Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гунявина, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гунявина, Наталья Леонидовна, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы мониторинга как средства информационного обеспечения управления

1.1. Исследование сущности мониторинга и его качественных 12 характеристик: функций, объекта, индикаторов и показателей

1.2. Мониторинг как средство информационного обеспечения управления образованием

Глава 2. Разработка научных основ мониторинга реализации ГОС СПО

2.1. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования как объект мониторинга

2.2. Обоснование методологических подходов к мониторингу реализации ГОС СПО: принципов, цели, задач, индикаторов и показателей

2.3. Разработка методики мониторинга реализации ГОС СПО

Глава 3. Экспериментальная проверка мониторинга реализации ГОС СПО на примере педагогических специальностей

3.1. Организация, проведение и результаты экспериментальной работы

3.2. Разработка рекомендаций по организации и проведению мониторинга реализации ГОС СПО

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях развития российского общества одной из важных тенденций реформирования образовательной системы стало введение в действие государственных образовательных стандартов.

Статья 7 Закона Российской Федерации "Об образовании", в которой говорится об установлении государственных образовательных стандартов, как основы объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников, послужила отправной точкой для разработки государственных образовательных стандартов каждого из уровней образования.

Современная педагогическая наука сделала большой вклад в разработку понятия образовательного стандарта (В.И. Байденко, В.П. Беспалько), стандарта об-нцего среднего образования ( В.С.Леднев, С.Е. Шишов), начального, среднего и ■высшего профессионального образования (И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, Л.Г. |Семушина и др.).

Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (далее - ГОС СПО) призван решить широкий круг задач, среди которых основными являются: обеспечение уровня среднего профессионального образования и качества подготовки специалистов; обеспечение академических свобод образовательного учреждения в формировании гибкого и вариативного содержания образования и организации образовательного процесса; обеспечение единства содержания образования и соблюдения норм и требований к организации образовательного процесса на всем образовательном пространстве России; обеспечение контроля за результативностью системы среднего профессионального образования и качеством образования в ней.

ГОС СПО содержит требования к содержанию образования и организации образовательного процесса, модель выпускника со средним профессиональным образованием, а также академические права и свободы учебных заведений в формировании содержания образования. ГОС СПО обеспечивает качество подготовки специалистов среднего звена, с одной стороны, посредством регламентации содержания образования, а с другой стороны, наличием заложенного в самом ГОС СПО механизма контроля качества образования.

Высокая значимость ГОС СПО для обеспечения уровня и качества подготовки специалистов требует постоянного отслеживания процесса реализации образовательного стандарта в средних специальных учебных заведениях. Во-первых, это связано с тем, что введение в действие ГОС СПО представляет собой смену образовательной парадигмы, предполагающей отказ от жесткой унификации образования и переход к гибкой диверсифицированной образовательной системе, что приводит к необходимости изменения представлений педагогических работников о принципах формирования содержания образования, технологиях организации образовательного процесса, контроле качества подготовки выпускников. Отслеживание процесса реализации ГОС СПО позволит увидеть основные отклонения от образовательного стандарта, допускаемые учебными заведениями, и определить соответствующие упреждающие мероприятия. Во-вторых, отслеживание процесса внедрения ГОС СПО в средних специальных учебных заведениях (далее - ссузах) позволит проанализировать реальные тенденции развития содержания среднего профессионального образования и использовать знание о них при формировании нового поколения ГОС СПО.

В настоящее время государственные органы управления образованием, отвечающие за реализацию ГОС СПО в системе среднего профессионального образования, находятся в ситуации информационного дефицита по поводу реальной практики решения средними специальными учебными заведениями задач ГОС СПО.

