Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы

Автореферат по педагогике на тему «Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нюшенкова, Маргарита Лаврентьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Нюшенкова, Маргарита Лаврентьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА МЕНЕДЖЕРА СКД КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Факторы, определяющие потребности рынка труда в менеджерах социально-культурной деятельности.

1.2. Предпринимательская культура как составляющая профессиональной культуры менеджера социально-культурной деятельности.

1.3 Анализ современного состояния проблемы в теории практике профессиональной подготовки менеджеров СКД.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА СКД ;; СРЕДСТВАМИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.

2.1 Современные теории компетентностного подхода.

2.2 Компетентностная модель как основа формирования предпринимательской культуры менеджера СКД.

2.3. Система требований к организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы.

ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА СКД.

3.1 Принципы формирования предпринимательской культуры менеджера 1 СКД.

3.2 Модель организации профессиональной подготовки менеджера СКД.

3.3. Критериальный аппарат оценки сформированности предпринимательской культуры менеджера СКД.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА СКД В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

4.1 Проектирование методической системы профессиональной подготовки менеджера СКД.

4.2. Отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки.

4.3. Мониторинг качества профессиональной подготовки менеджера СКД. 291 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА СКД В ВУЗЕ.

5.1 Технология организации проектной деятельности студентов.

5.2. Организационно-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов.

5.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенного подхода.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы"

Существенные изменения, произошедшие в последние годы в социально-экономическом, политическом, культурном устройстве нашей страны, определили курс на развитие гражданского общества, основанного на демократических началах и рыночной экономике. Развитие рыночных социально-экономических отношений привели к значительному возрастанию требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов социально-культурной сферы.

Современная социально-культурная ситуация, коммерциализация сферы культуры и объектов социально-культурной деятельности, затронувшая область не только финансово-хозяйственных отношений, но и духовную природу культурной жизни общества, ее творческую сущность, эстетическую специфику этой особенной сферы человеческой деятельности, приводит" к существенным изменениям в характере и содержании труда, совмещению профессий и специальностей, возникновению новых универсальных, интегрированных профессий, что приобретает особую значимость для специалистов, кто по роду профессиональной деятельности призван совместить интересы бизнеса и культуры без ущерба ее высокой общественной миссии, выступая посредником между ними, — менеджеров социально-культурной деятельности (СКД).

В обществе постиндустриального типа доминантами являются специальные знания и технологии, определяющие перспективные направления, стратегию и тактику общественного и социально-экономического развития. В процессе становления и развития рыночных структур и институтов социально-культурной сферы возрастает осознание роли и места менеджера СКД в процессе координации рыночных механизмов, обеспечения качества удовлетворения культурных запросов общества, повышения экономической эффективности деятельности и внедрения инновационных технологий развития учреждений социально-культурной сферы (СКС). Следовательно, менеджер СКД должен быть сфокусирован на формировании уникального фактора производства услуг социально-культурной сферы — предприимчивости как синергетическом эффекте консолидации интересов бизнеса и культуры, что обеспечивается высоким уровнем сформированности предпринимательской культуры данного специалиста.

Таким образом, учитывая, что профессиональная деятельность менеджера СКД носит организационно-творческий, социально-ориентированный, инновационный характер, профессиональная подготовка специалиста должна рассматриваться в контексте развития социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности, интегрированного в понятиях общей и профессиональной культуры, основным элементом которой выступает предпринимательская культура.

В то же время, важно констатировать, что предпринимательская способность как фактор общественного производства на сегодняшний день практически не выполняет своих функций в социально-культурной сфере в силу неподготовленности, с одной стороны, рыночных агентов, с другой — рыночной инфраструктуры. Это актуализирует проблему кадрового обеспечения социально-культурной сферы. С этих позиций особую значимость приобретает разработка методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, поскольку существенные изменения должна претерпевать система профессионального образования. В контексте данной работы методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД рассматривается с позиций генезиса исследуемой системы подготовки конкурентоспособного специалиста, ее сущностных характеристик, внутренней организации, механизмов регулирования процессов познания и преобразования.

Исследования в области теории и методики профессионального образования показывают, что профессиональная подготовка специалиста должна быть ориентирована на учет специфики его будущей профессиональной деятельности и условий, в которых она реализуется. Выступая субъектом культуры, менеджер СКД является ее носителем, поскольку результаты его деятельности ложатся в основу социально-значимого опыта. Таким образом, в процессе организации профессиональной подготовки менеджера СКД необходимо акцентировать внимание на формировании высокого уровня предпринимательской культуры специалиста, развитии потребностей в постоянном профессиональном самосовершенствовании, что выступает гарантом успешности и эффективности деятельности в условиях современной конкурентной среды.

Проблеме изучения сущности профессиональной культуры специалиста посвящены работы многих ученых (A.B. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, А.И. Вербицкого, М.Я. Виленского, Г.В. Звездуновой, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, JI.A. Машиной, Н.В. Молотковой, А.И. Мищенко, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, H.JI. Шеховской, С.Н. Щербаковой и др.). Исследования показывают, что носителями культуры выступают как общность людей (при этом культура рассматривается в качестве результата деятельности, совокупности достижений общества), так и отдельная личность (акцент делается на самом процессе деятельности), но в любом случае культура является признаком деятельности высокого качества.

В качестве методологической основы изучения вопросов формирования профессиональной культуры менеджера СКД рассматриваются работы И.Ф. Исаева, в которых профессиональная культура определяется как мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах профессиональной деятельности и общения, направленной на освоение, передачу и создание ценностей и технологий. Таким образом, в исследовании процесса формирования профессиональной культуры менеджера СКД именно деятельностный аспект является определяющим, что находит свое подтверждение в работах ряда исследователей (К.А. Абульханова-Славская,

A.Г. Асмолов, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян,

B.Д. Шадриков и др.). Следовательно, культура, выступая универсальной характеристикой деятельности, предопределяет ее направленность, ценностные и типологические особенности, результаты, наиболее приоритетные виды деятельности и опыт ее реализации в определенных условиях, что связывает данную дефиницию с категорией профессиональной компетентности. С учетом данных положений в контексте исследования, предпринимательская культура менеджера СКД, выступая основным элементом профессиональной культуры, проявляется в системе профессионально значимых качеств, профессиональной готовности и специфике реализации профессиональных функций.

В условиях современной социально-культурной среды сформированность предпринимательской культуры как элемента профессиональной культуры менеджера СКД оказывает существенное влияние на уровень сформированности всех структурно-функциональных компонентов профессиональной культуры (аксиологического, личностно-творческого, технологического). С этих позиций должны быть пересмотрены целевые установки, структура и содержание профессиональной подготовки менеджера СКД.

Определяющее влияние на формирование современной концепции теории качества подготовки специалистов оказали зарубежные ученые (У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум, Д. Шьюхард), заложившие основы концепции TQM и стандартов качества серии ИСО 9000. В рамках отечественной педагогической школы эти проблемы изучаются Ю.П. Адлером, Г.Е. Володиной, A.JI. Денисовой, А.П. Егоршиным, Э.М. Коротковым, H.A. Селезневой и др.

Несмотря на достижения теории и практики в области развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, М.С. Каган, Б.М. Кедров, В.В Краевский, И.Я. Лернер, Я. Скалкова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Я.С. Турбовской, Г.П. Щедровицкий и др.); реализацию культурологического подхода в теории и практике профессионального образования (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, H.JI. Шеховская и др.), совершенствование системы профессионального образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.JI. Денисова, В.Н. Елютин, С.И. Зиновьев, Л.Ф. Колосников, И.Я. Конфедератов, Н.В. Кузьмина, А.Г. Молибог, В.А. Сластенин, В.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина, В.И. Турчонок, Ф.Р. Филиппов и др.), проектирование образовательных систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Молоткова, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына и др.), совершенствование системы непрерывного образования (Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Е.И. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, М.С. Чванова и др.), приходится констатировать, что проблема разработки методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы с позиций направленности на формирование профессиональных компетенций и готовности специалиста к деятельности в условиях конкурентной среды, требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Исследование и опыт практической работы позволили выявить противоречия, к основным из которых отнесены:

• противоречие между возрастающими требованиями к повышению культурного уровня как отдельного гражданина, так и общества в целом в условиях ускорения процессов глобализации и интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей и реальным состоянием социально-культурной сферы;

• противоречие между системой профессиональных задач менеджера СКД, опосредованных необходимостью координации рыночных механизмов в социально-культурной сфере, обеспечении качества удовлетворения культурных запросов общества, повышении экономической эффективности деятельности и внедрении инновационных технологий развития учреждений СКС, и уровнем сформированности предпринимательской культуры менеджера, выступающей основой готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной и конкурентной среды;

• противоречие между потребностью социально-культурной сферы в менеджерах соответствующей квалификации и сложившейся практикой подготовки специалиста в условиях высшей школы;

• противоречие между потребностью высшей школы в построении методической системы профессиональной подготовки конкурентного на .рынке труда менеджера СКД и неразработанностью методологии формирования предпринимательской культуры данного специалиста.

• противоречие между потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающим специалисту устойчивую конкурентную позицию на рынке труда, и возможностью их удовлетворения в условиях системы профессионального образования.

Необходимость удовлетворения перспективных потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах с учетом прогнозов развития социально-культурной сферы, создания единого информационного пространства и интеграции экономики России в систему мировых хозяйственных связей делает проблему формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направления использования полученных результатов.

Цель исследования состоит в решении научной проблемы разработки методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы как основы успешности его будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджера СКД в условиях высшей школы.

Предмет исследования — методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество профессиональной подготовки менеджера СКД будет обеспечено, если:

• профессиональное обучение студентов приведено в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной конкурентной среды, актуализирующей инновационные процессы в социально-культурной сфере, и ориентировано на реализацию концепции формирования предпринимательской культуры менеджера СКД как основы достижения качества профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза;

• теоретическая, методологическая и технологическая стратегии педагогического процесса обеспечивают его личностно-деятельностную ориентацию, учитывают логику овладения специальностью, тенденции, перспективы и стратегические приоритеты развития социально-культурной сферы и системы его кадрового обеспечения;

• учебный процесс предусматривает управление как проектной деятельностью студентов в рамках учебной и научно-исследовательской работы, так и систематической профессионально-направленной самостоятельной работой студентов, ориентированной на формирование предпринимательской культуры менеджера СКД, имеющей трехуровневую реализацию: «формирование готовности к профессиональной деятельности как основы самоопределения - формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач как основы профессионального совершенствования — формирование профессионально-важных качеств как основы самосовершенствования».

Задачи исследования:

1. Сформулировать теоретические положения, определяющие методологию формирования предпринимательской культуры менеджера СКД (выявить систему факторов, определяющих потребности рынка труда в менеджерах СКД; рассмотреть сущность и характеристики предпринимательской культуры как составляющей профессиональной культуры менеджера СКД; провести и обобщить результаты анализа современного состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки менеджера СКД).

2. Разработать концептуальные основы формирования предпринимательской культуры менеджера СКД средствами компетентностного подхода (проанализировать современные теории компетентностного подхода с позиций определения возможностей повышения качества профессиональной подготовки; разработать компетентностную модель менеджера СКД как основу формирования его предпринимательской культуры; сформулировать требования к организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы).

3. Обосновать дидактические основы организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы (определить принципы формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в процессе профессиональной подготовки в условиях высшей школы; разработать модель организации профессиональной подготовки менеджера СКД; предложить критериальный аппарат оценки уровня сформированности предпринимательской культуры менеджера СКД).

4. Спроектировать методическую систему профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы (выявить специфику реализации культурологического подхода в организации профессиональной подготовки; обосновать механизм отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки; разработать технологию мониторинга качества профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы).

5. Разработать практические рекомендации по организации профессиональной подготовки специалиста социально-культурной сферы для специальности «Социально-культурная деятельность» в рамках специализации «Менеджер социально-культурной деятельности» (разработать и апробировать технологшо организации проектной деятельности студентов; обосновать структуру и содержание организационно-педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов; провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода).

Теоретико-методологическая база исследования. Общую методологическую базу работы составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности, многофакторном характере ее развития. В качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию социально-экономической действительности, в частности, используются объективирующие его диалектические принципы единства теории и практики, историзма, конкретности, учета всесторонних связей и др.

Теоретический базис исследования определяют научные труды, раскрывающие положения о сущности педагогического процесса (С .И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т.Лихачев и др.); о педагогическом проектировании (З.Д. Жуковская, В.Е. Родионов, А.П. Тряпицына и др.); о концептуальных основах формирования содержания образования (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене); о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев,

А.П. Беляева, A.JL Денисова, M.C. Савина, В.Г. Соколов); о сущности компетентностного подхода (A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунский, A.JT. Журавлев, Н.И. Запрудский, Э.Ф.Зеер, В.А. Кальней,

A.К. Маркова, С.Г. Молчанов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Р.Х.Шакуров, С.Е. Шишов, А.И. Щербаков, и др.).

Методология реализации культурологического подхода в системе профессионального образования раскрывается в трудах М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, Н.В Молотковой, В.А. Сластенина, H.JI. Шеховской, С.Н. Щербаковой, Н.Е. Щурковой и др.; методология и теория профессионального образования, управления процессом профессиональной подготовки, в том числе в высшей школе - в работах Н.Е.Астафьевой, С.Я. Батышева, В.П.Беспалько, A.JI. Денисовой, Ф.Ф. Королева,

B.В.Краевского, Н.В. Кузьминой, Э.П. Печерской, Н.П. Пучкова, М.С. Савиной и др.

Особую значимость в контексте рассматриваемой проблемы имели исследования проблем формирования современного рынка труда (Е.Г. Антосенков, И.Ю. Безгребельная, И.Ф. Беляева, B.C. Буланова, Б.М. Генкин, А.З. Дадашев, E.H. Жильцов, А.Ф. Зубкова, В.А. Квасницкий, Р.П. Колосова, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, Л.Э. Кунельский, И.С. Маслова, С.М. Никитин, A.A. Никифорова, В.А. Павленков, А.Ф. Пенкин, JI.H. Рыбаков, А.Г. Шатохин, A.A. Ченцов и др.).

Особый интерес представляла специфика функционирования учреждений социально-культурной сферы в новых условиях хозяйствования, изложенная в трудах авторов: JI.B. Камушкиной, Г. Кафарова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильникова, Т.Н. Куракина, О.В. Мааун, С.П. Шпилько, M.JI. Макальской, JI.A. Меркушевой, В.Е. Новаторова, Ф.Ф. Рыбакова, С.Ю. Филягиной, C.B. Шишкина. В контексте изучения профессиональных качеств менеджера-предпринимателя значимы труды М. Вудкока, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Н. Иосефовича, P.JI. Кричевского, В.И. Курбанова, К. Миллера,

E.B. Руденского, Д. Френсиса, П. Хегедапь, Г. П. Черникова, Б. Яковлева, H.H. Ярошенко и др.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Исследование основано на конкретных положениях методологии научного познания, педагогики, на прикладных направлениях профессиональной педагогики, культурологии, маркетинга, менеджмента.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: абстрагирование, моделирование, проектирование систем и процессов; система экспертных оценок; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; тестирование; методы математической статистики; изучение передового педагогического опыта.

В ходе выполнения работы наряду с использованием общенаучного подхода обобщен опыт разработки, внедрения и использования результатов исследований научных педагогических школ в области формирования профессиональной культуры, а также маркетинговые исследования учреждений социально-культурной сферы. В работе обобщен опыт разработки, внедрения и использования результатов исследований научных педагогических школ в области высшего профессионального образования. На этой основе сформулирован комплекс теоретических положений и методических рекомендаций, прошедших апробацию и используемых в практической деятельности ведущих вузов России, занимающихся подготовкой менеджеров скд.

В процессе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Московского государственного университета культуры и искусств, Белгородского государственного института культуры и искусств; Белгородского института предпринимательства и культуры, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Тамбовского государственного технического университета, Самарского государственного экономического университета, Самарской государственной академии культуры и искусств и других организаций.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1997 по 2010 гг. Основная опытно-экспериментальная база исследования — Самарская государственная академия культуры и искусств.

В целом исследованием было охвачено более 800 человек. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997 — 2002 гг.) изучалось современное состояние проблемы профессиональной подготовки менеджеров СКД в педагогической теории и практике. Изучены вопросы формирования профессиональной культуры специалиста. Выявлены и обобщены социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной культуры специалиста в условиях высшей школы. Рассмотрены и обобщены особенности реализации культурологического и компетентностного подходов в процессе изучения сущностных характеристик профессиональной деятельности специалиста. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Проанализированы основные направления модернизации системы непрерывного образования, рассмотрены особенности проектирования образовательных систем на основе компетентностных моделей специалиста с позиций реализации социального заказа. Проанализированы тенденции становления и развития социально-культурной сферы в России и за рубежом с позиций ее коммерциализации и перехода на новые условия хозяйствования, сущностных характеристик и вопросов кадрового обеспечения. Проведен структурно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности менеджера СКД. Обобщены промежуточные результаты. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002 - 2008 гг.) обоснована модель компетенций менеджера СКД как основа проектирования системы профессиональной подготовки. Разработана технология организации образовательного процесса в условиях вуза. В частности, предложен механизм отбора и конструирования содержания подготовки с позиций культурологического и компетентностного подходов, разработаны программы отдельных учебных дисциплин, учебных и производственных практик студентов; разработаны методические рекомендации по организации и педагогическому сопровождению самостоятельной работы студентов. Проведен формирующий эксперимент; уточнены и конкретизированы критерии оценки уровня сформированности предпринимательской культуры менеджера СКД, разработана технология и мониторинговый инструментарий оценки качества образовательного процесса. Обобщены промежуточные результаты.

На третьем этапе (2008 — 2010 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности предлагаемого подхода. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе учета тенденций формирования социально-культурной сферы и системы ее кадрового обеспечения, сложившейся практики профессиональной подготовки специалиста социально-культурной деятельности, впервые разработаны методологические, теоретические и организационно-методические решения формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, как специалиста, сфокусированного на усилении роли предпринимательской способности учреждений культуры как фактора общественного производства услуг СКС, определяющего основу качества удовлетворения культурных запросов общества и как результат - обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

• Комплекс теоретических положений, определяющих методологию формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной сферы

1.1. Изучение факторов, опосредующих качество предоставления услуг в социально-культурной сфере, требует при анализе проблем и перспектив формирования и удовлетворения культурных запросов общества, рассматривать менеджера СКД как ключевого специалиста, основная функция которого - формирование уникального фактора производства услуг социально-культурной сферы — предприимчивости как синергетического эффекта консолидации интересов бизнеса и культуры посредством координации рыночных механизмов.

1.2. Качество профессиональной деятельности менеджера СКД определяется ее направленностью на формирование и удовлетворение культурных запросов общества и достижением эффективности деятельности учреждений социально-культурной сферы, что требует сформированности целостной структуры профессиональной деятельности, и обеспечивается высоким уровнем предпринимательской культуры данного специалиста.

1.3. Предпринимательская культура менеджера СКД рассматривается как составляющая профессиональной культуры, обеспечивающая, с одной стороны, сохранение и приумножение культурного наследия и доступа различных групп граждан к услугам в области культуры, с другой, — направленность деятельности на определение потенциальных возможностей учреждений социально-культурной сферы в достижении коммерческого результата посредством организационной мобильности, привлечения необходимых ресурсов, формирования системы маркетинговых коммуникаций и внедрения инновационных технологий.

1.4. Предпринимательская культура менеджера СКД проявляется в инновационном характере его профессиональной деятельности, результатом которой выступают проекты в социально-культурной сфере, доведенные до коммерческой реализации.

