Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зеленская, Неля Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Зеленская, Неля Васильевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ

ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методология исследования проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров.

1.2. Характеристика системы подготовки офицерских кадров как объекта управления.

1.3. Историко-педагогический анализ проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров в России.

1.4'. Современное состояние подготовки офицерских кадров в>России.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ.

2.1. Сущность категорий «качество» и «качество образования».

2.2. Теоретические основы управления качеством подготовки офицерских кадров.

2.3. Система управления качеством подготовки офицерских кадров в вузе.

2.4. Современные требования к качеству подготовки офицерских кадров.

2.5. Разработка концепции управления качеством подготовки офицерских кадров.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ

ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ:.

3.1. Организационно-педагогическое обоснование системы, модели и технологии управления качеством подготовки офицерских кадров.

3.2. Критерии, показатели и уровни эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров.

3.3. Ход и результаты экспериментального исследования модели системы управления качеством подготовки офицерских кадров.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ.

4.1. Совершенствование организационно-педагогических основ управления качеством подготовки офицерских кадров.

4.2. Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей.

4.3. Оптимизация учебно-методической работы в вузе.

4.4. Реализация воспитательного потенциала системы управления качеством подготовки офицерских кадров.

4.5. Научное сопровождение управления качеством подготовки офицерских кадров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров"

Актуальность проблемы исследования.

В современных условиях все возрастающее значение приобретает необходимость решенйя~проблем~связаннБ1хс~обеспечениембезопасности-личности, общества, государства. Важнейший вклад в решение данных проблем вносят военнослужащие, сотрудники силовых министерств и ведомств (Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы > внешней разведки, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и др.) и, прежде всего, офицерские кадры Вооруженных Сил Российской* Федерации, других войск, воинских формирований и органов, решающих задачи в области обороны и безопасности страны.

Одной из важнейших основ динамичного и поступательного развития российского государства и общества, обеспечения национальной безопасности и всех её составляющих (военной, политической, духовной, социальной, экономической, информационной, экологической и т.д.) является отечественная система образования, система профессиональной подготовки, и непосредственно, система подготовки офицерских кадров.

Подготовка офицерских кадров представляет собой деятельность органов государственной власти, соответствующих министерств и ведомств, служб, штабов, направлений, управлений, других органов управления, образовательных учреждений, их должностных лиц по обученшо, воспитанию, профессиональному и личностному развитию офицеров и производится прежде всего в образовательных учреждениях (военно-учебных заведениях, учебных заведениях) Министерства обороны, МВД,

МЧС России и других силовых ведомств.

Подготовка офицерских кадров включает сбор, изучение и анализ информации о потребности в кадрах и о состоянии их подготовки; принятие I решения на подготовку; доведение задач до ведомственных органов управления образованием и учебных заведений; планированиегорганизацию и контроль деятельности учебных заведений, образовательного процесса в них, а также непосредственно процессы обучения, воспитания-, профессионального и личностного развития офицеров (будущих офицеров). Одним из ключевых содержательных элементов комплекса этих мероприятий является обеспечение качества подготовки офицерских кадров, что в свою очередь предполагает управление качеством данной подготовки.

Решение задач подготовки офицерских кадров предполагает реализацию системного подхода на основе координации и интеграции усилий государства, общества, органов управления, всех субъектов процесса подготовки офицерских кадров, всех видов деятельности в образовательной сфере и требований к подготовке кадров для соответствующих министерств и ведомств (силовых ведомств).

Современная, система подготовки офицерских кадров имеет сложную структуру, основными ее подсистемами являются теоретико-методологическая, научная, управленческая, организационная, правовая, педагогическая, экономическая, технологическая, материально-техническая. Подсистемы находятся в сложном взаимодействии между собой и другими сферами жизни общества. В связи с этим, важнейшим принципом управления качеством подготовки кадров, как на государственном, так и на институциональном уровне должен быть принцип систелшости. Однако системных исследований проблем подготовки офицерских кадров* для российских силовых ведомств в их взаимосвязи практически не проводилось Идеи о системном подходе к управлению и образованию получили обоснование и развитие в. психолого-педагогической науке в трудах

О.С.Анисимова, П.К.Анохина, Ю.К.Бабанского, В.П.Давыдова, Г.Г.Габдулина, А.А.Деркача, А.В.Карпова, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, В.Г.Михайловского, В А.Пестова, М.М.Поташника, А.Г.Сорокового, Р.Х.Шакурова др., однако многие результаты их исследований пока остаются невостребованными для совершенствования подготовки офицерскюгкадровт

Теоретико-методологические основы развития отечественного образования достаточно полно представлены в трудах отечественных педагогов Г.А.Бордовского, А.В.Барабанщикова, Ю.К.Бабанского, В.В.Лаптева, М.М.Поташника, В.А.Сухомлинского, А.П.Тряпицыной.

В современной педагогике наблюдается увеличение количества исследований по проблемам военно-профессионального образования и подготовки военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Указанные проблемы разрабатывались B.C. Артамоновым, И.А. Алехиным, A.B. Барабанщиковым, Ю.Г. Баскиным, А.К. Быковым, В.П. Давыдовым, А.А.Грешных, В.Н. Гуляевым, П.Н. Городовым, О.Ю. Ефремовым, Г.В'. Зибровым, А.И. Каменевым, В.Я. Кикотем, Э.Н. Коротковым, А. Д. Лазукиным, C.B. Литвиненко, М.А. Лямзиным, В.И. Марченковым, Э.А.Нехвядовичем, В.Н. Новиковым, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойловым, Л.С. Узуном, В.П. Чернолесом, А.П. Шарухиным, С.К. Шойгу, В.А.Щеголевым и др. Вместе с тем специального исследования путей, условий, факторов и технологий управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств как единой системой до настоящего времени не проводилось.

В целом существующая система подготовки офицерских кадров наряду с позитивными опытом, традициями, имеющимся научным, педагогическим, человеческим потенциалом имеет определенные противоречия и недостатки, которые не позволяют в полной мере обеспечить её соответствие растущим запросам общества и потребностям силовых ведомств в современных кадрах. Имеющиеся противоречия и недостатки проявляются, в том числе, и в снижении качества подготовки, недостаточном уровне профессиональной подготовленности офицерских кадров, особенно в части их практических умений и навыков по должностному предназначению.

В существующей теории и практике подготовки офицерских кадров можно выделить следующие недостатки: отсутствие в системе подготовкипофицерскРЕосадров-силовБхх-ведомств-целостных научно-обоснованных концепций и технологий управления качеством подготовки кадров; низкая эффективность реализации ' научного, педагогического, управленческого, творческого потенциала всех субъектов системы подготовки офицерских кадров и, прежде всего, выполняющих управленческие и контролирующие функции; дефицит современных научно-педагогических основ реализации в практической подготовке офицерских кадров положений компетентностного подхода и- менеджмента5 качества в соответствии! с тенденциями развития образования и задачами обеспечения безопасности личности, общества, государства.

Результаты анализа теории и практики подготовки офицерских кадров, содержания и организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны, вузах других силовых ведомств, свидетельствуют о том, что достижение требуемого качества- данной подготовки!сдерживается из-за наличия ряда противоречий между: возрастающими потребностями общества- и силовых ведомств- в высокопрофессиональных, современных, развивающихся кадрах и консерватизмом сложившейся системы управления; потребностью в интеграции системы управления подготовкой офицерских кадров, жизнедеятельности учебных заведений силовых ведомств и сложившейся практикой обособленного функционирования учебных заведений данных ведомств; интересами непрерывного образования и профессионального развития офицерских кадров и сохраняющимися стереотипами- в системе их подготовки, подходах к организации образования; интересами целевой подготовки научно-педагогического состава для системы военного образования (вузов силовых ведомств) и недостатками комплектования вузов учеными и преподавателямитттаучно=педагогическими-кадрами с высоким, необходимым теоретическим и практическим уровнем профессиональной подготовленности; необходимостью совершенствования управления качеством подготовки офицерских кадров и отсутствием научно обоснованных концептуальных и технологических основ, определяющих условия, пути и средства-достижения этой цели.

Указанные обстоятельства, выявленные недостатки и противоречия подготовки офицерских кадров определили наличие и необходимость решения научной проблемы педагогического обоснования концептуальных и технологических основ управления качеством подготовки офицерских кадров для силовых ведомств как фактора обеспечения безопасности личности, общества, государства и развития российского государства, общества, системы образования силовых ведомств.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность сформулированной научной проблемы определили выбор темы диссертации - «Педагогическая концепция управления качеством,подготовки офицерских кадров».

Объект исследования: профессиональное образование офицерских кадров.

Предмет исследования: управление качеством подготовки офицерских кадров в процессе профессионального образования.

Цель исследования: разработать педагогическую концепцию управления качеством подготовки офицерских кадров и выявить технологические основы её реализации в процессе профессионального образования в интересах развития человеческого потенциала российского общества, обеспечения безопасности личности, общества, государства посредством подготовки высококвалифицированных кадров силовых ведомств Российской Федерации.

Гипотеза исследования. В условиях-фундаментализациипрофессионализации, стандартизации и технизации профессионального образования, модернизации отечественного образования, развития его нормативно-правовой базы, реализации компетентностного подхода и положений Болонского процесса, качественных изменений в организации, содержании, технологиях^ обучения, воспитания, диагностики и контроля, возрастания требований к обеспечению безопасности личности, общества, государства необходимо совершенствование- системы подготовки офицерских кадров1 силовых ведомств, что может быть- достигнуто при эффективном управлении качеством. этой подготовки, которое обеспечивается.следующими-организационно-педагогическими условиями: научное обоснование, и методическое сопровождение процесса управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств; совершенствование организации и технологии управления качеством подготовки офицерских кадров в учебных заведениях силовых ведомств; учет особенностей- деятельности силовых министерств и ведомств, специфики подготовки и деятельности офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств при построении и реализации моделей и технологий управления качеством их подготовки; проведение диагностики и оценки качества подготовки офицерских кадров с использованием* обоснованных методов, методик, процедур, критериев и показателей; обеспечение совершенствования организационно-управленческих, профессиональных, психолого-педагогических способностей и качеств руководящего и научно-педагогического состава органов управления и учебных заведений силовых ведомств как субъектов управления качеством подготовки офицерских кадров; целенаправленность и системность управления качеством подготовки офицерских кадров.

Разработка концепциюгреализация технологии-управления-качеетвем-подготовки офицерских кадров обеспечивает достижение высокого уровня профессионализма и компетентности выпускников вузов силовых ведомств, их соответствие предъявляемым требованиям и посредством этого способствует обеспечению безопасности личности, общества и государства.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1) обосновать и определить методологию научно-педагогического исследования проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров; г

2) провести педагогический анализ истории и современного состояния подготовки офицерских кадров;

3) уточнить современное понимание сущности, содержания и функций управления качеством профессионального образования;

4) разработать концептуальные основы управления качеством подготовки офицерских кадров;

5) разработать технологические аспекты управления качеством подготовки офицерских кадров, выявить организационно-педагогические условия эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров и определить пути его совершенствования;

6) обосновать критерии и показатели эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров;

7) опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность реализации концепции и технологии управления качеством подготовки офицерских кадров.

Методологической основой исследования является сочетание диалектического, комплексного и системного подходов к изучению явлений. В качестве методологических оснований использовались: основные положения диалектики как учения о всеобщей связи и развитии, гносеологии как теории познания;—аксиологии—как—теории ценностей; общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности; положения философии о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; философские и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе; философские, культурологические, психологические, социологические, управленческие и собственно педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «личность», «воспитание», «обучение», «подготовка кадров», «управление», «качество», «управление качеством»; идеи социально-исторической обусловленности процессов воспитания и формирования личности; концепции общей, социальной, военной педагогики, профессионального образования.

Теоретическую основу составили: философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский, Н.В.Бордовская, С.П.Булавин, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, Е.И.Казакова, Н.В.Кузьмина, В.Ю.Кричевский, В.В.Лаптев, Э.А.Нехвядович, В.А.Родин, И.А.Скопылатов, А.Г.Соколов, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, И.Д.Фрумин, А.П.Шарухин, В.А.Якунин и др.); научные знания об особенностях подготовки и деятельности офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский; Н.Г.Винокурова, В.И. Вдовюк,

A.Л.Воробьев, В.И. Герасимов, В.П. Давыдов, А.А.Деркач, В.И.Дутов, М.И. Дьяченко, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, Э.Н. Короткое;—АтАтКочин;—АтГгКузнецов;—ВтИгЛебедев;—<ЕУВтЛитвиненког С.И.Макшанов, В.Б.Моторин, В.Н.Новиков; Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов,

B.Ю.Рыбников, Н.Б.Саханский, Н.Н.Силкин, И.А.Скопылатов, В.В.Сысоев,

C.И.Съедин, Л.Н.Уваров, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, А.П. Шарухин, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.); исследования вопросов управления системой военного образования (Б.Ц. Бадмаев, A.B. Барабанщиков, М.В. Гуров, В.Д. Давыдов, Л.Ф. Железняк, B.C. Иванов, Э.Н Короткое, Л.Г. Лаптев, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.В. Мачулин, В.Г. Михайловский, В.Н. Нуждин, В.А. Пестов); исследования проблем качества^ высшего профессионального образования (B.C. Аванесов, З.Д. Жуковская, С.Д. Коровкин, Ю.К. Конаржевский, B.C. Лазарев, Л.А. Майборода, H.H. Мельникова, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Г.И. Шамова; Е.А. Ямбург); работы в области педагогики высшей школы, управления качеством профессионального образования (А.В.Барабанщиков, Г.А.Бордовский,

A.А.Грешных, В.П.Давыдов, О.Ю.Ефремов, В.В.Лаптев, Э.А.Нехвядович,

B.Я.Слепов, С.Ю.Трапицын, В.П.Чернолес, М.В.Швецкий); исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (О.В.Акулова, С.И.Архангельский, И.С.Батракова, Л.С.Божович, В.В.Давыдов, В.Б.Ежеленко, В.И.Загвязинский, И.А.Новикова, Е.Н.Пискунова, Н.Ф.Радионова, К.Д.Радина, А.С.Роботова, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, В.А.Сухомлинский); концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, Н.К.Сергееев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер); работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного и профессионального развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко,

A.Г.Ковалев, К.К.Платонов, Л.Г.Почебут, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, "Е7И7Степа'нШа7КтН""Хабибуллин);-—учение и выводы по проблемам профессионализации (КЭ.К.Бабанский,

B.В.Журавлев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский и др.), единства обучения и воспитания, их гуманистической ориентации и непрерывности осуществления (Е.П.Белозерцев, И.А.Зимняя, З.Е.Митяева, Д.Моран, Л.Одум, В.А.Сластенин, П.Френе, Л.Н.Ховрина и др.).

