Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация дополнительного профессионального образования в условиях выставочного комплекса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаранина, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация дополнительного профессионального образования в условиях выставочного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаранина, Мария Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретические предпосылки развития форм организации дополнительного профессионального образования.

1.1. Сущность и принципы развития системы непрерывного образования.

1.2. Деятельность образовательных комплексов как инновационных образовательных структур

1.3. Дополнительное профессиональное образование в Республике Татарстан и выставочный комплекс как новая форма его организации.

ГЛАВА II Организационно-педагогические условия реализации образовательной деятельности выставочного комплекса в системе дополнительного профессионального образования

2.1. Сущность, структура и функции личностно-деятельностного подхода как основополагающего в системе повышения квалификации в условиях выставочного комплекса

2.2. Цели и принципы повышения квалификации в условиях выставочного комплекса.

2.3. Особенности содержания образования, форм организации и методов обучения.

2.4. Эффективность образовательной компоненты выставочной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация дополнительного профессионального образования в условиях выставочного комплекса"

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране, как и во всех развитых странах мира, на уровне государственной политики достигнуто понимание того, что знания во все возрастающей степени становятся основой экономики и общества, а важнейшим средством, гарантирующим социально-экономический прогресс в XXI веке, является трансформация человечества в общество пожизненного обучения.

При этом значительная роль отводится дополнительному профессиональному образованию (В.В.Безлепкин, В.В.Власов, В.Г.Иванов, С.В.Кондратьев, О.Г.Кукосян, Н.А.Морозова и др.), призванному реализовывать функции повышения профессионализма работников различных отраслей народного хозяйства. Это объясняется существенным изменением характера спроса на рынке труда, усилением конкуренции, развитием инновационных процессов.

Здесь возможны три направления, развивающиеся параллельно.

Первое - реализация образовательных программ дополнительного профессионального образования в учреждениях профессионального образования (профессиональных училищах, колледжах, университетах) за счет создания в них специализированных факультетов, отделений, курсов.

Второе - сохранение старых и организация новых (как государственных, так и негосударственных) специализированных учреждений повышения квалификации и переподготовки специалистов.

В этих областях уже наметились существенные позитивные тенденции.

Третье - развитие новых форм организации дополнительного профессионального образования, ориентированных на запросы производства, а в большей степени - на потребности человека, заинтересованного в проявлении и совершенствовании своих способностей, нуждающегося в самоутверждении и социальной защищенности.

Одной из таких форм, наиболее полно учитывающей изменившиеся цели образования, являются выставочные комплексы. Сейчас внимание сфокусировано не столько на человеке, усвоившем и использующем достижения социума, сколько на человеке культуры, соединившем в своем сознании различные культуры, ориентирующемся на диалог с ними. Это дает основание рассматривать выставочную деятельность в качестве приоритетной педагогической инновации, поскольку именно выставка обеспечивает диалог с окружающим миром.

Несмотря на то, что отечественными и зарубежными авторами исследовались различные аспекты выставочной деятельности: маркетинговый (С.Миллер, Л.Ф.Назаренко), технологический (С.Блэк, Я.Г.Критсотакис, В.Г.Петелин, Е.В.Сорокина, И.К.Филоненко), социологический (С.Н.Македонский, А.Д.Тебуев), педагогический аспект этой деятельности практически не исследовался. Таким образом, имеют место противоречия:

• между объективной потребностью в новых формах организации дополнительного профессионального образования, позволяющих обеспечить соответствие содержания образовательного процесса инновациям в науке, технике и технологиях, и недостаточной разработанностью научных основ таких форм;

• между объективным существованием выставочных комплексов как центров, демонстрирующих инновационные достижения в промышленности, экономике, и неразработанностью организационно-педагогических условий реализации образовательного процесса в их структуре.

Эти противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации дополнительного профессионального образования в структуре выставочного комплекса.

Объект исследования - дополнительное профессиональное образование в системе непрерывного образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия реализации дополнительного профессионального образования в структуре выставочного комплекса.

Цель исследования - определить и обосновать организационно-педагогические условия реализации дополнительного профессионального образования в структуре выставочного комплекса, позволяющие повысить его педагогическую эффективность.

Гипотеза исследования - процесс дополнительного профессионального образования в структуре выставочного комплекса может быть более эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

1. Содержание образования, формы организации и методы обучения направлены на развитие профессиональной деятельности специалиста путем комплексного овладения им инновациями в науке, технике и технологиях, представляемыми на выставках.

2. Личностно-деятельностный подход к обучению ориентирован на развитие личностного потенциала специалиста в специфических условиях выставочного комплекса.

3. Формирование образовательных программ и их реализация опираются на систему педагогических принципов, состоящую из социальной, организационной и квалиметрической подсистем.

