Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия разностороннего воспитания военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия разностороннего воспитания военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Якубовская, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия разностороннего воспитания военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России"

ЯКУБОВСКАЯ ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗНОСТОРОННЕГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005538543

14 НОЯ 2013

Санкт-Петербург- 2013

005538543

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель: Жаринов Николай Михайлович - доктор педагогических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты:

Смирнов Владимир Егорович — доктор педагогических наук, профессор; Институт ФСБ России (г. Санкт-Петербург), кафедра общевоенной и оперативно-боевой подготовки, доцент кафедры

Косолапое Алексей Дмитриевич — кандидат педагогических наук, доцент; Санкт-Петербургский университет МВД России, факультет подготовки научно-педагогических и научных кадров, начальник факультета

Ведущая организация: Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится «27» ноября 2013 года в 1 ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»

Автореферат разослан р/СС^-ССВ- ¿/с-с £2013 года. Ученый секретарь диссертационного сове

кандидат педагогических наук

Сычев Сергей Евгеньевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования.

Экономические и политические преобразования в России в XXI веке, активное реформирование внутренних войск МВД России и других силовых структур выдвигают новые требования к обучению и воспитанию военнослужащих по контракту. Формирование профессионала, способного эффективно решать служебно-боевые задачи в различных, порой экстремальных условиях становится насущным требованием времени.

Процесс становления государственности в Российской Федерации, проходящий на фоне изменения условий экономического, политического и социального устройства общества, периодически возникающих кризисов в нашей стране, в странах СНГ и в окружающем мире, ведёт к планомерному масштабному усилению военного строительства. Это в свою очередь требует совершенствования форм, содержания и методики обучения и воспитания, обеспечения высокой эффективности подготовки всех категорий военнослужащих, с учетом того, что внутренние войска МВД России реформируются и все масштабнее вводится военная служба по контракту.

Анализ истории развития внутренних войск МВД России, доказывает нарастающую потребность в постоянном повышении их боеготовности и позволяет сделать вывод о необходимости научно обоснованного повышения эффективности и качества воспитания и разностороннего развития военнослужащих по контракту.

Такая необходимость обуславливается невозможностью сохранения высокой боеготовности внутренних войск, в условиях отсутствия научно организованной и экспериментально проверенной системы воспитания военнослужащих по контракту, обеспечивающей высокую эффективность выполнения контрактниками служебно-боевых задач.

Проблема формирования воспитательных отношений во внутренних войсках и предшествовавших им силовых структурах государства всегда относилась к числу важнейших задач военного строительства (Иван Грозный, Петр I, Екатерина II, Павел I, Александр I и Александр II, В.И. Ленин, И.В. Сталин и др.).

Изменения, происходящие во внешней и внутренней политике современной России, преобразования политического, экономического, и социального устройства, формирование новых механизмов обеспечения безопасности страны, организация процесса воспитания в условиях отсутствия единой государственной идеологии, плюрализма противоборствующих мнений и интересов различных партий, общественных организаций, слоев и групп, возрастание доли новой категории - военнослужащих по контракту, а в числе контрактников присутствие значительной доли военнослужащих женского пола, проведение контртеррористических операций в мирное время и на своей территории против различных незаконных вооруженных формирований, преследующих сепаратистские цели, изменение приоритетов у молодежи, ухудшение качественного состава призывников, падение престижа военной службы, снижение интеллектуального, духовно-нравственного, эстетического и физического потенциала военнослужащих по контракту, потребовали пересмотра многих подходов к организации и содержанию воспитательной работы, созданию в воинских частях и подразделениях воспитательных систем, соответствующих требованиям времени.

Тем не менее, до настоящего времени изменений в сфере воспитания военнослужащих по контракту, адекватных сложившейся ситуации, не произошло.

Все это говорит о том, что на сегодняшний день содержание, организация и методика учебно-воспитательной работы с военнослужащими по контракту внутренних войск МВД России требует своего дальнейшего научно-практического обоснования.

По нашему мнению, одним из перспективных направлений повышения эффективности воспитательного процесса военнослужащих внутренних войск МВД России является разработанная в ходе нашего исследования комплексно-целевая программа.

Степень научной разработанности проблемы.

Значительный вклад в разработку теории и практики воспитания военнослужащих по контракту, формирование у них необходимых профессиональных качеств для возрождения традиций воинского воспитания, берущих своё начало от эпохи зарождения российской государственности, внесли исследования военных педагогов и психологов: А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, П.Ф. Беспоясова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Л.Ф. Железняка, В.Я. Кикотя, Н.И. Киряшова, Э.Н. Короткова, Н.С. Кравчуна, Г.Д. Лукова, С.С. Муцынова, В.Л. Марищука, B.C. Олейникова, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, В.В. Слепова, A.B. Суворова, М.В. Фрунзе, В.И. Хальзова, В.А. Щеголева, Я.Я. Юрченко и других.

В качестве необходимого объективного условия для эффективной педагогической и управленческой деятельности педагогическое мастерство рассматривалось в работах как отечественных, так и зарубежных ученых: Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, A.A. Бо-далева, З.Ф. Есаревой, A.M. Зимичева, Я.А. Коменского, Н.В. Кузьминой, A.C. Макаренко, К.К. Платонова, A.A. Реана, Е.И. Степановой, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушин-ского, В.А. Якунина и др.

Однако при наличии обширного теоретического и эмпирического материала в области воспитательной деятельности, проблема разностороннего воспитания военнослужащих по контракту специально не рассматривалась и остается до сих пор малоисследованной. Кроме того, многие из ранее выполненных исследовательских работ относятся к доперестроечному периоду и не учитывают современной радикально изменившейся экономической и политической обстановки в нашей стране, особенностей процессов, происходящих во внутренних войсках МВД России, изменений в личном составе, специфики службы и решения служебно-боевых задач в условиях, ранее неизвестных нашим согражданам.

Практика профессиональной подготовки доказывает, что нельзя с максимальной эффективностью реализовать воспитательный, и развивающий потенциал обучения, если деятельность офицеров-воспитателей не ориентируется на непрерывный поиск наиболее подходящих для заданных условий путей решения воспитательных задач.

Таким образом, проблемная ситуация обусловлена, с одной стороны, недостаточно обоснованными методическими указаниями по дальнейшему совершенствованию педагогических условий разностороннего воспитания военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России, с другой - назревшей необходимостью разработки научно обоснованной комплексной целевой программы организации воспитательного процесса в интересах повышения эффективности разностороннего личностного развития военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России.

