Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Груздева, Марина Леонидовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Груздева, Марина Леонидовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля

1.1. Сущность понятия «информационная культура».

1.2. Сущностные характеристики информационной деятельности специалистов экономического профиля.

1.3. Формирование информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

2.1. Современные концепции формирования информационной культуры: сравнительный анализ.

2.2. Методологические подходы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

2.3. Принципы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. Модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

3.1. Компоненты модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля

3.2. Педагогические условия реализации модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

3.3. Формы, методы и средства обучения, формирующие информационную культуру студентов вуза экономического профиля.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. Методическая система формирования информационной культуры студентов вузаэкономического профиля.

4.1. Теоретическое обоснование выделения основных содержательных линий формирования информационной культуры.

4.2. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей социальный компонент информационной культуры.

4.3. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей коммуникативный компонент информационной культуры

4.4. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей моделирующий компонент информационной культуры

4.5. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей правовой компонент информационной культуры

4.6. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей профессиональный компонент информационной культуры

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. Реализация методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля

5.1.Общая характеристика педагогическогооксперимента.

5.2. Организация и экспериментальная проверка эффективности методики формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля"

Актуальность исследования

В условиях информатизации общества одной из важнейших задач профессионального образования является подготовка специалистов, свободно ориентирующихся не только в предметной области, но и в уже используемых, а также перспективных информационных и коммуникационных технологиях, связанных с их профессиональной деятельностью. Система профессионального образования в настоящее время должна быть направлена на формирование информационного мировоззрения человека, подготовку и адаптацию к условиям жизни и труда в информационном обществе, которое как открывает для человека возможности доступа к информации и знаниям, так и несет многочисленные риски и опасности. При работе с большими объёмами информации трудно становится в ней ориентироваться, возможности современных информационных и коммуникационных технологий порождают опасность манипуляции сознанием и поведением человека. В связи с этим перед системой профессионального образования возникает необходимость решения глобальной проблемы — подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, научить их эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологий и уметь защищаться от негативных воздействий их применения.

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации»1, утвержденная Президентом РФ в 2008 году, определяет направление модернизации системы высшего образования, состоящее в глобальной информатизации всех сфер жизнедеятельности социума и связанное с переходом к качественно новому типу общества — информационному обществу.

1 Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 7 февраля 2008 г., № Пр-212).

Проведенный анализ нормативных документов в области образования (Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»2, «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»3 и др.) свидетельствует о. несоответствии современной системы профессиональной информационной подготовки специалистов в вузе требованиям, отраженным в этих документах. Задача усложняется ростом объемов профессиональной информации, что требует от системы высшего профессионального образования обновления его содержания и разработки качественно новых педагогических технологий, создания профессиональной информационной среды подготовки специалиста, позволяющих обеспечить эффективность образовательного процесса, формирующего информационную культуру специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки в вузе.

Проблема формирования и развития информационной культуры широко обсуждается в настоящее время научно-педагогическим сообществом. Развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением философско-мировоззренческих

А.П. Суханов, Э.П. Семенюк, A.B. Петров А.Д. Урсул, Ю:А. Шрейдер и др.) и культурологических (А.И. Арнольдов, В.А. Виноградов, М.Г. Вохрышева, A.A. Гречихин, Н.И. Гендина, M.G. Каган, Н.Б. Крылова,

И.В. Колмогорова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, A.B. Соколов,

М.С. Чванова и др.) подходов к изучению этого феномена. С позиций философско-мировоззренческого подхода информационная культура, во-первых, способствует процессу познания и опредмечивания культуросозидательной деятельности человека; во-вторых, она принимает активное участие в освоении человеком культурной реальности и в овладении всеми теми богатствами, которые выработало человечество; в

Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125 ФЗ с изменениями и дополнениями на 31 декабря 2005 г. //Собрание законодательства РФ от 26 августа 1996 г, № 35, ст. 4135.

3 Национальная доктрина образования в Российской Федерации /Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 № 751.-М., 2000. третьих, информационная культура выступает как сама реальность, ценность и атрибут непосредственного культурного бытия, необходимое условие, связывающее личность с обществом (А.П. Суханов). Культурологический подход позволяет трактовать формирование информационной культуры как процесс личностного открытия, создание мира культуры в себе, развитие идей диалога культур (М.М. Бахтин), при котором происходит индивидуальная, личностная актуализация заложенных в ней смыслов.

Проблемы формирования информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую сторону в области информационной подготовки школьников и студентов, нашли отражение в работах С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.П. Ершова, А.Г. Гейна, Л.У. Глуховой, В.А. Каймина, М.Н. Капрановой, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.А. Ракитиной и др. В них рассматриваются проблемы совершенствования информационной подготовки в учебных заведениях разного уровня, проблемы оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технологических разработок, ориентированных на реализацию дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в процессе преподавания учебных дисциплин.

В работах ведущих специалистов в области информатизации образования (С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова, Л.Х. Зайнутдиновой, A.A. Кузнецова, O.A. Козлова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, A.C. Лесневского, З.Ф. Мазура, Н.И. Пака, И.В. Роберт и др.) отмечается необходимость в целенаправленном организованном процессе обеспечения сферы образования теорией, технологией и практикой использования информационных и коммуникационных технологий в обучении специалистов, информатизацией педагогической деятельности и управлением учебным процессом. Создание информационной образовательной среды становится одной из важных задач информатизации образования и подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Проблеме развития методической системы обучения информатике в вузе посвящены работы Д.А. Богдановой, А.И. Бочкина, В.И. Когана, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.А. Ракитиной, М.В. Швецкого и др. В этих работах показана динамика изменения приоритетных целей и основных содержательных линий в процессе становления и развития учебного предмета информатики и, соответственно, методической системы обучения информатике. Основные подходы к выявлению структуры курса информатики и определения содержательных линий курса прослеживаются в работах B.C. Леднева, Т.Б. Захаровой (логический анализ системы знаний и ее структуры); А.А.Кузнецова, С. А. Бешенкова, Е.К. Хеннера (определение основных объектов изучения науки информатики и методов их изучения); А.Г. Гейна, Т.А. Кувалдиной, A.C. Лесневского (логический анализ основных понятий курса информатики, построение тезауруса курса, группировка, кластеризация и категоризация понятий); Н;Е. Астафьевой, М;С Чвановой (выделение относительно независимых разделов базовой науки информатики - модулей дисциплины); АЛ. Семенова, O.F. Смоляниновой (выявление основных компетенций); Е.А. Ракитиной (выделение базового, фундаментального и прогностического компонентов соответствующей научной области знаний и видов практической деятельности).

Проблемой информационной подготовки студентов экономического профиля, занимались" B.C. Гудочкова, В.И. Кленина, Л.А. Маскимова, М.А. Паутова, Т.А. Плеханова, А.Г. Степанов, P.A. Харченко, Л.А. Шипулина и другие ученые. В этих работах формулируются основные педагогические цели и содержание экономического образования в области информационной подготовки,, дается научное обоснование методической системе обучения студентов экономического профиля базовому курсу информатики. Однако в этих исследованиях не изучены вопросы непрерывной информационной подготовки студентов экономических вузов, направленной на формирование у них такого профессионально-личностного качества как информационная культура специалиста экономического профиля.

Анализ стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям показал, что информационная подготовка студентов вузов экономического профиля происходит несистемно, чаще всего на первом и втором курсах обучения при изучении дисциплин информационного цикла. В связи с этим необходимо совершенствование информационной подготовки студентов вузов путем создания и внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанной на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки.

Учитывая вышеизложенное, сформулируем группу противоречий между: потребностью современного информационного общества в специалистах экономического профиля, обладающих высоким уровнем информационной культуры, способных эффективно взаимодействовать с информационной средой общества, и необходимостью совершенствования процесса информационной подготовки студентов экономических вузов, в результате которого у студентов должно быть сформировано такое профессионально-личностное качество, как информационная культура специалиста; современным состоянием информационной подготовки студентов вузов экономического профиля, при котором отсутствуют непрерывность и преемственность содержания информационной подготовки студентов на протяжении всего обучения в вузе, и необходимостью разработки методической системы обучения, позволяющей непрерывно формировать информационную культуру студентов вуза, в частности, вуза экономического профиля, при изучении дисциплин как информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки; существующими в настоящий момент методическими подходами в области организации информационной подготовки студентов вузов, не в полной мере учитывающими современные тенденции информатизации образования, не ориентированными на формирование у них информационной культуры, и необходимостью разработки научно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, авторских методик проведения практических и лабораторных занятий по информационным и профессиональным дисциплинам.

Выявленные противоречия определяют проблему исследования.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости обоснования научно-методических подходов- к формированию информационной культуры студентов вуза экономического профиля, разработки методик формирования компонентов информационной культуры, а- также разработки научно-методического обеспечения непрерывного формирования компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля на протяжении всего обучения в вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, создании, и реализации методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Объект исследования — процесс обучения студентов вуза экономического профиля.

Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Гипотеза исследования состоит в том, что информационная подготовка студентов вуза экономического профиля будет более эффективной и будет в большей степени способствовать формированию информационной культуры студентов, если:

- обоснована и разработана концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанная на идее непрерывного формирования информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки. Формирование информационной культуры будущего специалиста предполагает структуризацию содержания обучения согласно пяти концептуальным линиям и наличие блоков теоретического и практического учебного материала, им соответствующих. Для этого нами выделены сквозные содержательные линии непрерывного формирования компонентов информационной культуры у студентов экономического профиля. Содержательное наполнение выделенных линий предусматривает помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин; на основе выдвинутой концепции разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающая систему принципов, основные линии реализации концепции, совокупность основных структурных элементов: содержание,' формы, методы и средства, доминирующие в зависимости от специальности профессиональной подготовки студентов;

- разработаны критерии, позволяющие оценивать сформированность информационной культуры студентов вуза экономического профиля как результата их информационной подготовки; экспериментально подтверждена эффективность выдвинутых положений, концепции, модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Методологическую основу исследования составляют: теория гуманизации образовательного процесса (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей и др.); теория личностно-ориентированного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков и др.); теории по проблемам информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкий и др.); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер (диалог культур); Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян (деятельностная концепция); А. Швейцер (ценностная концепция); В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Ю. Садовский (системный подход); Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн (общая теория деятельности).

Теоретическую основу исследования составляют: исследования в области философии развития общества, информатизации общества, позволившие сформировать современное представление об информатике как науке, ее составе, методологии и влиянии на окружающий мир (С.И. Архангельский;

B.П. Беспалько, А.П. Ершов, И.А. Зимняя, К.К. Колин, И.Я. Лернер, A.B. Петров, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, А.Д. Урсул и др.); исследования в области теории и методологии развития методической системы обучения в вузе. Этой проблеме посвящены работы A.M. Пышкало, Т.А. Бороненко, В.И. Когана, В.В. Лаптева, М.В. Швецкого и др.; исследования в области методологических подходов в профессиональном образовании: личностно-ориентированному подходу посвящены работы H.A. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, М.А. Викулиной,

Б.С. Гершунского, И.С. Якиманской и др.; информационный подход в образовании рассматривался в работах A.C. Архангельского, B.C. Степина, применительно к конкретным дисциплинам в работах Г.Н. Степановой, A.A. Дорофеева и др. деятелъностный подход — это направление исследовалось в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др. В области теории и методики обучения информатике деятельностный подход разрабатывался в работах В.Я. Буторина, Е.А. Ракитиной и др.; культурологический подход в образовании исследовался такими учеными, как Н.И. Гендина, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, И.В. Колмогорова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, М.С. Чванова и др.; исследования в области формирования информационной культуры студентов вуза. Проблемой формирования информационной культуры студентов вуза занимались такие ученые, как Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук, Н.И. Колкова, Т.А. Кувалдина, Г.А. Стародубова, H.A. Теплая, А.Н. Ткаченко, А.Г. Шабанов и др.; проблему формирования информационной культуры студентов вузов экономического профиля исследовали В.И. Кленина, Т.А. Плеханова,

A.Г. Степанов и др.; исследования в области теории и методики обучения информатике. Проблемой развития содержания обучения информатике занимались такие ученые, как С.А. Бешенков,

B.C. Леднев, Е.А. Ракитина; А.Г. Степанов, В.И. Фомин и др.; проблемой развития методической системы обучения информатике -Ю.С. Брановский, И.Б. Готская, O.A. Козлов, Т.Ю. Китаевская, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, A.B. Могилев; Н.И. Рыжова,

H.B. Софронова и др.; проблеме формирования информационной среды учебного заведения посвящены исследования A.A. Андреева, И.Г. Захаровой, О.И. Соколовой и др.; исследования в области теории и методологии информатизации педагогических систем (Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, М.С. Чванова и др.); исследования в области использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. Этим направлением занимались такие ученые, как Т.А. Лавина, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Г.А. Кручинина, Л.А. Шипулина и др.; основам разработки и использования автоматизированных систем обучения были посвящены работы A.A. Павлова, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюкова и др.;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы информационной подготовки в вузах экономического профиля с целью выявления элементов содержания обучения, на базе которых формируется информационная культура студентов.

2. Уточнить ' сущность и структуру понятия «информационная культура специалиста экономического профиля», определить компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля.

3. Сформулировать методологические подходы и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы проектирования методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

4. Разработать и теоретически обосновать концепцию методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанную на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки.

5. Разработать модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, отражающую структурные компоненты самой системы.

6. Разработать методическую систему формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающую структурные компоненты: цели, содержание, авторские методики формирования компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

7. Разработать учебно-методический комплекс по внедрению методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

8. Экспериментально проверить эффективность разработанной5 методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, программ подготовки по информационным и профессиональным дисциплинам; общенаучные методы исследования, такие, как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование; частнонаучные методы исследования, такие, как системно-элементный, системно-структурный и системно-функциональный анализ целей и содержания обучения информационным и профессиональным дисциплинам, анализ и обобщение педагогического опыта преподавания информационных и профессиональных дисциплин в высшем экономическом образовании.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных исследования, в частности, методы математической статистики, графическое представление результатов экспериментального исследования.

Исследование проводилось с 2000 по 2010 годы.

Первый этап (2000 -2004 гг.) — анализ состояния проблемы информационной подготовки студентов в экономическом вузе и использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Теоретико-методологическое исследование учебной и научной литературы в области психологии, педагогики, теории и методики обучения информатике, теории информации и др. Проверка актуальности выбранной тематики, разработка гипотезы исследования, определение целей, постановка задачи исследования.

Второй этап (2005 -2006 гг.) — разработка концепции методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, модели методической системы, включающей мотивационно-целевой, содержательный, операционно'-деятельностный и оценочно-результативный компоненты. Разработка методической системы формирования информационной культуры, включающей цели, содержание, формы, методы и средства обучения. Разработка и внедрение в учебный процесс элементов модели формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, доведение их до уровня методик. Разработка программы экспериментального исследования.

Третий этап (2007 - 2010 гг.) связан с внедрением результатов работы в практику обучения студентов в вузах, организацией опытно-экспериментальной работы и анализом полученных экспериментальных данных. Осуществлено внедрение результатов исследования в вузах России. Результаты исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах, в центральной педагогической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено комплексное педагогическое исследование информационной подготовки студентов вузов экономического профиля, основанное на интеграции достижений в области педагогики высшей школы, теории и методики обучения информатике и культурологии. Доказано, что в условиях информатизации общества информационную подготовку будущих специалистов необходимо направить на формирование у них информационной культуры как профессионально-личностного качества.

2. Определена сущность понятия «информационная культура специалиста экономического профиля», сформулировано авторское определение и выделены компоненты (социальный компонент, коммуникативный компонент, моделирующий компонент, правовой компонент, профессиональный компонент).

3. Разработана концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанная на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов, как при изучении дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки. Концепция раскрывается через следующие идеи: в процессе обучения студентов вузов необходимо формировать у них информационную культуру как профессионально-личностное качество специалиста;

- содержание предмета «Информатика» и дисциплин информационного цикла в вузах экономического профиля должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования информационной культуры у студентов экономического профиля;

- содержательное наполнение выделенных линий должно предусматривать помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин.

4. Выдвинутая концепция базируется как на системе общедидактических, так и уточненных автором принципов: принципе информационной обусловленности, принципе информационной системности и целостности, принципе междисциплинарной интеграции.

5. Разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, содержащая следующие компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный.

6. Разработана методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающая: цели, содержание, методы и средства, организационные формы. Основной целью является повышение информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Содержание курса «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессиональных дисциплин представлено в виде сквозных содержательных линий непрерывного формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Формирование информационной культуры происходит непрерывно с первого курса по пятый и предполагает использование авторских методик проведения практических и лабораторных занятий по информационным и профессиональным дисциплинам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ профессионального обучения студентов вузов:

1. Получено новое теоретическое знание, способствующее эффективности процесса информационной подготовки студентов вуза экономического профиля, способствующее формированию у них информационной культуры как профессионально-личностного качества. Выделенные сквозные содержательные линии курса «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессиональных дисциплин способствуют непрерывному формированию информационной культуры у студентов вуза экономического профиля.

2. Сформулирована система уточненных принципов формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, среди них: принцип информационной обусловленности предписывает четкое определение условий применения информационных технологий в зависимости от содержания, целей и этапа обучения, возрастных особенностей пользователей, а также используемой методики обучения; принцип информационной системности и целостности — в процессе обучения информационная культура формируется как система компонентов; информационная культура как целое обладает свойствами, которых нет у компонентов. Эти системные свойства формируются1 при взаимодействии компонентов путем усиления и проявления одних свойств одновременно с ослаблением и сокрытием других. Таким образом, информационная культура как система компонентов — это не множество подсистем (элементов), а некая целостность; принцип междисциплинарной интеграции предполагает реализацию интеграции курса «Информатика» и дисциплин информационного цикла с дисциплинами профессиональной подготовки на основе выделения связеобразующих элементов содержания в целях формирования информационной культуры студентов вузов экономического профиля.

