Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ходаб, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ходаб, Елена Геннадьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теория и практика организации методической деятельности в учреждениях среднего профессионального образования.13

1.1. Сущность и специфика методической деятельности в учреждениях среднего профессионального образования.13

1.2. Современные подходы к управлению в сфере образования.35

1.3. Методическая служба в системе управлении образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования 56

Выводы по 1 главе.94

ГЛАВА 2. Моделирование методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.96

2.1. Моделирование структурно-функциональной модели методической службы в условиях системных изменений образовательной среды.96

2.2. Технология реализации блоков управления методической службы. 113

2.3. Результаты апробации модели методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью.152

Выводы по 2 главе.171

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования"

Коренные политические, экономические, социокультурные преобразования в Российской Федерации обусловили необходимость реформирования и дальнейшего развития образования. Реформирование образования предполагает его демократизацию, усиление интегративных процессов, укрепление связи с педагогической наукой, производством, что в полной мере относится к профессиональному образованию на всех его ступенях, в том числе, среднему профессиональному образованию. В этих условиях возрастает роль управления процессами, происходящими в образовательном учреждении. Актуальной становится задача и совершенствования управления методической службы.

В теории и практике образования наряду с традиционными методическими службами созданы новые типы методических структур. Они функционируют как инновационные методические службы, однако осуществляющиеся в них инновации носят, в основном, локальный характер, не оказывая заметного влияния на существующую практику образования. Это связано с тем, что, во-первых, наряду со структурными изменениями, которые ведут к структурному многообразию, не меняются традиционно сложившиеся подходы к управлению происходящими процессами. Во-вторых, односторонняя направленность методической службы (целевая аудитория -педагоги) исключает из сферы её воздействия административно-управленческие кадры и структуры, деятельность которых не в меньшей степени, чем педагогов, нуждается в методическом обеспечении. В-третьих, наряду с научно обусловленной многофункциональностью методической службы основная её функция определяется как функция обслуживания.

Специфика методической службы учреждения среднего профессионального образования обусловлена обеспечением эффективного функционирования и развития образовательного учреждения в условиях инноваций, и требует, на наш взгляд, особого внимания к поиску научного подхода по управлению этими процессами, и научного обоснования методической службы как субъекта управления. Вместе с тем правомерно отметить, что управленческо-методологические аспекты методической службы учреждений среднего профессионального образования остаются мало разработанными и теоретически и-практически.

В последние годы формируется новая парадигма управления, в основе которой лежат системный и ситуационный подходы к управлению, теории стратегии, инновации и лидерства. Появляются новые подходы к управлению образовательными учреждениями, новые принципы, формы и методы управления. Новой стратегии соответствуют сформулированные в 1990-е годы принципы управления, в которых главное внимание обращается на человека как ключевой ресурс и на повышение роли коллектива в управлении. Это обусловливает возможность изменений в управлении и определении новых подходов к направлениям деятельности методической службы в условиях динамично развивающейся внешней и внутренней образовательной среды, определении методов и механизмов согласованного функционирования в реализации образовательных задач, развитии профессиональных, интеллектуальных и других качеств педагогов и административно-управленческих кадров учреждения среднего профессионального образования.

Анализ изученной литературы свидетельствует о том, что проблемы методической службы привлекали внимание исследователей в различные периоды развития педагогической науки.

Философско-методологические, управленческие и организационно-методические аспекты развития профессионального образования освещались в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.А. Булгакова, Н.И. Думченко, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, и др. Обоснованию системы управления образованием посвящены исследования Ю.С. Алферова, Ю.В. Васильева, В.И. Зверевой, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др. Различные аспекты управленческой деятельности образовательного учреждения рассматривались С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, Н.Ф. Талызиной и др. Психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности исследованы А.А. Бадаевым, А.В. Кикнадзе, А.В. Мудриком, И.Ф. Харламовым и др.

Особенности управления методической работой профессиональных учебных заведений рассмотрены В.А. Андреевой, В.Н. Максимовой, В.И. Мигалем, В.А. Подвойским, П.И. Самойленко, Л.Г. Семушиной, В.П. Симоновым, И.П. Смирновым, П.И.Третьяковым, В.Д.Федоровым, Р.Х. Шакуровым и др.

Вместе с тем исследований, обращенных к управленческой проблематике методической службы, обусловленных расширением сферы её управленческой компетенции в образовательном пространстве учебного заведения, изучением проблем, методов и механизмов управления методической службы образовательной деятельностью нами не выявлено.

Эти факты позволяют говорить о противоречии в теории и практике управления в учреждениях среднего профессионального образования: между необходимостью формирования научного подхода к методической службе как субъекту управления образовательной деятельностью и отсутствием научно-теоретических основ и моделей управления.

Исходя из вышеизложенного и основываясь на многолетнем руководстве методической службой учреждения среднего профессионального образования, нами сформулирована тема диссертационного исследования «Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования».

Цель исследования: разработать модель методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования.

Объект исследования — система управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования. „

Гипотеза исследования - методическая служба станет субъектом управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования, если:

- выявлены проблемы управления методической службы образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования;

- управленческая компетенция методической службы распространена на структурные подразделения образовательной деятельности учебного заведения;

- структура и блоки управления методической службы адекватны потребностям образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить проблемы в управлении методической службы образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования;

2. Модернизировать структуру управления учреждения среднего профессионального образования, которая расширит управленческую компетенцию методической службы на административно-управленческие кадры, службы и структуры учебного заведения, и обусловит её как субъект управления образовательной деятельностью;

3. Разработать и реализовать структуру и блоки управления методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования;

4. Разработать технологию управления методической службы образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

- идеи и положения общей теории управления, разработанные в зарубежной и отечественной науке (Э. Деминг, У. Оучи, А. Файоль, и др.),

- исследования, посвященные управлению педагогическими системами (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.К Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, В.Н. Гуров, С.В. Степанов, Т.И. Шамова и др.);

- подходы в управлении образованием системный (С.И. Архангельский, В.И. Зверева, П.И. Третьяков, Т.К.! Чекмарева, С.В. Яблонский и др.), функциональный (B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.А. Якунин и др.), поведенческий (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Бианки Елене,

Дж. Ван Зантворт и др.), ситуационный (А.С. Границкая, Т.М. Давыденко, Н.В. Кухарев, B.C. Решетько, Г.В. Савельев, Э.Я. Ямбург и др.), структурный (В.Н. Аверкин, Ю.И. Калиновский, ТА. Полунина и др.), институциональный (Н.В. Василенко, А.Д. Максимова, М.М. Скорев, Р. Холл и др.);

- исследования методологических проблем управления в образовании (И.А. Богачек, П. С. Самородский, В. Д. Симоненко и др.);

Существенной предпосылкой стали исследования по анализу особенностей управления методической работой профессиональных учебных заведений (Ю.С. Алферов, В.Н. Максимова, И.П. Смирнов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.); теоретических аспектов создания инновационной методической службы, ее структуры и содержания методической работы в профессиональном образовательном учреждении (П.Ф. Анисимов, Т.П. Афанасьева, Л.И. Белоусова, А.Т. Глазунов, В.Д. Зотова, Э.Д. Идиатуллина, В.Н. Максимова, Т.И. Олифиренко, Н.А.Подхомутников, и др.), проблем организации работы методиста профессионального учебного заведения (О.Г. Бутузова, Н.Н. Михайлова, Н.М. Уварова и др.); педагогической диагностики (В.М. Антипова, Б.П. Битинас, Г.П. Богомолова, Г.Ф. Карпова, Е.А. Михайлычев и др.).