Социальная значимость обозначенной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность командиров и воспитателей в методических рекомендациях по воспитанию военнослужащих по контракту обусловили выбор темы настоящего ис-

следования: «Педагогические условия разностороннего воспитания военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс разностороннего развития личности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия разностороннего воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что деятельность по воспитанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России, носила в большей степени стихийный характер, а в последнее время это особенно становится очевидным, поэтому можно предположить, что профессиональная подготовка и воспитание контрактников будет соответствовать современным требованиям к военнослужащим внутренних войск, если их разностороннее воспитание в учебно-воспитательном процессе сосредоточить на следующих направлениях:

■ развитие мышления военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на основе согласования нормативных и личностных подходов к организации взаимоотношений и взаимодействия в боевых подразделениях;

■ внедрение в процесс профессиональной подготовки специальной комплексно-целевой программы воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, активизирующей познавательную и воспитательную деятельность военнослужащих и формирующей у них устойчивую мотивацию к самосовершенствованию своих личных качеств, способствующей их духовно-нравственному возвышению;

" подготовка командиров и воспитателей к работе по воспитанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в процессе служебно-боевой деятельности, как основы решения проблемы.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в обосновании эффективных путей разностороннего личностного развития военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России на основе разработанной комплексной целевой программы повышения эффективности воспитания.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке основных педагогических путей и условий эффективной деятельности всех категорий воспитателей, направленных на воспитание необходимых разносторонних качеств военнослужащих, проходящих военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. Провести научно-теоретический анализ проблемы воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России, в соответствии с современными требованиями.

2. Разработать педагогическую методику и принципы повышения эффективности процесса воспитания, определить возможности их реализации в педагогической практи-

ке, с учетом индивидуальных личностных качеств военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России.

3. Обосновать основные педагогические условия и комплексно-целевую программу повышения эффективности воспитательного процесса военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России на основе индивидуального подхода и экспериментально проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения педагогики, психологии и философии об исторической и социокультурной обусловленности и мотивах деятельности человека, о роли воспитания в процессе формирования потребностей и ценностей личности, о целостной природе развития личности, активности субъектов социокультурного развития. Организация и содержание данного исследования соответствуют международным нормам, защищающим права человека, законодательным и нормативным актам, регламентирующим деятельность внутренних войск МВД России.

В работе использовались также теоретические концепции педагогики и психологии об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих и разносторонней подготовке будущих командиров подразделений к воспитательной деятельности, о гуманизации и демократизации служебных отношений (А.Г. Базанов, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко и

др-)-

В диссертации использовались следующие методы:

- обобщение литературных и документальных источников;

- педагогическое наблюдение, хронометраж, опрос (анкетирование, беседа);

- экспертная оценка и самооценка;

- оценка профессиональной подготовленности;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки результатов исследования.

Работа выполнена в соответствии с пунктами: 1 - Методология исследований по теории и методике профессионального образования; 9 - Непрерывное профессиональное образование; 10 - Подготовка специалистов в системе многоуровневого образования; 17 - Профессиональное воспитание: сущность, основные направления; 21 - Диагностика качества профессионального образования; 26 - Проблемы изучения и реализации инновационного опыта профессионального образования; 33 — Формирование профессионального мировоззрения - паспорта научной специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования».

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской федерации в области военно-профессионального воспитания, профессиональной подготовки военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России, материалы научных рецензируемых журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры научных семинаров и конференций, посвященные проблемам воспитания и разностороннего личностного развития военнослужащих внутренних войск МВД России.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- разработаны педагогические основы процесса организации воспитания контрактников, раскрывающие сущность организации воспитания, его цель и задачи, уровни ор-

ганизации воспитания в подразделении, содержание организаторской деятельности субъектов воспитания, а также разработана и апробирована методика (алгоритм) организации воспитания контрактников;

- доказана необходимость и целесообразность решения задачи повышения эффективности процесса воспитания с учетом индивидуальных личностных качеств военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России;

- предложена и экспериментальным путём проверена комплексно-целевая программа повышения эффективности воспитания военнослужащих, активизирующая познавательную и воспитательную деятельность и формирующая устойчивую мотивацию к самосовершенствованию своих личных качеств и духовно-нравственному возвышению;

- введены в практику учебно-воспитательного процесса научно обоснованные рекомендации (методики), позволяющие командирам подразделений более эффективно решать проблемы воспитания и развития разносторонних личностных качеств военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих военную службу по контракту.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Обоснование сущности понятия и характеристики содержания воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, как важнейшего средства профессиональной и личностной подготовки во внутренних войсках МВД России, под которой понимается управляемый процесс изменений в организации и проведении всех форм воспитания. Указанный процесс обеспечивает достижение каждым военнослужащим оптимального развития разносторонних личностных качеств и формирование военно-профессиональных навыков, необходимых для успешного выполнения служебно-боевых задач.

2. Разработка педагогических принципов разностороннего воспитания военнослужащих по контракту на основе индивидуального подхода, к числу которых относятся принципы: военно-профессиональной направленности и практической целесообразности; учета индивидуальных особенностей и личных профессиональных достижений контрактников; комплексного подхода; последовательности и систематичности в деятельности военнослужащих по профессиональной подготовке; социальной активности и практической эффективности действий контрактников; обеспечения наглядности и постоянной личной примерности воспитателей и командиров в разностороннем личностном самосовершенствовании; обеспечения единства, согласованности и преемственности действий воспитателей и командиров подразделений; накопления знаний, развития профессиональных умений и навыков; целенаправленности и гуманизма; оптимистичное™ и непрерывности.

3. Экспериментальное доказательство эффективности педагогических путей и условий по оптимизации процесса разностороннего воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих военную службу по контракту, как средства совершенствования их профессионализма на основе анализа основных закономерностей, условий и методов воспитания в процессе профессиональной подготовки, осуществляемой всеми категориями воспитателей.

Наиболее значимые педагогические условия:

- обоснование и внедрение в педагогическую практику комплексно-целевой программы повышения эффективности воспитания военнослужащих по контракту внутрен-

них войск МВД России с учетом разносторонних интересов личностного развития контрактников;

- развитие мотивации воспитателей и командиров подразделений к осуществлению деятельности по обеспечению повышения эффективности воспитательного процесса и индивидуализации профессиональной подготовки контрактников;

- повышение профессионально-педагогической подготовленности воспитателей и командиров к результативному решению воспитательных задач.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в следующем:

- исследованием вопросов об изменении парадигмы воспитания в условиях перестройки общественно-экономической жизни, демократизации, о личностно и индивидуально ориентированном воспитании и управлении занимались (Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимов, Ю.В. Лаптев, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, И.А. Скопылатов, В.В. Слепов, Э.В. Соколов, В.А. Якунин и др.);

- формирование профессионально-педагогической и коммуникативной культуры у военнослужащих изучали (A.B. Барабанщиков, В.И Вдовюк, П.Н. Городов, О.М. Латышев, В .Я. Кикоть, Я.Н. Мусин, С.С. Муцынов, А.П. Шарухин);

- проблемно-деятельностный и психологический подходы в обучении и воспитании военнослужащих рассматривали (A.B. Барабанщиков, В.Л. Давыдов, В.Н. Герасимов, С.С. Муцынов, Н.И. Киряшов, В.А. Щеголев);

- вопросы активизации самовоспитания и профессионального развития исследовали (В.Н. Бешенцев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский и др.).

