Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Подкопаев, Денис Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подкопаев, Денис Анатольевич, 2009 год

Введение '

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития понятийно-образного мышления студентов средствами мультимедийных технологий

1.1. Анализ состояния проблемы развития понятийно-образного мышления студентов в теории и практике профессионального образования

1.2. Основные компоненты понятийно-образного мышления и модель его развития у студентов в концепции дополнительности

1.3. Педагогические условия и историко-логическое обоснование эффективности использования мультимедиа технологий в развитии у студентов понятийно-образного мышления

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная система организации процесса развития понятийно-образного мышления студентов на основе использования мультимедийных технологий

2.1. Дидактическое моделирование процесса развития понятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами

2.2. Содержание и результаты экспериментального исследования эффективности развития понятийно-образного мыш- 138 ления студентов

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий"

В соответствии с Концепцией модернизации отечественного образования на период до 2010 г. и Национальной доктриной образования РФ до 2025 г. в системе высшего образования изменяются подходы к подготовке будущих специалистов. Непрерывно увеличивающийся поток информации требует методически правильной организации постижения сущности предметов изучения, т. е. ядерной, идейно-понятийной, научной и технологической ее части, и особого внимания к развитию мыслительных способностей учащихся. Это обусловливает необходимость смещения акцентов в образовании: с информационно-содержательного на развивающий идейно-понятийный, при котором важна не только содержательно-результативная, но и ориентировочно-процессуальная и сущностная сторона познания.

Диалектическая теория познания исходит из признания познавательного значения всех форм мышления и, прежде всего, понятий как высших инте-гративных форм познания. Понятие интегрирует в себе не только все формы мышления, но, как процесс и итог познания сущности предметов и явлений, включает и рефлексивные процессы мышления.

Образная и понятийная формы психического отражения действительности традиционно противопоставляются как чувственное и рациональное в познании. Исследования психологов (В .П. Зинченко, Е.Н. Кабановой-Меллер, И.Л. Каплуновича, Б.Ф. Ломова, Л.М. Фридмана, И.С. Якиманской и др.) показывают, что учащиеся часто не справляются с заданиями, которые требуют для их решения сформированного образного мышления. Причиной этому можно считать то, что образовательная среда не создает достаточных условий для развития образного компонента мыслительной деятельности, а стимулирует, как правило, преимущественное развитие словесно-логического мышления.

В исследованиях Л.М. Фридмана, И.С. Якиманской, М. Мински и др., а также в работах Е.Н. Ращикулиной, К.Г. Сердаковой, О.С. Якуниной достаточно детально изучены многие аспекты формирования и развития образного мышления, получен спектр данных, отражающих влияние уровня развития образного мышления на эффективность усвоения знаний. Поэтому мы считаем, что образовательный процесс следует направлять на гармоничное развитие обеих составляющих мышления: интуитивно-образной (иррациональной) и логико-вербальной (рациональной), так как в когнитивном процессе они органически взаимодополняют друг друга.

При проведении исследования мы опирались на работы ученых - методологов образования, педагогов, психологов и методистов. Проблемам теории, методологии и методики развития понятий посвящены труды Дж. Бру-нера, Г.Д. Бухаровой, М.Н. Верзилина, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Г.Г. Гранатова, В.В. Давыдова, Ж. Пиаже, И.Г. Пустильник, Г.Н. Серикова, А.В. Усовой, М.Н. Шардакова, В.А. Черкасова и др.

Поскольку технической базой современной образовательной среды становится мультимедийный компьютер, а методической - цифровое представление информации, педагог получил мощное средство обучения - мультимедиа технологию. Оно дает возможность передавать знания, исследовать мир не на уровне цифр, букв, слов, а средствами, более выразительными и эффективными - на уровне интерактивных образов, методом мультимедиа-визуализации.

Мы разделяем мнение ряда ученых (А.А. Андреева, М.И. Беляева, А.А. Вербицкого, А.И. Каптерева, Г.А. Красновой, К.Г. Кречетникова, Н.В. Масловой, О.Л.Соболевой, А.В. Соловова, Е.Ю. Осолоткиной, В.Д. Па-ронджанова, А.Г. Фёдорова, С.Л. Христочевского и др.), полагающих, что полагающих, что текстовое строение учебников в условиях информационного общества становится пассивной, малопроизводительной формой представления знаний. Об этом же свидетельствует основное противоречие между экспоненциально растущими массивами информации в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения учащимися за время обучения.

Естественно, что переход к новым информационным технологиям (НИТ) обучения, создание условий для их разработки, апробации и внедрения, а также поиск разумного сочетания этих технологий с традиционными весьма сложен и требует решения целого комплекса психолого-педагогических, учебно-методических и других проблем. Психолого-педагогические аспекты «образовательного мультимедиа» нашли отражение в работах Л.Г. Гордона, М.А. Гуриева, А.И. Каптерева, М.П. Концевого, А.В. Осина, И.В. Роберт, М.А. Уайт, А.Г. Фёдорова, C.JT. Христочевского. Различные вопросы разработки средств мультимедиа-визуализации рассматриваются в работах М.И. Беляева, JI.X. Зайнутдиновой, Г.А. Красновой, К.Г. Кречетникова, А.В. Соловова, JT.H. Чуксиной. Созданию оригинальных способов компьютерной визуализации учебного материала, разработке новых методик его наглядно-образной интерпретации посвящены работы В.В. Агафонова, А.А. Андреева, В.П. Беспалысо, JI.X. Зайнутдиновой, А.А. Зенкина, Н.В. Масловой, В.Д. Паронджанова, А.Н. Пятницкого, О.Л.Соболевой, М.С.Цветковой.

О возрастающем интересе к дидактическим возможностям мультимедийных программных средств в обучении говорит и появление диссертационных исследований по проблемам применения мультимедийной технологии в учебном процессе высшей школы. Этой теме посвящены диссертации С.С.Кравцова (1999), И.В. Манторовой (2002), Н.В. Малкиной (2005), Ж.С. Древич (2006), Л.В. Сидоровой (2006) и других исследователей. Авторы, изучающие феномен «образовательного мультимедиа», отмечают его недостаточную разработанность с позиций педагогики, психологии и методики обучения. К принципиально новым средствам часто применяется старая методология и создаваемые пособия просто дублируют в электронной форме содержание печатных пособий, не реализуя потенциал НИТ в полной мере.

Мы видим доминирование технократизма в разработке наглядных мультимедийных форм передачи знаний, так как, прежде всего, рассматриваются программно-технические аспекты их организации. Не уделяется внимания тому, каким образом следует сначала смоделировать, инсценировать содержание средства мультимедиа-визуализации с ориентацией на язык экрана для получения дидактически эффективного нового средства обучения. Следует также отметить отсутствие системных, научно-обоснованных методик обучения преобразованию информации из книжно-текстовых форм в экранные мультимедийные. Поэтому особо отметим научные исследования К.Я. Вазиной, Г.Г. Гранатова, В.П. Маркиной, П.И. Пидкасистого в области организации и структурирования учебной информации, оказавшие существенное влияние на нашу работу.

Анализ вышеперечисленных исследований, объективных условий образовательного процесса в высшей школе позволил нам выделить следующие противоречия: между профессионально направленной мотивацией студентов, знакомых с современными информационно-коммуникативными технологиями (ИКТ), и традиционными методами информационно-содержательной организации постижения сущности предметов изучения; между достаточно высоким «ИКТ-потенциалом» современной образовательной среды, возросшим уровнем готовности студентов к применению мультимедийных средств в учебной деятельности и недостаточным уровнем подготовки преподавателей к организации обучения с использованием компьютерных мультимедийных технологий; между органической взаимосвязью понятийной и образной форм психического отражения действительности в реальном когнитивном процессе и их традиционным противопоставлением как рационального и интуитивно-чувственного в методиках организации образовательной среды учебно-воспитательного процесса.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, а также обозначенные противоречия позволили выделить проблему исследования: каким образом молено обеспечить наиболее эффективное развитие у студентов вуза понятийно-образного мышления?

Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее актуальность послужили основанием для выбора темы исследования: «Методика развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий».

Объект исследования: процесс развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий в профессиональном образовании.

Предмет исследования: приёмы, формы и средства методики эффективного развития понятийно-образного мышления с использованием мультимедиа технологий в профессиональном образовании студентов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность методики развития понятийно-образного мышления с использованием в профессиональном образовании студентов интерактивного представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода.

Приступая к исследованию, мы исходим из следующей гипотезы: развитие понятийно-образного мышления студентов будет происходить более успешно при реализации следующих педагогических условий:

- использование технологических и практико-ориентированных элементов метода дополнительности, направленных на эффективное развитие понятийно-образного мышления студентов в контексте развития интегратив-ных понятий;

- проектирование и использование структурно-функциональных моделей - понятийных образов предметов, явлений, действий, блоков или модулей информации;

- реализация понятийно-модульного структурирования информации на основе применения обобщенных планов познания сущности предметов изучения и образного мультимедийного представления научных знаний, имеющих идейно-понятийную структуру с использованием знаковосимволических средств как связующего звена образной и понятийной форм психического отражения действительности;

- проектирование, разработка и использование мультимедийного дидактического обеспечения успешной реализации методики развития понятийно-образного мышления студентов.

Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1) изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике;

2) уточнить структуру, свойства, признаки понятийно-образного мышления и средства его развития при использовании мультимедиа технологий;

3) раскрыть психолого-педагогические возможности применения средств мультимедиа технологий в профессиональной подготовке студентов и развитии у них понятийно-образного мышления;

4) создать экспериментальную модель и на ее основе методику развития понятийно-образного мышления с использованием мультимедиа технологий в профессиональном образовании студентов, включающую в себя педагогические условия ее реализации;

5) разработать мультимедийный программно-педагогический комплекс к профессионально ориентированному спецкурсу «Современная научная картина мира», рефлексивно-проектные задания контекстного плана и методические рекомендации по работе с информационными ресурсами и инструментами виртуальной образовательной среды;

6) провести анализ эффективности педагогического эксперимента и оценку их результатов.