3. Уточнены педагогические условия реализации модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля: создание и развитие информационной образовательной среды; подготовка преподавательского состава к эффективной работе в условиях информационной образовательной среды; наличие методического обеспечения процесса обучения в условиях информационной образовательной среды.

4. Определены уровни сформированности (низкий, средний, высокий) для каждого из компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Предложенная модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля доведена до практической реализации в рамках обучения студентов экономических специальностей ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

2. Разработаны учебные пособия «Информационные технологии: технологии обработки числовых и текстовых данных приложениями Microsoft Office, технологии мультимедиа», «Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономические и инженерные расчеты в среде MathCAD», «Экономические расчеты с использованием табличного процессора Excel и математической системы MathCAD», «Информационные технологии для менеджеров», «Проектирование интегративно-педагогической системы в профессиональных учебных заведениях», система тестовых заданий для измерения уровня сформированности компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля и др.

3. Разработаны и интегрированы в информационную образовательную среду вуза электронные учебники «Информатика»,

Информационные технологии для менеджеров», «Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит», распределенная тестирующая программа и др.

4. Полученный опыт внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля опубликован в монографиях «Обучение дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров», «Профессионально-иноязычная подготовка студентов экономических специальностей вузов в области информационных дисциплин», «Проблемы и перспективы обучения информатике в школе и вузе» и может быть использован при обучении студентов вузов экономического профиля. На защиту выносятся положения:

1. Информационная подготовка студентов вузов экономического профиля направлена на непрерывное формирование у них информационной культуры специалиста экономического профиля, которая представляет собой интегративное профессионально-личностное качество, позволяющее: эффективно взаимодействовать с социально-информационной средой общества; проводить поисковую исследовательскую деятельность с использованием информационных и коммуникационных технологий; строить информационные модели изучаемых процессов и явлений и анализировать эти модели с помощью автоматизированных информационных систем; осознавать правовую ответственность за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий; знать потенциальные возможности современных информационных и коммуникационных технологий и уметь использовать эти возможности в профессиональной деятельности.

Нами выделены следующие компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля: социальный компонент, который определяет культуру поведения в информационном обществе, осознание личной ответственности за характер распространяемой информации, систему внутренних принципов и убеждений, препятствующих распространению социально-деструктивной экономической информации и дезинформации, манипулированию сознанием людей; коммуникативный компонент, который характеризует культуру поисковой и исследовательской деятельности по профессиональным проблемам с использованием информационных и коммуникационных технологий, ответственное отношение к экономическому сотрудничеству, деловым контактам посредством информационных и коммуникационных технологий, умение работать в группе через компьютерные сети; моделирующий компонент, который заключается в умении обобщать, систематизировать новое знание из уже усвоенного, выявлять связи и > отношения между отдельными элементами экономического знания, в умении строить и анализировать информационные модели изучаемых процессов с помощью автоматизированных информационных систем; правовой компонент, который заключается в культуре защиты информации от субъектов информационных отношений, в осознанной правовой ответственности за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий, в соблюдении авторских прав разработчиков программных продуктов, в знании правовых норм и принципов заключения экономических договоров, в соблюдении законов социально-экономической деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий; профессиональный компонент, который заключается в культуре применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности: системном владении профессионально-информационными знаниями, информационными технологиями, стандартизированным и профессионально-специализированным программным обеспечением и в умении использовать их в процессе принятия решений в профессиональной деятельности.

2. Концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля основана на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки. Концепция раскрывается через следующие идеи:

- в процессе обучения студентов вузов необходимо формировать у них информационную культуру как базовое профессионально-личностное качество специалиста;

- содержание предмета «Информатика» и дисциплин информационного цикла в вузах экономического профиля должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования информационной культуры студентов экономического профиля;

- содержательное наполнение выделенных линий должно предусматривать помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин.

3. В основу методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля положена система уточненных принципов:

- принцип информационной обусловленности предписывает четкое определение условий применения информационных технологий в зависимости от содержания, целей и этапа обучения, возрастных особенностей пользователей, а также используемой методики обучения;

- принцип информационной системности и целостности — в процессе обучения информационная культура формируется как система компонентов; информационная культура как целое обладает свойствами, которых нет у компонентов. Эти системные свойства формируются при взаимодействии компонентов путем усиления и проявления одних свойств одновременно с ослаблением и сокрытием других. Таким образом, информационная культура как система компонентов - это не множество подсистем (элементов), а некая целостность;

- принцип междисциплинарной интеграции предполагает реализацию интеграции курса «Информатика» и дисциплин информационного цикла с дисциплинами профессиональной подготовки на основе выделения связеобразующих элементов содержания в целях формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

4. Модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, построенная на системе общедидактических и уточненных принципов, представляет процесс формирования информационной культуры студентов вуза как совокупности структурных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного.

5. Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля включает структурные компоненты: цели, содержание, методы и средства, организационные формы.

Система целей является системообразующим элементом и включает цели: образовательную — повышение подготовленности студентов в области информатики; развивающую - формирование информационной культуры студентов, профессиональную — формирование профессионального компонента информационной культуры студентов.

Содержание курса «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессиональных дисциплин представлено в виде сквозных содержательных линий непрерывного формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Формирование информационной культуры происходит непрерывно с первого курса по пятый и предполагает использование авторских методик проведения практических и лабораторных занятий по информационным и профессиональным дисциплинам.

Методы, формы и средства обучения информатике, дисциплинам информационного цикла и профессиональным дисциплинам, доминирующие в зависимости от специальности подготовки студентов, объединены в авторские методики: методика формирования социального компонента информационной культуры, методика формирования коммуникативного компонента информационной культуры, методика формирования моделирующего компонента информационной культуры, методика формирования правового компонента информационной культуры, методика формирования профессионального компонента информационной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Актуальные вопросы педагогики» (г. Прага, 2008), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2003— 2005), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2008-2010) и др. На Всероссийских и региональных конференциях: «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (г. Н.Новгород, 2003, 2005, 2008, 2009, 2010), «Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд» (г. Н.Новгород, 2007), «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (г. Серпухов, 2010), «Профессиональная деятельность учителя в условиях информатизации образования» (г. Москва, 2010), «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н.Новгород, 2007),

Информационные технологии в образовании» (г.Троицк, 2010), «Региональная информатика-2010» (г. Санкт-Петербург, 2010) и др.

Разработанная методическая система внедрена в учебный процесс следующих вузов: ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы», ГОУ ВПО «Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института», НОУ ВПО «Нижегородский филиал Университета Российской Академии образования», ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева» (финансово-экономический факультет), ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева», о чем имеются акты о внедрении.

Под руководством диссертанта защищено три кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Работа выполнена при поддержке гранта «Научно-методическое обеспечение подготовки аспирантов в системе дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

1. Сформированность информационной культуры студента напрямую зависит, на наш взгляд, от сформированности компонентов информационной культуры: социального, коммуникативного, моделирующего, правового, профессионального. Для оценки эффективности внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля нами в рамках педагогического эксперимента разработана критериально-диагностическая методика определения уровня сформированное™ компонентов информационной культуры.

2. Разработанные критерии сформированности компонентов информационной культуры у студентов экономических специальностей позволили дифференцировать студентов на уровневые группы (низкий, средний, высокий уровни).

Студентам низкого уровня информационной культуры свойственны формальное принятие знаний, стереотипность мышления, произведение учебных действий по образцу, низкий познавательный интерес, пассивность в ситуациях информационного взаимодействия. (Информационное взаимодействие - процесс взаимодействия двух и более субъектов, целью и основным содержанием которого является изменение имеющейся^ информации хотя бы у одного из них).

Средний1 уровень информационной культуры характеризуется, осознанным освоением знаний, самостоятельностью суждений, решением поставленных задач различными способами, заинтересованностью в получении информационных знаний и умений.

Студенты с высоким уровнем информационной культуры отличаются способностью анализировать усвоение знаний, гибкостью мышления, творческим стилем информационной деятельности.

3. Результаты эксперимента показали, что сформированность компонентов информационной культуры в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Например, у студентов контрольной группы практически отсутствует культура поведения в информационном обществе по сравнению со студентами экспериментальной» группы, где на протяжении всего обучения в вузе формируется установка на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, на недопустимость действий, нарушающих этические нормы работы с информацией. К пятому курсу 71 % студентов экспериментальной группы обладает высоким и средним уровнем социального компонента информационной культуры специалиста экономического профиля, в то время как в контрольной группе в большинстве студенты остаются на низком уровне (68 %).

Коммуникативным компонентом информационной культуры специалиста к окончанию обучения в вузе в достаточной степени обладают более 90% студентов экспериментальной группы. Большая часть из них находится на высоком уровне: умеет работать в группе в информационной среде, знает этику сетевого общения, знает особенности информационных потоков в I своей профессиональной деятельности, самостоятельно осуществляет поисковую и исследовательскую деятельность, с помощью информационных и коммуникационных технологий. В контрольной группе в основном (более 60%) студенты ограничиваются тем, что умеют пользоваться каналами передачи информации в компьютерных сетях.

Моделирующий компонент информационной культуры специалиста экономического профиля является наиболее трудноформируемым компонентом, так как способность к абстрагированию, умение обобщать, систематизировать информацию обусловлены свойствами мышления личности. В контрольной группе, где формирование моделирующего компонента информационной культуры не происходит целенаправленно, более 60 % студентов остаются на низком уровне: знают способы и умеют представлять информацию в формализованном виде. В экспериментальной группе больше половины студентов умеют выявлять связи и отношения между элементами экономического процесса, умеют строить информационною модель для решения поставленной задачи и анализировать эту модель с помощью автоматизированных информационных систем, что говорит о высоком уровне моделирующего компонента информационной культуры специалиста экономического профиля.

Правовой компонент информационной культуры специалиста экономического профиля у студентов контрольной группы к пятому курсу обучения в вузе сформирован крайне низко (70 % — низкий уровень): студенты не соблюдают правовые нормы защиты информации в своей информационной деятельности. В экспериментальной группе большее количество студентов (72 %) осознают правовую ответственность за совершаемые ими действия с помощью информационных и коммуникационных технологий, знают и соблюдают законы социально-экономической деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Формирование профессионального компонента информационной культуры специалиста экономического профиля у студентов контрольной группы в основном происходит на третьем курсе, когда студенты изучают курс «Информационные технологии в .» и в период преддипломной практики. Поэтому большинство из них умеет решать профессиональные задачи по изученному ранее образцу и с применением именно тех программных продуктов, которые были изучены в вузе. Студенты экспериментальной группы стараются находить оптимальное решение поставленной перед ними задачи, выбирают для этого оптимальное программное обеспечение или осваивают новое программное обеспечение.

4. В педагогическом эксперименте подтверждена гипотеза об эффективности методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля: Доказано, что уровень сформированное™ информационной культуры повышается, если повышается уровень сформированности компонентов информационной культуры. Эксперимент показал, что у студентов наиболее сформированными являются низкий и средний уровни компонентов информационной культуры, так как знания, умения и навыки первых двух уровней носят обобщенный характер и могут использоваться в повседневной, неспецифической деятельности. Знания, умения и навыки высокого уровня привязаны к профессиональной деятельности человека (а при обучении в вузе к дисциплинам, формирующим его основы), носят межпредметный характер и обусловлены свойствами мышления студента, такими как способность к анализу и синтезу, к абстрагированию и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Осуществлено комплексное психолого-педагогическое исследование информационной подготовки студентов вуза экономического профиля, которое показало, что в условиях информатизации общества информационную подготовку будущих специалистов необходимо направить на формирование у них информационной культуры как интегративного профессионально-личностного качества, которое позволит будущим специалистам эффективно взаимодействовать с социально-информационной средой общества и обеспечит возможность использования информационных и коммуникационных технологий в решении профессиональных задач.

2. Определена сущность понятия «информационная культура специалиста экономического профиля» как интегративное профессиональноличностное качество, позволяющее специалисту эффективно взаимодействовать с социально-информационной средой общества; проводить поисковую исследовательскую- деятельность с использованием информационных и коммуникационных технологий; строить информационные модели изучаемых процессов и явлений и; анализировать эти модели с помощью автоматизированных информационных систем; осознавать правовую ответственность за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий; знать потенциальные возможности современных информационных и коммуникационных технологий и уметь использовать эти возможности в- профессиональной деятельности. Выделены компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля (социальный компонент как культура поведения в информационном обществе; коммуникативный компонент как культура поисковой и исследовательской деятельности по профессиональным проблемам с использованием информационных и коммуникационных технологий; моделирующий компонент как культура обобщения, построения и анализа информационных моделей изучаемых

301 процессов; правовой компонент как культура защиты информации от субъектов информационных отношений и осознанная правовая ответственность за совершаемые действия с помощью. информационных и коммуникационных технологий; профессиональный компонент как культура применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности).

3. Сформулированы методологические подходы, которые выступают теоретической базой формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля: системный подход, деятельностный подход, личностно-ориентированный подход, информационный подход, культурологический подход.

4. Разработана концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанная» на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов, как при изучении дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки, которая раскрывается через следующие идеи:

- в процессе обучения студентов вузов необходимо формировать у них информационную культуру как профессионально-личностное качество специалиста;

- содержание предмета «Информатика» и дисциплин информационного цикла в вузах экономического профиля должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования информационной культуры у студентов экономического профиля;

- содержательное наполнение выделенных линий должно предусматривать, помимо содержания информационных дисциплин, включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин.

В основу концепции положена совокупность принципов, среди которых

302 наряду с общедидактическими принципами сформулирована система уточненных авторских принципов, среди них: принцип информационной обусловленности, принцип информационной системности и целостности, принцип междисциплинарной интеграции.

5. Разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, построенная на системе общедидактических и уточненных авторских принципов, представляющая процесс формирования информационной культуры студентов вузов как совокупность структурных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного. i

6. Теоретически обоснована, разработана и внедрена в педагогическую практику методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающая структурные компоненты: цели (образовательную, развивающую, профессиональную), содержание (представленное в виде сквозных содержательных линий t непрерывного формирования информационной культуры студентов вуза 1 экономического профиля), методы и средства, организационные формы (доминирующие в зависимости от специальности подготовки студентов, объединенные в авторские методики).

7. Разработан учебно-методический комплекс по внедрению методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля в целях формирования у них информационной культуры: разработаны учебные пособия «Информационные технологии: технологии обработки числовых и текстовых данных приложениями

Microsoft Office, технологии мультимедиа», «Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит»,

Экономические и инженерные расчеты в среде MathCAD»,

Экономические расчеты с использованием табличного процессора Excel и математической системы MathCAD», «Информационные технологии для

303 менеджеров», «Проектирование интегративно-педагогичеекой системы в профессиональных учебных заведениях» и др.

8. В педагогическом эксперименте подтверждена гипотеза об эффективности методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Доказано, что уровень сформированности информационной культуры повышается, если повышается уровень сформированности компонентов информационной культуры. Результаты экспериментального исследования показали, что в процессе обучения в вузе компоненты информационной культуры специалиста повысились у студентов и контрольной, и экспериментальной групп, но процент студентов, обладающих высоким уровнем всех компонентов информационной культуры, в экспериментальной группе, где обучение проходило с помощью разработанных нами методик, намного выше, чем в контрольной, что доказывает эффективность внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Результаты эксперимента показали, что у студентов наиболее сформированными являются низкий и средний уровни^ компонентов информационной культуры, так как знании, умения и навыки первых двух уровней носят обобщенный характер и могут использоваться в повседневной, неспецифической деятельности. Знания, умения и навыки высокого уровня привязаны к профессиональной деятельности человека (а при обучении в вузе к дисциплинам, формирующим ее основы), носят межпредметный характер и обусловлены свойствами мышления студента, такими как способность к анализу и синтезу, к абстрагированию и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля"

4842659

На правах рукописи

Л

ГРУЗДЕВА Марина Леонидовна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

2 0 пНЗ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Шуя 2011

4842659

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна доктор философских наук, профессор, Действительный член РАО Лебедев Юрий Александрович доктор педагогических наук, профессор Кручинипа Галина Александровна

доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится «24» февраля 2011 года в/^ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, г. Шуя Ивановской обл., ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки России vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан » декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент .

Н.В. Лысых

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования

В условиях информатизации общества одной из важнейших задач профессионального образования является подготовка специалистов, свободно ориентирующихся не только в предметной области, но и в уже используемых, а также перспективных информационных и коммуникационных технологиях, связанных с их профессиональной деятельностью. Система профессионального образования в настоящее врем должна быть направлена на формирование информационного мировоззрения человека, подготовку и адаптацию к условиям жизни и труда в информационном обществе, которое как открывает для человека возможности доступа к информации и знаниям, так и несет многочисленные риски и опасности. При работе с большими объемами информации трудно становится в ней ориентироваться, возможности современных информационных и коммуникационных технологий порождают опасность манипуляции сознанием и поведением человека. В связи с этим перед системой профессионального образования возникает необходимость решения глобальной проблемы - подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, научить их эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологий и уметь защищаться от негативных воздействий их применения.

«Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации»1, утвержденная Президентом РФ в 2008 году, определяет направление модернизации системы высшего образования, состоящее в глобальной информатизации всех сфер жизнедеятельности социума и связанное с переходом к качественно новому типу общества - информационному обществу.

