Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Наддисциплинарный модуль образовательной программы профессиональной подготовки магистров в условиях контекстного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Наддисциплинарный модуль образовательной программы профессиональной подготовки магистров в условиях контекстного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федотова, Алена Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Наддисциплинарный модуль образовательной программы профессиональной подготовки магистров в условиях контекстного обучения"

На правах рукописи

ФЕДОТОВА Алена Дмитриевна

НАДДИСЦИПЛИНАРНЫЙ МОДУЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ В УСЛОВИЯХ КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ФЕВ 2015

Чита-2015

005559338

Работа выполнена на кафедре физики, теории и методики обучения физике ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель: БОРДОНСКАЯ Лидия Александровна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», профессор кафедры физики, теории и методики обучения физике

Официальные оппоненты: ЧЕКАЛЁВА Надежда Викторовна, доктор

педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», проректор по инновационной и международной деятельности

ЧУПРОВА Диана Владимировна, кандидат педагогических наук, ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», заведующая кафедрой гуманитарных наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «27» марта 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по электронному адресу: ЬМр//\у\у\у.гаЬ§и.гиЛа§/177.

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ ЬИр/Душ\у.уак.ес1/£оу.ги

Автореферат разослан <Ф2>» 2015 г.

У /

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

2

Л»*^ С.Е. Каплина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность н постановка проблемы исследования. Изменения в политической и социально-экономической сферах российского общества, связанные с переходом от индустриальных форм освоения окружающего мира к постиндустриальным, с нарастанием факторов глобализации, стремительным обновлением знаний, уплотнением потоков информации, обусловливают необходимость трансформации требований к качеству образования и характеру подготовки специалистов. Достижение высокого качества образования - одна из важнейших задач, которая стоит сегодня перед высшей школой (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-Ф3). Успешность ее решения определяется, прежде всего, возможностью учета интересов общества, образовательных учреждений, работодателей и потребителей образовательных услуг.

Потребность в более гибкой системе высшего образования, подготовке выпускников для рыночной экономики повлекла за собой введение многоуровневой системы высшего образования, предусматривающей поиск направлений организации профессионального образования, удовлетворяющего требованиям всех заинтересованных сторон к выпускникам; наличием конкуренции в действующей системе высшего образования; новым пониманием результатов профессионального образования. Реализация магистерского образования, представляющего собой составную часть многоуровневой системы высшего образования, требует инновационных подходов к разработке профессиональных образовательных программ, их переориентации в отношении целей и содержания образования, организационных форм образовательного процесса, образовательных результатов.

Переход на ФГОС ВО существенно расширяет академические свободы образовательных учреждений и позволяет им осуществлять профессиональную подготовку на основе инновационных образовательных программ (по целям, содержанию, организационным формам и технологиям). Концептуальное ядро стандарта нового поколения составляет компетентностный подход к ожидаемым результатам высшего образования, квалификационно ориентируемым согласно требованиям различных групп потребителей (человек, работодатель, государство, общество). Создание основных профессиональных образовательных программ (далее ОПОП), ориентированных на современные тенденции развития профессионального образования и удовлетворяющих запросы потребителей, является сложным, трудоемким процессом, учитывающим деятельность человека в контексте конкретных ситуаций при выполнении трудовых функций будущей профессиональной деятельности, которые выступают отдельными модулями образовательной программы.

Несмотря на то, что в последние годы усилилось внимание исследовате- . лей к проблемам профессиональной подготовки в системе высшего образования, вопросы профессиональной подготовки магистров в условиях реализации ФГОС ВО, разработки и внедрения профессиональных стандартов, основанных на Европейской и Национальной рамках квалификаций, недостаточно раскры-

ты. Это обусловливает интерес исследователей к проблемам, касающимся применения новых подходов к проектированию ОПОП, ориентированных на современные тенденции развития профессионального образования; проблемам управления процессом подготовки специалистов, способных работать с информационными и интеллектуальными ресурсами, в связи с чем актуализируется проблема профессиональной подготовки магистров, готовых к овладению профессиональными функциями и их реализации, в условиях информационного общества.

Степень разработанности проблемы. Проектирование образовательного процесса представлено в трудах М.Н. Ахметовой, Е.С. Заир-Бек, Н.Ф. Радионовой и др. Теории и практике педагогического моделирования посвящены исследования Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова и др. Разработка ОПОП раскрыта в работах Р.Н. Азаровой, В.И. Блинова, Н.М. Золотаревой и др.

Значимыми для диссертационного исследования являются работы, в которых с различных позиций рассматривается профессиональное образование: реализация многоуровневой системы образования (В.А. Козырев, Н.В. Чекалева, Н.Л. Шубина и др.), формирование профессиональных компетентностей (Г.А. Бордовский, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына и др.), организация образовательного процесса на основе модульного (В.Ф. Башарин, О.Н. Олейникова, П. А. Юцявичене и др.) и контекстного обучения (А.А.Вербицкий, М.Д. Ильязова, В.Д.Нечаев и др.), использование новых образовательных технологий (Б.В. Авво, Н.В. Бордовская, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.).

Особый интерес вызывают научные труды, в которых представлены основные идеи, связанные с развитием личности и реализацией деятельностного подхода в профессиональном образовании (А.Г. Асмолов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.).

В последнее время появилось большое количество работ, посвященных переходу профессионального образования на реализацию ФГОС ВО (В.И. Байденко, Б.А. Сазонов и др.), изменению требований к образовательным результатам выпускников, которые задаются в компетентностном формате (Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.), рассмотрению содержания и значимости оценки образовательных результатов (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, O.E. Пермяков и др.).

Особенности магистерского образования, тенденции развития образовательного процесса в магистратуре выявлены в исследованиях Г.А. Бордовского, В.А. Козырева, B.C. Сенашенко и др.

Систематизация принципов организационно-управленческой деятельности по развитию образовательных систем, управление ресурсами, процессами и носителями знаний раскрыты в работах К. Виига, К.К. Платонова, А.И. Суббето, А.И. Чучалина и др.

