Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Клопов, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клопов, Александр Васильевич, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты совершенствования содержания профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противо-диверсионной безопасности России

1.1. Основные предпосылки диверсионно-террористических проявлений в отношении объектов науки, промышленности России

1.2. Профессиональное повышение квалификации офицеров службы безопасности как проблема исследования педагогической науки

1.3. Концептуальные положения построения модели системы совершенствования подготовки офицеров службы ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки и промышленности России

Глава 2. Технологические подходы по реализации спецкурса "Совершенствование системы физической защиты объектов науки, промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью" и опытно-экспериментальной апробации результатов эксперимента

2.1. Проектирование содержания курса профессионального повышения квалификации офицеров ФСБ по физической защите и охране предприятий, организаций и методике его реализации

2.2. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов"

Актуальность исследования. Обострение диверсионно-террористических угроз в России, связанное с сепаратистскими и этнокон-фессиональными проявлениями, криминализацией экономических отношений и резким социально-экономическим расслоением общества диктуют необходимость совершенствования, а по некоторым направлениям разработки мер антитеррористической и противодиверсионной защиты (АТПДЗ) объектов науки и промышленности России, адекватных складывающимся общественно-политическим и социально-экономическим реалиям, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности объектов.

Анализ деятельности в области антитеррористической и противодиверсионной защиты показывает, что в составе субъектов диверсионно-террористических угроз, в который входят государственные и уполномоченные подразделения защищаемых объектов, одним из основных субъектов борьбы с терроризмом является федеральная служба безопасности России. В соответствии с концепцией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17.12.1997 №1300 перед сотрудниками федеральной службы безопасности ставится принципиально новая задача - целенаправленно совершенствовать профессиональную подготовку по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки и промышленности России.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных исследований по проблеме совершенствования системы повышения квалификации сотрудников государственных правоохранительных органов России, в которых раскрыты теоретико-методологические, психолого-педагогические и нормативные основы профессионально психологической подготовки сотрудников МВД России к служебной деятельности в экстремальных условиях (Л.М.Аболин, Т.К.Ахаян, Н.А.Минжанов, Н.М.Силкин, С.И.Ярковой и др.), разработана теория и методика проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности (В.И.Романов, С.В.Очиров), создана информационно-дидактическая база с целью совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной защиты пригранично-курортных зон Российской Федерации (Костыренко В.Н.). Следует признать, что современный этап развития системы повышения квалификации сотрудников государственных правоохранительных органов России требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей совершенствования профессиональной подготовки офицеров.

Все это ставит новые задачи перед службой безопасности нашей страны, которые в свою очередь актуализируют проблему совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России, являющихся активными субъектами в системе антитеррористической и противодиверсионной защиты безопасности России.

Актуальность проблемы становится очевидной в свете последних событий, связанных с обострением диверсионно-террористических угроз, когда в сфере приоритетных задач по обеспечению безопасности России оказались вопросы:

- предупреждения и пресечения чрезвычайных ситуаций, террористических и диверсионных акций на стратегических объектах и против мирного населения;

- пресечения незаконного оборота ядерных материалов, экспорта технологий, вооружения и военной техники.

Предварительный анализ состояния проблемы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности позволил выявить следующие недостатки:

- несоответствие содержания профессиональной подготовки офицеров службы безопасности складывающейся общественно-политической и социально-экономической обстановке в России, связанной с обострением диверсионно-террористических угроз;

- консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

- отсутствие системного подхода к анализу и оценке достаточности мероприятий по физической защите и охране объектов науки и промышленности от диверсионных и террористических угроз внутреннего и внешнего характера;

- недостаточное изучение криминологических аспектов и конфликтологических предпосылок диверсионно-террористических проявлений в отношении безопасности России, наиболее характерных для объектов диверсионно-террористических угроз, особенностей типовых моделей, описывающих варианты реализации диверсионно-террористических акций.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых наиболее значимыми являются:

- необходимость разработки новой образовательной парадигмы подготовки офицеров службы безопасности России и недостаточной разработанностью теоретико-методологических аспектов этого процесса;

- требование адекватности развития и функционирования системы повышения квалификации офицеров ФСБ в соответствии с социально-экономической обстановкой в России и присущий этой системе консерватизм, не позволяющий в полной мере использовать возможности передовых инновационных технологий; необходимость разработки спектра моделей планирования и реализации диверсионно-геррористических акций, детально описывающих действия потенциальных нарушителей, и недостаточный уровень профессиональной подготовки офицеров службы безопасности в области моделирования диверсионио-террористических проявлений в отношении объектов науки и промышленности России. Перечисленные недостатки и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно обеспечить адекватное развитие и функционирование системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности современной общественно-политической и социально-экономической обстановки в России, связанной с обострением диверсионно-террористических угроз?

Объективные требования к совершенствованию профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее реализации определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: "Педагогический процесс совершенствования профессио нальной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов".

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки офицеров службы безопасности в условиях обострения диверсионно-террористических угроз в России на основе использования системного подхода к проектированию инновационных педагогических технологий в о б р а зо в ате л ь н о м процессе.

Объект исследования: педагогическая система совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России.

Предмет исследования: педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс совершенствовании профессиональной подготовки офицеров службы безопасности будет эффективным, если развитие и функционирование системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности будет адекватно современной общественно-политической и социально-экономической обстановке в России, связанной с обострением диверсионно-террористических угроз; теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать в образовательном процессе инновационную дидактическую систему повышения профессиональной подготовки офицера ФСБ, направленную на предупреждение и нейтрализацию диверсионно-террористических угроз в России; - в процессе реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности осуществлять моделирование диверсионно-террористических проявлений с использованием в качестве базового инструментария весь спектр моделей планирования и реализации диверсионно-террористических акций; главной целью дидактической системы является формирование готовности офицеров службы безопасности России к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1} Определить теоретические предпосылки совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, направленной на разработку мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности России.

2) Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель системы совершенствования профессио нально подготовки офицеров службы безопасности России.

3) Разработать технологические подходы по реализации системь совершенствования профессиональной подготовки офицеров службь безопасности, позволяющие моделировать диверсионно-террористически< акции с целью их предупреждения и нейтрализации.

4) Разработать системную диагностику уровня сформированное готовности офицеров службы безопасности России к профессионально деятельности в экстремальных условиях.

Методологическую основу исследования составляют: общефилс софский системный подход, основанный на поиске и нахождении целое: ных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концег ция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода процессу обучения; диалектический метод познания процессов действ! тельности; феномен преемственности; учение о развитии, определяюще движение от старого качественного состояния к новому; теория формир< вания содержания общего и профессионального образования, в том чис: системы повышения квалификации; исторический подход к изучению п дагогических явлений и процессов; положение материалистической фил софии о природе и обществе как системном образовании; положение о в дущей роли деятельности в формировании специалиста.

Методы исследования: избран комплекс взаимодополняющих v -годов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педаг гического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; щ гнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебш планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за г дагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась система повышения квалификации офицеров ФСБ Самарской области, а также служба безопасности г.Тольятти.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 100 офицеров, преподавателей, более 30 руководителей системы службы безопасности городов Самары, Тольятти, Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение десяти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1994-1997 гг.) - пи л отажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы повышения квалификации работников службы безопасности, где автор работал вначале офицером отдела УФСБ г.Самары, а затем - заместителем начальника отдела УФСБ Самарской области. Изучались социально-экономическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования, и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование офицеров-инженеров, преподавателей; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1997-1999 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана система совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности программа антитеррористической и противодиверсионной защиты (АТПДЗ) в профессиональном повышении квалификации офицеров, разрабатывались концепции усиления эффективности процесса обучения через соответствующее содержание управленческой деятельности, теоретические основы интегративного подхода к содержанию системы повышения квалификации, учебные программы, которые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1999-2004 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов в России. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, создавались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки офицеров-инженеров в системе повышения квалификации, литературно оформлялся текст диссертации и проводилась предварительная экспертиза.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- объектом специального педагогического исследования выступает система повышения квалификации офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки и промышленности России;

- реализована концепция совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, которая предполагает адекватное развитие и функционирование системы повышения квалификации офицеров ФСБ складывающейся общественно-политической и социально-экономической обстановки в России, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности России;

- решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема проектирования содержания профессионально-ориентированного спецкурса "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью", в котором базовым источником знаний выступает моделирование диверсионно-террористических акций, против объектов науки и промышленности России;

- разработана системная диагностика, определяющая уровень готовности офицеров службы безопасности России к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснована концепция совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, обеспечивающая профессиональную готовность правоохранительных органов к служебной деятельности в экстремальных условиях, выявлены теоретико-методологические, психолого-педагогические и нормативно-правовые основы профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности России, обоснована возможность использования передовых инновационных технологий, где базовым источником знаний выступает моделирование диверсионно-террористических проявлений в отношении объектов науки и промышленности России.

Совокупность выделенных положений вносит существенный вклад в теорию и методику совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов соответствии с общественнополитической и социально-экономической обстановкой, а также характером диверсионно-террористических угроз безопасности России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные технологические подходы по реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России позволяют моделировать диверсионно-террористические акции с целью их предупреждения и нейтрализации;

- создана информационно-дидактическая база по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, основу которой составляет спецкурс "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью";

- разработанные методики стандартизированных программ позволяют использовать широкий спектр моделей планирования и реализации диверсионно-террористических акций, описывающих действия потенциальных внешних и внутренних нарушителей. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания повышения квалификации; многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве заместителя начальнике УФСБ Самарской области, начальника службы безопасности г.Тольятти, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава офицеров, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие отделы УФСБ; сопоставления полученных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических, учебно-методических, научно-практических, межвузовских и международных конференциях: "Проблемы подготовки и обучения офицеров ФСБ в современных условиях" (Москва, 1999), "Концепция кадрового обеспечения в федеральной службе безопасности" (2000, 2003), "Инновационные программы в подготовке офицеров службы безопасности" (Саратов, 2001). "Разработка программ подготовки и обучения руководящих кадров в органах ФСБ" (Самара, 2001), "Внедрение современных программ подготовки и обучения резерва на выдвижение (руководящие кадры)" (Самара, 2002).

Публикации. Основные результаты работ опубликованы в б научных и научно-методических работах.

Результаты проведенного исследования докладывались на заседании кафедры педагогики, психологии и методик обучения Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.

На защиту выносятся:

1. Концепция совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России.

Данная концепция предполагает обеспечение адекватного развития и функционирования системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности современной общественно-политической и социально-экономической обстановке в России, связанной с обострением диверсионно-террористических угроз.

2. Методика отбора и проектирования содержания профессионально-ориентированного спецкурса "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью".

Методическими подходами к проектированию содержания являются: системный подход, позволивший выделить, обосновать структуру и содержание профессиональной подготовки офицеров службы безопасности; интегративный подход, обеспечивающий использование в качестве базовых источников знаний широкий спектр моделей планирования, реализации, предупреждения и нейтрализации диверсионно-террористических акций против объектов промышленности и науки в России.

3. Технологическое обеспечение системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности.

Исходя из концептуальных положений и требований системообразующего фактора - принципа интеграции юридических, психолого-педагогических и специальных знаний, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы, включающая рациональный выбор методов, форм и средств обучения, обеспечивающих совершенствование системы повышения квалификации офицеров службы безопасности по разработке мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности зон России.

