Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обеспечение повышения качества выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Научно-методическое обеспечение повышения качества выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нечеухина, Жанна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методическое обеспечение повышения качества выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нечеухина, Жанна Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы итоговой аттестации и опыт ди-пломирования будущих педагогов профессионального обучения.

1.1. Итоговая аттестация в структуре процесса профессионально-педагогического образования.

1.2. Методологическая основа итоговой аттестации и основные подходы к оценке качества подготовки выпускников вузов.

1.3. Опыт дипломирования выпускников специальности «Профессиональное обучение».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Содержание научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения.

2.1. Научно-методическое обоснование структуры и содержания выпускной квалификационной работы.

2.2. Научно-методическое сопровождение процесса подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

2.3. Организационно-педагогические условия повышения качества выпускной квалификационной работы.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Опытно-поисковая работа по внедрению научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения.

3.1. Организация и результаты опытно-поисковой работы.

3.2. Перспективы использования разработанных оценочных средств в рамках новых образовательных стандартов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое обеспечение повышения качества выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения"

Актуальность исследования. Повышение требований к качеству подготовки специалиста, особенно к его личностным характеристикам актуализирует проблему оценки профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений. В последние годы авторы исследований (И.Н. Боро-дулин, В.Г. Казанович, Б.К. Коломиец, Н.И. Максимов, Г.П. Савельева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.) особое внимание уделяют вопросам создания и совершенствования оценочных средств, методов и технологий, применяемых в ходе итоговой аттестации выпускников вузов. Проблеме оценки результатов образования выпускников в рамках компетентностного подхода посвящены исследования В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, О.В. Никифорова, А.В. Хуторского и др.

Проблема определения уровня подготовки выпускников вузов приобретает особую актуальность в системе профессионально-педагогического образования, поскольку специфика этого вида образования определяет специфические аспекты структуры и содержания итоговой аттестации. Требования к подготовке педагога профессионального обучения значительно возрастают, поскольку техническое перевооружение российских предприятий в последние годы потребовало подготовить рабочих высокотехнологических производств, что в свою очередь определило дополнительные требования к педагогам. Исходя из этого, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью совершенствования процесса итоговой аттестации выпускников, разработкой новых оценочных средств, учитывающих быстро изменяющиеся требования работодателей. Новые оценочные средства должны быть внедрены в самое ближайшее время для того, чтобы выпускник быстрее адаптировался на рабочем месте.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в теории и практике недостаточно исследованы проблемы итоговой аттестации выпускников, в частности вопросы адекватности оценочных средств тем оцениваемым параметрам выпускника, которые следуют из концепции профессионально-педагогического образования (11110), сформулированы работодателями и отражены в содержании ШЮ. Квалификация выпускника «педагог профессионального обучения» интегрирована по компонентам отраслевой и психолого-педагогической подготовки. В теории и практике профессионально-педагогического образования определены научные основы интеграции педагогического и технического знания (М.Н. Берулава, B.C. Безрукова, Н.К. Чапаев и др.). Однако в трудах не раскрывается сущность интеграции отраслевой и психолого-педагогической составляющих подготовки педагогов профессионального обучения в выпускных квалификационных работах.

Повышение качества итоговой аттестации, создание новых оценочных средств актуализирует исследуемую проблему на научно-методическом уровне, поскольку возникает необходимость научно-методического сопровождения обновленных содержания и процедур подготовки и защиты выпускной квалификационной работы будущих педагогов профессионального обучения и выявления организационно-педагогических условий его реализации.

В настоящее время в 120 вузах России ведется подготовка педагогов профессионального обучения. Однако опыт итоговой аттестации выпускников на общероссийском уровне до сих пор не анализировался. Пока неясно, какому из использующихся в профессионально-педагогическом образовании типов выпускных квалификационных работ следует отдать предпочтение как исчерпывающему оценочному средству.

Основные понятия исследования:

Оценочные средства итоговой аттестации — это выпускные квалификационные работы, программа и задания государственного экзамена и методические материалы, определяющие содержание и процедуры государственных аттестационных испытаний по выявлению уровня подготовки выпускника.

Качество выпускной квалификационной работы — это совокупность свойств и характеристик выпускной квалификационной работы, определяющих степень ее соответствия предъявляемым требованиям.

Научно-методическое обеспечение выпускной квалификационной работы — это система научно обоснованных организационно-педагогических и научно-методических мероприятий- и средств, гарантирующих достижение высокого качества выполнения выпускной квалификационной работы.

Научно-методическое обеспечение выпускной квалификационной работы включает: а) научно-методическое обоснование состава и содержания выпускной квалификационной работы; б) научно-методическое сопровождение процесса подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

Проведенный анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выявить следующие противоречия-.

• между возросшими требованиями к профессиональной подготовке специалиста, определяемыми работодателем, и требованиями к уровню подготовки выпускника со стороны образовательного учреждения;

• между четкой определенностью требований к уровню подготовки выпускника, сформулированных в государственном образовательном стандарте, и относительной неопределенностью квалификационных требований, оцениваемых в ходе итоговой аттестации, т.к. образовательный стандарт позволяет вузам отбирать эти требования и выносить на итоговую аттестацию по своему усмотрению;

• между целостным интегративным характером деятельности педагога профессионального обучения, интегративным содержанием его подготовки и традиционно существующими средствами итоговой аттестации, оценивающими отдельные (разрозненные) компоненты подготовки выпускников.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научнометодического обеспечения качества выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения.

В опытно-поисковой части исследования введено ограничение: рассматривается подготовка и защита выпускной квалификационной работы выпускников специальности «Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование)».

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий послужили основанием для определения темы исследования: «Научно-методическое обеспечение повышения качества выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и в ходе опытно-поисковой работы проверить научно-методическое обеспечение, позволяющее повысить качество выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения.

Объект исследования - процесс итоговой аттестации (подготовка и защита выпускной квалификационной работы) будущего педагога профессионального обучения.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение высокого качества выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения в машиностроительной отрасли.

Исходя из цели исследования, в результате теоретической разработки проблемы выдвинута гипотеза исследования: повышение качества выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения будет реализовано при:

- определении и обосновании системы требований к структуре, содержанию, объему, оформлению и процессу защиты выпускной квалификационной работы;

- создании модели выпускной квалификационной работы как оценочного средства, адекватного концепции профессионально-педагогического образования, отвечающего принципу интеграции психолого-педагогической и отраслевой составляющих подготовки педагога профессионального обучения, требованиям работодателей и требованиям образовательного стандарта к уровню подготовки выпускника;

- создании научно-методического сопровождения, позволяющего использовать предложенную интегрированную выпускную квалификационную работу, содержание которой включает взаимосвязанные и равноправные виды проектирования: технологическое проектирование, проектирование трудовых процессов и педагогическое проектирование подготовки рабочих кадров; выделении и обеспечении организационно-педагогических условий повышения качества выпускной квалификационной работы, которые предполагают организацию целенаправленной систематической работы по подготовке педагогических кадров для осуществления интегративно-педагогической деятельности в ходе итоговой аттестации; формирование мотивации необходимости интегрирования содержания выпускной квалификационной работы; создание информационной базы данных итоговой аттестации; формирование у участников итоговой аттестации интегративных мыслительных способностей; проведение систематического мониторинга качества выпускной работы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике подготовки педагогов профессионального обучения. Исследовать опыт итоговой аттестации (дипломирования) выпускников специальности «Профессиональное обучение» в машиностроительной отрасли.

2. Разработать научно-методическое обеспечение, повышающее качество выпускной квалификационной работы, в равной мере соответствующее концепции профессионально-педагогического образования, требованиям работодателей, требованиям к подготовке педагога профессионального обучения.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения.

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность реализации научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.А. Жученко, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); теория интеграции в педагогике (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.); теория квали-метрии и оценки качества профессионального образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева,

A.И. Субетто, В.А. Федоров, B.C. Черепанов и др.); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельност-ного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы педагогического проектирования, проектирования педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, С.М. Маркова, Н.Е. Эрганова и др.); теоретические положения компетентностного подхода к определению и оценке результатов образования (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Косырев, А.Ю. Петров, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской,

B.Д. Шадриков и др.) и личностно ориентированного подхода в образовании (К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.).

Исследованию проблем качества подготовки специалистов посвящены диссертационные исследования Б.А. Дармаева, Н.Д. Есевой, О.В. Желдакова, Ф.М. Калимуллина, С.П. Кравцова, М.В. Мартыненко, С.Н. Широбокова и

ДР

Логика исследования выстроена с учетом рекомендаций, данных в работах, отражающих методологию и методику научных исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования'.