Методологической основой нашего исследования является диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности. Метод дополнительности интегрирует в себе философские, психолого-педагогические и естественнонаучные знания, определяет значимые для нашего замысла стратегические, технологические практико-ориентированные направления. Принцип дополнительности является ключевой идеей соответствующей концепции, а инструментом ее реализации - разработанный Г.Г. Гранатовым в рамках философии непрерывного развивающего образования человека - метод дополнительности. Обобщение принципов природосообразности, культуросообразности и дополнительности позволило нам сделать вывод о том, что в понятийно-образном мышлении приро-досообразность и культуросообразность, интуитивность и рациональность функционируют в единстве - в асимметричной и относительно устойчивой гармонии. Они дополняют друг друга и эта дополнительность отражается на внешних проявлениях особенностей мышления.

Основными методологически и гносеологически значимыми для нашего исследования являлись рефлексивный (Дж. Дьюи, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.) и рефлексивно-дополнительный (Г.Г. Гранатов) подходы. Последний, являясь технологической частью метода дополнительности, интегрирует в себе ключевые элементы системного (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др.), в частности, идейно-понятийного, индивидуально-ориентированного (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин, И.И. Якиманская и др.) и рефлексивно-контекстного подходов (Г.Г. Гранатов, П.В. Симонов, А.В. Усова, А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева и др.). Методологически значимыми для нас были также исследования в области информационно-модульной технологии обучения (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.В. Ли-холетов, Д.Ш. Матрос и др.).

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов. Теоретические и эмпирические методы, использованные в исследовании, включали в себя в частности: анализ научных работ с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; анализ философской, психологической, научно-методической, методологической и учебной литературы, электронных информационных ресурсов по исследуемой проблеме; проектирование и моделирование; беседа, анкетирование, интервьюирование, дидактическое тестирование, самооценка, педагогическое наблюдение, анализ продуктов учебной деятельности студентов, обобщение опыта и практики преподавания в вузе; констатирующий, пробный и формирующий эксперименты по выявлению эффективности предлагаемой методики; методы математической статистики для оценки и обоснования результатов исследования.

База и основные этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2009 гг. на базе Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и Южно-Уральского регионального центра (ЮУРЦ) интернет образования. Работа строилась в соответствии с методологической основой исследования, которое включало три основных этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и специальная литература, электронные информационные ресурсы по проблеме исследования, осуществлялось обобщение и систематизация информации в литературе и практике работы вузов, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. В это период шло осмысление теоретико-методических основ исследования. На этом этапе были определены исходные позиции и структурные компоненты исследования (обозначены: объект, предмет, цель; сформулирована рабочая гипотеза исследования; намечены задачи). Проводились изучение, анализ и адаптация функционирования в учебной среде программного и аппарат-но-технического обеспечения для создания мультимедийного приложения, проектировался педагогический сценарий исследования, и создавалась оболочка программно-педагогического средства, сопровождающего изучение спецкурса, проводились констатирующий и, частично, поисковый педагогические эксперименты. В этот период были определены основные дисциплины, на базе которых проводились последующие этапы эксперимента.

На втором этапе (2006-2007 гг.) с целью проверки гипотезы нашего исследования осуществлялся поисковый эксперимент:

- при изучении студентами физико-математического и технологического факультетов МаГУ дисциплин по выбору «Использование современных ИКТ в учебном процессе», «ЭВМ в решении творческих задач»;

- при изучении слушателями программы «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности» на базе Южно-Уральского регионального центра интернет образования приемов и методов подготовки наглядных средств и учебно-методических материалов в Microsoft Windows, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint и выполнении ими специального практикума «Создание наглядных учебно-методических материалов в Microsoft Office».

Уточнялся категориальный аппарат исследования, устанавливался уровень сформированности умений и навыков применения студентами современных компьютерных технологий в плане визуализации учебной информации, разрабатывался и корректировался педагогический сценарий, и создавалось программно-педагогическое средство рефлексивно-контекстного плана по спецкурсу «Современная научная картина мира», определялись необходимые и достаточные педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие у студентов понятийно-образного мышления. На данном этапе была разработана, а затем и уточнена модель методики развития понятийно-образного мышления студентов, скорректирована гипотеза, уточнены цель и задачи исследования, а также экспериментально апробировано мультимедийное средство «Интегративное понятие о Земле».

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, который носил систематический характер. Проверялась эффективность разработанной модели и соответствующей методики, а также комплекса необходимых и достаточных условий успешной реализации развития понятийно-образного мышления студентов. Уточнялись отдельные теоретические положения, анализировались, обобщались результаты экспериментального исследования, формулировались и проверялись выводы, разрабатывались практические рекомендации, и оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) уточнено содержание категории «понятийно-образное мышление» и с использованием метода дополнительности определены его компоненты;

2) определен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию понятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода;

3) разработаны и реализованы модель и соответствующая методика развития понятийно-образного мышления студентов средствами мультимедиа с использованием элементов метода дополнительности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в уточнении и определении значимой для теории учебного познания категории «понятийно-образное мышление» и содержания его компонентов;

2) в разработке модели, наглядно проявившей технологические и новые элементы методики развития понятийно-образного мышления студентов с использованием представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода

Практическая значимость исследования состоит в том, что в его основе при обучении студентов специальным дисциплинам реализованы: •

- методика развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс университета вышеуказанных дисциплин по выбору и интегрированного спецкурса профессиональной подготовки студентов, обеспечивающего развитие понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий;

- разработано и экспериментально апробировано мультимедийное дидактическое обеспечение успешной реализации методики развития понятийно-образного мышления студентов (мультимедийный программнопедагогический комплекс, система рефлексивно-проектных заданий контекстного плана по спецкурсу «Современная научная картина мира», методические рекомендации по работе с информационными ресурсами и инструментами виртуальной образовательной среды) на основе идейно-понятийного подхода.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью, всесторонним анализом динамики результатов, личным участием автора в преподавании специальных дисциплин, использованием статистических методов при обработке результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия реализации эффективного развития понятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода.

2. Дидактическая модель методики поэтапного развития понятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода.

3. Методика развития понятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на технологическом и физико-математическом факультетах Магнитогорского государственного университета, а также в Южно-Уральском региональном центре интернет образования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры методологии образования и естествознания Магнитогорского государственного университета в период с 2006 по 2009 гг.

Основные теоретические и методологические выводы исследования отражены также в форме докладов, тезисов, публикаций в научных сборниках вузов и материалах следующих конференций и семинаров:

- научно-практическом семинаре «Управление информационной инфраструктурой современной организации на основе технологии открытых систем» (г. Магнитогорск, 2006 г.);

- межрегиональных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ: «Наука - вуз - школа» (г. Магнитогорск, 2007 г.);

- зональной конференции: «Совершенствование профессионально-методической подготовки учителя физики, астрономии, общетехнических дисциплин в условиях модернизации российского образования» (г. Орск, 2007 г.);

- всероссийской заочной научно-практической конференции: «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск, 2007 г.);

- научно-практической конференции «Управление вузом как сложной распределенной системой в условиях внедрения новых технологий в образовании» (г. Уфа, 2007 г.);

- научно-практической конференции «Информационная безопасность в открытом образовании» (г. Магнитогорск, 2008 г.);

- международных научно-практических конференциях: «Информационная безопасность в открытом образовании» (г. Магнитогорск, 2007 г.), «Формирование научной картины мира человека XXI века» (г. Горпо-Алтайск, 2007 г.), «Использование современных технологий в образовательном процессе» (г. Магнитогорск, 2008 г.); научно-методической конференции: «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2008 г.)

По теме исследования опубликовано 15 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Проведенный педагогический эксперимент показал, что поставленные нами задачи успешно решены.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить сложившийся уровень сформированности понятийно-образного мышления, который определялся, в основном, первым (низким - ученическим) уровнем, что подтверждает актуальность темы нашего исследования.

3. Использование технологических и практико-ориентированных элементов метода дополнительности, направленных на эффективное развитие понятийно-образного мышления студентов в контексте развития понятий и, в частности, обобщенных планов изучения понятий, образно-наглядного их представления средствами мультимедиа, позволило создать модель и на ее основе успешно реализовать разработанную нами методику.

4. В рамках формирующего эксперимента предлагаемая дидактическая модель и соответствующая методика поэтапного развития понятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода, а также заявленный нами комплекс теоретически обоснованных педагогических условий, получили убедительную экспериментальную проверку.

5. Статистическая обработка экспериментальных данных, анализ и оценка результатов исследования показали высокую эффективность реализованной дидактической модели и самой методики поэтапного развития понятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации средствами мультимедийных технологий на основе идейно-понятийного подхода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа по исследованию и разрешению проблемы эффективного развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий, позволили сформулировать следующие выводы:

Историко-логический анализ научно-методической литературы, объективных условий современного образовательного процесса и выявленные нами противоречия доказали актуальность исследуемой проблемы и темы нашего исследования.

Определению и обоснованию единого комплекса педагогических условий, реализация которого привела бы к успешному развитию понятийно-образного мышления студентов на основе внедрения в образовательный процесс мультимедиа технологий, способствовало решение поставленных в исследовании задач.

Единый понятийно-образный компонент мыслительной деятельности оказывает существенное влияние на развитие познавательных способностей и является эффективным средством усвоения учебной информации - законов, объектов, явлений и любых научных понятий. Поэтому образовательный процесс следует направлять на гармоническое развитие обеих составляющих мышления: интуитивно-образной и логико-вербальной, так как в когнитивном процессе они органически взаимодополняют друг друга.

С целью выявления теоретического ориентира и критериев эффективности развития нами определены компоненты, свойства и признаки категории «понятийно-образное мышление», выделены основные этапы его развития.

Использование технологических и практико-ориентированных элементов концепции и метода дополнительности, направленных на эффективное развитие понятийно-образного мышления студентов в контексте развития понятий и, в частности, обобщенных планов изучения понятий, образно-наглядного их представления средствами мультимедиа, позволило создать модель и на ее основе успешно реализовать разработанную нами методику.

Методика развития понятийно-образного мышления студентов представлена в наглядной и емкой модели из четырех компонентов, отражающих основной замысел, сущность и ход осуществления: общая схема проектирования и представления стратегических ориентиров в реализации методики; методика реализации педагогических условий эффективного развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий; временной граф ее реализации; мультимедийное программно-педагогическое средство (на DVD).

