Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гребенников, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гребенников, Олег Владимирович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

1.1. Теоретические основы воспитания ценностного отношения к труду.

1.2. Состояние проблемы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

1.3. Система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

1.4. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Резюме к главе I.

ГЛАВА П. Содержание, педагогические условия и методика формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

2.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Критерии и уровни сформированное™ готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

2.3. Методика формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

2.4. Количественные и качественные характеристики результативности формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Резюме к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду"

Актуальность исследования. Важным направлением современного социально-экономического развития России является совершенствование производства на предприятиях разных форм собственности и труда на нем как целесообразного, социально обоснованного и все усложняющегося процесса взаимодействия человека и природы. На протяжении веков прогрессивные мыслители рассматривали подготовку подрастающего поколения к труду, его участие в нем как неотъемлемую часть формирования гармонично развитой личности. Современные социально-экономические преобразования (внедрение интенсивных технологий и связанных с ними технических средств, создание и развитие различных форм собственности, изменения рынка труда) кардинально меняют характер, содержание труда, и подготовку к нему подрастающего поколения. Формирование личности в современных условиях в значительной мере связано с изменением отношения к предмету, средствам труда и самому труду, совершенствованием подготовки к предпринимательской деятельности. В свою очередь, это актуализирует социальный заказ на подготовку учителя технологии и предпринимательства, которая представляет собой интегративный процесс, основанный на взаимодействии общей психолого-педагогической, методической и особенной технологической подготовки, характерной только для этой специальности, что является основанием для построения образовательного процесса с учетом характера и содержания труда на производстве и в быту, их технико-экономических основ.

В числе важных задач современного учителя технологии и предпринимательства, следует выделить организацию воспитательной работы с учащимися. При этом одним из приоритетных направлений является воспитание у учащихся любви к труду, ценностного отношения к нему. Данное приоритетное направление воспитательной работы учителей технологии и предпринимательства в школе должно служить ориентиром для профессионально-педагогической подготовки студентов.

Вместе с тем, анализ практики профессионально-педагогического образования показывает, что подготовка студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду осуществляется не систематически: отсутствуют взаимосвязанные содержательные, организационно-педагогические и процессуальные элементы подготовки. В результате чего у большинства учителей технологии и предпринимательства отсутствуют умения трудового воспитания учащихся, а занятия носят репродуктивный характер, и как следствие, утрачивается воспитательное влияние труда, приоритет формирования личности учащегося в трудовой деятельности.

Общепедагогическая, содержательная и процессуальная стороны формирования личности учителя раскрыты в трудах С.И. Архангельского, Е.В. Бондаревской, Ю.К. Васильева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. Проблемы трудового воспитания школьников и подготовки к нему педагогов обстоятельно анализируются в трудах O.A. Ильясовой, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, М.Н. Скаткина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. В педагогической науке разработаны основы политехнического образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, Ю.С. Тюнников и др.), эстетического воспитания будущего учителя технологии и предпринимательства (Л.П. Заречная, М.Н. Левковский, P.M. Роговая, Ю.Н. Синицын, A.A. Скамницкий и др.), определена структура профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию школьников (Е.М. Павлютенков, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко и др.), раскрыты индивидуальные особенности психологической структуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства (Н.В. Матяш, A.M. Ткаченко), изучена проблема связи обучения с производительным трудом и организации производительного труда школьников (П.Р. Атутов, А.Ф. Ахматов, А.Ф. Ктиторов, А.Ф. Крючков,

М.Н. Скаткин и др.). Вопросам воспитания нравственных и эстетических ценностей посвящены работы Е.В. Бондаревской, Т.С. Комаровой, С.И. Назаровой и др.; ориентации на труд как ценность - В.А. Кыштымова, И.И. Легостаева, Г.К. Нургалиевой, П.Р. Игнатенко, Н.М. Сажиной и др.; воспитания ценностных ориентации — В.А. Караковского, A.B. Кирьяковой, И.В. Сиволобовой и др. Проблема ценностей и ценностного отношения анализируется в работах О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.Д. Никандрова, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностное отношение как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Результатом подготовки к какой-либо деятельности, в том числе профессионально-педагогической, является готовность. Существует большое количество исследований по формированию готовности студентов к осуществлению профессионально-педагогической деятельности. Близкими к проблеме нашего исследования можно считать работы K.M. Дурай-Новаковой, H.A. Катайцевой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, вопросы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду остаются слабо разработанными.

Анализ сложившейся практики профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства обозначил актуальность нашего исследования, которая определяется недостаточностью разработанности теоретико-методологических и технологических основ формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Таким образом, возникают противоречии между: объективной потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов по вопросам воспитания у учащихся ценностного отношения к труду, и недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью педагогических условий формирования данного вида профессиональной готовности учителя технологии и предпринимательства; необходимостью учета в педагогическом процессе воспитательной роли труда, его приоритета в процессе формирования личности учащегося в трудовой деятельности и недостаточным владением преподавателями необходимыми умениями и навыками трудового воспитания учащихся, в результате чего занятия носят репродуктивный характер.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», проблема, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и практические аспекты реализации данного процесса.

Цель исследования: Разработать научно-обоснованное содержание, форм и методов формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и проверка их эффективности.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитательной работе с учащимися в системе высшего профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

В основу проводимого исследования положена гипотеза, согласно которой успешное формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду может быть осуществлено, если в процессе профессиональной подготовки будет использована разработанная нами методика, включающая следующее содержание и методы обучения: разработку модели формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду на основе системного и личностно-ориентированного подходов; использование в учебном процессе вуза программы «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», включающей в себя три блока: теоретико-мировоззренческий, методический, деятельностный; реализацию педагогической поддержки студентов в процессе освоения программы и представляющей собой систему объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи субъектам в осуществлении какой-либо деятельности: личностно-ориентированное взаимодействие, обогащающее личную мотивацию поведения студентов; вовлечение их в социально ценную деятельность для расширения нравственного опыта взаимоотношения и др.; акмеологическую направленность и аксиологическую ориентацию учебного процесса в вузе, заключающуюся в выявлении и развитии у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности, использовании системы принципов, приемов и методов, позволяющих раскрыть потенциал личности в процессе развития; активные методы и средства обучения, отражающие содержание и структуру предстоящей педагогической деятельности учителя и способствующие формированию единства теоретической и практической сторон профессиональной готовности в соответствии с выделенными этапами обучения: проблемное изложение учебного материала, метод «ситуации успеха», дискуссии, убеждение, педагогические игры, эвристический и исследовательский методы, привлекать студентов к анализу различных точек зрения, мнений, собственной деятельности, педагогических ситуаций, написанию педагогических эссе и др.; поэтапную реализацию процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность и структуру готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду;

2.Выявить особенности воспитания у учащихся ценностного отношения к труду в педагогическом процессе;

3.Разработать и экспериментально апробировать методику формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду;

4. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду;

5.Разработать практические рекомендации по формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности; идеи личностно-ориентированного образования.

Методологическими ориентирами исследования являются: системный подход, актуализирующий требования к формированию будущего учителя технологии и предпринимательства в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; акмеологический, позволяющий раскрыть потенциал личности в процессе профессионального развития; аксиологический, рассматривающий человека как высшую ценность общества; личностно-деятельностный подход, ориентирующий процесс обучения на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве вуза.

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаревская, H.H. Верцинская, А.И. Кочетов, И.С. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности педагога (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Н. Бегидова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, H.H. Рослякова, В.А. Сластенин и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская., Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, JI.M. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.); теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (С.И. Брызгалова, P.A. Галустов, М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова и др.); теорий профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в современных условиях (Ю.И. Аскерко, A.B.

Волохов, Р.Э. Гшиянц, O.A. Ильясова, Ю.Е. Ноговицина, В.А. Соломонов и др.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников по теме исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, опросные методики, экспертная оценка); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Кубанского государственного университета в течение 2008-2011г. и охватывало, в общей сложности, 420 человек. Организация исследования включала 4 этапа.

1 этап (2008 г.) — проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; обоснованы педагогические система и условия готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, разработана программа экспериментальной работы.

2 этап (2009 г.) - разработаны критерии и уровни развития готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, отобраны наиболее информативные методики их оценки, определены методы математико-статистического анализа; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированное™ готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

3 этап (2009-2010 гг.) - проведен пилотажный эксперимент, выявлены недочеты в разработанной методике формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и внесены коррективы.