Однако, в отмеченных, а также в других педагогических исследованиях, не решалась научная задача по целенаправленному обоснованию и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий разностороннего воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, как средства повышения их профессионализма на основе анализа основных закономерностей, условий и методов воспитания в процессе профессиональной подготовки, осуществляемой всеми категориями командиров и воспитателей.

Теоретическая значимость результатов исследования выражается в:

- обобщении научных фактов, раскрывающих сущность и специфические особенности оптимизации разностороннего воспитательного процесса в соответствии с современными требованиями;

- разработке педагогических принципов и комплексно-целевой программы повышения эффективности воспитания контрактников с учетом их индивидуальных особенностей и личных профессиональных достижений;

- обосновании педагогических предпосылок оптимизации разностороннего воспитательного процесса военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России, к числу которых относятся: совершенствование подбора и расстановки кадров командного и воспитательного состава; рациональное использование рабочего времени командиров подразделений, заместителей по работе с личным составом, психологов и контрактников; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение воспитательного процесса; формирование здорового морально-психологического климата в воин-

ских коллективах и коллективах руководителей; улучшение условий труда и отдыха военнослужащих и др.

- анализе динамики изменений, происходящих в организации воспитания контрактников при реализации экспериментальной программы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены непосредственно на совершенствование качественной профессиональной подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России, на их духовно-нравственное возвышение, на укрепление воинской дисциплины и уставного порядка в подразделениях. В исследовании разработаны научно обоснованные рекомендации (методики), позволяющие командирам подразделений более эффективно решать проблемы воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Полученные данные используются при подготовке учебных планов, программ, написании пособий по теории и методике воспитания. Разработанная методика оценки уровня воспитанности используется при аттестации контрактников и индивидуальной диагностике их пригодности к выполнению своих функциональных обязанностей в войсках.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими подходами и позициями автора, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, результатами проведенного констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием качественного и количественного анализа, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования проводилась в ходе всего периода написания диссертации на межвузовских и научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (2009-2013 г.г.), на методических семинарах и заседаниях кафедр военной педагогики и психологии, гуманитарных и социальных наук, теории и методики непрерывного профессионального образования; изданием учебно-методических пособий и материалов к лекциям по педагогике и психологии; внедрением практических рекомендаций по воспитанию в образовательный процесс ВОУ ВПО внутренних войск и некоторых воинских частей Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, что отражено в соответствующих актах.

Автором опубликовано 6 научных работ все по теме диссертации общим объемом 2,89 п.л.

Практические рекомендации, выработанные в исследовании, внедрены в практику деятельности отделов по работе с личным составом Саратовского, Пермского, Новосибирского и Санкт-Петербургского военных институтов внутренних войск МВД России, а также рекомендованы к использованию во внутренних войсках МВД России управлением по работе с личным составом ГКВВ МВД России.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и содержит 8 таблиц, 1 схему и 3 приложения. Список литературы включает 214 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, гипотеза, сформулированы: научная задача, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая и информационная основа диссертационной работы, научные результаты, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов.

В первой главе - «Методологический и теоретический анализ педагогических основ воспитания военнослужащих» раскрываются результаты педагогического и теоретического анализа проблемы оптимизации разностороннего воспитания военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России.

Подробно исследуется идея повышения эффективности разностороннего личностного развития военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России на основе научно обоснованной комплексной целевой программы организации воспитательного процесса в соответствии с современными требованиями.

Анализируя процесс воспитания, мы видим насколько он сложный и многогранный. А, учитывая сложность (неисчерпаемость) самого человека, условия его жизнедеятельности, можно утверждать, что нет ничего более тонкого и сложного, чем воспитательный процесс. «У нас считают, что любой человек, любой, кто угодно, стоит его только назначить на должность воспитателя и заплатить воспитательское жалование ... может воспитывать, — писал A.C. Макаренко. — А между тем, эта работа самая трудная, в итоге, возможно, работа самая ответственная и требующая от личности не только наибольшего напряжения, но и больших сил, больших способностей». (Макаренко A.C. Избранные произведения в 3 т. Киев, 1983, С. 56-57).

Изучение сущности воспитательного процесса многогранно и многофакторно, поэтому и требуется при его анализе системный подход. Многогранность и многофакторность данного процесса проявляется в том, что на него по существу влияет все: семья, коллектив, характер труда, окружающая среда, средства массовой информации, литература, искусство, генетическая предрасположенность самого человека, особенности характера, уровень профессионализма воспитателей, военных специалистов, командиров и ряд других факторов. Перечисленные условия необходимо учитывать, профессионально изучать и использовать в воспитательной деятельности.

Важнейшей педагогической задачей является умение разобраться в противоречиях воспитательного процесса и найти основные пути и условия их разрешения. Основное противоречие в воспитательном процессе состоит в постоянном несоответствии уровня воспитанности людей (военнослужащих по контракту) предъявляемым военным делом, жизнью, требованиям времени. Это основное противоречие проявляется в других частных или менее значимых противоречиях. Например, несоответствие уровня профессиональной педагогической культуры воспитателей (командиров и воспитателей) требованиям, предъявляемым к воспитательной деятельности в системе МВД России в современных условиях. Другой пример - это противоречие между современными требованиями к воспитанию и его материальным и финансовым обеспечением. Разрешение этих и других противоречий выступает объективной основой, источником развития и совершенствования разносторонней воспитательной деятельности по подготовке кадров для внутренних войск МВД России.

Во второй главе - «Исследование процесса воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту» раскрываются теоретические и экспериментальные особенности проведенных исследований по теме диссертации, которые осуществлялись в три взаимосвязанных этапа с 2009 по 2013 год на базе в/ч 3526, 5402, 3278 и Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

В ходе первого этапа исследований (2009-2011 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовалось содержание законодательных и нормативных документов в сфере военного образования, науки, воспитания, определяющих организацию разностороннего воспитательного процесса военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России в соответствии с современными требованиями; анализировался опыт работы командования (офицеров), по обучению и разностороннему воспитанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, управлению их служебной деятельностью; изучалась целостность и основные направления воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, как педагогическая проблема.

