Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности студентов - будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности студентов - будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полежаева, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности студентов - будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве"

На правах рукописи

ПОЛЕЖАЕВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ

СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

автореферат 2 8 окт 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2015

005564009

005564009

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тахохов Борис Александрович

Зембатова Лариса Тамерлановна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»;

Маркова Надежда Григорьевна,

доктор педагогических наук, доцент Нижнекамский институт информационных технологий и телекоммуникаций (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИГУ-КАИ»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита диссертации состоится «АР » /¿УЖ^ЪЯ-- 2015г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ваутина,46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан « » 2015 г., размещен на сайте

vvww.nosu.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета I ^ Мкртычева Наталья Мартыновна

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена интенсивным развитием в мировом сообществе интеграционных процессов, формированием единого экономического, информационного, культурного, образовательного пространства, многократным увеличением миграционных потоков, повышением уровня межрегионального и международного сотрудничества, расширением контактов разных культур и языков.

Сегодня внутренняя политика и идеология современного российского государства направлены на становление и развитие в стране такого гражданского, демократического общества, для которого неприемлемы шовинизм и расизм, проявление этнического эгоизма и в то же время важны открытость по отношению к другим странам и народам, диалог и полилог культур, толерантное сознание, межнациональное согласие и взаимопонимание. Ведущим условием реализации этих концептуальных положений является поликультурное образование как абсолютная доминанта современности.

Важнейшую роль в формировании поликультурной самоидентификации учащихся, иммунитета от ксенофобии, в сохранении и развитии культурного наследия различных народов России играет повышенный интерес государства к образованию, всемерное содействие утверждению самоценности личности ученика, овладение им поликультурными знаниями, опытом, нормами поведения, необходимыми для реализации сущностных сил в полиэтническом обществе.

В Законе «Об образовании в Российской Федерации» указано, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов.

В Российской Федерации активно функционирует национально-русское и русско-национальное двуязычие с явным превалированием первого типа, что дает возможность значительной части населения страны через русский язык приобщаться к научному и культурному богатству человечества. Именно это положение, являясь безусловной и абсолютной ценностью, актуализирует создание и реализацию полилингвальной модели образования, которая способствует решению основной задачи начальной национальной школы — культурно-нравственное и интеллектуальное становление личности в условиях многоязычия и поликультурности. Решение данной проблемы непосредственно связано с поликультурной компетенцией учителя, его профессионально-личностными качествами. В связи с этим актуальным становится вопрос о готовности студентов - будущих учителей к педагогической деятельности в поликультурном пространстве и необходимости нового методологического подхода к такой подготовке, определения эффективных форм организации данного процесса.

В научно-педагогической литературе рассмотрены различные аспекты исследуемой проблемы: развитие теоретико-методологических основ межкультурного взаимодействия (А.И. Арнольдов, Н.В. Барышников, М.М. Бахтин, А.И. Кравченко, Ю.М. Лотман, З.Б. Цаллагова и др.); этнопсихологические и этнопедагогические аспекты обучения и воспитания (Ш.М-Х. Арсалиев, Г.Н. Волков, Х.Х- М. Батчаева, А.Ю. Белогуров, О.И.

з

Дреев, В.Г. Крысько и др.); идеи культуросообразности образования (С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков и др.); теоретические предпосылки совершенствования педагогического образования, готовности студентов к профессиональной деятельности (Ю.Н. Галагузова, Е.А. Гудков, Е.ГТ. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); вопросы оптимального взаимодействия педагогов и учащихся в поликультурном образовательном пространстве (Г.Д. Дмитриев, Л.Ф. Гайсина, В.М. Ерёмина, Н.Г. Маркова, В.П. Симухина и др.); развитие поликультурного образования (И.В. Алексашенкова, А.Н.Аутлева, Г.Д. Даутова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Л.Л. Супрунова, Б.А. Тахохов и др.); методология и методы полилингвального образования, развития двуязычия и многоязычия (P.C. Барсук, P.C. Бзаров, А.Я. Данилюк, Т.Т. Камболов, Л.А. Кучиева, A.A. Левитская, Р.Б. Сабаткоев и др.).

Однако при всей очевидной теоретической и практической значимости исследований перечисленных ученых остаются недостаточно раскрытыми педагогические, социально-психологические и организационные аспекты готовности учителя начальных классов к работе в поликультурном образовательном пространстве.

Комплексное изучение данной проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

- социальной потребностью в учителях, эффективно осуществляющих свою педагогическую деятельность в поликультурном образовательном пространстве, и отсутствием системы формирования готовности студентов -будущих учителей в педагогическом вузе к работе в заданных условиях;

-необходимостью актуализации потенциала национальных и этнокультурных факторов в формировании межкультурной компетенции и толерантного сознания учащихся и недостаточным уровнем психолого-педагогического мастерства у учителей начальных классов;

-современными требованиями к научно-методическому обеспечению поликультурной школьной образовательной среды с лингводидактической доминантой обучения языкам во взаимосвязи и сложившимся в начальной школе унифицированным подходом к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса.

Приведенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящей в определении педагогических условий подготовки учителя начальных классов, способного эффективно работать в поликультурном образовательном пространстве.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования готовности студентов — будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования готовности будущих учителей начальных классов к работе в поликультурном образовательном пространстве.

Объект исследования: процесс подготовки учителей начальных классов для работы в поликультурном образовательном пространстве.