1.5. Концептуальную основу формирования предпринимательской культуры менеджера СКД определяет подход, рассматривающий инновацию в социально-культурной сфере как внешнюю, привносимую в структуру профессиональной деятельности новизну, так и внутреннюю, генерируемую специалистом активность, направленную на освоение новых знаний, овладение новыми видами деятельности, разработку нового качества проектов в СКС.

1.6. Обеспечение качества профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы достигается посредством интеграции системного, культурологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов.

1.7. Предпринимательская культура менеджера СКД, выступая основным элементом профессиональной культуры, является интегральной характеристикой сформированности системы профессионально-важных качеств, готовности специалиста к профессиональной деятельности, проявляется в специфике реализации профессиональных функций, в частности:

• организация социально-культурной деятельности;

• воспроизводство культурного потенциала общества;

• обеспечение доступа различных групп граждан к услугам в области культуры;

• разработка стандартов и управление качеством услуг в области культуры;

• определение требований к ресурсам и разработка бюджетов проектов СКС;

• управление эффективностью деятельности учреждений СКС;

• организация мониторинга запросов общества в области культуры и определение возможности их удовлетворения;

• сохранение и приумножение культурного наследия общества.

2. Концепция формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, ориентированная на достижение качества профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы

2.1. Профессиональная деятельность менеджера СКД носит организационно-творческий, социально-ориентированный, инновационный характер. С этих позиций профессиональная подготовка специалиста должна быть ориентирована на развитие социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности, что требует создания инновационной образовательной среды вуза и ее интеграции в мировое информационное пространство.

2.2. Система формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы рассматривается как совокупность программно-методического, дидактического, технологического и организационно-педагогического обеспечения, направленная на достижение целостности и инновационности процесса формирования системы ключевых профессиональных компетенций специалиста.

2.3. Механизм создания инновационной образовательной среды вуза отражает:

• тенденции и традиции организации инновационных процессов, специфику проектной деятельности в социально-культурной сфере, влияющих как на формирование и удовлетворение культурных запросов общества, так и на сложившуюся практику профессиональной подготовки менеджера СКД;

• специфику формирования комплекса маркетинга специалиста как основы изучения перспективных потребностей социально-культурной сферы в менеджерах соответствующей квалификации и выявления проблем их удовлетворения, систематизации параметров оценки качества образовательных услуг и определения на этой основе требований к формированию методической системы профессиональной подготовки специалиста.

2.4. Процесс формирования предпринимательской культуры менеджера СКД строится на основе принципов всеобщего управления качеством и имеет трехуровневую реализацию «формирование готовности к профессиональной деятельности как основы самоопределения — формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач как основы профессионального совершенствования - формирование профессионально-важных качеств как основы самосовершенствования», что достигается посредством трансформации нового педагогического знания в практику профессиональной подготовки специалиста.

2.5. Технология организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы разрабатывается с позиций целевых, структурно-содержательных и организационно-процессуальных аспектов подготовки, отражающих тенденции формирования и развития социально-культурной сферы, специфику проектной деятельности, передовую практику формирования и удовлетворения культурных запросов общества.

2.6. Уровень сформированности предпринимательской культуры (нормативный, преобразующий, творческий) выступает инвариантной характеристикой качества профессиональной подготовки менеджера СКД.

2.7. Профессиональная подготовка специалиста строится как инновационный образовательный процесс, направленный на формирование готовности обучающихся к профессиональной деятельности в условиях конкурентной среды, в соответствии с выделенными объектно-функциональными компонентами деятельности и системы профессионально-важных качеств, обеспечивая сформированность предпринимательской культуры менеджера СКД на нормативном, преобразующем и творческом уровнях.

3. Организационно-педагогические средства формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы

3.1 Теоретико-методологический конструкт как сложная, целенаправленная, динамическая система теоретико-методических и методико-технологических знаний, базирующихся на интеграции системного, личностно-деятельностного, компетентностного и культурологического подходов, обеспечивающий их трансляцию на практику профессиональной подготовки менеджера СКД в контексте формирования предпринимательской культуры как основы профессиональной готовности к инновационной деятельности в условиях конкурентной среды.

3.2. Компетентностная модель менеджера СКД, определяющая: деятельностную (менеджеральную) и личностную составляющие профессиональной компетентности специалиста; уровни сформированности ключевых компетенций и стандарты поведения (показатели развития); способы, приемы, подходы к их формированию; инструментальные средства оценки.

3.3. Педагогические средства формирования предпринимательской культуры менеджера СКД как совокупность приемов, подходов и методов, обеспечивающих учет тенденций, перспектив и стратегических приоритетов развития социально-культурной сферы и системы ее кадрового обеспечения, информационно-профессиональную сущность решаемых специалистом задач как основу выделения ключевых компетенций и создания условий подготовки конкурентоспособного специалиста.

3.4. Мониторинг качества профессиональной подготовки в контексте формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, обеспечивающий гибкость, мобильность и адаптивность образовательного процесса посредством анализа и учета динамики пролонгированных данных, отражающих уровень сформированности ключевых компетенций специалиста на всех этапах профессиональной подготовки в условиях высшей школы.

3.5. Методическая система профессиональной подготовки специалиста как открытая динамичная саморазвивающаяся система, построенная на принципах формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы, включающая механизм отбора и конструирования содержания, мониторинг качества профессиональной подготовки, технологию организации проектной деятельности и организационно-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов с позиций направленности образовательного процесса на формирование системы ключевых профессиональных компетенций специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, выступая основой построения системы профессиональной подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста в условиях высшей школы, реализована в практике профессиональной подготовки таких специалистов ряда вузов России и обеспечивает:

1. целостность и системность профессиональной подготовки на основе учета логики овладения специальностью и создания условий переноса теоретических знаний в сферу профессиональной деятельности специалиста;

2. достижение высокого уровня сформированности предпринимательской культуры как основы устойчивой конкурентной позиции на рынке труда в условиях современной конкурентной среды;

3. реализацию системы требований к качеству образовательных услуг с позиций их потребительной стоимости.

Сформулированные положения, предложенные инструментальные средства и теоретические основы разработки методической системы профессиональной подготовки менеджера СКД адаптивны и могут быть использованы с целью совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов различных областей и направлений деятельности.

Методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД адаптивна и может быть использована в процессе подготовки менеджеров любого профиля.

Предложенный подход доказывает системную целесообразность и выступает основой выделения профиля подготовки «Менеджер социально-культурной деятельности» в рамках направления 071400 - «Социально-культурная деятельность» в системе двухуровневого высшего образования.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Компетентностная модель как основа определения структуры и содержания профессиональной подготовки конкурентного на рынке труда специалиста.

2. Концептуальная модель формирования предпринимательской культуры менеджера СКД.

3. Система требований к качеству организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы.

4. Комплекс методических средств (технологическая карта, учебно-методические комплексы дисциплин, матрица распределения заданий для оценки компетенций, тестовые задания по определению уровня сформированности ключевых компетенций и др.) для создания учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях вуза, отражающего специфику формирования регионального и вузовского компонентов образовательного стандарта.

5. Критериально-оценочный комплекс, технология и инструментальные средства мониторинга качества профессиональной подготовки менеджера СКД как основа процессов самообследования вуза, организации контроля, самоконтроля и самооценки.

6. Научно-методические рекомендации по внедрению методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в образовательную деятельность вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования по мере его продвижения и конечные результаты неоднократно обсуждались на учебно-методических комиссиях Ученого совета Самарской государственной академии культуры и искусств, заседаниях кафедры «Экономика и управления социально-культурной сферы», заседаниях и семинарах межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». Разработанные в диссертации основные положения и рекомендации внедрены в практику подготовки специалистов социально-культурной деятельности Самарской государственной академии культуры и искусств. Материалы диссертационного исследования апробированы в учебной деятельности Самарской государственной экономической академии, Тамбовского государственного технического университета, а также ряда других ведущих вузов РФ.

Результаты исследования отражены в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях и рекомендациях по организации учебных и производственных практик, в методических рекомендациях по курсовому и дипломному проектированию для студентов, в информационно-аналитических отчетах социологического характера, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Материалы диссертационного исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на Международной конференции Департамента культуры Администрации Самарской области (Самара, 2000), Международной научно-практической конференции «Самара в контексте мировой культуры» (Самара, 2001), Международной научно-практической конференции «Самара в контексте мировой культуры» (Самара, 2001 г.),

Научно-практической конференции СГАКИ «Человек культуры: проблемы формирования личности в ВУЗах культуры и искусств» (2002 г.), Всероссийской научной конференции «Досуг. Творчество. Культура», научно-методической конференция «Актуальные проблемы университетского образования» (Самара, 2002 г.), II Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков (Самара, 2002 г.), Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг (этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)» (Омск, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах» (Иркутск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в вузах» (Москва, 2003 г.), Научно-методической конференции «Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации» (Москва, 2004 г.), Внутривузовской научно-методической конференции «Современные педагогические и информационные технологии в учебном процессе вузов культуры и искусств» (Самара, 2004 г.), Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2004 г.), Научно-практической конференции «Роль общественных женских организаций в развитии гражданского общества» (Самара, 2004 г.), IV Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самара, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005 г.), Внутривузовской XXXII научно-методической конференции «Самостоятельная работа студентов как фактор развития личности специалиста» (Самара, 2005 г.), II Международной научно-практической конференции «Социальные инновации в культурном процессе: искусство менеджмента» (Самара, 2005 г.), V Международной научно-практической конференции (Самара, 2005 г.), Внутривузовской XXXIII научно-методической конференции «Управление развитием творческого мышления студентов в процессе подготовки в вузах культуры и искусств» (Самара, 2006 г.), IV Межрегиональной Самарской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006 г.), IV Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самара, 2006 г.), VII международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития РФ» (Пенза, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка» (Самара, 2009 г.).

Результаты исследования отражены в 206 публикациях общим объемом 245,03 пл., из которых авторский объем составляет 232,73 п.л., среди них 4 монографии; 67 учебных, учебно-методических пособий и рекомендаций, программ авторских курсов; 135 статей, в том числе 11 статей из списка изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объективность и достоверность результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертационной работе задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных методов опытно-экспериментального исследования; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике профессиональной подготовки в условиях высших учебных заведений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает введение, пять глав, заключение, список основных используемых источников, второй том — приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

Поскольку в качестве интегративного результата рассматривается уровень сформированности предпринимательской культуры, процесс профессиональной подготовки должен быть ориентирован на последовательное прохождение этапов от формирования предварительной ориентировки в профессиональной среде до обеспечения подготовленности к реализации профессиональных функций. Так, например, соединение в содержании логической информации (позволяющей понять, о чем идет речь) с эмоциональной (обращенной к воображению, к формированию отношения, оценки) делает восприятие живым, вызывает сопереживание, отклик, осмысливается студентами.

Наиболее интегративным выражением приобретенных знаний, навыков, ценностных ориентации, опыта творческой деятельности становится заключительная проектная деятельность студентов, которая дает возможность выявить степень подготовленности выпускника к практической работе в социально - культурной сфере.

Опираясь на теоретико-методологическую базу построения системы профессиональной подготовки менеджера СКД, ориентированной на формирование предпринимательской культуры, нами в рамках спроектированной методологии системы подготовки доказана значимость и обоснована технология организации проектной деятельности студентов. При этом задача создания проекта в социально-культурной сфере выступает в качестве проблемного задания. Помещение технологии в определенный контекст дает более реальную возможность приобретения компетенций, так как стирается разница между новым знанием и личным опытом, что ведет к более глубокому пониманию осуществляемых технологических процессов. Проектирование социально-культурных процессов, создание проектов и программ, решающих реальные проблемы и отвечающих актуальным потребностям населения, являются областью деятельности студентов, интегративно вбирающей в себя по существу весь потенциал знаний и индивидуального профессионального опыта. Таким образом, данный вид деятельности студентов в наибольшей степени может выявить сформированность его предпринимательской культуры.

Наряду с процессом овладения знаниями студенту необходимо научиться конструированию нового знания, которого не существовало в его опыте, осмысливать достигнутое. В проектно-ориентированной практической работе происходит становление его образовательных, профессиональных и личностных компетенций. Включение студентов в оценочный процесс способствует, с одной стороны, усвоению критериев объективных оценок собственных качественных показателей учебной деятельности, с другой - приобретению устойчивых социально ориентированных ценностей:

При этом особую значимость приобретает педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов, которое подчинено целям формирование профессиональной культуры специалиста. Данный интегративный подход определяется посредством взаимодействующих параметров развития личности: общая профессиональная компетентность и ценности; рефлексия и саморефлексия; культуроосвоение и культуротворчество.

Стратегической целью вузовского процесса становится подготовка конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда. Сбалансированная взаимосвязь системы мотивов, в первую очередь, студентов и стимулов становится условием достижения высокого качества образования. При этом единство требований и умений педагогического коллектива в организации самостоятельной работы студентов, стимулировании их инициативы и творчества, согласование деятельности педагогического и студенческого коллективов по реализации программ социального развития, организации культурно-массовых и спортивных мероприятий, дополнительного обучения и других обуславливает создание подсистемы морального стимулирования субъектов образовательного процесса.

Результаты профессиональной подготовки в форме компетенций становятся основой для формирования индикаторов, поддающихся оцениванию. Компетенции устанавливаются не только на уровне квалификации, но и на уровне модулей (циклов подготовки, учебных дисциплин), следовательно, на каждом этапе решаются проблемы стимулирования образовательной и профессиональной мотивации студентов, организации и контроля самостоятельной работы.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода показала, что социально-культурное проектирование решает задачи индивидуализации и социализации будущего специалиста. Выполнение самостоятельных авторских проектов в социально-культурной сфере способствует формированию профессиональной культуры специалиста: развивает потребность в знаниях и навыках самообразования; закрепляет организационно-управленческие и экономические навыки; развивает творческое мышление; позволяет приобретать личный профессиональный опыт в условиях самореализации, партнерского общения с социальными и институциональными субъектами; вырабатывает критерии оценки профессиональной деятельности с приоритетной ориентацией на интересы и потребности людей и равновесное согласование интересов субъектов социально-культурной деятельности.

Обобщение опыта разработки и проведения со студентами деловых игр, практических заданий, деловых ситуаций и пр., позволили автору создать банк имитационных заданий, на основе которого экспертам была дана возможность оценивать сформированность определенных компетенций. Кроме содержания заданий готовились бланки для наблюдателей с компетенциями и индикаторами, шкалы измерения, инструкции и пр. Важно было подготовить краткие и корректные отчеты, содержащие полную оценочную информацию на основе реального поведения наблюдаемых.

Исследование доказало, что качество профессиональной подготовки менеджера СКД будет достигнуто, если теоретическая, методологическая и технологическая стратегии педагогического процесса обеспечивают его личностно-деятельностную ориентацию, учитывают логику овладения специальностью, тенденции, перспективы и. стратегические приоритеты развития социально-культурной сферы и системы его кадрового обеспечения.

396

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в современных условиях на рынке социально-культурных услуг появилось много посреднических организаций: рекламные, туристические, концертные, страховые, кадровые агентства, благотворительные фонды, магазины прикладного творчества, центры медиации и др. Развиваясь самостоятельно, посредническая деятельность имеет место во всех видах предпринимательской деятельности.

Людей, профессионально занимающихся этой деятельностью, называют посредниками. Они соединяют производителя с покупателем в одну цепь предпринимательской сделки. В зависимости от сферы деятельности их называют по-разному: бизнес-менеджеры, маркетологи, промоутеры, концертные, туристические, страховые, рекламные, торговые агенты, медиаторы и т. п.

Профессионал-посредник работает в напряженном поле противоположно направленных сил (потребностей, интересов различных ориентации, установок, мнений субъектов), управляет взаимоотношениями сторон. Двигаясь по ситуации от одного полюса к другому, он примеряет разногласия, добивается решения проблем потребителей и производителей товаров и услуг.

Основой доверия к посреднику является наличие у него дуальной (двойственной) культуры и системы ценностей. Профессиональная культура посредника подразумевает наличие конкурирующих ценностей, профессиональной компетентности, творческой реализации потенциала на личностном, групповом и организационном уровнях.

Посредник, это равновесная личность с новым мышлением, способная найти меру противоположных начал: общественной пользы и экономической выгоды; социально объективного и субъективного; рационального и эмоционального; обобщенного и персонифицированного; объективно-оценочного и субъективно-оценочного и т. п. Являясь носителем таких качеств, как ответственность, пунктуальность, честность, скромность, терпение, решительность, он понимает, что в проявлении их не должен дойти до крайности, иначе положительное качество может перейти в свою противоположность. Например, решительность может обернуться импульсивностью с непредсказуемыми последствиями. Отсюда на личностном уровне - владение приемами саморегуляции с целью самоадаптации и самореализации в профессиональном направлении.

Посредник общается с коллегами по каналу распределения, с сотрудниками организации, с потребителями товаров и услуг на основе требований организационной культуры. Он определяет свою политику в дуальном поле взаимоотношений: внимание к услуге и людям; стремление достичь согласия и настоять на своем; свободно высказывать свое мнение и проявлять дипломатичность; умение создать доверительные отношения с людьми и держать необходимую дистанцию и т.п.

Главной целью посредника является привлечение и удержание потребителей. Известно, что 80% дохода организации приходится на постоянных клиентов. Посредник, ориентируясь на партнерский маркетинг, стремится обратившихся потребителей перевести в разряд повторно обратившихся, а затем в клиентов. Постоянных клиентов приглашают для участия в различных программах, мероприятиях организации. Для поддержания постоянного контакта с клиентами используется электронная почта, шеЬ-сайты, телефонные центры, базы данных и программное обеспечение для них. Посреднику важно изучать удовлетворенность/неудовлетворенность посетителей, причины неудовлетворенности, реагировать на жалобы. Если посетитель видит, что следует реакция на жалобу, он обретает доверие к организации и повторно обращается к услугам.

Практическому овладению дуальной культурой посреднику будет способствовать ежедневные личные и групповые коммуникативные тренинги. Таким образом, носитель дуальной культуры - специалистпосредник вносит согласие, мир в социальные отношения. Он необходим во всех сферах предпринимательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы"

004606738 На правах рукописи

.¿/У

НЮШЕНКОВА Маргарита Лаврентьевна

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

- 1 ИЮ/7 2010

Тамбов 2010

004606738

Работа выполнена в Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Научный консультант: доктор педагогических наук,

доктор экономических наук, профессор Денисова Анна Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Вербицкий Андрей Александрович доктор педагогических наук, профессор Долженкова Марина Игоревна доктор педагогических наук, профессор Савина Марина Сергеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится «03» июля 2010 г. в 10 92 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.260.03 при Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, МТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 392032, г.Тамбов, ул.Мичуринская, 112.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии РФ http://vak.ed.gov.ru «12» апреля 2010 г. и на официальном сайте ГОУ ВПО II ТУ http://www.tstu.ru

Автореферат разослан «02 июня» 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Л.В. Самокрутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Существенные изменения, произошедшие в последние годы в социально-экономическом, политическом, культурном преобразовании нашей страны, определили курс на развитие гражданского общества, основанного на демократических началах и рыночной экономике. Развитие рыночных социально-экономических отношений привели к значительному возрастанию требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов социально-культурной сферы.

Современная социально-культурная ситуация, коммерциализация сферы культуры и объектов социально-культурной деятельности, затронувшая область не только финансово-хозяйственных отношений, но и духовную природу культурной жизни общества, ее творческую сущность, эстетическую специфику этой особенной сферы человеческой деятельности, приводит к существенным изменениям в характере ' и содержании труда, совмещению профессий и специальностей, возникновению новых универсальных, интегрированных профессий, что приобретает особую значимость для специалистов, кто по роду профессиональной деятельности призван совместить интересы бизнеса и культуры без ущерба ее высокой общественной миссии, выступая посредником между ними, - менеджеров социально-культурной деятельности (СКД).

