Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-исследовательская работа студентов педагогического вуза как средство развития их творческого потенциала

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Торгашина, Татьяна Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Научно-исследовательская работа студентов педагогического вуза как средство развития их творческого потенциала», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торгашина, Татьяна Игоревна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Становление творческого потенциала личности как педагогическая проблема.

1.1. Ретроспективный анализ развития идеи становления творчески активной личности в процессе обучения.

1.2. Сущность, структура и уровни развития творческого потенциала личности будущего педагога.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Процесс развития творческого потенциала будущих специалистов средствами научно-исследовательской работы.

2.1. Сущность, специфика и современное состояние научно-исследовательской работы студентов педагогического вуза.

2.2. Система поэтапного развития творческого потенциала будущих учителей.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-исследовательская работа студентов педагогического вуза как средство развития их творческого потенциала"

Достижение качественно нового состояния общества во многом зависит от включения в деятельность по его преобразованию каждого человека.

Уровень цивилизованности любой общественной системы определяется наличием возможностей для осуществления жизненных замыслов каждой личности, реализации ее творческого потенциала.

Процессы демократизации и гуманизации, обозначившийся в современном мире поворот к человеку, переход к новой системе общественных отношений, проникая во все сферы общественной жизни, в том числе и в систему образования, создают возможности для выбора путей жизнедеятельности каждой личности, для максимального развития ее возможностей и индивидуальных особенностей. И именно сейчас, когда общество ищет новые средства для осуществления преобразований, творческое участие в этом процессе каждого члена общества просто необходимо. Сама жизнь требует решения проблемы развития творческого потенциала личности как в теоретическом, так и в практическом плане. Современное общество заинтересовано в человеке, ".ориентированном на собственное всестороннее развитие, как на самоцель" (173, С.113).

Низкий уровень осуществления новых идей и замыслов в сфере образования во многом обусловлен недостаточной творческой активностью определенной части педагогов.

В настоящее время происходит углубление противоречий между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя, и фактическим уровнем готовности выпускников педвуза к выполнению своих профессиональных функций; между типовой системой подготовки учителей и индивидуально-творческим характером его деятельности. К субъективным противоречиям самого педагогического процесса современные ученые (176, С.167) относят противоречия: между целостностью личности и функциональным подходом к ее формированию, односторонностью педагогического процесса; между отставанием процесса генерализации знаний и умений и нарастающей необходимостью применять преимущественно обобщенные знания и умения; между индивидуальным творческим процессом становления личности и массово-репродуктивным характером организации педагогического процесса; между определяющим значением деятельности в развитии личности и установками преимущественно на словесное воспитание, между возрастающей ролью гуманизации и тенденцией к технократизации педагогического процесса. Требуют немедленного разрешения проблемы нового целеполагания, новой структуры образования, обновления содержания образования, обновления организационных форм и методов. Однако, "одна проблема проходит сейчас сплошной линией через всю систему. педагогического образования: как. расковать мысль людей, их инициативу, творческую активность?" (118, С.З).

Еще Ксенофонт утверждал, что получивший надлежащее образование будет не только сам счастлив, но может и других людей, и целые государства сделать счастливыми. Однако кризис в общественной жизни привел к возникновению замкнутого круга: отсутствие интереса общества к профессии учителя - отсутствие увлеченных, творческих преподавателей - отсутствие поколения, готового на поиск путей изменения этого же общества.

Современное состояние теории и практики образования характеризуется множеством подходов, концепций, разнообразием содержания, методов и форм обучения и воспитания. Главным действующим лицом в системе образования вступает учитель как субъект педагогического процесса.

Образованность и профессиональная компетентность педагога сегодня - это не только владение основами профессиональных знаний, но и умение ориентироваться в потоке научной информации, анализировать новые педагогические системы обучения, альтернативные и вариативные программы, адаптировать эффективный педагогический опыт. Поэтому разработка вопросов, связанных с процессом подготовки в вузе специалистов, обладающих возможностями к внедрению и разработке новых педагогических технологий, становлением творческой личности, способной внести свой вклад в социальный прогресс является одной из актуальнейших.

