Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Народное искусство как средство формирования этноэстетической культуры будущего учителя начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исламова, Зульфира Фаритовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Народное искусство как средство формирования этноэстетической культуры будущего учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исламова, Зульфира Фаритовна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теория и практика формирования эстетической культуры будущих учителей в процессе изучения народного искусства.

1.1. Эстетическая культура в структуре педагогической культуры.

1.2. Декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана в этноэстетическом воспитании будущих учителей начальных классов.

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия формирования этноэстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана .83 2.1. Содержание, формы и методы формирования этноэстетической культуры будущих учителей на традициях декор ативноприкладного искусства народов Башкортостана

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народное искусство как средство формирования этноэстетической культуры будущего учителя начальных классов"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего общества характеризуется пробуждением национального самосознания народов и пониманием той истины, что без овладения богатейшим наследием народной культуры невозможно духовное развитие общества в целом и каждой личности в отдельности.

Образовательные учреждения сегодня призваны формировать всесторонне и гармонично развитую личность, носителя национальных и общечеловеческих ценностей, воспитать духовно богатого человека, глубоко уважающего историю, культуру, обычаи, традиции своего и других народов посредством погружения подрастающих поколений в национально-этническую среду.

Тенденция этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, разработка и создание национально-региональных концепций способствуют широкому использованию положительного педагогического опыта народа, сохранению и развитию национальных традиций, в том числе и изобразительного творчества. Ориентация системы образования на учет региональных особенностей требует подготовки педагогов, знающих и понимающих язык и содержание народного искусства, умеющих воспитать подрастающие поколения на образцах и традициях прошлого. Ведущую роль в обучении и воспитании юных граждан общества наряду с профессиональными качествами педагога играют и личностные.

Воплотив в себе результаты огромного труда и духовный опыт предшествующих поколений, народное искусство продолжает функционировать и развиваться и в наши дни, являясь объектом постоянного внимания и изучения археологов, историков, искусствоведов, этнографов, социологов, философов, педагогов, психологов. Оно помогает формировать такие важные для будущего учителя качества как художественный вкус, эстетические и нравственные идеалы, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей действительности.

Эстетическое воспитание средствами народного искусства обладает воздействующей силой лишь тогда, когда оно органически включается в общепедагогическую теорию и практику, когда оно связано со всеми остальными факторами воспитания и развития.

Концептуальные положения подготовки будущих учителей, теоретико-методологические проблемы, общие задачи формирования личности учителя раскрыты в трудах О.А.Абдуллиной, К.Ш.Ахиярова, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Э.Ш.Хамитова, А.И.Щербакова и других.

Изучению проблем эстетического воспитания посвящены труды Э.Т.Ардашировой, А.И.Бурова, Н.И.Киященко, Л.Н.Когана, Б.Т.Лихачева и других.

Проблемы формирования эстетической культуры личности, эстетического развития студентов и учителей исследовались в трудах С.А.Аничкина, М.А.Верба, В.Т.Кальянова, Н.И.Киященко, Н.Б.Крыловой, В.Н.Липского, Г.А.Петровой, Л.П.Печко, А.В.Пира-дова, А.Н.Семашко, У.Ф.Суна и других.

Особенности эстетической подготовки будущих учителей начальных классов отражены в исследованиях Д.Ахмадалиевой, Т.С.Левшенко, Н.И.Фатеевой, Г.В.Караваевой, Н.М.Конышевой и других.

Вопросы, связанные с художественно-эстетическим образованием и воспитанием студентов факультета педагогики и методики начального образования на материале народного искусства в процессе их профессиональной подготовки нашли отражение в диссертационных работах Е.В.Алексеенко, М.М.Байрамбековой, Б.С.Белова, С.И.Ботовой, Б.С.Бытачевской, Л.В.Ершовой, Л.Е.Лапшиной, Л.В.Неретиной, Г.А.Поровской и других.

Изучению проблемы использования народного декоративно-прикладного искусства в образовании и воспитании младших школьников посвящены труды Б.М.Аглаевой, Т.А.Рыбкина, И.М.Фадеевой, Т.Я.Шпикаловой и других.

Наметившаяся в школьных программах концепция художественного и эстетического развития средствами народного искусства, учитывающая региональные особенности, требует более активного решения проблемы подготовки учительских кадров. Использованию традиций национальной культуры, народного декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел различных регионов в процессе профессиональной подготовки будущих учителей посвящены диссертационные исследования Ш.М.Арса-лиева, Л.Г.Ахметова, О.М.Батчаева, Ж.М.Борбодоева, Л.Э.Лапшиной, П.Н.Магомедовой и других.