В соответствии с целью, задачами и- гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов.

Из теоретических методов применялись: исторический и теоретический, анализ различных аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-педагогического опыта управления различными образовательными системами, в т.ч. опыта управления подготовкой военнослужащих и сотрудников других силовых министерств и ведомств; методы и положения всеобщей, теории систем (системный анализ, математическая логика, теория' управления и принятия решений); моделирование, историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза) и др.

В г качестве эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы, (тестирование, анкетирование, интервью, беседы); контент-анализ, изучение нормативно-правовых актов в сфере образования, руководящих документов, научной, учебной и методической литературы, документации органов управления образованием; эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности. Кроме того, в исследовании применялись методы математической статистики.

Экспериментальную базу исследования составили органы управления образованием и военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, внутренних войск МВД России, учебные заведения МВД, ФСБ и МЧС России.

Опытно-экспериментальное шсшдшаяш проводилось в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Военной академии связи, Санкт-Петербургском институте ФСБ России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Кроме того, исследовательский материал был получен из других вузов и органов управления образованием силовых ведомств.

В основу опытно-экспериментальной работы был положен ; комплексный педагогический эксперимент, который осуществлялся в Санкт

Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургском университете МВД России и Военной академии связи.

Этапы и логика исследования.

1 Исследование проводилось на протяжении 2000-2008 гг.

На первом (подготовительном) этапе (2000 — 2002 гг.) проводилось изучение научно-теоретических источников и практики подготовки офицерских кадров. Осуществлялось определение научной проблемы, [ формулировалась гипотеза исследования, выделялись направления научного поиска, проводилось планирование опытно-экспериментальной работы, подбирался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности. Осуществлялась работа ! по подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе (2003 - 2006 гг.) были осуществлены констатирующий и формирующий педагогические эксперименты. Главным содержанием формирующего эксперимента явились апробация технологий I

•с управления качеством, подготовки офицерских кадров, совершенствование подготовки; руководящего и преподавательского составов^ других должностных лиц органов управления и вузов к управлению качеством подготовки офицерских кадров. Определялись пути и организационно-педагоТйч"ескиге^условтгя~совершенствования-системы-управления-качеством-подготовки офицерских кадров, проверялась их эффективность, в образовательном процессе вузов;

Третий (заключительный) этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен проверке, обработке и обобщению полученных в процессе исследования результатов. Производилось обсуждение* результатов исследования на заседаниях ученых советов и учебно-методических комиссий вузов, заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов; силовых ведомств, органов управления< образованием; работниками учебных отделов; преподавателями;, слушателями, и курсантами. Были определены, выводы- и практические рекомендации; по совершенствованию.^ управления качеством* подготовки офицерских кадров; обучению и воспитанию слушателей и курсантов вузов силовых ведомств:

Научная новизна исследования:

1) осуществлен историко-педагогический и научно-теоретический системный анализ исследования * и? решения проблем подготовки офицерских кадров;, профессионального образования? сотрудников силовых ведомств, управления« качеством подготовки офицерских кадров в: истории, теории: и практике педагогикии образования, государственногоуправления;

2) дана- характеристика современного состояния теории и практики управления^ качеством подготовки, офицерских кадров; определено; что состояние разработанности проблемы управления качеством? подготовки офицерских кадров, характеризуется необходимостью перехода от рассмотрения отдельных содержательных и методических элементов оценки качества подготовки к системному и целостному изучению сущности и специфики; управления? качеством подготовки офицерских кадров в; вузах, силовых ведомств в контексте реализации: государственных требований, современных тенденций ■ развития образования, компетентностного, субъектсубъектного, системного подходов; положений Болонского процесса в подготовке кадров/силовых; ведомств;;

3) уточнены современные требования к управлению образованием; управлению; качеством; подготовке и деятельности офицерских кадров; и их профессиональному образованию в вузах силовых* ведомств;

4) впервые на основе учета современных подходов и требований1 к профессиональной* подготовке: и. качеству образования, тенденций: развития, образования разработана' педагогическая концепция- управления качеством -подготовки офицерских кадров; включающая: цель, задачи, функции;, принципы, закономерности;' организационные, дидактические и воспитательные аспекты управления« качеством« подготовки; офицерских кадров силовых ведомств;

5) на основе: предложенной- концепции; разработаны и экспериментально проверены, модель., и технологии; управления; качеством? подготовки офицерских кадров (стратегия; тактика, техника, управления качеством,.реализации компетентностного подхода в управлении качеством, привлечения средств и методов управления образованием);

- 6) уточнены и введены в научный- оборот педагогические категории (организационно-педагогические; условия управления, качеством^ подготовки, офицерских; кадров; модель управления; критерии» и показатели эффективности, уровни' управления качеством подготовки; офицерских кадров).

Теоретическая значимость исследования:

1) обоснованы теоретические; положения, раскрывающие педагогические основы; управления качеством подготовки офицерских кадров как профессиональной деятельности руководящего и педагогического составов, других должностных лиц органов управления и вузов силовых ведомств по обеспечению подготовки офицерских кадров на уровне современных требований;

2) установлены особенности управления качеством подготовки офицерских кадров в современных условиях, сформулированы требования к совершенствованию его организации, содержания и методики с учетом реализации современных тенденций развития образования, военного дела, обеспечения национальной безопасности;

3) уточнен понятийный аппарат, теория педагогики, профессионального образования обогащена представлениями о сущности, содержании, функциях, принципах, условиях управления качеством подготовки офицерских кадров;

4) выделены критерии, показатели и уровни управления качеством подготовки офицерских кадров (признаки эффективности деятельности руководителей, профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц органов управления и вузов, позволяющие выявлять степень соответствия реальной подготовки офицеров выдвигаемым требованиям);

5) определены организационно-педагогические условия обеспечения эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров; разработана модель управления качеством подготовки офицерских кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует повышению эффективности профессионального образования, подготовки военнослужащих, сотрудников других силовых ведомств, личностного и профессионального развития офицерских кадров, формирования их профессиональной компетентности, обеспечения высокого уровня подготовленности, необходимого для решения стоящих задач в области обороны и национальной безопасности.

Практические результаты исследования и рекомендации позволяют системно, в масштабе силовых ведомств государства проводить работу по управлению качеством подготовки офицерских кадров. Разработанная концепция» управления качеством подготовки офицерских кадров, а также предложенные модель, технологии, критерии и показатели эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров могут быть использованы в образовательном процессе вузов силовых ведомств, в целом в системе высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологической1 проработанностью проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью диагностических методик; репрезентативностью выборки; качественным и количественным! анализом; статистической обработкой материалов; компетентной экспертной'оценкой специалистами; публикацией и практической проверкой основных результатов и выводов.1

Апробация и внедрение результатов. Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на межвузовских научно-теоретических и практических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Тюмени, Кирове; на учебно-методических сборах, совещаниях, сборах и семинарах, руководителей и профессорско-преподавательского состава) вузов силовых ведомств в 20002008 годах.

Выводы, обобщения и рекомендации по организации? и совершенствованию управления качеством подготовки офицерских* кадров использованы при разработке документов и материалом по совершенствованию управления, качеством подготовки офицерских кадров, а также в ряде изданных руководящих документов. Они внедрены в образовательный процесс вузов и органов управления. Основные положения нашли отражение в.публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

На защиту выносится педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров, которая представляет собой совокупность обобщенных положений, систему научных взглядов на понимание сущности, содержания, тех!гологирлгт>рганизации-управления качеством подготовки офицерских кадров, а также особенности деятельности субъектов этого процесса в ходе его осуществления.

Основными положениями данной концепции являются: характеристика современного состояния и основные тенденции развития подготовки офицерских кадров в Российской Федерации (реализация требований государства и общества, компетентностного, субъект-субъектного, системного подходов, положений Болонского процесса в подготовке кадров для силовых ведомств); совокупность современных требований к качествам офицерских кадров: профессиональная компетентность, профессионализм, подготовленность к успешной служебной, профессиональной деятельности; военно-профессиональная (профессиональная) направленность; гуманизм и уважение личности военнослужащего (сотрудника); законность профессиональной деятельности, её осуществление на правовой основе; реализация возможностей для служебного роста, профессионального и личностного развития офицерских кадров; соблюдение статуса военнослужащих и др.; сущность подготовки офицерских кадров как целенаправленного и организованного военно-педагогического процесса по формированшо у обучающихся в вузах силовых ведомств научных знаний, навыков и умений, профессионально важных качеств, готовности к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением; структура подготовки офицерских кадров, включающая в себя управленческую, учебную, воспитательную, методическую, научную, служебную, общественную деятельность; управление качеством подготовки офицерских кадров как комплекс мероприятий, профессиональная деятельность руководящего и педагогического составов, других должностных лиц органов управления и вузов-силшых^ведомствтго^обеспечениюттодготовки-офицерских-кадров-на уровне современных требований, выполнению кадрового заказа по подготовке офицеров (сотрудников) в соответствии с квалификационными требованиями и государственными образовательными стандартами; основные элементы системы управления качеством подготовки офицерских кадров: субъекты и объекты, цели и задачи, функции, закономерности, принципы, методы, приемы, средства, формы, виды, этапы управления качеством подготовки офицерских кадров, ' диагностики и контроля результатов подготовки; принципы управления качеством подготовки офицерских кадров: целостность, системность, устойчивость, многофункциональность, инновационность, инвариантность, управляемость, динамичность, информационность, адаптивность и др.; организационно-педагогические условия эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров, включающие: научное и методическое сопровождение процесса управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств; совершенствование организации и управления качеством профессионального образования офицерских кадров в учебных заведениях; учет особенностей подготовки и деятельности офицерских кадров при построении и реализации моделей, алгоритмов и-технологий управления качеством; проведение диагностики и оценки качества подготовки офицерских кадров с использованием обоснованных методов, методик, критериев и показателей; обеспечение совершенствования организационно-управленческих, профессиональных, психологопедагогических качеств руководящего и научно-педагогического состава учебных заведений силовых ведомств как субъектов системы управления качеством подготовки офицерских кадров; целенаправленность, системность и инновационность управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств; критерии, показатели и уровни управления качеством подготовки офицерских кадров (признаки эффективности деятельности руководителей, профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц органов управления и вузов, позволяющие выявлять степень соответствия реальной подготовки офицеров выдвигаемым требованиям).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

Важным направлением совершенствования подготовки офицерских кадров является повышение эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств. Педагогическими путями его реализации являются: учет и реализация в ходе подготовки офицерских кадров руководящим и профессорско-преподавательским составом вузов силовых ведомств организационных, содержательных и методических подходов к управлению этим качеством в вузах; формулирование и осмысление целей и задач управления качеством подготовки офицерских кадров; формирование профессиональной компетентности руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов в управлении качеством подготовки офицерских кадров; организация управления качеством подготовки офицерских кадров на государственном, ведомственном и вузовском уровнях; оценки должностными лицами вузов уровня профессиональной подготовленности офицерских кадров; организация и проведение внутривузовского контроля качества подготовки офицерских кадров в военных вузах.

Повышению эффективности управления качеством подготовки офицерских, кадров в вузах способствует учебно-методическое обеспечение. Основными педагогическими путями его реализации, выявленными и апробированными в проведенной опытно-экспериментальной работе, были следующие: разработка и внедрение Государственных образовательных стандартов высшего военно-профессионального образования; осуществление системно-комплексного подхода к планированию и организации учебно- I методической работы в вузах; совершенствование учебных планов и учебных программ высшего профессионального образования слушателей и курсантов; оптимизация организационно-методического обеспечения подготовки офицерских кадров, проведения всех видов учебных занятий и их контроля; совершенствование форм методической работы в вузах; информационное обеспечение процесса подготовки офицерских кадров.

Одним из приоритетных факторов повышения эффективности управлении качеством подготовки офицерских кадров является реализация воспитательного потенциала вузов. Структура воспитательного потенциала процесса подготовки офицерских кадров включает в себя: виды деятельности (учебно-воспитательная, служебно-боевая, общественно-политическая, культурно-досуговая, самовоспитание, спортивно-массовая); субъекты воздействия (командование, отделы и службы, факультеты, кафедры, переменный состав); воспитательный потенциал (факторы, методы, средства, приемы, способы, пути и направления). Реализация воспитательного потенциала осуществляется по следующим педагогическим направлениям: повышение эффективности и результативности системы воспитания, совершенствование ее структурных элементов; обеспечение единства обучения и воспитания, реализация принципов воспитывающего обучения; повышение роли руководящего и профессорско-преподавательского состава в обеспечении высокой эффективности профессионального образования слушателей и курсантов; оптимизация воспитания во внеучебное время и в часы воспитательной работы, функционирование воспитательного потенциала вузов в организационном, содержательном и методическом планах.

Научное сопровождение управлении качеством подготовки офицерских кадров реализуется путями: повышения его эффективности и результативности в вузах, обеспечения тесной связи с профессиональной подготовкой; интеграции учебных, методических, научных и воспитательных задачах в процессе профессионального образования; формирования в вузах научных школ, их интеграции в научные направления, оптимизации научного потенциала руководящего и профессорско-преподавательского состава; обеспечения тесной взаимосвязи научно-методического и учебно-методического сопровождения, разработки и издания литературы; повышения уровня руководства научной работой слушателей и курсантов, активизации работы военно-научных обществ и кружков; обеспечения научного профессионального сотрудничества с родственными гражданскими вузами и вузами других силовых ведомств; формирования информационной базы научно-исследовательского и научно-методического сопровождения управления качеством подготовки офицерских кадров.

Таковы выявленные и апробированные в опытно-экспериментальной работе основные направления и педагогические пути повышения эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование позволяет сделать следующие общие выводы.

