Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия повышения качества внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологического производства

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения качества внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологического производства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кириллов, Владислав Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия повышения качества внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологического производства"

На правах рукописи

Кириллов Владислав Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВНУТРИФИРМЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 ПАР 2015

Чебоксары 2015

005560413

005560413

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: Кожанова Марина Борисовна,

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Хазова Снежана Александровна,

доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Иванов Алексей Федорович,

кандидат педагогических наук, доцент, первый проректор ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт»

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится 2 апреля 2014 г., в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, ул. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» http://chgpu.edu.ru

Автореферат разослан 28 февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Лавина Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество — это общество ысокой конкуренции. В этих условиях предприятиям тех отраслей производства, де не существует монополизма, необходимо постоянно бороться за лидирующее оложение, а это довольно сложно, поскольку технический прогресс, как правило, лечет за собой изменение технологий, которые в свою очередь требуют новых рофессиональных навыков. Следовательно, чтобы производство развивалось и овершенствовалось, необходимо постоянно повышать профессиональный уровень ерсонала предприятия.

Насущные задачи оптимизации профессиональной подготовки работников ехнологических производств требуют совершенствования непрерывной юфессиональной образовательной системы, которая способна актуализировать трофессиональные знания и умения, адаптировать профессиональные навыки и пыт к современным условиям технологического производства.

Задачи в сфере повышения профессиональной компетентности и ереподготовки кадров в России определены Законом «Об образовании в оссийской Федерации», Национальной доктриной образования в РФ до 2025 года, а международном уровне - программой ЮНЕСКО «Образование для всех», екомендацией Конвенции о развитии человеческих ресурсов Международной рганизации труда, призывом к действию Софийской конференции по образованию зрослых.

Усиление в производственной сфере роли постоянной профессиональной ереподготовки способствовало возникновению в ведущих организациях пециальных структур, отвечающих за профессиональную подготовку своих аботников. В современных условиях обучение и переобучение сотрудников внутри амой организации, названное современной педагогикой «внутрифирменной рофессиональной подготовкой специалистов», является наиболее приемлемым, ыстрым и эффективным решением вопроса профессиональной и социальной еализации специалистов в условиях постоянной трансформации содержания нструментария их профессиональной деятельности.

Анализ практического производственного опыта в России и за рубежом оказывает, что эффективность деятельности предприятий, уменьшение потерь, собенно экономических, от неквалифицированного труда работников, бслуживающих высокотехнологическое оборудование, зависит от юфессионализма сотрудников, от их своевременной переподготовки, а для этого еобходимо совершенствовать систему внутрифирменного профессионального бучения.

Развитие внутрифирменного образования персонала организаций тесным бразом связано с проблемами образования взрослых, и, как следствие, невозможно ез осуществления андрагогического подхода, при котором ведущая роль в бучении уже принадлежит обучающемуся.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основ профессионального развития, особенности становления субъекта профессионально деятельности представлены в трудах Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцев Т. О. Разумовой, И. Г. Телешовой и др.

Работы М. А. Абельгузина, Ю. Л. Бадаева, Е. Н. Дубиненковой, А. Масалимовой, В. И. Петлина, А. Л. Симбиревой, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова др. посвящены решению проблем подготовки кадров на производстве.

О преимуществах подготовки персонала непосредственно на предприяти говорят отечественные исследователи В. А. Антропов, Н. О. Вербицкая и Т. Голышева, О. С. Виханский и А. И. Наумов, В. К. Воробьев, Г. Н. Сериков, В. Травин и В. А. Дятлов и др. В. А. Горохов и Л. А. Коханова отстаивали иде непрерывности образования в подготовке персонала.

Теоретическими и методическими аспектами подготовки кадров с позиц управления организацией занимались такие отечественные и зарубежные учень как Л. Е. Бирг, Б. М. Генкин, В. В. Гончаров, П. В. Журавлев, А. Я. Кибанов, Киркпатрик, А. Я. Найн, Ю. Г. Одегов, И. Т. Сенченко и др.

Особенности и специфику обучения взрослых новым знаниям и навыка исследовали теоретики андрагогики. Исследования А. А. Вербицкого, С. Вершловского, И. А. Зимней, С. И. Змеева, Ю. Н. Кулюткина, С. А. Филина и д ученых являются основой для изучения и разработки внутрифирменнь образовательных программ.

Исследователи О. А. Богачев, М. И. Ерецкий, Ю. С. Зубов, К. Г. Кязимов, А. Малышева, Н. Д. Машукова, Д. Г. Мирошин, С. А. Моисеенко, В. В. Морозо П. Н. Новиков, Н. А. Патутина, Н. Н. Полина, В. И. Рулевский, Е. А. Рыкова, Е. Самсоненко, Е. Е. Соловцова, К. В. Трубицын, О. Б. Ховов, Э. Е. Чипинский и д активно разрабатывают учебно-методическое обеспечение внутрифирменн подготовки кадров.

Принципы и механизмы повышения качества образовательных систем целом предложены в трудах известных отечественных ученых В. В. Анисимова, Я. Батышева, В. П. Беспалько, А. М. Новикова, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко и д

Проблемы менеджмента качества образования нашли отражение в работах Н. Булынского, Г. Г. Габдуллина, О. Г. Грохольской, О. В. Желдакова, В. 1 Кричевского, В. С. Лазарева, О. Е. Лебедева, А. М. Моисеева, В. П. Панасюка, М. Поташника, А. И. Субетго, П. И. Третьякова, К. М. Ушакова, В. В. Ческидова, Е. Ямбурга и др.

