Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яковлева, Ольга Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Ольга Георгиевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ.

1.1. Анализ решения проблемы формирования и развития социальной ответственности личности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Педагогический анализ теории и практики развития социальной ответственности у обучающихся в процессе профессионального образования. 29 1.3. Современное состояние развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ.

2.1. Педагогическая модель развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

2.2. Обоснование педагогических условий развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования педагогических условий и модели развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ"

Актуальность проблемы исследования.

В современных условиях все возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства. Важнейший вклад в решение этих проблем вносят сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России [6].

Важным условием успешного развития российского государства и общества является ответственное отношение российских граждан к собственному выбору, его последствиям, умение принимать осознанные решения, действовать с учетом интересов окружающих. В формировании такого отношения ключевую роль играет система образования, и прежде всего общеобразовательные школы и учебные заведения профессионального образования, которые призваны готовить молодых людей к социально ответственным решениям и действиям.

Особую важность данная проблема имеет для вузов силовых ведомств, профессиональная деятельность выпускников которых имеет особую социальную значимость [35; 47; 56; 60]. К этому ряду относятся и вузы Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, которые готовят выпускников к решению сложных задач обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, защиты интересов личности и государства в условиях возрастания количества и масштабов чрезвычайных ситуаций различных видов. Это ставит вузы ГПС МЧС России перед необходимостью обобщения и развития опыта работы по формированию социальной ответственности у обучающихся, осмысления путей и средств ее совершенствования в современных условиях [10].

Проблему воспитания ответственности у молодежи изучали отечественные и зарубежные ученые-педагоги (К.Н. Вентцель, И.Ф. Гербарт, С.И. Гессен, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой и др.). Ее различные аспекты изучали С.Ф. Анисимов, Т.Г. Гаевая, А.И. Голубева, Н.И. Дубинин, Н.Б. Елисеева, Т.Г. Иваненко, Г.В. Ковалева, К. Муздыбаева, J1.C Славина, В.Д. Хрум и другие.

Современные исследования ответственности и процесса ее формирования представлены в научных публикациях JI.C. Каменской, JI.A. Косолаповой, A.A. Реана, В.Г. Сахаровой, O.A. Юровой и др. Проблематика развития ответственности у студентов вузов представлена рядом работ (Е.Ю. Богатская, И.В. Валеева, Е.В. Гнидан, И.А. Зимняя, К.С. Пахомова, O.A. Шушерина).

В современной педагогике наблюдается увеличение количества исследований проблем профессионального образования, подготовки сотрудников МЧС России и непосредственно Государственной противопожарной службы МЧС России. Указанные вопросы рассматриваются B.C. Артамоновым, С.С. Агановым, Ю.Г. Баскиным, А.Л.Воробьевым, В.П. Давыдовым, А.А.Грешных, О.Ю. Ефремовым, В.Г.Зазыкиным, В.П.Казначеевым, C.B. Литвиненко, В.Ю.Рыбниковым, В.О.Солнцевым, Л.С. Узуном, Н.И. Уткиным, С.К. Шойгу, В.А.Щеголевым и др.

Однако применительно к вузам Государственной противопожарной службы МЧС России развитие ответственности у обучающихся в педагогическом плане не исследовалось.

Таким образом, проведенный анализ теории и практики свидетельствует о наличии ряда противоречий: между признанием необходимости осмысления процесса формирования социальной ответственности у школьников, студентов, курсантов, молодых специалистов и его недостаточной изученностью в педагогической науке; между требованием современного общества к образовательным учреждениям по подготовке социально устойчивого, активного, деятельного выпускника и отсутствием системы работы в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России по развитию социальной ответственности у обучающихся; между потребностью ГПС МЧС России в сотрудниках со сформированной социальной ответственностью и неподготовленностью профессорско-преподавательского и командного составов вузов ГПС МЧС

России к использованию потенциалов образовательного процесса, воспитательной работы, служебной деятельности для ее развития.

В этой связи в существующей теории и практике подготовки сотрудников

ГПС МЧС России можно выделить следующие недостатки'. отсутствие в системе подготовки кадров ГПС МЧС России научнообоснованной системы развития ответственности у обучающихся в вузах и в целом у сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России; недостаточная разработанность научно-педагогических основ развития ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в педагогике, имеющиеся противоречия и недостатки позволили сформулировать научную задачу исследования: при каких педагогических условиях процесс развития социальной ответственности у обучающихся вузов Государственной противопожарной службы МЧС России будет эффективным.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Педагогические условия развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России».