В обществе постиндустриального типа доминантами являются специальные знания и технологии, определяющие перспективные направления, стратегию и тактику общественного и социально-экономического развития. В процессе становления и развития рыночных структур и институтов социально-культурной сферы возрастает осознание роли и места менеджера СКД в процессе координации рыночных механизмов, обеспечении качества удовлетворения культурных запросов общества, повышении экономической эффективности деятельности и внедрению инновационных технологий развития учреждений СКС. Следовательно, менеджер СКД должен быть сфокусирован на формировании уникального фактора производства услуг социально-культурной сферы - предприимчивости как синергетическом эффекте консолидации интересов бизнеса и культуры, что обеспечивается высоким уровнем сформированности предпринимательской культуры данного специалиста.

Таким образом, учитывая, что профессиональная деятельность менеджера СКД носит организационно-творческий, социально-ориентированный, инновационный характер, профессиональная подготовка специалиста должна рассматриваться в контексте развития социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности, интегрированного в понятиях общей и профессиональной культуры, основным элементом которой выступает предпринимательская культура.

В то же время важно констатировать, что предпринимательская способность как фактор общественного производства на сегодняшний день практически не выполняет своих функций в социально-культурной сфере в силу неподготовленности, с одной стороны, рыночных агентов, с другой - рыночной инфраструктуры. Это актуализирует проблему кадрового обеспечения социально-культурной сферы. С этих позиций особую значимость приобретает разработка методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, поскольку существенные изменения должна претерпевать система профессионального образования. В контексте данной работы методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД рассматривается с позиций генезиса исследуемой системы подготовки

конкурентоспособного специалиста, ее сущностных характеристик, внутренней организации, механизмов регулирования процессов познания и преобразования.

Исследования в области теории и методики профессионального образования показывают, что профессиональная подготовка специалиста должна бьггь ориентирована на учет специфики его будущей профессиональной деятельности и условий, в которых она реализуется. Выступая субъектом культуры, менеджер СКД является ее носителем, поскольку результаты его деятельности ложатся в основу социально-значимого опыта. Таким образом, в процессе организации профессиональной подготовки менеджера СКД необходимо акцентировать внимание на формировании высокого уровня предпринимательской культуры специалиста, развитии потребностей в постоянном профессиональном самосовершенствовании, что выступает гарантом успешности и эффективности деятельности в условиях современной конкурентной среды.

Проблеме изучения сущности профессиональной культуры специалиста посвящены работы многих ученых (A.B. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской,

A.И. Вербицкого, М.Я. Виленского, Г.В. Звездуновой, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной,

B.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, JI.A. Машиной, Н.В. Молотковой, А.И. Мищенко, Е.Г. Силяевой, ВА. Сластенина, НЛ. Шеховской, С.Н. Щербаковой и др.). Исследования показывают, что носителями культуры выступают как общность людей (при этом культура рассматривается в качестве результата деятельности, совокупности достижений общества), так и отдельная личность (акцент делается на самом процессе деятельности), но в любом случае культура является признаком деятельности высокого качества.

В качестве методологической основы изучения вопросов формирования профессиональной культуры менеджера СКД рассматриваются работы И.Ф. Исаева, в которых профессиональная культура определяется как мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах профессиональной деятельности и общения, направленной на освоение, передачу и создание ценностей и технологий. Таким образом, в исследовании процесса формирования профессиональной культуры менеджера СКД именно деятельностный аспект является определяющим, что находит свое подтверждение в работах ряда исследователей (К.А. Абульханова-Славская,

A.Г. Асмолов, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян,

B.Д. Шадриков и др.). Следовательно, культура, выступая универсальной характеристикой деятельности, предопределяет ее направленность, ценностные и типологические особенности, результаты, наиболее приоритетные виды деятельности и опыт ее реализации в определенных условиях, что связывает данную дефиницию с категорией профессиональной компетентности. С учетом данных положений в контексте исследования предпринимательская культура менеджера СКД, выступая основным элементом профессиональной культуры, проявляется в системе профессионально значимых качеств, профессиональной готовности и специфике реализации профессиональных функций.

В условиях современной социально-культурной среды сформированность предпринимательской культуры как элемента профессиональной культуры менеджера СКД оказывает существенное влияние на уровень сформированное™ всех структурно-функциональных компонентов профессиональной культуры (аксиологического, личностно-творческого, технологического). С этих позиций

должны быть пересмотрены целевые установки, структура и содержание профессиональной подготовки менеджера СКД.

Определяющее влияние на формирование современной концепции теории качества подготовки специалистов оказали зарубежные ученые: У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум, Д. Шьюхард, заложившие основы концепции TQM и стандартов качества серии ИСО 9000. В рамках отечественной педагогической школы эти проблемы изучаются Ю.П. Адлером, Г.Е. Володиной,

A.Л. Денисовой, А.П. Егоршиным, Э.М. Коротковым, H.A. Селезневой и др.

Несмотря на достижения теории и практики в области развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, М.С. Каган, Б.М. Кедров,

B.В Краевский, И.Я. Лернер, Я. Скалкова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Я.С. Турбовской, Г.П. Щедровицкий и др.); реализации культурологического подхода в теории и практике профессионального образования (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, МЛ. Виленский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская и др.), совершенствования системы профессионального образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, В.Н. Елютин, С.И. Зиновьев, Л.Ф. Колосников, И Я. Конфедератов, Н.В. Кузьмина, А.Г. Молибог, В.А. Сластенин, В.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина, В.И. Турчонок, Ф.Р. Филиппов и др.), проектирования образовательных систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Молоткова, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына и др.), совершенствование системы непрерывного образования (Н.Е.Астафьева, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Е.И. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, М.С. Чванова и др.), приходится констатировать, что проблема разработки методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы с позиций направленности на формирование профессиональных компетенций и готовности специалиста к деятельности в условиях конкурентной среды, требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Исследование и опыт практической работы позволили выявить противоречия, к основным из которых отнесены:

S противоречие между возрастающими требованиями к повышению культурного уровня, как отдельного гражданина, так и общества в целом в условиях ускорения процессов глобализации и интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей и реальным состоянием социально-культурной сферы;

S противоречие между системой профессиональных задач менеджера СКД, опосредованных необходимостью координации рыночных механизмов в социально-культурной сфере, обеспечении качества удовлетворения культурных запросов общества, повышении экономической эффективности деятельности и внедрении инновационных технологий развития учреждений СКС, и уровнем сформированное™ предпринимательской культуры менеджера, выступающей основой готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной и конкурентной среды;

S противоречие между потребностью социально-культурной сферы в менеджерах соответствующей квалификации и сложившейся практикой подготовки специалиста в условиях высшей школы;

✓ противоречие между потребностью высшей школы в построении методической системы профессиональной подготовки конкурентного на рынке труда

менеджера СКД и неразработанностью методологии формирования предпринимательской культуры данного специалиста.

противоречие между потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающим специалисту устойчивую конкурентную позицию на рынке труда, и возможностью их удовлетворения в условиях системы профессионального образования.

Необходимость удовлетворения перспективных потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах с учетом прогнозов развития социально-культурной сферы, создания единого информационного пространства и интеграции экономики России в систему мировых хозяйственных связей делает проблему формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направления использования полученных результатов.

Цель исследования состоит в решении научной проблемы разработки методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы как основы успешности его будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджера СКД в условиях высшей школы.

Предмет исследования - методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество профессиональной подготовки менеджера СКД будет обеспечено, если:

профессиональное обучение студентов приведено в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной конкурентной среды, актуализирующей инновационные процессы в социально-культурной сфере, и ориентировано на реализацию концепции формирования предпринимательской культуры менеджера СКД как основы достижения качества профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза;

V теоретическая, методологическая и технологическая стратегии педагогического процесса обеспечивают его личностно-деятельностную ориентацию, учитывают логику овладения специальностью, тенденции, перспективы и стратегические приоритеты развития социально-культурной сферы и системы его кадрового обеспечения;

^ учебный процесс предусматривает управление как проектной деятельностью студентов в рамках учебной и научно-исследовательской работы, так и систематической профессионально-направленной самостоятельной работой студентов, ориентированной на формирование предпринимательской культуры менеджера СКД, имеющей трехуровневую реализацию: «формирование готовности к профессиональной деятельности как основы самоопределения - формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач как основы профессионального совершенствования - формирование профессионально-важных качеств как основы самосовершенствования».

Задачи исследования:

1. Сформулировать теоретические положения, определяющие методологию формирования предпринимательской культуры менеджера СКД (выявить систему факторов, определяющих потребности рынка труда в менеджерах СКД; рассмотреть сущность и характеристики предпринимательской культуры как составляющей профессиональной культуры менеджера СКД; провести и обобщить результаты анализа современного состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки менеджера СКД).

2. Разработать концептуальные основы формирования предпринимательской культуры менеджера СКД средствами компетентностного подхода (проанализировать современные теории компетентностного подхода с позиций определения возможностей повышения качества профессиональной подготовки; разработать компетентностную модель менеджера СКД как основу формирования его предпринимательской культуры; сформулировать требования к организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы).

3. Обосновать дидактические основы организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы (определить принципы формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в процессе профессиональной подготовки в условиях высшей школы; разработать модель организации профессиональной подготовки менеджера СКД; предложить критериальный аппарат оценки уровня сформированности предпринимательской культуры менеджера СКД).

4. Спроектировать методическую систему профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы (выявить специфику реализации культурологического подхода в организации профессиональной подготовки; обосновать механизм отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки; разработать технологию мониторинга качества профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы).

5. Разработать практические рекомендации по организации профессиональной подготовки специалиста социально-культурной сферы для специальности «Социально-культурная деятельность» в рамках специализации «Менеджер социально-культурной деятельности» (разработать и апробировать технологию организации проектной деятельности студентов; обосновать структуру и содержание организационно-педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов; провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода).

Теоретико-методологическая база исследования. Общую методологическую базу работы составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности, многофакгорном характере ее развития. В качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию социально-экономической действительное™, в часгаоста, используются объективирующие его диалектические принципы единства теории и практики, историзма, конкретности, учета всесторонних связей и др.

Теоретический базис исследования определяют научные труды, раскрывающие положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.ТЛихачев и др.);

о педагогическом проектировании (З.Д. Жуковская, В.Е. Родионов, А.П. Тряпицына и др.); о концептуальных основах формирования содержания образования (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.С.Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н.Скаткин, П.А. Юцявичене); о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, А.Л. Денисова, М.С. Савина, В.Г. Соколов); о сущности компетентностного подхода (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Т.Г.Браже, Б.С.Гершунский, АЛ.Журавлев, Н.И.Запрудский, Э.Ф.Зеер,

B.А.Кальней, А.К.Маркова, С.Г .Молчанов, В .А.Сл асггенин, Н.Ф.Талызина, Р.Х.Шакуров,

C.Е.Шишов, А.И.Щербаков, и др.).

Методология реализации культурологического подхода в системе профессионального образования раскрывается в трудах МЛ. Виленского, И.Ф. Исаева, Н.В Молотковой, В.А. Сластенина, Н.Л. Шеховской, С.Н. Щербаковой, Н.Е.Щурковой и др.; методология и теория профессионального образования, управления процессом профессиональной подготовки, в том числе в высшей школе -в работах Н.Е.Астафьевой, СЛ. Батышева, В.П.Беспалько, А.Л. Денисовой, Ф.Ф.Королева, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Э.П. Печерской, Н.П. Пучкова, М.С.Савиной и др.

Особую значимость в контексте рассматриваемой проблемы имели исследования проблем формирования современного рынка труда (Е.Г. Антосенков, И.Ю. Безгребельная, И.Ф. Беляева, В.С.Буланова, Б.М. Генкин, А.З. Дадашев, E.H. Жильцов, А.Ф. Зубкова, В.А. Квасницкий, Р.П. Колосова, Л.А. Костин,

A.Э. Котляр, Л.Э. Кунельский, И.С. Маслова, С.М. Никитин, АЛ. Никифорова,

B.А. Павленков, А.Ф. Пенкин, Л.Н. Рыбаков, А.Г. Шатохин, A.A. Ченцов и др.).

Особый интерес представляла специфика функционирования учреждений социально-культурной сферы в новых условиях хозяйствования, изложенная в трудах авторов: Л.В. Камушкиной, Г. Кафарова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильникова, Т.Н. Куракина, О.В. Мааун, С.П. Шпилько, М.Л. Макальской, Л.А. Меркушевой, В.Е. Новаторова, Ф.Ф.Рыбакова, С.Ю. Филягиной, C.B. Шишкина. В контексте изучения профессиональных качеств менеджера-предпринимателя значимы труды М. Вудкока, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Н. Иосефовича, Р.Л. Кричевского, В.И. Курбанова, К.Миллера, Е.В. Руденского, Д.Френсиса, П.Хегедапь, Г. П. Черникова, Б. Яковлева, H.H. Ярошенко и др.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Исследование основано на конкретных положениях методологии научного познания, педагогики, на прикладных направлениях профессиональной педагогики, культурологии, маркетинга, менеджмента.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: абстрагирование, моделирование, проектирование систем и процессов; система экспертных оценок; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; тестирование; методы математической статистики; изучение передового педагогического опыта.

В ходе выполнения работы наряду с использованием общенаучного подхода обобщен опыт разработки, внедрения и использования результатов исследований научных педагогических школ в области формирования профессиональной культуры,

а также маркетинговые исследования учреждений социально-культурной сферы. В работе обобщен опыт разработки, внедрения и использования результатов исследований научных педагогических школ в области высшего профессионального образования. На этой основе сформулирован комплекс теоретических положений и методических рекомендаций, прошедших апробацию и используемых в практической деятельности ведущих вузов России, занимающихся подготовкой менеджеров СКД.

В процессе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Московского государственного университета культуры и искусств, Белгородского государственного института культуры; Белгородского института предпринимательства и культуры, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Тамбовского государственного технического университета, Самарского государственного экономического университета, Самарской государственной академии культуры и искусств и других организаций.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1997 по 2010 гг. Основная опытно-экспериментальная база исследования - Самарская государственная академия культуры и искусств. В целом исследованием было охвачено более 800 человек. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997 - 2002 гг.) изучалось современное состояние проблемы профессиональной подготовки менеджеров СКД в педагогической теории и практике. Изучены вопросы формирования профессиональной культуры специалиста; выявлены и обобщены социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной культуры специалиста в условиях высшей школы. Рассмотрены и обобщены особенности реализации культурологического и компетентностного подходов в процессе изучения сущностных характеристик профессиональной деятельности специалиста. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Проанализированы основные направления модернизации системы непрерывного образования, рассмотрены особенности проектирования образовательных систем на основе компетентностных моделей специалиста с позиций реализации социального заказа. Проанализированы тенденции становления и развития социально-культурной сферы в России и за рубежом с позиций ее коммерциализации и перехода на новые условия хозяйствования, сущностных характеристик и вопросов кадрового обеспечения. Проведен структурно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности менеджера СКД. Обобщены промежуточные результаты. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002 - 2008 гг.) обоснована модель компетенций менеджера СКД как основа проектирования системы профессиональной подготовки. Разработана технология организации образовательного процесса в условиях вуза. В частности, предложен механизм отбора и конструирования содержания подготовки с позиций культурологического и компетентностного подходов, разработаны программы отдельных учебных дисциплин, учебных и производственных практик студентов; разработаны методические рекомендации по организации и педагогическому сопровождению самостоятельной работы студентов. Проведен формирующий эксперимент; уточнены и конкретизированы критерии оценки уровня

сформированности предпринимательской культуры менеджера СКД, разработана технология и мониторинговый инструментарий оценки качества образовательного процесса. Обобщены промежуточные результаты.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности предлагаемого подхода. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе учета тенденций формирования социально-культурной сферы и системы ее кадрового обеспечения, сложившейся практики профессиональной подготовки специалиста социально-культурной деятельности, впервые разработаны методологические, теоретические и организационно-методические решения формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, как специалиста, сфокусированного на усилении роли предпринимательской способности учреждений культуры как фактора общественного производства услуг СКС, определяющего основу качества удовлетворения культурных запросов общества и как результат обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты: /• Комплекс теоретических положений, определяющих методологию формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной сферы

1.1. Изучение факторов, опосредующих качество предоставления услуг в социально-культурной сфере, требует при анализе проблем и перспектив формирования и удовлетворения культурных запросов общества, рассматривать менеджера СКД как ключевого специалиста, основная функция которого формирование уникального фактора производства услуг социально-культурной сферы - предприимчивости как синергетического эффекта консолидации интересов бизнеса и культуры посредством координации рыночных механизмов.

1.2. Качество профессиональной деятельности менеджера СКД определяется ее направленностью на формирование и удовлетворение культурных запросов общества и достижением эффективности деятельности учреждений социально-культурной сферы, что требует сформированности целостной структуры профессиональной деятельности, и обеспечивается высоким уровнем предпринимательской культуры данного специалиста.

1.3. Предпринимательская культура менеджера СКД рассматривается как составляющая профессиональной культуры, обеспечивающая, с одной стороны, сохранение и приумножение культурного наследия и доступа различных групп граждан к услугам в области культуры, с другой, - направленность деятельности на определение потенциальных возможностей учреждений социально-культурной сферы в достижении коммерческого результата посредством организационной мобильности, привлечения необходимых ресурсов, формирования системы маркетинговых коммуникаций и внедрения инновационных технологий.

1.4. Предпринимательская культура менеджера СКД проявляется в инновационном характере его профессиональной деятельности, результатом которой

выступают проекты в социально-культурной сфере, доведенные до коммерческой реализации.

1.5. Концептуальную основу формирования предпринимательской культуры менеджера СКД определяет подход, рассматривающий инновацию в социально-культурной сфере как внешнюю, привносимую в структуру профессиональной деятельности новизну, так и внутреннюю, генерируемую специалистом активность, направленную на освоение новых знаний, овладение новыми видами деятельности, разработку нового качества проектов в СКС.

1.6. Обеспечение качества профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы достигается посредством интеграции системного, культурологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов.

1.7. Предпринимательская культура менеджера СКД, выступая основным элементов профессиональной культуры, является интегральной характеристикой сформированное™ системы профессионально - важных качеств, готовности специалиста к профессиональной деятельности, проявляется в специфике реализации профессиональных функций, в частности:

^ организация социально-культурной деятельности; воспроизводство культурного потенциала общества; обеспечение доступа различных групп граждан к услугам в области культуры;

^ разработка стандартов и управление качеством услуг в области культуры;

^ определение требований к ресурсам и разработка бюджетов проектов СКС;

^ управление эффективностью деятельности учреждений СКС;

^ организация мониторинга запросов общества в области культуры и определение возможности их удовлетворения;

^ сохранение и приумножение культурного наследия общества.

2. Концепция формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, ориентированная на достижение качества профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы

2.1. Профессиональная деятельность менеджера СКД носит организационно-творческий, социально-ориентированный, инновационный характер. С этих позиций профессиональная подготовка специалиста должна быть ориентирована на развитие социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности, что требует создания инновационной образовательной среды вуза и ее интеграции в мировое информационное пространство.

2.2. Система формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы рассматривается как совокупность программно-методического, дидактического, технологического и организационно-педагогического обеспечения, направленная на достижение целостности и инновационное™ процесса формирования системы ключевых профессиональных компетенций специалиста.