• теоретические: анализ научно-педагогической литературы, научных трудов; анализ содержания федеральных документов об образовании, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, программ, положений; педагогическое моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование; беседа; изучение и анализ индивидуальных творческих работ; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок;

• методы математической статистики для обработки результатов опытно-поисковой работы.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (машиностроительный факультет) и ГОУ ВПО «Курганский государственный университет» (факультет транспортных систем).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2004) изучались и анализировались литература по исследуемой проблеме, нормативно-правовые документы об образовании, содержание и структура учебных планов и программ; выявлялись актуальность и уровень разработанности проблемы; уточнялись цель и задачи исследования; формулировалась исходная гипотеза; определялась методика исследования; исследовался опыт итоговой аттестации (дипломирования) выпускников вузов; разрабатывалась модель выпускной квалификационной работы.

На втором этапе (2005 - 2007) проверялась и корректировалась рабочая гипотеза; уточнялся научный аппарат исследования; разрабатывалось научно-методическое сопровождение итоговой аттестации, выявлялись организационно-педагогические условия. Проводилась опытно-поисковая работа по проверке эффективности научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения.

На третьем этапе (2008 - 2009) осуществлялись обработка, систематизация, теоретическое обобщение и осмысление полученных результатов исследования; формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель выпускной квалификационной работы, в которой реализована главная идея концепции профессионально-педагогического образования — интеграция компонентов профессионально-педагогической деятельности; модель включает взаимосвязанные, взаимообусловленные, хронологически выстроенные и равноправные виды проектирования: проектирование технологических (производственных) процессов, проектирование трудовых процессов по реализации производственных технологий и педагогическое проектирование подготовки рабочих кадров для созданных технологий.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие повышению качества выпускной квалификационной работы и включающие: организация целенаправленной систематической работы по подготовке педагогических кадров для осуществления интегративно-педагогической деятельности в ходе итоговой аттестации; формирование мотивации необходимости интегрирования компонентов профессионально-педагогического образования в выпускной квалификационной работе; создание информационной, научно-педагогической и методической базы данных различных аспектов итоговой аттестации; проведение систематического мониторинга качества выпускной квалификационной работы и уровня интегра-тивно-педагогического новообразования в ходе итоговой аттестации.

3. Обоснованы состав и содержание научно-методического сопровождения процесса подготовки и защиты интегрированной выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения. Отличительной особенностью методических материалов для студентов, руководителей, рецензентов, членов государственной комиссии является то, что они раскрывают специфику нового интегрированного типа выпускной квалификационной работы, а также отражают как требования образовательного стандарта, так и требования работодателей. Интегрированный тип выпускной работы предусматривает взаимопроникновение и взаимообогащение психолого-педагогической и отраслевой составляющих подготовки педагога профессионального обучения и характеризуется единством и взаимосвязью различных видов проектирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложены подходы к проектированию оценочных средств итоговой аттестации (ранжирование требований к уровню подготовки педагога профессионального обучения по степени важности и по видам итоговых испытаний, моделирование выпускной работы), которые могут быть использованы для определения состава итоговой аттестации, а также для обоснования и разработки моделей выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров профессионального обучения;

• выявлены типы, возможности и границы использования различных типов выпускных квалификационных работ студентов специальности «Профессиональное обучение» в машиностроительной отрасли; классификация типов основана на сравнительном анализе содержания выпускных работ и требований к уровню подготовки педагога профессионального обучения.

Практическая значимость исследования заключается в применении разработанной программы спецкурса «Методика подготовки и защиты выпускной квалификационной работы» и научно-методического сопровождения, включающего: учебно-методическое пособие по дипломному проектированию для студентов специальности «Профессиональное обучение (машинои строение и технологическое оборудование)», электронное учебное пособие «Выпускная квалификационная работа: подготовка, оформление, защита», методические рекомендации для руководителей, рецензентов и членов государственной комиссии, участвующих в процедуре защиты выпускной квалификационной работы.

Учебно-методическое пособие «Дипломное проектирование» (Курган, 2007; 4,5 п.л.), материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, используются в процессе дипломного проектирования в Российском государственном профессионально-педагогическом университете на машиностроительном факультете и в Курганском государственном университете на факультете транспортных систем.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются его теоретико-методологической базой, обоснованностью исходных позиций; сочетанием методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; разнообразием исследовательских процедур и приемов; применением методов статистической обработки данных, а также повторяемостью и воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором опубликована 21 научная работа, в том числе две публикации в научных изданиях, включенных в реестр ВАК Российской Федерации. Основные идеи и результаты исследования представлены на научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2005), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007), «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2007), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007, 2009), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2008), «Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Челябинск, 2009), «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2009); всероссийских: «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003, 2007), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007, 2009); межрегиональных-. «Актуальные проблемы непрерывного технологического образования» (Шадринск, 2003), «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Брянск, 2003); межвузовской: «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2006), а также на симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика» (Москва, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышению качества выпускной квалификационной работы способствует ее научно-методическое обеспечение, в частности, уточнение и обоснование требований к структуре, содержанию, объему, оформлению и процессу защиты выпускной квалификационной работы. Научно-методическое обоснование состава и содержания выпускной работы представлено в виде модели, которая базируется на концептуальном принципе интеграции психолого-педагогической и отраслевой составляющих подготовки педагога профессионального обучения, на принципах научности, целенаправленности, системности, на требованиях работодателей, требованиях образовательного стандарта к уровню подготовки педагога профессионального обучения.

2. Содержание модели выпускной квалификационной работы включает следующие взаимосвязанные, взаимообусловленные и равноправные виды проектирования, отражающие компоненты реальной профессионально-педагогической деятельности:

• технологическое проектирование - включает совершенствование или разработку новых технологических процессов изготовления изделий (в нашем случае - машиностроительного производства) и средств технологического оснащения;

• проектирование трудовых процессов - предполагает исследование и определение трудовых действий и приемов, необходимых для осуществления нового технологического процесса изготовления изделий;

• педагогическое проектирование подготовки рабочих кадров - включает выявление компетенций, необходимых для осуществления обновленных трудовых процессов с учетом уровня требований работодателей, проектирование содержания, средств и методов обучения.

3. Для повышения качества выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения следует обеспечить такие организационно-педагогические условия, как:

• организация целенаправленной систематической работы по подготовке педагогических кадров для осуществления интегративно-педагогической деятельности в ходе итоговой аттестации;

• формирование мотивации необходимости интегрирования компонентов профессионально-педагогического образования в выпускной работе;

• создание информационной, научно-педагогической и методической базы данных различных аспектов итоговой аттестации, в частности интеграции компонентов подготовки в выпускной квалификационной работе;

• проведение систематического мониторинга качества выпускной квалификационной работы и уровня интегративно-педагогического новообразования в ходе итоговой аттестации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 203 наименования, и 5 приложений. В тексте работы содержится 13 таблиц и 8 рисунков. Общий объем рукописи - 201 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Опытно-поисковая проверка научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения и организационно-педагогических условий его успешной реализации осуществлялась поэтапно.

Для обеспечения организационно-педагогических условий были разработаны и проведены: семинар для преподавателей «Интеграция компонентов профессионально-педагогического образования в выпускной квалификационной работе»; спецкурс «Методика подготовки и защиты выпускной квалификационной работы»; интегративный семинар «Моделирование интегрированной выпускной квалификационной работы». Для увеличения эффективности подготовки выпускной работы разработано электронное пособие «Выпускная квалификационная работа: подготовка, оформление, защита» и создана электронно-поисковая база данных итоговой аттестации. Проведенный мониторинг качества выпускной квалификационной работы позволил обозначить направления для совершенствования оценочных средств. С целью обеспечения объективности оценки выпускных квалификационных работ выделены показатели и критерии, учитывающие требования к уровню подготовки выпускников.

Разработанное и реализованное в ходе опытно-поисковой работы научно-методическое обеспечение позволило создать объективные условия для повышения качества содержания, выполнения и процесса защиты выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения.

Следует отметить, что при использовании разработанного типа дипломного проекта не стоит стремиться сделать его универсальным и подменить им все остальные типы. В зависимости от перспектив трудовой деятельности студентов и с учетом личностного фактора нужно применять все разнообразие типов выпускных квалификационных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационной работы представлены результаты исследования и сформулированы основные выводы:

1. Проведенный теоретический анализ научной литературы, практическое изучение опыта итоговой аттестации подтвердили недостаточную разработанность научно-методического обеспечения процесса итоговой аттестации будущих педагогов профессионального обучения, следствием чего является отсутствие единых подходов к формированию оценочных средств. В ходе исследования было установлено, что в профессионально-педагогическом образовании используется несколько типов дипломных проектов (работ), часть из которых не в полной мере отвечает требованиям к подготовке выпускников.

