Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационный программно-целевой подход к организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Мотивационный программно-целевой подход к организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горячих, Анна Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Мотивационный программно-целевой подход к организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий"

На правах рукописи

Горячих Анна Игоревна

МОТИВАЦИОННЫЙ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА И ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 АПР 2015

Барнаул-2015

005567309

005567309

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет»

Научные руководители -

ттоктор педагогических наук.

Шалаев Иван Кириллович

профессор

кандидат психологических наук, доцент Дарвиш Олеся Борисовна

Официальные оппоненты:

Скибицкий Эдуард Григорьевич -

доктор педагогических наук, профессор НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», кафедра философии, педагогики и психологии, профессор Косинова Валентина Федоровна -кандидат педагогических наук, КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», директор

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Защита состоится «20» мая 2015 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, д. 55, конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (г. Барнаул, ул. Молодёжная д. 55; http://www.altspu.ru/).

Автореферат разослан «?>0» ^уу^иа^ 2015 г. Учёный секретарь

диссертационного совета у/J/У ^ Шептенко

кандидат педагогических наук, Полина Андреевна

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность н состояние проблемы исследования

В настоящее время в системе образования используются новые методы и формы обучения, происходит реформация учебного процесса. На наш взгляд, особое значение имеет использование в обучении идей и реальных разработок, касающихся применения новых информационных технологий, поскольку последние поднимают обучение на новый, более высокий уровень.

Основным направлением совершенствования процесса обучения являются информационно-коммуникационные технологии. Повсеместное применение информационно-коммуникационных технологий стало возможным вследствие комплекса экономических, технических, нормативно-правовых мер, позволивших оснастить вузы компьютерными классами и сетями, начать реформировать учебный процесс. В процессе совершенствования унифицированных, традиционных форм занятий педагоги сталкиваются с необходимостью разработки путей и способов внедрения новых информационных технологий в процесс обучения.

Использование для построения образовательной среды средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) существенно расширяет её интерактивные возможности, намного увеличивает визуализацию учебного материала, обеспечивает оперативный контроль и коррекцию результатов учебной деятельности, обеспечивает доступ к новым источникам учебной информации, предоставляет обучающимся средства решения учебных и практических задач, формирующих исследовательские, проектировочные умения, творческий характер их деятельности.

Традиционное обучение имеет мощные теоретические концепции, которые успешно реализуются на практике. Новые же информационные технологии обладают широкими возможностями по представлению информации и управлению ею, но на практике применяются пока не так успешно как традиционные. Причин этому несколько. Во-первых, результаты технического прогресса, как правило, находятся впереди их психолого-педагогического осмысления. Во-вторых, невелико количество инновационных идей, меняющих существующую парадигму и предлагающих оригинальную концепцию обучения, при которой компьютер был бы не факультативным компонентом и не эффектным новшеством, а органической, т.е. незаменимой частью дидактической среды, где действуют педагог и обучающийся. В-третьих, принятая концепция о компьютеризации высшей школы скорее отражает ее техническое обеспечение, чем психолого-педагогическое содержание. В-четвертых, нередко складывается проблемная ситуация: субъекты педагогического процесса психологически не подготовлены к использованию достижений и инноваций. Стоит также отметить, что далеко не все информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) оказались пригодными для эффективного применения в процессе обучения.

Существенная особенность образовательных средств ИКТ состоит в том, что в них заложены два вида деятельности - обучающая и учебная. Создавая обучающие средства ИКТ, мы тем самым воссоздаем деятельность педагога, возлагая ее на машину, и прогнозируем деятельность обучающегося по работе с данным средством. Поэтому представляется малопродуктивным такой путь создания средств ИКТ, который идет от содержания учебного предмета к обучающим воздействиям и завершается программной реализацией. На наш взгляд, недостаточно создать качественное образовательное средство ИКТ, необходимо организовать совместную деятельность педагога и обучающихся с его применением.

Совместная деятельность педагога и обучающихся с применением ИКТ — это организованная система обучающей и учебной активности, направленная на достижение заданных целей обучения, с присутствием элементов ее активизации путем применения учебных средств ИКТ.

Совместная деятельность педагога и обучающихся с применением ИКТ представляет собой сложную динамическую систему с большим количеством тесно связанных элементов (общая цель, совместные действия, общий результат, коммуникация) и не может быть достаточно продуктивной без применения организационно-управленческих технологий.

