Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование проектной деятельности педагога профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование проектной деятельности педагога профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цыплакова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Моделирование проектной деятельности педагога профессионального обучения"

На правах рукописи УДК 378.14

ЦЫПЛАКОВА Светлана Анатольевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

(педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ОКТ 2015

Санкт-Петербург 2015

005563815

Работа выполнена на кафедре профессионального образования и управления образовательными системами Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»

(г. Н. Новгород)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заведующая

кафедрой профессионального образования и управления образовательными системами федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»

Маркова Светлана Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, профессор

межфакультетской кафедры дополнительного

профессионального образования автономного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Полетаева Наталия Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории психологических и дидактических исследований педагогического образования филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования» в г. Санкт-Петербурге Варковецкая Галина Николаевна

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (г. Екатеринбург)

Защита диссертации состоится «18» декабря 2015 г. в 13:30 часов на заседании Совета Д 212.349.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 2А. Тел./факс (812) 710 - 42 - 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)» (191186, Санкт-Петербург, наб. кан. Грибоедова, д. 2А.) и на официальном сайте института (http://www.vshni.ru/doc/disciplakova.pdf).

Автореферат разослан «17» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Основные требования развития профессионального образования в России включают необходимость овладения будущими педагогами профессионального обучения фундаментальными знаниями, развития творческих способностей и формирования проектной деятельности. В государственных документах обращается внимание на проектно-творческое развитие студентов, так как оно является движущей силой профессионального и личностного становления педагогов профессионального обучения.

Одним из приоритетных направлений развития образования является развитие проектной деятельности педагога профессионального обучения. Изучение Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям)» позволил выявить, что педагог профессионального обучения должен выполнять учебно-профессиональную, научно-исследовательскую, образовательно-проектировочную и

организационно-технологическую деятельности. Поэтому проектная деятельность является необходимой формой подготовки студентов к профессиональной деятельности.

В этом же стандарте образовательно-проектировочная деятельность выступает одним из основных видов деятельности педагогов профессионального обучения. Педагог профессионального обучения должен выполнять следующие профессиональные задачи: проектирование комплекса учебно-профессиональных целей, задач, содержания учебного материала и учебно-программной документации по общей, профессиональной и специальной подготовке обучающихся; создание профессионально-образовательной среды для теоретического и практического обучения; разработку методик и технологий профессионального обучения будущих педагогов профессионального обучения; определение форм, методов и средств контроля результатов образовательного процесса и др. И поэтому моделирование проектной деятельности педагога профессионального обучения выступает важным фактором реализации требований ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Профессиональное обучение осуществляется по разным профилям подготовки, таким как: «Экономика и управление», «Правоведение и правоохранительная деятельность», «Строительство», «Декоративно-прикладное искусство» и др. В данном исследовании проектная деятельность педагога профессионального обучения в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов означает создание целостного педагогического пространства, обеспечивающего взаимодействие педагогической и художественно-творческой деятельности в образовательном процессе, что позволяет студентам проникнуть в сущность проектной деятельности, освоить проектирование в учебной, учебно-профессиональной и внеучебной деятельностях.

Практической проблемой профессионально-педагогического образования в области проектной деятельности является недостаточная оценка ее значимости и реализации в области педагогической и художественно-творческой деятельности.

Таким образом, актуальность научного исследования определяется практической необходимостью введения изменений в процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения с целью формирования у них проектной компетенции для реализации профессионально-педагогической деятельности, с учетом взаимосвязи педагогической и профильной направленности обучения.

Анализ научных и методических источников по изучению проектной деятельности обеспечил возможность определить труды, повышающие эффективность профессионального обучения студентов педагогических вузов. Так, сущность проектной деятельности, ее проблемный характер, место в воспитательно-образовательном процессе рассматривались в трудах Дж. Дьюи, У.Х.Килпатрика и др.; идеи проектирования образовательного процесса определялись в трудах Ю.В.Громыко, В.В.Давыдова, Е.И.Исаева, Н.Ф.Талызиной, В.И.Слободчикова; методолого-теоретические основы проектирования педагогических систем изучались в трудах А.П.Беляевой, С.М.Марковой, А.П.Тряпицыной и др.; результаты научных исследований в области проектирования педагогического процесса, раскрывающие смыл и сущность проектирования в педагогической и управленческой деятельности рассмотрены в трудах Н.А.Алексеева, В.С.Безруковой, В.П.Беспалько, Е.С.Заир-Бек, В.К.Зарецкого, Г.Каменского, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, М.Н.Невзорова, Н.В.Немовой, А.М.Новикова, М.М.Поташника, О.Г.Прикота, В.Е.Радионова, В.И.Слободчикова, П.И.Третьякова, Г.П.Щедровицкого, Е.А.Ямбурга, Н.О.Яковлевой и др.; теория и практика педагогического проектирования изучалась в трудах В.П.Бедерхановой, В.С.Безруковой, В.П.Беспалько, И.А.Колесниковой, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, Г.П. Щедровицкого; теоретические и практические проблемы проектной деятельность в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов рассматривались в трудах И.Э. Агаповой, Е.И. Васильевой, П.В.Гусевой, С.Н.Денисовой, Н.И.Дружковой, Н.Ю.Дунаевой, Л.П.Калининой, С.Ю.Камневой, Е.А.Лапшиной, Т.Е. Лончинской, Т.М. Носань, В.Ф. Максимович, П.Е. Серова, О.Ф. Федотовой и др.

Вместе с тем, в современных условиях именно при подготовке педагогов профессионального обучения не исследованы методологические основания моделирования проектной деятельности; сущность и структура проектной деятельности педагога профессионального обучения; не определены педагогические основания разработки и реализации проектной деятельности педагога профессионального обучения. Основными факторами, тормозящими процесс внедрения требований ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям)» и как следствие проектной деятельности педагога профессионального обучения являются ее недостаточное

исследование в области учебной, внеучебной и учебно-профессиональной деятельности; отсутствие методического обеспечения формирования проектной компетенции. Все это требует разработки модели проектной деятельности педагогов профессионального обучения обеспечивающей формирование у них соответствующей компетенции.

