Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационная и личностная предрасположенность студентов вузов физической культуры к освоению учебного материала

Автореферат по педагогике на тему «Мотивационная и личностная предрасположенность студентов вузов физической культуры к освоению учебного материала», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фомичева, Галина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мотивационная и личностная предрасположенность студентов вузов физической культуры к освоению учебного материала», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомичева, Галина Юрьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОТИВАЦИ-ОННОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ К ОСВОЕНИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.

1.1 Учебная деятельность и проблемность процесса обучения.

1.2 Познавательная мотивация и развитие личности.

1.3 Технология освоения больших объёмов учебной информации.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анкетирование (опрос).

2.2.2 Педагогический эксперимент.

2.2.3. Педагогическое тестирование.

2.2.4 Личностное тестирование.

2.2.5. Сравнительный эксперимент экспериментальной и контрольной групп.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯ

НИЯ МОТИВАЦИОННОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ НА ОСВОЕНИЕ БОЛЬШИХ ОБЪЁМОВ УЧЕБНО

НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Исследование мотивационной предрасположенности к обучению, учебной деятельности и восприятию информации.

3.2 Исследование влияния коррекции мотивации на эффективность освоения больших объёмов учебной информации.

3.3 Исследование влияния коррекции мотивации к обучению, освоению и переработке информации на личную предрасположенность к обучению и учебной деятельности.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Результаты исследования мотивационной и личностной предрасположенности к обучению, учебной деятельности и восприятию информации.

4.2. Результаты исследования коррекции мотивации и влияния технологии обучения к освоению и переработки информации на личную предрасположенность к обучению и учебной деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мотивационная и личностная предрасположенность студентов вузов физической культуры к освоению учебного материала"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новых педагогических технологий, направленных на повышение эффективности освоения учебного материала в условиях увеличения его объема, а также с учетом профиля профессиональной подготовки обучающихся. В частности, эта проблема весьма остро проявляется в процессе обучения студентов в вузах физической культуры и спорта, при формировании готовности выпускников к будущей практической профессиональной деятельности на уровне требований сегодняшнего дня.

Как известно, наряду с другими факторами, важнейшей составляющей успешного образовательного процесса является наличие у обучающихся соответствующей мотивации к данной деятельности, личностной предрасположенности к результативному прохождению всех необходимых этапов профессиональной подготовки, включая процесс самообразования. Очевидно, что чем более сложным и объемным является учебный материал, чем выше интенсивность образовательного процесса, тем большую значимость приобретает указанный фактор, тем большее внимание должно ему уделяться.

Современное высшее профессиональное образование в целом, как и система подготовки квалифицированных кадров для сферы физической культуры и спорта, в частности, характеризуется постоянным возрастанием объема учебно-научной информации, подлежащей освоению. Это создает нередко дополнительные «барьеры» для обучающихся, не всегда готовых как технологически, методически, так и мотивационно к преодолению возникающих в этой ситуации сложностей. Немаловажным обстоятельством, нередко усугубляющим указанную ситуацию, ее негативные последствия для качества подготовки будущих специалистов, является отсутствие у значительной части контингента обучающихся в вузах физической культуры навыка работы с большими объемами учебно-научной информации. Данная специфика должна учитываться в процессе совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта, посредством нахождения способов коррекции структуры и содержания мотивационной сферы, личностной предрасположенности студентов, определяющей готовность и способность будущих специалистов к повышению эффективности освоения ими необходимого учебного материала.

Профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных качеств, ценностей, знаний, умений и навыков. Становится очевидным, что адекватный выбор специальности обучения и профессии в соответствии со склонностями, способностями и особенностями мотивации человека - это комплексная проблема, которая должна решаться в контексте концепции профессиональной социализации индивида. Именно в процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяются жизненная и мировоззренческая позиции, индивидуализированные способы деятельности, формы поведения и общения, детерминирующие успешность будущей профессиональной деятельности.

Важнейшими факторами, побуждающими человека к определенному типу поведения, служат социальные установки, личностные диспозиции и мотивы, аккумулирующие природные задатки индивида, его социальный опыт. Соотнесение объективной реальности с потребностями человека, являясь источником мотивации поведения, может фиксироваться в структуре субъекта как его предрасположенность к восприятию значимых аспектов действительности, тенденция, направляющая и определяющая его поведение. Поэтому для формирования решений, направленных на усиление социализирующей роли вуза, повышение уровня подготовленности выпускников к профессиональной деятельности, становится необходимым выявление влияния мотивации на процесс профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе, и что не менее важно — найти способы коррекция структуры и содержания мотивационной и личностной предрасположенности студентов, что позволит поднять уровни когнитивной дифференцированное™ студентов, повысить эффективность освоения учебно-научной информации.

Степень научной разработанности проблемы. Сложившиеся подходы к проблеме изучения мотивационной и личностной предрасположенности к учебной деятельности, в частности, к освоению больших объёмов учебно-научной информации, могут быть классифицированы по следующим основаниям.

Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых концептуально рассматривается весь спектр вопросов, связанных с базовыми характеристиками мотивационной сферы развития личности, с влиянием фактора личностной предрасположенности на выбор того или иного вида будущей профессиональной деятельности. Современные педагогические теории акцентируют внимание на специфике реализации процесса социализации в образовательной среде [39, 194]. Большой вклад в разработку вопросов мотивации внесли работы В.Г. Асеева, А.В. Брушлинского, И.В. Леонтьева [12, 29, 94, 95, 97], а также представителей западных школ: интроспективной психологии У. Джеймса, гештальтпеи-хологии (М. Вертгеймера, В Келера) [34, 74], психоанализа Зигмунда Фрейда. Анализ работ отечественных психологов свидетельствует о том, что мотивы исследуются, главным образом, в связи с деятельностью (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков) [88, 89, 90, 91, 92, 158, 159, 191, 192].; с проблемами личности (В.Г.Асеев, В.Е. Кемеров, A.M. Матюшкин, В.Н. Мясищев, П.С. Нагоров, В.А. Петровский) [11, 75, 116, 120, 121, 149]. Состояние исследований мотивации в зарубежной психологии анализировалось в работах психологов Г.М. Андреевой, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьева, Л.Б. Ительсона. [89, 92, 71]. В рамках концепции учебной деятельности, разработанной Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, А.К. Марковой [48, 49, 50, 51, 197, 198] природа мотивации учебной деятельности понимается как новообразование психического развития, возникающее в ходе осуществления учащимися активной учебной деятельности.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся общей мотивации личности, личностной предрасположенности. Тем не менее, недостаточно изученными остаются проблемы коррекции содержательного и мотивационного аспектов учебной деятельности и профессиональной социализации личности. Отсутствуют работы, в которых ставилась бы задача исследования способов коррекции мотивации обучения, разработки научного инструментария коррекции мотивационной структуры личности на этапе поступления в вуз и в процессе обучения в нем.

Необходимо выяснить на основании каких возможностей и активирующих воздействий возникают индивидуальные различия в мотивах, а также выяснить возможности изменения мотивов путем целенаправленного вмешательства. В данном случае мы имеем дело с проблемой развития и изменения познавательных мотивов.