Общие стратегические императивы и ориентиры разработанной нами методики - это, в основном, методологические и технологические элементы. К практико-ориентированным технологическим её элементам мы относим: а) организациию контента гиперссылок инструментами, методами и приемами создания текстовой, графической и числовой информации компьютерными средствами; б) моделирование разворачивания словесно-образной информации об объектах и «явлениях их образов» на уровне интегративных понятий; в) сопровождение изучения учебных курсов и спецкурса «Современная научная картина мира» разработанным нами мультимедийным приложением; г) выполнение проектно-рефлексивных заданий и интерактивного тестирования с целью проверки усвоения студентами интегративных понятий.

Оригинальными элементами нашей методики можно назвать метод мультимедиа-визуализации, а также такие приемы, как понятийно-программированный анализ учебной информации, её представление посредством видео- и аудиорядов, создание «интегративно-чувственных» и «эмоционально-красочных» проблемно-познавательных образов, проблемно-понятийная активизация зрительной и эмоциональной памяти. Приемы создания учебной информации (текстовой, графической, числовой) компьютерными средствами и создание структурно-функциональных (компьютерных) моделей также вносят в учебно-познавательный процесс определенную новизну. Студенты выполняют понятийно-модульное структурирование информации с использованием обобщенных планов познания и знаково-символических средств, моделируют разворачивание словесно-образной информации об объектах на уровне понятий, формируют аудиовизуальные образы.

Новизна разработанной методики проявляется в органичном сочетании традиционных методов информационно-содержательной организации постижения сущности предметов изучения с высоким «ИКТ-потенциалом» современной образовательной среды на основе применения технологических, практико-ориентированных элементов метода дополнительности в проектировании и использовании структурно-функциональных моделей — понятийных образов предметов, действий, блоков или моделей информации.

Изучив дидактические возможности применения средств мультимедиа технологий в профессиональной подготовке студентов и развитии у них понятийно-образного мышления, мы разработали и апробировали мультимедийное программно-педагогическое средство к профессионально ориентированному спецкурсу «Современная научная картина мира».

Так как в нашем представлении развитие понятийно-образного мышления студентов, в основном, определяется уровнем развития интегративных понятий, в исследовании представлена система рефлексивно-проектных заданий по понятийно-модульному структурированию учебной информации в идейно-понятийном ключе, и ее знаково-образному представлению с применением структурно-функциональных моделей (понятийных образов предметов, явлений, действий, блоков или модулей информации) средствами мультимедиа технологий.

Проведенное экспериментальное исследование и оценка полученных результатов подтвердили достаточно высокую эффективность разработанной нами дидактической модели и соответствующей методики поэтапного развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий, включающую в себя комплекс педагогических условий ее реализации, определяющих эффективность формирования интегративных понятий и развития понятийно-образного мышления:

- использование технологических и практико-ориентированных элементов метода дополнительности, направленных на эффективное развитие понятийно-образного мышления студентов в контексте развития интегратив-ных понятий;

- проектирование и использование структурно-функциональных моделей - понятийных образов предметов, явлений, действий, блоков или модулей информации;

- реализация понятийно-модульного структурирования на основе применения обобщенных планов познания сущности, понятия предметов изучения и образного мультимедийного представления научных знаний, имеющих идейно-понятийную структуру с использованием знаково-символических средств как связующего звена образной и понятийной форм психического отражения действительности;

- проектирование, разработка и использование мультимедийного дидактического обеспечения успешной реализации методики развития понятийно-образного мышления студентов.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение поставленной проблемы. Дальнейшие изыскания могут быть продолжены в направлении создания мультимедийного сопровождения учебных занятий, выполненного на основе идейно-понятийного подхода к представлению студентам учебной информации в соответствии с логикой развития понятия о «явлении образа» и отражающего композицию мультимедиа-объектов, интерактивно разворачивающихся по ходу занятия.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий"

На правах рукописи

Подкопаем! Денис Анатольевич

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЙНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 003462ББ4

2009

003462664

Работа выполнена на кафедре естествознания и философии образования ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гранатов Георгий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лнхолетов Валерий Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Маркина Валентина Павловна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится 19 марта 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д.114, ауд.211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru 19 февраля 2009 года.

Автореферат разослан 18 февраля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Н.Я. Сайгушев

Общая характеристика работ ы

Актуальность исследовании. В соответствии с Концепцией модернизации отечественного образования на период до 2010 г. и Национальной доктриной образования РФ до 20025 г. в системе высшего образования изменяются подходы к подготовке специалистов. Непрерывно увеличивающийся поток информации требует методически правильной организации постижения сущности предметов изучения, т. е. ядерной, идейно-понятийной научной и технологической ее часта, и особого внимания к развитию мыслительных способностей учащихся. Это обуслокшвает необходимость смещения акцептов в образовании: с информационно-содержательного на развивающий вдейно-понятийный, при котором важна не только содержательно-результативная, но и ориентировочно-процессуальная и сущностная сторона познания.

Диалектическая теория познания исходит из признания познавательного значения всех форм мышления и прежде всего - понятий как высших интегратнвных форм познания. Понятие интегрирует в себе не только все формы мышления, но, как процесс н итог познания сущности предметов и явлений, включает и рефлексивные процессы мышления.

Образная и понятийная формы психического отражения действительности традиционно противопоставляются как чувственное и рациональное в познании. Исследования психологов (В.П. Зинченко, E.H. Кабановой-Меллер, И.Л. Каплуновича, Б.Ф. Ломова, Л.М. Фридмана, И.С. Якиманской и др.) показывают, что учащиеся часто не справляются с заданиями, которые требуют для их решения сформированного образного мышления. Причиной этом}' можно считать то, что образовательная среда не создает достаточных условий для развития образного компонента мыслительной деятельности, а стимулирует, как правило, преимущественное развитие словесно-логического мышления. В исследованиях Л.М. Фридмана, И.С. Якиманской, М. Мински и др., а также в работах E.H. Ращикулиной, К.Г. Сердаковой, О.С. Якуниной достаточно детально изучены многие аспекты формирования и развития образного мышления, получен спектр данных, отражающих влияние уровня развития образного мышления на эффективность усвоения знаний. В связи с этим, мы считаем, что образовательный процесс следует направлять на гармоничное развитие обеих составляющих мышления: интуитивно-образной (иррациональной) и логико-вербальной (рациональной), так как в когнитивном процессе они органически взаимодополняют друг друга.

При проведении исследования мы опирались на работы ученых - методологов образования, педагогов, психологов и методистов. Проблемам теории, методологии и методики развития понятий посвящены труды Дж. Брунера, Г.Д. Бухаровой, М.Н. Верзшшна, Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, Г.Г. Гранатова, В.В. Давыдова, Ж. Пиаже, И.Г. Пустилышк, Г.Н. Серикова, A.B. Усовой, М.Н. Шардакова, В.А. Черкасова и др.

Поскольку технической базой современной образовательной среды становится мультимедийный компьютер, а методической - цифровое представление информации, педагог получил мощное средство обучения - мультимедиа технологии. Оно дает возможность передавать знания, исследовать мир не на уровне цифр, букв, слов, а средствами более выразительными и эффективными - на уровне интерактивных образов, мето

мультимедиа-визуализации. Мы разделяем мнение рада ученых (A.A. Андреева, М.И. Беляева, A.A. Вербицкого, А.И. Каптерева, Г.А. Красновой, К.Г. Кречетникова, Н.В. Мас-ловой, О.Л. Соболевой, A.B. Соловова, Е. Ю. Осолоткиной, В.Д. Паронджанова, А.Г. Фёдорова, С.А. Христочевского и др.), полагающих, что текстовое строение учебников в условиях информационного общества становится пассивной, малопроизводительной формой представления знаш1Й. Об этом же свидетельствует основное противоречие между экспоненциально растущими массивами информации в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения учащимися за время обучения.

Естественно, что переход к НИТ обучения, создание условий для их разработки, апробации и внедрения, а также поиск разумного сочетания этих технологий с традиционными весьма сложен и требует решения целого комплекса психолого-педагогических, учебно-методических и других проблем. Психолого-педагогические аспекты «образовательного мультимедиа» нашли отражение в работах Л.Г. Гордона, М.А. Гуриева, А.И. Каптерева, М.П. Концевого, A.B. Осина, И.В. Роберт, М.А. Уайт, АГ. Фёдорова, СЛ. Христочевского. Различные вопросы разработки средств мультимедиа-визуализации рассматриваются в работах М.И. Беляева, Л.Х. Зайнутдиновой, Г.А. Красновой, К.Г. Кречетникова, A.B. Соловова, Л.Н. Чуксиной. Созданию оригинальных способов компьютерной визуализации учебного материала, разработке новых методик его наглядно-образной интерпретации посвящены работы В.В. Агафонова, A.A. Андреева, A.A. Беспалы®, Л.Х. Зайнутдиновой, A.A. Зенкина, Н.В. Масловой, В.Д. Паронджанова, A.M. Пятницкого, О.Л.Соболевой, М.С.Цветковой.

О возрастающем интересе к дидактическим возможностям мультимедийных программных средств в обучении говорит и появление диссертационных исследований по проблемам применения мультимедиа технологии в учебном процессе высшей школы. Этой теме посвящены диссертации С.С. Кравцова (1999), И.В. Манторовой (2002), Н.В. Малкиной (2005), Ж.С. Древня (2006), Л.В. Сидоровой (2006) и других исследователей. Авторы, изуяающие феномен «образовательного мультимедиа», отме-яают его недостатояную разработанность с позиций педагогики, психологии и методики обучения. К принципиально новым средствам часто применяется старая методология и создаваемые пособия просто дублируют в электронной форме содержание печатных пособий, не реализуя понятийно-образный потенциал НИТ.

