Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИПКРО

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИПКРО», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Агаркова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИПКРО», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агаркова, Елена Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки, научное обоснование и разработка системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания.

1.1. Современные подходы к определению феномена профессионально-педагогической компетентности.

1.2. Структура и содержание профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания.

1.3. Воспитательная направленность личности педагога как составляющая аксиологического компонента профессионально-педагогической компетентности.

1.4. Методологические подходы и принципы системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания.

Выводы.

ГЛАВА 2. Системный подход к построению целостного процесса повышения профессиональной компетентности специалиста в области воспитания в условиях ИПКРО.

2.1. Моделирование педагогической системы повышения профессиональной компетентности специалиста в области воспитания.

2.2. Технология повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания.

2.3. Оценка эффективности технологии повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания в условиях ИПКРО.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИПКРО"

Современный этап развития системы образования в России характеризуется ростом к вопросам воспитания. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Новое отношение к воспитанию выражается в том, что воспитание выступает в современных условиях как процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъектности, культурной идентификации, социализации, жизненном самоопределении. Для того, чтобы воспитывать новое поколение россиян в системе национального образования как субъектов культуры, нужны специалисты, способные к созданию условий для обретения детьми ценностей и переводе их в личностные смыслы.

Поскольку система воспитания, реагируя на происходящие изменения в социальной среде, педагогической науке и практике, подвержена относительно постоянной трансформации, в инфраструктуре образования должны быть созданы условия обеспечения растущих потребностей специалистов системы образования в повышении профессионально-педагогической компетентности, в том числе и в области воспитания.

Система повышения квалификации является наиболее мобильной и гибкой структурой образования взрослых, быстро реагирующей на динамично меняющуюся социально-экономическую и образовательную ситуацию: сведения о новейших педагогических воспитательных технологиях не ограничиваются информационным уровнем, обеспечивается своевременная профессиональная консультационно-методическая поддержка и практическое сопровождение воспитательных инноваций. Учитывая большое значение проведенных исследований в сфере организации подготовки и повышения квалификации специалиста в области теории и практики воспитания, необходимо отметить, что в них акцент делается на предметную подготовку. Однако профессионально-педагогическая компетентность всегда лично окрашена свойствами конкретного специалиста: от смысловых и мировоззренческих (зачем мне это нужно) до рефлексивно-оценочных (на сколько успешно я могу это сделать?). Объективная необходимость кадровой политики и субъективная потребность педагогов в постоянном совершенствовании своей компетентности в вопросах теории и практики воспитания; отсутствие специальных систематических исследований актуализируют исследования, раскрывающие особенности повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания в условиях института повышения квалификации работников образования (ИПК РО).

Особую значимость в контексте исследования приобретают труды Н.Е. Астафьевой, Ю.К. Бабанского, С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Бес-палько, Г.С. Гутурова, A.JI. Денисовой, Н.И. Думченко, К.Н. Катханова, Н.В. Кузьминой, Н.В. Молотковой, Н.И. Пахмутовой, О.Ф. Федоровой, А.Е. Шильниковой и др., в которых раскрываются дидактические основы отбора и проектирования содержания образования в профессиональной школе, интенсификации подготовки специалистов, закономерности и принципы педагогического процесса, сущность преподавательской деятельности.

Вопросами изучения процесса формирования профессионально обусловленных качеств личности учителя и их интеграцией с профессионально значимой системой знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления воспитательной деятельности, посвящены работы С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, В.В. Буткевича, М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, А.Н. Колесовой, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, Н.Р. Милютиной, С.Н. Митина, А.И. Мищенко, А.П. Савченко, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова, Н.Е. Щурковой, и др.

В последние годы предпринимаются активные попытки осмысления возможностей переосмысления профессионального воспитания будущего учителя (Е.И. Артамонова, В.Ф. Гревцева, С.Б. Елканов, P.M. Куличенко, О.А. Леонова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.Д. Суслова, О.Ю. Шаврина и др.). А.В. Репринцевым разработаны теоретические основы профессионального воспитания будущего учителя. Несомненную значимость для нашего исследования имеют исследования Г.П. Будановой, И.Д. Демаковой, Т.В. Казаковой, А.П. Савченко, Т.С. Сосновской и др., посвященные вопросам повышения квалификации педагогических работников по проблемам воспитания.

Анализ сложившейся в педагогике ситуации и существующих исследований в сфере воспитания позволил выделить противоречия между: необходимостью формирования и развития личности ребенка как субъекта национальной культуры, способного к восприятию системы ценностей и выполнению объективной системы социальных ролей, и возможностями современного специалиста реализовывать эту цель в условиях образовательного учреждения; социальными ожиданиями высокой эффективности воспитательной деятельности специалиста и его реальным уровнем подготовленности в области воспитания; растущими потребностями в постоянном повышении уровня профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания и существующей системой подготовки и повышения квалификации работников образования к осуществлению воспитания как процесса целенаправленной и сознательно контролируемой социализации и освоению механизмов управления этими процессами.

Исходя из вышеизложенного, проблема исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста, которая позволила бы в условиях ИПКРО эффективно осуществлять подготовку педагога к реализации воспитательной деятельности. Решение этой проблемы и обусловило цель исследования.

Объект исследования - повышение профессионально-педагогической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - моделирование системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИПКРО.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания будет эффективным, если:

- на основе выявленной сущности, содержания, структуры профессионально-педагогической компетентности, совокупности педагогических принципов повышения квалификации специалиста в области воспитания и требований к их реализации разработана модель педагогической системы, ориентированной на достижение самоорганизуемого уровня развития профессионально-педагогической компетентности;

- в основу реализации педагогической системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста положены системный, культурологический, гуманистический, акмеологический, личностно-ориентированный, деятельностный подходы;

- технология повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания, разработанная с учетом выявленных психолого-педагогических условий, ориентирована на реализацию реальной дифференциации воздействий, оптимальное сочетание группового и индивидуального подходов к организации педагогического процесса в системе повышения квалификации.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) провести анализ научно-педагогической и методической литературы, позволяющей определить сущность, содержание, структуру, критерии, показатели профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания как основы профессионально-педагогической компетентности в зависимости от требуемого уровня;

2) выявить совокупность принципов повышения профессионально-педагогической компетентности в области воспитания и определить основные требования к их реализации в условиях ИПКРО;

3) разработать модель педагогической системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания в условиях ИПКРО, обосновав структуру и осуществив отбор содержания;

4) разработать технологию повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания в условиях ИПКРО, определив психолого-педагогические условия ее реализации, и провести экспериментальную проверку ее эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• психологическая теория личности (А.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теория и философия воспитания (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, В.А. Караковский, В.М. Кротов, С.В. Кульневич, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.И.Новикова, Н.А.Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.);

• теория формирования личности учителя (С.И. Архангельский, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

• системный подход к изучению педагогических процессов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, О.П. Околелов и др.);

• культурологический подход к изучению процесса подготовки специалиста (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, Н.В. Молоткова, Л.С. По-дымова, Е.Г. Силяева и др.);

• основы гуманистического положения о профессиональной деятельности, ее видах, подходы к формированию личности (А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

• теории и методологии профессионального воспитания (Е.И. Артамонова, В.Ф. Гревцева, С.Б. Елканов, О.А. Леонова, А.В. Репринцев, Т.Д. Суслова, О.Ю. Шаврина и др.).