Интерес для выполняемого исследования представили публикации, посвященные проблемам прогнозирования и проектирования образовательных процессов (Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.).

Исследование опиралось на труды, в которых рассматриваются различные проблемы методического обеспечения деятельности профессиональных учебных заведений в новых социально-педагогических условиях (И.П. Жданова, Л.Н.Сумарокова, Ю.Ф. Третьякова, Н.А. Шмелева, В.В. Шапкина и др.).

Методы исследования: изучение документов и литературы по вопросам среднего профессионального образования; теоретический анализ современных подходов и методов управления в образовании и литературы по теме исследования; моделирование и сравнительный анализ практики методической службы как субъекта управления; наблюдение, анкетирование, беседа, рейтинг, самооценка, тестирование, опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальная база. Исследования выполнялись в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Автотранспортный колледж» г. Санкт-Петербурга в период с 2000 по 2007 год.

Организация исследования.

На первом проблемно-поисковом этапе (2000-2001гг.) - изучалась теория и практика управления методической службы образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования, анализировались результаты констатирующего эксперимента, определялись исходные теоретические позиции.

На втором организационно-управленческом (2002г.) - разрабатывалась модель методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования.

На третьем опытно-экспериментальном (2003-2005гг.) - проверялись положения гипотезы исследования, апробировались управленческие новации, проверялась жизнеспособность модели методической службы.

На четвертом аналитико-обобщающем (2006-2007гг.) - проводились сравнительный анализ и обобщение результатов, оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы управления методической службы образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования обусловлены противоречием между потребностью в услугах методической службы и функциональной направленностью её деятельности на педагога, что определяет как содержание, так и сферу управленческой компетенции методической службы. Потребность в услугах методической службы формируется совокупностью образовательных услуг, структурных компонентов и функциональных элементов обеспечения образовательной деятельности с учетом факторов внешней и внутренней образовательной среды и определяет необходимость расширения функциональной направленности методической службы на административно-управленческие кадры и образовательные структуры учебного заведения.

2. Место методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования обусловлено организационно-управленческой структурой учебного заведения, которая: выстраивает/определяет взаимосвязи методической службы со службами и структурными подразделениями, расширяет взаимодействие с внутренней и внешней образовательной средой, интегрирует методическую службу в единое целое, обусловленное обратными связями образовательное пространство учебного заведения. Это расширит управленческую компетенцию методической службы, обусловит её переход из сферы обеспечения деятельности педагогов в сферу управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.

3. Модель методической службы как субъекта управления учреждения среднего профессионального образования опирается на: структуру управления, структуру организации, полифункциональную систему организации и контроля образовательной деятельности, блоки управления, технологию их реализации, регламентируется организационно-методической документацией и рекомендациями.

Структура управления методической службы представляет матричную с элементами функциональной и проектной структур, отражает стабильный характер режима заданного функционирования, открывает возможность одновременной реализации многих проектов, посредством наложение специально созданных временных целевых структур на постоянную структуру методической службы, что придает ей гибкость и мобильность; имеет четкие определения по уровням, субъектам управления с их правами, обязанностями, связями и ответственностью, действие и взаимодействие которых регламентировано локальными нормативными документами, основано на этических отношениях субординации и координации, тесном взаимодействии и взаимопроникновении индивидуальных и общих интересов в решении задач образовательной деятельности.

Структура организации как механизм управления обусловливает взаимодействие методических структур, воплощает наше теоретическое представление о том, что в отличие от вертикального механизма постановки проблемы, цели и т.д., реализация их имеет горизонтальную направленность, основанную на принципах взаимодействия и взаимопроникновения методических структур, способствует укреплению горизонтальных и вертикальных связей структуры управления, обеспечивает эффективное управление методической службы решением задач образовательной деятельности.

Полифункциональная система организации и контроля образовательной деятельности формирует замкнутый цикл реализации функций управления на фоне постоянного присутствия контроля и самоконтроля деятельности, позволяет осуществлять системное, целевое и опережающего управление, способствует побуждению педагогической активности, придает управлению характер технологичности.

Блоки управления как целевые ориентиры и главные объекты управления-определяют содержание деятельности методической службы, её субъектов по совершенствованию объектов воздействия. Блоками управления определены: организация и контроль разработки и реализации оптимального содержания образовательной деятельности, кадры и кадровая политика, экономическое и материально-техническое обеспечение методической службы.

Технология реализации блоков управления представлена процессом формирования содержания каждого блока, педагогическими условиями, механизмом реализации решений и ролью каждого блока в управлении, методикой реализации функций планирования и контроля образовательной деятельности. Она обеспечивает сформированность управления методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью.

Организационно-методическая документация обеспечивает согласованное функционирование методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью.

Научная новизна:

Обоснована методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью, её переход из сферы обеспечения деятельности педагогов в сферу управления, разработкой и реализацией образовательной политики учреждения среднего профессионального образования;

- Обоснована зависимость решения проблем образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования от управленческой компетенции методической службы;

- Определены блоки управления, как целевые ориентиры управления методической службы образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования.

- Уточнены понятия «структура управления» и «структура организации» как, соответственно, совокупность должностных лиц, между которыми распределены управленческие полномочия и ответственность за их выполнение; совокупность структурных подразделений как инструментов реализации функций управления, которые на основе взаимодействия, образуют механизм реализации целей и задач методической службы;

- Уточнены цели, задачи и направления деятельности методической комиссии как объединения преподавателей учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку выпускников одной специальности с первого по последний курс, выполняющих функции их комплексного профильного научно-методического обеспечения на основе вертикального межпредметного взаимодействия;

- Уточнены цели, задачи и направления деятельности предметной (цикловой) комиссии как объединения преподавателей родственных учебных дисциплин, выполняющих функции их реализации на основе комплексного учебно-методического обеспечения, горизонтального и вертикального межпредметного взаимодействия внутри комиссии.

Теоретическое значение исследования:

1. Внесен определенный вклад в теорию управления профессионального образования на основе выявления содержания деятельности методической службы, обусловленного потребностями учреждения среднего профессионального образования.

2. Обобщены теоретические представления о методической службе как субъекте управления- образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования на основе матричной структуры управления.