Предмет исследования: педагогические условия, необходимые для формирования готовности будущих учителей начальных классов к работе в поликультурном образовательном пространстве.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущего учителя начальных классов к работе в поликультурном образовательном пространстве будет эффективным, если:

концепция поликультурного образовательного пространства как стратегия государственной образовательной политики реализуется в содержании, методах и формах обучения студентов — будущих учителей начальных классов;

- раскрыты дефиниции понятия «готовность студента — будущего учителя к работе в поликультурном образовательном пространстве» и определены педагогические условия ее формирования в образовательном процессе вуза;

- в обучении и воспитании студентов - будущих учителей начальных классов одной из основных задач признается формирование поликультурной компетенции как ведущей составляющей готовности к работе в поликультурном образовательном пространстве;

- разработана модель формирования готовности студентов — будущих учителей начальной школы к работе в поликультурном образовательном пространстве.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

- выявить феноменологию понятия «поликультурное образовательное пространство» в тезаурусе современного педагогического знания и провести теоретический анализ основных поликультурных концепций в системе образования Российской Федерации;

- раскрыть содержание понятия «готовность студентов — будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве», определить совокупность педагогических условий и предложить модель ее формирования в образовательном процессе вуза;

- обосновать содержание и структуру поликультурной компетенции учителей начальных классов, манифестирующей их готовность к работе в поликультурном образовательном пространстве, и охарактеризовать компоненты данного педагогического феномена;

опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования готовности будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве.

Методологической основой исследования явились: культурологический подход, объясняющий сущность образовательного пространства как культурно-исторического феномена, имеющий свое пространственно-временное, национально-этническое и цивилизационное измерение; системный подход, позволяющий рассмотреть образовательное пространство страны и конкретного региона как целостной динамичной структуры; аксиологический и личностно-ориентированный подходы, признающие ценности личности и ее развития незыблемой доминантой гуманистической педагогики; компетентностный подход, ставящий во главу угла образовательного процесса подготовки учителей начальных классов формирование их поликультурной компетенции как необходимого условия их готовности к работе в поликультурном образовательном пространстве.

Теоретическую базу исследования составили:

теория и практика образовательной политики в условиях поликультурного общества (А.Ю. Белогуров, P.C. Бозиев, Г.Д. Дмитриев, JI.T. Зембатова, Н.Г. Маркова, Е.А. Сорокина, Л.Л. Супрунова и др.);

- идеи построения всей образовательной системы на гуманистической основе, абсолютный приоритет нравственным и универсальным общечеловеческим и национальным ценностям (З.Т. Гасанов, B.C. Гершунский, С.И. Гессен, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов и др.);

- теория и практика компетентностного подхода в образовании (А.Л. Андреев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Ф.Х. Киргуева, Б.А. Тахохов, A.B. Хуторской и др.);

- концепции национального образования и воспитания (Ш.М-Х. Арсалиев, Х.Х-М. Батчаева, P.C. Бзаров, A.A. Гассиев, С.И. Гессен, К.Д. .Ушинский и др.);

- теории билингвизма и полилингвизма (И.В. Алексашенкова, Л.А. Кучиева, Т.Т. Камболов, Р.Б. Сабаткоев и др.);

-концепция межкультурной коммуникации, диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Т.Ф. Стефаненко, Б.А. Тахохов, С.Г. Тер-Минасова, З.Б. Цаллагова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические: анализ законодательных, нормативно-правовых документов, философской и психолого-педагогической литературы, научно-педагогических изданий по проблеме исследования, синтез, обобщение и систематизация полученных результатов (организация констатирующего и формирующего экспериментов);

- эмпирические: опрос, тестирование, наблюдение, сравнительный анализ экспериментальных данных, их систематизация;

-статистические: обработка экспериментальных данных и их интерпретация.

Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа была организована на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный педагогический институт». Экспериментом было охвачено 224 студента очной и заочной форм обучения; кроме того, на разных этапах в нем приняли участие 9В учителей начальных классов, 23 работника системы образования, 45 руководителей образовательных организаций, 24 преподавателя вуза.

Личное участие соискателя состояло в разработке концепции исследования, постановке и непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя, в систематизации и обобщении результатов работы, апробации материалов диссертации, проведении теоретического анализа состояния подготовки учителей начальной школы в вузах страны.

Исследование проводилось с 2009 по 2014 гг. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлен анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе; определены исходные параметры теоретического исследования: формирование библиографической базы, изучение процесса подготовки

педагогов в современных условиях, выявление противоречий, постановка проблемы исследования, определение его цели и задач, разработка программы эксперимента.

На втором этапе (2010-2013 гг.) на основе систематизации и обобщения теоретического материала выявлены основные направления исследования; подобраны диагностические анкеты и методики для проведения констатирующего эксперимента; подобраны и частично разработаны содержание, методы и формы подготовки будущих учителей в условиях педагогического вуза; проведена проверка исследовательских предположений в ходе формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) обобщен и обработан материал опытно-экспериментальной работы. Оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены основные направления и дидактические подходы к функционированию и развитию поликультурного образовательного пространства как идеологии государственной образовательной политики, направленной на обогащение, культурной децентрации картины мира личности ученика, осознающего многомерность общественной реальности, ее полифоничность и многоликость, допустимость альтернативных точек зрения, значимость межличностного и межкультурного диалога;

- раскрыты дефиниции понятия «готовность студентов — будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве» и определена совокупность педагогических условий ее формирования в образовательном процессе вуза;

- выделены и научно обоснованы компоненты и уровни поликультурной компетенции учителя начальных классов, манифестирующей его готовность к работе в поликультурном образовательном пространстве: знание и принятие культурного разнообразия мира, доброжелательное и непредвзятое отношение к любой культуре и ее представителям; понимание того, что каждая культура имеет свой контекст и логику развития, что ни одна культура не является лучше другой, поскольку каждая обладает оригинальной системой взаимодействующих элементов;

