Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия отбора студентов на факультет военного обучения классического университета

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия отбора студентов на факультет военного обучения классического университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамов, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия отбора студентов на факультет военного обучения классического университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамов, Александр Николаевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Организационно-педагогические основы подготовки офицеров запаса в высших учебных заведениях.

1.1. Исторические аспекты процесса подготовки офицеров запаса в СССР и РФ.

1.2. Динамика развития военного обучения в Нижегородском государственном университете им.Н.И.Лобачевского.

1.3. Особенности организации подготовки офицеров в современных условиях в гражданских вузах.

1.4. Типовые системы подготовки офицеров на факультетах военного обучения (военных кафедрах) вузов.

Глава 2. Сравнительный анализ систем профессионального отбора кандидатов для военного обучения в военных и гражданских вузах.

2.1. История и основы профессионального отбора для различных видов деятельности.

2.2. Принципы, критерии и организация профессионального отбора граждан в военно-учебные заведения Министерства обороны и особенности отбора кандидатов на военные кафедры и факультеты военного обучения гражданских вузов.

Глава 3. Система профессионального отбора кандидатов для поступления на факультет военного обучения и её практическая реализация.

3.1. Авторская методика профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

3.2. Организация профессионального отбора кандидатов на факультет военного обучения ННГУ им.Н.И.Лобачевского.

3.3. Экспериментальная проверка практической пригодности методики профессионального отбора и предложения по повышению её эффективности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия отбора студентов на факультет военного обучения классического университета"

С конца XX века Россия переживает глубочайший кризис, вызванный разрушением социалистической общественно-экономической формации. Не стало плановой экономики, когда «сверху» определялись, а точнее устанавливались потребности людей и общества в целом, а на основе этого планировалось, сколько и каких иметь отраслей народного хозяйства, предприятий и организаций, образовательных учреждений и общественных институюв, какую продукцию и услуги они будут производить и в каком количестве, и как все это будет распределяться между членами общества и самими организациями всех типов. Исчезло и само государство, Советский Союз, ранее планировавшее всю свою экономику, разделившись на* несколько самостоятельных государств; не стало единого управления, разорвались хозяйственные связи предприятий, целые отрасли потеряли, доступ к жизненно важным ресурсам.

Россия, со всеми своими богатейшими природными и солидными людскими ресурсами, стала одним из осколков непонятной конфигурации той старой структуры под названием СССР - пусть громоздкой, неповоротливой, с негибкой и не передовой экономикой и политической системой, но в свое время единой и неплохо сбалансированной.

Решение строить рыночную экономику было принято еще до распада СССР, что само по себе беспрецедентно, крайне сложно и непонятно, а сам распад еще более усложнил эту задачу. Причем, все это происходило на фоне стремительной и, как многие специалисты считают, непродуманной приватизации, целью которой была смена общественной собственности на частную, как необходимую и естественную в условиях рынка.

К сказанному необходимо добавить исчезновение единого правового поля, так как старый советский механизм нормативного регулирования не мог примениться в условиях рынка, а нового просто-напросто не существовало.

В условиях такой резкой смены экономической и политической системы государства подавляющее большинство россиян, естественно, не могло успеть осмыслить суть происходящего, моментально отказаться от старых ценностей, традиций, привычек и принять либо выработать новые. Многие люди пребывали в шоке и были: не способны принять все происходящее и тем более эффективно действовать.

Однако шок рано или поздно проходит, и люди начинают работать. Многие ученые считают, что пик кризиса в России миновал в 1998 году, но пока созданы лишь предпосылки перехода к рыночной экономике.

Хотя уже сегодня вселяет надежду то, что все-таки появились предприятия, как существовавшие во времена СССР, так и возникшие после 1991: года, которые показывают примеры эффективной работы в новых условиях, но это, в основном, коммерческие предприятия, где ключ к успеху - талант и искусство их предпринимателей и менеджеров. А как быть тем, кто финансируется из небогатого федерального бюджета и имеет ограниченные возможности для предпринимательской деятельности или не имеет таких возможностей вообще в силу своей специфики? Если основная цель коммерческой структуры есть максимизация прибыли, то целью бюджетной организации является эффективное выполнение стоящей перед ней задачи, причем, в условиях недофинансирования. В качестве типичных представителей бюджетной сферы, в полной мере испытывающих всю тяжесть кризиса из-за малых размеров и хронического дефицита расходной части госбюджета, можно рассматривать систему государственного образования и Российскую Армию, и эти структуры неразрывно связаны.

Кроме того, что в армию приходят граждане, окончившие государственные образовательные учреждения; различного уровня и получившие там начальную военную подготовку для прохождения службы на должностях рядового и сержантского состава, при высших учебных заведениях, имеющих военные кафедры (факультеты военного обучения), готовятся офицеры запаса. Это уже совершенно другая, особая категория военнослужащих, образующая костяк армии. От того, как подготовлены офицеры в профессиональном отношении, какими обладают общечеловеческими, морально-психологическими качествами, каков уровень их общей культуры, насколько у них воспитано чувство патриотизма, зависит положение дел в армии, какая в ней дисциплина и порядок, ее боеготовность и боеспособность, а, в конечном счете, авторитет и безопасность государства.

Актуальность проблемы эффективности функционирования системы военных кафедр обусловливается тем, что все больший процент выпускников высших учебных заведений, окончивших военные кафедры, призывается для прохождения службы непосредственно после окончания вуза, а также планируется размещение части кадрового заказа Министерства Обороны на военных кафедрах высших учебных заведений из-за невозможности покрыть естественную убыль офицеров в воинских частях выпускниками военных учебных заведений из-за их малочисленности. Процент укомплектованности первичных офицерских должностей офицерами «двухгодичниками» возрастает, в отдельных военных округах достигнув 40-50%. Не все училища обеспечивают и требуемый уровень подготовки выпускников, несмотря на большие затраты на их подготовку.

Если на сегодняшний день представители власти, ученые -экономисты, специалисты в области образования отмечают положительные тенденции и сдвиги в экономике и в образовательной сфере в общероссийском масштабе, то с реформированием военного образования и, особенно в системе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов, налицо явное отставание от общего хода реформ.

Результаты анализа и обобщения опыта подготовки офицеров запаса в учреждениях высшего профессионального образования за последние десять лет свидетельствуют о наличии здесь многочисленных проблем, порождающих устойчивую тенденцию снижения общего уровня профессиональной и морально-психологической подготовки их выпускников к военной службе.

К настоящему моменту уже имеется ряд законодательных и других нормативных актов, составляющих правовую основу и определяющих основные направления и принципы реформирования системы образования России. Это Федеральные законы 1996 г. «Об образовании», 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»,

2000 г. «Об утверждении федеральной программы развития образования», а также «Национальная доктрина образования» и Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 г.», утвержденные соответствующими постановлениями Правительства РФ в 2000 и 2002 г.г. Эти документы и другие нормативные акты Министерства обороны и Министерства образования предусматривают, в том числе, интеграцию военного образования в единое образовательное пространство государства и повышение его качества до уровня современных требований.

Повышение уровня подготовки офицерских кадров предусматривает в рамках реализации единой государственной военной политики осуществление широкого спектра социально-политических, нормативно-правовых, духовно-нравственных, учебно-методических и иных мероприятий, а также качественное улучшение работы всех образовательных структур.

Одной из современных проблем этого направления является возрастание у большинства молодежи негативного отношения к военной службе, как к конституционной обязанности каждого гражданина и роду профессиональной деятельности. По результатам проведенного в

2001 году выборочного анкетирования студентов, обучающихся на военных кафедрах, большинство из них (до 63%) считают такое обучение лишь средством для последующего уклонения от военной службы и только 7% опрошенных действительно желают получить вторую специальность и реализовать ее при невостребованности основной профессии на рынке труда. Это красноречиво говорит о продолжающемся падении престижа военной службы и размывании морально-нравственных ориентиров у современной молодежи, а также о несовершенстве существующего механизма отбора студентов для обучения на военных кафедрах по программам подготовки офицеров запаса. В соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых документов такой отбор в настоящее время осуществляется начальниками военных кафедр по собственным для каждого вуза методикам (практически «на глаз»), что способствует распространению поверхностных подходов и субъективизма в оценке морально-деловых качеств кандидатов.

Это требует от военных кафедр вузов наращивания усилий по военно-патриотическому воспитанию и совершенствование существующего порядка предварительного отбора студентов для обучения на военных кафедрах. Одним из путей решения этой проблемы может быть введение единой для всех вузов методики профессионального отбора студентов, предусматривающей использование научно обоснованных принципов и критериев для всесторонней и объективной оценки их профессиональных, организаторских, морально-психологических, общественно-политических и физических качеств.

В Нижегородском государственном университете им.Н.И.Лобачевского в течение 2000-2003 годов проводилась научно-исследовательская работа и педагогический эксперимент по разработке и апробации методики профессионального отбора студентов для обучения на ФВО, так как существующие методики профотбора для военных училищ не могут быть применены для военных кафедр гражданских вузов в силу специфики последних.

Цель исследования: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса на факультете военного обучения классического университета на основе выявления особенностей организационно-педагогических условий подготовки офицеров запаса в вузах, разработки и внедрения методики профессионального отбора студентов для военного обучения.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения классического университета.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения и обучения на этом факультете.

