Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абдуллина, Дания Габдрауфовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдуллина, Дания Габдрауфовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ. i ' ■

ГЛАВА I. Подготовка студентов к работе с детьми с задержкой психического развития как педагогическая проблема

1.1. Дети с задержкой психического развития как объект педагогического изучения.

4 1.2. Состояние исследуемой проблемы в педа-; гогической практике.

1.3. Прогностический подход к подготовке студентов к работе с детьми с задержкой психического развития.

Выводы по первой главе.'.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к работе с детьми с задержкой психического развития. 2.1. Задачи, организационные принципы проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Обучение студентов диагностическому подходу к детям с задержкой психического развития.

2.3. Практический аспект диагностической деятельности студентов.

2.4. Методика формирования умений работы с детьми с задержкой психического развития и результаты проверки эффективности педагогических условий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития"

В последние годы все большее внимание исследователей стали уделять детям с задержкой психического развития.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что количество детей с задержкой психического развития не только не уменьшается, а наоборот, даже увеличивается. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) распространенность задержек психического развития \ЗПР\ колеблется в пределах 1020% от общего числа детей школьного возраста (т.е. 3-6 детей на класс из 30 учащихся). Причинами резкого увеличения числа таких детей является наличие больших городов и районов с низким жизненным уровнем неудовлетворительным медицинским обслуживанием, недостаточное и некачественное питание, наличие неблагоприятных генетических факторов, критическое состояние экологии - все это увеличивает опасность .заболеваний, вызывающих повреждение головного мозга, а сочетание биологических факторов с социально - культурной деприваци-ей приводит к умножению их эффекта и к проявлению отставаний даже в тех случаях, когда повреждение мозга было ничтожно и в благоприятных условиях не сказалось бы.

Неудачные попытки обучения детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе без учета их психолого-педагогической особенностей и темпа их развития приводят к ухудшению состояния, углублению нарушений работоспособности, появлению поведенческих расстройств, выработке негативного отношения к школе.'

Социальное значение задержек психического развития велико: они не только обуславливают школьную неуспеваемость, но стимулируют детскую преступность, алкоголизм и наркоманию.

Рассматривая проблему ЗПР различные авторы не дают унифицированного определения. В ряде источников ЗПР квалифицируется как "субнорма", псевдоолигоффрения", "пограничная умственная отсталость", "минимальная мозговая дисфункция" (ММД). Исследователями, внесшими значительный вклад в проблему отграничения пограничных форм интеллектуальной недостаточности от состояния олигофрении, для обозначения этих состояний введен термин "Задержка психического развития" (ЗПР).

Термин ЗПР, как указывает В.В. Ковалев (55, с.21), В.М Лупандин (74, с.49), достаточно адекватен для обозначения пограничных интеллектуальных расстройств у школьников старших классов и подростков. Поэтому педагоги склонны употреблять понятие "задержка психического развития".

Ученые, изучавшие психические процессы и возможности обучения детей с задержкой психического развития (Т.А. Власова, Т.Б. Глезерман, В.И. Лубовский, Лангмейер И., К.С. Лебединская и др.) выявили ряд специфических особенностей в их познавательной, личностной, эмоционально-волевой сфере и поведении.

Исходя из приведенного под термином ЗПР следует понимать синдромы временного отставания развития психики в целом и формирование отдельных ее функций: моторных, сенсорных, речевых и эмоционально-волевых, замедленные темпы реализации закодированные в генотипе свойств организма.

Проблема, связанная с задержкой психического развития детей, подходы к ее решению нашли отражение в ряде научных трудов по психологии, педагогике и социологии.

Этим вопросам посвящены исследования зарубежных ученых, таких как: С. Кирк, В. Кирк, З.Матейчик ., Тржесоглава 3., Ж. Пиаже, и др. У нас в стране известны работы Т.А.Власовой, С.Д.Забрамной, Е.И.Кириченко, В.В.Ковалева, К.С.Лебединской, В.В.Лебединского, В.И.Лубовского, М.С. Певзнер и др.

Возросший в последнее время интерес, к изучению задержек психического развития детей нашел отражение во все увеличивающемся числе публикаций, (З.И.Калмыкова, Е.И.Кириченко, НН.Г.Лусканова.и.др.) но в целом, разработка проблемы психического здоровья подрастающего поколения значительно отстает от запросов общества. Вместе с тем общее количество научно-исследовательских работ по проблеме психического здоровья детей и подростков крайне недостаточно, особенно по вопросам профилактики и научных основ психолого-педагогических отклонений психического развития. ЗПР не всегда интеллектуальный дефект, поэтому имеет обратимый характер.

Таким образом, проведенный анализ психолого-педагогических исследований и изучение практики высшего педагогического образования, изучение состояния проблемы задержек психического развития в России, Южно-уральском регионе, г. Магнитогорске свидетельствует о всевозрастающей необходимости подготовки будущих учителей к работе с детьми с задержкой психического развития.