Одним из ведущих направлений психологии и педагогики в связи с этим стала разработка проблемы "Личность и творчество", которая рассматривается в современной науке в различных контекстах. Исследователи соотношения творчества и целостности личности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, С.С.Батенин, М.С.Каган, Л.Н.Коган), творчества и активности познания (К.А.Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская,

B.Д.Небылицын), творчества и самореализации (И.С.Кон, А.В.Петровский), творчества и особенностей личности (А.Н.Лук, Я.А.Пономарев), творчества и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) анализируют психологические проявления личности в творческом процессе, содержание, структуру и общие закономерности творческой деятельности.

Для труда учителя специфично возникновение ситуаций, которые требуют мгновенного анализа, умения предвидеть, творческого подхода в выборе способов достижения нужных результатов. Именно реальность -возможности и потребности учительского труда определяют характер деятельности учителя как творческий.

Как одно из необходимых условий становления будущих учителей творчество исследуется в работах Е.В.Бондаревской, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова. Различные формы и методы вовлечения будущих учителей в творческую учебную деятельность представлены в трудах Ю.К.Амелиной, В.И.Андреева,

C.Н.Архангельского, Ю.Н.Кулюткина, Ф.К.Савиной, Н.Ф.Талызиной.

Но сама по себе потребность в творческом преобразовании действительности не возникает, и творческие способности могут развиваться только в деятельности. "Лишь на работе научаются искусству и достигают такта, навыков, умения, ловкости и мастерства", - утверждал немецкий педагог Иоганн Фридрих Гербарт. В этой связи весьма актуально выявление средств воспитания и развития будущих учителей, которые позволяют перенести акцент с обучения как процесса пассивного, репродуктивного усвоения знаний на обучение с высокой степенью самостоятельности, обеспечивают эффективное формирование профессиональных знаний, побуждают к развитию познавательной активности, создают условия для реализации и совершенствования творческих преобразовательных сил студентов в реальной учебной деятельности.

Важнейшим из таких средств, по мнению Л.Ф.Авдеевой," В.И.Андреева, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, А.И.Кочетова, В.И.Мареева, является выполнение будущими учителями работ учебно-исследовательского и научно-исследовательского характера. Научно-исследовательская работа студентов как один из видов учебной деятельности реально создает личностно утверждающую ситуацию, формирующую собственную структуру деятельности, обеспечивающую становление опыта выработки личностного знания, собственного мнения, своего мировоззрения.

Можно выделить несколько направлений исследований в области данной тематики.

Научно-исследовательскую работу студентов как элемент подготовки будущих специалистов рассматривают З.Ф.Есарева, Н.М.Яковлева; исторические проблемы студенческих исследований выявлены И.Л.Дагите, М.В.Ковалевой; особенности организации научно-исследовательской работы проанализированы В.М.Сиденко, В.В Шевченко; социологическое исследование проблемы было проведено Л.Г.Квиткиной, П.Ф.Кравчук; место и роль научных исследований студентов в системе высшего образования определены Л.Ф.Авдеевой; возможности научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы показаны Ф.Р.Филипповым и В.Н.Шостаковским. Исследуется также сама научная деятельность вузов, ее специфика, виды (Ю.В.Васильев, Ф.Н.Волков, Г.А.Засобина), а также система организации и управления вузовской наукой (В.И Мареев).

Анализ научных работ показывает, что в настоящее время накоплен значительный теоретический материал, позволяющий разрабатывать и внедрять различные технологии развития творческого потенциала будущих учителей средствами научно-исследовательской работы.

В свою очередь анализ практики реализации данного направления показывает, что развитие творческого потенциала будущих учителей в процессе выполнения самостоятельных научных работ связывают, чаще всего, с эпизодичным выполнением заданий исследовательского типа (подготовка рефератов, докладов, составление отчетов по педагогической практике, выполнение курсовых и дипломных работ). И хотя при этом у студентов формируется опыт исследовательской деятельности, только для 2 человек из 64 выпускников Стерлитамакского ГПИ (1993 г.), которым было предложено проранжировать 12 аспектов педагогической деятельности, такой аспект, как навыки научно-исследовательской работы, занимает 3 место. В то же время, в группе молодых преподавателей (61 человек) 1 и 2 место отдали этому аспекту 53 участника опроса, подтверждая тот факт, что реальная деятельность учителя основана на наблюдении, анализе, построении и реализации гипотез, экспериментировании, то есть по существу является исследовательской.