Гипотеза исследования: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса на факультете военного обучения в рамках существующих программ подготовки офицеров запаса может быть достигнуто, если:

1. Провести анализ истории и перспектив развития процесса военного обучения в гражданских вузах, в результате которого выявить особенности организационно-педагогического процесса подготовки офицеров запаса в условиях университета.

2. Проанализировать принципы и критерии профессионального отбора кандидатов в военно-учебные заведения Министерства обороны и выделить особенности системы профотбора кандидатов для обучения на военных кафедрах гражданских вузов.

3. Выделить систему принципов, направленных на изучение личности этих кандидатов, и на её основе усовершенствовать систему отбора студентов для обучения по программам подготовки офицеров запаса.

4. Разработать и внедрить авторскую методику профессионального отбора, способствующую повышению эффективности учебно-воспитательного процесса на военных кафедрах вузов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние разработанности проблемы профессионального отбора кандидатов для обучения на военных кафедрах гражданских вузов.

2. Выявить и сформулировать особенности профессионального отбора студентов для военного обучения на факультете военного обучения университета.

3. Отобрать основные принципы изучения личности кандидатов и сформулировать критерии отбора студентов на факультет военного обучения классического университета.

4. Разработать авторскую методику профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения.

5. Провести экспериментальную проверку достоверности и практической пригодности, авторской методики профессионального отбора и степени ее влияния на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса на базе факультета военного обучения Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И Лобачевского.

6. Выработать направления по дальнейшему усовершенствованию авторской методики профессионального отбора студентов для подготовки на факультетах военного обучения университетов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский и др.); современные концепции проектирования учебного процесса в высшей школе (Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.А.Сластенин и др.); современные педагогические концепции и системы подготовки военных специалистов (В.С.Добровольский, Г.А.Кабакович, Ю.Т.Курников,

A.П.Платонов, В.Д.Самойлов и др.); философские и психолого-педагогические концепции по проблемам развития сознания и способностей личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов, Б.М.Теплов и др.); основные положения концепции военно-профессиональной ориентации (П.П.Блонский, А.Е.Голмшток, Л.Йовайша, Е.А.Климов, А.Т.Ростунов и др.); основные положения теории типологии, психодиагностики личности и психологического тестирования (ААнастази, О.П.Елисеев, Б.В.Кулагин,

B.Н.Панферов и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:

- теоретические: теоретический анализ и синтез источников; историко-педагогический анализ развития системы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах, включая пример ННГУ им. Н.И.Лобачевского; индуктивный метод обобщения . информации и дедуктивный метод формулирования частных методов и суждений;

- эмпирические: педагогическое наблюдение за деятельностью обучаемых в ходе учебного процесса, их успеваемостью, общественной активностью и динамикой происходящих изменений; анкетирование, тестирование, изучение журналов учета успеваемости и результатов анкетирования и тестирования; педагогический эксперимент; графическая интерпретация полученных данных.

Исследования проводились в несколько этапов.

1999-2000 год - анализ литературы по проблеме исследований (продолжался до последнего момента оформления диссертации); диагностика организационно-педагогических и психолого-педагогических условий военного обучения студентов; выявление причин поступления студентов на факультет военного обучения, их отношения к военной службе и профессии офицера; выявление связи между успеваемостью по дисциплинам военной подготовки, общественной активностью, причинами отстранения от военного обучения и результатами прохождения психологических тестов на нервно-психическую устойчивость и мотивацию к военному обучению; разработка методики профессионального отбора и начало педагогического эксперимента по ее апробации;

2001-2002 год - накопление статистических сведений по практической пригодности и результативности методики профессионального отбора на базе факультета военного обучения ННГУ им. Н.И.Лобачевского, а затем Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ). Продолжение педагогического эксперимента по её апробации;

2003-2004 год — продолжение педагогического эксперимента и накопления статистических сведений по результативности методики, систематизация результатов и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования; разработка предложений по совершенствованию методики профотбора и алгоритма работы по его организации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована, теоретически и экспериментально доказана необходимость проведения профессионального отбора кандидатов для военного обучения на факультете военного обучения классического университета с обязательным применением системы психологического тестирования;

- выбраны, теоретически и методологически обоснованы система принципов для изучения личности кандидатов и критерии профессионального отбора студентов для военного обучения с учетом их менталитета и особенностей учебно-воспитательного процесса подготовки офицеров запаса;

- разработана и применена авторская методика профессионального отбора кандидатов для обучения по программам подготовки офицеров запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) классических университетов;

- разработан алгоритм работы коллектива факультета военного обучения по проведению профессионального отбора кандидатов для военного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены и сформулированы особенности профессионального отбора и обучения студентов по программам подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения классического университета, заключающиеся в предстоящем выполнении обучаемыми функций командира, инженера, воспитателя;

- создана, теоретически и методологически обоснована система принципов изучения личности кандидатов, наиболее существенных в условиях классического университета. К таким принципам относятся: принцип объективности (использование только объективных данных о личности); принцип всесторонности (изучение всех свойств личности); принцип соответствия требованиям обучения и военно-профессиональной деятельности. На их основе разработаны и уточнены критерии профессионального отбора студентов для обучения на военных кафедрах (факультетах военного обучения). К ним относятся: мотивационный (эмоционально-ценностный) критерий, характеризующий направленность личности и истинные причины поступления на факультет военного обучения (ФВО); стрессоустойчивости, характеризующий степень нервно-психической устойчивости; интеллектуальный, который характеризуется результатами успеваемости на базовом факультете; состояние здоровья и физической подготовленности.

Практическая значимость заключается в:

- внедрении разработанной методики профессионального отбора студентов в учебно-воспитательный процесс университета, а также алгоритма работы по проведению профессионального отбора студентов на факультет военного обучения;

- повышении уровня успеваемости и социальной активности обучаемых в результате внедрения авторской методики профессионального отбора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: научной методологией современного исследования, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам исследования; организацией экспериментальной работы, проводимой на базе факультетов военного обучения Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и Нижегородского государственного педагогического университета; положительными результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента по исследованию достоверности методики профессионально-психологического отбора, проведенного в 2001-2004 году в ходе образовательного процесса на факультете военного обучения ННГУ им. Н.И.Лобачевского, и подтверждением этих результатов в дальнейшем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторический аспект подготовки офицеров запаса в системе гражданских вузов с 20-х годов XX века по настоящее время, роль и место военной подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве классического университета.

2. Особенности высшего военного инженерного профессионального образования офицера запаса на военных факультетах классического университета, заключающиеся в подготовке обучаемых к выполнению функций инженера, командира, воспитателя.

3. Система принципов по изучению личности кандидатов и критерии их профессионального отбора для обучения на военных кафедрах вузов, учитывающие условия проведения профессионального отбора и особенности учебно-воспитательного процесса на факультете военного обучения классического университета.

4. Авторская методика профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения классического университета и алгоритм работы коллектива факультета военного обучения по профотбору.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Управление бизнесом» (г.Нижний Новгород, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы теории и практики совершенствования вооружения и военной техники. Актуальные вопросы реализации профессиональных образовательных программ в вузах» (г.Нижний Новгород,

2001 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства (г.Нижний Новгород, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г.Нижний Новгород, 2003 г.); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Выработка единых подходов к организации подготовки в гражданских вузах офицерского состава для прохождения военной службы по контракту» (г. Екатеринбург, 2003 г.); V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Нижний Новгород, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования.

По результатам исследования разработана авторская методика профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения ННГУ им. Н.И.Лобачевского, которая внедрена в практику работы факультета военного обучения ННГУ и военной кафедры НГПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

- результаты исследования по методике ВНП, выявляющей эмоционально-ценностное отношение к военной службе (включая скрытую мотивацию), необходимо рассматривать наравне результатами тестирования на нервно-психическую устойчивость; кандидатов с низкими показателями ВНП включать в группу профпригодных;

- рассматривать кандидатов со средним баллом оценок 4,0 и выше по дисциплинам военно-профессиональной направленности на базовом факультете, как равнозначных при составлении конкурсного списка;

- ввести в штат профессорско-преподавательский состав факультета военного обучения преподавателя - психолога, а в планы повышения квалификации преподавателей военных кафедр (ФВО) включать дополнительные темы по психологии и вопросам профессионального отбора.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Массовый призыв в войска офицеров запаса - выпускников военных кафедр и факультетов военного обучения гражданских вузов, превратил вчерашнего студента, серьёзно не помышлявшего о военной службе, в ключевую фигуру, от которой зависит боеспособность армии. Хроническая нехватка кадровых офицеров для замещения первичных офицерских должностей и низкий уровень их военно-профессиональной подготовки потребовали как поиска путей реформирования всей системы подготовки военных кадров, так и совершенствования существующей системы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских высших учебных заведений.

Многими авторами предложены различные системы подготовки военных специалистов, которые предусматривают обучение кадровых офицеров и офицеров запаса на базе факультетов военного обучения гражданских вузов, однако исследованию проблемы повышения уровня подготовки офицеров запаса - выпускников системы военных кафедр внимания уделено недостаточно.

Анализ организационно-педагогических условий военного обучения студентов в ряде высших учебных заведений России, включая Нижегородский; государственный университет им. Н.И. Лобачевского, позволил выявить ряд особенностей учебно-педагогического процесса, оказывающих непосредственное влияние на уровень подготовки военного специалиста. На основе этого анализа был сделан вывод о том, что одним из путей повышения уровня подготовки выпускников системы военных кафедр гражданских вузов, является совершенствование профессионального отбора граждан для военного обучения.