Полученный материал позволил обосновать рабочую гипотезу, конкретизировать проблемную ситуацию, сформулировать цель и задачи исследования.

Второй этап исследований (2011-2012 гг.) был посвящен проведению формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза. В ходе второго этапа исследования проверялись некоторые выводы и результаты изучения (беседы, наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности и др.) эффективности предложенных методик по воспитанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вырабатывались критерии и показатели успешности (безуспешности) решения проблемы; определялись основные пути и педагогические условия, степень их влияния на разностороннее воспитание военнослужащих; обосновывалась и экспериментально проверялась комплексно-целевая программа повышения эффективности воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Третий этап исследований (2012-2013 гг.) имел своей задачей организацию и проведение сравнительных педагогических экспериментов по определению и подтверждению педагогической методики и принципов организации разностороннего воспитания военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России. В содержательном плане экспериментальная программа была направлена на: обоснование комплексно-целевой программы повышения эффективности воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с учетом индивидуальных особенностей и их личностного роста; развитие мотивации воспитателей и командиров подразделений к осуществлению деятельности по обеспечению повышения эффективности воспитательного процесса.

С этой целью педагогической коррекции были подвергнуты все формы воспитательной работы. В ходе третьего этапа осуществлялась обработка данных эксперимента, выявление динамики процесса воспитания и определение критериев оценки уровней воспитанности военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.

Всего автором изучено и проанализировано более 200 литературных источников по исследуемой проблеме, в т.ч. 3 докторских и 17 кандидатских диссертаций, 47 авторефератов диссертаций, 87 учетных и отчетных документов, 38 планов учебной и воспитательной деятельности командиров подразделений, 260 независимых характеристик, выводы двух контрольных и одной инспекторской проверок ГКВВ МВД России; обработано 1420 анкет четырёх типов; проведено более 200 индивидуальных и групповых бесед в экспериментальных подразделениях; осуществлено наблюдение за динамикой изменения в деятельности и поведении каждого военнослужащего-участника эксперимента; изучены итоги более 70 внеучебных воспитательных мероприятий.

В ходе опытно-экспериментальной работы проводились «контрольные замеры» уровней воспитанности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Всего было сделано три «контрольных замера»: на исходном рубеже, текущий (в ходе эксперимента) и контрольный (по окончанию эксперимента).

Анализ и интерпретация полученных результатов позволили выявить некоторые общие тенденции в воспитании военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. К основным тенденциям следует отнести:

1. Возрастание новизны и расширение диапазона проявления уровня воспитанности контрактников в экспериментальных группах на 0,61 и 0,69 балла, а в контрольных группах соответственно 0,17 и 0,21 балла.

2. В ходе формирующего эксперимента соотношение показателей у отдельных контрактников заметно не изменилось. Это свидетельствует о том, что индивидуальные особенности военнослужащих являются устойчивыми и качества личности формируются в зависимости от доминирования тех или иных особенностей, врожденных задатков, развивающихся в течение всей жизни и деятельности, в том числе и в условиях служебно-боевой деятельности. Отдельные контрактники никак не реагируют и на воздействие комплексной целевой программы.

3. Наибольшая эффективность воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, как средствами воспитывающего обучения, так и другим комплексом мероприятий, приходится на период их профессионального становления, это 3-й и 4 месяцы, когда контрактники активно включаются в войсковую практику и уже реально понимают всю важность и необходимость своего культурного роста, разносторонней подготовленности и воспитанности для современного военнослужащего по контракту.

4. Усиление стремления военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к активному пополнению профессиональных и общекультурных знаний и опыта взаимодействия и сотрудничества с командирами всех степеней, что позволило повысить эффективность реализации комплексной целевой программы.

Следует отметить и такой положительный результат, что во время экспериментальной работы образовалось несколько неформальных групп совместно разрабатывающих такие проблемы, как:

■ изучение и внедрение активных методов обучения и воспитания;

■ применение электронно-вычислительной техники и компьютерных технологий в учебном процессе, тренажеров стрелкового вооружения;

■ совершенствование учебно-материальной базы, оборудование специальных классов.

Реализация комплексной целевой программы оказала заметное влияние на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на уровень их воспитанности.

Так, в экспериментальных взводах, где проходила активная реализация комплексной целевой программы командирами подразделений, количество хороших и отличных оценок, полученных контрактниками в ходе эксперимента, на 34 % выше, чем в контрольных взводах и в целом, а по такому важнейшему показателю как воинская дисциплина, ее состояние улучшилось на 30 % в тех же сравнениях. По отзывам командиров, военнослужащие экспериментальных взводов более качественно подготовлены к профессиональной и воспитательной деятельности и являются носителями более высоких духовно-нравственных качеств, более организованы, дисциплинированы и ответственны. Итоговые результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Итоговые результаты изменения в уровнях воспитанности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

Уровни воспитанности В начале эксперимента В конце эксперимента

ЭГ(д: ± ш) КГ(х ± ш) ЭГ(*±т) КГ(х ± т)

К-во % К-во % К-во % К-во %

Всего военнослужащих 62 58 62 58

Высокий 2 3,2 2 2,5 24 36,0 7 12,4

Средний 22 35,4 23 39,1 38 64,0 36 62,6

Низкий 38 61,4 34 58,4 - - 15 25,0

Необходимо отметить, что данные положительные результаты в уровнях воспитанности в итоге были достигнуты не только в результате комплексной целевой программы в ходе эксперимента. Этому способствовали начатая (хотя и очень вяло) военная реформа, накопленный богатый служебно-боевой опыт командиров, заинтересованное участие контрактников в осуществлении проводимого нами эксперимента, осознание значимости и существа технологии эксперимента командирами подразделений. Без этих условий вряд ли бы были возможны данные результаты.

Кроме того, в ходе исследования были подтверждены результаты, полученные в ходе анализа научно-педагогической литературы, определяющие основные педагогические условия оптимизации разностороннего воспитания контрактников и получены новые дополнительные данные.

Среди многих современных авторов, освещающих проблему единства процесса обучения и воспитания, З.И. Васильева (Васильева З.И. Воспитание убеждений у школьников в процессе обучения. Учебное пособие. Л.: ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1981. - 82 с.) обобщила результаты ряда исследований и выделила условия реализации данного процесса, такие как:

• цели обучения слагаются с целями воспитания;

• формирование отношений к познаваемому объекту и объективной реальности протекает в процессе усвоения знаний о нем и на основе результатов познания;

• методы обучения и методы воспитания согласованы;

• формы организации обучения варьируют на основе сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм сотрудничества воспитуемых;

• профессиональные умения воспитателя сочетаются с нравственно-политическими качествами его личности и определенным стилем руководства идеологическим процессом во всех его звеньях;

• результаты обучения и воспитания осознаются и оцениваются воспитуемыми и воспитателем как исходный момент развития педагогического процесса;

• оценка уровня обучения и воспитания согласуется с постановкой и планированием более сложных задач педагогического процесса.