• теория и методология профессионально-педагогического образования (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, A.JL Денисова, JI.H. Макарова, В.П. Онушкин, М.С. Чванова и др.);

• аксиологический подход к изучению педагогической реальности (A.M. Булынин, Б.И. Додонов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Л.Н. Столович);

• социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, B.C. Библер, JI.C. Выготский, И.И. Зарецкая, М.С. Каган, Я.Л. Коломинский, А.В. Мудрик, Н.Н. Обозов, М.И. Старов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов:

1. Методы теоретического исследования - анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методологической литературы по теме исследования; изучение опыта повышения квалификации педагогов по вопросам теории и практики воспитания; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование.

2. Методы эмпирического исследования - наблюдение, анкетирование, собеседование, проективные методики, тестирование, данные самооценки и взаимооценки, мини-сочинения и др.

3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов (статистическая обработка данных - программа «SPSS»).

Используемые методы были адекватны предмету и задачам исследования, что позволяло фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования и обосновано судить об эффективности процесса повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста.

Опытно-экспериментальная база исследования: кафедра педагогики и психологии, а так же методические кабинеты государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО), Академия непрерывного образования Тамбовского университета им. Г.Р. Державина.

В целом исследованием было охвачено 852 педагога, в том числе в формирующем эксперименте приняло участие 126 человек. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1999 г.г.) - осуществлялся анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, накопление эмпирических материалов; изучение степени разработанности проблемы в педагогических исследованиях; формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась методика и программа опытно-экспериментального исследования, были намечены условия, способствующие повышению профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания.

Второй этап (1999-2001 г.г.) был связан с разработкой модели системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания; исследовалось влияние условий на эффективность реализации данной системы; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты; разработана технология повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИГЖРО; начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) завершен формирующий эксперимент; осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; определены показатели изменения уровня повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания у специалистов, участвующих в эксперименте; выявлены факторы, оказывающие влияние на повышение мотивации специалистов к дальнейшему самовоспитанию; сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая компетентность специалиста в области воспитания» как сложного, целенаправленного проявления личности, выражающегося в методической ценности отношений и определяющегося совокупностью научно-теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированностью определенных личностных структур и способностью к непрерывному творческому совершенствованию.

2.0пределена структура профессионально-педагогической компетентности специалиста в и содержательные характеристики ее аксиологического, когнитивного, технологического, акмеологического компонентов с учетом специфики реализации воспитательной работы педагога.

3.Обоснована необходимость использования системного, культурологического, гуманистического, акмеологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов к определению содержания системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста и определена совокупность соответствующих выделенным подходам принципов повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИГЖРО; разработаны основные требования к их реализации;

4.Разработана модель педагогической системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИГЖРО, характеризующаяся как открытая, сложная, целенаправленная, динамичная образовательно-воспитательная система, обеспечивающая подготовку специалистов к реализации воспитательной деятельности в учреждениях образования, способная к саморегуляции в зависимости от потребностей личностно-социального заказа общества и развития новых технологий воспитания, и включающая следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный, управленческий и оценочно-результативный.

5.Разработана технология повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания в условиях ИПКРО как функциональная система педагогического взаимодействия педагога и слушателей, направленная на максимальную актуализацию и реализацию их личностных функций в педагогическом процессе, а так же как способ представления отобранного содержания, как механизм проектирования социально-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания апробирована и внедрена в образовательный процесс Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Академии непрерывного образования Тамбовского университета им. Г.Р. Державина подготовки. Разработанная система повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания может быть перенесена в практику подготовки специалистов в области воспитания высших, средних специальных учебных заведений, институтов повышения квалификации; материалы исследования могут быть использованы при разработке содержания образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов системы образования по вопросам воспитания, дидактического инструментария.

Использование разработанной технологии обеспечивает формирование готовности специалиста к реализации воспитательной деятельности в современных условиях.

На защиту выносятся:

1. Структура профессионально-педагогической компетентности специалиста и содержательные характеристики ее аксиологического, когнитивного, акмеологического, технологического компонентов с учетом специфики реализации воспитательной деятельности.

2. Модель педагогической системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания в системе дополнительного профессионального образования.

3. Технология повышения профессионально-педагогической компетентности (ППК) специалиста в области воспитания в условиях ИПК.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования отражены в рабочих программах курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, реализуемых в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО), научных статьях, докладах и тезисах докладов автора.

Материалы исследования обсуждались в г. Тамбове на заседаниях кафедры педагогики и психологии, Ученом совете ТОИПКРО, заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина; в выступлениях на конференциях молодых ученых "Державинские чтения" (2000-2004 г.г.); на международной научно-практической конференции "Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы" (Тамбов-Москва-Терре-Хот,2002 г.); международной научно-практической конференции «Педагогика в поисках идеала научности, целей и ценностей образования» (Владимир, 2002 г.); III международной научно-практической конференции «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования» (Мичуринск, 2003 г.); республиканской научно-практической конференции «Труд учителя. Социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты» ( Рязань, 2003 г.); сообщение по теме исследования было размещено на страницах Интернет в рамках проходившего Всероссийского августовского педагогического совета (секция "Педагогические технологии", (Москва, 2001 г.) и др.

Результаты проведенных исследований используются в практике работы ТОИПКРО, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбовского педагогического училища № 2, методических кабинетов муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений области.

По проблеме исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 3,8 п.л.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, использованием методов, адекватных поставленным задачам; строгим соответствием системности в теоретическом и экспериментальном анализе, комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой, обеспечивалась применением методов математической статистики.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основных использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Модель повышения ППК специалиста в области воспитания в условиях ИПКРО, которая представляет собой открытую, сложную, целенаправленную, динамичную, образовательно-воспитательную систему, обеспечивающую подготовку педагогов к реализации воспитательной деятельности в учреждениях образования. Система повышения ППК специалиста в области воспитания включает следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный, управленческий и оценочно-результативный.

2. Компонентный анализ педагогической системы и установление взаимосвязей между выделенными компонентами в данном исследовании целесообразно осуществлять на трех уровнях обобщения: методологический, включающем в себя рассмотрение и обоснование социального заказа системе повышения квалификации на повышение ППК, определение требований к сформированности ее компонентов; теоретическом, который связан непосредственно с обоснованием основных принципов построения системы повышения

ППК, выделением основных функций и информационных связей данной системы; методов и средств реализации, критериев оценки эффективности функционирования и развития; и прикладном, исследуя компонентный состав системы, анализируя основные результаты экспериментальной апробации системы в условиях СПК.

