Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Капитонова, Марина Владленовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капитонова, Марина Владленовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методолгические основы изучения педагогических условий формирования правовой культуры студенческой молодежи.

1.1. Педагогическая сущность правовой культуры студенческой молодежи.

1.2. Структура, функции и уровни правовой культуры студенческой молодежи.

1.3. Критерии, показатели и индикаторы правовой культуры студенческой молодежи.

Глава 2. Проблемы становления правовой культуры студенческой молодежи в условиях современной России.

2.1. Генезис формирования правовой культуры студенческой молодежи.

2.2. Особенности развития правовой культуры студенческой молодежи.

2.3. Правовая социализация студенческой молодежи.

Глава 3. Оптимизация педагогического процесса формирования правовой культуры студенческой молодежи.

3.1. Педагогические условия оптимизации формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи.

3.2.Пути и средства оптимального развития правовой кульуры студенческой молодежи.

3.3.Экспериментальная проверка полученных результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи"

Актуальность темы исследования.

Успешному становлению в России законности и правопорядка мешает ряд острейших социальных и педагогических проблем. Учеными, аналитиками и специалистами в области права высказываются самые разные причины нарушения законов: бедность, безработица, наркомания, алкоголизм. Но при этом зачастую не учитывается одна из важных причин создавшейся сложной ситуации - явно недостаточный уровень правовой культуры молодежи, незнание молодыми людьми своих прав и обязанностей, неумение, а иногда и нежелание выбрать оптимальный жизненный путь. Многие факты явных и скрытых, латентных правонарушений в действиях молодежи, по сути, являются следствиями неэффективного педагогического процесса воспитания правовой культуры (Блинов Н.М., Боряз В.Н., Ильинский И.М., Шендрик А.И. и другие).

Культура в качестве социального феномена имеет необходимый потенциал прямого и опосредованного влияния на содержание и характер жизнедеятельности человека, именно культура может позволить всем составляющим отношений в обществе к молодежи придать социальную гуманистическую направленность. В мировой и отечественной науке уже давно изучены многие области проникновения культуры в молодежную среду, и в качестве основного средства ее воспитания - создание молодежной субкультуры. Проведение эффективной социальной молодежной государственной политики, оказания помощи молодежи в получении образования и работы. На пути становления правового государства российскому обществу необходимо решить проблему формирования и развития правовой культуры и, прежде всего, педагогического воспитания правовой культуры молодых людей. Иначе никакие, даже нужные и «правильные», законы не смогут эффективно действовать (Лисовский В.Т., Плаксий С.И., Бончаров Н.В., Жигарев Е.С., Рожков A.A.).

Педагогическая проблема формирования и развития правовой культуры молодежи требует всестороннего исследования. К нему относится, прежде всего, теоретическое осмысление, выявление педагогических условий, всех составляющих педагогического механизма привнесения правовой культуры в молодежную среду и особенностей ее влияния на жизнедеятельность юношей и девушек в условиях становления рыночных отношений. Только с помощью такого подхода можно успешно готовить достойную смену поколений в обществе, строить цивилизованные социальные отношения в современной России. В среде самой молодежи выделим студенчество в качестве ядра этой социальной группы. Студенты представляют собой самую образованную, самую профессионально квалифицированную, самую культурную часть молодежи, во многом определяющую общий уровень правовой культуры всей молодежи, и от которой, прежде всего, зависит в будущем уровень правовой культуры общества в целом (Иконникова С.Н., Ильинский И.М., Ковалева А.И., Шендрик А.И. и др.).

Актуальность педагогической проблемы формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи усиливают существующие противоречия:

- между уровнем разработанности проблемы правовой культуры молодежи в педагогической науке и требованиями современной жизни;

- между необходимым комплексом педагогических методов, приемов формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи и реально используемыми способами и принимаемыми мерами;

- между декларируемыми ценностями законопослушной деятельности, современной студенческой молодежной среды и криминальными ценностными ориентирами определенной части студентов.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость для воспитания студенческой молодежи в современных условиях становления рыночных отношений в России, для всех категорий молодежи и всего общества определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на четыре части. В первую группу можно включить фундаментальные труды по педагогике. Авторы этих книг: Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Барабанщиков A.B., Белошапка Е.К., Беспалько В.П., Бодал ев A.A., Велихов Е.П., Запорожец A.B., Габдулина Л.И., Григорьев С.И., Канн-Калик В.А., Короткое

A.M., Крившенко Л.П., Леонтьев A.A., Леонтьев А.Н., Макаренко A.C., Мудрик A.B., Наумкин Ю.В., Новикова Л.И., Орлов А.Н., Петровский A.B., Пилипейченко Ю.Г., Платонов К.К., Радугин A.A., Синенко В .Я., Сластенин

B.А., Столяренко A.M., Талызина Н.Ф., Шадриков В.Д. и других.

Во вторую группу книг и брошюр можно включить публикации по правовой культуре и, прежде всего, по проблемам ее формирования и развития. Это труды Алексеева С.С., Алферова Ю.А., Аминова И.И., Баимбетова A.A., Баллера Э.А., Болотовой Е.Л., Злобина С.И., Иванникова И.А., Иконниковой С.Н., Иовчука М.Т.,Кагана М.С., Казакова А.Н., Кейзерова Н.М., Когана Л.Н., Колонтаевской И.Ф., Кони А.Ф., Кудрявцева В.Н., Мельника В.В., Ратинова А.Р., Сапрунова A.A., Смоленского М.Б., Соколова Э.В., Уледова А.К., Филиппова Ф.Р. Явича Л.С. и других.

Третью группу научных трудов составляют работы по проблемам молодежи и, прежде всего, студенческой молодежи. Это книги и брошюры Блинова Н.М., Боряза В.Н. Иконниковой С.Н., Ильинского И.М., Ковалевой

A.И., Лисовского В.Т., Поторочина А.Г., Плаксия С.И., Ромашова О.В., Ручкина Б.А., Сысоева Ю.В. и Рожкова A.A., Файзуллина Ф.С., Чупрова

B.И., Шендрика А.И., Шереги Ф.Э., и других.

В четвертую группу научных работ можно отнести публикации, в которых непосредственно" рассматривается проблема формирования правовой культуры студенческой молодежи. Это труды Беличевой С.А.,

Бусурина C.B., Гончарова Н.В., Жигарева Е.С., Ильинского И.М., Ковалевой А.И., Плаксия С.И., Сапрунова A.A., Фокина В.М. и других.

Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования правовой культуры студенческой молодежи в современных условиях с точки зрения педагогики изучена явно недостаточно. Несмотря на проведенные исследования и предлагаемые на их основе рекомендации, острота педагогической проблемы формирования правовой культуры студенческой молодежи не снижается. Поэтому потребность в надежной педагогической концепции формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи приобретает все большую актуальность. Именно педагогика как наука имеет возможность наиболее полного анализа теории формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи. Разработка и применение плодотворной педагогической концепции по формированию и развитию правовой культуры студенческой молодежи является на данный момент важной задачей не только теоретического, но и практического характера.

Цель исследования - определить педагогические условия правовой культуры студенческой молодежи, ее формирование, а также наметить оптимальные пути и средства ее развития в современной России. Исходя из важности, актуальности, а также недостаточной изученности педагогической проблемы формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи, в качестве объекта исследования выступает педагогический процесс формирования правовой культуры студенческой молодежи. Предметом исследования являются педагогические условия формирования правовой культуры студентов. Задачи исследования:

- выявить педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи;

- изучить педагогическую сущность, содержание, функции и особенности правовой культуры студенческой молодежи, определить критерии и показатели формирования и развития правовой культуры студентов;

- определить педагогические условия воспитания правовой культуры студенчества и выделить основные уровни сформированности правовой культуры студентов;

- выбрать основные пути и педагогические средства оптимального развития правовой культуры студенческой молодежи и разработать систему педагогического мониторинга формирования правовой культуры студенческой молодежи.

Гипотезы исследования. В настоящее время именно правовая культура студенческой молодежи может непосредственно и опосредованно повлиять на всю систему жизнедеятельности молодежи в ее различных областях: в социальной, образовательной, экономической, политической сферах. Более того, решение проблемы воспитания и развития правовой культуры студенчества может послужить заметным вкладом в снижение преступности среди молодежи и в обществе в целом.

Предполагается, что многие проблемы, противоправные действия и негативные последствия проводимых в стране реформ могут быть преодолены или потеряют свою остроту, если правовая культура будет на высоком уровне. Оптимальным можно признать только сочетание необходимых, объективных и достаточных субъективных педагогических условий формирования правовой культуры студенческой молодежи в современной России.

Оптимизация педагогического процесса формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи возможна, если будет выявлено ее реальное состояние и достигнутый уровень развития. Организован педагогический процесс и мониторинг формирования, выбраны оптимальные пути и средства развития правовой культуры студенчества.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых (В.Г. Асеев, JI.M. Айунц, Л.И. Божович, И.А.Джидарьян, Е.В. Суботский, П.М. Якобсон, С.Г. Якобсон, В.Г. Шур, В.И. Букреев, Н.М. Кейзеров, В.Н. Майсак, Н.И. Матузов, В.Э. Чудновский, JI.M. Яблонская, A.M. Бардиан, И,М. Краснобаев В.П. Битцев, З.И. Гришанова, Л.Ю. Дукат,).

В этих работах раскрыты основные черты диалектического метода и выявляются причинно-следственные связи формирования правовой культуры студенческой молодежи на основе педагогического подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь педагогических и культурных процессов (Осеев В.Г., Н.И. Загоренко, М.Г. Казакина, JI.E. Раскин, З.П. Сафонова, Н.И. Судаков, H.A. Андрианова, Р.Н. Ибрагимова, М.Ш. Расулева, В.А. Токарева, Д.И. Фельдштейн Т.С. Ковригина, А.Я. Криева, П.М. Якобсон).

Конкретными методами исследования стали: беседа, анкетный опрос, проводимый в рамках педагогического мониторинга; экспертный опрос методом интервью; контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по педагогическим проблемам формирования правовой культуры студенческой молодежи; метод наблюдения; методы психодиагностики; метод аналогии.