Проблемы этнохудожественной культуры личности раскрыты в трудах Т.И.Баклановой, Т.К.Рулиной и других.

Подлинно научному изучению художественно-эстетической ценности предметов народного декоративно-прикладного искусства, исследованию его художественно-выразительных средств посвящены труды известных ученых-искусствоведов А.В.Бакушин-ского, И.Я.Богуславской, В.М.Василенко, В.С.Воронова, М.А.Некрасовой, А.Б.Салтыкова и других.

Материальная и духовная культура, в том числе и декоративно-прикладное искусство народов, населяющих Республику

Башкортостан, изучена этнографами и искусствоведами С.А.Авижанской, Р.Б.Ахмеровым, Н.В.Бикбулатовым,

Ф.Х.Валеевым, Г.Ф.Валеевой-Сулеймановой, Н.И.Воробьевым, Р.Г.Кузеевым, К.И.Козловой, Ф.Т.Кузбековым, Г.С.Масловой, Э.Д.Меджитовой, Т.JI.Молотовой, Г.А.Сепеевым, Л.В.Соколовой, Р.У.Шагеевой, С.Н.Шитовой, А.Г.Янбухтиной и другими. В результате анализа народного художественного творчества в его многообразных проявлениях учеными выявлено единство народного искусства с природой, этносом, историей и культурой, определено его место в современной культуре общества. Использование результатов исследований ученых в процессе профессиональной подготовки будущих учителей способствует развитию их этноэсте-тических, творческих и нравственных качеств.

В народном декоративном творчестве заложен огромный педагогический потенциал формирования эстетических качеств личности. Однако, проблема использования народного искусства в формировании этноэстетической культуры учителя начальных классов остается недостаточно изученной.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного педагогического образования показывает, что часто в процессе подготовки педагогов не учитывается специфика национального региона, культурные традиции народов той республики или области, где предстоит работать будущим учителям. Исходя из этого, мы избрали проблему формирования этноэстетической культуры студентов средствами декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана в качестве специального изучения.

Таким образом, анализ проблемы позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью педагогической практики в использовании традиций декоративного творчества, отраженных в искусстве народов конкретного региона, в формировании этноэстетической культуры будущих учителей начальных классов и недостаточной теоретико-методической разработанностью этого процесса;

- между имеющимся эстетическим потенциалом, заложенным в произведениях народного декоративного творчества, и недостаточным его использованием в процессе подготовки будущих учителей.

Важно помочь будущим учителям-воспитателям овладеть эт-ноэстетическими знаниями и конкретными методиками по использованию традиций народного искусства в эстетическом развитии младших школьников. Именно на учителя начальных классов ложится основная нагрузка создания соответствующей базы для развития эстетических вкусов, идеалов, отношений, поступков в процессе дальнейшего обучения, воспитания и развития ребенка. Поэтому разработка данной проблемы является актуальной.

Практическая значимость и актуальность рассматриваемой нами проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Народное искусство как средство формирования этноэстетической культуры будущего учителя начальных классов» (на материале декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана).

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы формирования этноэстетической культуры будущего учителя средствами декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана.

Объект исследования; процесс формирования эстетической культуры будущего учителя начальных классов в условиях высшего педагогического образования.

Предмет исследования: содержание, формы организации и методы формирования этноэстетической культуры студентов средствами декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана может быть эффективным средством формирования этноэстетической культуры студентов факультета педагогики и методики начального образования в процессе профессиональной подготовки, если:

- учитывать взаимосвязь теоретического, практического и методического компонентов этноэстетического образования;

- деятельностный и комплексный подходы будут определяющими при организации и управлении процессом формирования этноэстетической культуры будущих учителей;

- содержание учебно-воспитательного процесса будет строиться с учетом взаимовлияния и взаимопроникновения культур разных народов многонационального региона и полиэтничного состава студенческого коллектива;

- определены педагогические условия формирования этноэстетической культуры студентов.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования эстетической культуры будущего учителя в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть сущность этноэстетической культуры педагога, выявить ее место в системе профессиональной подготовки учителя начальных классов.

3. Охарактеризовать эстетический и педагогический потенциал народного искусства и обосновать возможности его использования в процессе вузовского образования.

4. Раскрыть содержание, определить формы и методы использования декоративного творчества народов Башкортостана в формировании этноэстетической культуры будущего учителя начальных классов.

5. Разработать программу и педагогически обоснованные рекомендации по использованию декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана в процессе этноэстетического развития будущих учителей в условиях поликультурной среды.