Для повышения эффективности учебного процесса на основе профессионального отбора разработана, апробирована и внедрена в практику методика профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения. Эта методика содержит все необходимые критерии отбора кандидатов для обучения по программам подготовки офицеров запаса, рекомендованные Постановлением Правительства РФ 2000 г. № 768, утвердившим «Положение о военных кафедрах.», а также принципы, и критерии определения профессионально важных качеств военнослужащих, установленные «Руководством по профессиональному и психологическому отбору в Вооруженных Силах РФ» (Приказ Министра обороны РФ 2000 г. № 50), с учетом особенностей условий гражданского вуза.

Центральное место в методике занимают батареи психологических тестов, которые позволяют выявить степень нервно-психической неустойчивости кандидата, его мотивацию (в том числе и скрытую) к военному обучению и дальнейшей военной службе и ряд специфических профессионально-важных качеств, необходимых для той или иной военно-учетной специальности.

Разработан и предложен алгоритм работы коллектива ФВО по проведению профессионального отбора кандидатов с подробным описанием всех его этапов и процедур. Особое внимание обращено на профессионально-ориентационную работу с абитуриентами вуза, студентами и их родителями с целью обеспечения информирования и ориентации : всех потенциальных кандидатов на обучение по программам подготовки офицеров запаса.

В настоящем диссертационном исследовании также предложен обоснованный подход к определению цифры (процента) превышения набора над государственным заказом по первому году обучения и вариант организации- обучения" части' студентов на^ФВО' на коммерческой основе, что обеспечивает выпуск заданного количества офицеров запаса.

Методика профессионального отбора прошла экспериментальную проверку на практическую пригодность по каждому из основных критериев отбора в 2001-2004 годах на базе факультета военного обучения ННГУ им. Н.И.Лобачевского и военной кафедры Нижегородского государственного педагогического университета, в результате чего подтверждена её достоверность, а также возможность и необходимость практического применения. Это позволяет считать справедливой гипотезу диссертационного исследования, а также сделать следующие выводы:

1. Военная подготовка в системе гражданских вузов введена в 20-х годах XX века и до настоящего времени остаётся основной формой подготовки резерва офицеров для военного времени.

С 1926 г. по 1930 г. в составе вузов функционировали кабинеты военной подготовки для обучения младших командиров (сержантский состав).

С 1931 г. по настоящее время военные кафедры (факультеты военного обучения) вузов готовят офицерские кадры.

С 1967 г. до конца 80-х годов военная подготовка введена почти во всех вузах страны, и до 30% выпускников военных кафедр — офицеров запаса призываются на 2 года на военную службу в мирное время. При наборе студентов для военного обучения выдерживалось соответствие гражданской специальности, получаемой студентом, и какой-либо военной — командирской, инженерной или воспитательной направленности. Это период наиболее эффективного функционирования системы военных кафедр, когда они стали настоящей кузницей высокоподготовленных офицеров запаса.

С 1990 г. по настоящее время осуществляется добровольная подготовка граждан в системе военных кафедр с последующим призывом (в случае необходимости) на военную службу в качестве офицера. Произошло возрастание потребности войск в укомплектовании первичных офицерских должностей" выпускниками военных кафедр и снижение уровня военно-профессиональной подготовки офицеров запаса из-за падения престижа офицерских профессий и уменьшения внимания к военным кафедрам со стороны государства:

2. Характерной особенностью настоящего периода в системе подготовки офицеров запаса является низкая мотивация студентов к военному обучению и военной службе, а также искаженное представление об армии, профессии офицера. Большинство студентов поступают на факультеты военного обучения только для получения звания офицера запаса чтобы избежать призыва на военную службу в качестве рядового, что обусловливает низкий уровень их военно-профессиональной подготовки. Показано, что необходим тщательный профессиональный отбор кандидатов для поступления на: военные кафедры, предполагающий выявление как общих профессионально-важных для военнослужащего качеств, так и специфических, необходимых для выполнения функций? командира, инженера, воспитателя.

3. Учитывая особенности учебно-воспитательного процесса подготовки офицеров запаса и особенности условий проведения профессионального отбора в гражданских вузах, выделены наиболее важные принципы изучения- личности кандидатов и сформулированы критерии отбора студентов на факультет военного обучения классического университета. К таким принципам относятся: принцип объективности; (использование только объективных данных о личности); принцип всесторонности (изучение всех свойств личности); принцип соответствия требованиям обучения и военно-профессиональной деятельности. На их основе разработаны и уточнены критерии профессионального отбора студентов для обучения на военных кафедрах (факультетах военного обучения). К ним относятся: мотивационный (эмоционально ценностный) критерий, характеризующий направленность личности и истинные причины поступления на факультет военного обучения; стрессоустойчивости, характеризующий степень нервно-психической устойчивости; интеллектуальный, который характеризуется результатами успеваемости на базовом факультете; состояние здоровья и физической подготовленности.

4. Разработана авторская методика профессионального отбора студентов на факультет военного обучения, учитывающая особенности гражданского вуза и позволяющая реализовать систему принципов всестороннего изучения личности кандидатов на основе выбранных критериев. Методика внедрена в учебно-воспитательный процесс факультета, успешно прошла экспериментальную проверку на достоверность и практическую пригодность выбранных принципов и критериев отбора. На основе обобщения четырехлетнего опыта применения методики профессионального отбора студентов на факультет военного обучения ННГУ им.Н.И. Лобачевского и НГПУ выработаны предложения по её дальнейшему совершенствованию.

Практическая ценность методики состоит ещё и в том, что при жесткой привязке к определенным принципам и критериям отбора, она предполагает замену тех или иных психологических тестов соответствующей направленности на любые другие, но имеющие более высокую валидность, достоверность и прогностичность, либо более пригодные к специфике конкретной военной специальности.

Предложенная методика профессионального отбора может быть использована на любых других военных кафедрах и факультетах военного обучения вузов России.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия отбора студентов на факультет военного обучения классического университета"

На кранах рукописи

Абрамов Александр Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОТБОРА СТУДЕНТОВ НА ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Соискатель

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского и государственном образовательном учреждении Волжская государственная инженерно-педагогическая академия

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Чернова Альбина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, старший научный сотрудник Ларцов Сергей Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Янюк Александр Николаевич

Ведущая организация: Ярославский зенитный ракетный

институт

Защита состоится " " июня 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

С.М.Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Федеральные Законы: 1996 г. «Об образовании», 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», 2000 г. «Об утверждении Федеральной программы развития образования», а также «Национальная доктрина образования», Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 г.», утвержденные соответствующими Постановлениями Правительства РФ в 2000 г. и 2002 г. и ряд других Постановлений Правительства РФ определили основные направления реформирования системы образования России в условиях рыночной экономики. Для обеспечения соответствия уровня подготовки военного специалиста современным требованиям армии, намечено коренное реформирование всей системы военного образования, что обусловлено, кроме перехода к рынку, необходимостью интеграции военного образования в единое образовательное пространство России и проведением военной реформы.

До начала 90-х годов прошлого века, когда офицерская служба была достаточно престижна, а емкость военных вузов полностью обеспечивала потребность войск в комплектовании первичных офицерских должностей, офицеры запаса - выпускники военных кафедр гражданских вузов, призывавшиеся на 2 года на военную службу, составляли лишь небольшой процент от общего количества офицеров в войсках.

В последнее десятилетие, несмотря на массовое сокращение численности армии, возникла острая нехватка офицеров, особенно для укомплектования первичных офицерских должностей, и Министерство обороны РФ вынуждено поддерживать требуемый уровень укомплектованности армии офицерским составом за счет призыва на военную службу выпускников военных кафедр, факультетов военного обучения (ФВО) высших учебных заведений. В настоящее время в некоторых военных округах до 50% должностей командиров взводов и начальников расчетов замещены именно ими. Следовательно, выпускник военной кафедры гражданского вуза, наравне с кадровым офицером, превратился в основную фигуру, от которой зависит боеспособность и положение дел в Армии. Однако, практика их службы показала, что выпускники военных кафедр, как правило, по уровню своей военной подготовки и отношению к исполнению обязанностей военной службы не способны заменить офицеров - выпускников военно-учебных заведений.

Одной из причин недостаточного уровня подготовки этой категории офицеров запаса, является возрастание у большинства молодежи негативного отношения к военной службе, как к конституционной обязанности и роду профессиональной деятельности.

Проведенные в ряде вузов социологические исследования среди студентов, обучающихся на военных кафедрах, показали, что до 63% студентов считают военное обучение лишь средством для последующего уклонения от военной службы и только 7% опрошенных желают получить дополнительную специальность и реализовать ее при невостребованности основной профессии на рынке труда.

Таким образом, противоречие между высокими требованиями к выпускникам военных кафедр при их массовом призыве на военную службу и недостаточным уровнем их военно-профессиональной подготовки в сочетании с низкой мотивацией к исполнению обязанностей по воинской должности актуализируют проблему исследования.

После 1991 года многие исследователи работали над вопросами реформирования военного образования в целом, поиском его места и роли в образовательном пространстве России, включая систему подготовки офицеров на базе факультетов военного обучения и

Рядом авторов изучены проблемы истории создания, становления и развития военной школы России со времен Петра 1 до настоящего времени в тесной связи с политическими и экономическими процессами государственной жизни. В работах А.В.Барабанщикова, Б.А.Бернацкого, Н.Н.Головина,

B.Г.Григорьянца, С.И.Денисенко, Н.Н.Ефимова, А.И.Каменева, А.А.Колес-никова, А.В.Кузнецова, М.А.Лямзина, С.Н.Полторака, А.А.Червовой.