4. Системная диагностика уровня профессиональной готовности сотрудников федеральной службы безопасности к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Система показателей качества разработанных технологических подходов включает параметры усвоения, фундаментальности, научности, автоматичности, психологической готовности к служебной деятельности и эффективности. Сверстка данных дифференциальных показателей дает интегральный показатель профессиональной готовности офицера ФСБ к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из Введения, 2 глав, Заключения, Библиографического списка литературы из 196 наименований, содержит 9 рисунков и 18 таблиц. Общий объем работы составляет 132 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе

1. Содержательный блок проектируемой дидактической системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности представлен в нашем исследовании профессионально-ориентированным спецкурсом "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью".

2. В основу разработанного спецкурса, направленного на совершенствование профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, положено моделирование систем предупреждения и нейтрализации диверсионно-террористических акций против объектов промышленности и науки в России. В разработанном спецкурсе рассматривается широкий спектр моделей по определению целевых характеристик системы физической защиты; проектированию систем физической защиты объектов промышленности и науки; оценки эффективности системы физической защиты.

3. Технологический блок содержит средства, формы и методы реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности России.

4. Системная диагностика уровня готовности офицеров службы безопасности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, которая представлена дифференцированными показателями: полноты усвоения, качества усвоения, научности, автоматизма, эффективности и психологической готовности офицера к профессиональной деятельности в экстремальных условиях - показала высокую эффективность разработанных технологических подходов по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров ФСБ к обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки и промышленности России.

Заключение

1. Политические и социально-экономические преобразования, осуществляемые в России, сопровождаются целым рядом негативных явлений, представляющих угрозу государственной и общественной безопасности. Среди них особую опасность представляют диверсионно-террористические акции в отношении объектов промышленности и науки. Указанные обстоятельства требуют совершенствования, а по некоторым направлениям разработки мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности, адекватных складывающимся общественно-политическим и социально-экономическим реалиям, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности объектов.

2. В общей системе мер антитеррористической и противодиверсионной защиты безопасности России центральное место принадлежит такому субъекту системы как Федеральная служба безопасности России. Поэтому в связи с обострением диверсионно-террористических угроз система повышения квалификации офицеров ФСБ должна стать адаптированной к современной социально-экономической обстановке в России и обеспечивать готовность офицеров к служебной деятельности в экстремальных условиях.

3. Анализ проблемы и обоснование теоретических предпосылок педагогического проектирования, рассмотренные в первой главе диссертационного исследования, позволили определить концептуальные положения построения оптимальной модели системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности России. Это - системный подход, интеграция психолого-педагогических, специальных и юридических решений, программно-целевой подход, ориентация на формирование психологической подготовленности офицеров ФСБ к служебной деятельности в экстремальных условиях.

4. На основе выявленных концептуальных положений в первой главе диссертационного исследования разработана дидактическая модель системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов промышленности и науки.

5. Содержательный блок проектируемой дидактической системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности представлен в нашем исследовании профессионально-ориентированным спецкурсом "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью".

6. В основу разработанного спецкурса, направленного на совершенствование профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, положено моделирование систем предупреждения и нейтрализации диверси-онно-террористических акций против объектов промышленности и науки в России. В разработанном спецкурсе рассматривается широкий спектр моделей по определению целевых характеристик системы физической защиты; проектированию систем физической защиты объектов промышленности и науки; оценки эффективности системы физической защиты. Технологический блок содержит средства, формы и методы реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности России.

7. Системная диагностика уровня готовности офицеров службы безопасности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, которая представлена дифференцированными показателями: полноты усвоения, качества усвоения, научности, автоматизма, эффективности и психологической готовности офицера к профессиональной деятельности в экстремальных условиях - показала высокую эффективность разработанных технологических подходов по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров ФСБ к обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки и промышленности России.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов"

На правах рукописи

КЛОПОВ Александр Васильевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ФСБ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тольятгинском государственном университете на кафедре педагогики, психологии и методик преподавания дисциплин.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Корнев Герман Петрович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Белоусов Анатолий Иванович, кандидат педагогических наук, доцент Козлов Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Саратовский военный институт

химической, биологической и радиационной защиты

Защита состоится 29 октября 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при Тольятгинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, город Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал НИСа.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.

Автореферат разослан 28 сентября 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Од .

доктор педагогических наук, доцент /(^г О.С.Тамер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обострение диверсионно-террористических угроз в России, связанное с сепаратистскими и этнокон-фессиональными проявлениями, криминализацией экономических отношений и резким социально-экономическим расслоением общества диктуют необходимость совершенствования, а по некоторым направлениям разработки мер антитеррористической и противодиверсионной защиты (АТПДЗ) объектов науки и промышленности России, адекватных складывающимся общественно-политическим и социально-экономическим реалиям, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности объектов.

Анализ деятельности в области антитеррористической и противодиверсионной защиты показывает, что в составе субъектов диверсионно-террористических угроз, в который входят государственные и уполномоченные подразделения защищаемых объектов, одним из основных субъектов борьбы с терроризмом является федеральная служба безопасности России. В соответствии с концепцией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17.12.1997 №1300 перед сотрудниками федеральной службы безопасности ставится принципиально новая задача — целенаправленно совершенствовать профессиональную подготовку по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки и промышленности РоссиСУтмечгя несомненную ценность разработанных фундаментальных исследований по проблеме совершенствования системы повышения квалификации сотрудников государственных правоохранительных органов России, в которых раскрыты теоретико-методологические, психолого-педагогические и нормативные основы профессионально психологической подготовки сотрудников МВД России к служебной деятельности в экстремальных условиях (Л.М.Аболин, Т.К.Ахаян, Н.А.Минжанов, Н.М.Силкин, С.КЯрковой и др.), разработана теория и методика проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности (В.И.Романов, С.В.Очиров), создана информационно-дидактическая база с целью совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной защиты при-гранично-курортных зон Российской Федерации (Костыренко В.Н.). Следует признать, что современный этап развития системы повышения квалификации сотрудников государственных правоохранительных органов России требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей совершенствования профессиональной подготовки офицеров.

