Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Идиатуллина, Энзе Дакуановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Идиатуллина, Энзе Дакуановна, 2001 год

Введение

Глава 1. Задачи методической службы профессионального училища в современных условиях.

1.1. Перспективы развития НПО и состояние методической службы.

1.2. Функции и структура методической службы профессионального

1.3. Критерии педагогической эффективности методической службы профессионального училища.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Создание педагогически эффективной методической службы профессионального училища.

2.1. Эффективность методической службы - условие развития профессионального училища.

2.2. Методическое сопровождение мониторинга качества профессионального образования.

2.3. Комплексно-методическое обеспечение профессионального образования.:[

2.4. Методическое обеспечение индивидуального профессионального развития педагогов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища"

Актуальность исследования,. Проблема качества профессионального образования на рубеже веков стала решающей для российской профшколы. Исследования последних лет показали необходимость поиска принципиально новых подходов к обеспечению качества за счет реализации эффективных структур управления, нового содержания и интенсивI ных педагогических технологий. Учреждение начального профобразования способно реализовать эту задачу при условии соблюдения требований режима непрерывного развития и творческого поиска прогрессивных технологий и методик, роста профессионализма на педагогическом, методическом и управленческом уровне. l \

Одним из определяющих подходов в решении данных проблем является организация методической службы профессионального учебного заведения. Никогда еще методическая служба в учреждениях НПО не была столь востребована педагогами как сейчас. Обновление содержания образования, введение Государственных образовательных стандартов, разработка и использование новых педагогических технологий, альтернативные программы и учебники, новые актуальные проблемы педагогики, психологии и дидактики ставят преподавателей и мастеров производственного обучения в исключительно сложное положение. Методической службе предстоит через гибкую методическую систему, предоставив педагогу право выбора индивидуальной траектории профессионального развития, обеспечить личностно-ориентированную методическую поддержку и помощь ИПР. I

Экспериментально доказана зависимость эффективности образовательного процесса от уровня развития методической службы ПУ

Л.И.Белоусова, А.Т.Глазунов, И.М.Курдюмова). Многообразие существующих форм методической работы, сложное содержание ее, а также отj, I сутствие научно-обоснованной системы руководства ею влекут за собой слабую дифференциацию управленческих функций, определенную стихийность в контроле и учете, отсутствие координации и педагогического анализа. Внедрение новых эффективных педагогических технологий требует реконструкции структуры методической службы, изменения ее функций и обновления технологий деятельности, т.к. именно методическая служба играет доминирующую роль в процессе интенсификации педагогического труда, активизации деятельности педагогов, что в свою очередь непосредственно влияет на результаты деятельности учебного заведения, качество профессионального образования в целом. Процесс становления и развития образовательного учреждения будет более успешным и интенсивным, если методическая служба имеет высокий потенциал новаций, гибкую структуру, сумеет мобилизовать инновационный потенциал педагогического коллектива для развития приоритетных направлений деятельности.

Решение проблемы эффективности методической службы профессионального училища, изменения ее структуры и содержания деятельности, инновационных подходов к ее организации, а также повышения уровня квалификации инженерно-педагогических работников затруднено в связи с имеющимися противоречиями между :

- потребностью учебного заведения в реализации инновационных технологий и малоэффективной системой традиционной методической службы;

- необходимостью дифференцированного подхода в соответствии с новизной требований к деятельности инженерно-педагогических работников и отставанием в организации и качестве деятельности методической службы, единой для всех тематикой и формами работы;

- требованиями Государственного стандарта начального профессионального образования к научно-методическому обеспечению предметов и профессий и недостаточной разработанностью средств для полного и качественного обучения в соответствии с учебными планами и программами;

- высокими требованиями к результативности деятельности педагогов профессионального училища и недостаточным уровнем методического обеспечения их профессионального развития. Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод , что в существующей теории и практике нет определенной сложившейся системы организации методической службы профессионального училища, тогда как необходимость ее подтверждается практикой работы профессиональных учебных заведений.

Анализ литературы показывает, что в учебниках, учебных пособиях и научных изданиях проблема эффективности методической службы профессионального училища практически не освещена, исследования в этом направлении малочисленны, а мнения авторов о ее содержании и критериях оценки эффективности разноплановы. Методическую работу исследователи рассматривают как часть системы непрерывного образования учителей, в качестве различных аспектов повышения квалификации педагогов I в системе непрерывного образования взрослых Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая) В работах С.Я.Батышева,

A.П.Беляевой, Н.И.Кравцова, А.М.Новикова, Т.И.Олиференко,

B.С.Пикельной, В.А.Сластенина, Т.М.Таланчук, Р.Х.Шакурова,

И.Е.Юрьевской, Ю.А.Якубы раскрываются содержание, формы, методы деятельности методической службы.