C.В.Чернеца, А.Н.Янюка и др. рассматриваются организация обучения и воспитания офицерских кадров в дореволюционной России, особенности обучения и воспитания в военных и гражданских вузах и в практике войск советского и настоящего времени.

Многие публикации посвящены вопросам реформирования современного военного образования, включая подготовку офицеров в системе военных кафедр высших учебных заведений. Среди этих авторов- Н.С.Буткин, Е.Г.Вапилин, В.Д.Голиков, В.С.Добровольский, А.В.Дружинин, Н.А.Закорин, Г.А.Кабакович, Ю.А.Курников, Н.П.Кушев, О.Д.Мулява, В.Д.Самойлов и др.

Некоторые авторы работали над изучением опыта подготовки офицеров кадра и запаса в системе гражданских вузов США и ведущих государств НАТО. Это В.Н.Бровкин, А.А.Комарова, А.А.Копьев, Н.Д.Крымов, В.Н.Кужилин, С.КФальков и др.

В отдельную группу можно выделить авторов, которые проводили исследования определения профессиональной пригодности граждан к различным видам деятельности, включая военное обучение и военную службу. Это Г.А.Кабакович, А.П.Казачков З.А.Малькова, Т.В.Маркелова, A^^^ ровский, К.К.Платонов, М.М.Решетников, А.Т.Ростунов, Е.Т.Соколова, М.Г.Ярошевский и др., в работах которых достаточно полно проанализированы указанные проблемы.

Однако нет диссертационных исследований, посвященных вопросам профессионального отбора граждан для обучения по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах и факультетах военного обучения высших учебных заведений системы Министерства образования РФ и других «несиловых» ведомств.

Это обусловило выбор в качестве темы диссертации «Организационно-педагогические условия отбора студентов на факультет военного обучения классического университета». Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что одним из путей приближения уровня подготовки выпускников факультета военного обучения вуза к квалификационным требованиям соответствующей военно-учетной специальности является совершенствование профессионального отбора граждан для военного обучения.

Цель исследования: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса на факультете военного обучения классического университета на основе выявления особенностей организационно-педагогических условий подготовки офицеров запаса в вузах и разработки и внедрения методики профессионального отбора студентов для военного обучения.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения классического университета.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения и обучения на этом факультете.

Гипотеза исследования: повышение эффективности и учебно-воспитательного процесса на факультете военного обучения в рамках существующих программ подготовки офицеров запаса может быть достигнуто, если:

1. Провести анализ истории и перспектив развития процесса военного обучения в гражданских вузах, в результате которого выявить особенно-

сти организационно-педагогического процесса подготовки офицеров запаса в условиях университета.

2. Проанализировать принципы и критерии профессионального отбора кандидатов в военно-учебные заведения Министерства обороны и выделить особенности системы профотбора кандидатов для обучения на военных кафедрах гражданских вузов.

3. Отобрать принципы и усовершенствовать систему отбора студентов для обучения по программам подготовки офицеров запаса;

4. Разработать и внедрить авторскую методику профессионального отбора, способствующую повышению эффективности учебно-воспитательного процесса на военных кафедрах вузов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние разработанности проблемы профессионального отбора кандидатов для обучения на военных кафедрах гражданских вузов.

2. Выявить и сформулировать особенности профессионального отбора студентов для военного обучения на факультете военного обучения университета.

3. Отобрать основные принципы и сформулировать критерии отбора кандидатов для обучения на факультете военного обучения классического университета

4. Разработать авторскую методику профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения.

5. Провести экспериментальную проверку достоверности и практической пригодности авторской методики профессионального отбора и степени ее влияния на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса на базе факультета военного обучения ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

6. Выработать направления по дальнейшему усовершенствованию авторской методики профессионального отбора студентов для подготовки на факультетах военного обучения университетов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.И.Звягинский и др.);

современные концепции проектирования учебного процесса в высшей школе (Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.А.Сластенин и др.);

современные педагогические концепции и педагогические модели подготовки военных специалистов (В.С.Добровольский, Г.А.Кабакович, Ю.Т.Курников, А.П.Платонов, В.Д.Самойлов и др.);

философские и психолого-педагогические концепции по проблемам развития сознания и способностей личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.);

основные положения концепции военно-профессиональной ориентации (П.ПБлонский, АЕ.Голмшток, Л.Йовайша, ЕАКлимов, А.Т.Ростунов и др.);

основные положения теории типологии, психодиагностики личности и психологического тестирования (А.Анастази, О.П.Елисеев, Б.В.Кулагин, В.Н.Панферов и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:

- теоретические: теоретический анализ и синтез источников, исто-рико-педагогический анализ развития системы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах, включая пример ННГУ им. Н.И.Лобачевского; педагогическое моделирование при разработке методики и алгоритма профессионального отбора; индуктивный метод обобщения информации и дедуктивный метод формулирования частных методов и суждений;

- эмпирические: педагогическое наблюдение за деятельностью обучаемых в ходе учебного процесса, их успеваемостью, общественной активностью и динамикой происходящих изменений; анкетирование, тестирование, изучение журналов учета успеваемости и результатов анкетирования и тестирования; педагогический эксперимент, графическая интерпретация полученных данных.

Исследования проводились в несколько этапов.

1999-2000 год - анализ литературы по проблеме исследований (продолжался до последнего момента оформления диссертации); диагностика организационно-педагогических и психолого-педагогических условий военного обучения студентов; выявление причин поступления студентов на факультет военного обучения, их отношения к военной службе и профессии офицера; выявление связи между успеваемостью по дисциплинам военной подготовки, общественной активностью, причинами отстранения от военного обучения и результатами прохождения психологических тестов на нервно -психологическую устойчивость и мотивацию к военному обучению; разработка методики профессионального отбора и проведение педагогического эксперимента по ее апробации;

2001-2002 год - накопление статистических сведении по практической пригодности и результативности методики профессионального отбора на базе факультета военного обучения ННГУ им. Н.И.Лобачевского, а затем НГПУ;

2003-2004 год - систематизация результатов и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования; разработка предложений по совершенствованию методики профотбора и алгоритма работы по его организации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована, теоретически и экспериментально доказана необходимость проведения профессионального отбора кандидатов для военного обучения на военном факультете классического университета с обязательным применением системы психологического тестирования;

- выбраны, теоретически и методологически обоснованы критерии профессионального отбора студентов для военного обучения с учетом их менталитета и особенностей учебно-воспитательного процесса подготовки офицеров запаса;

- разработана и применена авторская методика профессионального отбора кандидатов для обучения по программам подготовки офицеров запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) классических университетов;

- разработан алгоритм работы коллектива факультета военного обучения по проведению профессионального отбора кандидатов для военного обучения;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены и сформулированы особенности профессионального отбора и обучения студентов по программам подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения классического университета;

- отобраны, теоретически и методологически обоснованы принципы и критерии профессионального отбора студентов для обучения на военных кафедрах (факультетах военного обучения).

Практическая значимость заключается в:

- внедрении разработанной методики профессионального отбора студентов в учебно-воспитательный процесс университета, а также алгоритма работы по проведению профессионального отбора студентов на факультет военного обучения;

- повышении уровня успеваемости и социальной активности обучаемых в результате внедрения авторской методики профессионального отбора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: научной методологией современного исследования, реализацией

комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам исследования; организацией экспериментальной работы, проводимой на базе факультетов военного обучения Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и Нижегородскою государственного педагогического университета, и совпадением ее результатов с результатами сходных экспериментальных исследований, проведенных в других вузах; положительными результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента по исследованию достоверности методики профессионально-психологического отбора, проведенного в 2001-2002 году в ходе образовательного процесса на факультете военного обучения ННГУ им. Н.И.Лобачевского, и подтверждением этих резулыа-тов в дальнейшем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторический аспект подготовки офицеров запаса в системе гражданских вузов с 20-х годов XX века по настоящее время, роль и место военной подготовки офицеров запаса в системе классического университета.

2. Особенности высшего военного инженерного профессионального образования офицера запаса на военных факультетах классического университета, заключающиеся в выполнении обязанностей функций инженера, командира, воспитателя.

3. Принципы и критерии профессионально-психологического отбора кандидатов для обучения на военных кафедрах вузов, учитывающие условия проведения профессионального отбора и особенности учебно-воспитательного процесса факультета военного обучения.

4. Авторская методика профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения классического университета и алгоритм работы коллектива факультета военного обучения по профотбору.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Управление бизнесом» (г.Нижний Новгород, 2001 г.); Всероссийской на>ч-но-технической конференции «Проблемы теории и практики совершенствования вооружения и военной техники. Актуальные вопросы реализации профессиональных образовательных программ в вузах» (г.Нижний Новгород. 2001 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства (г.Нижний Новгород, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г.Нижний Новгород, 2003 г.); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Выработка единых подходов к организации подготовки в гражданских вузах офицерского состава для прохождения военной службы по контракту» (г. Екатеринбург, 2003 г.); V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г.Нижний Новгород, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования.

По результатам исследования разработана авторская методика профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения ННГУ им. Н.И.Лобачевского, которая внедрена в практику работы факультета военного обучения ННГУ и НГПУ.