Все это ставит новые задачи перед службой безопасности нашей страны, которые в свою очередь актуализируют проблему совершенствования профессиональной подготовки офицеров службыбезопасности России, яв-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I

¿гяьЩ

ляющихся активными субъектами в системе антитеррористической и проти-водиверсионной защиты безопасности России.

Актуальность проблемы становится очевидной в свете последних событий, связанных с обострением диверсионно-террористических угроз, когда в сфере приоритетных задач по обеспечению безопасности России оказались вопросы:

- предупреждения и пресечения чрезвычайных ситуаций, террористических и диверсионных акций на стратегических объектах и против мирного населения;

- пресечения незаконного оборота ядерных материалов, экспорта технологий, вооружения и военной техники.

Предварительный анализ состояния проблемы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности позволил выявить следующие недостатки:

- несоответствие содержания профессиональной подготовки офицеров службы безопасности складывающейся общественно-политической и социально-экономической обстановке в России, связанной с обострением диверсионно-террористических угроз;

- консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

- отсутствие системного подхода к анализу и оценке достаточности мероприятий по физической защите и охране объектов науки и промышленности от диверсионных и террористических угроз внутреннего и внешнего характера;

- недостаточное изучение криминологических аспектов и конфликтологических предпосылок диверсионно-террористических проявлений в отношении безопасности России, наиболее характерных для объектов диверсионно-террористических угроз, особенностей типовых моделей, описывающих варианты реализации диверсионно-террористических акций.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых наиболее значимыми являются:

- необходимость разработки новой образовательной парадигмы подготовки офицеров службы безопасности России и недостаточной разработанностью теоретико-методологических аспектов этого процесса;

- требование адекватности развития и функционирования системы повышения квалификации офицеров ФСБ в соответствии с социально-экономической обстановкой в России и присущий этой системе консерватизм, не позволяющий в полной мере использовать возможности передовых инновационных технологий;

- необходимость разработки спектра моделей планирования и реализации диверсионно-террористических акций, детально описывающих действия потенциальных нарушителей, и недостаточный уровень про-

I"" '»■ *

* К* Ч1>

фессиональной подготовки офицеров службы безопасности в области моделирования диверсионно-террористических проявлений в отношении объектов науки и промышленности России.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно обеспечить адекватное развитие и функционирование системы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников службы безопасности современной общественно-политической и социально-экономической обстановки в России, связанной с обострением диверсионно-террористических угроз?

Объективные требования к совершенствованию профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее реализации определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: "Педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов".

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки офицеров службы безопасности в условиях обострения диверсионно-террористических угроз в России на основе использования системного подхода к проектированию инновационных педагогических технологий в образовательном процессе.

Объект исследования' педагогическая система совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России.

Предмет исследования' педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности будет эффективным, если

развитие и функционирование системы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников службы безопасности будет адекватно современной общественно-политической и социально-экономической обстановке в России, связанной с обострением дивер-сионно-террористических угроз;

- теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать в образовательном процессе инновационную дидактическую систему повышения профессиональной подготовки офицера ФСБ, направленную на предупреждение и нейтрализацию диверсионно-террористических угроз в России;

- в процессе реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности осуществлять моделирование диверсионно-террористических проявлений с использованием в

качестве базового инструментария весь спектр моделей планирования и реализации диверсионно-террористических акций; - главной целью дидактической системы является формирование готовности офицеров службы безопасности России к профессиональной деятельности в экстремальных условиях. Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1) Определить теоретические предпосылки совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, направленной на разработку мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности России.

2) Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель системы совершенствования профессионально подготовки офицеров службы безопасности России.

3) Разработать технологические подходы по реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, позволяющие моделировать диверсионно-террористические акции с целью их предупреждения и нейтрализации.

4) Разработать системную диагностику уровня сформированности готовности офицеров службы безопасности России к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция лично-стно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы повышения квалификации; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов, положение материалистической фйлософии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста.

Методы исследования: избран комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась система повышения квалификации офицеров ФСБ Самарской области, а также служба безопасности г.Тольятти. В опытно-экспериментальной работе приняли

участие около 100 офицеров, преподавателей, более 30 руководителей системы службы безопасности городов Самары, Тольятти, Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение десяти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (¡994-1997 гг.) - пилотажно-поисковый- включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы повышения квалификации работников службы безопасности, где автор работал вначале офицером отдела УФСБ г.Самары, а затем - заместителем начальника отдела УФСБ Самарской области. Изучались социально-экономическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования, и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование офицеров-инженеров, преподавателей; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1997-1999 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана система совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности программа антитеррористической и противодиверсионной защиты (АТПДЗ) в профессиональном повышении квалификации офицеров, разрабатывались концепции усиления эффективности процесса обучения через соответствующее содержание управленческой деятельности, теоретические основы инте-гративного подхода к содержанию системы повышения квалификации, учебные программы, которые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1999-2004 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов в России. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, создавались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки офицеров-инженеров в системе повышения квалификации, литературно оформлялся текст диссертации и проводилась предварительная экспертиза.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- объектом специального педагогического исследования выступает система совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки и промышленности России;

- реализована концепция совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, которая предполагает адекватное развитие и функционирование системы повышения квалификации офицеров ФСБ складывающейся общественно-политической и социально-экономической обстановки в России, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности

- РсйШНа; на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема проектирования содержания профессионально-ориентированного спецкурса "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью", в котором базовым источником знаний выступает моделирование диверсионно-террористических акций, против объектов науки и промышленности России;

- разработана системная диагностика, определяющая уровень готовности офицеров службы безопасности России к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснована концепция совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, обеспечивающая профессиональную готовность правоохранительных органов к служебной деятельности в экстремальных условиях, выявлены теоретико-методологические, психолого-педагогические и нормативно-правовые основы профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности России, обоснована возможность использования передовых инновационных технологий, где базовым источником знаний выступает моделирование диверсионно-террористических проявлений в отношении объектов науки и промышленности России.

