Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Симманк, Анастасия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симманк, Анастасия Михайловна, 2007 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ 1.1. Сущность процесса самореализации личности студента в неязыковом вузе.

1.2. Лингвистическая образовательная среда и технология организации процесса самореализации личности студента медицинского профиля.

1.3. Формирование профессиональной языковой личности врача в процессе самореализации в лингвистической образовательной среде.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА 2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной рабо

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в контексте модернизации российского образования в системе высшей профессиональной подготовки происходят значительные изменения. Важнейшей тенденцией, определяющей общие стратегии образования, является ориентация на многосторонне образованную и гармоничную личность, стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность. В связи с этим, на первый план выходит необходимость построения учебного процесса в образовательной среде таким образом, чтобы подготовить студента к самообразовательной деятельности, научить его вырабатывать собственную образовательную стратегию, способствовать осознанию необходимости преобразования своего внутреннего мира и поиска возможностей самореализации в профессиональной сфере, т.е. его личностного и профессионального развития. В настоящее время наибольшим спросом пользуются специалисты, обладающие не только суммой определенных знаний и умений по предмету, но и имеющие значительный внутренний потенциал личностных качеств, способствующих их самореализации в процессе дальнейшей профессиональной деятельности. На наш взгляд, достижению потребностей современного общества способствует разработка концептуальных основ самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде.

О возросшем интересе к проблеме самореализации личности свидетельствуют различные исследования, посвященные тому или иному аспекту данного явления: языковая самореализация личности в полиязыковом образовательном пространстве (Н.В. Буланкина), концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования (Б.С. Гершун-ский), самореализация личности в контексте развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью (Ю.В. Казанцева), системный подход к самореализации личности (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский), психологические проблемы самореализации (J1.A. Коростылева), творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности (Д.Ю. Мирошниченко), самореализация как доминанта в развитии личности (Г.К. Селевко), самореализация в процессе преподавания и воспитания в высшей школе (Ю.Г. Фокин), самореализация личности как значимый критерий ее развития и становления (И.Ф. Харламов), педагогический аспект проблемы самореализации (И.Г. Шенде-рик) и др.

Для решения данной задачи, на наш взгляд, необходимо создание соответствующей образовательной среды, которая будет эффективно способствовать самореализации личности студента и воспитанию необходимых качеств специалиста. В настоящее время проблеме создания образовательной среды уделяется значительное внимание, о чем свидетельствует ряд исследований: организация полиязыкового образовательного пространства (Н.В. Буланки-на), соотношение образовательных сред и образовательного пространства (А.А. Веряев, И.К. Шалаев), педагогические условия построения образовательной среды вуза (Т.В. Менг), организация дополнительного пространства развития (С.Я. Ромашина), проектирование развивающей образовательной среды школы (В.В. Рубцов), образовательная среда в обучении иностранным языкам (Н.А. Спичко), моделирование образовательной среды (В.А. Ясвин) и др.

Как следствие, эти процессы затронули и область лингвистического образования, которая является неотъемлемым компонентом профессионального образования современного специалиста. Значительное количество исследований посвящено реализации воспитательно-образовательного потенциала лингвистического образования в системе профессионального с учетом различных аспектов образовательного процесса: В.В. Борщева (формирование лингвистической культуры студентов), Т.В. Букина (иноязычная культура студента как фактор его конкурентоспособности), Н.Е. Буланкина (культурное самоопределение личности в процессе языковой самореализации, формирование полиязыковой культуры личности в образовательном пространстве), Н.Н. Васильева (личностно-ориентированная межкультурная коммуникативная технология обучения студентов), Л.И. Епрынцева (развитие педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе), О.В. Иванова (особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка), В.И. Клинг (лингвистическое образование в условиях медицинских учебных заведений), А.В. Корнеева (трансформация психологической культуры личности в процессе вхождения в иноязычное пространство), Т.А. Косачева (формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка), Ю.В. Лопатина (обучение студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному общению на английском языке), С.В. Милованова (лин-гвопедагогические условия обучения иностранному языку студентов медицинского вуза на основе личностно-ориентированного подхода), Ю.А. Ци-цельская (роль самоконтроля студентов в обучении иностранному языку) и др.

Для студентов медицинских учебных заведений лингвистическое образование должно стать равноценным компонентом целостной профессиональной подготовки, ориентированной на развитие поликультурной профессиональной языковой личности. В данном контексте необходимо обратить внимание на новое научное направление в педагогике, лингвопедагогику, которое представляет значительный интерес для исследователей (О.Ю. Исканда-рова, В.И. Клинг, С.В. Милованова, М.Д. Рыбаков и др.), особенно в связи с изучением проблемы преподавания иностранных языков и культур, формированием языковой личности студента и всех сопряженных с этим явлением вопросов.

Проведенный анализ философской, психолого-педагогической и лин-гводидактической литературы показывает, что, несмотря на значительные успехи в исследовании отдельных аспектов изучаемого вопроса, процесс самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде еще не выступал предметом специального комплексного исследования. Как следствие этого, в настоящее время недостаточно разработаны технология, принципы и методы организации процесса самореализации личности, не выявлены особенности конструирования модели лингвистической образовательной среды, не определены критерии, позволяющие оценить эффективность процесса самореализации личности в лингвистической среде.

Таким образом, из актуальности исследования и анализа разработанности проблемы вытекает противоречие между необходимостью организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде и недостаточной разработанностью данной проблемы в лин-гвопедагогике.

С учетом выявленного противоречия был сделан выбор темы исследования «Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза», проблема которой заключается в разработке педагогических условий для самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде и их практической реализации в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе.

Цель исследования - выявление педагогических условий самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза.

Объект исследования - самореализация личности студента в процессе изучения иностранного языка.

Предмет исследования - педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс самореализации личности студента будет проходить более эффективно, если:

- разработана концептуальная основа организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде;

- определены педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза;

- сконструирована и внедрена модель лингвистической образовательной среды, ориентированная на формирование профессиональной языковой личности;

- разработана и внедрена технология организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде.

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза определяют необходимость постановки и решения следующих задач:

1.Определить основные положения, составляющие концептуальную основу организации процесса самореализации личности студента.

2. Выявить педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза.

3.Сконструировать модель лингвистической образовательной среды в медицинском вузе.

4. Разработать и внедрить технологию организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели лингвистической образовательной среды и технологии.

6. Разработать научно-обоснованные методические рекомендации по организации процесса самореализации личности студента при изучении как иностранного языка в неязыковом вузе, так и других специальных предметов.

Теоретико-методологическую базу философского, психологического, педагогического и лингводидактического аспектов исследования составляют теории самоактуализации и самореализации личности, разрабатываемые в трудах Н.Е. Буланкиной, Э.В. Галажинского, Б.Г. Гершунского, J1.A. Коро-стылевой, В.Е. Клочко, А. Маслоу, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, Г.К. Се-левко, В.В. Серикова, М. Шелера, И.Г. Шендерика, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера и др.; основы личностно-ориентированного, культурологического, лингвопедагогического, компетентностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, А.В. Вартанов, О.С. Газман, Н.Е. Воробьев, В.В. Давыдов, И.А.Зимняя, Т.А. Исаева, В.И. Клинг, А.А. Леонтьев, Э. Парслоу, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова), современные подходы к лингвистическому образованию, в том числе в профессиональной сфере (Н.Е. Буланкина, А.В. Вартанов, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, Е.С. Полат, С.Г. Тер-Минасова и др.), положения о таких явлениях как «языковая личность», «языковое пространство», «языковой тезаурус» (Г.И. Богин, Н.В. Буланкина, О.Ф. Васильева, С.Г. Воркачев, Ю.Н. Караулов, Н.Ф. Коряковцева, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Н.С. Сахарова, И.И. Халеева), теория формирования образовательной среды (А.А. Веряев, B.C. Данюшенков, Н.В. Иванова, С.Я. Ромашина, В.В. Рубцов, Н.А. Спичко, И.К. Шалаев, В.А. Левин и ДР-)

Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись при использовании комплекса теоретических и эмпирических методов: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, сравнение, методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал лечебный факультет Алтайского государственного медицинского университета. Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2007 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе изучались отечественные и зарубежные литературные источники, диссертационные работы по избранной теме; определялся научный аппарат диссертационного исследования; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить проблемное поле в организации процесса обучения иностранному языку в медицинском университете.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. В этот период конструировалась модель и устанавливалась последовательность организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде; проводился формирующий эксперимент, определялись критерии его результативности.

Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщающий. На данном этапе проводился анализ и систематизация данных, обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы по проведенному исследованию; разрабатывались и внедрялись научно-обоснованные методические рекомендации.

Научная новизна исследования:

- определена концептуальная основа организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде, включающая цель, задачи, подходы, закономерности, принципы, положения, категориально-понятийный аппарат, реализация которых ориентирована на формирование профессиональной языковой личности студента через развитие навыков рефлексивной деятельности, создание условий для творческого самовыражения, организацию учебного процесса с ориентацией на самообразовательную деятельность;

- выявлены педагогические условия самореализации личности студента, включающие: определение содержания инновационной деятельности лингвистической кафедры, выбор ресурсов глобального образовательного пространства, установление последовательности формирования профессиональной языковой личности; конструирование модели лингвистической образовательной среды; разработку и внедрение технологии организации процесса самореализации личности;

- сконструирована модель лингвистической образовательной среды как совокупность следующих компонентов: субъекты педагогического взаимодействия, инновационная деятельность кафедры и глобальное образовательное пространство;

- разработана и внедрена технология, которая представляет собой структурно-функциональный инвариант управления процессом самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде и включает такие элементы как цель, задачи, функции, принципы, этапы, лингвопедаго-гические условия, формы, методы, средства, предполагаемый результат.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования вносят вклад в развитие лингвопедагогики и теории самореализации личности, так как в нем уточняются понятия «самореализация», «лингвистическая образовательная среда», «профессиональная языковая личность», «личностное языковое пространство»; конкретизируются критерии и показатели эффективности процесса самореализации личности. При этом обосновывается роль лингвистической образовательной среды и особенности ее конструирования, а также определяется содержание технологии организации процесса самореализации личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до научно-методических рекомендаций, которые могут быть использованы:

- в процессе организации практических занятий в лингвистической образовательной среде;

- для проведения студенческих научно-практических конференций;

- на семинарах по повышению профессионально-педагогической компетенции преподавателей медицинского вуза;

- при разработке учебных программ по иностранному языку инновационного типа.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций при решении поставленных задач, использованием комплекса апробированных теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся педагогическом опытом, качественным и количественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основы самореализации личности в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза определяют сущность процесса самореализации личности студентов и включают цель, задачи, подходы, закономерности, принципы, положения и категориально-понятийный аппарат.

2. Педагогические условия самореализации личности студента в медицинском вузе связаны с инновационным характером педагогической деятельности, использованием потенциала глобального образовательного пространства для организации образовательного процесса, разработкой и внедрением модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации личности студента.

3. Конструирование модели лингвистической образовательной среды основывается на знании и наблюдении за образовательным процессом, на основе чего выявляются наиболее важные аспекты, повышающие эффективность процесса самореализации личности в медицинском вузе. Основными компонентами лингвистической образовательной среды являются субъекты образовательного процесса, инновационная деятельность лингвистической кафедры, ресурсы глобального образовательного пространства.

4. Структурно-функциональное содержание технологии определяется сущностью концептуальной основы и включает цель, задачи, функции, принципы, этапы, лингвопедагогические условия, формы, методы, средства, реализация которых направлена на обеспечение эффективности процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на всероссийских научных конференциях (Архангельск, 2006; Барнаул, 2004, 2006; Новосибирск, 2006; Челябинск, 2004, 2005), заседаниях кафедры иностранного языка и профильных кафедр педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского университета, а также кафедры иностранных языков исторического факультета Алтайского государственного университета. Подготовлены и внедрены в учебный процесс научно-методические рекомендации по организации процесса самореализации личности студента «В помощь преподавателю медицинского университета», «Дневник индивидуального развития студента в процессе изучения иностранного языка», «Научно-методические рекомендации по организации процесса самореализации в лингвистической образовательной среде».

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы; определены цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвинута гипотеза; выбрана методологическая база и основные источники получения информации; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы процесса самореализации личности студента в условиях лингвистической образовательной среды» раскрыты основополагающие теоретические положения исследования. Выявлена сущность процесса самореализации личности студентов, сконструирована модель лингвистической образовательной среды, а также разработана технология организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации личности студента» рассмотрены организация и методика исследования; описаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 источни

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности лингвопедагогической системы и модели лингвистической образовательной среды для самореализации личности студента при обучении иностранному языку с учетом положений разработанной педагогической концепции выполнена в полном объеме.

2. Анализ существующей практики организации учебного процесса по изучению иностранного языка в медицинском вузе показал, что недостаточно учитываются требования по ориентации всего учебного процесса на активную самостоятельную работу студентов, создание условий для их саморазвития, самоконтроля и самореализации; существуют определенные недостатки в организации педагогического взаимодействия, связанные с тем, что студент не всегда воспринимается как равноценный субъект учебного процесса, отсутствует опора на его субъектный опыт, индивидуальные характеристики.

3. Внедрение в образовательный процесс современных технологий по изучению иностранного языка («Дневник индивидуального развития студента в процессе изучения иностранного языка») способствует развитию у студента учебной компетенции, навыков рефлексивной деятельности, самостоятельной работы, ответственности, готовности к самоуправлению своей учебной деятельностью.

4. Анализ полученных данных выявил значительный прирост показателей за период между первоначальным и итоговым тестированиями в экспериментальной группе по всем критериям:

- уровень обученности по иностранному языку;

- самостоятельное управление процессом овладения и совершенствования изучаемого языка;

- творческий подход к изучению языка и совершенствованию лингвопрофессиональной компетенции;

- продуктивное взаимодействие студента с другими субъектами образовательного процесса;

- отношение к собственной учебной деятельности в процессе изучения иностранного языка.

5. Внедрение в учебный процесс технологии организации процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде в контексте разработанных концептуальных положений способствует повышению успешности процесса самореализации личности студента положительно влияет на повышение мотивации изучения иностранного языка, удовлетворенности собственной деятельностью, содействуя выстраиванию студентом индивидуальной образовательной траектории через формирование личностного языкового пространства и выбора комплекса индивидуальных языковых стратегий.

6. Создание и внедрение модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации, как форм воплощения основных концептуальных положений о самореализации личности, способствует эффективной организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза.

146

Заключение

В настоящее время требования, предъявляемые обществом современному специалисту любой области, на первое место ставят готовность личности к саморазвитию, самоуправлению и самореализации. Это связано с уже ставшим широко распространенным утверждением о том, что современные условия диктуют необходимость получения образования «не на всю жизнь, а через всю жизнь». В связи с этим, одной из основных задач высшей школы становится ориентация всего учебного процесса на активную самостоятельную работу студентов, создание условий для их самореализации.

Обобщая результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующие основные выводы:

1. При организации процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде необходимо руководствоваться концептуальными основами самореализации личности в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза, которые определяют сущность процесса самореализации личности студентов и включают цель, задачи, подходы, закономерности, принципы, позиции и категориально-понятийный аппарат;

2. Эффективность изучаемого процесса зависит от реализации педагогических условий самореализации личности студента в медицинском вузе, которые связаны с инновационным характером педагогической деятельности, использованием потенциала глобального образовательного пространства для организации образовательного процесса, разработкой и внедрением модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации личности студента.