Структура и содержание диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и трех приложений.

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулирована цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

В первой главе «Организационно-педагогические основы подготовки офицеров запаса в высших учебных заведениях» рассмотрены исторические аспекты подготовки офицеров запаса в системе гражданских вузов с момента ее организации в СССР и до настоящего времени, показана ее роль и место в учебном процессе высшего учебного заведения и в системе подготовки военных кадров государства в зависимости от конкретного историческою этапа. Рассмотрена структура программ военного обучения вузов на различных этапах. Проанализированы причины кризиса системы подготовки офицеров запаса, возникшего в начале 90-х годов прошлого столетия, в том числе на основе данных социологических исследований, проведенных среди студентов ряда российских вузов. Показана деятельность руководства Министерства обороны по преодолению кризисных явлений современного этапа. Раскрыто основное содержание этапов развития военной подготовки студентов с момента ее возникновения в 1926 г. и до наших дней. Сделан вывод о возможной подготовке кадровых офицеров в системе гражданских вузов (Таблица 1).

Показана динамика развития военного обучения в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского, как отражение и наглядный пример истории развития системы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах. В результате анализа архивных документов (архив Нижегородской области) установлен реальный год начала военного обучения в ННГУ (1926 г.), вопреки бытовавшему мнению и зафиксированного в исторических справках по военной подготовке (1931 г.).

Установлено, что первым военным руководителем университет являлся красный командир И.С.Кособуцкий. Освещено развитие структуры подразделения военного обучения с начала возникновения до настоящего времени. Проанализированы изменения, происходящие в системе военного обучения ННГУ и других вузов Нижнего Новгорода в период постсоветского реформирования. Показаны действия руководства университета и военной кафедры (факультета военного обучения) по стабилизации учебно-педагогического процесса на военной кафедре в кризисный период и пути решения возникавших проблем. Проанализированы статистические сведения по количеству студентов, поступавших и отчисленных с факультета военного обучения за 8 лет, а также динамика успеваемости и выполнения госзаказа по количеству выпускников, положительная направленность которой является результатом внедрения системы профотбора и ряда других мер (Таблицы 2,3). Наряду с повышением успеваемости и снижением процента отчисления студентов с ФВО, начиная с 1999 года, почти удвоился и процент выполнения госзаказа (с 55% в 1996 г. до 85% и более).

Сформулирована одна из основных особенностей современных организационно-педагогических условий учебно-воспитательного процесса военных кафедр гражданских вузов, которая заключается в низкой мотивации студентов к военному обучению. До 70% студентов поступают на военные кафедры, чтобы избежать военной службы, имеют негативное и искаженное представление об армии и офицерах. Подготовка офицеров запаса по сути базируется на принципе принуждения, на страхе быть призванным в Армию рядовым, что обусловливает противоречие между реальными условиями военного обучения с такими основными педагогическими условиями успешного обучения воинов, как положительная мотивация учебной деятельности, активность обучаемых и положительный эмоциональный фон на занятиях.

Этапы развития военной подготовки студентов

Таблица 1

№ n/u Этапы ВПС Правовые основы ВИС Организация военного обучения Сроки н условия призыва Состав призыва Перспективы службы Причины изменений

Форма Отводимое время выпускников

2 3 4 5 6 Ü МЛЯЛШИЙ командный начальствующий cocí au 7 8 9 10

1. 1926-1930 гг. Постановление ЦИК и СНК от 20.08.26г. Высшая допризывная военная подготовка 180 ч 4 2-месячный лагерный сбор В первый |ОЛ после окончания ВУЗа Мллннин командный Добровольное зачисление в военные училища без экзаменов Поенная реформа, по-зребноезь в кадрах младшего и среднего командного состава

2. 1930-1939 гг. Постановление ЦИКиСИКот 29.08.30г. '' Высшая войсковая подготовка 450-580 4 + 3-4 -месячный учебный сбор В средний командный начальствующий состав Добровольное поступление на военную службу

3. 1939-1944 гг. Закон о всеобщей воинской обязанности от 1.09.39г. Допризывная (первичная)военная лодютовка 140 ч В рядовой состав Призыв на 1 гол после окончания ВУЗа Рядовой Ч Потребность в кадрах рядового состана

4 1944-1967 гг. Постановление СНК СССР от 13 04.44 г. Военная подготовка в ряде ВУЗов В офицерский состав по запасу Офицерский Потребность а кадрах офицерского состава

5 1967-1990 гг. Закон о всеобщей воинской обязанности от 120967г. Военная подготовка в ВУЗах 450 ч + 30-дневнын учебный сбор В офицерский состав но запасу Призыв на 2 года по квотам, установленным Правительством Офицерский Добровольное поступление на службу офицером

6. 1990-1993 гг. Постановление СМ СССР №880 от 31.08.90г. Добровольная военная подготовка 450 ч ^ 30-лисяныП учебный сбор В офицерски ¡i состав по запасу Призыв на 2 гола по квотам, установленным Правительством Офицерский Добровольное поступление на службу офицером Процессы перестройки и государственных преобразований

7. 1993-1994 гг. Закон РФ о воинской обязанности и военной службе ог(11 03.93г. Добровольная военная подготовка но контракту 450 ч ♦ 30-дневный учебный сбор В офицерский cocían по запасу Призыв на 2 года по мотивированному Указу Президента РФ Офицерский Добровольное • поступление на службу офицером Военная реформа. переход на добровольные принципы военною | обучения | 1

8 1994 г. 1 (»становление Правительства РФ № 544 от 24 (15 94 г. Добровольная »ценная пошито« к л по конг-1>;)кгу 450 ч ' ЗО-лнсвнмй учебный сбор Н офицерский сое lau по liinacy Прщмв и» 2 юла но монтированному Указу Преш.нмма РФ Офицерский i Добровольное ноезуи-инне на службу офицером

2 3 4 5 6 7 8 9 10

9. 1995 г. Дополнения к Закону РФ о воинской обязанности и военной службе от 7.04.95г. Добровольная военная подготовка по контракту 450 ч + стажировка во время срочной службы В рядовой состав. После срочной службы - в офицерский состав Призыв на 1 год Рядовой Продолжение службы по контракту офицером

10. 1995 г. Указ Президента РФ № 626 от 23.04 95г. Установлен порядок присвоения первичного офицерского звания по категориям: отслужившим срочную службу до ВУЗа - по окончании ВУЗа; отслужившим срочную службу после ВУЗа - одновременно с увольнением и зачислением в запас; проходящим в настоящий момент срочную службу - при заключении контракта офицером на 5 лет

11. 1995 г. Постановление Правительства РФ 1162 от 25.11.95г. Внесены дополнения в Постановление Правительства РФ № 544 от 24.05.94г., учитывающие дополнения к Закону РФ "О воинской обязанности и военной службе" и Указ Президента РФ Л» 626 от 23.06.95г. Разработана новая форма контракта о военном обучении

12. 1996 г. Указ Президента РФ Лг 18 от 09 01.96г. Определен порядок аттестования выпускников военных кафедр в зависимости от сроков заключения контракта о военном образовании Фактически восстановлен порядок присвоения звания студентам - выпускникам военных кафедр, действовавший до 1995 г.

13. 1998-2004 гг. Закон о воинской обязанности и военной службе от 14.04.1998г. Постановление Правительства РФ от 14.11.1999 г. № 1255. Постановление Правительства РФ от 12.10 2000 г. № 768. Добровольное обучение по программам подготовки офицеров запаса с заключением контракта об обучении и обязательствах пройти военную службу в качестве офицера в случае призыва 450 ч + 30-дневный учебный сбор В офицерский состав по запасу Призыв на 2 года по Указу Президента РФ Офицерский Добровольное поступление на службу офицером Продолжение военной ре^юрмы. высокий некомплект офицеров в войсках на первичных должностях

Это, в свою очередь, ведет к нарушению логики совместной деятельности обучающего и обучаемых из-за безразличного отношения к изучаемому материалу многих студентов, так как он не представляется им практически значимым. Указанное противоречие приводит к невозможности реализации педагогического принципа обучения - сознательности, активности и самостоятельности обучаемых, а также усложняет обучение на высоком уровне трудностей и не обеспечивает прочности в овладении знаниями, умениями и навыками.

Анализируется возможность организации подготовки кадровых офицеров на базе гражданских вузов с учетом мотивации студентов, на основе данных социологических исследований, проведенных в ряде российских вузов, где выявлен недостаточный процент желающих получить профессию офицера и заключить 5-летний контракт с Министерством обороны. Проанализированы сведения о желании пройти военную службу и данные о призыве выпускников военных кафедр ННГУ и некоторых других вузов в зависимости от гражданской специальности и региона, также позволяющие сделать вывод о малом числе желающих.

Однако, увеличение в 2-3 раза числа студентов вузов за счет коммерческих форм обучения, сокращение госзаказа на подготовку офицеров запаса и возникновение конкурса при приеме на военные кафедры (факультеты военного обучения) позволяют производить конкурсный отбор по обоснованно выбранным критериям, с помощью которых, кроме всех прочих параметров оценки пригодности, должна быть обеспечена эффективная селекция кандидатов в зависимости от истинных причин (мотивации) поступления на факультет военного обучения.

Качество подготовки студентов по результатам выпускных экзаменов

1аб.лица_2.

Год выпуска Окончили факультет военного обучения (в%)

отл. хор. у доел.