Давая общую оценку состояния этой проблемы, отметим, что имеющиеся психолого-педагогические исследования не до конца решают эту проблему. Существует противоречие между ростом числа детей с ЗПР и неразработанностью педагогического аспекта проблемы, подготовкой педагогов к работе с учащимися этой категории.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно- теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования, необходимость преодоления названных противоречий послужило основанием для определения темы исследования: "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ"

Целью нашего исследования является определение педагогических условий, обеспечивающих профессионнальную подготовку студентов к работе с детьми с задержкой психического развития.

Объект исследования: Процесс профессионально-педагогической подготовки студентов.

Предмет исследования: Подготовка студентов к работе с детьми с. задержкой психического развития.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики, определение цели и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: если процесс обучения в вузе будет строиться на основе адаптации профессиональной деятельности специалиста к уровню психического развития детей; ориентации студентов в типах задержки психического развития детей; обучения методам диагностики уровня и причин задержки психического развития детей; вооружение теоретико-методическими знаниями и умениями преодоления задержки психического развития детей, то мы сможем подготовить студентов к выполнению своих профессиональных обязанностей в работе с этой группой детей. Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Определить уровень разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать и обосновать модель условий преодоления ЗПР детей, исходя из типологического подхода к ее характеристике.

3. Экспериментально проверить эффективность выделенных условий при подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности.

4.Разработать и апробировать спецкурс, обеспечивающий подготовку студентов к работе с детьми с ЗПР.

Теоретико-методологической основой являются: теория деятельности( Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.), теория Л.С.Выготского "зона ближайшего развития", социокультурный подход (Н.Б.Крылова, Т.П.Малькова,Н.Д.Никандров и др.) Всякое исследование проводится на базе методологических принципов или концептуальных идей. Мы исследуем подготовку студентов к работе с детьми с задержкой психического развития. Изучение проблемы связано с учебно-интеллектуальной деятельностью студентов,включающей в себя осознание психического развития детей, осмысление сущности задержек психического развития, происходящей в соответствующем социокультурном поле. Это обстоятельство определило выбор концептуальных идей исследования проблемы: деятельностный подход, зона ближайшего развития, социокультурное поле развитие личности.

Деятельностный подход в подготовке студентов к работе с детьми, имеющими ЗПР, мы связываем с овладением студентами терминальными и инструментальными педагогическими ценностями, формированием профессионально ценной мотивации, установки на овладение профессионально-педагогическим мастерством.

В деятельности происходит развитие личности, становление специалиста. Саму учебно-профессиональную деятельность мы связываем с выполнением мо-тивационной, целеполагающей, прогностической, информационной, ориентировочной функциями.

Принцип деятельности лежит в основе развития психики, и прежде всего, интеллекта, создания культурных ценностей, становление специалиста (1, с. 160).

Исходя из теории деятельности, студенты должны овладеть теорией, сформулированной Л.С. Выготским, как "зона ближайшего развития", которая выступает как теоретическая основа работы будущего педагога по преодолению у детей ЗПР. Сущность этой теории состоит в том, что зона ближайшего развития ребенка - это расстояние между уровнем его актуального развития (т.е. достигнутого) и уровнем возможного развития. При этом уровень актуального развития отражает уровень достигнутых функций, выполняемых самостоятельно. Л.С. Выготский отмечает: "Зона ближайшего, развития определяет функции, не созревшие еще, но находящие в процессе созревания, функции, которые сейчас находятся в зачаточном состоянии, функции, которые можно назвать не плодами развития, а почками развития, цветами развития, т.е. тем, что только-только созревает. Уровень актуального развития характеризует успехи развития, итоги развития на вчерашний день, а зона ближайшего развития характеризует умственное развитие на завтрашний день" (26, с.400).

Определение зоны ближайшего развития связано с предсказанием, что надо делать, чтобы преодолеть у детей ЗПР. Здесь важную роль играет принцип социокультурного подхода, особенности влияния социокультурного поля на формирование ЗПР и ее преодоление. Социокультурное поле - это поле ценностей как общественных, так и личностных. Социальная среда - одна из основных причин появления детей с ЗПР.

Для того, чтобы состоялся специалист, способный работать с детьми, имеющими ЗПР, ему необходимо знать не только педагогику и психологию, но и социокультурное поле, представляющее для него не только ценность, но и фактор его успехов и трудностей в психическом, и особенно в интеллектуальном развитии. Духовная культура как ценность в детском возрасте выступает в форме общения. Т.П. Малькова отмечает: "В процессе общения индивидов в их сознании актуализируется субъективная реальность, которая есть результат избирательной интеграции воздействий на мозг человека внешней (окружающие предметы, другие люди) и внутренней среды" (79, с. 103).

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования. В диссертации использовались: изучение литературы и анализ состояния проблемы исследования в философской, социологической, психологической и педагогической литературе; целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, методы психологической и педагогической диагностики, посещение и анализ учебных занятий, интервьюирование учителей и студентов, беседы, педагогический эксперимент, экспертная оценка, методы статистической обработки и интерпретация данных.

