Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поздняков, Олег Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов"

На правах рукописи

лМу

ПОЗДНЯКОВ Олег Геннадьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ К ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о IXН 2015

005570028

Москва - 2015

005570028

Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Алехин Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты: Давыдов Владимир Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры управления кадровыми ресурсами ФГКОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ России»

Сорокопуд Юпна Валерьевна,

доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии и педагогики НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права»

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО Военный учебно-научный центр

Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)

Защита диссертации состоится «17» июля 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru.

Автореферат разослан Над 2015 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. На современном этапе развития Российского общества, реформирования Вооруженных Сил проблема развития творческого мышления, его самоактуализации и стиля деятельности будущих офицеров имеет особую актуальность, ибо от ее решения зависят повышение боевой готовности, укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил, выполнение различных задач в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов.

Значимым качеством личности будущего офицера становится его творческая активность в образовательном процессе военного вуза. Этому во многом способствует непрерывное самообразование курсантов. Но такая субъектная позиция офицера возможна лишь в случае, если она развивается в благоприятной образовательной среде военного вуза. В свою очередь, согласно п.4 ст.48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» субъекты образовательного процесса вузов обязаны: «...развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности...»1.

В 2014 г. в ежегодном обращении к Федеральному собранию Президент РФ В.В. Путин отметил: «Кто любит Россию, тот должен желать для неё свободы; свободы веры, искания правды, творчества, труда и собственности. Есть талантливые, умные, трудолюбивые люди, способные быстро учиться новому. В этом огромный

2

смысл и хороший наказ всем нам в сегодняшнее время» .

Тем не менее, существующая система развития творческих способностей курсантов военных вузов не в полной мере соответствует современным требованиям. Так, опрос курсантов выпускного курса военных вузов в 2014 г. показал, что 77% демонстрируют повышенную заинтересованность и перспективность полученных знаний именно по тем учебным дисциплинам, которые преподавались проблемными, дискуссионными и игровыми методами, способствовали формированию «нестандартных» способностей и «инновационных» вариантов решения учебных задач. При этом 54% указали, что не имеют целостного образа будущей военно-профессиональной деятельности в связи с тем, что не имели возможности при изучении дисциплин профессионального цикла проявлять «неформализованные» действия, или действия вступающие в противоречия с требованиями руководящих документов3 и пр.

' См.: Закон «Об образовании в Российской Федерации»: [федер. закон: принят Гос. Думой 29 дек. 2012 г.]. - М.: Эксмо, 2013. - 208 с.

2 См.: Ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию от 4 декабря 2014. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/47173 (дата обращения: 5.12.2014)

3 См.: Результаты социологического исследования Научно-исследовательского (социологического) центра ВС РФ на тему: «Проблемы военно-профессиональной ориентации и мотивация

При этом опыт показывает, что современный бой характеризуется высокой напряженностью, скоротечностью и динамичностью. Это требует от командного звена не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению профессиональных задач. Если учесть тот факт, что доля умственного труда офицерского состава составляет основу его деятельности, то становится очевидным, что творческие способности следует признать самой существенной частью его интеллекта, а задачу их развития одной из важнейших задач в подготовке офицерских кадров.

Научный анализ литературных источников и диссертационных исследований показывает, что на современном этапе различные аспекты, посвященные данной проблеме и имеющие ярко выраженный междисциплинарный характер, рассматривались в философии H.A. Бердяевым, С.С. Гольдентрихтом, A.M. Коршуновым, А.Т. Шумилиным и др1.

Психологическая характеристика творчества и способностей человека представлена работами Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Теплова, Я. А. Пономарева и др2.

В свою очередь изучению творческих способностей курсантов военных вузов посвящены работы И.А. Алёхина, B.C. Емец, В.П. Кириченко, Е.А. Павлова, Н.В. Полетаевой, В.Ф. Родина, Н.В. Степанова, И.Г. Ступак, CA. Тишина, Е.И. Федака, Ю.Ф. Худолеева, Г.А. Шабанова и др3.

курсантов к дальнейшему прохождению службы в ВС РФ в 2014 году» (всего опрошено 708 курсантов старших курсов в 15 вузах МО РФ).

1 См.: Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х т. - М.: Искусство, 1994. - Т. 2. - С. 217-227; Гольдентрихт С.С. Творчество как философская проблема // Творчество и социальное познание. М.: МГУ, 1982 С. 39-56; Коршунов A.M. Теория отражения и творчество. - М.: Политиздат, 1971. - 265 е.; Шумилин А.Т. Проблемы теории творчества. - М.: Высшая школа, 1989. - 144 с.

2 См.: Богоявленская Д.Б. Исследования творчества и одаренности в традициях процессуаль-но-деятельностной парадигмы // Основные современные концепции творчества и одаренности. М.: Молодая гвардия, 1997. С. 328-348; Брушлинский A.B. Проблема субъекта в психологической науке // Сознание личности в кризисном обществе. М.: Изд-во ИП РАН. 1995. С. 2841; Выготский J1.C. Воображение и творчество в детском возрасте: Психологические очерки. 3-е изд. - М.: Просвещение, 1990. - 93 е.; Гальперин ПЛ. Введение в психологию: Учебное пособие для вузов.- М.: Книжный дом «Университет», 1999. - 332 е.; Пономарев, Я.А. Психология творчества. - М.: Наука, 1976. - 304 е.; Рубинштейн CJ1. Основы общей психологии: В 2-х т. - М: Педагогика, 1989. - Т. 2. - 326 е.; Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. - 327 е.; Теплов Б.М. Избранные труды: В 2-х т. - М.: Педагогика, 1985.-Т. 1.-326 с.