1996 21,4 49,5 29,1

1997 22,1 51,3 26,6

1998 21,3 48,9 29,8

1999 23,9 53,3 22,8

2000 27,9 48 24,1

2001 36,6 48,6 14,8

2002 33,3 47,4 19,3

2003 35,8 46,1 18,1

На основе анализа сведений о проценте выполнения госзаказа и причинах отчисления студентов с факультета военного обучения ННГУ (Таблица 3) доказано, что в связи с переходом на добровольный принцип военного обучения, установленное руководящими документами 20-процентное превышение числа студентов, набранных на 1-й год военного обучения по отношению к выпуску, не обеспечивает выполнение госзаказа. Сделан вывод о необходимости увеличить решением ректора процент превышения набора над гос-

заказом по первому году обучения с учетом статистики отчисления студентов с военной кафедры (ФВО).

Причины отчисления с факультета военного обучения (в %)

Таблица 3

Причины отчисления Всего отчислено решением руководства ФВО Всего отчислено из университета Всего отчислено с ФВО с учетом отчисления из университета

Учебный год по неуспеваемости по нежеланию и недисциплинированности по состоянию здоровья

1996-1997 18,60 18,77 1,25 38,62 14,48 53,10

1997-1998 18,10 17,58 0,74 26,42 17,81 44,23

1998-1999 14,47 19,98 0,85 35,30 14,17 49,47

1999-2000 12,10 20,85 0,58 36,53 12,99 46,51

2000-2001 15,30 15,43 1,80 32,53 18,57 51,10

2001-2002 10,34 12,85 0,63 23,82 13,42 37,24

2002-2003 9.П 15,12 0,98 20,23 16,32 36,55

К примеру, для ННГУ это превышение может составлять до 50%. Проблема финансирования обучения дополнительного числа студентов может быть решена организацией внебюджетного обучения части студентов на военных кафедрах вузов в рамках действующего законодательства.

Сделан вывод о необходимости применения новых моделей военного обучения в современных условиях. Приведены модели подготовки офицеров системой гражданских вузов США, Великобритании, Франции и Германии. Рассмотрена ныне действующая в России система подготовки офицеров запаса в системе гражданских вузов и проанализированы перспективы призыва выпускников военных кафедр на военную службу без согласия гражданина, что является одним из основных ее отличий от моделей западно-европейских стран и США.

Рассмотрены типовые системы подготовки офицеров на факультетах военного обучения (военных кафедрах) вузов, предложенные российскими специалистами.

Первая система (автор Н.Д.Закорин и др.) основана на идее интеграции высшего военного и гражданского образования, но предусматривает военное образование гражданской молодежи только в системе военных образовательных учреждений. Однако, часть будущих офицеров для службы по контракту, могут получать образование 1 и 2 уровня (неполное высшее, бакалавр) в течение 2-х и 4-х лет соответственно в выбранном ими гражданском вузе, а далее продолжать образование в военном училище, получая его военную компоненту. Для реализации этой модели автор предлагает разработать единые государственные образовательные стандарты на соответствующие военные и гражданские специальности.

Вторая система (Г.Л.Кабакович) предусматривает военное обучение в вузе начиная с первого курса параллельно с получением основного высшего образования. При этом все студенты 1, 2 курсов осваивают программу младшего специалиста (рядовой, сержант). На факультет военного обучения зачисляются студенты по окончании 2-го курса, желающие пройти программу подготовки офицеров запаса или офицера кадра для службы по контракту, при этом вторые получают военное образование, аналогичное образованию курсантов военного училища соответствующего профиля.

Третья система (Ю.Т.Курников, А.Н.Дружинин) сходна со второй, но предусматривает обязательное прохождение программы подготовки младшего специалиста в течение 1 года, программу подготовки прапорщика, офицера запаса и кадра с обязательным материальным стимулированием студентов, осваивающих программу подготовки офицера с выдачей диплома о военном образовании.

Четвертая система (В.С.Добровольский) названа автором системой многоуровневой подготовки военных специалистов, реализующей совокупность преемственных военно-профессиональных образовательных программ, которые обеспечивают подготовку всех категорий военнослужащих кадра и резерва, начиная со школы и заканчивая вузом. По мнению автора эта модель органически вписывается в макроструктуру отечественного образования с учетом направления его модернизации.

Анализируя приведенные системы, видим, что все они предусматривают подготовку офицеров запаса и, по мнению авторов, позволяют разрешить современные проблемы военного образования. При этом каждая из моделей может быть реализована в следующих вариантах подготовки офицеров:

- подготовка только офицеров запаса;

- подготовка только офицеров для службы по контракту;

- сочетание этих вариантов.

Независимо от реализуемой системы, эффективный профессиональный отбор кандидатов на военное обучение - необходимое условие достижения требуемого уровня подготовки и гражданских качеств выпускников.

Вторая глава «Профессиональный отбор граждан для военного обучения» посвящена рассмотрению истории и основ профессионального отбора для различных видов деятельности, принципов, критериев и условий профессионального отбора граждан в военные учебные заведения Министерства обороны, а также выявлению особенностей и выбору критериев отбора на военные кафедры гражданских вузов. Рассмотрена система профессионального отбора в США, как впервые там примененная, показавшая высокую эффективность и широко используемая в настоящее время, включая профотбор в армию. Рассмотрена история профотбора в Советскую Армию, а также система и критерии отбора в современные ВС России.

Так, профотбор для зачисления студентов вузов США на курсы вневойсковой подготовки офицеров (курсы РОТС) для дальнейшего пребывания в резерве или службы по контракту, включает:

- медицинское освидетельствование;

- тестирование на предмет выявления способностей;

- отзывы из учебного заведения об активном участии в дополнительных занятиях по дисциплинам военно-профессиональной направленности и в спортивных мероприятиях;

- собеседование;

- представление положительных результатов проверки физической подготовленности.

При призыве или приеме по контракту граждан в Российскую Армию и военные учебные заведения Министерства обороны, в соответствии с «Ру-

ководством по профессионально-психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Приказ МО РФ 2000 г. № 50), отбор осуществляется путем всесторонней оценки личности каждого кандидата по следующим критериям:

- военно-профессиональной направленности и индивидуально -психологических качеств;

- общественной активности и моральных качеств;

- состояния здоровья;

- общеобразовательной подготовленности;

- физической подготовленности.

Каждый вуз МО РФ разрабатывает свою методику, в которой наряду с общими требованиями, предъявляемыми к военнослужащему, в зависимости от профиля учебного заведения, предусматривается и выявление профессионально значимых качеств для конкретной ВУС.

При этом состояние здоровья определяется, военно-врачебной комиссией (ВВК). Общеобразовательный уровень определяется по результатам сдачи вступительных экзаменов и среднему баллу аттестата об общем среднем образовании. Физическая подготовленность определяется по результатам сдачи соответствующих спортивных нормативов. В обязательном порядке проводится профессионально-психологический отбор по тестам и методикам, разработанным психологами и рекомендованным к практическому применению экспертной комиссией 178 Научно-практического центра Генерального Штаба ВС РФ. При этом выявляются лица с нервно-психической неустойчивостью, что несовместимо с профессией военнослужащего. Определяется направленность личности, обуславливающая устойчивость побуждений к военной деятельности и мотивацию обучения в военном вузе и дальнейшей службе, то есть военно-профессиональная направленность.

Выявляется уровень общего интеллектуального развития, что в совокупности с результатами вступительных испытаний позволяет более полно оценить способности абитуриента к успешному обучению.

В зависимости от результатов, показанных при проведении отбора по всем критериям, в зависимости от степени выраженности профессионально важных качеств (ПВК) испытуемым присваивается одна из категорий профессиональной пригодности:

а) рекомендуется к приему в первую очередь (ПВК полностью соответствуют требованиям специальности) - 1 категория;

б) рекомендуется к приему (ПВК в основном соответствует требованиям ВУС) - 2 категория;

в) рекомендуется условно (ПВК минимально соответствует требованиям; принимаются при недостаточном количестве кандидатов первых двух категорий) - 3 категория;

г) не рекомендуется к приему - 4 категория.

Вся эта работа проводится штатными подразделениями профотбора, усиленными необходимым количеством преподавателей и других должностных лиц вуза.

Организационно-педагогические условия гражданского вуза не позволяют применить подобную методику для отбора студентов на факультет военного обучения в силу ряда особенностей, основные из которых, в сравнении с условиями отбора в военных вузах и предложениями по организации эффективного отбора с учетом этих особенностей, представлены в таблице 4.