Рассматриваемые в отрыве от педагогических технологий технические возможности средств ИКТ не оказывают существенного влияния на взаимодействие педагога и обучающихся в процессе совместной деятельности. Это обусловлено тем, что субъекты педагогического процесса должны четко представлять назначение и функциональные возможности различных средств ИКТ, что необходимо для их эффективного использования. Эффективность ИКТ во многом определяется их способностью быть востребованными с позиций разных образовательных контекстов обучающимися различных групп. Из всего вышесказанного следует, что необходимо более внимательно подходить к использованию средств ИКТ в образовательном процессе, начиная с их создания и заканчивая внедрением в процесс обучения.

В настоящее время существует множество подходов: как к созданию компьютерных образовательных ресурсов, так и к внедрению их в обучающий процесс. Большой вклад в развитие информатизации образования (как в теорию, так и в практику) внесли: В.П. Беспалько, A.A. Веряев, В.М. Глушков, В.Г. Кинелев, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю.Уваров и другие. Проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием компьютерных технологий отражены в трудах В.П. Беспалько, B.C. Гершунского, В.М. Глушкова, O.A. Козлова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной и др.

В рассмотренных нами работах организация совместной деятельности педагога и обучающихся с применением средств ИКТ происходит без использования управленческих технологий. Проведенный анализ литературы и опыта по исследуемой проблеме позволил выделить мотивационный

программно-целевой подход, который позволит эффективно организовать совместную деятельность педагога и обучающихся с применением ИКТ. Анализ литературы и практики позволил выявить противоречия: - между использованием ИКТ в учебном процессе и недостаточным применением мотивационного программно-целевого подхода в совместной деятельности педагога и обучающихся;

-между необходимостью использования информационно-коммуникационных технологий в области обучения и недостаточной организацией совместной деятельности педагога и обучающихся.

Выделенные противоречия свидетельствуют об актуальности разработки педагогической технологии, позволяющей организовать совместную деятельность педагога и обучающихся с применением средств информационно-коммуникационных технологий и определили проблему исследования, заключающуюся в необходимости организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения на основе мотивационного программно-целевого подхода.

Актуальность и недостаточная разработанность искомой проблемы в педагогической науке и практике обусловили тему исследования^ «Мотивационный программно-целевой подход к организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организации совместной деятельности педагога и обучающихся с использованием информационно-коммуникационных технологий на основе мотивационного программно-целевого подхода.

Объект исследования - совместная деятельность педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий.

Предмет исследования - организация совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий на основе мотивационного программно-целевого подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация совместной деятельности педагога и обучающихся будет более

эффективной, если:

в качестве теоретико-методологической основы совместной деятельности педагога и обучающихся будет использован мотивационный программно-целевой подход, включающий в себя:

• СА - системный анализ состояния проблемы исследования;

• ПДЦ - построение дерева целей содержания учебной деятельности с применением ИКТ;

• РИП - разработку многоуровневой исполняющей программы с концептуальным, технологическим и практическим уровнями реализации;

• РУП - реализацию управляющей программы, обеспечивающей мотивационную и технологическую подготовку обучающихся к успешной познавательной деятельности;

- создана модель совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ;

- выявлены и обеспечены организационно-педагогические условия и средства, включающие в себя создание информационно-образовательной среды с применением ИКТ; активизацию познавательной деятельности обучающихся посредством применения мотивационного программно-целевого подхода;

- определены критерии оценки эффективности организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением информационно-коммуникационных технологий.

Проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать существующие подходы к организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ.

2. Разработать и реализовать модель совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ на основе использования мотивационного программно-целевого подхода.

3. Определить критерии эффективности применения мотивационного программно-целевого подхода к организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность сконструированной модели совместной деятельности педагога и обучающихся.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании ИКТ на основе мотивационного программно-целевого подхода.

Методологической основой исследования являются: работы по исследованию интерактивных электронных средств обучения (A.A. Кузнецов, И.Г. Захарова, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, и др.); исследования применения средств ИКТ в педагогической практике (А.Ю. Уваров и др.), концепция мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ) (И.К.Шалаев и др.).

Теоретической основой исследования послужили: общедидактические положения и принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый); теория и методика профессионально-педагогического образования (Э.Ф. Зеер, Н.Б. Лаврентьева, И.П. Смирнов); фундаментальные положения информатизации образования (A.A. Кузнецов, И.Г. Захарова, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.A. Веряев).

Этапы исследования. Решение поставленных задач исследования и проверка сформулированной гипотезы выполнялись в три этапа:

I этап (2008 - 2010 гг.) - поисково-теоретический: анализ литературных источников, теоретических и практических разработок ИКТ, современного состояния проблемы в теории и практике обучения, определение путей совершенствования совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ, уточнение гипотезы и предмета исследования. Разработка и проведение констатирующего эксперимента, позволяющего выявить проблемное поле мотивационного программно-целевого подхода к совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий.