Проведенный анализ нормативных документов в области образования (Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»2, «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»3 и др.) свидетельствует о несоответствии современной системы профессиональной информационной подготовки специалистов в вузе требованиям, отраженным в этих документах. Задача усложняется ростом объемов профессиональной информации, что требует от системы высшего профессионального образования обновления его содержания и разработки качественно новых педагогических технологий, создания профессиональной информационной среды подготовки специалиста, позволяющих обеспечить эффективность образовательного процесса, формирующего информационную культуру специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки в вузе.

Проблема формирования и развития информационной культуры широко обсуждается в настоящее время научно-педагогическим сообществом. Развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением фило-софско-мировоззренческих (А.П.Суханов, Э.П. Семенюк, A.B. Петров А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер и др.) и культурологических (А.И. Арнольдов, В.А. Виноградов, М.Г. Вохрышева, A.A. Гречихин, Н.И. Гендина, М.С. Каган, Н.Б.Крылова, И.В. Колмогорова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, A.B. Соколов, М.С. Чванова и др.) подходов к изучению этого феномена. С позиций философско-мировоззренческого подхода информационная культура, во-первых, способствует процессу познания и опредмечивания культуросозидательной деятельности чело-

1 Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 7 февраля 2008 г., Xi Пр-212).

2 Федеральный закоя РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125 ФЗ с изменениями и дополнениями на 31 декабря 2005 г. //Собрание законодательства РФ от 26 августа 1996 г, Kü 35, ст. 4135,

3 Национальная доктрина образования в Российской Федерации /Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 Кг .751. -M., 2000.

века; во-вторых, она принимает активное участие в освоении человеком культурной реальности и в овладении всеми теми богатствами, которые выработало человечество; в-третьих, информационная культура выступает как сама реальность, ценность и атрибут непосредственного культурного бытия, необходимое условие, связывающее личность с обществом (АЛХСуханов). Культурологический подход позволяет трактовать формирование информационной культуры как процесс личностного открытия, создание мира культуры в себе, развитие идей диалога культур (М.М.Бахтин), при котором происходит индивидуальная, личностная актуализация заложенных в ней смыслов.

Проблемы формирования информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую сторону в области информационной подготовки школьников и студентов, нашли отражение в работах С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.П. Ершова, А.Г. Гейяа, Л.У. Глуховой, В. А. Каймина, М.Н. Капрановой, АЛ. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.А. Ракитиной и др. В них рассматриваются проблемы совершенствования информационной подготовки в учебных заведениях разного уровня, проблемы оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технологических разработок, ориентированных на реализацию дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в процессе преподавания учебных дисциплин.

В работах ведущих специалистов в области информатизации образования (С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова, Л.Х. Зайнутдиновой, АА. Кузнецова, O.A. Козлова, ТА. Лавиной, М.П. Лапчика, A.C. Лесневского, З.Ф. Мазура, Н.И.Пака, И.В. Роберт и др.) отмечается необходимость в целенаправленном организованном процессе обеспечения сферы образования теорией, технологией и практикой использования информационных и коммуникационных технологий в обучении специалистов, информатизацией педагогической деятельности и управлением учебным процессом. Создание информационной образовательной среды становится одной из важных задач информатизации образования и подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Проблеме развития методической системы обучения информатике в вузе посвящены работы ДА. Богдановой, А.И. Бочкина, В.И.Когана, В.В. Лаптева, МЛ. Лапчика, Е.А. Ракитиной, М.В. Швецкого и др. В этих работах показана динамика изменения приоритетных целей и основных содержательных линий в процессе становления и развития учебного предмета информатики и, соответственно, методической системы обучения информатике. Основные подходы к выявлению структуры курса информатики и определения содержательных линий курса прослеживаются в работах B.C. Леднева, Т.Б. Захаровой (логический анализ системы знаний и ее структуры); A.A. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.К. Хеннера (определение основных объектов изучения науки информатики и методов их изучения); А.Г. Гейна, Т.А. Кувалдиной, A.C. Лесневского (логический анализ основных понятий курса информатики, построение тезауруса курса, группировка, кластеризация и категоризация понятий); Н.Е. Астафьевой, М.С. Ивановой (выделение относительно независимых разделов базовой науки информатики - модулей дисциплины); А.Л. Семенова, О.Г. Смоляниновой (выявление основных компетенций); ЕА. Ракитиной (выделение базового, фундаментального и прогностического компонентов соответствующей научной области знаний и видов практической деятельности).

Проблемой информационной подготовки студентов экономического профиля занимались B.C. Гудочкова, В.И. Кленина, Л.А. Маскимова, М.А. Паутова,

Т.А. Плеханова, А.Г. Степанов, Р.А. Харченко, Л.А. Шипулина и другие ученые. В этих работах формулируются основные педагогические цели и содержание экономического образования в области информационной подготовки, дается научное обоснование методической системе обучения студентов'экономического профиля базовому курсу информатики. Однако в этих исследованиях не изучены вопросы непрерывной информационной подготовки студентов экономических вузов, направленной на формирование у них такого профессионально-личностного качества как информационная культура специалиста экономического профиля.

Анализ стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям показал, что информационная подготовка студентов вузов экономического профиля происходит несистемно, чаще всего на первом и втором курсах обучения при изучении дисциплин информационного цикла. В связи с этим необходимо совершенствование информационной подготовки студентов вузов путем создания и внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанной на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки.

■ Учитывая вышеизложенное, сформулируем группу противоречий между: потребностью современного информационного общества в специалистах экономического профиля, обладающих высоким уровнем информационной культуры, способных эффективно взаимодействовать с информационной средой общества, и необходимостью совершенствования процесса информационной подготовки студентов экономических вузов, в результате которого у студентов должно быть сформировано такое профессионально-личностное качество, как информационная культура специалиста;

современным состоянием информационной подготовки студентов вузов экономического профиля, при котором отсутствуют непрерывность и преемственность содержания информационной подготовки студентов на протяжении всего обучения в вузе, и необходимостью разработки методической системы обучения, позволяющей непрерывно формировать информационную культуру студентов вуза, в частности, вуза экономического профиля, при изучении дисциплин как информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки;

: существующими в настоящий момент методическими подходами в области организации информационной подготовки студентов вузов, не в полной мере учитывающими современные тенденции информатизации образования, не ориентированными на формирование у них информационной культуры, и необходимостью разработки научно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, авторских методик проведения практических и лабораторных занятий по информационным и профессиональным дисциплинам.

Выявленные противоречия определяют проблему исследования. Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости обоснования научно-методических подходов к формированию информационной культуры студентов вуза экономического профиля, разработки методик формирования компонентов информационной культуры, а также разработки научно-методического обеспечения непрерывного формирования компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля на протяжении всего обучения в вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, создании и реализации методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Объект исследования - процесс обучения студентов вуза экономического профиля.

Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Гипотеза исследования состоит в том, что информационная подготовка студентов вуза экономического профиля будет более эффективной и будет в большей степени способствовать формированию информационной культуры студентов, если:

- обоснована и разработана концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанная на идее непрерывного формирования информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки. Формирование информационной культуры будущего специалиста предполагает структуризацию содержания обучения согласно пяти концептуальным линиям и наличие блоков теоретического и практического учебного материала, им соответствующих. Для этого нами выделены сквозные содержательные линии непрерывного формирования компонентов информационной культуры у студентов экономического профиля. Содержательное наполнение выделенных линий предусматривает помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин;

- на основе выдвинутой концепции разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающая систему принципов, основные линии реализации концепции, совокупность основных структурных элементов: содержание, формы, методы и средства, доминирующие в зависимости от специальности профессиональной подготовки студентов;

- разработаны критерии, позволяющие оценивать сформированность информационной культуры студентов вуза экономического профиля как результата их информационной подготовки;

- экспериментально подтверждена эффективность выдвинутых положений, концепции, модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. .

Методологическую основу исследования составляют: теория гуманизации образовательного процесса (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей и др.); теория личностно-ориентированного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков и др.); теории по проблемам информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И,А. Румянцев, Е.К. Хеянер, М.В. Швецкий и др.); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер (диалог культур); Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян (деятельностная концепция);

A. Швейцер (ценностная концепция); В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,

B.Ю. Садовский (системный подход); Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн (общая теория деятельности).

Теоретическую основу исследования составляют:

- исследования в области философии развития общества, информатизации общества, позволившие сформировать современное представление об информатике как науке, ее составе, методологии и влиянии на окружающий мир (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.П. Ершов, И.А. Зимняя, К.К. КолиН, И.Я. Лернер, A.B. Петров, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, А.Д. Урсул и др.);

- исследования в области теории и методологии развития методической системы обучения в вузе. Этой проблеме посвящены работы А.М. Пышкало, Т.А. Бороненко, В.И. Когана, В.В. Лаптева, М.В. Швецкого и др.;

- исследования в области методологических подходов в профессиональном образовании:

линностно-ориентированному подходу посвящены работы H.A. Алексеева, Ш.А. Амонашвшш, М.А. Викулиной, Б.С. Гершунского, И.С. Якиманской и др.;

информационный подход в образовании рассматривался в работах

A.С.Архангельского, B.C. Степина, применительно к конкретным дисциплинам в работах Г.Н. Степановой, A.A. Дорофеева и др.

деятельностный подход - это направление исследовалось в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др. В области теории и методики обучения информатике деятельностный подход разрабатывался в работах В.Я. Буторина, Е.А. Ракитиной и др.;

культурологический подход в образовании исследовался такими учеными, как Н.И. Гендина, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, И.В. Колмогорова, В.В. Краевский,

B.А. Сластенин, М.С. Чванова и др.;

- исследования в области формирования информационной культуры студентов вуза. Проблемой формирования информационной культуры студентов вуза занимались такие ученые, как Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук, Н.И. Колкова, Т.А. Кувалдина, Г.А. Стародубова, H.A. Теплая, А.Н. Ткаченко, А.Г. Шабанов и др.; проблему формирования информационной культуры студентов вузов экономического профиля исследовали В.И. Кленина, Т.А. Плеханова, А.Г. Степанов и

др.;

- исследования в области теории и методики обучения информатике. Проблемой развития содержания обучения информатике занимались такие ученые, как

C.А. Бешенков, B.C. Леднев, Е.А. Ракитина; А.Г. Степанов, В.И. Фомин и др.; проблемой развития методической системы обучения информатике -Ю.С.Брановский, И.Б.Готская, O.A.Козлов, Т.Ю.Китаевская, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчж, A.B. Могилев; Н.И. Рыжова, Н.В. Софронова и др.; проблеме формирования информационной среды учебного заведения посвящены исследования A.A. Андреева, И.Г. Захаровой, О.И. Соколовой и др.;

- исследования в области теории и методологии информатизации педагогических систем (Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, М.С. Чванова и др.);

- исследования в области использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. Этим направлением занимались такие ученые, как Т.А. Лавина, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Г.А. Кручинина, Л.А. Шипулина и др.; основам разработки и использования автоматизированных систем обучения быт посвящены работы A.A. Павлова, Ю А. Романенко, В.И. Сердюкова и др.;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы информационной подготовки в вузах экономического профиля с целью выявления элементов содержания обучения, на базе которых формируется информационная культура студентов.

2. Уточнить сущность и структуру понятия «информационная культура специалиста экономического профиля», определить компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля.

3. Сформулировать методологические подходы и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы проектирования методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. .

4. Разработать и теоретически обосновать концепцию методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанную на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки.

5. Разработать модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, отражающую структурные компоненты самой системы.

6. Разработать методическую систему формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающую структурные компоненты: цели, содержание, авторские методики формирования компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

7. Разработать учебно-методический комплекс по внедрению методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

8. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, программ подготовки по информационным и профессиональным дисциплинам; общенаучные методы исследования, такие, как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование; частнонаучные методы исследования, такие, как системно-элементный, системно-структурный и системно-функциональный анализ целей и содержания обучения информационным и профессиональным дисциплинам, анализ и обобщение педагогического опыта преподавания информационных и профессиональных дисциплин в высшем экономическом образовании.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных исследования, в частности, методы математической статистики, графическое представление результатов экспериментального исследования.

Исследование проводилось с 2000 по 2010 годы.

Первый этап (2000 -2004 гг.) - анализ состояния проблемы информационной подготовки студентов в экономическом вузе и использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Теоретико-методологическое исследование учебной и научной литературы в области психологии, педагогики, теории и методики обучения информатике, теории информации и др. Проверка актуальности выбранной тематики, разработка гипотезы исследования, определение целей, постановка задачи исследования.

Второй этап (2005 -2006 гг.) - разработка концепции методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, модели методической системы, включающей мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты. Разработка методической системы формирования информационной культуры, включающей цели, содержание, формы, методы и средства обучения. Разработка и внедрение в учебный процесс элементов модели формирования информационной

культуры студентов вуза экономического профиля, доведение их до уровня методик. Разработка программы экспериментального исследования.

Третий этап (2007 - 2010 гг.) связан с внедрением результатов работы в практику обучения студентов в вузах, организацией опытно-экспериментальной работы и анализом полученных экспериментальных данных. Осуществлено внедрение результатов исследования в вузах России. Результаты исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах, в центральной педагогической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено комплексное педагогическое исследование информационной подготовки студентов вузов экономического профиля, основанное на интеграции достижений в области педагогики высшей школы, теории и методики, обучения информатике и культурологии. Доказано, что в условиях информатизации общества информационную подготовку будущих специалистов необходимо направить на формирование у них информационной культуры как профессионально-личностного качества.

2. Определена сущность понятия «информационная кулиура специалиста экономического профиля», сформулировано авторское определение и выделены компоненты (социальный компонент, коммуникативный компонент, моделирующий компонент, правовой компонент, профессиональный компонент).

3. Разработана концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанная на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов, как при изучении дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки. Концепция раафывается через следующие идеи:

- в процессе обучения студентов вузов необходимо формировать у них информационную культуру как профессионально-личностное качество специалиста;

- содержание предмета «Информатика» и дисциплин информационного цик-' ла в вузах экономического профиля должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования информационной культуры у студентов экономического профиля;

- содержательное наполнение выделенных линий должно предусматривать помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин.

4. Выдвинутая концепция базируется как на системе общедидактических, так и уточненных автором принципов: принципе информационной обусловленности, принципе информационной системности и целостности, принципе междисциплинарной интеграции.

5. Разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, содержащая следующие компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный.

6. Разработана методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического ■ профиля, включающая: цели, содержание, методы и средства, организационные формы. Основной целью является повышение информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Содержание курса «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессиональных дисциплин представлено в виде сквозных содержательных линий непрерывного формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Формирование информационной культуры происходит непрерывно с первого курса по пятый и предполагает использование авторских методик проведения практических и лабораторных занятий по информационным и профессиональным

дисциплинам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ профессионального обучения студентов вузов :

1. Получено новое теоретическое знание, способствующее эффективности процесса информационной подготовки студентов вуза экономического профиля, способствующее формированию у них информационной культуры как профессионально-личностного качества. Выделенные сквозные содержательные линии курса «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессиональных дисциплин способствуют непрерывному формированию информационной культуры у студентов вуза экономического профиля.

2. Сформулирована система уточненных принципов формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, среди них:

- принцип информационной обусловленности предписывает четкое определение условий применения информационных технологий в зависимости от содержания, целей и этапа обучения, возрастных особенностей пользователей, а также используемой методики обучения;

- принцип информационной системности и целостности - в процессе обучения информационная культура формируется как система компонентов; информационная культура как целое обладает свойствами, которых нет у компонентов. Эти системные свойства формируются при взаимодействии компонентов путем усиления и проявления одних свойств одновременно с ослаблением и сокрытием других. Таким образом, информационная культура как система компонентов - это не множество подсистем (элементов), а некая целостность;

- принцип междисциплинарной интеграции предполагает реализацию интеграции курса «Информатика» и дисциплин информационного цикла с дисциплинами профессиональной подготовки на основе выделения связеобразующих элементов содержания в целях формирования информационной культуры студентов вузов экономического профиля.

3. Уточнены педагогические условия реализации модели формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля:

- создание и развитие информационной образовательной среды;

- подготовка преподавательского состава к эффективной работе в условиях информационной образовательной среды;

- наличие методического обеспечения процесса обучения в условиях информационной образовательной среды.

4. Определены уровни сформированное™ (низкий, средний, высокий) для каждого из компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Предложенная модель формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля доведена до практической реализации в рамках обучения студентов экономических специальностей ГОУ ВПО «Волжский государственный шшенерно-ледагогический университет».

2. Разработаны учебные пособия «Информационные технологии: технологии обработки числовых и текстовых данных приложениями Microsoft Office, технологии мультимедиа», «Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономические и инженерные расчеты в среде MathCAD», «Экономические расчеты с использованием табличного процессора Excel и математической системы MathCAD», «Информационные технологии для менеджеров», «Проектирование интегративно-педагогической системы в профессиональных учебных заведениях», система тестовых, заданий для измерения

уровня сформированное™ компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля и др.

3. Разработаны и интегрированы в информационную образовательную среду вуза электронные учебники «Информатика», «Информационные технологии для менеджеров», «Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит», распределенная тестирующая программа и ДР-

4. Полученный опыт внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля опубликовал в монографиях «Обучение дисциплинам информационного цикла студентов вуза -будущих бухгалтеров», «Профессионально-иноязычная подготовка студентов экономических специальностей вузов в области информационных дисциплин», ((Проблемы и перспективы обучения информатике в школе и вузе» и может быть использован при обучении студентов вузов экономического профиля.