Несмотря на достаточное количество работ по исследуемой проблем остаются неразработанными вопросы совершенствования качест внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологическо производства.

Анализ литературных источников позволил выявить противоречие меж современными требованиями к качеству профессиональной подготовки работник технологического производства в связи с существенными изменениям!

роисходящими в экономике России и неразработанностью организационно-едагогических условий, способствующих повышению качества внутрифирменной рофессиональной подготовки работников технологического производства.

Выявленное противоречие позволило сформулировать тему исследования, роблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-едагогические условия повышения качества внутрифирменной профессиональной одготовки работников технологического производства.

Цель исследования состоит в научном обосновании организационно-едагогических условий повышения качества внутрифирменной профессиональной одготовки работников технологического производства.

Объект исследования - внутрифирменная профессиональная подготовка аботников технологического производства.

Предмет исследования - процесс повышения качества внутрифирменной рофессиональной подготовки работников технологического производства.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что повышение ачества внутрифирменной профессиональной подготовки работников ехнологического производства возможно, если:

- раскрыты сущность и содержание внутрифирменной профессиональной одготовки работников технологического производства;

- определены критерии и показатели качества внутрифирменной рофессиональной подготовки работников технологического производства;

- реализована совокупность организационно-педагогических условий: пределено содержание программ обучения на основе модульного подхода, тражающее конкретные нужды технологического производства и беспечивающее работникам широкий выбор содержания профессиональной одготовки и способа получения знаний; применено практико-ориентированное бучение с использованием тренажеров и образовательной программы 1енингового типа, интегрирующей элементы иных образовательных методов; роводится систематическая работа по повышению квалификации сотрудников орпоративного образовательного центра; разработана и внедрена в деятельность орпоративного образовательного центра система менеджмента качества в оответствии с требованиями международного стандарта EN ISO 9001: 2008.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были формулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание внутрифирменной профессиональной одготовки работников технологического производства.

2. Определить критерии и показатели качества внутрифирменной юфессиональной подготовки работников технологического производства.

3. Теоретически выявить организационно-педагогические условия овышения качества внутрифирменной профессиональной подготовки работников ехнологического производства.

4. Экспериментально обосновать организационно-педагогические условг повышения качества внутрифирменной профессиональной подготовки работнико технологического производства.

Методологическую основу исследования составили положения современно" психологии о деятельности и личности; концепции формирования личности ка профессионала; теоретико-методологические основы профессионального дополнительного профессионального образования; концептуальные подходь образования взрослых; теоретические и методические основания внутрифирменног образования.

Теоретической основой исследования являются: положения концепци профессионального развития, рассматривающие профессиональный рост ка процесс реализации человеком себя, своих возможностей в условш профессиональной деятельности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Т. О Разумова, И. Г. Телешова и др.); теория построения системы профессиональног образования, развития личности современного специалиста (Г. В. Мухаметзянова А. М. Новиков, И. П. Смирнов, В. Н. Турченко и др.); акмеологический подход обучению взрослого человека (Б. Г. Ананьев, О. С. Анисимов, А. А. Бодалев, А. А Деркач, А. К. Маркова, Л. А. Степнова и др.); исследования в области качеств образования (В. А. Балабан, Г. Г. Габдуллин, О. Г. Грохольская, О. В. Желдаков, В Ю. Кричевский, О. Е. Лебедев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, А. И. Субетто, П И. Третьяков, В. В. Ческидов, Е. А. Ямбург и др.) и др..

В соответствии с поставленной целью и задачами были использовань теоретические, эмпирические и статистические методы научного исследования изучение научно-педагогической, психолого-педагогической литературы нормативно-правовых документов; теоретический анализ, синтез, обобщение систематизация; изучение практического педагогического опыта, пооперационны анализ выполнения действий, тестовый опрос, наблюдение, анкетирование статистическая обработка данных, качественный и количественный анали результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Негосударственно образовательное учреждение «Центр подготовки кадров - Татнефть» г Альметьевск, Республика Татарстан и его филиалы: Азнакаевский, Бавлинский Бугульминский, Джалильский, Елабужский, Лениногорский, Мактаминский Нурлатский. В исследовании приняли участие 6949 обучающихся и 20 сотрудников, педагогов и мастеров производственного обучения.

Работа проводилась в три этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) включал в себя изучение психолого педагогической, методической, научной литературы по теме исследования-обоснование актуальности проблемы исследования, определение цели, объекта предмета, гипотезы и задач исследования; теоретическое выявлени организационно-педагогических условий и разработку программы опытно

экспериментальной работы по повышению качества внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологического производства.

Второй этап (2011-2013 гг.) был посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы по повышению качества внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологического производства и экспериментальному обоснованию организационно-педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.

Третий этап (2014-2015 гг.) включал в себя количественный и качественный нализ результатов опытно-экспериментального исследования, их систематизацию и бобщение; оформление результатов исследования в виде научных статей, иссертации, автореферата и их внедрение в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена сущность внутрифирменной профессиональной подготовки аботников технологического производства в контексте особенностей данной эоизводственной сферы и выделены её структурные компоненты: елеполагающий, содержательный, организационно-процессуальный и езультативный. Предоставленное определение расширяет суждения Т. Ю. азарова, Е. Н. Дубиненковой, Б. Л. Еремина, Е. Ю. Зиминой, Т. А. Лазаревой, В. А. ааковой, Т. Ю. Шутовой и др. о данном процессе.