Совокупность выделенных положений вносит существенный вклад в теорию и методику совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов соответствии с общественно-политической и социально-экономической обстановкой, а также характером диверсионно-террористических угроз безопасности России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные технологические подходы по реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России позволяют моделировать диверсионно-террористические акции с целью их предупреждения и нейтрализации;

- создана информационно-дидактичсская база по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, основу которой составляет спецкурс "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их дивер-сионно-террорнстической уязвимостью";

- разработанные методики стандартизированных программ позволяют использовать широкий спектр моделей планирования и реализации ди-версионно-террористических акций, описывающих действия потенциальных внешних и внутренних нарушителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания повышения квалификации; многолетней организационной и научной дея-• тельностью соискателя в качестве заместителя начальника УФСБ Самарской

области, начальника службы безопасности г.Тольятти, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборочной совокупности количественного состава офицеров, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие отделы УФСБ; сопоставления полученных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических, учебно-методических, научно-практических, межвузовских и международных конференциях: "Проблемы подготовки и обучения офицеров ФСБ в современных условиях" (Москва, 1999), "Концепция кадрового обеспечения в федеральной службе безопасности. I этап" (2000), "Инновационные программы в подготовке офицеров службы безопасности" (Саратов, 2001). "Разработка программ подготовки и обучения руководящих кадров в органах ФСБ" (Самара, 2001), "Внедрение современных программ подготовки и обучения резерва на выдвижение (руководящие кадры)" (Самара, 2002), "Концепция кадрового обеспечения в федеральной службе безопасности. III этап" (2003).

Публикации. Основные результаты работ опубликованы в 6 научных и научно-методических работах.

Результаты проведенного исследования докладывались на заседании кафедры педагогики, психологии и методик обучения Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.

На защиту выносятся:

1. Концепция совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России.

Данная концепция предполагает обеспечение адекватного развития и функционирования системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности современной общественно-политической и социально-экономической обстановке в России, связанной с обострением диверсионно-террористических угроз.

2. Методика отбора и проектирования содержания профессионально-ориентированного спецкурса "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью".

Методическими подходами к проектированию содержания являются: системный подход, позволивший выделить, обосновать структуру и содержание профессиональной подготовки офицеров службы безопасности; инте-гративный подход, обеспечивающий использование в качестве базовых источников знаний широкий спектр моделей планирования, реализации, предупреждения и нейтрализации диверсионно-террористических акций против объектов промышленности и науки в России.

3. Технологическое обеспечение системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности.

Исходя из концептуальных положений и требований системообразующего фактора - принципа интеграции юридических, психолого-педагогических и специальных знаний, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы, включающая рациональный выбор методов, форм и средств обучения, обеспечивающих совершенствование системы повышения квалификации офицеров службы безопасности по разработке мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности зон России. Системная диагностика уровня профессиональной готовности сотрудников федеральной службы безопасности к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Система показателей качества разработанных технологических подходов включает параметры усвоения, фундаментальности, научности, автоматичности, психологической готовности к служебной деятельности и эффективности. Сверстка данных дифференциальных показателей дает интегральный показатель профессиональной готовности офицера ФСБ к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из Введения, 2 глав, Заключения, Библиографического списка литературы из 196 наименований, содержит 9 рисунков и 18 таблиц. Общий объем работы составляет 132 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяется новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику, приводятся основные положения, выносимые на защиту и рассматривается структура диссертации.

В первой главе - "Теоретико-методологические аспекты совершенствования содержания профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсион-ной безопасности России" - приводятся результаты теоретико-методологического анализа степени разработанности проблемы; исследуются основные угрозы жизнедеятельности и нормальному функционированию стратегических объектов в России; уточняются понятийно-категориальный аппарат исследования; обосновывается необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности стратегических объектов России; выделяется интегративная характеристика качества профессиональной подготовки сотрудников - готовность офицера службы безопасности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях; определяется системообразующий фактор педагогического проектирования; раскрываются основные концептуальные положения и дидактическая модель системы совершенствования офицеров службы безопасности.

В первой главе исследования показано, что Политические и социально-экономические преобразования, осуществляемые в России, сопровождаются целым рядом негативных явлений, представляющих угрозу государственной и общественной безопасности. Среди них особую опасность представляют диверсионно-террористические акции в отношении объектов промышленности и науки. Обострение диверсионно-террористических угроз в России, связанное с сепаратистскими и этноконфессиональными проявлениями, криминализацией экономических отношений и резким социально-экономическим расслоением общества диктуют необходимость совершенствования, а по некоторым направлениям разработки мер антитеррористической и противодиверсионной защиты (АТПДЗ) объектов науки и промышленности России, адекватных складывающимся общественно-политическим и социально-экономическим реалиям, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности объектов (рис. 1).