На защиту выносятся положения:

1. Информационная подготовка студентов вузов экономического профиля направлена на непрерывное формирование у них информационной культуры специалиста экономического профиля, которая представляет собой интегративное профессионально-личностное качество, позволяющее:

- эффективно взаимодействовать с социально-информационной средой общества;

- проводить поисковую исследовательскую деятельность с использованием информационных и коммуникационных технологий;

- строить информационные модели изучаемых процессов и явлений и анализировать эти модели с помощью автоматизированных информационных систем;

- осознавать правовую ответственность за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий;

- знать потенциальные возможности современных информационных и коммуникационных технологий и уметь использовать эти возможности в профессиональной деятельности.

Нами выделены следующие компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля:

социальный компонент, который определяет культуру поведения в информационном обществе, осознание личной ответственности за характер распространяемой информации, систему внутренних принципов и убеждений, препятствующих распространению социально-деструктивной экономической информации и дезинформации, манипулированию сознанием людей;

коммуникативный компонент, который характеризует культуру поисковой и исследовательской деятельности по профессиональным проблемам с использованием информационных и коммуникационных технологий, ответственное отношение к экономическому сотрудничеству, деловым контактам посредством информационных и коммуникационных технологий, умение работать в группе через компьютерные сети;

моделирующий компонент, который заключается в умении обобщать, систематизировать новое знание из уже усвоенного, выявлять связи и отношения между отдельными элементами экономического знания, в умении строить и анализировать информационные модели изучаемых процессов с помощью автоматизированных информационных систем;

правовой компонент, который заключается в культуре защиты информации от субъектов информационных отношений, в осознанной правовой ответственности за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий, в соблюдении авторских прав разработчиков программных продуктов, в знании правовых норм и принципов заключения экономических договоров, в, со-

блюдении законов социально-экономической деятельности с использованием ин-. формационных и коммуникационных технологий;

профессиональный компонент, который заключается в культуре применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности: системном владении профессионально-информационными знаниями, информационными технологиями, стандартизированным и профессионально-специализированным программным обеспечением и в умении использовать их в процессе принятия решений в профессиональной деятельности.

2. Концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля основана на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки. Концепция раскрывается через следующие идеи:

- в процессе обучения студентов вузов необходимо формировать у них информационную культуру как базовое профессионально-личностное качество специалиста;

- содержание предмета «Информатика» и дисциплин информационного цикла в вузах экономического профиля должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования информационной культуры студентов экономического профиля;

- содержательное наполнение выделенных линий должно предусматривать помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин.

3. В основу методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля положена система уточненных принципов:

- принцип информационной обусловленности предписывает четкое определение условий применения информационных технологий в зависимости от содержания, целей и этапа обучения, возрастных особенностей пользователей, а также используемой методики обучения;

- принцип информационной системности и целостности — в процессе обучения информационная культура формируется как система компонентов; информационная культура как целое обладает свойствами, которых нет у компонентов. Эти системные свойства формируются при взаимодействии компонентов путем усиления и проявления одних свойств одновременно с ослаблением и сокрытием других. Таким образом, информационная культура как система компонентов — это не множество подсистем (элементов), а некая целостность;

- принцип междисциплинарной интеграции предполагает реализацию интеграции курса «Информатика» и дисциплин информационного цикла с дисциплинами профессиональной подготовки на основе выделения связеобразующих элементов содержания в целях формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

4. Модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, построенная на системе общедидаюических и уточненных принципов, представляет процесс формирования информационной культуры студентов вуза как совокупности структурных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного.

5. Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля включает структурные компоненты: цели, содержание, методы и средства, организационные формы.

Система целей является системообразующим элементом и включает цели: образовательную - повышение подготовленности студентов в области информати-

ки; развивающую - формирование информационной культуры студентов, профессиональную - формирование профессионального компонента информационной культуры студентов.

Содержание курса «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессионатьных дисциплин представлено в виде сквозных содержательных линий непрерывного формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Формирование информационной культуры происходит непрерывно с первого курса по пятый и предполагает использование авторских методик проведения практических и лабораторных занятий по информационным и профессиональным дисциплинам.

Методы, формы и средства обучения информатике, дисциплинам информационного цикла и профессиональным дисциплинам, доминирующие в зависимости от специальности подготовки студентов, объединены в авторские методики: методика формирования сог)иалъного компонента информагцюнной культуры, методика формирования коммуникативного компонента информационной культуры, методика формирования моделирующего компонента информационной культуры, методика формирования правового компонента информационной культуры, методика формирования профессионального компонента информационной культуры:

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Актуальные вопросы педагогики» (г. Прага, 2008), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2003-2005), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н.Новгород, 2008-2010) и др. На Всероссийских и региональных конференциях: «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (г. Н.Новгород, 2003, 2005, 2008, 2009, 2010), «Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд» (г.Н.Новгород, 2007), «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (г. Серпухов, 2010), «Профессиональная деятельность учителя в условиях информатизации образования» (г. Москва, 2010), «Развитие творческого наследия СЛ. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н.Новгород, 2007), «Информационные технологии в образовании» (г.Троицк, 2010), «Региональная информатика-2010» (г. Санкт-Петербург 2010) и др.

Разработанная методическая система внедрена в учебный процесс следующих вузов: ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы», ГОУ ВПО «Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института», НОУ ВПО «Нижегородский филиал Университета Российской Академии образования», ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева» (финансово-экономический факультет), ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева», о чем имеются акты о внедрении.

Под руководством диссертанта защищено три кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Работа выполнена при поддержке гранта «Научно-методическое обеспечение подготовки аспирантов в системе дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)".

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложения. Логика ее построения отражает последовательность решения основных задач исследования.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы противоречия, обуславливающие выбор проблемы, определены объект, предмет, цели исследования, поставлены задачи и отражены методы исследования, сформулирована гипотеза, охарактеризована новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля» раскрывается понятие «информационная культура», «информационная культура специалиста», «информационная культура специалиста экономического профиля», определяются компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля.

В философском словаре под куш,турой понимается исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В философии выделено несколько уровней анализа культуры: культура общества, культура социальных групп и культура отдельного человека (Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова).

Аналогично различают информационную культуру общности людей (цивилизации), информационную культуру личности (человека) и информационную культуру различных социальных групп (A.A. Виноградов, М.Г. Вохрышева, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул и др.). Информационная культура общества - это «уровень достигнутого в развитии информационного общения людей, а также характеристика информационной сферы жизнедеятельности людей, в которой мы можем отметить степень достигнутого, количество и качество созданного, тенденции развития, степень прогнозирования будущего» (А.П. Суханов). Информационная культура выступает в этом случае как способ «сглаживания противоречий социального характера посредством их информационного регулирования» (М.Г. Вохрышева).

Определяя информационную культуру личности, исследователи рассматривают ее как составную часть базисной культуры личности - системной характеристики человека, позволяющей ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании:

— на личностном уровне информационная культура включается в общую структуру личности наряду с культурой интеллектуальной, мировоззренческой, эстетической, нравственной, коммуникативной: ее формированию должна способствовать специально ориентированная система культурологического образования;

- на профессиональном уровне информационная культура - это система ценностей-регуляторов профессиональной деятельности (аксиологический подход); предпосылка, цель, способ, инструмент профессиональной деятельности, уровень самореализации в ней, ее результат и критерий оценки (деятельностный подход); концентрированное выражение личности специалиста (личностный подход), процесс создания мира культуры в себе, при котором происходит индивидуальная, личностная актуализация заложенных в ней смыслов (культурологический подход).

В НИИ информационных технологий социальной сферы Н.И. Гендиной было дано следующее определение информационной культуры личности: «Информационная культура личности - часть общей культуры человека, состоящая из

сплава информационного мировоззрения, информационной грамотности и грамотности в области информационно-коммуникаг(ионных технологий».

Информационная культура специалиста - составляющая общей культуры человека, включающая совокупность знаний, умений, навыков, необходимых для целенаправленной работы с информацией и использования для ее получения, обработки, передачи современных средств информационных и коммуникационных технологий; осознание материальных и духовных ценностей предшествующего поколения по информатизации общества, способность преобразовывать окружающую профессиональную информационную среду и оценивать свой личный вклад в культурообразующий процесс (М.С. Чванова).

Развитие информационного общества требует новых подходов в информационной подготовке специалистов всех направлений в вузах, и, конечно, это актуально для специалистов экономического профиля.

Информационная подготовка - обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку специалистов, способных эффективно применять средства информационных и коммуникационных технологий в процессе осуществления своей профессиональной деятельности (И.В. Роберт).

Изучение ГОС ВПО по экономическим специальностям, таким как 060400 -Финансы и кредит, 061100 - Менеджмент, 060500 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 351400 - Прикладная информатика в экономике и др., показало, что по ним трудно подготовить экономиста-профессионала, который бы смог работать в информационном обществе. В настоящее время экономисту уже недостаточно: умения выполнять отдельные операции с помощью персонального компьютера, ему необходим такой уровень владения информационными и коммуникационными технологиями, который дает возможность использовать глобальные и локальные информационные штоки для анализа информации и принятия экономических решений.

Обобщенный анализ научных работ в области информационной подготовки студентов экономических специальностей, виды информационной деятельности, определенные Институтом информатизации образования РАО, и анализ деятельности специалистов экономического профиля позволил автору уточнить понятие информационная культура специалиста экономического профиля.

Информационная культура специалиста экономического профиля представляет собой интегративное профессионально-личностное качество, позволяющее специалисту:

- эффективно взаимодействовать с социально-информационной средой общества;

- проводить поисковую исследовательскую деятельность с использованием информационных и коммуникационных технологий;

- строить информационные модели изучаемых процессов и явлений и анализировать эти модели с помощью автоматизированных информационных систем;

- осознавать правовую ответственность за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий;

- знать потенциальные возможности современных информационных и коммуникационных технологий и уметь использовать эти возможности в профессиональной деятельности.

Опираясь на психолого-педагогические и методические источники, мы выделяем следующие компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля:

социальный компонент, который определяет культуру поведения в информационном обществе, осознание личной ответственности за характер распространяемой информации, систему внутренних принципов и убеждений, препятствующих распространению социально-деструктивной экономической информации и дезинформации, манипулированию сознанием людей;

коммуникативный компонент, который характеризует культуру поисковой и исследовательской деятельности по профессиональным проблемам с использованием информационных и коммуникационных технологий, ответственное отношение к экономическому сотрудничеству, деловым контактам посредством информационных и коммуникационных технологий, умение работать в группе через компьютерные сети;

моделирующий компонент, который заключается в умении обобщать, систематизировать новое знание из уже усвоенного, выявлять связи и отношения между отдельными элементами экономического знания, в умении строить и анализировать информационные модели изучаемых процессов с помощью автоматизированных информационных систем;

правовой компонент, который заключается в культуре защиты информации от субъектов информационных отношений, в осознанной правовой ответственности за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий, в соблюдении авторских прав разработчиков программных продуктов, в знании правовых норм и принципов заключения экономических договоров, в соблюдении законов социально-экономической деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий;

профессиональный компонент, который заключается в культуре применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности: системном владении профессионально-информационными знаниями, информационными технологиями, стандартизированным и профессионально-специализированным программным обеспечением и в умении использовать их в процессе принятия решений в профессиональной деятельности.

Все компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каждый из них несет в себе определенные функции. Исключение любого из них ведет к нарушению целостности структуры информационной культуры специалиста экономического профиля. Для формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля нами разработана методическая система, концепция которой изложена во второй главе.

Во второй главе «Концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля» предлагается концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, выделяются методологические подходы, обеспечивающие взаимосвязь и целостность процесса формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, выделяется система принципов, на которых базируется концепция.

На основании изложенного в первой главе диссертации нами предлагается концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанная на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки.

Формирование информационной культуры студентов вуза как профессионально-личностного качества специалиста должно происходить непрерывно с первого курса по пятый в ходе специально организованного обучения, используя методики формирования компонентов информационной культуры, описанные нами в четвертой главе диссертации. Содержание предмета «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессиональных дисциплин в вузах экономического профиля должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования информационной культуры у студентов экономического профиля, причем содержательное наполнение выделенных линий должно преду-

сматривать помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин.

Теоретической базой формирования, информационной культуры студентов вузов выступают методологические подходы, обеспечивающие взаимосвязь и целостность процесса. Обобщая известные подходы к педагогическом}' проектированию (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, С.М. Маркова и др.), повышение уровня информационной культуры специалиста экономического профиля мы рассматриваем как системный поэтапный процесс. Выявленные изменения приоритета в ценностях и целях информационной подготовки побудили сопоставить и отобрать методологические подходы к ее реализации, обеспечивающие взаимосвязь компонентов модели и целостность процесса: системный, личностно-ориентированный, дея-телъностный, культурологический и информационный подходы.

Системный подход ориентирует на исследование информационной культуры аудитов вуза как системы, способствует раскрытию ее целостности и позволяет проанализировать ее системные свойства и качественные характеристики. Системный подход позволяет осуществить управление поэтапным процессом формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Деятелъностный подход позволяет раскрыть содержательную и операционную стороны формирования информационной культуры студентов вуза; рассматривает обучение как систему определенных видов деятельности, выполнение которых ведет к усвоению фундаментальных знаний, мотиваций у студентов вуза на основе многообразных форм деятельности будущего специалиста.

Личностно-ориентированный подход является теоретической основой моделирования процесса обучения, позволяющего обеспечить приоритет личности над всей образовательной деятельностью, создать условия для развития способности к самообразованию, самообучению, самовоспитанию, саморазвитию, самоопределению, самостоятельности и самореализации, позволить более полно проявить возможности студентов в соответствии с уровнем их подготовки, способностями и психофизиологическими особенностями личности обучающегося.

Создание глобальной системы информационных услуг, предоставление человеку возможности полного удовлетворения его информационных потребностей с помощью современных информационных и коммуникационных технологий преодолевают чувства отчуждения и изолированности человека в мире, способствуют его восприятию мира во всей целостности и полноте.

Согласно информационному подходу под воздействием информатизации происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни и профессиональной деятельности людей: в экономике, науке, образовании, культуре. Эти изменения столь масштабны и глубоки, а их влияние на жизнеспособность общества столь значительна, что можно вполне обоснованно говорить о формировании на нашей планете принципиально новой среды обитания - автоматизированной инфосферы. Именно поэтому различные аспекты бурно развивающегося процесса глобальной информатизации общества в последние годы становятся объектами все более пристального внимания со стороны социологов, психологов, педагогов и т.д. Процесс обучения неразрывно связан с получением, обработкой, хранением и воспроизведением учебной информации, причем информация может быть представлена всеми возможными способами: в печатном или электронном виде, в виде фундаментальных учебников или получена в ходе проблемных лекций и дискуссий и т.п. Обучение, согласно информационному подходу, является процессом передачи информации.

В логике культурологического подхода различные аспекты сущности человека, как субъекта кулыуры - сознание, самосознание, духовность, нравственность, творчество, обучаемость и т.д. - не проецируются в какой-то одной модели или теории, но понимаются как грани целостного культурного человека.

Отобранная нами система принципов включает как общедидактические принципы (научности, систематичности, связи теории с практикой, доступности, вариативности), так и уточненные автором, из них:

Принцип информационной обусловленности предписывает четкое определение условий применения информационных технологий в зависимости от содержания, целей и этапа обучения, возрастных особенностей пользователей, а также используемой методики обучения.

Принцип информационной системности и целостности - в процессе обучения информационная культура формируется как система компонентов; информационная культура как целое обладает свойствами, которых нет у компонентов. Эти системные свойства формируются при взаимодействии компонентов путем усиления и проявления одних свойств одновременно с ослаблением и сокрытием других. Таким образом, информационная культура как система компонентов - это не множество подсистем (элементов), а некая целостность.

Принцип междисциплинарной интеграции предполагает реализацию интеграции курса «Информатика» и дисциплин информационного цикла с дисциплинами специальной подготовки на основе выделения связеобразующих элементов ■ содержания в целях формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

В третьей главе «Модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля» приводится разработанная модель. Согласно A.M. Пышкало, методическая система обучения состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, средств и форм обучения. Е.А. Ракитина расширяет список компонентов, включив в рассмотрение ожидаемые результаты. Именно расхождения между. Ожидаемыми результатами и реальным положением дел является причиной и движущей силой развития и модернизации методической системы. Модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля представлена на рис.1 и включает все компоненты методической системы:

1. Мотивационно-целевой компонент. Среди целей обучения выделены образовательные, воспитательные и развивающие.

Образовательная цель - повышение информационной подготовки студентов вуза экономического профиля (формирование определенных знаний, умений и навыков, прописанных в Государственном образовательном стандарте).

Развивающая цель - формирование информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Воспитательная цель — формирование культуры поведения в информационном обществе, ответственного отношение к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности.

2. Содержательный компонент предполагает конструирование содержания информационной подготовки как системного объекта, включающего иерархию информационной подготовки. Для каждого компонента информационной культуры специалиста экономического профиля нами простроены содержательные линии, которые представлены как отдельные самостоятельные модули, так и элементы в другах модулях. Например, моделирующий компонент информационной культуры формируется как в процессе изучения отдельных блоков курса «Информатика» («Алгоритмизация и программирование», «Моделирование и формализация»), так и в процессе обучения профессиональным дисциплинам («Экономическая теория», «Основы менеджмента», «Информационные системы в экономике» и др.) Более подробно содержательный компонент рассмотрен нами в четвертой главе диссертации.

3. Операционно-деятельностный компонент. Функцией этого компонента является построение учебного процесса в соответствии с логикой содержания и

поставленными целями, т.е. в разработке форм, методов и средств , информационной подготовки студентов вуза экономического профиля следует исходить из целей (формирование информационной культуры специалиста), содержания изучаемых дисциплин и тех видов деятельности, которыми должен овладеть студент в процессе обучения.