Методологическую основу исследования составляют: учение о деятельностном и комплексном подходах к формированию личности; исследования ведущих ученых-педагогов в области этнохудожественного и эстетического развития личности средствами народного искусства; понимание народного искусства как части культуры, преемственности культурных традиций, взаимовлияния и взаимопроникновения культур разных народов.

Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, этнографической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

- изучение и анализ произведений декоративно-прикладного искусства народов региона, учебно-методической документации, образовательных стандартов, учебных пособий, программ по методике преподавания изобразительного искусства, художественного труда в общеобразовательной и высшей школах;

- изучение педагогического опыта использования декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана в школах республики, в процессе этноэстетического развития будущих учителей в педагогических колледжах и вузах региона; процесса и результатов деятельности студентов (разработок уроков, творческих заданий, отчетов по педагогической практике);

- педагогическое наблюдение; анкетирование учащихся, студентов, учителей начальных классов; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая и графическая обработка полученных данных;

- продуктивно-творческий метод (создание программы спецкурса).

Базой исследования послужил Бирский государственный педагогический институт. Экспериментом были охвачены также Башкирский и Стерлитамакский государственные пединституты, педагогический колледж города Благовещенска; средняя школа села Балтачево, средняя школа №2 села Мишкино и средняя школа №8 города Бирска. Эксперимент проходил в три этапа (с 1987 по 1999 г.), в нем принимали участие студенты дневного отделения специальности «031200 - Педагогика и методика начального образования», учителя и учащиеся начальных классов школ республики.

Первый этап (1987-1991гг.) - поисково-подготовительный был посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме исследования; оценке современного состояния проблемы в педагогической теории и практике; разработке экспериментальной программы спецкурса; выбору видов и отбору произведений декоративно-прикладного искусства народов региона; подготовке диагностирующего материала; проведению констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня знаний студентов о декоративно-прикладном искусстве народов Башкортостана; выявлению склонностей, интересов и способностей будущих учителей.

Второй этап (1991-1997гг.) - опытно-экспериментальный предусматривал проведение формирующего эксперимента с целью проверки экспериментальной программы спецкурса, методических рекомендаций и художественно-дидактических таблиц к ней; проверку знаний, умений и навыков студентов экспериментальной и контрольной групп в области декоративного творчества народов Башкортостана анкетированием, анализом и оценкой творческих заданий; проверку и уточнение гипотезы исследования.

Третий этап (1997-1999гг.) - заключительно-обобщающий -включал систематизацию и обобщение полученной информации; уточнение теоретических положений; сравнение данных по контрольной и экспериментальной группам студентов; подведение итогов, формулировку выводов и оформление практических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования этноэстети-ческой культуры студентов в условиях педагогического вуза на традициях декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана; впервые декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана рассмотрено как средство, способствующее формированию этноэстетической культуры будущего учителя начальных классов в поликультурной среде; выделены основные структурные компоненты этноэстетической культуры учителя: когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностно-практический; разработана научно обоснованная комплексная система использования декоративного искусства народов Башкортостана как средство развития этноэстетической культуры будущих учителей в учебно-воспитательном процессе высшего образовательного учреждения, включающая их теоретическую, практическую и методическую подготовку.

Практическая значимость исследования: описан практический опыт формирования этноэстетической культуры будущего учителя средствами народного искусства; разработан учебно-методический комплекс по использованию народного декоративного искусства в формировании этноэстетической культуры студентов, включающий экспериментальную программу спецкурса «Декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана и эстетическая культура будущих учителей» (на примере народов, представленных в полиэтничной среде студенчества), методические рекомендации по изучению декоративного творчества народов региона и серию художественно-дидактических таблиц к ним. Содержание учебного плана факультета педагогики и методики начального образования дополнено циклом лекций и практических занятий по декоративно-прикладному искусству народов Башкортостана. Материалы исследования могут быть использованы в процессе средней специальной и вузовской подготовки будущих учителей и в системе повышения квалификации учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на научную методологию педагогических исследований, основные положения искусствоведческой теории народного искусства; подтверждается организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов исследования, адекватных поставленным задачам; личным опытом работы в высшем педагогическом учебном заведении в качестве преподавателя и внедрением в практику разработанных научно-методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение роли народного декоративного искусства с учетом взаимовлияния и взаимопроникновения культур разных народов, этнической принадлежности студенческого коллектива и его поликультурной среды в повышении уровня этноэстетической культуры студентов.