Исходя из анализа профессиональной ситуации учебной деятельности студентов вузов физической культуры и спорта, нами была сформулирована цель исследования — разработать и обосновать программу коррекции мотивации и подготовки учащихся к успешной работе с большими объемами учебно-научной информации, опираясь на результаты анализа мотиваци-онно-личностной предрасположенности обучающихся в вузах физической культуры и спорта к данному виду деятельности, потенциальных и реальных сложностей ее выполнения, а также с учетом когнитивной дифференцированное™ обучающихся.

Гипотеза исследования заключалась в том, что коррекция структуры и содержания мотивационной и личностной предрасположенности студентов позволит повысить эффективность освоения ими больших объемов учебно-научной информации и, тем самым, будет способствовать повышению качества подготовки специалистов, уровня их готовности к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества.

Объект исследования — процесс коррекции мотивационной и личностной предрасположенности обучающихся в вузе физической культуры и спорта с целью повышения эффективности освоения больших объёмов учебной информации, повышения интеллектуальных и информационных способностей, основанных на психических свойствах личности, а, следовательно, влияющих на когнитивные способности учащихся.

Предмет исследования - технологии повышения мотивационной и личностной предрасположенности студентов вузов физической культуры к освоению учебного материала большой информационной емкости как условие повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов.

Цель, гипотеза, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявить и систематизировать современные научные представления о содержании и роли мотивационной и личностной предрасположенности учащихся к освоению учебного материала.

2. Сформировать, обосновать и апробировать комплекс диагностических методик для выявления личностной и мотивационной предрасположенности студентов к освоению учебного материала.

3. Используя разработанные диагностические методики, определить особенности личностной и мотивационной предрасположенности различных групп студентов вузов физической культуры к освоению больших объемов учебно-научной информации.

4. Провести исследование влияния коррекции мотивации к обучению, освоению и переработке информации на личностную предрасположенность к обучению и учебной деятельности, являющихся условиями эффективного овладения профессиональными знаниями и навыками.

5. Разработать практические рекомендации для создания педагогической методики по коррекции личностной и мотивационной предрасположенности к освоению студентами программ обучения высокой информационной емкости и различной предметной направленности.

Теоретическо-методологической основой построения нашего экспериментального исследования явились:

- концепции о диалогической природе учебно-воспитательного процесса (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др.) [1, 2, 3, 4, 5, 38, 39, 40, 48, 49, 50];

- концепция создания и функционирования системы довузовской подготовки (Чесноков H.H. и др.)[185]

- положения теоретических работ, освещающих проблемы развития мышления и личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Дж.Грубер, Дж.Лакофф, В.А.Сластенин и др.); [38, 39, 40, 88, 89, 99, 100, 101, 102,104, 106, 108, 111,214,215,216].

- концепции информатизации образования (И.В.Роберт, А.Л.Денисова и др.) и практические работы по развитию способности к работе в больших информационных полях (Н.Г.Хвалько, П.С.Нагоров и др.);[121, 122, 123, 124, 125].

Теоретическая значимость результатов: Представлены обоснования специфических методик психолого-педагогической диагностики характера и степени мотивационной и личностной предрасположенности студентов к освоению больших объемов учебного материала. Выявлены зависимости между плотностью предъявляемой информации и уровнями готовности студентов и аспирантов к самоопределению в выборе будущей профессии. Сформулировано содержание основных компонентов процесса развития и корректировки мотивационной сферы и личностного развития студента, направленных на повышение эффективности учебной деятельности, успешное овладение будущей специальностью.

Новизна результатов исследования заключается в том, что:

- впервые проведен анализ зависимости между характером мотивационной и личностной предрасположенности студентов и аспирантов к обучению, их готовностью и способностью к работе в больших информационных полях;

- подтверждена взаимосвязь между уровнями мотивационной и личностной предрасположенностями обучаемых в вузах физической культуры и спорта и освоением больших объемов учебного материала;

- разработан и успешно апробирован комплекс методик коррекции и формирования мотивационной и личностной предрасположенности студентов к освоению больших объемов учебного материала, являющихся необходимым условием дальнейшей успешной профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования для совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта разработанных способов диагностики готовности абитуриентов и студентов к самоопределению при выборе будущей профессии. Подтверждена эффективность программы коррекции, формирования и развития мотивационной и личностной предрасположенности студентов к освоению больших объемов учебного материала. Разработаны методические рекомендации для создания программ по повышению уровня самоопределения абитуриентов при выборе будущей профессии и по повышению эффективности освоения учебной информации студентами вузов физической культуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по исследуемой проблеме показал, что при разработке вопросов, связанных с профессионально-ориентационной работой, с выбором профессии и самоопределением в ней, практически вне поля зрения исследователей остается такой фактор успешной учебной деятельности, а затем и конкурентоспособности специалиста, как наличие соответствующей мотивационной основы выбора будущей профессии, а так же способность и готовность к освоению больших объемов учебно-научной информации учащимися вузов физической культуры и спорта.

2. Авторская программа диагностики уровней мотивационной и личностной готовности студентов к освоению учебного материала позволяет значительно повысить уровень и степень формирования и развития способности к эффективной учебной деятельности в больших информационных потоках.

3. Коррекции мотивационной и личностной готовности студентов к освоению учебного материала, а также формирование и развитие способности к учебной деятельности в больших информационных потоках современных программ обучения в вузах должна осуществляться с первого курса обучения в вузе.

4. Реализация авторской педагогической методики позволяет корректировать успешность учебной деятельности у будущих специалистов в сфере физической культуры, спорта и туризма.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: - теоретико-методологической базой проведенного анализа в диссертации;

- использованием большого числа независимых показателей, характеризующих мотивационные и личностные особенности изучаемого контингента, их когнитивные способности;

- корректно проведенной статистической обработкой экспериментальных данных, основанных на достоверных качественных и количественных показателях, полученных в результате педагогического эксперимента.

По проблеме исследования опубликовано 10 научных статей и тезисов, среди которых 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Имеются соответствующие акты внедрения. Основные результаты исследования неоднократно докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обсуждения основных положений исследования, его промежуточных и итоговых результатов на семинарах, конференциях педагогических работников и психологов. Проблема исследования обсуждалась на заседаниях кафедры педагогики РГУФКСиТ. Исследования проводились при непосредственном участии «НИИ инновационных технологий обучения». Методики, отработанные в результате исследования применяются на семинарах по педагогике для студентов и аспирантов РГУФКСиТ. По программам, разработанным в результате исследования, проводятся тренинго-вые занятия. Разработанные в диссертации технологии отрабатываются на тренингах, проводимых «НИИ инновационных технологий обучения».

Результаты исследования легли в основу комплекса диагностических методик с целью выявления личностной и мотивационной предрасположенности различных групп студентов к освоению учебного материала (для основного курса «Педагогика ФКиС») и методики формирования и развития способности к учебной деятельности у слушателей института повышения квалификации и переподготовки кадров. в больших информационных потоках.

По итогам исследования на кафедре педагогики РГУФКСиТ создана учебная программа по спецкурсу для студентов 2 курса очной формы обучения «Технология освоения больших объемов учебно-научной информации» (см. Приложение 9).

Струкггура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 242 источников, из них 36 на иностранных языках, 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально доказана возможность коррекции личностной и мотивационной предрасположенности к освоению студентами программ обучения высокой информационной емкости различной предметной направленности.