4 этап (2010-2011 гг.) организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: разработана модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду; определена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду: реализация программы «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», педагогическая поддержка студентов в процессе освоения программы, акмеологическая направленность и аксиологическая ориентация учебного процесса в вузе;

- разработана методика формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, представляющая собой описание реализации педагогического процесса в три этапа: подготовительного, основного и практического;

- выявлены критерии сформированное™ готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и дана их содержательная характеристика (когнитивный, мотивационно-потребностный, поведенческий и творческо-деятельностный).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду; определении этапов формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию ее становления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Предложенный автором комплекс педагогических условий позволяет повысить эффективность формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду в процессе обучения в вузе. В результате использования разработанной методики повысилась готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду. Предложенный спецкурс «Педагогические основы воспитания у учащихся ценностного отношения к труду» может быть использован в цикле общих гуманитарных дисциплин как элективный предмет в педагогических образовательных учреждениях. Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в Кубанском государственном университете (кафедра «Технология и предпринимательства»). Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса в педагогических вузах.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студента педагогического вуза к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду представляет собой интегративое личностное состояние, как совокупность теоретических и практических знаний, умений и навыков, мотивационно-ценностных отношений, личностных качеств, и которое выражает меру овладения средствами приобщения учащихся к труду как ценности в процессе осуществления воспитательной работы. Готовность проявляется в единстве осведомленности, сознательности, действенности и умелости студентов.

2. Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду эффективно осуществляется в рамках модели, разработанной на основе системного и личностно-ориентированного подходов: при организации педагогического взаимодействия необходимо заботиться о создании творческой атмосферы и нейтрализации творческоподавляющих факторов; осуществлять дифференцированный подход при формировании индивидуального педагогического опыта и жизненной позиции; сочетать индивидуальные и коллективные формы работы студентов; осуществлять поэтапный контроль и коррекцию индивидуального процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и др.

3. Эффективное формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду обеспечивается следующими методами и средствами обучения: проблемное изложение учебного материала, метод «ситуации успеха», дискуссии, убеждение, педагогические игры, эвристический и исследовательский методы, привлекать студентов к анализу различных точек зрения, мнений, собственной деятельности, педагогических ситуаций, написанию педагогичёских эссе и др. Использование метода проектирования позволяет моделировать педагогическую деятельность будущего учителя технологии и предпринимательства, так как формирование и закрепление готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду осуществляется в практической деятельности;

4. Методика формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду основывается на создании определенных педагогических условий и способствует поэтапному формированию исследуемой готовности (подготовительный, основной и практический этапы). Она характеризуется наличием диагностически заданной цели; последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащегося.

5. Педагогическими условиями формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду являются: реализация в учебном процессе вуза программы «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», представляющей собой изложение цели, задач, содержания, методов, форм, определенной стратегии, направленной на формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и включающей три блока: теоретико-мировоззренческий, методический, деятельностный.

Содержание программы обеспечивает: приобретение студентом знаний, умений, навыков профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства; принятие ценностей гуманистического образования; применение знаний, умений в практической педагогической деятельности; осуществление педагогической поддержки студентов в процессе освоения программы. Содержание педагогической поддержки направлено на: личностно ориентированное взаимодействие, обогащающее личную мотивацию поведения студентов; вовлечение их в социально ценную деятельность для расширения нравственного опыта взаимоотношения; повышение уровня развития коммуникативных навыков и самовоспитания; выработку адекватной самооценки; стремление взаимодействовать с окружающими, передавать свои знания, опыт; осознание своего места в системе статусно-ролевых связей общества. Формами осуществления педагогической поддержки студентов в процессе освоения учебной программы являются: педагогическое консультирование, педагогическое наставничество и педагогическое партнерство и др.; акмеологическая направленность и аксиологическая ориентация учебного процесса, которая заключается в выявлении и развитии у студента ценностного отношения к педагогической деятельности, использовании системы принципов, приемов и методов, позволяющих раскрыть потенциал личности в процессе развития. При этом развитие способностей студента осуществляется в процессе обучения, самообучения и профессиональной деятельности. В процессе такого развития происходит изменение системы потребностей человека, при этом все больше возрастает роль высших духовных потребностей в профессиональной самореализации. Понимание личностью значимости педагогической профессии учителя технологии и предпринимательства в развитии общества, принятие ее ценностей побуждают будущего специалиста к саморазвитию в педагогической деятельности и общении. У пего повышается степень ответственности к профессионально-педагогическим требованиям, усиливается готовность к исполнению своих профессиональных обязанностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования осуществлялись путем публикации статей по теме научного исследования. Основные положения, выводы и результаты обсуждались на кафедре технологии и предпринимательства Кубанского государственного университета, и научно-практических конференциях (г. Майкоп 2008-2011 г.). Основные идеи и выводы исследования внедрены в практику работы образовательного учреждения «Кубанский государственный университет», на кафедре технологии и предпринимательства.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 143 страницах и включает 2 рисунка, 20 таблиц. Список использованной литературы включает 199 источников, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд научно-практических рекомендаций повышения эффективности формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду:

- формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- для развития готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду необходимо использовать следующие методы и средства: проблемное изложение учебного материала, метод «ситуации успеха», дискуссии, убеждение, педагогические игры, эвристический и исследовательский методы, привлекать студентов к анализу различных точек зрения, мнений, собственной деятельности, педагогических ситуаций, написанию педагогических эссе;

- использование метода проектирования позволяет моделировать будущую педагогическую деятельность будущего учителя технологии и предпринимательства, так как формирование и закрепление готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду осуществляется в практической деятельности;

- при организации педагогического взаимодействия заботиться о создании творческой атмосферы и нейтрализации творческоподавляющих факторов;

- осуществлять дифференцированный подход при формировании индивидуального педагогического опыта и жизненной позиции;

- сочетать индивидуальные и коллективные формы работы студентов;

- осуществлять поэтапный контроль и коррекцию индивидуального процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду"

На правах рукописи

Гребенников Олег Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ВОСПИТАНИЮ У УЧАЩИХСЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ИЮН 2011

Москва-2011

4849334

Работа выполнена на кафедре технологии и предпринимательства Кубанского государственного университета

Научный руководитель -доктор педагогических наук, доцент Рослякова Надежда Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Скамницкий Анатолий Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент Пушкарева Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

Балтийский Федеральный университет им. Э. Канта.

Защита диссертации состоится «22» июня 2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240 Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: 109240 Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

Автореферат разослан « » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

^Г.В. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важным направлением современного социально-экономического развития России является совершенствование производства на предприятиях разных форм собственности и труда на нем как целесообразного, социально обоснованного и все усложняющегося процесса взаимодействия человека и природы. На протяжении веков прогрессивные мыслители рассматривали подготовку подрастающего поколения к труду, его участие в нем как неотъемлемую часть формирования гармонично развитой личности. Современные социально-экономические преобразования (внедрение интенсивных технологий и связанных с ними технических средств, создание и развитие различных форм собственности, изменения рынка труда) кардинально меняют характер и содержание труда, а, следовательно, и подготовку к нему подрастающего поколения. Формирование личности в современных условиях в значительной мере связано с изменением отношения к предмету, средствам труда и самому труду, совершенствованием подготовки к предпринимательской деятельности. В свою очередь, это актуализирует социальный заказ на подготовку учителя технологии и предпринимательства, которая представляет собой инте-гративный процесс, основанный на взаимодействии общей психолого-педагогической, методической и особенной технологической подготовки, характерной только для этой специальности, что обязывает строить образовательный процесс с учетом характера и содержания труда на производстве и в быту, их технико-экономических основ.

В числе важных задач современного учителя технологии и предпринимательства, следует выделить организацию воспитательной работы с учащимися. При этом одним из приоритетных направлений является воспитание у учащихся любви к труду, ценностного отношения к нему. Данное приоритетное направление воспитательной работы учителей технологии и предпринимательства в школе должно служить ориентиром для профессионально-педагогической подготовки студентов.

Вместе с тем, анализ практики профессионально-педагогического образования показывает, что подготовка студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду осуществляется не систематически: отсутствуют взаимосвязанные содержательные, организационно-педагогические и процессуальные элементы подготовки. В результате чего у большинства учителей технологии и предпринимательства отсутствуют умения трудового воспитания учащихся, а занятия носят репродуктивный характер, и как следствие, утрачивается воспитательное влияние труда, приоритет формирования личности учащегося в трудовой деятельности.

