Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Междисциплинарные индивидуальные реабилитационно-образовательные маршруты обучающихся в вузах МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Междисциплинарные индивидуальные реабилитационно-образовательные маршруты обучающихся в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сурмило, Степан Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Междисциплинарные индивидуальные реабилитационно-образовательные маршруты обучающихся в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сурмило, Степан Валентинович, Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

На правах рукопйсгг^

04201455001 СУРМИЛО Степан Валентинович

щ

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Губанова Ольга А ександровна

с-

Санкт-Петербург

2013

Оглавление

Введение..............................................................................4

Глава 1. Теоретические основы проектирования и применения

междисциплинарных индивидуальных реабилитационно-образовательных маршрутов в вузах МЧС России ...............19

1.1. Роль и место индивидуальных образовательных маршрутов

в реабилитационно-восстановительном учебном процессе........19

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации самостоятельной работы обучающихся в реабилитационно-восстановительном учебном процессе.................................53

1.3. Концепция организации реабилитационно-восстановительного процесса в вузах МЧС России на основе проективной стратегии ......................................................................82

1.4. Технология проектирования междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута и методическое обеспечение его реализации ..........108

1.5. Выводы по главе 1 ............................................................128

Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы

проектирования и применения междисциплинарных индивидуальных реабилитационно-образовательных маршрутов в вузах МЧС России ......................................133

2.1. Принципы организации проектирования и применения междисциплинарных индивидуальных маршрутов в реабилитационно-восстановительном учебном процессе

вузов МЧС России............................................................133

2.2. Разработка программы эксперимента по использованию в реабилитационно-восстановительном учебном процессе междисциплинарных индивидуальных маршрутов....................153

2.3. Анализ результатов эксперимента по использованию в

реабилитационно-восстановительном учебном процессе

междисциплинарных индивидуальных маршрутов....................165

Выводы по главе 2 .................................................................168

Заключение.............................................................................170

Литература ...............................................................................173

Приложения ............................................................................194

Введение

Актуальность темы. Современная педагогическая наука находится сегодня в поиске определения путей своего развития и более полного удовлетворения образовательных потребностей российского общества. Получение качественного профессионального образования признается приоритетным направлением при решении социально-экономических и культурных проблем России.

В настоящий момент в пожарно-техническом образовании можно отследить определенные тенденции, которые вызваны существенными изменениями в социально-политической и экономической сфере. Изменение ориентиров и приоритетов в идеологическом сопровождении государственного строительства в Российской Федерации должно привести к кардинальным изменениям в содержании парадигмы образования, в том числе и пожарно-технического образования. Исходными принципами развития пожарно-технического образования называются:

- принцип вариативности и гибкости, предполагающий диверсификацию используемых рабочих учебных программ, динамичное развитие всех составляющих образовательной системы вузов МЧС России в соответствии с изменяющимися условиями функционирования Государственной противопожарной службы и требованиями к служебной деятельности выпускников пожарно-технических учебных заведений;

- принцип личностной ориентированности пожарно-технического образования, который направлен, прежде всего, на формирование содержания профессиональных компетенций с учетом индивидуальных потребностей комплектующих подразделений Государственной противопожарной службы и познавательных возможностей обучающихся курсантов и студентов вузов МЧС России, особенностей построения их индивидуальных образовательных маршрутов в системе непрерывного

пожарно-технического образования в целях расширения доступности образования. [147]

Применение этих принципов связано с сохранением традиционных принципов российского образования и выходом на европейский качественный уровень профессиональной компетентности выпускников вузов МЧС России.

Для реализации этих принципов в процессе обучения курсантов и студентов в вузах МЧС России необходимо определить механизмы, позволяющие системе пожарно-технического образования развиваться как при сложившихся, так и новых обстоятельствах, сохраняя богатейшие традиции обучения и воспитания будущих сотрудников Государственной противопожарной службы.

Особенности организации учебного процесса в вузах МЧС России предполагают периодическое отсутствие курсантов и студентов на плановых занятиях, часто по нескольким учебным дисциплинам из-за службы в составе дежурного караула учебной пожарной части, обеспечения внутреннего наряда. Кроме того, существуют опоздания и пропуски занятий по неуважительным причинам, болезни, выступление сборных команд в спортивных соревнованиях, служебные командировки в связи с участием в аварийно-спасательных работах.

Вследствие чего, для достижения необходимой профессиональной компетентности будущих сотрудников Государственной противопожарной службы необходимо организовать эффективный реабилитационно-восстановительный учебный процесс, в ходе которого курсанты и студенты, имеющие пропуски плановых занятий могли бы самостоятельно, при необходимой информационно-методической поддержке вышли бы на требуемый уровень сформированности профессиональных компетенций, которые как правило носят междисциплинарный характер.