В современных условиях действенным средством преодоления информационной недостаточности при принятии управленческих решений стал мониторинг, предполагающий постоянное отслеживание, наблюдение объекта управленческой деятельности, анализ его состояния посредством измерения и сопоставления реальных результатов с заданными целями, прогнозирование изменения состояния объекта с целью принятия управленческих решений, направленных на совершенствование качества объекта. Описанию опыта мониторинга, реализуемого в различных сферах деятельности, посвящены работы, как исследователей, так и практиков (Е.Г. Антосенков, А.А. Ахмадеев, А.И. Бычков, И.В. Вавилова, И.Г. Галя-мина, С.А. Горбатков, Л.П. Грибанова, В.Н. Гудкова, М.Б. Гузаиров, Т.З. Козлова, В.К. Левашов, Г.И. Мимандусова, Н.А. Морозова, Г.П. Савельева, Г.Б. Скок, Е.Н. Таллин, В.Н. Шамардин).

Теоретико-методологические проблемы мониторинга нашли свое отражение в исследованиях ученых (И.В. Бестужев-Лада, И.П. Герасимов, Т.И. Заславская, Ю.А. Израэль, B.C. Кагерманьян, Ю.А. Левада, А.Н. Майоров, Н.П. Пищулин, А .Я. Савельев, Н.А. Селезнева, Л.Г. Семушина, А.И. Субетто, С.Е. Шишов). Мониторинг получает широкое применение в образовании. Ученые и практики предлагают различные подходы к мониторингу в образовании, рассматривая его как средство совершенствования системы информационного обеспечения управления образованием (П.Ф. Анисимов, В.М. Зуев, А.Н. Майоров, Л.В. Шибаева), повышения эффективности стратегического планирования развития среднего и высшего профессионального образования (А.И. Галаган, B.C. Кагерманьян, А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина), повышения качества управленческих решений, в том числе, при реализации педагогических инноваций (А.А. Орлов), оценке качества образования (В .А. Кальней, Н.Н. Михайлова, Н.А. Селезнева).

Практики рассматривают мониторинг как информационную основу системы оценки и управления качеством образования на региональном уровне (М.Б. Гузаиров, И.Н. Елисеев, А.Г. Сапронов,), на уровне образовательного учреждения, на уровне отдельного педагога, студента и ученика (И.В. Вавилова, Л.Е. Виноградова, С.А. Горбатков, B.C. Лукманов, Т.Д. Макарова, Е.И. Мухортова, Н.Ш. Никитина, Г.К. Скок).

Однако в теоретических исследованиях и реальной практике до сих пор не нашел отражение мониторинг реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, что является пробелом в обеспечении уровня и качества подготовки специалистов.

В сущности, имеет место противоречие между высокой значимостью ГОС СПО, задающего цели данного уровня образования в части требований к содержанию и уровню подготовки выпускников, и отсутствием системы информационного обеспечения управления таким сложным объектом как реализация образовательного стандарта в учебных заведениях среднего профессионального образования.

Это противоречие является основанием для постановки следующей проблемы: каковы методологические и методические подходы к организации мониторинга реализации ГОС СПО, в чем состоят сущностные характеристики мониторинга, каким образом он может способствовать повышению качества реализации ГОС СПО?

Постановка проблемы определила цель исследования - разработать научно-методические основы мониторинга реализации ГОС СПО.

Объект исследования - процесс реализации ГОС СПО.

Предмет исследования - научно-методические основы мониторинга реализации ГОС СПО.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: рассматривая мониторинг реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования как специально организованное, непрерывное изучение показателей процесса его реализации в средних специальных учебных заведениях, мы предположили, что он станет эффективным средством повышения качества подготовки специалистов среднего звена при условии, что будет разработана научно-обоснованная методика мониторинга реализации ГОС СПО, направленная на получение целостной информации о соответствии фактических результатов освоения средними специальными учебными заведениями образовательных стандартов основным целям, задачам и нормативам ГОС СПО, определены возможные коррекционно-упреждающие меры управленческого воздействия с учетом результатов мониторинга реализации ГОС СПО, обеспечена возможность выявления тенденций развития содержания среднего профессионального образования и предпосылок для формирования нового поколения ГОС СПО.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия "мониторинг реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования", определить основные методологические подходы к мониторингу реализации ГОС СПО, требования к определению и описанию объекта мониторинга, его индикаторов и показателей.