2. Экспериментально доказано, что познавательные способности человека так же, как и личностные характеристики могут совершенствоваться в зависимости от целенаправленного информационного воздействия и обучения работе с информацией. Ускорение восприятия и логической обработки информации расширяют возможности учащихся вуза, формируют устойчивые профессиональные, и в первую очередь познавательные мотивы, которые способствуют не только лучшему освоению учебного материала, но и сокращению времени на его изучение.

3. Разработанный комплекс психолого-педагогической диагностической методики с целью выявления личностной и мотивационной предрасположенности различных групп студентов к освоению учебного материала, позволяет своевременно определить уровни личностных качеств, мотивационной потребности к будущей специальности, а также выявить уровни когнитивной дифференцированности студентов.

4. Данные методики универсальны при обучении различных категорий учащихся по различным специальностям, в том числе при послевузовском обучении, на различных курсах повышения квалификации, так же они могут быть полезны для общеобразовательной школы. Универсальность способа заключается в том, что общие формы и содержание мышления одинаковы, а уровень мыслительных процессов зависит от личного опыта и содержания обучения.

5. Доказано, что воздействие, направленное на интеллектуальное развитие, влияет на личностные качества обучаемого и его мотивацию.

Необходима и возможна подготовка через обучение в высших учебных заведениях не только эрудированных и грамотных, но и психически здоровых специалистов, уверенных в себе, способных действовать в различных экстремальных ситуациях профессиональной действительности.

6. Доказано, что мотивированные и вновь сформированные навыки умственной работы повышают общий интеллектуальный уровень студентов и аспирантов, а, следовательно, создают условия для успешного решения учебных и профессиональных задач, для более эффективной жизнедеятельности, что особенно важно в условиях быстро меняющейся социально-экономической среды, общества.

7. Разработаны практические рекомендации для создания методик по коррекции личностной и мотивационной предрасположенности к освоению студентами программ обучения высокой информационной емкости различной предметной направленности. Практические рекомендации будут полезны также для спортсменов, путешественников, туристов, просто специалистов, вынужденных по роду своей деятельности часто менять профессиональные и социальные условия жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления личностной и мотивационной предрасположенности различных групп абитуриентов и студентов к освоению учебного материала, а также для определения уровня личностных качеств, мотивационной потребности к будущей специальности использовать комплекс диагностических методик.

2. С целью коррекции личностной и мотивационной предрасположенности проводить факультативные тренинги по развитию способности к эффективному освоению учебной информации, независимо от выбранной специальности, что поможет повысить качество обучения студентов.

3. Познакомить преподавательский состав высших учебных заведений с методами диагностики личностной и мотивационной предрасположенности различных групп абитуриентов и студентов к освоению учебного материала.

4. Обучить преподавателей вузов методам коррекции мотивационной предрасположенности с помощью тренингов по развитию способности к эффективному освоению учебной информации.

5. С целью прикладного применения для ускорения восприятия информации и повышения скорости работы с ней в тренингах необходимо отрабатывать теоретические знания.

6. Необходимость разъяснения психологических основ выполняемых упражнений, а также некоторых аспектов психологических свойств личности в прикладном применении, как факторов, положительно влияющих на качество обучения.

7. Проведение тренингов должно проходить интенсивно, с плотным графиком и достаточно продолжительное время - не менее 10 дней подряд. Одно занятие с преподавателем продолжается не менее 3 часов подряд. Соотношение самостоятельной работы к аудиторным занятиям должно составлять 3:1.

8. При обучении эффективному восприятию информации необходимо учитывать эмоциональную активность преподавателя, его искусство, быстроту речи и движений, влияющих на общий настрой и готовность студентов к работе в высоком темпе.

Автореферат диссертации по теме "Мотивационная и личностная предрасположенность студентов вузов физической культуры к освоению учебного материала"

□0346Б064

На правах рукописи

Фомичева Галина Юрьевна

МОТИВАЦИОННАЯ И ЛИЧНОСТНАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ОСВОЕНИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

. Г. <7 1-п'

- о

\

Москва - 2009

003466064

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры спорта и туризма».

Научный руководитель-.

доктор педагогических наук, Чесноков Николай Николаевич

профессор

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кабачков Виталий Алексеевич; доктор философских наук, профессор Быховская Ирина Марковна.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Защита состоится «21» апреля 2009 г. в 11— часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Автореферат разослан </6 »2009 г.

И.О. ученого секретаря диссертационного совета д.п.н., профессор

М.В. Сахарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новых педагогических технологий, направленных на повышение эффективности освоения учебного материала в условиях увеличения его объема, а также с учетом профиля профессиональной подготовки обучающихся. В частности, эта проблема весьма остро проявляется в процессе обучения студентов в вузах физической культуры и спорта, при формировании готовности выпускников к будущей практической профессиональной деятельности на уровне требований сегодняшнего дня.

Как известно, наряду с другими факторами, важнейшей составляющей успешного образовательного процесса является наличие у обучающихся соответствующей мотивации к данной деятельности, личностной предрасположенности к результативному прохождению всех необходимых этапов профессиональной подготовки (включая процесс самообразования). Очевидно, что чем более сложным и объемным является учебный материал, чем выше интенсивность образовательного процесса, тем большую значимость приобретает указанный фактор, тем большее внимание должно ему уделяться.

Современное высшее профессиональное образование в целом, как и система подготовки квалифицированных кадров для сферы физической культуры и спорта, в частности, характеризуется постоянным возрастанием объема учебно-научной информации, подлежащей освоению. Это создает нередко дополнительные «барьеры» для обучающихся, не всегда готовых как технологически, методически, так и мотивационно к преодолению возникающих в этой ситуации сложностей. Немаловажным обстоятельством, нередко усугубляющим указанную ситуацию, ее негативные последствия для качества подготовки будущих специалистов, является отсутствие у значительной части контингента обучающихся в вузах физической культуры навыка работы с большими объемами учебно-научной информации. Данная специфика должна учитываться в процессе совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта, посредством нахождения способов

коррекции структуры и содержания мотивационной сферы, личностной предрасположенности студентов, определяющей готовность и способность будущих специалистов к повышению эффективности освоения ими необходимого учебного материала.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся общей мотивации личности, различных аспектов личностной предрасположенности. Значительное число исследований было проведено в связи с изучением вопроса о мотивации выбора будущей профессии, предпочтительности, склонности к обучению в вузах определенного профиля и т.п. Однако, проблема, связанная с вопросами мотивированности студента, его личностной предрасположенности к активному, эффективному осуществлению учебной деятельности, в частности, в такой ее составляющей, как успешное освоение значительного объема учебно-научной информации, пока проанализирован и изучен недостаточно. Отсутствуют работы, в которых ставилась бы задача исследования способов коррекции мотивации обучающихся как важного инструмента повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Исходя из анализа профессиональной ситуации учебной деятельности студентов вузов физической культуры и спорта, нами была сформулирована цель исследования - разработать и обосновать программу коррекции мотивации и подготовки учащихся к успешной работе с большими объемами учебно-научной информации, опираясь на результаты анализа мотивационно-личностной предрасположенности обучающихся в вузах физической культуры и спорта к данному виду деятельности, потенциальных и реальных сложностей ее выполнения, а также с учетом когнитивной дифференцированности обучающихся.