3. Организация процесса самореализации личности студентов в процессе изучения иностранного языка в условиях медицинского вуза предполагает создание лингвистической образовательной среды, которая представляет собой целостный многофункциональный комплекс, педагогически целесообразно организованный с целью создания условий для самореализации личности студентов. Основными компонентами лингвистической образовательной среды являются: субъекты педагогического взаимодействия, лингвистическая кафедра и глобальное образовательное пространство.

4. Определено, что для обеспечения эффективности процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде технология организации процесса самореализации должна включать такие элементы как цель, задачи, функции, принципы, этапы, лингвопедагогиче-ские условия, формы, методы, средства, предполагаемый результат.

5. Установлено, что внедрение в учебный процесс технологии организации процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде в контексте разработанных концептуальных положений способствует повышению успешности процесса самореализации личности студента через качественные изменения мотивов, уровня ЗУН, уровня креативности личности; развитие способности к самоуправлению, способности к саморазвитию, готовности к сотрудничеству, повышение степени удовлетворенности студентов собственной учебной деятельностью в лингвистической образовательной среде.

6. Создание и внедрение модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации, как форм воплощения основных концептуальных положений о самореализации личности, позволили разрешить основное противоречие между необходимостью организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде и недостаточной разработанностью данной проблемы в лингвопедагогике.

Таким образом, полученные результаты позволяют считать задачи исследования решенными, а гипотезу подтвержденной. В то же время, проведенное исследование не исчерпывает всей глубины проблемы. Определенный интерес представляет проблема формирования профессиональной компетенции и развития инновационной деятельности преподавателей иностранного языка в лингвистической образовательной среде, что позволит найти новые подходы к построению учебного процесса, и будет способствовать повышению качества лингвистического образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза"

На правах рукописи

Симманк Анастасия Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ1Т5416

003175416

На правах рукописи

Симманк Анастасия Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Клинг Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Матис Владимир Иванович

Ведущая организация -

кандидат педагогических наук, доцент Новоселова Алла Аркадьевна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет имени В.М Шукшина»

Защита состоится «30» ноября 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212011 01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

Автореферат разослан «£$£» октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета . .

кандидат педагогических наук, ¿А^//-профессор

Шептенко Полина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в контексте модернизации российского образования в системе высшей профессиональной подготовки происходят значительные изменения Важнейшей тенденцией, определяющей общие стратегии образования, является ориентация на многосторонне образованную и гармоничную личность, стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность В связи с этим, на первый план выходит необходимость построения учебного процесса в образовательной среде таким образом, чтобы подготовить студента к самообразовательной деятельности, научить его вырабатывать собственную образовательную стратегию, способствовать осознанию необходимости преобразования своего внутреннего мира и поиска возможностей самореализации в профессиональной сфере, те его личностного и профессионального развития В настоящее время наибольшим спросом пользуются специалисты, обладающие не только суммой определенных знаний и умений по предмету, но и имеющие значительный внутренний потенциал личностных качеств, способствующих их самореализации в процессе дальнейшей профессиональной деятельности На наш взгляд, достижению потребностей современного общества способствует разработка концептуальных основ самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде

О возросшем интересе к проблеме самореализации личности свидетельствуют различные исследования, посвященные тому или иному аспекту данного явления языковая самореализация личности в полиязыковом образовательном пространстве (Н В Буланкина), концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования (Б С Гершунский), самореализация личности в контексте развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью (Ю В Казанцева), системный подход к самореализации личности (В Е Клочко, Э В Галажинский), психологические проблемы самореализации (Л А Коростылева), творческая самореализация личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности (ДЮ Мирошниченко), самореализация как доминанта в развитии личности (Г К Селевко), самореализация в процессе преподавания и воспитания в высшей школе (Ю Г Фокин), самореализация личности как значимый критерий ее развития и становления (И Ф Харламов), педагогический аспект проблемы самореализации (И Г Шендерик) и др

Для решения данной задачи, на наш взгляд, необходимо создание соответствующей образовательной среды, которая будет эффективно способствовать самореализации личности студента и воспитанию необходимых качеств специалиста В настоящее время проблеме создания образовательной среды уделяется значительное внимание, о чем свидетельствует ряд исследований организация полиязыкового образовательного пространства (Н В Буланкина), соотношение образовательных сред и образовательного пространства (А А Веря-ев, И К Шалаев), педагогические условия построения образовательной среды вуза (Т В Менг), организация дополнительного пространства развития (С Я Ромашина), проектирование развивающей образовательной среды школы

(В В Рубцов), образовательная среда в обучении иностранным языкам (Н А Спичко), моделирование образовательной среды (В А. Ясвин) и др

Как следствие, эти процессы затронули и область лингвистического образования, которая является неотъемлемым компонентом профессионального образования современного специалиста Значительное количество исследований посвящено реализации воспитательно-образовательного потенциала лингвистического образования в системе профессионального с учетом различных аспектов образовательного процесса. В В Борщева (формирование лингвистической культуры студентов), Т В Букина (иноязычная культура студента как фактор его конкурентоспособности), Н Е Буланкина (культурное самоопределение личности в процессе языковой самореализации, формирование полиязыковой культуры личности в образовательном пространстве), Н Н. Васильева (лично-стно-ориентированная межкультурная коммуникативная технология обучения студентов), Л И Епрынцева (развитие педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе), О.В. Иванова (особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка), В И. Клинг (лингвистическое образование в условиях медицинских учебных заведений), А В Корнеева (трансформация психологической культуры личности в процессе вхождения в иноязычное пространство), Т А Косачева (формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка), Ю В Лопатина (обучение студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному общению на английском языке), С В Милованова (лингвопедагогические условия обучения иностранному языку студентов медицинского вуза на основе личносгно-ориентированного подхода), Ю А Цицельская (роль самоконтроля студентов в обучении иностранному языку) и др

Для студентов медицинских учебных заведений лингвистическое образование должно стать равноценным компонентом целостной профессиональной подготовки, ориентированной на развитие поликультурной профессиональной языковой личности В данном контексте необходимо обратить внимание на новое научное направление в педагогике, лингвопедагогику, которое представляет значительный интерес для исследователей (О Ю Искандарова, В И. Клинг, С В Милованова, М Д Рыбаков и др), особенно в связи с изучением проблемы преподавания иностранных языков и культур, формированием языковой личности студента и всех сопряженных с этим явлением вопросов

Проведенный анализ философской, психолого-педагогической и лингво-дидактической литературы показывает, что, несмотря на значительные успехи в исследовании отдельных аспектов изучаемого вопроса, процесс самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде еще не выступал предметом специального комплексного исследования Как следствие этого, в настоящее время недостаточно разработаны технология, принципы и методы организации процесса самореализации личности, не выявлены особенности конструирования модели лингвистической образовательной среды, не

определены критерии, позволяющие оценить эффективность процесса самореализации личности в лингвистической среде

Таким образом, из актуальности исследования и анализа разработанности проблемы вытекает противоречие между необходимостью организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде и недостаточной разработанностью данной проблемы в лингвопедагогике

С учетом выявленного противоречия был сделан выбор темы исследования «Педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза», проблема которой заключается в разработке педагогических условий для самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде и их практической реализации в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе

Цель исследования - выявление педагогических условий самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза

Объект исследования - самореализация личности студента в процессе изучения иностранного языка

Предмет исследования - педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс самореализации личности студента будет проходить более эффективно, если

- разработана концептуальная основа организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде,