Таким образом, моделирование проектной деятельности педагогов профессионального обучения является актуальной проблемой. В практике профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения пока недостаточно полно рассматриваются теоретические основы проектной деятельности, не определены её составляющие, способствующие профессиональному становлению будущих педагогов профессионального обучения. Все это позволило выделить ряд противоречий:

- между возросшими потребностями общества в творческой профессиональной компетентности личности педагога профессионального обучения и нереализованными возможностями педагогических вузов;

- между необходимостью создания научно обоснованного процесса моделирования проектной деятельности и ее формирования у будущих педагогов профессионального обучения одной из задач образовательного процесса и недостаточной ее разработанностью в педагогическом вузе;

- между необходимостью моделирования проектной деятельности педагога профессионального обучения и недостаточной разработанностью технологии ее реализации в профессиональном образовании.

Указанные противоречия позволили определить тему исследования «Моделирование проектной деятельности педагога профессионального обучения».

Цель исследования разработка, обоснование и экспериментальная проверка модели проектной деятельности педагога профессионального обучения, способствующей эффективному выполнению профессиональных задач и проектных решений в области учебной, внеучебной, учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования профессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования проектная деятельность педагога профессионального обучения.

Гипотеза исследования проектная деятельность педагога профессионального обучения будет обеспечивать эффективность профессионально-педагогического образования, если:

- проектная деятельность будет отражать, и учитывать методологические подходы и особенности профессионально-педагогической деятельности;

- системность и непрерывность проектной деятельности обеспечивается формированием аналитико-диагностирующего, организационно-интерпритационного, прогностико-проблемного, программно-

методического, контрольно-рефлексивного компонентов проектной деятельности и профессионального образования;

— определены сущность и структурные компоненты проектной деятельности педагога профессионального обучения;

— разработана модель проектной деятельности педагога профессионального обучения;

— разработана технология реализации проектной деятельности;

— экспериментально апробирована модель проектной деятельности педагога профессионального обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в процессе работы решались следующие задачи:

1. Изучить методологические подходы к формированию проектной деятельности педагога профессионального обучения.

2. Определить сущность проектной деятельности педагога профессионального обучения.

3. Разработать модель проектной деятельности педагога профессионального обучения.

4. Разработать технологию реализации проектной деятельности педагога профессионального обучения

5. Экспериментально проверить модель и технологию реализации проектной деятельности педагога профессионального обучения в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

— философские методы научных исследований (П.В.Копнин,

A.И.Ракитов, Г.И.Рузавин, Б.А.Штофф, Б.Г.Юдин и др.);

— теория системного подхода (В.Г.Афанасьев, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин и др.);

— исследования инновационных процессов в образовании (В.И.Загвязинский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, А.В.Хуторской и др.);

— теоретические основы подготовки педагогов профессионального обучения (А.П.Беляева, ПЛ.Гальперин, С.М.Маркова, В.А.Сластенин и др.);

— теория проектного подхода (У. Килпатрик, Е.С.Полат и др.);

— теория проектирования педагогических систем (А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, М.В.Кларин, С.М.Маркова, А.А.Шкляр, В.В.Шапкин и др.);

— теория профессионального образования в традиционном прикладном искусстве (Е.И.Васильева, П.В. Гусева, С.Н. Денисова, Н.И. Дружкова, Л.П. Калинина, С.Ю. Камнева, Е.А. Лапшина, В.Ф. Максимович, Т.М. Носань, П.Е. Серов, О.Ф. Федотова, H.H. Фомина и др.).

Экспериментальная база исследования

Экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, Институт пищевых технологий и дизайна филиал ГБОУ ВПО НГИЭИ, ГБОУ СПО «Богородский политехнический техникум», ГБОУ СПО "Семеновский

индустриально-художественный техникум". В исследовании принимало участие 234 студента и 20 преподавателей.

Этапы исследования:

На первом этапе (2011-2012гг.) разрабатывался методологический аппарат, изучался опыт передовой педагогической практики по проектной деятельности в условиях непрерывного профессионального образования. Разрабатывалась программа научно-педагогического исследования и методика экспериментального исследования, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2012-2014гг.) определялись методологические и теоретические основы проектной деятельности, создавалась модель проектной деятельности; технология ее реализации; проводился анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента; разрабатывались методические основы и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2014-2015гг.) проводились статистическая обработка, количественный и качественный анализ, систематизация полученных результатов, научных фактов; формировались обобщающие выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема моделирования проектной деятельности педагога профессионального обучения исследована с учетом становления и развития проектной деятельности и современных требований к профессионально-педагогическому образованию; ее решение основывается на системном, компетентностном, прогностическом, технологическом, личностно-деятельностном подходах, что обеспечивает формирование проектных компетенций, развитие творческих способностей и личностно-профессиональных качеств педагогов профессионального обучения.

2. Сущность проектной деятельности педагога профессионального обучения рассматривается как вид профессионально-педагогической деятельности по стратегии развития образовательных систем, моделей, прогнозирования инновационных педагогических процессов по разработке программ и способов осуществления педагогического процесса для создания целостного педагогического пространства, обеспечения взаимодействия различных видов деятельности в образовательном процессе.

3. Модель проектной деятельности педагога профессионального обучения, раскрывающая сущность предмета исследования, направленного на развитие педагогического образования, создание инновационных педагогических процессов, разработку планов и программ развития педагогического процесса через преемственность целей, процессов и объектов проектной деятельности в системе «проектирование педагогических систем -проектирование педагогического процесса - проектирование педагогической ситуации».

4. Технология реализации проектной деятельности педагога профессионального обучения основывается на системном, компетентностном, прогностическом, технологическом, личностно-деятельностном подходах. Она

включает следующие этапы: прогностико-ориентировочный (проектная деятельность формируется в учебном процессе под руководством педагога); учебно-проектировочный (проектная деятельность формируется как в учебной, так и во внеучебной деятельности под руководством педагога); социально-проектировочный (проектная деятельность формируется в учебном процессе под руководством педагога и самостоятельно во внеучебной деятельности); проектно-творческий (студент самостоятельно осуществляет проектную деятельность).

5. Результатом разработанной модели и технологии ее реализации является высокий уровень сформированное™ проектной компетенции педагога профессионального обучения в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, проявляющийся в способности реализовывать её в профессионально-творческой деятельности, осознавать духовные и художественно-эстетические ценности, обосновывать факторы и условия реализации проектной деятельности художественно-технологической направленности.

