Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кунгурова, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ишим
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кунгурова, Ирина Михайловна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе

1.1. Сущность и содержание профессионально-творческого саморазвития личности студента.

1.2. Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития как педагогическая категория.

1.3. Модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе

2.1. Диагностика профессионально-творческого саморазвития студентов.

2.2. Содержание и организация экспериментальной работы по реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов.

2.3. Анализ результатов эксперимента по организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе"

Актуальность исследования. В настоящее время становится все более очевидным, что осуществление процессов модернизации образования требует актуализации личностного, творческого и профессионального потенциала педагога. Именно поэтому в настоящее время так много говорят о профессионально-творческом саморазвитии личности и необходимости психолого-педагогического обеспечения данного процесса.

Радикальные изменения, происходящие в современном обществе, его высокий динамизм развития, техническое переоборудование общественного производства, внедрение принципиально новых технологий поставили общее и профессиональное образование перед необходимостью воспитания активной и способной к саморазвитию творческой личности, способной самостоятельно воспринимать и оценивать новую информацию, принимать решения, генерировать новые профессиональные идеи. Только такая личность может вывести наше общество на новые рубежи развития.

Именно поэтому одной из главных идей перспективной системы образования является формирование творческого потенциала личности, человека-созидателя в самом широком смысле этого слова. Для педагогической науки это обуславливает актуальность проблемы формирования способной к саморазвитию гармонично развитой творческой личности, а, следовательно, миссия высшей школы - обеспечение условий, способствующих созреванию и профессионально-творческому саморазвитию личности (далее ПТС). В связи с этим яркое звучание приобретает сегодня проблема подготовки учителя - не узкого специалиста-предметника, а универсального образованного педагога, обладающего широкой общей и профессиональной культурой, богатым личностно-творческим потенциалом.

В свете гуманитарной парадигмы образования как никогда возрастает значимость педагогической поддержки. В эпоху социально-экономических перемен педагогическая поддержка становится педагогической реальностью.

Педагогическая поддержка — это порождение нового педагогического мышления, «субъектной педагогики» в условиях, когда сам студент в быстро изменяющихся условиях делает сознательный ответственный самостоятельный выбор, а преподаватель лишь поддерживает и направляет его в этом развитии. Усиление внимания к проблеме саморазвития сопряжено с пониманием ее определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека как самостоятельность, инициативность, активность, способность к саморазвитию. Изменение социально-политических, социально-экономических условий жизни, демократизация и гуманизация образования . вызывают необходимость профессионально-творческого саморазвития человека. В связи с этим проблема саморазвития приобретает в настоящее время качественно новый уровень.

Степень научной разработанности проблемы исследования позволяет говорить о том, что актуальность профессионально-творческого саморазвития была предметом внимания многих философов, психологов и педагогов. На данный момент теория саморазвития личности, объединяя в себе теоретические и практические аспекты философии, психологии, социологии, педагогики, несмотря на многообразие точек зрения зарубежных и отечественных психологов и педагогов на природу развития личности, ее механизмов, движущих сил, концентрирует внимание на внутреннем мире человека, на активности самой личности как источнике саморазвития. При этом приоритетное значение уделяется развитию творческих начал в личности человека.

Философское осмысление данной проблематики нашло свое отражение в трудах Г.Ф. Гегеля, Канта, А. Бергсона, Н.А. Бердяева и других исследователей, которые, изучая проблемы человека, высказывали идеи о том, что саморазвитие связано с неповторимостью и уникальностью человека, с его индивидуальностью.

Анализ психологических работ, посвященных изучению проблемы саморазвития, позволяет говорить о существовании большого количества концепций и теорий. Психологический аспект саморазвития представлен в работах отечественных психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Саморазвитие рассматривается ими в контексте общих проблем личности, сознания, самосознания, методологическим принципом в разработке которых является принцип единства сознания и деятельности.

Зарубежная психология (Р. Берне, Ш. Бюлер, Т. Грининг, У. Джемс, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.) большое внимание уделяют мотивации, самосознанию и внутренним предпосылкам осуществления процесса саморазвития. Экзистенциальные психологи (М.М. Бахтин, М. Бубер, В. Франкл и др.) при рассмотрении проблемы саморазвития делают акцент на самотворчестве: человек творит самого себя и есть лишь то, что сам из себя делает. Смысл саморазвития заключается в способности личности строить себя, в способности к свободному самоопределению, в потребности личности в самоусовершенствовании.

Понятие «саморазвитие» привлекает к себе и внимание педагогов, наполняясь тем самым педагогическим содержанием, становясь все более значимым для современного образовательного процесса (труды В.И. Андреева, В.Г. Маралова, А.В. Мудрика, В.И. Слободчикова, И.А. Шаршова и др.). Так, в исследованиях, обращенных к проблеме профессионально-творческого саморазвития (В.И. Андреев, Н.Р. Битянова, Л.В. Ведерникова, Е.Е. Чудина и др.) доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает саморазвивающаяся личность, способная осознать и принять ценностно-целевые установки на овладение механизмом профессионально-творческого саморазвития в рамках субъектной позиции к собственной жизнедеятельности.

Несмотря на сложившуюся систему научных представлений, анализ накопленного опыта свидетельствует о том, что в психолого-педагогической и философской литературе отсутствует единый подход к определению такого феномена как саморазвитие. Вместе с тем нет конкретизации в определении условий и способов, способствующих саморазвитию личности, что вызвано малой их разработанностью в педагогической теории и практике. Многие спорные представления по проблеме организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития обусловлены сложностью изучаемого вопроса и недостаточной разработанностью экспериментально-диагностического аппарата исследования. Кроме того, нет конкретизации и в определении способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития педагогов, что вызвано малой их разработанностью в педагогической теории и практике.

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречием, с одной стороны, между потребностью современной системы образования в учителях, способных к профессионально-творческому развитию и саморазвитию, а с другой стороны, недостаточной разработанностью проблемы организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе.

На научно-теоретическом уровне актуальность определяется расхождениями во взглядах, подходах и позициях различных исследователей к определению такого феномена как саморазвитие, условий и способов, способствующих саморазвитию личности и организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития.

На научно-методическом уровне существует противоречие между реальной практикой профессионально-творческого саморазвития, имеющего стихийный, самодеятельный характер, и его научно-теоретическим обоснованием, которое пока не позволяет вывести педагогическую поддержку на технологический уровень. Значительными возможностями для разрешения названных противоречий обладают предметы психолого-педагогического цикла.

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов в процессе обучения в вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий и способы реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущего педагога.

Объект исследования - профессионально-творческое саморазвитие студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Предмет исследования - способы и педагогические условия реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов педвузов.

Гипотеза исследования - педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов педвуза будет осуществляться более эффективно, если:

• профессионально-творческое саморазвитие рассматривается как свойство личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции;

• выявлены сущность и структура профессионально-творческого саморазвития, включающая мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный компоненты;

• педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития реализуется в соответствии с разработанной моделью по трем направлениями со-бытия, обозначаемых как со-знание, со-переживание и сотворчество;

• выявлены и реализованы способы (активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность) и педагогические условия, обеспечивающие организацию педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов (направленность педагогической поддержки на профессионально-творческое саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих профессионально-творческого саморазвития; погружение студентов в профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятия «профессионально-творческое саморазвитие», «педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития» и научно осмыслить основные подходы к решению проблемы профессионально-творческого саморазвития личности в гуманистической психологии и педагогике.

2. Определить сущность и составные компоненты профессионально-творческого саморазвития.

3. Разработать и реализовать модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе, представленную как систему конструктивного со-действия, направленного на становление профессиональной позиции будущего педагога, и реализуемую по трем направлениями со-бытия, обозначаемых как со-знание, со-переживание и со-творчество.