В процессе обучения студентов в целях формирования у них информационной культуры нами использовались как традиционные формы обучения (лекции,: практические занятия, лабораторные работы), так и инновационные (работа в информационной образовательной среде вуза, тренинги, деловые и ролевые игры и др.). Оптимальными формами организации практической деятельности, при помощи которых у обучаемых формируются компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля, являются инновационные формы. Например, деловые и ролевые игры использовались нами для формирования социально--, го, коммуникативного, моделирующего и профессионального компонентов ин-. формационной культуры, работа в информационной образовательной среде способствует формированию коммуникативного и правового компонентов информационной культуры, проблемные дискуссии - социального и коммуникативного компонентов информационной культуры и т.д. Важной формой организации практической деятельности студентов является курсовое и дипломное проектирование в информационной образовательной среде вуза, что способствует формированию всех компонентов информационной культуры специалиста экономического профиля.

Среди, методов, наиболее часто использующихся для формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, следует выделить: методы организации учебно-познавательной деятельности (объяснение, инструктаж, работа с научной и учебной литературой, демонстрационный метод, практический метод, • лабораторный метод, методы, основанные на автоматизированных системах обучения), методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (творческое задание, дискуссия, временная работа в группах, кейс-метод, метод профессионально-значимых задач); методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: (наблюдение за учебной деятельностью, лабораторный контроль, автоматизированный тестовый контроль, самоконтроль, экзамен).

Средства обучения являются источниками информации и инструментами освоения учебного материала. При обучении .студентов нами использовались информационные средства (учебники, учебные пособия, электронные учебники, учебные базы данных), дидактические материалы и средства (программные средства учебного назначения, учебно-методические комплекты, лабораторные работы, средства автоматизированного тестового контроля), технические средства обучения (компьютер, средства телекоммуникаций, мультимедиа, информационная образовательная среда и др.).

4. Оценочно-результативный компонент - измерение уровня информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Оценивать уровень информационной культуры студентов мы предлагаем по разработанным нами критериям для каждого из компонентов информационной культуры. Системный подход к характеристике оценочно-результативного компонента предполагает оценку не столько через выявление локального уровня сформированности компонентов информационной культуры, сколько на их взаимодействии. Систематизирующим фактором выступает результат - сформированность информационной культуры . студентов вуза экономического профиля.

Педагогическими условиями реализации модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля являются:

системный подход

деятельностныи подход

информационный подход

личностно-ориен-тированный подход

культурологи-чесхий подход

КОМПОНЕНТЫ МОДЕЛИ

Мотивацпонно-целевой компонент

Образовательные цели

цели

Воспитательные цели

Содержательный компонент

Дисциплины информационного цикла

Дисциплины профессионального цикла

Операционно-деятельностный компонент

Формирование Формирование Формирование Формирование

коммуникативного правового социального профессионального

компонента компонента компонента компонента

моделирующего компонента

| Выбор доминирующих методов в зависимости от компонента информационной культуры

метод открытых моделей

метод совместных проектов, дискуссия

практические методы

обучение в сотрудничестве

кейс-метод, метод профес. ¡начимых задач

§ Рн

и

К

ы

н ■<

я о

ео

ч! а. ю О

Выбор доминирующих средств в зависимости компонента информационной культуры

прогр. ср-ва спец. назн

ИОС, средства коммуникаций

прогр. ср-ва спец. назй

ИОС

прогр. ср-ва учебн. назн.

Выбор доминирующих форм в зависимости от компонента информационной культуры

лабораторные работы

проблемные дискуссии

работа в ИОС

ролевые игры, тренинги

делозые игры,, дипл. проект.

Оценочно-результативный компонент

критерии сформированности компонентов информационной культуры студентов

Специалист экономического профиля с еысокиМ уровнем информационной культуры

Рис. 1. Модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза

экономического профиля

1. Создание и развитие информационной образовательной среды.

Информационная образовательная среда учебного заведения представляет

собой сложную систему, аккумулирующую наряду с программно-методическими, организационными и техническими ресурсами, интеллектуальный, культурный потенциал вуза, содержательный и деятельностный компоненты, самих обучаемых и педагогов, при этом управление данной системой основано на целевых установках общества, обучаемых и педагогов. Современные образовательные процессы не могут проходить без включения в процесс обучения широкого спектра информационных ресурсов. Информационная образовательная среда, созданная средствами информационных и коммуникационных технологий, рассматривается как составная часть среды обучения. Возможности информационных и коммуникационных технологий позволяют эффективно организовать индивидуальную и коллективную работу преподавателя и студентов, а также интегрировать различные формы и методы освоения знаний по предмету, направленные на формирование информационной культуры студентов.

2. Подготовка преподавательского состава к эффективной работе в условиях информационной образовательной среды.

И.Г. Захарова в своем диссертационном исследовании обозначила требования к профессорско-преподавательскому составу, работающему в условиях информационной образовательной среды. Преподаватель должен: владеть профессиональными знаниями в соответствующих предметных областях и осуществлять все виды учебных занятий реализуемой образовательной программы; использовать в учебном процессе современные информационные и коммуникационные технологии; знать и уметь использовать интерактивные учебно-мегодические материалы; уметь подготовить и провести групповые занятия (как аудиторные, так и виртуальные) с использованием игровых, тре-нинговых и других технологий проведения активных групповых занятий.

3. Наличие методического обеспечения процесса обучения в условиях информационной образовательной среды.

Должно быть разработано учебно-программное (тематические планы, учебные программы), учебно-теоретическое (электронные учебники), учебно-практическое (практикумы, деловые игры, сборники упражнений и т.п.), учебно-методическое (методические разработки занятий и др.) обеспечение; средства диагностики уровня информационной культуры студентов и степени усвоения учебного материала (тестовые и контролирующие программы). В составе учебной литературы, обеспечивающей формирование информационной культуры, должны быть представлены издания как в традиционной, так и в электронной форме, ориентированные как на тех, кто учится, так и на тех, кто учит. Например, нами разработаны и интегрированы в информационную образовательную среду вуза электронные учебники «Информатика», «Информационные технологии для менеджеров», «Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Для преподавателей вуза в информационной сети находятся методические разработки занятий, практикумы и др. И студентам, и преподавателям вуза доступны распределенные тестирующие программы по таким предметам, как «Информатика», «Информационные системы в экономике», «Статистика» и др.

В четвертой главе «Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля» рассмотрена методическая система и пути ее реализации в учебном процессе, анализируются методические системы обучения информатике в вузе, в частности, в вузе экономического профиля, содержание информационной подготовки студентов экономических специальностей, методики формирования компонентов информационной культуры специалиста экономического профиля.

В развитии методической системы обучения информатике можно выделить несколько перспективных направлений. Одно из них связано с развитием базовых ' компонентов: целей, содержания, форм, методов и средств обучения и расширением компонентного состава системы за счет новых интегрирующих компонентов; другое - с информатизацией методической системы; третье - с построением единой теоретической модели системы обучения информатике. В основе работ, посвященных развитию методической системы обучения информатике, лежат принципы совершенствования методической системы обучения, которые явились итогом теоретического обобщения конкретного педагогического и методического материала и были сформулированы A.M. Пышкало.

Большой вклад в совершенствование методической системы обучения информатике внесли диссертационные исследования С. А. Бешенкова (1994), Ю.С. Брановского (1997), Т.Ю. Китаевской (2005), O.A. Козлова (1999), М.П. Лапчика (1999), И.В. Левченко (2009), A.B. Могилева (1999), Е.А. Ракитиной (2002), И.В. Роберт (1994), AB. Петрова (2001), М.В. Швецкого (1995) и др.

На первоначальном этапе информатика понималась как дисциплина, непосредственно связанная с компьютером, как computer science. Позднее, когда в компьютерной технике и программировании совершился переход от процедурной к декларативной, а позднее и объектно-ориентированной парадигме, фундаментальный характер информатики стал все более очевидным. Развитие содержания обучения информатике в вузе тесно связано с основными направлениями развития школьного курса информатики, которые условно можно назвать: «программистское», «технологическое», «мировоззренческое».

В учебные программы вузов информатика как самостоятельная учебная дисциплина была введена в начале 1990-х годов, хотя до этого момента уже существовали отдельные дисциплины, связанные с использованием вычислительной техники в технических вузах. В настоящее время происходят значительные изменения в содержании курса информатики, изучаемого в вузе. В последнее время возникли тенденции включать в него вопросы, связанные с информационными и коммуникационными технологиями, теоретическими основами информатики, социальной информатикой, в то время как в начале 1990-х годов курс информатики был ориентирован в основном на изучение программирования. В содержании дисциплины увеличилась доля фундаментальных теоретических знаний, прикладные вопросы опираются на более прочную теоретическую базу, приобретают системообразующий и обобщающий характер. Инвариантная часть вузовских учебников, вышедших и использующихся в последнее десятилетие, пополнилась рассмотрением общезначимых задач, связанных с проблемами информатизации общества, информационной безопасностью личности, защитой информации, информационными ресурсами государства, созданием и использованием глобальных информационных систем и т.п. (С.А. Бешенков, В.Ю. Лыскова, ЕА. Ракитина, В.А. Острейковский, A.B. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер, Н.В. Макарова, C.B. Симонович и др.). Данный этап развития вузовской информатики может быть охарактеризован как «смена парадигм» (B.C. Леднев, A.A. Кузнецов, С.А. Бешенков и др.). Информатика становится ведущей дисциплиной, в которой оформляется и получает развитие научная парадигма, связанная со становлением системно-информационной картины мира.

На разных уровнях обучения информатике (пропедевтический, базовый, профильный, профессиональный) из общей цели обучения информатике выделяются приоритетные цели и задачи в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и образовательными задачами данной ступени. Пропедевтический курс информатики решает задачу формирования базиса для дальнейшей грамотной работы с информацией, связанной с адекватной интерпретацией полученной информации для использования в учебной и повседневной жизни (A.A. Кузнецов,

H.B. Макарова, E.A. Ракитина и др.). Основной целью базового курса, определяющей его содержание, является формирование образа современной научной картины мира, систематизация знаний и умений работы с информацией. Главная цель профильного обучения информатике - подготовка к дальнейшей профессиональной деятельности и обучению в высшей школе (С.А. Бешенков, Т.Б. Захарова и др.). Наконец, приоритетной целью общеобразовательного вузовского обучения информатике является формирование информационной культуры специалиста (A.A. Вербицкий, A.A. Кузнецов, ЕЛ. Ракитина, О.Г. Смолянинова и др.).

Как следует из анализа действующих стандартов, система информационных дисциплин при обучении экономистов в высшей школе, как правило, разбивается на две последовательные части: собственно «Информатику», изучаемую обычно в первых семестрах обучения (табл.1), и еще одну или две дисциплины, которые изучаются позднее (табл.2).

Таблица 1

Дидактические единицы содержания дисциплины «Информатика»

дисциплина Дидактические единицы содержания дисциплин специальностей подготовки

Менеджмент организации Бухгалтерский учет Финансы и кредит

Информатика Понятие информации, общая характеристика процесса сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов; модели решения функциональных и вычислительных задач; алгоритмизация и программирование; языки программирования высокого уровня; базы данных; программное обеспечение и технологии программирования; локальные и глобальные сети ЭВМ, методы запиты информации; компьютерный практикум

Таблица 2

Дидактические единицы содержания дисциплин информационной подготовки студентов экономических специальностей

дисциплина Дидактические единицы содержания дисциплин специальностей подготовки

Менеджмент организации Бухгалтерский учет Финансы и кредит

Информационные системы в экономике - Состав, структура и-схема функционирования современных информационных систем, в том числе: MRP-ERP-систем, системы автоматизации бухгалтерского учета, системы автоматизацщ экономического анализа и аудита; средства описания и представления бизнес-процессов в международных стандартах (DPD-диаграммы); сосш и содержание баз данных, баз знаний, хранилии данных и способы их использования в экономике: современные информационные технологии, ориентированные на решение экономических задач (экспертные системы, нейросетевые технологии. Web-технологии, OLAP- и OLTP-технолопш): способы применения интеллектуальных информационных технологий для формирования экономических решений

Информационные технологии управления Организация и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности; информационные технологии доку-менгационного обеспечения управленческой деятельности; инструментальные средства компьютерных технологий информационного обслуживания управленческой деятельности; основы по-

строения инструментальных средств информационных технологий; компьютерные технологии подготовки текстовых документов, обработки экономической информации на основе табличных Процессоров, использования систем управления базами данных, интегрированных программньи пакетов, распределенной обработки информации, организация компьютерных информационных систем; компьютерные технологии интеллектуальной поддержки __управленческих решений____

Обязательные общепрофессиональные и специальные дисциплины подготовки по экономическим специальностям в своем дидактическом содержании также содержат требования в части информационной подготовки. В некоторых случаях такие требования неявно скрыты в объективной необходимости использования прикладного программного обеспечения для выполнения трудоемких расчетов. Проведение практических занятий по таким дисциплинам, как «Методы оптимизации», «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит», «Документирование управленческой деятельности», «Теория управления», «Антикризисное управление» и других, безусловно, предусматривает использование офисного программного обеспечение (баз данных или электронных таблиц) или специализированного программного обеспечения, ориентированного на решение конкретных задач (табл.3). То есть выпускники экономических специальностей должны уметь на основе имеющейся теоретической подготовки в предметной области самостоятельно с помощью специальной литературы или обучающих систем осваивать новое программное обеспечение, ориентированное на решение конкретных профессиональных задач. Проанализировав данные таблицы 1 и таблицы 2, можно заключить, что информационная подготовка студентов экономических специальностей включает: обучение работы с текстовыми документами, электронными таблицами и базами данных для выполнения расчетов и обработки информации в предметной области; обучение проектированию информационных систем в профессиональной области; изучение методов и программных средств презентации результатов профессиональной деятельности; изучение методов защиты информации.

Кроме этого, выпускники должны уметь самостоятельно осваивать новое программное обеспечение д ля решения профессиональных задач.

Например, студенты, закончившие обучение по специальности 060500 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит, должны уметь использовать информационные технологии для решения задач составления и ведения бухгалтерской отчетности, аудита, анализа финансовой деятельности; студенты, закончившие обучение по специальности 060506 - Менеджмент организации, должны умел, систематизировать и обобщать информацию, работать с информационными технологиями управления персоналом, проектирования организационных систем и проектирования систем управления; студенты, закончившие обучение по специальности 080105 -Финансы и кредит, должны уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в его профессиональной деятельности.

Таблица 3

Содержание информационной подготовки студентов экономических специальностей при изучении неинформационных учебных курсов в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования

Дидактические единицы Учебные дисциплины экономических специальностей

Менеджмент организации Бухгалтерский учет Финансы и кредит

Экономическая информация как часть информационного ресурса общества Менеджмент (система информационных коммуникаций общества) Менеджмент (использование мировых информационных процессов в менеджменте)

Проектирование информационных систем Экономическая теория (Проектирование моделей потребления, сбережения, инвестиции) Бухгалтерский управленческий учет (выбор и проектирование информационных систем учета и контроля затрат в организациях) Экономическая теория (проектирование моделей потребления, сбережения, инвестиции)

Статистика (методы моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений)

Профессиональные информационные системы и технологии Управление персоналом Бухгалтерская финансовая отчетность Маркетинг

(информационное обеспечение системы управления персоналом) (сводная и консолидированная бухгалтерская отчетность, информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности Анализ информации, содержащейся в отчете о движении денежный средств) (информационное обеспечение маркетинга на базе мировых информационных ресурсов)

Навыки работы специалиста с информацией требуют от него обязательного умения излагать, обсуждать и действенно отстаивать свое мнение в формальной и неформальной обстановке, в письменной и устной форме; аналитически воспринимать информацию, находить, получать, систематизировать, письменно оформлять и использовать информацию из устных, печагаых и электронных источников.

Отбор содержания курса в рамках построения методической системы обучения начинается с определения структуры содержания, в качестве которой часто выступают основные содержательные линии. Отбор содержания курса производится в соответствии с целью (целями) курса и методологией, которой придерживается разработчик и в соответствии с которой цель конкретизируется в задачах и функциях курса. Содержание обучения, полученное в результате целенаправленного отбора учебного материала, должно быть представлено в таком виде, чтобы его можно было анализировать, обсуждать, распространять, использовать в реальной педагогической практике. Содержательные линии — это ни в коем случае не отдельные, завершенные, независимые друг от друга модули учебного материала. Они, по сути, представляют собой способ распределения, группировки, кластеризации важнейших вопросов курса, способ придания всему объему содержания курса или нескольких взаимосвязанных курсов некоторой обозримой структуры.

В процессе диссертационного исследования нами выявлены дисциплины информационного и профессионального циклов, содержание которых предусматривает изучение или применение информационных и коммуникационных технологий. В ходе анализа содержания учебных планов специальностей «Менеджмент организации», «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» нами выявлено, что нецеленаправленное формирование компонентов'информационной культуры проходит дискретно, спонтанно, зачастую без применения информационных технологий (табл. 4).

Важной проблемой формирования информационной культуры специалиста является преемственность содержания непрерывной информационной подготовки студентов вуза экономического профиля на протяжении всего обучения в вузе. Как видно из таблицы 4, не все компоненты информационной культуры формируются непрерывно, на протяжении всего срока обучения в вузе. Исключение составляет моделирующий компонент, но это объясняется тем, что в экономической деятельности часто применяется информационное моделирование, и предметы профессионального .цикла подготовки экономистов должны включать изучение информационных моделей экономических процессов. Формирование остальных компонентов информационной культуры в традиционном обучении не является системным, поэтому, на наш взгляд, необходимо в содержание профессиональных дисциплин включить элементы информационной подготовки так, чтобы в течение всего периода обучения в вузе непрерывно формировать все компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля, т.е. необходимо выделить сквозные содержательные линии формирования компонентов информационной культуры специалиста экономического профиля. , .