Эмпирическая база и источники исследования. В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, на данные ведомственной отчетности, результаты педагогических, психологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов. Эмпирическую базу составляют результаты конкретных исследований, осуществленных при непосредственном участии автора, а также данные вторичной обработки материалов исследований, проведенных учеными и научно-исследовательскими центрами страны.

В ходе диссертационного исследования в 2006 году в двух вузах: и техническом (Московский Государственный Институт Радиоэлектроники и Автоматики) и гуманитарном (Институт Бизнеса Московского Гуманитарного Университета), на основании разработанной программы был проведен эксперимент. В эксперименте приняло участие 80 студентов. Эксперимент во многом подтвердил основные гипотезы исследования.

Автор использовал материалы политологического исследования Академии общественных наук, полученные в 1990 году. Это позволило сравнить мнение молодежи с результатами других социально-возрастных групп по переходу на рыночные отношения. Также были использованы данные мониторинга проблем молодежи в сравнении с другими возрастными группами, осуществляемого независимым социологическим агентством, начиная с 2001 года. Это позволило всесторонне рассмотреть изучаемую проблему формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи в условиях рыночных отношений.

Исследование уровня доверия студенческой молодежи государственным органам, армии, милиции и судебным органам, в котором непосредственно участвовал автор, следует отнести к 2004 году. Основу исследования составил массовый анкетный опрос. Исследование проводилось, независимым социологическим агентством в нескольких регионах страны, в том числе, в Москве, Московской, Свердловской, Костромской областях, Ставропольском крае. В выборочную совокупность было включено 2114 респондентов. Надежность выборки 95%. Выборка случайная, пропорциональная, ступенчатая, гнездовая.

В заключение автор в 2006 году провел экспертный опрос по изучаемой проблеме. Было изучено мнение 86 экспертов - педагогов, юристов, психологов, социологов, специалистов в области правовой культуры студенческой молодежи.

Научная новизна исследования выразилась в том, что: - углублено понимание сущности, содержания и особенностей правовой культуры студенческой молодежи. Культура является результатом педагогического процесса ее формирования и выступает важной составной частью и одним из оснований культуры личности молодого человека и в то же время - важной характеристикой студенческой молодежи как социальной группы;

- выделены три стадии формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи: начальная», «формирующая» «завершающая». Важнейшей отличительной особенностью «завершающей» стадии формирования необходимого уровня правовой культуры студенческой молодежи является ее собственно педагогический компонент: личный пример самого молодого человека и проявление заботы о развитии правовой культуры своих сверстников и младших товарищей;

- определены основные педагогические функции правовой культуры студенческой молодежи: воспитательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, нормативная, регулятивная и гуманистическая, которые позволяют студенческой молодежи адаптироваться и оптимально соблюдать условия, требования и обязанности во всех областях социальной жизни;

- определены критерии и показатели формирования правовой культуры студенческой молодежи. Одним из основных критериев является направленность ее деятельности на соблюдение юридических принципов и норм, на развитие личности. А в качестве основных показателей выступают важные социальные характеристики образовательной, профессиональной, политической и культурной деятельности студенческой молодежи - ее эффективность, продуктивность и результативность;

- установлены педагогические условия формирования правовой культуры у студенческой молодежи. К необходимым условиям отнесем организацию формирования правовой культуры в качестве педагогического процесса. К достаточным условиям создание диалоговой модели педагогического общения, а также использование педагогического мониторинга. Все это способствует установлению педагогических субъект-субъектных отношений;

- выявлены основные пути и средства оптимизации педагогического процесса формирования правовой культуры у студенческой молодежи: пассивный, активный и комплексный путь. При этом комплексный путь основывается на создании объективных условий развития правовой культуры студенческой молодежи в сочетании с активной позицией самих молодых людей и целенаправленными действиями педагогического характера государственных и общественных организаций по формированию такой культуры представляется оптимальным;

- разработаны основы педагогического мониторинга формирования правовой культуры студенческой молодежи. Главными его компонентами являются оперативность, репрезентативность обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о формировании правовой культуры студенческой молодежи.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

- оптимально осуществлять образовательную, профессиональную, политическую, культурную и другие виды социальной деятельности студенческая молодежь может, только овладев правовой культурой. При этом правовую культуру нужно рассматривать как сложную дефиницию, многогранно влияющую на все стороны жизнедеятельности студенческой молодежи;

- в качестве важных проблем, трудно решаемых в ходе развития правовой культуры студенческой молодежи, выступают: качество реального воспитательного процесса студентов, отсутствие программно-целевого педагогического воздействия на студенческую молодежь по формированию правовой культуры, стимулирование педагогических кадров;

- реальный педагогический механизм становления правовой культуры студенческой молодежи опирается в основном на пропагандистское воздействие педагогов зачастую без создания для этого необходимого объективно - экономического и организационного основания и субъективных - педагогических и психологических условий.

- правовая культура, полноценно проявляя свои функции, может помочь студенческой молодежи преодолеть такие негативные явления в молодежной среде, как преступность, наркомания, аполитичность, бездуховность и позволит снизить остроту социальных проблем, предотвратить многие социальные конфликты; воспитательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, нормативная, регулятивная и гуманистическая функции правовой культуры обращены, прежде всего, к студенческой молодежи. Реализация соответствующих программ является необходимым условием оптимального формирования личности молодого человека, все эти функции составляют блок педагогических функций;

- при определении путей и средств оптимизации педагогического процесса формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи предпочтение должно быть отдано наиболее рациональным, направленным, прежде всего, на повышение уровня профессиональной подготовленности и юридической образованности, при чем не только студенческой молодежи, но и педагогических и юридических кадров.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в целях решения педагогической проблемы формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи, для повышения эффективности педагогического процесса, для преодоления некоторых негативных последствий педагогической деятельности со студентами.

Основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу прогнозов и многих методик по определению конкретных путей и педагогических средств формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи.

В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

- для формирования представлений о правовой культуре студенческой молодежи;

- для их практического использования, - как в профессиональной деятельности педагогов, так и в работе всех других категорий кадров управления, государственных служащих и лидеров общественных организаций в работе со студенческой молодежью;

- для исследования влияния правовой культуры на результаты воспитания студенческой молодежи;

- для комплексного практического решения педагогической проблемы формирования и развития правовой культуры в условиях рыночных отношений;

- при подготовке учебных пособий по курсам теории и практики педагогики, теории культуры и социального управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными общеметодологическими принципами. Адекватностью выбранных и разработанных методов исследования, взаимопроверкой эмпирических данных. Достаточной репрезентативностью выборки, надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной педагогической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования были доложены на трех научно-практических конференциях. В 2004 году в Российской академии государственной службы при Президенте РФ на Международной конференции «Акмеология: пути развития в XXI веке», на Всероссийской междисциплинарной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» в ИНИОН РАН в декабре 2005

16 года. А также на V межвузовской научно-практической конференции в г. Москве в 2007 г. и на заседаниях Отделения «Физическая культура и спорт. Экология человека» Российской академии естественных наук в 2004 -2007 годах.

Автором подготовлен спецкурс «Формирование правовой культуры студентов», который используется в учебном процессе в Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма, а также в Московском Национальном институте бизнеса.

Эффективность внедрения результатов исследования в практику и учебный процесс подтверждена двумя актами.

По заказам и просьбам местных и муниципальных органов власти автором подготовлены две аналитические записки и рекомендательные материалы. Теоретические положения, выводы и материалы исследования использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой педагогического анализа и включает введение, три главы основной части, заключение, список использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах, содержит 6 таблиц. Список литературы включает 265 источников, из них 28 иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

4, До настоящего времени правовая культура не рассматривалась как многоплановый феномен с педагогической сущностью и содержанием, возможностью ее фундаментального воздействия на все основные виды жизнедеятельности студенческой молодежи. Культура в целом понималась довольно узко, как чисто духовное явление.

В результате проведенного исследования определены условия формирования правовой культуры студенческой молодежи, которые можно разделить на необходимые и достаточные. К необходимым условиям можно отнести организацию формирования правовой культуры студенческой молодежи в качестве педагогического процесса. Такой подход позволяет реализовать социальную активность молодого человека за счет актуализации его мотивационных ресурсов, личностных смыслов и целей, прежде всего, в учебной деятельности и будущей профессиональной деятельности. К достаточным педагогическим условиям можно отнести организацию педагогического мониторинга, создание диалоговой модели педагогического общения. Они способствуют установлению педагогических субъект-субъектных отношений, что, в конечном счете, оптимизирует процесс формирования правовой культуры студенческой молодежи. Педагогическая сущность правовой культуры студенческой молодежи заключается в неукоснительном соблюдении принципов гуманизма, демократии, социальной справедливости, в программно - целевом управлении и законодательном обеспечении баланса интересов этой категории молодежи с другими социально-возрастными группами.

Основные функции правовой культуры студенческой молодежи: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная.

Выполнение этих функций поможет юношам и девушкам ВУЗа адаптироваться к социальным условиям рыночных отношений, комфортно в них себя чувствовать и ориентироваться в окружающей обстановке.

Определены критерии, показатели и индикаторы правовой культуры. Важным критерием является направленность законодательства, правовых норм и правил на развитие каждого студента ВУЗа, как личности. При определении путей и способов развития правовой культуры не следует опираться на надуманные и зачастую неприемлемые для основной массы студенческой молодежи юридические правила и моральные нормы. Основной упор должен быть сделан на повышение уровня образованности и профессионализма студентов, на создание для них нормальных условий для учебы.