Нам представляется, что не всё в этом перечне учтено из важных условий, определяющих успехи воспитывающего обучения и кое-что может послужить предметом дискуссии.

Мы убеждены, что необходимо еще предусмотреть непременность воздействия на эмоциональную сферу воспитуемого с целью вызвать сопереживание, эмоциональный ответ, без которого не формируются убеждения, а, значит, нет воспитания (перевоспитания), разностороннего развития личности.

Необходимо, очевидно, и соблюдение чувства меры в учебно-воспитательных воздействиях в ходе решения разносторонних воспитательных задач. Насущным требованием выступает не просто согласование целей обучения и воспитания, но и постановка специальных воспитательных задач, необходимых для формирования специфических качеств у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

В нашем исследовании система мероприятий в соответствии с комплексной целевой программой явилась дополнительным фактором в решении проблемы. Динамика воспитательного процесса в экспериментальных подразделениях наблюдалась в соответствии с программой эксперимента в определенной последовательности без кардинальной ломки естественных войсковых условий.

Первоначальный этап эксперимента имел целью построение модели военнослужащего, проходящего военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России, и сопоставления с ней реально существующей разносторонней подготовленности контрактников к выполнению функциональных обязанностей, анализировались факторы, которые оказывают влияние на совершенствование процесса воспитания, повышения качества подготовки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Экспертами оценки реального положения дела воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в естественных и экспериментальных условиях выступали командиры подразделений и участники эксперимента, которые имели в своем распоряжении критерии и показатели уровня воспитанности контрактников, оценки экспертов проводились с помощью ^критерия Стьюдента.

Анализ показывает, что резервы воспитания разными методами и средствами имеются, и они эффективно проявляются, если устранить первоочередные недостатки:

• поверхностные знания положений общевоинских уставов и боевого устава внутренних войск, Основного закона Российской Федерации - Конституции;

• неразвитые (вялые) навыки и умения изучения личности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

• фрагментарные представления об особенностях военно-педагогической деятельности командира взвода внутренних войск в сложных и нестандартных ситуациях;

• у части (11 %) военнослужащих нейтральное, а порой и негативное отношение к личной деятельности в должности младшего командира, а ведь это значительно сокращает адаптацию к войсковой деятельности;

• преобладание авторитарного стиля деятельности офицеров;

• слабые знания и неразвитые умения использования специальных знаний и трансформация психолого-педагогических знаний в управлении воинским коллективом подчиненных;

• незавершенность научно обоснованной системы воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, средствами, прежде всего воспитывающего обучения и многочисленными формами воспитательной работы.

В результате проведённого анализа результатов исследования, выявленных резервов и неиспользованных возможностей были внесены уточнения и выполнена корректировка комплексной целевой программы и технологий педагогического воздействия и взаимодействия с контрактниками с целью воспитания у них высоких духовно-нравственных, политических, правовых, эстетических, физических и других необходимых качеств в соответствии с профессиограммой (моделью) военнослужащего, проходящего военную службу по контракту во внутренних войсках.

В интересах упорядочения процесса профессиональной подготовки и с целью повышения эффективности воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, были проведены следующие педагогические мероприятия:

разъяснение субъектам и объектам учебного процесса значительности роли в решении проблемы воспитания социально-гуманитарных предметов, воспитывающее значение которых вытекает из их содержательной основы. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, ясно воспринимали тот факт, что даже при поверхностном анализе содержания социально-гуманитарных дисциплин убедительно проявляется факт, что их воспитывающее воздействие охватывает все основные элементы воспитания личности: политическую, духовно-нравственную, эстетическую, военно-профессиональную, мировоззренческую и др.;

по специально разработанному графику предусматривалось многообразное включение военнослужащих в реальную, конкретную управленческую деятельность, в практические социально-служебные отношения со своими сослуживцами по накоплению и развитию опыта, знаний, командно-воспитательных качеств и характерных свойств личности, которые затем проявлялись в самостоятельной учебной и служебной деятельности в виде устойчивых мотивов, навыков, умений и даже привычек;

моральное и материальное стимулирование активности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в учебной и служебной деятельности по разностороннему развитию у себя качеств, необходимых для успешного выполнения слу-жебно-боевых задач;

систематическое осуществление руководства процессом самосовершенствования и др.

Путем педагогического, эмоционально-нравственного воздействия в ходе службы доводили до военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, нравственно-волевые, этические и эстетические основания воинского долга, воинской чести, которые закреплялись как привычки и регулировали их осознанную волю (самоконтроль, порядочность, настойчивость, выдержку, самообладание, мужество, доброту и др.). Данные слагаемые воли, чести, долга и свободы совести приобретали внутренний характер, со временем трансформировались в убеждения и повышали эффективность служебной деятельности. Этому во многом способствовали: целеполагание на учебных занятиях, четкая организация распорядка дня, дисциплинирующая упорядоченность учебы, служебно-боевой деятельности, воинского быта и организация культурного отдыха.

На завершающем этапе нами был проведен итоговый контроль результативности эксперимента (см. таблицу 2), который показывает значительный рост уровня воспитанности и подготовленности контрактников к служебно-боевой деятельности.

Данные таблицы показывают, что в экспериментальных группах произошли значительные изменения. Так, контрактников, показывающих высокий уровень воспитанности и подготовленности к служебно-боевой деятельности, в ЭГ в конце эксперимента выявлено в 2,5 раза больше, чем в КГ. В свою очередь в КГ изменения были менее значительны и выглядят в процентах так: в 5, 6 и 8 группах прирост составил от 15 до 20 %, а в 7 группе - только на 7,2 %.

Таблица 2.

Итоговые результаты эксперимента по профессиональной подготовленности и воспитанности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

Группы экспериментальные Количество человек До эксперимента В конце эксперимента через 2 года

Н % С % В % Н % С % В %

1 15 9 60.0 5 32.3 1 6.7 1 6.6 9 60.0 5 33.3

2 16 10 68.5 6 31.5 - - 2 12.5 8 43.7 6 43.7

3 15 10 67.7 5 32.3 - - 1 6.6 9 60.0 5 33.3

4 16 11 68.5 5 31.5 - - 2 12.5 9 56.0 5 31.5

Группы контрольные Количество человек До эксперимента В конце эксперимента через 2 года

Н % С % В % Н % С % В %

1 15 9 60.0 4 26.6 2 13.4 3 19.8 10 57.1 2 13.1

2 15 9 60.0 6 40.0 - - 4 26.4 8 53.8 3 19.8

3 14 9 63.8 5 36.2 - - 3 21.8 10 72.0 1 7.2

4 14 8 57.0 6 43.0 - - 4 28.4 8 57.2 2 14.4

В ЭГ отмечается увеличение среднего уровня воспитанности на 54 % , а в КГ - на 6 %. Что касается итогов по низкому уровню подготовленности и воспитанности к слу-жебно-боевой деятельности, то следует отметить, что в ЭГ их оказалось по 1-2 человека, а в КГ - их по 3-4 человека, т.е. в 2-3 раза больше, чем в экспериментальных.