Развитие современных информационных технологий дает в руки преподавателей и обучающихся эффективный инструмент - персональный компьютер, который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности реабилитационно-восстановительного учебного процесса на основе проектирования и последующего прохождения междисциплинарного индивидуального реабилитационно-

образовательного маршрута. [117]

Новый качественный уровень профессионального образования в вузах МЧС России предполагает возможность перехода от традиционной задачи массового однотипного формирования исключительно знаний и реализации абстрактных воспитательных задач к созданию условий для формирования профессиональных компетентностей, основанных на новых социальных потребностях будущих сотрудников Государственной противопожарной службы и потребностях комплектующих подразделений. К числу первостепенных задач в подготовке курсантов и студентов вузов МЧС России можно отнести их самостоятельность в ликвидации возникающей академической задолженности, право и умение сделать свой личный выбор в инструментах своей педагогической реабилитации. Одним из средств решение такой задачи является организация реабилитационно-восстановительного учебного процесса по индивидуальным образовательным маршрутам.

Необходимость научного осмысления индивидуализации реабилитационно-восстановительного учебного процесса через индивидуальные образовательные маршруты, по нашему мнению, определяется двумя факторами: внешними и внутренними.

Внешними факторами по отношению к российской системе пожарно-технического образования могут быть следующие:

- переход профессионального пожарно-технического сообщества к информационному обществу и расширение связей межкультурного взаимодействия со своими коллегами в ближнем и дальнем зарубежье;

- увеличение роли качества человеческого капитала в структурных подразделениях Государственной противопожарной службы и интенсивного, опережающего уровня пожарно-технического образования;

- усиление конкуренции на международном рынке образовательных услуг, в том числе и на рынке подготовки специалистов пожарно-технического профиля;

- проблема интеграции российской системы пожарно-технического образования в мировую образовательную систему и необходимости осознания места и роли, отводимого ей в мировом образовательном сообществе и закрепления своих уже завоеванных позиций на мировом рынке.

Внутренние факторы актуализации проблемы организации реабилитационно-восстановительного учебного процесса в вузах МЧС России по индивидуальным образовательным маршрутам:

- усиление потребности профессиональной сферы обеспечения пожарной безопасности в высоком качестве профессионального пожарно-технического образования, обеспечивающего достаточный уровень конкурентоспособности выпускников вузов МЧС России;

- усиление роли человеческого потенциала личного состава для развития оперативных возможностей комплектующих подразделений Государственной противопожарной службы.

Знакомясь с различными подходами к определению целей и смыслов пожарно-технического образования, мы поставили задачу выяснить, как педагогические и информационно-коммуникационные технологии и их интеграция могут решить существующее в практике функционирования вузов МЧС России противоречие между практическим осуществлением

социального и личностного заказа на качественное пожарно-техническое образование выпускников пожарно-технических вузов у руководителей комплектующих подразделений Государственной противопожарной службы. Исходя из этого, мы осуществили выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении организационно-педагогических условий, при которых возможно построение и реализация обучающимися курсантами и студентами междисциплинарных индивидуальных образовательных маршрутов в их восстановительно-реабилитационном учебном процессе с помощью средств компьютерных телекоммуникаций, связанных с необходимостью и возможностью индивидуализации и персонализации процесса педагогической реабилитации курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий. Под междисциплинарным индивидуальным реабилитационно-образовательным маршрутом курсанта или студента вуза МЧС России мы понимаем интегрированный результат последовательно задаваемых целей, творчески реализованных в ходе личностной продуктивной и самоорганизуемой учебной деятельности, выстраиваемой в специально организованной образовательной среде с помощью средств компьютерных телекоммуникаций при поддержке соответствующего тьюторского сопровождения этого процесса. Мы считаем, что эффективная интеграция информационно-коммуникационных и педагогических технологий может быть одним из необходимых условий для реализации индивидуального маршрута в процессе педагогической реабилитации курсантов и студентов вузов МЧС России, имеющих пропуски плановых занятий.

Использование средств информационно-коммуникационных технологий может позволить проведение эффективного реабилитационно-восстановительного учебного процесса в индивидуальном темпе, повысить самостоятельность и ответственность курсанта или студента вуза МЧС России, выстроить этот процесс в соответствии с интересами и целями

каждого курсанта или студента, ввести в обучение будущего специалиста Государственной противопожарной службы столь необходимый на современном этапе развития российского общества межкультурный компонент.

Направления, возможности, проблемы создания и использования инструментов информационно-коммуникационных технологий в ходе самостоятельной работы курсантов и студентов являются предметом обсуждения в трудах Е. В. Барановой, Т.А. Бороненко, И.Б. Готской, В. А. Извозчикова, В.В. Лаптева, Е. И. Машбица, И. В. Роберт, И.А. Румянцева, И.В. Симоновой, Н. Ф. Талызиной, Г.Г. Хамова, М.В. Швецкого и др. [141, 155, 167]

Проблемам подготовки современных технических специалистов для народного хозяйства посвящены педагогические исследования И.Н. Антиповой, С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева, Т. В. Добудько, Э.И. Кузнецова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, Н.В. Сафроновой, М.В. Шведского и др. [141]

Такие понятия как «самостоятельная работа», «самостоятельная учебная деятельность», «реабилитационно-восстановительный учебный процесс» отражают многоаспектность своего содержания и должны анализироваться как с позиций выбора методов обучения, так и с позиций формирования средств поддержки учебной деятельности курсантов и студентов вузов МЧС России. Существующие проблемы организации самостоятельной работы в вузе в общедидактическом плане анализируются в трудах СИ. Архангельского, М.Г. Гарунова, Е.Я. Голанта, Б.Г. Иоганзена, А.Г. Молибога, И.Л. Наумченко, П.И. Пидкасистого, Г.Н. Серикова и др. [5,35, 121, 122, 153]

Некоторые из проблем по организации самостоятельной учебной работы в условиях функционирования различного рода информационно-

коммуникационных сред рассматривались в диссертационных работах Ю.М. Насоновой, Е.А. Ракитиной, H.A. Сизинцевой.