Информационные компетенции выпускников исследовались в условиях глобальной информационной экономики в контексте информатизации общества и сферы образования (С.А. Бешенков, Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская,

С.А. Пиявский, И.В. Роберт, Н.В. Тихомирова, С.И. Тормасин и др.)- Вопросы подготовки магистров, способных работать с информационными ресурсами, превращать знания в интеллектуальный капитал, остаются открытыми для теоретического осмысления и экспериментального изучения, при разработке образовательных программ.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки магистров, реализуемой, согласно ФГОС ВО, в рамках образовательных программ, позволил установить:

- необходимость переориентации представлений о результатах обучения со «знаний и умений» на личностные и профессиональные компетенции, переориентации целей образования на удовлетворение запросов различных групп потребителей;

- необходимость учета контекста требований различных групп потребителей (человек, работодатель, государство, общество) к результатам профессиональной подготовки;

- необходимость переориентации ОПОП подготовки магистров в части целей образования, содержания и образовательных технологий, создания технологий измерения и оценки результатов образовательного процесса в русле компетентностного обучения.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречий:

- между требованиями, которые предъявляются различными группами потребителей к выпускникам высшей школы, и несоответствием уровня подготовки выпускников этим требованиям;

- между реализацией в вузах новых ФГОС ВО, ориентированных на контекстное обучение, удовлетворяющее требованиям различных групп потребителей, и недостатком теоретических исследований по проектированию ОПОП подготовки магистров на основе данных требований;

- между необходимостью реализации профессиональной подготовки в рамках ОПОП и недостаточной разработанностью теоретических основ проектирования и реализации модульных ОПОП подготовки магистров.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования, состоящую в поиске ответов на вопросы: Каковы структура, содержание модульной образовательной программы профессиональной подготовки магистров и особенности ее реализации в условиях контекстного обучения?

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки магистров по модульным ОПОП в условиях контекстного обучения.

Предмет исследования - наддисциплинарный модуль образовательной программы профессиональной подготовки магистров в условиях контекстного обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить в экспериментальной работе наддисциплинарный модуль образовательной программы профессиональной подготовки магистров в условиях контекстного обучения.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка магистров, осуществляемая, в соответствии с ФГОС ВО, в рамках модульных профессиональных образовательных программ, будет успешной, если:

- проектирование и реализация наддисциплинарных модулей ОПОП подготовки магистров будет осуществляться в условиях контекстного обучения;

- разработанная компетентностная профессионально ориентированная модель выпускника будет выступать ожидаемым образовательным результатом профессиональной подготовки магистров и являться основой разработки наддисциплинарных модулей ОПОП подготовки магистров;

- структура наддисциплинарных модулей будет обеспечивать контекст-ность, междисциплинарность, профессиональную функциональность образовательной программы подготовки магистров;

- будет разработано содержание наддисциплинарного модуля, будут определены образовательные технологии, технологии оценки образовательных результатов, ориентированные на обучение в информационной образовательной среде, которая обеспечивает генерацию нового знания.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы профессиональной подготовки магистров в условиях контекстного обучения.

2. Разработать совокупный ожидаемый образовательный результат (модель выпускника) по завершению освоения ОПОП подготовки магистров в соответствии с требованиями различных групп потребителей (человек, работодатель, государство, общество).

3. Обосновать необходимость введения в ОПОП подготовки магистров наддисциплинарных модулей.

4. Выявить особенности проектирования наддисциплинарных модулей ОПОП подготовки магистров в условиях контекстного обучения.

5. Разработать и апробировать в образовательном процессе вуза вариант наддисциплинарного модуля, обеспечивающего формирование информационных компетенций и создание информационной образовательной среды, ориентированной на генерацию нового знания.

Методологической основой исследования являются системный подход, позволяющий анализировать профессиональную подготовку на разных системных уровнях в их взаимосвязи и единстве (образовательная программа, дисциплинарный модуль, учебная дисциплина); контекстный подход, позволяющий организовать профессиональную подготовку магистров в рамках образовательных программ, исходя из требований различных групп потребителей.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования, раскрывающие особенности постиндустриального общества и общества знаний (Д. Белл, П. Друкер, М.С. Каган, H.H. Моисеев, М. Полани, Э. Тоффлер и др.);

- труды ученых, выявляющие сущность системного подхода в образовании (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, П.И. Подласый и др.);

- исследования, показывающие специфику модульного подхода

(Ф. Банная, В.И. Блинов, О.Н. Олейникова, П. А. Юцявичене и др.);

- работы, раскрывающие дидактические аспекты моделирования образовательного процесса (B.C. Безрукова, Н.Ф. Радионова, Е.С. Заир-Бек, Ф.И. Перегудов и др.), технологии проектирования профессиональных образовательных программ (Р.Н. Азарова, В.И. Блинов, Б.А. Сазонов, Ю.Г. Татур и др.);

- исследования в области современного профессионального образования (А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, JI.A. Бордонская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, H.JI. Шубина и др.), реализа- ' ции компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), конструирования образовательного процесса на основе контекстного обучения (А.А.Вербицкий, В.Д.Нечаев и др.); оценки и анализа качества образовательных результатов (Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, В.В. Краевский, O.E. Пермяков и др.);

- работы, посвященные общей теории управления, программно-целевому управлению образовательными системами (Д.Ц. Дугарова, Н.В. Смирнова, П.И. Третьяков, А.И. Чучалин, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), теории управления знаниями (В.И. Богословский, К. Вииг, A.JL Гапоненко, Б.З. Мильнер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - изучение, анализ нормативных документов, научной, научно-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и • обобщение педагогического опыта; моделирование систем и процессов;

- экспериментальные - педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов образовательной деятельности магистров; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» в течение ряда лет (2012/2013, 2013/2014, 2014/2015 учебные годы), ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М.Шукшина» в 2013/2014 учебном году. В исследовании приняли участие работодатели из пяти секторов экономики (112 человек), разработчики образовательных программ и преподаватели (89 человек), магистры (33 человека).

Этапы диссертационного исследования.

На первом этапе (2012, 2013 гг.) осуществлялся анализ нормативных до- . кументов по вопросам развития профессионального образования, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучался педагогический опыт проектирования ОПОП; проводился констатирующий эксперимент. Теоретическое изучение проблемы и результаты констатирующего эксперимента позволили определить цель, задачи и гипотезу исследования.

На втором этапе (2013, 2014 гг.) была осуществлена подготовка экспериментальной базы исследования, проведен педагогический эксперимент (поисковый и обучающий этапы). Итогом этапа явились построение компетент-ностной профессионально ориентированной модели выпускника (далее КПрОМВ) магистратуры, разработка модели контекстно-модульной ОПОП

подготовки магистров, введение в ОПОП подготовки магистров наддисципли-нарного модуля, выявление особенностей оценки образовательных результатов магистров в рамках компетентностного подхода.