4. Выявлены три уровня сформированности правовой культуры студенческой молодежи. «Начальный» уровень характеризуется у студентов представлением о существующем законодательстве и основных структурах юридической сферы, о начале формирования мотивационной сферы по овладению ценностями и нормами правовой культуры. По данным исследования, на этом уровне находится примерно 30% студентов. «Средний» уровень, характеризуется проявлением знаний у студенческой молодежи основных функций правовой культуры в отношении студентов. На этом уровне находится около 15% обследованных студентов. «Высокий» уровень проявления правовой культуры у студенческой молодежи должен был обозначится среди студентов в виде высокой общей культуры, соблюдения нравственных и правовых норм на уровне мировых стандартов. Однако представителей студенческой молодежи этого уровня правовой культуры инструментарием нашего исследования обнаружить не удалось.

5". Реальный путь формирования правовой культуры студенческой молодежи можно условно отнести в основном к пассивному пути. Для него характерно стихийное включение студенческой молодежи в юридическую сферу, снижение уровня преступности среди студентов, становление правовой культуры без особых целевых педагогических программ. Активный путь, который, предполагает активные целенаправленные действия самого студента по развитию правовой культуры, в настоящее время нельзя назвать сколько-нибудь значимым.

При определении путей и средств формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи основной упор должен быть сделан на использование принципов гуманизма, демократии, социальной справедливости, программно-целевого педагогического воздействия, достижения баланса интересов студенческой молодежи и других социальных групп. Это позволит плодотворно реализовывать имеющиеся возможности проникновения правовой культуры во все социальные сферы для развития творческих и производительных сил студенческой молодежи и будет

128 шособствовать преодолению студенчеством возникающих социальных проблем. Такой подход позволяет говорить о разработке педагогической концепции формирования правовой культуры студенческой молодежи. Предложена модель педагогического мониторинга формирования правовой культуры студенческой молодежи. Основными компонентами его является определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения и мнения самой студенческой молодежи, расчет и обоснование периодичности получения информации. Эта модель может позволить не только отслеживать ход овладения студенческой молодежью ценностями и нормами правовой культуры, ной постоянно вносить необходимые коррективы в педагогический процесс. Без педагогического мониторинга говорить о программно-целевом формировании правовой культуры студенческой молодежи практически невозможно.

В качестве направлений дальнейших исследований проблем формирования правовой культуры студенческой молодежи можно предложить изучение особенностей функционирования правовой культуры в условиях рынка с частной собственностью в России, анализ динамики вхождения студенческой молодежи в сферу права, на основе овладения всем спектром культурных ценностей и правовых норм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию формирования правовой культуры студенческой молодежи, следует отметить, что применявшиеся для анализа методы помогли выявить реальные педагогические условия формирования правовой культуры студенчества в России. Она рассматривается как интегративный фактор, влияющий, на учебную, юридическую, экономическую, нравственную, политическую и иные стороны социальной жизни студенческой молодежи.

До настоящего времени правовая культура не рассматривалась как многоплановый феномен с педагогической сущностью и содержанием, возможностью ее фундаментального воздействия на все основные виды жизнедеятельности студенческой молодежи. Культура в целом понималась довольно узко, как чисто духовное явление.

Выявленные в результате проведенного исследования педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи можно условно разделить на необходимые и достаточные. К необходимым условиям можно отнести организацию формирования правовой культуры студенческой молодежи в качестве педагогического процесса. Такой подход позволяет реализовать социальную активность молодого человека за счет актуализации его мотивационных ресурсов, личностных смыслов и целей, прежде всего, в учебной деятельности и будущей профессиональной деятельности. К достаточным педагогическим условиям можно отнести организацию педагогического мониторинга, создание диалоговой модели педагогического общения. Они способствуют установлению педагогических субъект-субъектных отношений, что, в конечном счете, оптимизирует процесс формирования правовой культуры студенческой молодежи.

Культура может помочь снять деформации социальных отношений, основанных на рыночной экономике, преодолеть негативные последствия ее внедрения, снизить остроту социальных проблем студенческой молодежи, предотвратить конфликты. Механизм становления, функционирования развития правовой культуры студенческой молодежи, в первую очередь, опирается на систему педагогического взаимодействия. Пока в основном речь может идти об одностороннем педагогическом или психологическом давлении на студенческую молодежь.

Чтобы гарантированно выйти из сложнейшего кризисного состояния общества и перейти на устойчивое развитие, необходимо решить проблему преступности, обновить законодательную базу и юридическую сферу в целом. Важным направлением в решении этих проблем может стать развитие правовой культуры населения и, как показало проведенное исследование, это особенно важно для студенческой молодежи. Применив комплексный подход к изучению формирования правовой культуры студенческой молодежи на основе анализа специфики этого процесса нами были разработаны основы педагогической концепция оптимального формирования правовой культуры студенческой молодежи. Она базируется на принципах, гуманизма, демократии, социальной справедливости, программно-целевого управления. Предложенная концепция ориентирована на законодательное обеспечение баланса интересов студенческой молодежи и других социально-возрастных групп. Она позволяет плодотворно реализовывать имеющиеся возможности проникновения культуры в правовую сферу, помогает студенческой молодежи преодолевать возникающие социальные проблемы.

Основные функции правовой культуры: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная обращены, прежде всего, к студенческой молодежи. Как показало исследование, главная проблема состоит в том, чтобы функции правовой культуры «заработали» в полной мере. Это помогло бы студенческой молодежи адаптироваться к социальным условиям рыночных отношений, комфортно в них себя чувствовать, ориентироваться в окружающем мире.

Выявлены три уровня сформированности правовой культуры студенческой молодежи. «Начальный» уровень характеризуется у студентов представлением о существующем законодательстве и основных структурах юридической сферы, о начале формирования мотивационной сферы по овладению ценностями и нормами правовой культуры. По данным исследования, на этом уровне находится примерно 30% студентов. «Средний» уровень, характеризуется проявлением знаний у студенческой молодежи основных функций правовой культуры в отношении студентов. На этом уровне находится около 15% обследованных студентов. «Высокий» уровень проявления правовой культуры у студенческой молодежи должен был обозначится среди студентов в виде высокой общей культуры, соблюдения нравственных и правовых норм на уровне мировых стандартов. Однако представителей студенческой молодежи этого уровня правовой культуры инструментарием нашего исследования обнаружить не удалось.

Реальный путь формирования правовой культуры студенческой молодежи можно условно отнести в основном к пассивному пути. Для него характерно стихийное включение студенческой молодежи в юридическую сферу, снижение уровня преступности среди студентов, становление правовой культуры без особых целевых педагогических программ. Активный путь, который, предполагает активные целенаправленные действия самого студента по развитию правовой культуры, в настоящее время нельзя назвать сколько-нибудь значимым.

Предложена модель педагогического мониторинга формирования правовой культуры студенческой молодежи. Основными компонентами его является определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения и мнения самой студенческой молодежи, расчет и обоснование периодичности получения информации. Эта модель может позволить не только отслеживать ход овладения студенческой молодежью ценностями и нормами правовой культуры, но постоянно вносить необходимые коррективы в педагогический процесс. Без педагогического мониторинга говорить о программно-целевом формировании правовой культуры студенческой молодежи практически невозможно.

Определены критерии, показатели и индикаторы правовой культуры, где важным критерием является направленность законодательства, правовых норм и правил на развитие каждой личности и студенческой молодежи как социально-возрастной группы. При определении путей и способов развития правовой культуры не следует опираться на надуманные и зачастую неприемлемые для основной массы студенческой молодежи юридические правила и моральные нормы. Основной упор должен быть сделан на повышение уровня образованности и профессионализма студенческой молодежи, на создание эффективных учебных мест.

В условиях современной России именно правовая культура выступает фактором, косвенно и напрямую могущим повлиять на всю систему жизнедеятельности, как на уровне всего общества или социальной группы, так и на межличностном уровне. Без решения проблемы развития правовой культуры невозможны никакие сдвиги в сторону улучшения ни в экономике, ни в политике, ни в социальной сфере России. Для этого нужны существенные сдвиги в лучшую сторону в сфере демократизации управления. К ним можно отнести на законодательной основе достижение баланса экономических интересов государства общественным интересам, интересам молодежи и всех социальных групп, и каждой личности в отдельности.

При определении путей и средств формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи основной упор был сделан на использование принципов гуманизма, демократии, социальной справедливости, программно-целевого педагогического воздействия, достижения баланса интересов студенческой молодежи и других социальных групп. Это позволило плодотворно реализовывать имеющиеся возможности проникновения правовой культуры во все социальные сферы для развития творческих и производительных сил студенческой молодежи, способствовало 5ы преодолению студенчеством возникающих социальных проблем. Такой подход позволяет говорить о разработке педагогической концепции формирования правовой культуры студенческой молодежи.

В результате проведенного исследования: разработаны основы педагогической концепции формирования правовой культуры студенческой молодежи. Она позволяет определять и реализовывать модели оптимального формирования и развития правовой культуры студенчества. Намечены основные пути, конкретные средства и формы мониторингового контроля за ходом формирования правовой культуры студенческой молодежи в качестве педагогического процесса.

В качестве направлений дальнейших исследований проблем формирования правовой культуры студенческой молодежи можно предложить изучение особенностей функционирования правовой культуры в условиях рынка с частной собственностью в России, анализ динамики вхождения студенческой молодежи в сферу права, на основе овладения всем спектром культурных ценностей и правовых норм.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи"

003450970

ЧЗН/зум

ш МО-08.

На правах рукописи

КАПИТОНОВА Марина Владленовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2008

003450970

Работа выполнена на кафедре огневой подготовки Московского университета МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сысоев Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Мартынов Василий Семенович

кандидат педагогических наук, доцент Сафошин Александр Викторович

Ведущая организация:

Военный университет

Защита состоится Ч" КЛкёуЫЬ'200% г. в7РИн*с. на заседании диссертационного Совета Д 203(019.04 в Московском университете МВД России по адресу: 117997, Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан "^ . О^/У. 2008 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, 0 / А

кандидат педагогических наук п ЛУ /Т^ И.Л. Гросс

Обща» характеристика рлГмны

Лкч уальносп» гсиы исследования.