3. Системообразующие связи, которые и объединяют компоненты в единое целое — систему, главными системообразующими связями являются те, которые объединяют все компоненты и факториально исходят из идей, целей, задач исследования. К ним нами отнесены связи взаимодействия процессов гуманизации, гуманитаризации, интеграции, коммуникации, профессионализации, социализации, инкультурации на различных ступенях, уровнях и этапах обучения.

4. Нами были выделены следующие уровни развития ППК специалиста в области воспитания: адаптивный, нормативный, продуктивно-эвристический, самоорганизуемый и конкретизированы критерии и показатели сформированности ППК на каждом из этих уровней: адаптивном, нормативном, продуктивно-эвристическом, самоорганизуемом.

5. Отбор и структурирование содержания на блочцо-модульной основе позволяет унифицировать структурные элементы содержания образования в t зависимости от поставленной цели, что обеспечивает вариативность и информационную мобильность, позволяет осуществить быстрое обновление учебно-программной документации.

6. Критериями, позволяющими утверждать соответствие разработанной модели положениям теории системного подхода являются: готовность системы удовлетворить потребности в развитии ППК в процессе всей жизни, возможность переноса модели в другие специализированные образовательные и социальные институты с возможным расширением функций, наличие постоянного контакта с внешними образовательными, воспитательными и социальными системами, взаимосвязь и взаимообусловленность всех элементов системы, обеспечивающих переход от одного уровня к другому, наличие субъекта самовоспитания, самообразования, самосовершенствования, саморазвития и непрерывное развитие содержания, форм, методов воспитания и обучения, интенсификация воспитательных и образовательных процессов посредством широкого использования средств информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИПКРО"

Направахрукописи

АГАРКОВА Елена Ивановна

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ИПКРО

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2004

Работа выполнена в лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Старов Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Молоткова Наталия Вячеславовна кандидат педагогических наук, доцент Енин Алексей Владимирович

Ведущая организация: Российская академия повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Защита состоится "16" июня 2004 г. в 1300 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.260.03 при Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, 11 ТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета.

Автореферат разослан "14" мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор Л.В. Самокрутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования в России характеризуется ростом внимания к вопросам воспитания. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Новое отношение к воспитанию выражается в том, что воспитание выступает в современных условиях как процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъектности, культурной идентификации, социализации, жизненном самоопределении. Для того, чтобы воспитывать новое поколение россиян в системе национального образования как субъектов культуры, нужны специалисты, способные к созданию условий для обретения детьми ценностей и перевода их в личностные смыслы.

Поскольку система воспитания, реагируя на происходящие изменения в социальной среде, педагогической науке и практике, подвержена относительно постоянной трансформации, в инфраструктуре образования должны быть созданы условия обеспечения растущих потребностей специалистов образования в повышении профессионально-педагогической компетентности, в том числе и в области воспитания.

Система повышения квалификации является наиболее мобильной и гибкой структурой образования взрослых, быстро реагирующей на динамично меняющуюся социально-экономическую и образовательную ситуацию: сведения о новейших педагогических воспитательных технологиях не ограничиваются информационным уровнем, обеспечивается своевременная профессиональная консультационно-методическая поддержка и практическое сопровождение воспитательных инноваций. Учитывая большое значение проведенных исследований в сфере организации подготовки и повышения квалификации специалиста в области теории и практики воспитания, необходимо отметить, что в них акцент делается на предметную подготовку. Однако профессионально-педагогическая компетентность всегда лично окрашена свойствами конкретного специалиста: от смысловых и мировоззренческих (зачем мне это нужно) до рефлексивно-оценочных (на сколько успешно я могу это сделать?). Объективная необходимость кадровой политики и субъективная потребность педагогов в постоянном совершенствовании своей компетентности в вопросах теории и практики воспитания; отсутствие специальных систематических исследований актуализируют исследования, раскрывающие особенности повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания в условиях ИПК РО.

Особую значимость в контексте исследования приобретают труды Н.Е. Астафьевой, Ю.К. Бабанского, С.Л. Батышева, А.П. Беляевой, BJL Беспалько, Г.С. Гутурова, А.Л. Денисовой, Н.И. Думченко, К.Н. Катханова, Н.В. Кузьминой, Н.В. Молотковой, Н.И. Пахмутовой, О.Ф. Федоровой, А.Е. Шильниковой и др., в которых раскрываются дидактические основы отбора и проектирования

подго-

товки специалистов, закономерности и принципы педагогического процесса, сущность преподавательской деятельности.

Вопросами изучения процесса формирования профессионально обусловленных качеств личности учителя и их интеграцией с профессионально значимой системой знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления воспитательной деятельности, посвящены работы СИ. Архангельского, Е.П. Белозерце-ва, В. В. Буткевича, М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, A.R Колесовой, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, Н.Р. Милютиной, С.Н. Митина, А.И. Мищенко, АЛ. Савченко, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова, Н.Е. Щурковой и др.

В последние годы предпринимаются активные попытки исследования возможностей развития теории профессионального воспитания (Е.И. Артамонова, В.Ф. Гревцева, СБ. Елканов, P.M. Куличенко, О.А. Леонова, Л.С. По-дымова, В.А. Сластенин, Т.Д. Суслова, О.Ю. Шаврина и др.). А.В. Репринце-вым разработаны теоретические основы профессионального воспитания будущего учителя. Современный специалист нуждается в постоянном осмыслении и переосмыслении всех тех изменений в обществе и образовательном пространстве, которые имели место в предыдущие годы и продолжают происходить сейчас. В связи с этим существенные изменения должна претерпеть система подготовки и повышения квалификации по данной проблеме. Несомненную значимость для нашего исследования имеют работы Г.П. Будановой, И.Д. Демаковой, Т.В. Казаковой, А.П., Савченко, Т.С Сосновской и др., посвященные вопросам повышения квалификации педагогических работников по проблемам воспитания.

Анализ сложившейся в педагогике ситуации и существующих исследований в сфере воспитания позволил выделить противоречия между:

• необходимостью формирования и развития личности ребенка как субъекта национальной культуры, способного к восприятию системы ценностей и выполнению объективной системы социальных ролей, и возможностями современного специалиста реализовать такую деятельность в условиях образовательного учреждения;

• социальными ожиданиями высокой эффективности воспитательной деятельности специалиста и его уровнем подготовленности в области воспитания;

• растущими потребностями в постоянном повышении уровня профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания и существующей системой подготовки и повышения квалификации работников образования к осуществлению воспитания как процесса целенаправлен -ной и сознательно контролируемой социализации и освоению механизмов управления этими процессами.

Исходя из вышеизложенного, проблема исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста, которая позволила бы в условиях ИПКРО эффективно осуществлять подготовку педагога к реализации воспитательной" деятельности. Решение этой проблемы и обусловило цель исследования.