На третьем этапе (2014/ 2015 учебный год) был проведен анализ результатов исследования, их статистическая обработка, сформулированы выводы и рекомендации, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обосновано проектирование модулей ОПОП подготовки магистров на основе контекстного и модульного подходов, позволяющих определить совокупность исходных идей и принципов проектирования и реализации модулей с учетом контекста требований различных групп потребителей (человек, работодатель, государство, общество);

- разработана компетентностная профессионально ориентированная модель выпускника как совокупный ожидаемый образовательный результат профессиональной подготовки магистров;

- создана модель контекстно-модульной ОПОП подготовки магистров, в которой отражена структура образовательной программы (три типа модулей), определены образовательные технологии и технологии оценки образовательных результатов;

- доказана необходимость введения в контекстно-модульную ОПОП подготовки магистров наддисциплинарного модуля «Человек - информация», обеспечивающего формирование информационных компетенций и создание информационной образовательной среды, ориентированной на генерацию нового знания;

- обоснованы структура наддисциплинарного модуля и его содержание (модуль включает базовую дисциплину, дисциплины вариативной части — как обязательные, так и по выбору студентов, предусматривает научно-исследовательскую работу магистров; главные линии содержания — компьютерные технологии, технологии работы с информацией, технологии профессиональной деятельности);

- апробированы технологии формирования информационных компетенций на основе жизненного цикла знаний (выявление —> приобретение —» развитие -» сохранение -> передача), технологии оценки образовательных результатов (показатели оценки определяются в контексте сопряжения профессиональных и образовательных стандартов, требований HPK РФ и формируются в терминах результатов деятельности; оценка производится независимо по каждому модулю, по всем видам деятельности, которые определены в модуле).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в расширении научного представления о проектировании модулей ОПОП подготовки магистров в условиях контекстного обучения;

- в обосновании возможности представления компетентностной профессионально ориентированной модели выпускника как совокупного образовательного результата профессиональной подготовки магистров, разработанной в соответствии с образовательным и профессиональным стандартами, требовани-

ями НРК РФ;

- в создании модели контекстно-модульной ОПОП подготовки магистров, которая включает модули, определяемые по двум основаниям - как единицы ОПОП (обеспечивает формирование обобщенных и специальных трудовых функций) и как наддисциплинарной структуры (обеспечивает контекстность, междисциплинарность, профессиональную функциональность образовательной программы);

- в обосновании необходимости введения в образовательные программы профессиональной подготовки магистров, дополнительно к основным и профильным, наддисциплинарных модулей, обеспечивающих контекстность, междисциплинарность, профессиональную функциональность образовательной программы;

- в разработке программы надцисциплинарного модуля «Человек - информация» ОПОП подготовки магистров в соответствии с ожидаемым образовательным результатом, представленным КПрОМВ магистратуры (структура, содержание, образовательные технологии, технологии оценки образовательных результатов).

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и внедрении в образовательный процесс вуза организационно-методических ресурсов контекстно-модульной образовательной программы подготовки магистров (КПроМВ магистратуры, этапы проектирования контекстно-модульных профессиональных образовательных программ);

- в создании паспорта информационных компетенций; программ учебных дисциплин, входящих в наддисциплинарный модуль («Информационные технологии в науке и образовании», «Теория управления знанием», «SPSS»); технологии формирования информационных компетенций на основе жизненного цикла знаний; матриц соответствий результатов обучения и основных дидактических единиц содержания, видов учебных занятий, технологий и методов обучения, мероприятий текущей и промежуточной аттестации; фонда оценочных средств для проведения текущей и промежуточной оценки образовательных результатов в рамках надцисциплинарного модуля «Человек - информация».

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; методологической обоснованностью положений исследования; репрезентативностью объема выборок по результатам экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; апробацией и внедрением основных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модули профессиональных образовательных программ подготовки магистров разрабатываются в условиях контекстного обучения, на основе контекстного и модульного подходов, которые определяют совокупность исходных идей и принципов проектирования и реализации модулей, учитывают требования различных групп потребителей:

- контекстный подход позволяет сопрягать профессиональный и образовательный стандарты, учитывать требования Национальной рамки квалификаций РФ; осуществлять постоянную обратную связь разработчиков со всеми заинтересованными сторонами, предъявляющими конкретные требования к результатам образования; моделировать в образовательной деятельности контекст профессиональной деятельности;

- модульный подход позволяет определять структуру, содержание профессиональной образовательной программы; оперативно обновлять отдельные модули при изменении требований к выпускнику со стороны рынка труда; сочетать теоретическую и практическую подготовку; индивидуализировать обучение для каждого магистра за счет комбинации необходимых модулей и отдельных единиц модулей.

2. Авторская компетентностная профессионально ориентированная модель выпускника магистратуры как совокупный ожидаемый образовательный результат профессиональной подготовки магистров, разработана на основе профессионального и образовательного стандартов, требований Национальной рамки квалификаций РФ. Она представляет собой сложную структуру, включающую группы общекультурных (интеллектуальные и коммуникативные, информационные, поликультурные, социальные компетенции, компетенции, связанные с познавательной деятельностью и самообразованием) и профессиональных (общепрофессиональные, профессиональные) компетенций и требования к оценке сформированности компетенций (широта полномочий и ответственность, сложность деятельности, наукоемкость деятельности).

3. Обобщенная модель контекстно-модульной ОПОП подготовки магистров, реализующая совокупный ожидаемый образовательный результат профессиональной подготовки магистров, включает три типа модулей: основные, обеспечивающие формирование обобщенных видов профессиональной деятельности; профильные, обеспечивающие направленность магистерской программы, подготовку к выполнению специальных трудовых функций в соответствии с потребностями рынка труда; наддисциплинарные, обеспечивающие контекстность, междисциплинарность, профессиональную функциональность образовательной программы.

4. Наддисциплинарный модуль «Человек - информация», введенный в контекстно-модульную ОПОП подготовки магистров, способствующий формированию информационных компетенций, обеспечивает контекстность, междисциплинарность, профессиональную функциональность образовательной программы, создание информационной образовательной среды, ориентированной на генерацию нового знания.