Основные причины такого состояния лежат в сложившейся практике традиционного вузовского обучения, в которой студент выступает чаще всего как объект исследования и педагогического воздействия, реализация его творческих сил предполагается только в будущей профессиональной деятельности. Личностный опыт будущего учителя, его потребность в постоянной самореализации "здесь-и-теперь" (К.Роджерс), недостаточно принимаются во внимание. Зачастую знания о последовательности, приемах и методах исследования студенты приобретают стихийно, несистематично; между выполняемыми работами часто нет преемственности. Именно отсутствие опыта реализации творческих замыслов зачастую приводит к потере для педагогической науки блестящих идей.

Поэтому всестороння теоретическая разработка вопросов формирования творчески активной личности будущего учителя в условиях высшей школы приобретает особую остроту, ибо именно уровень подготовки специалиста с высшим образованием, развитость его творческого потенциала реализуются в его будущей деятельности, создают условия для творческого преобразования во всех сферах жизни людей.

Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени сложилась определенные социальные (потребность общества в личности педагога, способной к преобразовательной, конструктивной деятельности, профессиональной мобильности), теоретические (разработанность комплекса вопросов теории педагогики, психологии, философии развития творческой личности в процессе обучения), и практические (передовой опыт становления творческого потенциала будущих учителей) предпосылки исследования проблемы становления педагога, способного к преобразовательной деятельности.

Возникшее противоречие между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса об основных механизмах и факторах, способствующих развитию творческих преобразовательных сил будущих учителей средствами научно-исследовательской работы, определило тему исследования: "Научно-исследовательская работа студентов педагогического вуза как средство развития их творческого потенциала".

Объектом исследования выступает процесс становления творческой личности будущего учителя в условиях обучения в педагогическом вузе.

Предметом исследования определен процесс развития творческого потенциала будущего учителя средствами научно-исследовательской работы.

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная апробация системы развития и реализации творческого потенциала студентов педагогического вуза в процессе выполнения научно-исследовательских работ.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить научное представление о сущности понятия "творческий потенциал личности", выявить его структуру, определить критерии и возможные уровни развития в контексте личностно ориентированного подхода.

2. Исследовать особенности содержания и различных форм организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы как средства эффективного развития творческого потенциала будущих учителей.

3. Обосновать модель системы поэтапного развития творческого потенциала будущих учителей средствами научно-исследовательской работы.

4. Разработать и апробировать систему развития творческого потенциала будущих учителей в процессе выполнения научно-исследовательских работ.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой организация целенаправленного, систематического выполнения студентами работ научно-исследовательского характера будет являться эффективным средством активизации процесса развития и реализации их творческого потенциала, если:

- становление личности учителя, способного к саморазвитию и самореализации своего творческого потенциала будет выступать как одна из самостоятельных и приоритетных целей профессиональной педагогической подготовки;

- система развития творческого потенциала будущих учителей будет состоять из вступительного, ориентационно-исследовательского, организационно-исследовательского и научно-исследовательского этапов, предполагающих последовательное накопление студентами опыта исследовательской деятельности;

- содержание подготовки будущих учителей будет включать задания исследовательского характера, отличающиеся систематичностью, преемственностью, выполненные в соответствии с требованиями к структуре, логике и правилам оформления научного исследования;

- в процессе учебной деятельности будут использоваться разнообразные формы участия студентов в научно-исследовательской работе (выставки, конкурсы, игры, семинары, дискуссии, конференции, олимпиады, участие в работе научных групп, выполнение творческих проектов) и методы, создающие условия для активизации творческого мышления (синекти-ки, мозгового штурма, гирлянд ассоциаций, решения проблемных задач), с целью реализации и дальнейшего увеличения объема исследовательских знаний и умений, развития познавательного интереса, достижения высокого уровня самостоятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи психологической теории деятельности о сущности активности человека как творческой самодеятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- положения теории философии творчества об имманентно присущем человеку стремлении к самореализации (И.С.Кон, А.В.Славин);