Объект исследования - повышение профессионально-педагогической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования — моделирование системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИПКРО.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитательной работы будет эффективным, если:

- на основе выявленной сущности, содержания, структуры профессионально-педагогической компетентности, совокупности педагогических принципов повышения квалификации специалиста в области воспитания и требований к их реализации разработана модель педагогической системы, ориентированной на достижение самоорганизуемого уровня развития профессионально-педагогической компетентности;

- в основу реализации педагогической системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста положены системный, культурологический, гуманистический, акмеологический, личностно-ориентированный, деятельностный подходы;

- технология повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания, разработанная с учетом выявленных психолого-педагогических условий, ориентирована на реализацию реальной дифференциации воздействий, оптимальное сочетание группового и индивидуального подходов к организации педагогического процесса в системе повышения квалификации.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) провести анализ научно-педагогической и методической литературы, с целью определения сущности, содержания, структуры, критериев и показателей профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания;

2) выявить совокупность принципов повышения профессионально-педагогической компетентности в области воспитания и определить основные требования к их реализации в условиях ИПКРО;

3) разработать модель педагогической системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания в условиях института повышения квалификации работников образования, обосновав структуру и осуществив отбор содержания;

4) разработать технологию повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания в условиях ИПКРО, определив психолого-педагогические условия ее реализации, и провести экспериментальную проверку ее эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• психологическая теория личности (A.T. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теория и философия воспитания (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, СИ. Гес-сен, В.А Караковский, В.М. Кротов, СВ. Кульневич, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.И.Новикова, Н А.Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.);

• теория формирования личности учителя (СИ. Архангельский,

A.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В А. Сластенин, А.И. Щербаков и

др-);

• системный подход к изучению педагогических процессов (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, О.П. Околелов и

др-);

• культурологический подход к изучению процесса подготовки специалиста (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, Н.В. Молоткова, Л.С. Подымова, Е.Г. Силяева и др.);

• гуманистического положения о профессиональной деятельности, ее видах, подходы к формированию личности (АА. Вербицкий, А.Н. Леонтьев,

B.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

• теории и методологии профессионального воспитания (Е.И. Артамонова, В.Ф. Гревцева, СБ. Елканов, О.А. Леонова, А.В. Репринцев, Т.Д. Суслова, О.Ю. Шаврина и др.).

• теория и методология профессионально-педагогического образования (Н.Е. Астафьева, Е.П. Белозерцев, АА. Вербицкий, А Л. Денисова, Л.Н. Макарова, В.П. Онушкин, М.С Чванова и др.);

• аксиологический подход к изучению педагогической реальности (A.M. Булынин, Б.И. Додонов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Л.Н. Столович);

• социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, B.C. Библер, Л.С. Выготский, И.И. Зарецкая, М.С Каган, Я.Л. Коломинский, А.В. Мудрик, Н.Н. Обозов, В.Н. Панферов, М.И. Старов и др.);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов:

1. Методы теоретического исследования - анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методологической литературы по теме исследования; изучение опыта повышения квалификации педагогов по вопросам теории и практики воспитания; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование.

2. Методы эмпирического исследования - наблюдение, анкетирование, собеседование, проективные методики, тестирование, данные самооценки и взаимооценки, мини-сочинения и др.

3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов (статистическая обработка данных - программа «SPSS»).

Используемые методы были адекватны предмету и задачам исследования, что позволяло фиксировать динамику качественных и количественных измене-

ний в предмете исследования и обосновано судить об эффективности процесса формирования и развития воспитательной направленности личности педагога.

Опытно-экспериментальная база исследования: кафедра педагогики и психологии, а так же методические кабинеты государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО), Академия непрерывного образования Тамбовского университета им. Г.Р. Державина.

В целом исследованием было охвачено 852 педагога, в том числе в формирующем эксперименте приняло участие 126 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1999 г.г.) - осуществлялся анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, накопление эмпирических материалов; изучение степени разработанности проблемы в педагогических исследованиях; формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась методика и программа опытно-экспериментального исследования, были намечены условия, способствующие повышению профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания.

Второй этап (1999-2001г.г.) был связан с разработкой модели системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания; исследовалось влияние условий на эффективность реализации дашюй системы; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты; разработана технология повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИПКРО; начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) завершен формирующий эксперимент; осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; определены показатели изменения уровня повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания у специалистов, участвующих в эксперименте; выявлены факторы, оказывающие влияние на повышение мотивации специалистов к дальнейшему самовоспитанию; сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая компетентность специалиста в области воспитания» как сложного, целенаправленного проявления личности, выражающегося в методической ценности отношений и определяющегося совокупностью научно-теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированностью определенных личностных структур и способностью к непрерывному творческому совершенствованию.

2. Определена структура профессионально-педагогической компетентности специалиста и содержательные характеристики ее аксиологического, когнитивного, технологического, акмеологического компонентов с учетом специфики реализации воспитательной работы педагога.

3. Обоснована необходимость использования системного, культурологического, гуманистического, акмеологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов к определению содержания системы повышения

профессионально-педагогической компетентности специалиста и определена совокупность соответствующих выделенным подходам принципов повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИПКРО; разработаны основные требования к их реализации;

4. Разработана модель педагогической системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в условиях ИПКРО, характеризующаяся как открытая, сложная, целенаправленная, динамичная, образовательно-воспитательная система, обеспечивающая подготовку специалистов к реализации воспитательной деятельности в учреждениях образования, способная к саморегуляции в зависимости от потребностей личностно-социального заказа общества и развития новых технологий воспитания, и включающая следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный, управленческий и оценочно-результативный.

5. Разработана технология повышения профессионально-педагогической компетентности (ППК) специалиста в области воспитания в условиях ИПК как функциональная система педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленная на максимальную актуализацию и реализацию их личностных функций в педагогическом процессе, а так же как способ представления содержания и механизм проектирования социально-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания апробирована и внедрена в образовательный процесс Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Академии непрерывного образования Тамбовского университета им. Г.Р. Державина. Разработанная система повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания может быть перенесена в практику подготовки специалистов в области воспитания высших, средних специальных учебных заведений, институтов повышения квалификации; материалы исследования могут быть использованы при разработке содержания образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов системы образования по вопросам, дидактического инструментария.

Использование, разработанной технологии обеспечивает формирование готовности специалиста к реализации воспитательной деятельности в современных условиях.

На защиту выносятся:

1. Структура профессионально-педагогической компетентности и содержательные характеристики ее аксиологического, когнитивного, акмеологиче-ского, технологического компонентов с учетом специфики реализации воспитательной деятельности педагога.

2. Модель педагогической системы повышения профессионально -педагогической компетентности специалиста в области воспитания в системе дополнительного профессионального образования.

3. Технология повышения профессионально-педагогической компетентности (ППК) специалиста в области воспитания в условиях ИПК.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования отражены в рабочих программах курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, реализуемых в Тамбовском областном институте повышения квалификации, работников образования (ТОИПКРО), научных статьях, докладах и тезисах докладов автора.

Материалы исследования обсуждались в г. Тамбове на заседаниях кафедры педагогики и психологии, Ученом совете ТОИПКРО, заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина; в выступлениях на конференциях молодых ученых «Державинские чтения» (2000-2004 г.г.); на международной научно-практической конференции «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов - социальной сферы» (Тамбов-Москва-Терре-Хот,2002); международной научно-практической конференции «Педагогика в поисках идеала научности, целей и ценностей образования» (Владимир, 2002); III международной научно-практической конференции «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования» (Мичуринск, 2003); республиканской научно-практической конференции «Труд учителя. Социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты» (Рязань, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные школы-интернаты в условиях модернизации: достижения, проблемы, перспективы» (Тамбов-Мичуринск-Москва, 2004); сообщение по теме исследования было размещено на страницах Интернет в рамках проходившего Всероссийского августовского педагогического совета (секция «Педагогические технологии», (Москва, 2001)) и др.