4. Выявить и экспериментально проверить способы и педагогические условия реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития личности будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к построению педагогического процесса в вузе; гуманитарный подход к рассмотрению человека как природного существа, обладающего потенциалом развития, являющегося носителем деятельности, структурирующим свое окружение; личностно-деятельностный подход, который поддерживает идею развития субъектных свойств и индивидуальности человека и определяет деятельность в качестве необходимого условия развития личности; аксиологический подход, рассматривающий воспитание как основу развития ценностей, а человека - как главную ценность и цель образования; со-бытийный подход, предполагающий сотворческий стиль взаимодействия, открывающий перед субъектом перспективы профессионально-творческого саморазвития; позиционный подход к пониманию профессионально-творческого саморазвития будущего педагога, позволяющий рассмотреть его в контексте профессионального бытия.

Теоретическую основу исследования составили:

• философия самости (самопознания, самоопределения, самоактуализации, свободы творчества, самосовершенствования, самореализации) (Н.А. Бердяев, К. Роджерс, А. Маслоу);

• концепции профессионально-творческого саморазвития (В .И. Андреев, J1.B. Ведерникова, JI.H. Макарова, В.Г. Маралов, Е.Е. Чудина, И.А. Шаршов и др.);

• исследования формирования творческой направленности личности (Л.И. Божович, А.Н. Зимина, П.Н. Осипов, C.JI. Рубинштейн и др.);

• идеи педагогического стимулирования творческого саморазвития личности в обучении и воспитании (А.И. Кочетов, В.А. Караковский, А.И. Тубельский).

• идеи активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности, становлении его субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• гуманистические концепции, основанные на понимании развития личности как необходимости максимальной творческой самореализации (Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

• личностно-развивающие стратегии, реализуемые в обучении (А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.);

• результаты психологических исследований механизмов, регулирующих процесс самоопределения личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.);

• концепции профессионального развития личности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков и др.);

• результаты исследований процессов личностного и профессионального самоопределения и саморазвития педагогов (В.А. Кан-Калик, Л.Н. Куликова, Л.М. Митина, А.Г. Мороз, К. Роджерс, В.А. Сластенин и др.);

• результаты изучения проблем педагогической поддержки самоопределения педагога и его саморазвития (О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Н.Н. Михайлова, Г.Н. Прозументова, В.А. Сластенин, С.М. Юсфин и др.).

В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

• теоретические методы: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, научной периодики по проблеме исследования; логико-методологический анализ основных понятий; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; анализ собственного педагогического опыта диссертанта; систематизация; моделирование изучаемых явлений;

• эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя диагностический, констатирующий и формирующий этапы; наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности студентов (сочинения, творческие работы, творческие проекты) и выполнения учебных заданий, статистический и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на факультетах русского языка и литературы, иностранных языков, физики и математики ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова». Всего на разных этапах исследования приняли участие 300 человек.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2005 по 2009гг. и состояло из трех этапов.

Аналитико-методологический этап (2005-2006гг.) связан с осмыслением теоретико-методологических основ реализации педагогической поддержки ПТС студентов в образовательном пространстве вуза, с определением научного аппарата исследования, с разработкой содержания констатирующего эксперимента.

Этап проектирования и внедрения (2006-2008гг.) включал построение и экспериментальную проверку эффективности модели педагогической поддержки ПТС будущего педагога, выявление способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки ПТС, корректировку и уточнение исходных данных.

На контрольно-проверочном этапе (2008-2009гг.) проведен анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, осуществлено окончательное оформление материалов диссертационного исследования, определены перспективы развития данной проблематики.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены следующим: полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю исследования; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; логичностью общей структуры исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• конкретизированы понятия:

- профессионально-творческого саморазвития как свойства личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции; педагогической поддержки как конструктивного со-действия, направленного на становление профессиональной позиции будущего педагога;

• раскрыта структура и содержание ПТС, которое представлено нами как совокупность следующих компонентов: мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный компоненты.

• разработана модель педагогической поддержки ПТС, реализуемая в соответствии с тремя направлениями со-бытия: со-знание - информационная поддержка; со-переживание - эмоциональная поддержка; со-творчество -организационно-деятельностная поддержка, содержание которой определяется взаимосвязью целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов.

• определены и экспериментально проверены способы (активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность) и педагогические условия реализации педагогической поддержки ПТС будущих педагогов (направленность педагогической поддержки на профессионально-творческое саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих ПТС; погружение студентов в профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• расширении терминологического поля проблемы за счет уточнения сущности и содержания понятий:

- профессионально-творческого саморазвития будущего педагога как свойства личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции; педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития как конструктивного со-действия, направленного на становление профессиональной позиции будущего педагога;

• определении структуры и содержания профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов, включающего мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный компоненты;

• теоретическом обосновании модели педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов;

• обосновании необходимости создания педагогических условий реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студента педвуза.

Практическая значимость исследования.

• Разработана и реализована модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущего педагога в соответствии с тремя направлениями со-бытия: со-знание, со-переживание и со-творчество, которую можно использовать с целью профессионально-творческого саморазвития студентов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла;

• Разработан и реализован в рамках образовательного процесса в педагогическом вузе спецкурс «Педагогика профессионально-творческого саморазвития», материалы которого могут быть использованы в образовательном процессе вуза, в системе повышения квалификации работников образования и в работе школьной методической службы.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит: в проведении анализа проблемы педагогической поддержки ПТС студентов педагогического вуза, в выявлении способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки ПТС, в разработке и внедрении модели педагогической поддержки ПТС, разработке научно-методического обеспечения педагогической поддержки ПТС студентов, в непосредственном участии, проведении и руководстве опытно-экспериментальной работой, обработке результатов педагогического эксперимента, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались:

• на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Ишим, 2009г.), всероссийских (Челябинск, 2005г., 2006г., 2009г.; Ишим, 2008г., 2009г.) и межрегиональных (Ишим 2006г., 2006г., 2009г.);

• на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова» (2005-2009гг.).

Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе педагогического эксперимента, а также путем разработки и реализации спецкурса «Педагогика профессионально-творческого саморазвития» для студентов педагогического вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

• Профессионально-творческое саморазвитие рассматривается нами как свойство личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции.

• Определяя профессионально-творческое саморазвитие как свойство личности, мы выделяем следующие компоненты профессионально-творческого саморазвития: мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный. Выделение данных компонентов принципиально важно для разработки модели педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов.

• Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития, под которой мы понимаем конструктивное со-действие, направленное на становление профессиональной позиции будущего педагога, должна реализоваться в соответствии с тремя направлениями со-бытия (сознание - интеллектуальная поддержка; со-переживание - эмоциональная поддержка; со-творчество - организационно-деятельностная поддержка).

• Модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития представляет собой структурно-функциональную систему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: цели педагогической поддержки ПТС, содержания, деятельностного компонента: деятельности студентов и деятельности преподавателя в организации педагогических условий, уровней ПТС будущего педагога и результата.

• Основными способами реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития являются следующие: активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность.

• Необходимыми условиями реализации педагогической поддержки ПТС будущих педагогов являются следующие: направленность педагогической поддержки на профессионально-творческое саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих ПТС; погружение студентов в. профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, содержащий 162 источника, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования вводят нас в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики педагогического образования. Дальнейшее направление нашей работы мы видим в разработке технологий педагогической поддержки ПТС будущих учителей, способствующих включению студентов (в учебной и во внеаудиторной деятельности) с первого по пятый курс в процессы самопознания, самоопределения и самореализации с выходом на все виды педагогической практики в школе; в обосновании критериев эффективности технологий поддержки; в подготовке методических пособий и дидактических материалов.

Заключение

Актуальность исследования обусловлена потребностью педагогической науки в разработке способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки ПТС будущего учителя в вузе, которая учитывает его роль в создании образовательной развивающей среды для своих учеников. Только педагог, обладающий активностью, осознанностью, свободой выбора и ответственностью за этот выбор, умением решить проблему способен сформировать такие же качества у своих будущих учеников.

Сопоставляя результаты исследования с его задачами, мы можем констатировать следующие положения.

Профессионально-творческое саморазвитие - это свойство личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции.

Теоретический анализ приведенных исследований позволяет нам выделить наиболее существенные характеристики ПТС. Это особый вид творческой деятельности субъект-субъектной ориентации; индивидуально-личностное саморазвитие. ПТС связано с решением индивидом постоянно усложняющихся творческих задач, с возрастанием роли внутренних источников развития. Это сознательное управление своим развитием и изменение самой структуры личности.