- разработана модель формирования готовности студентов поликультурной компетенции студентов — будущих учителей начальных классов, состоящая из целевого, организационно-содержательного, оценочно-рефлексивного блоков; в первом блоке выделены цель, задачи и принципы, во втором — четыре направления подготовки: теоретическая, технологическая, методическая и практическая, каждая из которых реализуется при наличии выявленных педагогических условий, в третьем блоке представлены компоненты, показатели и уровни их готовности к работе в поликультурном образовательном пространстве; экспериментально доказана эффективность разработанной модели;

определены и экспериментально проверены показатели сформированное™ готовности будущего учителя начальных классов для работы в поликультурном образовательном пространстве: знание национально-исторических традиций и разнообразных культурных потребностей народов, населяющих территорию Республики Северная Осетия-Алания; повышение статуса гуманитарных, естественнонаучных и специальных дисциплин; наличие мотивации к их изучению, позволяющей приобщить студентов к

культурам разных народов; свободное развитие личности; наличие исторических, культурных, национальных, языковых и других гуманитарных ценностей; толерантное отношение к взглядам, суждениям и поступкам окружающих;

- в рамках курсов повышения квалификации разработана и реализована на практике программа повышения готовности преподавателей общеобразовательных школ к работе в поликультурном образовательном пространстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и проанализированы имеющиеся в отечественной и зарубежной педагогике теоретико-методологические подходы к формированию и функционированию поликультурного образовательного пространства.

Теоретически доказано, что профессиональная готовность является ценностным образованием личности будущего учителя начальных классов, его детерминирующей профессиональной характеристикой, обеспечивающей в дальнейшем эффективность его педагогической деятельности в условиях поликультурного социума; ее содержание складывается из совокупности морально-психологических, научно-теоретических и практических компонентов.

Обоснована целесообразность интеграции системного, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов к построению содержания образования педагогов, раскрыта роль интерактивного обучения, в частности, метода проектов, имеющего теоретическую и практическую ценность в профессиональной деятельности учителей начальных классов.

Предложенная совокупность педагогических условий подтвердила свою теоретическую непротиворечивость и практическую целесообразность как необходимый и эффективный способ повышения качества профессиональной подготовки учителей начальных классов, готовящихся к педагогической деятельности в поликультурном образовательном пространстве. Самостоятельную теоретическую ценность представляет авторская модель формирования поликультурной компетенции студентов, которая актуализирует организацию их личностной и профессиональной самоидентификации, создает предпосылки для развития духовно-нравственных ценностей.

Практическая значимость исследования состоит в широкой возможности использования его основных положений, результатов, выводов и рекомендаций в образовательном процессе подготовки учителей начальных классов для работы в поликультурном образовательном пространстве. Результаты работы могут быть полезны в качестве учебно-воспитательного материала не только в начальных классах общеобразовательной школы, но и в старших группах дошкольных образовательных организаций. Представленные в работе материалы способствуют более глубокому осмыслению педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в условиях поликультурного образовательного пространства регионов Российской Федерации.

В силу своей практикоориентированности содержание диссертации может быть вполне применимо при разработке программ повышения квалификации педагогов разных уровней, при создании учебно-методических материалов по

поликультурному образованию, разработке спецкурсов по формированию профессионально-педагогической компетентности учителей.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексным анализом литературных источников по проблеме исследования, опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения и принципы, адекватные цели, задачам и логике исследования; научной и системной апробацией полученных результатов и внедрением их в педагогическую практику образовательных организаций; контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом; востребованностью результатов работы в процессе повышения квалификации педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поликультурное образовательное пространство - это основополагающий социально-педагогический феномен, представляющий собой сложноорганизованную систему, в которой представлены элементы различных культур, инкорпорированные в содержание образования, формирующие в совокупности у учащихся опыт позитивного межкультурного взаимодействия, толерантного сознания, понимания значимости ценностей гражданского общества. Готовность студентов — будущих учителей начальной школы к работе в поликультурном образовательном пространстве предполагает на концептуально-мировоззренческом уровне усвоение таких понятий, как «культурный плюрализм», «этнокультурный диалог», «взаимодействие культур», «взаимосвязь, взаимообусловленность культуры, образования и языка».

2. Готовность студентов — будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве рассматривается как качество, функциональное состояние личности, ее интегративная характеристика, включающая поликультурную компетенцию, совокупность взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений и навыков и опыта деятельности, приобретенного в процессе профессиональной подготовки в вузе, высокий уровень когнитивных и мотивационно-волевых способностей.

3. Поликультурная компетенция учителя начальных классов представлена как структурная компонента его профессиональной компетентности, состоящая из следующих компонентов: феноменологического, связанного с внутренними убеждениями, мировоззрением; гносеологического, предполагающего осмысленное освоение и целенаправленное применение соответствующих знаний, умений и навыков; аксиологического, раскрывающего ценностные установки и ориентации личности; психолого-педагогического, ориентированного на теоретическую и практическую готовность к формированию межкультурной компетенции учащихся.

4. Совокупность оптимальных педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов — будущих учителей начальных классов к работе в поликультурном образовательном пространстве, представляет собой: включение в содержание образования материала, манифестирующего поликультуризм образовательного пространства; обеспечение образовательного процесса учебно-методическими комплексами, направленными на индивидуализацию обучения и вариативность образовательных программ; создание образовательной среды, способствующей мотивации студентов к глубокому освоению концептуальных подходов к поликультурной

проблематике, к осмыслению реалий кросскультурного взаимодействия; использование в образовательном процессе активных и интерактивных педагогических технологий, направленных на развитие поведенческих, личностных и когнитивных качеств студента, необходимых для эффективной профессиональной самореализации в поликультурном социуме; высокий уровень поликультурной компетенции профессорско-преподавательского состава, обеспечивающего развитие у студентов коммуникативных и эмоциональных стереотипов толерантного отношения к окружающей действительности; инновационный характер организации педагогической практики, нацеленной на формирование у студентов компетенций, необходимых для работы в поликультурном образовательном пространстве: толерантное поведение с коллегами, учащимися и их родителями, развитие соответствующих коммуникативных умений и навыков, осознание многоликости и полифоничности общественной реальности, выработка навыков ведения диалога и продуктивного обмена мнениями в школьном коллективе.