2. Повышению качества итоговой аттестации способствует ее научно-методическое обеспечение, в частности, обоснование состава и содержания выпускной квалификационной работы, представленное в виде модели. Модель выпускной работы разработана на основе принципов интеграции психолого-педагогической и отраслевой составляющих подготовки педагога профессионального обучения, научности, целенаправленности, с учетом концепции профессионально-педагогического образования, системного и деятель-ностного подходов, требований работодателей, требований образовательного стандарта к уровню подготовки педагога профессионального обучения. Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции следующих видов проектирования: технологическое проектирование, проектирование трудовых процессов и педагогическое проектирование подготовки рабочих кадров.

3. Разработано научно-методическое сопровождение процесса подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, включающее:

• учебно-методическое пособие «Дипломное проектирование», электронное учебное пособие «Выпускная квалификационная работа: подготовка, оформление, защита». В пособиях изложены основные сведения по организации дипломного проектирования, отражены вопросы структуры, содержания и оформления текстовой и графической частей выпускных работ, приведены порядок, требования и критерии оценки защиты дипломных проектов (работ);

• методические рекомендации для руководителей, консультантов, рецензентов и членов государственной комиссии, включающие требования к итоговой аттестации, к уровню подготовки выпускника, формы учета обязательных аспектов дипломных проектов (работ) и защиты этих аспектов, методику и критерии оценки выпускных квалификационных работ.

4. Выявлены и проверены в ходе опытно-поисковой работы организационно-педагогические условия реализации научно-методического обеспечения выпускной работы педагога профессионального обучения, которые включают: организация целенаправленной систематической работы по подготовке педагогических кадров для осуществления интегративно-педагогической деятельности в ходе итоговой аттестации; формирование мотивации необходимости интегрирования компонентов профессионально-педагогического образования в выпускной квалификационной работе; создание информационной, научно-педагогической и методической базы данных различных аспектов итоговой аттестации, в частности интеграции компонентов подготовки в выпускной квалификационной работе; формирование у участников итоговой аттестации интегративных мыслительных способностей; проведение систематического мониторинга качества выпускной квалификационной работы и уровня интегративно-педагогического новообразования в ходе итоговой аттестации.

5. Предложены рекомендации для дальнейшего использования разработанной модели выпускной квалификационной работы при введении новых государственных образовательных стандартов на основе компетентностного подхода и при внедрении двухуровневой системы подготовки педагогов профессионального обучения.

6. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности разработанного научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения и выявленных организационно-педагогических условий.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое обеспечение повышения качества выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения"

На правах рукописи

НЕЧЕУХИНА Жанна Владимировна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О ' Г П

0 Й|| Г ¿(Ли

Нижний Новгород - 2010

004600596

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» на кафедре профессиональных педагогических технологий

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петров Алексей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Косырев Василий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Сучкова Надежда Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный педа-

гогический университет »

Защита состоится «29» апреля 2010 г. в_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru «27» марта 2010 г..

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

У1--/7 / —— М.Л.Груздева

'¿У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение требований к качеству подготовки специалиста, особенно к его личностным характеристикам актуализирует проблему оценки профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений. В последние годы авторы исследований (И.Н. Бородулин, В.Г. Каза-нович, Б.К. Коломиец, Н.И. Максимов, Г.П. Савельева, А.И. Субетто, Ю.Г. Та-тур и др.) особое внимание уделяют вопросам создания и совершенствования оценочных средств, методов и технологий, применяемых в ходе итоговой аттестации выпускников вузов. Проблеме оценки результатов образования выпускников в рамках компетентностного подхода посвящены исследования В.И. Бай-денко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, О.В. Никифорова, A.B. Хуторского и др.

Проблема определения уровня подготовки выпускников вузов приобретает особую актуальность в системе профессионально-педагогического образования, поскольку специфика этого вида образования определяет специфические аспекты структуры и содержания итоговой аттестации. Требования к подготовке педагога профессионального обучения значительно возрастают, поскольку техническое перевооружение российских предприятий в последние годы потребовало подготовить рабочих высокотехнологических производств, что в свою очередь определило дополнительные требования к педагогам. Исходя из этого, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью совершенствования процесса итоговой аттестации выпускников, разработкой новых оценочных средств, учитывающих быстро изменяющиеся требования работодателей. Новые оценочные средства должны быть внедрены в самое ближайшее время для того, чтобы выпускник быстрее адаптировался на рабочем месте.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в теории и практике недостаточно исследованы проблемы итоговой аттестации выпускников, в частности вопросы адекватности оценочных средств тем оцениваемым параметрам выпускника, которые следуют из концепции профессионально-педагогического образования (ППО), сформулированы работодателями и отражены в содержании ППО. Квалификация выпускника «педагог профессионального обучения» интегрирована по компонентам отраслевой и психолого-педагогической подготовки. В теории и практике профессионально-педагогического образования определены научные основы интеграции педагогического и технического знания (М.Н. Берулава, B.C. Безрукова, Н.К. Чапаев и др.). Однако в трудах не раскрывается сущность интеграции отраслевой и психолого-педагогической составляющих подготовки педагогов профессионального обучения в выпускных квалификационных работах.

Повышение качества итоговой аттестации, создание новых оценочных средств актуализирует исследуемую проблему на научно-методическом уровне, поскольку возникает необходимость научно-методического сопровождения об-

новленных содержания и процедур подготовки и защиты выпускной квалификационной работы будущих педагогов профессионального обучения и выявления организационно-педагогических условий его реализации.

В настоящее время в 120 вузах России ведется подготовка педагогов профессионального обучения. Однако опыт итоговой аттестации выпускников на общероссийском уровне до сих пор не анализировался. Пока неясно, какому из использующихся в профессионально-педагогическом образовании типов выпускных квалификационных работ следует отдать предпочтение как исчерпывающему оценочному средству.

Основные понятия исследования:

Оценочные средства итоговой аттестации - это выпускные квалификационные работы, программа и задания государственного экзамена и методические материалы, определяющие содержание и процедуры государственных аттестационных испытаний по выявлению уровня подготовки выпускника.

Качество выпускной квалификационной работы - это совокупность свойств и характеристик выпускной квалификационной работы, определяющих степень ее соответствия предъявляемым требованиям.

Научно-методическое обеспечение выпускной квалификационной работы - это система научно обоснованных организационно-педагогических и научно-методических мероприятий и средств, гарантирующих достижение высокого качества выполнения выпускной квалификационной работы.

Научно-методическое обеспечение выпускной квалификационной работы включает: а) научно-методическое обоснование состава и содержания выпускной квалификационной работы; б) научно-методическое сопровождение процесса подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

Проведенный анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выявить следующие противоречия:

• между возросшими требованиями к профессиональной подготовке специалиста, определяемыми работодателем, и требованиями к уровню подготовки выпускника со стороны образовательного учреждения;

• между четкой определенностью требований к уровню подготовки выпускника, сформулированных в государственном образовательном стандарте, и относительной неопределенностью квалификационных требований, оцениваемых в ходе итоговой аттестации, т.к. образовательный стандарт позволяет вузам отбирать эти требования и выносить на итоговую аттестацию по своему усмотрению;

• между целостным интегративным характером деятельности педагога профессионального обучения, интегративным содержанием его подготовки и традиционно существующими средствами итоговой аттестации, оценивающими отдельные (разрозненные) компоненты подготовки выпускников.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно-методического обеспечения качества выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения.

В опытно-поисковой части исследования введено ограничение: рассматривается подготовка и защита выпускной квалификационной работы выпускников специальности «Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование)».

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий послужили основанием для определения темы исследования: «Научно-методическое обеспечение повышения качества выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и в ходе опытно-поисковой работы проверить научно-методическое обеспечение, позволяющее повысить качество выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения.

Объект исследования - процесс итоговой аттестации (подготовка и защита выпускной квалификационной работы) будущего педагога профессионального обучения.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение высокого качества выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения в машиностроительной отрасли.