Успешному становлению в России законности и правопорядка мешаа ряд осфейших социальных и педагогических проблем. Учеными, аналижка-ми и специалистами в области права высказываю1ся самые разные причины нарушения законов: бедность, безработица, наркомания, алкоголизм. Но при этом зачастую не учитывается одна из важных причин создавшейся сложной ситуации - явно недостаточный уровень правовой культуры молодежи, незнание молодыми людьми своих прав и обязанностей, неумение, а иногда и нежелание выбрать оптимальный жизненный путь. Многие факты явных и скрытых, латентных правонарушений в действиях молодежи, по сути, являются следствиями неэффективного педагогического процесса воспитания правовой культуры (Блинов Н.М., Боряз В.Н., Ильинский И.М., Шендрик А.И. и другие).

Культура в качестве социального феномена имеет необходимый потенциал прямого и опосредованного влияния на содержание и характер жизнедеятельности человека, именно культура может позволить всем составляющим отношений в обществе к молодежи придать социальную гуманистическую направленность. В мировой и отечественной науке уже давно изучены многие области проникновения культуры в молодежную среду. В качестве основного средства ее воспитания является проведение эффективной социальной молодежной государственной политики, оказания помощи молодежи в получении образования и работы. На пути становления правового государства российскому обществу необходимо решить проблему формирования и развития правовой культуры и, прежде всего, педагогического воспитания правовой культуры молодых людей. Иначе никакие, даже нужные и «правильные», законы не смогут эффективно действовать (Лисовский В.Т., Плаксий С.И., Бончаров Н.В., Жигарев Е.С., Рожков A.A.).

Педагогическая проблема формирования и развития правовой культуры ^юношей и девушек требует всестороннего теоретического осмысления. Выявления всех составляющих педагогического механизма привнесения правовой культуры в молодежную среду и особенностей ее влияния на жизнедеятельность молодежи в условиях становления рыночных отношений. Только с помощью такого подхода можно успешно готовить достойную смену поколений в обществе, строить цивилизованные социальные отношения в современной России. В среде самой молодежи выделим студенчество в качестве ядра этой социальной группы. Студенты представляют собой самую образованную, самую профессиональна квалифицированную, самую культурную часть молодежи. Они во многом определяют общий уровень правовой культуры всей молодежи. От правой культуры этой части молодежи зависит в будущем уровень правовой культуры всего нашего общества.

Актуальность педагогической проблемы формирования и развития право-

lioii кллыуры сiv'icii'iecKoii молодежи усиливаю! су шеи кующие пропшорсчия

между уровнем разработанное in правовой куныуры молодели в иеди-гошческой науке к требованиями современной жизни;

- между необходимым комплексом педагогических меюдов, приемов формирования, развития правовой культуры студенческой молодежи и реально используемыми способами и принимаемыми мерами;

- между декларируемыми ценностями законопослушной деятельности, современными реалиями студенческой молодежной среды и криминальными ценностными ориентирами определенной части студентов.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость для воспитания студенческой молодежи в современных условиях становления рыночных отношений в России, для всех категорий молодежи и всего общества определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на четыре части В первую группу можно включить фундаментальные труды по педагогике. Авторы эгих книг. Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Барабанщиков A.B., Белошапка Е.К., Беспалько В.П., Бодалев А.А , Велихов E.H., Запорожец A.B., Габдулина Л.И., Григорьев С.И., Канн-Калик В.А., Короткое A.M., Крившенко Л.П., Леонтьев A.A., Леонтьев А.Н., Макаренко A.C., Мудрик A.B., Наумкнн Ю В., Новикова Л И., Орлов А П., Петровский А В , Пилапсй-ченко ЮГ., Платонов К.К., Радугин А А, Синепко В.Я , Сл астснин В А.. Столяренко A.M., Талызина Н.Ф., Шадриков В.Д. и друшх

Во вторую группу книг и брошюр можно включить публикации по правовой культуре и, прежде всего, по проблемам ее формирования и развития Это труды Алексеева С.С., Алферова Ю.А., Аминова H.H., Баимбетова А А., Баллера Э.А., Болотовой Е.Л., Злобина С.И., Иванникова H.A., Иконниковой С.Н., Иовчука М.Т.,Кагана M С., Казакова A.M., Кейзерова Н.М., Когана Л.П., Колонтаевской И.Ф., Кони А.Ф., Кудрявцева В.Н , Мельника В.В., Ратинова А.Р., Сапрупова A.A., Смоленского М.Б, Соколова Э.В., Уледова А К, Филиппова Ф.Р. Явича Л.С. и других.

Третью группу научных трудов составляют работы по проблемам молодежи и, прежде всего, студенческой молодежи. Это книги и брошюры Блинова H M., Боряза В.H.. Иконниковой С.И., Ильинского И.М., Ковалевой А.И, Лисовского В.Т., Поторочина А.Г., Плаксия С.И., Ромашова OB., Ручкина Б.А., Сысоева Ю В. и Рожкова A.A., Файзуллина Ф.С., Чупрова В.И , Шендрика А.И., Шереги Ф.Э , и других.

В четвертую группу научных работ можно отнести публикации, в которых непосредственно рассматривается проблема формирования правовой культуры студенческой молодежи. Ого труды Беличевой С.А., Бусурппа C.B., Гончарова Н.В, Жигарева Е.С., Ильинского И.М., Ковалевой А И., Плаксия С.И., Сапрунова A.A., Фокина В.М. и других.

Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования ripa-

вовой кулыуры студенческой молодежи в современных условиях с точки фения педагогики раскрыта явно недостаточно. Несмотря на проведенные исследования и предлагаемые на их основе рекомендации, острота педагогической проблемы формирования правовой культуры студенческой молодежи не снижается. Поэтому потребность в надежной педагогической концепции формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи приобретает все большую актуальность. Именно педагогика как наука имеет возможность наиболее полного анализа теории формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи. Разработка и применение плодотворной педагогической концепции по формированию и развитию правовой культуры студенческой молодежи является на данный момент важной задачей не только теоретического, но и практического характера.

Цель исследования - определить педагогические условия правовой культуры студенческой молодежи, ее формирование, а также наметить оптимальные пути и средства ее развития в современной России.

Исходя из важности, актуальности, а также недостаточной изученности педагогической проблемы формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи, в качестве объекта исследования выступает педагогический процесс формирования правовой культуры студенческой молодежи. Предметом исследования являются педагогические условия формирования правовой культуры студентов.

Задачи исследования:

- выявить педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи;

- изучить педагогическую сущность, содержание, функции и особенности правовой культуры студенческой молодежи, определить критерии и показатели формирования и развития правовой культуры студентов;

- определить педагогические условия воспитания правовой культуры студенчества и выделить основные уровни сформированности правовой культуры студентов;

- выбрать основные пути и педагогические средства оптимального развития правовой культуры студенческой молодежи и разработать систему педагогического мониторинга формирования правовой культуры студенческой молодежи.

Гипотезы исследования. В настоящее время именно правовая культура студенческой молодежи может непосредственно и опосредованно повлиять на всю систему жизнедеятельности молодежи в ее различных областях: в социальной, образовательной, экономической, политической сферах. Более того, решение проблемы воспитания и развития правовой культуры студенчества может послужить заметным вкладом в снижение преступности среди молодежи и в обществе в целом.

Предполагается, что многие проблемы, противоправные действия и негативные последствия проводимых в стране реформ могут быть преодолены

ипи потеряют свою ос фот у, если правовая культура будем на высоком уровне Оптимальным можно признать только сочетание необходимых, объективных и достаточных субъективных педагогических условий формирования правовой культуры студенческой молодежи в современной России.

Оптимизация педагогического процесса формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи возможна, если будет выявлено ее реальное состояние и достигнутый уровень развития. Организован педагогический процесс и мониторинг формирования, выбраны оптимальные пути и средства развития правовой культуры студенчества.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых. В этих работах раскрыты основные черты диалектического метода и выявляются причинно-следственные связи формирования правовой культуры студенческой молодежи на основе педагогического подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь педагогических и культурных процессов.

Конкретными методами исследования стали: беседа, анкетный опрос, проводимый в рамках педагогического мониторинга; экспертный опрос методом интервью; контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по педагогическим проблемам формирования правовой культуры студенческой молодежи; метод наблюдения; методы психодиагностики; метод аналогии.

Эмпирическая база и источники исследования, В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, на данные ведомственной отчетности, результаты педагогических, психологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов. Эмпирическую базу составляют результаты конкретных исследований, осуществленных при непосредственном участии автора, а также данные вторичной обработки материалов исследований, проведенных учеными и научно-исследовательскими центрами страны.

В ходе диссертационного исследования в 2006 году в двух вузах: техническом (Московский Государственный Институт Радиоэлектроники и Автоматики) и гуманитарном (Институт Бизнеса Московского Гуманитарного Университета), на основании разработанной программы был проведен эксперимент. В эксперименте приняло участие 80 студентов. Эксперимент во многом подтвердил основные гипотезы исследования.

Автор использовал материалы политологического исследования Академии общественных наук, полученные в 1990 году. Это позволило сравнить мнение молодежи с результатами других социально-возрастных групп по переходу на рыночные отношения. Также были использованы данные мониторинга проблем молодежи в сравнении с другими возрастными группами, осуществляемого Независимым социологическим агентством, начиная с 2001 года. Это позволило всесторонне рассмотреть изучаемую проблему формирования и развития пра-

вовой культуры студенческом молодежи в условиях рыночных отношений

Исследование уровня доверия студенческой молодежи государственным органам, армии, милиции и судебным органам, в котором непосредственно участвовал автор, следует отнести к 2004 году. Основу исследования составил массовый анкетный опрос. Исследование проводилось независимым социологическим агентством в нескольких регионах страны, в том числе, в Москве, Московской, Свердловской, Костромской областях, Ставропольском крае. В выборочную совокупность было включено 2114 респондентов. Надежность выборки 95%. Выборка случайная, пропорциональная, ступенчатая, гнездовая.

В заключение, в 2006 году автор провел экспертный опрос по изучаемой проблеме. Было изучено мнение 86 экспертов - педагогов, юристов, психологов, социологов, специалистов в области правовой культуры студенческой молодежи.