3. Расширены научные положения об управленческой компетенции методической службы в образовательном пространстве учреждения среднего профессионального образования как основы формирования политики управления образовательной деятельностью учебного заведения.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана и внедрена технология реализации блоков управления.

2. Разработано и опубликовано методическое пособие «Организация и контроль учебно-методической работы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования: инструктивно-методические материалы и рекомендации» для практического использования в организации работы методических служб учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, разносторонностью экспериментальной деятельности, длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Автотранспортный колледж» (г. Санкт-Петербург) в период с 2003 по 2005год. Результаты обсуждались и получили одобрение на педагогическом совете колледжа, на курсах повышения квалификации руководящих и педагогических работников Санкт-Петербурга, на заседаниях кафедры образовательного менеджмента государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования» Минобразования и науки РФ. Идет процесс внедрения в практику работы государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж телекоммуникаций института телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича».

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 3 приложений; содержит 28 рисунков и 33 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

На основе выявленных и представленных в 1 главе настоящего исследования проблем управления методической службой учреждения среднего профессионального образования спроектирована и реализована на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Автотранспортный колледж» модель методической служба как субъекта управления образовательной деятельностью.

Для решения проблем и противоречий между подходами и методами управления учреждением СПО в целом, и методической службой как структурным подразделением, был применен фундаментальный подход в виде проектирования и реализации модели структуры управления учебного заведения, которая обусловила методическую службу как субъект управления образовательной деятельностью, объективно расширила сферу её управленческой компетенции в образовательном пространстве учреждения среднего профессионального образования; расширила функциональную направленность методической службы на административно-управленческих работников, возглавляемые ими службы и структурные подразделения. Это позволило снять противоречие, выражавшееся в отсутствии управленческих и других взаимосвязей методической службы с подразделениями учебного заведения, и, как следствие, отсутствие взаимодействия с внутренней и внешней образовательной средой учебного заведения, обеспечило перевод методической службы из сферы обеспечения деятельности педагогов в сферу управления разработкой и реализацией образовательной политики.

Разработка и внедрение модели структуры управления и структуры организации методической службы, полифункциональной системы организации и контроля учебно-методической деятельности, разработка и реализация технологии управления позволили кардинально изменить управление методической службы, создать методическую службу как субъект управления образовательной деятельностью.

Эффективность новой модели методической службы, подтверждена результатами экспериментальной проверки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования дают основания утверждать, что в условиях реформирования профессионального образования его демократизации, усиления интегративных процессов, укрепления связи с педагогической наукой, производством возрастает роль управления процессами, происходящими в-образовательном учреждении, актуальной становится задача совершенствования управления, в том числе и методической службы учреждения среднего профессионального образования.

Анализ изученной литературы свидетельствует о том, что проблемы управления методической службы привлекали внимание исследователей в различные периоды развития педагогики, однако, исследований обращенных к управленческой проблематике методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования, нами не выявлено.

Эта проблема нуждалась в научной разработке. В связи с этим и был проведен настоящий эксперимент.

Анализ литературы по предмету исследования, несмотря на их разносторонность, показал недостаточную теоретическую и методологическую разработанность вопросов формирования структурно-содержательных основ методической службы.

Исследование показало, что традиционно сложившаяся функциональная направленность деятельности методической службы на педагога, определяющая формирование содержательной основы методической службы, не удовлетворяет современным требованиям развития учреждения среднего профессионального образования. Образовательная система учебного заведения формируется совокупностью образовательных услуг, структурных компонентов и функциональных элементов обеспечения образовательной деятельности, которые требуют методического присутствия и расширения в связи с этим, функциональной направленности и функционального пространства деятельности методической службы. Расширение функционального пространства, в свою очередь, ставит вопрос о необходимости расширения сферы управленческой компетенции методической службы, которая определяется степенью её управленческой свободы в образовательном пространстве учреждения среднего профессионального образования.

Применение положений теории образовательного менеджмента, теории систем и методологии управления в анализе практики управления методической службы обнаружило консервативный подход к реализации идей, рекомендуемых в области управления образовательными системами, и позволило выявить, что:

- методическая служба, является подсистемой управленческой системы учреждения среднего профессионального образования, обеспечивает её существование, функционирование и развитие в мере обусловленной степенью её управленческой свободы;

- степень управленческой свободы методической службы отражается в организационно-управленческой структуре учреждения среднего профессионального образования и определяется сферой её управленческой компетенции в образовательном пространстве учебного заведения;

- сфера управленческой компетенции методической службы выражается во взаимосвязях этой организационно-управленческой структуры и обусловливает место и роль, которое в ней занимает руководитель методической службы, определяя тем самым сферу управленческой компетенции методической службы в учреждении среднего профессионального образования.

Выявленные факторы позволяют говорить о зависимости субъекта управления - методической службы - от степени её управленческой свободы и управленческой компетенции в образовательном пространстве учреждения среднего профессионального образования, как о закономерности, влияющей на эффективность управления методической службы, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Для решения проблем между подходами и методами управления учреждением среднего профессионального образования в целом, и методической службой как структурным подразделением, выявленных в ходе констатирующего эксперимента, был применен фундаментальный подход в виде проектирования и реализации модели структуры управления учреждения среднего профессионального образования, которая обусловила методическую службу как субъект управления образовательной деятельностью, и объективно расширила сферу её управленческой компетенции в образовательном пространстве учреждения среднего профессионального образования.

Всестороннее исследование управления методической службы показало не высокие, а зачастую, и низкие результаты по параметрам оценки эффективности управления и сформированности деятельности методической службы.

Для решения проблем, выявленных в ходе констатирующего эксперимента, был применен исследовательский подход в виде проектирования и реализации модели методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью, которая включала:

1. Модель структуры управления методической службы;

2. Модель структуры организации методической службы;

3. Модель полифункциональной системы организации и контроля учебно-методической деятельности;

4. Блоки управления методической службы;

5. Технологию реализации блоков управления.

Реформирование методической службы осуществлялось на принципах системного подхода, было обеспечено концепцией и Комплексной целевой программой развития методической службы.

Проведенное исследование позволило:

- выявить и решить проблемы организации методической деятельности в учреждении среднего профессионального образования;

- обосновать расширение функциональной направленности и расширить функциональное пространство деятельности методической службы; обосновать необходимость и расширить сферу управленческой компетенции методической- службы, путем изменения организационноуправленческой структуры учреждения среднего профессионального образования, обусловившей методическую службу как субъект управления образовательной деятельностью;

- создать методическую службу как субъект управления образовательной деятельностью;

При анализе современных подходов к управлению в сфере образования:

- уточнены понятия «структура управления» и «структура организации»;

При анализе управления образовательной деятельностью:

- уточнено понятие «методическая работа», которое в контексте целей и задач методической службы учреждения среднего профессионального образования заменено нами понятием «учебно-методическая работа», дано определение;

- уточнено содержание понятий «предметная (цикловая) комиссия» и «методическая комиссия», обоснованы их структура и направления деятельности, даны определения.