Результаты проведенных исследований используются в практике работы ТОИПКРО, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбовского педагогического училища № 2, методических кабинетов муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений области.

По проблеме исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 3,8 п.л.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, использованием методов, адекватных поставленным задачам; строгим соответствием системности в теоретическом и экспериментальном анализе, комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой, обеспечивалась применением методов математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основных использованных источников и приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе («Теоретические предпосылки, научное обоснование и разработка системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалистов в области воспитания») анализ современной ситуации в области воспитания выявил наличие целого ряда проблем, которые, безусловно, соотносятся с неопределенностью социальной политики государства на данном этапе его развития, отсутствием качественной подготовки специалистов-воспитателей.

Проведенный анализ позволил уточнить и обобщить имеющие место в современной педагогической науке подходы к исследованию категории «профессионально-педагогическая компетентность» как сложного многомерного социального феномена, раскрытию содержания понятия «профессионально-педагогическая компетентность», выявить связи основных компонентов профессиональной компетентности с другими профессионально-личностными характеристиками педагога. Профессионально-педагогическая компетентность есть итог той внутренней работы личности педагога, в процессе которой внешнее, пройдя через субъектность личности, перерабатывается и осваивается ею, порождая умение в конкретной педагогической ситуации разрешить конкретную педагогическую проблему.

В результате проведенного анализа современных подходов к толкованию понятия профессионально-педагогической компетентности, оно было расширено и дополнено. В контексте данного исследования профессионально-педагогическая компетентность в области воспитания рассматривается как ин-тегративное (системное) свойство личности, характеризующее его глубокую осведомленность в психолого-педагогической и предметной областях знаний, профессиональные умения и навыки, личностный опыт и образованность, нацеленного на перспективность (прогностичность) в воспитательной работе, открытого к динамичному обогащению, уверенного в себе и способного достигать значимых результатов в авторско-проектируемой воспитательной деятельности.

Воспитательная направленность личности является составным компонентом профессиональной компетентности специалиста в области воспитания и представляет собой отрефлексировашгую направленность на воспитательную деятельность, мировоззренческую зрелость, установки на постоянное профессиональное и личностное совершенствование, самореализацию и самовоспитание, нацеленность на прогностичность и динамичность в проектировании авторской технологии воспитания детей. Воспитательную направленность личности специалиста автор определяет как избирательное отношение и иерархическую систему устойчиво доминирующих мотивов личности по отношению к воспитательной деятельности, проявляющуюся в интересе к воспитательному процессу, осознании его социальной значимости, потребности им заниматься, целеустремленности в овладении основами воспитательного мастерства, стремлении к постоянному самообразованию и самовоспитанию себя как специалиста- воспитателя.

На основе проведенных теоретических исследований в содержание понятия «профессионально-педагогическая компетентность специалиста в области воспитания» автором включены: определенный уровень знаний педагогов о специфике воспитательной деятельности, требованиях, которые предъявляются к личности педагога-воспитателя: сознательное положительное отношение, интерес к воспитательной деятельности; стремление личности реализовать личностные потребности руководствуясь воспитательными ценностями; сформиро-ванность личностных качеств и практических умений, навыков, необходимых воспитателю.

Сущность профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания автор понимает как сложное, целенаправленное проявление личности, которое выражается в методической ценности отношений и определяется совокупностью научно-теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированностью определенных личностных структур и способностью к непрерывному творческому совершенствованию. Это дает возможность выделить в структуре ППК специалиста в области воспитания следующие структурные компоненты: аксиологический, когнитивный, технологический, акмеологический.

Аксиологический компонент ППК специалиста в области воспитания выражается в достижении определенного уровня инкультурации педагога в мире национальной культуры и оказание помощи в выборе лично-значимой системы стойких ценностных ориентации.

Когнитивный компонент направлен на развитие познавательной потребности личности в получении новых знаний о воспитательных ценностях. Он обеспечивает педагогов научными знаниями о человеке, культуре и характеризуется осознанием педагогом общественной значимости профессиональной воспитательной деятельности как целостного явления и изучением его содержания, знанием и пониманием цели своей работы, путей и средств ее достижения.

Характер воспитательной деятельности педагога во многом зависит от личностного компонента, т.к. одна и та же цель разными педагогами может пониматься по-разному. Акмеологический компонент ППК специалиста в области воспитания предполагает совершенствование воспитательного мастерства через совершенствование личности, прежде всего, через развитие личностных структур сознания - критичности, коллизийности, рефлексии, влияющих на формирование умений различных видов воспитательной деятельности.

Технологический компонент способствует усвоению педагогами различных видов воспитательной деятельности. Индивидуальные модификации технологических методов вариативны бесконечно. Пользоваться новыми технологиями воспитания могут все, но эффективность, результативность возможна лишь у педагогов, имеющих гуманистическое мировоззрение, принимающих вечные духовные ценности, ценности воспитания.

В результате дальнейшего анализа проблем, связанных с формированием и развитием у слушателей системы дополнительного профессионального образования профессионально-педагогической компетентности, были выявлены следующие основные методологические подходы к формированию системы повышения

профессионально-педагогической компетентности в области воспитания: системный, культорологический, антропологический, гуманистический, аксиологический, акмеологический, личностно-ориентированный, деятельностный.

Основными принципами, которыми автор руководствовался при проектировании системы повышения профессионально-педагогической компетентности в области воспитания, выступили следующие: единства ценностно-смысловой направленности воспитания и обучения, непрерывности, системности, информационной достаточности, модульности, проблемности, целостности образовательного процесса, индивидуализации, субъектности, диалогичности. На основе вышеперечисленных принципов были сформулированы основные требования к компонентам данной системы.

Во второй главе («Системный подход к построению целостного процесса повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания в условиях ИПКРО») представлен компонентный состав системы повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания, процесс и результаты моделирования технологии повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания, выявлены этапы и условия ее эффективного проектирования и реализации, приведены результаты опытно-экспериментальной проверки.

Исследователем разработана теоретическая модель повышения ППК специалиста в области воспитания в условиях ИПКРО, которая представляет собой открытую, сложную, целенаправленную, динамическую, образовательно-воспитательную систему, обеспечивающую подготовку педагогов к реализации воспитательной деятельности в учреждениях образования различной категории.

Автором доказано, что компонентный анализ педагогической системы и установление взаимосвязей между выделенными компонентами в данном исследовании целесообразно осуществлять на трех уровнях обобщения: методологическом, включающем в себя рассмотрение и обоснование социального заказа системе повышения квалификации на повышение ППК специалиста в области воспитания, определение требований к сформированное™ ее компонентов; теоретическом, который связан непосредственно с обоснованием основных принципов построения системы, выделением основных функций и информационных связей данной системы, методов и средств реализации, критериев оценки эффективности функционирования и развития; и прикладном, исследуя компонентный состав системы, анализируя основные результаты экспериментальной апробации системы в условиях СПК.