3 См.: Алехин И.А., Федак Е.И., Павлов Е.А. Сборник учебных и методических материалов по организации рационализаторской работы и стимулированию профессионального творчества в образовательном процессе военного вуза. - М.: Лаборатория «ОП», 2014. - 167 е.: ил. - (серия «Обучение»); Кириченко В.П. Вопросы эффективности развития творческого мышления у курсантов в процессе обучения. - Баку: КВВМУ, 1986. - 64 е.; Полетаева Н.В. Педагогические

Комплексный анализ современных исследований педагогической проблематики развития творческих способностей показал, что она является предметом множества исследований (A.A. Аронов, O.A. Белянина, И.С. Гумеров, С.Н. Данилушкина, В.М. Дубов, В.П. Зинченко, H.A. Козлов, В.В. Корешков, Е.В. Ладыгин, И.В. Мака-ровская, A.B. Рузаев, В.В. Сидоренко, Е.В. Смелкова, Т.В. Толмачева, Н.В. Уварина, Ш.З. Шигапов и др.).

Познавательная деятельность курсантов силовых ведомств Российской Федерации также представляет собой предает активных и многоаспектных исследований (Е.С. Афанасьева, И.П. Иванов, Т.П. Кандаурова, М.Ф Овчар, В.В. Шарая1 и др.).

Важное значение в формировании творческих способностей у будущих офицеров приобретает проблемно-деятельностный характер обучения в русле личносшо-социально-деятельностного подхода, поскольку репродуктивные методы, используемые в практике профессиональной подготовки, не позволяют сформировать творческие способности и профессионально-личностные качества у курсантов военных вузов. Этому посвящены исследования A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, М.А. Лямзина и др.

Вместе с тем, вопросы развития творческих способностей курсантов к познавательной деятельности остаются в должной мере неисследованными. В связи с этим научная задача настоящей диссертации заключается в развитии у курсантов творческих способностей к познавательной деятельности на основе реализации исследова-

условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России: дис.... канд. пед. наук. Липецк, 2004. 128 е.; Родин

B.Г. Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации: Теоретико-методологический аспект: дис. ... д-ра. пед. наук. М., 2003. 448 с; Степанов Н.В. Развитие творческого мышления курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД: дис. ... канд. псих. наук. Самара, 2002. 240 е.; Ступак И.Г. Педагогические основы формирования творческого мышления курсантов при решении ими системы учебно-познавательных задач: дис. ... канд. пед. наук. Самара. 150 е., 1997; Тишин

C.А. Развитие творческого потенциала курсантов военно-инженерного вуза в научно-исследовательской деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Новосибирск, 2012. 24 е.; Худолеев Ю.Ф. Активизация познавательной деятельности слушателей академии: дис. ... канд. пед. наук. М., 1988. 108 е.; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1991. 24 с.

1 См.: Афанасьева Е.С. Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: дис.... канд. пед. наук. М., 2011. 278 е.; Иванов И.П. Развитие курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях информатизации вузов МВД России: дис. ... канд. пед. наук. Барнаул, 2003. 278 е.; Кандаурова Т.П. Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин: дис.... канд. пед. наук. Челябинск, 2010. 166 е.; Овчар М. Ф. Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1980. 20с.; Шарая В.В. Активизация познавательной деятельности слушателей вузов МВД России: На прим. обучения иностр. яз.: дис.... канд. пед. наук. СПб., 1997. 140 с.

тельского подхода к их обучению, а также самостоятельного решения обучающимися прикладных творческих заданий как ходе учебных занятий, так и во внеучеб-ное время.

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов военных вузов, а его предметом - педагогический процесс развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа выявить научные и прикладные положения развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, а также экспериментально обосновать основные пути его совершенствования.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов.

2. Разработать и в ходе опьггно-экспериментальной работы проверить эффективность целевой педагогической программы развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути развития творческих способностей у курсантов к познавательной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях усиливается противоречие между строгой регламентацией учебной деятельности, жизни и быта курсантов военных вузов уставами, наставлениями, инструкциями и необходимостью развития у них творчества и инициативы при освоении образовательной программы.

Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будет во многом способствовать обеспечение креативной направленности военно-научной работы с курсантами военных вузов; реализация проблемного обучения в образовательном процессе военных вузов; использование творческого потенциала коллективов курсантских подразделений в ходе учебных занятий.

Методология и методы исследования. Методологическими основами исследования являются: положения личностно-социально-деятельностного подходов о неразрывной связи практической деятельности человека и его сознания; средовой подход; компаративистский подход к анализу организации образовательного процесса в военных вузах на различных этапах истории; базовые положения проблемно-деятельностного подхода в обучении курсантов военных вузов и др. Проверка выдвинутых теоретических положений и гипотезы осуществлялась посредством комплексного использования основных теоретических методов педагогических исследований (анализ, синтез, классификация, абстрагирование, интерпретация и др.), а так-

же на основе данных полученных на основе комплекса практических методов (анализ документов, педагогический мониторинг, тестирование способностей курсантов к познавательной деятельности (тест «Интеллектуальная лабильность», тест «Определение типов мышления и уровня креативности (методика Дж. Брунера)»), индивидуальная беседа, групповая беседа, социометрия и др.).