Кроме того, у контрактников ЭГ наблюдаются более высокие показатели в дисциплине и основных видах деятельности: учебно-боевая деятельность, служба, практика в войсках в различных ситуациях. Например, по итогам успеваемости в ЭГ общий балл равен 4,4, а в КГ - 3,85.

По количеству полученных поощрений за период эксперимента (2 года) в ЭГ -252 поощрения, а в КГ соответственно - 172. По объявленным взысканиям - в ЭГ - 57, а в КГ - 79. Как видим, разница существенная в пользу экспериментальных групп.

Результаты эксперимента, их анализ были подвергнуты дополнительной проверке на основе методики «обратной связи». Командиры подразделений ЭГ в независимых характеристиках отмечали желание контрактников обучать и воспитывать подчиненных, всесторонне изучать их на основе психолого-педагогических методик, отмечали, что им нравится заниматься командной деятельностью, работать и общаться с живыми людьми. В отзывах отмечается, что военнослужащие ЭГ (94 %) в течение 3-4 месяцев вполне адаптируются к войсковым условиям службы, успевают завоевать авторитет.

По отзывам на военнослужащих КГ отмечается, что адаптация к службе у них затягивается до 5-7 месяцев, а 16 % из них обращались к командованию с просьбой перейти на должность, не связанную непосредственно с руководством личным составом. Анализ показал, что одной из главных причин такого желания в должностном перемещении, военнослужащие называли «неуверенность в своих способностях, знаниях и умениях управлять психологией и интеллектом воинского коллектива». Приведённые данные подтверждают, что военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует разносторонне готовить к командно-воспитательной деятельности, стимулировать их самостоятельное развитие и духовно-нравственное возвышение.

Таким образом, формирующий эксперимент позволил проверить и подтвердить степень эффективности комплексной целевой программы воспитания в процессе профессиональной служебно-боевой деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и выявить пути и педагогические условия реализации комплексной целевой программы во время профессиональной подготовки.

В третьей главе - «Пути и педагогические условия совершенствования воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту» раскрываются, проблемные вопросы и педагогические механизмы совершенствования воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России, с учетом их индивидуальных способностей и профессиональных интересов.

Проблема развития культуры деятельности военных воспитателей относится к числу тех проблем, которые постоянно привлекают внимание военных педагогов. Что подтверждает тот факт, что решению обозначенной проблемы посвящены многие работы, написанные в разное время (М.И. Драгомиров, М.Н. Тухачевский, М.В. Фрунзе, В.М. Шапошников и др.).

Велико значение данной проблемы и в наше время. Разносторонняя подготовка военнослужащих по контракту для внутренних войск МВД России, нестандартно мыслящих и действующих, культурных, высоконравственных, готовых безупречно выпол-

нить свой воинский и гражданский долг требует от каждого воспитателя высокой культуры, профессионального мастерства, умения эффективно решать поставленные педагогические задачи. Поэтому культура педагогической деятельности воспитателей выступает одним из основных факторов, влияющих на качество воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Однако следует заметить как факт, что проблема повышения педагогической культуры остается далеко не решенной. По данным исследования Н.П. Скрыпниковой (Скрыпникова Н.П. Дисс.канд.пед.наук. СПб Университет МВД, 1998. - 203 с.) только 10-15 % воспитателей имеют высокий уровень культуры педагогической деятельности.

В большинстве своем воспитатели имеют только средний уровень культуры педагогической деятельности и не стремятся к его повышению.

В современных условиях развития военной реформы углубляется противоречие между требуемым и реально существующим уровнем культуры деятельности воспитателей и чтобы разрешить данное противоречие необходимо:

1. Сформировать профессиональную готовность воспитателей к осуществлению высокоэффективной воспитательной деятельности.

2. Создать оптимальные условия для проявления высокой культуры педагогической деятельности воспитателей.

3. Обеспечить научное управление процессом развития культуры педагогической деятельности воспитателей в войсках.

Анализ проведённых исследований показал, что характерными чертами высококультурной педагогической деятельности воспитателей, обеспечивающей повышение эффективности воспитания контрактников на современном этапе развития внутренних войск являются: усиленный поиск методов и приемов, обеспечивающих максимальную реализацию воспитательного потенциала; направленность устремлений воспитателей на обеспечение гуманизации, интенсификации и индивидуализации воспитательного процесса в заданных условиях служебно-боевой деятельности; нацеленность воспитателей на максимальное раскрытие познавательных и духовных возможностей каждого контрактника; активное применение средств наглядности в достижениях науки, литературы, искусства, права, физкультуры и спорта и т.д.; осуществление выхода процесса воспитания за пределы проведения только плановых мероприятий и др.

Основными путями и условиями совершенствования культуры педагогической деятельности воспитательных структур являются: формирование профессиональной и общей культуры личности воспитателя к осуществлению воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; создание оптимальных условий для воспитательной деятельности; совершенствование управления развитием культуры педагогической деятельности воспитателей и командиров подразделений.

Педагогическая теория и практика давно установили, что устойчивое мотиваци-онно-ценностное отношение к воспитательным мероприятиям является одним из значительных факторов приобретения нужной профессии и воспитания таких высоких качеств личности военнослужащего, которые позволяют реализоваться в различных должностях.

Мотивационно-ценностное отношение к воспитательному процессу определяется мотивационной готовностью контрактника, которая предполагает отношение к служебно-боевой деятельности и своей воспитанности, как к общественному и государственно значимому делу и активное стремление к приобретению системы знаний, навыков и

умений, необходимых для выполнения своих функциональных обязанностей и своих высоконравственных действий и поступков военнослужащего внутренних войск МВД России.

Наши пролонгированные наблюдения за контрактниками, а также за процессом целеустремленной деятельности командиров и воспитателей показали чрезвычайно высокое значение моральных, духовно-нравственных, эстетических качеств, ценностных ориентации, профессиональной мотивации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, подготовки себя к профессиональной деятельности.