Научная новизна исследования:

Определена сущность проектной деятельности как вида профессионально-педагогической деятельности, определяющая стратегию развития педагогических систем, моделей; предвосхищение инновационных педагогических процессов; разработку программ и способов осуществления педагогического процесса для создания целостного педагогического пространства, обеспечения взаимодействия видов деятельности в образовательном процессе. Проектная деятельность включает в себя цель, содержание, процесс, способы, средства достижения цели, результат, внешние и внутренние факторы.

Разработана модель проектной деятельности, включающая в себя аналитико-диагностирующий, прогностико-проблемный, организационно-интерпритационный, программно-методический и контрольно-рефлексивный компоненты.

Разработана технология реализации проектной деятельности педагога профессионального обучения, направленная на разработку стратегии программы развития учебно-воспитательного процесса через соответствие целей, объектов и процессов проектной деятельности в системе «проектирование педагогических систем — проектирование педагогического процесса — проектирование педагогической ситуации».

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании сущности, определении функций, целей, структуры и содержания проектной деятельности.

Определены компоненты проектной деятельности: аналитико-диагностирующий, прогностико-проблемный, организационно-

интерпритационный, программно-методический и контрольно-рефлексивный.

Уточнены ведущие понятия исследования «проект», «проектная деятельность», «проектная деятельность педагога профессионального обучения».

Исследованы системный, компетентностный, прогностический, технологический, личностно-деятельностный подходы к подготовке педагога профессионального обучения к проектной деятельности.

Выявлены свойства проектной деятельности педагога профессионального обучения: управляемость, технологичность, компетентность, структурность, интегративность, востребованность.

Определены факторы, детерминирующие развитие проектной деятельности педагога профессионального образования: интеграция, технологизация образования; инновационное социально-экономическое развитие; развитие проектной деятельности в системе «проектирование педагогические систем - проектирование педагогического процесса -проектирование педагогической ситуации».

Выделены особенности проектной деятельности педагога профессионального обучения в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов:

— художественно-творческая направленность проектной деятельности;

— взаимодействие факторов и условий, обеспечивающих реализацию творческого замысла и решение профессионально-творческих проблем;

— формирование ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;

— историко-искусствоведческая, историко-практическая, декоративно-прикладная, художественно-технологическая направленность проектной деятельности с целью формирования проектных компетенций в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Практическая значимость заключается:

— в эффективном внедрении технологии реализации проектной деятельности педагога профессионального обучения в учебных заведениях высшего образования при подготовке бакалавров по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям), профиль «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» (НГПУ им. К. Минина); по направлению подготовки «Сервис» по профилю «Художественные технологии в сервисе» (Институт пищевых технологий и дизайна филиал ГБОУ ВПО НГИЭИ); при подготовке специалистов среднего звена по специальностям «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)» (ГБОУ СПО «Семеновский индустриально-художественный техникум»), «Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи» (ГБОУ СПО «Богородский политехнический техникум»). Основные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в различных типах учебных заведений;

- в разработке программы и комплекта методического обеспечения авторского курса «Проектная деятельность педагога профессионального обучения», способствующие формированию готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности;

- в разработке проектов в области учебной деятельности: «Модель личности педагога профессионального обучения», «Модель личности специалиста художественного профиля», «Проектная деятельность педагога профессионального обучения», «Проектная деятельность специалиста художественного профиля»;

- в разработке проектов в области внеучебной деятельности, «Чудеса педагогики», «Галактический экспресс», «Школа проектного обучения»;

- в разработке проектов в области учебно-профессиональной деятельности «Художественные промыслы Нижегородской области», «Мастера Городецкой росписи», «Дизайн-проекты в декоративно-прикладном искусстве», «Мозаика в современном декоративно-прикладном искусстве».

Достоверность и обоснованность обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; опорой на методологию проектного, системного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов; научно обоснованной программой исследования; использованием методов педагогического исследования; результатами экспериментальной работы и их соответствием с требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствие полученных результатов методологическим положениям профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессионального образования и управления образовательными системами Нижегородского государственного педагогического университета им. КозьмыМинина и представлены на научно-практических конференциях: «Формирование образовательной среды вуза в условиях перехода на уровневую систему высшего профессионального образования» (г. Нижний Новгород, 2011 г.), «Мировоззренческая парадигма в философии: история и современность» (г. Нижний Новгород, 2011 г.), «Проблемы развития непрерывного профессионального образования» (г. Нижний Новгород, 2011-2012 гг.), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (г. Нижний Новгород, 2012 г.), «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (г. Н. Новгород, 2013 г.), «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (г. Н. Новгород, 2014 г.), Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Социальные и технические сервисы: проблемы и пути развития» (г. Н. Новгород, 2014 г.), Всероссийская научно-практическая конференция-семинар «Образование на грани тысячелетий» (г. Нижневартовск, 2014 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 181 с.

Содержательная часть диссертации изложена на 166 страницах машинописного текста, список литературы содержит 161 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются цель, объект, предмет, формируется гипотеза, ставятся задачи, раскрываются методология и методы исследования. Характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, указываются сферы апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы моделирования проектной деятельности педагога профессионального обучения» осуществляется раскрытие теоретических положений, обеспечивающих концептуальную основу исследования; объясняется зависимость проектной деятельности от социально-экономических и научно-технических факторов (А.П.Беляева, П.Я.Гальперин, С.М.Маркова, Е.С.Полат, Н.Ф.Талызина, М.М.Поташник); осуществляется системное исследование структуры и содержания понятий «проект», «проектная деятельность», «проектный подход».

Основной целью профессионально-педагогического образования является подготовка педагогов профессионального обучения, способных работать в постоянно изменяющихся условиях, в условиях информационно-образовательного пространства, обеспечения непрерывного развития педагогов, создание новой профессиональной образовательной среды, обеспечивающих развитие и саморазвитие будущих педагогов профессионального обучения. Таким эффективным средством выступает проектная деятельность.