Теоретические основы исследования: различные аспекты совершенствования образовательного процесса в военных вузах на основе различных методических и технологических подходов (И.А. Алёхин, ВА. Акиндинов, A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Воронов, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, A.B. Деникин, М.И. Дьяченко, B.C. Емец, Л.Ф. Железняк, Н.С. Крав-чун, А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленёв, В.К. Луценко, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов, Т.С. Сливин, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко); исследовательские работы по изучению творческих способностей в общем и курсантов военных вузов в частности (Д.Б. Богоявленская, И.В. Возмилова, Л.С. Выготский, Г.В. Гавриши-на, О.В. Еремчева, И.Л. Железняк, И.Н. Зайнулина, Т.Ю. Зыбина, В.П. Кириченко, A.B. Липатов, Н.В. Полетаева, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Степанов, И.Г. Ступак, Б.М. Теплов, С.А. Тишин); работы о мотивации военно-профессионального самовоспитания и самосовершенствования в боннском труде (В.В. Богуславский, Г.А. Волковицкий, Л.Н. Уваров, A.A. Кобенко и др.); идеи современной дидактики о непрерывном процессе развивающего обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.Н. Герасимов, Н.В. Кузмина, Ю.И. Тарский и др.); положения исследований по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Лаптев, В.П. Жуковский и др.).

В рамках диссертации было подготовлено и осуществлено специальное опытно-экспериментальное исследование. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась поэтапно на базе ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, а также ФГКВОУ ВПО «Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова».

В ходе первого этапа (сентябрь - декабрь 2012 г.) проведен анализ имеющейся литературы и опыт работы в данной области; определены объект и предмет исследования; разработан порядок исследовательской деятельности; определены цель и задачи; проведен подбор военных вузов, подразделений курса! itob, кафедр и конкретных должностных лиц, привлекаемых для участия в опытно-эксперименталыюм исследовании; установлена и уточнена гипотеза исследования; проведена пилотажная проверка специально разработанного исследовательского инструментария; решены задачи констатирующего эксперимента; осуществлено пилотажное исследование по диссертационной проблематике в двух военных вузах; проведена организационная рабо-

та с участниками педагогического эксперимента.

В ходе педагогического эксперимента на втором этапе (январь 2013 г. - январь 2015 г.) проводилась эмпирическая проверка исследовательского замысла, заложенного в гипотезе, и основных педагогических путей развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов вузов в ходе реализации целевой педагогической программы. На основе разработанных критериев и показателей проведен анализ эффективности процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов вузов, а также апробирована разработанная в диссертации целевая педагогическая программа.

На третьем этапе (январь - февраль 2015 г.) осуществлялись систематизация и количественно-качественный анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, оформлены результаты исследований.

При выполнении диссертации был выполнен общий объем работы, которых характеризуется следующими показателями: изучено свыше 200 научных источников по проблематике организации и методики осуществления образовательного процесса в военных вузах; проведен анализ свыше 150 различных аналитических документов, регламентирующих организацию и функционирование образовательного процесса военных вузов (приказов и директив, актов целевых проверок и государственных аттестационных комиссий и др.); проведено свыше 50 инструктивных занятий и бесед с преподавателями, докторантами и адъюнктами по теории и методике развития творческих способностей у курсантов в образовательном процессе; распространено, изучено и обработано среди всех категорий субъектов и курсантов более 300 опросных листов и тестовых заданий; разработана Целевая педагогическая программа развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов; по материалам диссертации подготовлены публикации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления процесса развития творческих способностей к познавательной деятельно-стиу курсантов военных вузов в дореволюционном (1701 - 1917 гг.), советском (1917 -1991 гг.) и современном (с 1991 г. - по настоящее время) исторических периодах. Это особенно связано с деятельностью Петра I, П.А. Румянцева, A.B. Суворова, Г.А. Потемкина, И.И. Бецкого, М.И. Кутузова, М.И. Драгомирова, М.В. Фрунзе и др. Выявленные тенденции характеризуют прогрессивный характер взглядов командования на развитие творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, при этом отдельные элементы накопленного опыта нуждаются в актуализации.

2. Сформулировано на основе комплексного исследования существующих научных психолого-педагогических подходов авторское определение понятия творческих способностей курсантов военных вузов к познавательной деятельности.

Обоснованы: основные компоненты педагогического процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов: его сущность, как многоуровневого психолого-педагогического процесса, включающего в себя технологические элементы проблемного обучения на основе самостоятельного решения курсантами военных вузов прикладных творческих задач в ходе учебных занятий и в исследовательской деятельности во внеучебное время; раскрыто содержание процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, которое заключается в интеграции его основных элементов: научно-исследовательского, обучающего и воспитательного, предполагающих разработку основных теорий проблемного обучения, совершенствование методики и форм учебных занятий и др.; систематизирована структура процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов; установлена обоснованность трехуровневого авторского подхода к структурированию целевой деятельности по развитию творческих способностей у курсантов в зависимости: от степени их образовательной готовности к выявлению факторной модели процесса выполнения задач военной службы; от уровня сформированности умений и навыков поиска целесообразных (оптимальных) вариантов решения военно-профессиональных задач; от потенциала ментальное™ и уровня владения психолого-педагогическим инструментарием в ходе реализации собственных принципов и схем практического выполнения служебных и боевых задач.

Наряду с традиционными, в диссертации выявлены специфические функции, принципы, приемы и средства развития у курсантов творческих способностей к познавательной деятельности.

3. Разработана и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена педагогическая целевая программа развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов. Программа построена на основе системно-структурного подхода к систематизации мероприятий образовательного процесса военных вузов в соответствии с их целевым предназначением в рамках развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов.