Определяя ПТС как свойство личности, мы выделяем следующие компоненты ПТС: мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный.

Под педагогической поддержкой ПТС мы понимаем конструктивное содействие, направленное на становление профессиональной позиции будущего педагога.

Педагогическая поддержка по структуре своей организации отражает три направления со-бытия: со-знание, со-переживание и со-творчество.

Осуществляемая в формах гуманитарных образовательных технологий, педагогическая поддержка реализуется в соответствии с заданными ее структурой направлениями (со-знание — интеллектуальная, информационная и экспертная поддержка; со-переживание - эмоциональная поддержка; сотворчество — организационная, консультативная и технологическая поддержка). Эти три направления содержательно ориентированы на одну из трех сторон практической деятельности по оказанию разного рода поддержки: информационной, эмоциональной и организационно-деятельностной. Исходя из структуры процесса ПТС личности студента, мы считаем, что целесообразно оказание всех трех видов поддержки.

Представленная модель педагогической поддержки ПТС студентов дает целостное представление об объекте нашего исследования и включает в себя целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты.

Необходимость выделения целевого компонента обусловлена тем, что сознательная цель в деятельности педагога определяет выбор способов, действий и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым итогом.

Содержательный компонент раскрывает содержание и направления педагогической поддержки ПТС. Содержательный компонент включает необходимые знания, умения и навыки, дает установку на реализацию намеченной цели. Успешность и эффективность (результативность) целенаправленной работы зависит от исходных положений, т.е. принципов, которые приняты за основу.

Процессуальный компонент показывает, что важным в организации педагогической поддержки ПТС является деятельность преподавателя, направленная на реализацию педагогических условий. Кроме того, данный компонент предполагает организацию учебной работы, подбор определенных методов, организационных форм и средств обучения и воспитания.

Оценочно-результативный компонент определяет эффективность функционирования предлагаемой модели, связанной с разработкой уровней ПТС саморазвития, критериев и показателей.

Основными способами реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития являются следующие: активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность.

К необходимым педагогическим условиями реализации педагогической поддержки ПТС будущих педагогов относятся: направленность педагогической поддержки на профессионально-творческое саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих ПТС; погружение студентов в профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии.

Процесс ПТС студентов имеет систему уровней, освоение которых происходит в учебно-познавательной деятельности, направленной на качественное изменение личностной сферы студента и продуктивную самореализацию. Учебно-познавательная деятельность студентов реализуется в диалоге общения и взаимодействия в системах «студент-студент», «студент -студенческая группа», «студент - преподаватель». Совершенствование собственного уровня ПТС приводит студента к перенормированию и коррекции собственной деятельности, к осознанной постановке ценностно-целевых установок, направленных на качественное личностное изменение.

Достижение цели эксперимента предопределило выявление следующих дидактических принципов, наиболее эффективно влияющих на ПТС: принцип гуманизации, принцип субъектности, принцип непрерывности, принцип креативности, принцип индивидуализации, принцип диалогичности, принцип интерактивности, принцип обратной связи, принцип рефлексивности, принцип проблемности, принцип продуктивности и др.

Результат формирующего этапа экспериментальной работы выражается в целенаправленном, сознательном изменение личностной сферы студента и продуктивной самореализации в учебно-познавательной деятельности (устойчивый интерес к выполнению творческих заданий различного уровня сложности; осознанность целей и способов деятельности, самостоятельность при организации деятельности; осознанность и необходимость субъект-субъектных отношений для собственного саморазвития; свобода выбора и ответственность за сделанный выбор; рефлексия; самовоспитание; признание саморазвития как личностной ценности; умение подготовить выступление, презентовать себя, отстоять свою точку зрения; умение оперировать и применять полученные знания в других сферах деятельности; прогнозирование результатов собственной деятельности, проектирование студентом траектории ПТС).

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза получили свое подтверждение.

В процессе экспериментальной работы были выявлены препятствия, негативно влияющие на саморазвитие студентов: неуверенность в своих силах; узкий кругозор и неумение осуществлять информационный поиск; недостаточная мотивация, побуждающая студентов к саморазвитию в ходе общения и воспитания; слабое развитие рефлексии; низкий уровень активности и нерешительность; внутренняя несвобода; неадекватная самооценка; отсутствие желания узнать и оценить себя; неуверенность в своих силах, в ценности и востребованности своей индивидуальности.

Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и полученные практические результаты могут быть основой для преобразования образовательного процесса в вузе, недостаточно отвечающего возможностям и потребностям студентов и современным требованиям, предъявляемым к будущему учителю.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе"

На правах рукописи

Кунгурова Ирина Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк - 2009

003487279

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ведерникова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кундозерова Людмила Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).

Автореферат разослан « » ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор Закирова Альфия Фагаловна

кандидат педагогических наук

Т.А. Долматова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время становится все более очевидным, что осуществление процессов модернизации образования требует актуализации личностного, творческого и профессионального потенциала педагога. Именно поэтому в настоящее время так много говорят о профессионально-творческом саморазвитии личности и необходимости психолого-педагогического обеспечения данного процесса.

Радикальные изменения, происходящие в современном обществе, его высокий динамизм развития, техническое переоборудование общественного производства, внедрение принципиально новых технологий поставили общее и профессиональное образование перед необходимостью воспитания активной и способной к саморазвитию творческой личности, способной самостоятельно воспринимать и оценивать новую информацию, принимать решения, генерировать новые профессиональные идеи. Только такая личность может вывести наше общество на новые рубежи развития.

Именно поэтому одной из главных идей перспективной системы образования является формирование творческого потенциала личности, человека-созидателя в самом широком смысле этого слова. Для педагогической науки это обуславливает актуальность проблемы формирования способной к саморазвитию гармонично развитой творческой личности, а, следовательно, миссия высшей школы - обеспечение условий, способствующих созреванию и профессионально-творческому саморазвитию личности (далее ПТС). В связи с этим яркое звучание приобретает сегодня проблема подготовки учителя - не узкого специалиста-предметника, а универсального образованного педагога, обладающего широкой общей и профессиональной культурой, богатым личностно-творческим потенциалом.

В свете гуманитарной парадигмы образования как никогда возрастает значимость педагогической поддержки. В эпоху социально-экономических перемен педагогическая поддержка становится педагогической реальностью. Педагогическая поддержка - это порождение нового педагогического мышления, «субъектной педагогики» в условиях, когда сам студент в быстро изменяющихся условиях делает сознательный ответственный самостоятельный выбор, а преподаватель лишь поддерживает и направляет его в этом развитии. Усиление внимания к проблеме саморазвития сопряжено с пониманием ее определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека как самостоятельность, инициативность, активность, способность к саморазвитию. Изменение социально-политических, социально-экономических условий жизни, демократизация и гуманизация образования вызывают необходимость профессионально-творческого саморазвития человека. В связи с этим проблема саморазвития приобретает в настоящее время качественно новый уровень.

Степень научной разработанности проблемы исследования позволяет говорить о том, что актуальность профессионально-творческого саморазвития была предметом внимания многих философов, психологов и педагогов. На данный момент теория саморазвития личности, объединяя в себе теоретические

и практические аспекты философии, психологии, социологии, педагогики, несмотря на многообразие точек зрения зарубежных и отечественных психологов и педагогов на природу развития личности, ее механизмов, движущих сил, концентрирует внимание на внутреннем мире человека, на активности самой личности как источнике саморазвития. При этом приоритетное значение уделяется развитию творческих начал в личности человека.

Философское осмысление данной проблематики нашло свое отражение в трудах Г.Ф. Гегеля, Канта, А. Бергсона, H.A. Бердяева и других исследователей, которые, изучая проблемы человека, высказывали идеи о том, что саморазвитие связано с неповторимостью и уникальностью человека, с его индивидуальностью.

Анализ психологических работ, посвященных изучению проблемы саморазвития, позволяет говорить о существовании большого количества концепций и теорий. Психологический аспект саморазвития представлен в работах отечественных психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др. Саморазвитие рассматривается ими в контексте общих проблем личности, сознания, самосознания, методологическим принципом, в разработке которых является принцип единства сознания и деятельности.