5. Модель готовности студентов - будущих учителей начальных классов, к работе в поликультурном образовательном пространстве, представленная на основе проведенного исследования, состоит из трех основных блоков — целевого, организационно-содержательного и оценочно-результативного: в первом блоке выделены цель, задачи и принципы, во втором — четыре направления подготовки: теоретическая, технологическая, методическая и практическая, каждое из которых имеет свои педагогические условия, в третьем блоке представлены уровни сформированное™ поликультурной компетенции и указаны качества, которыми должен обладать учитель начальной школы в поликультурном образовательном пространстве.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных аспирантских чтениях в рамках Дней науки, на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный педагогический институт» (2009-2014 гг.); основные теоретические и практические положения отражены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Современный вуз: студент, образование, наука» (Владикавказ, 2011), «Языковая ситуация в многоязычной поликультурной среде и проблемы сохранения и развития языков и литератур народов Северного Кавказа» (Карачаевск, 2011), «Молодежь и наука» (Владикавказ, 2013), «Современные возможности науки» (Прага, 2014), «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества» (Владикавказ, 2014).

Материалы диссертационной работы внедрены в образовательный процесс подготовки будущих педагогов ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт».

Основные положения исследования воплощены в программах и реализуются в образовательном процессе повышения квалификации учителей начальных классов и работников образования на базе Северо-Осетинского государственного педагогического института.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 220 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, определяются теоретические и методологические основы исследования, методы, этапы организации исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования готовности студентов — будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве» осуществлён теоретический анализ проблемы, раскрыта сущность поликультурного образования как ведущей идеи моделирования образовательной системы многонациональных регионов Российской Федерации.

В настоящее время проблема развития поликультурного образования актуальна для всех регионов и территорий России. Идейно-содержательные, технологические и языковые составляющие поликультурного образования согласуются с общими тенденциями развития российской цивилизации, которая исторически объединила и интегрировала в своей структуре национальные культурные традиции народов России.

Политический курс Российской Федерации направлен на укрепление единого социокультурного и образовательного пространства, становление духовной общности россиян, формирование российской гражданской идентичности, развитие национальных культур, языков, сохранение гуманистических этнических традиций, интеграцию личности в национальную и мировую культуру. Созданная сегодня нормативно-правовая база образовательной политики нашей страны позволяет решать данные проблемы в сфере образования на региональном уровне, формируя новые тенденции, отражающие, с одной стороны, закономерности мирового педагогического процесса, с другой — национально-региональные особенности.

В ходе теоретического анализа научной литературы по проблеме поликультурного образования (И.В. Алексашенкова, А.Н. Аутлева, А.Ю. Белогуров, P.C. Бзаров, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Л.Т. Зембатова, Т.Т. Камболов, Ф.Х. Киргуева, Н.Г. Маркова, О.В. Сиротинец, Л.Л. Супрунова, Б.А. Тахохов, В.Н. Цатуров и др.) установлено, что в целом ученые рассматривают поликультурное образование как процесс овладения учащимися знаниями о различных культурах своей страны и мира, понимания общего и особенного в разных культурах с целью духовного обогащения, развития планетарного сознания, формирования умений и навыков для эффективной жизнедеятельности в условиях как российского, так и мирового сообщества.

Исследование различных подходов к сущности понятия «поликультурное образовательное пространство» позволило рассматривать его как совместную жизнедеятельность людей, в которой осуществляется соединение общекультурного, социального, собственно образовательного и личностного начал, обеспечивается диалог культур, интеграция знаний в целостную картину

мира, культурная рефлексия, саморегуляция, жизнетворчество, саморазвитие, правильность решений в ситуациях выбора.

Анализ научной литературы по проблеме поликультурного образования (И.В. Алексашенкова, А.Н. Аутлева, А.Ю. Белогуров, P.C. Бзаров, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, JI.T. Зембатова, Т.Т. Камболов, Ф.Х. Киргуева, В.В. Макаев, Н.Г. Маркова, О.В. Сиротинец, JI.JI. Супрунова, Б.А. Тахохов, В.Н. Цатуров и др.) показал, что в целом ученые рассматривают поликультурное образование как процесс овладения личностью знаниями о различных культурах своей страны и мира, понимания общего и особенного в разных культурах с целью духовного обогащения, развития планетарного сознания, формирования умений и навыков для эффективной жизнедеятельности в условиях как российского, так и мирового сообщества. Как известно, важнейшим средством формирования личности является содержание образования, которое как компонент педагогического процесса интегрирует в себе содержание обучения и содержание воспитания.

При определении сущности содержания образования ряд ученых (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев и др.) обращались к знаниево-ориентированному подходу, поставив во главу угла знания как отражение духовного богатства человечества, накопленного в процессе поисков и исторического опыта. В свете идеи гуманизации образования данный подход сменили личностно-ориентированный (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин) и деятельности ый подходы.