Определена и реализована в эксперименте совокупность критериев, посредством которых осуществляется оценка эффективности развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов: мотивационно-целевой, организационно-методический, результативно-деятельностный; критерии

характеризуются комплексом показателей, которые в свою очередь позволяют измерить эффективность исследуемого процесса и на основании корреляции данных по отдельным аспектам измеряемого критерия получить объективную оценку всего процесса.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути совершенствования процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов: обеспечение креативной направленности в военно-научной работе с курсантами военных вузов; реализация проблемного обучения в образовательном процессе военных вузов; использование творческого потенциала коллективов курсантских подразделений в ходе учебных занятий.

На защиту выносятся:

1. Выявленные на основе результатов историко-педагогического анализа основные тенденции в развитии процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов:

- в дореволюционном периоде (1701 -1917 гг.): отсутствие целостного подхода к развитию творческих способностей обучающихся в военно-образовательных учреждениях; опора на простые и шаблонные формы учебно-практической наглядности в интересах репрезентации получаемых знаний и др.;

- в советском периоде (1917 - 1991 п\): обоснование педагогических концепций и теорий, предусматривающих развитие у курсантов профессионального творчества (проблемное обучение, проблемно-деятельностное обучение и др.); совершенствование образовательного процесса военных вузов на основе внедрения элементов активизации познавательной деятельности курсантов; разработка, создание и внедрение в образовательный процесс элементов учебно-материальной базы, способствующих развитию творческих способностей в ходе решения нестандартных практических задач (тренажёрные комплексы, компьютерные классы и др.); активное использование различных стажировок курсантов в интересах актуализации их творческих способностей в процессе практической военно-профессиональной деятельности и др.;

- в современном периоде (с 1991 г. - по настоящее время): внедрение в практику обучения курсантов компьютерных интерактивных форм и средств (учебные дискуссии, интерактивные доски, планшеты) и др.

2. Понятие творческих способностей курсантов военных вузов к познавательной деятельности как особой разновидности психолого-педагогических свойств курсантов способствующих активному и непрерывному воспроизводству новых (инновационных) способов изучения, усвоения, переработки и трансформации окружающей действительности, а также накопленного общесоциального и военно-профессионального опыта.

Сущность процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности курсантов состоит в разработке и реализации в военном вузе форм и методов исследовательского подхода к обучению, включающего использование преподавателями прикладных проблемных творческих заданий, предполагающих их самостоятельное решение обучающимися как в ходе учебных занятой, так и во внеучебное время.

Содержание процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, включающее несколько основных направлений деятельности субъектов и объектов: развитие творческой направленности профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава; создание условий педагогической среды военных вузов, способствующих творческой активности курсантов во всех видах учебной и служебной деятельности; разработка и внедрение в образовательный процесс методик проведения учебных занятий на основе проблемных и эвристических методов; воспитание у курсантов сознательности и самостоятельности в обучении; комплексное сочетание и обеспечение неразрывной связи аудиторных и внеаудиторных форм учебной работы с курсантами. Этапы процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов: первый - уровень курсантов 1-го и 2-го курсов обучения; второй - уровень курсантов 3-го и 4-го курсов обучения; третий - уровень курсантов 5-го курса обучения; основное место в структуре занимает второй уровень т.к. именно на нем осуществляется непосредственное развитие способностей к творческому познанию и обоснованной трансформации курсантами системы повседневной жизнедеятельности.

Структура процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, включающая в себя как традиционно используемые элементы, так и вновь выявленные:

- основные функции развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, на ряду с общепринятыми в педагогике высшей военной школы: функция коррегирования общих и частных шаблонов обучения курсантов в целостном образовательном процессе военного вуза; функция формирования осознанной регидности в военно-профессиональном мышлении; функция профилактики конформистских тенденций при принятии самостоятельных решений и др.;

- принципы развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, на ряду с общепринятыми в педагогике высшей военной школы: принцип соблюдения творческой самореализации курсантов в ходе решения образовательных задач; принцип инвариантности педагогического взаимодействия

субъектов и объектов образовательного процесса военного вуза; принцип нелинейности педагогических задач в обучении курсантов по учебным дисциплинам профессионального цикла; принцип обеспечения творческой направленности программно-методического обеспечения групповых и практико-ориентированных форм обучения курсантов и др.

3. Разработанная и проверенная в опыгно-экспериментальной работе педагогическая целевая программа развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов. Программа предусматривает пять основных компонентов: программно-целевой, субъектный, содержательно-деятельносгный, методический, результативный. При этом, каждый компонент рассматривается в контексте трех структурных уровней процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов.

Обоснованные критерии и показатели оценки эффективности развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов:

- мотивационно-целевой критерий (степень оригинальности замысла; степень оперативности деятельности должностных лиц факультетов (батальонов), по коррекции плана работы с личным составом, развитию у подчиненных индивидуально-психологических качеств; степень соответствия содержания методического обеспечения потребностям обучения курсантов; уровень методической подготовки педагогических работников к обучению курсантов);

- организационно-методический критерий (соответствие планирования этапов работы прогнозируемым целям; степень творческой активности курсантов при проведении различных видов учебных занятий; уровень концентрации внимания; степень самостоятельности исполнения; степень участия курсантов в общественной жизни подразделения и во внеаудиторных мероприятиях (олимпиады, конкурсы и пр.); наличие в методике проведения основных форм занятий активных форм обучения (индивидуальных, групповых, фронтальных);

- результативно-деятельносгный критерий (степень самостоятельности при подготовке индивидуальных заданий; уровень сформированное™ навыков группового взаимодействия при решении военно-профессиональных задач; степень применение усвоенных знаний на практике; степень участия курсантов в военно-научной работе, качество выполнения ВНР; уровень креативного мышления; степень референтности актива курсантского подразделения и организаций войсковой общественности; результаты успеваемости военнослужащих; качество и степень завершенности выполняемых учебных занятий).