Проектная деятельность получила свое развитие еще в начале XX века, в США. Проектный метод был описан Дж. Дьюи и У.Х.Килпатриком, как метод планирования деятельности по решению учебно-проблемных ситуаций, позволяющий перейти к новой педагогической парадигме:

- от пассивного восприятия информации к действиям и получению нового знания через опыт педагогического проектирования;

- от запоминания к творческому осмыслению действительности;

- от определяющего начала учебника к организованной познавательной деятельности.

Педагоги отечественной школы (М.В.Крупенин, С.Т.Шацкий и др.) так же отмечали положительные аспекты метода проектов: развитие умений познавательной работы, умение аргументировать и делать выводы, умения самостоятельной деятельности.

В нашем исследовании проектная деятельность понимается как интегративная деятельность по построению и осуществлению перспективных целей, системного проектирования действий, интеграции знаний различных сфер науки, созданию стратегических приоритетов интенсификации образовательной системы с целью формирования оперативного мышления.

В ходе исследования, опираясь на данные исследования, нами выделены следующие аспекты проектной деятельности:

1. Экономический аспект, позволяющий определять будущее состояние педагогического процесса и проектировать деятельность учебных заведений, с учетом взаимосвязей с внешней средой.

2. Научно-технический аспект, позволяющий рассматривать процесс профессиональной подготовки с учетом прогнозов в научно-технической сфере и современными производственными технологиями, что дает возможность осуществлять опережающий подход к обучению.

3. Социально-педагогический аспект, позволяющий прогнозировать и проектировать инновационные процессы в образовании, с учетом интеграционных процессов и изменений в профессиональной деятельности.

4. Дидактический аспект, позволяющий прогнозировать и проектировать процесс обучения, соответствующий прогностической модели специалиста определенного профиля.

Проектная деятельность имеет следующие характеристики: прогностический характер, обеспечивающий получение опережающей информации о развитии педагогических систем; социально-педагогическая детерминированность, направленная на профессионализацию и социализацию личности; личностная ориентация, выделяющая направления развития социального и профессионального самоопределения личности, достижения поставленных целей; способы преодоления трудностей, интегративная целостность, осуществляющая взаимосвязь фундаментальности и практической направленности профессиональной подготовки специалистов; генерирование знаний различных областей деятельности.

В диссертационном исследовании определяется необходимость разработки структуры проектной деятельности педагога профессионального обучения. Педагог профессионального обучения - специалист, реализующий учебно-профессиональную, образовательно-проектировочную, научно-исследовательскую, организационно-технологическую деятельности и обучение по рабочей профессии при подготовке будущих специалистов в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

В ходе исследования выделены компоненты проектной деятельности педагога профессионального обучения:

1. Аналитическо-днагностический компонент направлен на исследование имеющегося состояния проектной деятельности педагога профессионального обучения и мониторинг её качества.

2. Прогностико-проблемный компонент включает постановку проблемы, где будет осуществляться проектная деятельность и выделение путей развития проекта.

3. Организацнонно-интерпритационный компонент определяет субъекты проектной деятельности и определение функции субъектов проектной деятельности.

4. Программно-методический компонент рассматривает механизмы, способы, действия по реализации проектной деятельности через создание программ комплекса мероприятий и действий по разработке проекта.

5. Контрольно-рефлексивный компонент данный этап отвечает за контрольно-оценочную деятельность по реализации проектной деятельности и экспертизу готового проекта.

Проектная деятельность является целостной, интегрируемой различные формы проектной деятельности в учебный процесс и в педагогическую деятельность и отличается взаимосвязью всех ее компонентов.

Проектная деятельность, построенная как система педагогической и учебно-познавательной деятельности студентов обеспечивает более эффективную подготовку будущих педагогов профессионального обучения.

Во второй главе «Педагогическая характеристика модели проектной деятельности педагога профессионального обучения» рассматриваются педагогические основы проектной деятельности педагога профессионального обучения; модель проектной деятельности педагога профессионального обучения; технология реализации проектной деятельности педагога профессионального обучения.

Проектная деятельность рассматривается как форма профессионально-педагогической подготовки, так и как форма контроля (например, подготовка и демонстрация педагогических проектов).

Анализ содержания профессионально-педагогического образования позволяет сделать вывод, что проектная деятельность является необходимым компонентом профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

В ходе исследования нами была разработана модель проектной деятельности педагога профессионального обучения (рис.1.).

Разработанная модель проектной деятельности носит профессионально-ориентированный характер. Модель и технология построены на основе компетентностного, прогностического, технологического, личностно-деятельностного подходах.

Системный подход обеспечивает структурную целостность построения проектной деятельности педагога профессионального обучения, обеспечивает преемственность этапов ее реализации и позволяет органически соединить структурные подсистемы проектной деятельности.

Компетентностный подход обеспечивает возможность специалиста реализовывать свою образованность в конкретной проектно-профессиональной деятельности, объединяет интеллектуальную и поведенческую составляющие результата образования.

Прогностический подход обеспечивает исследование перспектив развития образования, выявление проблем и противоречий; на их основе определяются требования к профессиональной подготовке, личностным и профессиональным качествам будущих специалистов; получение опережающей информации о развитии педагогического процесса.

Проектная деятельность педагога профессионального обучения

I

Цели

Разработка проектов Развитие личности Формирование проектной компетенции

Компоненты проектной деятельности

Аналитическо-диагностический Прогностико-проблемный Организационно-интерпритационны й Программно-методический Контрольно-рефлексивный

Ст руктура проектной деятельности

Проектирование педагогических систем Проектирование педагогического процесса Проектирование педагогических ситуаций

4- Разработка концепции, структуры развития педагогических систем 4- Проектирование целей, содержания, методов, средств, результата педагогического процесса 4- Разработка проектов педагогических ситуаций, типов взаимодействия между участниками педагогических систем

Подсистемы проектной деятельности

Диагностико-целевая Организационно-концептуальная Программно-методическая Профессионально-практическая Рефлексивно-оценочная

Этапы

Прогностико-ориентировочный Учебно-проектировочный Социально-проектировочный Проектно-творческий

1

Результат

Сформирована проектная компетенция у педагогов профессионального обучения

Концепция развития педагогической системы Модель педагогического процесса Учебные, внеучебные, учебно-профессиональные проекты,курсовые и дипломные работы Планы, программы развития педагогических процессов

Рис. 1. Модель проектной деятельности педагога профессионального обучения

Технологический подход обеспечивает единство деятельности педагогов и студентов, овладение системой деятельности педагога профессионального обучения, требует диагностично поставленных целей обучения, структурированность содержания, управляемость и этапность обучения.