2. Определены критерии и показатели качества внутрифирменной рофессиональной подготовки работников технологического производства: .оциальный (удовлетворенность предприятия-заказчика качеством подготовки аботника); когнитивный (степень усвоения учебного материала работником); еятельностный (результативность процесса проектирования, разработки и еализации образовательных программ); рефлексивный (удовлетворенность аботника качеством и условиями профессиональной подготовки).

3. Научно обоснованы организационно-педагогические условия повышения ачества внутрифирменной профессиональной подготовки работников ехнологического производства (определено содержание программ обучения на снове модульного подхода, отражающее конкретные нужды технологического роизводства и обеспечивающее работникам широкий выбор содержания рофессиональной подготовки и способа получения знаний; применено практико-риентированное обучение с использованием тренажеров и образовательной рограммы тренингового типа, интегрирующей элементы разнообразных бразовательных методов; проводится систематическая работа по повышению валификации сотрудников корпоративного образовательного центра; азработана и внедрена в деятельность корпоративного образовательного центра истема менеджмента качества в соответствии с требованиями международного тандарта EN ISO 9001: 2008).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит пределенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Его езультаты расширяют теоретические представления о сущности и содержании

внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологическог производства. В работе научно обоснованы организационно-педагогические условг повышения качества внутрифирменной профессиональной подготовки работнико технологического производства, выявлены критерии и показатели повышени качества внутрифирменной профессиональной подготовки работнико технологического производства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедренны в образовательную практику организационно-педагогические условия повышени качества внутрифирменной профессиональной подготовки работнико технологического производства, способствовали росту предоставляемы образовательных услуг, соответствующих действующему законодательств Российской Федерации, а также требованиям и ожиданиям их потребителей Материалы исследования могут быть использованы в сфере дополнительног профессионального образования, в системе подготовки, переподготовки повышения квалификации работников технологического производства.

Достоверность и обоснованность результатов исследовани обеспечиваются сочетанием методов, адекватных предмету и цели исследования проведением работы в единстве с педагогической и управленческой деятельность автора, позволяющей в ходе реального образовательного процесса корректироват его теоретические и практические результаты; количественным и качественны анализом результатов исследования на всех его этапах; использование статистической обработки полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внутрифирменная профессиональная подготовка работнико технологического производства может быть представлена как управляемая система включающая все виды обучения, предоставляемые организацией для подготовки повышения квалификации сотрудников данного производства (содержательны компонент), которая организуется на базе корпоративного образовательного центр с привлечением собственных и внешних средств, строится с учетом проблем характерных для технологического производства, а именно высокой степен автоматизации и механизации, бесперебойности технологических процессо (организационно-процессуальный компонент), а также ориентированная, как н обеспечение конкурентоспособности самого работника (результативны компонент), так и на потребности организации, на достижение поставленных пере ней целей (целеполагающий компонент).

2. Основными критериями и показателями качества внутрифирменно профессиональной подготовки работников технологического производств являются:

— социальный (удовлетворенность предприятия-заказчика качество подготовки работника);

- когнитивный (степень усвоения учебного материала работником);

- деятельностный (результативность процесса проектирования, разработки и еализации образовательных программ);

- рефлексивный (удовлетворенность работника качеством и условиями юфессиональной подготовки).

3. Повышению качества внутрифирменной профессиональной подготовки аботников технологического производства способствуют такие организационно-едагогические условия, как:

- определение содержания программ обучения на основе модульного одхода, отражающее конкретные нужды. технологического производства и беспечивающее работникам широкий выбор содержания профессиональной одготовки и способа получения знаний;

- применение практико-ориентированного обучения с использованием енажеров и образовательной программы тренингового типа, интегрирующей

лементы иных образовательных методов;

- проведение систематической работы по повышению квалификации отрудников корпоративного образовательного центра;

- разработка и внедрение в деятельность корпоративного образовательного ентра системы менеджмента качества в соответствии с требованиями еждународного стандарта EN ISO 9001: 2008.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений а международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы бразования и науки» (г. Тамбов, 2014 г.), «Формирование интеллектуального отенциала личности в сфере непрерывного образования» (г. Алматы, 2014 г.); сероссийской - «Современные проблемы и перспективы развития физической ультуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (г. Набережные елны, 2013 г.) и др..

Результаты исследований внедрены в учебный процесс негосударственного бразовательного учреждения «Центр подготовки кадров - Татнефть» (г. пьметьевск).

По теме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в ецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена огикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, иблиографического списка (195 источников, в том числе 7 на иностранном языке) приложения. Общий объем диссертации составляет 163 страницы, в котором одержание исследования изложено на 135 страницах, иллюстрировано 19 аблицами и 21 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обоснована актуальность исследования, определены цель, адачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, указаны

методологические, теоретические основы исследования и его методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы повышения качеств внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологическое производства» раскрываются и обобщаются современные научные представления сущности и содержании внутрифирменной профессиональной подготовк работников технологического производства; выявляются критерии и показател качества внутрифирменной профессиональной подготовки работнико технологического производства; обосновываются организационно-педагогически условия повышения качества внутрифирменной профессиональной подготовк работников технологического производства.

Анализ работ современных исследователей проблем производственно сферы (А. В. Акимов, Л. В. Квасова, С. А. Моисеенко, А. Л. Симбирева и др. показал, что совершенствование производства в настоящее время неразрывн связано с необходимостью неуклонного повышения качества профессионально подготовки кадров организации.