На сегодняшний день развитие высшей школы ориентировано на компетентностный подход (Дж. Равен), предполагающий такую организацию образовательного процесса, при которой значительное внимание уделяется проблемно-образовательной деятельности с четкой ориентацией на практическую составляющую. Все виды практик приобретают прикладной характер, который проявляется в нацеленности на выполнение заданий, связанных с решением задач практической деятельности, определенных профессиональной организацией. В нашем исследовании, рассматривая данный подход в содержании образования, мы предполагали практико-ориентированный характер профессиональной подготовки студента, усиление роли самостоятельной работы при решении профессиональных задач. Важным качеством компетентного специалиста признали обладание им критическим мышлением: способностью среди множества решений выбрать оптимальное, аргументированно опровергать ложные решения, подвергать сомнению предлагаемые готовые ответы. Помня, что профессиональная компетентность — многофакторное явление, поскольку в неё входят не только специальные базовые научные и методические знания, умения, навыки (являющиеся ядром профессионализма), но и умение работать с людьми, зависящее от профессиональной, но более от общей культуры педагога, ценностных его ориентации, представления о смысле своей деятельности и себе как специалисте, способность понимать и воздействовать на духовный мир своих воспитанников, уважение и доверие к ним, артистизм, широкая гуманитарная культура, эрудированность в ней, высокий уровень профессионально-речевой культуры, посчитали, что именно она определяет результативность деятельности учителя. Однако формировать готовность студентов — будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве невозможно без наличия у них информационно-методологической, сощачьно-

коммуникативной и поликультурной компетенций, при построении образовательной программы поликультурного образования необходим синтез языковой, специачьно-предметной и поликультурной компетенций. Их формирование должно проходить в учебно-воспитательном процессе вуза, опираться на поликультурное содержание образования и технологии, направленные на приобретение студентами ценностей, знаний, умений и навыков поликультурного образования, их творческое использование в своей деятельности и самовоспитание себя как личности разносторонней, как педагога-профессионала. Известно, что специалист, готовый работать в условиях поликультурного образования, должен обладать как теоретическими, так и практическими навыками, определенными личностными свойствами, способностью осуществлять необходимую профессиональную деятельность на высоком уровне. С этой позиции профессиональную компетентность в условиях поликультурного образования мы посчитали целесообразным свести к понятию «поликультурная готовность».

H.A. Святкина, рассматривая поликультурную готовность учителя как составляющую профессионально-педагогической подготовки, представляющую совокупность целей, содержания, средств и методов образования, результатом которой является поликультурная готовность к работе в многонациональном коллективе, считает, что в центре поликультурного образовательного пространства должна находиться личность, обладающая многоязычной и поликультурной компетенциями и владеющая на определенном уровне, помимо родного, одним или двумя языками.

Изучение социолингвистических, психолого-педагогических

характеристик многоязычия в национальных регионах страны дает основание для разработки и построения образовательного процесса с использованием полилингвальной модели, которая признана многими учеными как наиболее эффективный способ формирования поликультурной личности.

Как известно, полилингвальное обучение детерминируется общими тенденциями интеграции, диалогом культур, расширением межкультурной коммуникации. Методическое обоснование соотношения языков обучения и изучения является важнейшей составляющей поликультурного обучения, расширяющей индивидуальное восприятие картины мира, вооружая человека набором социокультурных кодов, соответствующих сложной конструкции идентичности. Учитель начальных классов, обладающий профессиональной компетентностью, должен не только выполнять требования ФГОС к планируемым личностным, метапредметным и предметным результатам основных образовательных программ начального общего образования, но и быть готовым к работе в условиях поликультурного образовательного пространства.

На основе изучения теоретических работ и практики образовательной деятельности в начальных классах республики мы выделили первостепенные задачи поликультурной компетенции будущих учителей: формирование представлений о многообразии культур в России и мире; глубокое и всестороннее овладение основами национальной культуры, что является условием интеграции в другие культуры; воспитание позитивного отношения к культурным различиям, способствующего самореализации личности; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур; воспитание в духе мира, толерантности, гуманного межнационального

общения; развитие личности как субъекта культуры, обладающего широким кругозором, открытым мышлением, способностью к диалогу; формирование способности к поликультурной идентичности.

Поликультурный характер образования включает следующие компоненты: воспитание гражданственности и готовность к активному участию в жизни общества, способствование постоянному развитию общества, демократии; понимание, сохранение, усвоение локальных, международных и исторических культур в контексте культурного плюрализма; воспитание у обучающихся способности защитить и преумножить социальные ценности, формирующие основу демократического общества; развитие и совершенствование образования на всех уровнях, включая подготовку учителей, повышение их квалификации.

Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности студентов — будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве» раскрыты дефиниции поликультурной компетенции в структуре профессиональной компетентности учителя начальных классов, представлена авторская модель и научно обоснованы педагогические условия формирования поликультурной компетенции, описаны этапы, результаты и дан анализ опытно-экспериментальной работы.

Проведенное исследование позволило определить готовность студентов к профессиональной деятельности в поликультурном образовательном пространстве как интегративное качество личности, характеризующееся высоким уровнем теоретической подготовки и практических знаний об этой сфере социальной действительности, положительным эмоционально-ценностным отношением к особенностям различных культур, умением взаимодействовать с их представителями.

Формирование профессионально-педагогической готовности будущего педагога к деятельности в школе в поликультурном пространстве в работе построено через развитие его личностных качеств — эмпатии, толерантного отношения к иной культуре, социально-коммуникативных умений, адаптивности.