2. Деятельностный и комплексный подходы к формированию этноэстетической культуры студентов, основывающиеся на интеграции аудиторных, внеаудиторных занятий и исследовательской работы студентов и учете взаимосвязи теоретического, практического и методического компонентов этноэстетической подготовки.

3. Педагогические условия использования декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана в учебно-воспитательном процессе и совокупность показателей определения уровня сформированности этноэстетической культуры будущего учителя.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Национально-региональный компонент образования в условиях его стандартизации» (Бирск, 1997); на региональных научно-практических конференциях: «Подготовка учителя к работе в инновационных учебных заведениях» (Стерлитамак, 1995), «Пути совершенствования педагогического процесса в начальной школе» (Благовещенск, 1998); на республиканской научно-практической конференции «Народная педагогика в системе непрерывного образования» (Уфа, 1996); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Бирского пединститута (1991-1998).

Разработанные в процессе исследования материалы внедрены в учебный процесс факультета педагогики и методики начального образования Бирского госпединститута, педагогического колледжа города Благовещенска.

По проблеме исследования изданы статьи, тезисы докладов и программа спецкурса «Декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана и эстетическая культура будущих учителей».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На основе проведенных теоретических исследований и изучения состояния проблемы разработано содержание и методика формирования этноэстетической культуры у студентов факультета педагогики и методики начального образования в процессе изучения декоративно-прикладного искусства народов Башкортостан.

Установлено, что:

1. В процессе приобщения студентов к декоративно-прикладному искусству народов Башкортостана есть место формированию эстетики взглядов и вкусов, поведения, внешнего вида, общения, межличностных отношений.

2. Формирование этноэстетической культуры будущих учителей начальных классов в ходе изучения искусства народов Башкортостана, эффективнее осуществляется посредством комплексного и деятельностно-го подходов, направленных на усвоение художественно-эстетических ценностей народного искусства в процессе учебной, исследовательской и внеучебной деятельности студентов с учетом полиэтничного состава студенческой среды.

3. Взаимосвязь таких психолого-педагогических компонентов как когнитивный. эмоционально-мотивационный и деятельностно-практический; возможности целостного воздействия на них, предусмотренных в содержании и методах эстетического воздействия на студентов при организации учебно-воспитательного процесса средствами народного декоративно-прикладного искусства оказывают заметное влияние на этноэстетическое развитие будущих учителей.

4. Этноэстетический опыт студентов развивает способность судить о прекрасном, устанавливать собственную меру оценок, начиная от первоначального уровня: «нравится-не нравится», до сложного и доказательно-аргументированного. Поэтому, не одна лишь ценностно-оценочная деятельность, а этноэстетическая деятельность, взятая во всем ее многообразии, должна учитываться при организации учебно-воспитательного процесса будущих учителей.

5. Знакомство с народным декоративным творчеством, которое наиболее прочно хранит национальные традиции, выработанные народом формы эстетического отношения к окружающему, имеет огромное значение для становления мировосприятия будущего учителя.

6. Содержание, формы и методы организации процесса формирования этноэстетической культуры будущих учителей соответствуют поставленным задачам; определено, что наиболее продуктивными для формирования этноэстетической культуры студентов являются методы: научно-исследовательский, частично-поисковый, проблемный и метод сравнительного анализа.

7. Выделение эстетического в произведениях народного искусства и использование их в учебно-воспитательном процессе факультета начального образования формирует у студентов направленность на этноэстетиче-ское в процессе их будущей профессиональной деятельности, дает студентам эстетико-педагогическую образованность, развивает их эстетические потребности, чувства, вкусы и идеалы, способствует овладению студентами методикой эстетического воспитания младших школьников, воспитывает эстетику речи, внешнего вида, поведения будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокий уровень культуры учителя начальной школы является предпосылкой гармоничного развития подрастающего поколения, отвечает потребностям общества.

Именно первому школьному учителю отводится особая роль в решении активизации культурного и духовного потенциалов современного общества, поскольку в младшем школьном возрасте у человека закладывается фундамент ценностных ориентаций, среди которых эстетические ценности занимают одно из ведущих мест.

Декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана выработало свой неповторимый и самобытный стиль, выражающий эстетические идеалы народов и вобравший в себя наиболее устойчивые традиции народов, живущих по соседству. Разнообразие видов декоративно-прикладного искусства, выразительность форм и яркость цветового решения изделий, умелое композиционное решение изобразительных мотивов, согласование особенностей материала и технологии изготовления предметов с их художественным значением делают декоративное творчество народов многонационального региона особенно интересным для изучения.