Экспериментальная работа, логика которой выстраивалась по двум направлениям: сформированность управления и сформированность деятельности методической службы, и полученные результаты позволяют говорить об эффективности предложенных мер.

Проведенное диссертационное исследование «Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования» определяет направления развития методической службы, оптимизации процессов её функционирования, новое содержание методической деятельности, развитие образовательного процесса в целом.

Обусловленное выявленными потребностями расширение сферы управленческой компетенции методической службы в образовательном пространстве учебного заведения, может стать основой формирования политики управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования;

Предложенная организационно-управленческая структура учреждения среднего профессионального образования, обусловливающая методическую службу как субъект управления, переводит методическую службы в сферу управления разработкой и реализацией образовательной политики.

Представленная модель методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования обеспечивает её эффективное управление.

Разработанный и апробированный в ходе исследования комплекс организационно-методической документации и методических рекомендаций, обеспечивающий согласованное функционирование модели методической службы, находит практическое применение в практике работы учреждений среднего профессионального образования.

Полученный опыт работы распространяется во внешней среде, идет процесс внедрения в практику работы ГОУ СПО «Колледж телекоммуникаций института телекоммуникаций имени проф. Бонч-Бруевича» Санкт-Петербурга, используется в процессе обучения слушателей курсов повышения квалификации ГОУ «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования» Минобразования и науки РФ.

Автореферат диссертации по теме "Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования"

170870

ХОДАБ ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

МЕТОДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА КАК СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13 00 0$ Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 S МАЙ 2008

Санкт-Петербург 2008

003170870

На правах рукописи

Ходаб Елена Геннадьевна

Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования

13.00.08 Теория и методика профессионального образования (Педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург -2008

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина»

Научный руководи гель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Шапкнн Виктор Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Марон Аркадий Евсеевич

кандидат педагогических наук, доцент Василенко Наталья Валерьевна

ГНУ "Институт педагогического образования" РАО

Защита состоится 17 июня 2008 г в 16.00 час на заседании диссертационного совета Д 800 009 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина» по адресу 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д 10, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина

Автореферат разослан 16 мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд пед наук, доцент

Г А. Гонтарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования В условиях реформирования и дальнейшего развития образования, которое предполагает демократизацию, усиление интегративных процессов, укрепление связи с педагогической наукой, производством и в полной мере относится к среднему профессиональному образованию, возрастает роль управления происходящими в образовательном учреждении процессами, актуальной становится задача совершенствования управления и методической службы

В теории и практике образования наряду с традиционными созданы новые типы методических служб, однако осуществляющиеся в них инновации носят локальный характер, не оказывая заметного влияния на существующую практику во-первых, наряду со структурными изменениями, которые ведут к структурному многообразию, не меняются традиционно сложившиеся подходы к управлению, во-вторых, односторонняя направленность методической службы (целевая аудитория - педагоги) исключает из сферы ее воздействия административно-управленческие кадры и структуры, деятельность которых не в меньшей степени, чем педагогов, нуждается в методическом обеспечении; в-третьих, наряду с научно обусловленной многофункциональностью методической службы основная её функция определяется как функция обслуживания

Вместе с тем правомерно отметить, что управленческо-методологические аспекты методической службы учреждений среднего профессионального образования остаются мало разработанными и теоретически и практически.

В последние годы формируется новая парадигма управления, в основе которой лежат системный и ситуационный подходы к управлению, теории стратегии, инновации и лидерства, новые подходы к управлению образовательными учреждениями, новые формы, методы и принципы управления, в которых главное внимание обращается на человека как ключевой ресурс и на повышение роли коллектива в управлении Это обусловливает возможность изменений в управлении, определении новых подходов к направлениям деятельности методической службы, методов и механизмов реализации образовательных задач

Анализ литературы свидетельствует, что проблемы методической службы привлекали внимание исследователей в различные периоды развития педагогической науки

Философско-методологические, управленческие и организационно-методические аспекты развития профессионального образования освещались в работах С.Я Батышева, А П Беляевой, Н И Думченко, И П. Смирнова, и др Обоснованию системы управления образованием посвящены исследования Ю С. Алферова, П В Худоминского, Т И. Шамовой и др Психолош-педагогические аспекты управления исследованы А А Бадаевым, И Ф Харламовым и др Особенности управления методической работой профессиональных учебных заведений рассмотрены В А. Андреевой, В Д Федоровым и др

Вместе с тем, исследований, обращенных к управленческой проблематике методической службы, обусловленных расширением сферы ее управленческой компетенции в пространстве учебного заведения, изучением проблем, методов и механизмов управления ею образовательной деятельностью нами не выявлено, что позволяет говорить о противоречии в теории и практике управления между необходимостью формирования научного подхода к методической службе как субъекту управления образовательной деятельностью и отсутствием научно-теоретических основ и моделей управления

Исходя из вышеизложенного, нами сформулирована тема диссертационного исследования «Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования»

Цель исследования: разработать модель методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования

Объект исследования - система управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования

Гипотеза исследования - методическая служба станет субъектом управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования, если

- выявлены проблемы управления методической службы образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования,

• управленческая компетенция методической службы распространена на структурные подразделения образовательной деятельности учебного заведения,

- структура и блоки управления методической службы адекватны потребностям образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1 Выявить проблемы в управлении методической службы образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.

2. Модернизировать структуру управления учреждения среднего профессионального образования, расширить управленческую компетенцию методической службы на административно-управленческие кадры и образовательные структуры учебного заведения

3 Разработать и реализовать структуру и блоки управления методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.

4 Разработать технологию управления методической службы образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования

Методолого-теоретнческой основой исследования являются:

- идеи и положения общей теории управления, разработанные в зарубежной и отечественной науке (Э Деминг, У Оучи, А Файоль, и др), исследования, посвященные управлению педагогическими системами (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, В.Н. Гуров, С В Степанов, Т И. Шамова и др ), подходы в управлении образованием системный (С И. Архангельский, ГШ. Третьяков, С В Яблонский и др), функциональный (В С Лазарев, М М. Поташник, В А. Якунин и др ), поведенческий (ВИ. Байденко, Бианки Елене, Дж. Ван Зантворг и др), ситуационный

(А.С Границкая, Н В Кухарев, Э.Я Ямбург и др), струетурный (В Н. Аверкин, Ю И. Калиновский, ТА. Полунина и др.), институциональный (НВ Василенко, М.М Скорее, Р Холл и др), исследования методологических проблем управления в образовании (И. А Богачек, П С Самородский, В Д Симоненко и др)

Существенной предпосылкой стали исследования по анализу особенностей управления методической работой профессиональных учебных заведений (В Н. Максимова, И.П. Смирнов, РХ Шакуров и др), теоретических аспектов создания методической службы, ее структуры и содержания (ПФ Анисимов, А Т Глазунов, Н А Подхомутников и др ), проблем организации работы методиста (О.Г Бутузова, Н М Уварова и др)

Интерес представили публикации по проблемам прогнозирования и проектирования образовательных процессов (Б С Гершунекий, И Я Лернер, В А Сластенин и др), труды, по проблемам методического обеспечения профессиональных учебных заведений (Л Н Сумароков, В В Шапкин и др)

Методы исследования: изучение документов и литературы по вопросам среднего профессионального образования, теоретический анализ современных подходов и методов управления в образовании и литературы по теме исследования, моделирование и сравнительный анализ практики методической службы как субъекта управления, наблюдение, анкетирование, беседа, рейтинг, самооценка, тестирование, опытно-экспериментальная работа

Экспериментальная база. Исследования выполнялись в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Автотранспортный колледж» г Санкт-Петербурга в период с 2000 по 2007 год Организация исследования.