1. Методология научно-педагогического исследования проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров включает следующие основания: деятельностный, комплексный и системный подходы к анализу психолого-педагогических явлений и развитию личности; содержательно-функциональный подход к анализу содержания профессиональной подготовки и деятельности офицерских кадров; структурно-функциональный подход к анализу педагогических систем.

2. Педагогический анализ истории и современного состояния подготовки офицерских кадров позволил определить, что отечественная теория и практика подготовки офицерских кадров прошли сложный и в целом созидательный путь развития и отразили в своем содержании основные особенности, достижения, трудности и неудачи развития государства, общества, Вооружённых Сил в соответствующие исторические периоды На протяжении всей истории подготовки офицеров в России были разработаны и апробированы методы, формы и принципы их образования, что позволило отечественной педагогике иметь необходимый инструментарий для качественной подготовки офицеров, представляющий собой педагогическую совокупность организационных, содержательных и методических сторон профессионального образования офицерских кадров. -

Установлено, что современное состояние разработанности проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров характеризуется необходимостью перехода от рассмотрения отдельных содержательных и методических элементов оценки качества подготовки к системному и целостному изучению сущности и специфики управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств в контексте реализации государственных требований, современных тенденций развития образования, компетентностного, субъект-субъектного, системного подходов, положений Болонского процесса в подготовке кадров силовых ведомств.

3. В целом под системой управления качеством высшего образования (подготовки кадров) следует понимать механизм воздействия на процессы подготовки обучающихся в вузах для достижения заданных целей, норм, требований. Идеология управления качеством становится ведущей в управлении обществом и отдельными организациями во всех странах мира, особенно в развитых странах. В комплексе проблем, связанных с обеспечением качества, одной из самых актуальных в последние годы стала рассматриваться проблема подготовки современных кадров, обладающих высоким нравственным потенциалом, профессиональной компетентностью, инициативой, творческим подходом к принятию управленческих решений.

4. Концептуальные основы управления качеством подготовки офицерских кадров представляют собой совокупность обобщенных положений, \ систему научных взглядов на понимание сущности, содержания, технологии и организации управления качеством подготовки офицерских кадров, а также особенности деятельности субъектов этого процесса в ходе его осуществления.

В процессе исследования разработана педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров, включающая цель, задачи, функции, принципы, закономерности, организационные, дидактические и воспитательные аспекты управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств.

Управление качеством подготовки офицерских кадров представляет собой комплекс мероприятий, профессиональную деятельность руководящего и педагогического составов, других должностных лиц органов управления и вузов силовых ведомств по обеспечению подготовки офицерских кадров на уровне современных требований, выполнению кадрового заказа по подготовке офицеров (сотрудников) в соответствии с квалификационными требованиями и государственными образовательными стандартами.

5. Технологические аспекты управления качеством подготовки офицерских кадров включают стратегию, тактику, технику управления качеством, реализацию компетентностного подхода и принципов всеобщего управления качеством в управлении качеством, привлечения средств и методов управления образованием.

Основными элементами системы управления качеством подготовки офицерских кадров являются субъекты и объекты, цели и задачи, функции, закономерности, принципы, методы, приемы, средства, формы, виды, этапы управления качеством подготовки офицерских кадров, диагностики и контроля результатов подготовки, уровни (государственный, ведомственный, вузовский, внутриву зовский).

6. К общим критериям эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров отнесены: успешность деятельности вуза по подготовке офицерских кадров; эффективность системы управления в вузе.

Первый общий критерий включает группу частных критериев: содержание образовательной программы; результативность обучения и воспитания; результативность методической работы; профессиональная компетентность командного и научно-педагогического состава; результативность научной работы; успешность деятельности выпускников военно-учебного заведения.

Второй общий критерий объединяет ряд частных критериев: конструктивность модели, алгоритма и технологии управления качеством подготовки; компетентность командных, научно-педагогических кадров в вопросах управления качеством подготовки; психолого-педагогическое сопровождение управления качеством подготовки в вузе; информационное, материально-техническое, финансовое обеспечение управления качеством подготовки.

7. Опытно-экспериментальная работа проводилась комплексно, в три этапа и включала организационно-педагогические меры по совершенствованию управления качеством подготовки офицерских кадров. Комбинированное применение теоретических и эмпирических методов исследования, анализ и сравнение полученных результатов позволили качественно решить задачи внедрения и проверки результативности реализации разработанной концепции в экспериментальных вузах.

Результаты эксперимента свидетельствуют о необходимости: целостности подготовки офицерских кадров; качественного внедрения ГОС высшего военно-профессионального образования третьего поколения; последовательного увеличения материальных затрат на профессиональную подготовку слушателей и курсантов; разработки качественно новой документальной базы подготовки офицерских кадров; оптимизации ГКЗ для каждого конкретного вуза силовых ведомств; совершенствования научных и прикладных основ управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств.

Разработанные и внедренные в вузах системы управления качеством подготовки офицерских кадров способствовали формированию у слушателей и курсантов высокого уровня профессиональной подготовленности к решению профессиональных задач, развитию у обучаемых личностных качеств, профессиональных знаний, навыков и умений.

Исследование позволяет определить практические рекомендации, направленные на совершенствование управление качеством подготовки офгщерских кадров: включить изучение вопросов управления качеством подготовки офицерских кадров в тематику командирской (служебной) подготовки в вузах силовых ведомств; реализовать в образовательном процессе вузов силовых ведомств концептуальные основы и технологические аспекты управления качеством подготовки офицерских кадров; применять в практике оценки эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров разработанную систему критериев, показателей и уровней; в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров силовых ведомств регулярно проводить конференции, совещания, семинары, инструктажи по проблемам управления качеством подготовки офицерских кадров; издать информационную и методическую литературу по вопросам управления качеством подготовки офицерских кадров.

Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы: совершенствование направлений, форм, методов и средств управления качеством подготовки офицерских кадров; определение организационно-педагогических особенностей управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах различных министерств и ведомств; исследование динамики развития подготовленности, профессиональных и личностных качеств обучающихся в вузах силовых ведомств в процессе реализации мероприятий управления качеством подготовки офицерских кадров.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров"

На правах рукописи

ЗЕЛЕНСКАЯ Неля Васильевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических паук

(

и'

Санкт-Петербург - 2008

003465289

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный консультант:

доктор военных наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Артамонов Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ефремов Олег Юрьевич, доктор педагогических наук, доцент Нехвядович Эдуард Антонович, доктор педагогических наук, профессор Шарухин Анатолий Петрович

Ведущая организация*

Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится 6 июня 2008 г в 12 час на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский пр , д 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан « А » апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

С П. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность проблемы исследования

В современных условиях все возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства Важнейший вклад в решение данных проблем вносят военнослужащие, сотрудники силовых министерств и ведомств (Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и др) и, прежде всего, офицерские кадры Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, решающих задачи в области обороны и безопасности страны

Одной из важнейших основ динамичного и поступательного развития российского государства и общества, обеспечения национальной безопасности и всех ее составляющих является отечественная система образования, и непосредственно, система подготовки офицерских кадров

Подготовка офицерских кадров представляет собой деятельность органов государственной власти, соответствующих министерств и ведомств, служб, штабов, направлений, управлений, других органов управления, образовательных учреждений, их должностных лиц по обучению, воспитанию, профессиональному и личностному развитию офицеров и производится прежде всего в образовательных учреждениях (военно-учебных заведениях, учебных заведениях) Министерства обороны, МВД, МЧС России и других силовых ведомств

Подготовка офицерских кадров включает сбор, изучение и анализ информации о потребности в кадрах и о состоянии их подготовки, принятие решения на подготовку, доведение задач до органов управления образованием и учебных заведений, планирование, организацию и контроль деятельности учебных заведений, образовательного процесса в них, а также непосредственно процессы обучения, воспитания, профессионального и личностного развития офицеров (будущих офицеров) Одним из ключевых содержательных элементов комплекса этих мероприятий является обеспечение качества подготовки офицерских кадров, что в свою очередь предполагает управление качеством данной подготовки

Подготовка офицерских кадров предполагает реализацию системного подхода на основе координации и интеграции усилий государства, общества, органов управления, всех субъектов процесса подготовки офицерских кадров, всех видов деятельности в образовательной сфере и требований к подготовке кадров для соответствующих министерств и ведомств (силовых ведомств)

Система подготовки офицерских кадров имеет сложную структуру, основными ее подсистемами являются теоретико-методологическая, научная, управленческая, организационная, правовая, педагогическая, экономическая, технологическая, материально-техническая Подсистемы находятся во взаимодействии между собой и другими сферами жизни общества В связи с этим, важнейшим принципом управления качеством подготовки кадров, как на государственном, так и на институциональном уровне должен быть принцип системности Однако системных исследований проблем подготовки офицерских кадров для российских силовых ведомств в их взаимосвязи практически не проводилось

Системный подход к управлению и образованию получили обоснование и развитие в трудах О С Анисимова, Ю К Бабанского, В П Давыдова, Г Г Габдулина, А А Деркача, А В Карпова, Е А Климова, Н В Кузьминой, В Г Михайловского, М М Поташника, Р X Шакурова и др , однако многие результаты их исследований остаются невостребованными в подготовке офицерских кадров

Теоретико-методологические основы развития отечественного образования достаточно полно представлены в трудах Г А Бордовского, А В Барабанщикова, Ю К Бабанского, В В Лаптева, М М Поташника, А П Тряпицыной

В современной педагогике наблюдается увеличение количества исследований проблем военно-профессионального образования, подготовки военнослужащих и сотрудников силовых ведомств Указанные проблемы разрабатывались В С Артамоновым, И А Алехиным, А В Барабанщиковым, Ю Г Баскиным, А К Быковым, В П Давыдовым, А А Грешных, В Н Гуляевым, П Н Городовым, О Ю Ефремовым, А И Каменевым, В Я Кикотем, Э Н Коротковым, А Д Лазукиным, С В Литвиненко, М А Лямзиным, В И Марченковым, Э А Нехвядовичем, В Н Новиковым, Ю С Руденко, В Д Самойловым, Л С Узуном, В П Чернолесом, А П Шарухиным, С К Шойгу, В А Щеголевым и др Вместе с тем специального исследования путей, условий, факторов и технологий управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств как единой системой до настоящего времени не проводилось

В целом существующая система подготовки офицерских кадров наряду с позитивными опытом, традициями, имеющимся научным, педагогическим, человеческим потенциалом имеет определенные противоречия и недостатки, которые не позволяют в полной мере обеспечить ее соответствие растущим запросам общества и потребностям силовых ведомств в современных кадрах

Имеющиеся противоречия и недостатки проявляются, в том числе, и в снижении качества подготовки, недостаточном уровне профессиональной подготовленности офицерских кадров, особенно в части их практических умений и навыков по должностному предназначению

В существующей теории и практике подготовки офицерских кадров можно выделить следующие недостатки

отсутствие в системе подготовки офицерских кадров силовых ведомств целостных научно-обоснованных концепций и техночогий управления качеством подготовки кадров,

низкая эффективность реализации научного, педагогического, управленческого, творческого потенциала всех субъектов системы подготовки офицерских кадров и, прежде всего, выполняющих управленческие и контролирующие функции,

дефицит современных научно-педагогических основ реализации в практической подготовке офицерских кадров положений компетентностного подхода и менеджмента качества в соответствии с тенденциями развития образования и задачами обеспечения безопасности личности, общества, государства

Результаты анализа теории и практики подготовки офицерских кадров, содержания и организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны, вузах других силовых ведомств, свидетельствуют о том, что достижение требуемого качества данной подготовки сдерживается из-за наличия ряда противоречий между

возрастающими потребностями общества и силовых ведомств в высокопрофессиональных, современных, развивающихся кадрах и консерватизмом сложившейся системы управления,

потребностью в интеграции системы управления подготовкой офицерских кадров, жизнедеятельности учебных заведений силовых ведомств и сложившейся практикой обособленного функционирования учебных заведений данных ведомств,

интересами непрерывного образования и профессионального развития офицерских кадров и сохраняющимися стереотипами в системе их подготовки, подходах к организации образования,

интересами целевой подготовки научно-педагогического состава для системы военного образования (вузов силовых ведомств) и недостатками комплектования вузов учеными и преподавателями, научно-педагогическими кадрами с высоким теоретическим и практическим уровнем профессиональной подготовленности,

необходимостью совершенствования управления качеством подготовки офицерских кадров и отсутствием научно обоснованных концептуальных и технологических основ, определяющих условия и пути достижения этой цели

Указанные обстоятельства, выявленные недостатки и противоречия подготовки офицерских кадров определили наличие и необходимость решения научной проблелш педагогического обоснования концептуальных и технологических основ управления качеством подготовки офицерских кадров для силовых ведомств как фактора обеспечения безопасности личности, общества, государства и развития российского государства, общества, системы образования

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность сформулированной научной проблемы определили выбор темы диссертации - «Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров»

Объект исследования профессиональное образование офицерских кадров Предмет исследования управление качеством подготовки офицерских кадров в процессе профессионального образования

Цель исследования разработать педагогическую концепцию управления качеством подготовки офицерских кадров и выявить технологические основы ее реализации в процессе профессионального образования в интересах развития человеческого потенциала российского общества, обеспечения безопасности личности, общества, государства посредством подготовки

высококвалифицированных кадров силовых ведомств Российской Федерации

Гипотеза исследования Разработка концепции и реализация технологии управления качеством подготовки офицерских кадров обеспечивает достижение высокого уровня профессионализма и компетентности выпускников вузов силовых ведомств, их соответствие предъявляемым требованиям и посредством этого способствует обеспечению безопасности личности, общества и государства

В условиях фундаментализации, профессионализации, стандартизации и технизации профессионального образования, модернизации отечественного образования, развития его нормативно-правовой базы, реализации компетентностного подхода и положений Болонского процесса, качественных изменений в организации, содержании, технологиях обучения, воспитания, диагностики и контроля, возрастания требований к обеспечению безопасности личности, общества, государства необходимо совершенствование системы подготовки офицерских кадров силовых ведомств, что может быть достигнуто при эффективном управлении качеством этой подготовки, которое обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями

научное обоснование и методическое сопровождение процесса управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств,

совершенствование организации и технологии управления качеством подготовки офицерских кадров в учебных заведениях силовых ведомств,