Умение ценить и уважать труд народных мастеров, воспринимать прекрасное в произведениях народного искусства и явлениях действительности, давать им правильную оценку, создавать несложные творческие работы по образцам изделий народного творчества, способность воспитать эти качества и развивать умения у младших школьников - вот что мы пытались привить студентам в процессе приобщения их к декоративному творчеству народов Башкортостана.

Эстетическая культура личности учителя является составной частью его профессионально-педагогической культуры, а этноэстетическая культура - частью эстетической культуры.

Формирование этноэстетической культуры будущих учителей начальных классов в ходе изучения декоративного творчества народов Башкортостана эффективнее осуществляется посредством комплексного и деятельностного подходов, направленных на усвоение художественно-эстетических ценностей народного искусства в разных видах деятельности студентов с учетом полиэтничного состава студенческой среды в поликультурной среде.

Этноэстетическая сформированность учителя начальных классов и готовность его к деятельности по этноэстетическому воспитанию младших школьников включает в себя единство следующих компонентов: когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического. Их достаточная выраженность является показателем определенного уровня развития этноэстетической культуры учителя.

Богатство возможностей, отмеченное нами в декоративно-прикладном искусстве народов Башкортостана, способно наиболее эффективно решать проблему развития этноэстетической культуры будущего учителя, если при организации учебно-воспитательного процесса в высшем педагогическом учебном заведении будут учтены следующие педагогические условия:

- включение в содержание учебно-воспитательного процесса знаний о декоративном творчестве народов региона;

- оптимальный выбор форм и методов формирования этноэ-стетического сознания будущих учителей средствами народного искусства;

- выполнение студентами творческих заданий и исследовательских работ;

- выработка у студентов методических знаний и умений, по эстетическому воспитанию школьников средствами народного искусства, необходимых им в будущей педагогической деятельности.

На основе проведенных теоретических исследований выполнена опытно-экспериментальная работа по этноэстетическому развитию будущих учителей начальных классов на материале декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана:

1. В экспериментальной работе, включающей спецкурс, внеаудиторные занятия и мероприятия и исследовательскую работу студентов, выделено то содержание эстетических знаний, умений и навыков в области декоративного творчества народов многонационального региона, владение которыми способствует успешному общему и этноэстетическому развитию студентов.

2. В зависимости от выраженности у студентов когнитивного, эмо-ционально-мотивационного, деятельностно-практического показателей определены уровни сформированное™ их этноэстетической культуры: низкий, средний, высокий.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что у большинства студентов экспериментальной группы в положительную сторону изменился уровень знаний, умений, навыков в области декоративного творчества народов региона. У студентов, обучавшихся по экспериментальной программе, повысился интерес к проблемам эстетического воспитания школьников, к эстетико-воспитательной работе в школе средствами народного искусства, к развитию своих знаний, умений, навыков народного декоративного творчества, способностей; значительно расширился общий, педагогический и эстетический кругозор по сравнению со студентами контрольной группы, где обучение велось по традиционной методике.

Так, заключительный срез выявил, что в экспериментальной группе, высокого уровня достигло 43 % студентов, в то время как в контрольной группе лишь 7 %. Эти данные убеждают в педагогической эффективности проведенного эксперимента и доказывают справедливость сформулированной нами гипотезы.

В процессе решения поставленных в исследовании задач получены результаты, имеющие выход в педагогическую практику:

- обоснована значимость и сформулировано понятие этноэстетической культуры в структуре профессиональной подготовки учителя начальных классов;

- выявлены педагогические условия и психологические предпосылки формирования этноэстетической культуры будущих учителей средствами народного декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательном процессе и определены уровни сформированности этноэстетической культуры студентов;

- исследован эстетический потенциал произведений декоративного творчества народов Башкортостана, способный развивать интересы, эстетические вкусы и художественно-творческие способности будущих учителей;

- экспериментально проверено, что интегрирование учебной, вне-учебной и исследовательской деятельностей в процессе теоретической, художественно-практической и методической подготовки будущих учителей средствами декоративного творчества народов региона способствует формированию их этноэстетического сознания.

Внедрение традиций декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана в учебно-воспитательный процесс высшего педагогического образовательного учреждения, учет взаимовлияния культур разных народов региона способствуют развитию уровня этноэстетической культуры будущих учителей.

Наше исследование является лишь одним из подходов к разработке сложнейшей проблемы формирования этноэстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами декоративного искусства народов отдельного региона, учитывающего взаимопроникновение культур этих народов. Очевидно, разработки требует содержание и организация процесса этнокультурной и этнохудожественной подготовки будущего учителя с учетом условий региона.