2.3. Механизм создания инновационной образовательной среды вуза отражает:

^ тенденции и традиции организации инновационных процессов, специфику проектной деятельности в социально-культурной сфере, влияющих как на формирование и удовлетворение культурных запросов общества, так и на сложившуюся практику профессиональной подготовки менеджера СКД;

^ специфику формирования комплекса маркетинга специалиста как основы изучения перспективных потребностей социально-культурной сферы в

менеджерах соответствующей квалификации и выявления проблем их удовлетворения, систематизации параметров оценки качества образовательных услуг и определения на этой основе требований к формированию методической системы профессиональной подготовки специалиста.

2.4. Процесс формирования предпринимательской культуры менеджера СКД строится на основе принципов всеобщего управления качеством и имеет трехуровневую реализацию «формирование готовности к профессиональной деятельности как основы самоопределения - формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач как основы профессионального совершенствования - формирование профессионально-важных качеств как основы самосовершенствования», что достигается посредством трансформации нового педагогического знания в практику профессиональной подготовки специалиста.

2.5. Технология организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы разрабатывается с позиций целевых, структурно-содержательных и организационно-процессуальных аспектов подготовки, отражающих тенденции формирования и развития социально-культурной сферы, специфику проектной деятельности, передовую практику формирования и удовлетворения культурных запросов общества.

2.6. Уровень сформированное™ предпринимательской культуры (нормативный, преобразующий, творческий) выступает инвариантной характеристикой качества профессиональной подготовки менеджера СКД.

2.7. Профессиональная подготовка специалиста строится как инновационный образовательный процесс, направленный на формирование готовности обучающихся к профессиональной деятельности в условиях конкурентной среды, в соответствии с выделенными объектно-функциональными компонентами деятельности и системы профессионально-важных качеств, обеспечивая сформированность предпринимательской культуры менеджера СКД на нормативном, преобразующем и творческом уровнях.

3. Организационно-педагогические средства формирования

предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы:

3.1 Теоретико-методологический конструкт как сложная, целенаправленная, динамическая система теоретико-методических и методико-технологических знаний, базирующихся на интеграции системного, личностно-деятельностного, компетентностного и культурологического подходов, обеспечивающий их трансляцию на практику профессиональной подготовки менеджера СКД в контексте формирования предпринимательской культуры как основы профессиональной готовности к инновационной деятельности в условиях конкурентной среды.

3.2. Компетентностная модель менеджера СКД, определяющая: деятельностную (менеджеральную) и личностную составляющие профессиональной компетентности специалиста; уровни сформированное™ ключевых компетенций и стандарты поведения (показатели развития); способы, приемы, подходы к их формированию; инструментальные средства оценки.

3.3. Педагогические средства формирования предпринимательской культуры менеджера СКД как совокупность приемов, подходов и методов, обеспечивающих учет тенденций, перспектив и стратегических приоритетов развития социально-

культурной сферы и системы ее кадрового обеспечения, информационно-профессиональную сущность решаемых специалистом задач как основу выделения ключевых компетенций и создания условий подготовки конкурентоспособного специалиста.

3.4. Мониторинг качества профессиональной подготовки в контексте формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, обеспечивающий гибкость, мобильность и адаптивность образовательного процесса посредством анализа и учета динамики пролонгированных данных, отражающих уровень сформированное™ ключевых компетенций специалиста на всех этапах профессиональной подготовки в условиях высшей школы.

3.5. Методическая система профессиональной подготовки специалиста как открытая динамичная саморазвивающаяся система, построенная на принципах формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы, включающая механизм отбора и конструирования содержания, мониторинг качества профессиональной подготовки, технологию организации проеетной деятельности и организационно-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов с позиций направленности образовательного процесса на формирование системы ключевых профессиональных компетенций специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, выступая основой построения системы профессиональной подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста в условиях высшей школы, реализована в практике профессиональной подготовки таких специалистов ряда вузов России и обеспечивает:

целостность и системность профессиональной подготовки на основе учета логики овладения специальностью и создания условий переноса теоретических знаний в сферу профессиональной деятельности специалиста;

^ достижение высокого уровня сформированное™ предпринимательской культуры как основы устойчивой конкурентной позиции на рынке труда в условиях современной конкурентной среды;

^ реализацию системы требований к качеству образовательных услуг с позиций их потребительной стоимости.

Сформулированные положения, предложенные инструментальные средства и теоретические основы разработки методической системы профессиональной подготовки менеджера СКД адаптивны и могут быть использованы с целью совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов различных областей и направлений деятельности.

Методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД адаптивна и может быть использована в процессе подготовки менеджеров любого профиля.

Предложенный подход доказывает системную целесообразность и выступает основой выделения профиля подготовки «Менеджер социально-культурной деятельности» в рамках направления 071400 - «Социально-культурная деятельность» в системе двухуровневого высшего образования.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Компетентностная модель как основа определения структуры и содержания профессиональной подготовки конкурентного на рынке труда специалиста.

2. Концептуальная модель формирования предпринимательской культуры менеджера СКД.

3. Система требований к качеству организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы.

4. Комплекс методических средств (технологическая карта, учебно-методические комплексы дисциплин, матрица распределения заданий для оценки компетенций, тестовые задания по определению уровня сформированности ключевых компетенций и др.) для создания учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях вуза, отражающего специфику формирования регионального и вузовского компонентов образовательного стандарта.

5. Критериально-оценочный комплекс, технология и инструментальные средства мониторинга качества профессиональной подготовки менеджера СКД как основа процессов самообследования вуза, организации контроля, самоконтроля и самооценки.

6. Научно-методические рекомендации по внедрению методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в образовательную деятельность вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования по мере его продвижения и конечные результаты неоднократно обсуждались на учебно-методических комиссиях Ученого совета Самарской государственной академии культуры и искусств, заседаниях кафедры «Экономика и управления социально-культурной сферы», заседаниях и семинарах межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». Разработанные в диссертации основные положения и рекомендации внедрены в практику подготовки специалистов социально-культурной деятельности Самарской государственной академии культуры и искусств. Материалы диссертационного исследования апробированы в учебной деятельности Самарской государственной экономической академии, Тамбовского государственного технического университета, а также ряда других ведущих вузов РФ

Результаты исследования отражены в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях и рекомендациях по организации учебных и производственных практик, в методических рекомендациях по курсовому и дипломному проектированию для студентов, в информационно-аналитических отчетах социологического характера, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Материалы диссертационного исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на Международной конференции Департамента культуры Администрации Самарской области (Самара, 2000), Международной научно-практической конференции «Самара в контексте мировой культуры» (Самара, 2001), Международной научно-практической конференции «Самара в контексте мировой культуры» (2001 г.), Научно-практической конференции СГАКИ «Человек культуры:

проблемы формирования личности в ВУЗах культуры и искусств» (2002 г.), Всероссийской научной конференции «Досуг. Творчество. Культура», научно-методической конференция «Актуальные проблемы университетского образования» (Самара, 2002 г.), II Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков (Самара, 2002 г.), Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг (этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)» (Омск, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах» (Иркутск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в вузах» (Москва, 2003 г.), Научно-методической конференции «Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации (Москва, 2004 г.), Внутривузовской научно-методической конференции «Современные педагогические и информационные технологии в учебном процессе вузов культуры и искусств» (Самара, 2004 г.), Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2004 г.), Научно-практической конференции «Роль общественных женских организаций в развитии гражданского общества» (Самара, 2004 г.), IV Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005), Внутривузовской XXXII научно-методической конференции «Самостоятельная работа студентов как фактор развития личности специалиста» (Самара, 2005 г.), П Международной научно-практической конференции «Социальные инновации в культурном процессе: искусство менеджмента» (Самара, 2005 г.), V Международной научно-практической конференции (Самара, 2005 г.), Внутривузовской XXXIII научно-методической конференции «Управление развитием творческого мышления студентов в процессе подготовки в вузах культуры и искусств» (Самара, 2006 г.), IV Межрегиональной Самарской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006 г.), IV Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самара, 2006 г.), VII международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития РФ», (Пенза, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка (Самара, 2009 г.).

Результаты исследований отражены в 4 монографиях, 8 учебных, учебно-методических пособиях, в учебно-методических рекомендациях к курсовому и дипломному проектированию, программах авторских курсов, научно-технических отчетах общим объемом 85,3 п.л. (в том числе авторских - 78,3 пл.). Наиболее существенные положения диссертации представлены в 44 статьях, в том числе в 12 из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом около 39,1 печ. л., в том числе свыше 37 п.л. написано соискателем лично.

Объективность и достоверность результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертационной работе задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных методов опытно-экспериментального исследования; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике профессиональной подготовки в условиях высших учебных заведений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает введение, пять глав, заключение, список основных используемых источников, второй том - приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплекс теоретических положений, определяющих методологию формирования предпринимательской культуры менеджера СКД

В контексте данного исследования методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД рассматривается с позиций генезиса исследуемой системы подготовки конкурентоспособного специалиста, ее сущностных характеристик, внутренней организации и механизмов регулирования процессов познания и преобразования.

Под факторами, опосредующими качество профессиональной деятельности специалиста, автором диссертационной работы понимаются состояния, характеристики и свойства, с одной стороны, систем, в рамках которых реализуется деятельность, с другой - личности как субъекта деятельности. При анализе социально-культурной сферы, учреждение культуры рассматривается как обобщенный элемент сферы производства услуг, основная функция которого -удовлетворение индивидуальных и общественных культурных запросов нации.

Качество профессиональной деятельности менеджера СКД определяется ее направленностью на формирование и удовлетворение культурных запросов общества и достижением эффективности деятельности учреждений социально-культурной сферы, что требует сформированности целостной структуры профессиональной деятельности, и обеспечивается высоким уровнем предпринимательской культуры данного специалиста. На рис. 1 представлена модель формирования целостной структуры профессиональной деятельности менеджера СКД.

Изучение факторов, определяющих качество профессиональной деятельности менеджера СКД, позволило автору диссертации определить основные индикаторы, характеризующие инновационные процессы в социально-культурной сфере, и систему параметров оценки качества профессиональной деятельности специалиста.

Система факторов» опосредующих качество профессиональной деятельности менеджера СКД

Тенденции формирования и развития социально-культурной сферы

Проблемы и перспективы формирования и удовлетворения культурных запросов общества

Профессиональная готовность

Компонент» деятельности

объектно-функциональный, психологический, физиологического

Целостная структура профессиональной деятельности

ж:

Предпринимательская культура

Синергетический эффект деятельности

Ин нов анионный потенциал специалиста

Возможность повышения качества результатов деятельности

Ориентация на достижение стратегических приоритетов совершенствования объектов деятельности

Социально-значимые приоритеты Структура и содержание профессиональной деятельности менеджера СКД Личности О-значимые приоритеты

\ ___^

Профессионально-значимые качества

ж:

Система ключевых компетенций менеджера СКД.

3-

Рис. 1. Модель формирования целостной структуры профессиональной деятельности менеджера СКД

В работе обоснованы и изучены: доминирующие факторы внешней и внутренней среды учреждения социально-кулыурной сферы (организации); субъективные факторы, опосредующие качество профессиональной деятельности специалиста в условиях конкурентной среды.

Так, доминирующими факторами внутренней среды учреждения социально-культурной сферы, влияющими на качество профессиональной деятельности менеджера СКД, выступают:

корпоративная культура;

стратегия позиционирования учреждения в социально-культурной сфере; инновационность процессов мониторинга, формирования и удовлетворения культурных запросов общества; ^ сложившаяся система продвижения услуг на рынок;

организационная структура управления; ^ система менеджмента;

^ уровень сформированное™ комплексной системы мотавации бизнеса; качество информационно-методического обеспечения процессов принятая решений;

уровни распределения функций, полномочий и ответственностей между структурными подразделениями организации; ^ сложившаяся кадровая политика;

сложившаяся инновационная политика организации. Субъективными факторами, опосредующими качество профессиональной деятельности менеджера СКД в условиях конкурентной среды, выступают:

^ уровень профессиональной компетентности специалиста в предметной области;

^ уровень сформированное™ информационной культуры специалиста; ^ уровень сформированное™ коммуникатавных умений и навыков; ^ уровень сформированное™ личностных предпочтений к способам, средствам

и условиям реализации профессиональных функций; У уровень сформированное™ умений и навыков выбора и использования средств современных информационных и коммуникационных технологий, адекватаых решаемым профессиональным задачам;

уровень адаптации специалиста к новым условиям и средствам реализации профессиональной деятельности; ^ уровень сформированное™ личностао-значимых приоритетов; коммуникатавность, мобильность, навыки делового общения.

При рассмотрении проблемы формирования целостной струюуры деятельности специалиста с позиций эффективности как основы качества профессиональной деятельности менеджера СКД, автором диссертации учитывались: процессы глобализации и интеграции экономики России в систему мирохозяйственных связей; современное состояние, тенденции формирования и развития социально-культурной сферы; влияние качества оказания услуг в сфере культуры на обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны; государственная национальная политика по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций; образование и профессиональная подготовка работающих специалистов; эффективность инвестиций и инноваций в социально-культурной сфере и другие

факторы. Изучение тенденций формирования и развития социально-культурной сферы позволили автору выявить противоречие между возрастающими требованиями к повышению культурного уровня, как отдельного гражданина, так и общества в целом в условиях ускорения процессов глобализации и интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей и реальным состоянием социально-культурной сферы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что предпринимательская способность как фактор общественного производства на сегодняшний день практически не выполняет своих функций в социально-культурной сфере в силу неподготовленности, с одной стороны, рыночных агентов, с другой - рыночной инфраструктуры. Одновременно с этим, государственная национальная политика по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации1 до 2015 года в качестве приоритетных направлений определяет:

1. сохранение и развитие единого культурного и информационного пространства России;

2. сохранение и развитие многонационального культурного наследия народов России;

3. совершенствование отечественной системы художественного образования и науки;

4. дальнейшая интеграция России в мировой культурный процесс и укрепление ее позитивного образа за рубежом.

Автор подчеркивает, что необходимость сохранения и развития единого культурного и информационного пространства России определена неоднородностью обеспечения населения услугами учреждений культуры в силу географических особенностей страны и ряда факторов экономического характера. Это требует создания условий повышения эффективности деятельности учреждений культуры, в частности:

■/ совершенствования стратегического планирования;

^ преобразования учреждений культуры в новые организационно-правовые формы;

разработки механизмов государственно-частного партнерства; развития системы саморегулирования и меценатства.

Делается обоснованный вывод о том, что повышение эффективности социально-культурной сферы и качества удовлетворения культурных запросов общества может быть достигнуто на основе стратегического партнерства государства, бизнеса и культуры, что позволит создать условия эффективной интеграции отрасли в процесс повышения уровня благосостояния граждан, сохранения социальной стабильности, развитие институтов гражданского общества, и как результат -обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны.

Таким образом, изучение факторов, опосредующих качество профессиональной деятельности менеджера СКД, позволило автору при анализе проблем и перспектив формирования и удовлетворения культурных запросов общества, обосновать ключевую роль менеджера, основная функция которого заключается в формировании уникального фактора производства услуг социально-культурной сферы -предприимчивости как синергетического эффекта консолидации интересов и

1 Основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года и план действий по их реализации

интеграции государства, бизнеса и культуры, что обеспечивается посредством координации рыночных механизмов.

В работе делается обоснованный вывод о том, что деятельность менеджера СКД носит организационно-творческий, социально-ориентированный, инновационный характер, с этих позиций профессиональная подготовка специалиста должна рассматриваться в контексте развития социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности, интегрированного в понятиях общей и профессиональной культуры, основным элементом которой выступает предпринимательская культура.

Профессиональная культура определяется И.Ф. Исаевым2 как мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах профессиональной деятельности и общения, направленной на освоение, передачу и создание ценностей и технологий. Профессиональная культура специалиста рассматривается как компонент общей культуры, проявляющийся в системе профессионально значимых качеств и специфике реализации профессиональной деятельности. Из всего многообразия элементов, образующих культуру, в контексте исследования особую значимость имеет инвариант, который для общей и профессиональной культуры специалиста выступает относительно автономной субструктурой - профессионально-значимые качества личности, ориентированные на специфику профессиональной деятельности как сферы, в которой происходит самореализация личности.

Следовательно, культура, выступая универсальной характеристикой деятельности, предопределяет ее направленность, ценностные и типологические особенности, результаты, наиболее приоритетные виды деятельности и опыт ее реализации в определенных условиях, что связывает данную дефиницию с категорией профессиональной компетентности. С учетом данных положений в контексте исследования предпринимательская культура менеджера СКД, выступая основным элементов профессиональной культуры, проявляется в системе профессионально-значимых качеств, профессиональной готовности и специфике реализации профессиональных функций.

С точки зрения предпринимательской культуры, по мнению автора, важен факт развития всех составляющих, поскольку культурный потенциал проявляется в системе эстетических чувств, знаний и побуждений, интеллектуальный - в системе знаний о различных научных дисциплинах и методах научного познания, уровне сформированное™ профессионального мышления, позволяющего специалисту логически мыслить, анализируя, обобщая, синтезируя и интегрируя профессиональные знания, технологический - в совокупности навыков реализации профессиональных функций на определенной технологической основе. При этом важно учитывать факт взаимосвязи культуры и творческого потенциала личности, подтверждаемый исследованиями ученых-педагогов и психологов.

В работе выделены характеристики менеджера СКД как предпринимателя, в частности:

умения принимать новаторские решения в стандартных и нестандартных ситуациях;

умения генерировать идеи, превращая их в новые технологии с целью получения дохода;

2 И.Ф. Исаев. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. -М., 1993.

^ умения оперативно реагировать на культурные запросы общества, создавая

условия их удовлетворения; ■/ готовность идти на риск и управлять риском; ^ быть готовым принять на себя ответственность.

Делается обобщенный вывод о том, что предпринимательская культура менеджера СКД проявляется в инновационном характере профессиональной деятельности, результатом которой выступают проекты в социально-культурной сфере, доведенные до коммерческой реализации. С этих позиций, концептуальную основу формирования предпринимательской культуры менеджера СКД определяет подход, рассматривающий инновацию в социально-культурной сфере как внешнюю, привносимую в структуру профессиональной деятельности новизну, так и внутреннюю, генерируемую специалистом активность, направленную на освоение новых знаний, овладение новыми видами деятельности, разработку нового качества проектов в СКС.

Таким образом, предпринимательская культура менеджера СКД рассматривается как составляющая профессиональной культуры, обеспечивающая, с одной стороны, сохранение и приумножение культурного наследия и доступа различных групп граждан к услугам в области культуры, с другой, - направленность деятельности на определение потенциальных возможностей учреждений социально-культурной сферы в достижении коммерческого результата посредством организационной мобильности, привлечения необходимых ресурсов, формирования системы маркетинговых коммуникаций и внедрения инновационных технологий.

В работе обобщенно представление структуры профессиональной культуры менеджера СКД, где предпринимательская культура характеризует инвариантность рассматриваемых составляющих: аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов. При выделении базовых элементов в данных структурных составляющих, автор акцентирует внимание на специфике профессиональной сферы, объектах деятельности специалиста данного профиля и функциональных компонентах, содержание которых определяется видами профессиональной деятельности, реализуемой специалистами.