учет особенностей деятельности силовых министерств и ведомств, специфики подготовки и деятельности офицерских кадров (сотрудников) при построении и реализации моделей и технологий управления качеством их подготовки,

проведение диагностики и оценки качества подготовки офицерских кадров с использованием обоснованных методов, методик, критериев и показателей,

совершенствование организационно-управленческих, профессиональных, психолого-педагогических способностей и качеств руководящего и научно-педагогического состава органов управления и учебных заведений силовых ведомств как субъектов управления качеством подготовки офицерских кадров,

целенаправленность и системность управления качеством подготовки офицерских кадров

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования

1) обосновать и определить методологию научно-педагогического исследования проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров,

2) провести педагогический анализ истории и современного состояния подготовки офицерских кадров,

3) уточнить современное понимание сущности, содержания и функций управления качеством профессионального образования,

4) разработать концептуальные основы управления качеством подготовки офицерских кадров,

5) разработать технологические аспекты управления качеством подготовки офицерских кадров, выявить организационно-педагогические условия эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров и определить пути его совершенствования,

6) обосновать критерии и показатели эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров,

7) опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность реализации концепции и технологии управления качеством подготовки офицерских кадров

Методологической основой исследования является сочетание диалектического, комплексного и системного подходов к изучению явлений

В качестве методологических оснований использовались основные положения диалектики как учеши о всеобщей связи и развитии, гносеологии как теории познания, аксиологии как теории ценностей, общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности, положения философии о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, философские и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе, философские, культурологические, психологические, социологические, управленческие и собственно педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «личность», «воспитание», «обучение», «подготовка кадров», «управление», «качество», «управление качеством», идеи социально-исторической обусловленности процессов воспитания и формирования личности, концепции общей, социальной, военной педагогики, профессионального образования

Теоретическую основу составили-

философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б Г Ананьев, Ю К Бабанский, Г А Бордовский, Н В Бордовская, С П Булавин, Л С Выготский, Б С Гершунский, С И Гессен, В И Гинецинский, И А Зимняя, Е И Казакова, Н В Кузьмина, В Ю Кричевский, В В Лаптев, Э А Нехвядович, В А Родин, И А Скопылатов, А Г Соколов, Н Ф Талызина, А П Тряпицына, К Д Ушинский, И Д Фрумин, А П Шарухин, В А Якунин и др),

научные знания об особенностях подготовки и деятельности офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств (В С Артамонов, Ю Г Баскин, Ф Б Березин, Н Н Брушлинский, Н Г Винокурова, В И Вдовюк, А Л Воробьев, В И Герасимов,

В П Давыдов, А А Деркач, В И Дутов, М И Дьяченко, О Ю Ефремов, В Г Зазыкии, В П Казначеев, Ц П Короленко, Э Н Короткой, А А Кочин, А Г Кузнецов, В И Лебедев, С В Литвиненко, С И Макшанов, В Б Моторин, В Н Новиков, Н Н Обозов, В Ф Перевалов, В Ю Рыбников, Н Б Саханский, Н Н Силкин, И А Скопылатов, В В Сысоев, С И Съедин, Л Н Уваров, Л С Узун, М И Фалеев, Н Ф Феденко, А П Шарухин, С К Шойгу, А А Шелепенькин, В А Щеголев и др ),

исследования вопросов управления системой военного образования (Б Ц Бадмаев, А В Барабанщиков, М В Гуров, В Д Давыдов, Л Ф Железняк, В С Иванов, Э Н Коротков, Л Г Лаптев, М А Лямзин, В И Марченков, В В Мачулин, В Г Михайловский, В Н Нуждин, В А Пестов),

исследования проблем качества высшего профессионального образования (В С Аванесов, 3 Д Жуковская, С Д Коровкин, Ю К Конаржевский, В С Лазарев, Л А Майборода, Н Н Мельникова, Д Ш Матрос, Д М Полев, М М Поташник, Н А Селезнева, А И Субетто, Г И Шамова, Е А Ямбург),

работы в области педагогики высшей школы, управления качеством профессионального образования (А В Барабанщиков, Г А Бордовский, А А Грешных, В П Давыдов, О Ю Ефремов, В В Лаптев, Э А Нехвядович, В Я Слепов, С Ю Трапицын, В П Чернолес, М В Швецкий),

исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (О В Акулова, С И Архангельский, И С Батракова, Л С Божович, В В Давыдов, В Б Ежеленко, В И Запзязинский, И А Новикова, Е Н Пискунова, Н Ф Радионова, К Д Радина, А С Роботова, Н Н Суртаева, Г С Сухобская, В А Сухомлинский),

концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В С Ильин, Н К Сергееев, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер),

работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного и профессионального развития (К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, А Г Асмолов, А В Брушлинский, В П Зинченко, А Г Ковалев, К К Платонов, Л Г Почебут, А А Реан, С Л Рубинштейн, Е И Степанова, К Н Хабибуллин),

учение и выводы по проблемам профессионализации (Ю К Бабанский, В В Журавлев, Н В Кузьмина, А К Маркова, В Г Михайловский и др ), единства обучения и воспитания, их гуманистической ориентации и непрерывности осуществления (Е П Белозерцев, И А Зимняя, 3 Е Митяева, Д Моран, Л О дум, В А Сластенин, П Френе, Л Н Ховрина и др)

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов

Из теоретических методов применялись исторический и теоретический анализ различных аспектов изучаемой проблемы, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-педагогического опыта управления различными образовательными системами, в тч опыта управления подготовкой военнослужащих и сотрудников других силовых министерств и ведомств, методы и положения всеобщей теории систем (системный анализ, математическая логика, теория управления и принятия решений), моделирование, историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза) и др

В качестве эмпирических методов использовались наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, изучение нормативно-правовых актов в сфере образования, руководящих документов, научной, учебной и методической литературы, документации органов управления образованием, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности Кроме того, в исследовании применялись методы математической статистики

Экспериментальную базу исследования составили органы управления образованием и военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, внутренних войск МВД России, учебные заведения МВД, ФСБ и МЧС России

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Военной академии связи, Санкт-Петербургском институте ФСБ России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России Кроме того, исследовательский материал был получен из других вузов и органов управления образованием силовых ведомств В основу опытно-экспериментальной работы был положен комплексный педагогический эксперимент, который осуществлялся в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургском университете МВД России и Военной академии связи Этапы и логика исследования.

Исследование проводилось на протяжении 2001-2008 гг

На первом (подготовительном) этапе (2001 — 2002 гг) проводилось изучение научно-теоретических источников и практики подготовки офицерских кадров, осуществлялось определение научной проблемы, формулировалась гипотеза, выделялись направления научного поиска, планировалась экспериментальная работа, подбирался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности Осуществлялась работа по подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте

На втором (основном) этапе (2003 - 2006 гг) были осуществлены констатирующий и формирующий педагогические эксперименты Главным содержанием формирующего эксперимента явились апробация технологий управления качеством подготовки офицерских кадров, совершенствование подготовки руководящего и преподавательского составов, других должностных лиц органов управления и вузов к управлению качеством подготовки офицерских кадров Определялись пути и организационно-педагогические условия совершенствования системы управления качеством подготовки офицерских кадров, проверялась их эффективность в образовательном процессе вузов

Третий (заключительный) э?пап (2007 - 2008 гг) был посвящен проверке, обработке и обобщению полученных в процессе исследования результатов Производилось обсуждение результатов исследования на заседаниях ученых советов, учебно-методических комиссий, кафедр вузов и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством вузов, органов управления образованием, работниками учебных отделов, преподавателями, слушателями и курсантами Были определены выводы и практические рекомендации по совершенствованию управления качеством подготовки офицерских кадров, обучению и воспитанию слушателей и курсантов вузов силовых ведомств Научная новизна исследования:

1) осуществлен историко-педагогический и научно-теоретический системный анализ исследования и решения проблем подготовки офицерских кадров, профессионального образования сотрудников «новых ведомств, управления качеством подготовки офицерских кадров в истории, теории и практике педагогики и образования, государственного управления,

2) дана характеристика современного состояния теории и практики управления качеством подготовки офицерских кадров, определено, что состояние разработашюсти проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров

характеризуется необходимостью перехода от рассмотрения отдельных содержательных и методических элементов оценки качества подготовки к системному и целостному изучению сущности и специфики управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств в контексте реализации государственных требований, современных тенденций развития образования, компетентностного, субъект-субъектного, системного подходов, положений Болонского процесса в подготовке кадров силовых ведомств,

3) уточнены современные требования к управлению образованием, управлению качеством, подготовке и деятельности офицерских кадров и их профессиональному образованию в вузах силовых ведомств,

4) впервые на основе учета современных подходов и требований к профессиональной подготовке и качеству образования, тенденций развития образования разработана педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров, включающая цель, задачи, функции, принципы, закономерности, организационные, дидактические и воспитательные аспекты управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств,

5) на основе предложенной концепции разработаны и экспериментально проверены модель и технологии управления качеством подготовки офицерских кадров (стратегия, тактика, техника управления качеством, реализации компетентностного подхода в управлении качеством, привлечения средств и методов управления образованием),

6) уточнены и введены в научный оборот педагогические категории (организационно-педагогические условия управления качеством подготовки офицерских кадров, модель управления, критерии и показатели эффективности, уровни управления качеством подготовки офицерских кадров)

Теоретическая значимость исследования:

1) обоснованы теоретические положения, раскрывающие педагогические основы управления качеством подготовки офицерских кадров как профессиональной деятельности руководящего и педагогического составов, других должностных лиц органов управления и вузов силовых ведомств по обеспечению подготовки офицерских кадров на уровне современных требований,

2) установлены особенности управления качеством подготовки офицерских кадров в современных условиях, сформулированы требования к совершенствованию его организации, содержания и методики с учетом реализации современных

тенденций развития образования, военного дела, обеспечения безопасности,

3) уточнен понятийный аппарат, теория педагогики, профессионального образования обогащена представлениями о сущности, содержании, функциях, принципах, условиях управления качеством подготовки офицерских кадров,

4) выделены критерии, показатели и уровни управления качеством подготовки офицерских кадров (признаки эффективности деятельности руководителей, профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц органов управления и вузов, позволяющие выявлять степень соответствия реальной подготовки офицеров выдвигаемым требованиям),

5) определены организационно-педагогические условия обеспечения эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров, разработана модель управления качеством подготовки офицерских кадров

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует повышению эффективности профессионального образования, подготовки воешюслужащих, сотрудников других силовых ведомств, личностного и профессионального развития офицерских кадров, формирования их профессиональной компетентности, обеспечения высокого уровня подготовленности, необходимого для решения стоящих задач в области обороны и национальной безопасности Практические результаты исследования и рекомендации позволяют системно, в масштабе силовых ведомств государства проводить работу по управлению качеством подготовки офицерских кадров Разработанная концепция управления качеством подготовки офицерских кадров, а также предложенные модель, технологии, критерии и показатели эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров могут быть использованы в образовательном процессе вузов силовых ведомств, в целом в системе высшего профессионального образования

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватностью диагностических методик, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов, компетентной экспертной оценкой специалистами, публикацией и практической проверкой основных результатов и выводов

Апробация и внедрение результатов Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором на межвузовских научно-теоретических и практических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Тюмени, Кирове, на учебно-методических сборах, совещаниях, сборах и семинарах руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов силовых ведомств в 2000-2008 годах

Выводы, обобщения и рекомендации по организации и совершенствованию управления качеством подготовки офицерских кадров использованы при разработке документов и материалом по совершенствованию управления качеством подготовки офицерских кадров, а также в ряде изданных руководящих документов Они внедрены в образовательный процесс вузов и органов управления Основные положения нашли отражение в публикациях Положения, выносимые па защиту:

На защиту выносится педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров, которая представляет собой совокупность обобщенных положений, систему научных взглядов на понимание сущности, содержания, технологии и организации управления качеством подготовки офицерских кадров, а также особенности деятельности субъектов этого процесса в ходе его осуществления

Основными положениями данной концепции являются

характеристика современного состояния и основные тенденции развития подготовки офицерских кадров в Российской Федерации (реализация требований государства и общества, компетентностного, субъект-субъектного, системного подходов, положений Болонского процесса в подготовке кадров для силовых ведомств),

совокупность современных требований к качествам офицерских кадров профессиональная компетентность, профессионализм, подготовленность к успешной служебной, профессиональной деятельности, военно-профессиональная (профессиональная) направленность, гуманизм и уважение личности военнослужащего (сотрудника), законность профессиональной деятельности, ее осуществление на правовой основе, реализация возможностей для служебного роста, профессионального и личностного развития офицерских кадров, соблюдение статуса военнослужащих и др ,

сущность подготовки офицерских кадров как целенаправленного и организованного военно-педагогического процесса по формированию у обучающихся в вузах силовых ведомств научных знаний, навыков и умений, профессионально важных качеств, готовности к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением, структура подготовки офицерских кадров, включающая в себя управленческую, учебную, воспитательную, методическую, научную, служебную, общественную деятельность,

управление качеством подготовки офицерских кадров как комплекс мероприятий, профессиональная деятельность руководящего и педагогического составов, других должностных лиц органов управления и вузов силовых ведомств по обеспечению подготовки офицерских кадров на уровне современных требований, выполнению кадрового заказа по подготовке офицеров (сотрудников) в соответствии с квалификационными требованиями и государственными образовательными стандартами,

основные элементы системы управления качеством подготовки офицерских кадров субъекты и объекты, цели и задачи, функции, закономерности, принципы, методы, приемы, средства, формы, виды, этапы управления качеством подготовки офицерских кадров, диагностики и контроля результатов подготовки,

принципы управления качеством подготовки офицерских кадров целостность, системность, устойчивость, многофункциональность, инновационность, инвариантность, управляемость, динамичность, информационность, адаптивность,

организационно-педагогические условия эффективности управпения качеством подготовки офицерских кадров, включающие научное и методическое сопровождение процесса управления качеством подготовки офицерских кадров, совершенствование организации и управления качеством профессионального образования офицерских кадров, учет особенностей подготовки и деятельности офицерских кадров при построении и реализации моделей, алгоритмов и технологий управления качеством, проведение диагностики и оценки качества подготовки офицерских кадров с использованием обоснованных методов, методик, критериев и показателей, обеспечение совершенствования организационно-управленческих, профессиональных, психолого-педагогических качеств руководящего и научно-педагогического состава учебных заведений силовых ведомств как субъектов системы управления качеством подготовки, целенаправленность, системность и инновационность управления качеством подготовки офицерских кадров,