В процессе подготовки специалистов для комплектующих подразделений Государственной противопожарной службы умения осуществлять самостоятельную учебную деятельность курсантом или студентом вуза МЧС России с целью своей педагогической реабилитации приобретают особую значимость в силу динамичности предметной области изучения средств обеспечения пожарной безопасности и ускоренного развития инструментария применения информационно-коммуникационных технологий.

Дидактические и методологические аспекты самостоятельного обучения в вузах с использованием новых информационно-коммуникационных технологий проанализированы в трудах С. А. Бешенкова, А.П. Ершова. A.A. Кузнецова, A.C. Лесневского, М.П. Лапчика, H.H. Пака, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и др. [130, 141, 172]

Учитывая специфику функционирования вузов МЧС России, для нашего исследования наиболее приемлемыми и практически подкрепляемыми являются философские и педагогические ключевые понятия и организационно- программные рамки, связанные с реализацией потенциала будущего сотрудника Государственной противопожарной службы, а также смыслы и цели пожарно-технического образования, направленные на реализацию кадрового потенциала комплектующих подразделений Государственной противопожарной службы. В связи с ними просматривается тесная и прямая связь с понятием индивидуального образовательного маршрута обучающегося в личностно-ориентированном преодолении отставания, образовавшемся вследствие пропуска плановых занятий, которое по классическому и уникальному в своей специфике

определению трактуется как «персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании».

Анализ психолого-педагогических исследований по проблемам реализации реабилитационно-восстановительного учебного процесса позволил увидеть необходимость изменения в модели педагогической реабилитации обучающихся применительно к специфике функционирования вузов МЧС России, что объясняется наличием следующих противоречий:

- между спецификой учебного процесса в вузах МЧС России, предполагающей возможность пропуска плановых занятий обучающимися, и недостаточной технологичностью организации реабилитационно-восстановительного учебного процесса;

- между потребностью педагогической практики в инструментарии оперативного проектирования междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута и отсутствием научно обоснованных разработок такой технологии.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий педагогической реабилитации обучающихся, имеющих пропуски плановых занятий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработать научно обоснованную и эффективную педагогическую технологию организации реабилитационно-восстановительного учебного процесса в вузах МЧС России.

Объект исследования - процесс проектирования и реализации междисциплинарного индивидуального реабилитационно-

образовательного маршрута в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - выявления условия и пути повышения эффективности реабилитационно-восстановительного учебного процесса в вузах МЧС России.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза:

Автореферат диссертации по теме "Междисциплинарные индивидуальные реабилитационно-образовательные маршруты обучающихся в вузах МЧС России"

На правах рукрписи

Сурмило Степан Валентинович

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005540702

28 НОЯ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005540702

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: Губанова Ольга Александровна

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Болотин Александр Эдуардович,

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ; ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, кафедра физической культуры и спорта, профессор

Подмарков Владимир Валентинович

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, кафедра пожарной, аварийно спасательной техники и автомобильного хозяйства, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет

Защита состоится 24 декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «¿¿)> ¡¿£>¿$>4 2013 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Особенности организации учебного процесса в вузах МЧС России предполагают периодическое отсутствие курсантов и студентов на плановых занятиях, часто по нескольким учебным дисциплинам из-за службы в составе дежурного караула учебной пожарной части, обеспечения внутреннего наряда. Кроме того, существуют опоздания и пропуски занятий по неуважительным причинам, болезни, выступление сборных команд в спортивных соревнованиях, служебные командировки в связи с участием в аварийно-спасательных работах.

Вследствие чего, для достижения необходимой профессиональной компетентности будущих сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) необходимо организовать эффективный (РВУП), в ходе, которого курсанты и студенты, имеющие пропуски плановых занятий могли бы самостоятельно, при необходимой информационно-методической поддержке выйти на требуемый уровень сформированности профессиональных компетенций (ПК), которые, как правило, носят междисциплинарный характер.

Развитие современных информационных технологий дает в руки преподавателей и обучающихся эффективный инструмент — персональный компьютер, который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности РВУП на основе проектирования и последующего прохождения индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута (ИРОМ).

Анализ психолого-педагогических исследований по проблемам реализации РВУП позволил увидеть необходимость изменения в модели педагогической реабилитации обучающихся применительно к специфике функционирования вузов МЧС России, что объясняется наличием следующих противоречий:

- между спецификой учебного процесса в вузах МЧС России, предполагающей возможность пропуска плановых занятий обучающимися, и недостаточной технологичностью организации РВУП;

— между потребностью педагогической практики в инструментарии оперативного проектирования индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута и отсутствием научно обоснованных разработок такой технологии.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий педагогической реабилитации обучающихся, имеющих пропуски плановых занятий, обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработать научно обоснованную и эффективную педагогическую технологию организации реабилитационно-восстановительного учебного процесса в вузах МЧС России.