Данное положение подтверждает следующий педагогический факт. В ходе службы все неудачи, наблюдавшихся нами контрактников, имевших при поступлении на службу в психологическом отборе положительный прогноз, оказались в 60 % случаев связаны с отсутствием устойчивой мотивации, невысокими морально-нравственными, эстетическими качествами, недисциплинированностью, безответственностью. Подчеркиваем, что это произошло при наличии высоких показателей в психофизиологических характеристи ках.

Среди обследованных нами военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которые были уволены по недисциплинированности, у 64 % определена низкая мотивация к избранной профессии военнослужащего внутренних войск, разочарование в ней из-за неустойчивой направленности, низкого уровня воспитанности. И, напротив, факторный анализ результатов оценки служебной деятельности обследуемых контрактников, показал, что в первом факторе вместе с оценками успешной службы, сосредоточились и высокая устойчивая мотивация к избранной профессии, и чувство воинского и профессионального долга, и дисциплинированность, и честь, и совесть защитника Отечества.

Данные факты свидетельствуют о том, что в профессиональном психологическом отборе и психодиагностике в центре внимания должно стать изучение личностных качеств, которые основываются на высоком уровне социальной и воинской направленности, мотивации, интереса, ценностных ориентации на перспективу своей воинской деятельности.

В целях выявления мотивов, установок и представлений контрактников о содержании будущей службы, определяющих их отношение к воспитательному процессу, его содержанию, формам, методам, был проведен опрос в экспериментальных и контрольных группах по истечении шести месяцев после начала эксперимента.

Обобщенные данные результатов опроса сведены в таблицу (см. таблицу 3).

Анализ опроса показал, что структура мотивов, установок, определяющая общую направленность военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в большинстве случаев неоднозначна и в 82 % ответов содержится 3- 5 компонентов, особенно сочетание таких мотивов, как романтика и интерес к профессии. Резко, как это не парадоксально звучит в наше время, возрастает значение материальной защищенности, результаты опроса позволили выделить четыре группы мотивов, определяющих потребности контрактников в образовательно-воспитательном процессе: эмоциональные; содержательно-деловые; общественно-социальные; материально-бытовые. Данные таблицы показывают (на примере КГ), что большинство при поступлении на службу не имело ярко выраженной мотивации самого существенного и нравственного в воинской деятельности — это гражданского и воинского долга.

Данные таблицы говорят о том, что налицо обострение проблемы адаптации внутренних войск к возросшим требованиям современной, весьма кризисной во всех сферах, жизни. Просматривается и тот психолого-педагогический факт, когда задачи «чистого» военного характера значительно подавили (стали ярко выраженными) задачи духовно-нравственного, политического, этического, экономического и экологического воспитания контрактника.

В самом начале экспериментальной работы, мы отталкивались от положения о том, что исключительно важным в решении проблемы воспитания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, является накопление им собственного опыта действий и поведения в соответствии с моделью военнослужащего внутренних войск в условиях выполнения служебно-боевой деятельности.

Таблица 3.

Мотивация военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

(удельный вес групп мотивов в %)

№ № ГРУППЫ И СОДЕРЖАНИЕ МОТИВОВ УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ПО ВСЕЙ СОВОКУПНОСТИ

ЭГ(* ± т) КГ(* ± т)

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ

1. Эмоциональные: Романтика (военная форма, оружие, боевая техника,

физическая закалка, мужество, познание самого себя) 12,3 9,1

II 2. 3. 4. Содержательно-деловые: Интерес к профессии (высокая организация деятельности) Интерес к специальности. 13,1 10,22 6,55 5,6

Возможность самосовершенствования, реализация собственных способностей 11,1 7,9

III 5. Материально-бытовые: Своевременное материально-бытовое обеспечение 25,43 20,9

IV 6. Общественно-социальные: Престиж профессии: - в обществе; 4,72 5,65

7. - в личном плане — гордость за профессию Воинский и гражданский долг 5,2 4,6 4,6 2,4

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ

1. Нежелание служить во внутренних войсках 1,1 1,7

2. Плохие условия в организации служебной деятельности 5,5 12,2

3. Падение престижа профессии в обществе и государстве 1,4 0,6

4. Плохое материально-бытовое обеспечение 3,6 3,8

5. Ничто не привлекает в службе 5,23 17,4

6. Уклонились от ответа 5,21 20,5

В нашем экспериментальном наблюдении мы убедились, что обучение навыкам и умениям, накоплению опыта управлять людьми в различных обстоятельствах предполагает овладение контрактниками определенными эталонами (образцами) в деятельности и поведении военнослужащего, которые первоначально выступают как внешние требования (проявления) по отношению к профессионалам, заставляя их действовать, поступать в определенном, заданном направлении и по определенным (эталонным) образцам. Однако день ото дня, постепенно, то, что воспринималось как принесённое извне, переходит во внутреннее состояние, в быт, в привычку, в требование личности к самой себе. На этом пути происходит смена различных форм профессиональной и воспитательной деятельности: учебные теоретические занятия, служебная и хозяйственная деятельность, различные виды общественной деятельности и другие, которые приближают созревание военнослужащего до образца (эталона), смоделированного нами.

В заключении подведены итоги исследования, сформированы основные выводы и практические рекомендации.

Выводы:

1. Анализ научно-литературных источников различных эпох показал, что большие и малые недостатки (неудачи, срывы) в профессиональной подготовке военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, закономерно связаны с наличием выраженных некомпенсированных недостатков в качествах, необходимых военнослужащему внутренних войск. Была выявлена следующая закономерность: если у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не сформированы (не воспитаны) нравственные, эстетико-физические качества и политико-правовая воспитанность, то его адаптация в войсках затягивается до 6 месяцев и больше. Чтобы данный срок сократить в 2-3 раза, необходимо решать проблему повышения уровня активности для достижения эффективности воспитания.

2. Теоретический и методологический анализ подтверждает, что проблема военно-педагогического воспитания, описанная в научных исследованиях роли, значимости и результативности воспитания в процессе подготовки кадров для внутренних войск, как важнейшего средства (фактора) формирования личности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с высокими не только профессиональными, но и морально-политическими, духовно-нравственными и физическими качествами, практически находится на начальной стадии разработки.

3. Наше исследование показало, что более 50 % мечтают, прежде всего, получать стабильное материальное содержание (особенно в удалённых от больших городов районах) и только каждый десятый думает и все делает для того, чтобы стать высоконравственным военнослужащим долга, чести, ответственности и порядочности, т.е. обнаруживается тенденция падения престижа военной службы.

4. В современных условиях реформирования внутренних войск общепризнанной целью воспитания является идея не всестороннего, а разностороннего развития человека. Исторический опыт, современная практика доказали, что в любом деле, а в военном особенно, разностороннее развитие позволяет человеку, более успешно овладеть, например, военной профессией и эффективнее, счастливее выполнять воинский и гражданский долг.