Для реализации сформулированных цели и гипотезы исследования необходимо решение следующих задач:

1. Раскрыть теоретические предпосылки развития форм организации дополнительного профессионального образования.

2. Разработать и обосновать организационно-педагогические условия реализации дополнительного профессионального образования в структуре выставочного комплекса.

3. Подтвердить эффективность процесса дополнительного профессионального образования при реализации разработанных условий.

Методологической основой исследования являются: концепция непрерывного профессионального образования личности как условия ее социализации и профессионализации (А.П.Владиславлев, Г.В.Мухаметзянова, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, М.Г.Рогов, Н.М.Таланчук и др.); общенаучные принципы личностно-деятельностного подхода к обучению (Л.П.Буева, А.А.Вербицкий, Д.В.Вилькеев, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов, В.В.Сериков, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.); теория проблемного обучения (Д.В.Вилькеев, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь, М.Н.Скаткин и др-); положения, разработанные в области образования взрослых и дополнительного профессионального образования (Н.Ш.Валеева,

C.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, С.И.Змеев, В.Г.Иванов,

A.Г.Казакова, С.М.Климов, А.М.Кочнев, И.П.Кузьмин, Ю.Н.Кулюткин, И.Я.Курамшин, Л.Н.Лесохина, Ю.А.Лобейко, В.Г.Онушкин,

B.И.Подобед, В.П.Сухинин и др.), развития творческой деятельности (Б.Л.Геселев, М.М.Гуревич, И.Е.Ефимов, А.В.Жуганов, Н.Н.Карев, Л.И.Коханович, А.Е.Ларин, А.Н.Лук, Н.Н.Нечаев, Н.Ю.Посталюк, Т.П.Севастьянов, Т.А.Хмель и др.), творческого саморазвития личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, В.А.Дергунов, И.С.Конт, А.И.Кочетова, В.А.Лекторский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Рувинский, А.Г.Спиркин, Е.В.Шорохов и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы.

Методы теоретического исследования использовались на всех этапах и включали:

• теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения психолого-педагогической и специальной литературы;

• метод анализа образовательных стандартов, квалификационных характеристик, учебных планов и других документов - для изучения характера и содержания деятельности специалистов, уточнения требований к их знаниям и умениям.

Методы эмпирического исследования связаны с анкетированием, наблюдением, интервьюированием, опросом, изучением результатов выставочной деятельности.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе выставочного комплекса ОАО «Казанская ярмарка».

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2004 гг.

Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение состояния исследуемой проблемы на основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы, а также сложившейся в условиях выставочного комплекса практики проведения мероприятий, выполняющих образовательную функцию; определение научного аппарата исследования; разработка методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2003 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на обоснование организационно-педагогических условий реализации дополнительного профессионального образования в структуре выставочного комплекса.

Третий этап (2003-2004 г.) - обобщение результатов исследования; оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1. В постановке и решении на теоретическом и методическом уровнях проблемы организации образовательного процесса в условиях выставочного комплекса как новой формы организации дополнительного профессионального образования, позволяющей обеспечить соответствие его содержания инновациям в промышленности и экономике.

2. В определении и обосновании организационно-педагогических условий реализации образовательного процесса в структуре выставочного комплекса:

• содержание образования, формы организации и методы обучения направлены на развитие профессиональной деятельности специалиста путем комплексного овладения им инновациями в науке, технике и технологиях, представляемыми на выставках;

• личностно-деятельностный подход к обучению, как основополагающий, ориентирован на развитие личностного потенциала (образовательного, интеллектуального потенциала, творческих способностей, общей и профессиональной культуры) специалиста в специфических условиях выставочного комплекса как передаточного и регулирующего механизма технологической цепочки «образование - научная разработка - производство - реализация -потребление - обслуживание»;

• формирование образовательных программ и их реализация опираются на систему педагогических принципов, состоящую из социальной (принципы права каждого специалиста на повышение квалификации, направленности повышения квалификации на сочетание интересов личности и общества в целом), организационной (принципы планирования повышения квалификации: учета образовательного уровня слушателей, дифференциации и др.; формирования содержания: целенаправленности, интеграции, инновационной направленности, преемственности, гуманизации и др.; осуществления повышения квалификации как деятельности: вариативности, динамичности, оптимальности; регулирования процесса повышения квалификации: гармонизации, праксиологичности, связи науки с практикой, создания условий для «выращивания» творческого потенциала и др.) и квалиметрической (принципы взаимно парциального оценивания, личной ответственности за результат, двойной обусловленности рефлексии) подсистем; • содержание образования отбирается и структурируется на междисциплинарно-деятельностной основе решения конкретных профессиональных проблем специалистов, обеспечивая повышение их социальной эффективности (востребованности социумом результатов повышения квалификации).