Многие исследователи отмечают, что очень часто даже выпускнике образовательных организаций современные предприятия рассматривают только качестве кадрового потенциала, а не как готовых специалистов. В этой связ предприятия, для того чтобы работник смог получить необходимые базовы знания и практические навыки в выбранной профессии, организуют обучени работников на предприятии.

Среди причин, подтверждающих необходимость подготовки кадров самой организации, исследователи называют как внутренние (необходимост повышать профессиональный потенциал сотрудников, социальна ответственность организации за ее работников), так и внешние (недостаточно количество квалифицированных кадров, увеличение стоимости рабочей силы давление конкурентов, рост объемов торговли и производства, технически особенности и изменения связанные с научно-техническим прогрессом внедрением информационных технологий).

Усиление роли в производстве профессионального обучения, нацеленног на обогащение, обновление знаний работников, востребованных в условия конкретного производства, привело к тому, что многие ведущие компани открывают свои центры подготовки кадров, корпоративные университеты используют разнообразные формы организации профессионального обучения.

Внутрифирменное обучение как фактор профессионального развит* специалиста рассматривали в своих работах М. А. Абельгузин, О. А. Богачев, 3. Д Жуковская, Л. В. Квасова, М. А. Ковардакова, В. В. Константинова, Е. Н. Коровин О. В. Родионов, В. И. Тужикова, В. Н. Фролов, Р. Н. Хисамова и др.

Особенно важна внутрифирменная профессиональная подготовк работников технологического производства. Автоматизация производств коренным образом меняет место человека в производстве и характер его труда

Труд из непосредственно включенного в процесс производства превращается в функцию контроля и регулирования. В сложном технологическом производстве, как правило, регулируется одновременно много физических параметров, это в свою очередь влечет необходимость повышения степени развития работника данного производства, его взаимодействия с окружающей средой. В работнике технологического производства должны гармонично сочетаться высокая квалификация, отличное владение техникой, наибольшая степень компетентности в своей специальности с социальной ответственностью.

Под стратегическим развитием персонала мы понимаем планируемую деятельность организации по сохранению, расширению и совершенствованию знаний и навыков сотрудников таким образом, чтобы они могли вносить более эффективный вклад как в достижение целей организации, так и своих карьерных целей. Стратегическое развитие персонала организации состоит в формировании комплекса мер, которые поддерживают и направляют персонал таким образом, чтобы он мог полностью удовлетворять свои собственные потребности через решение задач организации.

Документом, регламентирующим организацию внутрифирменного обучения сотрудников является «ГОСТ Р ИСО 10015-2007 Менеджмент организации. Руководящие указания по обучению». В данном документе обучение сотрудников рассматривается как процесс предоставления и совершенствования знаний, навыков и качеств для удовлетворения требований, кроме этого отмечается, что организация должна обучить персонал исполнению обязательств для создания продукции высокого качества. При этом важно читывать требования изменяющейся конъюнктуры рынка и изменение ожиданий потребителя. В ГОСТ Р ИСО 10015-2007 сказано, что хорошо организованный процесс обучения вносит вклад в способность организации совершенствовать свою деятельность и достигать поставленных целей в области качества. Исходя из данного документа, цель внутрифирменного обучения можно трактовать как создание оптимальных условий, способствующих овладению сотрудниками навыками эффективного выполнения своих трудовых обязанностей для повышения качества деятельности компании в целом.

В трудах ряда исследователей по вопросам стратегического развития персонала основное внимание уделяется процессу создания культуры обучения в организации, которая основывается на связи стратегии организации и развития её персонала. Развитие персонала рассматривается одновременно и как деятельность, вытекающая из стратегии организации, и как фактор, влияющий на стратегию. Это объясняет, почему многие предприятия и фирмы, в соответствии с передовыми тенденциями современного менеджмента, изменили кадровую политику и стали рассматривать знания и квалификацию работников как капитал, который приносит организации прибыль, а затраты на обучение - как доходные капиталовложения.

Анализ трудов П. И. Ананченковой, В. В. Константиновой, Е. С. Малахова, Д. Г. Мирошина, В. В. Морозова, П. Н. Новикова, Р. Р. Сибгатуллина, И. Н. Совыка, Е. Е. Соловцовой, Б. Э. Татулова, Л. В. Хазова, О. Б. Ховова, Ю. К. Черновой и др., посвященных проблемам развития системы внутрифирменной подготовки специалистов, позволил нам выявить сущность внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологического производства.

Внутрифирменная профессиональная подготовка работников технологического производства является системой, а потому требуется выделение её структурных компонентов. С одной стороны, приобретенная в процессе внутрифирменного обучения компетентность работника (с позиций теории человеческого капитала), является его собственностью и способна приносить ем доход. С другой стороны, работник, осуществляя свои профессиональные функции на производстве, используя приобретенные компетенции, приносит доход владельи организации. Эту составляющую можно назвать результативным компоненто внутрифирменной профессиональной подготовки. Кроме этого, на основе анализ исследований О. А. Богачева, А. В. Кирьянова, Е. С. Малахова, М. Ю. Сафоновой др. были выделены целевой (ориентация внутрифирменной профессионально" подготовки на удовлетворение профессиональных потребностей работника достижение цели организации), содержательный (разнообразные программь профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации) организационно-процессуальный (организационно-педагогические условия, учебно методическое обеспечение внутрифирменной профессиональной подготовки компоненты.