- идеи концепции системно-целостного подхода, представляющие характеристику объекта исследования в единстве и динамике развития его целостных свойств (Е.П.Белозерцев, В.С.Ильин, А.М.Саранов, Н.К. Сергеев);

- идеи концепции личностно ориентированного образования о развитии личности как высшей ценности и цели педагогической деятельности (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Зайцев, Е.А.Крюкова, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов);

- положение теории развития личности на основе самоуправления и самоорганизации (К.А.Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, А.А.Бодалев);

- положение профессионально-деятельностного подхода, о том, что учебная деятельность должна наиболее полно моделировать будущую педагогическую деятельность (Б.С.Гершунский, Ю.А.Лавриков, Е.Э.Смирнова);

- научные работы, посвященные исследованию общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, В.Я.Ляудис, Н.Ю.Посталюк).

Поставленные в исследовании задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблемам формирования творчески активной личности; историко-педагогический анализ этапов развития проблемы, систематизация и обобщение опыта включения исследовательских работ в предметные курсы; моделирование системы развития творческого потенциала будущих учителей в процессе выполнения работ исследовательского характера;

- экешршментаяьные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов; математические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись инженерно-педагогический факультет Волгоградского государственного педагогического университета и технолого-экономический факультет Стерлитамак-ского государственного педагогического института.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап - (1991 г. - 1992 г.) - поисково-теоретический, состоял в исследовании эмпирических данных о процессе становления творчески активной личности в процессе обучения в педагогическом вузе, определении цели и задач исследования, уточнении понятийного аппарата исследования, изучении реального уровня процесса подготовки специалиста в вузе, определении плана исследования;

2 этап - (1992 г. - 1993 г.) - опытно-экспериментальный, заключался в разработке теоретической модели системы развития творческого потенциала, проведении констатирующего эксперимента, выявлении факторов, оказывающих влияние на развитие творческого потенциала студентов, определении структуры и содержания формирующего эксперимента;

3 этап - (1993 г. - 1998 г.) - обобщающий, состоял в осуществлении опытно-экспериментальной работы, систематизации и обработке результатов, проверке и корректировке созданной системы, внедрении в практику, оформлении текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в рассмотрении понятия "творчество" личности в контексте концепции личностно ориентированного образования; в уточнении сущности понятия "творческий потенциал"; выявлении структурно-содержательных характеристик, критериев уровня развития данного личностного образования; в обосновании роли, функций научно-исследовательской работы студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, выявлении ее возможности выступать как средство развития творческого потенциала будущих педагогов; в разработке и обосновании системы поэтапного развития и реализации творческого потенциала студентов в процессе выполнения научно-исследовательских работ.

Практическая значимость исследования содержится в разработке и апробировании системы поэтапного развития творческого потенциала будущих учителей в процессе выполнения ими работ научно-исследовательского характера; в разработке варианта практической организации системы научно-исследовательских работ студентов (Единый режим научных исследований), позволяющего обеспечить поэтапность, систематичность и преемственность в выполнении исследовательских заданий, с соблюдением структуры и логики научной работы; в разработке и внедрении авторских спецкурсов "Поиск и обработка информации", "Основы научных исследований", "Основы педагогического творчества", "Методика преподавания технологии".

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал личности учителя представляет собой динамическое структурно-уровневое образование, отражающее меру возможностей реализации творческих сил личности в профессиональной деятельности, выступающее как единство и взаимосвязь мотивационно-личностного, интеллектуально-содержательного и процессуально-деятельностного компонентов. Критериями развития отдельных компонентов творческого потенциала в процессе выполнения научно-исследовательских работ выступают исследовательские знания и умения, познавательный интерес, самостоятельность и продуктивность исследовательской деятельности, уровни развития которых позволяют говорить о низком - воссоздающем, среднем - преобразующем и высоком - созидающем уровнях развития творческого потенциала. I