Анализ вышепереяисленных исследований, объективных условий образовательного процесса в высшей школе позволил нам выделить следующие противоречия между:

- профессионально направленной мотивацией студентов, знакомых с современными информационно-коммуникативными технологиями (ИКТ), и традиционными методами информационно-содержательной организации постижения сущности предметов изуяения;

- достаточно высоким «ИКТ-потенциалом» современной образовательной среды, возросшим уровнем готовности учащихся к применению мультимедийных средств в учебной деятельности и недостаточным уровнем подготовки преподавателей к организации обучения с использованием компьютерных мультимедийных технологий;

- органической взаимосвязью понятийной и образной форм психического отражения действительности в реальном когнитивном процессе и их традиционном про-

тивопоставлением как рационального и интуитивно-чувственного в методиках организации образовательной среды учебно-воспитательного процесса.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, а также обозначенные противоречия позволили выделить проблему исследовании: каким образом можно обеспечить наиболее эффективное развитие у студентов вуза понятийно-образного мышления? Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее актуальность послужили основанием для выбора темы исследования: «Методика рашитпя ноиитииио-обрашого мышления студентов с использованием мультимедиа технологии».

Объект исследовании: процесс развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий в профессиональном образовании.

Предмет исследования: приёмы, формы н средства методики эффективного развития понятийно-образного мышления с использованием мультимедиа технологий в профессиональном образовании студентов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность методики развития понятийно-образного мышления с использованием в профессиональном образовании студентов интерактивного представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода.

Приступая к исследованию, мы исходим из следующей гипотезы: развитие понятийно-образного мышления студентов будет происходить более успешно при реализации следующих педагопиеских условий:

- использование технологических и практнко-ориентированных элементов метода дополнительности, направленных на эффективное развитие понятийно-образного мышления студентов в контексте развития интегративных понятий;

- проектирование и использование структурно-функциональных моделей - понятийных образов предметов, явлений, действий, блоков или модулей информации;

- реализация понятийно-модульного структурирования на основе применения обобщенных планов познания сущности, понятия предметов изучения и образного мультимедийного представления научных знаний, имеющих идейно-понятийную структуру с использованием знаково-символических средств как связующего звена образной и понятийной форм психического отражения действительности;

- проектирование, разработка и использование мультимедийного дидактического обеспечения успешной реализации методики развития понятийно-образного мышления студентов.

Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1) изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике;

2) уточнить структуру, свойства, признаки понятийно-образного мышления и средства его развития при использовании мультимедиа технологий;

3) раскрыть психолого-педагогические возможности применения средств мультимедиа технологии в профессиональной подготовке студентов и развитии у них понятийно-образного мышления;

4) создать экспериментальную модель и, на ее основе, методику развития понятийно-образного мышления с использованием мультимедиа технологий в профессиональном образовании студентов, включающую в себя педагогические условия ее реализации;

5) разработать мультимедийный программно-педагогический комплекс к профессионально ориентированному спецкурсу «Современная научная картина мира», рефлексивно-проектные задания контекстного плана и методические рекомендации по работе с информационными ресурсами и инструментами виртуальной образовательной среды;

6) провести анализ эффективности педагогического эксперимента и оценку его результатов.

Методологической основой нашего исследования является диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности. Метод дополнительности интегрирует в себе философские, психолого-педагогические и естественнонаучные знания, определяет значимые для нашего замысла стратегические, технологические практико-ориентированные направления. Принцип дополнительности является ключевой идеей соответствующей концепции, а инструментом ее реализации - метод дополнительности, разработанный Г.Г. Гранатовым в рамках философии непрерывного развивающего образования человек. Обобщение принципов природосообразности, культуросообразности и дополнительности на мышление позволило нам сделать вывод о том, что в понятийно-образном мышлении природосообразность и культуросообразность, интуитивность и рациональность функционируют в единстве - в ассиметричной и относительно устойчивой гармонии. Они дополняют друг друга, и эта дополнительность отражается на внешних проявлениях особенностей формируемого мышления.

Основными, методологически и гносеологически значимыми для нашего исследования, являлись рефлексивный (Дж. Дьюи, АЛ. Найн, II.5I. Сайгушев и др.) и рефлексивно-дополнительный (Г.Г. Гранатов) подходы. Последний, являясь технологической частью метода дополнительности, интегрирует в себе ключевые элементы системного (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др.), в частности, идейно-понятийного, индивидуально-ориентированного (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, JI.IT. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин, И.И. Якиманская и др.) и рефлексивно-контекстного подходов (Г.Г. Гранатов, П.В. Симонов, A.B. Усова, A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева и др.). Методологически значимыми для нас были также исследования в области информационно-модульной технологии обучения (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.В. Лихолетов, Д.Ш. Матрос и др.).

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов. Теоретические и эмпирические методы, использованные в исследовании, включали в себя в частности: анализ научных работ, с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; анализ философской, психологической, научно-методической, методологической и учебной литературы, электронных информационных ресурсов по исследуемой проблеме; проектирование и моделирование; беседа, анкетирование, интервьюирование, дидактическое тестирование, самооценка, педагогическое наблюдение, анализ продуктов учебной деятельности

студентов, обобщение опыта и практики преподавания в вузе; констатирующий, пробный и формирующий эксперименты по выявлению эффективности предлагаемой методики; методы математической статистики для оценки и обоснования результатов исследования.

База и основные этапы исследовании. Экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2009 гг. на базе Магнитогорского Государственного университета (МаГУ) и Южно-Уральского регионального центра (ЮУРЦ) интернет образования. Работа строилась в соответствии с методологической основой исследования, которое включало три основных этапа.

На первом этане (2005-2006 гг.) - проводился анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, электронные информационные ресурсы по проблеме исследования, осуществлялось обобщение и систематизация информации в литературе и практике работы вузов, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении, осуществлялось осмысление теоретико-методических основ исследования. На этом этапе были определены исходные позиции и структурные компоненты исследования (обозначены: объект, предмет, цель; сформулирована рабочая гипотеза исследования; намечены задачи). Шло изучение, анализ и адаптация функционирования в учебной среде программного и аппаратно-технического обеспечения для создания мультимедийного приложения, проектировался педагогический сценарий исследования, и создавалась оболочка программно-методического комплекса, сопровождающего изучение спецкурса, проводились констатирующий и, частично, поисковый педагогические эксперименты. В этот период были определены основные дисциплины, на базе которых проводились последующие эксперименты.

На втором этапе (2006-2007 гг.) с целью проверки гипотезы нашего исследования осуществлялся поисковый эксперимент: при изучении студентами физико-математического и технологического факультетов МаГУ дисциплин по выбору «Использование современных ИКТ в учебном процессе», «ЭВМ в решении творческих задач»; при изучении слушателями программы «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности» на базе Южноуральского регионального центра интернет образования приемов и методов подготовки наглядных средств и учебно-методических материалов в Microsoft Windows, Microsoft Office, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint и выполнении ими специального практикума «Создание наглядных учебно-методических материалов в Microsoft Office».

Уточнялся категориальный аппарат исследования, устанавливался уровень сфор-мированности умений и навыков применения студентами современных компьютерных технологий в плане визуализации учебной информации, разрабатывался и корректировался педагогический сценарий, и создавались программно-педагогические средства рефлексивно-контекстного плана по спецкурсу «Современная научная картина мира», определялись необходимые и достаточные педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие у студентов понятийно-образного мышления. На данном этапе была разработана, а затем и уточнена модель методики развития понятийно-образного мышления студентов, скорректирована гипотеза, уточнены цель и задачи исследования, а также

экспериментально апробировано мультимедийное средство «Интегративное понятие о Земле».

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, который носил систематический характер. Проверялись эффективность разработанной модели и соответствующей методики, а также комплекса необходимых и достаточных условий успешной реализации развития понятшшо-образного мышления студентов. Уточнялись отдельные теоретические положения, анализировались, обобщались результаты экспериментального исследования, формулировались и проверялись выводы, разрабатывались практические рекомендации, и оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) уточнено содержание понятийно-образного мышления и с использованием метода дополнительности определены его компоненты;

2) определен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию понятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода;

3) разработаны и реализованы модель и соответствующая методика развития понятийно-образного мышления студентов средствами мультимедиа с использованием элементов метода дополнительности.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) уточнении и определении значимой для теории учебного познания категории «понятийно-образное мышление» и содержания его компонентов;

2) разработке модели и, на ее основе, методики развития понятийно-образного мышления студентов с использованием представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в его основе при обучении студентов специальным дисциплинам реализованы:

- методика развития понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс университета вышеуказанных дисциплин по выбору и интегрированного спецкурса профессиональной подготовки студентов, обеспечивающего развитие понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедиа технологий;

- разработано и экспериментально апробировано мультимедийное дидактическое обеспечение успешной реализации методики развития понятийно-образного мышления студентов (мультимедийный программно-педагогический комплекс, система рефлексивно-проектных заданий контекстного плана по спецкурсу «Современная научная картина мира», методические рекомендации по работе с информационными ресурсами и инструментами виртуальной образовательной среды) на основе идейно-понятийного подхода.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью, всесторонним анализом динамики резуль-

татов, личным участием автора в преподавании специальных дисциплин, использованием статистических методов при обработке результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия реализации эффективного развития понятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода.

2. Дидактическая модель методики поэтапного развития нонятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода.

3. Методика развития понятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследовании в практику осуществлялось на технологическом и физико-математическом факультетах Магнитогорского государственного университета, а также в Южно-уральском региональном центре интернет образования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры методологии образования и естествознания Магнитогорского государственного университета в период с 2006 по 2009 гг.

Основные теоретические и методологические выводы исследования отражены также в форме докладов, тезисов, публикаций в научных сборниках вузов и материалах следующих конференций и семинаров:

научно-практическом семинаре «Управление информационной инфраструктурой современной организации на основе технологии открытых систем» (г. Магнитогорск, 2006 г.); межрегиональных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ: «Наука - вуз - школа» (г. Магнитогорск, 2007 г.); зональной конференции: «Совершенствование профессионально-методической подготовки учителя физики, астрономии, общетехнических дисциплин в условиях модернизации российского образования» (г. Орск, 2007 г.); всероссийской заочной научно-практической конференции: «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск, 2007 г.); научно-практической конференции «Управление вузом как сложной распределенной системой в условиях внедрения новых технологий в образовании» (г. Уфа, 2007 г.); научно-практической конференции «Информационная безопасность в открытом образовании» (г. Магнитогорск, 2008 г.); международных научно-практических конференциях: «Информационная безопасность в открытом образовании» (г. Магнитогорск, 2007 г.), «Формирование научной картины мира человека XXI века» (г. Горно-Алтайск, 2007 г.), «Использование современных технологий в образовательном процессе» (г. Магнитогорск, 2008 г.); научно-методической конференции: «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2008 г.)