Общепедагогическая, содержательная и процессуальная стороны формирования личности учителя раскрыты в трудах С.И. Архангельского, Е.В. Бон-даревской, Ю.К. Васильева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.. Проблемы трудового воспитания школьников и подготовки к нему педагогов обстоятельно анализируются в трудах O.A. Ильясовой, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, М.Н. Скаткина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. В педагогической

науке разработаны основы политехнического образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, Ю.С. Тюнников и др.), эстетического воспитания будущего учителя технологии и предпринимательства (Л.П. Заречная, М.Н. Лев-ковский, P.M. Роговая, Ю.Н. Синицын, A.A. Скамницкий и др.), определена структура профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию школьников (Е.М. Павлютенков, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко и др.), раскрыты индивидуальные особенности психологической структуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства (Н.В. Матяш, A.M. Ткачен-ко), изучена проблема связи обучения с производительным трудом и организации производительного труда школьников (П. Атутов, А.Ф. Ахматов, А.Ф. Ктиторов, А.Ф. Крючков, М.Н. Скаткин и др.). Вопросам воспитания нравственных и эстетических ценностей посвящены работы Е.В. Бондаревской, Т.С. Комаровой, С.И. Назаровой и др.; ориентации на труд как ценность - В.А. Кыштымова, И.И. Легостаева, Г.К. Нургалиевой, П.Р. Игнатенко, Н.М. Сажи-ной и др.; воспитания ценностных ориентации - В.А. Караковского, A.B. Кирь-яковой, И.В. Сиволобовой и др. Проблема ценностей и ценностного отношения анализируется в работах О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.Д. Никандрова, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностное отношение как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Результатом подготовки к какой-либо деятельности, в том числе профессионально-педагогической, является готовность. Существует большое количество исследований по формированию готовности студентов к осуществлению профессионально-педагогической деятельности. Близкими к проблеме нашего исследования можно считать работы K.M. Дурай-Новаковой, H.A. Катайцевой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, вопросы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду остаются слабо разработанными.

Анализ сложившейся практики профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства показывает, что в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические и технологические основы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Таким образом, констатируются противоречия между:

- объективной потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов по вопросам воспитания у учащихся ценностного отношения к труду, и недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью педагогических условий формирования данного вида профессиональной готовности учителя технологии и предпринимательства;

- необходимостью учета в педагогическом процессе воспитательной роли труда, приоритета формирования личности учащегося в трудовой деятельности и недостаточным владением преподавателями умениями и навыками трудового

воспитания учащихся, в результате чего занятия носят репродуктивный характер.

Неразрешенность данных противоречий определила выбор темы нашего исследования, и позволила сформулировать его проблему: каковы теоретические основы процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и практические аспекты реализации данного процесса.

Цель исследования - разработка научно-обоснованного содержания, форм и методов формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и проверка их эффективности.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитательной работе с учащимися в системе высшего профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой успешное формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду может быть осуществлено, если в процессе профессиональной подготовки будет использована разработанная нами методика, включающая следующее содержание и методы обучения:

- разработку модели формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду на основе системного и личностно ориентированного подходов;

- использование в учебном процессе вуза программы «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», включающей в себя три блока: теоретико-мировоззренческий, методический, деятельностный;

- реализацию педагогической поддержки студентов в процессе освоения программы и представляющей собой систему объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи субъектам в осуществлении какой-либо деятельности: личностно-ориентированное взаимодействие, обогащающее личную мотивацию поведения студентов; вовлечение их в социально ценную деятельность для расширения нравственного опыта взаимоотношения и др.;

- акмеологическую направленность и аксиологическую ориентацию учебного процесса в вузе, заключающуюся в выявлении и развитии у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности, использовании системы принципов, приемов и методов, позволяющих раскрыть потенциал личности в процессе развития;

- активные методы и средства обучения, отражающие содержание и структуру предстоящей педагогической деятельности учителя и способствующие формированию единства теоретической и практической сторон профессиональной готовности в соответствии с выделенными этапами обучения: проблемное изло-

жение учебного материала, метод «ситуации успеха», дискуссии, убеждение, педагогические игры, эвристический и исследовательский методы, привлекать студентов к анализу различных точек зрения, мнений, собственной деятельности, педагогических ситуаций, написанию педагогических эссе и др.; - поэтапную реализацию процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) определить сущность и структуру готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду;

2) выявить особенности воспитания у учащихся ценностного отношения к труду в педагогическом процессе;

3) разработать и экспериментально апробировать методику формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду;

4) определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду;

5) разработать практические рекомендации по формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности; идеи личностно-ориентированного образования.

Методологическими ориентирами исследования выступают: системный подход, актуализирующий требования к формированию будущего учителя технологии и предпринимательства в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; акмеологический, позволяющий раскрыть потенциал личности в процессе профессионального развития; аксиологический, рассматривающий человека как высшую ценность общества; личностно-деятельностный подход, ориентирующий процесс обучения на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве вуза.

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаревская, H.H. Верцинская, А.И. Кочетов, И.С. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности педагога (К.А. Абульханова-Славская, Б .Г. Ананьев, С.Н. Бегидова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.И. Рослякова, В.А. Сластенин и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская., Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.);

единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.); теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (С.И. Брызгалова, P.A. Галустов, М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова и др.); теорий профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в современных условиях (Ю.И. Аскерко, A.B. Волохов, Р.Э. Гши-янц, O.A. Ильясова, Ю.Е. Ноговицина, В.А. Соломонов и др.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников по теме исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, опросные методики, экспертная оценка); методы математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Кубанского государственного университета в течение 2008-2011г. и охватывало, в общей сложности, 420 человек. Организация исследования включала 4 этапа.

1 этап (2008 г.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; обоснованы педагогические система и условия готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, разработана программа экспериментальной работы.

2 этап (2009 г.) - разработаны критерии и уровни развития готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, отобраны наиболее информативные методики их оценки, определены методы математи-ко-статистического анализа; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

3 этап (2009-2010 гг.) - проведен пилотажный эксперимент, выявлены недочеты в разработанной методике формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и внесены коррективы.

4 этап (2010-2011 гг.) организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - разработана модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду;

- определена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду: реализация программы «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», педагогическая поддержка студентов в процессе освоения программы, акмеологическая направленность и аксиологическая ориентация учебного процесса в вузе;

- разработана методика формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, представляющая собой описание реализации педагогического процесса в три этапа: подготовительного, основного и практического;

- выявлены критерии сформированное™ готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и дана их содержательная характеристика (когнитивный, мо-тивационно-потребностный, поведенческий и творческо-деятельностный).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду; определении этапов формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию ее становления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Предложенный автором комплекс педагогических условий позволяет повысить эффективность формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду в процессе обучения в вузе. В результате использования разработанной методики повысилась готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду. Предложенный спецкурс «Педагогические основы воспитания у учащихся ценностного отношения к труду» может быть использован в цикле общих гуманитарных дисциплин как элективный предмет в педагогических образовательных учреждениях. Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к трудуНа основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в Кубанском государственном университете (кафедра теории и методики преподавания технологии и предпринимательства). Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса в педагогических вузах.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студента педагогического вуза к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду представляет собой интегративое личностное состояние, как совокупность теоретических и практических знаний, умений и навыков, мотивационно-ценностных отношений, личностных качеств, и которое выражает меру овладения средствами приобщения учащихся к труду как ценности в процессе осуществления воспитательной работы. Готовность проявляется в единстве осведомленности, сознательности, действенности и умелости студентов.

2. Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду эффективно осуществляется в рамках модели, разработанной на основе системного и личностно ориентированного подходов: при организации педагогического взаимодействия необходимо заботиться о создании творческой атмосферы и нейтрализации творческоподавляющих факторов; осуществлять дифференцированный подход при формировании индивидуального педагогического опыта и жизненной позиции; сочетать индивидуальные и коллективные формы работы студентов; осуществлять поэтапный контроль и коррекцию индивидуального процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и др.