Зарубежная психология (Р. Берне, Ш. Бюлер, Т. Грининг, У. Джемс, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.) большое внимание уделяют мотивации, самосознанию и внутренним предпосылкам осуществления процесса саморазвития. Экзистенциальные психологи (М.М. Бахтин, М. Бубер, В. Франкл и др.) при рассмотрении проблемы саморазвития делают акцент на самотворчестве: человек творит самого себя и есть лишь то, что сам из себя делает. Смысл саморазвития заключается в способности личности строить себя, в способности к свободному самоопределению, в потребности личности в самоусовершенствовании.

Понятие «саморазвитие» привлекает к себе и внимание педагогов, наполняясь тем самым педагогическим содержанием, становясь все более значимым для современного образовательного процесса (труды A.B. Мудрика, В.Г. Маралова, И.А. Шаршова, В.И. Андреева, В.И. Слободчикова и др.). Так, в исследованиях, обращенных к проблеме профессионально-творческого саморазвития (В.И.Андреев, Н.Р. Битянова, Л.В. Ведерникова, Е.Е. Чудина и др.) доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает саморазвивающаяся личность, способная осознать и принять ценностно-целевые установки на овладение механизмом профессионально-творческого саморазвития в рамках субъектной позиции к собственной жизнедеятельности.

Несмотря на сложившуюся систему научных представлений, анализ накопленного опыта свидетельствует о том, что в психолого-педагогической и философской литературе отсутствует единый подход к определению такого феномена, как саморазвитие. Вместе с тем нет конкретизации в определении условий и способов, способствующих саморазвитию личности, что вызвано малой их разработанностью в педагогической теории и практике. Многие

спорные представления по проблеме организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития обусловлены сложностью изучаемого вопроса и недостаточной разработанностью экспериментально-диагностического аппарата исследования. Кроме того, нет конкретизации и в определении способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития педагогов, что вызвано малой их разработанностью в педагогической теории и практике.

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречием, с одной стороны, между потребностью современной системы образования в учителях, способных к профессионально-творческому развитию и саморазвитию, а с другой стороны, недостаточной разработанностью проблемы организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе.

На научно-теоретическом уровне актуальность определяется расхождениями во взглядах, подходах и позициях различных исследователей к определению такого феномена как саморазвитие, условий и способов, способствующих саморазвитию личности и организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития.

На научно-методическом уровне существует противоречие между реальной практикой профессионально-творческого саморазвития, имеющего стихийный, самодеятельный характер, и его научно-теоретическим обоснованием, которое пока не позволяет вывести педагогическую поддержку на технологический уровень. Значительными возможностями для разрешения названных противоречий обладают предметы психолого-педагогического цикла.

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов в процессе обучения в вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий и способы реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущего педагога.

Объект исследования - профессионально-творческое саморазвитие студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Предмет исследования - способы и педагогические условия реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов педвузов.

Гипотеза исследования - педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития студентов педвуза будет осуществляться более эффективно, если:

• профессионально-творческое саморазвитие рассматривается как свойство личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции;

• выявлены сущность и структура профессионально-творческого саморазвития, включающая мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный компоненты;

• педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития реализуется в соответствии с разработанной моделью по трем направлениями со-бытия, обозначаемых как со-знание, со-переживание и сотворчество;

• выявлены и реализованы способы (активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность) и педагогические условия, обеспечивающие организацию педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов (направленность педагогической поддержки на профессионально-творческого саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих профессионально-творческого саморазвития; погружение студентов в профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятия «профессионально-творческое саморазвитие», «педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития» и научно осмыслить основные подходы к решению проблемы профессионально-творческого саморазвития личности в гуманистической психологии и педагогике.

2. Определить сущность и составные компоненты профессионально-творческого саморазвития.

3. Разработать и реализовать модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе, представленную как систему конструктивного со-действия, направленного на становление профессиональной позиции будущего педагога, и реализуемую по трем направлениями со-бытия, обозначаемых как со-знание, со-переживание и со-творчество.

4. Выявить и экспериментально проверить способы и педагогические условия реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития личности будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к построению педагогического процесса в вузе; гуманитарный подход к рассмотрению человека как природного существа, обладающего потенциалом

развития, являющегося носителем деятельности, структурирующим свое окружение; личностно-деятелыюстный подход, который поддерживает идею развития субъектных свойств и индивидуальности человека и определяет деятельность в качестве необходимого условия развития личности; аксиологический подход, рассматривающий воспитание как основу развития ценностей, а человека - как главную ценность и цель образования; со-бытийный подход, предполагающий сотворческий стиль взаимодействия, открывающий перед субъектом перспективы профессионально-творческого саморазвития; позиционный подход к пониманию профессионально-творческого саморазвития будущего педагога, позволяющий рассмотреть его в контексте профессионального бытия.

Теоретическую основу исследования составили:

• философия самости (самопознания, самоопределения, самоактуализации, свободы творчества, самосовершенствования, самореализации) (H.A. Бердяев, К. Роджерс, А. Маслоу);

• концепции профессионально-творческого саморазвития (В .И. Андреев, JI.B. Ведерникова, JI.H. Макарова, В.Г. Маралов, Е.Е. Чудина, И.А. Шаршов и др.);

• исследования формирования творческой направленности личности (Л.И. Божович, А.Н. Зимина, П.Н. Осипов, C.JL Рубинштейн и др.);

• идеи педагогического стимулирования творческого саморазвития личности в обучении и воспитании (А.И. Кочетов, В.А. Караковский, А.И. Тубельский);

• идеи активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности, становлении его субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• гуманистические концепции, основанные на понимании развития личности как необходимости максимальной творческой самореализации (Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

• личностно-развивающие стратегии, реализуемые в обучении (A.A. Бодалев, А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.);

• результаты психологических исследований механизмов, регулирующих процесс самоопределения личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.);

• концепции профессионального развития личности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков и др.);

• результаты исследований процессов личностного и профессионального самоопределения и саморазвития педагогов (В.А. Кан-Калик, Л.Н. Куликова, Л.М. Митина, А.Г. Мороз, К.Роджерс, В.А. Сластенин и

др-);

• результаты изучения проблем педагогической поддержки самоопределения педагога и его саморазвития (О.С. Газман, Л.Н. Куликова, H.H. Михайлова, Г.Н. Прозументова, В.А. Сластенин, С.М. Юсфин и др.).

В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

• теоретические методы: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, научной периодики по проблеме исследования; логико-методологический анализ основных понятий; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; анализ собственного педагогического опыта диссертанта; систематизация; моделирование изучаемых явлений;

• эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя диагностический, констатирующий и формирующий этапы; наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности студентов (сочинения, творческие работы, творческие проекты) и выполнения учебных заданий, статистический и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на факультетах русского языка и литературы, иностранных языков, физики и математики ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П.Ершова». Всего на разных этапах исследования приняли участие 300 человек.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2005 по 2009гг. и состояло из трех этапов.

Анапитико-методологический этап (2005-2006гг.) связан с осмыслением теоретико-методологических основ реализации педагогической поддержки ПТС студентов в образовательном пространстве вуза; с определением научного аппарата исследования; с разработкой содержания констатирующего эксперимента.

Этап проектирования и внедрения (2006-2008гг.) включал построение и экспериментальную проверку эффективности модели педагогической поддержки ПТС будущего педагога, выявление способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки ПТС, корректировку и уточнение исходных данных.

На контрольно-проверочном этапе (2008-2009гг.) проведен анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, осуществлено окончательное оформление материалов диссертационного исследования, определены перспективы развития данной проблематики.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены следующим: полнотой анализа опубликованных педагогических исследований по профилю исследования; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; логичностью общей структуры исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на

нее; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• конкретизированы понятия:

- профессионально-творческого саморазвития как свойства личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции;

педагогической поддержки как конструктивного со-действия, направленного на становление профессиональной позиции будущего педагога;

• раскрыта структура и содержание ПТС, которое представлено нами как совокупность следующих компонентов: мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный компоненты.