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов в системе дополнительного профессионального образования. Их внедрение в практику обучения специалистов в условиях ОАО «Казанская ярмарка» позволило значительно повысить эффективность образовательной компоненты выставочной деятельности и, как следствие, привело к повышению экономической эффективности выставочной деятельности в целом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: выбором методологических позиций, опирающихся на фундаментальные исследования в области педагогики и психологии; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; целенаправленным изучением педагогического опыта в области дополнительного профессионального образования; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и непосредственным участием в ней автора; результатами эксперимента, подтвердившими выдвинутую в диссертации гипотезу.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, а также на следующих симпозиумах и конференциях: Международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002г.), Международной конференции «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж-Москва, 2002г.), X Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003г.), научно-практической конференции «Психология отношений и психическая регуляция деятельности» (Владимир, 2003г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004г.), 21-й межвузовской научно-методической конференции «Основные направления совершенствования учебного процесса в свете приоритетов образовательной политики в Российской Федерации» (Казань, 2002г.). Положения, выносимые на защиту:

1. Состав и особенности организационно-педагогических условий реализации образовательного процесса в структуре выставочного комплекса как новой формы организации дополнительного профессионального образования.

2. Доказательство того, что реализация разработанных организационно-педагогических условий позволяет существенно повысить эффективность образовательной компоненты выставочной деятельности, способствующей развитию специалиста как личности и профессионала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 210 источников, и приложения. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Главная цель - развитие личности специалиста на основе совершенствования его профессиональной деятельности в специфических условиях проведения выставок, являющихся передаточным и регулирующим механизмом технологической цепочки «образование - научная разработка -производство - реализация - потребление - обслуживание».

2. Процесс дополнительного профессионального образования в структуре выставочного комплекса осуществляется на основе личностно-деятельностного подхода в совокупности его личностного и деятельностного компонентов, рассматриваемого одновременно как с позиции обучающего, так и с позиции обучающегося.

Личностно-деятельностный подход в своем личностном компоненте подразумевает, что в центре учебного процесса находится сам обучающийся: его мотивы, цели, психологический склад, то есть слушатель как личность.

Личностно-деятельностный подход в своем деятельностном компоненте предполагает специальную организацию учебной деятельности слушателей.

Этот подход в совокупности его компонентов с позиции обучающего означает построение такого учебного процесса в рамках образовательной программы выставок, который осуществляется в общем контексте жизнедеятельности обучающихся - направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентаций, понимания смысла обучения для развития творческого потенциала личности.

Данный подход с позиции обучающегося ориентирует его на проявление активности. Он основан на готовности специалиста к самоизменению, самоактуализации в учебной деятельности, к установлению равнопартнерских доверительных отношений с преподавателем.

Основное предназначение личностно-деятельностного подхода в учебном процессе - формирование и развитие целостной личностно-значимой профессиональной деятельности специалистов.

3. Система педагогических принципов повышения квалификации состоит из следующих подсистем: социальной, организационной и квалиметрической. В этой системе особо выделяется принцип «создание условий для «выращивания» творческого потенциала» как обеспечивающий наиболее эффективное построение учебного процесса на основе личностно-деятельностного подхода. Его сущность заключается в формировании такой позиции «учителей», при которой у «учеников» приобретается опыт самоорганизации интеллектуальной деятельности, развиваются навыки участия в групповых мыследеятельностных процессах, что непременно ведет к постановке новых целей.

4. Содержание образования по своей дидактической организации имеет деятельностный характер, а по своей реализации ориентировано на самостоятельную мыслительную деятельность обучающегося. Содержание не является строго детерминированным, а «выращивается» «здесь и теперь» в ходе непосредственного взаимодействия преподавателя со слушателями. При этом содержание обучения структурировано преимущественно в форме отдельных проблемных блоков - модулей компетентности.

5. Каждый обучающийся является потенциальным обучающим, так как он может предложить коллегам или преподавателю что-то новое, оригинальное, приняв на себя роль «учителя». При этом преподавание и учение переходят друг в друга - происходит развитие процесса и взаимообогащение субъектов.

6. При повышении квалификации в условиях выставочного комплекса доминируют активные методы обучения. Предпочтение отдается методам проблемного обучения, позволяющим наиболее полно реализовать принцип создания условий для «выращивания» творческого потенциала.

7. Специфика процесса обучения определяется функциями выставочного комплекса, а также желанием слушателей в короткие сроки решить свои профессиональные проблемы. В контексте личностно-деятельностного подхода первостепенное значение придается необходимости развития мышления специалиста и вовлечения его в процесс самоопределения и саморазвития. В связи с этим наиболее предпочтительными формами организации обучения являются:

• семинары (и близкие к ним по методам подготовки и проведения конференции), центральными элементами которых являются деловая игра или дискуссия (в том числе - проблемная дискуссия с выдвижением проектов).