Объект исследования — реабилитационно-восстановительный учебный процесс в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования — выявления условия и пути повышения эффективности реабилитационно-восстановительного учебного процесса в вузах МЧС России.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если при организации самостоятельной работы курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий, будут выполнены следующие педагогические условия:

— на основе предварительной диагностики будет разработан и реализован междисциплинарный ИРОМ по учебным вопросам дисциплин, имеющим развитые междисциплинарные связи и изучаемых параллельно (дисциплины-коррелянты);

— формой отображения междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута будет интерактивный график, выполненный на основе гипертекстовых технологий.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности отечественного и зарубежного опыта применения эффективных педагогических реабилитационно-восстановительных технологий в учебном процессе вузов МЧС России.

2. Определить педагогические условия организации РВУП на основе реализации междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута с учетом специфики функционирования вузов МЧС России.

3. Сформировать междисциплинарную модель проектирования междисциплинарного ИРОМ в реабилитационно-восстановительном учебном процессе на основе личностно-деятельностного, ориентационно-прогностического и комплексно-междисциплинарного подходов и применения личностно-ориентированных педагогических технологий.

4. Разработать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения в реабилитационно-восстановительном учебном процессе в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по дисциплинам «Гидравлика» и «Теплотехника».

5. Экспериментально проверить результативность применения модели междисциплинарного ИРОМ в РВУП курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий.

Методологической основой исследования явились:

- общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе обучения в вузах МЧС России (B.C. Артамонов, Л.С. Выготский,А.С. Захаревич, С.П. Иванова, A.A. Луговой, A.B. Шленков и др.);

- основы информационного моделирования процесса обучения (В.И. Антюхов, С.Л. Исаков, И.П. Линдсней, О.В. Щербаков и др.);

- теория управления учебно-познавательной деятельностью (Г.К. Артамонова, В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, Л.В. Медведева,

A.A. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе вузов МЧС России (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, C.B. Литвиненко, В.О. Солнцев и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.Ю. Иванов,

A.О. Овчинников, В.И. Муша и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг,

B.Ю. Рыбников, JLA. Кононова и др.)

В процессе исследования использовались:

1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемого программного продукта.

4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

Логика исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2010 по 2013 годы.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного применения междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута в реабилитационно-восстановительном учебном процессе. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности применения междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута в процессе педагогической реабилитации курсантов и студентов вузов МЧС России, имеющих пропуски плановых занятий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся основные концептуальные положения повышения эффективности в реабилитационно-восстановительном учебном процессе обучающихся, имеющих пропуски плановых занятий:

- формой организации в реабилитационно-восстановительном учебном процессе будет специально спроектированный междисциплинарный ИРОМ, обладающий поливариативностью, безграничностью, предоставляющий возможности каждому обучающемуся максимально развить и реализовать свои творческие способности, выступающей как средство значимой многофакторной детерминации саморазвития обучающегося;

- междисциплинарный индивидуальный реабилитационно-образовательный маршрут будет разрабатываться при теоретическом подходе, включающем всестороннее комплексное психолого-педагогическое обоснование структуры и содержания виртуальных учебно-методических комплексов, организации управляющих воздействий, а также вопросов оценки качества информационных образовательных технологий, их валеологизации и применения;

- модель проектирования междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута должна предусматривать необходимые степени свободы в обеспечении методической поддержки реабилитационно-восстановительного учебного процесса, а так же предварительную диагностику обучающихся с последующей постановкой

междисциплинарных профессионально-ориентированных заданий на весь период педагогической реабилитации, содержание которых адекватно формируемым профессиональной компетенции.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена сущность и содержание в реабилитационно-восстановительном учебном процессе, отвечающего потребностям учебного процесса вузов МЧС России, а также раскрыты принципы организации движения по междисциплинарному индивидуальному реабилитационно-образовательному маршруту;

- определены этапы (диагностический, концептуальный, проектирующий, деятельностный, демонстрационный, контрольно-оценочный) процессов формирования и применения индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута в реабилитационно-восстановительном учебном процессе и раскрыто их содержание;

- разработана технология проектирования междисциплинарного ИРОМ обучающихся, основанная на принципах прогнозирования результатов, саморазвития обучающегося, мотивационного обеспечения, уважении субъектной позиции обучающегося, взаимодействия участников, непрерывности и цикличности процесса проектирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание итераций при анализе структуры конвергентных способностей обучающихся в вузах МЧС России применительно к особенностям протекания в реабилитационно-восстановительном учебном процессе;

- выявлены и обоснованы основные методологические принципы подключения обучающихся в вузах МЧС России к проектированию и поддержки следования по междисциплинарному индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута (сотрудничество, результативность, междисциплинарность, адаптивность).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для прохождения междисциплинарного ИРОМ в реабилитационно-восстановительном учебном процессе по дисциплинам-коррелянтам «Теплотехника» и «Гидравлика»;