Исходя из этого, в качестве базовых элементов выступают:

знания профессиональной сферы и специфики ее функционирования, включающие: культурное наследие; экономику впечатлений; социально-этический маркетинг; кросс-культурный менеджмент (источники, традиции, ценностные ориентиры, ценностные установки, теории, концепции) и институциональную организацию социально-культурной сферы (инфраструктура социально-культурной сферы; уровни, органы и звенья управления);

^ понимание информационно-профессиональной сущности решаемых задач с позиций организационно-управленческой составляющей (условия осмысления, приумножения и обеспечение доступности культурного наследия), предприимчивости (создание условий и определение средств доведения проектов СКС до коммерческой реализации), коммуникативной составляющей (средства современных

информационных и коммуникационных технологий включенные в процесс формирования, мониторинга и удовлетворения культурных запросов общества);

интеллектуальные инструментальные средства познания, выступающие основой восприятия объективной картины мира, включая владение методиками, технологиями, сформированность и развитие способностей и ключевых компетенций.

На основе системно-функционального анализа деятельности менеджера СКД в работе выделены в соответствии с базовыми элементами предпринимательской культуры специалиста, а также с учетом реализуемых им видов профессиональной деятельности, функциональные компоненты профессиональной деятельности: аналитическая, прогностическая, мотивационно-консультативная, исследовательская, инновационная, организационная, проектная, маркетинговая, управленческая, экспертная, экономическая, коммуникативная, педагогическая. На рис.2 представлена методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД.

В работе подчеркивается, что менеджер СКД должен иметь высокий уровень социальной ответственности за результаты своей профессиональной деятельности, что предполагает необходимость ее системной организации с позиций сбалансированности экономической эффективности и социальной значимости.

Предпринимательская культура, выступая основным элементов профессиональной культуры менеджера СКД, является интегральной характеристикой конкурентоспособности специалиста, определяет сформированность системы профессионально - важных качеств, готовности специалиста к профессиональной деятельности, проявляется в специфике реализации профессиональных функций, в частности:

V организация социально-культурной деятельности; ^ воспроизводство культурного потенциала общества;

обеспечение доступа различных групп граждан к услугам в области культуры;

^ разработка стандартов и управление качеством услуг в области культуры;

определение требований к ресурсам и разработка бюджетов проектов СКС; ^ управление эффективностью деятельности учреждений СКС; организация мониторинга запросов общества в области культуры и определение возможности их удовлетворения; сохранение и приумножение культурного наследия общества.

Делается обоснованный вывод о том, что обеспечение качества профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы достигается посредством интеграции системного, культурологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов.

Профессиональная культура менеджера СКД

Предпринимательская культура менеджера СКД

к К *

ж в и и « V в и Знания профессиональной сферы и специфики ее функционирования Культурное наследие; экономика впечатлений; социально-этической маркетинг; кросс-культурный менеджмент Источники Традиции Ценностные ориентиры Ценностные установки Теории Концепции г а « в й

о ч Т • Аналитическая

о Б и и < Институциональная организация социально-культурной сферы Инфраструктура социально-культурной сферы; уровни, органы и звенья управления 3 в о о • • Прогностическая Мотивационно-

« ьч консультативная

3 н а ЬЙ и и г .а н в и £ Понимание информационно-профессиональной сущности Организационно- управленческая составляющая Условия осмысления, приумножения и обеспечение доступности культурного наследия о в 3 I к • • Исследовательская Инновационная

В о ч я о в И и 8 и 'В о • Организационная

о Б 2 й и 2 П Предприимчивость Создание условий и определение средств доведения проектов СКС до коммерческой реализации В о в £ в л ч я в а • • Проектная Маркетинговая

Н м я К решаемых задач X Управленческая Экспертная Экономическая Коммуникативная

»9 X а а V в. Коммуникативная составляющая Средства совремешсых информационных и коммуникационных технологий, включенные в процесс формирования, мониторинга и о 3 в л 5 в в и г ■е- о а с • • •

е удовлетворения культурных запросов общества в я • Педагогическая

а & О я ег X

Интеллектуальные инструментальные Основы восприятия объективной картины Методики Технологии Способности Ключевые компетентности е

средства познания мнра

Рис. 2. Методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД

Концепция формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, ориентированная на достижение качества профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы

Концепция формирования предпринимательской культуры менеджера СКД определяет стратегию развития образовательной системы с учетом влияния внутренних и внешних факторов с целью достижения качества профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы.

Определяющей теоретической позицией разработки концепции формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы выступает деятельностный аспект рассмотрения культуры. Опираясь на данное положение, в работе делается вывод о том, что профессиональная подготовка специалиста, качество которой определяется уровнем сформированности предпринимательской культуры, степенью готовности к профессиональной деятельности в современных условиях, должна рассматриваться с позиций производства нового знания, формирования умений, навыков, ценностей, личностных смыслов, раскрытия деятельностных способностей, культуры профессионального мышления, создания реальных предпосылок для дальнейшего саморазвития личности.

К.А. Абульханова-Славская3, рассматривая механизмы становления личности в процессе деятельности и общения, подчеркивает, что становление личности субъектом деятельности происходит как в процессе овладения общественно-историческими формами деятельности, так и в процессе организации своей активности. Организация личностью своей активности сводится к ее мобилизации, согласованию с требованиями деятельности, сопряжению с активностью других людей. Это определяет важнейшую характеристику личности как субъекта деятельности и способствует выявляют индивидуальных способов регуляции деятельности, психологических качеств, необходимых для ее осуществления.

Деятельность носит общественный, преобразующий характер и не сводится к простому удовлетворению потребностей, а в значительной степени определяется целями и требованиями общества. Проблема деятельности органически связана с проблемой личности, сознания и мышления. Специалист как личность формируется и проявляется в деятельности, при этом деятельность выступает как активный и сознательно регулируемый процесс взаимодействия человека с внешней средой. В этой связи следует обратиться к понятию профессионального мышления как обязательного компонента профессиональной культуры специалиста. Только системное профессиональное мышление придает деятельности целостность, завершенность и стратегическую целенаправленность, профессионализм. Деятельность, с одной стороны, выступает условием развития личности и проявления ее качеств, с другой - сама деятельность, в свою очередь, зависит от уровня развития личности, выступающей субъектом этой деятельности.

Обобщая вышеизложенное, в работе подчеркивается, что менеджер СКД как объект и субъект культуры, создавая новые культурные ценности, в то же время обогащается освоением того, что создано предшественниками. Основная задача системы образования - развитие у будущего специалиста способности к эффективному решению профессиональных задач, т.е. развитие профессионального

' Абдульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности. - М.: Наука, 1980.

мышления и сознания, формирование профессиональных знаний, умений и навыков, что определяет готовность специалиста к профессиональной деятельности; формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач как основы профессионального совершенствования; формирование профессионально-значимых качеств личности как основы самосовершенствования, и как результат - формирование заданного уровня предпринимательской культуры. Только в этом случае возможно проявление предпринимательской культуры менеджера СКД как интегрального свойства личности, как условия и предпосылки эффективной профессиональной деятельности, как обобщенного показателя профессиональной компетентности и как цели профессионального становления и развития.

Таким образом, в работе делается обоснованный вывод о том, что процесс формирования предпринимательской культуры менеджера СКД должен строиться на основе принципов всеобщего управления качеством и иметь трехуровневую реализацию «формирование готовности к профессиональной деятельности как основы самоопределения — формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач как основы профессионального совершенствования - формирование профессионально-важных качеств как основы самосовершенствования», что достигается посредством трансформации нового педагогического знания в практику профессиональной подготовки специалиста. Кроме того, профессиональное образование должно соответствовать по своему уровню тем задачам, которые предстоит решать в границах избранной профессии. На рис. 3 представлена концептуальная модель формирования предпринимательской культуры менеджера СКД.

Целостное осмысление инновационных процессов в социально-культурной сфере потребовало от автора раскрытия ведущих тенденций и противоречий в их развитии. Обосновано, что успех реализации любого нововведения тесно связан с инновационным поведением, которое представляет собой действие, где проявляются личностные отношения субъекта к происходящим переменам. Таким образом, инновационный процесс, по мнению автора, обладает системным эффектом влияния на все компоненты профессиональной деятельности менеджера СКД, общую структуру и систему профессиональных отношений в целом. В связи с этим социальное взаимодействие обеспечивает актуализацию предпринимательской культуры менеджера СКД, как потенциальную возможностью достижения эффективности деятельности. Автором делается акцент на то, что предпринимательская культура, как интегральная характеристика сформированности профессиональной готовности специалиста к деятельности в условиях конкурентной среды, профессионально-значимых качеств, обеспечивает возможность:

1. достижения синергетического эффекта профессиональной деятельности специалиста как основы получения нового качества;

2. реализации инновационного потенциала специалиста как способности к восприятию инноваций, так и генерируемую специалистом активность, направленную на освоение новых знаний, овладение новыми видами деятельности, разработку нового качества, проявляющуюся на уровне рефлексии результатов деятельности;

3. повышения эффективности результатов деятельности посредством достижения единства устойчивых связей объектно-функционального,

психологического и физиологического компонентов деятельности, выступая основой синергетического эффекта;

4. достижения стратегических приоритетов совершенствования объектов деятельности посредством сформированное™ понимания информационно-профессиональной сущности решаемых задач, ориентированных на процессы удовлетворения как текущих, так и перспективных потребностей общества в услугах социально-культурной сферы.

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ГОТОВНОСТИ

ОБЪЕКТНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1.

Мотнвациошый

12.

Когнитивный

1.3.

Операционный

1.4.

Эмоцномалыю-во левой

15.

Информационный

Уровень самоопределения

2.1. Расстановка личностно значимых приоритетов в достижении результатов 22. Ориентация на эффективность 23. Проективность

Уровень дюфессионального совершенствования

2.1.1. Мониторинг культурных загфосов общества и определение потенциальных возможностей ж удовлетворения 222. Прогнозирование коммерческих результатов деятельности 233. Создание условий реализации прост: человеческий, организационный, информационный потенциал

2.0. Рефлексия результатов деятельности

Уровень самосовершенствования

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА

3.1. 3.2. 3.3. 3.4. 33.

Социо- культурная Организационно! Креативность Предпринимательская Владение

направленность мобильность как способность способность социально

к творчеству значимым

опытом

УРОВНИ СФОГМИГОВАНВОСГИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

4.1. Нормативный

42.

ПреобразукшиЛ

4.3. Творческий

Рис. 3. Концептуальная модель формирования предпринимательской культуры менеджера СКД

Менеджер СКД как ключевой специалист в системе управления качеством услуг социально-культурной сферы, сфокусированный на формировании уникального фактора производства услуг - предприимчивости как синергетическом эффекте консолидации интересов бизнеса и культуры, сталкивается с серьезными проблемами в процессе достижения своих целей и стремлений на основе ценностных ориентации. Такую ситуацию нельзя решить через предметно-практическую и познавательную деятельность. Выход из нее возможен через "переживание" (по терминологии Ф.Е. Василюка4 ), понимаемое как особая форма внутренней деятельности по перестройке субъективного отношения к происходящему благодаря переоценке личностных позиций, переосмыслению жизненных целей. Это сложная форма "внутренней работы", которая может быть осуществлена только самим человеком,

4 Ф.Е. Васигаок. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. - М.: Изд-во МГУ, 1984

переживающим кризис, и в зависимости от его индивидуальных особенностей имеет индивидуальные границы. Деятельность менеджера по сути инновационна, поэтому требует от специалиста определенного типа и стиля мышления, поведения, реагирования.

Данный подход позволил автору диссертационной работы, с одной стороны, понять источники формирования поведенческой линии специалиста, определить направления их адаптивности к условиям и требованиям профессиональной деятельности, тем самым, обеспечивая, с одной стороны, гармонизацию процессов управления проектной деятельностью в СКС, с другой - сформировать систему требований к обеспечению качества профессиональной подготовки менеджера в условиях вуза в контексте формирования предпринимательской культуры менеджера.

На рис. 4. представлена система требований к обеспечению качества профессиональной подготовки менеджера СКД.

Рассматривая деятельность как регулируемую сознанием активность, порождаемую потребностями и направленную на познание и преобразование внешнего мира и самого индивида, автор диссертации считает, что инновационная направленность деятельности как индикатор сформированности предпринимательской культуры менеджера СКД определяется:

во-первых, систематизацией приоритетов результатов деятельности; во-вторых, выбором средств достижения целей;

в-третьих, определением подходов к удовлетворению культурных запросов общества;

в-четвертых, формированием системы коммуникаций как основы достижения результатов;

в-пятых, оптимизацией процессов принятия решений; в-шестых, ориентацией на эффективность.

Делается обоснованный вывод о том, что профессиональная деятельность менеджера СКД носит организационно-творческий, социально-ориентированный, инновационный характер. С этих позиций профессиональная подготовка специалиста должна быть ориентирована на развитие социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности, что требует создания инновационной образовательной среды вуза и ее интеграции в мировое информационное пространство.

Подчеркивается, что механизм создания инновационной образовательной среды вуза должен отражать:

^ тенденции и традиции организации инновационных процессов, специфику проектной деятельности в социально-культурной сфере, влияющих как на формирование и удовлетворение культурных запросов общества, так и на сложившуюся практику профессиональной подготовки менеджера СКД;

^ специфику формирования комплекса маркетинга специалиста как основы изучения перспективных потребностей социально-культурной сферы в менеджерах соответствующей квалификации и выявления проблем их удовлетворения, систематизации параметров оценки качества образовательных услуг и определения на этой основе требований к формированию методической системы профессиональной подготовки специалиста.

I

* 1 И

5 "а

п

§ I 8-1

■е-

3

I §

Факторы, определяющие развитие социально-культурной сферы_

• возрастающие требования к повышению культурного уровня, как отдельного гражданина, так и общества в целом в условиях ускорения процессов глобализации и интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей;

необходимость усиления роли предпринимательской способности как фактор общественного производства услуг С КС, определяющего основу качества удовлетворения культурных запросов общества;

- влияние качества услуг в сфере культуры на обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны;

- государственная национальная политика по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций;

- ориентация на сохранение и развитие единого культурного и информационного пространства России*^

- необходимость в сохранении и развитии многонационального культурного наследия народов России, как основы сохранения государственной целостности;

интеграция России в мировой культурный процесс и укрепление ее позитивного образа за рубежом.

Система образования на современном этапе

• переход к двухуровневой системе высшего образования;

интеграция педагогической науки и практики, актуализация инновационных процессов в системе профессиональной подготовки специалистов;

- изменение функциональной направленности существующих образовательных структур, появление новых типов образовательных учреждений, в том числе университетских комплексов;

интенсификация педагогического процесса, внедрение проектных, исследовательских и методов обучения;

ориентация на культурологический, личности о-дсятельностный и системно-целостные подходы в образовании;

• Информатизация образования, обусловленная широким внедрением новых информационных и коммуникационных технологий, а также методов и форм обучения,

связанных с ними;

- в рамках ком пета ггностного подхода закрепление образовательными стандартами двухуровневой системы подготовки: четырехлетний массовый бакалавриат и «элитную» двухгодичную магистратуру;

интеграция российской системы образования в мировое образовательное пространство Профессионально-личностные приоритеты

направленность личности на получение конкурентоспособных знаний;

- изменение роли самообразования и самосовершенствования личности в процессе профессионального становления и управления карьерным ростом и развитием;_

- расширение профессионального поля деятельности специалиста, ориентация на эффективность, расстановка личностно-значимьгх приоритетов в достижении результата

- инновационная направленность профессиональной деятельности, обусловленная актуализацией процессов самореализации личности.

направленность подготовки на

формирование предпринимательской

культуры менеджера СКД:

• создание условий формирования и реализации инновационного потенциала личности, актуализирующих как способность к восприятию инноваций^ так и генерируемую обучающимся активность, направленную на освоение новых знаний, овладение новыми видами деятельности, разработку нового качества;

• владение интеллектуальными инструментальными средствами познания как основы восприятия объективной картины мира;

• наличие устойчивой инновационной и информационной потребности; мотивация деятельности на: достижение стратегических приоритетов развития социально-культурной сферы; управление качеством удовлетворения культурных запросов общества; формирование социальной ответственности за результаты своей профессиональной деятельности, что требует понимания ее системной организации с позиций достижения сбалансированности, экономической эффективности и социальной значимости;

сфокусированность на формировании уникального фактора производства услуг социально-культурной сферы - предприимчивости как синергетмческом эффекте консолидации интересов бизнеса и культуры;

формирование понимания информационно-профессиональной сущности решаемых задач в контексте: координации рыночных механизмов в СКС; обеспечения качества удовлетворения культурных запросов общества; повышения экономической эффективности деятельности и внедрения инновационных технологий развития учреждений СКС;

инновационная направленность профессиональной деятельности. __

о

Рис. 4. Система требований к качеству организации профессиональной подготовки менеджера СКД

Как показывает педагогическая практика и исследования в области профессионального образования, процесс профессиональной подготовки в вузе должен быть ориентирован на достижение высокого уровня сформированности профессиональной компетентности менеджера, поскольку специалист должен не только получить знания и опыт реализации основных профессиональных функций в конкретной инфраструктуре, но и научиться эффективно использовать новые средства и современные технологии для решения профессиональных задач. В работе предложен механизм реализации предпринимательских способностей менеджера СКД (рис.5)........................................................................................................................

решений

Рис. 5. Механизм реализации предпринимательских способностей менеджера СКД

Результаты анализа профессиональной деятельности менеджера СКД показали необходимость формирования в процессе профессиональной подготовки всесторонне развитой личности, способной к оперативному реагированию на воздействия внешней среды и изменения внутренней. Таким образом, доказателен вывод о полиструктурности самого процесса профессиональной подготовки специалиста, в

рамках которой происходит не только передача знаний и формирование умений и навыков решения профессионально-ориентированных задач, но и развитие профессионально-значимых качеств личности специалиста, поскольку именно в данной совокупности целевых установок процесс обучения обретает культурологическую направленность.

Таким образом, технология организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы должна строиться с позиций целевых, структурно-содержательных и организационно-процессуальных аспектов подготовки, отражающих тенденции формирования и развития социально-культурной сферы, специфику проектной деятельности, передовую практику формирования и удовлетворения культурных запросов общества. При этом уровень сформированности предпринимательской культуры выступает инвариантной характеристикой качества профессиональной подготовки специалиста.

С целью достижения качества, профессиональная подготовка специалиста должна строиться как инновационный образовательный процесс, направленный на формирование готовности обучающихся к профессиональной деятельности в условиях конкурентной среды, в соответствии с выделенными объектно-функциональными компонентами деятельности и системы профессионально-важных качеств, обеспечивая сформированность предпринимательской культуры менеджера СКД на нормативном, преобразующем и творческом уровнях.

Делается вывод о том, что при проектировании системы профессиональной подготовки менеджера СКД необходимо рассмотрение сущностных характеристик, структуры, функций профессиональной деятельности специалиста, проведение ее анализа с целью выявления основных видов деятельности, особенностей принятия решений, отражение которых в структуре и содержании профессиональной подготовки позволит достичь высокого уровня сформированности профессиональной культуры специалиста и обеспечить его конкурентоспособность на рынке труда. При этом, система формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы рассматривается как совокупность программно-методического, дидактического, технологического и организационно-педагогического обеспечения, направленная на достижение целостности и инновационноста процесса формирования системы ключевых профессиональных компетенций специалиста.

Таким образом, доказано, что ориентированность процесса профессиональной подготовки на формирование предпринимательской культуры менеджера СКД позволяет построить целостный педагогический процесс и подготовить конкурентоспособного специалиста, обладающего гибким профессиональным мышлением, системно-целостным видением информационно-профессиональной сущности решаемых задач, проявляющихся в качестве компетенций.

3. Организационно-педагогические средства формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы

Под организационно-педагогическими средствами формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы автором понимаются принципы, подходы, концепции, критерии, модели, методики, механизмы, условия, обеспечивающие организацию образовательного процесса и достижения заданного качества профессиональной подготовки.