3. Выявленные и апробированные основные пути совершенствования процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов

военных вузов, а также базовые условия их эффективной реализации в образовательном процессе:

- обеспечение креативной направленности в военно-научной работе с курсантами военных вузов (целенаправленное и систематическое стимулирование руководителей военно-научных обществ и кружков в интересах активизации их деятельности с курсантами; повышение методической грамотности на основе обмена накопленным опытом руководства военно-научной работой курсантов; привлечение в систему во-ешю-научной работы с курсантами наиболее опытных преподавателей-ученых, являющихся носителями профессиональных знаний, для обеспечения связи науки, войсковой практики и образовательного процесса; предоставление возможности участия курсантов в научных семинарах на кафедрах военного вуза с целью экспертизы и обсуждения выполненных ими военно-научных работ и др.).

- реализация проблемного обучения в образовательном процессе военных вузов (разработка учебно-методических пособий содержащих комплексы проблемных теоретических и практических заданий по учебным дисциплинам; осуществление целевой работы предметно-методических комиссий кафедр по выработке эффективных подходов в обеспечении проблемности и высокого уровня трудности в обучении курсантов; повышение уровня профессионально-педагогического мастерства преподавателей в сфере проблемного обучения курсантов; организация взаимодействия с органами военного управления МО РФ в интересах получения аналитических материалов по проблемам обучения, воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих различных категорий и др.).

- использование творческого потенциала коллективов курсантских подразделений в ходе учебных занятий (опора в методике решения педагогических задач на учебных занятиях на специально создаваемые творческие группы (3-5 обучающихся); организация педагогического взаимодействия в ходе учебных занятий в основном эвристическими и дискуссионными методами (круглые столы, семинар - спор рядов, мозговой штурм, деловая игра и др.); использовашге наставничества наиболее успешных в учебе курсантов над отстающими; развитие в учебных группах положительных коллективных установок, традиций, настроений и мнений, а также поддержание в них креативной направленности в самообразовательной деятельности курсантов и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении тенденций развития творческих способностей курсантов в важные исторические периоды; в обосновании самого понятия творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов; в решении имеющей важное значение научно-прикладной задачи, состоящей в разработке теоретических основ развития творче-

ских способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов - его функций, сущности и структуры, закономерностей и принципов, а также реализации; в выработке критериев и показателей оценки эффективности развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов; разработке и апробации Целевой педагогической программы развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов; в опытно-экспериментальной проверке и систематизации основных педагогических путей развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов.

Разработанные научные и прикладные положения позволят более глубоко понять сущность и структуру развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, будут способствовать развитию педагогической теории и совершенствованию образовательного процесса военных вузов.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке Целевой педагогической программы развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов; в определении и реализации критериев и показателей процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов; в выявлении путей и условий процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов; в выработке практических рекомендаций по повышению эффективности процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов. Реализация предложенных практических рекомендаций позволит существенно повысить эффективность развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: результатами системно-структурного анализа общей проблематики развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов; данными сравнительного анализа передового отечественного и зарубежного войскового опыта профессионально-педагогической деятельности преподавательского состава военных вузов по комплексному развитию курсантов как самостоятельных и творческих субъектов военной службы; основными результативными показателями специально подготовленного и осуществленного опьггно-экспериментального исследования; положительными отзывами о внедрении в практику повседневной деятельности военных вузов авторского подхода к систематизации основных педагогических путей развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц двух военных вузов целевой педа-

гогической программы развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты экспериментальной работы докладывались и обсуждались в ходе: заседаний военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2014 г.; Н-й Всероссийских научно-практических конференций «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве» в 2013 г. (г. Самара); военно-научной конференции факультета внутренних войск в 2014 г. Понятийные и практические положения диссертации докладывалась в ходе учебно-методического сбора со специалистами психологической службы Западного военного округа в октябре 2013 г. в г. Санкт-Петербурге. Различные положения диссертации опубликованы в 6 изданиях, в т.ч. 3 в журналах из перечня ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Научные и прикладные положения развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов. Глава 3. Основные педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации включает: историко-педагогический анализ развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, обоснование его сущностных, структурных и содержательных характеристик, а также анализ вузовской практики развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов.

Развитие творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов выступает как многоуровневый педагогический процесс направленный на выработку у курсантов качественно новых свойств позволяющих им успешно осуществлять целесообразную активность связанную с изучением, усвоением, переработкой и трансформацией дашплх об окружающей среде в интересах качественной подготовки к выполнению задач военной службы.

Такой подход к сущностному пониманию исследуемого процесса позволил выработать авторскую позицию в отношении его содержания, которое включает несколько основных направлений: создание условий педагогической среды военных вузов, способствующих творческой активности курсантов во всех видах учебной и служебной деятельности; разработка и внедрение в образовательный процесс методик проведения учебных занятий на основе проблемных и эвристических методов; воспитание у курсантов сознательности и самостоятельности в обучении и др.

В свою очередь, предметный теоретический анализ позволил определить структуру развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, которая включает: цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагающие в достижении целевых установок комплекса педагогических мероприятий, реализуемых на трех организационно-методических уровнях.