5. Технология формирования информационных компетенций в наддисци-плинарном модуле «Человек - информация» основана на жизненном цикле знаний (выявление -> приобретение —> развитие —> сохранение —» передача), а также на совокупности современных гуманитарных технологий (технология развития критического мышления, кейсы, заданный метод, проекты и др.).

6. Технология оценки образовательных результатов обеспечивается опре-

делением показателей оценки в контексте сопряжения профессиональных и образовательных стандартов, требований Национальной рамки квалификаций РФ, разработкой фонда оценочных средств и оценкой образовательных результатов по модулю в целом, по всем видам деятельности, которые определены в модуле.

Апробация концептуальных положений и предварительных итогов научного поиска осуществлялась в ходе преподавательской деятельности, участия в Международных научно-практических конференциях «Проблемы современного образования в условиях глобализации» (г.Чита, 2012, 2013 г.г.), «Модернизация профессионального образования в России, Китае, Монголии» (г. Чита, 2014 г.), «Глобальные вызовы современности и социальная стратегия российской системы образования» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), «Проблемы и перспективы социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.). Ход и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедр физики, теории и методики обучения физике; теории и методики профессионального образования, сервиса и технологий ЗабГУ. Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 11-ти публикациях, в том числе в 4-х изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (276 наименований) и 10-ти приложений. Основной текст диссертации занимает 167 страниц, общий объем — 229 страниц. Диссертация содержит 9 схем, 24 таблицы, 3 диаграммы.

Работа выполнена в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности Минобрнауки РФ №27.2479.2014К по теме «Управление развитием модульных профессиональных образовательных программ для ведущих отраслей экономики Забайкальского края на основе государственно-частного партнерства».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлены противоречия, составившие научную проблему, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрыты теоретические основы, методы и этапы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки магистров в условиях контекстного обучения» представлено решение исследовательских задач, связанных с раскрытием теоретических основ профессиональной подготовки магистров в условиях контекстного обучения; определена необходимость рассмотрения образовательного процесса как процесса, основанного на управлении знаниями; представлены компетентностная профессионально ориентированная модель выпускника и. обобщенная модель контекстно-модульной образовательной программы подготовки магистров.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы (О. В. Акулова, Д. Белл, П. Друкер, H.A. Дука, Э.Ф. Зеер, В.Л. Иноземцев,

11

A.M. Новиков, E.B. Пискунова и др.) показал, что современное постиндустриальное общество радикально меняет место образования в структуре общественной жизни, выдвигая новые требования как к системе высшего образования, так и к результатам образования.

Основной задачей магистерского образования выступает задача подготовки специалистов - исследователей с устойчивым и опережающим уровнем профессиональной и общей культуры, которые не только обладают знаниями, но на их основе способны создавать новое знание. Решение данной задачи возможно, если обеспечить инновационный характер образования в контексте современных тенденций развития профессионального образования (А.П. Тряпицына, H.JL Шубина и др.); осуществлять управление проектированием ОПОП подготовки магистров в условиях информационной образовательной среды, ориентированной на генерацию нового знания; рассматривать образовательный процесс как процесс, основанный на управлении знаниями, когда управление знаниями выступает теоретической основой организации образовательного процесса (Е.Ю. Игнатьева, В.А. Кудинов и др.).

Логика исследования предусматривала изучение феномена управления знаниями на психолого-педагогическом уровне (В.И. Богословский, К. Вииг, А.Л. Гапоненко, Б.З. Мильнер и др.), уточнение данного понятия и рассмотрение его как общего названия для методик, организующих деятельность субъектов образовательного процесса, направленную на поддержание процессов поиска информации, получения, структурирования, обобщения, хранения и передачи знаний, обеспечивающих реализацию полного жизненного цикла знаний. Вслед за В.И.Богословским считаем, что именно в рамках данных методик возможна подготовка специалистов, конкурентноспособность которых определяет качество полученного образования. В работах В.А. Кудинова, М. Полани др. показано, что управление знаниями гармонизирует, взаимодополняет действие двух подходов к управлению образовательным процессом — информационного и персонифицированного. Информационный подход заключается в создании и поддержании информационных систем для выявления информации, создания, обработки, хранения и предоставления знаний. Применительно к высшей школе данный подход обеспечивает освоение информационных технологий, формирование способности обучающихся к эффективному использованию существующего массива информации и генерации нового знания на основе информации (В.А. Кудинов). Персонифицированный подход используется с целью «извлечения» знаний, их эффективного использования, формализации знаний для всеобщего доступа. В условиях вуза он способствует созданию информационной образовательной среды, ориентированной на генерацию нового знания, среды, в которой «знание понимается как ценность, делясь которой, человек не теряет, а приобретает» (М. Полани).

Исходя из теории управления образовательными системами (Н.В. Смирнова, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), в диссертации показана целесообразность управления проектированием ОПОП подготовки магистров на основе программно-целевого метода. Сделан вывод о том, что

главными элементами программно-целевого управления являются ожидаемый образовательный результат профессиональной подготовки; профессиональная образовательная программа, способствующая достижению образовательного результата; механизм оценки полученного результата, встроенный в процесс текущего управления реализацией образовательной программы.

С целью конструирования модели результата профессионального образования магистров нами было проанализировано понятие «ожидаемый результат профессиональной подготовки» на различных уровнях (высшая школа, работодатель, государство).

На уровне высшей школы проблемой определения методологических подходов к конструированию и созданию модели выпускника как ожидаемого результата профессиональной подготовки занимались В.П. Беспалько, O.E. Пермяков, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др. Необходимость совершенствования модели выпускника связана с переходом высшего образования к компе-тентностной парадигме. Именно компетентность будущего специалиста выступает в качестве основного образовательного конструкта модели выпускника (Ю.Г. Татур). В обобщенном виде система требований к качеству подготовки выпускников высшей школы определена во ФГОС ВО и реализуется в компе-тентностной модели выпускника.

На уровне рынка труда ожидаемый результат профессиональной подготовки определяется системой требований к квалификации молодого специалиста, которые задаются профессиональным стандартом, и реализуется в компе-тентностной модели специалиста. Модель включает комплекс общих компетенций (модель личности специалиста), а также комплекс профессиональных компетенций (модель деятельности специалиста), которые декомпозируются по видам профессиональной деятельности.