Исходя из цели исследования, в результате теоретической разработки проблемы выдвинута гипотеза исследования: повышение качества выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения будет реализовано при:

- определении и обосновании системы требований к структуре, содержанию, объему, оформлению и процессу защиты выпускной квалификационной работы;

- создании модели выпускной квалификационной работы как оценочного средства, адекватного концепции профессионально-педагогического образования, отвечающего принципу интеграции психолого-педагогической и отраслевой составляющих подготовки педагога профессионального обучения, требованиям работодателей и требованиям образовательного стандарта к уровню подготовки выпускника;

- создании научно-методического сопровождения, позволяющего использовать предложенную интегрированную выпускную квалификационную работу, содержание которой включает взаимосвязанные и равноправные виды проектирования: технологическое проектирование, проектирование трудовых процессов и педагогическое проектирование подготовки рабочих кадров;

- выделении и обеспечении организационно-педагогических условий повышения качества выпускной квалификационной работы, которые предполагают организацию целенаправленной систематической работы по подготовке педагогических кадров для осуществления интегративно-педагогической деятельности в ходе итоговой аттестации; формирование мотивации необходимости интегрирования содержания выпускной квалификационной работы; создание информационной базы данных итоговой аттестации; формирование у участников итоговой аттестации интегративных мыслительных способностей; проведение систематического мониторинга качества выпускной работы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике подготовки педагогов профессионального обучения. Исследовать опыт итоговой аттестации (дипломирования) выпускников специальности «Профессиональное обучение» в машиностроительной отрасли.

2. Разработать научно-методическое обеспечение, повышающее качество выпускной квалификационной работы, в равной мере соответствующее концепции профессионально-педагогического образования, требованиям работодателей, Требованиям к подготовке педагога профессионального обучения.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения.

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность реализации научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция профессионально-педагогического образования (СЛ. Батышев, B.C. Безрукова, A.A. Жученко, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); теория интеграции в педагогике (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.); теория квалиметрии и оценки качества профессионального образования (B.C. Аванесов, В.П. Бес-палько, З.Д. Жуковская, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И.Субетто, В.А. Федоров, B.C. Черепанов и др.); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельностного подхода (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы педагогического проектирования, проектирования педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.П. Беспапько, С.М. Маркова, Н.Е. Эрганова и др.); теоретические положения компетентностного подхода к определению и оценке результатов образования (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Ю. Петров, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.) и личностно ориентированного подхода в образовании (К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериксв и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: анализ научно-педагогической литературы, научных трудов; анализ содержания федеральных документов об образовании, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, программ, положений; педагогическое моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование; беседа; изучение и анализ индивидуальных творческих работ; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок;

• методы математической статистики для обработки результатов опытно-поисковой работы.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (машиностроительный факультет) и ГОУ ВПО «Курганский государственный университет» (факультет транспортных систем).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2004) изучались и анализировались литература по исследуемой проблеме, нормативно-правовые документы об образовании, содержание и структура учебных планов и программ; выявлялись актуальность и уровень разработанности проблемы; уточнялись цель и задачи исследования; формулировалась исходная гипотеза; определялась методика исследования; исследовался опыт итоговой аттестации (дипломирования) выпускников вузов; разрабатывалась модель выпускной квалификационной работы.

На втором этапе (2005 - 2007) проверялась и корректировалась рабочая гипотеза; уточнялся научный аппарат исследования; разрабатывалось научно-методическое сопровождение итоговой аттестации, выявлялись организационно-педагогические условия. Проводилась опытно-поисковая работа по проверке эффективности научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения.

На третьем этапе (2008 - 2009) осуществлялись обработка, систематизация, теоретическое обобщение и осмысление полученных результатов исследования; формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель выпускной квалификационной работы, в которой реализована главная идея концепции профессионально-педагогического образования - интеграция компонентов профессионально-педагогической деятельности; модель включает взаимосвязанные, взаимообусловленные, хронологически выстроенные и равноправные виды проектирования: проектирование технологических (производственных) процессов, проектирование трудовых процессов по реализации производственных технологий и педагогическое проектирование подготовки рабочих кадров для созданных технологий.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие повышению качества выпускной квалификационной работы и включающие: организация целенаправленной систематической работы по подготовке педагогических кадров для осуществления интегративно-педагогической деятельности в ходе итоговой аттестации; формирование мотивации необходимости интегрирования компонентов профессионально-педагогического образования в выпускной квалификационной работе; создание информационной, научно-педагогической и методической базы данных различных аспектов итоговой аттестации; формирование у участников итоговой аттестации интегративных мыслительных способностей; проведение систематического мониторинга качества выпускной квалификационной работы и уровня интегративно-педагогического новообразования в ходе итоговой аттестации.

3. Обоснованы состав и содержание научно-методического сопровождения процесса подготовки и защиты интегрированной выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения. Отличительной особенностью методических материалов для студентов, руководителей, рецензентов, членов государственной комиссии является то, что они раскрывают специфику нового интегрированного типа выпускной квалификационной работы, а также отражают как требования образовательного стандарта, так и требования работодателей. Интегрированный тип выпускной работы предусматривает взаимопроникновение и взаимообогащение психолого-педагогической и отраслевой составляющих подготовки педагога профессионального обучения и характеризуется единством и взаимосвязью различных видов проектирования.

4. Определены критерии и показатели качества содержания и защиты интегрированной выпускной квалификационной работы, обеспечивающие оценивание уровня интеграции компонентов подготовки выпускников на итоговой аттестации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложены подходы к проектированию оценочных средств итоговой аттестации (ранжирование требований к уровню подготовки педагога профессионального обучения по степени важности и по видам итоговых испытаний, моделирование выпускной работы), которые могут быть использованы для определения состава итоговой аттестации, а также для обоснования и разработки моделей выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров профессионального обучения;

• выявлены типы, возможности и границы использования различных типов выпускных квалификационных работ студентов специальности «Профессиональное обучение» в машиностроительной отрасли; классификация типов основана на сравнительном анализе содержания выпускных работ и требований к уровню подготовки педагога профессионального обучения.

Практическая значимость исследования заключается в применении разработанной программы спецкурса «Методика подготовки и защиты выпускной квалификационной работы» и научно-методического сопровождения, включающего: учебно-методическое пособие по дипломному проектированию для студентов специальности «Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование)», электронное учебное пособие «Выпускная квалификационная работа: подготовка, оформление, защита», методические рекомендации для руководителей, рецензентов и членов государственной комиссии, участвующих в процедуре защиты выпускной квалификационной работы.

Учебно-методическое пособие «Дипломное проектирование» (Курган, 2007; 4,5 п.л.), материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, используются в процессе дипломного проектирования в Российском государственном профессионально-педагогическом университете на машиностроительном факультете и в Курганском государственном университете на факультете транспортных систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышению качества выпускной квалификационной работы способствует ее научно-методическое обеспечение, в частности, уточнение и обоснование требований к структуре, содержанию, объему, оформлению и процессу защиты выпускной квалификационной работы. Научно-методическое обоснование состава и содержания выпускной работы представлено в виде модели, которая базируется на концептуальном принципе интеграции психолого-педагогической и отраслевой составляющих подготовки педагога профессионального обучения, на принципах научности, целенаправленности, системности, на требованиях работодателей, требованиях образовательного стандарта к уровню подготовки педагога профессионального обучения.

2. Содержание модели выпускной работы включает следующие взаимосвязанные, взаимообусловленные и равноправные виды проектирования, отражающие компоненты реальной профессионально-педагогической деятельности:

• технологическое проектирование - включает совершенствование или разработку новых технологических процессов изготовления изделий (в нашем случае - машиностроительного производства) и средств технологического оснащения;

• проектирование трудовых процессов - предполагает исследование и определение трудовых действий и приемов, необходимых для осуществления нового технологического процесса изготовления изделий;

• педагогическое проектирование подготовки рабочих кадров - включает выявление компетенций, необходимых для осуществления обновленных трудовых процессов с учетом уровня требований работодателей, проектирование содержания, средств и методов обучения.

