Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Судибор, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Судибор, Ирина Васильевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы использования педагогических технологий профессионального образования.

1.1. Современные подходы к классификации педагогических технологий

1.2. Использование педагогических технологий при подготовке рабочих и специалистов в профессиональном образовании

1.3. Содержание и компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

1.4. Подготовка рабочих и специалистов в системе непрерывного профессионального образования.

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальный анализ эффективности педагогических технологий подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности.

2.1. Психолого-педагогические особенности обучающихся и студентов колледжа.

2.2. Анализ использования педагогических технологий в условиях непрерывного профессионального образования.

2.3. Формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности"

Актуальность проблемы. Современные социально-экономические условия, рост средних и мелких предприятий, непрерывный процесс обновления техники и технологий требуют от системы профессионального образования изменения подхода к организации профессионального обучения. Новые подходы существенно усиливают личностно-развивающий аспект образования, предполагают развитие и становление личности человека как профессионала в течение всей жизни. При этом профессио нальное образование должно предоставить отдельной личности свободу выбора образовательных траекторий в соответствии с ее способностями, запросами и возможностями, учитывать потребности заказчиков профессиональных кадров в подготовке мобильных, компетентных, конкурентоспособных специалистов.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы требования к системе образования: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя и возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны».

Под «готовностью к профессиональной деятельности» мы понимаем интегративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором будущей профессиональной деятельности, предполагающее мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты, подчиненные общим целям подготовки специалистов. Формирование готовности обучающихся к профессиональной деятельности - одна из важнейших задач профессионального образования. Большую роль в исследовании формирования готовности к профессиональной деятельности сыграли работы Б.Г. Ананьева, С .Я. Ба-тышева, Б.Л. Вульфсона, JI.C. Выготского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и других авторов. Помимо психологических факторов, на успешность процесса формирования готовности влияет содержание образования и применяемые педагогические технологии.

Содержание образования определяется стандартами, новое поколение которых базируется на модульно-компетентностной основе. Следовательно, для формирования готовности к профессиональной деятельности актуальна разработка полного дидактического обеспечения новых стандартов профессионального образования, основанных на компетенциях. Проблемы развития профессиональной компетентности специалистов исследуются отечественными и зарубежными учеными М. Альбертом, Г.В. Безюлевой, A.C. Белкиным, П. Вейллом, Б.С. Гершунским, В.Ю. Кричев-ским, А.К. Марковой, М. Месконом, Дж. Равеном, Н.Ф. Талызиной, Ф. Хедоури и другими. Примеры разработки учебно-программной документации и адаптации теоретического обучения к современными условиям представлены в работах авторов, занимающихся профессиональным образованием молодежи: А.Н. Лейбовича, М.И. Махмутова, Г.В. Мухамед-зяновой, A.M. Новикова, М.С. Савиной, И.П. Смирнова, О.Б. Читаевой и других.

Рассматривая педагогические технологии, отметим, что вопрос возможностей технологизации образовательного процесса долгие годы был предметом научных споров из-за вероятностного характера его протекания. Однако ученые сошлись во мнении, что педагогический (образовательный) процесс может быть признан проходящим на технологическом уровне, если гарантированы воспроизводимость и измеримость его результатов. В отличие от стандартизованного содержания, педагогические технологии могут варьироваться. В зависимости от поставленных целей обучения и их различного сочетания складывается определенный набор моделей обучения. Педагогическая технология — это проект и реализация системы последовательного развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности обучающихся, гарантирующая воспроизводство результатов обучения вне зависимости от индивидуальности педагога. Качество подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности во многом зависит от личностно-ориентированных, практикоориентированных, развивающих, обучающих и воспитывающих технологий. При этом учитываются психолого-педагогические особенности обучающихся и студентов, их мотивация на получение профессии (специальности).

Теориям педагогических систем и педагогических технологий посвящены работы В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.В. Краевского, H.H. Михайловой, Г.К. Селевко, С.А. Смирнова и других. Технологии проектной деятельности обучающихся отражены в работах Е.С. Полат, М.Б. Павловой, М.Б. Романовской, И.Д. Чечель и других.

Среди технологий развивающего обучения в отечественном образовании наиболее широко изучены, разработаны в дидактическом направлении и распространены технологии развивающего обучения B.JI. Занко-ва, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина и других.

Вопросам личностно-ориентированного обучения, изучению личности с учетом ее интересов, склонностей, способностей, а также личного опыта посвящены исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова и других.

Различные аспекты психолого-педагогической диагностики рассматриваются в работах М.К. Акимовой, K.M. Гуревича, Н.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна и других.

Проблеме мотивации учебной деятельности посвящены работы В.Г. Асеева, Л.И. Божович, А.К. Марковой, A.A. Реана, П.М. Якобсона и других.

Вопросам самоактуализации, личностной ориентаций посвящены работы зарубежных и отечественных авторов Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозма-на, М.В. Загика, М.В. Кроза, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджерса, Ф. Перла, Э. Шостром и других.

Идеи, методы и подходы в области непрерывного, многоуровневого профессионального образования разработаны в научных работах А.Т. Глазунова, Э.Ф. Зеера, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ф.Т. Хаматнурова и других.

Несмотря на широкий спектр работ в области технологизации образования, вопросы, касающиеся технологий профессионального образования, разработаны недостаточно полно. Это относится, прежде всего, к технологиям практического обучения, которые являются определяющими в формировании готовности к профессиональной деятельности. В данном контексте отметим работы H.H. Михайловой, предложившей технологию целеполагания практического обучения на основе построения когнитив-но-компетентностной таксономии; работы М.Б. Романовской и С.Э. Мар-куцкой, касающиеся методических аспектов проектирования технологий практического обучения, проектной деятельности обучающихся, технологии учебных фирм и интеграции педагогических технологий в образовательном процессе колледжа.

Педагогические технологии сегодня должны применяться комплексно, проектироваться под конкретные цели и условия образовательного процесса, учитывать специфику профессиональной деятельности и психологические аспекты развития личности обучающихся. Особую остроту проблеме придает то, что технологизация образовательного процесса сегодня происходит в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования. Следовательно, необходимы прикладные исследования в области проектирования педагогических технологий, учитывающие отраслевую специфику формирования готовности к профессиональной деятельности, в условиях интеграции НПО и СПО.

Это и обусловило выбор темы исследования: «Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности». Исследование проведено на примере формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в швейно-трикотажном производстве.

Современное швейно-трикотажное производство развивается в направлении расширения и быстрой смены ассортимента за счет гибких производств. Вязальное и швейное оборудование — высокотехнологичное, сложное в управлении, дорогостоящее. Практически все предприятия отрасли находятся в смешанной или частной форме собственности. Растет число мелких и средних предприятий, способных быстро реагировать на запросы рынка. Товары выпускаются малыми, часто сменяемыми партиями.

Средние и мелкие предприятия не хотят иметь на производстве большой штат специалистов: технолога, конструктора, модельера, художника, заведующего производством. Выгоднее иметь одного-двух специалистов, но высокой квалификации, имеющих несколько дипломов, прошедших несколько ступеней подготовки. Работодатели хотят получить не просто выпускницу по профессии начального профессионального образования (швею или вязальщицу), а специалиста со средним профессиональным образованием - техника трикотажного производства или конструктора-модельера для работы по рабочей профессии. Сегодня на рабочих местах вязальщиц, на многих предприятиях работают технологи с высшим образованием. Таким образом, работодатель получает рабочего с полной инженерной подготовкой для обслуживания сложного технологического оборудования. Это противоречие можно устранить, обеспечив в колледже подготовку специалистов, отвечающих современным требованиям работодателей. Исходя из этого, мы сформулировали цель исследования.

Цель исследования - обеспечить эффективный механизм формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности посредством применения комплекса современных педагогических технологий в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования.