И этап (2010-2012 гг.) - разработка модели совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ в условиях использования мотивационного программно-целевого подхода. Проведение формирующего эксперимента (анализ состояния проблемы использования мотивационного программно-целевого подхода в процессе применения ИКТ; апробация разработанной модели, проведение контрольных срезов.

III этап (2012-2014 гг.) - заключительный: анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в процессе теоретического исследования, а также внедрение разработанной мотивационной программно-целевой модели на базе выполненных экспериментов; формулирование основных выводов и научно-методических рекомендаций; оформление текста диссертации и автореферата.

Методы исследования определены поставленной целью и задачами работы, предметной областью. Для решения поставленных задач и исходных предположений был использован комплекс методов:

- теоретический анализ психолого-педагогической, методической, организационно-управленческой литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме;

- наблюдение за взаимодействием педагога и обучающихся на занятиях с применением ИКТ, анализ собственного опыта работы в вузе;

- наблюдение за студентами, проведение анкетирования с целью выяснения их отношения к применению ИКТ в процессе обучения;

- проведение тестирования студентов с целью выявления исходного уровня знаний по изучаемой ими дисциплине;

- проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности применения мотивационного программно-целевого подхода к организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ;

- экспертная оценка экспериментальной и контрольной групп до и после проведения эксперимента;

- статистическая обработка данных педагогического эксперимента с целью проверки достоверности полученных результатов.

Базой исследования послужил ФБГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (г. Барнаул). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 80 студентов, 8 педагогов, 4 куратора студенческих групп.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложена идея организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании ИКТ на основе мотивационного программно-целевого подхода;

- определены пути совершенствования совместной деятельности педагога и обучающихся: формирование мотивационной готовности к обучению с использованием ИКТ; повышение технологической готовности к обучению с использованием ИКТ; создание стимульных ситуаций с их потенциалом интериоризации собственной активной роли в обучении с использованием новой технологии; формирование внутренней мотивации к обучению;

- разработана и апробирована модель совместной деятельности педагога и обучающихся, включающая в себя: генеральную цель совместной деятельности; общую схему совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ в логике МПЦУ; задачи, принципы, методы и формы обучения; учебный материал; критерии оценки результатов организации совместной деятельности.

Теоретическая значимость исследования

- научно обоснована целесообразность интеграции мотивационного программно-целевого подхода к процессу обучения и дидактических возможностей ИКТ;

- определены роль и методические возможности ИКТ при разработке дидактических материалов с позиций мотивационного программно-целевого подхода к совместной деятельности педагога и обучающихся, что вносит вклад в теорию профессионального образования;

- теоретически обоснована модель совместной деятельности педагога и обучающихся но основе МПЦУ, включающая многоуровневую исполняющую программу с концептуальным, технологическим и практическим уровнями реализации;

выявлены организационно-педагогические условия организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ: перевод обучающихся из состояния неосознанной некомпетентности в состояние осознанной некомпетентности; создание ситуаций критической самооценки для обучающихся в процессе работы с ИКТ, содержание учебного материала для усвоения, наличие нестандартных задач, тестов на прочность усвоения, осуществление внутренней и внешней обратной связи, коррекция деятельности обучающихся;

- результаты исследования дополняют и обогащают существующие подходы к внедрению ИКТ в процесс обучения, развивают представления о возможностях совершенствования практических занятий в вузе с использованием мотивационного программно-целевого подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования доведены до конкретных научно -обоснованных рекомендаций по организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ, разработан и апробирован мотивационный программно-целевой подход к совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании ИКТ;

- проведенное исследование экспериментально доказывает, что разработанная модель совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ является фактором эффективной организации процесса обучения и способствует повышению прочности усвоения знаний при использовании ИКТ на практических занятиях в вузе;

- результаты исследования могут быть использованы для решения проблем, касающихся организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ в практике учебных заведений всех уровней профессионального образования.