Первый уровень - уровень курсантов 1-го и 2-го курсов обучения. Предполагается, что на данном уровне затруднительно развивать творческие способности к познавательной деятельности т.к. ее основой для курсантов на начальных курсах является система военной службы, о которой они не имеют целостного представления. Это обстоятельство затрудняет осуществление целенаправленной деятельности по развитию творческих способностей.

Второй уровень - уровень курсантов 3-го и 4-го курсов обучения. Он является основным потому, что курсанты в своей познавательной деятельности уже могут опираться на сформированную у них систему первичных знаний, умений и навыков повседневной воинской деятельности. Они, в основном, вступили в период «интеллектуальной готовности» к самостоятельному поиску и принятию необходимых решений.

Третий уровень - уровень курсантов 5-го курса обучения. На данном уровне приоритетное значение отдается субъектному подходу в обучении курсантов. Они в полной мере должны осознавать то, что они являются уже в основном не обучаемыми, а обучающимися. Предполагается, что именно на этом этапе должны измениться методические подходы к организации педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса и курсантов - будущих офицеров.

Первичным элементом структуры развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов является цель, которая состоит выработке у курсантов качественно новых свойств позволяющих им успешно осуществлять целесообразную активность связанную с изучением, усвоением, переработкой и трансформацией данных об окружающей среде в интересах качественной подготовки к выполнению задач военной службы.

Основные задачи решаемые субъектами исследуемого процесса необходимо конкретизировать по уровням локализации его струмуры:

- задачи первого уровня: создание у курсантов достаточного потенциала профессиональных знаний, умений и навыков, как предпосылки для интеллектуализации и проявления творчества в самообразовании; воспитание у курсантов ответственности и уверенности в ходе выполнения задач военной службы и др.;

- задачи второго уровня: выработка у курсантов умений сбора, анализа аналитической информации и поиска решения различных задач и проблем воинской деятель-

ности; развитие у курсантов навыков наглядно-действенного мышления; формирование у курсантов навыков убеждения-разъяснения с целью поиска поддержки выработанного самостоятельно варианта решения задачи или проблемы повседневной жизнедеятельности и др.;

- задачи третьего уровня: поддержка профессионального творчества курсантов во всех формах учебной практики и др.

Субъектами процесса являются: командиры и начальники всех степеней; штабы, службы, другие органы управления военных вузов; профессорско-преподавательский состав военных вузов; общероссийские, вузовские и войсковые средства массовой информации; официальные Интернет-ресурсы ВС РФ; учебные коллективы подразделений курсантов; общественные организации в военных вузах; семьи и близкие родственники курса1ггов и др.

В свою очередь объектом процесса являются курсанты военных вузов.

Специфика цели и задач процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов определяют его функции, основными из которых являются: функция коррегирования общих и частных шаблонов обучения курсантов в целостном образовательном процессе военного вуза; функция формирования осознанной рещдности в военно-профессиональном мышлении; функция профилактики конформистских тенденций при принятии самостоятельных решений и др.

В ходе исследования выявлены основные закономерности исследуемого процесса: зависимость возможностей процесса развития творческих способностей у курсантов и уровнем сформированности у них познавательного интереса в сфере военно-профессиональной деятельности; зависимость результатов профессиональной подготовки курсантов от уровня развитости способностей к нешаблонному (творческому) решению учебных и служебных задач и т.д.

Важное значение в ходе развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов имеет деятельность по учету противоречий, присущих данному процессу. Данные противоречия многогранны, а в качестве основных из них возможно отметить следующие: между консервативностью системы профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах и потребностью в обеспечении ее опережающего характера на основе развития творческих способностей и творческой самостоятельности курсантов; между целью и задачами процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов и методической готовностью субъектов военно-педагогического процесса частей к их реализации и др.

Основными принципами развития творческих способностей к познавательной

деятельности у курсантов военных вузов являются: принцип соблюдения творческой самореализации курсантов в ходе решения образовательных задач; принцип инвариантности педагогического взаимодействия субъектов и объектов образовательного процесса военного вуза; принцип нелинейности педагогических задач в обучении курсантов по учебным дисциплинам профессионального цикла; принцип обеспечения творческой направленности программно-методического обеспечения групповых и пракгико-ориенгированных форм обучения курсантов и др.

Основными методами развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов являются:

- методы образовательной направленности: практический метод; наглядный метод (иллюстрация, демонстрация, наблюдения молодого пополнения); словесный метод (беседа, инструктаж, лекция, дискуссия, диспут); работа с книгой (реферирование, цитирование, конспектирование); видеометод (просмотр, обучение, упражнение под электронным контролем, контроль) и пр.;

- методы воспитательной направленности: убеждение (разъяснение, доказательство, опровержение, апелляция к личному опыту, убеждение на опыте других людей); упражнение; поощрение; пример; принуждение; соревнование; критика и самокритика и пр.;

- методы развивающей направленности: индивидуальных поручений; включение в малознакомые виды жизнедеятельности; моделирование социально-детерминированной и профессионально-ориентированной деятельности; проектирование сложных и многовариативных ситуаций выбора оптимального решения и пр.

Ведущими формами реализации целей и задач процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов являются: все формы учебных занятий с курсантами; практическое выполнение курсантами обязанностей внутренней, гарнизонной и караульной службы; различные формы военно-научной работы; круглые столы; деловые игры; наставничество над отстающими курсантами и курсантами младших курсов; выполнение индивидуальных поручений требующих творческого подхода и самостоятельности; художественная самодеятельность; творческие конкурсы; конкурсы профессионального мастерства; экскурсии в музеи и галереи; стенная печать и др.