Объект исследования - процесс формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - педагогические технологии, обеспечивающие формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в условиях интеграции начального и среднего профессиональной образования будет эффективным, если: выявлены компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности; разработана интегрированная профессиональная образовательная I программа (СПО на базе НПО) и ее учебно-методическое сопровождение, реализующее непрерывность учебного процесса; спроектирована модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования; проверена эффективность отобранных педагогических технологий при формировании готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в условиях интеграции НПО и СПО.

Задачи исследования: выявить компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности; разработать интегрированную профессиональную образовательную программу (СПО на базе НПО) и осуществить оптимизацию педагогических технологий для формирования компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности; экспериментально проверить педагогические технологии, обеспечивающие готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности; разработать модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования и проверить эффективность отобранных педагогических технологий при формировании готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Исследование основывается на теоретических разработках в области: педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, К.Г. Кя-зимов, А.Н. Лейбович, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, М.С. Савина, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева и др.); теорий педагогических систем и педагогических технологий (А.Т. Глазунов, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, H.H. Михайлова, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.).

Для достижения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — изучение и анализ философской, педагогической и психологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования. эмпирические - исследования состояния профессионального образования, наблюдение за учебно-производственным процессом, анкетирование, собеседование, изучение нормативной документации. экспериментальные - проверка результатов учебно-производственной деятельности обучающихся и студентов, применение тестовых методик, направленных на выявление личностных и профессиональных качеств, анализ экспертных оценок.

Основным методом исследования явился педагогический эксперимент по внедрению модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения Профессионального лицея трикотажного дизайна № 325 г. Москвы, Профессионального лицея швейного дизайна № 307, Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледжа легкой промышленности № 24, в том числе в рамках деятельности экспериментальной площадки Департамента Образования города Москвы по теме: «Проектирование модели программно-отраслевого комплекса непрерывного профессионального образования в рамках инновационной сети «Наука-образование-производство» (для трикотажной отрасли)». Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО Колледжа легкой промышленности № 24.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработано содержание формирования готовности студентов» колледжа к профессиональной деятельности и выявлены мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

2. Разработана модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования, формирующих готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности.

3. Обоснована и доказана эффективность комплексного использования педагогических технологий: проектных; конкурсной деятельности; проблемного обучения; исследовательских; игровых; тренинговых; экскурси-онно-выставочных; информационных и коммуникативных; учебных фирм и студенческого самоуправления, для формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

4. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие интеграцию профессиональной образовательной программы (СПО на базе НПО), реализующие непрерывность учебного процесса.

Практическая значимость исследования:

1. Проведен сравнительный анализ перечня общепрофессиональных и специальных дисциплин, производственной (профессиональной) практики студентов для специальности 260704 Технология текстильных изделий и родственной ей профессии 32.11 Оператор вязально-швейного оборудования, в результате анализа получены дополнительные возможности позволяющие повысить качество профессионального образования.

2. Разработан и экспериментально проверен рабочий учебный план по специальности 260704 Технология текстильных изделий по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО).

3. Разработана учебно-программная документация для подготовки студентов по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО) и его учебно-методическое сопровождение:

• Учебное пособие «Технология и оборудование трикотажного производства».

• Лабораторный практикум по дисциплине «оборудование трикотажного производства» (50 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.

• Лабораторный практикум по дисциплине «технология трикотажного производства» (40 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.

• Интегрированный курс лекций по дисциплине «оборудование трикотажного производства» (104 часа), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.

• Интегрированный курс лекций по дисциплинам «технология трикотажного производства» (70 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.

• Методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных проектов для специальности 260704 Технология текстильных изделий.

• Тестовые задания для самостоятельной работы и проверки знаний для специальности 260704 Технология текстильных изделий.

• Видеофильм о современных видах вязального и отделочного оборудования для трикотажного производства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и технологии формирования готовности к профессиональной деятельности, которая определяется как интегративное качество личности, предполагающее мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты.

2. Модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования.

3. Разработанная интегрированная профессиональная образовательная программа (СПО на базе НПО) и ее учебно-методическое обеспечение, реализующее непрерывность учебного процесса по следующим критериям: вариативность образовательного процесса, преемственность содержания обучения.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2002 г.г.) — изучение теоретических основ проблемы формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности. Изучение работ, посвященных педагогическим технологиям профессионального образования. Изучение влияния педагогических технологий на формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности. • Выявление компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Второй этап (2002 - 2005 г.г.) - обоснование, разработка и построение модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования. Осуществление опытно-экспериментальной проверки компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Третий этап (2005 - 2008 г.г.) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента. Проверка продуктивности модели подготовки, студентов колледжа к профессиональной деятельности. Подготовка учебно-методической документации. Уточнение основных теоретических положений и выводов. Оформление результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, целостным подходом к решению проблемы, применением признанных методов исследования, результатами деятельности экспериментальной площадки, разнообразием методов исследования, разносторонним анализом проблемы, практическим внедрением результатов исследования, личным участием диссертанта в организации и работе экспериментальной площадки в ГОУ СПО Колледже легкой промышленности № 24.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на педагогических советах (2002, 2005, 2007 г.); на научно-практических конференциях Учебно-методического центра профессионального образования Департамента образования города Москвы (2003, 2004 г.); на научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном образовании: механизмы реализации» (Москва, 2002); на Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века» (Москва 2003); на научно-практической конференции «VI региональная научно-практическая конференция «Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе «Школа-Вуз»» (Москва 2005); на межрегиональной конференции «Развитие межрегионального сотрудничества и научного обеспечения инновационных процессов в профессиональном образовании (Москва 2006); на круглом столе «Педагогические технологии профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2007). Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы исследования являются обобщенной работой автора в области подготовки рабочих и специалистов швейно-трикотажного производства.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В диссертационном исследовании рассмотрены психолого-педагогические особенности обучающихся колледжа. Индивидуальное развитие, интеллектуальное, профессиональное и социальное становление обучающихся в период обучения в колледже обусловлены их совместной деятельностью, социальной ситуацией развития, социальной ролью и ведущей учебно-профессиональной деятельностью. Эффективность овладения этой деятельностью, формирование нового отношения к себе, своему месту в социуме тесно связаны с получением профессии (специальности), преобразованием мотивации, всей системы ценностных ориентации и интенсивным формированием специальных способностей. Традиционное образование, не может учесть весь спектр различий личности обучающегося, следовательно, обучение должно быть дифференцированным. Выбор педагогических технологий, форм, методов и средств обучения обусловлен образованием, уровнем подготовленности обучающихся, степенью сформированное™ их профессиональных интересов и познавательных потребностей.

2. В исследовании проведен анализ и обобщены педагогические технологии, применяемые при обучении по профессии 32.11 Оператор вязально-швейного оборудования и по специальности 260704 Технология текстильных изделий и спроектирована модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования. В. результате внедрения предложенной модели в колледже сохраняется преемственность «педагогических технологий на ступенях начального и среднего профессионального образования, педагогические технологии используются в учебном процессе комплексно, в зависимости от направленности изучаемого предмета или дисциплины и с учетом возрастных и личностных особенностей обучающихся колледжа. Реализация предложенной модели подготовки студентов базируется на постоянном мониторинге, коррекции, психолого-педагогической диагностики обучающихся колледжа, ориентируется-на: уровень обученности; особенности психического склада личности; мотивы, побуждающие к получению профессиональных знаний, умений и навыков.