На первом проблемно-поисковом этапе (2000-2001гг) - изучалась теория и практика управления методической службы образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования, анализировались результаты констатирующего эксперимента, определялись исходные теоретические позиции

11а втором организационно-управленческом (2002г) - разрабатывалась модель методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования

На третьем опытно-экспериментальном (2003-2005гг) - проверялись положения гипотезы исследования, апробировались управленческие новации, проверялась жизнеспособность модели методической службы.

На четвертом ав&лкгико-обобщающем (2006-2007гг) - проводились сравнительный анализ и обобщение результатов, оформление диссертационного исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы управления методической службы образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования обусловлены противоречием между потребностью в услугах методической службы и функциональной направленностью ее деятельности на педагога, что определяет как содержание, так и сферу управленческой компетенции методической службы Потребность в услугах методической службы формируется совокупностью образовательных услуг, структурных компонентов и функциональных элементов обеспечения образовательной деятельности с учетом факторов внешней и внутренней образовательной среды и определяет необходимость расширения функциональной направленности методической службы на административно-управленческие кадры и образовательные структуры учебного заведения

2 Место методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования обусловлено организационно-управленческой структурой учебного заведения, которая выстраивает/определяет взаимосвязи методической службы со службами и структурными подразделениями, расширяет взаимодействие с внутренней и внешней образовательной средой, интегрирует методическую службу в единое целое, обусловленное обратными связями образовательное пространство учебного заведения Это расширит управленческую компетенцию методической службы, обусловит ее переход из сферы обеспечения деятельности педагогов в сферу управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования

3 Модель методической службы как субъекта управления учреждения среднего профессионального образования опирается на. структуру управления, структуру организации, полифункциональную систему организации и контроля образовательной деятельности, блоки управления, технологию их реализации, регламентируется организационно-методической документацией и рекомендациями

Структура управления методической службы представляет матричную с элементами функциональной и проектной структур, отражает стабильный характер режима заданного функционирования, открывает возможность одновременной реализации многих проектов, посредством наложение специально созданных временных целевых структур на постоянную структуру методической службы, что придает ей гибкость и мобильность, имеет четкие определения по уровням, субъектам управления с их правами, обязанностями, связями и ответственностью, действие и взаимодействие которых регламентировано локальными нормативными документами, основано на этических отношениях субординации и координации, тесном взаимодействии и взаимопроникновении индивидуальных и общих интересов в решении задач образовательной деятельности

Структура организации как механизм управления обусловливает взаимодействие методических структур, воплощает наше теоретическое представление о том, что в отличие от вертикального механизма постановки проблемы, цели и т д., реализация их имеет горизонтальную направленность, основанную на принципах взаимодействия и взаимопроникновения методических структур, способствует укреплению горизонтальных и вертикальных связей структуры управления, обеспечивает эффективное управление методической службы решением задач образовательной деятельности

Полифункциональная система организации и контроля образовательной деятельности формирует замкнутый цикл реализации функций управления на фоне постоянного присутствия контроля и самоконтроля деятельности, позволяет осуществлять системное, целевое и опережающего управление, способствует побуждению педагогической активности, придает управлению характер технологичности

Блоки управления как целевые ориентиры и главные объекты управления определяют содержание деятельности методической службы, ее субъектов по совершенствованию объектов воздействия Блоками управления определены организация и контроль разработки и реализации оптимального содержания образовательной деятельности, кадры и кадровая политика, экономическое и материально-техническое обеспечение методической службы

Технология реализации блоков управления представлена процессом формирования содержания каждого блока, педагогическими условиями, механизмом реализации решений и ролью каждого блока в управлении, методикой реализации функций планирования и контроля образовательной деятельности Она обеспечивает сформированность управления методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью

Организационно-методическая документация обеспечивает согласованное функционирование методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью

Научная новизна:

Обоснована методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью, ее переход из сферы обеспечения деятельности педагогов в сферу управления разработкой и реализацией образовательной политики учреждения среднего профессионального образования,

- Обоснована зависимость решения проблем образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования от управленческой компетенции методической службы,

- Определены блоки управления, как целевые ориентиры управления методической службы образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования

- Уточнены понятая «структурауправления» и «структура организации» как, соответственно, совокупность должностных лиц, между которыми распределены управленческие полномочия и ответственность за их выполнение, совокупность структурных подразделений как инструментов реализации

функций управления, которые на основе взаимодействия образуют механизм реализации целей и задач методической службы,

- Уточнены цели, задачи и направления деятельности методической комиссии как объединения преподавателей учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку выпускников одной специальности с первого по последний курс, выполняющих функции их комплексного профильного научно-методического обеспечения на основе вертикального межпредметного взаимодействия,

- Уточнены цели, задачи и направления деятельности предметной (цикловой) комиссии как объединения преподавателей родственных учебных дисциплин, выполняющих функции их реализации на основе комплексного учебно-методического обеспечения, горизонтального и вертикального межпредметного взаимодействия внутри комиссии

Теоретическое значение исследования:

1 Внесен определенный вклад в теорию управления профессионального образования на основе выявления содержания деятельное™ методической службы, обусловленного потребностями учреждения среднего профессионального образования

2 Обобщены теоретические представления о методической службе как субъекте управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования на основе матричной структуры управления.