Личное участие соискателя заключается в проведении теоретико-методологического анализа основ исследуемой проблемы; разработке модели совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании ИКТ и ее апробации в образовательном процессе; в организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности организации практических занятий с применением мотивационного программно целевого подхода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены теоретико-методологической базой исследования; комплексом теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам; репрезентативностью полученных результатов; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования; положительной динамикой усвоения учебного материала на практических занятиях с применением ИКТ на основе МПЦУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных: Барнаул, 2009, 2010,2014; Красноярск, 2010; Саратов, 2011, всероссийских: Тамбов, 2009; Барнаул, 2010; Таганрог, 2010; Ростов-на-Дону, 2010; Томск, 2012, а также на заседаниях кафедры вычислительных систем и информационной безопасности ФБГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Результаты исследования отражены в 14 публикациях, в том числе 3 в журналах, включенных в реестр ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

- мотивационный программно-целевой подход как основа организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением информационно-коммуникационных технологий обеспечивает развитие

мотивации, педагогическую поддержку обучающихся, согласование целей педагогов и обучающихся, создание стимульных ситуаций;

- модель совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ, включающая в себя: генеральную цель, задачи, принципы, методы и формы обучения, учебный материал, критерии оценки результатов способствует продуктивной организации совместной деятельности педагога и обучающихся;

- критериями эффективности совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ являются: повышение мотивации в обучении (мотивационный критерий); повышение уровня усвоения знаний, умений, навыков (содержательный критерий); активизация творческих возможностей личности (операциональный критерий); формирование рефлексивных навыков (рефлексивный критерий).

Структура и объем диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы (с приложениями). В работе приведено 5 таблиц, 44 рисунка. Список литературы включает 154 источника, в том числе 12 источников на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность темы исследования, научная и практическая значимость проблемы, сформулированы цель и задачи работы и ее научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические и практические основы организации совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий на основе мотивационного программно-целевого подхода» уточнено понятие совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ, выявлены основные предпосылки применения мотивационного программно-целевого подхода к совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании ИКТ, обоснован мотивационный программно-целевой подход к организации процесса обучения с применением ИКТ, представлена модель совместной деятельности педагога и обучающихся.

Применению мотивационного программно-целевого подхода к совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий, предшествовал анализ теоретических и практических предпосылок ее организации. В результате было выяснено, что все средства ИКТ, вне зависимости от их типа, применяются на занятиях посредством совместной деятельности педагога и обучающихся (педагог планирует занятие с применением ИКТ и проводит его в соответствии с составленным ранее планом, обучающиеся применяют средства ИКТ в своей учебной деятельности в соответствии с рекомендациями педагога).

Процесс организации совместной деятельности преподавателя и обучающихся с применением ИКТ необходимо начинать с разработки средств ИКТ (если они не были разработаны ранее). На этапах интеграции средства ИКТ в учебный процесс следует четко представлять его практическую ценность не только как дидактического средства, но и как средства, обеспечивающего развитие творческих способностей обучающихся.

Организация совместной деятельности педагога и обучающихся с применением средств ИКТ требует проработки традиционных дидактических аспектов обучения (отбор содержания обучения, реализация дидактических принципов и теоретических концепций усвоения, понятие сложности и трудности учебного задания), специфических аспектов создания средств ИКТ, а также интеграции управленческой составляющей в эту деятельность.

Эффективность совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ невозможна без управления этой деятельностью. Управление совместной деятельностью с применением средств ИКТ должно обеспечивать реализацию мотивационной, познавательной, контролирующей, корректировочной и адаптивной функций.

Совместная деятельность педагога и обучающихся с применением средств ИКТ может эффективно осуществляться посредством применения мотивационной программно-целевой модели, предполагающей систематизацию конкретных предписаний по дидактическим аспектам для каждой ступени занятия, формирующих психологическую готовность к обучению в новых технологиях. Модель совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ представлена на рисунке 1.

Опишем все компоненты созданной нами модели.

ГЦ - создать условия для организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ с целью получения профессиональных компетенций по профилю будущей профессиональной деятельности.

31 - обеспечить эмоционально-волевой аспект.

32 - обеспечить когнитивный аспект.

33 - обеспечить деятельностный аспект.

34 - обеспечить креативный аспект.

Принципы:

П1 - принципы профессиональной подготовки:

- принцип осознанного понимания перспектив профессиональной реализации;

- принцип связи профессионального обучения с наукой и практикой;

- принцип активной и творческой направленности обучения;

- принцип культивирования позитивного результата процесса обучения;

- связь изучаемой дисциплины с другими дисциплинами в вузе;

- принцип вариативности (представление различных вариантов стратегий обучения) и дополнительности (использование дополнительных образовательных ресурсов);

- принцип сжатия и укрупнения учебной информации для представления в удобном для изучения виде.