Современное технологическое производство характеризуется наличием большого количества контрольно-измерительных приборов, с помощью которы осуществляется управление процессом. Так, общее число измерительных приборов, например, в нефтехимическом производстве составляет 3000 и более. Современное технологическое производство со специфическими условиями работы оборудования, характеризуемыми часто высокими рабочими параметрам (температурой и давлением), особенно при агрессивности, токсичности и огне-взрывоопасности перерабатываемой среды и в основном большой производительности, требует создания аппаратов только высокого качества. Но не только создание, но и правильная эксплуатация приборов являются решающими в организации процессов технологического производства, а этому необходимо обучать. Возникает необходимость постоянного повышения качества внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологического производства, а вместе с этим и проведения оценки его эффективности.

Анализ ряда исследований позволил нам сделать следующий вывод: уровень квалификации и профессионализма работников технологического производства во многом определяется качеством внутрифирменной профессиональной подготовки, которое включает в себя такие составляющие, как качество образовательной (учебной) программы, качество образовательных технологий, качество кадрового и

научного потенциала корпоративного учебного центра, задействованного в учебном процессе, качество средств образовательного процесса (материально-техническая и абораторная база, учебно-методическое обеспечение).

Согласно выделенным компонентам внутрифирменной профессиональной подготовки (целеполагающий, содержательный, организационно-процессуальный и езультативный), нами были определены соответствующие критерии: социальный удовлетворенность предприятия-заказчика качеством подготовки работника); огнитивный (степень усвоения учебного материала работником); деятельностный результативность процесса проектирования, разработки и реализации бразовательных программ); рефлексивный (удовлетворенность работника ачеством и условиями профессиональной подготовки). Выделенные критерии и оказатели позволяют всесторонне оценить внутрифирменную профессиональную одготовку работников технологического производства с позиций повышения её ачества.

Проектируя модель повышения качества внутрифирменной эофессиональной подготовки работников для технологического производства, мы ришли к мнению, что его структурные составляющие и их взаимодействие не адаются в готовом виде, а определяются, в первую очередь, через условия как еобходимые предпосылки для дальнейшего развития процесса профессиональной одготовки работников внутри организации. Следовательно, необходимо выявить рганизационно-педагогические условия, способствующие повышению качества нутрифирменной профессиональной подготовки работников.

Проведенный анализ ряда исследований позволил выявить организационно-едагогические условия, способствующие повышению качества внутрифирменного рофессионального образования работников технологического производства: пределение содержания программ обучения на основе модульного подхода, тражающее конкретные нужды технологического производства и беспечивающее работникам широкий выбор содержания профессиональной одготовки и способа получения знаний; применение практико-ориентированного бучения с использованием тренажеров и образовательной программы эенингового типа, интегрирующей элементы иных образовательных методов; роведение систематической работы по повышению квалификации сотрудников орпоративного образовательного центра; разработка и внедрение в деятельность орпоративного образовательного центра системы менеджмента качества в оответствии с требованиями международного стандарта EN ISO 9001: 2008.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по повышению ачества внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологического производства» раскрывается ход реализации теоретически ыявленных организационно-педагогических условий повышения качества нутрифирменной профессиональной подготовки работников технологического роизводства, и представляются результаты проведенной опытно-кспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию качеств внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологическог производства осуществлялась на базе Негосударственного образовательног учреждения «Центр подготовки кадров - Татнефть» (г. Альметьевск) с 2011 года п 2013 год. Данное образовательное учреждение с момента своего зарожден] развивалось в системе нефтяной отрасли и выступало базой для внутрифирменно профессиональной подготовки работников технологического производства.

Учебный процесс в НОУ «ЦПК-Татнефть» был построен нами в три этапа Первый этап - теоретическое обучение, второй - производственное обучение третий этап - производственная практика. Первый и второй этапы проводились учебных классах, мастерских и лабораториях НОУ «ЦПК-Татнефть», третий этап на предприятиях.

В целях совершенствования процесса подготовки работнико технологического производства, особое внимание было уделено определени содержания программ обучения на основе модульного подхода, отражающег конкретные нужды технологического производства и обеспечивающег работникам широкий выбор содержания профессиональной подготовки и способ получения знаний. С целью удовлетворенности потребителей-заказчиков НО «ЦПК-Татнефть» совместно с производственными подразделениям разрабатывались комплексные программы подготовки кадров по различны направлениям с учетом применяемой на производстве технологии и требуемо квалификации работников для решения производственных задач.

Одним из важных факторов повышения качества профессионально подготовки является его практико-ориентированная направленность, а для этог сами мастера производственного обучения должны владеть современным производственными технологиями. Поэтому стали традиционными стажировк мастеров производственного обучения на предприятиях. Ежегодно более 2 мастеров производственного обучения проходили стажировки на предприятиях. 2011 году для 112 работников НОУ «ЦПК-Татнефть» было организован внутрифирменное обучение по курсу «Психолого-педагогический миниму знаний», в ходе которого проведен обзор новых методов в области психологии педагогики. 21 работник центра прошел курсы «Проектирование педагогическо технологии модульно-компетентностного обучения и дальнейшее внедрении её обучение». Итогом такой работы явилась разработка в 2011 году 12 модульны курсов, в 2012 г. - 6, в 2013 г. - 3.

Для обучения по рабочим профессиям в НОУ «ЦПК-Татнефть» был использованы компьютеризованные тренажеры-имитаторы. Тренажеры оснащенные «натуральными» пультами и постами управления современны производственных процессов, звуковым сопровождением процессов, позволял создать у обучаемых психомоторные навыки выполнения технологически процессов. Параметры и ход процессов отображались на мониторе, что позволял

мастеру производственного обучения следить за правильностью выполнения учащимся поставленной задачи.