Научная новизна исследования выразилась в том, что:

- углублено понимание сущности, содержания и особенностей правовой культуры студенческой молодежи. Культура является результатом педагогического процесса ее формирования и выступает важной составной частью и одним из оснований культуры личности молодого человека и в то же время -важной характеристикой студенческой молодежи как социальной группы;

- выделены три стадии формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи: «начальная», «формирующая» «завершающая». Важнейшей отличительной особенностью «завершающей» стадии формирования необходимого уровня правовой культуры студенческой молодежи является ее собственно педагогический компонент - личный пример самого молодого человека и проявление заботы о развитии правовой культуры своих сверстников и младших товарищей;

- определены основные педагогические функции правовой культуры студенческой молодежи: воспитательная, адаптивная, ценностная, ориентацион-ная, нормативная, регулятивная и гуманистическая, которые позволяют студенческой молодежи адаптироваться и оптимально соблюдать условия, требования и обязанности во всех областях социальной жизни;

- определены критерии и показатели формирования правовой культуры студенческой молодежи. Одним из основных критериев является направленность ее деятельности на соблюдение юридических принципов и норм. На развитие личности в качестве основных показателей выступают важные социальные характеристики образовательной, профессиональной, политической и культурной деятельности студенческой молодежи - ее эффективность, продуктивность и результативность;

- установлены педагогические условия формирования правовой культуры студенческой молодежи. К необходимым условиям отнесем организацию формирования правовой культуры в качестве педагогического процесса. К достаточным условиям отнесем создание диалоговой модели педагогического общения, а также использование педагогического мониторинга. Все это спо-

собавуег установлению педаготческич субъекI-субъектных отношений,

- выявлены основные пути и средства оптимизации педагогическою процесса формирования правовой культуры у студенческой молодежи: пассивный, активный и комплексный путь. При этом комплексный путь основывается на создании объективных условий развития правовой культуры студенческой молодежи в сочетании с активной позицией самих молодых людей и целенаправленными действиями педагогического характера государственных и общественных организаций по формированию такой культуры. Комплексный путь представляется оптимальным;

- разработаны основы педагогического мониторинга формирования правовой культуры студенческой молодежи. Главными его компонентами являются оперативность, репрезентативность обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения информации о формировании правовой культуры студентов.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

- оптимально осуществлять образовательную, профессиональную, политическую, культурную и другие виды социальной деятельности студенческая молодежь может, только овладев правовой культурой. При этом правовую культуру нужно рассматривать как сложную дефиницию, многогранно влияющую на все стороны жизнедеятельности студентов;

- в качестве важных проблем, трудно решаемых в ходе развития правовой культуры студенческой молодежи, выступают: качество реального воспитательного процесса студентов, отсутствие программно-целевого педагогического воздействия на студенческую молодежь по формированию правовой культуры, стимулирование педагогических кадров;

- реальный педагогический механизм становления правовой культуры студенческой молодежи опирается в основном на пропагандистское воздействие педагогов. Однако оно часто организуется без необходимых объективно -экономических и субъективных - педагогических и психологических условий.

- правовая культура, полноценно проявляя свои функции, может помочь студенческой молодежи преодолеть такие негативные явления в молодежной среде, как преступность, наркоманию, аполитичность, бездуховность, позволит снизить остроту социальных проблем, предотвратить многие социальные конфликты;

- воспитательная, адаптивная, ценностная, ориентационная, нормативная, регулятивная и гуманистическая функции правовой культуры обращены, прежде всего, к студенчг. ;ой молодежи. Их реализация является необходимым условием оптимального формирования личности молодого человека. Эти функции составляют блок педагогических функций;

- при определении путей и средств оптимизации педагогического процесса формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи предпочтение должно быть отдано наиболее рациональным, направленным, прежде всего, на повышение уровня профессиональной подготовленности и

юридической обраюванности, причем, не только студенческой молодежи, но и педагогических и юридических кадров

Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в целях решения педагогической проблемы формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи. А также для повышения эффективности педагогического процесса и для преодоления некоторых негативных последствий педагогической деятельности со студентами.

Основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу прогнозов и многих методик по определению конкретных путей и педагогических средств формирования и развития правовой культуры студенчества.

В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

- для формирования представлений о правовой культуре студенческой молодежи;

- для их практического использования - как в профессиональной деятельности педагогов, так и в работе всех других категорий кадров управления, государственных служащих и лидеров общественных организаций в работе со студенческой молодежью;

- для исследования влияния правовой культуры на результаты воспитания студентов;

- для комплексного решения педагогической проблемы формирования и развития правовой культуры молодежи в условиях рыночных отношений;

- при подготовке учебных пособий по курсам теории и практики педагогики, теории культуры и социального управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной репрезентативностью выборки. Надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной педагогической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования были доложены на трех научно-практических конференциях. В 2004 году в Российской академии государственной службы при Президенте РФ на Международной конференции «Акмеология: пути развития в XXI веке», на Всероссийской междисциплинарной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» в ИНИОН РАН в декабре 2005 года. А также на V межвузовской научно-практической конференции в 2007 г. в Москве и на заседаниях Отделения «Физическая культура и спорт. Экология человека» Российской академии естественных наук в 2004 -2007 годах.

Автором подготовлен спецкурс «Формирование правовой культуры студентов», который используется в учебном процессе в Смоленской академии

физической культуры, спорта и гуриша. а также в Московском Национальном инсгшуте бизнеса

Эффективность внедрения результатов исследования в практику и учебный процесс подтверждена двумя актами.

По заказам и просьбам местных и муниципальных органов власти автором подготовлены две аналитические записки и рекомендательные материалы. Теоретические положения, выводы и материалы исследования использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой педагогического анализа и включает введение, три главы основной части, заключение, список использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах, содержит 6 таблиц. Список литературы включает 265 источников, из них 28 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении:

обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее изученности, формируются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается методологическая основа исследования, его научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения педагогических условий формирования правовой культуры студенческой молодежи» представлен анализ проблемы исследования, рассмотрена дефиниция «правовая культура студенческой молодежи», выявлена ее педагогическая сущность, определена структура, функции, уровни, критерии, показатели и индикаторы формирования правовой культуры студенческой молодежи.

Проблема формирования и развития правовой культуры, которая всегда была очень значимой, приобрела особую остроту в современных условиях экономических и политических реформ в нашей стране. Проблема выдвинута на передний план неудовлетворительным правовым состоянием нашего общества, вопросами реализации прав человека. Эта проблема формирования и развития правовой культуры личности и, прежде всего, личности молодого человека, требует глубокой проработки ее педагогических основ.

Правовая культура является наиболее адекватной и существенной мерой личностной культуры человека. От того, насколько высок уровень правовой культуры личности, зависит ее общественная польза. В нашем исследовании ключевым понятием выступает формирование и развитие правовой культуры в качестве педагогического процесса. В педагогике имеются различные подходы для его обоснования. Исходя из научных позиций Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Л.С. Выготского, правовое формирование и развитие связаны с

определенными стадиями, лапами, фашми. с изменением личностных культурных новообразований на каждой стадии Правовое рашитие является педа-югическим процессом.

Правовая культура рыночных отношений может пониматься и как один из способов включения молодежи в современные рыночные социальные отношения. Безусловно, правовая культура студенческой молодежи не может быть сведена только к способу или технологии культурного участия студенческой молодежи в учебно-педагогическом процессе. Более того, правовая культура студенческой молодежи как относительно самостоятельная дефиниция может существовать только при наличии нравственного компонента и, безусловно, всех других составляющих культуры и при условии их оптимального сочетания, функционирования и взаимодействия.

Культуру, в ее широком смысле, следует признать в качестве социальной системы, а культуру правовую в качестве социальной подсистемы, но существующую не автономно, а связывающую всю систему культуры в единое целое. Правовая культура выступает способом и мерой реализации сущностных сил человека. В качестве этих сил выступают производительные и творческие силы. Правовая культура не передается по наследству, а требует определенных педагогических условий и целенаправленной педагогической деятельности по ее формированию и развитию. Процесс и результат формирования правовой культуры студенческой молодежи имеет педагогическую сущность.

Право можно рассматривать как:

одну из важнейших характеристик жизнедеятельности человека, специфическое явление исторической жизни и форму общественного сознания,

как особый способ регуляции деятельности и как соответствующей ему формы мировоззрения,

как весьма специфическое явление общественной культуры, происхождение которого определяется потребностями социальной жизни, необходимостью регуляции совместной деятельности людей в самых различных областях их общественного бытия. Право выражает сознательную или неосознанную субъективную причастность общественного индивида к общечеловеческим юридическим нормам и ценностям. Причастность, проявляющуюся и развивающуюся в системе общественных и межличностных отношений, реализуемых в профессиональной и политической деятельности и общении и отражающуюся в направленности, установках, характере и других особенностях личности. Подлинная правовая культура проявляется в том, что личность выполняет те или иные юридические нормы не под угрозой или под страхом наказания, а по внутренней потребности человека следовать этим нормам в каждый конкретный момент своей жизни и деятельности.

Структуру правовой культуры студенческой молодежи можно представить в виде 3-х взаимосвязанных компонентов:

- правовая культура личности молодого человека;

- правовая культура законодательной базы, культура правовых условий,

норм и правил в отношении жизнедеятельности студенческой молодежи.

- культура соблюдения студенческой молодежью существующего законодательства, норм и правил жизнедеятельности во всех социальных сферах.

Все структурные составляющие правовой культуры студенческой молодежи в совокупности образуют ее социальный механизм. Для плодотворного функционирования этого механизма необходимо, чтобы студенческая молодежь, обладая определенным уровнем правовой культуры, действовала бы оптимально в конкретных социальных условиях. Обеспечивала бы высокую культуру процессов своей жизнедеятельности и в результате достигала бы оптимального решение жизненно важных своих проблем. И в то же время все это способствовало бы развитию правовой культуры как самих молодых людей так и всего общества.