3. В ходе исследования определены и эффективно проверены педагогические технологии, формирующие готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности. Наряду с традиционными методами в учебном процессе необходимо интегрировано применять технологии: проектные; конкурсной деятельности; проблемного обучения; исследовательские; игровые; тренинговые; экскурсионно-выставочные; информационные и коммуникативные; учебных фирм и студенческого самоуправления. Педагогические технологии должны применяться комплексно, проектироваться под конкретные цели и условия образовательного процесса, учитывать специфику профессиональной деятельности и психологические аспекты развития личности обучающихся.

4. В ходе эксперимента разработана учебно-программная документация для подготовки студентов по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПОна базе НПО). Разработанный комплект учебно-методической документации, реализует непрерывность учебного процесса по следующим критериям: вариативность образовательного процесса, преемственность содержания обучения.

5. В исследовании проведена психолого-педагогическая диагностика теоретического, практического, мотивационного и креативного компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности:

• Определение теоретической и практической готовности обучающихся и студентов колледжа к будущей профессиональной деятельности, проводилось на основании сравнения результатов защиты выпускных квалификационных работ, итогов трудоустройства выпускников, продолжения обучения по другим образовательным траекториям. Данные показывают, что в результате внедрения предложенной модели подготовки студентов к профессиональной деятельности повышается: уровень обученности выпускников; процент выпускников, закончивших, колледж с отличием; увеличивается, процент трудоустройства выпускников колледжа по полученной специальности.

• Определение мотивационной и креативной готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности проводилось на основании изучения и сравнения мотивов учения, ведущих мотивов будущей профессиональной деятельности и параметров самоактуализации. Особенностью мотивов учения студентов в колледже является то, что на всех курсах обучения присутствует общая профессиональная направленность, поэтому профессионально-познавательные мотивы в структуре учебной мотивации являются* ведущими и имеют тенденцию роста к 5-му курсу. В ходе исследования определено, что профессионально-познавательные мотивы учения оказывают влияние на успешность учебно-профессиональной деятельности, критериями сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студента являются высокая успеваемость по учебным дисциплинам, творческий подход к выполнению учебных заданий, готовность к самообразованию и саморазвитию, получению дополнительных знаний, устойчивое стремление к овладению профессией (специальностью). Комплексное использование в учебном процессе на 1-м, 2-м курсе наряду с традиционными методами, экс-курсионно-выставочных технологий, технологий проблемного обучения, игровых и тренинговых технологий позволяет развивать познавательный интерес обучающихся к будущей профессии. В дальнейшем, на старших курсах рекомендуется комплексное применять проектные технологии, технологии конкурсной деятельности, исследовательские, информационные и коммуникативные технологии, которые значительно увеличивает профессионально-познавательные мотивы учения студентов, и, как следствие, влияют на'моти-вационные и креативные компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

В исследовании проведена диагностика мотивов будущей профессиональной деятельности, на основании полученных результатов можно, сделать вывод, что на 1-м курсе у обучающихся преобладал мотив, социальной значимости труда, а на 3-м курсе в ведущей мотивации студентов появляется мотив обретения профессионального мастерства, который растет вплоть до окончания обучения.

В полученных результатах исследования параметров самоактуализации студентов нас интересовало изменение показателей: по шкале гибкость поведения (способность студента быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию); по шкале самоуважения (способность ценить свои достоинства, уважать себя); по шкале познавательных потребностей (степень выраженности стремления к приобретению знаний); по шкале креативности (творческой направленности личности). На основании анализа полученных показателей можно сделать вывод, что у студентов 5-го курса параметры самоактуализации дают приращение по сравнению с 3-м курсом в диапазоне от 4 до 13 %, что является значимым. Однако, это приращение не попадает в диапазон, соответствующий оптимальному уровню личностной зрелости по тесту самоактуализации личности. При более детальном анализе выяснено, что этому диапазону соответствует лишь та группа студентов, которая в процессе обучения выполнила ряд творческих и предпринимательских проектов и принимала активное участие в конкурсной деятельности и работе учебных фирм. Средний параметр по данным шкалам у этих студентов вырастает в диапазоне от 7 до 16 % и попадает в нижние пределы оптимальных параметров самоактуализации личности. На этом основании можно сделать вывод об эффективности комплексного применения метода проектов, технологии конкурсной деятельности и учебных фирм.

Экспериментальная проверка полностью подтвердила эффективность предложенной нами модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и интегрированного применения педагогических технологий профессионального образования.

178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили определить содержание и технологии, выявить компоненты формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности. Под «готовностью к профессиональной деятельности» в исследовании мы понимаем интегративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором будущей профессиональной деятельности, предполагающее мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты.

Мотивационная готовность понимается нами как проявление мировоззренческой направленности личности: осознанное принятие ценностей профессиональной деятельности; жизненные установки: намерения и склонности, связанные с избранной профессиональной деятельностью; преобладание мотивов, обеспечивающих эффективность выполнения будущей профессиональной деятельности.

Креативная готовность в исследовании понимается как проявление творческой и исследовательской деятельности; признание значимости активной. позиции в профессиональной деятельности, проявляющейся в самостоятельности, психологической и творческой активности в овладении профессиональными знаниями; в наличии развитых творческих способностей и опыте применения их на практике, в творческом самовыражении.

Теоретическую готовность, мы определяем через наличие знаний, необходимых в профессиональной деятельности; нравственного сознания, чувства ответственности за результаты труда, овладении профессиональной этикой, добросовестном отношении к своим функциональным обязанностям.

Практическая готовность представляет собой способность выполнять основные виды профессиональной деятельности: производственно-технологической, организационно-управленческой, опытноэкспериментальной; в степени сформированности когнитивных, коммуникативных, конструктивных и организационных умений; в способности организовывать работу коллектива и выбирать оптимальные решения в нестандартных ситуациях.

В работе предложены и проверены педагогические технологии, формирующие готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности. В диссертации педагогическая технология рассматривается как проект и реализация системы последовательного развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности обучающихся, гарантирующая воспроизводство результатов обучения вне зависимости от индивидуальности педагога. Педагогической технологией задаются требования к исходному, промежуточному и конечному состоянию обучаемого, средства и процедуры педагогического воздействия на каждом этапе учебного процесса. Педагогические технологии в профессиональном образовании являются средствами формирования личности студента, развития ключевых и профессиональных компетенций, мобильности и конкурентоспособности.

Качество подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности во многом зависит от личностно-ориентированных, практико-ориентированных, развивающих, обучающих и воспитывающих технологий. При этом учитываются психолого-педагогические особенности обучающихся и студентов, их мотивация на получение профессии (специальности). В учебном процессе наряду с традиционными методами необходимо комплексно применять проектные технологии; технологии конкурсной' деятельности; технологии проблемного обучения; исследовательские технологии; игровые технологии; тренинговые технологии; экскурсионно-выставочные технологии; информационные и коммуникативные технологии; технологии учебных фирм и технологии студенческого самоуправления.

В ходе эксперимента проведен сравнительный анализ перечня общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также производственной (профессиональной) практики студентов для специальности 260704 Технология текстильных изделий и родственной ей профессии 32.11 Оператор вязально-швейного оборудования. В результате анализа получены дополнительные возможности позволяющие повысить качество профессионального образования.

Разработан и экспериментально проверен рабочий учебный план~ по специальности 260704 Технология- текстильных изделий по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО). Разработана учебно-программная документация для подготовки студентов по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО) и его учебно-методическое сопровождение:

• Учебное пособие «Технология и оборудование трикотажного производства».

• Лабораторный практикум по дисциплине «оборудование трикотажного производства» (50 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.

• Лабораторный практикум по дисциплине «технология трикотажного производства» (40 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.

• Интегрированный курс лекций по дисциплине «оборудование трикотажного производства» (104 часа), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.

• Интегрированный курс лекций по дисциплинам «технология трикотажного производства» (70 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.

• Методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных проектов для специальности 260704 Технология текстильных изделий.