Личностно-деятельностный подход направляет педагогический процесс на развитие личностных качеств студентов, способности к профессионально-творческой деятельности, осознания себя субъектом профессионально-педагогической деятельности.

В разработанной нами модели выделены такие подсистемы как: диагностико-целевая, организационно-концептуальная, программно-методическая, профессионально-практическая и рефлексивно-оценочная.

Диагностико-целевая подсистема изучает профессионально-образовательные ситуации, выделяет противоречия в деятельности субъектов педагогического процесса, определяет проблемы, цели проектной деятельности.

Организационно-концептуальная подсистема предполагает разработку концепции, формата проекта; определяет целевые, финансовые, временные, ресурсные ограничения, организацию проектной деятельности студентов в учебной и внеучебной деятельности.

Программно-методическая подсистема включает организацию практических занятий для студентов по вопросам разработки и реализации проектов, включение студентов в работу творческих групп по исследованию проблем профессионально-педагогической деятельности.

Профессионально-практическая подсистема охватывает разработку и осуществление педагогических проектов в учебной, во внеучебной и в учебно-профессиональной деятельности.

Рефлексивно-оценочная подсистема включает осознание проектной деятельности (выделяет противоречия и трудности), системы отношений и постановку целей будущей деятельности.

Проектная деятельность представляет большие возможности для формирования у будущих педагогов профессионального обучения проектной компетенции.

На основании особенностей направления подготовки 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям)» мы понимаем проектную компетенцию педагогов профессионального обучения как значимый структурный компонент профессиональных компетенций, включающий мотивацию, знания, умения педагога профессионального обучения к решению профессионально-педагогических задач по разработке и реализации педагогических проектов в учебной, внеучебной, учебно-профессиональной деятельности при подготовке рабочих и специалистов в условиях среднего и высшего профессионального образования.

Проектная компетенция выступает новым качеством, обеспечивающим когнитивную и деятельностную составляющие результатов обучения, позволяющим осваивать и принимать междисциплинарные знания для разработки программных продуктов, социально-педагогических проектов,

методик обучения, учебно-профессиональных целей, форм, методов и средств обучения.

Следующими показателями проектной компетенции, которая обеспечивает целостную, непрерывную, целенаправленную проектно-профессиональную деятельность личности являются: проявление активности личности, имеющей потребность в проектной деятельности, развивающейся в процессе всего жизненного пути; создание педагогических проектов и организация собственной деятельности для разработки педагогических объектов и систем; наличие способностей к профессионально-творческому развитию.

Компонентами проектной компетенции выступают: когнитивный, мотивационный, ценностный, профессионально-творческий.

Когнитивный компонент, проявляется в познании педагогической действительности; ценностный подразумевает формирование мотивации личности на овладение проектной компетенции; профессионально-творческий компонент способствует развитию творческих способностей студентов, в котором проявляется эмоциональное состояние, личностно-профессиональные качества, возможность создания творческого проекта.

В непрерывно меняющихся условиях становится все более востребованной способность педагогов профессионального обучения реализовывать ее в конкретной проектной деятельности. При этом проектная компетенция проверяется через усвоение (знания, умения) - когнитивный компонент, применение (отношение к выполнению деятельности) — ценностный компонент, и развитие творческих способностей — профессионально-творческий компонент.

Задачами технологии реализации проектной деятельности педагогов профессионального обучения, являются: формирование знаний о сущности и структуре проектной деятельности и структуре проектной компетенции; формирование знаний об организации и нормативном обеспечении проектной деятельности.

Технология реализации проектной деятельности педагогов профессионального обучения представлена следующими этапами: первый этап - прогностико-ориентировочный, начинается на первом курсе обучения. Студенты знакомятся с объектом педагогического проектирования, с сущностью и структурой педагогических проектов.

На втором этапе (2 курс) - учебно-проектировочном, студенты включаются в работу творческих групп, применяют профессиональные знания и умения при решении профессиональных задач, осуществляют проектную деятельность через курсовое проектирование.

На третьем этапе (3 курс) — социально-проектировочном, студенты осуществляют проектную деятельность через курсовое проектирование в рамках общепрофессиональных дисциплин. Студенты активно включаются во внеучебную проектную деятельность в процессе учебно-познавательной, научно-исследовательской, социально-воспитательной деятельностей.

На четвертом этапе (4 курс) - проектно-творческом, студенты осуществляют самостоятельную проектную деятельность через курсовое и дипломное проектирование в условиях профиля подготовки.

Развитие проектной компетенции у будущих педагогов профессионального обучения на кафедрах профессионального образования и управления образовательными системами, декоративно-прикладного искусства НГПУ им. Козьмы Минина осуществляется через:

— организацию деятельности научного общества студентов «Педагог профессионального обучения», в рамках которого студенты участвуют в различных научных, творческих, социально-значимых конкурсах;

— через организацию конкурсов «Областной конкурс студенческих научных работ», «СТАРТ-2014», «Студенческий лидер»;

— через организацию конкурсов профессионального мастерства «К вершинам мастерства», «Нижегородские народные промыслы», «Творческие горизонты», «Педагогическая мастерская», «До изобретательских высот»

— через участие в проектах: «Моя инициатива в образовании», «Мой лучший урок», «Педагогические династии» и др.

На рис. 2 представлена технология реализации проектной деятельности педагогов профессионального обучения:__

Цель

Формирование проектной компетенции у педагогов профессионального обучения

Подходы Принципы

Системный подход Самостоятельности,

Прогностический подход Адаптивности,

Технологический подход Системности,

Компетентностный подход Непрерывности

Личностно-деятельностный подход

Этапы

Прогностико- Учебно- Социально- Проектно-

ориентировочныи проектировочныи проектировочныи творческии

Результат

Сформирована проектная компетенция педагогов профессионального обучения

Рис.2. Технология реализации проектной деятельности педагогов профессионального обучения

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности модели проектной деятельности педагога профессионального обучения»

проводится научно-методическое обеспечение экспериментальной работы; рассматриваются критерии оценки проектной деятельности педагога профессионального обучения и результаты реализации предложенной модели.