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Объект исследования: профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования: процесс развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: рассматривается как один из ведущих элементов формирования профессиональной компетентности; ориентирован на развитие самостоятельности личности, ее способности к саморегуляции; основан на диагностике и учете личностных изменений; предполагает использование социального партнерства и психолого-педагогическую поддержку обучающихся; включает взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, молодежными организациями и общественными объединениями по вопросам пропаганды здорового образа жизни, формирования гражданственности и патриотизма, трудолюбия и ответственности; расширение и развитие социального партнерства по вопросам воспитательной деятельности, проведение социальной работы в молодёжной среде и активизация форм работы с молодежью на различных образовательных ступенях на основе подхода «Неадаптивной социализации».

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1) раскрыть теоретические основы развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

2) охарактеризовать особенности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

3) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и модель развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Методологической основой исследования являются положения диалектики и гносеологии; научные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности; положения деятельностного и личностного подходов; концепции общей, профессиональной, военной педагогики, профессионального образования.

Теоретическую основу составили: концепции развития высшего профессионального образования (С.И.Архангельский, В.С.Артамонов, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.А.Садовничий и др.); совокупность научных знаний о структуре и сущности личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, P.M. Грановская, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн и др.), ее социализации и социальном воспитании в образовательных учреждениях (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, A.B. Волохов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, М.И. Рожков и др.); исследования в военной педагогике и психологии (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.И. Герасимов, О.Ю. Ефремов, И.В. Биочинский, Г.А. Давыдов, В.П. Давыдов, А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, С.В.Литвиненко, В.Ф.Перевалов, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, В.А.Щеголев и др-); положение о сущности социальной ответственности, путях и методах ее развития у подростков, молодежи (E.H. Бобкова, Е.Ю. Богатская, А.И. Голубев, Н.П. Дубинин, Т.Ф. Иванова, Г.В. Ковалев, К. Муздыбаев, A.A. Реан, Л.С Славина и др.); взгляды на социально-педагогическое сопровождение в образовательном процессе (О.С Газман, И.Н. Закатова, A.A. Реан, М.И. Рожков, Р.В. Овчарова и др-); научные знания об особенностях подготовки и деятельности сотрудников силовых ведомств, МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова,

A.Л.Воробьев, А.А.Грешных, В.П.Казначеев, А.А.Кочин, В.Б.Моторин,

B.Ю.Рыбников, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин и др.); работы, посвященные вопросам личностного и профессионального развития (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, Л.Г.Почебут, А.А.Реан, К.Н Хабибуллин).

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: теоретический анализ аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ теорий и опыта профессиональной подготовки, обучения и воспитания сотрудников МЧС России; моделирование и проектирование; анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация.

Из эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы); контент-анализ, изучение научной, учебной и методической литературы; эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности. В исследовании также применялись методы математической статистики. Экспериментальную базу исследования составили вузы МЧС России. Основная экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.

В исследовании участвовали 183 обучающихся (курсантов), 21 выпускник, 29 преподавателей и руководителей подразделений вузов ГПС МЧС России.

Этапы и логика исследования.

Исследование проводилось на протяжении 2008-2011 гг. На первом (подготовительном) этапе (2008 — 2009 гг.) проводился анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, изучались научные публикации по вопросам теории и методики воспитания и обучения, рассматривались сложившиеся в науке и практике подходы к разрешению проблемы развития социально ответственного поведения у обучающихся в вузах, уточнялся понятийный аппарат, определялась центральная идея работы и пути ее реализации.

На втором (основном) этапе (2009 - 2010 гг.) проверялась выдвинутая гипотеза, реализовывалась программа исследования, выявлялись условия эффективности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России, подбирался и апробировался методический материал, обеспечивающий решение поставленных задач, вносились соответствующие коррективы в содержание и формы опытно-экспериментальной деятельности.