Распространение получили компьютерные программы-симуляторы, которые позволяли учащимся освоить основные процессы работы, ознакомиться с приборами контроля основных параметров процесса. Данные программы пособствуют приобретению слушателями навыков в чтении принципиальных и ехнологических схем оборудования, поэтапной отработке основных действий. При аботе мастер производственного обучения мог задать аварийную ситуацию, чтобы овместно с учащимися отработать комплекс мер по предотвращению аварии.

С целью улучшения качества предоставляемых услуг в процессе обучения спользовались тренинги: с разбором ситуаций по безопасному ведению работ, на пособность выполнять те или иные работы по изучаемым профессиям направлениям), отработки практических навыков при обучении оказанию первой омощи.

Важным шагом в повышении качества внутрифирменной профессиональной одготовки работников технологического производства стало создание и внедрение деятельность НОУ «ЦПК-Татнефть» системы менеджмента качества на основе зебований ISO 9001:2008.

Система менеджмента качества НОУ «ЦПК-Татнефть» является средством ля реализации политики и достижения целей в области качества и базируется на 8-и принципах менеджмента качества Нами было разработано, утверждено и введено действие руководство по качеству.

В НОУ «ЦПК-Татнефть» идентифицировано два процесса: проектирование разработка образовательных программ, реализация образовательных программ.

В соответствующих им картах процессов - СТО КП 7.3/1 и СТО КП 7.5/1 ыли определены критерии их результативности, периодичность сбора еобходимых данных. Деятельность по развитию и совершенствованию системы енеджмента качества НОУ «ЦПК-Татнефть» осуществлялась согласно азработанному и утвержденному нами Плану развития системы менеджмента ачества. Была создана система внутреннего аудита. Для её успешного ункционирования ежегодно проводится конкурс на звание «Лучший внутренний удитор НОУ «ЦПК-Татнефть». Для более объективной оценки вклада каждого удитора в процесс проведения внутренних аудитов добавлен дополнительный ритерий оценки «Участие внутреннего аудитора в проведении аудитов». Тем амым достигнута заинтересованность каждого аудитора принять участие в аибольшем количестве аудитов. Ежегодно по результатам внутренних аудитов и нутренних проверок разрабатывались корректирующие действия.

Система менеджмента качества НОУ «ЦПК-Татнефть» сертифицирована на оответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 в области казания образовательных услуг по подготовке, переподготовке и повышению валификации рабочих кадров и специалистов нефтегазодобывающей и ерерабатывающей отрасли, строительства, транспорта и других отраслей

народного хозяйства. В мае 2012 года успешно пройдена процедура повторной сертификации. Полученный сертификат соответствия действителен до 19.07.2015.

НОУ «ЦПК-Татнефть» стало дипломантом конкурса на соискание Премии Правительства Республики Татарстан в области качества 2013 года в категории предприятий и организаций численностью работающих не более 250 человек, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг.

Оценка проведенной работы по повышению качества внутрифирменной: профессиональной подготовки работников технологического производства! проводилась на основании выделенных нами критериев и показателей. Все показатели прослеживались в течение 3-х лет-2011, 2012, 2013 гг.

Для оценки целеполагающего компонента внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологического производства нами использовался такой показатель как удовлетворенность предприятия-заказчика качеством подготовки работника. I

В 2011 году было опрошено 43 предприятия-заказчика, получено 67 анкет, в 2012-44 предприятия предоставило 56 анкет, в 2013 - 44 предприятия и 45 анкет.

Количественный и качественный анализ анкет позволил сделать вывод, что индекс удовлетворенности потребителя за 2013 год превышает индекс удовлетворенности потребителя за 2012 год на 1,3% (рисунок 1). По шкале оценки потребитель удовлетворен деятельностью НОУ «ЦПК-Татнефть».

Рисунок 1 - Динамика индекса удовлетворенности потребителя деятельностью НОУ «ЦПК-Татнефть» (в %)

Оценка содержательного компонента внутрифирменной профессиональной одготовки работников технологического производства проводилась на основе акого показателя, как степень усвоения учебного материала работником.

Для установки степени усвоения учебного материала работником был спользован опрос, который показал, что средний балл знаний до обучения в Центре оставлял в 2011 году 4,5, а после окончания стал равен 7 баллам. Разница между оказателями составила 2,5 балла. В 2012 году средний балл до обучения равнялся ,3 балла, после - 7,1. Разница составила 2,8 балла. В 2013 году разница между редним баллом до обучения (4 балла) и после (7 баллов) составила уже 3 балла.

Следующий компонент — организационно-процессуальный, оценивался на снове следующих показателей: результативность процесса проектирования, азработки и реализации образовательных программ.

Установление степени и оценки результативности процесса проектирования и азработки образовательных программ проходили в соответствии с требованиями еждународного стандарта EN ISO 9001: 2008. Были установлены следующие ценки, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Степень и оценка результативности процесса проектирования и азработки образовательных программ

Период Степень результативности (%) Оценка результативности процесса

е полугодие 2011 г. 71,2 Результативен с улучшениями

е полугодие 2011 г. 74,1 Результативен с улучшениями

2011 г. 72,7 Результативен с улучшениями

е полугодие 2012 г. 55 Преимущественно результативен

е полугодие 2012 г. 75,6 Результативен с улучшениями

2012 г. 65,3 Результативен

-е полугодие 2013 г. 54,2 Преимущественно результативен

■е полугодие 2013 г. 83,4 Результативен с существенными улучшениями

2013 г. 68,8 Результативен

Установление степени и оценки процесса реализации образовательных юграмм также проходили в соответствии с требованиями международного тандарта EN ISO 9001: 2008. Были установлены следующие оценки, редставленные в таблице 2.