В качестве показателей эффективности модели проектной деятельности педагога профессионального обучения выступают следующие критерии:

— эффективность модели и технологии реализации проектной деятельности;

— эффективность управления проектной деятельностью;

— эффективность деятельности педагогов.

Результативность и эффективность экспериментальной работы оценивалась при помощи метода экспертных оценок. В качестве экспертов выступали специалисты научных организаций, производственных структур, учебных заведений, административных органов.

Качество разработанных модели и технологии реализации проектной деятельности определяются следующими показателями: соответствие модели перспективам развития образовательной системы и требованиям к выпускникам на рынке туда; соответствие модели и технологии проектной деятельности требованиям к профессиональной подготовке педагогов профессионального обучения.

Критерий управления проектной деятельностью определяется числом проектных предложений, включенностью педагогов и студентов в проектную деятельность, социально-педагогическими и учебными проектами и моделями обучающих и воспитательных систем.

О качестве деятельности педагогов свидетельствует уровень сформированности проектной компетенции педагогов профессионального обучения в области декоративно-прикладного искусства.

В ходе исследования были разработаны критерии сформированности проектной компетенции педагогов профессионального обучения для каждого компонента: для когнитивного компонента - наличие знаний о проектной деятельности и проектировании педагогических целей; для ценностного -знание о ценностях и педагогических нормах подготовки проектов; для профессионально-творческого компонента — знание о социальных, педагогических, технологических возможностях при разработке проектов и осуществлении проектной деятельности.

Методами проведения констатирующего этапа экспериментальной работы является наблюдение за осуществлением проектной деятельности, конкретизация, опрос, тестирование студентов, наблюдение за осуществлением проектной деятельности.

Экспериментальная работа осуществлялась в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», Институт пищевых технологий и дизайна филиал ГБОУ ВПО Нижегородского государственного инженерно-экономического университета, ГБОУ СПО «Богородский политехнический техникум», ГБОУ СПО "Семеновский индустриально-художественный техникум".

Экспериментальная работа проводилась с 2011 по 2014 гг. В эксперименте принимало участие 234 студента, обучающихся по направлениям подготовки: «Профессиональное обучение (по отраслям)» профиль «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» (НГПУ им. К. Минина), «Сервис (по профилям)» профиль «Художественные технологии в сервисе» (Институт пищевых технологий и дизайна филиал ГБОУ ВПО НГИЭИ); при подготовке специалистов среднего звена по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)» (ГБОУ СПО

«Семеновский индустриально-художественный техникум»), «Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи» (ГБОУ СПО «Богородский политехнический техникум»). Были определены две экспериментальные (120 чел.) и две контрольные группы (114 чел.).

В контрольных группах процесс обучения осуществлялся традиционно. В экспериментальных группах процесс обучения осуществлялся через организацию проектной деятельности педагогов и обучающихся.

Обучающиеся отмечают недостаточную организацию проектной деятельности в учебном процессе. В связи с этим возникает необходимость разработки модели технологии реализации проектной деятельности педагогов профессионального обучения.

На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась разработка и реализация модели проектной деятельности педагогов профессионального обучения.

Качество разработанных модели и технологии реализации проектной деятельности проверялось методом экспертных оценок, что позволило установить: соответствие модели перспективам развития образовательной системы (90%) и требованиям к выпускникам на рынке туда (78%); соответствие модели и технологии проектной деятельности требованиям к профессиональной подготовке педагогов профессионального обучения (94%).

Эффективность управления проектной деятельностью обеспечивается тем, что большее количество педагогов (увеличилось на 35%) и обучающихся (увеличилось на 47 %) участвовало в проектной деятельности.

В результате осуществления модели проектной деятельности были разработаны следующие проекты: в учебной деятельности - «Модель личности педагога профессионального обучения», «Модель личности специалиста художественного профиля», «Проектная деятельность педагога профессионального обучения», «Проектная деятельность специалиста художественного профиля»; во внеучебной деятельности — «Галактический экспресс», «Чудеса педагогики», «Школа проектного обучения»; в учебно-профессиональной деятельности «Художественные промыслы Нижегородской области», «Мастера Городецкой росписи», «Дизайн-проекты в декоративно-прикладном искусстве», «Мозаика в современном декоративно-прикладном искусстве».

На заключительном этапе экспериментальной работы у контрольных и экспериментальных групп были исследованы уровни сформированности проектной компетенции. Был сделан вывод, что в экспериментальных группах уровень сформированности проектной компетенции выше, чем в контрольных группах.

Эффективность проектной деятельности студентов экспериментальной группы подтверждается участием и победой студентов, входящих в состав творческих групп в областных конкурсах студенческих научных проектов.

Для характеристики результатов проверки уровня сформированности проектной компетенции у будущих педагогов профессионального обучения

нами использовалась дихотомическая шкала с двумя упорядоченными баллами: доля студентов, выполнивших проектные задания без ошибок не менее 75% от общего объема, т.е. демонстрирующих высокий уровень сформированности проектной компетенции; доля студентов, выполнивших без ошибок менее 75% от общего объема проектных заданий, т.е., демонстрирующих средний и низкий уровень сформированности проектной компетенции у будущих педагогов профессионального обучения. Рассмотрим результаты проектной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп (рис. 3).

Для анализа полученных результатов использовался многофункциональный критерий Фишера.

До начала эксперимента срэмп = 0,17 при сравнении характеристик контрольной и экспериментальной групп, т.е. состояния контрольной и экспериментальной групп совпадают с уровнем значимости 0,05.

Количество <::ту/д«'м 1 он. %

а Доля студентов

выполнивших задания с ошибками, °/а сз Доля студентов

выполнивших Задания без ошибок, %

Рис. 3. Диаграмма динамики изменения уровня сформированности проектной компетенции у будущих педагогов профессионального обучения по результатам проектной деятельности

По результатам проведения экспериментальной диагностики ср эмпирическое = 2,89, то есть (р эмпирическое оказывается более, чем критическое значение (<р=1,64) при сравнении показателей не подвергавшейся экспериментальному воздействию (контрольной) и подвергавшейся экспериментальному воздействию (экспериментальной) групп, то есть состояния этих групп по уровню сформированности проектной компетенции у будущих педагогов профессионального обучения различны с уровнем значимости 0,05.