3. Для повышения качества выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения следует обеспечить такие организационно-педагогические условия, как:

• организация целенаправленной систематической работы по подготовке педагогических кадров для осуществления интегративно-педагогической деятельности в ходе итоговой аттестации;

• формирование мотивации необходимости интегрирования компонентов профессионально-педагогического образования в выпускной работе;

• создание информационной, научно-педагогической и методической базы данных различных аспектов итоговой аттестации, в частности интеграции компонентов подготовки в выпускной квалификационной работе;

• формирование у участников итоговой аттестации интегративных мыслительных способностей;

• проведение систематического мониторинга качества выпускной квалификационной работы и уровня интегративно-педагогического новообразования в ходе итоговой аттестации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются его теоретико-методологической базой, обоснованностью исходных позиций; сочетанием методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; разнообразием исследовательских процедур и приемов; применением методов статистической обработки данных, а также повторяемостью и воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором опубликована 21 научная работа, в том числе две публикации в научных изданиях, включенных в реестр ВАК Российской Федерации. Основные идеи и результаты исследования представлены на научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2005), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007), «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2007), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007, 2009), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2008), «Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Челябинск, 2009), «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2009); всероссийских: «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003, 2007), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007, 2009); межрегиональных: «Актуальные проблемы непрерывного технологического образования» (Шадринск, 2003), «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Брянск, 2003); межвузовской: «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2006), а также на симпозиуме «Квали-метрия в образовании: методология, методика, практика» (Москва, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы задачи и гипотеза исследования; раскрыты теоретико-методологическая основа, методы и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; описан процесс апробации результатов исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы итоговой аттестации и опыт ди-пломирования будущих педагогов профессионального обучения» проведен анализ сущности и специфики профессионально-педагогического образования, опыта дипломирования выпускников специальности «Профессиональное обучение»; рассмотрены научные основы итоговой государственной аттестации выпускников вузов, ее цели, принципы и значение; раскрыты основные подходы к оценке качества подготовки выпускников вузов при итоговой аттестации.

Анализ теоретических источников, посвященных проблемам профессионально-педагогического образования (A.A. Жученко, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубруш-ко, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, X.U1. Тенчурина, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), показал, что вопросы становления, развития и совершенствования профессионально-педагогического образования находят достаточно широкое отражение в научно-педагогической литературе. В трудах раскрывается специфика подготовки педагога профессионального обучения, которая заключается в интеграции отраслевой и психолого-педагогической составляющих. Исследования в области итоговой аттестации выпускников профессионально-педагогических вузов представлены в работах В.П. Климова, М.А. Козьминой и др.

Опыт итоговой аттестации выпускников вузов показал, что проблема оценки уровня профессиональной подготовки выпускников является актуальной в последнее время и ввиду недостаточной разработанности требует дальнейших исследований. Как правило, в имеющихся разработках она сводится к проблеме оптимизации и совершенствования оценочных средств, методов и технологий, применяемых в ходе итоговой аттестации.

При определении понятия «оценочное средство» в научной литературе можно встретить различные мнения. Ряд авторов (А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.) под оценочным средством понимают комплекс методических материалов, обеспечивающих «оценку соответствия» в ходе итоговых испытаний уровня подготовки выпускника требованиям государственного образовательного стандарта (ГОС). Другие авторы, такие как В.А. Богословский, И.Н. Бородулин, Б.К. Коломиец и др. к оценочным средствам относят различные контролирующие средства (курсовые и выпускные работы, отчеты, рефераты, тесты, задания и др.). Обобщая определения понятия «оценочное средство», предложим следующее понимание термина «оценочные средства итоговой аттестации» - это

выпускные квалификационные работы (ВКР), программа и задания государственного экзамена и методические материалы, определяющие содержание и процедуры государственных аттестационных испытаний по выявлению уровня подготовки выпускника.

Методологической основой итоговой аттестации послужили принципы и аксиомы квалиметрии, адаптированные к процедурам итоговой аттестации выпускников вузов (А.И. Субетто). В своих работах А.И. Субетто дает формализованное описание процедуры итоговой аттестации выпускников вузов, раскрывает системные основы ее организации, описывает обобщенный алгоритм оценки и модель качества подготовки выпускника вуза.

Итоговая государственная аттестация является одной из форм оценки качества подготовки будущего педагога профессионального обучения. Для того чтобы оценить, в какой мере уровень подготовки выпускника соответствует требованиям государственного образовательного стандарта, необходимо научно обоснованное методическое обеспечение процесса итоговой аттестации.

Проведенный в диссертации анализ теоретических источников показал, что все проводимые в педагогической науке исследования (Б.К. Коломиец, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.А. Федоров и др.) ориентированы на поиски путей повышения качества образования. Различные подходы к оценке качества подготовки выпускников, представленные в трудах Л.И. Анищевой, В.В. Бажутина, Т.Н. Беспаловой, H.A. Гришановой, Е.Ю. Игнатьева, И.В. Исаева, Г.П. Кабанова, Б.К. Коломийца, Т.В. Лопуховой, H.A. Нещерета, С.И. Тарасовой, О.В. Угольникова и др., характеризуются отсутствием целостной оценочно - критериальной системы. Традиционные показатели и критерии, по которым оценивают качество подготовки выпускников на итоговой аттестации, зачастую основаны на интуиции и личном мнении оценивающих.

Изучение опыта итоговой аттестации (дипломирования) будущих педагогов профессионального обучения показало, что в профессионально-педагогическом образовании используются несколько типов дипломных проектов (работ). Степень интеграции компонентов профессионально-педагогического образования варьируется в широких пределах для различных типов ВКР. Основной проблемой организации процесса дипломного проектирования педагога профессионального обучения по-прежнему остается соотношение специального (инженерного) и педагогического знания.

С целью определения доминирующих типов дипломных проектов (работ) и их способности выявлять соответствие подготовки выпускника требованиям ГОС нами на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) и Курганского государственного университета (КГУ) проведено исследование. В ходе исследования в РГППУ проанализирован 1591 дипломный проект (работа) студентов специальности «Профессиональное обучение» в машиностроительной отрасли за период 1998 - 2006 гг. (таблица), в КГУ - 127 ВКР за период 2001 - 2006 гг.

Общие сведения о дипломных проектах (работах) студентов РГППУ за период 1998-2006 гг. и количество оцениваемых требований ГОС

Тип дипломного проекта (работы) Количество, шт. Количество, % Количество оцениваемых требований ГОС

Инженерный проект с неинтегрированной методической частью 683 42,9 36

Педагогические разработки 356 22,4 30

Инженерный проект с интегрированной методической частью 279 17,5 40

Инженерный проект 115 7,2 27

Научно - исследовательская работа 47 3,0 6

Педагогический проект с инженерной частью 46 2,9 25

Проект внеучебной деятельности 31 2,0 5

Остальные дипломные проекты (работы) составляют менее 2,1% в общей массе и являются производными от приведенных выше типов.

Данные, приведенные в таблице, показывают, что на машиностроительном факультете РГППУ используется 7 типов дипломных проектов (работ) и еще несколько производных от них, наиболее же распространенным является «инженерный проект с неинтегрированной методической частью». За 9 лет количество проектов данного типа составило 683 (42,9%). Инженерная часть проекта в основном связана с проектированием цеха (участка, линии), модернизацией станка или устройства, разработкой и совершенствованием технологического процесса. Методическая часть составляет до 20% от общего объема проекта и в определенной мере связана с инженерной частью (по содержанию обучения), однако недостаточно органично вписывается в общий замысел проекта. Она может быть выделена из проекта и существовать как самостоятельный педагогический проект или разработка. В дипломном проекте также имеются разделы «Экономика», «Охрана труда», «Охрана окружающей среды». В процессе подготовки, выполнения и защиты дипломного проекта данного типа можно оценить до 36 требований к уровню подготовки выпускника из 69, содержащихся в ГОС.

В исследовании также установлено, что в ходе дипломирования и защиты удается оценить до 40 требований к профессиональной подготовке специалиста («инженерный проект с интегрированной методической частью»). Данный тип дипломного проекта (работы) появился в 1999 - 2000 гг., но к 2006 г. общее количество таких проектов составило уже 279 (17,5%). По сути, он является развитием первого типа в плане взаимосвязи методического раздела с основной частью. Методическая часть проекта такого типа связана с разработкой системы

подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на производстве. В структуре проекта содержатся разделы, связанные с экономическим обоснованием, разработкой системы управления производством и мероприятий по охране труда и экологичносги проекта. Таким образом, данный тип проекта отличается большим единством различных его частей и предусматривает не только инженерное, но и профессионально-педагогическое проектирование, направленное на воспроизводство человеческих ресурсов для конкретного производства.

Практическое изучение выпускных квалификационных работ обучающихся в Курганском государственном университете студентов специальности «Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование)» показало, что выпускные работы характеризуются в основном однообразием тематики и содержания и представляют собой инженерный проект с методической частью. Доминирование одного типа дипломного проекта в КГУ объясняется недостаточной психолого-педагогической, методической подготовкой большинства руководителей дипломных проектов и слабой специальной подготовкой консультантов по методической (педагогической) части.

Следует подчеркнуть, что недостаточная разработанность научно-методического обеспечения процесса подготовки и защиты выпускной квалификационной работы в теории и практике профессионально-педагогического образования привела к отсутствию единых подходов к формированию оценочных средств итоговой аттестации педагогов профессионального обучения, которые позволили бы в полной мере определить степень достижения требуемого качества и уровень подготовки выпускников.