• разработана модель педагогической поддержки ПТС, реализуемая в соответствии с тремя направлениями со-бытия: со-знание - информационная поддержка; со-переживание - эмоциональная поддержка; со-творчество -организационно-деятельностная поддержка, содержание которой определяется взаимосвязью целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов.

• определены и экспериментально проверены способы (активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность) и педагогические условия реализации педагогической поддержки ПТС будущих педагогов (направленность педагогической поддержки на профессионально-творческого саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих ПТС; погружение студентов в профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• расширении терминологического поля проблемы за счет уточнения сущности и содержания понятий:

- профессионально-творческого саморазвития будущего педагога как свойства личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции;

- педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития как конструктивного со-действия, направленного на становление профессиональной позиции будущего педагога;

• определении структуры и содержания профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов, включающего мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный компоненты;

• теоретическом обосновании модели педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов;

• обосновании необходимости создания педагогических условий реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студента педвуза.

Практическая значимость исследования.

• Разработана и реализована модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущего педагога в соответствии с тремя направлениями со-бытия: со-знание, со-переживание и со-творчество, которую можно использовать с целью профессионально-творческого саморазвития студентов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла;

• Разработан и реализован в рамках образовательного процесса в педагогическом вузе спецкурс «Педагогика профессионально-творческого саморазвития», материалы которого могут быть использованы в образовательном процессе вуза, в системе повышения квалификации работников образования и в работе школьной методической службы.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов состоит: в проведении анализа проблемы педагогической поддержки ПТС студентов педагогического вуза, в выявлении способов и педагогических условий реализации педагогической поддержки ПТС, в разработке и внедрении модели педагогической поддержки ПТС, разработке научно-методического обеспечения педагогической поддержки ПТС студентов, в непосредственном участии, проведении и руководстве опытно-экспериментальной работы, обработке результатов педагогического эксперимента, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались:

• на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Ишим, 2009г.), всероссийских (Челябинск, 2005г., 2006г., 2009г.; Ишим, 2008г., 2009г.) и межрегиональных (Ишим 2006г., 2006г., 2009г.);

• на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова» (2005-2009гг.).

Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе педагогического эксперимента, а также путем разработки и реализации спецкурса «Педагогика профессионально-творческого саморазвития» для студентов педагогического вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

• Профессионально-творческое саморазвитие рассматривается нами как свойство личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции;

• Определяя профессионально-творческое саморазвитие как свойство личности, мы выделяем следующие компоненты профессионально-творческого саморазвития: мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный. Выделение данных компонентов принципиально важно для разработки модели педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов.

• Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития, под которой мы понимаем конструктивное со-действие, направленное на становление профессиональной позиции будущего педагога, должна реализоваться в соответствии с тремя направлениями со-бытия (сознание - интеллектуальная поддержка; со-переживание - эмоциональная поддержка; со-творчество - организационно-деятельностная поддержка).

• Модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития представляет собой структурно-функциональную систему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: цели педагогической поддержки ПТС, содержания, деятельностного компонента: деятельности студентов и деятельности преподавателя в организации педагогических условий, уровней ПТС будущего педагога и результата.

• Основными способами реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития являются следующие: активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность.

• Необходимыми условиями реализации педагогической поддержки ПТС будущих педагогов являются следующие: направленность педагогической поддержки на профессионально-творческого саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих ПТС; погружение студентов в профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, содержащий 162 источника, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, определяются задачи, методы, практическая и теоретическая значимость, научная новизна исследования, излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе, «Теоретическое обоснование педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе», исследуется состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе; выявляются теоретические основы педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов; раскрываются структура, содержание исследуемого феномена; представлена модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущего учителя, определены ее структурообразующие элементы.

В первом параграфе первой главы, «Сущность и содержание профессионально-творческого саморазвития личности студента», дается обзор теоретических работ в исследуемой области, анализируются понятия «саморазвитие», «творческое саморазвитие», «профессиональное саморазвитие», «профессионально-творческое саморазвитие».

В различных исследованиях профессионально-творческое саморазвитие рассматривается по-разному: как творческое саморазвитие личности в учебном процессе, обеспечивающее дальнейшую творческую самореализацию в профессиональной деятельности; как процесс и результат развития профессиональных творческих способностей личности, проявляющихся в творческом отношении к труду, поиске новых, оригинальных способов профессиональной деятельности. Анализ такого различия понятий показывает, что в исследуемом аспекте нет каких-либо определенных и общепризнанных концептуальных разграничений. Понятийный смысл каждого термина можно понять лишь в рамках конкретных исследований или теоретических построений.

На основе анализа научной литературы мы конкретизировали понятие исследуемого феномена. Профессионально-творческое саморазвитие рассматривается нами как свойство личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции.

Отсюда следует, что профессионально-творческое саморазвитие связано с позицией педагога, но данный аспект не представлен в имеющихся исследованиях.

На основе позиционного подхода мы рассмотрели структуру профессионально-творческого саморазвития. Мы опираемся на взгляды В.А. Сластенина о том, что позиция педагога - система интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, педагогической действительности, которые являются источником его активности. Определяя ПТС как свойство личности, мы через понятие позиции выделили следующие компоненты профессионально-творческого саморазвития личности: мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный.

Во втором параграфе, «Педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития как педагогическая категория», раскрывается сущность и содержание педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов на основе со-бытийного подхода.

Мы понимаем под педагогической поддержкой ПТС конструктивное со-действие, направленное на становление профессиональной позиции будущего педагога.

Педагогическая поддержка по структуре своей организации отражает три направления «со-бытия», выделенные В.И. Слободчиковым. Для эффективного ПТС студентов важен сотворческий стиль взаимодействия, который предстает как сотрудничество, взаимопомощь, партнерство. При таком взаимодействии появляется со-бытийная общность, которая отличается своей развивающей функцией: со-бытие есть то, что развивается и развивает. Со-знание, сопереживание и со-творчество предстает как трехстороння кооперативная форма такого взаимодействия.

Со-знание предполагает организацию в учебно-познавательном процессе условий для совместного развития личностного знания студентов, что открывает перед субъектом перспективы ПТС. Со-переживание предполагает наличие уважения, сочувствия и отзывчивости в межличностых отношениях, включает понимание человеком внутреннего мира и поведения другого, интуитивное проникновение в его переживание, сопереживание его чувствам, признание ценности многообразия человеческой культуры и т.д. Со-творчество предполагает совместную творческую деятельность, организацию диалогического общения, наличие субъект-субъектных отношений, активную позицию всех субъектов совместного творческого процесса и т.д.. Все это является важными детерминантами ПТС студента.

Осуществляемая в формах гуманитарных образовательных технологий, педагогическая поддержка реализуется в соответствии с заданными ее структурой направлениями (со-знание - интеллектуальная, информационная и экспертная поддержка; со-переживание - эмоциональная поддержка; сотворчество - организационная, консультативная и технологическая поддержка). Эти три направления содержательно ориентированы на одну из трех сторон практической деятельности по оказанию разного рода поддержки: информационной, эмоциональной и организационно-деятельностной. Исходя из структуры процесса ПТС личности студента, мы считаем, что целесообразно оказание всех трех видов поддержки.

Информационная поддержка расширяет информационное пространство взаимодействия студентов и педагога и содействует развитию всех субъектов образовательных взаимоотношений. Она направлена на формирование теоретико-методологических основ личностного освоения содержания программы ПТС личности. Эмоциональная поддержка выступает условием поддержания позитивного эмоционального самочувствия, нацелена на ПТС личности студента, формирование мотивационно-ценностного отношения к процессу ПТС личности, направлена на формирование коммуникативной компетентности личности студента. Организационно-деятельностная поддержка направлена на формирование умений прогнозировать, структурировать и алгоритмизировать деятельность. Важнейшим условием является овладение студентами теоретическими знаниями и практическими умениями, сориентированными на развитие творческих способностей и

индивидуальности. Кроме того, она нацелена на развитие профессионально-личностной рефлексии студентов в процессе ПТС.