Таблица 4

Формирование компонентов информационной культуры в процессе обучения студентов экономических специальностей

курс специальность подготовки ■а'ч1''й'-'-б |: Ш'- компоненты инф<>р^и1ишнноику!льтуры VV '

Менеджмент организации Финансы и кредит Бухгалтерский учет, анализ и аудит 1118 ■'СОЦИШТЬНнГГ' ВЯЗ §р . : ■КОЬ1МУ%ЯКЗ- ■ 1 ' ТЙВНВШ :. _ ; ..:: V 1 ,г:?£ „ц -.'Й,. .■• .■ .• куль|5уГа;!шфорьга^ ' циойрой ЩзЬщсио-' '^ку^йура. ■ ккфорлй: ' нйеУпюга . МР'ДЬЙИрЪ-,,: пррфессйоНалыщй 'л:. Эл- !.С "-,--.■■

1 1 Предметы информационной и специальной подготовки Информатика + + + + +

Экономическая теория +

2 Экономическая теория + +

Математика +

Основы менеджмента Менеджмент + +

Эконометрика +

3 Статистика Статистика Статистика

Бухгалтерская финансовая отчетность +

Маркетинг Теория экономического анализа +

Информационные технологии управления +

4 Информационные системы в экономике + + + + +

Управленческие решения Бухгалтерский управленческий учет +

Управление персоналом +

Существует несколько подходов к выделению системы содержательных линий курса информатики. Авторы концепций стараются найти ключевые понятия или ситуацию, из которой можно было бы дедуцировать всю систему содержательных линий. Например, Е.А. Ракитина в основу берет информационные задачи, которые решает субъект, И.Е. Семакш - фундаментальное понятие информации. Исходя из выдвинутой нами концепции, основанной на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов, мы в своем исследовании предполагаем структуризацию содержания обучения согласно пяти концептуальным линиям, направленным на формирование выделенных компонентов информационной культуры специалиста экономического профиля. Формирование компонентов информационной культуры специалиста экономического профиля происходит непрерывно с первого курса по пятый и предполагает обучение через задачи, отражающие информационную и коммуникационную деятельность специалиста в области экономики, в том числе и в использовании информационных и коммуникационных технологий при решении профессиональных задач (контекстное обучение профессиональной деятельности по А.А. Вербицкому). Кроме того, используются и другие активные методы обучения (организационно-деятельностные игры, кейс-метод, метод проектов, модульное обучение в сотрудничестве и др.), при этом в качестве средства обучения следует выбирать информационные системы по профилю будущего специалиста. Обучение характеризуется тем, что методы, формы и средства взаимодействуют между собой, организуя специфические для формирования определенного компонента информационной культуры специалиста методики, посредством которых реализуются концептуальные принципы.

Методика формирования социального компонента информационного культуры специалиста экономического профиля. Теоретической основой для этой методики послужил информационный подход, согласно которому в настоящее время во всех сферах жизни и деятельности людей под воздействием информатизации происходят кардинальные изменения. Современное общество выдвинуло на первый план проблему социализации личности, ее приспособление к новым изменившимся условиям. Для того чтобы человек мог проявлять гибкость к социальной адаптации, развивать самостоятельность в выборе профессиональной деятельности и был готов к самообразованию в течение жизни, то есть всесторонне подготовлен к комфортному и эффективному существованию в условиях информационного общества, он должен обладать социальным компонентом информационной культуры специалиста. В современном информационном обществе студенты уже не учатся изолированно: с помощью сети Internet учащиеся получают доступ к богатейшим информационным ресурсам и имеют возможность обмениваться информацией с учащимися из других городов и стран. Поэтому необходимо формировать у студентов вузов осознание личной ответственности за характер распространяемой информации, формировать у них систему внутренних принципов и убеждений, которая не позволит им в дальнейшей профессиональной деятельности распространять социально-деструктивную экономическую информацию.

Вопросы культуры поведения в информационном обществе должны рассматриваться в экономическом вузе при изучении всех информационных и специальных дисциплин. Начиная с первого года обучения в вузе (курс «Информатика»), на занятиях студентам объясняется роль информации в развитии общества, информационные процессы рассматриваются как неотъемлемая составляющая любой деятельности людей и т.д. В процессе изучения цикла дисциплин «Инфор-

мационные системы в ...» исследуются роль и место специалиста экономического профиля на стадиях жизненного цикла создания, развития и эксплуатации информационных систем. В процессе изучения профессиональных дисциплин у студентов формируется установка на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, на недопустимость действий, нарушающих правовые, этические нормы работы с информацией.

Приведем пример задания на формирование социального компонента информационной культуры специалиста на занятиях курса «Менеджмент». .

. Перечислить и прокомментировать виды и свойства социальной информации в работе менеджера, привести пример их проявления в социальной деятельности менеджера, проанализировать и дать рекомендации.

Виды, свойства социальной информации в работе менеджера Их проявление, использование в социальной деятельности менеджера Рекомендации по оптимизагрш процесса использования информации в социальной деятельности менеджера

Методика формирования коммуникативного компонента информационной культуры специалиста экономического профиля. Необходимость формирования коммуникативного компонента обусловлена трансформацией сырьевой экономики в экономику, основанную на высоких технологиях. Глобальная сеть Internet позволяет использовать труд мобильного квалифицированного работника, не привязанного к работодателю географически. В основе многих современных корпораций уже лежат «сетевые» модели организации труда: для решении конкретной задачи формируется группа, участники которой территориально могут находиться далеко друг от друга. После решения задачи, группа (так называемый «рой») распадается и собирается для решения другой задача уже в другом составе. Все это требует от специалиста экономического профиля высоких коммуникативных способностей, умения работать в группе через компьютерные сети и т.д.

В методике формирования коммуникативного компонента информационной культуры специалиста экономического профиля информационная образовательная среда является одним из основных средств обучения. Быстрое развитие компьютерных телекоммуникаций в России за последние несколько лет, относительная доступность информационных и коммуникационных технологий для образовательных учреждений формируют учебно-материальную базу для выполнения задач информатизации, поставленных перед российской системой образования, а информационные и коммуникационные технологии превратились в мощный инструмент познания окружающего мира и, в частности, социально-экономических процессов, происходящих в мире.

Формирование коммуникативного компонента информационной культуры специалиста экономического профиля в информационной образовательной среде происходит через:

-организацию совместной проектной деятельности студентов разных групп и преподавателей с использованием многообразия методов и форм самостоятельной познавательной и практической творческой деятельности;

- оперативный обмен информацией с помощью информационных и коммуникационных технологий по интересующим участников проекта вопросам, что приводит к расширению кругозора и уровня коммуникативного компонента информационной культуры студентов.

Работа над совместным проектом в информационной образовательной среде с выходом в глобальную сеть Internet формирует у учащихся умение кратко и четко формулировать собственные мысли, терпимо относиться к мнению партнеров,

способность вести дискуссию, аргументировано доказывать свою точку зрения и . др., В процессе работы над проектом у учащихся развиваются умения получать информацию из разнообразных источников (начиная от партнера по совместному проекту и заканчивая удаленными базами данных), обрабатывать ее с помощью информационных и коммуникационных технологий, хранить и передавать другим участникам проекта.

Метод совместных исследовательских проектов учащихся необходимо использовать на протяжении всего обучения в вузе при изучении и информационных, и профессиональных дисциплин. Например, при изучении курса «Экономическая теория» студентам можно предложить выполнить проект на тему «Влияние кризиса на экономику России». Совместно со студентами составляется: лист планирования проекта, в котором определяются цель, проблемные вопросы, учебные дисциплины, близкие к изучаемому вопросу, сроки и этапы проведения, участники, круг обязанностей каждого участника и т.д.; лист оценивания проекта, с которым учащихся необходимо ознакомить до начала самостоятельной работы - это дает им возможность сориентироваться в тех направлениях, которые будут оцениваться преподавателем и более точно распределить свои силы; лист планирования самостоятельной деятельности учащихся по проекту-, бланк сценария итоговой презентации и т.д. Проект создается студентами в информационной образовательной среде вуза. Совместная работа стимулирует учащихся к ознакомлению с разными точками зрения на изучаемую проблему, к поиску дополнительной информации, к оценке получаемых собственных результатов. Обсуждение промежуточных результатов на семинарах, дискуссии, «мозговые атаки», доклады, рефераты обретают иное качество, поскольку они содержат не только материал учебников и официальных справочников, но и точки зрения партнеров по проекту, полученные ими данные, их интерпретацию фактов и явлений.

Методика формирования правового компонента информационной культуры специалиста экономического профиля.

Эта методика реализуется нами в условиях информационной образовательной среды вуза, обеспечивающей многостороннее системное воздействие на обучаемого. На I курсе в рамках изучения дисциплины «Информатика» студентами формируются индивидуальные образовательные среды, информация в которых актуализируется в процессе всего обучения в вузе. Результатом подобной деятельности становится индивидуальное информационное образовательное пространство студента, которое наряду с традиционным содержанием (электронные конспекты лекций, алгоритмы решения практических задач) может включать весьма разноплановые материалы: программы для решения разнообразных задач, базы данных, ссылки на источники internet, позволяющие расширить индивидуальное образовательное пространство практически неограниченно, что вполне согласуется с принципами открытости образовательной среды.

В настоящее время вопросы защиты информации помимо изучения на первом курсе в рамках дисциплины «Информатика» (чаще всего теоретического изучения компьютерных вирусов и антивирусных программ) больше до четвертого курса не рассматриваются, в то время как в современных условиях всеобщей информатизации и развития информационных и коммуникационных технологий специалисту необходимо ответственно и избирательно относиться к распространяемой и получаемой информации с учетом правовых норм.

На П-Ш курсах обучения информационно-профессиональные «сквозные» темы, раскрывающие различные правовые аспекты работы с информацией, включены нами в содержание таких дисциплин как правоведение, социология, экономическая теория, статистика и др. В рамках профессиональных дисциплин, таких как «Информационные технологии управления», «Информационные системы в

экономике» и др. (Ш-1У курсы), изучаются вопросы правовой защиты информации при использовании автоматизированных систем.

Правовой компонент информационной культуры специалиста включает также вопросы информационной безопасности. Работая в информационной образовательной среде самостоятельно и под руководством преподавателей, студенты приобретают знания, умения и навыки по вопросам обеспечения информационной, безопасности своих данных, изучают методы и средства обеспечения информационной безопасности (аутентификация и идентификация пользователей и технических средств, организация защиты информации в персональных компьютерах, криптографическое преобразование информации и электронная подпись), особенности защиты информации в базах данных и в сетях телекоммуникаций, основы компьютерной вирусологии, методы и средства защиты от компьютерных вирусов и вредоносных прстрамм, требования к пользователям информационными и коммуникационными технологиями и рекомендации по обеспечению личной информационной безопасности.

Методика формирования моделирующего комгюнента информационной культуры специалиста экономического профиля.

Моделирующий компонент информационной культуры начинает формироваться уже в школьном курсе информатики, поскольку именно в школе начинается активное применение информационных моделей как средства обучения и инструмента познания практически на всех предметах. В высшей школе основное внимание необходимо уделять специфике информационного моделирования в будущей профессиональной деятельности. В ходе всего обучения в вузе необходимо учить студентов осознанно применять информационное моделирование в своей учебной (1-П курсы), а затем профессиональной деятельности (III—V курсы). В рамках курса «Информатика» (I курс) нами осуществляется систематизация и обобщение знаний об информационном моделировании и первоначальное знакомство с основными информационными моделями выбранного профиля деятельности. Построение моделей на занятиях математики, физики, эконометрики и др. (1-П курс) подкреплено повторением вопросов, связанных с этапами построения модели, анализом ее свойств, проверкой адекватности модели объекту и цели моделирования, выяснением влияния выбора языка моделирования на то, какую информацию об объекте мы можем получить, изучая его модель и др. В рамках профессиональных дисциплин (Ш-ГУ курсы) обучения студентов экономических специальностей основное внимание уделяется математическому моделированию, т.к. математические формулы возникают, в большинстве случаев, как результат исследования реальных экономических и социальных систем. Основное их назначение - описание наблюдаемого поведения систем и предсказание свойств и поведения этих систем.

Основными формами формирования моделирующего компонента информационной культуры специалиста можно считать лекции, лабораторные работы и практические занятия. На лекциях изучается новый материал. Это - определения и примеры моделей; этапы и принципы моделирования; свойства моделей, операции над моделями, требования, предъявляемые к моделям; основные приемы моделирования; подходы к классификации моделей и др. На лабораторных занятиях осуществляется индивидуальное изучение различных моделей с помощью; тех или иных средств моделирования. Этими средствами могут быть языки программирования, текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, СУБД, различные вычислительные пакеты и системы моделирования. Практические занятия служат для предоставления отчета по результатам исследования модели. Эти занятия важны для контроля за усвоением материала и за получением навыков практического моделирования. От студентов требуется не только выполнение конкретно-

го задания, но и умение анализировать полученные при его выполнении результа-, ты и формулировать выводы доя принятия решений.

Одним из методов формирования моделирующего компонента информационной культуры специалиста экономического профиля является метод открытых моделей. Он позволяет посредством изучения уже построенных моделей понять принципы, лежащие в основе таких построений, и научиться строить собственные модели. Эффективное формирование моделирующего компонента информационной культуры специалиста экономического профиля возможно с использованием метода проектов. В этом случае задание формулируется в виде учебного или исследовательского проекта. Выполнение осуществляется на лабораторных занятиях под руководством преподавателя, либо самостоятельно. Во. втором случае можно использовать формирование малых групп для выполнения одного комплексного проекта.

Для формирования моделирующего компонента информационной культуры специалиста экономического профиля нами применяется система учебных задач, позволяющих прогнозировать, обеспечивать, контролировать, оценивать динамику и успешность процесса формирования моделирующего компонента информационной культуры специалиста.

Приведем пример использования информационного моделирования с помощью программы Microsoft Excel при изучении функциональных рядов в курсе математики.

: В начале года цена товара составляла 1000 ден. ед. Инфляционные процессы в тече-

ние года до кварталам представлены в таблице.

Квартал Инфляция по отношению к предыдущему периоду (%)

I 3

II 2

III 3

rv 3

Требуется: 1) определить, какова должна быть цена товара в конце года, чтобы, компенсировать влияние инфляции; 2) определить, какова будет реальная цена товара в ценах на начало года, если фактическая ее цена изменяться с целью компенсации влияния ийфляции не будет.

Для решения задачи нужно определить итоговый процент инфляции на конец года. Он определится из следующей зависимости: , где 1| -начальная цена товара, равная 100%, - процент инфляции за к-й период.

Для решения задачи необходимо построить информационную модель и ввести в эту модель исходные данные задачи.

Рис. 2. Пример заданий на формирование культуры информационного моделирования

Одной из важнейших проблем развития обучения является проблема развития мышления, в первую очередь, логического, системного, алгоритмического,

творческого. Формирование моделирующего компонента информационной культуры специалиста экономического профиля помогает развить способности к анализу и синтезу, научить использованию системного подхода к исследованиям и проектированию.

Методика формирования профессионального компонента информационной культуры специалиста экономического профиля.

Формирование профессионального компонента информационной культуры специалиста осуществляется через профессиональные навыки и умения, формируемые в процессе информационной и профессиональной подготовки, которые, кроме всего прочего, должны формировать умение использовать информационные и коммуникационные технологии для выполнения расчетов и обработки информации в предметной области. Для студентов экономических специальностей на I курсе в рамках изучения дисциплины «Информатика», например, это нужно делать при изучении электронных таблиц и баз данных.

Для формирования профессионального компонента информационной культуры учебный процесс в вузе должен быть обеспечен учебно-лабораторными кабинетами дли выполнения лабораторно-практических работ, компьютерными классами для освоения специализированного программного обеспечения (информационно-поисковыми системами типа «Кодекс», «Гарант», «Консультант Плюс», многофункциональными системами для управления предприятием («Галактика», «1С: Предприятие», «БЭСТ-ПРО» и др.), необходимой информационной базой (информационно-образовательная среда вуза, выход в глобальную сеть Internet и др.). Работа с этими профессионально-ориентированными программными продуктами происходит на Ш-IV курсах обучения в рамках изучения специальных дисциплин («Статистика», «Маркетинг», «Теория экономического анализа» и др.), а также в рамках изучения курсов «Информационные технологии в ...» и «Информационные системы в ...». Названия этих дисциплин, как правило, содержат уточнение, касающееся специфики самой специальности, по которой ведется обучение. Обязательные специальные дисциплины подготовки по экономическим специальностям в своем содержании также содержат требования в части информационной подготовки. В некоторых случаях такие требования скрыты и проявляются в объективной необходимости использования при обучении средств вычислительной техники для выполнения трудоемких расчетов. Так, например, обязательная дисциплина «Статистика» изучается студентами почти всех экономических специальностей. Бе типовое содержание предусматривает, в частности:

- статистический анализ эффективности функционирования предприятий разных

форм собственности, качества продуктов и услуг.

Очевидно, что хотя изучение самих методов статистического анализа возможно и в теоретической форме, выполнение практических исследований по этой тематике предусматривает использование офисного программного обеспечения (электронных таблиц и баз данных) и (или) специализированного программного обеспечения, что на практике практически не происходит. Например, такую задачу как построение эмпирического распределения рейтинга студентов по результатам экзаменов, оцененной в баллах для заданной произвольной выборки студенты решают с помощью Пакета анализа табличного процессора Microsoft Excel и с помощью пакета статистического анализа Statistica.