Рассчитанный критерий позволяет подтвердить статистическую гипотезу о достоверности различия полученных данных в экспериментальных и контрольных группах с вероятностью 0,95.

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели проектной деятельности педагогов профессионального обучения в вузе и позволяют сделать следующие выводы:

1. Доказано, что проектная деятельность является одним из видов профессионально-педагогической деятельности, представляет собой

инновационной направление, обеспечивающее формирование проектных компетенций, творческих способностей, развитие личностно-профессиональных качеств, что требует использование компетентностного, прогностического, технологического, личностно-деятельностного подходов учета генезиса проектной деятельности и современных требований к профессионально-педагогическому образованию.

2. Выявлена сущность проектной деятельности педагога профессионального обучения как вида профессионально-педагогической деятельности по стратегии развития образовательных систем, моделей, прогнозирования инновационных педагогических процессов по разработке программ и способов осуществления педагогического процесса для создания целостного педагогического пространства, обеспечения взаимодействия различных видов деятельности в образовательном процессе.

3. Определена структура проектной деятельности, включающая в себя аналитико-диагностирующий, организационно-интерпритационный, прогностико-проблемный, программно-методический и контрольно-рефлексивный компоненты.

4. Разработана модель проектной деятельности педагога профессионального обучения, раскрывающая сущность предмета исследования, направленного на развитие педагогических систем, моделей, создание инновационных педагогических процессов; разработку планов и программ развития педагогического процесса, через преемственность целей, процессов и объектов проектной деятельности в системе «проектирование педагогических систем — проектирование педагогического процесса - проектирование педагогических ситуаций».

5. Доказано, что технология реализации проектной деятельности педагога профессионального обучения основывается на компетентностном, прогностическом, технологическом, личностно-деятельностном подходах. Она включает следующие этапы: прогнозно-ориентировочный (проектная деятельность формируется в учебном процессе под руководством педагога); учебно-проектировочный (проектная деятельность формируется как в учебной, так и во внеучебной деятельности под руководством педагога); социально-проектировочный (проектная деятельность формируется в учебном процессе под руководством педагога, а самостоятельно во внеучебной деятельности); проектно-творческий (студент самостоятельно осуществляет проектную деятельность).

6. Определены факторы, детерминирующие развитие проектной деятельности педагога профессионального обучения: интеграция, технологизация образования; инновационное социально-экономическое развитие; развитие проектной деятельности в системе «проектирование педагогических систем - проектирование педагогического процесса -проектирование педагогической ситуации»; обеспечение взаимодействия педагогической и профильной направленности обучения.

7. Разработаны проекты в области учебной деятельности — «Модель личности педагога профессионального обучения», «Модель личности специалиста художественного профиля», «Проектная деятельность педагога профессионального обучения», «Проектная деятельность специалиста художественного профиля»; во внеучебной деятельности — «Галактический экспресс», «Чудеса педагогики», «Школа проектного обучения»; в учебно-профессиональной деятельности «Художественные промыслы Нижегородской области», «Мастера Городецкой росписи», «Дизайн-проекты в декоративно-прикладном искусстве», «Мозаика в современном декоративно-прикладном искусстве».

8. Доказана эффективность предложенной модели проектной деятельности педагогов профессионального обучения в вузе, что подтверждается повышенным уровнем сформированное™ проектной компетенции педагогов профессионального обучения в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, проявляющихся в способности реализовывать их в профессионально-творческой деятельности, осознавать духовные и художественно-эстетические ценности, обосновывать факторы и условия реализации проектной деятельности художественно-технологической направленности.

ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ

1. Цыплакова, С. А. Системный подход к проектированию педагогического процесса как социальной системы [Текст] /С.А. Цыплакова// В мире научных открытий, Проблемы науки и образования. - 2013. - №3.1. (38). -С.154-165.

2. Цыплакова, С.А. Аксиологические основы педагогического проектирования [Текст] /С.А. Цыплакова// Казанская наука- 2013. - №4. -С.221-225.

3. Цыплакова, С.А. Проектная деятельность педагога профессионального обучения [Текст] /С.А. Цыплакова// Казанская наука. — 2014.-№ 5.-С. 167-171.

Учебно-методические пособия

4. Цыплакова, С.А. Комплект методического обеспечения «Проектная деятельность педагога профессионального обучения» [Текст] /С.А.Цыплакова// Методическое пособие. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2014. - 65 с.

5. Цыплакова С.А. Педагогические и учебные проекты в системе профессионального обучения [Текст] /С.А. Цыплакова// Учебно-методическое пособие. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2015. - 93 с.

Научные статьи

6. Цыплакова, С.А. Интенсификация как ведущая тенденция развития образования [Текст] /С.А. Цыплакова// Сборник статей по материалам IV

Международной научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного профессионального образования». — Н. Новгород, ВГИПУ, 2010. -С. 146-147.

7. Цыплакова, С.А. Качество как ведущее требование современного образования [Текст] /С.А. Цыплакова, Е.П. Седых// Сборник научных трудов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования».-Н.Новгород, ВГИПУ, 2011. - С.278-281.

8. Цыплакова, С.А. Проектное управление в вузе, как фактор обеспечивающий качество подготовки педагогов профессионального обучения и магистров [Текст] /С.А. Цыплакова// Сборник научных трудов «Формирование образовательной среды вуза в условиях перехода на уровневую систему высшего профессионального образования». - Н. Новгород, ВГИПУ, 2011г. - С.140-143.

9. Цыплакова, С.А. Историко-культурные источники развития педагогического проектирования [Текст] /С.А.Цыплакова// Мировоззренческая парадигма в философии: история и современность. Сборник научных трудов. -Н.Новгород: НГПУ, 2011г. - С. 115-118.

10. Цыплакова, С.А. Развитие высшего учебного заведения средствами проектного управления [Текст] /С.А. Цыплакова// Сборник научных трудов «Проблемы развития непрерывного профессионального образования». — Н.Новгород: НГПУ, 2011. - С. 162-163.

11. Цыплакова, С.А. Сущность проектной деятельности и педагогического проектирования [Текст] /С.А. Цыплакова// Сборник научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста». - Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2012. - С.155-159.