Проектирование системы профессиональной подготовки должно осуществляться на основе компетентностной модели специалиста, включая механизм отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки с позиций культурологического подхода, определение организационно-педагогических условий реализации методической системы профессиональной подготовки, обоснование критериального аппарата оценки сформированности предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях вуза. При этом реализация системы профессиональной подготовки должна опираться на положения, возведенные в исследовании в ранг дидактических принципов, в частности:

1. целостности и системности, реализуемых в аспекте достижения целостности образовательного процесса посредством выработки общих подходов к отбору и конструированию содержания подготовки и формированию профессионально-важных качеств на каждом этапе обучения в рамках единой образовательной системы;

2. цикличности, реализуемой через обеспечение адекватности организации учебно-познавательной деятельности обучающихся процессу познания в науке, логике овладения специальностью и процессу развития базовых компетенций;

3. открытости и динамичности, реализуемых посредством обеспечения адекватности и релевантности учебно-информационной профессионально-ориентированной среды вуза целевым установкам процесса формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в социально-культурной сфере;

4. непрерывности и поступательности, реализуемых посредством обеспечения неразрывности и последовательности процесса формирования предпринимательской культуры (от нормативного до творческого уровня), обеспечивающегося сочетанием организационных форм обучения с самообразованием в рамках дисциплин различных циклов, самостоятельной работы, учебной и производственных практик;

5. полифункциональности, обеспечивающей влияние уровня сформированности предпринимательской культуры на качество решения профессиональных задач за счет создание условий формирования и реализации инновационного потенциала личности, актуализирующих как способность к восприятию инноваций, так и генерируемую обучающимся активность, направленную на освоение новых знаний, овладение новыми видами деятельности, разработку нового качества.

Рассматривая дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности, автор отмечает, что эффективность процесса зависит от разработанности его методического обеспечения. Использование категории «система» позволило автору рассматривать систему подготовки через отдельные ее элементы, связи между ними, а также возможности достижения целостности образовательного процесса и факторов на него влияющих.

Подчеркивается, что в контексте проблемы исследования особое внимание необходимо сконцентрировать на технологии организации подготовки на каждом этапе обучения, а также выборе форм и методов обучения в зависимости от целевых установок. При этом отмечается, что содержание подготовки определяется моделью компетенций менеджера СКД в контексте формирования заданного уровня предпринимательской культуры.

Поскольку в качестве интегративного результата в работе рассматривается уровень сформированное™ предпринимательской культуры, процесс профессиональной подготовки должен быть ориентирован на последовательное прохождение этапов от формирования предварительной ориентировки в профессиональной среде до обеспечения подготовленное™ к реализации профессиональных функций. С этой целью необходимо реализовать последовательность этапов в организации учебно-познавательной деятельное™ студентов:

1. формирование обобщенных представлений о профессиональной деятельности менеджера в сфере социально-культурной деятельности;

2. ориентация на распознавание текущей ситуации, опосредованной особенностями профессиональной деятельное™ менеджера СКД в современных условиях;

3. формирование ориентировочной основы профессиональной деятельности;

4. формирование понимания особенностей организации деятельности в современных условиях с учетом тенденций становления и развития социально-культурной сферы, мировых тенденций развития СКД, регионального рынка услуг и продуктов;

5. формирование умений адекватного выбора технологий ведения бизнеса поставленным задачам и условиями профессиональной среды;

6. направленность на самоанализ деятельности в процессе решения профессионально-ориентированных задач, прохождения производственной практаки, самостоятельной работы;

7. формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач;

8. формирование системной готовности к профессиональной деятельное™ в современной конкурентной среде.

Организуя процесс подготовки, важно обеспечить его предметность и субъективность. Специфика предметного определения деятельное™ заключается в том, что воздействие объектов внешнего мира на субъект осуществляется лишь после преобразования в процессе деятельное™, благодаря чему достагается большая адекватность их отражения в сознании. Она проявляется в социальной обусловленности деятельности человека, ее связи со значениями, фиксированными в закрепленных схемах действия, стандартах поведения, социальных ролях, в ценностях, социальных нормах. В качестве одного из способов передачи социально-значимого практического опыта автором выделяется совместное предметное действие. Социальная совместная деятельность в генетическом плане является исходной формой любой человеческой деятельности. В ходе интериоризации, обеспечивающей усвоение общественного опыта путем преобразования социальной совместной деятельное™ в индивидуальную деятельность, происходит также переход внешней по форме протекания деятельности во внутреннюю деятельность. В силу

сказанного, особое внимание следует уделять организации практической деятельности студентов, в том числе, в реальных учреждениях СКС. В связи с тем, что в качестве целевого направления подготовки выдвигается требование сформированное™ предпринимательской культуры менеджера СКД, существенным проявлением формирования умений достаточного уровня является умение решать как таповые (процедурные), так и творческие, проблемные, поисковые профессионально-ориентированные задачи, поэтому в каждом модуле необходимо предусматривать раскрытие алгоритмов реализации процесса принятая решений в профессиональной сфере.

Каждая дисциплина, входящая в состав учебного плана конкретной образовательной программы (ООП), представлена следующими учебно-методическими и информационными материалами: рабочая программа, пересматриваемая и утверждаемая относительно внесенных изменений на кафедре; методические разработки к индивидуальным занятиям; методические рекомендации к лабораторным и практическим работам в четком соответствии с рабочей программой и со ссылками на литературу; методические рекомендации (планы) к семинарским занятиям; задания к контрольным работам; методические рекомендации к самостоятельной работе студентов; методические рекомендации по курсу в целом; задания к курсовым и дипломным работам; учебные пособия; программы ознакомительных, учебных и производственных практик.

Практика реализации культурологического и компетентаосгного подходов в системе профессиональной подготовки менеджеров СКД в вузе подтвердила результатавность проектного подхода. Проектирование социально-культурных процессов, создание проектов и программ, решающих реальные проблемы и отвечающих актуальным потребностям населения, являются областью деятельности студентов, вбирающей в себя по существу весь потенциал знаний и индивидуального профессионального опыта. Этот вид деятельности студентов в наибольшей степени может выявить его готовность к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях. Являясь междисциплинарным по своей природе, проектирование социально-культурных процессов ориентаровано на практическую реализацию проектов по совершенствованию и обновлению культурной деятельности. Проектирование осуществляется студентами в процессе изучения соответствующей дисциплины и дипломного проектирования. Учитывая значимость проектов в социально-культурной сфере, в частности, инвестиционных проектов, формированию умений реализации проектной деятельное™ уделено отдельное внимание. В ходе исследования рассмотрена сущность проекта в сфере СКД, определены основные этапы работы над ним, выделены ключевые умения и навыки, обеспечивающие успешность реализации проектной деятельности менеджером СКД. На основе полученных результатов разработана и апробирована методика реализации проектов в сфере СКД в практике подготовки студентов. Так, выполнение проекта в сфере СКД состоит из определенной совокупности работ (этапов), к основным из которых относятся:

1) Предпроектный анализ, предполагающий исследование, анализ, диагностику социально-культурной проблемы, которую необходимо решать.

2) Определение главной цели (целей). Конкретизируется конечный (при необходимости) с заинтересованными лицами результат.

3) Планирование социально-культурного проекта состоит в определении разработчиков и заданий им, а также сроков.

4) Разработка социально-культурного проекта - это определение перечня мероприятий с учетом необходимых ресурсов, привлекаемых специалистов. Результатом становится конкретная программа или план с календарным графиком.

5) Принятие и утверждение социально-культурного проекта.

6) Выполнение социально-культурного проекта требует четкой организационной структуры на основе существующей или вновь создаваемой. Может назначаться руководитель проекта, наделенный полномочиями, обязанностями и правами, в том числе правом формирования временного коллектива. В процессе могут вноситься коррективы по ходу выполнения проекта.

7) Подведение итогов выполнения проекта выполняется на основе учета отчетной и контрольной информации и отражается в соответствующем документе.

Работы группируются по видам: информационные, аналитические, экспертные, организационные, координационные, правовые, финансовые, кадровые, мотивационные, материально-технические, ресурсные, коммерческие, учебно-обучающие, прогнозные, пропагандистские. В качестве примера можно назвать следующие проекты студентов:

^ Проект создания досугового комплекса «Русская деревня».

^ Проект восстановления памятника культуры «Усадьба графа Орлова -Давыдова».

^ Проектирование государственного учреждения «Дворец бракосочетания».

^ Проект создания социальной программы на радио «Ностальжи».

^ Туристический проект.

Проектирование и конструирование детского театра моды как базы для самореализации подростков.

^ Функционирование центра красоты и здоровья (проект).

Модель деятельности предприятия общественного питания (на примере кафе).

Проектирование спортивного комплекса как условия для удовлетворения потребностей населения.

^ Проектирование досугового детского центра в помощь родителям. Создание телевизионного канала. Художественная выставка: реализованный проект.

^ Проект музея будущего.

^ Дом прикладного творчества: опыт социального проектирования.

^ Сравнительный анализ функционирования театрализованных проектов.

^ Экспертный анализ проектов.

Наряду с процессом овладения знаниями студенту необходимо научиться конструированию нового знания, которого не существовало в его опыте, осмысливать достигнутое. Именно в самостоятельной работе происходит становление его образовательных, профессиональных и личностных компетенций. Таким образом, в процессе обучения и оценочной деятельности на основе приобретенных знаний, результатов опыта деятельности и общения, личных потребностей и интересов происходит усвоение системы моральных норм, которая становится составляющей ценностной системы личности. С этих позиций определено содержание и особенности организации «сквозной» практики студентов, основанной на выполнении конкретных

заданий и функционировании в профессиональных ролях, что также способствует приобретению необходимого студенту социально и профессионально-значимого опыта.

В работе предложен, теоретически и практически обоснован критериальный аппарат оценки сформированное™ предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях вуза. Исследование показало, что поведенческие индикаторы компетенций обладают свойствами шкалы, о чем свидетельствуют наблюдения за познавательной деятельностью студентов. Исследование работ в обласга реализации компетентностного подхода в различных сферах показало, что существует достаточно большое разнообразие шкал измерения компетенций, начиная от бинарных, фиксирующих два крайних индикатора (положительного-отрицательного; удовлетворительного - неудовлетворительного) и заканчивая многоуровневыми шкалами, количество уровней в которых может быть от 3 до 11. При этом количество уровней определяется реальными требованиями и возможностью измерений. В контексте нашего исследования подтвердилась правомерность применения четырехуровневой шкалы оценки сформированное™ профессиональных компетенций (таблица 1):

А - студент показывает результаты выше описанных в стандарте;

В - компетенция соответствует стандарту;

С - требуется и возможно развить компетенцию;

Б - компетенция не развита и студент не стремится ее развить.

Таблица 1 - Пример оценки уровня сформированности компетенции «Профессиональный рост», входящей в кластер компетенций «личностное

самосовершенствование»

Уровни Индикаторы компетенции

А Ставит цели, осуществляет полный цикл самоуправления процессом профессионального развития, совершенствует навыки самообразования, разрабатывает личностную самообразовательную программу, развивает личностную рефлексию.

В Воспринимает и усваивает цели, планирует, организует свой индивидуальный процесс профессионального развития, овладевает навыками самообразования, развивает личностную рефлексию

С Воспринимает и усваивает цели, планирует, организует и оценивает собственный процесс профессионального развития, овладения навыками под давлением.

D Избегает ситуаций, требующих решения собственных профессиональных проблем, выполняет задания под давлением с минимальными усилиями.

Распределение индикаторов компетенций по четырем уровням соответствует реальным требованиям к работе, излишняя сложность и многочисленность уровней приводит к затруднениям и внесению большей субъективности преподавателей в оценке студентов. По существу профиль должноста - это компетенции, распределенные по разным уровням оценочной шкалы в соответствии со спецификой работы, должноста, на которую формируется профиль (рис. 6).

Базовыми методами оценки компетенций при этом выступают: наблюдение за поведением в процессе работы; интервью по компетенциям; специальные профессиональные тесты - опросники; Assessment Center и др., отличаясь преимуществами и недостатками, точностью измерения. Практика показала, что специальные тесты, опросники, интервью по компетенциям обладают относительно большей объектавностью по сравнению с наблюдением за поведением студентов в процессе работы. Самая высокая объекгавность и точность присуща имитационным упражнениям Assessment Center, поскольку приближенность рассматриваемых задач к реальным условиям профессиональной работы позволяет оценить приобретенные навыки и прогнозировать развитие компетенций.

А Г~ ... ч

В -ч / N N Ч

С \ V /

D

1.1 1.2 1.3 2.1. 2.2 2.3 3.1 3.2 3.3 4.1 4.2 4.3

Компетенции:

1. Работа с информацией: /. / Сбор и анализ тф., 1.2 Принятие решений, 1.3 Преобразование инф.

2. Достижение результатов: 2.1 Планирование, 2.2 Организация деятельности, 2.3 Анализ результатов.

3. Работа с людьми: 3.1 Управление отношениями, 3.2 Работа в команде, 3.3 Влияние.

4. Личностное самосовершенствование: 4.1 Самодиагностика, 4.2 Проф. рост, 4.3 Инновационная мобильность.

Рис. 6 - Профиль должности "Менеджер СКД"

Базовыми методами оценки компетенций при этом выступают: наблюдение за поведением в процессе работы; интервью по компетенциям; специальные профессиональные тесты - опросники; Assessment Center и др., отличаясь преимуществами и недостатками, точностью измерения. Практика показала, что специальные тесты, опросники, интервью по компетенциям обладают относительно большей объективностью по сравнению с наблюдением за поведением студентов в процессе работы. Самая высокая объективность и точность присуща имитационным упражнениям Assessment Center, поскольку приближенность рассматриваемых задач к реальным условиям профессиональной работы позволяет оценить приобретенные навыки и прогнозировать развитие компетенций.

На основании согласованных оценок уровней развития компетенций несколькими преподавателями, совместно занятых оценочной деятельностью или отдельно в процессе преподавания дисциплин, делаются заключения по достижениям студента, поскольку недостатки, выявленные в процессе одного упражнения, могут быть компенсированы достижениями в других. При этом наличие модели компетенций, банка имитационных упражнений, ведущих и оценивающих преподавателей - экспертов являются непременными условиями оценки.

Наиболее трудоемким процессом являются подготовка методических материалов. Кроме моделей компетенций необходима разработка имитационных упражнений, инструкций, бланков, графиков наблюдений, сценарий для ведущего с упражнениями и регламентом. Процесс согласования оценок наблюдателей и получение оценочных данных участниками и преподавателями выступает в дальнейшем образовательном процессе основой формирования индивидуальной траекторией развития студента.

Мотивация студентов в самостоятельной деятельности во многом стимулируется осмыслением собственных достижений и недостатков. Отсюда важны текущая и итоговая самооценки знаний, умений, навыков, компетенций, ценностных ориентаций, профессиональной культуры, осуществляемые разными методами и в разных формах: тестирования, контрольных и проверочных работ, опросах, имитационных упражнений, деловых игр, экзаменов. Преподаватель, определяя пути включения студента в оценочной процесс, может использовать следующие формы:

1. привлечение студентов к выработке критериев оценки конкретного дидактического общения;

2. комментирование выступлений, ответов, поведения других студентов или своего;

3. рецензирование и саморецензирование самостоятельных работ студентами с последующей оценкой их преподавателем;

4. анализ результатов тестов, письменных контрольных и курсовых работ сокурсников (в этом случае появляется возможность сравнить свою работу с работой, выполненной другими);

5. обсуждение проектов социальных процессов (праздников, фестивалей и т.п.) и организаций социально-культурной деятельности;

6. взаимопроверка тестовых, текущих письменных работ;

7. парный контроль (один студент отвечает, другой - добавляет, поправляет, комментирует, оценивает);

8. имитационные упражнения, дискуссии - публичный спор с целью добиться истины путем сопоставления различных мнений, точек зрения, согласия.

Ответственность за собственный профессиональный рост и профессиональную компетентность, за соблюдение норм и требований культуры во взаимоотношениях в коллективе каждого студента определяют его имидж и деловую репутацию. Благоприятное положение в коллективе сверстников создает устойчивую эмоционально-положительную атмосферу коллективной жизни, образование общности нравственных ориентации как сильнейшей опоры укрепления нравственных ценностных ориентации студентов. Творческой активности личности способствует целенаправленная работа по достижению профессионального опыта студента, включающая:

1. Критическую оценку собственных возможностей и ограничений на основе требований профессионального стандарта и нравственных критериев, модели компетенций, структурно-содержательной сущности профессиональной культуры, корректировку отклонений и формирование индивидуального стиля деятельности.

2. Осмысление и осознание значимости и позитивного опыта в профессиональном становлении.

3. Переосмысление и преобразование учебно-познавательных задач в соответствии с личными потребностями и возможностями.

4. Рефлексивную оценку теоретических основ и практического опыта предпринимательской деятельности.

5. Накопление учебного, социального и профессионально-значимого опыта предпринимательской деятельности, в т.ч. анализ и оценка навыков управленческо-экономической деятельности, выявление тех навыков, которые нуждаются в развитии.

6. Выработку личностной позиции в предстоящей предпринимательской деятельности, основанной на нравственных общечеловеческих ценностях.

7. Приобретение профессиональной уверенности, ответственности, культуры на основе постоянной рефлексивной оценки собственной деятельности.

Результаты профессиональной подготовки в форме компетенций становятся основой для формирования индикаторов, поддающихся оцениванию. Компетенции устанавливаются не только на уровне квалификации, но и на уровне модулей (циклов подготовки, учебных дисциплин). На каждом этапе решаются проблемы:

стимулирования образовательной и профессиональной мотивации студентов, организации и контроля самостоятельной работы.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода

Основной экспериментальной базой выступала Самарская государственная академия культуры и искусств (студенты специальности «Управление и экономика в социально-культурной сфере»). Общее количество участников экспериментальной работы - свыше 800 человек. Становление предпринимательской культуры менеджера в процессе обучения организовывалось поэтапно с приоритетом решаемых задач.

I этап - ориентированность на становление личностной составляющей предпринимательской культуры студента, самоанализ и адекватная самооценка собственных возможностей и ограничений, управление собой с целью саморазвития. Средствами анализа явились тесты для менеджеров, психологические тесты, автокоммуникации в сравнении с моделью личности как субъекта своей жизнедеятельности и нравственного развития, выявление ограничений в области способности к руководству; имитационное моделирование.

Студенту необходимо было овладеть саморегуляцией собственных интеллектуальных, эмоциональных состояний, поведения, технологией бесконфликтного делового общения. Данные, полученные с помощью тестов, сопоставлялись с результатами самопрезентаций студентов, поскольку на начальном этапе подготовки значимы знание своих положительных и отрицательных качеств, достоинств и недостатков, способность разбираться в собственных чувствах и переживаниях. Этому способствовало изучение спецкурса «Саморегуляция в общении и поведении специалиста», который рассматривается как прикладная область менеджмента и самоменеджмента. Базовыми для данного спецкурса являются знания психологии управления, психодиагностики и коррекционной работы, культурологи и истории культуры, педагогики. Спецкурс был ориентирован на достижение ряда учебных целей, основными из которых являются формирование у студентов умений давать интерпретацию собственного состояния, умений оказывать влияние на отношения между людьми и на ситуацию в малой группе, стимулировать посетителя на выполнение социально-значимой деятельности; овладение ими приемами психодиагностики и саморегуляции, процедурами и методами социальных инноваций, умениями их творчески использовать в работе менеджера. Оценивая свои эмоциональные, поведенческие особенности, ограничения, движущие силы развития и факторы, препятствующие развитию, студенты овладевают процессами саморегуляции (адаптацией) и саморазвития (самореализацией). Сравнительный анализ данных самопрезентации студентов I и V курсов (таблица 2) показал, что к пятому курсу повышается уровень самопрезентации, что свидетельствует о разносторонности личностной оценки и большей эрудированной развитости студентов.