3. Эффективное формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду обеспечивается следующими методами и средствами обучения: проблемное изложение учебного материала, метод «ситуации успеха», дискуссии, убеждение, педагогические игры, эвристический и исследовательский методы, привлекать студентов к анализу различных точек зрения, мнений, собственной деятельности, педагогических ситуаций, написанию педагогических эссе и др. Использование метода проектирования позволяет моделировать педагогическую деятельность будущего учителя технологии и предпринимательства, так как формирование и закрепление готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду осуществляется в практической деятельности;

4. Методика формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду основывается на создании определенных педагогических условий и способствует поэтапному формированию исследуемой готовности (подготовительный, основной и практический этапы). Она характеризуется наличием диагностически заданной цели; последовательностью действий педагога, последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и

предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащегося.

5. Педагогическими условиями формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду являются:

- реализация в учебном процессе вуза программы «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», представляющей собой изложение цели, задач, содержания, методов, форм, определенной стратегии, направленной на формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и включающей три блока: теоретико-мировоззренческий, методический, деятельностный.

Содержание программы обеспечивает: приобретение студентом знаний, умений, навыков профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства; принятие ценностей гуманистического образования; применение знаний, умений в практической педагогической деятельности.

- осуществление педагогической поддержки студентов в процессе освоения программы. Содержание педагогической поддержки направлено на: лично-стно ориентированное взаимодействие, обогащающее личную мотивацию поведения студентов; вовлечение их в социально ценную деятельность для расширения нравственного опыта взаимоотношения; повышение уровня развития коммуникативных навыков и самовоспитания; выработку адекватной самооценки; стремление взаимодействовать с окружающими, передавать свои знания, опыт; осознание своего места в системе статусно-ролевых связей общества. Формами осуществления педагогической поддержки студентов в процессе освоения учебной программы являются: педагогическое консультирование, педагогическое наставничество и педагогическое партнерство и др.;

- акмеологическая направленность и аксиологическая ориентация учебного процесса, которая заключается в выявлении и развитии у студента ценностного отношения к педагогической деятельности, использовании системы принципов, приемов и методов, позволяющих раскрыть потенциал личности в процессе развития. При этом развитие способностей студента осуществляется в процессе обучения, самообучения и профессиональной деятельности. В процессе такого развития происходит изменение системы потребностей человека, при этом все больше возрастает роль высших духовных потребностей в профессиональной самореализации. Понимание личностью значимости педагогической профессии учителя технологии и предпринимательства в развитии общества, принятие ее ценностей побуждают будущего специалиста к саморазвитию в педагогической деятельности и общении. У него повышается степень ответственности к профессионально-педагогическим требованиям, усиливается готовность к исполнению своих профессиональных обязанностей.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в статьях, из которых написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре Кубанского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (г. Майкоп 2008-

2011 г.). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в процесс практической деятельности кафедры и автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 143 страницах и включает 2 рисунок, 20 таблиц. Список использованной литературы включает 199 источников, из них 6 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду» проанализирована философская, психолого-педагогическая и научно-методологическая литература по проблеме исследования; раскрыты сущность и содержание готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, определена структура, представлена система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и обоснован комплекс педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду» описана организация опытно-экспериментальной работы; выделены критерии и уровни сформированности готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду; представлена разработанная методика формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду; раскрыта эффективность данного процесса в количественных и качественных показателях; прослежена динамика процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, изложены практические рекомендации.

В библиографии представлены источники по проблеме, использованные в ходе проведения диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Учитель любой специальности, в том числе технологии и предпринимательства, должен отчетливо представлять сущность процесса возникновения, развития и становления теории гармоничного развития личности как цели воспитания подрастающего поколения. Достигается эта цель средствами каждого

школьного учебного предмета. Трудовое обучение, призванное сформировать у подрастающего поколения взгляды, убеждения на труд в материальном производстве как основу существования и развития общества, обязано выработать отношение личности к труду, производству, предмету и средствам труда. Учитель технологии и предпринимательства должен отчетливо представлять требования производства к человеку, вступающему в трудовую жизнь, качества личности, которыми он должен обладать. Самое главное состоит в том, что педагог должен знать и уметь организовывать процесс направленности формирования личности на материальное производство, обеспечив реализацию такой направленности средствами своего учебного предмета, то есть воспитать у учащихся ценностное отношение к труду.

Воспитание ценностного отношения к труду предполагает анализ ведущих, ключевых понятий: ценность, ценностное отношение, труд, воспитание.

В рамках данного подхода определим понятие «ценность». Оно используется для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного, признавая объективный и трансцендентный характер ценности по отношению к индивидуальному сознанию и деятельности (A.B. Петровский).

Отношение, по своей природе, — категория избирательная: человек сам на основании имеющихся у него знаний и опыта, взглядов, критериев оценки, убеждений, интересов и склонностей, выбирает привлекательное для него отношение к предметам живой-неживой природы, явлениям и событиям духовной жизни человека (В.Н. Мясищев, А.Ф. Лазурский и др.).

Ценностное отношение - это устойчивая избирательная предпочтительная связь субъекта с объектом окружающего мира, когда этот объект, выступая во всем своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл, расценивается как нечто значимое для жизни общества и отдельного человека (Т.В. Бондарчук, A.B. Кирьякова, М.Г. Казакина, Т.П. Мальковская, П.Е. Щуркова и др.).

Труд определяют как деятельность, направленную на преобразование материальных и нематериальных объектов и приспособление их для удовлетворения потребностей человека (B.C. Селиванов).

Анализ научной литературы позволил нам дать свою интерпретацию понятия ценностного отношения к труду - это внутренний механизм поведения, направленный на трудовую деятельность, в основе которого лежит высокая субъективная значимость труда и его осознание как предпосылки реализации своих жизненных задач.

В свою очередь, воспитание ценностного отношения к труду - это педагогический процесс, направленный на формирование у личности потребности в труде, трудовой дисциплины, основанной на сознательности человека, морально-деловых качеств и экономического мышления.

Таким образом, готовность к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду может рассматриваться, с одной стороны, как аспект образованности будущего учителя технологии и предпринимательства, а с другой сторо-

ны, как аспект профессиональной квалификации практикующего учителя. Под готовностью студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду мы понимаем интегративое личностное состояние, как совокупность теоретических и практических знаний, умений и навыков, мотивационно-ценностных отношений, личностных качеств, которое выражает меру овладения ими содержательными, процессуальными и организационными средствами приобщения учащихся к труду как ценности, а также способности пользоваться усвоенным опытом в процессе осуществления воспитательной работы. Готовность проявляется в единстве осведомленности, сознательности, действенности и умелости студентов.

Эффективность формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду определяется не только активной позицией самих студентов, значимой здесь является помощь, поддержка со стороны преподавателей. Причем преподаватели, как, впрочем, и студенты, являются полноправными субъектами этой деятельности. Иначе говоря, участие студентов и преподавателей в достижении поставленной цели должно осуществляться на паритетных началах. Соответственно формирование прочных знаний, умений и навыков становится условием формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду. При этом эффективность формирования соответствующей готовности студентов в значительной степени обусловливается включенностью их субъективного опыта в процесс профессиональной подготовки.

Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду представляет собой процесс ее становления, позволяющий студентам эффективно осуществлять педагогическую деятельность по приобщению учащихся к ценностям труда.

Эффективность процесса воспитания у учащихся ценностного отношения к труду зависит и от того, сформированы ли соответствующие ценности у самих студентов. Поэтому, говоря о формировании готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, нельзя упускать из виду и такое направление работы, как приобщение самих студентов к ценностям, связанным с трудовой деятельностью.

Целесообразно рассматривать модель формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду как единство ее структурных компонентов. В качестве структурных компонентов модели формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду мы определили следующие: цель, содержание, методы, формы и средства. Структурные компоненты модели не существуют сами по себе. Они является «вплетенными» в деятельность преподавателей и студентов и обеспечивают достижение цели, образуя при этом функциональные компоненты модели.

Реализация модели формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду предполагает выявление комплекса педагогических условий, обусловливающих успешность ее функционирования (рис. 1).

Педагогическими условиями формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду являются:

- реализация в учебном процессе вуза программы «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», представляющей собой изложение цели, задач, содержания, методов, форм, определенной стратегии, направленной на формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и включающей три блока: теоретико-мировоззренческий, методический, деятельностный.

Содержание программы обеспечивает: приобретение студентом знаний, умений, навыков профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства; принятие ценностей гуманистического образования; применение знаний, умений в практической педагогической деятельности.