5. Поскольку деятельность военнослужащих внутренних войск имеет свою специфику, связанную с защитой конституционных прав и свобод граждан Отечества, то цель воспитания воинов заключается в развитии личности и формирования у нее высоких духовно-нравственных, морально-политических, боевых и психологических качеств. В нашем исследовании формирование названных качеств военнослужащих осуществляется в соответствии с разработанной моделью воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

6. Личность целостна и неделима, следовательно и содержание воспитания носит целостный характер. Однако целостное содержание воспитания военнослужащих принято делить на виды или направления воспитательной работы: политическое, воинское, нравственное, правовое, физическое, эстетическое, экономическое, половое и др. Такое выделение носит условный характер, но является необходимым, так как оно способствует тому, чтобы наиболее правильно и эффективно организовать воспитательный процесс, выбрать и использовать соответствующие методы, формы и средства воспитательной работы.

7. В результате эксперимента по подтверждению эффективности предложенной программы доказано, что решающим педагогическим фактором реализации комплексной целевой программы (КЦП) воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и подготовки их к выполнению своих функциональных обязанностей является высокий профессионализм, культура и педагогическое мастерство командиров. Все это позволяет им дать контрактникам не только необходимую систему общекультурных и профессиональных знаний, но способствует развитию у них устойчивой положительной мотивации к службе и поведению, побуждает к саморазвитию и духовно-нравственному возвышению.

8. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выдержать логику научного познания; использовать широкий арсенал методов исследования и активно влиять на ход эксперимента, внося соответствующие коррективы; осуществить математическую обработку данных; выявить противоречия процесса воспитания в условиях служебно-боевой деятельности и подтвердить основные пути и педагогические условия совершенствования данного весьма тонкого и сложного процесса в современных условиях.

9. Характерными чертами высококультурной деятельности воспитателей, обеспечивающей эффективность воспитания контрактников в современных условиях являются: постоянный поиск методов и приемов, обеспечивающих максимальную реализацию воспитательного потенциала учебных занятий; устремленность воспитателей и командиров на обеспечение гуманизации, индивидуализации и интенсификации воспитательного процесса в заданных условиях жизнедеятельности войск; нацеленность на максимальное раскрытие познавательных и духовных возможностей каждого контрактника; активное использование важнейших достижений отечественной и зарубежной науки, литературы, искусства, права, физической культуры, духовно-нравственного возвышения народа. Весьма важным является совершенствование управления развитием культуры педагогической деятельности воспитателей и командиров подразделений.

10. Мотивационно-ценностное отношение к воспитательному процессу определяется мотивационной готовностью контрактника, которая предполагает положительное отно-

шение к служебной деятельности и своей воспитанности как к общественному и государственно-значимому делу и активное стремление к приобретению системы знаний, опыта, навыков и умений, необходимых для выполнения своих функциональных обязанностей и высоконравственных действий и поступков военнослужащего внутренних войск.

11. Основными условиями накопления опыта разностороннего развития являются: перевод совокупности (системы) теоретических и практических знаний, навыков и умений в непосредственные формы и действия контрактников с целью приобретения ими профессионального опыта в деятельности, высоконравственного поведения и мужественных поступках.

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации:

1. Внедрить комплексную целевую программу и технологии ее реализации, предложенные в диссертации в соответствии с моделью (профессиограммой) военнослужащего внутренних войск МВД России.

2. Воспитательную работу в подразделении проводить в соответствии с единым перспективным комплексным планом, в котором определить место учебному процессу как ведущему средству (основе) воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с указанием основных проблем, целевых установок и путей использования данных методов в интересах воспитания.

3. Положить в основу военно-патриотического, нравственного воспитания идеологию, стержнем которой является Государственность, Патриотизм, Профессионализм как концентрированное выражение духовности российского воинства.

4. В основных руководящих учебно-методических документах воинской части (подразделения) четко сформулировать не только образовательные цели и задачи. Целесообразно разработать учебные пособия, методические рекомендации, освещающие вопросы воспитания контрактников в процессе выполнения служебных обязанностей.

5. В целях активизации деятельности контрактников в воспитательном процессе, формирования у них культуры, приобретения духовно-нравственного опыта целесообразно сделать более систематическим выполнение контрактниками должностных обязанностей младших командиров в различных видах службы, а также поручений, игровых ролей, связанных с последующим профессиональным и воспитательным трудом в войсковых подразделениях внутренних войск МВД России.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1) статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Якубовская О.М. Основные положения и технология реализации комплексно-целевой программы повышения эффективности воспитания военнослужащих проходящих службу по контракту [Текст] / О.М. Якубовская // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. -СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта. -2013. -№ 8( 102). - С. 179-185. - 0,44 п.л. - (лично автором - 0,44 п.л.).

2. Якубовская О.М. Необходимые педагогические условия решения задач воспитания военнослужащих внутренних войск, проходящих службу по контракту [Текст] О.М. Якубовская // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта: научно-

теоретический журнал. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 9(103). - С. 204-210. - 0,44 п.л. - (лично автором - 0,44 п.л.).

3. Якубовская О.М. Формирование мотивационно-ценностного отношения к слу-жебно-боевой деятельности, как фактору успешности воспитания военнослужащих проходящих службу по контракту [Текст] / О.М. Якубовская // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта. -2013. - № 9(103). - С. 210-216. - 0,44 п.л. - (лично автором - 0,44 п.л.).

2) статьи в научных изданиях, тезисы на межвузовских конференциях:

4. Якубовская О.М. Сущность, содержание и задачи системного исследования воспитательного процесса во внутренних войсках МВД РФ [Текст] / О.М. Якубовская // Слу-жебно-боевая деятельность внутренних войск МВД России в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы: сб. межвуз. регион, научно-практ. конф. (г. Санкт-Петербург, 24 апреля 2009 года). - СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2009. - С. 141-150 (0,63 п.л.).

5. Якубовская О.М. Основные направления воспитания военнослужащих проходящих службу по контракту [Текст] / О.М. Якубовская // Воинское воспитание: опыт, проблемы и пути их решения: сб. межвуз. научно-практ. конф. (г. Санкт-Петербург, 27 ноября 2009 года). - СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2009. - С. 172-179 (0,5 п.л.).

6. Якубовская О.М. Совершенствование культуры деятельности воспитательных структур [Текст] / О.М. Якубовская // Интеграция науки и образования в образовательной среде высшего военного учебного заведения: сб. межвуз. научно-практ. конф. (г. Санкт-Петербург, 25 ноября 2011). - СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2011. - С. 184-190 (0,44 п.л.).

Подписано в печать 21.10.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 117

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А