- определены педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза,

- сконструирована и внедрена модель лингвистической образовательной среды, ориентированная на формирование профессиональной языковой личности,

- разработана и внедрена технология организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза определяют необходимость постановки и решения следующих задач

1 Определить основные положения, составляющие концептуальную основу организации процесса самореализации личности студента

2 Выявить педагогические условия самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде медицинского вуза

3 Сконструировать модель лингвистической образовательной среды в медицинском вузе

4 Разработать и внедрить технологию организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде

5 Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели лингвистической образовательной среды и технологии

6 Разработать научно-обоснованные методические рекомендации по организации процесса самореализации личности студента при изучении как иностранного языка в неязыковом вузе, так и других специальных предметов

Теоретико-методологическую базу философского, психологического, педагогического и лингводидактического аспектов исследования составляют теории самоактуализации и самореализации личности, разрабатываемые в трудах Н Е Буланкиной, Э В Галажинского, Б Г Гершунского, Л А Коростыле-вой, В Е Клочко, А Маслоу, Ф Ницше, X Ортега-и-Гассета, Г К Селевко, В В Серикова, М Шелера, И Г Шендерика, А Шопенгауэра, О Шпенглера и др, основы личностно-ориентированного, культурологического, лингвопедаго-гического, компетентностного подходов (К А Абульханова-Славская, А С Белкин, Е В Бондаревская, А В Вартанов, О С Газман, Н Е Воробьев, В В Давыдов, И А Зимняя, 1 А Исаева, В И Клинг, А А Леонтьев, Э Парс-лоу, В В Сериков, Н Е Щуркова), современные подходы к лингвистическому образованию, в том числе в профессиональной сфере (Н Е Буланкина, А В Вартанов, Н Д Гальскова, Н Ф Коряковцева, Е С Полат, С Г Тер-Минасова и др), положения о таких явлениях как «языковая личность», «языковое пространство», «языковой тезаурус» (Г И Богин, Н В Буланкина, О Ф Васильева, С Г Воркачев, Ю Н Караулов, Н Ф Коряковцева, Е С Кубрякова, А А Леонтьев, Н С Сахарова, И И Халеева), теория формирования образовательной среды (А А Веряев, В С Данюшенков, Н В Иванова, С Я Ромашина, В В Рубцов, Н А Спичко, И К Шалаев, В А Левин и др )

Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись при использовании комплекса теоретических и эмпирических методов изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тесгирование, педагогический эксперимент, сравнение, методы математической обработки данных

Опытно-экспериментальной базой исследования стал лечебный факультет Алтайского государственного медицинского университета Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2007 гг

Первый этап (2003-2004 гг) - поисково-аналитический На данном этапе изучались отечественные и зарубежные литературные источники, диссертационные работы по избранной теме, определялся научный аппарат диссертационного исследования, разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, позволившим выявить проблемное поле в организации процесса обучения иностранному языку в медицинском университете

Второй этап (2004-2005 гт) - опытно-эксперименгальный В этот период конструировалась модель и устанавливалась последовательность организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде, проводился формирующий эксперимент, определялись критерии его результативности

Третий этап (2005-2007 гг) - обобщающий На данном этапе проводился анализ и систематизация данных, обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы по проведенному исследованию, разрабатывались и внедрялись научно-обоснованные методические рекомендации

Научная новизна исследования:

- определена концептуальная основа организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде, включающая цель, задачи, подходы, закономерности, принципы, положения, категориально-понятийный аппарат, реализация которых ориентирована на формирование профессиональной языковой личности студента через развитие навыков рефлексивной деятельности, создание условий для творческого самовыражения, организацию учебного процесса с ориентацией на самообразовательную деятельность;

- выявлены педагогические условия самореализации личности студента, включающие определение содержания инновационной деятельности лингвистической кафедры, выбор ресурсов глобального образовательного пространства, установление последовательности формирования профессиональной языковой личности, конструирование модели лингвистической образовательной среды, разработку и внедрение технологии организации процесса самореализации личности,

- сконструирована модель лингвистической образовательной среды как совокупность следующих компонентов субъекты педагогического взаимодействия, инновационная деятельность кафедры и глобальное образовательное пространство,

- разработана и внедрена технология, которая представляет собой структурно-функциональный инвариант управления процессом самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде и включает такие элементы как цель, задачи, функции, принципы, этапы, лингвопедагогические условия, формы, методы, средства, предполагаемый результат

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования вносят вклад в развитие лингвопедагогики и теории самореализации личности, так как в нем уточняются понятия «самореализация», «лингвистическая образовательная среда», «профессиональная языковая личность», «личностное языковое пространство», конкретизируются критерии и показатели эффективности процесса самореализации личности При этом обосновывается роль лингвистической образовательной среды и особенности ее конструирования, а также определяется содержание технологии организации процесса самореализации личности

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до научно-методических рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе организации практических занятий в лингвистической образовательной среде, для проведения студенческих научно-практических конференций, на семинарах по повышению профессионально-педагогической компетенции преподавателей медицинского вуза, при разработке учебных программ по иностранному языку инновационного типа

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций при решении поставленных задач, использованием комплекса апробированных теоретиче-

ских и эмпирических методов, соответствующих задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся педагогическом опытом, качественным и количественным анализом полученных данных

На защиту выносятся следующие положения-

1 Концептуальные основы самореализации личности в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза определяют сущность процесса самореализации личности студентов и включают цель, задачи, подходы, закономерности, принципы, положения и категориально-понятийный аппарат

2 Педагогические условия самореализации личности студента в медицинском вузе связаны с инновационным характером педагогической деятельности, использованием потенциала глобального образовательного пространства для организации образовательного процесса, разработкой и внедрением модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации личности студента

3 Конструирование модели лингвистической образовательной среды основывается на знании и наблюдении за образовательным процессом, на основе чего выявляются наиболее важные аспекты, повышающие эффективность процесса самореализации личности в медицинском вузе Основными компонентами лингвистической образовательной среды являются субъекты образовательного процесса, инновационная деятельность лингвистической кафедры, ресурсы глобального образовательного пространства

4 Структурно-функциональное содержание технологии определяется сущностью концептуальной основы и включает цель, задачи, функции, принципы, этапы, лингвопедагогические условия, формы, методы, средства, реализация которых направлена на обеспечение эффективности процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде в условиях медицинского вуза

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на всероссийских научных конференциях (Архангельск, 2006, Барнаул, 2004, 2006, Новосибирск, 2006, Челябинск, 2004, 2005), заседаниях кафедры иностранного языка и профильных кафедр педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского университета, а также кафедры иностранных языков исторического факультета Алтайского государственного университета Подготовлены и внедрены в учебный процесс научно-методические рекомендации по организации процесса самореализации личности студента «В помощь преподавателю медицинского университета», «Дневник индивидуального развития студента в процессе изучения иностранного языка», «Научно-методические рекомендации по организации процесса самореализации в лингвистической образовательной среде»