Выделенные педагогические условия в исследовании взяты за основу авторской модели формирования готовности студентов — будущих учителей начальных классов к работе в поликультурном образовательном пространстве, которая опытно-экспериментальным путем апробирована в образовательном процессе вуза. Концептуальные положения в ходе изучения проблемы исследования легли в основу проектирования данной модели, состоящей из целевого, организационно-содержательного и оценочно-результативного блоков (Рис. 1). Целевой блок объединил в себе цели, задач и принципы, позволяющие наиболее эффективно организовать исследуемый процесс. Специфика организаг/ионно-содержательного блока состоит в отборе содержания и организации системы педагогического воздействия на процесс формирования готовности будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве. В него вошли учебные программы изучаемых психолого-педагогических, гуманитарных, естественнонаучных и специальных дисциплин, авторские спецкурсы, методические рекомендации по использованию интерактивных технологий в образовательном процессе и в ходе прохождения педагогической практики. Данный блок включает в себя как выше обозначенные педагогические условия, способствующие наиболее

Цель: формирование готовности студентов — будущих учителей начальных классов к работе в поликультурном образовательном пространстве_

Задачи: вооружение студентов системой поликультурных знаний, раскрытие сущности и содержания поликультурного образования._

Принципы: диалогичности, толерантности,

культуросообразности, гуманизации и гуманитаризации, учета региональных и социально-исторических факторов, социального научения и авансирования личности, коллективизма и учета индивидуальных особенностей личности.

ОРГАННЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫИ БЛОК

Теоретическая подготовка

Технологическая подготовка

Методическая подготовка

Практическая подготовка

Л У

Педагогические условия

Содержание образования (включение спецкурсов по поликультурному образованию)_

Обеспечение образовательного процесса учебно-методическими комплексами, предусматривающими вариативность образовательных программ_

Создание образовательной среды, мотивирующей к освоению концептуальных подходов к поликультурной проблематике_

Использование активных педагогических технологий

интерактивных

Высокий уровень поли культурной компетенции профессорско-преподавательского состава_

Инновационный характер организации педагогической практики

И

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫИ БЛОК

Уровни готовности будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве / \ Сформированные у учителя начальной школы качества личности

Когнитивно-деятелыюстный / Диагностический \ Г инструментарий / Патриотизм, интернационализм, гуманизм, толерантность

Мотив ационно-ценностнын N 1/ Коллективизм, самокритичность, великодушие, эмпатия, доброжелательность, справедливость, коммуникабельность

Креативно-поисковый Целеустремленность, трудолюбие, активность, требовательность, самостоятельность, самокритичность

Результат: готовность студентов — будущих учителей начальной школы к работе в поликультурном образовательном пространстве

Рис. 1. Модель формирования готовности студентов — будущих учителей начальных классов к работе в поликультурном образовательном пространстве

15

эффективной реализации данной модели, так и теоретическую, технологическую, методическую и практическую подготовку студентов в ходе образовательного процесса в вузе. Оценочно-результативный блок модели представлен показателями (знание и принятие культурного разнообразия мира, доброжелательное и непредвзятое отношение к любой культуре и ее представителям; понимание того, что каждая культура имеет свой контекст и логику развития, что ни одна культура не является лучше другой, поскольку каждая обладает оригинальной системой взаимодействующих элементов) и уровнями (когнитивно-деятельностный уровень - причастность личности к миру во всех проявлениях и представление себя в сопереживании миру как таковому; мотивационно-ценностный уровень — осознание различных проблем, конструктивное их разрешение в соответствии со своими ценностными ориентациями, рассматривание трудностей как стимула к дальнейшему развитию; он определяет внутреннюю позицию личности, характеризует ее патриотическое, гражданское, правовое, нравственное и политическое самосознание; креативно-поисковый уровень — способствует образованию фундамента для последующего приобретения знаний как профессиональных, так и общекультурных), позволяющими диагностировать готовность студентов — будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве).

Опытно-экспериментальное обучение проходило в период с 2009 по 2014 гг. в рамках учебного процесса на базе ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт». Обучение было построено на сравнительных педагогических экспериментах: констатирующим, формирующим и контрольным.

В исследуемую выборку вошли 224 студента очной и заочной форм обучения и слушатели Центра инновационных технологий дополнительного образования ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (24 человека из числа научно-педагогических работников, 98 учителей начальных классов, 45 руководителей образовательных организаций и 23 работника образования).

Основная задача данного этапа эксперимента заключалась в определении исходного уровня поликультурной компетенции у будущих учителей, основанной на развитии способностей, качеств, умений и навыков, опыта взаимодействия с представителями других культур, анализа имеющихся знаний и представлений о поликультурности, ценностных ориентации, мотивации учебно-познавательной деятельности и социально-культурной коммуникации.

Оценка компетентности соотносится по шкалам: социально-коммуникативная «неуклюжесть» (СКН), нетерпимость к неопределенности при общении с представителями других национальностей (НН), чрезмерное стремление к конформности (К), интерес к другим культурам (ИК), ориентация на избегание неудач при взаимодействии с представителями других национальностей (ИН), фрустрационная нетолерантность (ФН).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что:

- социально-коммуникативная «неуклюжесть» (СНК) у респондентов экспериментальной группы составляет 51,23%;

- нетерпимость к неопределенности при общении с представителями других национальностей (НН) - 38,8%;

- чрезмерное стремление к конформности (К) — 43,87%;

- интерес к другим культурам (ИК) — 30,78%;

- ориентация на избегание неудач при взаимодействии с представителями других национальностей (ИН) у студентов - 43,05%;

- фрустрационная нетолерантность (ФН) — 33,92%.

Установлено, что 52% первокурсников имеют низкий уровень толерантности, 34% - средний уровень и 14% — высокий уровень (Рис.2).

Швысокий I НЧ !