На уровне государства ожидаемый результат профессиональной подготовки задается HPK РФ, которая не только систематизирует все квалификации безотносительно к предметной области, но и является методологической (ком-петентностный подход) и методической (использование системы описания уровней квалификации при формулировании общих и профессиональных компетенций) основой стандартизации профессиональной деятельности и образования (В.И. Блинов). HPK РФ определяет преемственность всех ступеней образования; разводит уровни профессиональных квалификаций через дескрипторы общих компетенций (широта полномочий и ответственность, сложность деятельности, наукоемкость деятельности); создает стандарт оценки, описывающий уровни квалификаций и пути их достижения.

Результаты анализа понятия «ожидаемый образовательный результат профессиональной подготовки» позволили сконструировать авторскую КПрОМВ магистратуры (рис. 1). Она представляет собой систему, включающую общекультурную (составляет ядро личности) и профессиональную (определяет готовность к профессиональной деятельности) составляющие, требования к оценке сформированности компетенций, в соответствии с HPK РФ. В общекультурной составляющей КПрОМВ выделены пять блоков компетенций

Образовательная деятельность

Компетентностная модель выпускника вуза

Национальная рамка квалификаций РФ (стандарт оценки)

Компетентностная профессионально ориентированная модель выпускника

т

Профессиональная деятельность

I

Компетентностная модель специалиста

3

ю «

О 5

с (и

С Н

о. с

<- 2

О) о

Я У

а х

2 з

>> 5 £0

и с;

е ^ & *

Общекультурная со ставляющая

.¡¡Ц

Профессиональная составляющая

ИУй

блок интеллектуальных и коммуникативных компетенций

блок информационных компетенций блок социальных компетенций

Общепрофессиональные компетенции

Обобщенные виды профессиональной деятельности

блок компетенций, связанных с познавательной деятельностью и самообразованием

блок поликультурных компетенций

- научно-исследовательская

- проектная

- организационно-управленческая технологическая

Профессиональные компетенции

Специальные виды профессиональной деятельности

•е-

О ж

в* к с а

II

с о к Р-2

за

2 х £

Дескрипторы компетенций в соответствии со стандартом оценки

Широта полномочий и ответственность Сложность деятельности Наукоемкость деятельности

X

Компетентность в сфере профессиональной деятельности

Рис. 1 Компетентностная профессионально ориентированная модель выпускника магистратуры

(В.Г. Зарубин). Основой для определения состава профессиональной составляющей КПрОМВ выступили виды профессиональной деятельности (А.И. Субетто): обобщенные виды профессиональной деятельности (научно-исследовательская, проектная, организационно-управленческая, технологическая) являются основой общепрофессиональных компетенций; специальные виды профессиональной деятельности, обусловленные типом (исследовательская, практическая), видом магистерской программы, требованием рынка труда, определяют профессиональные компетенции.

Разработанная КПрОМВ магистратуры отражает контекст требований всех заинтересованных сторон; адаптивна к различным ситуациям профессиональной деятельности (направление подготовки обуславливает специальные и дополнительные виды профессиональной деятельности); допускает корректировку и изменения отдельных компонентов (конкретные группы профессиональных компетенций, поддерживающих профиль подготовки, определяются, исходя из требований рынка труда); может использоваться на разных уровнях обучения (уровень обучения определяет дескрипторы компетенций и уровень их сформированности).

Анализ работ, посвященных проектированию ОПОП в соответствии с ФГОС ВО (Р.Н. Азарова, В.И. Блинов, Ю.Г. Татур и др.) и практике их реализации (В.И. Байденко, Б.А. Сазонов, E.H. Ковтун, JI.H. Шубина и др.), позволил обосновывать необходимость проектирования ОПОП в условиях контекстного обучения, на основе контекстного и модульного подходов. Профессиональная подготовка магистров при объединении данных подходов обеспечивает их переход от учебной к профессиональной деятельности (В.Д. Нечаев). Единицей перехода является модуль, выступающий целостной структурой образовательной программы, в рамках которой осуществляется формирование конкретных групп компетенций, обеспечивающих выполнение конкретных трудовых функций, отражающих требования рынка труда (В.И. Блинов). Анализ организации контекстного обучения (A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский и др.) позволил нам определить ряд концептуальных идей и принципов, которые были положены в основу проектирования контекстно-модульных ОПОП подготовки магистров: единство формирования общекультурных и профессиональных компетенций; ориентация на цели профессионального образования, значимые для сферы труда; модульность образовательной программы; функциональность за счет сбалансированности теоретического обучения и практической подготовки в рамках одного модуля; наддисциплинарная интеграция, обеспечивающая целостность, междисцплинарность образовательной программы; моделирование в образовательной деятельности магистров содержания, форм и условий профессиональной деятельности; диагностичность образовательного результата; ориентация на опережающую подготовку.

Разработанная обобщенная модель контекстно-модульной ОПОП подготовки магистров, являющаяся инструментом реализации КПрОМВ магистратуры, представлена в исследовании целостной системой (рис. 2). Ожидаемым образовательным результатом выступает КПрОМВ, определяемая требованиями

штш _

Ожидаемый образовательный результат

ФГОС во

Профессиональный стандарт V

НРК РФ

Компетентностная профессионально ориентированная модель выпускника

Структура содержания ОПОП

модульность контекстность интегративность функциональ- нелинейность

ность

Основные модули Профильные модули

Обеспечивают: Обеспечивают:

• формирование э направленность ма-

обобщенных ви- гистерской про-

дов профессио- граммы

нальной деятель- • востребованность

ности выпускников на

• выполнение тру- рынке труда

довых функций • соответствие по-

требностям и инте-

ресам личности

Наддисциплинарные модули

Обеспечивают:

• целостность, междисци-плинарность образовательной программы

• создание информационной образовательной среды

• интеграцию теоретического обучения и практической подготовки

Технологии реализации образовательного процесса

использование заданного подхода как концептуальной основы технологий обучения моделирование в образовательной деятельности контекста профессиональной деятельности приоритет самообразования над обучением организация образовательного процесса на основе модульно-рейтинговой системы реализация информационного и персонифицированного подходов

Оценка полученного результата

Показатели оценки Формы оценки Средства оценки Условия оценки

• широта полномочий и ответственность • сложность деятельности • наукоемкость деятельности • индивидуальная • групповая • взаимооценка • самооценка • ситуационные проф. задачи • кейсы,проекты • тесты, упражнения • мини-исследования • эссе • портфолио • междисциплинарный экзамен по модулю • наличие фонда оценочных средств • наличие матрицы соответствия результатов обучения и диагностического инструментария