П2 - принципы классификации учебной информации:

- отбор учебной информации по принципу концентрации содержания вокруг концепций и закономерностей науки, являющейся основой для учебной дисциплины;

- отбор в соответствии с принципом научной целостности, требующим, чтобы учебная дисциплина включала группу тем;

- отбор в соответствии с принципом обеспечения внутренней логики базовой науки, требующим последовательного изложения тем, логически связанных друг с другом;

- отбор учебной информации на базе современных достижений науки, инновационных разработок;

- отбор содержания учебного материала, способствующего достижению общих целей профессиональной подготовки специалистов;

- отбор содержания учебного материала, соответствующего текущему уровню подготовки обучающихся.

ПЗ - принципы программированного усвоения:

- управление усвоением осуществляется путем сообщения обучающимся некоторой последовательности действий с изучаемым объектом;

- последовательность действий, заданная обучающимся, должна бьггь адекватна проектируемому уровню усвоения;

- на каждом уровне программированного усвоения учебная деятельность представляет собой интериоризацию учебной информации;

- управление усвоением осуществляется с использованием обратной

связи.

Содержание совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ на основе МПЦУ:

Совместная деятельность педагога и обучающихся с применением средств ИКТ включает в себя следующие составляющие:

- рациональный отбор учебного материала для занятия с применением ИКТ с выделением в нем базовой и дополнительной информации;

- отражение в содержании занятия, опосредованного применением ИКТ, последних научных и производственных достижений;

- обеспечение отсутствия конфликта между новой и имеющейся информацией;

- применение гносеологических законов при определении количества предъявляемого учебного материала и формы его подачи (пропорциональное соответствие между конкретным и абстрактным материалом, теорией и практическими заданиями);

- модульно-блочное разбиение материала для подачи путем применения

ИКТ;

- учет связей с другими учебными дисциплинами, формулирование и решение междисциплинарных задач;

- формулирование ценностно-смысловых вопросов, охватывающих основные понятия и умения, рассмотрение приемов многоаспектного анализа поставленных проблем;

реализация создания образовательных ситуаций, требующих использования имеющегося у обучающихся опыта; стимулирование у них потребности в занятиях научно-исследовательской деятельностью, что способствует их подготовке к решению профессиональных задач;

- демонстрация лучших и худших норм-образцов профессиональной деятельности, приемов профессионального общения и поведения.

Общая схема совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ в логике МПЦУ:

ас, ат, а - подструктуры соответственно стратегического, тактического, традиционного системного анализа,

пс, пт, п - подструктуры соответственно стратегического, тактического, традиционного системного планирования,

ос, от, о - подструктуры соответственно стратегической, тактической, традиционной системной организации,

кс, кт, к - подструктуры соответственно стратегического, тактического, традиционного системного контроля,

рс, рт, р - подструктуры соответственно стратегического, тактического, традиционного системного регулирования,

ПДЦ - построение дерева целей управляющей и управляемой подсистем, РИП — разработка исполняющей программы. Методы применения ИКТ в процессе обучения:

- применение ИКТ в качестве вспомогательного средства для изучения теоретического материала;

- поиск возможных способов решения поставленных задач с применением

ИКТ

- решение нестандартных задач с применением ИКТ;

- исследовательская работа с применением ИКТ;

- использование тестирующих средств ИКТ;

- лабораторные и практические работы с применением ИКТ. Формы обучения с применением ИКТ:

-лекции, -семинары,

- практические занятия,

- исследовательская работа,

- самостоятельная учебная деятельность.

ГЦ - создать услсвия дчя орган и зад и и с сел» «гной деятельности преподавателя и обучающихся с применением ИКТсцелыо получения профессиональных когллетенирй по профилю будущей профессиональной деятельности

ПДЦ {гтосгроение дерева цели с5"ьевта, субъекта улрвален-^* }

РИП (рЕЗ р Э&СТХ1 ИСПОЛ«!ИОЦ«*< преграды с£>®<тэ,-суб-ъега

вм>впм>вом

I I 5 & 9 I

& е- I

С £ е х, о

е ? |

еН

ё %

Р я

* И з: о_ х ^

8 ь С

о Ё 5

== эк I

- * 5

К Р 5

ЗАДАЧИ:

33 - обеспечить лмспиэкально-золе&эн гепгвгг;

32 - &5еа1ечшъ ЕсгнитаБный аспект;

33 - сбеспетагь деятельное тный аслеп:

34 - сбеспгчшь креативный аелгет.

ПРИНЦИПЫ:

Ш «приншшы профессиональной подготовки:

Ш - Ерташшы Етассификацшг учебной информации;

ПЗ - пргашоы протраз.шнрсЕаняого ^свогинл.

Видная беседа с об уча кяд^иися.

Создание ситуации

ириткческсй са«*ооцен*и для с&у^акицихсл * процессе раб-еты.