На третьем (заключительном) этапе (2011 г.) систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1) охарактеризована категория «социальная ответственность» и раскрыты теоретические основы ее развития у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

2) разработана и апробирована модель развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

3) выявлены педагогические условия эффективного развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

4) обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели определения уровня сформированности социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Теоретическая значимость исследования:

1) на основе выявления и анализа современных требований и подходов к подготовке, обучению и воспитанию обучающихся в вузах установлены теоретические основы развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

2) определены сущность, содержание и особенности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

3) разработаны педагогические условия и модель развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Практическая значимость заключается в том, что разработан и апробирован комплекс мероприятий развития социальной ответственности, который может быть положен в основу планирования и организации учебно-воспитательного процесса в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России, в содержание методических сборов руководящего состава и преподавателей, повышение их квалификации, а также в работе воспитательного аппарата и службы психолого-педагогического сопровождения в вузах ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими подходами; междисциплинарным уровнем проводимого анализа; применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов сбора эмпирического материала, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; использованием математических методов обработки фактических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понимание социальной ответственности обучающихся в вузах ГПС МЧС России как качества личности российского гражданина-сотрудника ГПС МЧС России, позволяющего ему на основе знаний о допущениях и ограничениях в собственном поведении самостоятельно принимать правильные решения, совершать социально одобряемые действия, строить позитивные отношения с окружающими, успешно решать профессиональные задачи по обеспечению пожарной безопасности.

2. Характеристика элементов процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России: информирование обучающихся о социальной действительности, межличностных отношениях, правах и обязанностях, нормах и правилах социального поведения, санкциях при их нарушениях, традициях профессиональной деятельности сотрудников ГПС; включение в систему социальных отношений через участие в социальном проектировании и реализации социальных проектов; рефлексия.

3. Педагогическая модель развития социальной ответственности у обучающихся в вузе ГПС МЧС России включает цель, задачи, компоненты, принципы, функции, содержание, критерии развития социальной ответственности.

4. Совокупность педагогических условий эффективности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России: развитие социальной ответственности обучающихся рассматривается как один из ведущих элементов формирования профессиональной компетентности сотрудника ГПС; развитие самостоятельности личности, ее способности к саморегуляции; диагностика и учет личностных изменений; использование социального партнерства и психолого-педагогической поддержки обучающихся; взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, молодежными организациями и общественными объединениями по вопросам пропаганды здорового образа жизни, формирования гражданственности и патриотизма, трудолюбия и ответственности; расширение и развитие социального партнерства по вопросам воспитательной деятельности, проведение социальной работе в молодёжной среде и активизация форм работы с молодежью на различных образовательных ступенях (общее образование, студенческая молодежь) на основе подхода «Неадаптивной социализации».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008-2011 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы.

Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на Всероссийской научно-практической конференции в Тюмени, межвузовской конференции в Санкт-Петербурге; на совещаниях и сборах руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов ГПС МЧС России в 2008-2011 годах.

Выводы, обобщения и рекомендации внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. Основные положения опубликованы в пяти печатных работах, в том числе в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 158 страниц, в том числе 2 таблицы и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 169 наименований, из них 2 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В процессе исследования, на основе проведенного анализа теории и практики формирования и развития социальной ответственности у обучающихся, была сформирована модель развития социальной ответственности у обучающихся в вузе ГПС МЧС России, включающая цель, задачи, компоненты, принципы, содержание, критерии развития социальной ответственности.

Цель развития социальной ответственности обучающихся в вузе ГПС МЧС России: развитие социальной ответственности как интегративного качества личности сотрудника ГПС МЧС России.

Задачи развития социальной ответственности обучающихся в вузе ГПС: вооружить обучающихся знаниями о правах и обязанностях, ценностях и нормах общества и МЧС России, допустимых и недопустимых социальных действиях сотрудников ГПС; сформировать положительное отношение будущего сотрудника ГПС к ответственному поведению, добиться осознания им предъявляемых требований; создать условия для приобретения курсантами вуза ГПС опыта ответственного поведения в рамках социально-значимой деятельности.

Процесс достижения цели и решения задач включает компоненты развития социальной ответственности обучающихся в вузе ГПС МЧС России: усвоение обучающимся систем знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме, о способах регулирования отношений с другими людьми (когнитивный компонент); выстраивание личностью иерархии мотивов социально ответственного поведения (мотивационный компонент); актуализация нравственных устремлений личности в реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать собственную деятельность (волевой компонент); развитие способности и готовности курсанта (слушателя) как будущего сотрудника ГПС осуществлять осознанный выбор определенной линии поведения, принимать решения, оценивать их последствия; определять необходимые ограничения в поведении (деятельностный компонент).