В обобщенном виде модель системы повышения ППК специалиста в области воспитания представлена на рис.1.

Рис 1 Модель педагогической системы повышения профессионально-педагогической компетентности

Система повышения ППК специалиста в области воспитания включает следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, личност-но-деятельностный, процессуальный, управленческий и оценочно-результативный. Между компонентами существуют системообразующие связи, которые и объединяют их в единое целое - систему, главными системообразующими связями являются те, которые объединяют все компоненты и факто-риально исходят из идей, целей, задач исследования. К ним отнесены связи взаимодействия процессов гуманизации, гуманитаризации, интеграции, коммуникации, личностно-деятельностной ориентации, профессионализации, социализации, инкультурации на различных ступенях, уровнях и этапах обучения.

В качестве интегративного результата реализации модели педагогической системы рассматривается заданный уровень развития профессионально-педагогической компетентности специалистов в области воспитания.

Автором выделены уровни развития ППК (адаптивный, нормативный, продуктивно-эвристический, самоорганизуемый) и даны их существенные характеристики.

Нормативный уровень характеризуется безличным отношением педагога к воспитательной деятельности, отсутствием мотивов воспитательной деятельности, относительно неосознанным восприятием ценностей гуманистического воспитания. Специалист владеет необходимыми знаниями, но применяет традиционные формы и методы воспитания в рамках воспроизводящей деятельности. Воспитательная деятельность строится по заданному алгоритму, доминирует нормативный аспект индивидуально-личностного сознания.

Продуктивно-эвристический уровень характеризуется положительным отношением к воспитанию, сформированностью воспитательных мотивов. Педагог ориентирован на конечный результат воспитания, принимает гуманистические ценности воспитания. Самостоятельно ставит цели воспитания с учетом объективной реальности, выделяет приоритетные направления воспитательной работы. Осознает необходимость самосовершенствования. Умеет сам разрабатывать методику воспитательного процесса, обеспечивая положительные результаты.

Самоорганизуемый уровень сформированности отличается ориентацией на открытое воспитание, на смыслопоисковую деятельность, наличием своей осознанной системы ценностей, соответствующей гуманистическим. Знания открытые, научные, систематичные. Технологическая готовность педагога приобретает целостный методологический характер. Умеет самостоятельно разрабатывать программы воспитания и воспитательные технологии. В структуре педагогического мышления важное место занимают рефлексия и эмпатия, обеспечивающие успешность воспитательной деятельности.

С учетом выявленных характеристик уровней развития ППК специалиста в области воспитания проводился отбор содержания, форм и методов организации педагогического процесса в условиях ИПКРО.

В исследовании обосновано, что отбор и структурирование содержания на блочно-модульной основе позволяет унифицировать структурные элементы содержания образования в зависимости от поставленной цели, что обеспечивает вариативность и информационную мобильность, позволяет осуществить быстрое обновление учебной программы.

Таблица 1

Критериальный аппарат оценивания сформированности компонентов

профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания

Компоненты ППК специалиста в области воспитания Критерии сформированности компонентов ППК специалиста в области воспитания Показатели сформированности компонентов ППК специалиста в области воспитания Методики диагностики уровня развития компонентов ППК специалиста в области воспитания Уровни развития компонентов ППК специалиста в области воспитания Характеристика

1 2 3 4 5 6

Аксиологический Отношение к воспитательной деятельности • Личностный смысл воспитания • Направленность личности • Субъектная позиция тест-опросник «Потребность в достижениях» (Ю.М. Орлов); -тест-опросник «Потребность в общении» (Ю.М. Орлов); -методика «Направленность личности» (по В.Смекайлу и М.Кучеру); -методика «Оценка профессиональной направленности личности учителя» (по Е.И. Рогову) нормативный Безличное отношение специалиста к воспитательной деятельности, отсутствие мотивов воспитательной деятельности, неосознанное пониманием ценностей гуманистического воспитания

продуктивно-эвристический Положительное отношение к воспитанию, сформи-рованность воспитательных мотивов; специалист ориентирован на конечный результат воспитания, принимает гуманистические ценности воспитания

самооргаитуемый Ориентация на открытое воспитание, на смыслопо исковую деятельность; наличие своей осознанной системы воспитательных ценностей, соответствующей гуманистическим.

Когнитивный Характер знаний воспитательной работы • Теоретическая готовность • познавательная активность • креативность - тест-карта -творческое задание; - самостоятельная работа; -участие в дис-скусиях нормативный Специалист владеет необходимыми для организации воспитательной работы знаниями

продуктивно-эвристический Специалист самостоятельно на основе имеющихся знаний ставит цели воспитания с учетом объективной реальности, выделяет приоритетные направления воспитательной работы.

самоорганизуемый Знания открытые, научные, систематичные.

1 2 3 4 5 6

Технологический Готовность к воспитательной деятельности • Готовность к инновационной деятельности в области воспитания • Владение различными видами воспитательной работы Анкета «Готовность педагога к инновационной деятельности» (по U.M. Немо-вой нормативный Воспитательная деятельность строится по заданному алгоритму; применяет традиционные формы и методы воспитания в рамках воспроизводящей деятельности.

продуктивно-эвристический Умеет сам разрабатывать методику воспитательного процесса, обеспечивая положительные результаты.

самоорганизуемый Технологическая готовность педагога приобретает целостный методологический характер; умеет самостоятельно разрабатывать программы воспитания и воспитательные технологии.

Лкмеологический Личностная активность • Самооценка • Эмпатичность • Рефлексивность тест-опросник «Определение уровня самооценки»; -тест-опросник «1 lanpa елейности поведения» (по К. Томасу); -тест-опросник «Самооценка эмпатических способностей (Ю.М.Орлов); -тест-опросник «Оценка способности педагога к эмпатии» (Е.И.Рогов); -методика «Са-мо-оценка способности к рефлексии» (по А.П. Чернявской нормативный Доминирует нормативный аспект индивидуально-личностного сознания, как правило характеризуется неадекватной самооценкой, низкий уровень развития рефлексии и эмпатии.

продуктивно-эвристический Осознает необходимость самосовершенствования. Адекватная самооценка. В структуре мышления важное место занимают рефлексия и эмпатия, обеспечивающие успешность воспитательной деятельности.

Самоорганизуемый Специалиста характеризуют: открытость внутреннему опыту переживаний, освобождение от защит, конгруэнтность; понимание себя, адекватное представление о себе, реалистичная и гибкая «Я - концепция», сближение «Я - реального» и «Я - идеального»; внутренний локус оценивания - ответственность за себя и независимость от внешних оценох; интегрированность внутреннего мира, единство, целостность; гибкость, динамичность, способность меняться; дифференцированное и точное восприятие действ ч-тельности и других людей, эмпатичность; ественное, гибкое поведение; принятие и уважение других, конструктивность и социализироваиность; творческая адаптивность.