- осуществление педагогической поддержки студентов в процессе освоения программы. Содержание педагогической поддержки направлено на: лично-стно ориентированное взаимодействие, обогащающее личную мотивацию поведения студентов; вовлечение их в социально ценную деятельность для расширения нравственного опыта взаимоотношения; повышение уровня развития коммуникативных навыков и самовоспитания; выработку адекватной самооценки; стремление взаимодействовать с окружающими, передавать свои знания, опыт; осознание своего места в системе статусно-ролевых связей общества. Формами осуществления педагогической поддержки студентов в процессе освоения учебной программы являются: педагогическое консультирование, педагогическое наставничество и педагогическое партнерство и др.;

- акмеологическая направленность и аксиологическая ориентация учебного процесса, которая заключается в выявлении и развитии у студента ценностного отношения к педагогической деятельности, использовании системы принципов, приемов и методов, позволяющих раскрыть потенциал личности в процессе развития. При этом развитие способностей студента осуществляется в процессе обучения, самообучения и профессиональной деятельности. В процессе такого развития происходит изменение системы потребностей человека, при этом все больше возрастает роль высших духовных потребностей в профессиональной самореализации. Понимание личностью значимости педагогической профессии учителя технологии и предпринимательства в развитии общества, принятие ее ценностей побуждают будущего специалиста к саморазвитию в педагогической деятельности и общении. У него повышается степень ответственности к профессионально-педагогическим требованиям, усиливается готовность к исполнению своих профессиональных обязанностей.

Под программой формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду мы понимаем конкретное описание содержания, отражающего последовательную систему действий, направленных на достижение цели. Программа «Формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду» представляет изложение цели, задач, содержания, методов,

форм, определенной стратегии, направленной на формирование готовности студентов к воспитанию учащихся.

В программе формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду мы выделяем три блока: теоретико-мировоззренческий, методический, деятельностный.

Содержание выстраивается с учетом цели, должно быть ориентировано

на:

- обеспечение приобретения студентом знаний, умений, навыков профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства;

- обеспечение принятия ценностей гуманистического образования;

- обеспечение применения знаний, умений в практической педагогической деятельности.

Программа носит многоуровневый характер и способствует продвижению студентов от низкого к высокому уровню сформированности готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

В нашем исследовании под педагогической поддержкой в целом будем понимать систему объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи субъектам в осуществлении какой-либо деятельности.

Педагогическая поддержка направлена на: личностно ориентированное взаимодействие, обогащающее личную мотивацию поведения студентов; вовлечение их в социально ценную деятельность для расширения нравственного опыта взаимоотношения; развитие уровня коммуникативных навыков и самовоспитания; выработку адекватной самооценки; стремление взаимодействовать с окружающими, передавать свои знания, опыт; осознание своего места в системе статусно-ролевых связей общества.

В качестве форм осуществления педагогической поддержки студентов в процессе освоения программы целесообразно рассматривать педагогическое консультирование, педагогическое наставничество и педагогическое партнерство.

Акмеологическая направленность и аксиологическая ориентация учебного процесса заключается в выявлении и развитии у студента ценностного отношения к педагогической деятельности, использовании системы принципов, приемов и методов, позволяющих раскрыть потенциал личности в процессе развития. При этом развитие способностей студента осуществляется в процессе обучения, самообучения и профессиональной деятельности. В процессе такого развития происходит изменение системы потребностей человека, при этом все больше возрастает роль высших духовных потребностей в профессиональной самореализации. Понимание личностью значимости педагогической профессии учителя технологии и предпринимательства в развитии общества, принятие ее ценностей побуждают будущего специалиста к саморазвитию в педагогической деятельности и общении. У него повышается степень ответственности к профессионально-педагогическим требованиям, усиливается готовность к исполнению своих профессиональных обязанностей.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Рис. 1. Модель формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учеников ценностного отношение к труДУВ качестве критериев готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду выбраны когнитивный, мотивационно-потребностный, поведенческий и творческо-деятельностный. По каждому из

четырех критериев готовности мы выделили три уровня развития (низкий, средний, высокий). Для каждого из критериев определены критериально-уровневые характеристики.

Целью экспериментальной работы было проверить эффективность модели формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и комплекса педагогических условий для эффективного функционирования этой модели. Для осуществления намеченной цели была использована разработанная нами программа «Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду». Ее эффективность проверялась в ходе экспериментальной работы на лекциях и семинарах по предметам «Педагогические основы воспитания у учащихся ценностного отношения к труду», «Педагогические технологии», «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству», «Технологический практикум», а также проводилось наблюдение за студентами в процессе прохождения педагогической практики на базе Кубанского государственного университета. Преподавателям, ведущим данные дисциплины и включенным в экспериментальную работу, необходимо было структурировать содержание учебного материала, отобрать и сконструировать методы, формы и средства обучения в их диалектическом единстве, подчинив целям и задачам формирующего эксперимента.

Эффективному формированию готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду способствовало вовлечение студентов в беседы, проектирование и организация воспитательных мероприятий и др. и создание педагогических условий: разработка программы «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду»; педагогическая поддержка студентам в освоении программы; акмеологи-ческая направленность и аксиологическая ориентация учебного процесса.

Коллективное доброжелательное обсуждение результатов индивидуально выполненных самостоятельных работ стимулировало формирование у студентов адекватной самооценки и активизировало потребность в профессиональном росте. Возникновению и закреплению положительных эмоций относительно профессионально-педагогической деятельности способствовал общий морально-психологический климат в коллективе, обоснование преподавателем необходимости для профессионального развития выполняемых учебных работ и осознание студентами их личной значимости.

Формирующий эксперимент проводился на 3 курсе, так как по результатам констатирующего эксперимента и анализа научной литературы (Ю.А. Иоа-кимиди, А.К. Маркова и др.) было установлено, что именно в этот период происходит снижение ценностного отношения студентов к труду, показателей педагогической направленности студентов и их успеваемости, и состоял из 3-х этапов (подготовительный (10 недель), основной (20 недель) и практический (4 недели)).

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду. Сформированность критериев готовности и готовности в целом КГ

и ЭГ находится на одинаковом уровне. Данные, полученные по каждой группе, статистически не различимыми между собой.

Уровень сформированности готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду оценивался по степени решения задач текущего этапа и тестирования. Контроль и оценка достигнутых результатов проводились во время аудиторных занятий и на основании самостоятельной работы учащихся, что позволяло педагогу корректировать свои действия и дифференцированно подбирать уровень сложности последующих заданий.

Следует отметить, что педагогический эксперимент проходил в естественных условиях, то есть в условиях реального учебного процесса. Сравнение и анализ результатов формирующего эксперимента производилось параметрическим методом сравнения Стьюдента - сравнение выборочных долей для характеристик, выраженных в процентах (С.Н. Бегидова, М.А. Годик).

Первый этап является подготовительной частью. Он предполагает проведение основных процедур, необходимых для последующего успешного функционирования группы: постановка целей и задач работы, ознакомление с основными понятиями, используемыми в ходе занятий, обсуждение правил и принципов работы группы, формирование умения работать в группе, тренировка безоценочного принятия своих качеств и качеств других участников группы, создание положительной мотивации на предстоящую работу.

Уже на этом этапе (5 семестр - 10 недель) начинают вводиться первые ознакомительные лекции, в рамках разработанного нами курса, содержание которых расширяется и усложняется на следующем этапе." Данный курс лекций включает в себя ряд тем, усвоение которых создает возможности для формирования отдельных элементов умелости студентов, способствует развитию умений создания мотивации учебной деятельности. Освоение материала тем создает возможность для формирования самосознания, самоконтроля и самооценки у учащихся.

Поскольку на первом этапе деятельность студентов по освоению содержания программы носила в большей степени репродуктивный характер, то нами в основном осуществлялось их алгоритмическое инструктирование. Другими словами, мы полностью объясняли весь комплекс процедур, которые должен был выполнить каждый студент, чтобы решить поставленные задания. При этом большие надежды мы возлагали на добросовестность и исполнительность студентов.

По итогам оценки критериев подготовительного этапа был определен уровень развития готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду (таб. 1).