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута гипотеза выбрана методологическая база и основные источники получения информации, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы процесса самореализации личности студента в условиях лингвистической образовательной среды» раскрыты основополагающие теоретические положения исследования Выявлена сущность процесса самореализации личности студентов, сконструирована модель лингвистической образовательной среды, а также разработана технология организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации личности студента» рассмотрены организация и методика исследования, описаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 источников, из них 18 - на иностранном языке, и приложения В работе содержится 14 рисунков, 10 таблиц Общий объем диссертации составляет 173 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время основные тенденции развития педагогики связаны с гуманизацией сферы образования, ориентацией всей системы обучения на личность обучаемого, на создание условий для раскрытия, развития и реализации его личностного потенциала в ситуации сотрудничества между педагогами и обучающимися, в связи с чем все больше внимания уделяется психолого-педагогическим теориям гуманистического направления, связанным с явлениями самоактуализации, самореализации и «самости» в целом При этом данный феномен имеет комплексный характер и активно исследуется в философии, психологии и педагогике С позиций философии изучается суть и условия самореализации человека как родового существа в связи с развитием человечества в целом, ставится проблема творческой активности и предназначения человека, самореализация личности человека рассматривается как источник, побуждающий к поиску смысла жизни, и как фактор духовного роста (Э Кант, Ф Ницше, X Ортега-и-Гассет, М Шелер, О Шпенглер, А Шопенгауэр и др) Значительное внимание проблеме самореализации личности уделяется в психологии Системный подход к проблеме самореализации представлен в работах Э В Галажинского и В.Е Клочко, где человек рассматривается как сложная самоорганизующаяся психологическая система, способная к самодвижению, самодетерминации, а самореализация становится осознанным способом существования личности Педагогический аспект проблемы самореализации личности предполагает разработку средств и условий, стимулирующих процессы самопознания, целеполагания, проектирования перспектив индивидуальной жизнедеятельности (Н Е Буланкина, Б Г Гершунский, В В. Сериков, И Г Шендерик)

Применительно к данному исследованию под самореализацией личности мы понимаем процесс и результат наиболее полного выявления студентом своих индивидуальных и профессиональных возможностей в целях удовлетворения потребности в собственном личностном росте, профессиональном становлении и совершенствовании, направленный на то, чтобы он ощущал себя активным субъектом образовательного процесса Показателем самореализации личности является продуктивная учебная деятельность в условиях лингвистической образовательной среды, творческий подход к выполнению своих учебных обязанностей, выстраивание собственной стратегии учебной деятельности и взаимоотношений с другими участниками образовательного процесса на основе взаимопонимания, взаимоуважения и принятия различий в мировоззрении, менталитете, национальных и культурно обусловленных особенностях

Концептуальная основа исследования ориентирована на самореализацию профессиональной языковой личности врача, что предполагает решение таких задач как создание лингвистической образовательной среды, развитие готовности личности к самореализации, формирование личностного языкового пространства Для достижения наибольшей эффективности в решении поставленных задач учитывались идеи, разрабатываемые в русле личностно-ориентиро-ванного, культурологического, лингвопедагогического, компетентностного и деятельностного подходов по организации образовательного процесса На основе этого были выявлены следующие закономерности

1 Осуществление процесса самореализации личности студента медицинского профиля возможно в условиях лингвистической образовательной среды, создающей многообразие зон развития и роста самой личности, ситуацию их выбора, что способствует повышению лингвокультурной идентичности обучаемого

2 Понимание самопознания как эффективного способа развития новых качеств, необходимых для профессионального роста личности за счет формирования системы ценностных ориентации, конструирования норм и образцов поведения в профессиональной сфере общения, является одним из основных условий самореализации личности студента в процессе изучения иностранного языка

3 Самореализующаяся личность способна самостоятельно определять направление своего развития и роста при условии эффективного подбора комплекса дидактических средств в содержании лингвистического образования

4 Стимуляция процессов самопознания, проектирования индивидуальной образовательной траектории осуществляется в процессе формирования лингво-профессионального и лингвокультурного компонентов лингвистического образования и рассматривается студентом как личностное достояние через приобщение к инокультуре

5 Самореализация личности студента осуществляется за счет индивидуальных способностей, лингвистических знаний, речевых умений и навыков, развитие которых становится для студента внутренней потребностью, поскольку приобретают для него личностный смысл

6 Эффективное протекание процесса самореализации происходит при осознанном рассмотрении цели изучения иностранного языка, личных способностей, мотивов в качестве основы для реализации индивидуальной образовательной траектории в сотрудничестве с преподавателем и студентами учебной группы

Среди основополагающих принципов мы рассматриваем принципы индивидуализации, сотрудничества, рефлексивности, активности, автономии, мотивированности и культуросообразности

При этом решение данных задач осуществляется с позиций общего теоретического представления об организации лингвистического образования в условиях медицинского вуза, и с позиций личностного вовлечения субъектов образовательной деятельности в процесс самореализации Категориально-понятийный аппарат составляют такие категории и понятия как самореализация, лингвистическая образовательная среда, профессиональная языковая личность, личностное языковое пространство, индивидуальная языковая стратегия, информационно-когнитивная деятельность, лингвопрофессиональный тезаурус, индивидуальная образовательная траектория

Лингвистическая образовательная среда представляет собой целостный многофункциональный комплекс, педагогически целесообразно организованный с целью создания условий для самореализации личности студента Развитие профессиональной языковой личности в сотрудничестве с преподавателем и группой направлено на формирование лингвистической компетенции в процессе построения индивидуальной образовательной траектории и реализации индивидуальных языковых стратегий, основанных на использовании ресурсов глобального образовательного пространства (рис 1)

Основными субъектами, действующими в условиях лингвистической образовательной среды, являются преподаватель и студент, отношения между которыми выстраиваются на основе сотрудничества, восприятия друг друга как равноценных субъектов образовательного процесса Еще одним важным субъектом является учебная группа, так как студент находится в постоянном взаимодействии с группой, как в урочное, так и во внеурочное время, и, соответственно, в значительной степени подвергается воздействию коллектива Следовательно, при организации процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде необходимо учитывать такие характеристики группы как сплоченность коллектива, успеваемость, общий настрой

Рис 1 Модель лингвистической образовательной среды (ЛОС)

Поскольку мы говорим о создании лингвистической среды на базе кафедры иностранных языков неязыкового вуза, то инновационная деятельность кафедры становится одним из основных элементов в структуре лингвистической образовательной среды С точки зрения организационно-педагогической деятельности, кафедра обеспечивает определение и внедрение инноваций-трансформаций, модернизирующих образовательный процесс, уточняет стратегии лингвистического образования с учетом положений Европейского языкового портфеля, организует проведение самоанализа педагогического опыта, внедряет современные технологии, методы и приемы обучения, совершенствует методику мониторинга качества обучения

Инновационная деятельность кафедры ориентирована на управление процессом формирования личностного языкового пространства студента, что предполагает выбор стратегии обучения, формирование информационно-когнитивного блока и лингвопрофессионального тезауруса Исходя из этого, наряду с разработкой и внедрением новых форм деятельности, таких как проектные методики, проведение научно-практических конференций и творческих проектов, деятельность кафедры непосредственным образом связана с изменениями в организации традиционных форм работы, т е. практических групповых занятий, самостоятельной работы студентов, индивидуальных консультаций, за счет постановки проблемных задач, внедрения активных методов обучения, технологий рефлексивной деятельности и др

Научно-исследовательская работа, осуществляемая сотрудниками кафедры, направлена на совершенствование теоретической подготовки преподавателей в области инновационного обучения, проведение пилотных исследований в группах, организацию научно-методических семинаров, подготовку аналитических докладов о современных педагогических методах и технологиях организации учебного процесса

Включение студента в лингвистическую образовательную среду также предполагает активное использование ресурсов глобального образовательного пространства, в частности, возможностей сети Интернет как неисчерпаемого источника информации, а также его потенциала для приближения характеристик лингвистической образовательной среды, создаваемой в условиях медицинского вуза, к характеристикам аутентичной языковой среды

Взаимодействие указанных компонентов лингвистической образовательной среды оказывает непосредственное влияние на формирование профессиональной языковой личности студента, что является необходимым условием для самореализации личности студента в условиях медицинского вуза, так как данное явление способствует формированию личностно и профессионально значимых коммуникативных качеств будущего специалиста

Концепция языковой личности представляет собой синтез психологического, педагогического и языковедческого знания Профессиональная языковая личность — это интегративное, целостное качество субъекта, предполагающее наличие определенного языкового, коммуникативного, культурного и профессионального статуса, необходимого для самореализации личности, как в условиях лингвистической образовательной среды, так и при получении профессионального образования

В процессе приобретения и совершенствования лингвистической, коммуникативной, межкультурной и профессиональной компетенций при изучении иностранного языка в медицинском вузе формируется личностное языковое пространство студента-медика, которое является показателем готовности личности к творческому освоению глобального образовательного пространства, продуктивному осуществлению коммуникации на родном и иностранном языках, и, наконец, выполнению профессиональных функций Личностное языковое пространство рассматривается нами как совокупность лингвистических, межкультурных, профессиональных, коммуникативных компетенций, языко-

вых стратегий, содержание которых определяет информационно-когнитивную деятельность и лингвопрофессиональный тезаурус личности.