На V курсе будущий экономист должен на примере выпускной квалификационной работы научиться внедрять в практику обоснования экономических решений современный инструментарий анализа, использовать возможности обработки информации с помощью информационных и коммуникационных технологий. Кроме этого, выпускники должны уметь на основе имеющейся теоретической подготовки в предметной области самостоятельно с помощью специальной лите-

ратуры (или обучающих, или Help-систем) осваивать новое программное обеспечение, ориентированное на решение конкретных задач, то есть должны уметь использовать информационные и коммуникационные технологии, применяемые в сфере его профессиональной деятельности.

При изучении Государственных образовательных стандартов по экономическим специальностям выяснилось, что на II курсе обучения нарушается непрерывность формирования профессионального компонента информационной культуры (табл.4). На наш взгляд, необходимо включить в содержание таких дисциплин как «Менеджмент» (или для некоторых специальностей «Основы менеджмента»), изучаемых на П курсе, дидактические единицы «Использование информационных технологий в менеджменте», «Системы информационного обеспечения управления», практические занятия при изучении этих дидактических единиц проводить, используя информационные и коммуникационные технологии. Например, в рамках изучения дидактической единицы «Использование информационных технологий в менеджменте» можно разрабатывать бизнес-проекты управления предприятием с использованием программного продукта «Project Expert».

Производственное предприятие приступает к разработке и выпуску опытного образца технологического оборудования, которое должно быть сдано заказчику через шесть месяцев. Стоимость контракта 480000 рублей. По предварительной оценке собственные расходы предприятия на проведение этой работы составят 360 рублей и распределятся равномерно на весь период осуществления проекта. Разработать бизнес-план

Рис. 3. Пример работы с программой Project. Expert

Для студента, как для будущего специалиста, важнейшим является получение системного представления об изучаемых дисциплинах. Решение данной проблемы возможно в условиях образовательного процесса в информационной образовательной среде - благодаря как специфическим особенностям работы с информацией, так и системообразующему назначению информационных и коммуникационных технологий. В процессе обучения студентами формируются индивидуальные образовательные среды, систематизирующие знания по изучаемым дисциплинам.

В пятой главе «Реализация методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля» излагаются результаты экспериментального исследования, подтверждающие эффективность методической системы.

Сформированность информационной культуры студента напрямую зависит, на наш взгляд, от сформированности компонентов информационной культуры: социального, коммуникативного, моделирующего, правового, профессионального.

и проанализировать эффективность этого проекта.

Длусеяьиостъ проекта. 12 мес. Период расчета-12 мес. £праека !

Показатель Рубли Дог лор j

► Ставка дисконтирования. X 20,00 8.00

Период окупаемости ■ РВ, мес. 5 5

Дисконтированный период окупаемости - DFB, мес 5 5

Средняя норма рентабельности -ÄRR, X >10 000.00 >10 G00 ДО

Чистый приведенный доход NPV 428218 457153

Индекс прибыльности • PI 1 326.11 1 924.17

"Вж/грекняянорма-ренгабея'ьносги-IRR,% г-' 10000.00 10000.00

МодиФицирозанная вн^ренняя норма .рентабельности-"- М IRR. % > 10 000.00 >10 000.00

Таблица 5

Критерии (уровни и показатели) сформированное™ компонентов информационной культуры студентов вузов экономического профиля

уровни | показатели

социальный компонент

низкий знать о личной ответственности гражданина за распространяемую им информацию; знать нормы информационной этики и права

средний знать и осознавать личную ответственность гражданина за распространяемую им информацию; знать основные закономерности поведения человека в информационном обществе; уметь предвидеть последствия работы с информацией; соблюдать авторские права разработчиков программного обеспечения и компьютерной техники в своей практической деятельности

высокий знать влияние информационных технологий па культуру социума вообще и личности в частности и осознанно работать в информационном обществе; иметь внутренние принципы и убеждения, препятствующие распространению социально-деструктивной информации и дезинформации, манипулированию сознанием людей; владеть правовыми основами информационной'деятельности: соблюдение авторского права разработчиков программного обеспечения и компьютерной техники, знание правовых норм при его приобретении и установке; уметь применять социальные законы для развития своих потребностей, личных и профессиональных интересов

коммуникативный компонент

низкий уметь обмениваться сообщениями в Сети; уметь находить информацию по заданным критериям; уметь представить информацию в виде, понятном другим участникам проекта .

средний знать виды и уметь пользоваться каналами передачи информации в Сети, уметь работать в информационной среде; знать этику сетевого общения, уметь излагать, обсуждать и действенно отстаивать свое мнение в формальной в неформальной обстановке, в письменной и устной форме

высокий знать особенности информационных потоков в своей профессиональной деятельности; уметь пользоваться автоматизированными информационными системами - системами сбора, хранения, переработки, передачи и представления информации, базирующимися на электронной технике и системах телекоммуникации; успешно пользоваться такими ресурсами, как международные информационные сети, мировой банк данных, самостоятельно осуществлять поисковую и исследовательскую деятельность по профессиональным проблемам с использованием справочно-информационных сред и компьютерных справочников, уметь аналитически воспринимать письменную и устную информацию, включая восприятие культурных и языковых различий

моделирующий компонент

низкий знать способы представления информации в формализованном виде (графики, диаграммы и т.д.); уметь упорядочивать, систематизировать, структурировать данные

средний знать виды связей и отношений между отдельными элементами социально-экономического процесса; уметь построить информационную модель объекта или процесса для решения поставленной задачи; уметь представлять любую экономическую информацию в формализованном виде

высокий знать и уметь выявлять связи и отношения между отдельными элементами социально-экономического процесса; уметь представлять любую экономическую информацию в формализованном виде;

уметь построить информационную модель социально-экономического процесса и уметь анализировать эту модель с помощью автоматизированных информационных систем

правовой компонент

низкий знать захон об авторском праве; уметь работать с антивирусными программами

средний знать и соблюдать закон об авторском праве; уметь защитить информацию от несанкционированного доступа и порчи;

высокий знать и соблюдать правовые нормы в области приобретения и распространения программного обеспечения; знать и соблюдать законы социально-экономической деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий; уметь защитить информацию от несанкционированного доступа и порчи; уметь восстанавливать потерянную или испорченную информацию

профессиональный компонент

низкий уметь решать стандартные экономические задачи с помощью информационных технологий по предлагаемому образцу

знать программное обеспечение, используемое для решения экономических задач; уметь выбирать оптимальное программное обеспечение для решения поставленных экономических задач

средний

знать программное обеспечение, используемое для решения экономических задач; уметь вести альтернативный поиск информационных средств и способов решения экономических задач; уметь самостоятельно осваивать новое программное обеспечение, ориентированное на решение конкретных задач

высокий

Описанные выше критерии сформированности компонентов информационной культуры у студентов вуза экономического профиля позволили дифференцировать студентов на уровневые группы (низкий:, средний, высокий уровни).

Студентам низкого уровня информационной культуры специалиста свойственны формальное принятие знаний,- стереотипность мышления, произведение учебных действий по образцу, низкий познавательный интерес, пассивность в ситуациях информационного взаимодействия. (Информационное взаимодействие -процесс взаимодействия двух и более субъектов, целью и основным содержанием которого является изменение имеющейся информации хотя бы у одного из них). Средний уровень информационной культуры, специалиста характеризуется осознанным освоением знаний, самостоятельностью суждений, решением поставленных задач различными способами, заинтересованностью в получении информационных знаний и умений. Студенты с высоким уровнем информационной культуры специалиста отличаются способностью анализировать усвоение знаний, гибкостью мышления, творческим стилем информационной деятельности.

В целях выявления педагогической эффективности разработанной методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля бьш проведен педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы. В эксперименте приняли участие студенты контрольных и экспериментальных групп социально-экономического института ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», в течение 2005-2010 учебных годов (всего 517 человек), из них в контрольные группы входило 256 студентов, а в экспериментальные 261 студентов.

На констатирующем этапе эксперимента у студентов первого курса измерялся входной уровень компонентов информационной культуры.

Для измерения социального компонента информационной культуры специалиста экономического профиля использовались тесты, разработанные профессором И.В. Соколовой. После проведения тестирования видно, что студенты не всегда осознают ответственность за распространяемую информацию и не просчитывают социальные последствия своих информационных действий.

Для определения уровня коммуникативного компонента информационной культуры специалиста экономического профиля мы использовали контрольную работу на проверку основных умений и навыков работы в образовательной среде. Задания в контрольной работе были разноуровневые и оценивались от 1 до 3 баллов. Результаты проверки показали, что большинство студентов без затруднения пользуются электронной почтой и находят информацию в сети, меньшее количество студентов умеет работать в информационной среде: знают адреса и умеют работать со справочными информационными системами, умеют разместить информацию в сети для прочтения другими.

Диагностика моделирующего компонента информационной культуры специалиста экономического профиля проводилась нами с помощью тестовых заданий и контрольных работ. Например, в задании контрольной работы давалась информация, которую нужно было привести к формализованному виду и построить информационную модель. Проверка результатов показала, что студенты первых курсов в основном не знают, что такое информационная модель и испытывают затруднение при переводе информации из одной формы в другую (например, из табличной формы в графическую).

Уровень правового компонента информационной культуры специалиста экономического профиля измерялся нами методом анкетирования, использовались комбинации открытых и закрытых вопросов. За весь пятилетний период анкетирования около 85% анкетируемых не знали правильных названий ни одного из законодательных актов в области информационного права, видов и меры наказаний за компьютерные преступления, объемов ущерба от компьютерных преступлений, степени личной ответственности за состояние информационной безопасности, что характеризует их подготовленность в области информационной безопасности как крайне низкую.

Диагностика профессионального компонента информационной культуры специалиста экономического профиля происходила следующим образом: знания студентов в вопросах применения информационных и коммуникационных технологий для решения экономических задач проверялись нами с помощью тестовых заданий, умения решать экономические задачи с использованием тех или иных программ - с помощью контрольных работ. Результаты диагностики показали, что студенты первого курса, в основном, могут решать простейшие экономические задачи с помощью табличного процессора Microsoft Excel, который изучают в школе. Несколько студентов до обучения в вузе уже работали с программами «1 :С».

Таблица 6

Уровень сформированности компонентов информационной культуры у студентов первого курса на констатирующем этапе эксперимента

Компоненты информтщонпой культуры Уровень сформированности компонентов информационной культуры

низкий средний высокий

социальный 79 18 3

коммуникативный 35 55 10

моделирующий 71' 21 8

правовой 84 15 1

профессиональный 97 2 1

Анализируя результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента, можно сделать вывод, что больше всего у студентов первого курса экономических специальностей сформирован коммуникативный компонент" информационной культуры специалиста, а затем - моделирующий компонент. Меньше всего сформирован профессиональный компонент информационной культуры специалиста экономического профиля. Уровень сформированности всех компонентов информационной культуры специалиста экономического профиля является крайне низким, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Для сравнения долевых значений изучаемых показателей мы воспользовались многофункциональным критерием Фишера. Многофункциональные критерии могут использоваться к данным, представленным в любой шкале измерений (в нашем случае - в порядковой шкале измерений), для независимых и «связанных» выборок, то есть в наибольшей степени подходят для сравнения долевых значений изучаемых показателей и обработки результатов проводимого нами эксперимента. При проведении констатирующего эксперимента нами установлено, что состояния контрольной и экспериментальной групп по всем компонентам информационной культуры совпадают с уровнем значимости 0.05.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялось внедрение методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Обучение студентов контрольных групп осуществлялось традиционным способом, обучение студентов экспериментальных групп реализовыва-лось путем применения разработанной методической системы. На этом этапе проводилась диагностика сформированности уровней всех компонентов информационной культуры студентов.

На контрольном этапе эксперимента оценивалась эффективность внедрения разработанной нами методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Ниже приведены результаты диагностики сформированности компонентов информационной культуры студентов контрольной и экспериментальной групп.

Таблица 7

Изменение уровня сформированности компонентов информационной культуры студентов в контрольной и экспериментальной группах;

социальный компонент информационной культуры

курс контрольная группа экспериментальная группа

низкий средний высокий низкий средний высокий

I 79 18 3 80 17 3

П 76 21 3 73 21 6

Ш 73 21 6 63 29 8

IV 72 22 6 40 46 14

V 68 24 8 I 29 50 21

коммуникативный компонент информационной культуры

курс контрольная группа экспериментальная группа

низкий средний высокий низкий | средний высокий

I 35 55 10 34 56 10

П 28 57 15 22 43 35

III 28 57 15 20 38 42

IV 26 58 16 14 33 53

V 22 62 16 9 35 56

моделирующий компонент информационной культуры

курс контрольная группа экспериментальная группа

низкий средний высокий низкий средний высокий

I 71 21 8 72 20 8

II 70 21 9 64 26 10

1П 70 21 9 60 32 18

IV 64 27 9 36 41 23

V 62 - 27 11 32 43 25

правовой компонент информационной культуры

курс контрольная группа экспериментальная группа

низкий средний высокий низкий средний высокий

I 84 15 1 83 16 1

II 71 24 5 56 29 15

III 69 23 8 49 34 17

IV 64 27 9 47 36 17

V 61 28 11 26 53 21

профессиональный компонент информационной культуры

курс контрольная группа экспериментальная группа

низкий средний высокий низкий средний высокий

I 97 2 1 97 2 1

П 93 5 2 85 5 10

III 92 6 2 58 24 18

IV 83 12 5 36 41 23

V 70 21 9 28 46 26

Рис.4. Изменение уровня сформированности компонентов информационной культуры студентов в контрольной и экспериментальной группах (СК- социальный компонент, КК-коммуникативный компонент, МК-моделирующий компонент, ПК- правовой компонент, ПрофК- профессиональный компонент)

Результаты эксперимента показали, что сф ор мир о в анность компонентов информационной культуры в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Например, у студентов контрольной группы практически отсутствует культура поведения в информационном обществе по сравнению со студентами экспериментальной группы, где на протяжении всего обучения в вузе формируется установка на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, на недопустимость действий, нарушающих этические нормы работы с ин-

формацией. К пятому курсу 71% студентов экспериментальной группы обладает высоким и средним уровнем социального компонента информационной культуры специалиста экономического профиля, в то время как в контрольной группе в большинстве студенты остаются на низком уровне (68%).

Коммуникативным компонентом информационной культуры специалиста к окончанию обучения в вузе в достаточной степени обладают более 90% студентов экспериментальной группы. Большая часть из них находится на высоком уровне: умеет работать в группе в информационной среде, знает этику сетевого общения, знает особенности информационных потоков в своей профессиональной деятельности, самостоятельно осуществляет поисковую и исследовательскую деятельность с помощью информационных и коммуникационных технологий. В контрольной группе в основном (более 60%) студенты ограничиваются тем, что умеют пользоваться каналами передачи информации в компьютерных сетях.

Моделирующий компонент информационной культуры специалиста экономического профиля является наиболее трудноформируемым компонентом, так как способность к абстрагированию, умение обобщать, систематизировать информацию обусловлены свойствами мышления личности. В контрольной группе, где формирование моделирующего компонента информационной культуры не происходит целенаправленно, более 60% студентов остаются на низком уровне: знают способы и умеют представлять информацию в формализованном виде. В экспериментальной группе больше половины студентов умеют выявлять связи и отношения между элементами экономического процесса, умеют строить информационною модель для решения поставленной задачи и анализировать эту модель с помощью автоматизированных информационных систем, что говорит о высоком уровне моделирующего компонента информационной культуры специалиста экономического профиля.

Правовой компонент информационной культуры специалиста экономического профиля у студентов контрольной группы к пятому курсу обучения в вузе сформирован крайне низко (70% - низкий уровень): студенты не соблюдают правовые нормы защиты информации в своей информационной деятельности. В экспериментальной группе большее количество студентов (72%) осознают правовую ответственность за совершаемые ими действия с помощью информационных и коммуникационных технологий, знают и соблюдают законы социально-экономической деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Формирование профессионального компонента информационной культуры специалиста экономического профиля у студентов контрольной группы в основном происходит на третьем курсе, когда студенты изучают курс «Информационные технологии в ...» и в период преддипломной практики. Поэтому большинство из них умеет решать профессиональные задачи по изученному ранее образцу и с применением именно тех программных продуктов, которые были изучены в вузе. Студенты экспериментальной группы стараются находить оптимальное решение поставленной перед ними задачи, выбирают дан этого оптимальное программное обеспечение или осваивают новое программное обеспечение.

Мы считаем, что информационная культура специалиста повышается, если повышается хотя бы один га компонентов информационной культуры специалиста. Результаты экспериментального исследования показали, что в процессе обучения в вузе компоненты информационной культуры специалиста повысились у студентов и контрольной, и экспериментальной групп, но процент студентов, обладающих высоким уровнем всех компонентов информационной культуры, в экспериментальной груше, где обучение проходило с помощью разработанных нами методик, намного выше, чем в контрольной, что доказывает эффективность

внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Последним этапом исследования являлось сравнение результатов экспериментальной работы с помощью методов математической статистики. Для изучения динамики развития компонентов информационной культуры студентов мы использовали сравнение двух эмпирических распределений изучаемого признака (в контрольной и экспериментальной группах) с помощью х2- критерия Пирсона.

Критерий отвечает на вопрос, с одинаковой ли частотой встречаются разные значения признака в эмпирическом и теоретическом распределениях (1 и 2 выборки), причем позволяет сопоставить данные, представленные в шкале порядка. Чем больше расхождение между сопоставленными распределениями, тем больше значение х2. Следует отметить, что точность критерия возрастает при возрастании объемов выборки, то есть в нашем случае он дает наиболее точный результат. При использовании X критерия, - это наибольшая абсолютная разность между эмпирическими и теоретическими накопленными частями по каждому разряду.

Накопленные части для ]-го разряда: Ц} = Щ-1 + у,

где ХЛ]-1 - частость накопления в предыдущих разрядах;

У - эмпирическая частость j-гo разряда.