Исходя из понимания структуры правовой культуры студенческой молодежи, можно поставить вопрос об ее уровнях. Уровни правовой культуры студенческой молодежи можно рассматривать как завершение определенных стадий педагогического процесса ее формирования и развития. Начальный уровень правовой культуры студенческой молодежи соответствует завершению начальной стадии ее формирования, необходимый уровень - формирующей стадии и высокий уровень соответствует окончанию завершающей стадии формирования правовой культуры студенческой молодежи. Рассмотрим три, выделенных уровня развития правовой культуры студенческой молодежи, подробнее. (См. табл. 1)

Таблица 1

Уровни формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи

Начальный Необходимый Высокий

Наличие правовых знаний. Ориентация на правовые нормы и нравственные ценности. Недостаток практического опыта успешной социальной и профессиональной деятельности. Наличие правовых знаний и соблюдение правовых норм на практике, умение отстаивать свои права и выполнять обязанности в соответствии с существующим законодательством. Ориентация на нравственные нормы. Строгое и неуклонное соблюдение законов во всех сферах социальной жизни на основе нравственных ценностей. Демонстрация примера для окружающих.

Предлагаемая схема восхождения молодого человека на высокий уровень правовой культуры г .иде определенных стадий, на наш взгляд, достоверно отражает динамику развития правовой культуры студенческой молодежи. Молодые люди с развитием их правовой культуры постепенно превращаются из объекта в субъект культурно-педагогической деятельности.

Это происходит по мере их взросления и приобретения юридических, гражданских, экономических, политических прав и обязанностей и положи-

тельного социального опыта. В таком подходе просматривается демократизация формирования правовой культуры студенческой молодежи в качестве педагогического процесса.

Одним из основных критериев правовой культуры студенческой молодежи выступает направленность их социальной деятельности и, прежде всего, учебной и последующей профессиональной деятельности с целью соблюдения правовых норм и нравственных ценностей, развитие личности молодого человека, социальной группы, всего общества. Вторым по списку критерием, не менее важным по значению является мера или степень согласования жизнедеятельности студенческой молодежи интересам. Интересам как самой молодежи, так и другим социально-возрастным группам, а также в какой мере соблюдается общественные интересы и интересы самого молодого человека. Этот компромисс должен основываться на законе, соответствовать принципам и нормам морали и базироваться на фундаменте психологических категорий доверия, представлений о нравственности.

В качестве важных критериев достижения того или иного уровня правовой культуры молодежи могут стать: степень сформированное™, гармоничность, совместимость правовых норм и нравственных ценностей студенческой молодежи, различных социальных групп и общества в целом.

Система показателей правовой культуры должна представлять вполне определенный набор необходимых и достаточных количественных сведений о правовой культуре студенческой молодежи. Следует обратить внимание на то, что система цифровых количественных показателей достаточно надежно отработана в юридической сфере в области преступности. А вот в нравственной и эстетической сфере, если и присутствуют количественные показатели, то лишь как опосредованные характеристики. Поэтому особую теоретическую сложность представляет именно этот аспект - проблема разработки показателей, которые надежно отражали бы правовое содержание культуры студенческой молодежи.

В качестве основных показателей - знание законов и правил и их соблюдение. Направленность изменений показателей может служить индикаторами формирования и развития правовой культуры (или правовой деградации, роста преступности). Индикаторы уровня правовой культуры можно представить в виде ценностных векторов шкал, по которым ранжируются показатели правовой культуры. Индикаторы позволяют определить высшие и начальные уровни правовой культуры, выявить направленность культурно-правовых изменений. Самая высокая оценка правовой культуре студенческой молодежи может быть ей при условии оптимального выполнения студенческой молодежью общественных функций, реальном развитии молодых людей как социально-возрастной группы.

К основным педагогическим функциям правовой культуры студенческой молодежи отнесем: воспитательную, адаптивную, ценностно-ориентационную, нормативную и регулятивную. Они позволяют студенческой молодежи адаптиро-

ваться к условиям и требованиям современных социальных отношений, регулируют ее жизнедеятельность, помогают ориентироваться во всех социальных сферах, вырабатывать и соблюдать оптимальные условия своей жизнедеятельности.

В зависимости от установок формируется поведенческий аспект студенческой молодежи. Аспект включает образцы или стереотипы обычного поведения. Нормы правовой культуры рыночных отношений должны отражать образцы рыночного поведения. При этом для студенческой молодежи ведущая роль принадлежит не нормам-обычаям, а нормам-предписаниям, Нужно признать, что распространение культурных образцов права выступает одним из самых существенных моментов педагогического воздействия на студенческую молодежь. Для распространения среди студенческой молодежи культурных образцов права необходимо, чтобы образцы, во-первых, были тиражированы и были присущи всем субъектам педагогического воздействия, а, во-вторых, имели ценность и значимость в масштабах большинства студенческой молодежи. Но для того, чтобы получить такую возможность, культурный образец должен быть воспринят и принят студенческой молодежью не только с точки зрения его новизны, но и оценен с позиций его полезности для самого молодого человека.

Во второй главе «Проблемы становления правовой культуры студенческой молодежи в условиях современной России» показан генезис формирования правовой культуры студенческой молодежи. Выявлены проблемы и особенности развития правовой культуры студенчества, раскрыта сущность правовой социализации студенческой молодежи.

Для анализа генезиса личностной правовой культуры студенческой молодежи предлагается использовать следующую классификацию. Выделим три типа ценностных ориентации и направленности жизнедеятельности студенческой молодежи. Первый тип ориентирован только на себя на свои собственные интересы или «эгоцентрический». Второй - ориентирован не только на себя, но и на конкретную социальную группу, на семью, на учебную, производственную группу и т.д. - второй тип образует как бы «коллективное эго». Третий тип - «коллективистский» — ориентирован только на российские законы, на интересы приоритетные для всего российского общества.

У любого человека становление, как педагогический процесс, происходит с осознания собственного «Я» с усиления «Эго» или силы личности. При этом отметим, что нельзя абсолютизировать в качестве положительных или отрицательных оценки ни одного из этих трех типов личности. Безусловно, в нравственном и воспитательном плане нельзя ориентироваться только на свои интересы, выбирая из существующего законодательства только то, что выгодно тебе. Идеальной моделью представляется сочетание у человека всех трех типов экономического мышления и поведения, но, конечно, не в виде эклектического перемешивания, а в интегративной форме, сочетающей правовые, нравственные и экономические конструкции. Только такое сочетание позволит каждый раз находить консенсус интересов студенческой молодежи и других социально-возрастных групп или допускать преобладание чьих-то инте-

ресов. но на четкой правовой и нравственной основе.

Но окончательную оценку личности, социальной |руипе дает общее 1-венное мнение. Именно общественное мнение было проанализировано в работе по изучаемой проблеме. По данным политологического исследования проведенного Академией общественных наук в июне 1990 года, реакция на введение рынка в общественном мнении была адекватной реальным процессам становления рыночных отношений. Так, совершенно справедливо респонденты предполагали, что рыночные отношения приведут к росту преступности (78,9%), к росту цен (78,3%), расслоению общества на богатых и бедных (70,1%), падению реальных доходов (68,2%), потере социальных гарантий (55,4%), росту индивидуализма (65,0%). По мнению большинства респондентов, в результате внедрения рыночных отношений ухудшится положение многих социальных групп населения, прежде всего пожилых людей (пенсионеров) и молодежи (студентов, учащихся). А также значительной части рабочих, ИТР, служащих государственных предприятий, интеллигенции, особенно, сельской. По мнению 52,4% респондентов, рынок приведет к появлению частной собственности, основанной на дешевом наемной труде. Большинство людей беспокоила предстоящая, по их мнению, безработица. Лишь немногие респонденты положительно оценивали возможность купли-продажи земли.

Анализ материалов исследования 1990 года выявил больший оптимизм при оценке предстоящего перехода на рыночные отношения со стороны студенческой молодежи в сравнении со старшим поколением людей. Отмеченный оптимизм довольно просто объясним. Студенческой молодежи, не имеющей необходимого жизненного опыта, казалось, что ей нечего терять. Она не боялась возможной безработицы, так как не представляла, что это такое. И многие другие очевидные проблемы перехода к рыночным отношениям с частной собственностью представлялись молодым людям несущественными. Но главное - основная масса населения и, прежде всего, молодежь, была не готова переходить на рыночные отношения. Сами «организаторы» рыночных отношений не во всем продумали стратегию и тактику этого перехода, не обеспечили этот переход необходимой законодательной базой. Меры защиты от возможных негативных социальных последствий перехода на рынок выглядели неубедительно, но, самое важное, - не было доказано, что созрели объективные и субъективные условия перехода к рыночным отношениям с частной собственностью.

Современная сложная ситуация по формированию правовой культуры в условиях рыночных отношений в нашем обществе прослеживается на основе анализа данных государственной и ведомственной статистики, изучении общественного мнения, оценок экспертов. Результаты исследования 2004 года позволили составить рейтинг проблем, волнующих население России, а также составить распределение этих проблем по возрасту опрошенных (См. табл. № 2)

Исходя из существующего законодательства, рассмотрим шансы молодежи на основе существующего законодательства вступить в рыночные отноше-

ния в качеаве субъекта, обладающего частной собственностью. В настоящее время проблемы приватизации волнуют 1,0% молодежи, а акционирования 0,2%. Т.е., молодые люди не питают иллюзий, что могут стать собственниками в качестве «приватизаторов» и акционеров.

Таблица 2

Распределение остроты социальных проблем по возрасту в общественном мнении (в %).