Таблица 1

Динамика готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду

Труп па Кол-во чел. в группе (п) Распределение по уровням

Низкий Р Средний Р Высокий р

кол-во % кол-во % кол-во %

81 ЭГ 35 31 88,57, >0.05 4 11,43 >0 05 0 0 -

КГ 33 29 87,87 4 12,13 0 0

Л ^ ЭГ 35 26 74,29 >0.05 9 25,71 >0.05 0 0

КГ 33 27 81,81 5 16,28 0 0

Полученные данные не позволяют говорить о статистической достоверности различий между показателями КГ и ЭГ в конце этапа (Р>0,05). Так же не наблюдаются достоверные изменения показателей до и после проведения этапа как в ЭГ, так и в КГ. Однако в ЭГ студентов с низким уровнем развития готовности сократилось на 14,28% в пользу среднего уровня, а в КГ лишь на 4,15 %.

Подводя итоги данного этапа можно выделить, что положительная динамика показателей развития когнитивного и мотивационно-потребностного критериев готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду подтверждают решение поставленных задач и его эффективность, что является критерием перехода к следующему этапу.

На втором этапе — основном - происходит воплощение основных факторов изменений психологических феноменов человека и группы для формирования потребности в воспитании у учащихся ценностного отношения к труду через механизмы психического заражения и подражания, обратной связи, регуляции уровня удовлетворения потребностей.

Данный этап длился 20 недель и' включал 13 лекций и 7 практических занятий предложенного нами курса «Педагогические основы воспитания у учащихся ценностного отношения к труду», а также осуществлялось аксиологическое и акмеологическое наполнение учебного материала по таким предметам как «Педагогические технологии», «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству», «Технологический практикум».

Мотивация студентов к изучению вопросов воспитания у учащихся ценностного отношения к труду осуществлялась нами, с одной стороны, через знакомство студентов с нормативными документами, требованиями к организации занятий, а с другой стороны - через анализ их собственного опыта. Большую помощь в этой работе оказали выступления тех студентов, которые знали об этом из школьного опыта.

Анализ содержания профессионального образования по психолого-педагогическим, специальным и методическим дисциплинам позволил выявить его возможности для обеспечения процесса формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду. Так, например, изучение курсов «Педагогические технологии» создает возможности для совершенствования таких составляющих сознательности студентов, как положительное отношение к педагогической профессии вообще и воспитательной работе в частности, устойчивая профессиональная направленность, рефлексия

собственных учебных и профессиональных возможностей. Освоение содержания этой учебной дисциплины, наряду с разработанньм нами курсом, способствует формированию умелости студентов.

Решение студентами педагогических ситуаций на занятиях по «Теории и методике обучения технологии и предпринимательству», «Технологический практикум» способствует формированию у них представления о содержании, способах и средствах предстоящей педагогической деятельности.

Изучение различных тем по курсу «Педагогические основы воспитания у учащихся ценностного отношения к труду» способствует формированию у студентов знаний: о специфике воспитания у учащихся ценностного отношения к труду в современной школе; об управлении данной воспитательной работой на двух уровнях (организатор внеклассной работы и классный руководитель); о разнообразных формах воспитательной работы с учащимися; о методах проведения внеклассной воспитательной работы. Кроме того, у студентов формируются следующие умения: выбирать формы и методы внеклассной работы; планировать воспитательную работу; применять разнообразные диагностические методики; анализировать свою воспитательную деятельность и деятельность учащихся.

В отличие от предыдущего этапа, теперь, ставя перед студентами задания, мы инструктировали их о возможных путях их выполнения. Студенты же могли по собственной инициативе выбрать один из указанных путей решения поставленных заданий. Как субъект самообразования, каждый студент мог выбрать ту инструкцию, которую считал достойной для качественного решения поставленной задачи. Например, в процессе выполнения заданий студентам предлагалось ознакомиться с литературой по соответствующей проблеме. Кроме предложенной преподавателем литературы, можно было использовать и дополнительные источники, включая и те, которые найдены в сети Интернет.

Для обеспечения целенаправленности и последовательности освоения студентами программы нами был составлен график консультаций. Стремясь к установлению тесного взаимодействия со студентами, мы старались придать ему субъект-субъектный характер.

В соответствии с задачами и проведенным нами теоретическим и экспериментальным исследованиями в программу были включены задания и упражнения, направленные на изменение некоторых личных характеристик студентов: самооценки уровня готовности к профессиональной деятельности; развивающие силу воли; преодоление зависимого поведения.

Так как второй этап по времени предшествует проведению педагогической практики студентов, то одной из задач данного этапа стала подготовка к ней.

В качестве одного из важных педагогических средств решения данной задачи нами рассматривалась разработка и реализация педагогического проекта. Известно, что применение проектов создает широкие возможности для становления осведомленности и сознательности студентов как критериев их готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и предусматривает более детальное рассмотрение студентами круга вопросов, связан-

ных с организацией воспитательной работы, в ходе которой происходит формирование у учащихся исследуемых ценностей. У студентов появляется возможность выбора форм и методов воспитательной работы, учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Кроме того, мы исходили из обстоятельства, что педагогические практики могут быть использованы для развития действенности и умелости студентов как компонентов их готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду. Это предполагает разработку воспитательных мероприятий на материале конкретных тем изученных студентами ранее.

В соответствии с этим до начала практики студенты получили задание разработать проект воспитательного мероприятия по одному из направлений педагогической работы по воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду. Экспериментальной группе предстояло организовать и провести несколько разработанных воспитательных мероприятий. Соответствующая подготовка осуществлялась в течение двух недель перед началом практики. При этом студенты были сориентированы выполнить развернутую разработку воспитательного мероприятия и подобрать к нему соответствующее оформление и музыкальное сопровождение.

Предварительно данные разработки были нами проанализированы с точки зрения их педагогической целесообразности и направленности на воспитание у учащихся ценностного отношения к труду. В соответствии с этим в разработки были внесены некоторые коррективы и отдельные уточнения, которые, однако, вовсе не нарушали созданной студентами логики проведения воспитательного мероприятия, а, напротив, усиливали отдельные его стороны.

После проведения воспитательных мероприятий со студентами был проведен анализ подготовленного и проведенного педагогического проекта. В обсуждение вовлекались все студенты. Для этого мы создавали неформальную, доброжелательную атмосферу, способствующую выражению студентами собственного мнения о проведенных мероприятиях и предложений но их улучшению. Причем ценными для нас были мнения различных студентов - как явных сторонников проведения педагогической работы по воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, так и занимающих нейтральную позицию.

Зная количественные данные всех критериев готовности, была рассчитана готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду по окончании основного этапа (таб. 2).

Таблица 2

Показатели готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного

отношения к труду

Группа Кол-во чел. в группе (п) Распределение по уровням

Низкий Р Средний Р Высокий Р

кол-во % кол-во % кол-во %

ЭГ 35 16 45,71 <0.05 12 34,29 >0.05 7 20 <0.05

КГ 33 23 69,7 9 27,27 1 3,03

В отличие от предыдущего этапа появились студенты с высоким уровнем готовности как в КГ, так и в ЭГ, но в ЭГ на 16,97 % студентов достоверно больше (Р<0,05). Достоверные различия наблюдаются и на низком уровне - на 23,99% больше студентов ЭГ достигли средний и высокий уровень развития готовности.

Решение задач этапа позволило развить компоненты готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду (осведомленности, сознательности, действенности и умелости) и подготовить студентов к педагогической практике.

Третий этап - практический (4 недели) - связан с организацией прохождения студентами педагогической практики в средних образовательных школах. Педагогическая практика как форма организации учебной работы студентов является структурным компонентом нашей системы.

Среди многообразия видов деятельности студентов педагогическая практика в школе занимает особое место. Приобретая опыт работы учителем и классным руководителем, студент получает реальную возможность проявить в практике полученные теоретические знания. При этом критерием эффективности его работы зачастую выступает уважение и доверие детей. Здесь, в конкретной работе, с одной стороны, он проявляет свои знания и таланты (поет, рисует, танцует, играет на музыкальных инструментах и т.д.) и, с другой стороны, не считает для себя зазорным поучиться у более опытных коллег и даже воспитанников тому, что еще сам не успел или не смог освоить.