В ходе исследования установлено, что разработанной модели присущи следующие функции: развивающая, диагностическая, прогностическая, воспитательная, рефлексивная, коммуникативная, регуляторно-компенсаторная.

Определение эффективности функционирования разработанной модели системы повышения ППК специалиста в области воспитания напрямую связано с разработкой критериев и показателей, позволяющих оценить модель с внешних (экстеросистемный анализ) и с внутренних (интерасистемный анализ) позиций (табл. 1).

Критериями, позволяющими утверждать соответствие разработанной модели положениям теории системного подхода являются: готовность системы удовлетворить потребности в развитии ППК специалиста в области воспитания в процессе всей жизни; возможность переноса модели в другие специализированные образовательные и социальные институты с возможным расширением функций; постоянный контакт с внешними образовательными, воспитательными и социальными системами; взаимосвязь и взаимообусловленность всех элементов системы, обеспечивающих переход от одного уровня к другому; непрерывное развитие содержания, форм, методов воспитания и обучения, интенсификация воспитательных и образовательных процессов посредством широкого использования средств информационных технологий; представление слушателя как субъекта самовоспитания, самообразования, самосовершенствования, саморазвития.

Управление процессом формирования и развития ППК специалиста в области воспитания становится возможным через педагогическую технологию. Технология повышения ППК специалиста в области воспитания выступает как функциональная система педагогического взаимодействия педагога и слушателей, направленная на максимальную актуализацию и реализацию их личностных функций в педагогическом процессе, а так же как способ представления отобранного содержания, как механизм проектирования социально-воспитательного процесса.

При се реализации автор основывался на соблюдении ряда психолого-педагогических условий:

• систематическое изучение потребности педагогов в повышении компетентности по вопросам теории и практики воспитания;

• построение иерархической структуры целей в соответствии с этапами обучения и уровнями развития ППК специалиста в области воспитания;

• опора в процессе обучения на передовой педагогический опыт и опыт собственной практической деятельности;

• оптимальное сочетание теоретических и практических занятий в соответствии с объективными потребностями слушателей при превалировании интерактивных форм и методов повышения квалификации;

• установление в процессе обучения субъект-субъектных взаимоотношений;

• использование при управлении процессом повышения ППК диагностических, аналитико-оценочных процедур;

• ориентация при выборе критериев и показателей эффективности технологии на компоненты ППК специалиста в области воспитания, конкретные виды воспитательной деятельности.

Процесс проектирования и реализации технологии повышения ППК специалиста в области воспитания рассмотрен в исследовании с позиций совместной деятельности преподавателя и слушателей по реализации выделенных на основе системного и деятельностного подходов этапов: диагностико-ориентировочного, проектировочно-организационного, аналитико-

корректировочного. Последовательность этапов технологии соотнесена с основными этапами самовоспитания, проходившими слушателями в процессе обучения: самодиагностика - цели - план - программа - рефлексия - коррекция (табл. 2), что позволило получить заранее запланированный результат, уровень достижения которого оценивался специальным дидактическим инструментарием (анкеты, опросники, тест-карты).

Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенного подхода базировалась на мониторинге качества технологии повышения ППК специалиста в области воспитания в условиях ИПК и включала несколько экспериментальных этапов.

На этапе констатирующего эксперимента изучалось и обобщаюсь состояние проблем подготовки специалистов в области воспитания в системе дополнительного профессионального образования. Проводилось социологическое исследование, целью которого было выявление потребности специалистов в повышении профессионально-педагогической компетентности в области воспитания.

Данные социологического исследования подтвердили необходимость разработки проблемы повышения профессионально-педагогической компетентности специалистов системы образования в области воспитания:

• 63 % респондентов считают, что в процессе повышения квалификации необходимо обеспечивать их подготовку к организации воспитательной работы учащихся;

• 54 % респондентов испытывают потребность в подготовке к ведению экспериментальной работы в школе;

• 53 % указали на необходимость приобретения навыков в организации работы с родителями;

• 52 % респондентов испытывают потребность в расширении знаний в области психологии.

Анализ результатов формирующего эксперимента проводился методом сравнения. Работа была организована в четырех группах - двух экспериментальных и двух контрольных. Обучение в экспериментальных группах велось соискателем и другими педагогами с учетом разработанных рекомендаций исследователя, в контрольных - без них. В рамках педагогического эксперимента исследовалось изменение уровня сформированности аксиологического, когнитивного, технологического и акмеологического компонентов профессионально-педагогической компетентности у слушателей, обучавшихся по предложенной технологии. Для оценки уровня сформированности компонентов были подобраны соответствующие методики (табл. 1).

Таблица 2

Технология повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания

1этап Диагностико-ориентировочный 2 этап Проектировочно-организационный 3 этап Аналитико-хорректировочный

1 2 3 4 5

1 Цели и задачи этапа - исследование уровня ППК специалиста в области воспитания; - определение потребности в повышении квалификации по актуальным проблемам воспитания, в профессиональном сотрудничестве при решении задач воспитания; - анализ подготовки педагогов в ВУЗе, а также системе дополнительного образования по теории и практике воспитания; -психологический анализ и самоанализ воспитательной деятельности развитие личностных духовно-нравственных качеств педагога, особенно важных для реализации воспитательной деятельности; - формирование устойчивого отношения к воспитательным ценностям; - развитие умений и навыков воспитательной деятельности - мониторинг результатов внедрения технологии повышения ППК специалиста в области воспитания, - установление уровня развития ППК специалиста в области воспитания; - самоанализ и оценка результатов.

2 Содержание Тема в рамках психолого-педагогического блока "Психолого-ледагогические основы воспитания в условиях гуманизации образования" • современные концепции воспитания; • современные подходы к организации воспитания; • государственная политика в области воспитания Блок «Психолого-педагогические основы воспитания» (для классных руководителей, вожатых, воспитателей и др.) • современные технологии воспитания; • псичолого-педагогические знания и умения; • основные категории проблемных детей; • знания и умения по педагогическому общению Проблемные курсы • Современные воспитательные системы: вариативность, проблемы реализации. • Проблемные дети: норма и патология. Особенности восгагга-тельной работы с детьми с проблемами в развитии и поведении • Основы профессиональной деятельности воспитателя образовательного учреждения.