2. Развитие творческого потенциала средствами научно-исследовательской работы есть процесс, состоящий из четырех основных этапов, - вступительного, направленного на усиление мотивации выбора будущей профессии; ориентационно-исследовательского, предполагающего накопление информации о теории и практике будущей профессиональной деятельности, становление опыта поиска, анализа, обобщения и систематизации научных данных; организационно-исследовательского, характеризующегося формированием опыта выполнения самостоятельного научного исследования в соответствии с его структурой, содержанием, логикой и требованиями к оформлению научных работ; научно-исследовательского, заключающегося в становлении опыта внесения преобразований в реальный педагогический процесс при внедрении в практику результатов самостоятельного исследования.

3. Эффективность модели развития творческого потенциала будущих учителей определяет ее системный и профессионально направленный характер, реализованный в диссертации через организацию единого режима выполнения научных исследований, который обеспечивает поэтапность, систематичность и непрерывность овладения будущими учителями понятийным аппаратом теории научных исследований, опытом практической преобразовательной деятельности и создает условия для саморазвития и самореализации творческого потенциала будущих учителей в процессе включения их в творческую деятельность исследовательского характера.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, непротиворечивостью исходных методологических позиций, валидностью использованных методов, длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на инженерно-педагогическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета и технолого-экономическом факультете Стерлитамакского государственного педагогического института, нашла отражение в девяти публикациях, выступлениях на всесоюзных и республиканских научно-методических и научно-практических конференциях в Уфе, Стерлитамаке, Череповце, Брянске, Волгограде, Москве.

Внедрение результатов исследования. Процесс развития творческого потенциала будущего учителя в системе высшего образования средствами научно-исследовательской работы внедрен на кафедре методики трудовой подготовки и черчения технолого-экономического факультета Стерли-тамакского государственного педагогического института. Материалы авторских курсов, разработанных в процессе исследования, использовались на занятиях со студентами Стерлитамакского государственного педагогического института и Волгоградского государственного педагогического университета, а также в содержании лекций, прочитанных на курсах повышения квалификации учителей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

Современная организация учебного процесса в вузе предполагает смещение акцента в целях и содержании образования на становление опыта творческого, личностного отношения к миру, развитие преобразовательных возможностей будущих учителей.

Творческий потенциал реализуется и развивается только в процессе собственной творческой деятельности. В этом плане выполнение работ исследовательского характера значимо тем, что обеспечивает включение студентов в активную преобразовательную деятельность. Особенностью разработанных нами подходов к организации научно-исследовательской деятельности студентов является то, что она включает в себя учение, направленное на освоение нового опыта в специально созданных условиях; познание, в результате которого появляется субъективное или объективное знание о мире; игру, способствующую становлению профессионального опыта; труд, связанный с затратой мышечной и нервной энергии; общение -деловое, коллективное, личностное. Таким образом, научно-исследовательская деятельность является мегадеятельностью, создающей условия для реализации личности будущего учителя, как целостности, во всех ее проявлениях, поэтому выступает как средство реализации и развития творческого потенциала личности студента, выражающаяся в стремлении познать субъективно или объективно новые факты, используя теорию научных исследований.

Анализ влияния основных форм организации учебно-исследовательской деятельности (лекций, семинарских, лабораторных занятий, письменных исследовательских работ, заданий по педагогической практике) и научно-исследовательской деятельности (кружков, исследовательских лабораторий, научных студенческих бюро и др.) на развитие творческого потенциала будущих учителей показал, что обеспечение исследовательского характера обучения способствует повышению самостоятельности, интенсивному овладению исследовательскими знаниями и умениями, развитию познавательного интереса, проявлению оригинальности в продуктах творчества.

Этому способствуют разработка творческих программ по предметам, увеличение доли самостоятельных работ, создание проблемных ситуаций на занятиях, исследовательское изложение информации, применение нетрадиционных методов обучения, которые ведут к самореализации и дальнейшему развитию творческих сил личности студента, следовательно, создают условия для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования с целью достижения высших ступеней педагогического творчества.