Индивидуальная языковая стратегия предполагает планирование субъектом собственной коммуникативной деятельности с определением необходимых средств и способов достижения цели, которое основывается на готовности личности осуществлять продуктивную коммуникацию в любой сфере с использованием всего потенциала своего языкового пространства.

Информационно-когнитивная деятельность связана с развитием познавательных, творческих способностей студентов, созданием условий для более глубокого погружения в изучаемый материал через навыки рефлексивной деятельности, ориентированной на осознание важности изучаемых явлений, как в языковом, так и в лингвокультурном смысле, для профессионального самосовершенствования Лингвопрофессиональный тезаурус - совокупный продукт, определяющий профессионально ориентированное наполнение личностного языкового пространства лингвистическими и экстралингвистическими знаниями (вербального и невербального характера)

На основе приобретенных навыков самореализации в области развития личностного языкового пространства и совершенствования собственной языковой стратегии, студент-медик получает возможность определять индивидуальную образовательную траекторию, которая, с одной стороны, предоставляет широкие возможности для воплощения потенциала самореализации личности будущего профессионала, с другой стороны, показывает уровень ее готовности к дальнейшему саморазвитию, самообразованию

Для организации процесса самореализации личности студента и его дальнейшего саморазвития разработана технология, основанная на концептуальных положениях с учетом характеристик лингвистической образовательной среды (рис 2)

При определении содержания технологии учитывались педагогические и лингводидактические компоненты, внедрение которых в учебный процесс положительно влияет на самореализацию личности в лингвистической образовательной среде Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач повышение профессионально-педагогической компетенции преподавателя лингвистической кафедры в области организации процесса самореализации личности студента, изучение особенностей лингвистической образовательной среды, изменение характера педагогического взаимодействия на различных уровнях, развитие готовности личности студента к самореализации В процессе внедрения технологии, обеспечивающей процесс самореализации личности в лингвистической образовательной среде, реализуются такие функции как образовательная, воспитательная, развивающая, культуросозида-тельная, профессионально-ориентационная

Среди основополагающих принципов, способствующих эффективности процесса самореализации личности, мы рассматриваем следующие индивидуализации, сотрудничества, рефлексивности, активности, автономии, мотивированности и культуросообразности

Цель создание условий для самореализации личности студента

Задачи

Повышение профессионально* педагогической компетенции преподавателей в области организации процесса самореализации личности

воспитательная

образовательная

Функции

Изменение характера педагогического взаимодейст-

Развитие готовности личности студента к самореализации

развивающая

культуросозидательная

п рофсссконально-ори ентаии он лая

Принципы организации процесса самореализации

индивидуализация сотрудничество рефлексивность активность автономия мотивиро ванность кул ьтуросообр азно сть

ИССЛЕДОВАНИЕ

Содержание этапа определение комплекса данных о среде Метод изучение социокультурной и педагогической ситуации на лингвистической кафедре

Результат стратегия использования ЛОС для самореатизации личности

СОЗДАНИЕ

Содержание этапа внедрение модели ЛОС

Метод создание коммуникативной лингволрофессиональной

ситуации

Результат формирование ЛОС

ПРИМЕНЕНИЕ

Содержание этапа реализация концептуальных основ самореализации личности студента Метод включение студента в ЛОС

Результат формирование личностного языкового пространства

ОЦЕНИВАНИЕ_

Содержание этапа изучение качества самореализации Метод анализ изменений по критериям, определяющим эффективность процесса самореализации Результат оценка эффективности ЛОС для самореализации личности студента

Лингвопедагогические условия

- учет специфики лин-гвопедагогического процесса,

- управление лингвопеда-гогическим процессом,

- определение способов педагогического воздействия и взаимодействия

Формы

- практические занятия,

- самостоятельная работа,

- консультации,

- научно-практические конференции,

- театральные постановки

Методы

Педагогические педагогическая поддержка, создание ситуации успеха, методы, стим>лирующие саморефлексию и саморазвитие студента, Ликгвометодические моделирование будущей профессиональной деятельности, проблемные задания языковые игры, языковой портфель-дневник

Средства

Результат самореализация личности студента

• традиционные,

• технические

- информационные

Рис 2 Технология организации процесса самореализации личности студента в лингвистической образовательной среде

Для решения задачи формирования профессиональной языковой личности студента-медика, и, следовательно, для достижения цели самореализации личности в условиях лингвистической образовательной среды, мы предлагаем следующую последовательность организации указанного процесса.

На первом этапе предполагается исследование комплекса данных о среде, т.е изучение элементов, которые входят в структуру лингвистической образовательной среды Оно осуществляется через изучение организации учебного процесса на кафедре, технических возможностей кафедры, основных действующих субъектов образовательного процесса, возможностей их интеграции в глобальное образовательное пространство, определение потенциала существующей коммуникативной ситуации для самореализации личности На основе полученных данных, опираясь на концептуальные положения о самореализации личности и предложенную модель лингвистической образовательной среды, мы вырабатываем стратегию использования возможностей лингвистической образовательной среды для самореализации личности.

Второй этап предполагает создание лингвистической образовательной среды на базе кафедры с учетом разработанной стратегии

На этапе применения реализуется концептуальная основа самореализации личности в созданной лингвистической образовательной среде, за счет непосредственного включения в нее студента На основе полученных данных о субъектах среды, за счет потенциала образовательной среды кафедры и возможностей глобального образовательного пространства, создаются условия для развития языковой личности студента, формирования его личностного языкового пространства, совокупности профессионально необходимых компетенций, развития навыков рефлексивной деятельности в учебной деятельности, определения индивидуальной образовательной траектории, которую можно рассматривать как признак эффективной самореализации личности

На завершающем этапе необходимо провести оценку эффективности использования потенциала лингвистической образовательной среды для самореализации личности студента, изучив произошедшие изменения по критериям, определяющим эффективность процесса самореализации

Основные формы работы включают практические занятия, самостоятельную работу, консультации, научно-практические конференции, театральные постановки.