Гипотеза исследования - заключалась в том, что коррекция структуры и содержания мотивационной и личностной предрасположенности студентов позволит повысить эффективность освоения ими больших объемов учебно-научной информации и, тем самым, будет способствовать повышению качества

подготовки специалистов, уровня их готовности к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества.

Объект исследования - процесс коррекции мотивационной и личностной предрасположенности обучающихся в вузе физической культуры и спорта к освоению больших объёмов учебной информации.

Предмет исследования - технологии повышения мотивационной и личностной предрасположенности студентов вузов физической культуры к освоению учебного материала большой информационной емкости как условие повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов.

Цель, гипотеза, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявить и систематизировать современные научные представления о содержании и роли мотивационной и личностной предрасположенности учащихся к освоению учебного материала.

2. Сформировать, обосновать и апробировать комплекс диагностических методик для выявления личностной и мотивационной предрасположенности студентов к освоению учебного материала.

3. Используя разработанные диагностические методики, определить особенности личностной и мотивационной предрасположенности различных групп студентов вузов физической культуры к освоению больших объемов учебно-научной информации.

4. Провести исследование влияния коррекции мотивации к обучению, освоению и переработке информации на личностную предрасположенность к обучению и учебной деятельности, являющихся условиями эффективного овладения профессиональными знаниями и навыками.

5. Разработать практические рекомендации для создания педагогической методики по коррекции личностной и мотивационной предрасположенности к

освоению студентами программ обучения высокой информационной емкости и различной предметной направленности.

Степень научной разработанности проблемы. Сложившиеся подходы к проблеме изучения мотивационной и личностной предрасположенности к учебной деятельности, в частности, к освоению больших объёмов учебно-научной информации, могут быть классифицированы по следующим основаниям.

Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых концептуально рассматривается весь спектр вопросов, связанных с базовыми характеристиками мотивационной сферы развития личности, с влиянием фактора личностной предрасположенности на выбор того или иного вида будущей профессиональной деятельности. Анализ отечественных работ свидетельствует о том, что мотивы исследуются, главным образом, в связи с теорией деятельности (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, К.А. Абульха-нова-Славская); с проблемами личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.И. Анциферова); с психологической установкой (Д.И. Узнадзе). Состояние исследований мотивации в зарубежной психологии анализировалось в работах психологов Г.М. Андреевой, Б.В. Зейгарник, М.Г. Ярошевского. Большой вклад в разработку вопросов мотивации внесли работы Е.П. Ильина, A.A. Файзуллаева, И.В. Имедадзе, Б.А. Сосновского, Д.А. Леонтьева, В.Г. Асеева, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова и многих других.

Значимые для рассматриваемой проблемы исследования проведены рядом авторов в связи с разработкой вопроса о специфике реализации процесса социализации личности учащегося в образовательной среде (A.B. Мудрик, М.М Поташник, Л.Г. Семушина и др.). В рамках концепции учебной деятельности, разработанной Д.Б. Элькониным, А.К. Марковой, В.В. Давыдовым, рассмотрена природа мотивации к учебной деятельности.

Важное значение для автора диссертации имели работы, посвященные особенностям профессионального образования, подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта (С.Д. Неверкович, H.H. Чесноков и др.)

Теоретико-методологической базой для построения и проведения нашего диссертационного исследования, являлись следующие научные концепции:

- концепция диалогической природы учебно-воспитательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.);

- положения теоретических работ, освещающих проблемы развития мышления и личности (Л.С. Выготский, А.Н. Лентьев, А.В.Запорожец, А.Р. Лу-рия. Дж. Грубер, Дж. Лакофф, В.А. Сластенин и др.);

- концепция информатизации образования (И.В.Роберт, А.Л.Денисова и

др.);

- концепция создания и функционирования системы довузовской подготовки (H.H. Чесноков и др.);

- работы, посвященные развитию способности к работе в больших информационных полях (П.С. Нагоров, Н.Г. Хвалько и др.).

Методы исследования: логико-содержательный анализ научной литературы по проблеме деятельности в больших информационных полях; анкетирование; комплекс психолого-педагогических методик исследования различных свойств личности (методика изучения мотивации обучения в вузе Т.Н. Ильиной, методика изучения мотивации успеха студента, методика изучения мотивов учебной деятельности A.A. Реана, В.А. Якунина, методика изучения мотивов учебной деятельности студентов адаптированная М.М. Калашниковой, В.Н. Косыревым, О.В. Щекочихиным); констатирующий и формирующий эксперименты; метод сравнительного анализа; методы математической статистики.

Организация исследования.

В исследованиях принимали участие 250 студентов 1 - 4 курсов и 25 аспирантов первого года обучения РГУФКСиТ.

Исследование проводилось в два этапа. Каждый этап включал три ступени: а) первоначальное исследование мотивационной и личностной предрасположенности к освоению учебной информации, связанной с интеллектуальными и некоторыми другими индивидуальными, личностными особенностями сту-

дентов, б) организация занятий по коррекции мотивации и обучению способам работы с учебной информацией и проведение непосредственного тренинга, в) вторичное исследование мотивационных и личностных установок к освоению учебной информации.

На первом этапе исследования занятия проводилось с группами по 10-15 студентов РГУФК с 1-го по 4-й курс, всего было задействовано 250 студентов.

До начала занятий с ними было проведен мотивационный опрос и тестирование по тесту Кетелла и определен IQ. Также были определены:

- скорость и качество освоения информации по текстам объемом около 1000 знаков;

- скорость и качество решения силлогизмов.

Затем с каждой группой проводились занятия и тренинги, которые были направлены на повышение скорости работы с информацией, качества и глубины ее осмысления.

Определение характера мотивации к обучению студентов и аспирантов РГУФКСиТ, а затем и оценка влияния коррекции на мотивацию, велись на основании выделения преобладающего мотива, доминанты у обучающихся:

- на «приобретение знаний» (стремление к приобретению знаний, любознательность);

- на «овладение профессией» (стремление к овладению профессиональными знаниями и формированию профессионально важных качества);

- на «получение диплома» (стремление приобрести диплом при формальном усвоении знаний, стремление к поиску обходных путей при сдаче экзаменов и зачетов).

По результатам изучения значимых для исследования мотивационных характеристик, выявления барьеров в работе с большими объемами информации, была разработана технология преодоления этих барьеров. Для развития способности к работе с информацией, необходимо было обучить технике быстрого восприятия информации, выработать навыки адекватного понимания текста и т.п. С этой целью выполнялись упражнения, стимулирующие этот процесс. По-

добная психолого-педагогическая техника способствует развитию эффективного восприятия информации у любого человека, независимо от уровня личной подготовленности.

Для углубленного осмысления информации и ее анализа применялась методика логического анализа и синтеза информации с ее последующей оценкой, что значительно увеличивало возможности расширения собственного мировоззрения и стимулировало развитие интеллекта, т.е. функциональной структуры мышления и «мозговой организации» (А.Р. Лурия, 1982).

С каждой группой было проведено по 10 занятий длительностью два часа. Помимо этого каждый испытуемый занимался самостоятельным тренингом на протяжении 45 часов.