• круглые столы, при проведении которых используется беседа;

• лекции, выступающие в качестве консультационной подсказки и применяемые, в отличие от традиционной схемы обучения, в завершающей части модулей;

8. Прирост реализации продукции за счет переориентации производства, изменения маркетинговой, сбытовой политики и этих факторов в комплексе как объективный показатель, а также увеличение количества специалистов, проявляющих интерес к образовательной программе выставок и полностью удовлетворенных предоставленной возможностью повышения квалификации как субъективные показатели свидетельствуют об эффективности образовательной компоненты выставочной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность поставленной и разработанной проблемы реализации дополнительного профессионального образования в условиях выставочного комплекса, обусловленной потребностью в новых формах организации дополнительного профессионального образования, позволяющих обеспечить соответствие содержания образовательного процесса инновациям в науке, технике и технологиях.

Зародившись как институт эстетического воздействия на общественное сознание, приобщающий к классическим художественным ценностям, выставка, развиваясь вместе с обществом, претерпевая значительные изменения как по форме, так и по содержанию, трансформируя свои задачи и функции, в настоящее время является механизмом, обеспечивающим диалог с окружающим миром.

При всем значении выполненных различными авторами исследований в области выставочной деятельности, они ограничиваются рассмотрением маркетингового, технологического и социологического ее аспектов, не рассматривая педагогический аспект.

Наше исследование позволило раскрыть организационно-педагогические условия реализации процесса дополнительного профессионального образования в структуре выставочного комплекса, позволяющие повысить его педагогическую эффективность.

Главная цель этого процесса - развитие личности специалиста на основе совершенствования его профессиональной деятельности путем комплексного овладения представляемыми на выставках инновациями.

Основным методологическим подходом к обучению является личностно-деятельностный подход в совокупности его личностного и деятельностного компонентов, рассматриваемый одновременно как с позиции обучающего, так и с позиции обучающегося, что в существующих дидактических концепциях обучения взрослых практически не отражено. Личностно-деятельностный подход направлен на развитие личностного потенциала (образовательного, интеллектуального потенциала, творческих способностей, общей и профессиональной культуры) специалиста в специфических условиях выставочного комплекса.

Формирование образовательных программ и их реализация опираются на систему педагогических принципов, состоящую из социальной (принципы права каждого специалиста на повышение квалификации, направленности повышения квалификации на сочетание интересов личности и общества в целом), организационной (принципы планирования повышения квалификации: учета образовательного уровня слушателей, дифференциации и др.; формирования содержания: целенаправленности, интеграции, инновационной направленности, преемственности, гуманизации и др.; осуществления повышения квалификации как деятельности: вариативности, динамичности, оптимальности; регулирования процесса повышения квалификации: гармонизации, праксиологичности, связи науки с практикой, создания условий для «выращивания» творческого потенциала и др.) и квалиметрической (принципы взаимно парциального оценивания, личной ответственности за результат, двойной обусловленности рефлексии) подсистем.

Содержание образования отбирается с учетом необходимости решения конкретных профессиональных проблем специалистов на междисциплинарно-деятельностной основе и их потребности в повышении своей социальной эффективности. Нами сформулированы основные концептуальные положения, определяющие особенности формирования содержания образования в условиях выставочного комплекса. Основанием для формирования содержания образования является инновационно-акмеологическая культура специалиста, включающая следующие компоненты: высокий духовно-нравственный уровень развития, профессиональную компетентность, инновационность. Главными составляющими содержания образования являются: опыт эффективной практической деятельности, познавательный опыт, опыт социального взаимодействия в процессе достижения общих целей, нравственно-этический опыт, духовно-культурный опыт. Начальный этап при отборе содержания образования - проблематизация. Исходные единицы при определении содержания образования - учебные задачи, ориентированные на вариативность решения.

Формы организации и методы обучения строятся на основе активной позиции обучающихся, способствующей вовлечению их в процесс самоопределения и саморазвития.

Проведенная апробация подтвердила эффективность образовательной компоненты выставочной деятельности, доказала научную обоснованность гипотезы исследования: реализация разработанного комплекса организационно-педагогических условий позволила повысить эффективность процесса дополнительного профессионального образования и ослабить сформулированные в работе противоречия.

Представленные теоретические положения и выводы могут использоваться в условиях любого выставочного комплекса и в системе дополнительного профессионального образования в целом.

В то же время представленная работа является лишь первой попыткой научного рассмотрения выставочной деятельности как приоритетной педагогической инновации, сложность и значимость которой требуют дальнейшего глубокого и всестороннего изучения.