2. Разработать и научно обосновать методику мониторинга реализации ГОС СПО, являющуюся средством для выработки возможных коррекционно-упреждающих мер управленческого воздействия на повышение качества реализации ГОС СПО, выявления тенденций развития среднего профессионального образования.

3. Экспериментально проверить разработанную методику на примере реализации ГОС СПО по специальностям педагогического профиля.

4. Разработать рекомендации органам управления средним профессиональным образованием и конкретным учебным заведениям по применению созданной методики.

Методологической основой исследования являются теоретические положения в области философии и социологии образования, основные идеи системного и ситуационного подходов к исследованию социальных систем и управлению ими, фундаментальные работы о закономерностях профессионального становления, идеи личностно-ориентированного подхода к педагогическим процессам, идеи гуманизации образования, учение о диалектической взаимосвязи теории и практики, логика подготовки и проведения эмпирического исследования.

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы и документов; изучение и анализ учебно-программной документации; интервьюирование и анкетирование; моделирование нового механизма информационного обеспечения управления; эксперимент по разработке и реализации методики мониторинга; методы статистической обработки информации; теоретическое обобщение проведенного исследования.

Этапы исследования.

Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение 19982000 г.г:

- на первом этапе (1998г.) определялись теоретические предпосылки исследования, анализировался и обобщался имеющийся опыт мониторинга в различных сферах деятельности, изучались подходы к теоретико-методологической и технологической базе мониторинга - индикаторам и показателям объекта мониторинга;

- на втором этапе (1998-1999г.г.) разрабатывались научно-методические основы и методика мониторинга реализации ГОС СПО, определялись индикаторы и показатели объекта мониторинга;

- на третьем этапе (1999-2000г.г.) - была проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы;

- на четвертом этапе (2000 г.) - обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования; сформулированы теоретические выводы; разработаны методические рекомендации по организации и проведению мониторинга реализации ГОС СПО.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

- мониторинг реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования проводится с целью обеспечения уровня и повышения качества подготовки специалистов среднего звена и представляет собой специально организованное, непрерывное изучение показателей процесса его реализации в средних специальных учебных заведениях, выявление отклонений от заданных стандартом требований и норм, выработку коррекционно-упреждающих мер по минимизации отклонений, а также выделение тенденций развития содержания образования и предпосылок к формированию нового поколения ГОС СПО;

- мониторингу реализации ГОС СПО присущи следующие функции: 1) аналитическая, предполагающая на основе постоянного отслеживания, наблюдения за реализацией содержания образования в ссузах, осуществлять его анализ на основе заданных ГОС СПО целей данного уровня образования, представленных в виде требований к выпускнику, минимума содержания образования, норм организации образовательного процесса; 2)диагностическая, подразумевающая интерпретацию результатов, и позволяющая получить целостную информацию об освоении ссу-зами нового содержания образования; 3)прогностическая, заключающаяся в определении основных тенденций развития содержания среднего профессионального образования; 4) организационно-управленческая, предполагающая контроль за качеством образования и подготовку рекомендаций для принятия коррекционно-упреждающих управленческих решений;

- при проведении мониторинга реализации ГОС СПО необходимо руководствоваться следующими принципами: 1) приоритета управления, обеспечивающего востребованность результатов мониторинга как средства информационного обеспечения управления реализацией ГОС СПО; 2) комплексного описания объекта мониторинга (содержания образования) посредством индикаторов и показателей; 3) соответствия исследуемой информации нормам и требованиям ГОС СПО; 4) соответствия процедуры измерения выделенным индикаторам и показателям; 5) достоверности и достаточности информации о реализации содержания образования и своевременности ее поступления от ссузов;

- научно обоснованная методика мониторинга включает в себя определение принципов, цели и задач мониторинга, описание объекта мониторинга, его индикаторов и показателей, формирование выборочной совокупности, определение методов и периодичности сбора данных, способов их анализа и методов обобщения.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность и педагогическая значимость мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, уточнены его функции и основные требования к описанию объекта мониторинга;