• Тестовые задания для самостоятельной работы и проверки знаний для специальности 260704 Технология текстильных изделий.

• Видеофильм о современных видах вязального и отделочного оборудования для трикотажного производства.

Разработанная интегрированная профессиональная образовательная программа (СПО на базе НПО) и ее учебно-методическое обеспечение, реализует непрерывность учебного процесса по следующим критериям: вариативность образовательного процесса, преемственность содержания обучения.

В ходе диссертационного исследования разработана и апробирована модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности, с учетом преемственности содержания обучения, комплексного применения педагогических технологий профессионального образования. Следует отметить, что модель является гибкой и позволяет проектировать образовательные технологии с учетом конкретных условий колледжа и психолого-педагогических особенностей обучающихся и студентов. Постоянный мониторинг качества образования позволяет своевременно скорректировать ход образовательного процесса и в случае необходимости применить те педагогические технологии, которые помогут наиболее полно раскрыть способности обучающихся и студентов, усилить их мотивацию к обучению и сделать более эффективным процесс усвоения учебного материала.

По нашему мнению, реализация предложенного подхода открывает перспективы профессионального роста, саморазвития и самосовершенствования, качественные показатели готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в системе ключевых и профессиональных компетенций. Предложенная модель подготовки реализовывает содержание непрерывного профессионального образования, позволяющего осуществлять подготовку квалифицированных рабочих и специалистов в колледжах в соответствии с потребностями городского хозяйства.

Проведенное исследование и полученные результаты с достаточной степенью достоверности подтвердили правильность положений гипотезы и эффективность предложенной модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования, формирующих готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности.

В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены. В заключении дается прогноз исследования по проблеме и формирование основным выводов по работе. Основные выводы по работе:

1. Выявлены компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности, предполагающие мотивационную, креативную, теоретическую и практическую готовность, подчиненные общим целям подготовки специалистов швейно-трикотажной отрасли.

2. Разработано, апробировано, внедрено в образовательный процесс учебно-методическое обеспечение, включающее в себя учебный план по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО), комплект рабочих программ интегрированных учебных курсов, учебно-методическое сопровождение для подготовки специалистов швейно-трикотажной отрасли.

3. Разработана и внедрена модель подготовки студентов. колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования, формирующих готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности.

4. Экспериментально проверен комплекс педагогических технологий, формирующих готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности: проектные технологии; технологии конкурсной деятельности; технологии проблемного обучения; исследовательские технологии; игровые технологии; тренинговые технологии; экскурсионно-выставочные технологии; информационные и коммуникативные технологии; технологии учебных фирм и технологии студенческого самоуправления.

Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу исследования и позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Судибор Ирина Васильевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

№1111111111111111111

ООЗ165493

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Савина Марина Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования

Кязимов Карл Гасанович

кандидат педагогических наук, доцент

Маркуцкая Софья Эдуардовна

Ведущая организация:

Московский Городской педагогический университет

Защита состоится 28 марта 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 850.015.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу: 125315, г. Москва, 2-й Балтийский пер., д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Автореферат разослан 28 февраля 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Н.Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современные социально-экономические условия, рост средних и мелких предприятий, непрерывный процесс обновления техники и технологий требуют от системы профессионального образования изменения подхода к организации профессионального обучения Новые подходы существенно усиливают личностно-развивающий аспект образования, предполагают развитие и становление личности человека как профессионала в течение всей жизни При этом профессиональное образование должно предоставить отдельной личности свободу выбора образовательных траекторий в соответствии с ее способностями, запросами и возможностями, учитывать потребности заказчиков профессиональных кадров в подготовке мобильных, компетентных, конкурентоспособных специалистов

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы требования к системе образования «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые мотуг самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя и возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны»

Под «готовностью к профессиональной деятельности» мы понимаем инте-гративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором будущей профессиональной деятельности, предполагающее мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты, подчиненные общим целям подготовки специалистов Формирование готовности обучающихся к профессиональной деятельности - одна из важнейших задач профессионального образования Большую роль в исследовании формирования готовности к профессиональной деятельности сыграли работы Б Г Ананьева, С Я Батышева, Б Л Вульфсона, Л С. Выготского, Э Ф Зеера, Е А Климова, А Н Леонтьева, К К Платонова, С Л Рубинштейна, Д Н Узнадзе и других авторов Помимо психологических факторов, на успешность процесса формирования готовности влияет содержание образования и применяемые педагогические технологии

Содержание образования определяется стандартами, новое поколение которых базируется на модульно-компетентностной основе Следовательно, для формирования готовности к профессиональной деятельности актуальна разработка полного дидактического обеспечения новых стандартов профессионального образования, основанных на компетенциях Проблемы развития профессиональной компетентности специалистов исследуются отечественными и зарубежными учеными М Альбертом, Г В Безюлевой, А С Белкиным, П Вейл-

лом, Б С Гершунским, В Ю Кричевским, А К Марковой, М. Месконом, Дж Равеном, Н Ф Талызиной, Ф Хедоури и другими Примеры разработки учебно-программной документации и адаптации теоретического обучения к современными условиям представлены в работах авторов, занимающихся профессиональным образованием молодежи АН Лейбовича, МИ Махмутова, Г В. Му-хамедзяновой, А М Новикова, М С Савиной, И.П. Смирнова, О.Б Читаевой и других

Рассматривая педагогические технологии, отметим, что вопрос возможностей технологизации образовательного процесса долгие годы был предметом научных споров из-за вероятностного характера его протекания Однако ученые сошлись во мнении, что педагогический (образовательный) процесс может быть признан проходящим на технологическом уровне, если гарантированы воспроизводимость и измеримость его результатов В отличие от стандартизованного содержания, педагогические технологии могут варьироваться В зависимости от поставленных целей обучения и их различного сочетания складывается определенный набор моделей обучения Педагогическая технология - это проект и реализация системы последовательного развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности обучающихся, гарантирующая воспроизводство результатов обучения вне зависимости от индивидуальности педагога Качество подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности во многом зависит от личност-но-ориентированных, практикоориентированных, развивающих, обучающих и воспитывающих технологий При этом учитываются психолого-педагогические особенности обучающихся и студентов, их мотивация на получение профессии (специальности)

Теориям педагогических систем и педагогических технологий посвящены работы В П Беспалько, В В Гузеева, В И Загвязинского, М В Кларина, В В Краевского, Н Н Михайловой, Г К. Селевко, С А Смирнова и других. Технологии проектной деятельности обучающихся отражены в работах Е С Полат, М Б. Павловой, МБ Романовской, И Д Чечель и других

Среди технологий развивающего обучения в отечественном образовании наиболее широко изучены, разработаны в дидактическом направлении и распространены технологии развивающего обучения В Л Занкова, В.В Давыдова, П.Я. Гальперина, Д Б Эльконина и других

Вопросам личностно-ориентированного обучения, изучению личности с учетом ее интересов, склонностей, способностей, а также личного опыта посвящены исследования Б Г Ананьева, А Г Асмолова, Л С. Выготского, А Н Леонтьева, В Д. Шадрикова и других

Различные аспекты психолого-педагогической диагностики рассматриваются в работах М К Акимовой, К М Гуревича, Н В. Дубровиной, Д И Фельд-штейна и других

Проблеме мотивации учебной деятельности посвящены работы В Г Асеева, Л И Божович, А К Марковой, А А Реана, П М Якобсона и других

Вопросам самоактуализации, личностной ориентаций посвящены работы зарубежных и отечественных авторов Ю Е Алешиной, Л.Я Гозмана, М.В Загика, М.В Кроза,А Маслоу, Р Мэя, К Роджерса, Ф. Перла, Э Шостром и других