12. Цыплакова, С.А. Педагогическое проектирование как компонент педагогической деятельности [Текст] /С.А. Цыплакова//Вестник СевероКавказского гуманитарного института. - Ставрополь, 2012. - № 1 (1). - С. 197200.

13. Цыплакова, С.А. Профессиональная подготовка студентов в рамках ФГОС ВПО третьего нового поколения [Текст] /С.А. Цыплакова// Современные научные исследования и инновации. - 2012. - № 5. -URL:http://web.snauka.ru/issues/2012/05/12407.

14. Цыплакова, С.А. Цели и содержание проектирования педагогического процесса [Текст] /С.А. Цыплакова// «Новый университет», серия «Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук». — г.Йошкар-Ола: ООО «Коллоквиум». - 2012. - № 5 (14) - С.97-99.

15. Цыплакова, С.А. Проектирование как способ преобразования педагогической действительности [Текст] /С.А. Цыплакова// Современные научные исследования и инновации. - 2012. - № 10. - URL: littp://web.snauka.ru/issues/2012/1 Q/l 6925.

16. Цыплакова, С.А. Проектирование педагогического процесса как социальной системы [Текст] /С.А. Цыплакова// НЕОФИТ. Выпуск 9: сборник

статей по материалам научно-практических конференций, аспирантов, магистрантов, студентов. - Н.Новгород, НГПУ им. К. Минина. - 2012. - С 8-9.

17. Цыплакова, С. А. Сущность педагогического проектирования [Текст] /С.А. Цыплакова// НЕОФИТ. Выпуск 9: сборник статей по материалам научно-практических конференций, аспирантов, магистрантов, студентов. -Н.Новгород, НГПУ им. К. Минина. - 2012. - С. 7-8.

18. Цыплакова, С.А. Ролевая функция проектной деятельности [Текст] /С.А. Цыплакова// Проблемы развития непрерывного профессионального образования: Сборник статей по материалам VI Международной научно-практической конференции (ноябрь 2012). - Н. Новгород, НГПУ. - 2012. - С. 108-109.

19. Цыплакова, С.А. Педагогическое проектирование: профессиологический подход [Текст] /С.А. Цыплакова //Вестник СевероКавказского гуманитарного института. — 2013. — № 1 (5). — С.310-315.

20. Цыплакова, С.А. Функции субъектов проектной деятельности[Текст] /С.А. Цыплакова// НОВАИНФО. - 2013. № 17. -URL:http://novainfo.ru/archive/17/funkcii-subektov-proektnoy-deyatelnosti.

21. Цыплакова, С.А.. Теоретические основы проектирования учебно-методических комплексов [Текст] /С.А. Цыплакова, H.A. Малафеева// Актуальные проблемы развития профессионального образования: Сборник статей по материалам научно-практической конференции. - Н.Новгород: НГПУ им. К. Минина. - 2013. - С. 99-101.

22. Цыплакова, С.А. Педагогическое проектирование: сущность и особенности [Текст] /С.А. Цыплакова// Вестник Мининского университета. -2013. — № 4. - URL: http://www.mininunivef.rU/mediafiles/u/files /Nauch_deyat/V estnik/2013-12%204/Cyplakova.pdf.

23. Цыплакова, С. А. Теоретические основы проектного обучения студентов в вузе [Текст] /С.А. Цыплакова //Вестник Мининского университета. - 2014. - № 1 (5). - URL: http://www.mininuniver.ru/ mediafiles/u/files/Nauch devat/Vestnik/201407%201/Cyplakova.pdf.

24. Цыплакова, С. А. Проектирование педагогического процесса на технологической основе [Текст] /С.М. Маркова, С.А. Цыплакова// Вестник Мининского университета. — 2014. — № 3 (7). — URL: http://www.mminuniver.ni/mediafiles/u/files/Nauch deyat/Vestnik/2014-09%203/Markova S.M. Cvplakova S.A..pdf.

25. Цыплакова, С.А. Сущность социально-педагогического проектирования [Текст] /Бакаева Т.П., Цыплакова С.А. // Сборник научных трудов «Социальные и технические сервисы: проблемы и пути развития». — Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2014 г. - С. 15-18.

26. Цыплакова, С.А. Перспективные направления развития образовательных систем в современных условиях [Текст] /С.А. Цыплакова, С.М. Маркова, Е.П. Седых//LifeScienceJournal. -2014. №11 (Iis)-С.489-493.

Swetlana Zyplakovva

«Modellierung der Projektaktivität von Pädagogen der Berufsausbildung» 13.00.08. -Theorie und Methodik der Berufsausbildung

Die Projektaktivität von Pädagogen der Berufsausbildung betrachtet man als eine Art der professionellen und pädagogischen Aktivitäten für die Strategieentwicklung von Bildungssystemen, Modellen, Prognostizierung der innovativen pädagogischen Prozesse in der Ausarbeitung der Programme und der Verfahren der Realisierung des Lehrprozesses, um einen ganzheitlichen pädagogischen Raum im Bildungsprozess zu erstellen, die Wechselwirkung der verschiedenen Aktivitäten zu entwickeln.

Die Modellierung der Projektaktivität lässt innovative pädagogische Prozesse, Pläne und Programme ihrer Weiterentwicklung ausarbeiten. Es ist wichtig für die Qualitätssicherung der Formierung der Projektkompetenzen und für die Entwicklung der kreativen Fähigkeiten der zukünftigen Pädagogen der Berufsausbildung.

Svetlana Tsyplakova "Modeling the design of the teacher of professional training"

13.00.08 - Theory and methodology of professional education

Projected activities of the teacher of professional training is regarded as a kind of professional pedagogical educational activities for strategy of development of educational systems, models, predicting of innovative pedagogical processes, to develop programs and ways of teaching process to create a holistic pedagogical space, to provide the whole various activities in the educational process.

Simulation of projected activity allows to develop innovative pedagogical processes, plans and programs of their development that ensures the formation of projected competences and development of creative abilities of the future teachers of professional training.

Подписано в печать 16.10.2015 Формат 60x84Цифровая Печ. л. 1.4 Тираж 100 экз. Заказ №28/10 печать

Типография «Фапкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, сайт: falconprint.ru)