По теме исследования опубликовано 14 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, рассмотрены задачи и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значи-

мость. Содержание нашего исследования структурно-логически может быть представлено из трех основных частей - из основания, ядра, следствия, отраженных в оглавлении.

В первой главе - «Психолого-педагогическне основы развития понятийно-образного мышлении студентов средствами мультимедийных технологий»,

анализируется современное состояние проблемы исследования, уточняются теоретико-методологические основы развития понятийно-образного мышления студентов, выявлен понятийный аппарат исследования, комплекс необходимых и достаточных условий, которые обеспечат более эффективное развитие понятийно-образного мышления студентов, разработана модель методики развития понятийно-образного мышления.

Исходным действием нашего исследования явилось определение его методологической базы, а на этой основе - анализ проблемы и разработка модели методики развития понятийно-образного мышления студентов средствами мультимедийных технологий. Метод дополнительности, выбранный нами как методологическая основа исследования, определил значимые для нашего замысла стратегические, технологические практико-ориентированные направления. В контексте нашего исследования принцип дополнительности проявляется в ассиметричной гармонии чувств и мыслей, образов и суждений природосообразного и культуросообразного при доминировании какой-либо из сторон в определенных условиях. Идейно-понятийный подход в развитии понятийно-образного мышления мы раскрываем на основе двух научных категорий: идеи и понятия. При общей гносеологической природе они различны по сути и эвристически-процессуальной значимости. Дополняя друг друга, эти категории по-разному отражают и реализуют процессуальные и итоговые функции в процессе познания.

«Идея раскрывается в системе понятий, поскольку она является понятием понятий», - отмечает П.В. Копнин. Добавим к этому, что дословно «идея - это образ», а отсюда идея - это образ предмета, явления или действий. Исследуя категорию «понятие», мы отмечаем, что понятие интегрирует в себе процесс и итог познания сущности предметов, явлений, включает рефлексивные процессы мышления, обеспечивая их необратимость, свернутость и системность.

Для большинства из ученых понятие - это сугубо теоретическая, логико-дискурсивная, сознательно-вербализованная (в суждениях) форма мышления. Однако традиционное рассмотрение категории «понятие» с социально-объективной стороны упускает из вида субъективно-значимую сторону процесса познания, раскрывая понятие только с вербальной, сознательной, логико-дискурсивной стороны. Специфика образной, бессознательной, эмоционально-чувственной стороны понятия раскрыта в педагогике недостаточно полно. В понятии органично сочетаются системно-сознательная и динамично-образная стороны процесса познания, что обеспечивает экономичную работу мозга, обусловливает необратимость мыслительных процессов, задействует сознательную и бессознательную сферу мышления на основе эмоциональных переживаний (это подтверждается философскими концепциями 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга и др.).

Поэтому в контексте нашего исследования представляется обоснованным более общее истолкование категории «понятие», которое дает Г.Г. Гранатов. Понятие объекта или субъекта изучения, как интегративная форма мышления и знания, - это

есть процесс и итог интуитивного чувствования, осознания (понимания) и знаково-образного выражения его сущности, связанный с эмоциональными переживаниями. Столь общая диалектическая трактовка категории «понятие» нам представляется более глубокой, так как позволяет учесть эмоционально-чувственные, интуитивные, образные процессы познания и использовать «ключ понятий» в процессе развития понятийно-образного мышления студентов.

Проблема взаимосвязи образного и понятийного компонентов мышления привлекала внимание видающихся педагогов прошлого (Я.Л. Коменского, И.Г. Песта-лоцци, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.). Исследования Р. Лрнхейма, JI.M. Веккера, JI.A. Венгера, JI.C. Высотского, JI.JI. Гуровой, В.П. Зинченко, научные работы E.JI. Агаевой, И.Я. Березной, Г.Г. Гранатова, E.H. Расщикулиной, И.С. Якиманской и др. подчеркивают образный фундамент понятийного мышления.

Рассматривая понятие как итог и процесс познания сущности предметов и явлений, в контексте нашего исследования отметим, что процесс познания сущности (понятие) имеет два аспекта: логико-дискурсивный, осознаваемый, имеющий вербальную форму мышления, и интуитивно-иррациональный, опирающийся на работу бессознательной сферы мышления, с догадками, «озарением». Согласно исследованиям последних лет, два полушария головного мозга в эмоциональном и когнитивном плане дополняют друг друга. Логико-знаковое мышление, задействованное левым полушарием, вносит в картину восприятия мира некоторую искусственную упорядоченность, тогда как образное мышление - продукт правого полушария обеспечивает естественную непосредственность в восприятии мира таким, каков он есть. Исследователи предполагают приблизительно равную функциональную значимость в деятельности полушарий. Именно поэтому в своем исследовании мы ведем речь об интегративном понятийно-образном мышлении.

Тем не менее, с нашей точки зрения, в традиционном обучении наблюдается недооценка значимости развития правополушарного мышления и имеющий место так называемый «левополушарный крен» - апеллящи в основном к левому полушарию, ориагтация на развитие абстрактно-попятийнош, словесно-логического мышления, на усвоение знаний за счет осознанных, произвольных форм поведения. В результате целостные образы у учащихся не формируются, материал воспринимается медленно, принудительно, тяжело, плохо запомшгается и усваивается. В этом мы видим одну из причин его непрочности - квазиусвоения и слабых остаточных знаний. Как мы полагаем, это связано: а) с недостаточной информацией о функциональной значимости и предназначении полушарий и необходимости развития каждого из них для гармоничного развития личности; б) с отсутствием методик, обеспечивающих формирование понятийно-образного мышления при синхронном взаимодополняющем воздействии на оба полушария. Механизм развития понятий немыслим без образов. Образ апеллирует к долговременной памяти, знаково-символически зацепляется в ней эмоциональным фоном. Как отмечают исследователи проблемы (Е.А. Бурбилова, Э. Гольдберг, Г.Г. Гранатов, В.П. Зинченко, Л. Коста и др.), привлекая потенциал правого полушария, производящего «свёртку» информации, можно научить целостному мышлению, достигнуть в 5-6 и более раз большей усвояемости информащш, "свернутой" в образе. Понятия «сворачиваются» и в суждениях, и в представлениях (как, впрочем, и в символах, знаках и моде-

лях). Поэтому мы направляем образовательный процесс на гармоничное развитие обеих составляющих мышления: интуитивно-образной (иррациональной) и логико-вербальной (рациональной), так как в когнитивном процессе они, эмоционально воспринимаясь и закрепляясь, органически взаимодополняют друг друга.

В исследованиях ряда психологов отмечается положительное влияние средств мультимедиа, направленных на совместную работу обоих полушарий головного мозга. В контексте нашего исследования мультимедийный источник информации, объединяя текст, наглядное изображение, анимированные картинки, аудиокоммен-тарии, цифровое видео в единое целое, комплексно воздействуя на все каналы восприятия обучаемого, обеспечивает одновременное поступление информации и становится полифункциональным средством обучения.

Основываясь на целостности всех сфер психики (сознательной, эмоциональной, бессознательной), в своем исследовании мы опираемся на следующие виды образов: образы действий, образы объектов и образы понятий. Для нашего исследования существенно, что «знаки - образы» обеспечивают проникновение в сущность предметов (явлений), лежащих в основе «образов - понятий». Мышление «движется» в знаках-образах (в частности, - в знаках-понятиях), в знаках-ассоциациях, обозначающих свернутые и обобщенные мысли-суждения и образы-модели. Передача обучающей информации с помощью знаков-образов, воспринимаемых как варианты модели, есть своего рода «перекодировка» понятий, трудно переводимых на язык логики. Следует также заметить, что образ есть всегда личностное образование. Образы в общем случае интегративно-чувственны (как наложение зрительных, звуковых и других образов) и эмоционально красочны; для каждого субъекта образ есть ассоциация - знак. Образ всегда опосредуется деятельностью. Поэтому для формирования образа нужна специально организованная деятельность. Опираясь на теорию поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), мы исходили из того, что человек подходит к знанию о предметах, объектах внешнего мира через систему действий, т.к. «выполнение определенных действий обеспечивает перевод знаний и умений из внешнего плана во внутренний». В решении проблемы нашего исследования это стало отправной точкой: через организацию этапов внешней деятельности студентов путем понимания предлагаемых им разнообразных «явлений образов» (предмета, блока или модуля информации, действий) организовывать и активтшгровать деятельность внутреннюю, мыслительную.

В диссертации приведено образное модельное представление компонентов, уточнена структура, определены содержание, свойства и признаки, методы и средства развития понятийно-образного мышления. В нашем исследовании мы исходили из того, что мышление человека функционирует в соответствии с тремя основными закономерностями и принципами: природосообразности, культуросообразности и дополнительности, причем природосообразность и культуросообразность функционируют в единстве - в асимметричной относительно устойчивой гармонии. Это определило основные закономерности и соответствующие принципы понятийно-образного мышления человека. Анализ научных и экспериментальных исследований позволил выделить компоненты, свойства, признаки категории «понятийно-образное мышле-

ние» и этапы его развития, которые представлены нами в модели развития попятнй-но-образного мышления в свете концепции дополнительности.

Понимание сущности и моделирование понятийно-образного мышления привело нас к заключению, что его развитие представляет собой непрерывный динамический процесс, который носит уровневый характер. В работе также представлены признаки сформированное™ понятийно-образного мышления на соответствующем уровне развития. Формирование более высокого уровня развития понятийно-образного мышления (рефлексирующего, идейно-понятийного и эмоционального, движущегося «в пирамиде понятий») мы обеспечиваем специально организованной деятельностью учащихся по понятийно-модульному структурированию учебной информации (на основе применения обобщенных планов познания сущности, понятия предметов изучения) и образного мультимедийного представления знаний, имеющих идейно-понятийную (дискретно-непрерывную) структуру с использованием знаково-символических средств. Применяя идейно-понятийный, образно-понятийный подход к представлению учебной информации средствами мультимедиа, мы создаем педагогические условия для успешного развития понятийно-образного мышления у студентов. Такой подход позволял нам варьировать объемом и глубиной учебной информации, представляемой в мультимедийном источнике: сворачивать и разворачивать ее в соответствии с обобщенным планом познания «явления образа» и с требованием ситуации, настоящего момента в процессе обучения.