Базой исследования явились Магнитогорский педагогический институт, школы № 6, № 24, школа-интернат№ 4 г.Магнитогорска.

Все исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1995гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, опыт работы преподавателей других вузов России на отделениях олигофренопедагогики, дефектологии, коррекционной педагогики, отделении экологии и методики оздоровительной работы.

На этом же этапе изучался уровень знаний студентов по данной проблеме, определена тема и сформулирована гипотеза исследования.

Решение перечисленных задач осуществлялось с помощью анализа, обобщения, сравнения, анкетирования и бесед со студентами, наблюдения.

На втором этапе (1995-1997гг.) основное внимание было уделено разработке и проведению эксперимента, отработке понятийного аппарата исследования. Нами были смоделированы педагогические условия, которые были включены в экспериментальную работу. Была подготовлена программа спецкурса обеспечивающая подготовку студентов к работе с детьми с ЗПР. Широко использовались методы наблюдения, беседы, анализ предварительных экспериментальных данных.

На третьем этапе (1997-1999 г.г.) проводился контрольный эксперимент, анализ и обобщение экспериментальных материалов, публиковались результаты исследования, осуществлялось оформление диссертации.

На защиту выносятся:

Модель и теоретическое обоснование комплекса условий профессионально-педагогической подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития, выполняющие информационно-интегративную функцию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении комплекса условий, обеспечивающие подготовку студентов к работе с детьми, имеющими задержку психического развития, включающие в себя блок внешних условий(диагностическая, теоретическая и методическая подготовка студентов), блок психолого-педагогических условий (профессиональная адаптация педагога к уровню интеллектуального развития детей) и интегративный блок (рассмотрение педагогического процесса как целостного). При этом под педагогической адаптацией мы понимаем его вхождение в профессиональную деятельность. Теоретическая значимость состоит в выделении системы идей теоретической подготовки студентов в процессе их профессиональной подготовки и обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих раскрытие этих идей в процессе изучения комплекса психолого-педагогических дисциплин. Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке проблемы подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития на методическом, праксеологическом уровнях: выделены условия, способствующие эффективной подготовке студентов к работе с этой категорией детей; разработан, апробирован и внедрен спецкурс по подготовке студентов к работе с детьми с ЗПР.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:

Проведением исследований с опорой на новейшие достижения психологической и педагогической науки; использованием методов в соответствии с целью, задачами и гипотезой научного исследования; проверяемостью полученных результатов исследования и двукратным повторением экспериментальной работы; адаптацией идей и результатов исследования в печати, в аудитории специалистов, на региональных конференциях, заседаниях кафедры.

Апробация результатов исследования проводилась путем публикации диссертационных материалов, отчетов на заседаниях кафедры экологии и методики оздоровительной работы МГПИ (1994 - 1999), выступлений на региональных конференциях в г.Екатеринбурге (1996г.), Челябинске (1996, 1997гг.), Магнитогорске (1995 - 1998гг.), Уфе (1996г.), на научно-практической конференции Магнитогорского пединститута (1994 - 1999гг.), выступлений на методических семинарах учителей Варненского, Нагайбакского, районов Челябинской области.

11

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что подготовка будущего учителя к работе с детьми с задержкой психического развития реализуется в педагогических вузах крайне недостаточно: необходима специальная система этой подготовки, а также условия ее эффективного функционирования.

2. Целью и результатом системы подготовки студента к этому виду деятельности является его готовность к работе с детьми с задержкой психического развития, которая формируется нами как интегративное качество личности, характеризующееся наличием интегрированных методологических, теоретических, практических и методических знаний и умений осуществления этого вида деятельности, профессионально-творческими мотивами и профессиональным научно-педагогическим интересом.

3. Основным критерием определения сформированности готовности к работе с детьми с задержкой психического развития являются: знание основ о детях с задержкой психического развития; умелое применение диагностических методик по выявлению детей с задержкой психического развития; овладение методиками работы с детьми с задержкой психического развития; методическими навыками и умениями, понимание профессиональной значимости овладения знаниями и умениями решения профессионально-педагогических задач по работе с детьми с задержкой психического развития.

4. Обучающий эксперимент показал,что подготовка будущего специалиста к работе с детьми с задержкой психического развития протекает более успешно в рамках специально сконструированной системы, включающей в себя методологическую, теоретическую, методическую и практическую подготовки. В основу такой ситемы положена последовательно возрастающая степень проблемности прфессионально- педагогических задач и заданий и параллельно возрастающая степень самостоятельности при их выполнении.

5. Студенты экспериментальной группы, где реализовались все выделенные педагогические условия, показали: высокий уровень овладения знаниями по работе с детьми с задержкой психического развития, высокий уровень умения применять эти знания в практической деятельности, основанной на понимании, профессиональной значимости овладения знаниями и умениями решения профессионально- педагогических задач по работе с детьми с задержкой психического развития.

В итоге нами отмечается высокий уровень готовности студентов к работе с детьми с задержкой психического развития.