Именно эти обстоятельства позволяют использовать потенциал педагогической практики для развития действенности и умелости студентов как компонентов их готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду. Кроме того, на данном этапе ярко проявляются такие функциональные компоненты нашей системы, как конструктивный, организаторский, коммуникативный. У студентов появляется возможность проявить свои способности в качестве организатора воспитательной работы не в искусственно воссозданной среде, а в реальном детском коллективе. У нас же появилась возможность проверить эффективность теоретических знаний студентов в практике воспитательной, работы с детьми. В соответствии с этим основное внимание на этом этапе было уделено формированию у студентов: умения использовать полученные знания в практической деятельности; навыков самоуправления и планирования самообразовательной деятельности по подготовке к исследуемому аспекту педагогической работы; устойчивого стремления к самореализации в процессе воспитания у учащихся ценностного отношения к труду.

Примерные планы и тематику воспитательных мероприятий мы согласовали со студентами за несколько недель до выхода на практику, причем тематика мероприятий была выбрана в соответствии с планом воспитательных мероприятий в школе. Это осуществлялось в процессе индивидуальных консультаций и собеседований со студентами. При этом нами активно реализовывалось субъект-субъектное взаимодействие со студентами. Оно было связано в большей степени с самостоятельной продуктивной деятельностью студентов. Студенты были сориентированы самостоятельно ставить перед собой индивиду-

альные задачи подготовки к педагогической практике, искать способы, формы, средства и методы их рациональных решений. Мы побуждали студентов самостоятельно изучать дополнительные материалы, необходимые для воспитания у учащихся ценностного отношения к труду. При этом мы стремились оказать им максимальное содействие в решении этих задач всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами. Широкие возможности были предоставлены для реализации самоуправления студентов.

Серьезное внимание на этом же этапе нами уделялось решению еще одной задачи - содействие студентам в самореализации в каком-либо аспекте воспитания ценностного отношения к труду. Содействие в большей ступени осуществлялось в форме наставничества и педагогического партнерства. Уже на основании анализа подготовленных и проведенных мероприятий, а также содержания и характера прошедших при этом дискуссий можно было судить о том, что у некоторых студентов проявляется ярко выраженная направленность к воспитанию ценностного отношения к труду.

В ходе собеседований и консультаций мы стремились подчеркнуть выявленные нами в процессе наблюдения направленность и предрасположенность отдельных студентов к тем или иным направлениям воспитания у учащихся ценностного отношения к труду. Другим студентам, которые не проявляли явных предпочтений, предлагалось попробовать себя в одном из аспектов исследуемой области воспитательной работы. В соответствии с этим студентам были даны необходимые установки и рекомендации.

В ходе анализа мы побуждали студентов не только дать характеристику сущности и назначения данного мероприятия в вопросе воспитания у учащихся ценностного отношения к труду (естественно, в одном из его аспектов), но и обосновать отбор предметного содержания, целесообразность выбора методов и приемов воспитательной работы с детьми. На основании этого нами предлагались студентам некоторые рекомендации, касающиеся совершенствования отдельных аспектов проведенного мероприятия. Все это осуществлялось в непринужденной, творческой и дружественной обстановке.

Совершенно очевидно, что наша роль как методиста по педагогической практике не сводилась лишь к постановке задач перед студентами и оказанию им помощи. В наших руках находились средства контроля и право целесообразно направлять субъектную деятельность студентов. Функции студентов здесь становятся значительно весомее по сравнению с предыдущим этапом. На передний план была выдвинута самообразовательная деятельность студентов. Причем осуществлялось это путем применения продуктивного и эвристически-поисковых методов.

Подводя итог, можно отметить, что на третьем этапе преимущественно происходила отработка полученных знаний на практике, т.е. студенты применяли в процессе организации воспитательной работы теоретические представления и способы педагогической деятельности, которыми они овладели на предыдущих этапах. Наиболее ярко проявлялись на этом этапе проектировочные, конструктивные, организаторские и коммуникативные умения студентов.

Прохождение педагогической практики позволило студентам закрепить имеющиеся педагогические и организаторские знания, умения и навыки в воспитании у учащихся ценностного отношения к труду, приобрести опыт работы с детским коллективом.

По итогам педагогической практики студенты ЭГ получили достоверно больше отличных оценок, чем в КГ (Р<0,05) (таб. 3).

Таблица 3

Успеваемость студентов 3 курса по результатам прохождения __педагогической практики_

Успеваемость ЭГ (п=35) КГ (п=33)

кол-во % кол-во %

н/а 0 0 6 18,18

Р <0.05

Удовл. 1 2,85 3 9,09

Р >0.05

Хор. 3 8,57 5 15,15

Р >0.05

Отл. 31 88,57 | 19 | 57,57

Р <0.05

Педагогическая практика раскрыла большие возможности студентам для проявления профессиональной и творческой активности. Ими еженедельно проводились внеклассные мероприятия, что способствовало развитию организационных способностей.

Целью разработанной нами программы было сформировать готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, поэтому одной из задач является повышение у них ценностного отношения к труду. В процессе эксперимента нами была прослежена динамика данного качества у испытуемых (таб. 4).

Таблица 4

Динамика показателей ценностного отношения к труду у будущих учителей

технологии и предпринимательства (%)

Ценностное отношение к труду

Низкий Средний Высокий

КГ ЭГ КГ | ЭГ КГ ЭГ

До эксперимента 39,71 38,23 22,06

Подготовительный этап 36,36 31,43 42,43 42,87 21,21 25,7

Р >0.05 >0.05 >0.05

Основной этап 30,3 14,29 42,43 31,42 27,27 54,29

Р <0.05 >0.05

Практический этап 24,24 0 45,46 14,29 30,3 85,71

Р <0.05 <0.05 <0.05

Динамика уровней развития ценностного отношения к труду в КГ не имеет достоверных изменений (Р>0,05). То есть, можно говорить о том, что пророст на высоком и снижение на низком уровнях развития процентного соотношения студентов имеет случайный характер. В ЭГ наблюдается статистически значимая положительная динамика увеличения количества студентов с высоким уровнем развития ценностного отношения к труду (Р<0,05).

Обработав количественные данные всех критериев готовности, была рассчитана итоговая готовность по окончании формирующего эксперимента (таб. 5).

Таблица 5

Показатели готовности студентов к воспитанию у учащихся

ценностного отношения к труду в конце эксперимента_

л Кол- Распределение по уровням

с во чел. в rovnne Низкий Р Средний Р Высокий Р

(-Н кол-во % кол-во % кол-во %

ЭГ 35 1 2,86 <0.05 12 34,29 <0.05 22 62,86 <0.05

КГ 33 24 72,72 5 15,15 4 12,12

Подавляющее большинство студентов ЭГ (97,14 %) смогли достичь высокого и среднего уровня сформированное™ готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отаошения к труду, тогда как в КГ - только 27,27%.

На всех уровнях в ЭГ имеются достоверные различия по сравнению с КГ, что подтверждает эффективность предложенной нами программы и методики формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Таким образом, количественная математическая и статическая обработка результатов эксперимента доказала, что применение всего комплекса выделенных нами условий позволяет повысить готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Традиционно осуществляемая профессиональная подготовка студентов также дает определенное приращение критериев готовности студентов. Однако эти изменения несоизмеримо малы в сравнении с показателями экспериментальной группы, в которых осуществлялась реализации комплекса педагогических условий.

Теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа по определению педагогических условий формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отаошения к труду позволяет сделать несколько обобщенных ВЫВОДОВ и определить круг проблем, нуждающихся в дальнейшем исследовании:

1. Определена сущность формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, которая заключается в приобщении самих студентов к ценностям, связанным с трудовой деятельностью.

Под готовностью студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду мы понимаем интегративное личностное состояние, как совокупность личностных качеств, теоретических и практических знаний, умений и навыков, мотивационно-ценностных отношений, и которое выражает меру овладения ими содержательными, процессуальными и организационными средствами приобщения учащихся к труду как ценности, а также способности пользоваться усвоенным опытом в процессе осуществления воспитательной работы.

Готовность к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду рассматривается, с одной стороны, как аспект образованности будущего учителя технологии и предпринимательства, а с другой стороны, как аспект профессиональной квалификации практикующего учителя.

2. Выделена структура готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, включающая в себя компоненты: осведомленность, сознательность, действенность и умелость, каждый из которых характеризуется совокупностью необходимых знаний, умений и навыков, личностных качеств и мотивационно-ценностных отношений, обеспечивающих успех профессиональной деятельности педагога.