Ведущими методами обучения в нашей педагогической системе стали методы творческих проектов и моделирования представляемой информации средствами мультимедиа. Поэтому обучение студентов сопровождалось включением студентов в проектную деятельность: поэтапная разработка индивидуальных мультимедийных проектов в идейно-понятийном контексте по образовательной области спецкурса «Современная научная картина мира» и выполнения соответствующих этапам рефлексивных заданий (табл. 1). Образ, согласно определению Н.С. Якиманской, является субъективным образованием, исходным материалом, основной оперативной единицей, в которой фиксируются результаты мыслительного процесса. Но в зримой, наглядно представляемой форме, он объективизируется, материализуется, проявляя свернутую в нем информацию: «сущность является, явление существенно» (Г. Гегель). Научные исследования, ориентированные на создание компьютерных технологий формирования образного мышления, начаты довольно давно с попытки более четкого определения предмета, методов и средств когнитивной графики (Ю.Р. Валькман, Ю. Н. Книга и др.). Ввиду сложности исследуемой проблемы многие публикации в этой области, на наш взгляд, в основном имеют аналитический характер. «Живая мысль» не воспроизводима в компьютере и возможно лишь ее материальное отражение в моделях представления знаний.

В нашем исследовании мультимедийный аудиовизуальный образ рассматривается как дидактическая единица визуализации знаний. Для нас аудиовизуальный образ - это:

- чувствешто воспринимаемая форма представления учебной информации, опосредованная экраном презентация субъективного отражения изучаемой объективной реальности, обеспечивающая через «знаки - образы» проникновение в сущность предметов (явлений), лежащих в основе «образов - понятий»;

- наглядная компьютерная модель, проявляющая и заменяющая оригинал (реальный или абстрактный объект, явление его образа), отражающая его важнейшие свойства, его сущность и служащая для передачи существенных знаний об оригинале, познания, понимания его свойств и структуры.

Информационный ресурс представляет реальную ценность лишь в том случае, когда соответствующим образом организован доступ к нему. Для нас это реализует «ключ понятий». В контексте нашего исследования обобщенный четырехэтапный план познания - это целостный, изменяющийся, абстрактно-конкретный образ. Его наглядность, четкость, простота и высокая информационная емкость в отражении самых существенных признаков предмета изучения определили основную «навигационную» идею построения средствами мультимедиа макета или «мастер-шаблона» нашего программно-педагогического комплекса. Предаагаемая нами методика развития понэтгашо-образного мышления учитывает единство образа, понятия, действия в учебно-познавательной деятельности студентов. Развитие понятийно-образного мышления мы связываем в основном с процессом формирования междисциплинарных, интегра-тивных понятий (и познавательных умений).

Современные мультимедийные средства предоставляют нам возможность поднять принцип наглядности на качественно новый уровень путём обеспечения единства понятийного и чувственного, лопгаеского и эмоционального, конкретного и абстрактного. Многоплановое, реалистичное представление учебной информации включает: графику высокого разрешения с различным представлением цветовой палитры (схемы, слайды, чертежи, рисунки, диаграммы, фотографии), анимированные изображения, полноэкранное видео, звуковое сопровождение, системы виртуальной реальности, гипертекстовые технологии. Мы полагаем, что развитие понятийно-образного мышления студентов будет происходить более эффективно в условиях представления учебной информации мультимедийными средствами на основе идейно-понятийного, образно-понятийного подхода при реализации определенных нами педагогических условий.

Во второй главе - «Экспериментальная система организации процесса развития понятийно-образного мышления студентов на основе использовании мультимедийных технологий», дано описание методики дидактического моделирования процесса развития понятийно-образного мышления студентов средствами мультимедиа технологий на основе идейно-понятийного подхода, рассмотрено содержание и приведен анализ результатов экспериментального исследования эффективности развития понятийно-образного мышления студентов.

Для наглядного представления основного замысла исследования нами разработана модель методики эффективного развития понятийно-образного мышления студентов средствами мультимедийных технологий, включающая в себя педагогические условия ее реализации, подразделяемые на необходимые и достаточные и образующие единый необходимый и достаточный комплекс. В свете идеи дополнительности для нас важными критериями в классификации педагогических условий было сочетание их преемственности и новизны. При этом выполнение педагогических условии явилось основой успешности нашей методики. Идейно-понятийный подход позволил нам варьировать объемом и глубиной представляемой в мультимедийном источнике учебной информации: сворачивать и разворачивать её в соответ-

ствии с требованием настоящего момента в процессе обучения. Для активизации рефлексии учащихся мы учитывали общую четырехэтапную структуру этапов познания - основание, ядро, следствия и общее критическое истолкование.

Дидактическая модель разработанной нами методики состоит из четырех компонентов:

- общая схема проектирования и представления организационно-стратегических ориентиров в реализации методики развития понятийно-образного мышления студентов средствами мультимедийных технологий - представлена в диссертации;

-табл. 1, представляющая методику реализации педагогических условий развития понятийно-образного мышления студентов;

- временной граф реализации рефлексивно-проектных заданий методики развития понятийно-образного мышления студентов - представлен в диссертации;

- мультимедийный программно-методический комплекс, разработанный автором и направленный на развитие естественнонаучных понятий, с формированием которых мы связываем развитие понятийно-образного мышления, считая, что уровень развития названного мышления определяется уровнем овладения студентами интегративных понятий (представлен в приложении на DVD).

Теорегико-технолопиеские элемешы методики частично отражены в основном в первом и втором (в форме методов) столбцах табл. 1. Практико-ориентированные технологические и вариативные её элементы и формы деятельности студентов тоже представлены в ней, причем новые мы здесь подчеркнули.

Оценочно-результативный компонент методики мы рассматриваем как необходимое условие оперативного контроля развития понятийно-образного мышления студентов. В нашей работе он предстаятен уровнями, критериями, диагпостичесюши методиками. Развитие понятийно-образного мышления, рассмоэренное в диссертации, проектируется как последовательный переход студентов с низших на более высокие его уровни (от ученического - к методическому, поисковому и методологическому). Критериями развития понятийно-образного мышления являются: преобразование формальных знаний в интегративные понятия, с увеличением их обобщенности, необратимости, свернутости, этапности и системности; высокий уровень развития интегративных понятий определяет высокий уровень сформированное™ понятийно-образного мышления студентов - он также согласуется с ростом самостоятельности студентов; достаточно высокий уровень рефлексии (рефлексивного самоуправления), соответствующий уровню и этапам развития этих понятий, ориентированных на осознание сути 4-х этапов познания (основание, ядро, следствие, общее истолкование) и соответствующие практические умения, владея которыми они: выделяют объективно существующие связи, отражающие единство между изучаемыми понятиями и явлениями, объектами мира; раскрывают содержание понятия, используя систему обобщенных планов познания и выполняют понятийно-модульное структурирование информации; выделяют в этой информации моменты, эффективность воспри-япы которых можно значительно повысить средствами мультимедиа технологий; организовывают информацию для представления на экране «природосообразно» (с учетом психофизиологических особенностей ее восприятия человеком); моделируют аудиовидеоряд интегративных понятий на уровне действий со знаково-символическими средствами, целесообразно подбирают типы моделей представления изучаемых объектов; транс-

Таблица 1

Методика реализации педагогических условий эффективного развития понятийно-образного мышления студентов __средствами технологий мультимедиа___

Элементы методики и ~""~-ааД1£ЛЬНОСТИ ст-ов Педагогические условия " Методы и приемы Учебно-познавательная деятельность студентов Средства формы

1. Использование технологических я практико-ориентнрованяых элементов метода дополнительности, направленных на эффективное развитие покяткйяо-об разного мышлений студентов в контексте развития понятий. Методы: дополнительности, соответствия, объяснительно-иллюстративный, накопления опыта практической деятельности; активные методы обучения (*ютодм\льП1\едрга-нил\ат}ШЦ!и) Приемы: беседа (слово педагога для эмоционального восприятия), диалог, постановка проблемы, рассуждения ескух, коняги йно-программированный анализ учебной информации. ви- Структурирование учебной информации в идейно-понятийном п рефлешшно-управленческом контексте и моделирование изучзелшх понятий с применением мультимедийных технология; применение обобщенных планов формирования понятия с учетом (для активизации рифдексни) четыре хзтапной структуры как формы сочетания идеи стандартизации с разнообразием путей и методов учебного познания, выполнение заданий рефлексивного характера, знакомство с элементами техноло-псческой части метода дополнительности Демонстрационная и информационно-справочная модели; рисунки, иллюстрации, чертежи, схемы, диаграммы, гистограммы, фотографии, таблицы, слайды, акимагота. аудио к вилео-сопровожгтение, прогряммно- Индивидуально-груттсвая (мультиме-диалекции, традиционные лекции с фрагментами ЦОР)

део- и аудио-рядов, наглядных средств и др. педагогнческих средств

2. Проектирование и использование структурно-функциональных моделей - понятийных образов предметов, действий, блоков таи модулей информации. Методы организации когнитивной деятельности (модульного проектирования, стрзтстурирования, поисково-исследовательский, интуитивно-созерпательный, объяснительно-иллюстративный. мультимедга втстотпапин) Приемы: распознавание, выделение, сравнение, формирование, обобщение, сопоставление, мысленное преобразование, представление ("схемы, рисунки, внимании, аудио и видеосопровождение, трансформация, воспроизведение ранее виденного (явления образа, образа памяти), воображение, перекодирование образов, оперирование ими с целью создания новых образов, активизации зрительной и эмоциональной памяти (создание «лятегративно-чувстЕенных» и «эмоцио- Выделение и изучение объективно существующих связей между явлениями, предметами мира, отражающих его единство: молельные представления, выражающие наиболее существенные, основные свойства или признаки предмета и его взаимосвязи, закономерные связи и отношения этого предмета с другими; подчинение представляемого содержания логике развития понятия на основе учета общих диалектических этапов познания; поня-тийно-молульное стрчггуртгрование с использованием Модель конструирования учебной информацящфункциональные модели (по назначению), динамические и статические, знаковые модели (по способу замены оригинала), структурные модели (по внутренней организации объекта); Internet ППС. графические программы AutoCAD. EXCEL. Adobe Инднзиду-ально- груплсвая и самостоятельная