Результат: компетентность в сфере профессиональной деятельности

Рис. 2 Модель контекстно-модульной ОПОП подготовки магистров

всех заинтересованных сторон (личность, работодатель, государство, общество). Структурно модель контекстно-модульной ОПОП представлена тремя типами модулей: основные модули обеспечивают формирование обобщенных видов профессиональной деятельности; профильные модули обеспечивают . направленность магистерской программы, подготовку к выполнению специальных трудовых функций в соответствии с потребностями рынка труда; наддис-циплинарные модули обеспечивают целостность, междисциплинарность, профессиональную функциональность образовательной программы. Заданный подход выступает концептуальной технологией проектирования образовательного процесса, в рамках которого реализуются информационный, персонифицированный подходы, моделируется контекст профессиональной деятельности, отдается приоритет самообразованию. Образовательный процесс реализуется на основе модульно-рейтинговой системы. Проектирование оценки полученного результата предусматривает разработку системы показателей, форм, средств оценки образовательных результатов, позволяющих определить результативность процесса профессиональной подготовки магистров.

Включение в контекстно-модульные образовательные программы подготовки магистров наддисциплинарных модулей различной направленности обусловлено рассмотрением компетентностно-ориентированного обучения как процесса наддисциплинарного типа (Н.В. Соснин); пониманием пространственной организации образовательного процесса как необходимого условия формирования компетенций, связанного с использованием всего арсенала содержания (О.В. Шемет); трактовкой организации деятельности в образовательном процессе как деятельности наддисциплинарного типа, в которой востребованы знания многих дисциплин, опыта личности обучаемого (В.Ф. Тенищева).

Во второй главе «Реализация наддисциплинарного модуля контекстно-модульной ОПОП подготовки магистров» обоснована необходимость включения в контекстно-модульную ОПОП подготовки магистров наддисциплинарного модуля «Человек - информация»; раскрыты технология реализации над дисциплинарного модуля и технология оценки образовательных результатов магистров по модулю; описаны логика, содержание и результаты экспериментальной работы, проведены их оценка и анализ.

Необходимость введения в магистерские образовательные программы наддисциплинарного модуля «Человек - информация» обусловлена требованиями к человеку постиндустриального общества (способность к аналитическому, критическому и конструктивному мышлению; способность к постижению меняющегося знания и рождению нового; постоянное самосовершенствование и др.); требованиями к выпускникам, определенными во ФГОС ВО (формирование общекультурных и профессиональных компетенций, способность к критическому суждению в отношении информации; ориентация в постоянно растущем потоке информации и др.); требованиями к молодым специалистам со стороны рынка труда (практическое владение компьютером и другими информационными технологиями; владение специализированными программными продуктами; освоение, анализ и переработка знаний из разных источников информа-

ции и др.).

Анализ блока информационных компетенций, представленных во ФГОС ВО, позволяет констатировать следующее: данные компетенции обладают свойствами интегративности, междисциплинарности, наддисциплинарности. Процесс формирования информационных компетенций требует погружения обучающегося в информационную среду, моделирования условий профессиональной деятельности, реализации идей контекстного обучения. Следовательно, формирование информационных компетенций трудно соотнести с какой-либо одной дисциплиной, на данную компетенцию «работает» целый спектр дисциплин, что обусловливает их объединение в наддисциплинарный модуль. Введение в образовательные программы подготовки магистров наддисципли-нарного модуля «Человек - информация» как структурной единицы позволит обеспечить целостность, контекстность, профессиональную функциональность образовательной программы, создать информационную образовательную среду, ориентированную на генерацию нового знания, которая дает возможность осуществлять образовательный процесс на основе теории управления знаниями, как «обучение через открытие».

Наддисциплинарность модуля требует определения главных линий в содержании образования, то есть осуществления генерализации содержания за счет выделения структурных единиц (дисциплин) в модуле. Основное отличие данных структурных единиц от дисциплин традиционного типа заключается в том, что предмет в рассматриваемых единицах - это деятельность по освоению конкретного вида профессиональной деятельности (Н.В. Соснин).

Представленный в диссертации паспорт блока информационных компетенций (направление «Социология», магистерская программа «Социология управления») позволяет выделить три главных линии в содержании наддисци-плинарного модуля: компьютерные технологии, технологии работы с информацией, технологии профессиональной деятельности, связанные с информационной культурой. Выделение трех генеральных линий в содержании обучения позволило определить структуру наддисциплинарного модуля. Модуль включает базовую дисциплину образовательной программы «Информационные технологии в науке и образовании»; дисциплины вариативной части, причем вариативные дисциплины - это как обязательные дисциплины для изучения всеми магистрантами данного направления («Теория управления знаниями», «Менеджмент знаний»), так и дисциплины по выбору студентов, раскрывающие специфику профессиональной деятельности, например, «SPSS», «Информационные технологии в социологии». Модуль предусматривает научно-исследовательскую работу магистров, в рамках которой проводятся мини-исследования, выполняются проекты с использованием специализированных программных продуктов, что обеспечивает функциональность наддисциплинарного модуля. Данный модуль носит сквозной характер, так как дисциплины модуля изучаются в течение всего срока обучения в магистратуре.

При освоении магистрантами наддисциплинарного модуля «Человек -информация» уделяется большое внимание контекстному и задачному, инфор-

мационному и персонифицированному подходам. Контекстный и заданный • подходы реализуются при использовании всего арсенала современных гуманитарных технологий (анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач, проектное обучение, выполнение мини-исследований, позволяющих имитировать профессиональную деятельность). Например, итоговым контрольным мероприятием по завершению изучения модуля для магистерской программы «Социология управления» выступает мини-исследование (например, по теме «Трудоустройство выпускников» или «Удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников»). Оно выполняется магистрами в рамках научно-исследовательской работы и включает несколько этапов: составление анкеты, проведение анкетирования, статистическую обработку полученных результатов с использованием специальных программных продуктов, оформление и представление полученных результатов с использованием ИКТ.