В первой главе показано, что в общей системе мер антитеррористической и противодиверсионной защиты безопасности России центральное место принадлежит такому субъекту системы как Федеральная служба безопасности России, поэтому в связи с обострением диверсионно-террористических угроз система повышения квалификации офицеров ФСБ должна стать адаптированной к современной социально-экономической обстановке в России и

обеспечивать готовность офицеров к служебной деятельности в экстремальных условиях.

Угрозы жизнедеятельности и нормального функционирования объектов науки и промышленности в России

Сепаратистски^ проявления

Этно-конфессиональные проявления

Криминализация экономических отношений

Резкое социально-экономическое расслоение общества

Проявление внутренних и внешних угроз в виде диверсионно-террористических акций в отношении объектов науки и промышленности России

Одиночный нарушитель

Бандформирования

Диверсионно-террористическая груши

Последствия диверсионно-террористических акцнр

1

Гибель людей Загрязнение окружающей среды Лишения больших групп населения

Нагнетаю» Подрыв

психоза в доверия к

обществе органам

власти

~Прерывание нормального функционирования предприятий и организаций

Рис.1. Диверсионно-террорисгические уфозы в России.

В русле поставленных задач в первой главе проведен анализ разработанных фундаментальных исследований по проблеме совершенствования системы повышения квалификации сотрудников государственных правоохранительных органов России, в которых раскрыты теоретико-методологические, психолого-педагогические и нормативные основы профессионально-психологической подготовки сотрудников МВД России к служебной деятельности в экстремальных условиях (Л.М.Аболин, Т.К.Ахаян, Н.А.Минжанов, Н.М.Силкин, С.ИЛрковой), разработаны психологические подходы по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров службы безопасности в новых социально-экономических условиях. Проведенный в первой главе анализ психолого-педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что

современный этап развития системы повышения квалификации сотрудников государственных правоохранительных органов России (в частности офицеров ФСБ) требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей совершенствования профессиональной подготовки офицеров.

Анализ проблемы и обоснование теоретических предпосылок педагогического проектирования, рассмотренные в первой главе диссертационного исследования, позволили определить концептуальные положения построения оптимальной модели системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противоди-версионной безопасности России. Это - системный подход, интеграция психолого-педагогических, специальных и юридических решений, программно-целевой подход, ориентация на формирование психологической подготовленности офицеров ФСБ к служебной деятельности в экстремальных условиях (рис. 2).

Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности выступает в нашем исследовании как системообразующий фактор педагогического проектирования. Необходимость данной интеграции определяется обострившимися диверсионно-террористическими угрозами в России, с их новыми проявлениями, изменением характера и социальной опасностью. В этих условиях специалист в своей профессиональной деятельности не может ограничиваться применением только юридических и специальных знаний. Неотъемлемой частью его профессиональной компетенции становятся психологические, педагогические, социологические, культурологические знания, так как профессиональная деятельность сотрудника ФСБ - это сложная многоуровневая иерархическая структура, включающая однородные, разнородные и смешанные функции, виды деятельности, профессиональные задачи, требующие от специалиста синтеза межпредметных знаний психолого-педагогических, юридических и специальных дисциплин.

С учетом поставленных задач в нашем исследовании был определен и обоснован комплекс дидактических условий интеграции психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в системе повышения квалификации офицеров службы безопасности. Такими условиями явились:

- готовность к профессиональной деятельности офицеров федеральной службы безопасности в экстремальных условиях;

- интеграция междисциплинарных знаний вокруг стержневых, базисных профессиональных понятий, категорий специальности с единых методологических позиций;

- реализация комплексных интегративных задач, решаемых специалистом в профессиональной деятельности как средства интеграции и реализации междисциплинарных знаний;

целевая психолого-педагогическая и профессиональная подготовка преподавательского состава в аспекте интеграции междисциплинарных знаний.

-4 Обострение диверсионно-террористических угроз безопасности России I-

Концепция национальной безопасности России

Федеральная служба безопасности как субъект системы мер

ЯУГГИТРПрЛрИГТИЧРГ.КПЙ И лро-п^п^иирргиппнлй -гятмпл

_» Модель офицера службы безопасности России и-

Система повышения квалификации офицеров службы безопасности по обеспечс-нию антитеррористической и противодиверсионпой безопасности России

Рис. 2. Дидактическая модель системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров по обеспечению атитсррористической и про юто диверсионной безопасности России.

Во второй главе - "Технологические подходы по реализации спецкурса "Совершенствование системы физической защиты объектов науки, промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью" и опытно экспериментальная апробация результатов эксперимента"

- рассматриваются основные направления преобразования целевого и содержательного компонентов системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, психологическое обеспечение повышения квалификации офицеров, организация контрольно-корректирующих мероприятий и экспериментальная проверка эффективности психологических подходов по реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной защиты стратегических объектов.

Система формирования морально-психологической подготовленности офицеров службы безопасности к служебной антитеррористической и противодиверсионной деятельности была представлена в нашем диссертационном исследовании следующими направлениями работы:

- психологическое изучение и отбор сотрудников для выполнения задач в экстремальных условиях;

- гуманитарная, правовая и профессиональная подготовка;

- психолого-педагогическое обеспечение самообразования и самовоспитания, самоконтроля сотрудников в процессе приобретения необходимых качеств;

- анализ реальных действий сотрудников в экстремальных условиях и коррекция учебно-воспитательного процесса.

Содержательный блок проектируемой дидактической системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности представлен в нашем исследовании профессионально-ориентированным спецкурсом "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью".

В основу разработанного спецкурса, направленного на совершенствование профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, положено моделирование систем предупреждения и нейтрализации диверсионно-террористических акций против объектов промышленности и науки в России. В разработанном спецкурсе рассматривается широкий спектр моделей по определению целевых характеристик системы физической защиты, проектированию систем физической защиты объектов промышленности и науки; оценки эффективности системы физической защиты (рис. 3).