Рэзрэбс?*з содержания умеб^то материал,

обходи« его дли усвсеьил на практическом зэнити*. - Разработка нестандартных задач, тестов на пргхке-ст» ус&оениа.

Бку?ре*«»в. и внешняя

СбрЗТНЭЯСЕЧЗЬ

Итсгоач беседа с обучалцик'ис*, ксррекц>*ч их деятельности.

- Переход между осгс*нк**и *на&е<знан*а* кекорлпегектхосгй»

- «осозмак«ая некомлетектиосте.*.

- Усвоение ее белей ной рапн >* пр»»»*тие ко&ом те^-о^огк** для общения.

Работа со средством ИКТ {с®мюете*гел»*+&а язуч ей >< I

мэ*ери-а.ла с м-змажнсствю ПОЛ>2СВвГВО» пс дсхззкой педзгогэ).

- Решение тестов»* и твср4€схк*

ЗЭДЭ4ИК.

- Итогоеа* бесед» с пфаготе«, юлросы по изу^-ешс^у материалу, ¡консультэцик по решению задач.

V

Результат: Успешная организация совместной учебной деятельности педагога иобучающихся при использовании ИКТ

рс. рт, р - стратегическое, е, традиционное

сисгеш-ого регулфмэ^ие

Рисунок 1 - Модель совместной деятельности педагога и обучающихся с использованием ИКТ на основе МПЦУ

Средства обучения (средства ИКТ):

- обучающие программные средства (ПС);

- программные средства (системы) - тренажеры;

- программы, осуществляющие контроль и/или самоконтроль уровня освоения учебного материала — контролирующие ПС;

- поисковые и справочные ПС;

- имитационные программные средства (системы);

- моделирующие программные средства произвольной композиции;

- демонстрационные программные средства;

- учебно-игровые программные средства.

Результат: успешная организация совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании ИКТ.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование мотивационного программно-целевого подхода в совместной деятельности педагога и обучающихся при использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)» приведена последовательность практической реализации модели совместной деятельности педагога и обучаемых, охарактеризованы задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы, проведен анализ ее результатов.

Эксперимент по выявлению эффективности применения мотивационного программно-целевого подхода к организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ осуществлялся с 2010 по 2013 гг..

В эксперименте по оценке эффективности применения модели совместной деятельности педагога и обучающихся с применением средств ИКТ участвовали 80 студентов факультета информационных технологий ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова», их количество было поровну разделено между экспериментальной и контрольной группами. Эксперимент проводился на практических занятиях дисциплины «Программирование» факультета информационных технологий.

Проведение экспериментальной проверки включало в себя:

1) Констатирующий этап:

-входной контроль, анализ начального уровня знаний и умений обучающихся;

- анкетирование обучающихся с целью установки мотивационной готовности к учебной деятельности с применением ИКТ;

- установление критериев эффективности проведения эксперимента;

- инструктирование участников эксперимента (в нашем случае педагогов) о порядке и условиях его проведения;

- выполнение промежуточного вычисления критериев эффективности применения мотивационного программно-целевого подхода, позволяющего судить об изменениях в экспериментальной группе по сравнению с контрольной;

- фиксация проблем, возникающих при осуществлении эксперимента.

2) Контрольный этап педагогического эксперимента проводился после завершения экспериментальной работы в виде повторного контрольного среза и включал в себя:

- описание итогов проведения эксперимента по применению модели совместной деятельности педагога и обучающихся;

- описание особенностей и условий применения проверенной в ходе эксперимента системы рекомендаций по организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ.

В качестве критериев эффективности модели совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ определены следующие:

- повышение качества решения творческих задач;

- потребность обучающимися в овладении информацией и способами ее получения;

-потребность в реализации творческих способностей, самостоятельности, саморазвитии;

- активизация у обучающихся познавательной деятельности,

- возникновение потребности в общении с педагогами;

- потребность в углублении знаний о возможных способах поиска и использования учебной информации;

- самостоятельный поиск способов творческого решения поставленной задачи;

- адекватная оценка собственных способностей в процессе обучения;

- психологическая готовность к применению новых технологий для обучения.

В процессе обучения проводились промежуточные контрольные срезы. Оценки, полученные студентами в экспериментальной и контрольной группах в результате выполнения контрольных работ, были сведены в общую таблицу.

Для контрольной и экспериментальной групп были найдены индивидуальные и среднегрупповые коэффициенты полноты прохождения всех срезов.

Индивидуальный коэффициент полноты выполнения работы к] рассчитывался по формуле (1). №

1=1

К ¡=Мтах, (1)

где N1 - количество баллов, набранных ьм студентом при выполнении

среза;

Ытах - максимально возможное количество баллов за выполнение среза (№ттх=100).