Идеи, методы и подходы в области непрерывного, многоуровневого профессионального образования разработаны в научных работах А Т Глазунова, Э Ф Зеера, И П Смирнова, Е В Ткаченко, Ф Т Хаматнурова и других

Несмотря на широкий спектр работ в области технологизации образования, вопросы, касающиеся технологий профессионального образования, разработаны недостаточно полно Это относится, прежде всего, к технологиям практического обучения, которые являются определяющими в формировании готовности к профессиональной деятельности В данном контексте отметим работы НН Михайловой, предложившей технологию целеполагания практического обучения на основе построения когнитивно-компетентностной таксономии, работы М Б Романовской и С Э Маркуцкой, касающиеся методических аспектов проектирования технологий практического обучения, проектной деятельности обучающихся, технологии учебных фирм и интеграции педагогических технологий в образовательном процессе колледжа

Педагогические технологии сегодня должны применяться комплексно, проектироваться под конкретные цели и условия образовательного процесса, учитывать специфику профессиональной деятельности и психологические аспекты развития личности обучающихся Особую остроту проблеме придает то, что технологизация образовательного процесса сегодня происходит в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования Следовательно, необходимы прикладные исследования в области проектирования педагогических технологий, учитывающие отраслевую специфику формирования готовности к профессиональной деятельности, в условиях интеграции НПО и СПО

Это и обусловило выбор темы исследования. «Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности» Исследование проведено на примере формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в швейно-трикотажном производстве

Современное швейно-трикотажное производство развивается в направлении расширения и быстрой смены ассортимента за счет гибких производств Вязальное и швейное оборудование - высокотехнологичное, сложное в управ-

лении, дорогостоящее Практически все предприятия отрасли находятся в смешанной или частной форме собственности Растет число мелких и средних предприятий, способных быстро реагировать на запросы рынка Товары выпускаются малыми, часто сменяемыми партиями

Средние и мелкие предприятия не хотят иметь на производстве большой штат специалистов технолога, конструктора, модельера, художника, заведующего производством Выгоднее иметь одного-двух специалистов, но высокой квалификации, имеющих несколько дипломов, прошедших несколько ступеней подготовки Работодатели хотят получить не просто выпускницу по профессии начального профессионального образования (швею или вязальщицу), а специалиста со средним профессиональным образованием - техника трикотажного производства или конструктора—модельера для работы по рабочей профессии. Сегодня на рабочих местах вязальщиц, на многих предприятиях работают технологи с высшим образованием Таким образом, работодатель получает рабочего с полной инженерной подготовкой для обслуживания сложного технологического оборудования Это противоречие можно устранить, обеспечив в колледже подготовку специалистов, отвечающих современным требованиям работодателей. Исходя из этого, мы сформулировали цель исследования

Цель исследования - обеспечить эффективный механизм формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности посредством применения комплекса современных педагогических технологий в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования

Объект исследования - процесс формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

Предмет исследования - педагогические технологии, обеспечивающие формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в условиях интеграции начального и среднего профессиональной образования будет эффективным, если

выявлены компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности,

разработана интегрированная профессиональная образовательная программа (СПО на базе НПО) и ее учебно-методическое сопровождение, реализующее непрерывность учебного процесса,

спроектирована модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования,

проверена эффективность отобранных педагогических технологий при формировании готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в условиях интеграции НПО и СПО Задачи исследования:

выявить компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности,

разработать интегрированную профессиональную образовательную программу (СПО на базе НПО) и осуществить оптимизацию педагогических технологий для формирования компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности,

экспериментально проверить педагогические технологии, обеспечивающие готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности,

разработать модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования и проверить эффективность отобранных педагогических технологий при формировании готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности Исследование основывается на теоретических разработках в области: педагогики профессионального образования (С.Я Батышев, К Г Кязимов, А Н Лейбович, М И. Махмутов, А М Новиков, М С Савина, В А Сластенин, И.П Смирнов, Е В Ткаченко, О Б Читаева и др),

теорий педагогических систем и педагогических технологий (А Т Глазунов, В И Загвязинский, М В Кларин, В В Краевский, Н Н Михайлова, Г К. Се-левко, С А. Смирнов и др )

Для достижения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические - изучение и анализ философской, педагогической и психологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования.

эмпирические - исследования состояния профессионального образования, наблюдение за учебно-производственным процессом, анкетирование, собеседование, изучение нормативной документации

экспериментальные - проверка результатов учебно-производственной деятельности обучающихся и студентов, применение тестовых методик, направленных на выявление личностных и профессиональных качеств, анализ экспертных оценок

Основным методом исследования явился педагогический эксперимент по внедрению модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения Профессионального лицея трикотажного дизайна № 325 г Москвы, Профессионального лицея швейного дизайна № 307, Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледжа легкой промышленности № 24, в том числе в рамках деятельности экспериментальной площадки Департамента Образования города Москвы по теме «Проектирование модели программно-отраслевого комплекса непрерывного профессионального образования в рамках инновационной сети «Наука-образование-производство» (для трикотажной отрасли)» Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО Колледжа легкой промышленности № 24

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1 Разработано содержание формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности и выявлены мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

2 Разработана модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования, формирующих готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности

3 Обоснована и доказана эффективность комплексного использования педагогических технологий проектных, конкурсной деятельности, проблемного обучения, исследовательских, игровых, тренинговых, экскурсионно-выставочных, информационных и коммуникативных, учебных фирм и студенческого самоуправления, для формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

4 Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие интеграцию профессиональной образовательной программы (СПО на базе НПО), реализующие непрерывность учебного процесса

Практическая значимость исследования: 1 Проведен сравнительный анализ перечня общепрофессиональных и специальных дисциплин, производственной (профессиональной) практики студентов для специальности 260704 Технология текстильных изделий и родственной ей профессии 32 11 Оператор вязально-швейного оборудования, в результате анализа получены дополнительные возможности позволяющие повысить качество профессионального образования.

2. Разработан и экспериментально проверен рабочий учебный план по специальности 260704 Технология текстильных изделий по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО)

3 Разработана учебно-программная документация для подготовки студентов по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО) и его учебно-методическое сопровождение

• Учебное пособие «Технология и оборудование трикотажного производства»

• Лабораторный практикум по дисциплине «оборудование трикотажного производства» (50 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий

• Лабораторный практикум по дисциплине «технология трикотажного производства» (40 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий

• Интегрированный курс лекций по дисциплине «оборудование трикотажного производства» (104 часа), для специальности 260704 Технология текстильных изделий

• Интегрированный курс лекций по дисциплинам «технология трикотажного производства» (70 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий

• Методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных проектов для специальности 260704 Технология текстильных изделий

• Тестовые задания для самостоятельной работы и проверки знаний для специальности 260704 Технология текстильных изделий

• Видеофильм о современных видах вязального и отделочного оборудования для трикотажного производства

На защиту выносятся следующие положения:

1 Содержание и технологии формирования готовности к профессиональной деятельности, которая определяется как интегративное качество личности, предполагающее мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты

2 Модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования

3 Разработанная интегрированная профессиональная образовательная программа (СПО на базе НПО) и ее учебно-методическое обеспечение, реализующее непрерывность учебного процесса по следующим критериям вариативность образовательного процесса, преемственность содержания обучения

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа Первый этап (2000 — 2002 г г ) - изучение теоретических основ проблемы формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности Изучение работ, посвященных педагогическим технологиям профессионального образования Изучение влияния педагогических технологий на фор-

мирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности Выявление компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

Второй этап (2002 - 2005 г г) - обоснование, разработка и построение модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования Осуществление опытно-экспериментальной проверки компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