По окончании курса занятий было проведено повторное тестирование с использованием многофакторного личностного анализа, методики - тест Кетел-ла. Повторно были определены скорость и качество освоения информации по текстам объемом около 2000 знаков, а так же определялись скорость и качество решения силлогизмов.

Второй этап исследования заключался в исследовании влияния коррекции мотивационной направленности обучения способам работы с учебной информацией, осуществлялся в 2-х группах аспирантов первого года обучения РГУФКСиТ (25 человек). Обучение проводилось в сокращенные сроки- в течение 5-ти дней по 4 часа аудиторно, и по 4 часа ежедневной самостоятельной работы.

В тестирование было дополнительно включено личностное тестирование по методике ММР1 (СМИЛ). Для сравнения исследовалась также контрольная группа, обучавшаяся в те же сроки по обычной программе.

Теоретическая значимость результатов исследования. Представлены обоснования специфических методик психолого-педагогической диагностики характера и степени мотивационной и личностной предрасположенности студентов к освоению больших объемов учебного материала. Выявлены зависимости между плотностью предъявляемой информации и уровнями готовности

студентов и аспирантов к самоопределению в выборе будущей профессии. Сформулировано содержание основных компонентов процесса развития и корректировки мотивационной сферы и личностного развития студента, направленных на повышение эффективности учебной деятельности, успешное овладение будущей специальностью.

Новизна результатов исследования заключается в том, что:

- впервые проведен анализ зависимости между характером мотивационной и личностной предрасположенности студентов и аспирантов к обучению, их готовностью и способностью к работе в больших информационных полях;

- подтверждена взаимосвязь между уровнями мотивационной и личностной предрасположенностями обучаемых в вузах физической культуры и спорта и освоением больших объемов учебного материала;

- разработан и успешно апробирован комплекс методик коррекции и формирования мотивационной и личностной предрасположенности студентов к освоению больших объемов учебного материала, являющихся необходимым условием дальнейшей успешной профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования для совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта разработанных способов диагностики готовности абитуриентов и студентов к самоопределению при выборе будущей профессии. Подтверждена эффективность программы коррекции, формирования и развития мотивационной и личностной предрасположенности студентов к освоению больших объемов учебного материала. Разработаны методические рекомендации для создания программ по повышению уровня самоопределения абитуриентов при выборе будущей профессии и по повышению эффективности освоения учебной информации студентами вузов физической культуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по исследуемой проблеме показал, что при разработке вопросов, связанных с профес-

сионально-ориентационной работой, с выбором профессии и самоопределением в ней, практически вне поля зрения исследователей остается такой фактор успешной учебной деятельности, а затем и конкурентоспособности специалиста, как наличие соответствующей мотивационной основы выбора будущей профессии, а так же способность и готовность к освоению больших объемов учебно-научной информации учащимися вузов физической культуры и спорта.

2. Авторская программа диагностики уровней мотивационной и личностной готовности студентов к освоению учебного материала позволяет значительно повысить уровень и степень формирования и развития способности к эффективной учебной деятельности в больших информационных потоках.

3. Коррекции мотивационной и личностной готовности студентов к освоению учебного материала, а также формирование и развитие способности к учебной деятельности в больших информационных потоках современных программ обучения в вузах должна осуществляться с первого курса обучения в вузе.

4. Реализация авторской педагогической методики позволяет корректировать успешность учебной деятельности у будущих специалистов в сфере физической культуры, спорта и туризма.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- теоретико-методологической базой проведенного анализа в диссертации;

- использованием большого числа независимых показателей, характеризующих мотивационные и личностные особенности изучаемого контингента, их когнитивные способности;

- корректно проведенной статистической обработкой экспериментальных данных, основанных на достоверных качественных и количественных показателях, полученных в результате педагогического эксперимента.

По проблеме исследования опубликовано 10 научных статей и тезисов, среди которых 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Имеются соответствующие акты внедрения. Основные результаты исследования неодно-

кратно докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений исследования, его промежуточных и итоговых результатов на семинарах, конференциях педагогических работников и психологов. Исследования проводились при непосредственном участии «НИИ инновационных технологий обучения» РГУФКСиТ. Методики, апробированные в экспериментальных исследованиях, применяются на семинарских занятиях по педагогике со студентами, магистрантами и аспирантами РГУФКСиТ. По разработанным программам проводятся тренинговые занятия. Результаты исследования предполагают разработку соответствующего спецкурса, который на наш взгляд, должен быть обязательным для студентов 1 года обучения всех специальностей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 242 источника, из них 36 на иностранных языках, 10 приложений. В тексте содержится 10 рисунков, 11 таблиц.

Диссертация изложена на 158 страницах компьютерной верстки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Динамика изменений в обществе в настоящее время носит характер нововведений высоких порядков, которые, в свою очередь, предполагают мощные перераспределения в количественных и качественных показателях трудовых и материальных ресурсов. Все это выдвигает особые требования к организации процессов профессиональной деятельности, их целенаправленности, перспективности, целостности и динамичности, а в этой связи выдвигаются новые требования к квалификации работников всех категорий, в особенности занятых в сфере управления, организации и руководства. Следовательно, чтобы специалист не стал тормозом в развитии производства и общества, следует строить процесс обучения, подготовки и переподготовки специалистов с учетом повы-

шейного внимания к приобретению умений и навыков творческого управления, и, нетривиального реагирования на изменения в профессиональной действительности и, что очень важно, иметь способность к работе в больших информационных пространствах.

Цели профессионального обучения могут быть достигнуты за счет овладения специалистами широким спектром способов решения задач и проблем, как в профессиональной области, так и в области социальных взаимодействий. Данное обстоятельство требует введения в процесс обучения студентов новых содержательных подходов, которые не обоснованы на сегодняшний день соответствующими дидактическими принципами. Сложившаяся тенденция на опережение теорией педагогической практики остается при обучении специалистов только тенденцией. Одним из ведущих направлений разработки новой концепции содержания образования явилось выдвижение и обоснование идеи о необходимости изучения основ наук на более высоком уровне теоретических содержательных обобщений. Вместе с тем следует отметить, что недостаточно полная разработанность педагогической теории содержания профессионального образования, на основе которой возможны были бы научно обоснованные дидактические рекомендации по структуре и содержанию образования, отбору соответствующего будущей профессии учебного материала, создавала определенные трудности при формировании профессиональной компетентности специалистов.

В последние годы разработка современных методов обучения касалась в основном лишь школьного образования. Иначе говоря, под воздействием этих методов обучения попадают школьники, у которых отсутствует еще стереотип мышления. Педагогика и психология обучения взрослых, к которым мы относим и студентов вузов, представляет собой лишь новую ветвь в дидактических исследованиях. Перед педагогами и психологами возникает проблема способов ломки шаблонов деятельности и стереотипов мышления, заданных школьным образованием.

Можно сформулировать ряд частных выводов, которые стимулируют успешное решение задач на этом направлении. В психолого-педагогической литературе можно встретить попытки обобщения таких выводов в форме социо-технических или прагматических концепций. Отмечается направленность формулирования правил поведения людей эмпирическим путем. Слабым местом таких исследований на наш взгляд является недостаточная широта и недооценка теоретической основы учебной деятельности взрослых, что не позволяет критически определить границы действий формулируемых правил.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал (В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий, Е.П. Тонконогая, С.Г. Вендровская, С.Д. Неверко-вич и др.), что четко определенной системы обучения взрослых до настоящего времени не создано. Следовательно, обучение студентов является центральной психолого-педагогической проблемой построения учебной деятельности в процессе непрерывного образования. Современное образование должно предполагать систему поэтапного повышения профессиональной зрелости студентов, недавно окончивших среднюю школу.