№ Проблемы Возраст, лет Средние

п/п Студенты 31-50 стар- данные

1. Зарплаты 49,7 45,3 34,8 45,5

2. Жилищная 32,0 21,6 15,2 25,0

3. Здоровья 30,0 17,6 37,9 26,6

4. Преступности 26,9 23,0 24,2 24,8

5. Терроризма 25,9 17,6 13,6 20,5

6. Войны 25,4 16,9 16,7 20,8

7. Экологии 24,4 18,9 7,6 19,3

8. Безработицы 23,9 14,2 12,1 17,9

9. Цен 23,3 17,6 18,2 20,3

10. Производства 21,9 22,4 22,0 22,1

И. Образования 21,8 14,2 9,1 17,2

12. Молодежи 20,3 12,2 9,1 15,8

13. Семьи 19,8 12,8 13,6 15,7

14. Экономики 12,2 10,1 6,0 10,6

15. Культуры 9,6 6,1 7,6 7,8

16. Морали 8,6 10,1 18,2 10,6

17. Политики 8,5 10,3 21,6 13,8

18. Профессионализма 8,4 12,3 10,3 10,4

19. Ответственности 8,1 10,8 10,6 27,6

20. Национальные 7,1 4,7 3,0 26,03

21. Пенсии 7,1 5,4 50,7 25,9

22. Долгов 4,1 4,7 1,5 3,6

23. Бюрократизма 4,1 10,1 10,6 8,1

24. Налогов 3,5 6,8 6,0 5,2

25. Энергетики 1,5 3,4 6,0 3,1

26. Религии 1,4 0,8 2,6 1,5

27. Приватизации 1,0 1,3 4,6 2,3

28. Торговли 0,8 0,6 1,2 0,9

29. Акционирования 0,2 0,4 0,3 0,3

30. Другие 1,2 1,7 2,4 1,8

Вывод: в настоящее время подавляющей части студенческой молодежи объективно на основе существующего законодательства путь в собственники практически закрыт. В ходе проведенного в 1998 году исследования получены

данные о проблеме преоупносш в общественном мнении 26.8°о молодь|\ людей не прост обеспокоены состянием с преступное 1ыо в стране. Они считают, что эта проблема касается их лично. При лом удалось выяснить, что примерно треть молодых людей сами готовы совершить нарушение норм поведения, административных запретов и законов.

Изучение полученных данных и материалов контент-анализа законов, положений и законодательных актов позволяет предположить, что существующее законодательство не дает полноценной защиты интересов собственников и, прежде всего, защиты государственной собственности. Законодательство не создает равных возможностей для приобретения собственности. Положение наемных работников представляется во многом незащищенным и неопределенным в правовом отношении.

Стать субъектом рыночных отношений даже в качестве наемного работника для молодежи также довольно трудно. Представляется особенно важным проанализировать мотивационную сферу трудовой деятельности и изучить зависимость от возраста динамики мотивации трудовой деятельности молодежи. Для этого мы использовали трехэтапную классификацию по возрасту профессиональной карьеры работника:

Первый этап - до 30 лет работника - «молодежный» Второй - от 30 до 50 лет работника - «кадровый». Третий - старше 50 лет работника - «предпенсионный». В первые годы трудовой деятельности человек нуждается в благоприятных условиях для профессионального роста Поиск профессионального признания на этом этапе становится одной из ключевых потребностей. А заканчивается первый этап тем, что накоплен опыт, и личностное признание уже не является проблемой. Однако существует необходимость расширять сферу приложения профессиональных навыков, добиваться признания себя как нужного и хорошего сотрудника.

Под правовой социализацией в профессиональной области понимается, с одной стороны, процесс вхождения индивида в профессиональную среду в строгом соответствии с существующим законодательством, усвоение юридического опыта профессиональной деятельности в рыночных условиях, овладение стандартами, правовыми нормами и ценностями профессионального сообщества. С другой - процесс активной реализации накапливаемого правового опыта в выбранной профессии.

Проанализировав конкретную ситуацию, реальные правовые условия и объективные и субъективные трудности формирования правовой культуры молодежи в рыночных отношениях, можно сделать важный вывод: в настоящее время наблюдается реальное приобщение некоторой части молодежи к ценностям правовой культуры. Это может стать тенденцией, но в целом студенческая молодежь не выступает еще полноправным субъектом рыночных отношений ни на рынке собственности, ни на рынке рабочей силы. Для этого не созданы еще объективные правовые условия, не сформировалась необходимая мотивационная сфера.

В главе 3 «Опшмизация педагогического процесса формирования правовой культуры студенческой молодежи» речь идет о педагогических условиях оптимизации формирования и развития правовой культуры. О путях и средствах оптимального развития правовой культуры студенческой молодежи и об экспериментальной проверке полученных результатов.

При составлении конкретных программ личностно-профессионального развития в качестве основы формирования личностной правовой культуры приходится выбирать некоторую оптимальную стратегию. При этом мы старались избегать крайности, связанной с очень высокими затратами и столь же высоким риском, так и крайности выбора некоторого «любимого дела», максимально соответствующего реально сложившимся способностям, но без психологической готовности к напряжению и относительно высоким затратам, без которых также нет гарантии высоких достижений.

Основными путями формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи могут быть следующие.

Пассивный путь, для которого характерно стихийное включение молодежи в юридическую сферу, становление культуры без особых целевых программ формирования правовой культуры. Такой путь отличает постепенное развитие правовой культуры студенческой молодежи. Это уменьшает риск того, что проблема повышения правовой культуры студенческой молодежи примет обратимый характер, но сам процесс очень сильно растянут во времени. Сам по себе пассивный путь напрямую может и не привести к решению проблемы формирования правовой культуры молодежи. Но его применение можно мотивировать несколькими положительными промежуточными результатами. Во-первых, пассивный путь становится наиболее надежным в достижении конечной цели. Во-вторых, создается фундамент для развития культуры молодежи во всех социальных сферах.

Активный путь предполагает целенаправленные действия молодого человека по формированию и развитию правовой культуры и может быть радикальным. Радикальный вариант активного пути означает попытку совершить скачок или прорыв на самый высокий уровень правовой культуры. В нашем случае это означает, что молодой человек достиг самого высокого уровня культуры -уровня профессионального юриста. Данный путь отличается от пассивного пути повышенным риском, возможным возникновением конфликтных ситуаций. Несмотря на это в настоящее время руководство страны все чаще призывает к «прорыву» в области образования, науки, а, следовательно, и в рассматриваемой нами области - лравовой культуре.

Но сразу воспринять весь набор правовых норм, законодательных положений и административных правил значительной части студенческой молодежи довольно сложно. Более того, здесь нужна, по сути, смена педагогической парадигмы. Десятилетиями в стране воспитывалось коллективистское мышление, презрение к частной собственности, идеологическое неприятие прав человека. Это находило свое отражение в законодательстве. Поэтому в успешном

формировании правовой кульгуры мировою уровня I лавенствукшия роль должна принадлежать студенческой молодежи. Более того, необходимо 01 метить, что краткосрочный пуп> может выбрать только общество с высоким уровнем общей культуры.

Комплексный путь формирования правовой культуры студенческой молодежи основывается на создании объективных правовых и субъективных педагогических условий формирования такой культуры. Этот путь возможен лишь в сочетании с активной позицией самой молодежи, целенаправленными действиями государственных и общественных организаций, созданием целевых комплексных педагогических программ. Такой путь подразумевает активное использование консервативных форм развития правовой культуры, применение положительного отечественного и зарубежного опыта. После проведения анализа роли и места правовой студенческой молодежи в успехе реформ должны уточняться технологии, алгоритмы и сроки ее формирования.

При выборе любого пути формирование правовой культуры студенческой молодежи начинать процесс необходимо с развития правового мышления. При этом правовое мышление может формироваться в двух направлениях. С одной стороны, происходит непосредственное мысленное воспроизведение людьми правовых отношений, и использование на практике или эмпирическим путем, с другой - усвоение накопленных обществом правовых «объективированных» в законодательстве знаний по учебникам, статьям, научным трудам или теоретическим путем.

В обществе со стабильными социальными характеристиками и устойчивыми социальными связями каждое новое поколение усваивает правовые знания, накопленные предыдущими поколениями. Осуществляется непрерывный процесс субъективизации объективированного знания и, наоборот, переход знания из состояния объекта осознания во внутреннее качество социального субъекта: социальной группы, человека - его сознания. В нестабильном обществе при кризисном состоянии экономики или в период экономических реформ освоение правовых ценностей предыдущих поколений должно быть, как минимум, критическим и сопровождаться освоением новых правовых и социальных реальностей.

Это внутреннее качество, как интеллектуальное свойство, основанное на процессе субъективизации объективированного правового знания характеризует правовое мышление. Характеризует правовое мышление и способность человека отражать, осмысливать социальные явления с позиций права, познавать их сущность, усваивать и соотносить социальные дефиниции, понятия, категории, теории, концепции, требования юридических законов с реальностью и соответствующим образом строить свою жизнедеятельность, а при необходимости обновлять законодательство.

Но становление правового мышления молодежи - хотя и важный, но только начальный этап ее вхождения в правовую культуру. Попытаемся представить полный цикл формирования правовой культуры молодежи. Важный срез

(снезиса правовой кулыуры молодежи можно увидеть, если использовать представления об «опредмечивании» и «распредмечивании» сущностных сил человека. Как отмечалось, к сущностным силам человека относятся его индивидуальные производительные и творческие силы.

Применение механизма «опредмечивания» и «распредмечивания» сущностных сил позволяет студенческой молодежи в меру своих способностей включиться в современные рыночные социальные отношения, получить определенный результат, определенный юридический опыт, увеличить свой культурный потенциал и уже на более высоком уровне правовой культуры продолжить свое участие в рыночных отношениях. При этом переход на каждую новую ступень правовой культуры требует от студенческой молодежи глубокого осмысления, педагогического диалога, корректировки дальнейшего пути повышения правовой культуры.

Важным средством педагогического влияния на формирование и развитие правовой культуры студенческой молодежи может стать использование диалоговой модели педагогического общения между молодежью и всем обществом, молодежью и старшим поколением, молодежью и управленческими и юридическими кадрами.

Педагогический диалог может служить основой субъект-субъектных демократических отношений. Диалог может стать эффективным средством становления студенческой молодежи в качестве субъекта социальных отношений, опирающихся на высокий уровень правовой культуры. В ходе проведения диссертационного исследовании большое внимание уделено изучению факторов, влияющих на эффективность педагогического диалога. Были выявлены содержательные отличия различных моделей педагогического диалога молодежи с кадрами государственного управления и представителями негосударственными организаций. Эти отличия проявляются в различных стилях управления, системе ценностных детерминант, обеспечивающих функционирование диалоговой модели.