Разработанный и внедренный в учебный процесс экспериментальной группы единый режим выполнения научных исследований (ЕРНИ), направленный на поэтапную реализацию и развитие творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства, позволил обеспечить определенную динамику развития интегрального качества в экспериментальной группе (в сравнении с контрольной):

- на вступительном этапе уровни развития творческого потенциала студентов экспериментальной и контрольной групп были приблизительно равны (созидающий - 2 и 3; преобразующий - 6 и 5; воссоздающий - 32 и 32 человека соответственно);

- на ориентационно-исследовательском этапе (1-2 курсы) соотношение несколько изменилось (созидающий - 7 и 5; преобразующий - 14 и 10; воссоздающий - 19 и 25 человек соответственно);

- на организационно-исследовательском этапе (3-4 курсы) произошло значительное уменьшение доли студентов экспериментальной группы с воссоздающим творческим потенциалом (созидающий - 14 и 8; преобразующий - 15 и 11; воссоздающий - 11 и 21 человек соответственно);

- научно-исследовательский этап (5 курс) характеризовался существенным увеличением доли студентов экспериментальной группы с преобразующим и созидающим творческим потенциалом (созидающий - 22 и 12; преобразующий - 16 и 14; воссоздающий - 2 и 14 человек соответственно).

Полученные результаты свидетельствуют как о действенности отдельных этапов разработанной нами системы реализации и развития творческих преобразовательных сил будущих учителей, так и об эффективности ее в целом.

Проведенные экспериментальные исследования полностью подтверждают гипотезу исследования, согласно которой организация целенаправленного, систематического выполнения студентами работ научно-исследовательского характера будет являться важнейшим средством активизации процесса развития и реализации их творческого потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ л

Актуальность проблемы развития творческого потенциала будущего учителя определяется как потребностью общества в личности педагога, способной к преобразовательной, конструктивной деятельности, профессиональной мобильности, так и сложившимся эффективным опытом становления творческой личности учащегося педагогического вуза, накопленным в области теории педагогики, психологии и философии, данными о путях и условиях развития творческой личности в процессе обучения.

Однако сложившаяся к настоящему времени практика организации учебной деятельности студентов сохраняет ориентацию на знаниевую, ассоциативную парадигму обучения, ориентированную на формирование "среднего", "обезличенного" педагога.

В связи с этим происходит углубление противоречий между:

- требованиями общества, предъявляемыми к личности и деятельности учителя, как субъекта профессионального творчества, и фактическим уровнем готовности выпускников педвуза к выполнению своих профессиональных функций, который обеспечивает только усвоение научных основ деятельности;

- между типовой системой подготовки учителей, не ориентированной на развитие преобразовательных возможностей студентов, и индивидуально-творческим характером педагогической деятельности;

- между целостностью, неповторимостью возможностей каждой личности и однобоким, функциональным подходом к ее становлению;

- между отставанием процесса генерализации знаний и умений и нарастающей необходимостью применять преимущественно обобщенные знания и умения;

- между индивидуальным творческим процессом становления личности и массово-репродуктивным характером организации педагогического процесса;

- между определяющим значением творческой деятельности в развитии личности будущего педагога, способного к осуществлению преобразования педагогической действительности, и установками преимущественно на репродуктивное обучение, не формирующее становления опыта самостоятельной деятельности;

- между современными достижениями личностного, деятельностно-го, целостного подходов в направлении самореализации и самоосуществления личности, и актуальным состоянием их осуществления в процессе подготовки будущих учителей.

Основным критерием готовности молодого учителя к педагогической деятельности должны выступать не способность к воспроизведению полученных знаний в профессиональной деятельности, а наличие возможностей к самостоятельному их поиску для исследования и преобразования педагогической действительности.

Следовательно, одной из главных целей педагогического образования должна выступать цель развития творческих, исследовательских возможностей личности будущего учителя, способного к самостоятельной организации и осуществлению педагогической деятельности.

Решение задачи подготовки будущего учителя к профессиональному творчеству на высоком уровне связано с осуществлением студентами деятельности исследовательского, творческого характера во время обучения в вузе, которая создает условия для проявления творческой активности студентов, сочетающей в себе элементы репродуктивного и продуктивного, изменяющей и развивающей личность будущего специалиста, позволяющей реализовать свои творческие силы.