Педагогические методы работы включают методы педагогической поддержки и сотрудничества, создание ситуации успеха, методы, стимулирующие саморефлексиго, саморазвитие студентов В качестве лингвометодических методов организации процесса самореализации мы рассматриваем активные методы обучения, моделирование будущей профессиональной деятельности, диалоговые формы работы, проблемные задания, языковые игры, языковой портфель-дневник

Организация учебного процесса традиционно предполагает внедрение комплекса учебных средств, наглядных и учебных пособий Для более эффективного функционирования лингвистической образовательной среды деятельность кафедры направлена на совершенствование и модернизацию образова-

тельного процесса за счет применения современных технических средств обучения (аудио-, видеоресурсы, мультимедийные программы и т д ) Использование современных информационных технологий в обучении иностранным языкам, отвечая основным тенденциям развития общества, способствует значительному повышению качества образования, как лингвистического, так и профессионального

С целью подтверждения эффективности модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации личности студента была проведена опытно-экспериментальная работа Критериями, определяющими успешность самореализации, выступали 1) уровень обученности по иностранному языку, 2) самостоятельное управление процессом овладения и совершенствования изучаемого языка, 3) творческий подход к учебной деятельности и формированию лингвопрофессиональной компетенции, 4) продуктивное взаимодействие студента с другими субъектами образовательного процесса, 5) отношение к собственной учебной деятельности

В качестве показателей первого критерия мы рассматриваем изменение уровня ЗУН (знаний, умений, навыков) студента, как основного результата его учебной деятельности, а также оценку студентом роли языка в совершенствовании своей профессиональной грамотности и самообразовании Показателями самостоятельного управления процессом овладения и совершенствования изучаемого языка являются способность к самоуправлению и способность к саморазвитию Творческий подход к учебной деятельности и формированию лин-гвонрофессионалыюй компетенции оценивался на основе такого показателя как уровень креативности личности Показателем продуктивного взаимодействия студента с другими субъектами образовательного процесса является его готовность к сотрудничеству Для определения отношения студентов к собственной учебной деятельности оценивалась степень удовлетворенности студентов собственной учебной деятельностью в лингвистической образовательной среде Кроме того в качестве показателя, имеющего отношение ко всем указанным критериям в связи с его значимостью для процесса самореализации личности, мы выделили изменения в мотивационной сфере личности

Экспериментальной базой исследования стал лечебный факультет медицинского университета Всего в эксперименте участвовали 55 студентов в экспериментальную группу вошли 28 студентов, в контрольную - 27 Результаты проведенного тестирования студешов данных групп на этапе констатирующего эксперимента дали основание для вывода о примерной равнозначности исходных усчовий и правомерности сравнивания выбранных групп

Формирующий эксперимент заключался в проверке положений о том, что повышению эффективности процесса самореализации способствуют создание лингвистической образовательной среды, формирование профессиональной языковой личности студента, развитие навыков рефлексивной деятельности студента, организация учебного процесса с ориентацией на самообразовательную деятельность студентов, создание условий для творческого самовыражения студентов в лингвистической образовательной среде

Поскольку одним из основных условий эффективного протекания про-

цесса самореализации личности студента является самостоятельность субъекта в учебной деятельности, постоянная рефлексия достигнутых результатов, а также причин возникновения трудностей в освоении того или иного явления, студентам был предложен «Дневник индивидуального развития студента в процессе изучения иностранного языка» Разработанный дневник составлен на основе учебной программы по изучению иностранного языка в медицинском вузе, предполагает работу но всем видам речевой деятельности (чтение, письмо, говорение и аудирование), содержит все программные требования, определяет основные позиции в изучении иностранного языка, на достижение которых должна быть направлена деятельность студента. Работа с дневником рассчитана на два года обучения и позволяет студенту поэтапно отслеживать свои достижения или трудности в освоении дисциплины

Для организации учебного сотрудничества активно применялись диалоговые формы работы и методики проблемного обучения, способствующие развитию навыков равноправного субъект-субъектного взаимодействия и установлению личностно-ориентированного характера отношений между субъектами

Включение студента в лингвистическую образовательную среду также предполагает активное использование ресурсов глобального образовательного пространства и возможностей современных компьютерных технологий Работа в данной области осуществлялась по нескольким направлениям разработка Интернет-сайта кафедры, поиск аутентичной информации в Интернете при подготовке к занятиям и научно-практическим конференциям, проведение конференций с применением мультимедийных средств

Внедрение разработанной технологии способствует развитию у студентов креативности, активному творческому самовыражению, возможность проявить которое предоставляется как в учебное время, так и вне его, поскольку студентам предлагаются новые формы работы (организация концерта на иностранном языке, постановка спектакля, создание творческих проектов и т д)

Таким образом, в условиях лингвистической образовательной среды учебная деятельность студентов приобретает характер самостоятельной, творческой активности, что достигается за счет нового способа организации педагогического взаимодействия, предоставляющего возможности для усиления субъектной роли студента, проявления им большей ответственности за результаты своей деятельности Ориентация всех компонентов представленной технологии на формирование навыков рефлексивной деятельности студентов, развитие у них самообразовательной компетенции обеспечивает эффективность процесса самореализации личности

Такой вывод нам позволяют сделать результаты сравнения данных, полученных на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы, которые отражают изменения, произошедшие в экспериментальной и контрольной группах

Одним из основных показателей, используемых нами для оценки такого критерия как уровень обученности студента, является изменение уровня ЗУН по иностранному языку, как основного результата его учебной деятельности Так, оценка уровня ЗУН студентов осуществлялась на основе анализа качест-

веннШ изменений в структуре и содержании лингвистических умений, навыков, знаний каждого участвовавшего в эксперименте Студента, а гакжс бычио

Л'

2,- У ^

Ленин индивидуальных (к, — ' ) и Ср е днегруштовых (к - -..) коэффици-

гчзк М

ентов полноты выполнения, например, итоговой контрольной работы.

Затем проводилась проверка существования статистически значимой разницы между коэффициентами выполнения заданий до и после эксперимента в каждой группе по критерию Стьвдента-. . . ¡А,—- 1_.

Полученное значение критерия 1, сравнивалось с соответствующим теоретическим значением коэффициента Стьюденга ¡„ для числа степеней свободы V = А' - /. £сли при уровне значимости р=0,05 1, > (т, то между результатами выборок существует статистически значимая разница.

Как показывает сравнение результатов, р. экспериментальной группе произошли статист чески значимые изменения в уровне обученж>ети студентов, а в контрольной группе такие изменения отсутствуют. Чтобы наглядно представить полученные результаты, представим их в виде диаграммы на рис. 3 (здесь и далее экспериментальная группа представлена под номером 1, контрольная - сюд номером 2):

Рис. 3. Динамика сред негрупповых показателей уровня обученное ги в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента

Процесс самореализации личности студента непосредственно связан е внутренними потребностями личности в развитии и совершенствовании. В связи с этим, одним из важнейших показателей эффективности данного процесса мы рассматриваем изменений в мотивационной сфере личности, и, в частности, наличие внутренней мотивации. Поэтому нами был проведен анализ изменений ведущих мотивов деятельности, произошедший в экспериментальной и контрольной группах за период эксперимента. Полученные данные свидетельствует о том, что проведенный эксперимент- способствовал значительному повыше-

нига внутренней мотивации у студентов экспериментальном группы, В контрольной группе произошли меньшие изменения в уровне мотивации, связанные в основном с повышением Значимости внешних мотивов. Для наглядного предоставления данных приведем результаты, полученные в экспериментальной группе (рис. 4).

1 2 3 Л 5 6 7 3 a ID 12 12

МОТИВЫ

Рис.4. Мотивы изучения иностранного языка в экспериментальной группе ло и после эксперимента

Поскольку одним из важных критериев продуктивной самореализации тчиосш является творческий подход к учебной деятельности и формированию лингвопрофессиопалыюй компетенции, мы уделяли большое внимание развитию креативных способностей личности- Одним из показателей данного критерия является уровень креативное™ личности студента. Оценка изменений, произошедших в данной сфере, осуществлялась на основе шкалы креативности само акч у али рационного тоста (CAT). Измерение результатов проводилось по вышеописанной методике. Результаты представлены в виде диаграммы на рис. 5:

1 2 группы

Рис.5. Динамика среднегрупповых показателей ло шкале креативности и э к ст1 ер и ментальной и контрольной группах до и после эксперимента

Как отмечает Л.А Коростылева, в критериях самореализации личности должны отражаться наиболее важные для профессиональной жизнедеятельности показатели, одним из которых является удовлетворенность (как необходимое условие положительного самочувствия личности) Ориентируясь на это положение, на заключительном этапе формирующего эксперимента было проведено анкетирование, целью которого было выявить степень удовлетворенности студентов процессом и результатом учебной деятельности Процентное распределение студентов по степени удовлетворенности представлено в таблице 1