В качестве принципов развития социальной ответственности выделены: системности и преемственности развития социальной ответственности в вузе ГПС; адекватности содержания и средств развития социальной ответственности социальной ситуации; практической направленности формирования знаний и навыков в процессе социально-значимой деятельности.

Содержание развития социальной ответственности включает компоненты: когнитивный (систему усвоенных знаний о сущности прав и обязанностей, о нормах и правилах поведения человека в социуме, о способах регулирования отношений с другими людьми); мотивационный (иерархия мотивов социально ответственного поведения); волевой (нравственные устремления в реализации ответственных поступков, побуждение сознательно регулировать деятельность); деятельностный (способность и готовность человека осуществлять осознанный выбор определенной линии поведения).

Модель включает в себя этапы развития социальной ответственности обучающихся в вузе ГПС МЧС России: подготовительный этап (первый курс обучения): создание необходимых условий для развития социальной ответственности; подбор средств, методов диагностики и развития; диагностика уровня сформированности социальной ответственности у курсантов; основной этап (второй-четвертый курсы обучения): реализация основных компонентов, решение поставленных задач, корректировка деятельности; заключительный (пятый курс): диагностика уровня развития социальной ответственности; анализ результатов.

Критерии развития социальной ответственности: когнитивный (правильное понимание общепринятых норм и правил поведения, ориентация на них в процессе деятельности), метод диагностики -анкетирование; мотивационный (сформированность мотивов социально-ответственного поведения), диагностика - опросник УСК (методика исследования уровня субъективного контроля Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда); деятельностный (осознанность характера действий, степень систематичности и успешности учебной, служебной, общественной деятельности), диагностика - методика изучения самоотношений В.В. Столина.

В процессе экспериментальной работы процесс развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России основывался на общекультурном, психолого-педагогическом, общепрофессиональном и специальном содержании профессионального образования и мировоззренческом, ценностном содержании профессионального воспитания сотрудников ГПС.

Основные пути развития социальной ответственности в вузе ГПС: развитие у обучающихся в вузах ГПС МЧС России социальной ответственности в ходе освоения ими цикла гуманитарных и профессиональных дисциплин, участия в общественно полезной и служебной деятельности, во взаимодействии с разными людьми; приобретение курсантами системы знаний о сущности прав, обязанностей, о долге, о нормах и правилах поведения человека в социуме, в сфере социально-профессионального общения в процессе изучения курсов «Социальная ответственность сотрудника ГПС МЧС России»; участие в социальных акциях, организации воспитательных мероприятий с кадетами, школьниками подшефных образовательных учреждений, курсантами младших курсов; систему тренингов (личностного роста, ассертивности, социальной ответственности).

Программа развития социальной ответственности у курсантов вуза ГПС включает три основных направления: информационное, обеспечивающее передачу совокупности знаний; ценностно-ориентирующее, способствующее развитию ценностей, отношений, жизненных целей и личностных планов; операционное, нацеленное на развитие умений и навыков, способов действий как в ситуациях, имитирующих действительность, так и в реальной обстановке, в рамках военно-профессиональной деятельности сотрудников ГПС;

Реализация данной модели развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС связана с реализацией на практике совокупности педагогических условий эффективности процесса развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России, которые были выделены в ходе исследования.

В ходе экспериментальной работы суть эксперимента состояла в реализации в экспериментальных группах разработанных модели и педагогических условий. Эти действия имели как комплексный, фронтальный характер (в масштабе вуза, факультета), так и локальный (в учебной группе, с отдельными преподавателями и курсантами). Для определения степени эффективности предпринимаемых экспериментальных воздействий осуществлялось проведение исходных и итоговых замеров в экспериментальных и контрольных группах.

Программа экспериментальной работы включала три этапа: подготовительный, формирующий и аналитический.

Целью первого этапа был поиск идей, моделирование процесса, подбор и проверка методик диагностики и воспитания. На этой же фазе проводилась предварительная диагностика, позволяющая оценить состояние изучаемого явления до внесения изменений в сложившийся в вузе процесс обучения и воспитания.

