формирования профессиональных качеств личности студентов экономических вузов / Г. А. Гущина // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (10 декабря 2007 г.): в 3 ч. / отв. ред. JI. А. Тягунова. — Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. — Ч. 1. — С. 172-176 (0,44 п. л.).

40. Гущина Г. А. Профессиональная готовность студента вуза как условие формирования профессиональной культуры / Г. А. Гущина // Психологические проблемы субъекта в современном мире: материалы Всерос. науч. интернет-конференции (8 декабря 2008 г.) / под общ. ред. Н. Н. Волосковой, Н. И. Глушковой. - Ставрополь, 2008. - С. 109-114 (0,4 п. л.).

41. Гущина Г. А. Некоторые аспекты формирования профессиональной культуры будущих экономистов в вузе на основе рефлексивно-деятельностного подхода / Г. 42. А. Гущина // Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации: материалы междунар. науч.-практ. конф. (30 июня 2008 г.): в 2 ч. / отв. ред. Л. А. Тягунова. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - Ч. 1. - С. 58-62 (0,3 п. л.).

42. Гущина Г.А. Роль деятельностного подхода в профессиональном воспитании учащихся вузов / Г. А. Гущина // Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений: междунар. науч.-практ. конф. (17 декабря 2008 г.): в 2 ч. / отв. ред. Л. А. Тягунова. -Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - Ч. 1. - С. 144-148 (0,23 п. л.).

43. Гущина Г. А. Общие принципы профессиональной культуры учащихся вузов / Г.А. Гущина // Российские регионы: стратегия и тактика развития: материалы Всерос. науч.-практ. заоч. конф. 15 мая 2009 года, г. Зеленодольск. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2009. - С. 203-206 (0,3 п. л.).

44. Гущина Г.А. Особенности реализации рефлексивно-деятельностного подхода при формировании профессиональной культуры будущих экономистов в вузе / Г. А. Гущина // Труды III Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых «ЖАС ГАЛЫМ - 2009»: в 16 т. Т. 8. - Тараз, Казахстан: Таразский государственный педагогический институт, 2009. - С. 281-285 (0,4 п. л.).

45. Гущина Г. А. Роль деятельностного подхода в формировании профессиональной культуры студентов вузов / Г. А. Гущина // Университетский комплекс - форма инновационного развития образовательных учреждений: сб. науч. ст. по итогам III Всерос. науч.-практ. конф. (19 июня 2009 г.). Т. I. - СПб: Изд-во СПбГУСЭ, 2009. - С. 108-111 (0,2 п. л.).

46. Экономика и право: традиции и современность: сб. ст. и материалов VII науч.-практ. конф. учащейся молодежи / под ред. Г. А. Гущиной. -Слободской: Вятский социально-экономический институт (Слободской филиал), 2010.-62 с. (3,5 п. л.).

47. Гущина Г. А. Некоторые особенности формирования профессиональной культуры студента в новых социально-экономических условиях / Г. А. Гущина // Кирилло-Мефодиевские чтения: сб. ст. и материалов II межрегион, правосл. конф. в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Киров, 24 мая 2010 г.) / под. ред. проф. В. С. Сизова, проф. Н. С. Александровой.-Киров: ВСЭИ, 2010.-С. 53-55 (0,1 п. л.).

48. Guschina G. А. Some problems of forming the professional culture in future economists at higher school / G. A. Guschina // Nauka i studia. - Prsemisl: Nauka i studia, 2011. - № 13 (44). - P. 74-79 (0,6 п. л.).

49. Экономика и право: традиции и современность: сб. ст. и материалов VIII науч.-практ. конф. учащейся молодёжи / под ред. Г. А. Гущиной (г. Слободской, 19 апреля 2012 г.). - Слободской:

Вятский социально-экономический институт (Слободской филиал), 2012. — 92 с. (7,6 п. л.).

50. Гущина Г. А. Нравственные основы формирования профессиональной культуры будущих экономистов / Г. А. Гущина // Кирилло-Мефодиевские чтения: сб. ст. и материалов IV межрегион, правосл. конф. в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Киров, 24 мая 2012 г.) / под. ред. проф. В. С. Сизова, проф. Н. С. Александровой. - Киров: ВСЭИ, 2012. - С. 53-55 (0,4 п. л.).

51. Гущина Г. А. Формирование профессиональной культуры как надпредметного компонента содержания экономического образования / Г. А. Гущина // Педагогика. Общество. Право. — Киров: ВСЭИ, 2012. — С. 3—10 (0,5 п. л.).

52. Гущина Г. А. Концептуальные основания формирования профессиональной культуры как надпредметного интегративного компонента содержания экономического образования / Г. А. Гущина // Современное университетское образование: общемировые тенденции и национальные особенности: материалы междунар. научной конф., посвящ. 15-летию университета «Туран-Астана». — Астана: Университет «Туран-Астана», 2013. -С. 123-130 (0,5 п. л.).

53. Guschina G. A. The content component of economic éducation connecting with real life for the formation of the professional culture of the students of higher éducation institution / G. A. Guschina // Eastern Eiropean Scientific Jornal: AURIS Kommunicktions-und Verlags gesall schaft mbH, Ausgabe 2-2014. - P. 265-272 (0,9 п. л.).

III. Учебно-методические пособия и методические рекомендации

54. Гущина Г. А. Воспитательная среда как условие адаптации студентов в учебном заведении: учеб. пособие / Г. А. Гущина. - Киров: ВСЭИ, 2004. - 168 с. (6,7 п. л.).

55. Гущина Г. А. Современные подходы к воспитанию учащихся: учеб.-метод. пособие / Г. А. Гущина. — Киров: ВСЭИ, 2005. — 39 с. (2,4 п. л.).

56. Гущина Г. А. Программа по дисциплине «Организация и методика педагогических исследований», обучающихся по программе «13.00.08 Теория и методика профессионального образования» / Г. А. Гущина. - Киров: ВСЭИ, 2005.- 18 с. (1,1 п. л.).

57. Гущина Г. А. Программа по дисциплине «Педагогика», обучающихся по программе «13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования» / Г. А. Гущина. - Киров: ВСЭИ, 2005. - 18 с. (1,1 п. л.).

58. Караваев Н. В. Профессиональная этика: хрестоматия / Н. В. Караваев, Я. Н. Караваева; под ред. канд. пед. наук Г. А. Гущиной; Слободской филиал Вятского социально-экономического института. — Киров: Аверс, 2012. — 182 с.

Гущина Галина Анатольевна

КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ ВУЗЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Подписано в печать 29.11.2014 г. Бумага для множительных аппаратов. 60x90 '/,6. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 2,9. Уч.-изд. л. 2,0.

Тираж 100 экз. Заказ 206

Издательство Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236022, г. Калининград, ул. Гайдара, 6