Следует зафиксировать также то обстоятельство, что специфическое содержание учебной деятельности с обязательным включением процессов про-блематизации и рефлексии каждый раз связано с различными типами деятельности. То есть в физкультурно-спортивной деятельности возникают одни проблемы, в инженерной - другие, в изобретательской - третьи, в научной - четвертые и т.д. Следовательно проблемы, как особые единицы и особые структуры содержания, должны быть отнесены кроме того, к тем или иным определенным структурам деятельности. И именно так они должны выступать как особые элементы содержания учебной деятельности, т.к. реализация профессиональной деятельности происходит в условиях резко возросшего объема информации.

Понятие личности является одним из фундаментальных в современной психологии и педагогике. Однако интенсивное экспериментальное и теоретическое исследование личности началось сравнительно недавно. В настоящее время в этой области уже накоплено много фактических материалов и разрабо-

тан ряд интересных теоретических подходов (Б.М. Теплов, 1957; Л.И. Анцы-ферова,1981; A.B. Петровский,1981, А.Г. Асмолов, 1984; 2007; A.A. Бодалев, 1984; Г.П. Щедровицкий, 1995, В.В. Давыдов, 1996 и др.).

Психология личности, как отмечалось выше, должна соотноситься с подходами к личности, имеющимися в других науках, и, прежде всего, опираться на современное философско-социологическое понимание личности (Б.Г. Ананьев,1980; А.Н. Леонтьев, 1977; С.Л. Рубинштейн, 1979, И.М. Быховская, 2006, Ф.Т. Михайлов, 2005, А.Г. Асмолов, 2008). Так, например, А.Н. Леонтьев (1977) писал: «В основании личности лежат отношения соподчиненности человеческих деятельностей, порождаемых ходом их развития. За соотношением деятельностей открывается соотношение мотивов».

Следовательно, в основе такого понимания мотива лежит стремление к естественно-научному причинно-следственному объяснению, заимствованному из арсенала классического естествознания. Мотив рассматривается как некоторая причина, вызывающая определенное следствие - поведение. Между тем, принцип механической причинно-следственной детерминации неадекватен уже для биологических систем, не говоря уже о таком объекте исследования, как психика.

Преобразование предмета деятельности есть вместе с тем и преобразование самого субъекта деятельности. Момент самоизменения, самосовершенствования субъекта деятельности присутствует в любой целостной деятельности. Однако в ходе исторического развития выделяется такой вид деятельности, в котором этот момент выступает как его основное содержание, такой вид деятельности, предметом которой является сам субъект. Это - познавательная деятельность.

Последние исследования в области нейронауки доказали, что в процессе любого обучения, т.е. получения новой информации, через функции органов восприятия, активизируются новые нервные клетки коры головного мозга, формируются новые межуровневые нейронные связи (H.H. Данилова, 2000). Данный факт немаловажен для современной педагогики, т.к. этот процесс про-

исходит независимо от биологического возраста (Brewer G.I., 1999). Информация при социальном общении развивает те отделы мозга, которые отвечают за интеллектуальную деятельность. В свою очередь, интеллект значительно влияет на психоэмоциональное состояние человека, как высшая надстройка психической деятельности (В. Кроль, 2003).

Приобретая навыки логического обобщения, анализа, синтеза, индукции и дедукции, формируются новые «умственные навыки». В процессе этого развития меняется не только функциональная структура мышления, но и его мозговая организация.

Это предположение было выдвинуто вначале А.Р. Лурией (1982), а затем было подтверждено экспериментальными исследованиями в России, Великобритании и США. Алгоритмы мыслительной деятельности значительно расширяют потенциальные возможности обучения в любой сфере человеческой деятельности.

Высокий интеллектуальный потенциал, умение работать с большими объемами информации позволяют человеку также легко ориентироваться в любой информационной среде, в том числе и социальной.

На первом этапе результаты исследования показали, что в процессе обучения в вузе, при переходе студентов с курса на курс, совершается перестройка структурно- содержательных компонентов профессиональной направленности. Изначально наблюдается невысокий уровень развития мотивационных и цен-ностно-потребностных личностных структур при отсутствии достаточно согласованной системы взаимосвязей между ними.

К пятому курсу происходит перестройка структурно-содержательных взаимосвязей, показатели по многим шкалам заметно повышаются, но при этом наблюдается понижение ранее высоких индексов шкал.

Как видно из рисунков 1 и 2 у студентов преобладает мотив на получение диплома (в 2 раза выше чем познавательный мотив).

Начиная со 2 курса, у студентов повышается профессиональная мотивация собственного труда, мотив самоутверждения в труде,

□ до коррекции мотивации

□ после коррекции мотивации

Рис. 1. Изменение мотивации обучения студентов 1 курса

мотив профессионального мастерства и понижается социальная значимость труда. Повышается внутренняя мотивации профессиональной деятельности, значимость и оценка уровня достигнутых результатов: к пятому курсу студенты уже могут прогнозировать собственную деятельность, но в то же время, наблюдается понижение индексов оценки собственного потенциала, волевого усилия и намеченного уровня мобилизации усилий.

Для студента становится актуальным достижение высокой результативности собственной деятельности, и при этом для него становится менее важна оценка его деятельности преподавателем.

Происходит заметное усиление индивидуализации его личности: наблюдается понижение индексов состязательного мотива, снижается направленность на общение, увеличивается мотивация учебной деятельности и удовлетворенность личным участием в ней.

У студентов зачастую в основе выбора профессии лежат внешние мотивы. Выбор состоялся при наличии эмоционального настроя, влияния родителей, необходимости получения высшего образования (все учатся), проявляется эпизодический, ситуативный интерес к учёбе.

Как видно из рисунков 1 - 4 у студентов преобладает мотив на получение диплома.

Получение диплома

Овладение профессией

Приобретение _знаний

□ до коррекции мотивации

□ после коррекции мотивации

2 курс

Рис. 2. Изменение мотивации обучения студентов 2 курса

3 курс

Получение Овладение Приобретение

диплома профессией знаний

□ до коррекции мотивации

□ после коррекции мотивации

Рис. 3. Изменение мотивации обучения студентов 3 курса

Мотив, направленный на овладение профессией, угасает с переходом на более старший курс. Познавательный мотив носит аморфный характер, он изменчив, студентов больше интересуют внешние практические стороны учебной деятельности (престижность, желание получать хорошие оценки, быть не хуже других и т.д.). Преобладает актуализированный в процессе учебной деятельности мотив самоуважения, состязательный мотив, самооценка своего потенциала, но вместе с тем слабая выраженность познавательного мотива, мотивов собственного труда.

4 курс

Получение Овладение Приобретение

диплома профессией знаний

а до коррекции мотивации а после коррекции мотивации

Рис. 4. Изменение мотивации обучения студентов 4 курса

Повышение интеллектуального уровня должно повлиять в свою очередь на такие личностные качества, как критичность, самосознание, а также повышение контроля над эмоциональной сферой и, кроме того, по мнению Н.И. Чу-приковой (1995), на скорость ответной реакции.