- методические разработки, полученные при создании учебно-методических материалов для прохождения междисциплинарного ИРОМ в РВУП по дисциплинам-коррелянтам «Теплотехника» и «Гидравлика» были использованы при создании учебно-методических материалов для поддержки РВУП по другим дисциплинам-коррелянтам вуза: «Физика» и «Механика», «Противопожарное водоснабжение» и «Пожарная тактика».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что сформулированы основные концептуальные положения повышения эффективности РВУП обучающихся, имеющих пропуски плановых занятий на основе применения междисциплинарного ИРОМ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались:

- Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 17 октября 2011 г.;

- VII Международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 19 октября 2011 г.;

- VII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России,18 апреля 2012 г.;

- Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 24 октября 2012г.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры пожарной, аварийно-спасательной технике и автомобильного хозяйства Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 172 страницах текста, содержит 15 таблиц и 10 рисунков. В списке используемых литературных источников имеется 194 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, представляются его этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проектирования и применения междисциплинарных индивидуальных реабилитационно-образовательных

маршрутов в вузах МЧС России» установлено, что для того чтобы РВУП был достаточно эффективным, организация самостоятельной работы во внеаудиторный период не должна сковывать инициативы обучающихся в выборе методов и средств учебной работы и должна способствовать скорейшему преодолению отставания в освоении новых профессиональных компетенций. Эффективность в реабилитационно-восстановительном учебном процессе, согласно модели Дж. Гилфорда связана со способностью интеллекта обучающегося выполнять конвергентные мыслительные операции, и означает его умение сформулировать некоторое единственное или одно из решений поставленной задачи (или группы задач) на основе законов логики, причинно-следственных связей, с учетом поставленных условий, существующих ограничений и т.д. Методика предлагаемого анализа структуры конвергентных способностей обучающегося применительно к особенностям его работы в реабилитационно-восстановительном учебном процессе обобщена в таблице 1.

Итерации Содержание итераций

Итерация 1 Выявление классификационных групп конвергентных интеллектуальных способностей, необходимых для успешного протекания РВУП по дисциплине или группе дисциплин.

Итерация 2 Из числа конвергентных способностей вычленение тех способностей, которые должны соответствовать зоне актуального развития и являться базой для формирования новых ПК обучающихся в ходе РВУП.

Итерация 3 Каждой составляющей заданного множества новых профессиональных компетенций ставится в соответствие группа тестовых профессионально-ориентированных задач.

Итерация 4 Внутри каждой такой группы новых ПК выделяются классификационные подгруппы

Итерация 5 Количество решенных профессионально-ориентированных задач той или иной классификационной группы говорит об уровне сформированное™ ПК и степени развития соответствующей конвергентной способности в общей структуре интеллекта.

Таблица 1. Методика анализа структуры конвергентных способностей обучающегося в вузах МЧС России применительно к РВУП.

К основным принципам, на которых базируется организация РВУП, можно отнести: стимулирование самостоятельного мышления обучающихся; переход от передачи готовых знаний к управлению самостоятельной познавательной деятельностью в ходе РВУП; информационно-методическое обеспечение процесса формирования новых ПК в результате прохождения ИРОМ; личностно-ориентированный подход преподавателя и обучающегося к процессу формирования ИРОМ; активизация познавательной деятельности участников в реабилитационно-восстановительном учебном процессе при формировании новых ПК; опора в формировании новых ПК на интеллектуальные умения — анализ, синтез, оценку; организация РВУП на основе сотрудничества с обучающимися; обеспечение разных уровней взаимодействия в ходе прохождения индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута.

Организующая роль в реабилитационно-восстановительном учебном процессе отводится системе образовательных стандартов, обеспечивающих, наряду с ИРОМ, достижение курсантами или студентами нормативного уровня сформированности ПК.

Одним из возможных решений проблемы индивидуализации РВУП может быть применение информационно-коммуникационных технологий, организующих прохождение ИРОМ, в частности специального реабилитационно-восстановительного учебно-методического комплекса, который поддерживает формирование новых ПК.

Содержание цикла формирования и использования индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута в реабилитационно-восстановительном учебном процессе содержит не только технологии, но и формы восстановительно-реабилитационной учебной работы, которые устанавливаются преподавателями и проявляются на рефлексивном этапе. В качестве отдельного блока может быть предусмотрена недельная дополнительная практика в местных подразделениях

ГПС для компенсации пропущенных практических занятий, связанных с выездом на объекты повышенной опасности. В ходе РВУП возможна и организация дополнительных занятий.

Содержание этапов формирования и применения индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута в реабилитационно-восстановительном учебном процессе в вузах МЧС России можно обобщить в

виде таблицы 2.

№ Этап Содержание этапа

1 Диагностический Диагностируется количество и качество имеющихся у обучающихся представлений, знаний информации, умений и навыков по пропущенной предметной теме, а также уровень уже сформированных ПК.

2 Концептуальный Составление исходного концепта ИРОМ, под которым понимается выраженный в схематичной, рисуночной, знаковой, символической, тезисной или иной форме содержательный образ ИРОМ и который опирается на схему фундаментальных образовательных объектов и их различные функциональные проявления в виде формируемых ПК в ходе РВУП.