Третий этап (2005 - 2008 г г) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента Проверка продуктивности модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности Подготовка учебно-методической документации Уточнение основных теоретических положений и выводов Оформление результатов диссертационного исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, целостным подходом к решению проблемы, применением признанных методов исследования, результатами деятельности экспериментальной площадки, разнообразием методов исследования, разносторонним анализом проблемы, практическим внедрением результатов исследования, личным участием диссертанта в организации и работе экспериментальной площадки в ГОУ СПО Колледже легкой промышленности № 24

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на педагогических советах (2002, 2005, 2007 г.), на научно-практических конференциях Учебно-методического центра профессионального образования Департамента образования города Москвы (2003, 2004 г), на научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном образовании* механизмы реализации» (Москва, 2002), на Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века» (Москва 2003), на научно-практической конференции «VI региональная научно-практическая конференция «Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе «Школа-Вуз»» (Москва 2005), на межрегиональной конференции «Развитие межрегионального сотрудничества и научного обеспечения инновационных процессов в профессиональном образовании (Москва 2006), на круглом столе «Педагогические технологии профессионального образования опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2007) Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

и

Материалы исследования являются обобщенной работой автора в области подготовки рабочих и специалистов швейно-трикотажного производства Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и формулируется его проблема, определяется научный аппарат цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, характеризуются этапы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В главе I «Теоретические основы использования педагогических технологий профессионального образования» осуществлен анализ отечественной и зарубежной психологической и педагогической литературы по проблеме исследования и сформулированы исходные теоретические положения диссертации

Проанализирован ряд определений понятия «педагогическая технология» (Б П Беспалько, И.П Волков, В В Гузеев, М В Кларин, М М Левина, И Я Лернер, Б Т Лихачев, С А Маврин, Н Н Михайлова, В М Монахов, Г К Се-левко, В В Сериков, С А Смирнов и др), с точки зрения ее ведущих признаков и этапов развития. Анализ педагогической литературы позволяет утверждать, что в процессе становления и развития понятия «педагогическая технология» прослеживаются различные понимания, начиная с первоначального толкования ее как обучения с помощью технических средств до представления о педагогической технологии как о систематической и последовательной организации проектируемого процесса обучения В диссертации педагогическая технология рассматривается как проект и реализация системы последовательного развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности обучающихся, гарантирующая воспроизводство результатов обучения вне зависимости от индивидуальности педагога Педагогической технологией задаются требования к исходному, промежуточному и конечному состоянию обучаемого, средства и процедуры педагогического воздействия на каждом этапе учебного процесса Педагогические технологии в профессиональном образовании являются средствами формирования личности студента, развития ключевых и профессиональных компетенций, мобильности и конкурентоспособности как главных критериев на рынке труда

На основе изучения, анализа и обобщения условий формирования личности, ее готовности к профессиональной деятельности и, в конечном итоге, компе-

тентности нами проанализированы работы (Б Г Ананьева, С Я Батышева, А С Белкина, Б Л Вульфсона, Л С Выготского, Б С Гершунского, Э Ф Зеера, Е А Климова, В Ю Кричевского, А Н Леонтьева, А К Марковой, К К Платонова, Дж Равена, С Л Рубинштейна, Н Ф. Талызиной, Д Н Узнадзе) и выявлены компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

Под «готовностью к профессиональной деятельности» мы понимаем инте-гративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором будущей профессиональной деятельности, предполагающее мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты

Мотивационная готовность понимается нами как проявление мировоззренческой направленности личности осознанное принятие ценностей профессиональной деятельности; жизненные установки намерения и склонности, связанные с избранной профессиональной деятельностью, преобладание мотивов, обеспечивающих эффективность выполнения будущей профессиональной деятельности

Креативная готовность в исследовании понимается как проявление творческой и исследовательской деятельности, признание значимости активной позиции в профессиональной деятельности, проявляющейся в самостоятельности, психологической и творческой активности в овладении профессиональными знаниями, в наличии развитых творческих способностей и опыте применения их на практике, в творческом самовыражении

Теоретическую готовность, мы определяем через наличие знаний, необходимых в профессиональной деятельности, нравственного сознания, чувства ответственности за результаты труда, овладении профессиональной этикой, добросовестном отношении к своим функциональным обязанностям

Практическая готовность представляет собой способность выполнять основные виды профессиональной деятельности производственно-технологической, организационно-управленческой, опытно-

экспериментальной, в степени сформированности когнитивных, коммуникативных, конструктивных и организационных умений, в способности организовывать работу коллектива и выбирать оптимальные решения в нестандартных ситуациях

Из содержания данных компонентов следует, что их формирование в значительной степени сопряжено с развитием педагогических технологий профессионального образования Основные теоретические положения и психолого-педагогические концепции технологизации образования представлены в работах В В Анисимова, В В Белича, П Я Гальперина, В В Давыдова, М Б Воло-дича, ИИ Ильясова, И П Колошиной, ЛН Ланда, НА Мечинской, ЛФ

Обуховой, В А Скакуна, Н Ф Талызиной, а также зарубежных ученых' М Минского, Дж Миллера, К Прибрама и других

Анализ вышеперечисленных источников подтвердил, что традиционные формы обучения в значительной мере теряют свою эффективность Предпочтение отдается личностно-развивающим практикоориентированным технологиям Наряду с традиционными методами эффективны проектные технологии, технологии конкурсной деятельности, технологии проблемного обучения, исследовательские технологии, игровые технологии, тренинговые технологии, экскурси-онно-выставочные технологии; информационные и коммуникативные технологии, технологии учебных фирм и технологии студенческого самоуправления Следует особенно подчеркнуть, что педагогические технологии в профессиональном образовании должны применяться комплексно, проектироваться под конкретные цели и условия образовательного процесса, учитывать специфику профессиональной деятельности и психологические аспекты развития личности студентов Задачей прикладных исследований в профессиональном образовании является поиск оптимального сочетания применяемых педагогических технологий с учетом специфики профессий (специальностей) и построения на этой основе эффективных моделей подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности Построение такой модели для швейно-трикотажного производства и стало одной из главных задач данного диссертационного исследования

Анализ специфики подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для швейно-трикотажной отрасли показал, что долгое время подготовка специалистов велась без учета преемственности уровней образования. Введение в действие стандартов ГОС СПО второго поколения в 2002 году изменило требования к подготовке специалистов, было проведено интегрирование четырех специальностей СПО в один стандарт 260704 Технология текстильных изделий, вывела подготовку специалистов для четырех отраслей текстильной промышленности в специализации технология прядения, технология ткачества, технология трикотажа, технология нетканых материалов Основанием для интеграции послужила общность профессиональных функций техника, у специалиста с узкой квалификацией меньше возможностей найти соответствующее квалификации рабочее место Наличие же широкого профиля подготовки, фундаментализация образования повышают профессиональную мобильность выпускника, позволяют специалисту быстро перестроиться, получить дополнительное образование, соответствующее требованиям конкретного рабочего места Анализ изменения содержания ГОС СПО первого поколения и ГОС СПО второго поколения по специальности 260704 Технология текстильных изделий, показал значительное сокращение времени на специальную подготовку специалистов трикотажного производства при возросших требованиях к уровню подготовки выпускников, предъявляемых работодателями За более корот-

кий срок мы должны подготовить специалиста лучшего качества, это может быть достигнуто с помощью оптимизации применяемых педагогических технологий

В исследовании рассмотрена подготовка студентов колледжа к профессиональной деятельности по специальности 260704 Технология текстильных изделий на базе профессии начального профессионального образования 32 11 Оператор вязально-швейного оборудования по непрерывной образовательной траектории В ходе экспериментальной работы для подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования колледжа проведена разработка рабочих учебных планов по основным направлениям- рабочий учебный план для подготовки рабочих по профессии начального профессионального образования 32 11 Оператор вязально-швейного оборудования на базе основного общего образования с получением среднего (полного) общего образования Нормативный срок обучения - 2 года 10 месяцев, ступень квалификации - 3 (Приложение 1 к диссертации), рабочий учебный план для подготовки специалистов по специальности среднего профессионального образования 260704 Технология текстильных изделий, специализация 260704 03 Технология трикотажа на базе начального профессионального образования Нормативный срок обучения 1 год 7 месяцев (Приложение 2 к диссертации)