критерии, показатели и уровни управления качеством подготовки офицерских кадров (признаки эффективности деятельности руководителей, профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц органов управления и вузов, позволяющие выявлять степень соответствия реальной подготовки офицеров выдвигаемым требованиям)

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражена актуальность темы, объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования, выдвинута гипотеза научного поиска, указаны методологические и теоретические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Управление качеством подготовки офицерских кадров как предмет педагогического исследования» определена методология исследования проблем управления качеством подготовки офицерских кадров, дана характеристика системы подготовки офицерских кадров как объекта управления, проведен историко-педагогический анализ проблем управления качеством подготовки офицерских кадров в России, рассмотрено современное состояние подготовки офицерских кадров в Российской Федерации

В качестве основных методологических оснований исследования проблем управления качеством подготовки офицерских кадров проведенный анализ позволил определить содержательно-функциональную концепцию анализа психолого-педагогического знания А В Барабанщикова, структурно-функциональный подход к анализу педагогических систем Н В Кузьминой, комплексный подход Б Г Ананьева Избранная методология исследования призвана обеспечить интеграцию системно-целостного познания и эффективного решения проблемы выявления организационно-педагогических условий и факторов совершенствования управления качеством подготовки офицерских кадров Она определяет современный подход, который позволяет более продуктивно и целенаправленно приводить всесторонний анализ процесса управления качеством подготовки офицерских кадров

В процессуальном плане система подготовки офицерских кадров призвана обеспечить подготовку, переподготовку, повышение квалификации офицерских кадров для силовых ведомств Понятие «подготовка офицерских кадров» достаточно точно определяет сущность профессионального образования этих кадров как педагогического процесса, включающего обучение, воспитание, развитие и психологическую подготовку офицерских кадров

Исследование проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров непосредственно связано с проведением анализа самой системы подготовки офицерских кадров как объекта управления Система подготовки офицерских кадров складывается из совокупности подсистем, объединенных единым замыслом и функционированием для эффективного выполнения государственного заказа по подготовке кадров для силовых ведомств Ее структурными звеньями как самостоятельными подсистемами выступают высшие военно-учебные заведения (вузы силовых ведомств), органы управления и обеспечения Для достижения желаемой продуктивности управления качеством подготовки офицерских кадров необходимо создание концептуальных и технологических основ эффективного управления всеми процессами в системе подготовки офицерских кадров

Результаты теоретического и эмпирического исследования системы подготовки офицерских кадров показывают, что она нуждается в мероприятиях по ее совершенствованию, обусловленных следующими факторами

во-первых, реализацией в отечественной системе образования положений Болонского процесса и формированием многоуровневого образовательного пространства страны, что требует интеграции системы подготовки офицерских кадров, в многоуровневую структуру образования России,

во-вторых, реформированием самой системы подготовки офицерских кадров, связанным с оптимизацией сети, емкости и организационно-штатной структуры военно-учебных заведений, а также сокращением перечня специальностей и специализаций подготавливаемых в них офицерских кадров,

в-третьих, наличием противоречий и недостатков непосредственно в системе подготовки офицерских кадров, которая в силу этого не способна удовлетворить потребности Вооруженных Сил и других силовых ведомств в офицерских кадрах по численности, профилю и специальностям подготовки,

в-четвертых, прямой зависимостью качества подготовки офицерских кадров от эффективности управления всеми звеньями этой подготовки

Особенности организации работы по управлению качеством подготовки офицерских кадров в образовательном учреждении определяется типом данного учреждения и особенностями структур, осуществляющих их подготовку Исходя из этого определяются и конкретные задачи по управлению процессом профессиональной подготовки

Историко-педагогический анализ показал, что теория и практика подготовки офицерских кадров прошли сложный и в целом созидательный путь развития и отразили в своем содержании основные особенности, достижения, трудности и неудачи развития государства, общества, Вооруженных Сил в соответствующие исторические периоды Исторически сложилось, что на протяжении нескольких столетий военно-учебные заведения России были и остаются основным источником комплектования силовых ведомств офицерскими кадрами

Период преобразований 1990-х годов в системе подготовки офицерских кадров характерен рядом особенностей

изменением законодательства РФ в области обороны (контрактный порядок прохождения службы курсантами) и образования (сроки обучения, перечень военных специальностей, уровни образования),

стандартизацией образования в России (разработкой и внедрением в деятельность вузов силовых ведомств независимо от ведомственной принадлежности Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО)),

деидеолошзацией общества, Вооруженных Сил и других силовых ведомств (что оказало определенное негативное влияние на морально-психологическое состояние военнослужащих, сотрудников силовых ведомств в 1990-е годы),

сокращением в 1990-е годы финансового и материально-технического обеспечения процесса подготовки офицерских кадров, низким уровнем социальной защиты и материальной обеспеченности офицеров,

интенсивной информатизацией и компьютеризацией высшего образования Динамичное развитие России в начале XXI века предъявляет новые требования к офицерским кадрам, организации, содержанию и методике их подготовки, качественным параметрам выпускников учебных заведений силовых ведомств От того, как будет обеспечено качество подготовки офицерских кадров силовых ведомств, в значительной степени зависит обеспечение безопасности государства, общества, личности каждого гражданина России

В современных условиях основными задачами подготовки офицерских кадров силовых ведомств являются следующие

сохранение высокопрофессионального, подготовленного ядра офицерских кадров в условиях реформирования и сокращения численности ВС РФ, проведения организационно-штатных мероприятий, оптимизации сети военно-учебных заведений, не допустить в этих условиях оттока молодых офицеров, укрепление ведущих звеньев управления силовых ведомств подготовленными кадрами,

поддержание необходимого уровня укомплектованности офицерских должностей, обеспечивающих решение задач, стоящих перед Министерством обороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, другими силовыми ведомствами,

сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала системы подготовки офицерских кадров,

формирование нового поколения офицерских кадров всех уровней, способных обеспечить высокий уровень решения стоящих задач по предназначению,

обеспечение правовой и социальной защиты офицеров, членов их семей, в том числе и увольняемых со службы

Существенным шагом в становлении и развитии системы управления качеством подготовки офицерских кадров в начале XXI века стало то, что вузы силовых ведомств начали проходить процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации Первым вузом силовых ведомств, который прошел эту процедуру, был Институт ФАПСИ (Орел) (в настоящее время - Академия ФСО) Затем проверялись Академия ФСБ, вузы МВД Министерству образования совместно с силовыми ведомствами надо было отработать взаимоприемлемые процедуры, показатели Весной 2003 г впервые были проведены комплексные оценки пяти образовательных учреждений Минобороны

Анализ современного состояния подготовки офицерских кадров показал, что, несмотря на негативные явления 1990-х годов, в настоящее время отмечается позитивная динамика совершенствования практики подготовки и деятельности офицерских кадров силовых ведомств, что обусловливает необходимость научно-теоретического обоснования и решения вопросов управления и обеспечения качества подготовки офицерских кадров на уровне современных и перспективных требований, с учетом реализации современных тенденций и подходов к развитию образования в России и мире

В настоящее время происходит обновление содержания и совершенствование организации учебного процесса В основу этой работы должны быть положены Государственные образовательные стандарты (ГОС) третьего поколения В настоящее время завершается их разработка, происходит ориентация на новую концепцию Государственных образовательных стандартов, которые строятся на основе реализации компетенгностного подхода и положений Болонского процесса

Осуществление мероприятий по совершенствованию системы военного образования и подготовки офицерских кадров призвано достичь следующих результатов

создание благоприятных внешних (законодательная база) и внутренних условий для формирования и выполнения государственного заказа на подготовку офицерских кадров,

оптимизация сети и емкости военно-учебных заведений, военных кафедр и факультетов гражданских вузов, подразделений дополнительного профессионального образования, которые отвечали бы количественным и качественным параметрам кадрового заказа и обеспечивали многоуровневую подготовку офицеров силовых ведомств,

функционирование соответствующей сети и емкости адъюнктуры и докторантуры, обеспечивающих сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала, рациональное распределение его по учебным заведениям,

повышение качества обучения на основе создания унифицированных требований Министерства обороны, силовых ведомств к уровню подготовленности офицеров, минимуму содержания профессиональных дисциплин по основным группам специальностей и квалификаций, по которым в учебных заведениях организуется подготовка офицеров, а также ГОСов по военным специальностям

На протяжении всей истории подготовки офицеров в России были разработаны и апробированы методы, формы и принципы их образования, что позволило отечественной педагогике иметь необходимый инструментарий для качественной подготовки офицеров, представляющий собой педагогическую совокупность организационных, содержательных и методических сторон профессионального образования офицерских кадров В то же время в практику подготовки офицерских кадров не достаточно оперативно внедрялись рекомендации педагогической науки, что не способствовало повышению эффективности и качества обучения и воспитания офицеров на научной основе

Исследование подготовки офицерских кадров в зарубежных странах показало, что ему присущи целостность и непрерывность по мере прохождения службы офицерами, уменьшенный срок обучения по сравнению с российскими вузами, отсутствие излишней теоретизации учебных дисциплин, взаимосвязь между теорией и практикой, преобладание гуманитарных дисциплин, интеграция военного образования в общегосударственную систему высшего образования

В отечественной педагогике отмечается тенденция оценки качества подготовки офицерских кадров по знаниям, навыкам и умениям выпускников военно-учебных заведений С учетом того, что источниками развития всех процессов в жизни общества в целом и подготовки офицерских кадров в частности являются объективно присущие им противоречия, выражающие специфику процесса и проявляющиеся в сфере действия его закономерностей, представляется возможным на основе проведенного методологического и историко-педагогического анализа подготовки офицерских кадров исследовать и решить научно-практическую проблему управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств в современных условиях

Во второй главе «Концептуальные основы управления качеством подготовки офицерских кадров» рассмотрены современные подходы к управлению качеством образования, уточнены основные теоретические положения качества управления подготовкой офицерских кадров, определены современные требования к качеству подготовки офицерских кадров, представлена разработанная концепция управления качеством подготовки офицерских кадров

Качество является фундаментальной категорией, которой человечество пользуется, рассматривая все стороны жизни общества, социального устройства и деятельности людей Анализ научной литературы свидетельствует, что категория качества охватывает в интегральном единстве духовность, ментальность, социальность, хозяйство, производство, управление

Образование необходимо рассматривать как ключ к обеспечению жизнедеятельности общества и повышению качества жизни Будущее того или иного народа, государства в первую очередь зависит от того, насколько и, главное, — как решаются вопросы образования Образование в значительной степени формирует личность, позволяет существенно увеличить интеллектуальные способности и возможности людей, воздействует на их жизненные позиции

Соответственно, от качества образования зависит решение проблемы качества во всех сферах жизни общества, его развитие Чем интеллектуально богаче и нравственно совершеннее будет каждый член общества, тем больше перспектив у нации обеспечить себе достойное качество жизни

Качество образования, подготовки специалиста как результат — это комплекс сформированных у него профессиональных характеристик, определяющих способность успешно осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с предъявляемыми требованиями на современном этапе развития

В категорию качества образования включают не только профессиональные знания, но и характер и уровень образования в целом, культуру, навыки профессиональной деятельности, способность самостоятельно найти решение проблемы и многое другое

В качестве основных параметров качества образования можно выделить объем знаний, навыков и умений, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, понимания проблем и путей их решения,

структура знаний - соотношение, сочетание знаний различного типа и принадлежности к различным областям знаний,

профессиональная компетентность — способность и готовность выпускника вуза, специалиста применить полученные знания, навыки умения в практической профессиональной деятельности,

профессиональное мышление — навыки интеллектуальной деятельности, методология определения и решения профессиональных проблем, выбора главных из них, постановка целей, владение знаниями как инструментом,

направленность, мотивация личности профессионала Она отражает комплекс потребностей, мотивов, интересов, принципов поведения и деятельности, систему профессиональных ценностей и установок

В настоящее время особую актуальность приобретает оценка качества образования Оценка качества имеет важное значение для поиска решений, которые приведут к повышению качественного уровня образования Она преследует цель не только измерить его по определенным характеристикам, но для того, чтобы вскрыть качество, показать его, обратить внимание на способности и самого специалиста, и организаторов процесса подготовки Одним из эффективных средств оценки, учета и управления качеством образования является педагогическая диагностика и непосредственно педагогический мониторинг

Объектом диагностики, мониторинга могут являться результаты образовательного процесса в целом, результаты обучения и воспитания, а также средства, которые используются для их достижения Мониторинг позволяет определить, каково состояние образования на данном этапе, насколько рациональны педагогические средства, в какой мере они соответствуют заданным целям, насколько эффективны педагогические технологии

Данные, полученные в ходе диагностики позволяют более качественно организовывать и проводить образовательный процесс, побуждают руководителей и педагогов образовательных учреждений корректировать процессы обучения и воспитания, научной работы, вести работу по повышению квалификации преподавательских кадров, развитию учебно-материальной базы

Макромониторинг организуется в масштабах системы образования, является основой разработки стратегии развития образования Для реализации целей макромониторинга создаются центры тестирования, система лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений

Основными принципами, на которых базируется оценка качества образования, подготовки являются:

объективность, максимальное исключение субъективных оценок, учет всех результатов, как положительных, так и отрицательных, создание равных условий для всех вузов и всех обучающихся,

валидность, полное и всестороннее соответствие предъявляемых контрольных заданий содержанию обследуемого материала, четкость критериев измерения и оценки, возможность подтверждения позитивных или негативных результатов разными способами контроля,

надежность, устойчивость результатов, получаемых при повторном контроле, при проведении контроля разными лицами,

целостность и комплексность, целостное всестороннее изучение различных сторон процесса подготовки, использование комплекса критериев и совокупности разных способов и методов контроля,

гуманистическая направленность, создание обстановки доброжелательности, доверия, уважения к личности, максимально благоприятных условий, положительного эмоционального микроклимата Результаты мониторинга не могут быть использованы для применения каких-либо репрессивных мер