3 Расширены научные положения об управленческой компетенции методической службы в образовательном пространстве учреждения среднего профессионального образования как основы формирования политики управления образовательной деятельностью учебного заведения

Практическая значимость исследования:

1. Разработана и внедрена технология реализации блоков управления

2 Разработано и опубликовано методическое пособие «Организация и контроль учебно-методической работы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования: инструктивно-методические материалы и

рекомендации» для практического использования в организации работы методических служб учреждений среднего профессионального образования

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, разносторонностью экспериментальной деятельности, длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, применением методов математической статистики

Апробация результатов исследования осуществлялась в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Автотранспортный колледж» (г Санкт-Петербург) в период с 2003 по 2005год Результаты обсуждались и получили одобрение на педагогическом совете колледжа, на курсах повышения квалификации руководящих и педагогических работников Санкт-Петербурга, на заседаниях кафедры образовательного менеджмента государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Инстнгут повышения квалификации специалистов профессионального образования» Минобразования и науки РФ Идет процесс внедрения в практику работы государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж телекоммуникаций института телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича»

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 3 приложений, содержит 29 рисунков и 33 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дан обобщенный анализ проблем управления методической службы учреждений среднего профессионального образования, степень их изученности и имеющиеся противоречия, которые обосновывают актуальность и значимость темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, освещены методологическая основа, методы, база и этапы исследования, показаны

научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, определены положения, выносимые на защиту; обозначены критерии достоверности и обоснованности результатов исследования

В первой главе «Теория в практика организации методической деятельности в учреждениях среднего профессионального образования» исследуются проблемы организации и управления методической деятельностью, определяются пути перевода методической службы из сферы обеспечения деятельности педагогов в сферу управления образовательной деятельностью

В первом параграфе «Сущность н специфика методической деятельности в учреждениях среднего профессионального образования» выявлено, что как принципиальных разногласий, так и единства в определении теоретических основ предмета исследования, его содержания, принципов, направлений деятельности и реализуемых в их рамках целей и задач у ученых нет

Тем не менее, большинство исследований указывает, что методическая служба не может полностью обеспечить потребности учебного заведения, образовательная деятельность которого формируется совокупностью образовательных услуг, структурных компонентов и функциональных элементов Это подразумевает изменение структуры организации, совершенствование ее организационной культуры, кадровую политику и тл, которые в условиях системных изменений требуют методического присутствия, и обусловливает изменение функциональной направленности методической службы (рис 1).

Управленческие службы ~| | Структурные подразделения

Методическая служба К*

Административно-управленческие работники | Педагогические работники

Рис 1 Расширение функциональной направленности методической службы в образовательном пространстве учебного заведения

Расширение функциональной направленности позволит изменить подходы к формированию содержания методической деятельности, которое будет иметь

прямую зависимость от образовательного пространства учебного заведения, от внешних и внутренних факторов, определяющих и задающих его развитие, и определяться стратегическими целями образовательной деятельности (рис.2)

Рис 2 Влияние факторов внешней и внутренней среды на содержание методической деятельности

Во втором параграфе «Современные подходы к управлению в сфере образования» выявлены концептуальные и методологические подходы, определены принципы, организационные формы и функции управления методической службы

Анализ теории педагогического менеджмента (А Т Глазунов, С В Степанов и др), основанной на общей теории управлении (Ф. Тейлор, А Файшь и др), методов управления экономических, административно-организационных, юридического регулирования, социально-психологических, инструктивно-методических (В Н Гуров и др) на пяти уровнях философском, методологическом, общетеоретическом, теоретико-педагогическом и методическом (ИЛ. Богачек), исследований в области управления методической службы (КП Алферов и др) позволяет обосновать методическую службу учреждения среднего профессионального образования как субъект управления

Анализ подходов в управлении образованием- поведенческого, системного, ситуационного, процессного, институционального (АН Аверьянов, НВ Василенко, АН. Леонтьев, А В. Петровский, ЕН Шиянов и др), которые не противоречат, а, наоборот, дополняют друг друга, в качестве методологической основы определил системный подход. На методическом уровне специфика системного подхода к методам управления образованием состоит в том, что объектом воздействия становятся одновременно участники всех иерархических уровней образования, а реализация обеспечивается за счет разработки целевых программ В управленческом аспекте - д ля обоснования места методической службы в

структуре учреждения, построения структур управления и организации, обеспечения согласованного функционирования субъектов управления, их целенаправленного воздействия на объект управления

Основным фактором системности управления являются функции, как соотношение между управляющей системой и управляемым объектом (В Н Гуров) В основу нашего исследования положен управленческий цикл ВС Лазарева-организация, планирование, руководство и контроль, анализ подходов к содержанию которых не выявил принципиальных расхождений (С В Степанов, ВП Сергеева и др)

В третьем параграфе «Методическая служба в системе управлении образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования» выявлены проблемы управления методической службы образовательной деятельностью, невысокая эффективность которого в качестве основных причин позволяет определить консервативный подход к реализации идей управления в практике образования и недостаточную теоретическую разработанность принципов, методов и подходов к управлению (ВС Аванесов, В С Пикельная и др) Деятельность по управлению методической службой представляется в виде непрерывной цепи разрешения противоречий между подходами и методами управления учебным заведением в целом и методической службой как структурным подразделением в частности: методическая служба, являясь подсистемой управленческой системы колледжа, обеспечивает ее существование, функционирование и развитие в мере обусловленной степенью управленческой свободы Степень управленческой свободы отражается в структуре учебного заведения и обусловливает место и роль, которое в ней занимает методическая служба. Сфера управленческой компетенции методической службы отражается во внутренних взаимосвязях управленческой структуры колледжа и определяет степень методического присутствия в работе образовательных подразделений Анализ показывает полное отсутствие управленческой свободы и взаимосвязей методической службы с образовательными структурами Это обусловило внесение изменений в теорию вопроса в части изменения подходов к

формированию управленческой компетенции методической службы в образовательном пространстве учебного заведения

Анализ подходов к моделированию и моделей организационно-управленческих структур методических служб позволил заключить, что они есть суть отражение организационно-управленческой структуры колледжа, несут на себе как ее достоинства, так и недостатки; выявить противоречие между делегированием функций управления службам и структурным подразделениям и непосредственным осуществлением управления методической службой директором учебного заведения, определить, что усложнение структуры управления различными проблемными группами и пр, которые, по сути, являются временными компонентами, снижает эффективность управления

Попытка определить методологические основы управления, как проблемы не только практики, но и теории, которая относит методологию к наиболее трудным для исследования областям знания (ИА Богачек), позволила выявить формализм планирования, обусловленный противоречием между методами и подходами формирования цепей и задач образовательной деятельности и вовлеченностью в этот процесс педагогического коллектива, и ряд системных проблем организации контроля, что потребовало разработки методики, обеспеченной механизмом планирования и контроля образовательной деятельности

Выводы теоретического исследования проблемы, показатели констатирующего эксперимента по параметрам «сформированность управления» и «сформированносгь деятельности» методической службы, определили моделирование

Во второй главе диссертации «Моделирование методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью учреавдения среднего профессионального образования» раскрывается процесс разработки и внедрения модели методической службы, анализируются результаты экспериментальной работы

В первом параграфе «Моделирование сгрукгурно-функциопалыюй модели методической службы в условиях системных изменений образовательной сред"»

рассматривается деятельность по проектированию методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью

Модернизованная структура управления учебного заведения представлена матричной структурой (рис 3)