3 Проектирующий Проектирование обучающимся ИРОМ по отношению к «пропущенным» и общим фундаментальным образовательным объектам, а также несформированным ПК. Обучающийся с помощью преподавателя выступает в роли соорганизатора РВУП

4 Деятельностный Следование по ИРОМ обучающихся, имеющих пропуски плановых занятий, при этом осуществляются основные компоненты, характерные для любой корректно организованной индивидуальной образовательной деятельности

5 Демонстрационный Организация выезда обучающихся на объекты, защищаемые подразделениями ГПС с целью демонстрации вновь сформированных ПК.

6 Рефлективно-оценочный Обучающийся по завершению следования по ИРОМ осознает и оценивает степень достижения индивидуальных и общих целей, уровень своих внутренних изменений, усвоенные способы образования и освоенные им новые ПК.

Таблица 2. Этапы формирования и применения ИРОМ

Поскольку ИРОМ является проявлением педагогической технологии, его можно рассматривать в аспекте описания хода РВУП, процесса развертывания мотивационного компонента содержания новых ПК, в аспекте управления самостоятельной работы обучающихся в границах целей,

системы диагностики и системы измерителей успешности сформированных новых ПК.

При этом целесообразно использовать трехкомпонентную структуру дидактического компонента РВУП, в которой мотивационный компонент, компонент собственно учебно-познавательной деятельности по формированию новых ПК и компонент управления этим процессом должны быть достаточно органично взаимосвязаны через участие в формировании индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута обучающегося. Основные методологические принципы подключения обучающихся к проектированию и процессу поддержки следования по междисциплинарному ИРОМ обобщены в таблице 3.

№ Методологический принцип Содержание принципа

1 Сотрудничество Достаточное доверие педагогическому профессионализму преподавателя, организующего и поддерживающего следование обучающегося по ИРОМ; динамичная общность обучающего и обучающегося в ходе формирования ИРОМ и следования по нему; взаимная комфортность при общении обучающегося и преподавателя.

2 Результативность Гарантированность формирования новых ПК в ходе следования по ИРОМ обучающимся на любом отрезке РВУП; безусловность достижения каждым обучающимся требуемого уровня формирования новых ПК по завершению следования по ИРОМ.

3 Междисциплинар-ность Выявление потенциальных дисциплин-коррелянтов на стадии формирования рабочего учебного плана специальности; систематическое координирование методики формирования новых ПК по дисциплинам-коррелянтам, в ходе реализации междисциплинаного ИРОМ.

4 Адаптивность Модульное проектирование междисциплинарного ИРОМ; оптимально сбалансированное использование резервов в организации РВУП наряду с преодолением традиционного консерватизма и ограничений, принятых в пожарно-технической высшей школе; единство содержательных, процессуальных, мотивационных сторон при проектировании междисциплинарного ИРОМ.

Таблица 3. Основные методологические принципы подключения обучающихся в вузах МЧС России к проектированию ИРОМ.

Исходя из специфики организации РВУП в вузах МЧС России, выявлены основные принципы организации движения обучающегося по междисциплинарному ИРОМ, которыми являются: открытость, расширение и обогащение информационно-коммуникационной образовательной среды РВУП;

интерактивное взаимодействие обучающихся и преподавателей в форме оперативной обратной связи всех субъектов РВУП с применением информационно-коммуникационных средств; фиксация внешнего деятельностного содержания РВУП и внутреннего личностного приращения новых ПК; интеграция эффективных психолого-педагогоических и информационно-коммуникационных технологий в продуктивной, коммуникативной и управленческой деятельности субъектов РВУП; значимость тьюторского педагогического сопровождения следования обучающегося по междисциплинарному индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута; приоритет компетентностных критериев оценки результатов РВУП перед информационными и увеличение качества образовательных продуктов обучающихся в ходе движения по междисциплинарному индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута деятельности через проявление и развитие новых ПК.

Базовой объединяющей характеристикой всех уровней организации формирования индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута обучающегося выступает интерактивное взаимодействие субъектов обучения в основных его типах: преподаватель — обучающийся; обучающийся -преподаватель; обучающийся - другой обучающийся; обучающийся -информационно-коммуникационная среда; обучающийся - его Я;

преподаватель - локальный координатор РВУП; обучающийся - локальный координатор РВУП. Эту характеристику можно определить как оперативную обратную связь в ходе движения по междисциплинарному индивидуально реабилитационно-образовательному маршруту для осуществления диалога, обучающегося с использованием виртуального партнера - доступных средств информационно-коммуникационных технологий, таких как форум, чат, электронная почта и т.д. Актуальным видам деятельности обучающегося по проектированию междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута будут соответствовать определенные личностные качества обучающегося, посредством которых подобную деятельность можно

осуществлять как в подготовительный период РВУП, так и в процессе следования по междисциплинарному индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута: познание самого себя, своих потенциальных способностей участия в процессе конструирования своего междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута; самоопределение обучающегося в пропущенной теме или темах учебной дисциплины (дисциплин-коррелянтов); конкретизация образовательных целей РВУП в виде комплекса формируемых ПК.