Использование информационного и персонифицированного подходов . позволяет создать информационную образовательную среду, в рамках которой организуется деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на поддержание процессов поиска информации, получения, структурирования, обобщения, хранения и передачи знаний, т.е. реализацию технологий формирования информационных компетенций на основе жизненного цикла знаний. Например, для формирования компетенций по выявлению и поиску информации используются задания на нахождение необходимой информации в сети Интернет; анализ интернет-ресурсов с целью выявления актуальной информации; проведение терминологической работы (интернет-словари и справочники); осуществление информационно-аналитической работы как средства получения необходимой, отсеивания устаревшей и выявления современной информации по определенной проблеме.

Оценка достижений магистрами образовательных результатов осуществляется по всем выделенным структурным компонентам компетенций интегра-тивно на основе модульно-рейтинговой системы организации образовательного процесса. Особенностями оценки образовательных результатов в рамках над-дисциплинарного модуля являются определение показателей оценки в контексте сопряжения профессиональных и образовательных стандартов, требований НРК РФ; осуществление оценки в целом по модулю и по всем видам деятельности, которые определены в модуле; использование в качестве объектов оценивания продуктов или процессов деятельности магистров, демонстрирующих сформированность компетенций; использование оценочных средств комплексного характера, включающих при сохранении информационной (знаниевой) составляющей функциональную и мотивационную составляющие.

Экспериментальная работа по реализации и оценке результатов освоения наддисциплинарного модуля «Человек - информация» осуществлялась в три этапа (констатирующий, поисковый, обучающий).

Констатирующий этап педагогического эксперимента проводился по четырем направлениям: 1) определение структуры профессиональных компетенций магистров; 2) выявление содержания и структуры общекультурных компе-

тенций выпускника магистратуры; 3) выяснение готовности вуза к формированию компетенций; 4) установление сформированное™ у магистров умений работать с информацией.

Методом экспертных оценок представителями работодателей и университета было проведено ранжирование по значимости профессиональных и общекультурных компетенций:

- весь спектр профессиональных компетенций по степени значимости разделился на три блока: 1) базовые знания и их применение на практике (от 87,9% до 91,1%); 2) готовность решать стандартные задачи в области своих служебных функций, мотивированность, самостоятельность (от 50,5% до 69,3%); 3) способность решать нестандартные задачи, творческий подход, владение разнообразными технологиями, проектная направленность (от 41% до 45,8%);

- ведущими группами общекультурных компетенций, по мнению работодателей, являются интеллектуально-коммуникативные (57,8%) и информационные (44,5%) компетенции; по мнению преподавателей - информационные (64,7%) и интеллектуально-коммуникативные (64%);

- вуз, в первую очередь, готов принять на себя ответственность за подготовку специалистов, готовых к профессиональной деятельности (формирование профессиональных компетенций) и к осмысленному взаимодействию с техникой и информацией в информационном обществе (формирование информационных компетенций).

Оценка сформированности умений магистров работать с информацией (четвертое направление) осуществлялась при выполнении заданий на поиск информации в сети Интернет; анализ и систематизацию представленной информации; составление вопросов различных типов по определенным темам; представление полученной информации с помощью информационных технологий. Наиболее низкую оценку у магистрантов получили такие умения работы с информацией, как сохранение и распространение информации (с данными типами заданий справилось менее 50% магистров); более высоким баллом оценены действия магистров по поиску информации, её систематизации (75,3% и 62,9% соответственно).

Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили смоделировать КПрОМВ за счет выделения в модели обобщенных и специальных видов профессиональной деятельности, включения в модель общекультурных групп компетенций. Полученные данные (третье и четвертое направление) подтвердили необходимость целенаправленной систематической работы по формированию у будущих выпускников умений работать с информацией и введения наддисциплинарного модуля «Человек - информация» в контекстно-модульные ОПОП подготовки магистров.

В ходе поискового эксперимента уточнялось содержание, осуществлялся выбор образовательных технологий, разрабатывался фонд оценочных средств по модулю в соответствии с показателями и критериями оценки, определялись условия эффективности формирования блока информационных компетенций.

В обучающем этапе педагогического эксперимента приняли участие магистры ЗабГУ и АГАО им. В.М. Шукшина и преподаватели. Результативность введения наддисциплинарного модуля проверялась по двум направлениям: 1) оценка сформированности у магистров информационных и групп профессиональных компетенций, связанных с информационной культурой осуществлялась через выполнение заданий по работе с информацией, моделирование ситуаций профессиональной деятельности, рефлексию собственного профессионального становления, включение магистров в проектную деятельность; 2) экспертиза разработанного наддициплинарного модуля осуществлялась преподавателями методом экспертной оценки содержания, образовательного процесса и показателей оценки.

По первому направлению обучающего эксперимента во всех видах оценки использовалась матрица соответствия результатов обучения и диагностического инструментария, включающего формы, методы, средства и показатели оценки. Сформированность у магистрантов компетенций определялось представленностью всех составляющих компетенций (информационной, функциональной, мотивационной) и соответствием всем показателям оценки. Анализ результатов обучающего эксперимента позволил сделать ряд выводов.

Информационная образовательная среда обеспечивает направленность образовательного процесса на поддержание процессов поиска информации, получения, структурирования, обобщения, хранения и передачи знаний, обеспечивающих реализацию полного жизненного цикла знаний. Выявлен факт роста информационной компетенции магистров, в образовательные программы подготовки которых включен наддисциплинарный модуль «Человек — информация» (диаграмма 1).

Оценка процесса и результатов проектной и исследовательской деятельности проводилась на основе таких показателей, как широта полномочий и ответственность, сложность деятельности, наукоемкость деятельности с дальнейшим применением статистических методов обработки полученных данных, что позволило судить об уровне выполнения профессиональных задач (диаграмма 2).

Приоритет блока информационных компетенций в структуре КПрОМВ подтверждается мнениями магистров о практической ценности наддисциплинарного модуля (89% респондентов поставили высшую оценку). Анализ эссе студентов на тему «Человек - информация» позволяет говорить о высокой оценке наддисциплинарного модуля: «показал значимость информационных технологий в будущей профессиональной деятельности», «готов работать с массивами информации», «научился искать, отсеивать ненужное, систематизировать и представлять полученную информацию», «владею информационными технологиями» и т.п. Некоторые студенты отмечают, что в результате освоения модуля им стало легче изучать другие учебные дисциплины, у них появился интерес к самостоятельному получению новых знаний.