Таблица 2 - Результаты оценки самопрезентации студентов

Курс Количество ответов Всего

ответы % ответы % ответы % студентов

I 60 40 75 50 15 10 150

V 29 20 87 61 27 19 143

II этап - ориентированность на становление организационной составляющей предпринимательской культуры студентов. Исследование показало, что во всех учебных группах специализации «Управление и экономика в социально-культурной сфере» у студентов преобладает позитивное отношение к общественным нормам и законам, доброжелательное отношение к сокурсникам, терпимость к чужому мнению, стремление к личной активности и формированию лидерских качеств. Показателем организационной составляющей профессиональной культуры менеджера выступает альтруизм, интерес к окружающему, сокурсникам. К старшим курсам возрастает процент работающих студентов дневного отделения (от 40% до 65% в разных группах).

Практика показала, что в данной ситуации особенно необходима поддержка группы и ценность групповых отношений особенно возрастает. Измерение уровня развития организационной культуры, выполненное на основе биполярных шкал и содержащее отрицательные точки в измерениях на первом курсе, значительно выравнивается и смещается в положительную сторону на пятом курсе. Уровень развития коллектива изменяется от «допустимого» на первом курсе ближе к «оптимальному» к третьему и пятому курсам. Результатом становится создание культурной среды, в которой студент выступает «автором» своих мыслей, ориентаций, оценок, высказываний. Развитие самосознания в отношении свойств собственной личности, поиск компенсаций личностных ограничений и равновесия как необходимых условий успешности в менеджерской деятельности, во взаимоотношениях с внешней средой. Данные ранжирования студентами ценностей в области предпринимательской деятельности выявили четыре группы ориентаций будущих менеджеров СКД (табл. 3).

Ранжирование организационных ценностей студентами I и V курсов привело к выводу о возрастании общественной ориентации студентов V курса по сравнению с личностной ориентацией первокурсника. Вычисление связей между данными ранжирования на I и V курсах с помощью показателей корреляции рангов обнаружило отсутствие связи ранжирования отношения студентов к позитивным организационным ценностям младшего и старшего курсов.

Определение связей данных ранжирования студентами отношения к негативным организационным ценностям выявило ее отсутствие в 40% учебных групп и наличие в 60% групп. Данные свидетельствуют о том, что у первокурсников преобладает необходимость решения личных проблем, а у старшекурсников уровень общения диктует необходимость решения социальных проблем. Их отношение к негативным организационным ценностям во многом совпадает, однако протестный потенциал остается слабым.

Таблица 3 - Отношение студентов к позитивным организационным ценностям

№ п/п Наименование ценности Ранг

I курс V курс

1 Позитивное отношение к общественным нормам и законам 7 2

2 Доброжелательность 1 6

3 Терпимость к чужому мнению 2 3

4 Выдержка, спокойствие 5 7

5 Личная позитивная активность 3 4

6 Формирование лидерских качеств 4 5

7 Приоритет общественных интересов б 1

Опыт взаимодействия в учебной группе, осмысление важности организационной культуры как инструмента успешного функционирования организации, мобилизующего его членов на решение долгосрочных целей, позволяет выпускнику ответственно подойти к функционированию в профессиональной деятельности. Многие студенты задумываются над созданием собственных организаций, о чем свидетельствуют их дипломные работы, содержащие обоснование реальных проектов организаций, их материальное, кадровое, финансовое, содержательное обоснование.

Современный менеджмент приносит следующие ценности: творчество, самоопределение, способность идти на компромисс, децентрализация управления. Для организаций, функционирующих в условиях рынка, организационными ценностями становятся ее цели, миссия. Данные ранжирования студентами ценностей в области предпринимательской деятельности выявили четыре группы ориентации будущих менеджеров СКД. С точки зрения теоретических проблем управления предпочитают своего лидера с конкретным стилем. «Ведомые» делятся на четыре группы по уровню зрелости. Наши исследования показали, что ориентация студентов на интересы организации преобладают у студентов первого курса (75%-25%), к пятому курсу становится более равновесной (60%-40%). Возможно выявление четырех типов ориентации руководителя: на интересы дела, взаимоотношения в коллективе, на самого себя, на официальную субординацию.

Студенты понимают, что лидеру необходимо «держать себя в руках», «держать цель», верить в свое дело, в людей, изучать и доверять людям, равновесно сочетать внутреннюю и внешнюю ориентацию деятельности. Немаловажную роль в этом играют врожденные ум, творческое мышление, сочувствие, однако эти качества необходимо постоянно развивать. Оценка студентов по бланку социально-психологического опроса, в котором в биполярных шкалах измеряются интеллектуальные, коммуникативные, мотивационно-волевые качества и соматические состояния выявила наличие высокого профессионального уровня - 20% студентов, среднего уровня - 75% студентов и низкого уровня - 5% студентов.

Таким образом, осмысленная позиция студентов к проблеме формирования в группе организационной культуры, отношения к ценностям, нормам, цели и средствам ее достижения, противостояния негативным ценностям сокурсников является залогом усвоения технологии создания организационной культуры в учреждениях и организациях социально-культурной сферы. В процессе обучения, подготавливаясь к практической деятельности, студенты усваивают структуру ценностей предпринимательской организации, ее миссию, базовые цели, стандарты поведения, знаково-символическую и мифологическую составляющие и др. Выпускникам предстоит создавать собственные организации или руководить существующими, и проблема формирования организационной культуры становится для них особенно значимой. Они понимают, что ценность культуры для организации состоит в том, что обеспечивается сплоченность, согласованность в поведении сотрудников, а следовательно, она является источником благосостояния и возможностью профессионального роста субъектов.

III этап - становление внешнеорганизационной культуры менеджера. В рамках данного этапа предполагался акцент на формирование ценностных ориентаций на партнерское диалогическое общение, согласование интересов общества, группы, личности, владение технологией проектировочной деятельности,

управленческо-экономическими умениями. Измерение внешнеорганизационной культуры менеджера СКД осуществлялось на основе сформированное™ у студентов основных технологических знаний, умений, качеств в области проектирования социально-культурной деятельности с учетом сформулированных критериев и показателей готовноста специалиста к творческой проектной деятельное™. В качестве основных выделены три критерия: когнитивный (проектно-технологические знания), операционно-пракгический (проектно-технологические умения), потребностно-мотивационный (проектно-технологические качества). Данные критерии использовались применительно к проектной деятельное™ студентов в социально-культурной сфере.

Оценка показателей включала субъективную оценку студентами, оценку выполнения заданий преподавателями, на основе чего определялся средний балл. Оценка осуществлялась по шкале от 2 до 5 баллов. Экспериментальная работа показала, что свои умения студенты оценивают выше, чем их оценивают преподаватели, что свидетельствует о росте профессиональной уверенное™ будущих специалистов. Данная ситуация придает уверенности в том, что с приобретением социального опыта выделенные умения будут совершенствоваться.

Проектно-технологические качества изучались на основе субъективных оценок и оценок преподавателей по следующим качественным шкалам: сформировано определенно - 5 баллов; сформировано неопределенно - 4 балла; не могу ответить - 3 балла; не сформировано - 2 балла. Преподаватели в оценке ориенгаровались на понимание студентом значимое™ и объективной необходимое™ развития данного качества. Как следует из данных эксперимента, проекгао-технологические качества у большинства студентов оказались развиты на среднем уровне. В наибольшей степени развиты ориентация на гармонизацию общества, согласование потребностей людей и интересов организации, чему и уделялось наибольшее внимание.

Взаимосвязь между самооценками студентов и оценками преподавателей по выделенным критериям (когнитивному, операционно-практаческому, потребностао-мотавационному), а также связи между самими критериями измерялись методом корреляции рангов (наиболее предпочтительным оказался метод Ч.Э. Спирмена). Вычисленные показатели корреляции рангов (по восьмибалльным шкалам) для выделенных связей оказались в интервале 0,377 - 0,714 и превосходящими критаческое значение. Это означает, что связи значимы и существует теснейшая связь оценок преподавателей и студентов. Также вычисляли тесноту связей между выделенными критериями проектной деятельности. Связь значимая, свидетельствует о том, что составляющие проектной деятельное™ взаимно поддерживают друг друга.

С целью выявления уровней сформированное™ у студентов готовности к проектаой деятельное™ в социально-культурной сфере использовалась следующая методика: определялось максимальное и минимальное количество баллов, которое может получить студент по четырехбалльной шкале по каждому критерию. Определяли шаг и границы в баллах низкого, среднего и высокого уровня готовности студентов к социально-культурному проектированию, разделив разницу на три равные часта (таблица 4). Данная таблица служит основанием для распределения студентов в зависимое™ от количества набранных баллов по соответствующим уровням: низкий (знания на уровне знакомства, умения и проектно-технологические качества не сформированы), средний (знания поверхностные, умения, качества сформированы полностью).

Таблица 4 - Уровни готовности студентов к проектной деятельности в _социально-культурной сфере_

Критерии Уровни(%)

низкий средний ВЫСОКИЙ

Когнитивный (проектно-технологические знания) 33 57 10

Операционно-прастический (проектно-технологические умения) 23 53 24

Потребностно-мотмвационные (проектно-технологические качества) 12 58 30

Общая оценка готовности (в среднем) 23 56 21

Как видно, преобладает средний уровень готовности студентов (56%) к проектной деятельности в социатьно-культурной сфере. Высокого уровня достигли 21% выпускников и примерно такой же процент (23%) студентов, оставшихся на низком уровне готовности. В наибольшей степени сформированы проектно-технологические качества, в наименьшей - проектно-технологические знания, при этом опыт практической работы в качестве менеджеров СКД потребует обратиться вновь к теоретическим знаниям.

В целом экспериментальное исследование показало, что социально-культурное проектирование решает задачи индивидуализации и социализации будущего специалиста. Выполнение самостоятельных авторских проектов в социально-культурной сфере способствует формированию профессиональной культуры специалиста: развивает потребность в знаниях и навыках самообразования; закрепляет организационно-управленческие и экономические навыки; развивает творческое мышление; позволяет приобретать личный профессиональный опыт в условиях самореализации, партнерского общения с социальными и институциональными субъектами; вырабатывает критерии оценки профессиональной деятельности с приоритетной ориентацией на интересы и потребности людей и равновесное согласование интересов субъектов социально-культурной деятельности.

Таким образом, проектанты строят взаимодействие с инвестором на открытых принципиальных методах переговоров, демонстрируя в проекте: привлекательность -вероятный риск, сильные - слабые стороны, условия инвестора - интересы лиц или организаций, реализующих проект. Взаимодействие с потенциальными спонсорами (фирмами, компаниями) отрабатывается на таких заданиях, как, например, написание договора о спонсорской поддержки выставочной деятельности, организации гастрольных поездок и т.п., взяв за основу договор о совместной деятельности; подготовить выступление перед потенциальными спонсорами, меценатами и др. Подобным образом отрабатывается взаимодействие с государственными структурами, организациями социально-культурной сферы. Особого внимания и заботы требуют потребители культурно-досуговых услуг. Политику взаимодействия с ними студенты выстраивают следующим образом: с одной стороны, - изучение их духовных потребностей, с другой, - предложение им как можно больше выгод от оказываемых услуг. Студенты понимают, что социальная политика культурно-досуговой организации во многом влияет на ее имидж (образ), сформированный в сознании потенциальных потребителей. Изучая его путем анкетирования потребителей, студенты формируют имидж организации, определяя реальные и привнесенные достоинства и недостатки организации. Выполнение студентами заданий,

упражнений, ролевых ситуаций и деловых игр по осуществлению социальной политики и социальных взаимодействий позволило сделать вывод, что студенты профессионально строят партнерские отношения на согласовании интересов, совместном поиске решений.

Были проанализированы оценки студентами собственных профессионально-важных качеств в сопоставлении с оценками тех же качеств, выставленных преподавателями. При этом уровень развития предпринимательской культуры оценивался по следующим позициям:

1 .Профессиональные знания в сравнении с их объемом, определяемым стандартом.

2.Интеллектуально-логическое развитие: умеет анализировать, сравнивать, выделять главное, описывать явления, давать определения, доказывать, квалифицировать.

3.Мотивационно-таорческая направленность личности: увлеченность, стремление к социальным достижениям, стремление к лидерству, чувство долга и ответственности, самообразование, стремление быть высоко оцененным со стороны окружения, целевой аудитории.

4.Способности личности к самоуправлению: ценностные ориентиры, способность к планированию, рациональному использованию времени, к самооценке, самоорганизации, самоконтролю и адекватной оценке результатов, коррекции способов деятельности.

5.Коммуникативно-творческие способности: приобретать и использовать опыт, способности к сотрудничеству и взаимопомощи, организации деятельности других, согласованию интересов партнеров.

6.Интеллекгуально-эвристические способности: генерирование идей, видение противоречий и проблем, нестандартный подход к их решению, перенос знаний в новые ситуации, способности преодоления инерции мышления, способность к самоанализу, критическому мышлению, оценке эффективности деятельности.

7.Характер кругозора: разносторонние интересы в области художественной культуры, экономики, в частности предпринимательской деятельности в социально-культурной деятельности, политической жизни страны и мира.

Положительные изменения студентов пятого курса по сравнению с их данными на первом курсе произошли благодаря овладению знаниями, умениями, ценностными ориентациями, в навыках самоуправления, в развитии коммуникативно-творческих и интеллектуально-эвристических способностей. К пятому курсу происходит повышение уровня оценок и согласование их. Анкетирование, беседы со студентами, данные ГЭК позволили получить данные, согласно которым постоянная работа над ценностями студентов в учебном процессе способствовала становлению их ориентиров в отношениях к власти, законности, участию в управлении (других), равенству полов и рас, к возрасту, профессиональному положению, к риску, результатам работы, поощрению, наказанию, выигрышу, проигрышу, жизни, работе, удовольствиям и т.п. Большинству студентов ясны их ценности и они являются основой для обоснованных действий.

Заключительная работа студентов по проектированию социально-культурных процессов становится индикатором творческого решения проблем. Степень проявления творчества в проектной деятельности анализировалась автором поэтапно: от изучения проблемы с разных точек зрения, выработки, отбора, оценки идей,

планирования нововведений, до анализа социальной и экономической эффективности. Проектные работы студентов, допущенные к защите на Государственном квалифицированном экзамене, получают хорошие и отличные оценки. Для студентов данной специализации организуется сквозная практика в организациях культуры. Задачи ее изменяются и усложняются каждый год. Характеристики студентов с баз практики - положительные. Рост рефлексивного, творческого потенциала студентов свидетельствует об их готовности к профессиональной деятельности.

В заключительном анализе результатов подготовки менеджеров СКД изучались данные опроса студентов с 1 по 5 курсы по тесту оценки сформированости ценностных ориентаций на успех в предпринимательской деятельности (таблица 5).

Таблица 5 - Данные опроса студентов

Результаты в баллах 1 куре % 2 курс % 3 курс % 4 курс % 5 курс %

От 70 и выше 16,7 30 45 50 50

От 60 до 70 44,4 40 40 40 45

От 50 до 60 33,3 25 15 10 5

Меньше 50 5,6 5 - - -

Обсудив качества победителя и неудачника, проанализировав достоинства и недостатки, студенты получили задание сформулировать свою жизненную позицию, прорекламировав себя. Результаты ответов свидетельствовали о возрастании положительных самооценок студентов в направлении уверенности в своих способностях и овладении профессией.

С помощью опроса, интервью, анкетирования, проведенных с руководителями учреждений культуры и сведения полученной информации была получена модель компетенций. Она включала четыре вышеназванных кластера компетенций, включающая ряд компетенций, распределенных по четырем уровням развития. Последующая оценка ее преподавателями - экспертами позволила создать профиль должности менеджера СКД. Дальнейшая организация работы, преследующая цель -формирование у студентов соответствующих компетенций, включала: подготовку методических материалов, отбор имитационных упражнений, назначение преподавателей - наблюдателей, организацию и проведение занятий, подготовку индивидуальных отчетов и представление их участникам, принятие решений.

Обобщение опыта разработки и проведения со студентами деловых игр, практических заданий, деловых ситуаций и пр., позволили автору создать банк имитационных заданий, на основе которого экспертам была дана возможность оценивать сформированность определенных компетенций. Кроме содержания заданий готовились бланки для наблюдателей с компетенциями и индикаторами, шкалы измерения, инструкции и пр. Важно было подготовить краткие и корректные отчеты, содержащие полную оценочную информацию на основе реального поведения наблюдаемых. Отчет оценок содержал не только текстовую информацию, но и графическое представление результатов. Кроме экспертной оценки индивидуальные отчеты были проанализированы студентами, поскольку высокие оценки воодушевляют и мотивируют, низкие - огорчают и требуют поддержки со стороны преподавателей в принятии конструктивных решений.

Последний этап - это принятие решений по результатам оценки компетенций студентов. В отечественных исследованиях, проведенных в разное время М. Бобиевой, Е. Шороховой, В, Ядовым и другими учеными вскрыты закономерности и механизмы саморегуляции поведения личности, которые обогащают практику влияния на поведение студентов. В последнее время как метод формирования

навыков развивается коучинг. Коучинг - это профессиональное содействие человеку в определении и достижении его целей, личных и профессиональных за минимальное время с минимальными усилиями (С. Торп). Вобрав в себя все лучшее от психотерапии, психологического консультирования, бизнес-тренингов, консалтинга и менеджмента, он помогает самостоятельно справиться с проблемой, найти правильное решение, работая с личностью в целом, с ее мотивацией, убеждениями, жизненными ценностями, а также ограничениями, барьерами.

Поскольку многие студенты испытывали сложности в организации самостоятельной работы, педагогическогое сопровождение и самостоятельная работа с использованием рекомендаций коучинга и профессионального опыта создает уверенность студентов в приобретении навыков организационной коммуникативной деятельностей. Таким образом, методы имитационного моделирования (анализ конкретных ситуаций, выполнение имитационных упражнений, дискуссии с распределенными или нераспределенными ролями по определенной теме, специальные опросники и интервью и др.) явились достаточно результативными методами выявления и оценки компетентного потенциала студентов и составления программ индивидуального развития студентов.

Как было доказано в исследовании, уровень овладения компетенциями во многом определяет уровень овладения профессиональной культурой, составляющей которой является предпринимательская культура, позволяющая менеджеру СКД создавать условия для решения задач социально-культурного развития людей, удовлетворения их культурных потребностей.

Вывод о результативности экспериментальной работы сделан посредством сравнения данных формирующего и констатирующего экспериментов. Работа проводилась с одними и теми же студентами на протяжении их обучения в вузе с первого по пятый курс. Динамику развития ценностных ориентации автор проследил по отношению к принятым нами ценностям у одних и тех же студентов в периоды их обучения на 1-ом и затем на У-ом курсах. Вопросник включал ценности: личные, групповые, общественные самоуважения и непрерывного образования. Студенты устанавливали путем ранжирования иерархию ценностей по степени значимости для себя. Ранг ценности определялся по' показателю, получившему наибольшую частоту (медиане).

При проведении исследования при выявлении ценностей предпринимательской деятельности были получены следующие результаты (таблица 6). Представления студентов I курса о предпринимательских ценностях, таких, как «Потребность людей в услугах», «Качество услуг», «Культура обслуживания клиентов», «Самореализация» значительно отличаются от представлений студентов V курса. Это связано, прежде всего, с недостатком теоретических и практических знаний о предпринимательской деятельности. Доминирующей ценностью у студентов I курса является материальное благополучие, которое подразумевает ожидаемый доход, прибыль. Студенты V курса уделяют особое внимание человеческим взаимоотношениям в предпринимательской сфере, таким ценностям, как «Потребитель, клиент», «Потребность людей в услугах», «Свобода деятельности», «Культура обслуживания клиентов». Ценность «Ожидаемый доход, прибыль» у пятикурсников стоит на седьмом месте. Следует отметить, что ценности у студентов меняются во время обучения в вузе (1-У курс). Это обусловлено тем, что в период обучения студенты получают теоретические знания, которые закрепляются на практике.