Это подтверждается исследованием изменений личностных параметров в группе аспирантов. Несмотря на то, что занятия проводились в более короткие

сроки, хотя и интенсивно, результаты по скорости и качеству освоения информации, решению силлогизмов были почти такие же, как в группе студентов. Кроме того, на 1% уровне значимости в целом по группе аспирантов улучшились параметры кратковременной и отсроченной памяти. Почти у всех аспирантов, проверявшихся на скорость ответной реакции на звуковой раздражитель, уменьшилось время ответного воздействия. Хотя значение увеличения скорости реакции не попадает в зону статистической значимости, тенденция к этому имеет место. По результатам тестирования по ММР1, занятия оказали влияние на усиление контроля над эмоциональной сферой и повышение уверенности в себе.

При сравнении результатов тестирования с контрольной группой студентов, с которыми занятия не проводились, выяснилось, что, либо изменения показателей не попадают в зону математической значимости, либо различия в контрольной группе между первым и вторым срезами отсутствуют.

На втором этапе исследования благодаря увеличению скорости работы с информацией более чем в 2,5 раза и изменению качества усвоения информации удалось доказать студентам, что они в состоянии освоить необходимый объем знаний диктуемый учебной программой, совмещая это с тренировочным процессом в полном объеме и за более короткие сроки.

В результате изменения личностных параметров при работе с большими потоками информации изменилась мотивационная направленность студентов.

У всех занимавшихся в два и более раза увеличилась скорость работы с информацией. Наилучшие результаты (в 3,5 раза выше общепринятой нормы) показали 9 студентов.

В 16 и 17 раз возросла скорость освоения информации у трех человек, у которых она была на первом срезе 86 и 159 знаков в минуту соответственно, т.е. самая низкая в группе до начала тренинга.

3000

Студенты (чел.) 1 срез -»- 2 срез

Рис. 5. Динамика изменения скорости освоения информации

Наглядно видно выравнивание скорости работы с информацией. Так, отношение худшего к лучшему результату на первом срезе было около 11 (935:86=10,8), то на втором срезе оно уже составляло 3,2 (2823:875=3,2). Делаем вывод, что основные показатели скорости работы с информацией вследствие проведенного тренинга значительно повышаются.

Качество освоения информации повысилось у всех студентов, кроме одного, у которого первоначальный результат был очень высокий - 0,76 на первом срезе и 0,69 на втором срезе (рис.6).

В среднем по группе повышение коэффициента освоения информации составило 0,27 (от 0,37 до 0,64). Принято считать, что средний коэффициент освоения информации равен 0,5.

После проведенных занятий все студенты имели коэффициент освоения информации выше 0,5 и 33 студента - выше 0,6. Наблюдается также выравнивание качества освоения информации: так, самый высокий коэффициент освоения информации превышал самый низкий в 6,3 раза (0,76:0,12=6,3), на втором срезе - только в 1,8 раза (0,88:0,5=1,76).

О |м ч м ■ 1111111 и i ii i m i ............. M...... ............... 11 1111 ■ 11 n n 11 n 111 ' i ч ■ i ч i n i 111 m ■

Студенты (чел.)

—1 срез -и-2 срез

Рис. 6. Динамика изменения качества освоения информации

Делаем вывод, что основные показатели качества и скорости работы с информацией вследствие проведенного тренинга значительно повышаются.

Способы ускоренного освоения и переработки информации повышают не только качество и скорость работы с информацией, но и скорость и качество мышления, что отразилось, в первую очередь, на показателях интеллекта. Показатели IQ по Кетгелу возросли после занятий почти у всех студентов, и только у одного наблюдается некоторое понижение IQ, а у двоих студентов показатели не изменились.

В среднем по экспериментальным группам IQ повысилось на 20 единиц или на 25%, в то время, как в контрольной группе увеличение в среднем составило 3 единицы или 4% . Максимальное увеличение показателя IQ по Кетгелу показали те студенты, у которых больше всего возросла скорость усвоения информации. Исключение составляли лишь те, кто показал очень низкую первоначальную скорость работы с информацией. Максимальное увеличение IQ на 45 единиц с 82 до 127 показал студент, у которого значительно (с 515 до 2371 знаков в минуту) возросла скорость усвоения информации. Эти факты говорят о связи повышения возможностей работы с информацией с общими умственными способностями студентов.

Студенты (чел.) кжя 1 срез -*- 2 срез

Рис. 7. Динамика изменения показателя (по Кетеллу)

Из 50 студентов на первом срезе 39 человек показали уровень умственного развития ниже среднего, т.е. показатель К} был ниже 90. А на втором срезе показатель ГО ниже 90 был только у 9 человек. Что касается показателей уровня умственного развития выше среднего, то на первом срезе они были у двух студентов, а после занятий таких было уже 13 человек. При этом 5 студентов перешли с уровня «ниже среднего» до «выше среднего». Скорость освоения информации у этих студентов также повысилась.

Менее показательны результаты изменения скорости и качества решения силлогизмов. Однако положительная динамика, попадающая в зону математической значимости, наблюдается почти у всех студентов. По скорости решения силлогизмов незначительное снижение (на 0,1 силлогизм в минуту) наблюдается только у двух студентов и на 0,5 у одного студента. У всех остальных - повышение скорости решения на 0,1- 2,0 силлогизма в минуту. В среднем по группе скорость решения силлогизмов возросла с 1,39 до 2, т.е. повысилась на 53%. Незначительное снижение качества решения силлогизмов наблюдается у 6 студентов, имевших первоначально высокий результат, что говорит о высокой первоначальной подготовленности студентов. Кроме того, снижение коэффициента на 0,04-0,05 при достаточно высоком первоначальном показателе не го-

ворит о снижении качества решения силлогизмов, а тем более мышления. Коэффициент правильного решения силлогизмов выше 0,7 на первом срезе показали только 14 человек, а на втором срезе - уже 35 студентов.

Анализируя изменения в интеллектуальной сфере, наблюдаемые у студентов по окончанию занятий, можно определить, что в первую очередь значительно возросла скорость работы с информацией в плане ее восприятия и усвоения. При этом наибольшую динамику роста показателей продемонстрировали студенты с очень низкими первоначальными результатами. В результате тренинга произошла переструктуризация отделов коры головного мозга (А.Р. Лурия, 1986), отвечающих за мыслительные процессы, поэтому повысились скорость и качество мышления, что доказывается повышением скорости решения силлогизмов, а также выполнением теста на 10 по Кетгелу.

Учитывая, что поведение человека в определенный момент времени мотивируется не любыми или всеми возможными его мотивами, а самыми высокими мотивами в иерархии (т. е. самыми сильными), которые при данных условиях ближе всех связаны с перспективой достижения соответствующего целевого состояния или, наоборот, достижение которого поставлено под сомнение. Такой мотив активируется, становится действенным. В данном случае, повышая потенциальные познавательные возможности студентов, мы решаем проблему актуализации познавательного мотива, т. е. проблему выделения ситуационных условий, приводящих к значимой актуализации получаемой информации.