Проведенная экспертиза разработанного наддициплинарного модуля (второе направление обучающего эксперимента) позволила подтвердить целе-

сообразность введения в ОПОП подготовки магистров наддисциплинарного модуля «Человек - информация» (отметили 77% экспертов); правильность предложенных принципов конструирования содержания модуля (отметили 89% респондентов), выбора образовательных технологий, используемых при изучении модуля (92%), разработанного фонда оценочных средств по модулю (85%). Идея представления содержания модуля, основных видов учебных занятий, технологий обучения, мероприятий текущей и промежуточной аттестации матрицами соответствий с результатами обучения была оценена положительно.

в До изучения модуля После изучения модуля

Диаграмма 1 Приобретенные умения студентов по работе с информацией (в%)

60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

Высокий Средний Низкий

н До изучения модуля После изучения модуля

Диаграмма 2. Уровень выполнения профессиональных задач, связанных с информационной культурой (в %)

Таким образом, результаты экспериментальной работы дают основание утверждать, что разработанный наддисциплинарный модуль «Человек - информация», введенный в контекстно-модульные ОПОП подготовки магистров, способствует достижению ожидаемых образовательных результатов (КПрОМВ), то есть формированию информационных компетенций с учетом контекста требований всех заинтересованных сторон, и подтверждает целесообразность выделения в ОПОП наддисциплинарных модулей.

Основные результаты исследования:

1. Обоснован вывод о необходимости проектирования модулей ОПОП подготовки магистров, исходя из требований всех заинтересованных сторон в условиях контекстного обучения.

2. Представлен совокупный ожидаемый образовательный результат подготовки магистров (КПрОМВ), разработанный на основе профессионального и образовательного стандартов, требований HPK РФ, который положен в основу проектирования модулей ОПОП подготовки магистров.

3. Разработана обобщенная модель контекстно-модульной образователь-

22

ной программы подготовки магистров, реализующая КПрОМВ магистратуры, которая представлена ожидаемым образовательным результатом, структурой (три типа модулей), образовательными технологиями и технологиями оценки образовательных результатов.

4. Доказана необходимость введения в контекстно-модульную образовательную программу подготовки магистров наддисциплинарного модуля «Человек — информация», нацеленного на формирование информационных компетенций, обеспечивающего целостность образовательной программы, создание информационной образовательной среды, ориентированной на генерацию нового знания.

5. Результативность формирования и оценки сформированности информационных компетенций определяется использованием технологий формирования информационной компетенции на основе жизненного цикла знаний; показателями оценки в контексте сопряжения профессиональных и образовательных стандартов, требований HPK РФ; разработкой фонда оценочных средств и оценкой образовательных результатов по модулю в целом, по всем видам деятельности, которые определены в модуле.

6. Проведена экспериментальная апробация в образовательном процессе вуза разработанного наддисциплинарного модуля «Человек — информация», введенного в образовательные программы профессиональной подготовки магистров.

Результаты и выводы диссертационного исследования не исчерпывают всей широты рассматриваемой проблемы. К перспективам дальнейших исследований можно отнести проектирование наддисциплинарных модулей ОПОП подготовки магистров, адаптированных к направлениям развития экономики региона; распространение модельных представлений контекстно-модульной ОПОП подготовки магистров на образовательные программы подготовки бакалавров.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Федотова А.Д. Проектирование основных образовательных программ: компетентностная модель выпускника // Мир науки, культуры, образования. № 4 (41). 2013. С.79 - 82. (0,5 п.л.).

2. Федотова А.Д. Система оценочных средств как инструмент подтверждения сформированности компетенции // Ученые записки ЗабГУ. Серия «Профессиональное образование, теория и методика обучения». № 6(53). 2013. С. 117-124. (0,7 п.л.).

3. Федотова А.Д. Управление знаниями в процессе формирования компетенции в сфере компьютерных и информационных технологий у студентов-магистрантов II Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. № 2(51). 2014. С. 138 - 144. (0,7 п.л.).

4. Федотова А.Д. Контекстно-модульный подход как основа проектирования основных профессиональных образовательных программ под-

готовки магистров гуманитарных направлений // Ученые записки ЗабГУ. Серия «Профессиональное образование, теория и методика обучения». № 6 (59). 2014. С. 76 - 81. (0,6 п.л.).

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций:

5. Федотова А.Д. Реализация ФГОС ВПО: проблемы и перспективы // Международная научно-практическая конференция: Проблемы современного образования в условиях глобализации. Чита, 25 - 26 апреля 2013. Ч. 1. С. 197 -200. (0,4 п.л.).

6. Федотова А.Д. Формирование компьютерной компетенции у магистров по направлению «Социология» // Материалы международной научной конференции «Глобальные вызовы современности и социальная стратегия российской системы образования». СПб.: Из-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2013. С. 467 - 473. (0,7 пл.).

7. Федотова А.Д. Проектирование программы формирования компетенции в сфере компьютерных и информационных технологий // Материалы IV международной дистанционной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология». Ростов-на-Дону: Из-во Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2013. С. 128 - 134. (0,6 п.л.).

8. Старостина С.Е., Федотова А.Д. Проектирование основных образовательных программ, реализующих ФГОС // Материалы международной научной конференции «Глобальные вызовы современности и социальная стратегия российской системы образования». СПб.: Из-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2013. С. 378 - 384. (0,7 п.л., авторских 0,5 п.л.).

9. Федотова А.Д. Компетентность в сфере компьютерных и информационных технологий как основа профессиональной подготовки магистров по направлению «Социология» // Международный образовательный форум «Модернизация профессионального образования в России, Китае и Монголии». Чита: ЗабГУ, 2014. Ч. 2. С. 160 - 163. (0,5 п.л.).

10. Старостина С.Е., Федотова А.Д. Теоретические основы разработки основных образовательных программ, в соответствии с требованиями современной действительности // Международный образовательный форум «Модернизация профессионального образования в России, Китае и Монголии». Чита: ЗабГУ, 2014. Ч. 2. С. 112 - 120. (0,8 п.л., авторских 0,5 п.л).

11. Starostina S.E., Fedotova A.D. The selection and structuring of the content of natural science éducation of students of humanitarian direction training // Middle-East Journal of Scientific Research. Volume 21 Number (3), 2014. P. 459 - 463, 2014. (0,5 п.л. авторских 0,3 п.л).

Подписано в печать 02.02.15. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 00415. Тираж 100 экз.

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30