3. Выявлены особенности воспитания у учащихся ценностного отношения к труду, которые заключаются в следующем: формирование у личности потребности в труде, трудовой дисциплины, основанной на сознательности человека, морально-деловых качеств и экономического мышления; формирование внутреннего механизма поведения, направленного на трудовую деятельность, в основе которого лежит высокая субъективная значимость труда и его осознание как предпосылки реализации своих жизненных задач; содействие учащимся в развитии и формировании у них социально приемлемых качеств, свойств и отношений к окружающему миру; организация труда детей, как средство воспитания, в котором воспитательное воздействие на воспитанника оказывает деятельность, целенаправленно видоизменяющая и совершенствующая объекты материальной и духовной среды.

4. Исследованием установлена эффективность предложенной методики формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, основанной на создании определенных педагогических условий и способствующей поэтапному формированию исследуемой готовности (подготовительный, основной и практический этапы). Она характеризуется наличием диагностически заданной цели; последовательностью действий педагога, последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащегося.

5. В исследовании разработана и апробирована модель формирования го-

товности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду представляет собой единство ее структурных компонентов. В качестве структурных компонентов модели выступают: цель, содержание, методы, формы и средства. Структурные компоненты не существуют сами по себе. Они является «вплетенными» в деятельность преподавателей и студентов и обеспечивают достижение цели, образуя при этом функциональные компоненты модели.

Особенности формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду заключаются в следующем:

- формирование прочных знаний, умений и навыков становится условием формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду;

- эффективность формирования соответствующей готовности студентов в значительной степени обусловливается включенностью их субъективного опыта в процесс профессиональной подготовки;

- формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду представляет собой процесс её становления, позволяющий студентам эффективно осуществлять педагогическую деятельность по приобщению учащихся к ценностям труда.

6. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду являются:

- реализация в учебном процессе вуза программы «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», представляющей собой изложение цели, задач, содержания, методов, форм, определенной стратегии, направленной на формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и включающей три блока: теоретико-мировоззренческий, методический, деятельностный.

Содержание программы обеспечивает: приобретение студентом знаний, умений, навыков профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства; принятие ценностей гуманистического образования; применение знаний, умений в практической педагогической деятельности.

- осуществление педагогической поддержки студентов в процессе освоения программы. Содержание педагогической поддержки направлено на: лично-стно ориентированное взаимодействие, обогащающее личную мотивацию поведения студентов; вовлечение их в социально ценную деятельность для расширения нравственного опыта взаимоотношения; повышение уровня развития коммуникативных навыков и самовоспитания; выработку адекватной самооценки; стремление взаимодействовать с окружающими, передавать свои знания, опыт; осознание своего места в системе статусно-ролевых связей общества. Формами осуществления педагогической поддержки студентов в процессе освоения учебной программы являются: педагогическое консультирование, педагогическое наставничество и педагогическое партнерство и др.;

- акмеологическая направленность и аксиологическая ориентация учебного процесса, которая заключается в выявлении и развитии у студента ценно-

стного отношения к педагогической деятельности, использовании системы принципов, приемов и методов, позволяющих раскрыть потенциал личности в процессе развития. При этом развитие способностей студента осуществляется в процессе обучения, самообучения и профессиональной деятельности. В процессе такого развития происходит изменение системы потребностей человека, при этом все больше возрастает роль высших духовных потребностей в профессиональной самореализации. Понимание личностью значимости педагогической профессии учителя технологии и предпринимательства в развитии общества, принятие ее ценностей побуждают будущего специалиста к саморазвитию в педагогической деятельности и общении. У него повышается степень ответственности к профессионально-педагогическим требованиям, усиливается готовность к исполнению своих профессиональных обязанностей.

7. Разработаны практические рекомендации по формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду:

- формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- эффективность формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду обусловлена использованием следующих методов и средств обучения: проблемное изложение учебного материала, метод «ситуации успеха», дискуссии, убеждение, педагогические игры, эвристический и исследовательский методы, привлекать студентов к анализу различных точек зрения, мнений, собственной деятельности, педагогических ситуаций, написанию педагогических эссе;

- использование метода проектирования позволяет моделировать будущую педагогическую деятельность будущего учителя технологии и предпринимательства, так как формирование и закрепление готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду осуществляется в практической деятельности;

- при организации педагогического взаимодействия важно заботиться о создании творческой атмосферы и нейтрализации творческоподавляющих факторов;

- осуществлять дифференцированный подход при формировании индивидуального педагогического опыта и жизненной позиции;

- сочетать индивидуальные и коллективные формы работы студентов;

- осуществлять поэтапный контроль и коррекцию индивидуального процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

8. Основными критериями, определяющими эффективность формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду являются когнитивный, мотивационно-потребностный, поведенческий и творческо-деятельностный. На основе конкретных критериальных показателей сформированности готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностно-

го отношения к труду определены ее уровни: низкий, средний, высокий, что позволяет осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом.

9. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации педагогических условий формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду позволяют констатировать ее эффективность: на заключительном (практическом) этапе эксперимента подавляющее большинство студентов ЭГ (97,14 %) смогли достичь высокого и среднего уровня сформированности готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, тогда как в КГ -только 27,27 %.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертационного исследования.

Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ

1. Гребенников О.В. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду / О.В. Гребенников // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия педагогика и психология. Майкоп 2009 г. ББК 72.6 (2Рос.Ады), УДК 001:331.102.312 В 38

Учебные пособия

2. Гребенников О.В., Родин В.И. Охрана труда и техника безопасности. Учебно-методическое пособие / Гребенников О.В., Родин В.И. - Краснодар: КубГУ, 2010. - 57/25с.

3. Гребенников О.В. Содержательные аспекты воспитания у учащихся ценностного отношения к труду / О.В. Гребенников. - Краснодар: КубГУ, 2010. - 50 с.

4. Интеграция трудового обучения и предпринимательской деятельности школьников. Краснодар - 2010г. УДК ББК - 52 с.

Статьи и тезисы

5. Гребенников О.В. Особенности профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства / О.В. Гребенников // Материалы научной конференции, посвященной десятилетию образования филиала АГУ в а. Кошехабль. - Майкоп: АГУ, 2006.

6. Гребенников О.В. Труд как фактор воспитания молодежи / О.В. Гребенников // Материалы научной конференции, посвященной десятилетию образования филиала АГУ в а. Кошехабль. - Майкоп: АГУ, 2006.

7. Гребенников О.В. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду / О.В. Гребенников // Наука. Образования.

Молодежь. Материалы научной конференции молодых ученых АГУ (февраль 2008 года). - Майкоп: Изд-во АГУ, 2008.

8. Гребенников О.В. Основные проблемы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства / О.В. Гребенников // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования». - Краснодар 2008 г. УДК 37.013.77, БКК 88.4, А 437

9. Гребенников О.В. Готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду / О.В. Гребенников // Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь», Майкоп 2009 г., УДК 001:331.102.312, ББК 72.6, (2 Рос-Ады) ЛО М34

10. Гребенников О.В. Труд как фактор воспитания молодежи / О.В. Гребенников // приложение к журналу «Вестник МГОУ» № 26, Выпуск № 26. Москва 2010 г., УДК 378, ББК 6/8, С-69.

П.Гребенников О.В. К проблеме профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства / О.В. Гребенников // Сборник научных статей. Приложение к журналу «Образование-наука-творчество», № 27, Адыгейской (Черкесской) международной академии наук, УДК 378, ББК 72, СБ 23.

12.Гребенников О.В. Социальный заказ на подготовку учителя технологии и предпринимательства / О.В. Гребенников // Вестник Московского государственного открытого университета, № 1 (43)/2011, ISSN 2078-6484

1 З.Гребенников О.В. Состояние проблемы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду / О.В. Гребенников // Вестник института имени Российского № 29 (1-3) Научное информационное издание г. Краснодар апрель 2011г. ISSN 1561-5901. с. 5.

14.Гребенников О.В. Система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду / О.В. Гребенников П Вестник ИМСИТ -2011 №1-2. Научное информационное издание г. Краснодар март 2011г. с. 5.

15.Гребенников О.В. Воспитательно-оздоровительный компонент на уроках технологии и его обеспечение / О.В. Гребенников // ГОУ ВПО «Славянский на Кубани государственный педагогический институт» 2-я Всероссийская заочная научно-методическая конференция "Проблемы качества образования в современной школе: методический по иск"сборник статей г. Славянск-на-Кубани апрель 2011г. с. 6.

Подписано в печать Формат 60x90 1/16. Объем & п.л. Тираж 100 экз. Заказ 6£>

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2