Сравнительная оценка особенностей условий проведения профессионального отборз в военных вузах, на военных кафедрах (ФЕЮ) гражданских вузов и предлагаемые критерии (приемы) отбора на ФВО

Таблица 4

№ п/п Условия (особенности) профотбора абитуриентов (студентов) Вузы Министерства обороны Военные кафедры (ФВО) гражданских вузов Предлагаемые критерии (приемы) отбора на ВК.ФВО

1. Мотивация абитуриентов (студентов) на обучение в совокупности с их информированностью об армии и офицерских профессиях и наличием профессионать-но важных качеств для конкретной ВУС Высокая мотивация (поступление по желанию), достаточная информированность об армии и натичие у многих ПВК, необходимых военнослужащему вследствие предварительного отбора, проводимого военными комиссариатами Мотивация низкая, информирование недостаточное, предварительный отбор не предусмотрен Веление профориента-циоккой работы с абитуриентами. студентами и их родителями с момента прибмшя В \1Ш-веренгет. Применение психологическою тестирования. направленного на выяснение истинных мотивов поступления на ФВО и определения ПВК, общих для всех военнослужащих и требуемых для конкретного ВУС

2. Определение общеинтеллектуального уровня. знаний, умений и навыков, а также уровня физической подготовленности и состояния здоровья Результаты сдачи вступительных экзаменов и прохождения теста на определение общеинтеллектуального уровня. Выполнение нормативов по физ. подготовке Не требуется Используюк-я результаты сдачи экзаменов но диецшинпцм 111)01 шч-профессиопатыюй направленности на базовом факультете, включая обязательный тест по физ.по.иотовке » коние 1-юк>рса

3. Качество методик, тестов, пособий и технических средств профессионально-психологического отбора 11аличие сил, средств и времени для его проведения. Методики разрабатываются ■ специалистами и проходят экспертную оценку. Имеются штатные подразделения профотбора В течение 23 недель есть возможность педагогического наблюдения Порядок разработки либо выбора методик не определен. штатные силы и средства отсутствуют, весь профотбор занимает несколько часов в процессе, как правило, коллективного тестирования Централизованная разработка методик или самостоятельный и\ выбор с обязательной экспертной оценкой. Разработка ал юртма и методик отбора адекватных наличию сил. средств и времени. Введение в штат ФВО преподавателя-психолога.

4. Возможности формирования требуемых ПВК, положительной мотивации и проведения пси-хокоррекционных мероприятий Имеются силы, средства и время в период обучения Весьма ограничены Проблема требует отдельного исследования

5. Оценка военно-профессиональной деятельности выпускников в войсках Проводится в обязательном порядке посредством установленной системы получения и анализа отзывов из войск Получение отзывов не предусмотрено Установление системы получения отзывов (изменение нормативных актов)

С учетом этих особенностей разработана авторская методика профессионального отбора кандидатов для поступления на факультет военного обучения, которая состоит из следующих разделов:

- собственно методики профессионального отбора студентов для поступления на ФВО ННГУ;

- методики оценки военно-профессиональной пригодности и индивидуально-психологических качеств кандидатов;

- условий приема граждан на ФВО;

- описания комплекта психодиагностических методик и порядка работы с ними.

Профессиональный отбор на ФВО включает:

- предварительную работу по военно-профессиональной ориентации студентов;

- прохождение медицинского освидетельствования;

- оценку военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств кандидатов;

- составление конкурсного списка кандидатов для поступления на ФВО;

- работу конкурсной комиссии ФВО;

- заключение контракта с Министерством обороны РФ об обучении по программе подготовки офицеров запаса на ФВО и о прохождении после получения воинского звания офицера военной службы по призыву;

- подготовку проекта приказа ректора университета о зачислении студентов на ФВО.

Наиболее значимая часть методики профотбора - методика оценки военно-профессиональной пригодности и индивидуально-психологических качеств — выбрана на основе концепции комплексной психодиагностики и направлена на выявление военно-профессиональной направленности, нервно-психологической устойчивости и специальных способностей, как обязательных качеств, необходимых для военнослужащего. По результатам сран-нения полученных характеристик с заранее заданной моделью определяется профпригодность кандидата.

Батарея психологических тестов оценки профессиональной пригодности содержит четыре тестовые методики:

1. Методика оценки адаптационных способностей (МОАС).

2. Методика изучения эмоционально-ценностного отношения к военно-профессиональной и военно-учебной деятельности (ВПН).

3. Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС).

4. Методика исследования интеллектуальной лабильности (ММК).

С помощью методики МОАС выявляются лица с нервно-психической неустойчивостью (НПУ), склонных к срывам в работе нервной системы при значительных физических и психических нагрузках, что обусловлено биологически и носит устойчивый характер. Тест разработан на основе личностного опросника Р.Кэтелла, состоит из 43 утверждений, на которые опрашиваемые дают один из трех ответов. По сумме набранных баллов определяется одна из 4-х категорий НПУ (высокий, хороший, удовлетворительный, низкий). Используется в силовых структурах.

Методика ВНП разработана на основе проективного метода незаконченных предложений и направлена на выявление скрытой мотивации к военному обучению, которая может явиться источником искаженных ответов при продолжении предложенных незаконченных фраз, которые требуется завершить. По количеству полученных баллов присваивается один из 4-х уровней ВНП (высокий, хороший, удовлетворительный, низкий).

Методика КОС позволяет выявить командирские качества, необходимые для активного взаимодействия в коллективе и управления людьми. По числу положительных или отрицательных ответов на предложенные 40 вопросов рассчитывается уровень указанных склонностей (высокий, хороший, удовлетворительный, низкий).

Методика ММК направлена на определение интеллектуальной лабильности, необходимой для «операторских» специальностей. Испытуемые должны за ограниченный отрезок времени выполнить действия, требующие высокой концентрации внимания и быстроты реакции. По числу оценок определяется уровень интеллектуальной лабильности (высокий, хороший, удовлетворительный, низкий).

Проведение мероприятий по военно-профессиональному психологическому отбору организуется в три этапа, обеспечивающих последовательность, преемственность и минимальную трудоемкость выполнения.

Основной задачей первого этапа исследования является изучение с помощью методики МОЛС адаптивности личности и выявление лиц с нервно-психической неустойчивостью. В связи с тем, что склонность к срывам нервной системы при значительных физических и психических нагрузках является абсолютным противопоказанием для сложных видов военно-профессиональной деятельности, такие граждане подлежат отстранению ог дальнейших исследований.

Второй этап исследования проводится с помощью методики ВПН с целью определения эмоционально-ценностного отношения кандилатон к военной деятельности.

Третий этап направлен на выявление у претендентов специальных способностей, присущих командирским и операторским ВУС.

В зависимости от количества набранных баллов по тестам, студенты распределяются по группам профпригодности:

- рекомендуется к приему без ограничений;

- рекомендуется к приему;

- рекомендуется к приему с ограничениями;

- не рекомендуется к приему.

Конкурсный отбор кандидатов, изъявивших желание обучаться на факультете военного обучения, осуществляется по результатам сдачи экзаменов на первом курсе профильных факультетов, с учетом их военно-профессиональной направленности, индивидуальных психологических качеств, уровня физической подготовки.

Зачисление кандидатов производится на конкурсной основе по суммарному баллу вступительных показателей. К ним относятся:

1. Результаты сдачи экзаменов на первом курсе профильных факультетов. Выбор экзаменов осуществляется конкурсной комиссией факультета военного обучения в зависимости от военно-учетной специальности.

2. Оценка военно-профессиональной направленности и индивидуальных психологических качеств.

3. Уровень физической подготовки.

При равенстве конкурсных баллов преимущественное право на зачисление имеют кандидаты:

1. Имеющие более высокие оценки по экзаменам, полученные на профильном факультете за 1-ый курс обучения. Приоритет экзаменов определяется конкурсной комиссией факультета военного обучения в зависимости от военно-учетной специальности.

2. Имеющие более высокую оценку военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств.

3. Имеющие более высокие показатели уровня физической подготовленности по следующим видам :

- кросс 3 км;

- подтягивание на перекладине;

- бег 100 м.

4. Лица, проработавшие более 1 года на предприятиях военной промышленности по профилю соответствующей военно-учетной специальности.

5. Лица, проявившие себя в научной работе по профилю соответствующей военно-учетной специальности.

6. Выпускники школ с усиленной военно-физической подготовкой.

Вне конкурса на факультет военного обучения зачисляются:

- выпускники Суворовских училищ, кадетских корпусов, кадетских классов при образовательных учреждениях среднего общего образования;

- граждане, прошедшие военную службу по призыву;

- дети военнослужащих, родители которых погибли при участии в военных конфликтах;

- круглые сироты, либо лица, оставшиеся без попечения родителей,

- граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные по организационно-штатным мероприятиям.

Кандидаты, не прошедшие по конкурсу, могут быть приняты на внебюджетные места с оплатой обучения в соответствии с «Положением о факультете военного обучения».

В третьей главе «Практическая реализация методики профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения ННГУ им.Н.ИЛобачевского» определен порядок работы по организации проведения профессионального отбора для военного обучения и приведен его алгоритм (Рис. 1).

Дано юридическое обоснование и предложен вариант организации внебюджетного обучения кандидатов, признанных профессионально пригодными, но не прошедшими конкурсный отбор. Приведены результаты анализа экспериментальной проверки методики, подтверждающие ее достоверность и практическую пригодность

Из таблицы 5 следует, что до 50% желающих поступить на ФВО минимально соответствуют военно-профессиональным требованиям, а около четверти профнепригодны, что подтверждает необходимость профессионального отбора в системе гражданских вузов.

Распределение кандидатов по группам профессиональной пригодности

Таблица 5

Год поступления Гру ппа профессиональной пригодности ^в % к общему числу желающих)

2001 4,8 19,4 51,1 24,7

2002 8,3 2!,7 46,4 23,6

2003 2,1 25,2 39,4 35,4

2004 3,7 29,5 48,2 18,5

Рис.1. Алгоритм работы по организации отбора кандидатов для военного обучения.

Рис. 2. Сравнительные результаты успеваемости студентов экспериментальных и контрольных учебных взводов на этапе педагогического эксперимента

Сравнение результатов успеваемости, социальной активности и процента отчисленных с ФВО студентов экспериментальных и контрольных групп на этапе педагогического эксперимента по апробации методики и после ее внедрения показали повышение эффективности учебно-воспитательного процесса по всем трем указанным параметрам (Рис.2, Таблицы 6,7).