К базовым средствам развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов относятся: различные виды образовательной и военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза; комплекс программно-методических средств и компьютеризированных информационных средств военного вуза; педагогическая среда военного вуза и ее предметы; коллективное и индивидуальное военно-профессиональное и педагогическое мастерство профессорско-

преподавательского состава и др.

Важным этапом диссертации явилось опытно-экспериментальное исследование на базе двух военных вузов1. Всего в экспериментальную группу было включено 150 курсантов, 25 офицеров факультетов военных вузов и 25 преподавателей выбранных для проведения эксперимента. В основу формирующего эксперимента была положена Целевая педагогическая программа развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, состоящая из трех блоков мероприятий.

Анализ и измерение эффективности процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов осуществлялись на основе специально разработанной системы критериев и показателей (см. таблицу 1).

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности процесса развития творческих способно-

стей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов

Критерий Показатель критерия

Мотивационно-целевой - степень оригинальности замысла; - степень оперативности деятельности должностных лиц факультетов (батальонов), по коррекции плана работы с личным составом, развитию у подчиненных индивидуально-психологических качеств; - степень соответствия содержания методического обеспечения потребностям обучения курсантов; - уровень методической подготовки педагогических работников вуза к обучению курсантов.

Организационно-методический - соответствие планирования этапов работы прогнозируемым целям; - степень творческой активности курсантов при проведении различных видов учебных занятий; - уровень концентрации внимания; - степень самостоятельности исполнения; - степень участия курсантов в общественной жизни подразделения и во внеаудиторных мероприятиях (олимпиады, конкурсы и пр.); - наличие в методике проведения основных форм занятий активных форм обучения (индивудуальных, групповых, фронтальных).

Результативно-деятельностный - степень самостоятельности при подготовке индивидуальных заданий; - уровень сформированное™ навыков группового взаимодействия при решении военно-профессиональных задач; - степень применение усвоенных знаний на практике; - степень участия курсантов в военно-научной работе, качество выполнения ВНР; - уровень креативного мышления; - степень референтности актива курсантского подразделения и организаций войсковой общественности; - результаты успеваемости военнослужащих; - качество и степень завершенности выполняемых учебных заданий.

1 Экспериментальная база исследования: ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, ФГКВОУ ВПО «Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова».

Результаты опытно-экспериментального исследования были проанализированы с помощью программ Microsoft Excel office 2014.

В ходе реализации основных этапов опытно-экспериментального исследования были получены данные (см. рисунок 1). Системный анализ основных результатов опытно-экспериментального исследования нашёл свое отражение в гл.2, §3, при этом некоторые данные также раскрываются в гл.З, §1-3.

предварительный замер - КГ предварительный замер - ЭГ итоговый замер - КГ итоговый замер - ЭГ

□ мотивационно-целевой □ организационно-методический О результативно-деятельностный

Рисунок. 1. Сводные результаты опытно-экспериментального исследования (в баллах)

К особым результатам опытно-экспериментальной работы являются показатели динамики развития уровней по основным типам мышления курсантов, которые принимали участие в исследовании на основе теста «Определение типов мышления и уровня креативности (методика Дж. Брунера)» (см. таблицу 2).

Таблица 2

Динамика развития уровней основных типов мышления курсантов

в экспериментальных военных вузах (где: Н - низкий, С - средний, В - высокий)

Типы мышления Военный Университет МО РФ Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова

кг ЭГ КГ ЭГ

пз из пз из пз из пз из

Предметное с с с с с с с с

Символическое н с н с с с н с

Знаковое н с н в н с н с

Образное с в с в с с с В

Креативность с с с в с с с в

Проведенное исследование показало, что важным педагогическим путем развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов является обеспечение креативной направленности в военно-научной работе с курсантами военных вузов. Его реализация обеспечивается еле-

дующими условиями: целенаправленное и систематическое стимулирование руководителей военно-научных обществ и кружков в интересах активизации их деятельности с курсантами; повышение методической грамотности на основе обмена накопленным опытом руководства военно-научной работой курсантов и др.

Следующим результативным педагогическим путем развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов является реализация проблемного обучения в образовательном процессе военных вузов. Установлено, что его базовыми условиями являются: разработка учебно-методических пособий содержащих комплексы проблемных теоретических и практических заданий по учебным дисциплинам; осуществление целевой работы предметно-методических комиссий кафедр по выработке эффективных подходов в обеспечении проблемности и высокого уровня трудности в обучении курсантов и др.

Также, одним из важных педагогических путей развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов выступает использование творческого потенциала коллективов курсантских подразделений в ходе учебных занятий, которое возможно результативно реализовать при условиях: опора в методике решения педагогических задач на учебных занятиях на специально создаваемые творческие группы (3-5 обучающихся); организация педагогического взаимодействия в ходе учебных занятий в основном эвристическими и дискуссионными методами и др.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

а) Теоретические выводы

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов в ходе трех основных этапов: дореволюционного этапа (1701 - 1917 гг.), советского этапа (1917 - 1991 гг.), современного этапа (1991- по настоящее время).

2. На основе комплексного подхода в рассмотрении научных трудов в сфере педагогики и психологии высшей военной школы было сформулировано авторское понятие творческих способностей курсантов военных вузов к познавательной деятельности как особой разновидности психолого-педагогических свойств курсантов способствующих активному и непрерывному воспроизводству новых (инновационных) способов изучения, усвоения, переработки и трансформации окружающей действительности, а также накопленного общесоциалыюго и военно-профессионального опыта.