Анализ результатов первого этапа показал: несформированность у курсантов представлений о сущностных характеристиках понятий «ответственность», «социальная ответственность», их отождествление с добросовестностью, дисциплинированностью, обязанностью; затруднения курсантов в перечислении личных, имущественных и политических прав человека; наличие у курсантов социального инфантилизма, который проявился в узком перечне лиц, способных, по мнению респондентов, помочь им, не знание о существовании социальных служб, социальной помощи, ее видах и функциях; неточности в трактовке понятий «защита прав», «свобода выбора»; затруднения в действиях в ситуациях различных сущностных проявлений социальной ответственности.

На втором, формирующем, этапе было отмечено: расширение представлений курсантов о правах, обязанностях, ответственности; снижение уровня тревожности курсантов при выполнении тестовых заданий, связанных с ситуацией выбора при неопределенных условиях; повышение качества социальных навыков (умение осуществлять самоконтроль и саморегуляцию поведения, соотносить «хочу», «могу», «надо»); увеличилось количество курсантов с высоким уровнем социальной ответственности; развитие волевого контроля, способности самостоятельно принимать решения, добиваться поставленной цели.

Таким образом, данные второго этапа показали эффективность предложенной модели развития социальной ответственности у курсантов, выделенных педагогических условий и использованных форм организации их деятельности в рамках опытно-экспериментальной работы.

На третьем, аналитическом, этапе, с использованием ранее перечисленных методик отслеживались результаты реализации предложенных модели и условий.

Исследование уровня субъективного контроля показало: если в начале экспериментальной работы показатели общей интернальности составили в контрольных группах 19 из 44 возможных пунктов (43%), а в экспериментальной 22 из 44 (50%), то в конце работы изменения составили в контрольной группе 21 из 44 возможных (47%), а в экспериментальной 27 из 44 (63%).

В целом, в ходе экспериментальной работы было получено подтверждение, что выделенные педагогические условия являются эффективными для развития социальной ответственности обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса развития социальной ответственности обучающихся и в целом воспитания и профессиональной подготовки в вузах ГПС МЧС России.

В качестве теоретических выводов исследования были определены следующие положения, обусловленные решением задач исследования:

1. Проблема воспитания ответственности у детей, молодежи изучалась многими отечественными и зарубежными педагогами. Однако применительно к обучающимся в вузах ГПС МЧС России проблема развития социальной ответственности не рассмотрена.

2. Под социальной ответственностью в психолого-педагогической литературе понимается объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью, группой и обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований в интересах и на благо каждого субъекта этого взаимодействия.

3. Процесс развития социальной ответственности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России целесообразно осуществлять на общекультурной, психолого-педагогической и общепрофессиональной основах содержания профессионального образования и мировоззренческой, ценностной составляющих содержания профессионального воспитания сотрудников ГПС МЧС России.

4. В результате исследования предложена модель развития социальной ответственности обучающихся в вузах ГПС МЧС России, которая включает ряд компонентов: целевой, содержательный, технологический.

5. Реализация данной модели, как показали результаты исследования, связана с осуществлением на практике совокупности педагогических условий развития социальной ответственности обучающихся в вузе ГПС МЧС России.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные об изменениях в личности курсантов вуза ГПС и уровнях развития их ответственности позволяют предупреждать возникновение и создавать условия для преодоления трудностей, которые возникают на пути развития социальной ответственности у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

В ходе опытно-экспериментальной работы было получено подтверждение, что выделенные педагогические условия являются эффективными для развития социальной ответственности курсантов.

По результатам исследования был сформулирован комплекс практических рекомендаций по повышению эффективности развития социальной ответственности обучающихся в вузе ГПС МЧС России: обеспечить комплексность развития социальной ответственности обучающихся в вузе ГПС МЧС России в системе воспитания вузов ГПС МЧС России; систематически раскрывать в издаваемых учебниках, учебных и методических пособиях, электронных и печатных изданиях МЧС России вопросы развития социальной ответственности обучающихся в вузе ГПС МЧС России; систематически рассматривать опыт развития социальной ответственности обучающихся в вузе ГПС МЧС России; предусмотреть изучение в ходе служебной подготовки сотрудников ГПС современных подходов и технологий развития социальной ответственности обучающихся в вузе ГПС МЧС России.

Дальнейшее исследование проблематики работы может быть направлено на обоснование содержания и технологий развития социальной ответственности у обучающихся в вузах с учётом специфики специальностей подготовки.