Модель проектирования междисциплинарного реабилитационно-образовательного маршрута (МИРОМ) в РВУП представлена на рисунке 1.

Образовательный стандарт направления

Перечень пропущенных плановых занятий

Рабочие программы учебных дисциплин

Предварительный этап

Отбор целей прохождения МИРОМ из набора

Определение собственных целей обучающегося

Деятельность обучающегося

Разработка, корректировка и уточнение целей прохождения МИРОМ

Обсуждение индивидуальных целей, их, корректировка их содержания

Этап цел еп ол а га н и я

Г

Разработка графика МИРОМ

Совместная деятельность обучающегося и преподавателя

Ооганизаиионно-пооектный этап

Выявление дисциплин-коррелянтов

Составление перечня формируемых ПК

Составление набора целей прохождения МИРОМ

Анализ отобранного набора целей МИРОМ, определение мотивов

Разработка техноло гичес ко Й карты МИРОМ

1

Конфигурация образовательной среды МИРОМ

Деятельность преподавателя

Рисунок 1. Модель проектирования междисциплинарного ИРОМ

Во второй главе «Экспериментальное исследование проблемы проектирования и применения междисциплинарных индивидуальных реабилитационно-образовательных маршрутов в вузах МЧС России» был

сделан выбор, полигона внедрения новой педагогической технологии — междисциплинарных ИРОМ - дисциплин-коррелянтов «Гидравлика» и «Теплотехника», раздел «Термодинамика». Такое решение было обусловлено следующими обстоятельствами: значительными междисциплинарными связями, более 50% изучаемых тем имеют таковые; дисциплины «Гидравлика» и «Теплотехника» изучаются в 5-м семестре, когда обострена проблема пропуска плановых аудиторных занятий вследствие службы курсантов в учебной пожарной части; наличием на данных дисциплинах виртуальных учебно-методических комплексов, имеющих сходный интерфейс, что облегчает их подключение к интерактивному графику следования по междисциплинарному ИРОМ.

Для участия в формирующем эксперименте было выбрано два лекционных потока по 2 учебных взвода, всего 109 курсантов специальности «Пожарная безопасность»: 2 учебных взвода курсантов являлись экспериментальными, а 2 -контрольными.

Теоретический анализ междисциплинарных связей дисциплин-коррелянтов «Гидравлика» и «Теплотехника» позволил выбрать в качестве базовых учебных дисциплин следующие: «Высшая математика», «Физика», «Информатика».

Результаты семестровых экзаменов по ним представлены в таблице 4.

Контингент / Базовые дисциплины Высшая математика Физика Информатика

хт о о Хт а

Экспериментальная (п=54) 3,41 0,36 3,63 0,31 3,79 0,52

Контрольная (п=55) 3,45 0,32 3,59 0,56 13,71 0,67

Коэффициент достоверности 0,89 0,93 0,85

Таблица 4. Результаты семестровых экзаменов по базовым дисциплинам до начала эксперимента

Полученные значения коэффициентов достоверности говорят о статистической незначимости различий в успеваемости курсантов

экспериментальной и контрольной групп по базовым дисциплинам, что позволило выбрать параллельную схему проведения формирующего эксперимента.

В начале формирующего эксперимента курсантам экспериментальной группы было проведен инструктаж о процедуре формирования | междисциплинарного ИРОМ в случае вынужденного пропуска плановых занятий | с демонстрацией возможности подключения интерактивного графика к ресурсам виртуальных учебно-методических комплексов «Гидравлика» и «Теплотехника».

В ходе педагогического эксперимента исследовалось влияние использования предлагаемой педагогической технологии по мере ее освоения на среднюю продолжительность процесса ликвидации, возникшей академической задолженности у курсантов, имеющих пропуски плановых занятий. Результаты

этого исследования представлены на рис. 2.

-

Средняя продолжительность ликвидации задолженности

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Недели семестра

Рисунок 2. Средняя продолжительность ликвидации академической задолженности по дисциплинам «Гидравлика» и Теплотехника»

Различия в средней продолжительности ликвидации академической задолженности по дисциплинам «Гидравлика» и «Теплотехника» у курсантов экспериментальной и контрольной групп носят статистически значимый характер, что подтверждается значениями коэффициента достоверности (5,102) и критерия Стьюдента для Р<=0.05 (2,074).

Для объективной оценки результатов применения междисциплинарных ИРОМ в РВУП курсантов экспериментальной группы в формирующем эксперименте использовались оценки семестровых экзаменов по дисциплинам-коррелянтам «Гидравлика» и «Теплотехника», представленные в таблице 5.

№ Дисциплипы-коррелянты Группы Успеваемость (баллы) хт о ДХт 9 1-81

5 4 3 2

1 Гидравлика Эксперимент (п=54) 14 22 16 2 3,9 0,84 0,17 1,75 0,001

Контрольная (п=55) 10 19 21 5 3,6 0,92

2 Теплотехника Эксперимент (п=54) 12 24 14 4 3,8 0,87 0,16 2,19 0,001

Контрольная (п=55) 7 22 23 6 3,5 0,81

Таблица 5. Оценки семестровых экзаменов по дисциплинам «Гидравлика» и «Теплотехника»

Принятые обозначения. Хт - среднее значение; Э - коэффициент достоверности; а - среднеквадратичное отклонение; АХт - средняя ошибка среднеарифметических; 1-51 -^критерий Стьюдента для Р<=0,05.