Исследуем социальный компонент информационной культуры специалиста экономического профиля. До начала эксперимента составил 70.14, что меньше критического значения, то есть распределения изучаемого компонента в контрольной и экспериментальной группах совпадают с уровнем значимости 0.05.

По окончании эксперимента хгэмп=202.44, что больше критического значения, то есть распределения изучаемого компонента в контрольной и экспериментальной группах различны с уровнем значимости 0.05.

Поскольку начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп, характеризующие доли студентов по уровню сформиро-ванности социальной информационной культуры, со статистической значимостью не различаются, а конечные (по окончанию эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп со статистической значимостью различаются, можно сделать вывод о том, что эффект изменения для этого компонента обусловлен применением разработанной нами методической системы.

Результаты экспериментальной работы показали, что формирование компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля происходит по-разному. Например, основное формирование коммуникативного компонента информационной культуры происходит на первом курсе обучения, а профессионального - на третьем, когда студенты начинают работать с профессиональным программным обеспечением, и на пятом, когда занимаются дипломным проектированием. У студентов наиболее сформированными являются низкий и средний уровни компонентов информационной культуры и менее всего - высший уровень. Это объясняется тем, что знания, умения и навыки первых двух уровней носят обобщенный характер и могут использоваться в повседневной, неспецифической деятельности. Именно их применяет студент экономических специальностей и в своей учебной деятельности и после окончания вуза. Знания, умения и навыки высокого уровня привязаны к профессиональной деятельности человека, а при обучении в вузе к дисциплинам, формирующим ее основы. На становление высокого уровня информационной культуры влияет рдд факторов, не зависящих от преподавания информатики. Это отношение студента к его будущей профессии, успешность изучения специальных дисциплин, потребность в максимальном использовании изучаемых программ в своей учебной деятельности и во время производственной практики. Знания, умения и навыки высокого уровня отличаются большей

сложностью, носят межпредметный характер и обусловлены свойствами мышления студента, такими как способность к анализу и синтезу, к абстрагированию и т.д.

Формирование информационной культуры человека происходит в течение всей жизни. Это сложный многоплановый поэтапный процесс информационной подготовки, имеющий различные уровни развития: от первоначального знания к всестороннему овладению и творческому осмыслению способов их реализации в профессиональной деятельности.

В заключении подводятся общие итоги исследования, показывается, что в ходе проведения работы подтверждены основные положения гипотезы, решены поставленные задачи, получены значимые научные и практические результаты, обсуждаются дальнейшие пути развития методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. ■

Основные выводы и результаты исследования

1. Осуществлено комплексное психолого-педагогическое исследование информационной подготовки студентов вуза-экономического профиля, которое показало, что в условиях информатизации общества информационную подготовку будущих специалистов необходимо направить на формирование у них информационной культуры как интегративного профессионально-личностного качества, которое позволит будущим специалистам эффективно взаимодействовать с социально-информационной средой общества и обеспечит возможность использования информационных и коммуникационных технологий в решении профессиональных задач.

2. Определена сущность понятия «информационная культура специалиста экономического профиля» как интегративное профессионально-личностное качество, позволяющее специалисту эффективно взаимодействовать с социально-информационной средой общества; проводить поисковую исследовательскую деятельность с использованием информационных и коммуникационных технологий; строить информационные модели изучаемых процессов и явлений и анализировать эти модели с помощью автоматизированных информационных систем; осознавать правовую ответственность за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий; знать потенциальные возможности современных информационных и коммуникационных технологий и уметь использовать эти возможности в профессиональной деятельности. Выделены компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля (социальный компонент как культура поведения в информационном обществе; коммуникативный компонент как культура поисковой и исследовательской деятельности по профессиональным проблемам с использованием информационных и коммуникационных технологий; моделирующий компонент как культура обобщения, построения и анализа информационных моделей изучаемых процессов; правовой компонент как культура защиты информации от субъектов информационных отношений и осознанная правовая ответственность за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий; профессиональный компонент как культура применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности).

3. Сформулированы методологические подходы, которые выступают теоретической базой формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля: системный подход, деятельностный подход, личностно-ориентированный подход, информационный подход, культурологический подход.

4. Разработана концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанная на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов,

как при изучении дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки, которая раскрывается через следующие идеи:

- в процессе обучения студентов вузов необходимо формировать у них ин-. формационную культуру как профессионально-личностное качество специалиста;

- содержание предмета «Информатика» и дисциплин информационного цикла в вузах экономического профиля должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования информационной культуры у студентов экономического профиля;

- содержательное наполнение выделенных линий должно предусматривать, помимо содержания информационных дисциплин, включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин.

В основу концепции положена совокупность принципов, среди которых наряду с общедидактическими принципами сформулирована система уточненных авторских принципов, среди них: принцип информационной обусловленности, принцип информационной системности и целостности, принцип междисциплинарной интеграции.

5. Разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, построенная на системе общедидактических и уточненных авторских принципов, представляющая процесс формирования информационной культуры студентов вузов как совокупность структурных компонентов: мотивацпонно-целевого, содержательного, операцион-но-деятельностного и оценочно-результативного.

6. Теоретически обоснована, разработана и внедрена в педагогическую практику методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающая структурные компоненты: цели (образовательную, развивающую, профессиональную), содержание (представленное в виде сквозных содержательных линий непрерывного формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля), методы и средства, организационные формы (доминирующие в зависимости от специальности подготовки студентов, объединенные в авторские методики).

7. Разработан учебно-методический комплекс по внедрению методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля в целях формирования у них информационной культуры: разработаны учебные пособия «Информационные технологии: технологии обработки числовых и текстовых данных приложениями'Microsoft Office, технологии мультимедиа», «Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономические и инженерные расчеты в среде MathCAD», «Экономические расчеты с использованием табличного процессора Excel и математической системы MathCAD», «Информационные технологии для менеджеров», «Проектирование интегративно-педагогической системы в профессиональных учебных заведениях» и др.

8. В педагогическом эксперименте подтверждена гипотеза об эффективности методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Доказано, что уровень сформированности информационной культуры повышается, если повышается уровень сформированности компонентов информационной культуры. Результаты экспериментального исследования показали, что в процессе обучения в вузе компоненты информационной культуры специалиста повысились у студентов и контрольной, и экспериментальной групп, но процент студентов, обладающих высоким уровнем всех компонентов информационной культуры, в экспериментальной группе, где обучение проходило с помощью разработанных нами методик, намного выше, чем в контрольной, что доказывает эффективность внедрения методической системы формирования

информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

, Результаты эксперимента показали, что у студентов наиболее сформированными являются низкий и средний уровни компонентов информационной культуры, так как знания, умения и навыки первых двух уровней носят обобщенный характер и могут использоваться в повседневной, неспецифической деятельности. Знания, умения и навыки высокого уровня привязаны к профессиональной деятельности человека (а при обучении в вузе к дисциплинам, формирующим ее основы), носят межпредметный характер и обусловлены свойствами мышления студента, такими как способность к анализу и синтезу, к абстрагированию и т.д.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Монографии

1. Груздева, М.Л. Обучение дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров [Текст]: моншрафия/ М.Л. Груздева, A.A. Евсеева, A.A. Червова. -Н.Новгород: ВГИПУ. - 2006. - 148 с. 9,25 пл. IBSN - 5-88820-326-2 (авт. вклад 75%)

2. Груздева, М.Л. Профессионально-иноязычная подготовка студентов экономических специальностей вузов в области информационных дисциплин [Текст]: монография/ М.Л. Груздева, О.ГКрасикова. -Н.Новгород: ВГИПУ. -2008. - 130 с. 8,13 пл. IBSN- 978-588820-471-9 (авт. вклад 80%)

3. Груздева, МЛ. Проблемыи перспективы обучения информатике в школе и вузе [Текст]: монография/МЛ. Груздева. -Н-Новгород: ВГИПУ. -2009. -121 с. 7,6пл. IBSN-5-88820-326-2

Статьи в журналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ

4. Груздева, М.Л. Дополнительное информационное образование в системе повышения квалификации специалистов [Текст] / М.Л. Груздева // Дополнительное образование и воспитание. - 2006. - № 10 - С. 52-55 0,25 п.л.

5. Груздева, МЛ. Особенности информационной подготовки студентов вуза - будущих бухгалтеров [Текст] / М.Л. Груздева, A.A. Червова // Наука и школа. - 2007. - №4. - С. 55-58. 0,25 п.л. (авт. вклад 80%)

6. Груздева, М.Л. Особенности информационной подготовки студентов-бухгалтеров к профессиональной деятельности [Текст] / МЛ. Груздева // Информатика и образование. -

2007. - JV» 12. - С. 109-113.0,3 пл.

7. Груздева, МЛ Создание профессионально-ориентированной среды для информационной подготовки студентов вуза - будущих менеджеров [Текст] / МЛ. Груздева // Наука и школа. - 2008. -№ 3 - С. 25-28.0,25 пл.

8. Груздева, МЛ Педагогические условия формирования информационной культуры студентов экономических специальностей вуза [Текст] / М.Л; Груздева // Наука и школа. -

2008. 6 - С. 52-54. 0,2 п.л.

9. Груздева, М.Л. Информационные технологии как средство автоматизации учебной деятельности студентов экономических специальностей [Текст] / М.Л. Груздева // Информатика и образование. - 2009 — № 2. - С. 126-130. 0,3 п.л.

10. Груздева, МЛ. Концепция формирования информационной культуры специалистов экономического профиля [Текст] / МЛ. Груздева // Наука и школа. - 2009. - № 2 - С. 62-67.0,38 пл.

11. Груздева, МЛ. Формирование информационной культуры специалистов экономического профиля [Текст] МЛ. Груздева // Казанский педагогический журнал. - 2009. — №-6 - С.69-75. 0,5 п.л.

12. Груздева, М.Л. Формирование информационной культуры студентов вузов [Текст] / МЛ. Груздева//ВестникВятГГУ.-2009.-№2-С. 75-78. 0,3 п.л.

13. Груздева, М.Л. Теоретические основы и практическая реализация формирования информационной культуры студентов экономических специальностей [Текст]/ М.Л. Груздева // Наука и школа. - 2009. - № 5. - С. 11-16. 0,4 пл.

14. Груздева, МЛ. Вопросы методики формирования профессиональной информационной культуры студентов вузов экономического профиля [Текст] / М.Л. Груздева // Информатика и образование. - 2010. - № 12. - С. 102-105. 0,3 пл.

Учебно-методические пособия, методические рекомендации 15. Груздева, M.J1. Информационные технолопш: технологии обработки числовых и текстовых данных приложениями Microsoft Office, технологии мультимедиа [Текст]: учебно-методическое пособие /МЛ. Груздева. - Н.Новгород:..ВГЖ1А, 2002. -241 с. 15,1 п.л. . 16. Груздева, M.JI. Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит [Текст]: учебно-методическое пособие /МЛ. Груздева, А .А. Евсеева. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. -124 с. авт. 6,2 пл. (авт. вклад 80 %)

17. Груздева, М.Л. Экономические и инженерные расчеты в среде MathCAD [Текст]: учебное пособие с грифом УМО /М.Л. Груздева, А.А. Червова. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - 88с. авт. 4,4 п.л. (авт. вклад 80 %).

18. Груздева, М.Л. Экономические расчеты с использованием табличного процессора Excel и математической системы MathCAD [Текст]: учебное пособие с грифом УМО МЛ. Груздева. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - 154 с. 9,6 п.л.

19. Груздева, М.Л. Информационные технологии для менеджеров [Текст]: учебное пособие /МЛ. Груздева. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - 115 с. 7,2 п.л.

20. Груздева, М.Л. Проектирование интегративно-ледагогической системы в профессиональных учебных ' заведениях [Текст]: учебное пособие /МЛ. Груздева, А.В. Чанчина. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - 81 с. 5 пл. (авт. вклад 80 %).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов

21. Груздева, МЛ. Создание виртуальной лаборатории - путь активизации учебного процесса [Текст] / М.Л. Груздева // Сборник научных трудов. Серия «Проблемы применения обучающих информационных технологий в вузе». - Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - Вып. 5, -Часть2.-С. 38-41. 0,25 пл.

22. Груздева, МЛ. Применение виртуальной лаборатории при обучении естественнонаучным дисциплинам [Текст] / МЛ Груздева, АА. Толстенева, А.А. Червова // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук: конкурс грантов 2002 года: Сб. реф. избр. работ. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2005. - С.41-44.0,3 пл. (авт. вкл. 50%).

23. Груздева, МЛ. Изучение программы MathCAD как средства реализации непрерывного обучения информационным технологиям в вузе [Текст] / МЛ. Груздева // Вестник ВГИПУ: Научно-методический журнал. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Выл.2. -С.74—76. 0,2 п.л.

24. Груздева, М.Л. Некоторые аспекты информационной подготовки студентов вуза - будущих бухгалтеров [Текст] / МЛ. Груздева // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы VIII международной научно-методической конференции-Т.2. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006.-С.138-144. 0,4 пл.

25. Груздева, МЛ. К вопросу формирования информационной культуры специалистов экономического профиля [Текст] / МЛ. Груздева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов. - Н.Новгород: НГЛУ 2007. - Вып. 5. - С.68-71.0,25 п.л.

26. Груздева, М.Л. К вопросу информационной подготовки студентов вуза - будущих менеджеров [Текст] / МЛ. Груздева // Развитие творческого наследия СЛ. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т.4 - С.27-34. 0,5 пл.

27. Груздева, М.Л. Содержание понятия «информационная культура» [Текст] / М.Л. Груздева // Приволжский научный журнал. - Н.Новгород: НГАСУ, 2008 - № 1 - С. 178 - 183. 0,4 п.л.

28. Груздева, МЛ. Об информационной культуре специалиста [Текст] / М.Л. Груздева // Вестник ВГИПУ: Научно-методический журнал. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - Вьш.5. -С.126-132. 0,45 пл.

29. Груздева, МЛ. Автоматизация учебной деятельности студентов экономических специальностей с использованием программ MathCad и Excel [Текст] / МЛ. Груздева // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Сборник научных трудов X Международной научно-методической конференции-Н.Новгород:ВГИПУ,2009.-С.39-45.0,45пл.

30. Груздева, МЛ. Особенности формирования информационной культуры специалистов экономического профиля [Текст] / МЛ. Груздева II Вестник ВГИПУ: Научно-методический журнал. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - Вып. 6. - С.8-14. 0,45 пл.

31. Груздева, М.Л. Формирование профессиональной информационной культуры как компонента информационной культуры специалиста [Текст] / МЛ. Груздева // http://www.vgipn.nl

.32. Груздева, M.JT. Вопросы формирования профессиональной информационной культуры студентов вузов экономического профиля [Текст] / M.JI. Груздева // Вестник НГТТИ. Набережные Челны: НГТТИ,2010.-№3 -С. 95-101.

33. Груздева M.JI. Социальный аспект информационной культуры студентов вузов [Текст] / M.JI. Груздева// Вестник развитая науки и образования. - М.: Наука образования. - 2010. -№6.-С. 62-69.

Материалы научных конференций

34. Груздева, M.JI. Профессионально-ориентированный лабораторный практикум [Текст] / МЛ. Груздева, А.А. Толстенева // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. докл. IV международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 96-97. 0,12 п.л: (авт. вкл. 50%)

35. Груздева, M.JI. Компьютерные технологии в образовании [Текст] / M.JI. Груздева // Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов: тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. -Н-Новгород: ВГИПА, 2003. - С.10-13.0,25 пл.

36. Груздева, МЛ. Компьютерная лаборатория как учебный мультимедиа комплекс [Текст] / M.JI. Груздева // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 349-350. 0,12 п.л.

37. Груздева, M.JI. Некоторые аспекты использования программ Excel, MathCad и MathLAB при проведении математических и технических расчетов [Текст] / M.JI. Груздева // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. -С. 26-27.0,12 пл.

38. Груздева, M.JI. Преимущества программы MathCAD при проведении численных расчетов и символьных вычислений [Текст] / M.JI. Груздева // Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов: тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С.45-46.0,12 пл.

39. Груздева, МЛ. О компетентностном подходе [Текст] / M.JI. Груздева // Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007 - С.39-42.0,25 пл.

40. Груздева, M.JI. Педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза [Текст] / M.JI. Груздева // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы К Международной научно- методической конференции. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - С.39-42.

41. Груздева, МЛ. Особенности обучения информатике будущих бухгалтеров [Текст] / МЛ. Груздева // Академический Журнал Западной Сибири № 2, 2008. Актуальные вопросы педагогики: Материалы конференции с международным участием. - Прага: 2008. - С. 14-15.

42. Груздева, M.JI. Интеграция содержания профессионального образования в работах А.П. Беляевой [Текст] / M.JI. Груздева // Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России: Материалы II Всероссийской научно- методической конференции. — НЛовгород: ВГИПУ, 2008. - С.63-65.

43. Груздева, M.JI. Процесс формирования информационной культуры студентов экономических специальностей (Текст] / М.Л. Груздева // Информационные технологии в организации единого образовательного пространства» Труды VI межвузовской научно-практической конференции.-Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - С.63-65

44. Груздева, M.JI. Информационная образовательная среда вуза как составная часть среды обучения [Текст] / МЛ. Груздева // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX Международной научно-методической конференции. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. - С.39-42.

45. Груздева, МЛ. Концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вузов [Текст] / М.Л. Груздева // Информационные технологии в организации единого образовательного пространства»- Труды VE межвузовской научно-практической конференции.-Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. - С.79-85.

Всего автором опубликовано 69 научных и методических трудов, общим объемом 159

пл.

Подписано к печати 8.12.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 2.8. Тираж 150 экз. Заказ № 2956.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24