передний |

Рис. 2. Показатели уровня толерантности у студентов на первом курсе

Формирующий этап эксперимента был направлен на формирование готовности студентов — будущих учителей к работе в пол и культур ном образовательном пространстве: в учебный процесс были включены дисциплины «Педагогика межнационального общения» и «Педагогическая деятельность в поликультурной и полиэтнической среде», которые позволяют подготовить более компетентных педагогов, способных найти верное решение, столкнувшись с проблемой обучения и воспитания детей разных национальностей.

Реализация педагогического условия — использование активных и интерактивных технологий в образовательном процессе - основывалась на применении следующих методов обучения: диалогических: диалог, обмен мнениями, дискуссия, диспут, полемика; рефлексивных-, самоанализ, контроль, актуализация жизненного опыта, моделирование ситуаций, тренинг; проблемных: выдвижение гипотез, постановка вопросов, творческие задачи, аргументирование и доказательство в решении выдвинутых проблем; репродуктивных и опосредованных: изложение информационного материала, использование наглядных методов (наблюдения, ауди-, видеовизуальных) и др.

При организации учебно-познавательной деятельности будущих педагогов использовались такие формы, как: обзорные лекции, лекции-дискуссии, лекции-экскурсии, лекции-демонстрации, бинарные лекции; семинары-деловые игры, семинары-диспуты, семинары-практикумы; презентации, защита поликультурных проектов, тематические конференции, «круглый стол» и т.д.

Итоговой контроль учебной успеваемости по спецкурсам, внедренным в образовательную программу экспериментальной группы, показал результаты, представленные в таблице.

Использование метода проектов было интегрировано с проблемным подходом, групповыми методами и рефлексивными, презентативными, исследовательскими, поисковыми методиками.

Таблица

Учебная успеваемость студентов по специальным дисциплинам (в %)

_______ Специальная «Педагогика «Педагогическая деятельность

дисциплина межнационального общения» в поликультурнои среде»

Итоговая оценка

по дисциплинам

«отлично» 20 31

«хорошо» 54 46

«удовлетворительно» 26 23

«неудовлетворительно» 0 0

Важным условием в формировании профессиональной подготовки студентов - будущих учителей к педагогической деятельности в поликультурном образовательном пространстве является активное участие в научно-исследовательской работе и организация практической деятельности в период прохождения педагогической практики, заключающаяся в подготовке к основным видам профессиональной деятельности; реализации приобретенных профессиональных знаний, навыков, умений и профессиональной адаптации, т.е. вхождении в профессию; освоении социальной роли, профессиональном самоопределении, формировании позиций; интеграции личностных и профессиональных качеств.

Высокий уровень поликультурной компетенции профессорско-преподавательского состава как педагогическое условие эффективной подготовки студентов - будущих учителей начальных классов реализовано прохождением научно-педагогическими работниками краткосрочных курсов повышения квалификации в СОГПИ. В исследуемую выборку входили слушатели Центра инновационных технологий дополнительного образования (ЦИТДО) Северо-Осетинского государственного педагогического института, которые обучались по образовательной программе «Полилингвальная модель поликультурного образования в Республике Северная Осетия — Алания».

Обучение строилось на принципах единства аудиторной и внеаудиторной работы, при актуализации образования и самообразования. Качественное методическое обеспечение дополнялось инновационными формами организации учебного процесса, сочетающими очный формат обучения слушателей в вузе с элементами их самоподготовки (работа с материалами УМК). При этом самостоятельная подготовка слушателей осуществлялась в дистанционном режиме с использованием возможностей специализированного информационно-образовательного Интернет-портала.

В рамках подготовки и переподготовки слушателей Центра были проведены: межрегиональный семинар «Вопросы формирования российской гражданской идентичности обучающихся в поликультурной среде», круглый стол «Обсуждение результатов проведения экспериментальной апробации УМК и методических материалов по формированию российской гражданской идентичности в системе общего и дошкольного образования», межрегиональный семинар «Проблемы формирования гражданской идентичности в системе общего и дошкольного образования», всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в образовании», международная конференция «Полилингвальное образование как основа

сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества», студенческая научная конференция «Молодежь и наука».

Проведение научно-практических мероприятий различного уровня в условиях педагогического вуза позволило значительно повысить профессиональную компетентность научно-педагогических кадров, осуществляющих подготовку студентов - будущих учителей к работе в поликультурном образовательном пространстве.

Важным условием формирования профессиональной подготовки студентов — будущих учителей к педагогической деятельности в поликультурном образовательном пространстве является организация педагогической практики, инновационный характер которой был нацелен на формирование у студентов толерантного поведения с коллегами, учащимися и их родителями; выработку навыков ведения диалога и продуктивного обмена мнениями в школьном коллективе; проявление творческого мышления, индивидуального стиля профессиональной деятельности, исследовательского подхода к ней.

Таким образом, на формирующем этапе эксперимента осуществлено планомерное, непрерывное и согласованное проведение комплексной системы мер педагогического воздействия с целью формирования поликультурной компетенции и повышения качества профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

Для сравнительного анализа уровня сформированности толерантности и социально-коммуникативной компетенции у студентов - будущих учителей, готовых работать в условиях поликультурного образования, мы провели повторный опрос на формирующем этапе нашего исследования (Рис. 3).

•4% «высокий |

А ш средний 1

ЯР "Ш

наш

■НИР1^

Рис. 3. Показатели уровня толерантности у студентов на этапе формирующего эксперимента

Показатели уровня толерантности на формирующем этапе указывают на положительную динамику трех уровней толерантности: у 51% студентов зафиксирован высокий уровень, у 32% - средний уровень и у 17% - низкий. Качественные изменения уровней толерантности свидетельствуют об эффективности применяемых образовательных технологий в подготовке будущих учителей.

Результаты исследования социально-коммуникативной компетенции на формирующем этапе эксперимента отражены на рис. 4.