Технологический блок содержит средства, формы и методы реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности России.

Во второй главе показано, что имитация офицерами их профессиональной деятельности в ходе решения типовых комплексных задач обеспечивала овладение необходимыми профессиональными знаниями, навыками и явилась аналогом ситуаций, с которыми придется встретиться при выполнении обязанностей служебной деятельности.

Моделирование диверсионно-террористических акций с целью их предупреждения и нейтрализации

Определени): целевых характеристик системы физической защиты

Проектирование и построение системы физической защиты _объекта

- характеристика угроза;

объекта,

- определение возможных целей злоумышленников:

- подсистема обнаружения проникновения нарушителя;

- подсистема задержки передвижений нарушителя:_

- реагирование (ответные действия) сил безопасности.

(уценка эффективности системы физической защиты

Разработка показателей и критериев категорирования

объектов по их месту в экономике страны и степени потенциальной опасности

Оценка уровня достаточности мероприятий по физической защите и охране потенциально опасных объектов

Рис. 3. Моделирование системы предупреждения и нейтрализации диверсимшо-террористических акций против объектов промышленности и науки в России.

Помимо этого, учитывая характер служебной деятельности офицеров службы безопасности России по обеспечению антитеррористической и про-тиводиверсионной безопасности, в ходе решения комплексных междисциплинарных задач профессионального содержания осуществлялся учет случайных факторов .Поэтому разработка широкого спектра моделей диверсионно-террористических проявлений осуществлялась с привлечением в качестве базового источника знаний - вероятностно-статистического инструментария при моделировании диверсионно-террористических акций, а именно вероятности:

- задержания нарушителя, проносящего запрещенные предметы или объект хищения;

- перехвата нарушителя, действующего "силовым" способом;

- проведение личного досмотра;

- обнаружение запрещенных предметов при досмотре;

- проведение досмотра с применением металлообнаружителя;

- проведение досмотра с применением детектора взрывчатых веществ;

- обнаружение взрывчатых веществ при помощи детектора взрывчатых веществ;

- проведение досмотра с применением детектора ядерного материала;

- обнаружение ядерного материала при помощи соответствующего детектора и т.д.

Важным элементом психологического обеспечения системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности явилась организация контрольно-корректирующих мероприятий. Разработка методики опытно-экспериментальной апробации результатов педагогического исследования потребовала изучения теоретических аспектов контроля и диагностики качества профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной защиты стратегических объектов, а также разработки системной диагностики качества разработанных в исследовании технологических подходов.

Системная диагностика уровня готовности офицеров службы безопасности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях представлена дифференцированными показателями: полноты усвоения, качества усвоения, научности, автоматизма, эффективности и психологической готовности офицера к профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Экспериментальное исследование состояло из двух частей. Первая серия экспериментов выявляла общую эффективность разработанного спецкурса "Совершенствование системы физической защиты объектов науки, промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью", отслеживались результаты традиционного и экспериментального обучения (таб. 1, 2, 3, 4). Вторая серия эксперимента была направлена на выявление уровня деятельности в экстремальных условиях (табл. 5, 6)

Таблица 1

Динамика изменения коэффициента полноты усвоения понятия и коэффициента эффективности

Подача учебного материала с использованием новой программы эксперимента, Кбмсп Исходная программа, К5 КОИТр Коэффициент эффективности, т)

0,90 0,62 1,45

Таблица 2

Динамика изменения коэффициента качества усвоения и коэффициента эффективности

Подача учебного материала с использованием новой программы, эксп Исходная программа, Кц контр Коэффициент эффективности, Т)

0,90 0,72 1,25

Таблица 3

Динамика изменения коэффициента научности и коэффициента эффективности

Подача учебного материала с использованием новой программы, Исходная программа, К ßkuHmp Коэффициент эффективности, т|

1 0,5 2

Таблица 4

Динамика изменения коэффициента автоматизма и коэффициента эффективности

Подача учебного материала с использованием новой программы, к Л|Ъксп Исходная программа, 1S $коптр Коэффициент эффективности, г|

0,75 0,5 1,5

t

Таблица 5

Анализ влияния педагогической системы иа результаты успсваемЪсти, дисциплины и служебной активности сотрудника

Группа Уровни (в процентах)

Успеваемость Дисциплина Служебная активность

5 4 3 2 Высокая Средняя Низкая Актив Пассив

Контрольная 21 59 17 3 43 39 18 67 33

Экспериментальная 36 62 2 - 53 44 3 88 12

Таблица 6

Динамика формирования и проявления уровня психологической подготовленности сотрудников к служебной деятельности в экстремальных условиях

Изучаемая группа Уровни Уровни (ВУ - высокий, СУ - средний, НУ - низкий)

Экспериментальная ВУ 12 35 43 41

СУ 42 45 49 56

НУ 46 20 8 3

Контрольная ВУ 12 12 25 29

СУ 42 36 22 32

НУ 46 52 53 39

Этапы изменения Перед на- В сере- По Во время

уровней чалом дине оконча- несения

проф. проф. нии службы

подготов- подго- проф.

ки товки П0Д1'0-

товки

Сотрудники федеральной службы безопасности выполняют свои обязанности в экстремальных условиях, характеризующихся очень сложной оперативной обстановкой, возникновением реально угрозы для жизни и вызывающих у сотрудников максимальную, высшую степень напряженности психики (страх, неуверенность, бездействие), которые отрицательно влияют на качество выполнения служебных задач. Поэтому в общей системе повышения квалификации необходимо совершенствовать морально-психологическую подготовку как необходимый компонент в общей системе формирования профессиональной готовности офицеров службы безопасности России к служебной деятельности в экстремальных условиях.