Научные предпосылки организации и управления методической работой определены в работах В.А.Елькиной, В.И.Зверевой, А.М.Моисеева, Н.В.Немовой, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой. Проблемам повышения эффективности, совершенствования методической работы в образовательном учреждении посвящены исследования Л.И.Белоусовой, А.Т.Глазунова, Ю.А.Долженко, Л.И.Дудиной, В.Д.Зотовой, Т.В.Орловой, Э.М.Сафьянц, С.П.Чернева.

Основные направления деятельности методической службы в условиях перехода на новое содержание профессионального образования разрабатывали О.Г.Бутузова, А.Н.Лейбович, Т.Ю.Ломакина, Т.А.Сергеева, И.П.Смирнов, Н.М.Уварова, Л.Д.Федотова. Проблема эффективности методической службы связана с анализом педагогического процесса, переводом его на диагностическую основу, с необходимостью рассмотреть методическую службу профессионального учидища как целостную, динамическую, саморазвивающуюся систему, а руководство ею - как научное управление данной системой.

Учитывая актуальность, теоретическую значимость, а также недостаточную разработанность этой проблемы, определена тема исследования : "Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища".

Цель исследования : обоснование содержания деятельности, основных функций, структуры и критериев эффективности методической службы и их экспериментальная проверка в практике работы профессионального училища.

Объект исследования : методическая служба профессионального училища.

Предмет исследования : педагогическая эффективность методической службы профессионального училища.

Гипотеза исследования : методическая служба профессионального училища обеспечит педагогическую эффективность образовательного процесса при выполнении следующих условий :

- изменении организационной структуры методической службы профессионального училища, способной выполнить функции, обеспечивающие качество образовательного процесса;

- комплексно-методическом обеспечении образовательного процесса учебными планами, программами,' контрольными, диагностирующими материалами по направлениям внутреннего мониторинга учебного заведения;

- создании методического обеспечения индивидуального профессионального развития педагогов с целью внедрения новых педагогических технологий и их комплексно-методического сопровождения. В исследовании решались следующие задачи :

1.Изучить состояние проблемы эффективной методической службы профессионального училища в педагогической теории и практике образования. 1

2,Определить новые функции методической службы, разработать и проверить организационную структуру, содержание деятельности и критерии эффективности методической службы профессионального училища.

3.Создать методическое обеспечение индивидуального профессионального развития педагогов учебного заведения.

4.Разработать методическое сопровождение качества профессионального образования и опробировать его в практике работы проI фессионального училища.

Методологическую основу исследования составили принципы лич-I ностно-ориентированных педагогических действий, принцип динамичности и индивидуализации в построении методической службы, а также системно-структурный, личностно-деятельноЬтный, синергетический подходы в обучении педагогического коллектива как целостной образовательной системы.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования :

• теоретический анализ и синтез психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования;

• эмпирические методы : опрос, беседа, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, изучение массового опыта, оценивание I результатов деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения;

• педагогический эксперимент;

• статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная работа проводилась в 1996-2001 годах в профессиональных училищах № 12, № 17, № 6 города Йошкар-Олы, а также среди руководящих, педагогических и методических работников Республики Марий Эл. Исследования проводились при непосредственном участии автора в разработке и внедрении структурно-функциональной модели методической службы профессионального училища, разработке учебных планов и программ, контрольных,диагностирующих материалов для проведения эксперимента и его анализа.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

I этап (1996-1997). Теоретическое изучение современного состояния проблемы, анализ и обобщение педагогической и научно-методической литературы. Накопление эмпирических данных» определение цели, задач, формулирование рабочей гипотезы, разработка плана и методики опытно-экспериментальной работы.

II этап (1997-1999). Организация и проведение констатирующего и формирующего эксперимента по внедрению структурно-функциональной модели методической службы профессионального училища, определение I результатов ее деятельности по выявленным критериям эффективности. Создание и внедрение авторских курсов, профилированных программ, работа школы "Мастер-класс", группы качества "Квалитет".

III этап (2000-2001). Проверка системы комплексно-методического сопровождения качества профессионального образования, уточнение и корректировка функций деятельности методической службы, формулировка выводов и рекомендаций по данной проблеме. Проведение завершающего педагогического эксперимента, обобщение, систематизация и оформление результатов с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, завершение анализа и интерпретация полученных данных.

Научная новизна исследования.