Директор

Рис 3 Модернизованная организационно-управленческой структура колледжа (извлечение), где || - прямые и обратные связи

Она расширяет сферу управленческой компетенции методической службы, формирует ее функциональное пространство с учетом потребностей всех категорий педагогических работников, что обеспечивает перевод методической службы в сферу управления разработкой и реализацией образовательной полигики, в сферу координации всех направлений образовательной деятельности

Разработка структурно-функциональной модели методической службы включала пять взаимообусловленных этапов

/этап - моделирование структуры управления методической службы Она представлена матричной с элементами функциональной и проектной структур состоит из управляющей и управляемой подсистем, их звеньев, находящихся во взаимодействии и упорядоченных взаимосвязях в соответствии с местом этих звеньев в процессе управления, отражает стабильный характер режима заданного функционирования, дает возможность одновременной реализации многих проектов, гибкость и развитие обеспечивают мобильно меняющиеся компоненты (рис 4)

Председатель методической комиссий по специальности 0602

Председатель методической комиссий по специальности 0601

Председатель методической комиссии специальности 2401

Председатель методической комиссий по специальности 1705

~I Зам директора по НМР | Зав методкабинстом

Председатель редакционко-издательского совета

Методист инфомационно-технической службы

Рабочие группы, экспертные, аналитические лаборатории

Председатель ЦК №1

Председатель ЦК №2

Председатель ЦК №3

Председатель ЦК №4

Председатель ЦК №5

~1 Председатель ЦК №6

Председатель ЦК №7

Председатель ЦК №8

Председатель ЦК №9

Председатель ЦК №10

~1 Председатель ЦК №11 |

Председатель ЦК №12

Рис 4 Модель структуры управления методической службы, где || - прямые и обратные связи, ЦК- цикловая комиссия

2 этап - моделирование структуры организации как механизма реализации основных целей и задач образовательной деятельности, функционирующего на основе взаимодействия методических структур, которые в зависимости от потребности реальной ситуации могут выполнять одну или несколько функций информационно-аналитическую, планово-прогностическую, мотивационно-целевую, организационно-исполнительскую, регулятивно-коррекционную и контрольно-диагностическую

3 этап - моделирование палифункционалъной системы организации и контроля образовательной деятельности как механизма и содержательной основы управления Она формирует замкнутый цикл реализации функций управления на каждом управленческом уровне, обеспечивает постоянным присутствием контроля и самоконтроля деятельности системное, целевое и опережающее управление. Распространенная на педагогов, и, в соответствии с гипотезой нашего исследования, на административно-управленческие кадры и образовательные структуры, позволяет

организовать на основе единых принципов, методов и подходов управление образовательной деятельностью, придав ему характер технологичности (рис. 5).

.¡йЙаУИ' Выполнение

Рис. 5. Полифункциональная система организации и контроля образовательной деятельности

4этап - формирование блоков управления. Проектирование сформированное™ управления методической службы на фоне интеграции уровней, функций и технологии управления, выражающих направленность субъекта на поиск универсального варианта управленческой деятельности и обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей управления, мы осуществили определением главных объектов управления - блоков, как целевых ориентиров развития: организация и контроль разработки и реализации оптимального содержания учебно-методической деятельности, кадры и кадровая политика, экономическое и материально-техническое обеспечение.

5 этап. Оценка эффективности управления. Показателем эффективности управления является развитие управляемой системы. Для определения реального состояния методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью была принята методика, разработанная П.И.Третьяковым, которая дает возможность выделить уровни управления, установить их границы, выявить проблемный места и найти научный подход к развивающимся процессам.

Во втором параграфе «Технология реализации блоков управления методической службы» на основе анализа реального состояния исследуемой проблемы и описанной выше теоретической модели методической службы рассматривается процесс её внедрения.

Технология как организация управления, которая обеспечивает достижение точно заданных целей, планируемых результатов на основе оптимальных методов, представлена морфологическим исследованием сформированное™ блоков управления по параметрам содержание управления, педагогические условия, механизм принятия решения, определение результатов управления и роль каждого блока в управлении и обеспечена методикой, представленной эмпирическим анализом реализации функций управления, на основе полифункциональной системы организации и контроля образовательной деятельности и организационно-методической документацией, как регламентирующей основы согласованного функционирования.

Управление блокам разработки нового содержания и контроля результативности учебно-методической деятельности имело целью сформировать систему организации и контроля разработки и реализации оптимального содержания деятельности методической службы; внедрить и адаптировать к условиям учреждения среднего профессионального образования, модернизированную структуру управления колледжа, структуру управления и структуру организации методической службы, полифункциональную систему организации и контроля образовательной деятельности, разработать документальную базу функционирования методической службы, ее структурных подразделений

Управление блоком обеспечило расширение сферы управленческой компетенции методической службы, ее функциональной направленности с учетом потребностей всех категорий педагогических работников, а процесс сопровождается активной интеграцией в образовательное пространство колледжа, и осуществлялся с использованием правовых, организационных и психологических действий

Управление блоком кадровой политики имело целью сформировать иерархическое строение, связи и отношения субъектов методической службы, их связи и отношения с субъектами внутренней и внешней образовательной среды, распределить права, обязанности и степень ответственности; разработать систему оценки эффективности их работы, организовать непрерывную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Процесс управления выстраивался на принципах преемственности, наставничества, комплексного подхода к повышению квалификации с учетом развития науки, техники и технологий, механизмов стимулирования, и отношения к кадрам как к интеллектуальному фонду, определяющему степень и темпы развития учреждения образования Особое внимание уделялось созданию организационной культуры, обеспечивающей систему ценностей, характер взаимоотношений, этические нормы, культивируемые в учебном заведении

Реализация целей блока управления экономическим и материально-техническим обеспечением - создать информационно-коммуникационную и материально-техническую базу методической службы - потребовала проектного обоснования (разработки целевого проекта), материальных и дополнительных затрат труда, расширения знаний в области экономики, маркетинга, информационно-коммуникационных технологий, использования организационно - экономических приемов, основывалось на системном взаимодействии участников управления методической службы с директором, отделом экономического развития, специалистами центра вычислительной техники, через целенаправленные функциональные действия, нацеленные на результат

В диссертации представлена комплексная целевая программа развития методической службы как форма прогноза перспективы развития Она содержала все необходимые элементы и предполагала на основе новой структуры управления с четким обоснованием функций каждого элемента управления в реализации инновационных процессов в управлении и содержании деятельности методической службы эффективное развитие учебно-методической составляющей образовательного процесса путем совершенствования управляющей системы методической службы. Разработанная с поэтапной реализацией задач, программа имела несколько направлений, содержала основные приоритеты развития функциональной направленности деятельности и функций управления, и связанные с ее реализацией группы задач адекватное развитие и формирование творчески работающего коллектива, субъектов методической службы образовательного процесса в целом.