Третий параграф первой главы, «Модель педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педагогическом вузе», посвящен теоретическому обоснованию модели педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития будущих педагогов.

Представленная модель педагогической поддержки ПТС будущего педагога включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный.

Необходимость выделения целевого компонента обусловлена тем, что сознательная цель в деятельности педагога определяет выбор способов, действий и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым итогом. Именно этому компоненту подчиняются все остальные входящие в данную систему компоненты.

Содержательный компонент раскрывает содержание и направления педагогической поддержки ПТС. Содержательный компонент включает необходимые знания, умения и навыки, дает установку на реализацию намеченной цели. Успешность и эффективность (результативность) целенаправленной работы зависит от исходных положений, т.е. принципов, которые приняты за основу. Из всего разнообразия спектра принципов обучения нами были выделены те, которые позволяют отразить зависимость, существующую между объективными закономерностями образовательного процесса педагогического вуза и целями педагогической поддержки ПТС студентов педвуза. Основными из них, на наш взгляд, являются следующие принципы: принцип гуманизации, принцип субъектности, принцип непрерывности, принцип креативности, принцип индивидуализации, принцип диалогичности, принцип интерактивности, принцип обратной связи, принцип рефлексивности, принцип проблемности, принцип продуктивности и др. Данные принципы конкретно определяют все аспекты педагогической поддержки ПТС.

Процессуальный компонент показывает, что важным моментом в организации педагогической поддержки ПТС является деятельность преподавателя, направленная на реализацию педагогических условий. Кроме того, данный компонент предполагает организацию учебной работы, подбор определенных методов, организационных форм и средств обучения и воспитания. При организации педагогической поддержки ПТС будущего педагога мы руководствовались следующими положениями. Педагогическая поддержка начинается с процесса познания себя, своих возможностей, и постепенно переходит на следующие этапы-стадии: самоорганизация, самообразование и самореализация. Погружение в профессиональную деятельность реализуется через механизмы самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности

Целенаправленное изучение проблемы педагогической поддержки ПТС позволило выделить способы (активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве

профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность) и педагогические условия реализации педагогической поддержки ПТС будущих педагогов (направленность педагогической поддержки на профессионально-творческого саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих ПТС; погружение студентов в профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии в системах «студент - преподаватель», «студент - студент», «студент -студенческая группа»).

Оценочно-результативный компонент определяет эффективность функционирования предлагаемой модели, связанной с разработкой уровней ПТС саморазвития, критериев и показателей. Важным результатом педагогической поддержки ПТС является рефлексивно-определяющий уровень ПТС.

Итак, схематично модель педагогической поддержки ПТС приобрела следующее содержание:

Цель; формирование профессионально-творческого саморазвития студентов, качественные изменения личности студента, способствующие его самосовершенствованию и творческой самореализации.

СО-ЗНАНИЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА СО-ПЕРЕЖИВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СО-ДЕЙСТВИЕ ОРГАИИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ПОДДЕРЖКА

, Расширяет информационное пространство взаимодействия студентов и педагога и содействует развитию всех субъектов образовательных взаимоотношений. Она направлена на формирование теоретико-методологических основ личностного освоения содержания программы ГГТС личности. Выступает условием поддержания позитивного эмоционального самочувствия, нацелена на ПТС личности студента, формирование мотивац ион но-ценности ого отношения к процессу профессионально-творческого саморазвития личности, направлена на формирование коммуникативной компетентности личности студента. Направлена на формирование умений прогнозировать, структурировать и алгоритмизировать деятельность. Важнейшим условием является овладение студентами теоретическими знаниями н практическими умениями, сориентированными на развитие творческих способностей и индивидуальности. Ока нацелена на развитие профессионально-личностной рефлексии студентов в процессе ПТС

ЭТАПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ

САМОПОЗНАНИЕ

САМООРГАНИЗАЦИЯ

САМООБРАЗОВАНИЕ

гш ичкскии ИОДЦКГЛСКН

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ

лекция, семинары, ролевая игра

имитационная, ролевая, деловая игры, диагностн ко-раз в нвающгл и консультационная работа, тренинг, проблемные дискуссии, круглые столы

тренинг, решение проблемных ситуаций, «Дневник личностного роста», «Портфолио саморазвития», педагогическая практика

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ

- направленность педагогической поддержки на профессионально-творческого саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции;

- комплексность сказываемых видов педагогической поддержки, направленных »а укрепление конструктивных составляющих профессионально-творческого саморазвития;

- погружение студентов в профессиональную деятельность;

- установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии.

КРИТЕРИИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ

Мотнвщнонный критерий

Эмоцион^льно-волсвоЙ критерий

Деятельностио-поведенческий критерий

УРОВ11И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ

Ситуативно-интуитивный

М одел и рующнй

Рефлексивно-определяющий

Результат: рефлексивно-определяющий уровень профессионально-творческого саморазвития студентов педагогического вуза

Рис, 1. Модель педагогической поддержки ПТС студентов в педагогическом вузе

Разрабатывая данную модель, мы учитывали тот факт, что педагогическая поддержка профессионально-творческого саморазвития - это не стихийный, а планомерный, целенаправленный процесс, который включает в себя ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов.

Во второй главе исследования, «Опытно-экспериментальная работа по организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов в педвузе», описывается и анализируется реализация педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов педагогического вуза, определяются критерии и уровни сформированное™ профессионально-творческого саморазвития студентов, проводится качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный).

В первом параграфе, Диагностика профессионально-творческого саморазвития студентов», освещаются результаты исследования реального состояния сформированное™ профессионально-творческого саморазвития у студентов педвуза.

Подбор методов и средств исследования осуществлялся в соответствии с его целями и задачами.

На первом этапе целью экспериментальной работы стало выявление уровня ПТС будущих педагогов. Для проведения констатирующего эксперимента нам необходимо было выделить критерии и показатели сформированное™ профессионально-творческого саморазвития, в соответствии с ними подобрать диагностические методики и определить уровни сформированное™ исследуемого феномена.

В определении выбора критериев мы исходили из структуры ПТС будущего учителя. В качестве критериев выступили мотивационный критерий, эмоционально-волевой критерий и деятелыюстно-поведенческий критерий.

В соответствии с выделенными критериями были определены уровни ПТС студентов педагогического вуза:

Ситуативно-интуитивный уровень ПТС характеризуется ситуативным интересом, отсутствием мотивов к ПТС. Способность к волевым усилиям в саморазвитии не сформирована. Самоорганизация, самовоспитание и творческая самореализация не представляются необходимыми. Не сформировано представление о «Я-концепции», отсутствует положительная установка на ее формирование, низкая познавательная активность, потребность к саморазвитию интеллектуальной сферы не представлена, навыки самоорганизации и самоуправления отсутствуют, отношение к деятельности безразличное. Рефлексия на данном уровне выражена в форме неадекватности самооценки, отсутствует личная осмысленность получаемой информации и способов деятельности. Но наряду с вышеперечисленными характеристиками у студентов возникает желание познать себя.

Моделирующий уровень ПТС характеризуется осознанием сущности собственной деятельности, формированием и развитием «Я-концепции». Сформировано положительное отношение к себе и противоречивое отношение

к другим и своей деятельности. Основной мотив - самоутверждение; мотивы самоактуализации, самореализации проявляются не везде. Формирование самоуправляющих механизмов личности происходит неравномерно. Самовоспитание и мобилизация личностью себя наблюдается изредка. Развитие приобретенных и познанных возможностей и способностей происходит неравномерно. Наблюдается низкая активность в самостоятельном поиске и изучении различного материала, низкий уровень развития субъектной позиции. Личностная рефлексия отмечается только после деятельности, самооценка адекватная, положительная, но не всегда учитывается при саморазвитии. Развито стремление учета оценки других, оценивание деятельности окружающих противоречивое, оценка способности к саморазвитию и самообразованию средняя. Реализуется самоанализ ПТС. Развитие творческого мышления, воображения, творческой активности происходит ситуативно. Проектирование собственной деятельности и прогнозирование ее результатов осуществляется редко.