Таким образом, оба показателя (результативность процесса проектирования и азработки, а также реализации образовательных программ), позволяющие оценить остояние организационно-процессуального компонента внутрифирменной юфессиональной подготовки, говорят о повышении качества данного процесса следствие нашего влияния на него.

Таблица 2 - Степень и оценка результативности процесса реализации образовательных программ

Период

Степень результативности (%'

Оценка результативности процесс

1-е полугодие 2011 г.

89,6

Результативен с существенными _улучшениями_

2-е полугодие 2011 г.

80,9

Результативен с существенными _улучшениями_

2011 г.

85,3

Результативен с существенными _улучшениями_

1-е полугодие 2012 г.

79

Результативен с улучшениями

2-е полугодие 2012 г.

61,3

Результативен

2012 г.

70,2

Результативен с улучшениями

1-е полугодие 2013 г.

83,5

Результативен с улучшениями

2-е полугодие 2013 г.

65,5

Результативен

2013 г.

74,5

Результативен с улучшениями

Далее нам необходимо было оценить состояние результативного компонент внутрифирменной профессиональной подготовки, показателем которого являете удовлетворенность работника качеством и условиями профессионально подготовки.

Удовлетворенность обучающихся качеством и условиями профессионально подготовки изучалась с помощью опроса (в 2011 году в нем приняло участие 258 учащихся, в 2012 году - 2340, в 2013 году - 2020) и изучения отзывов, предложенш и рекламаций от потребителей, сбор которых осуществлялся постоянно.

Данные показали, что если в 2011 году удовлетворенных качеством обучеш было 83,2%, то в 2013 году таких обучающихся стало 96,8%. Количеств удовлетворенных условиями обучения с 2011 года возросло на 14,0% с 83,0% в 201 году до 97,0% в 2013 году.

Таким образом, по результатам опроса в 2013 году основная масса учащихс удовлетворена качеством и условиями обучения в НОУ «ЦПК-Татнефть» Большинство учащихся отмечают улучшение качества обучения и материально технической базы НОУ «ЦПК-Татнефть». Для того чтобы убедиться, что произошл значимые изменения в удовлетворенности обучающихся качеством и условиям профессиональной подготовки, мы воспользовались статистикой, называемой х1 критерий.

Таким образом, количественный и качественный анализ результатов опытно экспериментальной работы за три года показал, что практически все процессь внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологическог

оизводства в НОУ «ЦПК-Татнефть» диагностируются как «результативные» и (результативные с улучшениями».

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, формулируются сновные выводы, обозначаются перспективы дальнейшей исследовательской аботы по изучению проблемы:

1. На основе анализа научных трудов целого ряда исследователей выявлена ущность внутрифирменной профессиональной подготовки работников ехнологического производства. Как управляемая система она включает все виды бучения, предоставляемые организацией для подготовки и повышения

алификации сотрудников данного производства (содержательный компонент), оторая организуется на базе корпоративного образовательного центра с ривлечением собственных и внешних средств, строится с учетом проблем, арактерных для технологического производства, а именно высокой степени втоматизации и механизации, бесперебойности технологических процессов организационно-процессуальный компонент), а также ориентирована как на беспечение конкурентоспособности самого работника (результативный омпонент), так и на потребности организации, на достижение поставленных перед ей целей (целеполагающий компонент).

Содержание внутрифирменной профессиональной подготовки работников ехнологических производств определяется нормативными документами тандарт, типовой учебный план) и направлено на формирование у работников омпетенций, востребованных в конкретных условиях, характерных для ехнологического производства, а именно высокого уровня автоматизации и еханизации, непрерывности технологических процессов.

Основными факторами, влияющими на необходимость внутрифирменного бучения являются: бурный технологический прогресс, следствием которого вляется активное внедрение новой техники и технологий, что влечет за собой тмирание или изменение некоторых видов работ и как следствие необходимость зменения квалификации работника; рыночные отношения с высоким уровнем оревновательности, отдающие пальму первенства тем организациям, которые меют современную систему внутрифирменной подготовки.

2. Выделенным компонентам внутрифирменной профессиональной одготовки (целеполагающий, содержательный, организационно-процессуальный и езультативный) соответствуют определенные критерии, позволяющие всесторонне ценить внутрифирменную профессиональную подготовку работников хнологического производства с позиций повышения её качества, - социальный,

огнитивный, деятельностный и рефлексивный.

Показателем социального критерия является удовлетворенность редприятия-заказчика качеством подготовки работника. Показателем когнитивного ритерия является степень усвоения учебного материала работником. Показателями еятельностного критерия являются результативность процесса проектирования, азработки и реализации образовательных программ. Значимыми показателями

рефлексивного критерия являются удовлетворенность работника качеством условиями профессиональной подготовки.