Эффективным средством реализации и развития творческого потенциала будущих педагогов выступает научно-исследовательская работа, которая обеспечивает их включение в творческую деятельность с целью познания субъективно или объективно новых фактов, используя теорию научных исследований. Именно в исследовательской деятельности реализуются и получают развитие творческие силы, по уровню актуализации которых можно судить об уровне творческого потенциала личности в целом. В связи с ними, структура творческого потенциала представляет собой единство и взаимообусловленность мотивационно-личностного, интеллектуально-содержательного и процессуально-деятельностного компонентов, ведущими элементами которых выступают: исследовательские знания, исследовательские умения, познавательный интерес, самостоятельность, продуктивность.

Как показал анализ, современная система профессиональной подготовки будущего учителя не ориентированная на развитие его творческого потенциала, как приоритетную цель, реализуется в содержании, формах, методах и средствах, направленных на репродуцирование обучающимся деятельности педагога, кроме того, к факторам, препятствующим накоплению опыта исследовательской деятельности относятся:

- недостаточная информированность об организации системы НИР в вузе;

- малый объем знаний о теории научных исследований;

- низкий уровень исследовательских умений;

- неразработанность способов поощрения;

- эпизодичность и непреемственность выполнения научных исследований;

- несовершенство педагогического управления НИРС.

Разработанная в исследовании система развития творческих сил будущих учителей технологии основана на едином режиме выполнения научных исследований (ЕРНИ), который обеспечивает поэтапное становление и реализацию их творческого потенциала.

На первом, вступительном, этапе творческий экзамен по труду и черчению, не только создает возможности для раскрытия самобытной личности, но и обеспечивает более мотивированный выбор абитуриентами будущей профессии.

На втором, ориентационно-исследовательском этапе (1, 2-й курсы) осуществляется накопление опыта поиска и обработки научной информации, сведений об актуальных, требующих разрешения проблемах в теории и практике педагогики, действующих формах научного творчества в вузе, и выполнении самостоятельных исследований, основанных на анализе и систематизации научной информации.

На третьем этапе, организационно-исследовательском (3, 4-й курсы), происходит становление опыта методологии педагогического исследования, овладение методами, формами и принципами научной работы, приемами преобразования педагогической действительности, которые находят реализацию в выполнении творческих проектов.

Четвертый этап, научно-исследовательский (5-й курс) основывается на обобщении и систематизации опыта видения актуальных проблем педагогической действительности, выдвижения гипотезы, научной организации педагогического исследования и внедрения его результатов, выполнении научных исследований, прошедших апробацию в образовательных учреждениях.

В процессе осуществления ЕРНИ наряду с традиционными методами преподавания целесообразно использовать логические и эвристические методы решения творческих задач (синектики, мозгового штурма, эвристических вопросов, ТРИЗ), а также дискуссии, деловые игры, что создает условия для проявления творческой активности, выработки навыков научной интерпретации, эффективного развития познавательного интереса, умений реализовать свое "Я" в продукте, общении, поведении, деятельности.

Итоги формирующего эксперимента показали, что творческий потенциал будущего учителя технологии наиболее активно развивается в процессе выполнения студентами работ научно-исследовательского характера, если:

- целью профессиональной подготовки будущего учителя выступает становление личности, способной к самореализации и саморазвитию своих творческих возможностей;

- осуществляется целостная система организации научно-исследовательской деятельности студентов;

- реализуется программа поэтапного развития личностного творческого потенциала будущих специалистов, основанная на потребности в самовыражении и самореализации личности студента, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на разработанный понятийный аппарат, его основные идеи и выводы, проанализировать специфику условий развития творческого потенциала будущих учителей средствами научно-исследовательской работы в системе непрерывного педагогического образования, и реализовать их в практике высшей школы как систему, направленную на осуществление идеи мыслителя и педагога Яна Амоса Коменского о воспитании Человека: "SCHOLA" - "Sapienter Cojitare, Honeste Operare, Lojue Arjute" - "мудро мыслить, благородно действовать, умело говорить".