Рефлексивно-определяющий уровень ПТС характеризуется сформированной мотивацией, побуждающей к ПТС, устойчивостью целей и задач, самостоятельной постановкой целей ПТС. Отмечается целенаправленное развитие и коррекция «Я-концепции», признание саморазвития как личностной ценности. Самовоспитание и мобилизация личностью себя наблюдается регулярно. Волевые усилия проявляются во всех сферах деятельности личности. Для студентов характерна коррекция деятельности и ее творческий характер, развиты способности к рефлексии, приемы личностной рефлексии для студентов становятся навыками, сформирована уверенность в себе и своих способностях, отношение к себе и своей деятельности, другим людям -положительное, оценка способности к саморазвитию и самообразованию высокая. Знания студентов отличаются глубиной, целостностью, их получение систематично, информация усваивается осознанно, сформировано устойчивое стремление к выполнению творческих заданий, студенты видят проблемы, занимаются поиском новых, оригинальных способов их решения в процессе развития интереса к творческой деятельности, творческого воображения, творческого мышления, формирования творческой активности. Умеют оперировать полученными знаниями и применять их в других сферах деятельности, прогнозировать результаты собственной деятельности. Для студентов характерна творческая самореализация, построение и реализация программ самосовершенствования.

Для констатирующего этапа эксперимента нами были отобраны контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы студентов различных факультетов в количестве 100 человек каждая. Констатирующий эксперимент показал примерную однородность данных выборок по показателям сформированности профессионально-творческого саморазвития. По итогам всех проведенных диагностических процедур можно констатировать, что в среднем 17,5% опрошенных респондентов имеют ситуативно-интуитивный уровень ПТС, 48% - моделирующий и 34,5% имеют рефлексивно-определяющий, уровень ПТС.

Таким образом, только 34,5% студентов имеют траекторию собственного ПТС и для них характерна творческая самореализация.

Констатирующий эксперимент позволил установить причины таких результатов:

• студенты проходят в основном знаниево-ориентированную подготовку, не всегда способствующую их ПТС, не стремятся к развитию своей субъектной сущности, становлению субъектной позиции в учебно-познавательной деятельности;

• образовательная среда вуза недостаточно мотивирует студента к активности в учебно-познавательной деятельности; не является функциональной сферой взаимодействия субъектов образовательного процесса; не способствует ПТС студентов посредством осмысления личностных детерминант, усваиваемого знания и индивидуального опыта отношений; не создает условий, когда все его участники способны быть субъектами своего развития; не представляет систему возможностей для реального становления субъектной позиции студентов; недостаточно насыщена развивающими ресурсами и возможностями для ПТС студентов;

• преподаватели не рассматривают образовательную среду вуза как целостность, насыщенную развивающими возможностями для ПТС студентов. Их деятельность не ориентирована на создание субъект-субъектных отношений со студентами и на их диалогическую стратегию.

С учетом выявленных уровней ПТС и недостатков, тормозящих данный процесс, возникает объективная необходимость поиска новых идей, технологий, форм и методов организации учебного процесса, которые будут адекватно соответствовать их уровням и обеспечат реальную возможность построения и реализации индивидуальных траекторий ПТС студентов в контексте субъект-субъеюгных отношений в вузе, будут стимулировать студентов к профессионально-творческой самореализации.

Описанию формирующего этапа эксперимента посвящен второй параграф второй главы - «Организация педагогического эксперимента по реализации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов».

Проверка эффективности модели реализации педагогической поддержки ПТС на фоне педагогических условий осуществлялась нами с участием контрольных и экспериментальных групп, в которых обеспечивались выделенные условия выборочно и в комплексе. При разработке эксперимента мы исходили из следующих принципов: аксиологической ориентированности, преобразования пространства педагогических отношений, креативности, индивидуализации, диалогичности, обратной связи, рефлексивности, проблемности и др.

Работа по реализации педагогической поддержки ПТС проводилась в рамках нормативного курса «Педагогика», спецкурса «Педагогика профессионально-творческого саморазвития». Логика построения формирующего этапа эксперимента предполагала организацию практической

деятельности по оказанию разного рода поддержки: информационной, эмоциональной и организацнонно-деятельностной. Основанием послужил характер компонентов ПТС и постепенно усложняющийся характер учебно-познавательной деятельности студентов, направленный на формирование каждого компонента. Исходя из этого, мы оказывали выделенные нами виды поддержки студентам в равном объеме.

Информационная поддержка позволила расширить информационное пространство взаимодействия студентов и педагога и содействовала развитию всех субъектов образовательных взаимоотношений, была направлена на формирование теоретико-методологических основ личностного освоения содержания программы ПТС личности (2 курс).

В основном она осуществлялась через разработку и внедрение в образовательный процесс программы спецкурса «Педагогика профессионально-творческого саморазвития», расширение и углубление некоторых тем традиционного курса «Педагогика», а также введение новых тем, имеющих прикладной характер. Основной целью являлось формирование системы знаний о концепции педагогики свободы, педагогической поддержки, о саморазвитии личности и его профессионально-педагогической направленности, о педагогических способностях, как интегративных свойствах личности, обеспечивающих успешность педагогической деятельности. Учебно-познавательная деятельность на данном этапе организовывалась через традиционные формы обучения: лекции и семинары.

Эмоциональная поддержка была нацелена на ПТС личности студента, формирование устойчивого мотивационно-ценностного отношения к процессу ПТС личности, раскрытие возможностей ПТС личности, формирование потребности в постоянном профессиональном совершенствовании, создание условий для саморазвития и самопознания личности, поддержание позитивного эмоционального состояния. Кроме того, она была направлена на формирование коммуникативной компетентности личности студента, развитие субъект-субъектного взаимодействия, овладение навыками взаимодействия, развитие навыков деловой коммуникации, формирование культуры профессиональной коммуникации, развитие личностных качеств (2-3 курсы).

Эмоциональная поддержка осуществлялась через разработку и внедрение в учебный процесс деловых, имитационных, ролевых и рефлексивных игр, разработку техник диагностико-развивающей и консультационной работы со студентами, тренингов, проблемных дискуссий, круглых столов и т.д.

Организационно-деятельностная поддержка была направлена на формирование умений прогнозировать, структурировать и алгоритмизировать деятельность, развитие способностей оценивать и анализировать педагогические ситуации, развитие прогностических и организаторских способностей, формирование проектировочных навыков и умений, развитие способности к педагогической импровизации, формирование навыков решения педагогических задач в ситуации неопределенности. Этот вид поддержки осуществлялся в ходе внедрения активных методов обучения в систему подготовки студентов педагогического вуза: тренинги, занятия по проблемным

ситуациям, разработка «Я-концепции» ПТС, исследовательская деятельность студентов, проекты, игра и т.д. (3-4 курсы).

В рамках организации педагогической поддержки ПТС студентов особое внимание мы уделили ведению «Дневника личностного роста» и «Портфолио саморазвития». Последнее представляет собой фиксацию шагов студента на пути к ПТС, иными словами, получение частных результатов, которые складываются в целостное свидетельство будущего педагога как творческой личности, подтверждение значимости студента и неповторимости его пути к достижению индивидуальных вершин. Предметом систематизации послужили материализованные результаты динамики ПТС в различных его проявлениях. Это изучение самим студентом особенностей его личности и спланированная работа по их усовершенствованию для ПТС. Основным средством достижения эффективности мы считаем заложенный в «Портфолио саморазвития» механизм рефлексии - осмысление событий своей жизни через призму ценностей, установок, предпочтений, устремлений и т.д.

Одним из условий реализации педагогической поддержки ПТС являлось погружение студентов в профессиональную деятельность, поэтому в ходе опытно-экспериментальной работы заключительный этап формирующего эксперимента мы реализовывали в процессе педагогической практики.

Педпрактика дает возможность попробовать себя на месте педагога в условиях, максимально приближенных к действительности. Организация практики создает условия и пространство для ПТС будущих педагогов, для открытия ими границ собственных способностей и возможностей. Эффективно организовать практику - значит обеспечить процесс самореализации будущего педагога.

В третьем параграфе второй главы, «Анализ результатов эксперимента по организации педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов», проанализированы полученные в ходе проведенного исследования результаты и определена успешность педагогической поддержки ПТС будущих педагогов.