3 Организационные формы деятельности (доминирующие) лекции (лекции с элементами беседы, проблемные); семинары игровые занятия; - тренинговые занятия; практические занятия; самостоятельная работа практика; выход в образовательные учреждения; самостоятельная работа

1 2 3 4 5

4 Методы (доминирующие) • диалог (смыслотворческий, рефлексивный, самореализующий); • игровые (игры психологические, философские); • дискуссия (спонтанная, поведенческая); • диагностические (анкетирование, наблюдение, тестирование) • диагностические; • диалог; • анализ педагогических ситуаций; • решение педагогических задач; • деловые игры; ■ тренинги по педагогической технике и технологии; • диагностические (анкетирование, наблюдение, тестирование) • моделирование профессиональной деятельности; • метод проектов; • психодрама + социодрама; • личносгно-ориентарованный тренинг подготовки к работе с проблемными детьми; • мошвационный тренинг; • диагностические (анкетирование, наблюдение, тестирование)

5 Средства (программно-методическое обеспечение) • аудиовизуальные средства; • диагностические материалы (тесты, анкеты, бланки); • учебно-методические пособия, рабочие тетради • аудиовизуальные средства; • учебное руководство для участника тренинга; • диагностический инструмеитарий. • банк ППО; • автоматизированные информационные системы; • аудиовизуальные средства; • диагностические материалы (тесты, анкеты, бланки)

6 Деятельность преподавателя • объяснение материала, • создание проблемных ситуаций, • организация диалога, деятельности обучаемых • создание проблемных ситуаций и побуждение к поиску их разрешения; • организация самостоятельной работы • побуждение обучаемых к самостоятельному поиску решения проблемы; • организация самостоятельной работы

7 Деятельность обучаемого • восприятие учебного материала; • активное участие в решении учебных проблем; • участие в поисковой деятельности при решении проблемных ситуаций. • интерактивная деятельность; • самостоятельная поисковая деятель-кость по разрешению проблемных ситуаций; • постановка проблемных вопросов и поиск ответов на них • разработка авторских программ, проектов; • практическая работа; • педагогические мастерские; • самостоятельный поиск путей решения проблем

8 Результат (уровень сформи-рованности воспитательной направленности личности педагога) Нормативный уровень сформирован-ности воспитательной направленности личности педагога Продуктивно-эвристический уровень сформированности воспитательной направленности личности педагога Самоорганизуемый уровень сформированности воспитательной направленности личности педагога

Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, позволили проследить динамику развития ППК специалиста в области воспитания и ее компонентов у педагогов, проходивших обучение в экспериментальных группах.

Таблица 3

Динамика развития ППК специалиста в области воспитания и ее компонентов

Компоненты ППК Уровень развития До обучения После обучения

Частота Процент Частота Процент

Акмеологический Нормативный 20 зи 10 15,6

Продук.-эвр. 44 68,8 37 57,8

Самоорг-мый 0,0 0,0 17 26,6

Аксиологический Нормативный 24 37,5 13 20,3

Продук.-эвр. 34 53,1 37 57,8

Самоорг-мый 6 9,4 14 21,9

Технологический Нормативный 21 32,8 3 4,7

Продух.-эвр. 39 60,9 45 70,3

Самоорг-мый 4 6,3 16 25,0

Когнитивный Нормативный 25 39,1 7 10,9

Продук.-эвр. 39 60,9 42 65,6

Самоорг-мый 0,00 0,00 15 23,4

ППК Нормативный 35 54,7 17 26,6

Продук.-эвр. 29 45,3 43 67,2

Самоорг-мый 0 0,00 4 6,3

до после

■ Нормативный О Продуктивно-эвристический ■ Самоорганизуемый

Рис. 2 Динамика развития ППК специалиста в области воспитания

Статистическая оценка значимости произошедших изменений, осуществленная с помощью непараметрического критерия Вилкоксона, показывает, что уровень значимости изменения уровня развития ППК специалиста в области воспитания высок и составляет менее 0,0001.

Из групповых данных, представленных в таблице 3 и на рисунке 2, видно, что уровень развития ППК специалиста в области воспитания возрастает как за счет увеличения доли лиц с самоорганизуемым уровнем развития, так и доли лиц с продуктивно-эвристическим, при параллельном уменьшении количества тех, кто имеет нормативный уровень.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты подтвердили правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи были решены.

Вместе с тем следует отметить, что проведенное исследование не решает всех поставленных проблем подготовки педагогов к реализации воспитательной деятельности, а его результаты являются основой для дальнейшей разработки новых технологий подготовки педагога в области теории и практики воспитания.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Агаркова, Е.И. Гуманистическая педагогика: в контексте историко-логического анализа/ Е.И. Агаркова // Образование в регионе. - 2000. - N 6. -С.16-21.

2. Агаркова, Е.И. К вопросу о культуре воспитательной деятельности руководителя образовательного учреждения Формирование воспитательной направленности личности педагога/ Е.И. Агаркова // Управление развитием образовательных учреждений./Материалы II областной научно-практической конференции. Тамбов. - 2000. - С.61-63.

3. Агаркова, Е.И. Формирование воспитательной направленности личности педагога/ Е.И. Агаркова // Образование в регионе. - 2001. -N 8. - С.40-43.

4. Агаркова, Е.И. Формирование воспитательной направленности личности педагога в системе ПК// Материалы августовского педагогического совета. Интернет.- 2001.

5. Агаркова, Е.И. Современные подходы к организации воспитания в системе образования/ Е.И. Агаркова // Образование в pemoHe.-2002.-N P.C.I 9-24.

6. Агаркова, Е.И. Подготовка педагогов к работе с девиантными детьми.// Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы. /Материалы международной конференции. / Под ред. P.M. Куличенко. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002, с. 186-187.

7. Агаркова, Е.И. Воспитательные системы: вариативность, проблемы реализации. Программа проблемных курсов /Е.И. Агаркова, И.В. Клемешова. -Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2002.

8.' Агаркова, Е.И. Принципы формирования воспитательной направленности личности педагога в системе ПК / Е.И. Агаркова // Материалы международной научно-практической конференции «Педагогика в поисках идеала научности, целей и ценностей образования». - Владимир, 2002.

9. Агаркова, Е.И. Содержание технологии формирования и развития воспитательной направленности личности педагога / Е.И. Агаркова // Гаудеа-мус.-2002.-№2.-С.91-94.

10. Агаркоза, Е.И. Социально-психологические технологии формирования воспитательной направленности личности педагога / Е.И. Агаркова // Мат. III междунар. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования». -Мичуринск: Изд-во МГПИ, 2003.- С.76-78.

11. Агаркова, Е.И. Процессуальный компонент системы формирования воспитательной направленности личности педагога/ Е.И. Агаркова // Образование в регионе. - 2003. - N 11.-С. 112-115.

12. Агаркова, Е.И. Система формирования и развития воспитательной направленности личности педагога / М.И. Старов, Е.И. Агаркова // Гаудеамус. -2003.-№4.-С. 124-130.

13. Агаркова, Е.И. Технология повышения профессионально-педагогической компетентности специалиста в области воспитания / Е.И. Агаркова // Образование в регионе. - 2003.- №12. - С. 89-94.

14. Агаркова, Е.И. Модернизация системы непрерывного педагогического образования в Тамбовской области /Г.А. Шешерина, Е.И. Агаркова // Образование в регионе. - 2003. - №12. - С. 9-12.

15. Агаркова, Е.И. Подготовка учителя к организации воспитательной работы / Труд учителя: Социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты: Мат. респуб. науч. конф. - Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. - 2003. - С. 202-205.

16. Агаркова, Е.И. К проблеме повышения профессионально-педагогической компетентности в области воспитания специалистов, работающих в инновационных образовательных учреждениях // Инновационные школы-интернаты в условиях модернизации: достижения проблемы, перспективы. Сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов-Мичуринск. - 2004.- С. 108-110.

Тамбов, изд-во ТОИПКРО, 2004 г.

Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Подписано в печать 06.04.2004 г.

Не 10 6 2 8