3. Повышению качества внутрифирменного профессионального образован работников технологического производства способствуют такие организационно педагогические условия, как определение содержания программ обучения на основ модульного подхода, отражающее конкретные нужды технологическог производства и обеспечивающее работникам широкий выбор содержани профессиональной подготовки и способа получения знаний; применени практико-ориентированного обучения с использованием тренажеров i образовательной программы тренингового типа, интегрирующей элементы ины образовательных методов; проведение систематической работы по повышени квалификации сотрудников корпоративного образовательного центра; разработк и внедрение в деятельность корпоративного образовательного центра системь менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарт EN ISO 9001:2008.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе НО «ЦПК-Татнефть», доказали обоснованность теоретически выявленны организационно-педагогических условий, способствующих повышению качеств внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологическог производства, а также необходимость и возможность их внедрения в деятельност других корпоративных образовательных центров.

Таким образом, все задачи исследования решены, работа по научном, обоснованию организационно-педагогических условий повышения качеств внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологическог производства доведена до логического завершения.

Проведенное исследование не исчерпывает проблему теории и практик внутрифирменного образования. Существует объективная необходимост дальнейшего изучения данного процесса в контексте современных требований предъявляемых к начальному и среднему профессиональному образованию.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Кириллов, В. В. Сущность и содержание внутрифирменно профессиональной подготовки работников технологического производства / В. В Кириллов // Вестник Чувашского государственного педагогического университет им. И.Я.Яковлева.-2014.-№3 (83).-С. 147-151 (0,3 пл.).

2. Кириллов, В. В. Критерии и показатели повышения качеств внутрифирменной профессиональной подготовки работников технологическог

производства / В. В. Кириллов // Современные проблемы науки и образования. -2014. -№ 4 ; URL : http://www.science-education.ruyi 18-14109 (0,4 п.л.)

3. Кириллов, В. В. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, способствующих повышению качества внутрифирменного профессионального образования / В. В. Кириллов, М. Б. Кожанова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева. -2014.-№3 (83).-С. 152-157 (0,4/0,2 п.л.).

Публикации учебно-методических работ

4. Кириллов, В. В. Производственное обучение персонала в условиях внутрифирменного образования : учебное пособие / В. В. Кириллов, С. Ф. Бродский.

Альметьевск : изд-во ОАО «Татнефть», 2003. -208 с. (13,0 /6,5 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

5. Кириллов, В. В. Пути решения вопросов качества подготовки кадров в ЮУ «ЦПК-Татнефть» / В. В. Кириллов // Промышленная и экологическая езопасность. - 2012. - № 5 (67). - С. 34-36 (0,2 п.л.).

6. Кириллов, В. В. Определение потребности во внутрифирменном обучении ерсонала / В. В. Кириллов // Современные проблемы и перспективы развития изической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : атериалы всерос. науч.-практ. конф. Том И. - Наб. Челны : КамГАФКСиТ, 2013. -:. 6-7 (0,2 п.л.).

7. Кириллов, В. В. Определение потребности в подготовке рабочих для ехнологических производств / В. В. Кириллов // Актуальные вопросы образования

науки : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. Ч. 14. 30.12.2013) - Тамбов : изд-во ТРОО «Бизнес. Наука. Общество», 2014. - С. 46^7 0,2 п.л.).

8. Кириллов, В. В. Применение системы менеджмента качества в системе нутрифирменного обучения / В. В. Кириллов, Е. Ф. Максимова // Актуальные опросы образования и науки : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. онф. Ч. 14. (30.12.2013) - Тамбов : изд-во ТРОО «Бизнес. Наука. Общество», 2014. С. 66-67(0,2/0,1 п.л.).

9. Кириллов, В. В. Внутрифирменное обучение в системе непрерывного бразования / В. В. Кириллов, М. Б. Кожанова // Формирование интеллектуального отенциала личности в сфере непрерывного образования : сб. материалов междунар. ауч.-практ. конф. (25.04.2014) - Алматы : Интеллектуалды ^лт калыптастыру ылыми-зерттеу институты, 2014. - С. 14-18 (0,3 /0,2 п.л.).

10. Кириллов, В. В. Проблема совершенствования внутрифирменной рофессиональной подготовки / В. В. Кириллов // Формирование интеллектуального отенциала личности в сфере непрерывного образования : сб. материалов междунар.

науч.-практ. конф. - Алматы : Интеллектуалды улт калыптастыру гылыми-зертте институты, 2014. - С. 68-71 (0,25 пл.).

11. Кириллов, В. В. Модель совершенствования качества внутрифирменно! профессиональной подготовки работников технологического производства / В

B. Кириллов // Проблемы образования в условиях инновационного развития : с статей. - Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2014. - С. 66-73 (0,5 п.л.).

12. Кириллов, В. В. Организационно-педагогические условия повышен! качества внутрифирменной профессиональной подготовки / В. В. Кириллов Апробация. - 2014. - №8 (23). - С. 52-53 (0,2 пл.).

13. Кириллов, В. В. Реализация организационно-педагогических услови повышения качества внутрифирменной профессиональной подготовки работнико технологического производства / В. В. Кириллов, М. Б. Кожанова // Педагогическо творчество в образовании : сб. науч. тр. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2014.

C. 42-51 (0,6/0,3 пл.).

14. Кириллов, В. В. Повышение качества внутрифирменно профессиональной подготовки работников технологического производства / В. Кириллов // Педагогическое творчество в образовании : сб. науч. тр. — Чебоксары Чуваш, гос. пед. ун-т, 2014. - С. 15-20 (0,4 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 28.01.2015 г.

Подписано в печать 29.01.2015 г. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 80 экз. Заказ № 611

Отпечатано в ООО "Городская типография" 423450, РТ, г. Альметьевск, ул. Марджани, 82