Среднегрупповой коэффициент полноты выполнения работы ксР определялся по формуле (2).

Кср= N , (2)

где К! - индивидуальные коэффициенты выполнения среза;

N - число студентов в группе.

Общие результаты входного, промежуточного и итогового контроля для экспериментальной и контрольной групп приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Коэффициент полноты выполнения работы во входном, промежуточном и итоговом контроле для экспериментальных и контрольных

Контроль Экспериментальная группа Контрольная группа

входной 0.61 0.58

промежуточный 0.67 0.57

итоговый 0.62 0.46

Более наглядно результаты входного, контроля можно посмотреть на рисунках 2, 3.

промежуточного и итогового

0.68 ; г-------------------

0,66 ! - .....I ш

0.64 | ........ : ИРЯ

0,62 ш

0.6 ........Н 111

ВаШ

0,58 ....... йШЩМш

и

0,56

0,54 И

0,52 '..............

г: Экспериментальная группе

® Контрольная группа

¡я

О Экспериментальная группа

ШКонтрольнаяфупиа

Рисунок 2 - Достигнутый коэффициент полноты выполнения работы в промежуточном контроле для экспериментальных и контрольных групп

0.7

0,6

0,5.

0,4

0,3

0,2

0.1

О

Рисунок 3 - Достигнутый коэффициент полноты выполнения работы в итоговом контроле для экспериментальных и контрольных групп

Анализ результатов показывает, что экспериментальные группы имеют более высокие показатели по сравнению с контрольными группами. Также необходимо учесть, что студенты с высоким и средним уровнем знаний в экспериментальных группах закончили обучение быстрее, чем в контрольных.

Последнее подтверждает эффективность использования модели совместной деятельности по сравнению с традиционной методикой за счет возможности организации индивидуализированного обучения.

Результаты входного контроля учебной деятельности экспериментальных групп, результаты их промежуточного и итогового контроля подвергались статистической обработке с применением аппарата множественного регрессионного анализа. Учебные группы различались между собой наличием и отсутствием применения мотивационного программно - целевого подхода к совместной деятельности с применением ИКТ. Рассматривались линейные регрессионные модели, описывающие взаимосвязь между различными контрольными срезами одних и тех же студентов в различных экспериментальных группах с целью установления влияния методики обучения на результаты освоения учебного курса. Установлено, что при статистически незначимых различиях в оценках входного контроля в обеих группах наблюдаются существенные отличия в данных промежуточного и итогового отложенного контроля. Мера адекватности регрессионных моделей оценивалась по критерию Фишера, а степень соответствия экспериментальных данных регрессионной модели взаимовлияния оценок в контрольных срезах оценивалась по коэффициенту множественной детерминации. Чем ближе коэффициент множественной детерминации к 1, тем сильнее взаимосвязь между группами оценок соответствующих различным временным срезам контроля. При использовании мотивационного программно-целевого подхода к совместной деятельности педагога и обучающихся с применением ИКТ наблюдается повышение оценок по сравнению с оценками входного контроля, причем множественный коэффициент детерминации, характеризующий зависимость результатов промежуточного контроля от результатов входного контроля снижается с 0,91 до 0,84, что свидетельствует об определяющей роли применения мотивационного программно-целевого подхода для обучения в повышении оценки.

Наиболее интересными представляются результаты влияния промежуточных результатов на результаты итогового отсроченного контроля. Множественный коэффициент детерминации при отсутствии применения мотивационного программно-целевого подхода составляет 0,88, а при его применении — 0,95, что свидетельствует о существенно более сильной связи между результатами промежуточного и отсроченного итогового контроля. Следует отметить, как несомненное достоинство мотивационного программно-целевого подхода тот факт, что результаты отложенного итогового контроля ухудшились крайне незначительно (на 6,7%), что более чем в 2 раза меньше падения результатов при отсутствии его применения (19%).

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы:

1. Мотивационный программно-целевой подход, полученный путем интеграции традиционных идей совершенствования образовательного процесса и инновационной технологии мотивационного программно-целевого

управления, является основой организации совместной деятельности педагога и обучающихся с применением информационно-коммуникационных технологий.

2. В процессе применения модели совместной деятельности педагога и обучающихся с применением средств ИКТ были подтверждены следующие критерии эффективности. У студентов экспериментальной группы: увеличилась потребность в овладении новыми знаниями; увеличилась потребность в саморазвитии, в реализации творческих способностей, возросла самостоятельность; активизировалась познавательная деятельность, возросла потребность в общении с преподавателем; возникла потребность в углублении знаний о возможных способах поиска и использования учебной информации; инициирован самостоятельный поиск нестандартных способов решения поставленных задач; повысилась адекватность самооценки собственных способностей в процессе обучения; выработалась психологическая готовность к обучению с применением новых технологий.