Показатели свидетельствуют о снижении уровня социально-коммуникативной «неуклюжести», пассивного принятия чужого взгляда, увеличении уровня критического мышления, выражения собственной мысли, стремления к статусному (профессиональному) росту и преодолению жизненных трудностей и неудач.

Отметим, что полученные в ходе эксперимента результаты в силу своей динамичности не окончательны, так как развитие и совершенствование профессиональных компетенций, личностных качеств педагога, стремление к профессиональному росту непрерывно происходят в процессе всей педагогической деятельности.

Рис. 4. Сравнительные показатели уровня социально-коммуникативной компетенции в экспериментальной группе (констатирующий и формирующий этапы), где

СКН — социально-коммуникативная «неуклюжесть»,

НН — нетерпимость к неопределенности при общении с представителями других национальностей,

К — чрезмерное влечение к конформности.

ИК — интерес к другим культурам, ИН — ориентация на избегание неудач при взаимодействии с представителями других национальностей,

ФН — фрустрационная нетолерантность.

В заключении приведены обобщенные результаты исследования, основные выводы, обозначены пути и возможности дальнейшего исследования данной проблемы.

1. Проведенное исследование доказало необходимость и возможность включения поликультурного компонента в основную образовательную программу студентов-будущих учителей с учетом требований к планируемым результатам стандарта.

2. Теоретически определены и практически обоснованы компетенции, необходимые учителю для работы в условиях поликультурного образовательного пространства: информаг/ионно-методологическая, методическая, социачьно-коммуникативная и поликультурная.

3. Определен комплекс педагогических условий, необходимых для формирования готовности студентов — будущих учителей начальных классов: включение авторских спецкурсов по поликультурному образованию; обеспечение образовательного процесса учебно-методическими комплексами, направленными на индивидуализацию обучения и вариативность образовательных программ; создание образовательной среды, мотивирующей студентов к глубокому освоению концептуальных подходов к поликультурной

проблематике; использование в образовательном процессе активных и интерактивных педагогических технологий; высокий уровень поликультурной компетенции профессорско-преподавательского состава; инновационный характер организации педагогической практики.

4. Разработанная модель формирования готовности студентов — будущих учителей начальных классов к работе в поликультурном образовательном пространстве, состоящая из целевого, организационно-содержательного и оценочно-результативного блоков, подтвердила свою эффективность результатами экспериментальной работы.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Дальнейшее исследование видится нам в направлении раскрытия роли поликультурного образовательного пространства в сохранении и развитии национальных культур, создании условий для учащихся в поликультурной и этнической самоидентификации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Полежаева М.С. Развитие полилингвалыгой модели в системе российского образования // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. — Тольятти: ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», 2013. -№1(12). -С. 200-202.

2. Полежаева М.С. Компетентностный подход к подготовке будущих учителей начальной школы к работе в полилингвалыюй образовательной среде // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — М.: Издательство МИИ «Наука», 2014. -№ 7 (46). - Том 3. - С. 100-105.

3. Полежаева М.С. Формирование ценностных ориентации будущих педагогов в поликультурной образовательной среде // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования» -Горно-Алтайск, 2014. —№6 (49). —С. 134-141.

4. Полежаева М.С. Формирование профессиональной готовности студентов -будущих учителей к работе в поликультурной школе // Вестник Северо-Осетинского государственного университета. — Владикавказ: Издательство СОГУ, 2014. — №4. —С. 260-264.

Публикации в сборниках международных конференций:

5. Полежаева М.С. Взаимодействие культур как условие обогащения и сохранения культурного разнообразия человечества // Языковая ситуация в многоязычной поликультурной среде и проблемы сохранения и развития языков и литературы народов Северного Кавказа: Материалы Всероссийской научной конференции. Часть II. - Карачаевск: КЧГУ, 2011. - С. 113-117.

6. Полежаева М.С. Поликультурный аспект образования в системе подготовки будущих учителей начальных классов // Materiäly X mezinirodni vedecko - praktickä conference «Modem! vymozenosti vcdy - 2014». - Dil 17. Pedagogika: Praha. Publishing House «Education and Science», 2014. — С. 99-103.

7. Полежаева М.С. Развитие поликультурного образовательного пространства в системе российского образования // Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества:

Материалы V Международной научной конференции, посвященной 90-летию СОГПИ / Под ред. к.п.н., доц. JT.B. Газаевой. - Владикавказ: Издательство СОГПИ, 2014. — С. 187-191.

8. Полежаева М.С. Социально-коммуникативная компетентность как одна из составляющих профессиональной культуры будущего педагога // Научный поиск в современном мире. Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. — Махачкала: ООО «Апробация», 2015. — С. 226-228.

Статьи и тезисы:

9. Полежаева М.С. Полилингвальное образование: перспективы и проблемы // Современный вуз: студент, образование, наука: Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред. д.п.н., профессора Б.А. Тахохова. -Владикавказ: Издательство СОГУ, 2011. - С. 198-202.

10. Полежаева М.С. Инновационные педагогические подходы к подготовке студентов — будущих учителей к работе в условиях современной школы // Современный вуз: студент, образование, наука: Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред. д.п.н., профессора Б.А. Тахохова. -Владикавказ: Издательство СОГУ, 2011. -С. 193-198.

11. Полежаева М.С., Алиева Т., Головченко С., Профессионально-личностное развитие будущего педагога в условиях поликультурной образовательной среды // Сборник студенческих научных статей «Молодежь и наука» / Сост. В.А. Тариева. Выпуск IX. - Владикавказ: Издательство СОГПИ, 2013. - С. 147-150. (авторский вклад 60%).

Подписано в печать 14.09.2015. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 60. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.