Методика планирования и контроля образовательной деятельности выстроена на основе полифункциональной системы (см рис 5)

Методику планирования, как процесса принятие решений на основе соотношения результатов педагогического анализа с поставленной целью, характеризует наличие встречного планирования, обеспечивающего включение в процесс всех субъектов образовательного процесса, а система реализации плановых задач обеспечивает сквозную последовательность их осуществления через методические структуры. Планирование как деятельность участников педагогического процесса по оптимальному выбору реальных целей, способам их достижения посредством применения совокупных способов, средств и воздействий, направлено на перевод педагогической системы в новое качественное состояние, а научно организованное планирование, обеспеченное системой реализации, сводит до минимума число поправок на всех уровнях управления (рис. 6)

ПЛАН

_постановка проблемы, задачи_

_т_

ПРИКАЗ / РАСПОРЯЖЕНИЕ _механизм запуска работы проверочной комиссии и обсуждения__

ПРОГРАММА ПРОВЕРКИ

_механизм запуска исследования состояния и разработка предложений_

_▼

МЕТОДИЧЕСКИМ СОВЕТ

_механизм обсуждения итогов проверки я разработка рекомендаций_

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ СОВЕТ _принятие решений, определение механизма и контроля исполнения_

Рис б Система реализации плановых задач Методика реализации функции контроля, как процесса наблюдения и соотнесения фактически достигнутых результатов с запланированными согласно установленным правилам и распоряжениям (ВП Сергеева), выстроена на основе единых требований, дифференцированных задач, индивидуальных подходов, позволяет максимально эффективно отслеживать продвижение выполнения планов, сложности в их реализации, выявлять проблемы, принимать оперативные меры для их решения Постоянство, комплексность и действенность обеспечено тремя уровнями контроля контроль планирования, контроль учебного процесса и котроль исполнения, и обусловлено едиными принципами, подходами и требованиями к осуществлению функций контролирующими структурами.

Предметом заключительного анализа определены блоки управления

методической службы, а методом - контроль их реализации В использованной нами

методике ПИ Третьякова принята трехуровневая система оценки Алгоритм

действий проводящих анализ (самоанализ) проставить баллы напротив

каждого показателя в блоке, определив (оценив) уровень целостности показателей

(как элементов в системе), суммировать баллы по каждому показателю, разделить

полученную сумму на общее количество показателей, чтобы получить среднюю

вариантную оценку Мер = Уп. На основании обобщения данных определяем уровень

сформированности управления

В третьем параграфе «Результаты апробации модели методической

службы как субъекта управления образовательной деятельностью» проведен

сравнительный анализ с целью определения эффективности предложенных мер

Уровень эффективности управления в управляющей и управляемой

подсистемах методической службы показывают оптимальный уровень управления

(рис. 7 и 8)

Уровень Оптимальный 100%

Допустимый 65% Критический 30%

1а 2а За 2а 2в За 4а 5а 6а Функции

показатели

Рис 7 Уровень эффективности системы управления методической службы (управляющая подсистема) 1,2,3,4,5,6 - функции управления 1 - информационно-аналиппеская, 2 - мотивациошю-целевая, 3 - планово-прогносшческая, 4 - оганизационноннсполнигельская; 5—котролыю-диагиосппеская, 6 - регулягавио-коррекционная; а, б, в - индекс показателя

Уровень' Оптимальный 100%

Допустимый 65% Критический 30%

1а 16 1в 2а 26 2в За 36 4а 46 5а 6а Функции

показатели

Рис 8 Уровень эффективности системы управления методической службы (управляемая подсистема)

С целью сравнения мы провели оценку по параметрам констатирующего эксперимента на том же численном составе педагогических работников (126 человек)

и категориям респондентов преподавателя (93 человека), председатели предметных (цикдовых) комиссий (12 чел.), административно-управленческие работники (Пчел), которая показала значительное улучшение в процессе опытно-экспериментальной работы всех объективных показателей сформированное™ управления и деятельности методической службы, что повлияло на положительную динамику качества обучения (табл I)

Таблица 1

Показатели качества подготовки специалистов по результатам экзаменов и защиты дипломных проектов в 2000, 2003 и 2005 гг

Показатель Всего

2000г 2003г 2005г

Число % Число % Число %

Завершили обучение 338 - 455 - 443 -

Допущены к экзамену, защите ДП 317 93,7 451 99,1 419 94,5

Сдали экзамены, защитили ДП 299 94,3 437 96,9 397 94,7

С оценками

- отлично 61 20,4 153 35,0 97 24,4

- хорошо 157 52,5 193 44,2 182 45,8

- удовлетворительно 81 27,0 91 20,8 116 29,2

- неудовлетворительно - - - - 2 0,6

Средний балл 3,93 - 4,14 - 3,94 -

Число дипломов с отличием 11 3,67 32 7,3 17 4,28

В заключении сформулированы выводы, которые подтверждают гипотезу и положения, выносимые на защиту

1 Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью обоснована потребностью развития учреждения среднего профессионального образования, что определяет необходимость расширения функциональной направленности и сферы ее управленческой компетенции в пространстве учебного заведения

2 Модернизация структуры управления учебного заведения расширяет сферу управленческой компетенции и определяет место методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью, обусловливает ее переход из сферы обеспечения деятельности педагогов в сферу управления образовательной деятельностью учебного заведения

3 Струюурно-функциональная модель методической службы, обеспеченная технологией реализации блоков управления на основе полифункциональной системы организации и контроля, обеспечивает сформированносгь методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью

4 Комплекс организационно-методической документации и методических рекомендаций обеспечивает согласованное функционирование субъектов и объектов управления методической службы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ходаб Е.Г. Проблемы и противоречия управления методической службы учреждений среднего профессионального образования / ЕЛ". Ходаб // Известия Российского Государственного Педагогического университета им. АД Герцена. № 14 (37). Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПби, 2007. -С 349-352. (0,6 пл.).

2 Ходаб Е Г О структуре организации учебно-методической работы в учебном заведении среднего профессионального образования /ЕГ Ходаб // Академия профессионального образования Научно-методический журнал - СПб - 2005 -№6 - С 24-31 (0,5 пл)

3. Ходаб ЕГ Непрерывное профессиональное образование проблемы формирования профессиональных умений студентов / ЕГ Ходаб // Академия профессионального образования-Научно-методический журнал - СПб ИПКСПО, 2006 -№3-4 -С 24-28 (0,3 пл)

4 Ходаб ЕГ Организация и контроль учебно-методической работы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (Методическое пособие) - СПб • ИПК СПО, 2006 - ISBN 5-7238-0142-4 (9,0 пл)

5. Ходаб Е.Г Блочно-модулыюе обучение с ориентацией на профессиональные компетенции выпускников (Методическое пособие) - СПб ИПК СПО, 2008 (2,5 пл)

Подписано в печать 06 05 2008 Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Зак. 156-08

Отпечатано в ГОУ ДПО ЦПКС «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий»

190068, Санкт-Петербург, Вознесенский пр, 34, лит. А