3. На практических занятиях в вузе с применением модели совместной деятельности педагога и обучающихся совершенствуются роли студентов и педагога. При этом происходит рост объема и систематизация знаний и умений, формирование навыков творческой деятельности при одновременном снижении временных затрат, выход на качественно иной уровень взаимодействия педагога с обучающимися при применении средств ИКТ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Горячих, А.И. Практический уровень моделирования содержания обучающих программ в логике мотивационного программно-целевого управления /А.И. Горячих// - Перспективы науки №6(08) - Тамбов, 2010 - С. 20-23.

2. Горячих, А.И. Концептуальный уровень моделирования содержания обучающих программ в логике мотивационного программно-целевого управления /А.И. Горячих// - Вестник ИжГТУ, № 4 - Ижевск, 2010. - С. 190194.

3. Горячих, А.И. Научно-методические рекомендации по моделированию совместной деятельности педагога и обучаемого, опосредованной применением ИКТ средствами МПЦУ /А.И. Горячих// - Ползуновский вестник № 3/2 (2012) - Барнаул, 2012 - С. 219-221.

Публикации в других изданиях

4. Горячих, А.И. Использование методологии МПЦУ в моделировании содержания обучающих программ /А.И. Горячих// - Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя, социального педагога, педагога-психолога. Материалы III всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул: : Изд-во Алт.ГПА, 2009 -С. 130-134.

5. Горячих, А.И. Применение технологии мотивационного программно-целевого управления при оптимизации обучающих программ /А.И. Горячих// -Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Материалы Всероссийской научной конференции. - Тамбов, 2009-С. 71-74.

6. Горячих, А.И. Предпосылки оптимизации обучающих программ, применяемых на практических занятиях в вузе /А.И. Горячих// - Гарантии качества профессионального образования: тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во Алт.ГТУ, 2010 - С. 233235

7. Горячих, А.И. Использование обучающих программ с целью интенсификации процесса обучения /А.И. Горячих// - Материалы XI международной научно-технической конференции. - Барнаул: Изд-во Алт.ГТУ, 2010-С. 145-147.

8. Горячих, А.И. Практические предпосылки моделирования содержания обучающих программ в логике мотивационного программно-целевого управления. /А.И. Горячих// - Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. Барнаул: Изд-во Алт.ГТУ, 2010 - С. 57-62.

9. Горячих, А.И. Интенсификация процесса обучения путем использования обучающих программ, смоделированных в логике мотивационного программно-целевого управления /А.И. Горячих// - Молодежь Сибири-науке России. Международная научно-практическая конференция. Красноярск, 2010 - ч 1 - С. 230-234.

10. Горячих, А.И. Результаты экспериментальной проверки эффективности применения обучающих программ, смоделированных в логике мотивационного программно-целевого управления на практических занятиях /А.И. Горячих// - Современные исследовательские и образовательные технологии. Материалы Всероссийской научной конференции. - Таганрог, 2010 -С. 8-12.

11. Горячих, А.И. Использование обучающих программ, смоделированных в логике мотивационного программно-целевого управления на практических занятиях в вузе /А.И. Горячих// - Материалы X ЮжноРоссийской межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании-2010». - Ростов-на-Дону, 2010 -С. 114-115.

12. Горячих, А.И. Аспекты моделирования совместной учебной деятельности педагога и обучаемого, опосредованной применением компьютерных обучающих программ, в логике мотивационного программно-целевого управления/А.И. Горячих// - Материалы международной научно-практической конференции «Развитие информационных технологий и их значение для модернизации социально-экономической системы» - Саратов, 2011 -С. 11-13.

13. Горячих, А.И. Управление совместной деятельностью педагога и студента, опосредованной применением ИКТ, средствами МПЦУ /А.И.

Горячих// - Управление, информация и оптимизация в машиностроении: сборник трудов Всероссийской молодежной научной школы / Юргинский технологический институт. — Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. - С. 39-40.

14. Горячих, А.И. Применение мотивационной программно-целевой модели совместной деятельности педагога и студентов для интенсификации процесса обучения с использованием ИКТ. /А.И. Горячих// - Материалы международной научно-практической конференции «Гарантии качества профессионального образования», Барнаул: Изд-во Алт .ГТУ, 2014. — С. 110113.

Подписано в печать 13.03.2015 г. Объем 1,3 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ №2500. Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51, concept-print@yandex.ru www.concept-print.ru