Процент отчисления студентов в контрольных и экспериментальных взводах

Таблица 6

Учебный взвод Количество обучаемых на 1.03.2001 г. Количество обучаемых на 15.03.2002 г. Количество отчисленных Процент | отчисления 1

Э1 17 23 4 14,8 |

К1 28 22 6 21,4 I

Э2 31 21 10 32,3 !

К2 30 17 13 43,3 |

ЭЗ 29 23 6 20,7 !

КЗ 31 19 12 38.7

Показатели социальной активности студентов

Таблица 7

Кроме того, учитывая то, что одним из параметров оценки деятельности факультета военного обучения и военных кафедр является процент выполнения задания (разнарядки) на призыв выпускников вуза - офицеров запаса непосредственно после окончания университета, был проведен анализ сведений по призыву с 1996 по 2004 год с учетом законных прав граждан на отсрочку (освобождение) от призыва.

Этот анализ показал, что более 70% призывников получает право на отсрочку, поступив в аспирантуру. При этом анализы информации, содержащейся в листах бесед, проводимых со всеми выпускниками, подлежащими призыву, свидетельствуют о том, что более 50% студентов принимают решение о поступлении в аспирантуру только после постановки вопроса о возможном призыве. Если оценивать успеваемость аспирантов этой категории по дисциплинам военно-профессиональной направленности при поступлении на факультет военного обучения, то она, по среднему баллу опенок за эти дисциплины, составляет от 4,5 и выше.

Обобщение четырехлетнего опыта применения методики профессионального отбора студентов на ФВО ИНГУ им.Н.И.Лобачевского, позволил сформулировать предложения по дальнейшему повышению её эффективности:

1. Психологическое тестирование проводить только на основе тестов. прошедших экспертизу 178 научно-практического центра Генерального Штаба ВС РФ.

2. Результаты исследования по методике военно-профессиональной направленности, выявляющие эмоционально-ценностное отношение к военной службе (включая скрытую мотивацию), рассматривать наравне с результатами тестирования на нервно-психологическую устойчивость. Имеющих низкие показатели ВНП включать в группу нерекомендованных к приему.

3. В состав коллектива профессорско-преподавательского состава, в пределах его штатной численности, включить дипломированного преподавателя-психолога.

4. Увеличить число набираемых студентов по первому году военного обучения сверх госзаказа к выпуску в пределах статистики отстранения от военного обучения за весь период учебы в вузе.

5. Включить в планы командирской подготовки профессорско-преподавательского состава изучение тем, связанных с проведением профессионального отбора.

6. Рассматривать кандидатов со средним баллом оценок по дисциплинам военно-профессиональной направленности на базовом факультете от 4.0 и выше, как равнозначных при составлении конкурсного списка.

Заключение содержит выводы диссертационного исследования, основными из которых являются:

1. Анализ истории развития подготовки офицеров запаса в системе гражданских вузов с 20-х годов XX века по настоящее время свидетельствует о том, что военные кафедры и факультеты военного обучения, являясь структурными подразделениями высших учебных заведений, обеспечивали и продолжают обеспечивать государство мобилизационным резервом.

В современных условиях, в связи с возрастанием процента укомплектованности войск офицерами запаса - выпускниками военных кафедр (факультетов военного обучения), актуализируется проблема повышения уровня их военно-профессиональной подготовки.

2. Студенты классического университета добровольно могут пройти военное обучение по программе подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения по одной из военно-учетной специальностей, соответс-вующей по профилю основной специальности, получаемой в университете При этом военно-учетная специальность предполагает наличие у обучаемого как общих профессионально важных для военнослужащего качеств, так и специфических, необходимых для выполнения обязанностей и функций инженера, командира, воспитателя.

3. Одним из путей повышения уровня подготовки выпускников системы военных кафедр в рамках существующих программ, является профессиональный отбор кандидатов на военное обучение по методике, учитывающей особенности организационно-педагогических условий отбора на факультетах военного обучения (военных кафедрах) вузов и особенности психологии студентов, среди которых наиболее существенные:

- низкая мотивация к военному обучению и военной службе, искаженное представление об армии и профессии офицера;

- недостаток времени для изучения личностных качеств кандидат» и отсутствие в составе коллективов военных кафедр профессиональных психологов, а также методик, адаптированных к условиям гражданских вузов.

4. Разработана методика проф.отбора студентов на ФВО, которая внедрена в учебно-воспитательный процесс ФВО, успешно прошла экспериментальную проверку на достоверность и практическую пригодность выбранных принципов и критериев отбора. На основе обобщения четырехлетнего опыта применения методики профессионального отбора студентов па ФВО ННГУ им.Н.ИЛобачевского выработаны предложения по ее дальнейшему совершенствованию.

В приложениях представлены: штатное расписание ФВО ННГУ им Н.ИЛобачевского, описание комплекса тестовых методик и порядка работы с ними.

Список публикаций по теме исследования Учебные пособия

1. Елисеев Ю.А., Энгельгардт А.И., Абрамов А.Н. (авт. вклад 30%) Организация обучения по программам подготовки офицеров запаса на военной кафедре Нижегородского государственного педагогического универесите-та (учебное пособие) /Ю.А.Елисеев, А.И. Энгельгардт, А.Н.Абрамов// Н.Новгород: НГПУ, 2004.-41 с.

2. Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств наведения многоканальных зенитных ракетных систем средней дальности противовозд>ш-ной обороны: Программа подготовки офицеров запаса на военных кафедрах

при высших учебных заведениях /Л.Н.Абрамов, А.П.Казачков, САРябинин и др. - Н.Новгород, ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 2003.

3. Боевое применение радиотехнических средств подразделений наведения многоканальных зенитных ракетных систем . средней дальности противовоздушной обороны: Программа подготовки офицеров запаса па военных кафедрах при высших учебных заведениях /А.Н.Абрамов. А.П.Казачков, А.В.Симонов и др. - Н.Новгород, ННГУ им.Н.И.Лобачевского,

2003.

Статьи в сборниках научных трудов

4. Абрамов А.Н. Модели военного обучения в гражданских вузах и стратегия их выбора с учетом особенностей региона /А.Н.Абрамов// Управление бизнесом: Сборник научных трудов. Н.Новгород: ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 2001. - с.7-9.

5. Абрамов А.Н. О некоторых особенностях подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов в современных условиях /А.Н.Абрамов// Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования: Труды межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. -с.89-91.

6. Абрамов А.Н., Кокорин С.Д. (авт. вклад 90%). Военное обучение и университете: история и современность /А.Н.Абрамов, С.Д.Кокорин// Нижегородский университет. Газета ННГУ им. Н.И.Лобачевского. - Н.Новгород. -

2004.-№2(2017).-с.8-9.

7. Абрамов А.Н. Особенности организации обучения студентов военных кафедр вузов на коммерческой основе /А.Н.Абрамов// Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V международной конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, 2004. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004.-с.210-212.

8. Абрамов А.Н. О некоторых проблемах подготовки офицеров в современных условиях /А.Н.Абрамов// Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V международной конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, 2004. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - с.207-208.

Тезисы докладов и выступлений на научных конференциях

9. Абрамов А.Н. Военное обучение в ННГУ им. Н.И.Лобачевского: история, современность /А.Н.Абрамов// Проблемы теории и практики совершенствования вооружения и военной техники. Актуальные вопросы реализации профессиональных образовательных программ в вузах: Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-технической конференции, 2001. -Н.Новгород: ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2001. - с.3-5.

10. Абрамов А.Н. Особенности профессионального отбора кандидатов для обучения на военных кафедрах вузов /А. Н.Абрамов// Акт>альныс вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - с.345-350.

11. Абрамов А.Н. Условия и особенности профессионального отбора на военных кафедрах (факультетах военного обучения) вузов /А.Н.Абрамов// Выработка единых подходов к организации подготовки в гражданских вузах офицерского состава для прохождения военной службы по контракту: Тезисы докладов Всероссийской межведомственной конференции, 2003. - г. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2004. - с. 112-118.

Отчеты по НИР

12. Абрамов А.Н., Аспидов А.И. (авт. вклад 60%). Предложения по организации профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения (раздел НИР)/ А.Н.Абрамов, А.И.Аспидов// Исследование достоверности методики профессионально-психологического отбора и эффективности влияния рейтинговой оценки на уровень учебной деятельности студентов в ходе образовательного процесса на ФВО: Отчет о научно-исследовательской работе (итоговый). УДК 355.234.; Инв. 307. - Н.Повгород: ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 2002. -с.22-25.

13. Абрамов А.Н., Аспидов А.И., Маркелова Т.В. (авт. вклад 30%). Тест профессиографической анкеты (приложение к отчету) /А.Н.Абрамов, А.И.Аспидов, Т.В.Маркелова.// Исследование достоверности методики профессионально-психологического отбора и эффективности влияния рейтинговой оценки на уровень учебной деятельности студентов в ходе образовательного процесса на ФВ О: Отчет о научно-исследовательской работе (ИТОГОВЫЙ). УДК 355.234.; Инв. 307. - Н.Новгород: ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2002. -с.28-37.

Подписано в печать 25.05.2004. Формат 60x84/16. Объем 1,5 печ.л. Зак. 73 . Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ННГУ им. Н.И.Лобачевского

р1 О 8 9 6