Таблица 6 - Характеристика показателей (ценности)

Ценности предпринимательской деятельности I курс V курс

1) Потребитель, клиент 2 4

2) Потребности людей в услугах 4 1

3) Качество услуг 7 5

4) Ожидаемый доход, прибыль 1 7

5) Свобода деятельности 5 2

6) Культура обслуживания клиентов б 3

7) Поддержание контактов 8 9

8) Активное предложение услуги 3 8

9) Самореализация (возможности для личного и профессионального роста) 9 6

Для выявления отношения студентов V курса специальности «Управление и экономика в социально-культурной сфере» к предпринимательской деятельности был проведен опрос, в котором в качестве классифицирующего признака учитывалось желание студентов заниматься предпринимательской деятельностью. В итоге оказалось, 60% студентов хотят заниматься предпринимательской деятельностью, открыв свое дело. Из них 75% - верят в осуществление своих планов, а 30% студентов полагают, что смогут достичь материальных результатов.

Системность и осознанность действий студентов в области предпринимательства и отношений во внутренней и внешней средах изучалась с помощью стандартизированных тестов: «Текущее состояние дел: оценка общего положения», «Ваши продукция или услуги: сильные и слабые стороны», «Люди: их сильные и слабые стороны», «Производственные фонды: сильные и слабые стороны», «Покупатели: возможности и проблемы», «Конкуренты: возможности и проблемы», «Технология и экономическая среда: возможности и проблемы», «Эффективно ли Вы планируете бюджет?», «Процесс принятия решений», «Предельный объем услуг», «Ваше поведение в бизнесе», «Ваш стиль руководства». Каждый студент на практических занятиях неоднократно обсуждал проблемы своей (вымышленной и реальной) организации, фирмы, отвечая на вопросы тестов с точки зрения своего учебного или реального опыта.

Оценка уровней сформированности предпринимательской культуры показала, что в каждой учебной группе и в целом для I курса преобладает низкий уровень (45%), высокий составляет 19%,средний - 36%. К V курсу картина меняется: низкий уровень уменьшается до 20%, высокий увеличивается - 32%, средний составляет 48%. Более дифференцированный подход обнаружил подобное измерение уровней профессиональной культуры в целом. Таким образом, сравнительный анализ показателей предпринимательской культуры у студентов I - II и V курсов свидетельствует о позитивных изменениях обучающихся, большинство из которых (80%) и в процессе обучения, и на Государственных аттестационных экзаменах, и при выполненных дипломных работ проявили высокий уровень общей профессиональной культуры, сформированность социальных ценностных ориентации, обладание творческим мышлением, адекватной оценкой проблем, ситуаций, людей, самооценкой и способностью конструктивного решения проблем, продуктивного общения.

Исследование доказало, что качество профессиональной подготовки менеджера СКД будет достигнуто, если теоретическая, методологическая и технологическая стратегии педагогического процесса обеспечивают его личностно-деятельностную ориентацию, учитывают логику овладения специальностью, тенденции, перспективы и стратегические приоритеты развития социально-культурной сферы и системы его кадрового обеспечения.

В заключении обобщены результаты выполненного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Нюшенкова, M.JI. Имидж организации социально-культурной сферы [Текст] / М.Л. Нюшенкова // Практический маркетинг. - 2002. - № 67 (9). - С. 22-25.-0,5 п.л.

2. Нюшенкова, МЛ. Подготовка менеджеров социально-культурной сферы [Текст] / M.JI. Нюшенкова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2003. - №1. - с. 119-128 - 0,5 п. л.

3. Нюшенкова, M.JI. Технология равновесной педагогики подготовки менеджеров социально-культурной сферы к предпринимательской деятельности [Текст] // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. - Спец. вып. «Актуальные проблемы гуманитарных наук». - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2003. - С. 122-130. - 0,5 п.л.

4. Нюшенкова, МЛ. Профессиональная культура студентов как результат обучения [Текст] / M.JI. Нюшенкова, Э.П. Печерская // Вестник Самар. гос. аэрокосм, ун-та им. СП. Королева. — 2006. №6. — с. 200-204. - 0,3 п.л.(авт 0,15 п.л.)

5. Нюшенкова, M.JI. Профессиональная культура студентов как результат обучения. [Текст] M.JI. Нюшенкова, ЭЛ. Печерская//Вестник СГЭУ, 2006, с. 200-204. 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

6. Нюшенкова, M.JI. Педагогика подвижного равновесия как технология подготовки менеджеров СКД [Текст] / M.JI. Нюшенкова II Вестник Самар. гос. аэрокосм, ун-та им. СП. Королева. - 2005. - №1. - с. 100-103. - 0,25 п. л.

7. Нюшенкова, M.JI. Работа учреждений и организаций социально-культурной сферы с целевой аудиторией [Текст] / M.JI. Нюшенкова //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2007. - №5. - с. 99-101. - 0,25 п. л.

8. Нюшенкова, M.JI. Педагогические условия и средства организации предпринимательского опыта студентов [Текст] / M.JI. Нюшенкова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - Пенза, 2007. - №1. - С. 83-89. - 0,5 п. л.

9. Нюшенкова, МЛ. Система мотивации студентов как важнейший фактор повышения качества образовательного процесса [Текст] / M.JI. Нюшенкова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского, т. 1 - 2008. - №3(13). С 41-46. - 0,4 п. л.

10. Нюшенкова, МЛ. Критериальный аппарат оценки сформированное™ профессиональной культуры менеджера социально-культурной сферы [Текст] / M.JI. Нюшенкова И Сибирский педагогический журнал — 2009. -С. 385-392.-№10.-0,5 п.л.

11. Нюшенкова, М. Л. Развитие творческого потенциала будущих менеджеров социально-культурной деятельности [Текст] / М. JI. Нюшенкова // профессиональное образование. Столица. - 2010. - №1. - С. 29-30. - 0,3 п. л.

12. Нюшенкова, М. JI. Изучение потребностей рынка труда в менеджерах социально-культурной деятельности [Текст] / М. Л. Нюшенкова // Известия Самарского научного центра РАН. - 2010. - №1. - С.50-52,- 0,3 п.л.

Монографии по теме диссертационного исследования

13. Нюшенкова, МЛ. Нравственные основы развития предпринимательской деятельности студентов в социально-культурной сфере: монография / М.Л. Нюшенкова. -Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2000. - 219 с. - 14 пл.

14. Нюшенкова, МЛ. Моделирование и реализация процесса обучения студентов предпринимательской деятельное™ в социально-культурной сфере: монография / М.Л. Нюшенкова. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2002. - 272 с. 18 п.л.

15. Нюшенкова, МЛ. Концепция формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной сферы: монография / АЛ. Денисова, Н.В. Молоткова, МЛ. Нюшенкова. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2007. - 154 с. 10 п.л. (авт. 3 п.л.)

16. Нюшенкова, M.JI. Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности на основе компетентаостного подхода / МЛ. Нюшенкова. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2008. - 200 с. 13 п.л.

Учебные, учебно-методические пособия, методические рекомендации

17. Нюшенкова, М.Л. Предпринимательская деятельность организаций социально-культурной сферы: учеб. пособие / М.Л. Нюшенкова. - Самара : СГАКИ, 1994. - 160 с. 10 п.л.

18. Нюшенкова, М.Л. Посредническая деятельность организаций социально-культурной сферы: учеб. пособие / М. Л. Нюшенкова. - Самара: СГАКИ, 2006. - 165 с. 10 п.л.

19. Нюшенкова, М.Л. Имидж, деловая репутация, связь с общественностью как условия продвижения услуг организаций культуры: учеб. пособие / М. Л. Нюшенкова. -Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2009. - 42 с. 3 п.л.

20. - Нюшенкова, М.Л. Финансовое планирование бюджетных организаций культуры: Методические рекомендации для студентов / М.Л. Нюшенкова. - Самара : СГАКИ, 1996.-28 с. 1.5 п.л.

21. - Нюшенкова, М.Л. Расчет доходов от платных услуг культурно-досуговых учреждений и организаций: Метод, рекомендации / М. Л. Нюшенкова. - Самара: СГАКИ, 2008. - 12 с. 0,9 п.л.

22. - Нюшенкова, М.Л. Договорные формы организации стимулирования труда работников учреждений культуры и досуга: Метод, рекомендации / М. Л. Нюшенкова. -Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2008. - 24 с. 1,5 п.л.

23. - Нюшенкова, М.Л. Метод, указания по выполнению дипломных работ / М. Л. Нюшенкова. - Самара: СГАКИ, 2002. - 26 с. 1,5 п.л.

24. - Нюшенкова, М.Л. Налоговая политика в сфере культуры: Метод, материалы по организации самостоятельной работы студентов / М. Л. Нюшенкова. - Самара : Изд-во СНЦ РАН, 2009.-14 с. 1 п.л.

Публикации в других изданиях

25. Нюшенкова, М.Л. Маркетинговые исследования как основа принятия коммерческих решений в культурно-досуговой сфере. Формирование духовной культуры личности. [Текст] / М.Л. Нюшенкова// Мат-лы республ. науч.- практ. конф. "Формирование духовной культуры личности в условиях Западно-Сибирского региона" 24-27 марта 1997 Г.Тюмень: ТГУ. 1997, с.140-142 0,2 п.л.

26. Нюшенкова, М.Л. Подготовка менеджеров общественных организаций гражданского общества. [Текст] / М.Л. Нюшенкова, В.Г. Панкратов// Актуальные проблемы духовной культуры и образования на рубеже нового тысячелетия: Мат-лы Всеросс. науч-практ. конф. 21 марта 1998., Орел: СГИИК, 1998, с.316-317. 0,1 п.л.

27. Нюшенкова, М.Л. Становление экономического мышления менеджеров культуры. . [Текст] /М.Л. Нюшенкова //Педагогический процесс как культурная деятельность: Мат-лы и тезисы докл. II Междунар.науч- практ.конф. 5-9 апреля 1999., с.504-505 .0,1 п.л.

28. Нюшенкова, М.Л. Методика обучения взрослых основам предпринимательской деятельности. [Текст] / М.Л. Нюшенкова // Самара: СИПКРО 1999. Образование взрослых: вызов XXI века: Тез.докл. Региональной научно- практ.конф. 7-8 декабря 1999. Самара: ООО "Инсома-пресс",1999, с.71-74 . 0,2 п.л.

29. Нюшенкова, М.Л.Технология освоения предпринимательской деятельности в процессе профессионального образования менеджеров социально-культурной сферы. [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы и тез.докл. III междунар. научн.-практ. конф. 4-8 декабря 2000. Самара, Изд-во Сам. научного центра РАН.2000, с.446-448 . 0,2 п.л.

30. Нюшенкова, М.Л.Взаимодействие субъектов культурно-досуговой сферы с целью создания единого культурного пространства города. [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Время культуры и культурное пространство: Тез. юбил. междунар. науч.- практ.конф., 11-13 дек.2000, МГУК, с.144-145 . 0,1 п.л.

31. Нюшенкова, М.Л. Саморегуляция и самоорганизация пожилых людей как механизм их социальной и личностной гармонизации. Дети и старики как группы риска: Сб.СТ. и материалов междунар. конф., 15-17 мая 2000.-Самара,2001, с.122-123 .0,1 п.л.

32. Нюшенкова, М.Л.Становление профессиональной культуры менеджера социально- культурной деятельности-требование времени. [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Женщины в истории, культуре: вчера, сегодня, завтра: Материалы междунар. науч.-практ.конф. "Самара в контексте мировой культуры", 8-12 июня 2001.- Самара, с.56-60 . 0,4 п.л.

33. Нюшенкова, М.Л.Изучение опыта предпринимательской деятельности организаций социально-культурной сферы региона. [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Актуальные проблемы современной науки: Тез. докл. междунар. конф. молодых ученых и студентов, Самара, 2001, с.96-97.0,1 п.л.

34. Нюшенкова, М.Л. Равновесная педагогика как технология обучения менеджеров социально-культурной сферы [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Альма матер: высш.шк. - М., 2002. - С. 38-42. - № 8. -0,5 п.л.

35. Нюшенкова, М.Л. Широкий выбор [Текст] / М.Л. Нюшенкова // Народное творчество. - 2002. - С. 59. - 0,1 п.л.

36. Нюшенкова, М.Л Готовность менеджеров социально-культурной сферы к профессиональной деятельности. [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Педагогический процесс как культурная деятельность: Мат-лы и тез. докл. IV междунар. науч.-практ. конф., 29 окт.-З нояб. 2002. Т.2.-Самара, 2002., с.293-296 . 0,3 пл.

37. Нюшенкова, М.Л. Нравственное становление студентов в освоении предпринимательской деятельности. [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе: Мат-лы 2-ой Самар. регион, начу.-практ. конф. ученых и педагогов-практиков, 7-8 февр. 2002,- Самара,2002, с.385-386 . 0,1 п.л.

38. Нюшенкова, М.Л. Социально-культурное проектирование студентов как творческий процесс. [Текст] / М.Л. Нюшенкова // Культура. Социум. Творчество: Материалы Всерос.науч.конф. 5-го всерос.науч-практ. семинара "Досуг. Творчество. Культура" .-Омск,2002, с. 175-178 . 0,2 п.л.

39. Нюшенкова, М.Л. Содержание и структура профессиональной деятельности менеджера социально-культурной сферы как основа его обучения. [Текст]/ М.Л. Нюшенкова//Актуальные проблемы университетского образования: Мат-лы межвуз. науч.-метод.конф. 5 февр. 2003.-Самара: Изд-во СаМГТУ.2003, с.385-386 . 0,1 п.л.

40. Нюшенкова, М.Л. Посредническая деятельность менеджера социально-культурной сферы. [Текст] / МЛ. Нюшенкова // Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах. Мат-лы Всерос. науч-метод. конф. Иркутск - 2003. с. 50-53. 0,25 п.л.

41. Нюшенкова, М.Л Равновесная педагогика как методология и технология процесса обучения менеджеров социально-культурной деятельности. [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Проблемы и перспективы развития науч.-исслед. работы и худож. деятельности в вузах искусств и культуры России, 21 марта 2003.-0рел, 2003, с.101-102 . 0,1 п.л.

42. Нюшенкова, М.Л. Нравственное становление студентов в освоении предпринимательской деятельности. [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Вестник Самарского филиала Моск.гос.ун-та печати, с. 103-108 . 0,4 п.л.

43. Нюшенкова, М.Л Подготовка специалистов посреднической деятельности требование времени. Управление качеством образования в вузах: Материалы всерос.науч.практ. конф.Самара:СГТУ, 2003, с.38-39 . 0,1 п.л.

44. Нюшенкова, М.Л. Технология равновесной педагогики подготовки менеджеров социально- культурной сферы к предпринимательской деятельности. [Текст] / М.Л. Нюшенкова // Известия СНЦ РАН.- Спец.вып. "Актуальные проблемы гуманитарных наук".-Самара:Изд-во СНЦ РАН, 2003, с.122-130 .0,5 пл.

45. Нюшенкова, М.Л. Нравственное становление студентов в освоении предпринимательской деятельности. [Текст] / М.Л. Нюшенкова // Вестник Самарского филиала Моск. Гос. Ун-та печати. - 2003., с. 103-108 . 0,4 пл.

46. Нюшенкова, M.JI. Подготовка специалистов посреднической деятельности -требования времени. [Текст]/М.Л. Нюшенкова//Управление качеством образования в вузах. Мат-лы Всерос. науч-практ. конф. 24-26 сентября 2003. Отв. ред. Б.Л. Штриков и др. - Самара: ГОУ ВПО СамГТУ,2003. с. 38-39. 0,1 п.л.

47. Нюшенкова, М.Л. Подготовка специалистов посреднической деятельности в социально-культурной сфере. [Текст] / М.Л. Нюшенкова // Народная культура: личность, творчество, досуг (этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга): Сб. ст. и мат-в Всерос. науч. конф., посвященной памяти чл-корр. Межд. академии высшей школы проф. М.Е.Бударина. - Омск: ООО «Издательский дом «Наука»». -2003., с. 254-256. 0,2 п.л.

48. Нюшенкова, М.Л. Методологические основы становления профессиональной культуры специалистов. [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Социально-педагогические ценности самоопределения личности: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф.17-18 мая 2005г.-Ульяновск, 2005., с. 35-40. 0,4 п.л.

49. Нюшенкова, М.Л. Моделирование адаптивного производства услуг организациями социально-культурной сферы. [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: мат-лы III Самарской регион, науч.- практ. конф. ученых и педагогов - практиков. Самара: Изд-во Самарского юридического института ФСИН России, 2005, с. 25-27. 0,2 п.л.

50. Нюшенкова, М.Л. Технология интегративно-компетентностного, рефлексивно-творческого управления в подготовке менеджеров социальной деятельности. [Текст] / M.JI. Нюшенкова //Сб. науч.ст. Всерос. науч.-метод. конф преподавателей, 2007г. -Екатеринбург: УГПУ, с. 159-162. 0,2 п.л.

51. Нюшенкова, М.Л. Инновационный менеджмент в социально-культурной сфере: тенденции и возможности. [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Социальные инновации в культурном процессе: искусство менеджмента Сб. Второй Междунар. конф. МО РФ ФСМГУС, науч.ред. В.И. Ионесов. - Самара: изд-во СНЦРАН, 2007, с. 517-523. 0,4 пл.

52. Нюшенкова, М.Л. Культурное самоопределение студентов в учебном процессе. [Текст] / М.Л. Нюшенкова // «Культура XXI века», науч.конф., Самара, 2006.. 0,2 п.л.

53. Нюшенкова, М.Л. Реализация основных идей модернизации образования в подготовке менеджеров социально-культурной деятельности. [Текст]/М.Л. Нюшенкова // Проблемы создания креативной образовательной среды в системе непрерывного многоуровневого культурологического образования. Мат-лы межд. науч.-практ. конф. МК РФ СГИИ. - Смоленск: Изд-во СГИИ, 2007, с. 12-14. 0,2 п.л.

54. Нюшенкова, М.Л. Изучение опыта предпринимательской деятельности социально-культурной сферы региона. [Текст] / М.Л. Нюшенкова //Научный альманах. Т.1.: Актуальные проблемы экономических наук: сб.науч.ст.СФ НОУ ВШПП-институт. -Самара, 2007, с. 210-235. 1,2 п.л.

55. Нюшенкова, М.Л. Технология проектной деятельности студентов в подготовке менеджеров социально-культурной сферы. [Текст] / M.JI. Нюшенкова // Современные технологии по сохранению и развитию социально-культурных традиций. В 2-х томах. T.I.: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. МК РФ, МК Респ. Бурятия, СГАКИ. - Улан-Удэ; изд-во СГАКИ, 2007, с. 78-88. 0,8 п.л.

56. Нюшенкова, М.Л. Моделирование показателей профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности. [Текст] / М.Л. Нюшенкова // Образование и глобальное развитие: объединяя мир через знания. Сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. СИ - «ВШПП» - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2009, с. 477-482. 0,6 пл.

57. Нюшенкова, М. Л. Технологии разработки системы менеджмента качества вуза [Текст] // М. Л. Нюшенкова // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития. VII Всерос. науч.-практ. конф.: сб. ст. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 185-190.-0,5 п.л.

Подписано в печать 25.05.20)0. Формат 60x48/16. Объем 2,0 у.п.л. Тираж 150 экз.

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 108. Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации

работников образования.