Первый срез проводился непосредственно перед началом экспериментальной работы, а второй - после ее завершения. Затем, после обработки результатов с помощью методов математической статистики, сравнивались результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах. Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить следующие изменения в уровнях ПТС будущих педагогов. Так в экспериментальной группе на 10% уменьшилось количество студентов с ситуативно-интуитивным уровнем ПТС, в то время как в контрольной группе только на 2%; на конец эксперимента моделирующий уровень ПТС наблюдался у 28% против 49% контрольной группы; на 29% увеличилось количество студентов, достигших рефлексивно-определяющего уровня ПТС, в то время как в контрольной группе - лишь на 2%.

Результаты, полученные на заключительном этапе, могут рассматриваться как итог всей опытно-экспериментальной работы. Сравнительная характеристика экспериментальной и контрольной групп по

□ Рефлексивно-определяющий уровень

■ Моделирующий уровень

□ Ситуативно-интуитивный уровень_

уровням ПТС у студентов в начале и по окончании эксперимента представлена на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Динамика уровней ПТС студентов

До

эксперимента

Анализ динамики изменения уровней ПТС показал, что в наибольшей степени этот уровень повышается на заключительном этапе.

Достоверность результатов нашего исследования подтверждена с помощью критерия х1. Выбор данного критерия объясняется тем, что он позволяет нам не рассматривать анализируемое статистическое распределение как функцию и не предполагает предварительного вычисления параметров распределения, поэтому его применение к выделенным нами порядковым показателям, каковыми являются уровни ПТС будущих педагогов, позволяет с достаточной степенью достоверности судить о результатах экспериментального исследования.

Коэффициент субъективной значимости для данной выборки равен 0,79, при р >0,05. Следовательно, педагогическая поддержка эффективна в плане профессионально-творческого саморазвития. Таким образом, рабочая гипотеза подтверждена экспериментально и дает положительные результаты.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы, указаны возможные направления исследования рассматриваемой проблемы. В приложениях содержится материал, который является основой для проведения опытно-экспериментальной части исследования.

Результаты выполненного исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучение профессионально-творческого саморазвития как педагогической категории позволило определить ПТС как свойство личности, которое характеризуется потребностью в сознательном, качественном изменении себя как субъекта деятельности и становлении профессиональной позиции. Мы выделили следующие компоненты ПТС личности: мотивационный, эмоционально-волевой, креативный и рефлексивный компоненты.

2. Под педагогической поддержкой профессионально-творческого саморазвития мы понимаем конструктивное со-действие, направленное на

становление профессиональной позиции будущего педагога. С точки зрения событийного подхода, педагогическая поддержка отражает три направления события: со-знание, со-переживание и со-творчество и, соответственно, реализуется в соответствии с этими направлениями (информационная поддержка, эмоциональная поддержка и организационно-деятельностная поддержка). Исходя из структуры процесса ПТС личности студента, мы считаем, что целесообразно оказание всех трех видов поддержки.

3. Разработанная модель педагогической поддержки ПТС представляет собой открытый, педагогически управляемый процесс, все компоненты которого (целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный) содержательно и функционально взаимосвязаны.

4. Выделены, обоснованы и экспериментально проверены способы (активизация процессов самопознания и самопроектирования, осознание и переживание своей значимости в качестве профессионала посредством погружения в профессиональную деятельность) и педагогические условия реализации педагогической поддержки ПТС будущих педагогов (направленность педагогической поддержки на профессионально-творческого саморазвитие студента и становление его профессиональной позиции; комплексность оказываемых видов педагогической поддержки, направленных на укрепление конструктивных составляющих профессионально-творческого саморазвития; погружение студентов в профессиональную деятельность; установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что данный подход является достаточно эффективным и конструктивным решением поставленной проблемы, но в то же время не претендует на исчерпывающее ее решение. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.

В дальнейшем исследовании нуждаются проблемы разработки технологий педагогической поддержки ПТС будущих учителей, способствующих включению студентов (в учебной и во внеаудиторной деятельности) с первого по пятый курс в процессы самопознания, самоопределения и самореализации с выходом на все виды педагогической практики в школе; обоснования критериев эффективности этих технологий поддержки.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кунгурова, И.М. Формирование творческой активности студентов педагогического вуза в процессе обучения иностранному языку [Текст] / И.М. Кунгурова // Сибирский педагогический журнал. - 2006. - №2. - С. 124 - 132 (0,5 пл.).

2. Кунгурова, И.М. Технология педагогической поддержки профессионально-творческого саморазвития студентов [Текст] / И.М.

Кунгурова // Педагогическое образование и наука. - 2007. - №6. - С. 69 - 72 (0,18 п.л.).

Учебно-методические пособия:

3. Ведерникова, Л.В. Дидактические материалы: творческие задания, упражнения, тесты [Текст]: учебно-методическое пособие / Л.В. Ведерникова, И.М. Кунгурова. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2006. - 168с. (10,5/5,2 п.л.).

4. Ведерникова, Л.В. Профессионально-творческое саморазвитие студентов педвуза [Текст]: учебно-методическое пособие / Л.В. Ведерникова, И.М. Кунгурова. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2009. - 144с. (9/4,5 п.л.).

Научные статьи и материалы конференций:

5. Кунгурова, И.М. Педагогические условия формирования творческой активности студентов педагогического вуза [Текст] / И.М. Кунгурова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. Ч. 2 / Южно-Уральск. гос. ун-т; Ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование»,

2005. - С. 58-61 (0,18 п.л.).

6. Кунгурова, И.М. Педагогические условия эффективной реализации профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса в вузе [Текст] / И.М. Кунгурова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. Ч. 6 / Ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование»,

2006. С.114-116(0,12п.л.).

7. Кунгурова, И.М. Саморазвитие личности как педагогическая категория [Текст] / И.М. Кунгурова // XV Ершовские чтения: межвузовский сборник научно-методических статей / под ред. Т.С. Лукошковой. - Ишим: изд. ИГПИ им. П.П. Ершова, 2006. - С. 190 - 192 (0,12 п.л.).

8. Кунгурова, И.М. Использование краеведческих материалов в процессе обучения школьников чтению на иностранном языке с помощью технологии развития критического мышления [Текст] / И.М. Кунгурова // Актуальные вопросы преподавания иностранных языков в условиях модернизации образования: материалы региональной научно-практической конференции / под ред. Е.А. Юриновой. - Ишим: изд. ИГПИ им. П.П. Ершова, 2007. - С. 86 - 94 (0,5 п.л.).

9. Кунгурова, И.М. Саморазвитие личности в современных психологических учениях [Текст] / И.М. Кунгурова // Психологические аспекты социализации личности в условиях современного образования: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции / под ред. С.А. Еланцевой. — Ишим: изд. ИГПИ им. П.П. Ершова, 2008. - С. 34 - 40 (0,37 п.л.).

10. Кунгурова, И.М. Педагогическая поддержка личностно-профессионального саморазвития учителя-исследователя [Текст] / И.М. Кунгурова // Интеграция методической (научно-методической) работы и

системы повышения квалификации кадров: материалы X Всероссийской научно-практической конференции: в 7ч. 4.4 / Академия пов. квал. и проф. пер'епод. работ, образ.; Челяб. институт перепод. и пов. квал. работ, образ.; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2009. - С. 52 - 59 (0,43 п.л.).

11. Кунгурова, И.М. Педагогическая поддержка ценностного самоотношения школьников как средство обеспечения эффективности учебной деятельности на уроке иностранного языка [Текст] / О.Г. Бырдина, И.М. Кунгурова // Культура и образование как фактор развития региона: сб. материалов международной научно-практической конференции (14-15 октября 2009г.) / отв. Редактор В.М. Кашлач. - Ишим: Изд-во ИПТИ им. П.П. Ершова, 2009. - С. 218 - 220 (0,25/0,12 п.л.).

Итого: 12,22 п.л.

Подписано в печать 16.11.2009 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать RISO. Усл. пл. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 658.

«Полиграфия» 627750, Тюменская область, г. Ишим, ул. Московская, 46