С одной стороны, деятельность по формированию правовой культуры студенческой молодежи выступает как часть организованного диалога со студентами, с другой - организованный диалог является частью педагогической деятельности. Организованный со студенческой молодежью диалог и педагогическая деятельность должны образовывать неразрывное единство во всех случаях.

В едином педагогическом процессе диалога выделяются три стороны: коммуникативная (передача информации); интерактивная (взаимодействие) и перцептивная (взаимовосприятие) Рассматриваемый в единстве этих трех сторон диалог выступает как способ организации совместной педагогической деятельности и взаимоотношений включенных в нее людей. Конкретно в условиях современной России диалог в качестве атрибута правовой культуры выступает как способ демократического вступления студенческой молодежи в рыночные отношения. В то же время важно выявить личностные особенности управленческих и педагогических кадров существенные в плане успешного

построения диалоговой модели педагогическою общения

Получение педагогами и управленцами достоверной, полной и своевременной информации об изменениях показателей формирования правовой культуры молодежи и проблемах молодежи и о себе - можно отнести к необходимому и наиболее важному условию организации педагогического процесса. Соблюдение этих условий практически невозможно без организации педагогического мониторинга.

Под педагогическим мониторингом формирования правовой культуры молодежи следует понимать совокупность действий профессионально подготовленных педагогических, юридических и управленческих кадров, использующих методы социального контроля. Такая совокупность действий направлена на создание информационной педагогической системы на первичном, муниципальном, региональном или федеральном уровне с целью периодических замеров, сопоставления получаемой информации и изучения педагогического влияния на снижение остроты проблем преступности среди студентов, на формирование правовой культуры студенческой молодежи.

Для проверки полученных данных в 2006 году был проведен педагогический эксперимент в двух вузах: техническом и гуманитарном Экспериментальная часть исследования включала пять этапов: постановку цели и задач; планирование; проведение эксперимента; анализ и интерпретацию экспериментальных данных; обоснование выводы и разработку рекомендаций.

В качестве цели эксперимента был выбран апробированный метод «опредмечивания» и «распредмечивания» как оптимального средства развития правовой культуры.

В ходе эксперимента была проверена одна из главных гипотез исследования, суть которой заключалась в том, что многие противоправные действий и негативные последствия участия молодежи в проводимых в стране реформах могут быть преодолены или потеряют свою остроту, если правовая культура будет на высоком уровне. В качестве такой одной из самых острых для студентов ситуаций была проблема их трудоустройства после окончания вуза. В ходе констатирующей части эксперимента было определено, что эту проблему в качестве острой обозначили 71,6% из числа опрошенных студентов. После этого, во время приватных бесед со студентами путем приведения информации о реальных возможностях трудоустройства по специальности и на желаемую должность эта число увеличилось до 87,3%. К сожалению, среди преподавателей этой студенческой проблеме серьёзное значение придавало 32,8% преподавателей вузов

Основу формирующей части эксперимента составило уточнение мотива-ционной сферьг предстоящей профессиональной деятельности и осуществление комплекса учебно-педагогических воздействий с последующим обсуждением и возможным практическим применением полученных правовых знаний и разбором реальным ситуаций приема на работу по специальности. В освоении правовых знаний и законных возможностей поступления на работу по специально-

сти, по сущ, состояла фаза «опредмечивания» правового позитивного опыта, а разы/рывание типичных ситуаций, применение полученных знаний н умений, использование личностных психологических качеств, необходимых для успешного выбора и поступления на работу, составили фазу «распредмечивания».

В ходе проведенного эксперимента был отмечен рост правовой культуры примерно двух третей студентов, участвующих в формирующей части эксперимента. Качественно изменились установки в выборе средств поступления на работу по специальности. Удалось преодолеть установку на криминальные методы - использование знакомств, взяток и т.п. и определить ориентиры на законные, прежде всего, основанные на конкурсе, на беспрекословном соблюдении российского законодательстве способы трудоустройства.

В заключение диссертации в обобщенном виде приведены основные результаты работы, сделаны следующие выводы:

1. До настоящего времени правовая культура не рассматривалась как многоплановый феномен с педагогической сущностью и содержанием, возможностью ее фундаментального воздействия на все основные виды жизнедеятельности студенческой молодежи. Культура в целом понималась довольно узко, как чисто духовное явление.

В результате проведенного исследования определены условия формирования правовой культуры студенческой молодежи, которые можно разделить на необходимые и достаточные. К необходимым условиям можно отнести организацию формирования правовой культуры студенческой молодежи в качестве педагогического процесса. Такой подход позволяет реализовать социальную активность молодого человека за счет актуализации его мотивацион-ных ресурсов, личностных смыслов и целей, прежде всего, в учебной деятельности и будущей профессиональной деятельности. К достаточным педагогическим условиям можно отнести организацию педагогического мониторинга, создание диалоговой модели педагогического общения. Они способствуют установлению педагогических субъект-субъектных отношений, что, в конечном счете, оптимизирует процесс формирования правовой культуры студенческой молодежи.

2. Педагогическая сущность правовой культуры студенческой молодежи заключается в неукоснительном соблюдении принципов гуманизма, демократии, социальной справедливости, в программно — целевом управлении и законодательном обеспечении баланса интересов этой категории молодежи с другими социально-возрастными группами.

Основные функции правовой культуры студенческой молодежи: воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативная и регулятивная.

Выполнение этих функций поможет юношам и девушкам ВУЗа адаптироваться к социальным условиям рыночных отношений, комфортно в них себя чувствовать и ориентироваться в окружающей обстановке.

3. Определены критерии, показатели и индикаторы правовой культуры.

Важным критерием является направленность законодательства, правовых норм и правил на развитие каждого студента ВУЗа, как личности. При определении путей и способов развития правовой культуры не следует опирайся на надуманные и зачастую неприемлемые для основной массы студенческой молодежи юридические правила и моральные нормы. Основной упор должен быть сделан на повышение уровня образованности и профессионализма студентов, на создание для них нормальных условий для учебы.

4. Выявлены три уровня сформированное™ правовой культуры студенческой молодежи. «Начальный» уровень характеризуется у студентов представлением о существующем законодательстве и основных структурах юридической сферы, о начале формирования мотивационной сферы по овладению ценностями и нормами правовой культуры. По данным исследования, на этом уровне находится примерно 30% студентов «Средний» уровень, характеризуется проявлением знаний у студенческой молодежи основных функций правовой культуры в отношении студентов. На этом уровне находится около 15% обследованных студентов. «Высокий» уровень проявления правовой культуры у студенческой молодежи должен был обозначится среди студентов в виде высокой общей культуры, соблюдения нравственных и правовых норм на уровне мировых стандартов. Однако представителей студенческой молодежи этого уровня правовой культуры инструментарием нашего исследования обнаружить не удалось.

5. Реальный путь формирования правовой культуры студенческой молодежи можно условно отнести в основном к пассивному пути. Для него характерно стихийное включение студенческой молодежи в юридическую сферу, снижение уровня преступности среди студентов, становление правовой культуры без особых целевых педагогических программ. Активный путь, который, предполагает активные целенаправленные действия самого студента по развитию правовой культуры, в настоящее время нельзя назвать сколько-нибудь значимым.

При определении путей и средств формирования и развития правовой культуры студенческой молодежи основной упор должен быть сделан на использование принципов гуманизма, демократии, социальной справедливости, программно-целевого педагогического воздействия, достижения баланса интересов студенческой молодежи и других социальных групп Это позволит плодотворно реализовывать имеющиеся возможности проникновения правовой культуры во все социальные сферы для развития творческих и производительных сил студенческой молодежи и будет способствовать преодолению студенчеством возникающих социальных проблем. Такой подход позволяет говорить о разработке педагогической концепции формирования правовой культуры студенческой молодежи.

6. Предложена модель педагогического мониторинга формирования правовой культуры студенческой молодежи. Основными компонентами его является определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общест-

венного мнения и мнения самой студенческой молодежи, расче! и обоснование периодичности получения информации Эта модель может позволить не только отслеживать ход овладения студенческой молодежью ценностями и нормами правовой культуры, но постоянно вносить необходимые коррективы в педагогический процесс. Без педагогического мониторинга говорить о программно-целевом формировании правовой культуры студенческой молодежи практически невозможно.

В качестве направлений дальнейших исследований проблем формирования правовой культуры студенческой молодежи можно предложить изучение особенностей функционирования правовой культуры в условиях рынка с частной собственностью в России, анализ динамики вхождения студенческой молодежи в сферу права, на основе овладения всем спектром культурных ценностей и правовых норм.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки Российской Федерации:

I. Капитонова М.В. Формирование правовой культуры студентов физкультурных ВУЗов / /Вестник спортивной науки - 2008 - №3.- С.62-64.

II. В иных изданиях:

1. Правовая культура студенческой молодежи: теория и педагогическая практика. - М.: изд. РАЕН, 2005. - 2,3 п.л.

2. Оптимизация педагогического процесса формирования правовой культура студенческой молодежи. - М.: изд. РАЕН, 2006. - 2,1 п.л.

3. (В соавторстве с Ю.В. Сысоевым) Теоретико-методологические основы изучения педагогических условий формирования правовой культуры студенческой молодежи.. - М.: изд. РАЕН, 2007. - 2 п.л.

4. Формирование правовой культуры студенческой молодежи: проблемы и решения. / В сборнике научных трудов РАЕН №4 под общей редакцией Ю.В. Сысоева - Москва-Смоленск.: изд. «Смядынь», 2007. - с. 154- 168.

КАПИТОНОВА Марина Владленовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на со искание ученой степени кандидата педагогических наук

Московский университет МВД России

Подписано н печап. 18 08 2008 I Объем I. 5 п л тираж 100 жз Деиар1амемг образования юрода Москвы Учсбпо-мс1 одический цетр по профессиональному образованию 109004. г Москва , Товарищеский переулок, д. 22