Во второй главе «Содержание научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения» рассматривается проектирование научно-методического обеспечения процесса дипломирования на основе моделирования выпускной работы.

На основе анализа и обобщения научных, нормативных и других источников по проблеме исследования, изучения опыта российских вузов по организации и проведению итоговой аттестации (дипломирования) нами разработана схема научно-методического обеспечения повышения качества выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения (рис. 1).

Научно-методическое обеспечение процесса подготовки и защиты выпускной работы включает: а) научно-методическое обоснование состава и содержания выпускной квалификационной работы, представленного в виде модели; б) научно-методическое сопровождение, т.е. нормативные документы, определяющие совокупность требований к организации и проведению итоговой аттестации, и методические материалы, позволяющие использовать и оценивать предложенную выпускную работу в ходе аттестационных испытаний.

Рис.1. Схема научно-методического обеспечения повышения качества выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения

Для создания модели выпускной квалификационной работы нами проведено ранжирование требований к профессиональной подготовке специалиста по степени важности и по видам государственных аттестационных испытаний.

Ранжирование требований по степени важности проводилось с помощью анкетирования практических работников профессионального образования машиностроительной отрасли. Респондентам предлагалось оценить значимость отдельных требований по степени важности, которая была представлена в виде 6 условных категорий: «очень важно», «важно», «средне», «неважно», «не нужно», «затрудняюсь».

Анкетирование проводилось в 11 профессиональных училищах и лицеях, 3 колледжах, 2 техникумах, центрах подготовки и переподготовки кадров, а также среди специалистов Главного управления образования Курганской области. В исследовании приняли участие 100 респондентов, среди которых: 47% - мастера производственного обучения, 37% - преподаватели специальных дисциплин, 9% — руководители образовательных учреждений, 4% - доценты и 3% - специалисты управления образованием.

В результате аналитической обработки анкет с использованием весовых коэффициентов требования к профессионально-педагогической подготовке выпускников были ранжированы по степени важности. Проведенное исследование показало, что из 69 показателей психолого-педагогические требования составляют 26 наименований, причем при ранжировании они заняли самые высокие позиции: в интервал от 1 до 27 ранга попали 20 требований. Большую часть (54%) составляют требования, относящиеся к отраслевой подготовке, но они оказались по данным анкетирования на втором плане.

Ранжирование требований по видам испытаний проводилось на основе экспертного опроса. Экспертам (руководителям образовательных учреждений, работникам вузов и специалистам управления образованием Курганской и Свердловской областей) предлагалось определить для каждого требования к профессиональной подготовке педагога профессионального обучения вид испытания (государственный экзамен по психолого-педагогической подготовке, защита ВКР, экзамен или зачет), при котором наиболее эффективно можно установить степень соответствия подготовки выпускников квалификационным требованиям. Путем анализа данных экспертного опроса выделены ключевые требования, на базе которых разработана инновационная модель ВКР (рис. 2).

Методологической основой модели выпускной квалификационной работы является учение о педагогической интеграции, в частности представления об интеграции составляющих подготовки педагога профессионального обучения, содержащиеся в общепризнанной концепции профессионально-педагогического образования. Интеграция психолого-педагогической, отраслевой и экономической составляющих подготовки педагога профессионального обучения базируется на принципах взаимопроникновения и взаимообогащения учебных дисциплин различных циклов и формирования на этой основе особого содер-

Методологический блок

Подходы: системный, деятельностный, личностно ориентированный Принципы: интеграции психолого-педагогической и отраслевой составляющих подготовки, научности, целенаправленности

I

Содержательный блок

Технологическое проектирование

- проектирование нового технологического процесса изготовления изделий машиностроительного производства и средств технологического оснащения

Ж

Проектирование трудовых процессов

- исследование и определение трудовых действии и приемов, необходимых для осуществления нового технологического процесса изготовления изделий

Педагогическое проектирование

подготовки рабочих кадров

- выявление компетенций, необходимых для осуществления новых трудовых процессов;

- проектирование содержания, средств и методов обучения для подготовки рабочих

ж

ж

Экономический эффект: от внедрения новой техники; от реализации производственной технологии;

от нового содержания подготовки и современных образовательных технологий

Критериальный блок

Критерии:

• качество содержания выпускной квалификационной работы

(актуальность темы, степень полноты анализа литературных источников, уровень интеграции содержания, уровень проектирования технологического процесса и средств технологического оснащения, владение методиками проектирования педагогических технологий, уровень проектирования содержания, организации и проведения профессиональной подготовки рабочих, экономическая обоснованность, новизна работы, практическая значимость результатов, использование современных информационных технологий и средств вычислительной техники, качество оформления);

• качество выступления на защите выпускной квалификационной работы

(качество доклада, качество ответов на вопросы членов ГЭК, поведение при защите).

Уровни: высокий, средний, низкий, недостаточный.

Рис. 2. Модель выпускной квалификационной работы 17

жания обучения. В выпускной работе предлагается ориентировать педагогические аспекты подготовки кадров на конкретные процессы обучения рабочих, изготавливающих изделия по определенной технологии, являющейся предметом дипломного проектирования. В ходе проектирования необходимо применить приемы профессионально-педагогического образования и разработать современную образовательную технологию (новое содержание обучения, прогрессивные методики, новое дидактическое оснащение и др.), при внедрении которой оптимизируется содержание обучения, и сократятся расходы на подготовку, переподготовку или повышение квалификации кадров.

Согласно разработанной модели выпускной работы студент должен:

• спроектировать или усовершенствовать технологию изготовления выбранного объекта для определенного типа машиностроительного производства;

• выбрать, обосновать (если требуется модернизировать) средства технологического оснащения процесса изготовления изделий;

• определить профессионально-квалификационный состав рабочих конкретного производства, определяемого тематикой дипломного проектирования;

• исследовать и определить трудовые действия и приемы, необходимые для осуществления нового технологического процесса изготовления изделий;

• выявить компетенции рабочих, необходимые для осуществления обновленных трудовых процессов;

• установить, каким образом будет осуществляться подготовка рабочих (переподготовка, повышение квалификации) по каждой профессии и по каждой квалификации;

• выбрать одну из профессий, которая играет ключевую роль в рассматриваемом технологическом процессе;

• рассчитать полные фактические затраты на подготовку работника по данной профессии;

• проанализировать, какие статьи расходов непосредственно связаны с образовательной деятельностью (подготовка к занятиям, создание дидактических средств, проведение занятий) и могут быть сокращены путем оптимизации содержания подготовки, педагогического проектирования и совершенствования методики обучения;

• разработать меры по сокращению расходов на подготовку кадров, представить конкретную педагогическую продукцию: новое содержание обучения, прогрессивные методики, новое дидактическое оснащение (затраты на создание этой педагогической продукции также следует включить в структуру расходов);

• разработать меры безопасности жизнедеятельности рабочих на участке в процессе реализации новой технологии изготовления продукции;

• определить экономический эффект от внедрения новой техники, реализации производственной технологии изготовления изделий, нового содержания подготовки рабочих, современных образовательных технологий.

Содержательный блок предложенной модели выпускной работы включает взаимосвязанные и взаимообусловленные виды проектирования: технологическое проектирование, проектирование трудовых процессов по реализации производственных технологий и педагогическое проектирование подготовки рабочих кадров для созданных технологий.

Для успешной организации и проведения итоговой аттестации (дипломи-рования) разработано научно-методическое сопровождение. Для студентов подготовлено и издано учебно-методическое пособие «Дипломное проектирование», которое включало все необходимые сведения для подготовки, выполнения, оформления и защиты выпускных работ. Для руководителей, консультантов, рецензентов, членов государственной экзаменационной комиссии были составлены специальные методические рекомендации, включающие требования к итоговой аттестации, к уровню подготовки выпускника, формы учета обязательных аспектов выпускной работы и защиты этих аспектов, методику и критерии оценивания интегрированной выпускной квалификационной работы.

В исследовании установлено, что повышению качества выпускной квалификационной работы способствуют следующие организационно-педагогические условия:

• организация целенаправленной систематической работы по подготовке педагогических кадров для осуществления интегративно-педагогической деятельности в ходе итоговой аттестации;

• формирование мотивации необходимости интегрирования компонентов профессионально-педагогического образования в выпускной квалификационной работе;

• создание информационной, научно-педагогической и методической базы данных различных аспектов итоговой аттестации, в частности интеграции компонентов подготовки в выпускной квалификационной работе;

• формирование у участников итоговой аттестации интегративных мыслительных способностей;

• проведение систематического мониторинга качества выпускной квалификационной работы и уровня интегративно-педагогического новообразования в ходе итоговой аттестации.