Анализ результатов исследований военных педагогов и психологов позволил

обосновать сущностные, структурные и содержательные характеристики процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов:

- сущность развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов как многоуровневого психолого-педагогического процесса направленного на выработку у курсантов качественно новых свойств позволяющих им успешно осуществлять целесообразную активность связанную с изучением, усвоением, переработкой и трансформацией данных об окружающей среде в интересах качественной подготовки к выполнению задач военной службы;

- структура процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов, которая локализуется на трех уровнях: первый - уровень курсантов 1-го и 2-го курсов обучения; второй - уровень курсантов 3-го и 4-го курсов обучения; третий - уровень курсантов 5-го курса обучения; ведущее значение в данной структуре имеет второй уровень;

- содержание процесса развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов предполагает: развитие творческой направленности профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава; создание условий педагогической среды военных вузов, способствующих творческой активности курсантов во всех видах учебной и служебной деятельности; разработка и внедрение в образовательный процесс методик проведения учебных занятий на основе проблемных и эвристических методов; воспитание у курсантов сознательности и самостоятельности в обучении; комплексное сочетание и обеспечение неразрывной связи аудиторных и внеаудиторных форм учебной работы с курсантами.

3. В развитие современных военно-педагогических и психологических исследований, были выявлены и получили подтверждение основные педагогические пути развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов: обеспечение креативной направленности в военно-научной работе с курсантами военных вузов; реализация проблемного обучения в образовательном процессе военных вузов; использование творческого потенциала коллективов курсантских подразделений в ходе учебных занятий.

б) Практические рекомендации

В целях повышения эффективности деятельности субъектов образовательного процесса военных вузов по развитию творческих способностей у курсантов предложить:

1. Департаменту военного образования Министерства обороны РФ:

- в ходе разработки новых квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке курсантов военных вузов использовать апробированную в исследовании целевую педагогическую программу (см. приложение к диссертации 1);

- на основе обоснованных в диссертации положений выработать изменения и дополнения в документы регламентирующие образовательный процесс военных вузов в интересах повышения эффективности развития у курсантов творческих способностей к познавательной деятельности (гл. 2 §2; гл. 3. §1,2,3);

2. Командованию военных вузов Министерства обороны РФ:

- использовать апробированную в исследовании целевую педагогическую программу развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов (см. приложение к диссертации 1);

- предусмотреть в системе профессионально-должностной подготовки профессорско-преподавательского состава военных вузов проведение инструктивных методических занятий по методике развития творческих способностей к познавательной деятельности (гл. 1. §2).

3. Руководству кафедр и профессорско-преподавательскому составу военных вузов Министерства обороны РФ:

- внедрять в методику проведения основных форм учебных занятий элементы проблемного обучения курсантов на основе решения специально разработанного комплекса творческих заданий (гл. 3. §2);

- обязать предметно-методические комиссии кафедр систематически обобщать передовой педагогический опыт профессорско-преподавательского состава по развитию у курсантов творческих способностей (гл. 3. §1,2,3);

- обучать преподавателей методике активизации познавательной деятельности курсантов на занятиях (гл. 3. §1,2);

- систематически стимулировать наиболее успешных руководителей военно-научной работы с курсантами (гл. 3. §1).

4. Командованию факультетов (батальонов) курсантов военных вузов Министерства обороны РФ:

- в процессе руководства повседневной деятельностью подразделений популяризировать и поддерживать курсантов, принимающих активное участие в военно-научной работе, социально-культурной деятельности, спортивно-массовой работе и других видах деятельности требующих проявления творческой самостоятельности и инициативы (гл. 3. §1,3);

- внедрить в практику соответствующие элементы разработанной в диссертации целевой педагогической программы (см. приложение к диссертации №1).

Дальнейшее исследование и разработку педагогических условий развития творческих способностей к познавательной деятельности у курсантов военных вузов целесообразно проводить по следующим направлениям: программно-методическое обеспечение развития творческих способностей у курсантов военных вузов; развитие коллективного творчества способностей у курсантов военных вузов и др.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Дудулин, В.В., Поздняков, О.Г. Сущность познавательной деятельности курсантов военных вузов / В.В. Дудулин, О.Г. Поздняков // Мир образования - образование в мире. - 2014. - №1. - С. 147-153.

2. Поздняков, О.Г. Педагогические условия развития творческих способностей у курсантов военных вузов / О.Г. Поздняков // Мир образования - образование в мире. - 2013. - №4. - С. 177-181.

3. Поздняков, О.Г. Реализация проблемного обучения в образовательном процессе высших учебных заведений / О.Г. Поздняков // Мир образования - образование в мире. - 2014. - №2. - С. 270-273.

б) статьи, в научных изданиях, тезисы докладов на конференциях:

4. Поздняков, О.Г. Творчество как ресурс воспитания / О.Г. Поздняков // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве: сб. ст. / под ред. O.K. Поздняковой. - М.: НОУ ВПО «МПСУ», 2013. - С. 280-285.

5. Поздняков, О.Г. Активизация познавательной деятельности курсантов военных вузов как научно-педагогическая проблема / О.Г. Поздняков // Сб. научных статей адъюнктов. - №21. - М.: ВУ, 2014. - С. 54-66.

6. Поздняков, О.Г. Роль творчества в воспитании человека / О.Г. Поздняков // Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России: сб. ст. военно-научной конференции факультета внутренних войск / под общ. ред. A.B. Деникина, Е.И. Федака. - М.: Лаборатория «ОП», 2014.-С. 123-127.

Подписано в печать 15.05.2015 г. Заказ 811. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.