Теоретической базой оценки качества является модель профессиональных качеств специалиста Основу ее составляют квалификационные характеристики, поскольку именно они определяют требования к специалисту, то есть описывают те качества выпускника вуза, которые делают его специалистом-профессионалом И совокупность этих качеств, которые приобретает обучающийся в вузе, одновременно является целью его обучения

В соответствии с мировыми тенденциями, закрепленными в программных документах ЮНЕСКО, качество образования является ведущим приоритетом международных организаций в области науки, культуры и образования И в нашей стране органами государственного управления системой образования в качестве основного ориентира в сфере образовательной политики выбрана цель повышения качества образования высшей профессиональной школы В этих условиях возникает необходимость разработки и решения вопросов управления качеством образования

Проведенный анализ свидетельствует, что идеология управления качеством становится ведущей в управлении обществом и отдельными организациями во всех странах мира, особенно в развитых странах В комплексе проблем, связанных с обеспечением качества, одной из самых актуальных в последние годы стала рассматриваться проблема подготовки современных кадров, обладающих высоким нравственным потенциалом, профессиональной компетентностью, инициативой, творческим подходом к принятию управленческих решений

Анализ работ по проблеме качества, требований приказов Министра обороны, результатов аттестации вузов и опыт работы позволили построить иерархическую модель качества подготовки офицерских кадров, включающую компоненты

• качество образования в стране • качество доктрины образования

• качество подготовки офицерских • качество образовательной системы кадров министерства (ведомства)

• качество образовательного • качество образовательных программ процесса

• качество учебного процесса • качество кадрового и научного

потенциала

• качество воспитательного процесса • качество обучающихся в вузе

• качество методической работы • качество учебно-материальной базы

• качество научной работы • качество служебной деятельности

• качество обеспечения • качество управления

В понимании управления качеством подготовки офицерских кадров существует два подхода

1) оценка качества сводится к профессиональным образовательным услугам в вузе, которые характеризуются перечнем предлагаемых услуг, его разнообразием и соответствием государственному кадровому заказу, качеством услуг, реальной возможностью пользоваться ими, качеством преподавания профессорско-преподавательского состава,

2) оценка качества с точки зрения конечного результата подготовки выпускников вузов, готовности качественно решать профессиональные задачи

В диссертационном исследовании используется понятие «качество подготовки офицерских кадров» именно во втором аспекте, где данная категория означает качество процесса профессиональной подготовки офицерского состава, выраженное в его результатах

Результаты подготовки офицерских кадров и ее качество - это две взаимосвязанные, но не тождественные категории Результаты - обязательный компонент системы подготовки, без которой невозможно определить ее качество Чтобы результаты оценивали качество, их нужно с чем-то сравнить, например с требованиями ГОС Но требования ГОС не связаны с профессиональными качествами конкретного выпускника, качество подготовки которого необходимо определить ГОС по качеством подготовки носит гражданский характер, не в полной мере ориентирован на подготовку офицерских кадров и в этом его слабость и неконкретность Данный недостаток исправляется с помощью квалификационных требований к выпускникам Соответственно, качество подготовки офицерских кадров должно рассматриваться как соотношение цели и результатов процесса профессиональной подготовки слушателей и курсантов вузов силовых ведомств

Особенностью управления качеством подготовки офицерских кадров является необходимость решения двуединой задачи обеспечение потребности обороны, безопасности страны в кадрах, обладающих необходимым набором знаний, умений и навыков для профессиональной деятельности, и удовлетворение потребности граждан в получении профессионального образования соответствующего уровня и направленности

Из анализа функционирования системы подготовки офицерских кадров следует, что управление ее качеством осуществляется на четырех уровнях государственном, ведомственном, вузовском, внутривузовском

На государственном уровне определяется государственная политика в области высшего профессионального образования и подготовки офицерских кадров, осуществляется подбор руководителей образовательных учреждений, формируются государственные требования к офицерским кадрам и ГКЗ на профессиональную подготовку слушателей и курсантов, определяется сеть образовательных учреждений, их емкость, сроки обучения и степень привлечения гражданских вузов к подготовке военных специалистов, осуществление финансирования высшего военного профессионального образования и материально-техническое обеспечение, разрабатывается нормативная база функционирования вузов силовых ведомств, проводится их лицензирование, аттестация и государственная аккредитация

На ведомственном уровне (Министерство обороны, МВД, МЧС России, другие силовые ведомства, Главкоматы видов и родов войск) создается учебно-материальная база вузов, устанавливаются профессиональные профили, специальности, квалификация специалистов, осуществляется комплектование вузов профессорско-преподавательским и научным составом, определяется количественный состав обучающихся в вузе, разрабатываются квалификационные требования к выпускникам, осуществляется финансирование вузов, устанавливаются периодичность и сроки процесса подготовки офицерских кадров, координируется профессиональная образовательная деятельность военных вузов, определяется тематика научных исследований по проблемам образовательного процесса и подготовки офицерских кадров Указанные проблемы, решаемые на ведомственном уровне, требуют от органов управления высокой компетенции в области профессионального образования и соответствующего статуса

На вузовском уровне разрабатываются образовательные программы, осуществляются планирование, организация и проведение образовательного процесса, научных исследований, профессиональная подготовка научно-педагогического состава, оснащение и переоснащение учебно-лабораторного оборудования, подготовка нормативных документов внутреннего пользования, информационное обеспечение профессиональной подготовки, координация вузов в решении общих задач профессионального образования, повышение компетентности в управлении качеством подготовки Важным, особенно для органов управления образованием, является положение о том, что управлять надо качеством профессиональной подготовки, а не вузами, так как они способны самостоятельно и эффективно решать задачи внутривузовского управления качеством подготовки

Под внутривузовским управлением качеством подготовки офицерских кадров понимается обеспечение учебным отделом, кафедрами, факультетами, другими подразделениями вуза необходимого уровня профессиональной подготовки офицеров, способных к эффективной профессиональной деятельности, владеющих инновационными технологиями в своей специальности, умеющих использовать полученные знания при решении профессиональных задач

Непосредственно в вузе управление качеством подготовки офицерских кадров также можно рассмотреть как многоуровневую систему (командование, факультеты, кафедры, слушатели и курсанты, выпускники), которые позволяют объективно и постоянно оценивать уровень профессиональной подготовленности офицеров

Важным средством, обеспечивающим управление качеством подготовки офицерских кадров является внутривузовскии контроль, представляющий собой совокупность целенаправленных и скоординированных мер Ученого совета вуза, его руководства, других должностных лиц по организации и проведению вузовских, факультетских и кафедральных проверок в целях установления соответствия качества профессиональной подготовки слушателей и курсантов требованиям Государственного образовательного стандарта и квалификационных требований

Контроль позволяет планомерно осуществлять организационные мероприятия по всестороннему анализу и объективной оценке деятельности вузов, структурных подразделений, сформировать единую централизованную базу данных для управления качеством подготовки офицерских кадров и ее корректировки в интересах повышения профессиональной подготовленности офицеров

Важным звеном управления качеством подготовки офицерских кадров является государственный заказ на подготовку офицерских кадров (ГКЗ) Он охватывает комплекс вопросов, которые являются общими для вузов силовых ведомств Под ГКЗ понимается социальный заказ государства и его Вооруженных Сил на комплектование и профессиональную подготовку офицерских кадров

Центральным субъектом образовательного процесса, обеспечивающим качество подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств является профессорско-преподавательский состав Он организует и осуществляет на высоком научном уровне учебную и методическую работу по одной или нескольким родственным учебным дисциплинам, проводит воспитательную работу со слушателями и курсантами, выполняет научные исследования по проблемам профессиональной подготовки офицерских кадров в вузе

Существуют различные организационные, методические, технологические факторы, влияющие на качество подготовки офицерских кадров (таблица 1)

Таблица 1 Факторы, влияющие на качество подготовки офицерских кадров, и

ответственные структурные подразделения вуза

Факторы, влияющие на качество военно-профессионального образования Ответственные структурные подразделения военного вуза

Уровень подготовки абитуриентов Курсы довузовской подготовки

Организация учебного процесса Учебный отдел, факультеты, кафедры

Оснащение учебным оборудованием, учебниками и пособиями, вычислительной техникой Командование, учебный отдел, кабинет, библиотека, МТО, кафедры

Организация самостоятельной работы слушателей и курсантов, наличие аудиторий для самоподготовки, их оснащение Учебный отдел, методический кабинет, факультеты, кафедры

Мотивация слушателей и курсантов к учебе олимпиады, конкурсы на лучшее знание предмета и т д Факультеты, кафедры, отдел воспитательной работы, командиры

Практические профессиональные умения слушателей и курсантов, их оценка в течение года и войсковой стажировки Кафедры

Знакомство обучаемых с современным вооружением и технологиями Кафедры

Внедрение научных достижений в профессиональную подготовку курсантов и слушателей Научно-исследовательский отдел, кафедры

Профессионализация военного образования, внеучебная работа, воспитательная работа Отдел воспитательной работы, учебный отдел, кафедры, кураторы

Оценка уровня профессиональной подготовки слушателей и курсантов специалистами Кафедры, специалисты

Уровень подготовки преподавателей, подбор кадров, повышение их квалификации Командование, отдел кадров, кафедры

Использование информационных технологий Кафедры, МТО, ЛВТ

Анализ различных подходов к проблеме управления качеством подготовки офицерских кадров позволил сформулировать ряд обобщающих положений

управление качеством подготовки офицерских кадров - широкая проблема, требующая конструктивного решения в педагогической науке и практике в ближайшие годы,

в отечественной и мировой образовательной практике не существ} ет общепринятых и неизменных критериев, показателей и признаков, с помощью которых можно было бы определить качество подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств,

решение проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров целесообразно искать на основе междисциплинарного подхода, используя известные интерактивные показатели, оценивающие качество профессионального образования с разных сторон, подходов и в различных аспектах,

само качество, как и управление им, целесообразно рассматривать не вообще, а только с учетом условий профессионального образования в конкретном вузе

Управление качеством подготовки офицерских кадров должно основываться на единых концептуальных теоретико-методологических подходах, связанных с определением организации, содержания и технологии системы управления качеством подготовки офицерских кадров

В третьей главе «Экспериментальное исследование модели системы управления качеством подготовки офицерских кадров» дано организационно-педагогическое обоснование системы, модели и технологии управления качеством подготовки офицерских кадров, определены критерии, показатели и уровни эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров, представлены ход и результаты экспериментального исследования модели системы управления качеством подготовки офицерских кадров

В целях повышения управляемости качества подготовки офицерских кадров необходимо, прежде всего, усилить оперативность и гибкость принимаемых решений на всех уровнях, осуществляющих руководство процессом подготовки офицерских кадров Требует уточнения также стратегия и практика управления качеством подготовки офицерских кадров В настоящее время она должна быть ориентирована на продолжение интеграции высшей военной школы в многоуровневую структуру образования России

Моделирование системы управления качеством подготовки офицерских кадров следует осуществлять с учетом ее иерархического характера Это общесистемное требование и его выполнение обеспечивает успешную реализацию любых изменений в интересах оптимизации сложившейся практики

Иерархия системы управления качеством подготовки офицерских кадров проявляется в том, что, с одной стороны, она является элементом (подсистемой) систем более высокого порядка С другой стороны - каждый ее элемент выступает в качестве подсистемы более низкого порядка военно-учебные заведения (факультеты, кафедры, отделения, группы и др )

Иерархический характер системы - это ее неизменное (общесистемное) свойство В то же время его конкретное проявление зависит от многих факторов, детерминирующих иерархическое строение системы управления качеством подготовки офицерских кадров Например, в современных условиях оно определяется такими факторами как интеграция системы подготовки офицерских кадров в многоуровневую структуру образования России, стандартизация подготовки офицерских кадров, сокращение специальностей и специализаций подготовки офицерских кадров, постоянное реформирование органов управления военным образованием, тенденция к возрождению среднего военно-специального образования и др

Использование предлагаемого подхода к формированию системы (модели системы) управления качеством подготовки офицерских кадров вуза позволяет применить систему тотального управления качеством (Total Quahty Management -TQM) В TQM рассматривается эволюция понятия качества соответственно четырем концепциям качества соответствие стандарту, соответствие применению, соответствие стоимости, соответствие скрытым потребностям Сопоставляя эти концепции и определение качества можно отметить, что в сфере военного образования в явном или неявном виде присутствуют все концепции качества

Наиболее используема в военных вузах первая концепция Однако этой позиции присущи существенные недостатки качества нельзя достичь лишь путем инспекций и проверок, так как при этом неизбежны столкновения интересов между теми, кто непосредственно занимается процессом обучения и инспектирующими (проверяющими), потребности образовательного рынка (требования заказчика) не всегда соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта (ГОС)

Применение принципов и методов TQM позволяет выделить виды управления качеством подготовки офицерских кадров

1) планирование качества требует определять потребителей продукции и услуг вуза, производителей данной продукции (абитуриенты, курсанты, преподаватели, командиры, управленческий аппарат, заказчик) Необходимо четкое понимание вклада каждой составляющей в непосредственное обеспечение качества,

2) установление связей качества требует инициировать деятельность для объединения усилий участников процесса подготовки, педагогического взаимодействия, формировать коллективы преподавателей и обучаемых, организовывать образовательный процесс, разрабатывать показатели качества,

3) контроль качества требует обеспечивать измерение показателей качества, обеспечивать анализ качества, корректировать процесс в соответствии с заданным стандартом, давать импульс для реактивного (тактического) или прореактивного (стратегического) усовершенствования процесса подготовки,

4) улучшение качества требует создавать инфраструктуру для непрерывного усовершенствования процесса, обеспечивать выявление недостатков в образовательном процессе, создавать группы для реализации каждой инициативы по улучшению образовательного процесса, обеспечивать мотивацию участников подготовки, устанавливать контроль за достижением целей, обеспечивать коррекцию процесса подготовки

Внедрению принципов TQM в вузе должна включать следующие стадии

1 Принятие решения руководством вуза о проведении работ по внедрению TQM-подхода в управление образовательным процессом (управление качеством подготовки)

2 Разработка стратегии всеобщего управления качеством в вузе (определение политики, целей и задач вуза, показателей качества)

3 Создание совета по качеству и назначение должностных лиц, ответственных за качество в вузе и подразделениях

4 Распространение информации о внедрении TQM-подхода в вузе и тех преимуществах, которые будут получены после проведения всего комплекса работ