с^обхуепнъзх планов познания и знаково-символнческих Photoschoo. CORELDRAW; сяпкЬро-

средств: создание аудио- и видеорядов: построение модулей - фреймов как единтш представления знаний вагайге кагалсгн rpatjaaai на CD, банк наглядных nptMepce из Пнтериет-рес\рссв

нально-красочных» проблемно-познавательных образов)

3. Реализация понятийно-модульного структурирован 1!я на основе применения обобщенных планов познания и образного мультимедийного представления научных знаний, имеющих идейно-понятийную структуру с использованием знаково-символических средств как связую-шего звена образной и понятийной форм психического отражения действительности. Методы: дополнительности, интуитивно-созерцательный, накопления опыта практической деятельности, контрольных вопросов, объяснительно-иллюстративный, метол мутьттгмс.ип- Приемы: беседа, расселения вслух, диалог, ппоблемно-понятийной активизации зрительной и эмоциональной памяти Разработка и реализация структурной схемы, моделирование разворачивания словесно-образной информации об объектах на уровне понятий; формирование аудиовизуальных обгазов - концептуальных моделей, наглядных схем и других когнитивных модельно представляемых образований; овладение способами мысленного опертгро-вания представлениями: расчленение объектов и объединение их (и их деталей) в одно целое, комбинации и рекомбинации, масштабные преобразования, умственное вращение н др. Информационно-справочная и модель конструирования учебной информации; средства компьютерной когнитивной графики: AutoCAD. EXCEL.. Adobe Photoshop. CORELDRAW-. Microsoft Office Power Point: поисковые системы: Rambler. Индивяду-ально- группсвая и самостоятельная

Coode. Yandex. NIGMA: электронный и бумажный носители учебного пособия «КСЕ», соответствующего УМК, энциклопедия на компакт-дисках

4. Проектирование, разработка н использование мультимедийного дидактического обеспечения успешной реализации методик! развитая понятийно-образного мышления студентов. Методы: понятийно-модульного структурирования, проектирование на основе идейно-понятийного подхода, поисково-исследовательский, объяснительно-иллюстративный, систематизирую щий, структурного анализа, подсказок, практический^ ^^егодмчттьтимедиа-Еизчя^тагиаО Приемы: анализ учебной информации, видео- и аудио-рядов, активизации зрительной и эм глг иональкой памяти-, приемы создания тшформатт (текстовой. графической, числовой) Поиск необходимой информации; проектирование н разработка ППС: образное представление информации, имеющей идейно-понятийную структуру, овладение Модель конструирования учебной информации; растровый редактор Adobe Проекта о-групповая: совместная работа над выполнением проектных заданий

технологией, инструментами, методами к приемами создания цифровой информации, мультимедийное моделирование на уровне деятельности со знаково-ат\тв0!тическими средствами. модетироваШ1е тозвото1П5-вания словесно-образной информации, монтаж аудиови- Photoscbop. Microsoft Office Power Point; электронный и бумажный носители учебного пособия «КСЕ», оцифрованные энциклопедия, каталоги графики на CD, пяиссеые системы Инте1яет, бдак предмггных ЦОР

компьютерными средствами к создания стгуктурно- зуальных образов понятий средствами мультнмепдиа.

Функтпюнальных Сколтьютерных) моделей: сопоставление презентация созданного прод\тгга

формируют книжно-текстовую форму передачи контента в мультимедиа-форму на основе инсценировки наглядно-образною цельного представления: перестраивают текстовый поток в гипертекст, переводят текстовые описания в лаконичные формулировки или "сворачивают" в визуальные образы; применяют разнообразные способы создания образа, его понимания и оперирования им, что характеризуется сменяемостью этих способов, их произвольным и свободным выбором в зависимости от целей и задач деятельности, конкретных условий ее выполнения.

Диагностические методики охарактеризованы нами в конце второй главы диссертации.

Ход н результаты онытно-экснсримеиталыюй работы

Педагопиеский эксперимент, напрааченный на апробацию эффективности методики развития понятийно-образного мышления студаггов при реализации комплекса педагогических условий, осуществлялся нами с 2005 по 2009 год на базе Магнитогорского Государственного университета и Южно-уральского регионального центра интернет образования в соответствии с методологической основой исследования в три этапа. Цели, содержагаю и методы подробно представлены в диссертации.

На первом этапе эксперимента (2005-2006 гг.) помимо вышеуказанной, работа велась по следующим напраатениям: уточнение структуры, содержания, свойств и признаков понятийно-образного мышления, определение методов и средств его формирования, выявление критериев, характеризующих уровни развития понятийно-образного мышлешш студентов; определение исходного уровня развития понятийно-образного мышления и этапов его развития, проектирование и разработка модели методики реализации комплекса педагогических условий.

Развитие понятийно-образного мышления студентов, слушателей курсов мы связали с формированием естественнонаучных понятий и умений применять мультимедийные технические и программные средства в реализации понятийно-модульного структурирования на основе обобщенных планов познания и знаково-образного представления учебной информации при выполнении проекгао-рефлексивных заданий.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что экспоненциально увеличивающийся поток информации требует методически иной организации постижения сущности предметов изучения и особого внимашы к развитию мыслительных способностей учащихся. Это обуслошшвает необходимость смещения акцентов в образовании: с информационно-содержательного на развивающий идейно-понятийный. В контексте развития понятийно-образного мышления студентов традиционная система профессионального образования является недостаточно эффективной.

На втором этапе исследования (2006-2007 гг.) с целью проверки гипотезы нашего исследования осуществлялся поисковый эксперимент. В нем принимали участие студенты МаГУ: 3, 4 курсов технологического факультета специальности 032401.65 «Реклама» и 4 курса факультета информатики специальности 050202.65 «Информатика», изучающие дисциплины по выбору соответственно: «Использование современных ИКТ в учебном процессе», «ЭВМ в решении творческих задач», «Компьютерная графика», «Программные средства разработки Web - страниц и презентаций» и «Использование современных ИКТ в учебном процессе». В эксперименте были также задействованы слушатели программы «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности» на базе Южно-уральского регионально-

го центра интернет образования. Разработанная нами методика развития понятийно-образного мышления была апробирована и скорректирована при изучении слушателями курсов приемов и методов подготовки наглядных средств и учебно-методических материалов в Microsoft Windows, Microsoft Office, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint и выполнении ими специального практикума «Создание наглядных учебно-методических материалов в Microsoft Office». Понимание слушателями курсов предлагаемых им «явлений образов» (блоки или модули информации, действия) способствовало систематизации знаний и приобретению умений в использовании мультимедийных средств, реализующих технологию мультимедиа в условиях представления учебной информации (перечень конкретных умений приведен в диссертации). Проектирование и построение структурно-функциональных моделей - понятийных образов (геометрических: сфера, пирамида, конус, биологических: клетка, молекула ДНК и др.), модулей информации сопровождалось формированием у слушателей умений, из которых ключевыми являются умения: выполнять понятийно-модульное структурирование информации на основе применения обобщенных планов познания; выделять в ней моменты, эффективность восприятия которых можно повысить средствами технологий мультимедиа; организовывать информацию для представления на экране «природосо-образно»; трансформировать книжно-текстовую форму передачи контента в мультиме-диа-<|юрму - перестраивать текстовый поток в гипертекст, "сворачивать" в визуальные образы.

На этом этапе мы акцентировали свое внимание на проектировании и создании программно-педагогических средств (ППС) рефлексивно-контекстного плана. Образное мультимедийное представление научных знаний, имеющих идейно-понятийную (дискретно-непрерывную) структуру с использованием знаково-символических средств как связующего звена образной и понятийной форм психического отражения действительности, реализовано нами в ППС «Интегративное понятие о Земле». Наш выбор обусловлен тем, что современное понятие о Земле действительно интегрирует, диалектически объединяет в себе знания из самых разных естественных и гуманитарных наук. В этот период был экспериментально апробирован мультимедийный комплекс «Интегративное поняше о Земле», а затем проведена его доработка. Результаты показали на недостаточность эффективности определенных мероприятий, что позволило нам уточнить содержание комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие понятийно-образного мышления и скорректировать модель методики развития понятийно-образного мышления студентов.

На третьем этапе исследования (2007-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, который носил систематический характер. Проверялась эффективность разработанной модели и соответствующей методики поэтапного развития понятийно-образного мышления при изучении студентами 5 курса физико-математического факультета специальности 010701- «Физика» спецкурса «Современная научная картина мира», при выполнении студентами факультета информатики курсовых работ, а также при выполнении и защите выпускных работ слушателями программы «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности» ЮУРЦ интернет образования. На данном этапе особое внимание было уделено понятийно-модульному структурированию (на основе применения обобщенных планов познания сущности понятия) и знаково-образному представлению учебной информации

средствами мультимедийных технологий. Были апробированы и скорректированы методические рекомендации для студентов и учители! образовательных учреждений по выполнению рефлексивно-проектных заданий, способствующих получению учащимися соответствующих практических умений, владея которыми они смогут уверенно использовать различные техники и приемы знаково-образного представления информации.

Контрольный эксперимент, проведенный на этом этапе, заключался в перепроверке правильности теоретических выводов, их коррекции и уточнении. Для проведения контролирующего эксперимента были выбраны по 2 группы студентов и слушателей (контрольная и экспериментальная) но 15 человек в каждой. Обучение в контрольной группе проводилось с помощью традиционных методов и средств другими преподавателями. Экспериментальные группы обучались в рамках предлагаемой технологии с использованием специально разработанного комплекса педагогических условий, способствующих развитию понятийно-образного мышления. Дидактическими средствами получения информации об эффективности эксперимента служили выполненные студентами и слушателями рефлексивно-проектные задания, а также результаты интерактивного тестирования и программированных заданий.

Результаты этого этапа эксперимента в студенческих группах наглядно представлены ниже (рис.1 и табл. 2).