• Определен спектр функционального назначения эффективной методической службы, ее организационная структура, способная реализовать приоритетные направления деятельности, адекватные современным требованиям.

• Доказана эффективность структурно-функциональной организации методической службы профессионального училища, способствующей переводу образовательного процесса в новое/качественное состояние.

• Разработаны и апробированы критерии педагогической эффективности методической службы , обоснован механизм определения ее эффективности .

• Разработано и апробировано методическое сопровождение мониторинга качества профессионального образования в учебном заведении.

• Обоснована необходимость индивидуального профессионального развития педагогов для создания комплексно-методического обеспечения образовательного процесса через организацию проблемных, творческих групп, работу школы "Мастер-класс".

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке структурно-функциональной модели методической службы, определении ее новых функций, объектов деятельности и критериев эффективности. Определено влияние качества и эффективности методической службы на развитие инновационных процессов в учебном заведении, гарантирующих достижение качества профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении диагностических средств анализа и оценки состояния методической службы в профессиональном училище для построения структурно-функциональной модели инновационной методической службы, позволяющей оптимально организовать эффективный образовательный процесс. Разработаны и апробированы учебные пл^ны и программы курсов и предметов по выбору, методическое сопровождение качества профессионального образования. Разработано методическое обеспечение индивидуального профессионального развития педагогов, способствующее профессиональной компетентности и творческой деятельности педагогов и учащих ся. Апробирован диагностический инструментарий и механизм внутреннего мониторинга качества образовательного процесса в профессиональном училище. Совокупность предложений и выводов диссертационного исследования позволяет учебным заведениям начального и среднего проI фобразования создать возможность для повышения педагогической эффективности методической службы с учетом разработанных критериев оценки ее деятельности.

На защиту выносятся : 1

• организационная структура и содержание деятельности методической службы профессионального училища, ее функции, обеспечивающие качество профессионального образования; •эффективность методической службы профессионального училища и критерии оценки ее деятельности;

•методическое сопровождение качества профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспеI чивается обоснованным выбором методологических подходов исследования, использованием методов, адекватных целям и предмету исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, тщательностью и длительностью экспериментальной проверки, личным участием в ней диссертанта, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования в педагогической практике. В эксперименте приняли участие 170 преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей структурных подразделений методической службы, 389 учащихся. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в работе с педагогаI ми,а также на республиканских секциях методистов и заведующих учебно-методическими кабинетами (1998-2000 г.г.), обсуждались на Всероссийских конференциях "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" в 1997, 1998 годах, на Межрегиональной конференции Волго-Вятского региона в мае 1998 г., Межрегиональной научно-практической конференции в августе 2000г., а также отражены в публикациях журнала "Профессиональное образование" в 1998, 2000 годах, методических рекомендациях "Новые ориентиры методической службыизданных центром АЛО в 2000 году. Результаты исследования внедрены в систему повышения квалификации педагогов НПО Республики Марий Эл.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показывают, что в отличие от традиционных моделей, структурно-функциональная модель методической службы более полно отвечает целям, поставленным перед методической службой профессионального училища.

Заключение.

Данные экспериментального исследования подтвердили правильность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы :

1. Проблема построения эффективной методической службы связана с разработкой новой структурно-функциональной модели методической службы, с совершенствованием форм, методов, направлений деятельности методической службы профессионального училища.

2. В соответствии с приоритетными направлениями развития профессиональных учебных заведений новыми функциями методической службы по отношению к объектам ее деятельности становятся следующие группы функции, обеспечивающие эффективность и качество образовательного процесса, комплексно-методическое обеспечение предметов и профессий, индивидуальное профессиональное развитие педагога, уровень развития и профессионализм учащихся. I

• Структурно-функциональная модель методической службы обеспечивает качество профессионального образования, отвечает целям, задачам и содержанию деятельности методической службы профессионального училища.

• Основными критериями эффективности методической службы профессионального училища являются качество профессионального образования, профессионализм педагогических кадров, комплексно-методическое обеспечение предметов и профессий.

3. Методическое сопровождение качества профессионального образования в профессиональном училище обеспечивается деятельностью группы качества "Квалитет", основанной на диагностике и коллективном отслеживании результатов каждого учащегося и учебной группы, что дает возможность повышения качества образовательного процесса за счет внедрения повторительио-обобщающих, развивающих курсов и предметов по выбору.

4. Методическое обеспечение индивидуального профессионального развития педагогов решалось через организацию школы педагогического опыта "Мастер-класс", работу творческих, проблемных групп, экспериментальной лаборатории, диагностическое обеспечение каждого педагога учебно-технологическим комплексом.