- обоснованы методологические подходы к организации и проведению мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (определены принципы, цель и задачи мониторинга, выделены индикаторы и показатели объекта мониторинга);

- разработана научно-обоснованная методика мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

- разработана и экспериментально проверена научно-обоснованная методика мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (на примере специальностей педагогического профиля), которая может быть использована для всех специальностей среднего профессионального образования;

- определен перечень рекомендаций Минобразованию России, направленных на повышение культуры реализации ГОС СПО, подготовлены предложения разработчикам нового поколения ГОС СПО по специальностям педагогического профиля; ю

- разработаны рекомендации органам управления образованием и учебным заведениям по организации и проведению мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение в Научно-методическом центре среднего профессионального образования (1998-2000 г.г.), на всероссийском (г. Москва, апрель 1999 г.) и зональных совещаниях директоров педагогических училищ и колледжей Западной Сибири (г. Омск, март 1999 г.), Восточной Сибири (г. Ачинск, октябрь 1999 г.), Центрального региона (г. Серпухов, апрель 2000 г.), на совещании заместителей директоров педагогических колледжей по учебной работе Центрального региона (г. Москва, сентябрь 2000 г.), на совещании Совета директоров педагогических училищ и колледжей России (сентябрь 2000 г.), а также во время лекционных и семинарских занятий в рамках курсов повышения квалификации для руководящего и преподавательского состава средних специальных учебных заведений, проводимых НМЦ СПО и Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования Минобразования России, опубликованы в научных статьях.

Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования, взаимопроверкой результатов с помощью различных средств и методов, использованием аппарата математической статистики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В результате проведенного исследования:

- уточнено понятие мониторинга, выявлена сущность и педагогическая значимость мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, представляющего собой непрерывное изучение показателей процесса его реализации в средних специальных учебных заведениях, выявление отклонений от заданных стандартом требований и норм, выработку коррекционно-упреждающих мер по минимизации отклонений, а также выявление тенденций развития содержания образования и предпосылок к формированию нового поколения ГОС СПО с целью обеспечения уровня и повышения качества подготовки специалистов среднего звена;

- обоснованы методологические подходы к организации и проведению мониторинга реализации ГОС СПО: определены принципы мониторинга, цель и задачи, осуществлено описание объекта мониторинга посредством индикаторов и показателей, отражающих его строение и сущностные характеристики;

- научно обоснована и разработана методика мониторинга реализации ГОС СПО, предусматривающая выбор оптимальных и соразмерных целям и задачам мониторинга методов и периодичности (частоты) сбора данных, установление способов их анализа и методов обобщения;

- экспериментально подтверждена правильность выбранных положений;

- установлены основные отклонения в реализации учебными заведениями ГОС СПО;

- определен перечень рекомендаций Минобразованию России, направленных на обеспечение уровня и повышение качества подготовки специалиста, совершенствование образовательного процесса в ссузах, повышение культуры реализации ГОС СПО;

- выявлены основные тенденции развития содержания среднего педагогического образования;

- разработаны предложения по формированию нового поколения ГОС СПО по специальностям педагогического профиля;

- разработаны рекомендации органам управления образованием и учебным заведениям по организации и проведению мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

В результате исследования, целью которого была разработка научно-методических основ мониторинга реализации ГОС СПО, решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза, заключающаяся в том, что мониторинг реализации ГОС СПО является эффективным средством повышения качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.

Дальнейшие исследования проблемы мониторинга реализации ГОС СПО связаны с проведением:

- мониторинга готовности выпускника к профессиональной деятельности, мониторинга образовательного процесса, мониторинга профессиональных образовательных программ средних специальных учебных заведений в части рабочих программ по учебным дисциплинам, рабочих программ производственной (профессиональной) практики по специальности, программы итоговой государственной аттестации ссуза по специальности, мониторинга учебно-методического и учебного обеспечения образовательного процесса;

- исследований по оптимизации процедуры измерения показателей индикаторов объекта мониторинга, построению обобщенных индексов по индикаторам объекта мониторинга, разработке компьютерного программного обеспечения мониторинга реализации ГОС СПО.