После проведения эксперимента для изучения у сотрудников психологической подготовленности к деятельности на основе интеллектуального коммуникативного и волевого критериев (представленных в 1 главе диссертационного исследования), использовались следующие показатели, определяющие психологическую подготовленность специалиста к деятельности в экспериментальных условиях:

- наличие профессиональных знаний, умений, личностных качеств (высокий, средний и низкий уровень);

- настроенность сотрудника на деятельность (активная, пассивная, отрицательная);

- уверенность в себе (полная, частичная, неуверенность);

- уверенность в средствах выполнения деятельности (полная, частичная неуверенность, неуверенность);

- качество действий в подготовительный период (без ошибок, с ошибками, не влияющими на безопасность сотрудника, с ошибками, влияющими на безопасность для жизни);

- стабильность психических и вегетативных реакций (типичная для данного человека в аналогичных условиях, незначительные отклонения, отклонения, связанные с дезорганизацией психических и вегетативных реакций).

Все показатели получили количественное выражение, что в достаточной степени позволяет дать объективную оценку уровня психологической подготовленности офицера за счет сравнения результатов самооценки и результатов, полученных методом обобщения независимых характеристик (экспертами).

Результаты опытно-экспериментальной апробации результатов исследования показали высокую эффективность разработанных технологических подходов по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров ФСБ, которые обеспечивают высокий уровень нормативных профессиональных знаний, умений, навыков, а также морально-волевых качеств в соответствии с реальными индивидуальными возможностями офицеров в конкретных экстремальных условиях служебной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенная опытно-экспериментальная апробация результатов исследования подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, верность ее концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту.

1. Политические и социально-экономические преобразования, осуществляемые в России, сопровождаются целым рядом негативных явлений, представляющих угрозу государственной и общественной безопасности. Среди них особую опасность представляют диверсионно-террористические акции в отношении объектов промышленности и науки. Указанные обстоятельства требуют совершенствования, а по некоторым направлениям разработки мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов науки и промышленности, адекватных складывающимся общественно-политическим и социально-экономическим реалиям, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности объектов.

2. В общей системе мер антитеррористической и противодиверсионной защиты безопасности России центральное место принадлежит такому субъекту системы как Федеральная служба безопасности России. Поэтому в связи с обострением диверсионно-террористических угроз система повышения квалификации офицеров ФСБ должна стать адаптированной к современной социально-экономической обстановке в России и обеспечивать готовность офицеров к служебной деятельности в экстремальных условиях.

3. Анализ проблемы и обоснование теоретических предпосылок педагогического проектирования, рассмотренные в первой главе диссертационного исследования, позволили определить концептуальные положения построения оптимальной модели системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и

противодиверсионной безопасности России Это - системный подход, интеграция психолого-педагогических, специальных и юридических решений, программно-целевой подход, ориентация на формирование психологической подготовленности офицеров ФСБ к служебной деятельности в экстремальных условиях.

4. На основе выявленных концептуальных положений в первой главе диссертационного исследования разработана дидактическая модель системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов промышленности и науки.

5. Содержательный блок проектируемой дидактической системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров службы безопасности представлен в нашем исследовании профессионально-ориентированным спецкурсом "Совершенствование системы физической защиты объектов науки и промышленности России в связи с их диверсионно-террористической уязвимостью".

6. В основу разработанного спецкурса, направленного на совершенствование профессиональной подготовки офицеров службы безопасности, положено моделирование систем предупреждения и нейтрализации диверсионно-террористических акций против объектов промышленности и науки в России. В разработанном спецкурсе рассматривается широкий спектр моделей по определению целевых характеристик системы физической защиты, проектированию систем физической защиты объектов промышленности и науки; оценки эффективности системы физической защиты Технологический блок содержит средства, формы и методы реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитфрорйёговшной здв^гавщ^ер^жтяов'йшласпоспфвцерии. службы безопасности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, которая представлена дифференцированными показателями: полноты усвоения, качества усвоения, научности, автоматизма, эффективности и психологической готовности офицера к профессиональной деятельности в экстремальных условиях - показала высокую эффективность разработанных технологических подходов по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров ФСБ к обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности объектов науки и промышленности России.

Основные результаты опубликованы в следующих изданиях:

1. Клопов A.B. Современные проблемы непрерывного образования / Сб статей "Педагогическая теория. Методика. Практика" - М.: ИОСО РАО, 2000.-С. 51-53.

2. Клопов A.B. Усиление гуманитаризации содержания системы повышения квалификации офицеров ФСБ / Сб статей "Педагогическая теория. Методика. Практика". - М.: ИОСО РАО, 2000. - С 53-57.

3. Клопов A.B. Интеграционные процессы науки в системе повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности / Сб. статей "Педагогическая теория. Методика. Практика" - М.: ИОСО РАО, 2000. -С. 57-59.

4. Клопов A.B. Технологические подходы по реализации системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодивсрсионной защиты стратегических объектов / Методическое пособие. - Самара: УФСБ,

5. ШВиж34©.И., Клопов A.B. Содержание системы гражданско-правовых вопросов в профессиональном образовании / Монография. - Тольятти: ТГУ, 2003. - 259 с.

6. Клопов A.B., Клопова O.K. Использование эффективных методов обучения при повышении квалификации специалистов / Сб. статей "Непрерывное образование в теории и методике педагогических исследований". -Тольятти: ТГУ, 2993. -С.166-172.

Подписано в печать 16.09 2004 Формат 60 х 84/16 Уел ал - 1,5 Заказ №577 Тираж 100 экз ООО "Форум" 445043, г Тольятти, ул.Радищева 12

P183Ö7

РНБ Русский фонд

2005-4 14693