При разработке учебного плана с сокращенным сроком обучения проведен анализ перечня общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также производственной (профессиональной) практики студентов (Приложение 3 к диссертации), в результате которого исключено дублирование учебных элементов и получен резерв времени, позволяющий сократить время обучения в условиях интеграции на 9 месяцев Сокращение часов на подготовку специалистов, с одной стороны, позволяет реализовывать принцип ускоренного обучения по интегрированным образовательным программам, с другой стороны, должно повышать качество подготовки специалистов Поэтому в сопровождении учебного плана нами разработаны рабочие программы интегрированных учебных курсов по специальным дисциплинам «Технология трикотажного производства», «Оборудование трикотажного производства», учебно-методическое сопровождение данных курсов и учебное пособие «Технология и оборудование трикотажного производства», а также подобраны современные педагогические технологии, формирующие компетентность и конкурентоспособность выпускников.

Разработана модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности, с учетом преемственности содержания обучения, использования в процессе обучения современных педагогических технологий Модель позволяет проектировать образовательные технологии с учетом конкретных условий колледжа и психолого-педагогических особенностей обучающихся и студентов Предусматривается постоянная обратная связь (в ходе мониторинга образова-

тельного процесса) и коррекция форм и методов обучения в зависимости от достигнутых образовательных результатов Постоянный мониторинг качества образования позволяет своевременно скорректировать ход образовательного процесса и в случае необходимости комплексно применять те педагогические технологии, которые помогут наиболее полно раскрыть способности обучающихся и студентов, усилить их учебную мотивацию и сделать более эффективным процесс усвоения учебного материала

Предложенная модель позволяет реализовать содержание и педагогические технологии образования, сформировать компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Во главе II «Экспериментальная проверка эффективности педагогических технологий подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности» рассмотрены психолого-педагогические особенности обучающихся колледжа, проведен анализ использования педагогических технологий в колледже при подготовке рабочих и специалистов в условиях преемственности профессионального образования, исследована эффективность внедрения образовательной программы и комплексного применения педагогических технологий формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

В исследовании проведен анализ и обобщены педагогические технологии, применяемые при обучении по профессии 32 11 Оператор вязально-швейного оборудования и по специальности 260704 Технология текстильньпс изделий, и спроектирована модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования (схема 1)

В результате внедрения предложенной модели в колледже сохраняется преемственность педагогических технологий на ступенях начального и среднего профессионального образования, педагогические технологии используются в учебном процессе комплексно, в зависимости от направленности изучаемого предмета или дисциплины и с учетом возрастных и личностных особенностей обучающихся колледжа Реализация предложенной модели подготовки студентов базируется на постоянном мониторинге, коррекции, психолого-педагогической диагностики обучающихся колледжа, ориентируется на уровень обученности, особенности психического склада личности, мотивы, побуждающие студента к получению профессиональных знаний, умений и навыков

Начальное профессиональное образование

профессия 32 11 Оператор вязально-швейного оборудования

Среднее профессиональное образование (интегрированная образовательная программа)

специальность 260704 Технология текстильных изделий, специализация 260704 03 Технология трикотажа, квалификация техник

¡3

специальность 260903 Моделирование и конструирование швейных изделий, специализация 260903 01 Моделирование и конструирование трикотажных изделий, квалификация конструктор-модельер

Комплексное учебно-методическое обеспечение

(учебные планы и учебно-программная документация)

ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Комплексное применение педагогических технологий

и

11 ж й о 8 ¿2 и

х~г

£

I

Диагностика, контроль и коррекция

Тест

Пооперационный контроль

оуро.

Рейтинг

Портфолио

Итоговый контроль

Формирование готовности к профессиональной деятельности _*

Мотивационная готовность умение получать удовольствие от профессиональной деятельности техника, желание осваивать новое современное технологическое оборудование и технологии, способность к самореализации в профессиональной деятельности, самоуважение, самооценка, самодостаточность, уверенность в завтрашнем дне

Креативная готовность разработка и оформление рационализаторских предложений по совершенствованию технологического процесса производства трикотажных изделий, проведение экспериментальных работ по внедрению новых, в том числе ресурсосберегающих технологий на всех этапах трикотажного производства и т д.

Теоретическая готовность знания технологии производства, технических характеристик, конструктивных особенностей, назначения, принципов работы и правил эксплуатации технологического оборудования, оптимальные режимы и параметры технологического процесса изготовления трикотажных изделий ит.д

О (33 н

и 3§

О*

б >>

§ >>

£

Практическая готовность умения разрабатывать технологические процессы изготовления трикотажных изделий, умение обслуживать технологическое оборудование, оформлять технологическую документацию, использовать современные программные и технические средства информационных технологий, рассчитывать параметры технологических процессов трикотажного производства и т д

т

Схема 1 Модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности

В эксперименте, который длился в течение 7 лет, принимали участие 363 обучающихся колледжа (разных лет приема и выпуска)

• по профессии начального профессионального образования 32 11 Оператор вязально-швейного оборудования - 13 групп (298 учащихся в возрасте от 15 до 18 лет),

• по специальности среднего профессионального образования 260704 Технология текстильных изделий - 3 группы (65 студентов колледжа в возрасте от 18 до 23 лет)

В исследовании приведены усредненные данные по 3 группам группа № 1 (1 курс) 298 обучающихся, поступивших на обучение и группа № 2 (3 курс) 275 обучающихся, заканчивающих обучение по профессии 32 11 Оператор вязально-швейного оборудования, группа № 3 (5 курс) 65 студентов, заканчивающих обучение по специальности среднего профессионального образования 260704 Технология текстильных изделий

Определение теоретической и практической готовности обучающихся и студентов колледжа к будущей профессиональной деятельности проводилось на основании сравнения результатов защиты выпускных квалификационных работ, итогов трудоустройства выпускников, продолжения обучения по другим образовательным траекториям В исследовании приведены усредненные результаты (за 7 лет) на начало и конец эксперимента (таблица 1)

Таблица 1

Показатели 3 курс, % 5 курс, %

Результаты итоговой аттестации

«отлично» 43 54

«хорошо» 48 42

«удовлетворительно» 9 4

Окончили колледж с отличием (с красным дипло- 9 31

мом)

Отчисления в процессе обучения 8 3

Поступление в ССУЗы 23 -

Поступление в ВУЗы (дневное, заочное отделение) 5 54

Востребованность выпускников по данной про-

фессии/специальности 93 100

Трудоустройство 88 91

Свободное распределение 12 9

«трудоустройство по профилю профессии / специ- 62 80

альности»

«трудоустройство не по профилю полученной 38 20

профессии/специальности»

Данные таблицы 1 показывают, что в результате внедрения предложенной модели подготовки студентов к профессиональной деятельности повышается уровень обученности выпускников, процент выпускников, закончивших, кол-

ледж с отличием; увеличивается процент трудоустройства выпускников колледжа по полученной специальности.

В ходе исследования определена мотивационная и креативная готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности на основании изучения и сравнения мотивов учения, ведущих мотивов будущей профессиональной деятельности и параметров самоактуализации.

Особенностью мотивов учения студентов в колледже является то, что на всех курсах обучения присутствует общая профессиональная направленность, поэтому профессионально-познавательные мотивы в структуре учебной мотивации являются ведущими и имеют тенденцию роста к 5-му курсу (диаграмма 1).