Таблица 1

Удовлетворенность студентов собственной учебной деятельностью в условиях лингвистической образовательной среды (%)

Степень удовлетворенности Экспериментальная группа Контрольная группа

да 39,3 14,8

скорее да, чем нет 35,7 25,9

затрудняюсь ответить 17,8 37

скорее нет, чем да 7,1 11,1

нет 0 11,1

Исходя из анализа показателей, определяющих критерии эффективности процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде, можно сделать вывод о положительных сдвигах по всем важным направлениям у студентов в экспериментальной группе Математическая обработка полученных данных подтверждает статистическую значимость произошедших изменений, что позволяет считать полученные результаты подтверждением предположений, выдвинутых нами в качестве гипотезы настоящего исследования

Таким образом, результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

1 При организации процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде необходимо руководствоваться концептуальными основами, рассматривающими лингвистическое образование в качестве равноценного компонента развития профессиональной языковой личности врача Концептуальную основу составляют компоненты (цель, задачи, подходы, закономерности, принципы, положения, категориально-понятийный аппарат), анализ которых привел к пониманию самореализации как процесса и результата наиболее полного выявления студентом своих индивидуальных и профессиональных возможностей в целях удовлетворения потребности в собственном личностном росте, профессиональном становлении и совершенствовании, направленном на то, чтобы он ощущал себя активным субъектом образовательного процесса

2 Выявлено, что самореализация личности студента в медицинском вузе обусловлена определением содержания инновационной деятельности лингвистической кафедры, использованием ресурсов глобального образовательного

пространства для повышения продуктивности учебного процесса, установлением последовательности формирования профессиональной языковой личности, конструированием и внедрением модели лингвистического образовательного пространства, разработкой и применением технологии организации процесса самореализации личности

3 Результатами эксперимента подтверждено, что наиболее полноценно процесс самореализации протекает при учете специфики сотрудничества субъектов образовательного процесса, изменения характера педагогической деятельности и внедрения ресурсов глобального образовательного пространства в образовательный процесс Исходя из этого, основными компонентами лингвистической образовательной среды являются субъекты педагогического взаимодействия, инновационная деятельность кафедры и глобальное образовательное пространство Инновационность педагогической деятельности определяется внедрением инноваций-трансформаций, модернизирующих образовательный процесс, уточнением стратегий лингвистического образования с учетом положений Европейского языкового портфеля, самоанализом педагогического опыта, внедрением современных технологий, методов и приемов обучения, совершенствованием методики мониторинга качества обучения, теоретической подготовки преподавателей в области инновационного обучения, проведением пилотных исследований в группах, организацией научно-методических семинаров; подготовкой аналитических докладов о современных педагогических методах и технологиях организации учебного процесса

4 Установлено, что внедрение в учебный процесс технологии организации процесса самореализации личности в лингвистической образовательной среде в контексте разработанных концептуальных положений способствует повышению успешности процесса самореализации личности студента через качественные изменения мотивов, уровня ЗУН, уровня креативности личности, развитие способности к самоуправлению, способности к саморазвитию, готовности к сотрудничеству, повышение степени удовлетворенности студентов собственной учебной деятельностью в лингвистической образовательной среде

5 Создание и внедрение модели лингвистической образовательной среды и технологии организации процесса самореализации как форм воплощения основных концептуальных положений о самореализации личности позволили разрешить основное противоречие между необходимостью организации процесса самореализации личности студентов в лингвистической образовательной среде и недостаточной разработанностью данной проблемы в лингвопедагогике

Таким образом, полученные результаты позволяют считать задачи исследования решенными, а гипотезу подтвержденной В то же время, проведенное исследование не исчерпывает всей глубины проблемы Определенный интерес представляет проблема развития профессиональной компетенции и инновационной деятельности преподавателей иностранного языка в условиях лингвистической образовательной среды, что позволит найти новые подходы к построению учебного процесса и будет способствовать повышению качества лингвистического образования в целом

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1) Щетинина, А М Самореализация личности студента в процессе изучения иностранного языка в медицинском вузе / А М Щетинина // Вестник Поморского университета — 2006 - №4 —С. 150-153

Другие издания:

2) Щетанина, А М Совершенствование системы педагогического образования в условиях медицинского ВУЗа / А М Щетинина, В И Клинг Ч Модернизация высшей школы обеспечение качества профессионального образования материалы всерос науч -практ конф - Барнаул Изд-во ААЭП, 2004 - Ч 1 -С 63-65 (70% личного участия)

3) Щетинина, А М Формирование образовательной лингвистической среды в системе высшей профессиональной подготовки / А М Щетинина, В И Клинг // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы 3-й всерос науч -практ конф - Челябинск Изд-во «Образование», 2004 - 4 4 -С 142-144 (70% личного участия)

4) Щетинина, А М Дневник индивидуального развития студента в процессе изучения иностранного языка / А М Щетинина - Барнаул АГ-МУ, 2004 - 20 с

5) Щетинина, А М В помощь преподавателю медицинского университета Психолого-педагогический аспект организации образовательного процесса / А М Щетинина, В И Клинг, С В Милованова, Ю М Алябьева, И В Вильман метод пособие - Барнаул АГМУ, 2004 - Вып 1 — 189 с (20% личного участия)

6) Щетинина, А М Педагогическая компетентность преподавателей как фактор повышения качества образования в условиях медицинского вуза / А М Щетинина // Интеграция методической (научно-практической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы б-й всерос науч -практ конф - Челябинск Изд-во «Образование», 2005 -Ч 2 - С 51-53

7) Щетинина, А М Формирование единого информационного образовательного пространства в условиях медицинского вуза / А М Щетинина, В И Клинг // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы 4-й всерос науч -практ конф - Челябинск Изд-во «Образование», 2005 - 4 1 -С 158-161 (70% личного участия)

8) Щетинина, А М Формирование языковой личности как условие самореализации личности студента в процессе изучения иностранного языка / А М Щетинина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы 4-й всерос науч -практ конф - Челябинск Изд-во «Образование», 2005 -Ч 6 -С 75-78

9) Щетинина, А М Потенциал индивидуально-дифференцированного подхода для самореализации личности в процессе изучения иностран-

ного языка /AM Щетинина // Психодидактика высшего и среднего профессионального образования материалы 6-й всерос. науч-практ конф - Барнаул . Изд-во БГПУ, 2006 -Ч 1 -С 181-183.

10) Щетинина, А М Научно-методические рекомендации по организации процесса самореализации в лингвистической образовательной среде / А М Щетинина - Барнаул. АГМУ, 2006 - 30 с

11) Щетинина, А М Творческая самореализация студентов в процессе профессиональной подготовки / А.М Щетинина // Качество подготовки специалиста в высшем учебном заведении Проблемы и перспективы • тезисы докладов науч -метод конф - Новосибирск : Сибмедиздат, 2006 -С 83

12) Щетинина, AM Лингвистическая образовательная среда как интегральная часть единого информационного пространства вуза / AM Щетинина // Педиатры Алтая - будущему России материалы науч -практ всерос конф , посвященной 40-легию педиатрического факультета АГМУ - Барнаул Параграф, 2006 - С 744-747

13) Щетинина, А.М English. Speaking practice for medical students учебное пособие по профессионально-ориентированному общению / А М Щетинина, О П. Лель, В И Клинг - Барнаул . АГМУ, 2007 - 69 с. (25% личного участия).

Подписано в печать 22.10 2007 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Гарнитура Тайме Нью Роман Тираж 100 экз

Алтайский государственный медицинский университет г Барнаул, пр Ленина, 40

Типография ГОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета Росздрава» г Барнаул, пр. Ленина, 40