Анализируя данные, полученные при мониторинге успеваемости наших студентов, необходимо отметить, что внедрение приведенных авторских педагогических разработок может существенно сказаться на улучшении успеваемости студентов. Если рассмотреть срез по текущей успеваемости студентов РГУФКСиТ на ноябрь 2008 г. (рис.8), можно увидеть процентное соотношение по каждому институту в отношении студентов «группы риска», «успевающих» студентов и студентов с удовлетворительной успеваемостью.

Самые высокие показатели у гуманитарного института - 60,8% студентов находятся в числе успевающих. Примерная картина и в институте физической культуры, спорта и фитнеса - на 1 отд. 53,9% студентов в числе «хорошистов»,

на 2-м 56,1% успевающих студентов. На третьей позиции институт рекреации и туризма - 9,5% успевающих студентов.

Рассматривая ситуацию со студентами, входящими в «группу риска» видим, следующее распределение: ИФКСиФ - 1 отд. - 22,5%, 2 отд.- 30,6 %; гуманитарный институт - 17,2%; институт рекреации и туризма - 8,0%.

На примере приведенных данных видим, что при условии внедрения предложенных технологий в образовательный процесс нашего университета мы значительно можем повысить успеваемость наших студентов.

Гуманитарный институт

20<Х<40; 21,90

<20%; 17,25

40%; 60,85

а >40% 1«20% □ 20<Х<40

Институт рекреации и тури»ма

40%; 9,52

20%, 8,02

20<Х<40, 82,46

>40% Ш<20% □ 20<Х<40

ИФКСиФ 1 отд

•40%; 53,91

ИФКСиФ 2 отд

«20%; 22,50

<20%; 30,64

■40%; 56,11

>40% ■ <20% □ 20<Х<40

а >40% «<20% □ 20<Х<40

Рис. 8. Текущая успеваемость студентов по институтам РГУФКСиТ (ноябрь 2008 г.)

26

ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально доказана возможность коррекции личностной и мотивационной предрасположенности к освоению студентами программ обучения высокой информационной емкости различной предметной направленности.

2. Экспериментально доказано, что познавательные способности человека так же, как и личностные характеристики могут совершенствоваться в зависимости от целенаправленного информационного воздействия и обучения работе с информацией. Ускорение восприятия и логической обработки информации расширяют возможности учащихся вуза, формируют устойчивые профессиональные, и в первую очередь познавательные мотивы, которые способствуют не только лучшему освоению учебного материала, но и сокращению времени на его изучение.

3. Разработанный комплекс психолого-педагогической диагностической методики с целью выявления личностной и мотивационной предрасположенности различных групп студентов к освоению учебного материала, позволяет своевременно определить уровни личностных качеств, мотивационной потребности к будущей специальности, а также выявить уровни когнитивной дифференцированности студентов.

4. Данные методики универсальны при обучении различных категорий учащихся по различным специальностям, в том числе при послевузовском обучении, на различных курсах повышения квалификации, так же они могут быть полезны для общеобразовательной школы. Универсальность способа заключается в том, что общие формы и содержание мышления одинаковы, а уровень мыслительных процессов зависит от личного опыта и содержания обучения.

5. Доказано, что воздействие, направленное на интеллектуальное развитие, влияет на личностные качества обучаемого и его мотивацию. Необходима и возможна подготовка через обучение в высших учебных заведениях не

только эрудированных и грамотных, но и психически здоровых специалистов, уверенных в себе, способных действовать в различных экстремальных ситуациях профессиональной действительности.

6. Доказано, что мотивированные и вновь сформированные навыки умственной работы повышают общий интеллектуальный уровень студентов и аспирантов, а, следовательно, создают условия для успешного решения учебных и профессиональных задач, для более эффективной жизнедеятельности, что особенно важно в условиях быстро меняющейся социально-экономической среды, общества.

7. Разработаны практические рекомендации для создания методик по коррекции личностной и мотивационной предрасположенности к освоению студентами программ обучения высокой информационной емкости различной предметной направленности. Практические рекомендации будут полезны также для спортсменов, путешественников, туристов, просто специалистов, вынужденных по роду своей деятельности часто менять профессиональные и социальные условия жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Фомичева Г.Ю. Информационно-технологическое обеспечение учебного процесса на факультете довузовской подготовки / Г.Ю. Фомичева, H.H. Чесноков // Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования: материалы Международной научно-практич. конференции. -М.:ФДП, 1999.-С. 179.

2. Фомичева Г.Ю. Некоторые аспекты довузовской подготовки абитуриентов вузов физкультурного профиля./ Г.Ю. Фомичева, H.H. Чесноков// Материалы III Всероссийской научно-практич. конференции по проблемам довузовского образования. - М.: Уникум Центр, 1999. - С. 152-154.

3. Фомичева Г.Ю. Проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту / Г.Ю. Фомичева, H.H. Чесноков// сборник научных трудов. - Чебоксары, 1999. - С.108-109.

4. Фомичева Г.Ю. Информационные технологии в системе довузовского образования / Г.Ю. Фомичева, Н.Н. Чесноков // Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования: материалы II научно-практич. конференции. -М.: РГАФК, 2001.

5. Фомичева Г.Ю. Тестирование в рамках оптимизации процесса обучения слушателей подготовительных отделений / Г.Ю. Фомичева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции г. Москва, 13-14 марта, 2003 г. - М.: Спорт Академ Пресс, 2003.

6. Фомичева Г.Ю. Текущий контроль успеваемости в системе дистанционного обучения РГУФК / Г.Ю. Фомичева, В.Н. Черемисинов // Внедрение дистанционных технологий обучения в учебный процесс вызов физической культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: НОУ РГУФК, 2007. - С. 73-75.

7. Фомичева Г.Ю. Опыт модернизации образования в области физической культуры и спорта в рамках Болонских соглашений / Г.Ю. Фомичева, В.Н. Черемисинов, С.А. Гониянц, С.Н. Попов // Формирование инновационного потенциала вузов в условиях Болонского процесса: материалы Международной научно-методической конференции. - Изд-во Тюменского гос. университета,

2007.-С. 326-331.

8. Фомичева Г.Ю. Управление качеством образовательного процесса через систему текущего контроля успеваемости и определения академического рейтинга студентов / Г.Ю. Фомичева, В.Н. Черемисинов, С.А. Гониянц, С.Н. Попов // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РГУФКСиТ,

2008.-С. 227-229.

9. Фомичева Г.Ю. Этапы внедрения принципов Болонского соглашения в учебный процесс / Г.Ю. Фомичева, В.Н. Черемисинов, С.А. Гониянц, С.Н. Попов // Современный олимпийский и параолимпийский спорт и спорт для

всех: XII международный научный конгресс. - М.: «Физическая культура», 2008.-С. 271-272.

10. Фомичева Г.Ю. Оценка влияния способов коррекции структуры и содержания мотивационной и личностной предрасположенности студентов к освоению больших объемов изучаемых материалов / Г.Ю. Фомичева // Теория и практика физической культуры. -№12. - 2008. - С.69-71.

Подписано к печати - 05.03.2009 Объем - 1,5 уч. изд. л. Тираж 100 экз. Зак. № 227

Отпечатано на предприятии оперативной полиграфии ООО Издательство «Физическая культура» 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4