01 курс □ Зкурс В 6 курс

Диаграмма I. Учебная мотивация обучающихся и студентов колледжа

В ходе исследования определено, что профессионально-познавательные мотивы учения оказывают влияние на успешность учебно-профессиональной деятельности, критериями сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студента являются высокая успеваемость по учебным дисциплинам, творческий подход к выполнению учебных заданий, готовность к самообразованию и саморазвитию, получению дополнительных знаний, устойчивое стремление к овладению профессией (специальностью). Комплексное использование в учебном процессе на 1 -м, 2-м курсе наряду с традиционными методами, экскурсионно-выставочных технологий, технологий проблемного обучения, игровых и тренинговых технологий позволяет развивать познавательный интерес обучающихся к будущей профессии. В дальнейшем, на старших курсах рекомендуется комплексное применять проектные технологии, технологии конкурсной деятельности, исследовательские, информационные и коммуникативные технологии, которые значительно увеличивает профессионально-познавательные мотивы учения студентов, и, как следствие,

35,7

I 56,5

25,3 22,1

1 группа: Профессионально-познавательные мотивы

2 группа: Социальные мотивы и мотивы личного престижа

3 группа: Мотивы, связанные с выполнением требований педагогов

влияют на мотивационные и креативные компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

В исследовании проведена диагностика мотивов будущей профессиональной деятельности (диаграмма 2). Из диаграммы видно, что на 1-м курсе у обучающихся преобладал мотив социальной значимости труда (общество ставит перед обучающимися настоятельную, жизненно важную задачу осуществить именно в этот период профессиональное самоопределение). В процессе обучения у студентов складывается представление о будущей профессии (специальности) и о конкретных способах достижения профессионального мастерства в избранной области, в ведущей мотивации на 3-м курсе появляется мотив обретения профессионального мастерства, который растет вплоть до окончания обучения.

1 группа: Мотивы собственного труда

2 группа: Мотивы социальной значимости труда

3 группа: Мотивы самоутверждения в труде

4 группа: Мотивы профессионального мастерства

Диаграмма 2. Мотивы будущей профессиональной деятельности

В полученных результатах исследования параметров самоактуализации студентов нас интересовало изменение показателей: по шкале гибкость поведения (способность студента быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию); по шкале самоуважения (способность ценить свои достоинства, уважать себя); по шкале познавательных потребностей (степень выраженности стремления к приобретению знаний); по шкале креативности (творческой направленности личности). На основании анализа полученных показателей можно сделать вывод, что у студентов 5-го курса параметры самоактуализации дают приращение по сравнению с 3-м курсом в диапазоне от 4 до 13 %, что является значимым. Однако, это приращение не попадает в диапазон, соответствующий оптимальному уровню личностной зрелости по тесту самоактуализации личности. При более детальном анализе выяснено, что этому диапазону соответствует лишь та

группа студентов, которая в процессе обучения выполнила ряд творческих и предпринимательских проектов и принимала активное участие в конкурсной деятельности и работе учебных фирм Средний параметр по данным шкалам у этих студентов вырастает в диапазоне от 7 до 16 % и попадает в нижние пределы оптимальных параметров самоактуализации личности На этом основании можно сделать вывод об эффективности комплексного применения метода проектов, технологии конкурсной деятельности и учебных фирм

Экспериментальная проверка модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности подтвердила целесообразность разработанного нами содержания образования, программно-методического обеспечения учебного процесса и комплексного использования педагогических технологий

В ходе исследования решены следующие задачи: 1 Выявлены компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности, предполагающие мотивационную, креативную, теоретическую и практическую готовность, подчиненные общим целям подготовки специалистов швейно-трикотажной отрасли

2. Разработано, апробировано, внедрено в образовательный процесс учебно-методическое обеспечение, включающее в себя учебный план по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО), комплект рабочих программ интегрированных учебных курсов, учебно-методическое сопровождение для подготовки специалистов швейно-трикотажной отрасли

3 Разработана и внедрена модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования, формирующих готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности

4 Экспериментально проверен комплекс педагогических технологий, формирующих готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности проектные технологии, технологии конкурсной деятельности, технологии проблемного обучения; исследовательские технологии, игровые технологии, тре-нинговые технологии, экскурсионно-выставочные технологии, информационные и коммуникативные технологии, технологии учебных фирм и технологии студенческого самоуправления

Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу исследования и позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели исследования

В приложении к диссертации приведены материалы, характеризующие и дополняющие выводы исследования

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях общим объемом 4,1 п.л.:

1. Судибор И.В Значение экскурсий учащихся на предприятия трикотажной промышленности / Сборник докладов научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном образовании механизмы реализации», г Москва, Центр проблем непрерывного образования ИТО и П РАО, 26 апреля 2002 г - 0,4 п л

2. Судибор И В Подготовка кадров для трикотажной промышленности в системе непрерывного профессионального образования / Сборник научных докладов и тезисов Международной конференции «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века», М Международный центр обучающих систем, Московский технический колледж ОАО «Мосэнерго», 2002 г - 0,3 п л

3. Судибор И В Подготовка кадров для трикотажной промышленности в условиях социального партнерства / Сборник научно-практической конференции работников образования «Преемственность профильного обучения и профессионального образования (проблемы и перспективы)», Департамент образования города Москвы, Российская Академия Образования, г Москва 18 апреля 2003 г - 0,3 п л

4 Судибор И В Подготовка учащихся лицея к профессиональной деятельности в рамках эксперимента / Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых «Эксперимент в условиях модернизации образования», Российская академия Образования, г Москва, 2003 г - 0,25 п л

5 Судибор И В Условия повышения качества профессионального образования - непрерывность, многоуровневость реализуемых программ при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов / Сборник докладов участников VI региональной научно-практической конференции Том 1 «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-вуз»/ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)». - М, 2006 - 0,3 п л.

6 Судибор И В Подготовка специалистов в профессиональных учебных заведениях / Сборник трудов VI региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-вуз в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений» Том 2 / Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» - М, 2006 - 0,3 п л

7 Судибор И В. Качественная подготовка специалистов посредством использования новых педагогических технологий / Современные инновации в профессиональном образовании. Сборник выступлений участников конференции -М НИИРПО, ООО «Агентство «Социальный проект», 2006 - 0,4 п л. 8. Судибор И.В Влияние современных педагогических технологий на формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности / Освоение новых педагогических технологий в профессиональном образовании По материалам круглого стола «Педагогические технологии в профессиональном образовании- опыт, проблемы, перспективы» 17 мая 2007 г., конференции / Под науч ред О Б Читаевой. -М . НП АПО, 2007. - 0,4 п л

9 Судибор ИВ. Анализ и разработка сопряженных учебных планов и программ по профессиям/специальностям легкой промышленности / Разработка инновационных технологий учебной и производственной деятельности колледжа По материалам работы экспериментальной площадки колледжа легкой промышленности № 24 / под науч ред М Б Романовской - М НП АПО, 2008 - 0,6 п л

10 Судибор И В Особенности учебной мотивации студентов на разных этапах обучения в профессиональном колледже / Разработка инновационных технологий учебной и производственной деятельности колледжа. По материалам работы экспериментальной площадки колледжа легкой промышленности № 24 / под науч ред МБ Романовской -М НП АПО, 2008. - 0,56 п.л.

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

11. Судибор ИВ Анализ и разработка сопряженных учебных планов и программ по профессиям/специальностям колледжа // «Профессиональное образование Столица» - 2008 - № 2 - 0,25 п л

Копировально-множительный аппарат отдела НП АПО 125319, г Москва, ул Черняховского, д 9 Подписано в печать о г гвсц Ризография Бумага ксероксная Объем 1,3 п л Формат 60x90/16 Заказ № -35" Тираж 4в<? экз