Как видно, для экспериментальной группы: а =0,89/0,33=2,70. Исходя из анализа гистограммы и соответствующих данных, можно сказать, что традиционное обучение (в контрольных группах) также способствует развитию понятия, но на недостаточном уровне, и требуется дополнительная обучающая и развивающая работа по усвоению студентами данного понятия. Эффективность развития этого понятия у студентов экспериментальной группы значительно выше. Проверку выдвинутой нами гипотезы исследования мы осуществляли с помощью непараметрического метода

1

0,8

Рис. 1. Гистограмма роста коэффициентов полноты усвоения студентами интегративного понятия о Земле

Таблица 2

Результаты реализации педагогических условий в развитии понятийно-образного мышления_

Группа Э Т Э-Т (Э-Т)2 (Э-Т)2/Г

Э-улучшение 13 9,5 3.5 12,25 1,29

Э-без изменения или ухудшение 2 5,5 -3,5 12,25 2,23

К-улучшение 6 9,5 -3,5 12,25 1,29

К- без изменения или ухудшение 9 5,5 3,5 12,25 2,23

Для числа степеней свободы п = 2, при р < 0,05 = 3,84 Х2на<ж=7,04 >3,84

Табличное, критическое значение х2 составляет 3,84. Как видим, различие в полноте усвоения студентами экспериментальной и контрольной групп содержания интегративного понятия существенно: х2Шбл. > х2крОТ. Поэтому, согласно критерию %2, это различие не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной, целенаправленной (исследовательской) деятельности. Количественная оценка сложившегося уровня развития понятийно-образного мышления определялась нами по процентному соотношению студентов, находящихся на каждом уровне сформированное™ данного типа мышления по среднему показателю: Сг = к'" где А'в,А'„Л';(,А"(;1.,Л'1Г количество студентов

на нулевом, первом, втором, третьем, четвертом уровнях, выраженное в процентах. Максимальное значение данного показателя С., = 5. Соотношение уровней развития понятийно-образного мышления исходного и на конец эксперимента отображено в виде гистограммы на рис. 2.

I

•л. Контрольная ( группа \

В Эссперименталь ная группа

Рис. 2. Гистограмма роста уровней развития понятийно-образного мышления

Соответственно, для экспериментальной группы а =4,87/1,74=2,80. Как видим, уровень сформированное™ понятийно-образного мышления у студентов экспериментальной группы оказался намного выше. Следует отметить, что у студентов контрольной группы практически ие изменился уровень развития понятийно-образного мышления, поскольку в рамках традиционной методики проводимых занятий по спецкурсу отсутствовала целенаправленная работа по его развитию.

Для объективной оценки уровня развития понятийно-образного мышления был проведен анализ формирования у студентов и слушателей умений использования муль-

1 срез2срез

тимедийных средств в образно-понятинном представлении учебной информации. Сравнительный анализ методик показал, что коэффициент сформированное™ умения применять мультимедийные технологии в знаково-образном представлении информации (а = кэ / кк ) у студентов и слушателей курсов экспериментальных групп составил соответственно: 1,82 и 2,34.

Разработка индивидуальных мультимедийных продуктов в идейно-понятийном контексте обеспечивала включение студентов, слушателей курсов в проектную деятельность, результаты которой представлены в приложениях диссертации. Мы оценивали выполнение проектных заданий согласно критерию оценок, приведенному в диссертации: в таблице перечислены критерии, определяющие психологическую, технологическую и методическую готовность студентов к применению мультимедийных технологий. Исходя из полученных результатов, мы отмечаем, что уровень выполненных проектных заданий достаточно высокий, что свидетельствует о развитии у студентов соответствующих умений.

По результатам проведенного экспериментального исследования мы можем сделать вывод, что наша гипотеза подтвердилась, т.е. наблюдаемые изменения в уровнях развития понятийно-образного мышления студентов вызваны не случайными причинами, а являются следствием комплексной реализации теоретически и экспериментально обоснованных педагогических условий. Статистическая обработка экспериментальных данных, анализ и оценка результатов исследования показали высокую эффективность реализованной дидактической модели методики поэтапного развития понятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации средствами мультимедийных технологий на основе идейно-понятийного подхода.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследованию и разрешению проблемы.

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме эффективного развития понятийно-образною мышлеши студентов средствами мультимедиа технологий, позволили сформулировать следующие выводы:

Проведенное нами исследование подтвердило актуальность проблемы эффективного развития ПОМ студентов. В результате анализа научно-педагогической лтггературы нами рассмотрена структура и представлена модель развития понятийно-образного мышления (ПОМ) студентов с позиций метода дополнительности, - в ней определены компоненты, свойства и признаки категории «понятийно-образное мышление», выделены основные этапы его развития. Формирование ПОМ определяется уровнем развития естественнонаучных понятий. В связи с этим, в исследовании представлена система проектно-рефлексивных заданий по понятийно-модульному структурированию учебной информации, ее знаково-образному представлению средствами мультимедиа технологий и даны методические рекомендации по их выполнению. Разработанная методика развития ПОМ студентов представлена в наглядной и емкой модели из четырех компонентов, отражающих основной замысел, сущность и ход осуществления: общая схема проектирования и представления стратегических ориентиров в реализации методики; методика реализации педагогических условий эффективного развития ПОМ студентов средствами мультимедиа технологий; вре-

менной граф ее реализации; мультимедийный программно-методический комплекс (на DVD). Новизна разработанной методики проявляется в органичном сочетании традиционных методов информационно-содержательной организации постижения сущности предметов изучения с высоким «ИКТ-потенциалом» современной образовательной среды на основе применения технологических, практико-ориентированных элементов метода дополнительности в проектировании и использовании структурно-функциональных моделей - понятийных образов предметов, действий, блоков или моделей информации.

Проведешюе экспериментальное исследование и оценка полученных результатов подтвердили достаточно высокую эффективность разработанной нами дидактической модели методики поэтапного развития понятийно-образного мышления студентов средствами мультимедиа, включающую в себя комплекс педагогических условий ее реализации, определяющих эффективность формирования иптегративных понятий и развития понятийно-образного мышления.

Вместе с тем, проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее разрешение поставленной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении создания мультимедийного сопровождения учебных заняшй, выполненного на основе илрйно-юнятйнош подхода к представлению студентами учебной информации в соответствии с логикой развития поняли о «явлении образа» и отражающее композицию мультимедиа-объектов, интерактивно разворачивающихся по ходу занятая.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Подкопаев ДА. Программирование проблемно-развивающего контроля в формировании у студентов естественнонаучных понятий / Г.Г. Гранатов, ДА. Подкопаев // Мир науки, культуры, образования. - №1. - Горно-Алтайск : Изд-во ГАГУ, 2009. - С. 113-117 (Реестр ВАК МО п Н РФ).

2. Подкопаев ДА. Мультимедийные технологии в формировании понятийно-образного мышления студентов / ДА. Подкопаев // Управление информационной инфраструктурой современной организации на основе технологии открытых систем : сб. науч. тр. участников IV междунар. научн.-пракг. семинара. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - С. 111-117.

3. Подкопаев ДА. Интеграция мультимедийных технологий в процесс формирования понятийно-образного мышления студентов / Д.А. Подкопаев // Управление вузом как сложной распределенной системой в условиях внедрения новых технологий в образование: материалы российской науч.-практ. конф. - Уфа : Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права, 2007. - С. 12-16.

4. Подкопаев ДА. Перспективы формирования понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедийных технологий / Д.А. Подкопаев // Современные технологии образования - 2007 : сб. науч. тр. 1-й всерос. науч.-практ. конф. / под ред. д-ра пед. наук, проф. Т.Е. Климовой. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. -С. 115-119.

5. Подкопаев Д.А. Проблема формирования понятийно-образного мышления студентов с использованием компьютерных технологий / Д.А. Подкопаев // Совершенствование профессионально-методической подготовки учителя физики, астрономии, общетехнических дисциплин в условиях модернизации российского образования -

2007 : материалы ХХХХ зональной конф. / отв. ред. В.В. Никитин. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2007. - С. 69-73.

6. Подкопаев Д.Л. Дидактические аспекты формирования понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедийных технологий / Д.А. Подкопаев // Материалы междунар. науч.-практ. конф., 12-16 августа 2007 года / под ред. д-ра пед. наук, проф. A.B. Петрова. - Горно-Алтайск : Изд-во ПАНИ, 2007. - С. 278282.

7. Подкопаев Д.А. Педагогические условия формирования понятийно-образного мышления студентов в условиях представления учебной информации средствами мультимедийных технологий / Д.А. Подкопаев // Тез. докл. впутривуз. науч.-практ. конф. преп. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 23-24.

8. Подкопаев Д.А. Психолого-педагогические основы формирования понятийно-образного мышления студентов с использованием мультимедийных технологий / Д.А. Подкопаев // Наука-вуз-школа - 2007 : Сб. науч. тр. молодых исследователей. -Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 43-46.

9. Подкопаев ДА. Педагогические условия эффективного формирования у студентов понятийно-образного мышления на основе использования мультимедийных технологий / Д.А. Подкопаев // Использование современных технологий в образовательном процессе : Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. / под ред. ДА. Фроловой. - Магнитогорск : МаГУ, 2008.-С. 183-185.

10. Подкопаев Д.А. Дидактические аспекты представления учебной информации средствами мультимедиа / Д.А. Подкопаев // Новые образовательные технологии в вузе - 2008 : сб. докл. пятой междунар. науч. метод, конф. 4-6 февраля 2008 г. : в 2 ч.

- Екатеринбург : ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008. - Ч. 1. - С. 363-367.

11. Подкопаев Д.А. Дидактические аспекты проектирования средств мультимедийного представления учебной информации / Д.А. Подкопаев // Педагогические аспекты математического образования - 2008 : сб. науч. тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 90-94.

12. Подкопаев Д.А. Организация контента по технологии гиперссылок : метод, рекомендации по выполнению рефлексивно-проектного задания / Д.А. Подкопаев. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - 18 с.

13. Подкопаев Д.А. Поняпшно-модуяьное структурирование учебной информации : метод, рекомендации по выполнению рефлексивно-проектного задания / Д.А. Подкопаев.

- Магнитогорск: МаГУ, 2008. -22 с.

14. Подкопаев Д.А. Знаково-образное представление учебной информации средствами мультимедиа технологий: метод, рекомендации по выполнению рефлексивно-проектного задания / Д.А. Подкопаев. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - 32 с.

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 18.02.2009 г. Формат 60x84'/i6. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 94. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