5 Разработка систем нормативно-правового обеспечения, контроля и отчетности, информированности и ответственности

6 Разработка руководства по качеству, методических рекомендаций по всем процессам организации, рабочих инструкций для каждого сотрудника вуза

7 Реорганизация структуры управления с целью удаления всех барьеров между подразделениями в деятельности, относящейся к вопросам качества

8 Выбор основных направлений для улучшения качества

9 Формирование групп (команд) для улучшения процессов

10 Выполнение рекомендаций, выработанных этими группами

Одним из ключевых моментов внедрения Т(2М-подхода в образовательных учреждениях является этап создания модели организационной структуры системы управления вузом, работающего в режиме развития

С учетом специфики военного вуза нами предлагается линейно-функциональная модель управления вузом, как наиболее стабильная, способная обеспечить эффективность управления качеством образовательного процесса в рамках структуры вуза, и позволяющая перейти к системе тотального управления качеством образовательного процесса

С этой целью исследования в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России была разработана адаптивная система управления качеством подготовки, которая позволяет оценивать степень соответствия качества подготовки специалистов в вузе требованиям ГПС МЧС России, определять значимость учебных дисциплин и видов занятий в формирование профессиональных качеств выпускника, прогнозировать динамику изменения требований к выпускникам

В случае несоответствия качества подготовки специалистов требованиям вуз, совместно с органами управления МЧС России решает следующие задачи доработка квалификационных требований к выпускникам и учебных планов их подготовки, определение перечня профессиональных качеств, необходимых специалисту для выполнения сотрудником ГПС МЧС России своих служебных обязанностей в современных условиях

Для реализации информационных процессов обратной связи используется система образовательного мониторинга и рейтинговая система

Управление качеством на уровне вуза имеет три варианта реализации первый вариант предполагает системный подход, когда первостепенное значение приобретает общее качество управленческой деятельности, а затем -качество образовательной технологии,

второй вариант предусматривает комплексный подход Он основан на приоритете качества тех вузовских элементов и управления, которые

непосредственно влияют на качество подготовки,

третий вариант - локальный подход, в котором основное внимание уделяется образовательным технологиям

Третий вариат- самый распространенный и методически достаточно хорошо разработан Второй вариант только внедряется Первый вариант представляется наиболее перспективным

Важнейшим условием функционирования и развития системы подготовки офицерских кадров является определение научно обоснованных критериев и показателей эффективности К общим критериям эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров отнесены успешность деятельности вуза по подготовке офицерских кадров, эффективность системы управления в вузе

Первый общий критерий включает группу частных критериев содержание образовательной программы, результативность обучения и воспитания, результативность методической работы, профессиональная компетентность командного и научно-педагогического состава, результативность научной работы, успешность деятельности выпускников военно-учебного заведения

Второй общий критерий объединяет ряд частных критериев конструктивность модели, алгоритма и технологии управления качеством подготовки, компетентность командных, научно-педагогических кадров в вопросах управления качеством подготовки, психолого-педагогическое сопровождение управления качеством подготовки в вузе, информационное, материально-техническое, финансовое обеспечение управления качеством подготовки

Основу системы показателей составляет набор показателей, принятых в процедуре аккредитации учреждения высшего профессионального образования Этот набор определяет наиболее существенные направления деятельности вуза и характеризует уровень, содержание и качество высшего образования, эффективность и результативность его работы

Процедура оценивания включает измерения, те определение меры (количественной и качественной), конкретного признака свойства (характеристики системы) и собственно оценивание в соответствии с избранными критериями При этом для значений, принимаемых оценками качественных показателей, избрана возрастающая последовательность уровней эффективности малоэффективная -эффективная - высокоэффективная (табл 2)

Таблица 2 Количественное и качественное выражение уровней эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров

Уровни эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров Характеристика уровней

Количественная оценка Качественная оценка

Высокоэффективный 0,85 <Р< 1,00 Полностью обеспечивает управление качеством подготовки

Эффективный 0,70 <Р<0,85 В основном обеспечивает управление качеством подготовки

Малоэффективный 0,60 <Р<0,70 Частично обеспечивает управление качеством подготовки

Неудовлетворительный Р < 0,60 Не обеспечивает управление качеством подготовки

Системное представление критериальной системы в процессе исследования дало возможность сконструировать и апробировать отдельные направления управления качеством подготовки офицерских кадров в вузе

Специальным предметом опытно-экспериментальной работы в трех вузах силовых ведомств (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Санкт-Петербургский университет МВД России и Военная академия связи) явился конструктивный и системный анализ содержания, организации и методики управления качеством подготовки офицерских кадров, результаты которого были представлены в констатирующей части педагогического эксперимента В основу анализа деятельности командования экспериментальных вузов и их структурных подразделений по повышению эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров были положены методы наблюдения, беседы, изучения хода и результатов учебных занятий, обобщения независимых характеристик, изучения и анализа различных документов, экспертных оценок и др

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что около половины молодых офицеров в течение двух-трех лет после окончания вузов

становятся квалифицированными специалистами Так, из 260 молодых офицеров 50% стали классными специалистами, а из них 37% - специалистами 1 и 2-го классов В большинстве экспериме1гтальных групп характеристики, данные курсантам в выпускных аттестациях, подтверждаются в отзывах Однако у ряда молодых офицеров отмечается низкий уровень служебной активности, более 20 % выпускников вузов выполняют лишь необходимый минимум должностных обязанностей, у 25% обследуемых проблема служебной карьеры не имеет особого значения, 50% молодых офицеров добросовестно выполняют обязанности, исходя из чувства долга и желания не подвести командира, 35% хорошо служат, так как привыкли честно делать дело, 36% молодых офицеров неудовлетворенны службой

В рамках данного диссертационного исследования в трех указанных вузах с 2004 по 2007 годы проводилась специально организованная опытно-экспериментальная работа, основной сутью которой был педагогический эксперимент по внедрению программ реализации Концепции управления качеством подготовки офицерских кадров Базовым вузом педагогического эксперимента был Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Целью опытно-экспериментальной работы явилось обоснование и внедрение Концепции управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах В соответствии с целью решались следующие задачи

1) выявление состояния качества профессионального образования в экспериментальных вузах, положительных и отрицательных тенденций,

2) уточнение научных и прикладных положений Концепции и внедрение ее в образовательную деятельность экспериментальных вузов,

3) разработка и проверка эффективности мероприятий реализации Концепции управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах,

4) осуществление педагогического анализа основных направлений повышения эффективности управления качеством подготовки слушателей и курсантов

В каждом из указанных вузов задачи экспериментальной работы решались на трех взаимосвязанных уровнях общевузовском, кафедральном и факультетском

На вузовском уровне в ходе эксперимента решались следующие задачи совместное с руководящим составом вузов уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования и на этой основе выработка единого замысла его проведения, формирование экспериментальных и контрольных групп, определение времени проведения мероприятий в соответствии с планом эксперимента, оптимизация

содержания, методики и организации проведения учебных занятий на основе Концепции и программы ее реализации, создание необходимых материально-технических условий для проведения опытно-экспериментальной работы

На факультетском (кафедральном) уровне главное внимание было уделено определению круга преподавателей для проведения учебных занятий в экспериментальных и контрольных группах и их инструктажу, внесению необходимых изменений в содержание, организацию и методику профессиональной подготовки в соответствии с программой экспериментальной работы, определению группы экспертов для оценки результатов эксперимента и их инструктажу, анализу хода и результатов опытно-экспериментальной работы, внесению в нее необходимых коррективов

На курсовом уровне основными задачами опытно-экспериментальной работы были следующие комплектование экспериментальных и контрольных групп, сравнение их качественных характеристик, инструктажи командиров подразделений, участвующих в эксперименте, проведение групповых и индивидуальных консультаций по проблемам профессиональной подготовки, индивидуальная работа обучающихся экспериментальных групп с оказанием помощи в работе по профессиональному саморазвитию, обобщение и коллективное обсуждение передового опыта слушателей и курсантов, добившихся высоких показателей в профессиональной подготовке

Все задачи опытно-экспериментальной работы решались комплексно, в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности При этом основное внимание уделялось системности и последовательности работы, формированию у всех участников эксперимента личного интереса к нему, стремления качественно выполнить его программу, поощрению поисков и находок руководителей, преподавателей, слушателей и курсантов

В основе опытно-экспериментальной работы был педагогический эксперимент, который в полном объеме осуществлялся в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России в несколько этапов

Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя такие методы, как анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме, его модельное представление, экспертный метод, метод прогнозирования, педагогическое наблюдение в профессиональном образовательном процессе, анализ документов и результатов

деятельности, эксперимент, индивидуальные беседы с преподавателями, слушателями и курсантами, анкетировать, опросы, тестирование и др

Для выяснения начального уровня управления качеством подготовки в вузах был проведен констатирующий эксперимент Он позволил выявить диапазон профессиональной подготовки слушателей и курсантов, ее качество С учетом полученных данных, после их обсуждения на факультетах и кафедрах, в индивидуальных беседах с участниками эксперимента были внесены необходимые коррективы в содержание и методику формирующего эксперимента, который занял ведущее место в системе методов исследования Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса в вузах Для его проведения были сформированы экспериментальные и контрольные группы В целях обеспечения репрезентативности выборки состав групп определялся следующим образом генеральной совокупностью являлись все экспериментальные вузы, выборочная совокупность формировалась по признаку профиля вузов, что обеспечило представительность выборки по профилю вузов

Меры экспериментального воздействия позволили повысить эффективность системы управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах - участниках эксперимента Реализация программ по повышению эффективности управления качеством подготовки позволила значительно поднять уровень профессиональной подготовленности будущих офицеров Опытно-экспериментальная работа показала, что овладение слушателями и курсантами профессиональной подготовленностью -сложный, диалектически развивающийся, относительно динамичный процесс, стержнем которого является формирование у слушателей и курсантов умения решать разнообразные профессиональные задачи Динамика этого процесса зависит от направленности личности, индивидуальных особенностей мышления и собственно личностных качеств курсантов и слушателей вузов

Результаты эксперимента свидетельствуют о необходимости целостности решения задач подготовки офицерских кадров, внедрения ГОС высшего военно-профессионального образования третьего поколения, увеличения материальных затрат на профессиональную подготовку слушателей и курсантов, разработки качественно новой документальной базы подготовки офицерских кадров, оптимизации ГКЗ для каждого конкретного вуза силовых ведомств, совершенствования научных и прикладных основ управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств

В четвертой главе «Технологические основы управления качеством подготовки офицерских кадров» определены средства, методы, формы, виды управления качеством подготовки офицерских кадров, рассмотрены возможности и пути совершенствования управления качеством подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях

Повышение эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств является важным направлением совершенствования подготовки офицерских кадров Педагогическими путями его реализации являются учет и реализация в ходе подготовки офицерских кадров руководящим и профессорско-преподавательским составом вузов силовых ведомств организационных, содержательных и методических подходов к управлению этим качеством в вузах, формулирование и осмысление целей и задач управления качеством подготовки офицерских кадров, формирование профессиональной компетентности руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов в управлении качеством подготовки офицерских кадров, организация управления качеством подготовки офицерских кадров на государственном, ведомственном и вузовском уровнях, оценки должностными лицами вузов уровня профессиональной подготовленности офицерских кадров, организация и проведение внутривузовского контроля качества подготовки офицерских кадров

Реализация организационно-методических основ управления качеством подготовки офицерских кадров с действенной обратной связью, основанной на анализе уровня обученности выпускников, позволяет успешно решать задачи обеспечения требуемого уровня подготовленности выпускников вузов силовых ведомств Исследование свидетельствует о том, что повышение эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств предполагает оптимизацию учебно-методической работы в вузе Под оптимизацией учебно-методической работы в вузах понимается научно обоснованный поиск, выбор и осуществление наилучшего для данной образовательной ситуации ее варианта, обеспечивающего соответствие ее задач конкретным объективным и субъективным условиям Процедура оптимизации предполагает определение общих целей учебно-методической работы, конкретизацию задач, выбор предпочтительного, наилучшего содержания работы, прежде всего посредством выделения главного и существенного, выбор форм, методов, средств и приемов на основе учета их сильных и слабых сторон В основном она реализуется в звене

преподаватель - предметно-методическая комиссия кафедры, кафедра - факультет

Повышению эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах способствует учебно-методическое обеспечение Основными педагогическими путями его реализации, выявленными и апробированными в проведенной опытно-экспериментальной работе, были следующие разработка и внедрение Государственных образовательных стандартов высшего военно-профессионального образования, осуществление системно-комплексного подхода к планированию и организации учебно-методической работы в вузах, совершенствование учебных планов и учебных программ высшего профессионального образования слушателей и курсантов, оптимизация организационно-методического обеспечения подготовки офицерских кадров, проведения всех видов учебных занятий и их контроля, совершенствование форм методической работы в вузах, информационное обеспечение процесса подготовки офицерских кадров

Одним из приоритетных факторов повышения эффективности управлении качеством подготовки офицерских кадров является реализация воспитательного потенциала вузов Реализация воспитательного потенциала осуществляется по следующим педагогическим направлениям повышение эффективности и результативности системы воспитания, совершенствование ее структурных элементов, обеспечение единства обучения и воспитания, реализация принципов воспитывающего обучения, повышение роли руководящего и профессорско-преподавательского состава в обеспечении высокой эффективности профессионального образования слушателей и курсантов, оптимизация воспитания во внеучебное время и в часы воспитательной работы, функционирование воспитательного потенциала вузов в организационном, содержательном и методическом планах

Научное сопровождение управлении качеством подготовки офицерских кадров реализуется путями повышения его эффективности и результативности в вузах, обеспечения тесной связи с профессиональной подготовкой, интеграции учебных, методических, научных и воспитательных задачах в процессе профессионального образования, формирования в вузах научных школ, их интеграции в научные направления, оптимизации научного потенциала руководящего и профессорско-преподавательского состава, обеспечения тесной взаимосвязи научно-методического и учебно-методического сопровождения, разработки и издания

литературы, повышения уровня руководства научной работой слушателей и курсантов, активизации работы военно-научных обществ и кружков, обеспечения научного профессионального сотрудничества с родственными гражданскими вузами и вузами других силовых ведомств, формирования информационной базы научно-исследовательского и научно-методического сопровождения управления качеством подготовки офицерских кадров

Таковы выявленные и апробированные в опытно-экспериментальной работе основные направления и пути повышения эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование позволяет сделать следующие общие выводы.