В третьей главе «Опытно-поисковая работа по внедрению научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения» описаны методика проведения и результаты опытно-поисковой работы.

Участие автора в получении научных и эмпирических результатов заключается в разработке идеи и инструментария исследования, организации и проведении опытно-поисковой работы по исследуемой теме.

В ходе опытно-поисковой работы для реализации научно-методического обеспечения выпускной работы педагога профессионального обучения с учетом обозначенных нами организационно-педагогических условий была проведена специальная подготовительная работа со всеми членами педагогического коллектива, в процессе которой обсуждались следующие вопросы:

• Какие требования следует выносить на итоговую аттестацию, а какие достаточно оценить в ходе текущей аттестации?

• Каковы должны быть структура и содержание ВКР?

• Что имеется в виду под интеграцией в выпускной работе будущего педагога профессионального обучения?

В ходе обсуждения подобных вопросов преподавателями установлены единые подходы к формированию оценочных средств итоговой аттестации.

Для формирования мотивации необходимости интегрирования компонентов профессионально-педагогического образования в выпускной квалификационной работе, мотивации качественной подготовки выпускной работы разработана программа спецкурса «Методика подготовки и защиты выпускной квалификационной работы». На лекциях, семинарах, консультациях участникам итоговой аттестации раскрывались цель, задачи, содержание итоговой аттестации, суть и специфика профессионально-педагогического образования, пояснялись требования к подготовке выпускника, выносимые на итоговую аттестацию, и как эти требования будут в дальнейшем оцениваться в ходе дипломирования.

С целью формирования у студентов интегративных мыслительных способностей, умений анализировать факты, систематизации имеющихся знаний разработали и провели интегративный семинар «Моделирование интегрированной выпускной квалификационной работы». Предмет дискуссии - интеграция видов проектирования: технологическое проектирование, проектирование трудовых процессов и педагогическое проектирование подготовки рабочих кадров. Основной задачей участников семинара явилось нахождение связи, единства между видами проектирования.

Одним из условий обеспечения качества подготовки специалистов, является применение информационных технологий, создание научно-педагогической и методической базы данных различных аспектов итоговой аттестации. В качестве информационного обеспечения разработано электронное учебное пособие «Выпускная квалификационная работа: подготовка, оформление, защита» с помощью программы Teach Book Lite. Для увеличения эффективности подготовки ВКР создана электронно-поисковая база данных, включающая следующие разделы: нормативные документы (законы, стандарты, положения и т.д.), касающиеся итоговой аттестации; научно-педагогическая литература; методические материалы.

С целью повышения качества подготовки выпускников и для постоянного отслеживания результатов защиты ВКР и средств, используемых для их достижения, проводился систематический мониторинг итоговой аттестации. Мони-

торинг позволил определить, насколько рациональны оценочные средства, в какой мере они соответствуют заданным требованиям; оценить уровень инте-гративно-педагогического новообразования в ходе итоговой аттестации. С целью всестороннего анализа уровня подготовки выпускников было организовано анкетирование выпускников и руководителей организаций и учреждений, где работают молодые специалисты. Для анкетирования выпускников использовался специальный опросный лист. Результаты проведенного опроса позволили обозначить проблемы и направления для улучшения образовательного процесса и совершенствования оценочных средств итоговой аттестации.

Для обеспечения объективности оценивания выпускных работ разработаны критерии и показатели оценки ВКР. Выделение показателей проводилось на основе изучения работ Т.С. Анисимовой, Б.К. Коломийца, М.А. Козьминой, В.Г. Кучерова, Ю.В. Попова, H.A. Селезневой, А.И. Субетто, Н. Соловьевой, A.A. Шехонина и др., а также на основании требований к уровню подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Экспертам (членам ГЭК) были предложены следующие критерии:

1. Качество содержания ВКР оценивается по следующим показателям: актуальность темы ВКР; степень полноты анализа литературных источников; уровень интеграции содержания; уровень проектирования технологического процесса; уровень проектирования средств технологического оснащения; владение методиками проектирования педагогических технологий; уровень проектирования содержания, организации и проведения профессиональной подготовки рабочих; экономическая обоснованность и эффективность решений; новизна работы и оригинальность представленных решений, идей; практическая значимость результатов ВКР; использование современных информационных технологий и средств вычислительной техники; качество оформления ВКР (пояснительной записки, графических материалов).

2. Качество выступления на защите ВКР оценивается по следующим показателям: качество доклада; качество ответов на вопросы членов ГЭК, замечания рецензентов; поведение при защите.

При определении итоговой оценки членами ГЭК учитывались также оценки рецензента и руководителя ВКР.

Для проверки эффективности научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы проводилось экспериментальное дипломиро-вание выпускников специальности «Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование)» в РГППУ и КГУ в течение 4 лет. Всего в опытно-поисковой работе участвовал 131 студент. Для получения эмпирических данных определены контрольная (68 студентов) и экспериментальная (63 студента) группы. В процессе подготовки, выполнения и защиты дипломных проектов студентами экспериментальной группы использовалось разработанное научно-методическое обеспечение выпускной квалификационной работы.

В опытно-поисковой работе диссертант выступал в качестве секретаря государственной комиссии, а также руководителя и консультанта части ВКР.

Состав государственной комиссии, рецензентов, руководителей и консультантов формировался из числа компетентных и квалифицированных педагогов и специалистов.

До начала работы ГАК члены государственной комиссии были ознакомлены с разработанной методикой оценки ВКР. В ходе защиты выпускных работ каждый член комиссии индивидуально заполнял оценочный лист, составленный в матричной форме. Предлагаемая запись показателей и критериев оценок качества ВКР позволила повысить объективность и достоверность оценивания.

Оценка результатов проводилась экспертами (членами ГЭК) по показателям качества содержания и защиты ВКР на основе балльной системы; при этом каждый балл соответствовал определенному уровню (высокий, средний, низкий, недостаточный). Характеристика этих уровней представлена в диссертации.

Распределение итоговых оценок выпускных квалификационных работ студентов контрольной и экспериментальной групп за период 2005 - 2008 гг. представлено на рис. 3.

60 50

40

% ВКР зо

20

10

0

к|||!|.'.1 - контрольная группа ШША - экспериментальная группа

Рис. 3. Распределение итоговых оценок выпускных квалификационных работ в контрольной и экспериментальной группах за период 2005 - 2008 гг.

На защите дипломных проектов (работ) выпускники экспериментальной группы показали более высокий уровень подготовки, качественное выполнение текстовой и графической частей проекта, творческий подход к решению про-

Удовлстворитсльно Хорошо Отлично

Итоговая оценка

фессионально-педагогических задач. Интеграция отраслевой и психолого-педагогической составляющих педагога профессионального обучения в большей степени проявилась в выпускных работах, выполненных согласно предложенной модели. Государственная экзаменационная комиссия отметила новизну и оригинальность идей в представленных проектах, применение информационных и прогрессивных образовательных технологий при подготовке рабочих.

Для подтверждения достоверности различий показателей в экспериментальной и контрольной группах использовался критерий Вычисления показали, что х1ш =8.4, а критическое значение = 5,99 для числа степеней свободы .9 = А' -1 = 3 -1 = 2 при уровне значимости а = 0,05. Неравенство х1„„ > XI?,.« (8,4>5,99) свидетельствует о статистической достоверности различий оценок, полученных в экспериментальной и контрольной группах.

Полученные результаты опытно-поисковой работы подтверждают гипотезу исследования. При внедрении научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы и создании в образовательном учреждении выявленных нами организационно-педагогических условий повысилось качество содержания, выполнения и процесса защиты выпускных квалификационных работ, которые позволили в полной мере определить уровень подготовки педагога профессионального обучения.

Разработанные оценочные средства итоговой аттестации в силу их лично-стно-деятельностной, практико-ориентированной и творческой направленности, а также подходы к их созданию могут быть применены и при переходе к двухуровневой системе подготовки специалистов.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы:

1. Проведенный теоретический анализ научной литературы, практическое изучение опыта итоговой аттестации подтвердили недостаточную разработанность научно-методического обеспечения процесса итоговой аттестации будущих педагогов профессионального обучения, следствием чего является отсутствие единых подходов к формированию оценочных средств. В ходе исследования было установлено, что в профессионально-педагогическом образовании используется несколько типов дипломных проектов (работ), часть из которых не в полной мере отвечает требованиям к подготовке выпускников.

2. Повышению качества итоговой аттестации (дипломирования) способствует ее научно-методическое обеспечение, в частности, обоснование состава и содержания выпускной квалификационной работы, представленное в виде модели. Модель выпускной работы разработана на основе принципов интеграции психолого-педагогической и отраслевой составляющих подготовки педагога профессионального обучения, научности, целенаправленности, с учетом концепции профессионально-педагогического образования, системного и дея-тельностного подходов, требований работодателей, требований образовательного стандарта к уровню подготовки педагога профессионального обучения.

Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции следующих видов проектирования: технологическое проектирование, проектирование трудовых процессов и педагогическое проектирование подготовки рабочих кадров.

3. Разработано научно-методическое сопровождение процесса подготовки и защиты выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения, включающее:

• учебно-методическое пособие «Дипломное проектирование», электронное учебное пособие «Выпускная квалификационная работа: подготовка, оформление, защита». В пособиях изложены основные сведения по организации дипломного проектирования, отражены вопросы структуры, содержания и оформления текстовой и графической частей выпускных квалификационных работ, приведены порядок, требования и критерии оценки защиты дипломных проектов (работ);

• методические рекомендации для руководителей, консультантов, рецензентов и членов государственной комиссии, включающие требования к итоговой аттестации, к уровню подготовки выпускника, формы учета обязательных аспектов дипломных проектов (работ) и защиты этих аспектов, методику и критерии оценки выпускных квалификационных работ.

4. Выявлены и проверены в ходе опытно-поисковой работы организационно-педагогические условия реализации научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения, которые включают: организация целенаправленной систематической работы по подготовке педагогических кадров для осуществления интегративно-педагогической деятельности в ходе итоговой аттестации; формирование мотивации необходимости интегрирования компонентов профессионально-педагогического образования в выпускной квалификационной работе; создание информационной, научно-педагогической и методической базы данных различных аспектов итоговой аттестации, в частности интеграции компонентов подготовки в выпускной квалификационной работе; формирование у участников итоговой аттестации интегративных мыслительных способностей; проведение систематического мониторинга качества выпускной квалификационной работы и уровня интегративно-педагогического новообразования в ходе итоговой аттестации.

5. Предложены рекомендации для дальнейшего использования разработанной модели выпускной квалификационной работы при введении новых государственных образовательных стандартов на основе компетентностного подхода и при внедрении двухуровневой системы подготовки педагогов профессионального обучения.

6. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности разработанного научно-методического обеспечения выпускной квалификационной работы будущего педагога профессионального обучения и выявленных организационно-педагогических условий.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Нечеухина, Ж.В. Опыт и перспективы дипломирования выпускников специальности «Профессиональное обучение» в машиностроительной отрасли [Текст] / Ж.В. Нечеухина // Образование и наука. - 2008. - № 3(15). - С. 14 - 23.

2. Нечеухина, Ж.В. Организационно-педагогическое обеспечение оценочных средств итоговой аттестации педагога профессионального обучения [Текст] / Ж.В. Нечеухина // Вестник Московского государственного агроинже-нерного университета им. В.П. Горячкина. - 2008. - № 6/2(31). - С. 67 - 71.

Учебное пособие, методические указания

3. Нечеухина, Ж.В. Дипломное проектирование [Текст] : учеб.-метод. пособие / Ж.В. Нечеухина. - Курган : Изд-во Курган, гос. ун-та, 2007. - 72 с.

4. Нечеухина, Ж.В. Дипломное проектирование [Текст]: метод, указания для студентов спец. «Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование)» / Ж.В. Нечеухина, Г.В. Студенников, В.Т. Фонотов. -Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2004. - 43 с.

5. Нечеухина, Ж.В. Дипломное проектирование [Текст]: метод, рекомендации по организации и проведению / Ж.В. Нечеухина. - Курган: Изд-во Курган. гос. ун-та, 2010.-31 с.

Научные статьи и тезисы докладов

6. Нечеухина, Ж.В. Итоговая аттестация выпускников как фактор готовности к будущей профессионально-педагогической деятельности [Текст] / Ж.В. Нечеухина // Актуальные проблемы непрерывного технологического образования : сб. науч. и учеб.-метод. ст. VII межрегион, науч.-практ. конф. -Шадринск : Изд-во Шадр. гос. лед. ин-та, 2003. - С. 41 -43.

7. Нечеухина, Ж.В. Дипломирование как комплексная оценка соответствия профессиональных качеств выпускников государственному образовательному стандарту [Текст] / Ж.В. Нечеухина, A.A. Жученко // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании : тез. докл. 10-й Рос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003.-С. 34-36.

8. Нечеухина, Ж.В. Дипломные проекты как средство подготовки педагога профессионального обучения [Текст] / Ж.В. Нечеухина, A.A. Жученко // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Брянск : Изд-во Брян. гос. ун-та, 2003. -С. 129-131.

9. Нечеухина, Ж.В. Итоговая аттестация и квалификационные требования в стандартах профессионально-педагогического образования [Текст] / Ж.В. Нечеухина, A.A. Жученко // Высокие технологии в педагогическом процессе : тр. VI Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород : ВГИПУ, 2005. - Т.1. - С. 267 - 269.

10. Нечеухина, Ж.В. Экспертная оценка соответствия оценочных средств итоговой аттестации выпускников требованиям государственных образовательных стандартов [Текст] / Ж.В. Нечеухина II Методика вузовского преподавания: материалы 7-й межвуз. науч.-практ. конф. - Челябинск : Изд-во ООО «РЕК-ПОЛ», 2006. - 4.2. -С. 85- 87.

11. Нечеухина, Ж.В. Ранжирование квалификационных требований в государственных образовательных стандартах профессионально-педагогического образования [Текст] / Ж.В. Нечеухина, A.A. Жученко // Методология и технологии нормирования и оценки качества результатов образования на основе компетентностного подхода : материалы XI симпоз. «Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика». - М. : Исслед. центр пробл. качества подготовки специалистов, 2006. - С. 42 - 49.

12. Нечеухина, Ж.В. Применение компьютерных технологий в ходе дипломированна педагога профессионального обучения [Текст] / Ж.В. Нечеухина // Новые информационные технологии в образовании : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2007. -4.1.-С. 105.

13. Нечеухина, Ж.В. Оценка качества подготовки выпускников специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» в ходе дипломирования [Текст] / Ж.В. Нечеухина // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете : тр. 7-й Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. — С. 111 — 113.

14. Нечеухина, Ж.В. Оценка психолого-педагогической составляющей подготовки педагога профессионального обучения в ходе дипломирования [Текст] / Ж.В. Нечеухина // Инновации в системе непрерывного профессионального образования : материалы 8-й Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т.2. - С. 242-244.

15. Нечеухина, Ж.В. Основные подходы к оценке качества подготовки выпускников вузов [Текст] / Ж.В. Нечеухина // Инновационные технологии в педагогике и на производстве : материалы 13-й Всерос. науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2007.-С. 194-197.

16. Нечеухина, Ж.В. Совершенствование содержания образовательных программ подготовки педагогов профессионального обучения [Текст] / Ж.В. Нечеухина // Инновации в профессиональном и профессионалыю-

педагогическом образовании : тез. докл. 14-й Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2007. - С. 22 - 23.

17. Нечеухина, Ж.В. О критериях оценки выпускной квалификационной работы [Текст] / Ж.В. Нечеухина // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе : на пути к новому качеству образования : материалы Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза : ПГУАС, 2008. - 4.2. - С. 185 -188.

18. Нечеухина, Ж.В. Разработка научно-методического обеспечения выпускной работы педагога профессионального обучения [Текст] / Ж.В. Нечеухина // Инновации в системе непрерывного профессионального образования : материалы 10-й Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород : ВГИПУ, 2009. - Т.4. - С. 15 - 19.

19. Нечеухина, Ж.В. О повышении качества итоговой аттестации педагога профессионального обучения [Текст] / Ж.В. Нечеухина // Инновационные технологии в педагогике и на производстве : материалы 15-й Всерос. науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2009. - С. 64 - 67.

20. Нечеухина, Ж.В. Организационно-педагогические условия повышения качества выпускной квалификационной работы педагога профессионального обучения [Текст] / Ж.В. Нечеухина // Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модернизации высшего профессионального образования : материалы IX Междунар. науч.-практ. конференции. - Челябинск : Изд-во ЧГПУ, 2009. - 4.1. - С. 63 - 65.

21. Нечеухина, Ж.В. Выпускная квалификационная работа как средство активизации творчества будущего педагога профессионального обучения [Текст] / Ж.В. Нечеухина II Педагогические системы развития творчества : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конференции. - Екатеринбург : УрГПУ, 2009.-4.1.-С. 202-205.

Сдано в набор 26.03.2010 Подписано в печать 26.03.2010 Формат 60/84x16 Усл.печ.л.1,7 Тираж 100 экз. Заказ 128 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9