Значения коэффициентов достоверности позволяют утверждать, что в результате формирующего эксперимента получены статистически значимые различия в оценках семестровых экзаменов по дисциплинам-коррелянтам «Гидравлика» и «Теплотехника», что подтвердило эффективность организации РВУП в вузах МЧС России на основе применения междисциплинарных ИРОМ.

Контрольный этап педагогического эксперимента проходил через год после окончания изучения дисциплин-коррелянтов и предполагал оценку уровня сформированности профессиональных компетенций по результатам курсового проектирования по дисциплине «Противопожарное водоснабжение». Такое решение было обусловлено тем, что в ходе курсового проектирования курсанты используют способность «применять на практике расчеты отдельных систем гидравлических и тепловых устройств». Результаты защиты курсовых проектов по дисциплине «Противопожарное водоснабжение» представлены в таблице 6.

Группы Результаты защиты (баллы) ст дхт е 1-81

5 4 3 2

Эксперимент (п=54) 14 22 16 2 3,87 0,83 0,165 1,53 0,001

Контрольная(п=55) 10 19 21 5 3,62 0,89

Таблица 6. Результаты защиты курсовых проектов по дисциплине «Противопожарное водоснабжение»

Статистически значимые различия в уровне сформированное™ ПК у курсантов экспериментальной и контрольной групп, полученные на контрольном этапе педагогического эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности применения междисциплинарных ИРОМ в организации РВУП в вузах МЧС России.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. На основе теоретического анализа определены сущность и принципы целостного РВУП курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий.

2. Необходимыми условиями повышения эффективности РВУП с учетом специфики функционирования вузов МЧС России в РВУП обучающихся, имеющих пропуски плановых занятий, являются:

- помощь обучающимся в осмыслении возникших образовательных проблем, проектировании междисциплинарного ИРОМ и его описании (цели, этапы, способы и формы достижения целей, ожидаемые результаты);

- помощь в последовательном прохождении междисциплинарного ИРОМ (оценка и самооценка текущих результатов, корректировка маршрута, поддержка успехов в РВУП);

- включение обучающихся в самооценку результатов РВУП в ходе прохождения междисциплинарного ИРОМ.

3. Разработана модель проектирования междисциплинарного ИРОМ, включающая предварительный и организационно-проектный этапы, а так же этап целеполагания, учитывающая наличие субъект-субъектных отношений между

обучающимся и преподавателем, предполагающая использование рефлексивных и творческих форм работы с целью учета индивидуальных особенностей обучающихся на основе применения комплексной психолого-педагогической диагностики.

4. Разработаны комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения РВУП Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России по дисциплинам «Гидравлика» и «Теплотехника».

5. В результате проведения формирующего эксперимента получены статистически значимые результаты, подтверждающие результативность применения междисциплинарной модели ИРОМ в РВУП курсантов и студентов вузов МЧС России, имеющих пропуски плановых занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предусмотреть размещение обезличенных междисциплинарных ИРОМ в компьютерной базе библиотеки учебного заведения, локальной сети и параллельных Internet-pecypcax кафедр с возможностью их просмотра, а так же свободного скачивания курсантам и студентам вуза.

2. При проведении первых занятий с курсантами и студентами в вузах МЧС России, необходимую часть учебного времени целесообразно выделять на их возможные действия при пропуске плановых занятий.

3. При проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава предусмотреть освоение методики формирования междисциплинарных ИРОМ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. СурмилоС.В. Организация процесса педагогической реабилитации в вузах МЧС России на основе применения междисциплинарных реабилитационно-образовательных маршрутов / C.B. Сурмило, А.А.Кузьмин // Научно-

аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере». - № 1 (25) -2013г.-0,6/0,3 п.л.

В иных изданиях:

2. Сурмило C.B. Принципы организации проектирования и применения междисциплинарных индивидуальных маршрутов в реабилитационно-восстановительном учебном процессе / C.B. Сурмило // материалы Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 17 октября 2011г. - 0,2 п.л.

3. Сурмило C.B. Целеполагание в процессе проектирования междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута / С.В.Сурмило // VII Международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам». СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 19октября 2011г. - 0,2 п.л.

4. Сурмило C.B. Технология конструирования междисциплинарного индивидуального реабилитационно-образовательного маршрута / Сурмило C.B., Губанова O.A. // VII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму». СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 18 апреля 2012г. - 0,2/0,1 п.л.

5. Сурмило C.B. Принципы организации проектирования междисциплинарных индивидуальных маршрутов в реабилитационно-восстановительном учебном процессе вузов МЧС России / Сурмило C.B., Губанова O.A. // Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 24 октября 2012г. - 0,2/0,1 п.л.

Подписано в печать 19.11.13 Формат60х84 1/16

Печать - цифровая Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149