1 Методология научно-педагогического исследования проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров включает следующие основания деятельностный, комплексный и системный подходы к анализу психолого-педагогических явлений и развитию личности, содержательно-функциональный подход к анализу содержания профессиональной подготовки и деятельности офицерских кадров, структурно-функциональный подход к анализу педагогических систем

2 Педагогический анализ истории и современного состояния подготовки офицерских кадров позволил определить, что отечественная теория и практика подготовки офицерских кадров прошли сложный и в целом созидательный путь развития и отразили в своем содержании основные особенности, достижения, трудности и неудачи развития государства, общества, Вооруженных Сил в соответствующие исторические периоды На протяжении всей истории подготовки офицеров в России были разработаны и апробированы методы, формы и принципы их образования, что позволило отечественной педагогике иметь необходимый инструментарий для качественной подготовки офицеров, представляющий собой педагогическую совокупность организационных, содержательных и методических сторон профессионального образования офицерских кадров

Установлено, что современное состояние разработанности проблемы управления качеством подготовки офицерских кадров характеризуется необходимостью перехода от рассмотрения отдельных содержательных и

методических элементов оценки качества подготовки к системному и целостному изучению сущности и специфики управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств в контексте реализации государственных требований, современных тенденций развития образования, компетентностного, субъект-субъектного, системного подходов, положений Болонского процесса в подготовке кадров силовых ведомств

3 В целом под системой управления качеством высшего образовашм (подготовки кадров) следует понимать механизм воздействия на процессы подготовки обучающихся в вузах для достижения заданных целей, норм, требований Идеология управления качеством становится ведущей в управлении обществом и отдельными организациями во всех странах мира, особенно в развитых странах В комплексе проблем, связанных с обеспечением качества, одной из самых актуальных в последние годы стала рассматриваться проблема подготовки современных кадров, обладающих высоким нравственным потенциалом, профессиональной компетентностью, инициативой, творческим подходом к принятию управленческих решений

4 Концептуальные основы управления качеством подготовки офицерских кадров представляют собой совокупность обобщенных положений, систему научных взглядов на понимание сущности, содержания, технологии и организации управления качеством подготовки офицерских кадров, а также особенности деятельности субъектов этого процесса в ходе его осуществления

В процессе исследования разработана педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров, включающая цель, задачи, функции, принципы, закономерности, организационные, дидактические и воспитательные аспекты управления качеством подготовки офицерских кадров силовых ведомств

Управление качеством подготовки офицерских кадров представляет собой комплекс мероприятий, профессиональную деятельность руководящего и педагогического составов, других должностных лиц органов управления и вузов силовых ведомств по обеспечению подготовки офицерских кадров на уровне современных требований, выполнению кадрового заказа по подготовке офицеров (сотрудников) в соответствии с квалификационными требованиями и государственными образовательными стандартами

5 Технологические аспекты управления качеством подготовки офицерских кадров включают стратегию, тактику, технику управления качеством, реализацию

компетентностного подхода и принципов всеобщего управления качеством в управлении качеством, привлечения средств и методов управления образованием

Основными элементами системы управления качеством подготовки офицерских кадров являются субъекты и объекты, цели и задачи, функции, закономерности, принципы, методы, приемы, средства, формы, виды, этапы управления качеством подготовки офицерских кадров, диагностики и ко1ироля результатов подготовки, уровни (государственный, ведомственный, вузовский, внутривузовский)

6 К общим критериям эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров отнесены успешность деятельности вуза по подготовке офицерских кадров, эффективность системы управления в вузе

Первый общий критерий включает группу частных критериев содержание образовательной программы, результативность обучения и воспитания, результативность методической работы, профессиональная компетентность командного и научно-педагогического состава, результативность научной работы, успешность деятельности выпускников военно-учебного заведения

Второй общий критерий объединяет ряд частных критериев конструктивность модели, алгоритма и технологии управления качеством подготовки, компетентность командных, научно-педагогических кадров в вопросах управления качеством подготовки, психолого-педагогическое сопровождение управления качеством подготовки в вузе, информационное, материально-техническое, финансовое обеспечение управления качеством подготовки

7 Опытно-экспериментальная работа проводилась комплексно, в три этапа и включала организационно-педагогические меры по совершенствованию управления качеством подготовки офицерских кадров Комбинированное применение теоретических и эмпирических методов исследования, анализ и сравнение полученных результатов позволили качественно решить задачи внедрения и проверки результативности реализации разработанной концепции в экспериментальных вузах

Результаты эксперимента свидетельствуют о необходимости целостности подготовки офицерских кадров, качественного внедрения ГОС высшего военно-профессионального образования третьего поколения, последовательного увеличения материальных затрат на профессиональную подготовку слушателей и курсантов, разработки качественно новой документальной базы подготовки офицерских

кадров, оптимизации ГКЗ для каждого конкретного вуза силовых ведомств, совершенствования научных и прикладных основ управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств

Разработанные и внедренные в вузах системы управления качеством подготовки офицерских кадров способствовали формированию у слушателей и курсантов высокого уровня профессиональной подготовленности к решению профессиональных задач, развитию у обучаемых личностных качеств, профессиональных знаний, навыков и умений

Исследование позволяет определить практические рекомендации, направленные на совершенствование управление качеством подготовки офицерских кадров

включить изучение вопросов управления качеством подготовки офицерских кадров в тематику командирской (служебной) подготовки в вузах силовых ведомств, реализовать в образовательном процессе вузов силовых ведомств концептуальные основы и технологические аспекты управления качеством подготовки офицерских кадров,

применять в практике оценки эффективности управления качеством подготовки офицерских кадров разработанную систему критериев, показателей и уровней,

в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров силовых ведомств регулярно проводить конференции, совещания, семинары, инструктажи по проблемам управления качеством подготовки офицерских кадров,

издать информационную и методическую литературу по вопросам управления качеством подготовки офицерских кадров

Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы совершенствование направлений, форм, методов и средств управления качеством подготовки офицерских кадров, определение организационно-педагогических особенностей управления качеством подготовки офицерских кадров в вузах различных министерств и ведомств, исследование динамики развития подготовленности, профессиональных и личностных качеств обучающихся в вузах силовых ведомств в процессе реализации мероприятий управления качеством подготовки офицерских кадров

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора а) Монографии и статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1 Зелснская Н В Теоретические основы управления качеством подготовки офицерских кадров Монография -СПб СПбИ ГПС МЧС России, 2006 - 12пл

2 Зеленская Н В Концепция управления качеством подготовки офицерских кадров Монография - СПб СПбИ ГПС МЧС России, 2007 - 11,5 п л

3 Зеленская Н В Методология исследования проблем управления качеством подготовки кадров Монография - СПб СПбИ ГПС МЧС России, 2005 - 8,6 п л

4 Зеленская Н В Управление качеством подготовки офицерских кадров как фактор обеспечения безопасности личности, общества, государства Монография -СПб СПбУ ГПС МЧС России, 2007 -8 пл

5. Зеленская Н.В Методология исследования проблем управления качеством подготовки офицерских кадров // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. - 2005. М 1. - 0,6 пл.

6. Зеленская Н.В Педагогические основы управления подготовкой офицерских кадров // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России - 2005. № 1. - 0,3 пл.

7. Зеленская Н.В. Концептуальные основы управления качеством образования //Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. -2006. № 4 - 0,5 пл.

8. Зеленская Н.В Управление качеством военно-профессионального образования офицерских кадров //Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. - 2006. М 4.-0,7 пл.

9. Зеленская Н.В Совершенствование управлением качеством подготовки кадров силовых ведомств // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. - 2006 № 2. - 0,5 пл.

10 Зеленская Н.В. Моделирование системы развития физической культуры обучающихся в вузе ГПС МЧС России // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. - 2006 № 4. - 0,4 п л

11 Зеленская Н.В. Организационно-педагогические условия управления подготовкой кадров в вузах силовых ведомств //Вестник психотерапии. - 2007. М 23 (28) - 0,4 пл

12. Зеленская Н.В Управление результатами подготовки кадров в высшей школе // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И.Герцена: Научный з/сурнал. № 26 (60). СПб., 2008. - 0,4 пл..

б) Научные издания, статьи, учебные пособия

13 Зеленская НВ Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров // XXI век ЧЕЛОВЕК ОБЩЕСТВО НАУКА Сборник научных статей Вып 3 - СПб Астерион, 2008 - 0,4 п л

14 Зеленская НВ Совершенствование государственного управления подготовкой офицерских кадров // XXI век ЧЕЛОВЕК ОБЩЕСТВО НАУКА Сборник научных статей Вып 1 -СПб Астерион, 2007 -0,4пл

15 Зеленская НВ Педагогические основы управления качеством образования// Модернизация российского образования Сборник научных трудов Часть 2 - СПб Институт образования взрослых Российской академии образования 2006 - 0,3 п л

16 Зеленская НВ Исследование педагогических аспектов обеспечения качества образования // Северо-запад России педагогические исследования ученых Вып 3 Т 2 - СПб РГПУ им А И Герцена, Нестор, 2006 - 0,4 п л

17 Зеленская НВ Инновационные основы управления качеством образования офицерских кадров // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации Труды Всеармейской научно-практической конференции -СПб ВАС, 2006 - 0,2 п л

18 Зеленская НВ Технология управления качеством подготовки кадров ГПС МЧС России - М ИР МЧС России, 2006 - 2 п л

19 Зеленская НВ Социальная сущность качества образования // Психолого-педагогические проблемы военного образования Сборник научно-педагогических трудов Выпуск 3 - СПб ВАС, 2006 - 0,3 п л

20 Зеленская Н В Цель, задачи, функции, принципы управления качеством подготовки в вузе // Психолого-педагогические проблемы военного образования Сборник научно-педагогических трудов Выпуск 3 - СПб ВАС, 2006 - 0,3 п л

21 Зеленская Н В Система управления качеством подготовки в вузе - СПб Тару да, 2005 - 1,6 п л

22 Зеленская Н В Мотивация учебной деятельности как фактор повышения качества подготовки курсантов института ГПС МЧС России - СПб СПб ИГПС МЧС России, 2005 - 1,2 пл

23 Зеленская Н В Особенности реализации системы управления качеством подготовки в вузе ГПС МЧС России - СПб СПб ИГПС МЧС России, 2005 - 2,1 п л

24 Зеленская Н В Диагностика качества подготовки обучающихся в вузе - СПб Гаруда, 2005 - 1,4 п л

25 Зеленская НВ Сущность и содержание управления качеством подготовки в вузе МЧС России - СПб СПб ИГПС, 2004 - 1,2 п л

26 Зеленская Н В Направления и этапы управления качеством подготовки в вузе // Качество современного образования Сборник научных трудов - М Круг, 2004 - 0,25 п л

27 Зеленская НВ Методы и методики управления качеством образования -СПб СПбИЭУ, 2004 - 2 п л

28 Зеленская НВ Оценка эффективности управления качеством подготовки обучающихся в вузе - СПб Гаруда, 2004 - 0,6 п л

29 Зеленская Н В Диагностика качества подготовки офицерских кадров - М ИР МЧС России, 2004 - 1,1 п л

30 Зеленская НВ Исследование реализации системы управления качеством подготовки в вузах силовых ведомств - СПб Гаруда, 2004 -2,1 п л

31 Зеленская НВ Методология исследования проблем управления качеством подготовки кадров - СПб Гаруда, 2004 - 1,2 п л

32 Зеленская Н В Управления качеством подготовки как фактор обеспечения компетентности выпускника вуза // Регион политика, экономика, социология -СПб , 2004 № 1 - 0,5 п л

33 Зеленская Н В Диагностика подготовленности к профессиональной деятельности обучающихся в вузе // Труды III Международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России» -СПб СПбГПУ, 2004 - 0,2 п л

34 Зеленская Н В Исследование проблем подготовки офицерских кадров // Труды 54-й Военно-научной конференции - СПб ВУС, 2004 - 0,2 п л

35 Зеленская Н В Совершенствование военного образования // Труды 54-й Военно-научной конференции - СПб ВУС, 2004 - 0,2 п л

36 Зеленская Н В Моделирование управления качеством подготовки в вузе // Труды III Международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России» - СПб СПбГПУ, 2004 - 0,2 п л

37 Зеленская Н В О сущности процесса управления качеством образования // Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей - М Вуз и школа, 2004 - 0,6 п л

38 Зеленская Н В Индивидуализация подготовки в высшей школе // Проблемы управления развитием социально-экономических систем Сборник научных трудов Вып 17 - СПб СПбГУКиТ, 2004 -0,3 пл

39 Зеленская Н В Современные подходы к управлению качеством подготовки И Проблемы управления развитием социально-экономических систем Сборник научных трудов Вып 17 - СПб СПбГУКиТ, 2004 -0,5 пл

40 Зеленская HB Оценка компетентности современного специалиста // Совершенствование социально-экономических отношений участников рынка в современных условиях Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции - М Вуз и школа, 2003 - 1 п л

41 Зеленская Н В Оценка деятельности вузов // Проблемы управления развитием социально-экономических систем Сборник научных трудов Вып 16 - СПб СПбГУКиТ, 2003 - 0,25 п л

42. Зеленская Н В Историко-педагогический анализ проблем военного образования - СПб Диалог, 2003 - 2 п л

43 Зеленская Н В Эффективность управления подготовкой обучающихся в вузе

- СПб ВУС, 2003 - 1 п л

44 Зеленская Н В Сущность и содержание процесса управления качеством подготовки - СПб ВУС, 2003 - 1,8 п л

45 Зеленская Н В Педагогические факторы и средства диагностики образовательного процесса в вузе - СПб ВАУ, 2003 - 1,6 п л

46 Зеленская Н В Методология исследования проблем оценки качества // Образование в военном вузе Сборник трудов Всеармейской научной конференции

- М ВУ, 2003 - 0,3 п л

47 Зеленская HB Факторы и условия развития высшего образования // Проблемы управления развитием социально-экономических систем Сборник научных трудов Вып 16 - СПб СПбГУКиТ, 2003 -0,2пл

Формат 60/84 1/16 Тираж 100 экз

Подписано в печать 02 04 2008 Печать трафаретная Объем 2,75 п л

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149