Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исламов, Артем Эдикович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии"

ИСЛАМОВ Артем Эдиковнч

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 гг.ч пъ

005561787

Йошкар-Ола - 2015

005561787

Работа выполнена на кафедре педагогики Елабужского института (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Ахметов Линар Гимазетдинович,

доктор педагогических наук, профессор, Елабужский институт (филиал) ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры теории и методики профессионального образования

Официальные оппоненты:

Леонтьев Александр Васильевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», доцент кафедры экономики и организации производства Некрасова Галина Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», профессор кафедры технологии и методики преподавания технологии

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 19 сентября 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru/).

Автореферат разослан 18 августа 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор • С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях вектор развития системы общего образования направлен на разностороннее развитие способностей и потенциала учащихся, способных впоследствии стать конкурентоспособными специалистами. Ответом на этот социальный заказ стало введение в федеральный базисный учебный план предметной области «Технология», которая обобщает фундаментальные знания естественных и гуманитарных наук, предпринимательские идеи, демонстрируя способы разработки конкурентоспособного товара или услуги для дальнейшей созидательной деятельности учащегося. Необходимость получения основ технологического образования в общеобразовательной школе является объективной закономерностью, отвечающей задачам развития социума, творческому и организационному развитию личности, привитию трудовых и бытовых навыков, готовности к деятельности в рыночных условиях, сохранению национальных традиций и ремесел.

В отечественной системе общего образования предметная область «Технология» охватывает все этапы обучения с 1 по 11 класс, осуществляя функции адаптации, самоопределения, реализации склонностей и способностей ученика, основанных на полученных знаниях и способах деятельности.

Формирование готовности учеников к бытовой, социальной и профессиональной деятельности через образовательную область «Технология» во многом зависят от состояния подготовки будущего учителя технологии в высшем профессиональном образовании, интегрирующей два направления: педагогическое и технологическое в рамках границ ФГОС. Широта охвата необходимых теоретических знаний и практических навыков будущего учителя технологии, способного к педагогическому творчеству и инновациям в многовариантной предметной области «Технология», определяет развитие всех составляющих его профессиональной компетентности, готовности к реализации технологического образования в средней школе. Решение данных задач основывается на значительных изменениях, модернизации профессиональной подготовки будущих учителей, которая должна отражать современные тенденции развития технологии, достижения педагогической науки в области методологии, теории и практики.

Связь педагогики с техническими, естественными и социально-экономическими науками лежит в основе профессиональной подготовки будущего учителя технологии, особенностью деятельности которого является интеграция профессионально-педагогической деятельности с деятельностью по организации учебного производства.

Между тем, в профессиональной подготовке недостаточно внимания уделяется формированию знаний и навыков владения организационно-управленческими аспектами деятельности, составляющими неотъемлемую часть профессиональной компетентности будущих учителей технологии. Существуют некоторые проблемы в общепрофессиональной подготовке будущего учителя технологии, в частности, в области педагогического управления и организации труда, требующие внесения изменений в профессиональную подготовку и усиления ее организационно-управленческой направленности. Однако формирование профессиональной компетентности учителя технологии является

неполным без выделения организационно-управленческой компетентности, ее научного обоснования, определения методов ее формирования.

Степень разработанности проблемы. В современной педагогической науке разрабатываются инновационные концепции профессиональной подготовки в рамках компетентностной образовательной парадигмы.

В научно-педагогической литературе педагогическое обеспечение рассматривается исследователями с позиций повышения эффективности педагогических процессов, педагогической поддержки и сопровождения, документирования учебной деятельности, институциональной организации (С.А. Болотова, Н.М. Борытко, О.С. Гребенюк, Е.Ф. Зеер, В.В. Измайлова, Т.Е. Коровкина, Н.Б. Пугачева, М.И. Рожков, А.И. Тимонин, Н.М. Филиппова, Г.А. Шабанов, Н.В. Шепелева и др.).

Вопросы формирования профессиональных компетенций, определения их сущности и структуры изучены в исследованиях В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, Р.Х. Гильмеевой. Л.И. Гурье, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, В.А. Комелиной, Г.В. Мух&метзяновой, A.M. Новикова, С.Н. Федоровой, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. Вопросам проектирования содержания образования в современных условиях посвящены работы B.C. Безруковой, Е.С. Заир-Бек, В.Г. Иванова, И.А. Колесниковой, М.Н. Скаткина, А.П. Тряпицыной, и др.

Вопросы профессиональной подготовки учителей технологии раскрыты во многих диссертационных исследованиях, изучены вопросы формирования проектной культуры (М.Л. Лавров), информационной компетентности (О.Ю. Перцева, Е.М. Муравьев), экономической компетентности (H.A. Ляцко, Е.В. Хлопотова). предметной компетентности (С.И.Торопов), профессиональных компетенций (Э.Ф. Насырова, Е.В. Попов, Н.В. Скачкова, A.M. Юнусов), технического мышления и компетентности (М.В. Мухина, Ш.Р. Мусин), профессиональной готовности (P.A. Галустов, Н.В. Матяш), творческих способностей и активности (М.К. Билалов, С.П. Брагина), педагогического мастерства (К.Е. Романова), проблемы формирования управленческой, организационной (О.Ю. Заславская, Н.С. Лозневая, М.В. Селиверстова) и организационно-управленческой (К.А. Баженова) компетентности учителей. Однако нет единого мнения о сущности организационно-управленческой компетентности учителя, недостаточно изучены вопросы ее формирования у будущего учителя технологии, мало исследований, посвященных разработке педагогического обеспечения, способствующего эффективности педагогического процесса.

Таким образом, выявлено противоречие между необходимостью формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии и отсутствием педагогического обеспечения данного процесса, учитывающего современные требования к будущему учителю.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы структура и содержание педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности у будущих учителей технологии.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, необходимость разрешения выявленного противоречия определили выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение формирования организационно-управленческой

компетентности будущих учителей технологии».

Цель исследования - разработать педагогическое обеспечение формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии и экспериментально проверить его эффективность.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии в вузе.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии в условиях вуза.

Гипотеза исследования. Педагогическое обеспечение формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии будет эффективным, если:

раскрыты сущность и структура организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии;

- разработано педагогическое обеспечение формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии, представленное теоретическим, функционально-целевым, содержательным, процессуальным и технологическим уровнями;

- создан и внедрен комплекс организационно-педагогических условий как механизм реализации педагогического обеспечения процесса формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии, включающий в себя нормативно-методологические, социально-личностные, ресурсные и методические условия",

- разработана и внедрена в учебный процесс модель формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии.

В диссертационном исследовании в соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии.

2. Определить теоретические основы для разработки педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии, разработать педагогическое обеспечение данного процесса.

3. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий реализации педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии.

4. Разработать модель формирования организационно-управленческой компетентности у будущих учителей технологии.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и организационно-педагогических условий реализации педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии.

Методологической основой исследования явились системный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, З.Г. Нигматов, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий рассматривать педагогическое обеспечение формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии

как систему; компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Комелина. Г.В. Мухаметзянова, A.B. Хуторской и др.), определяющий содержание образовательного процесса, направленного на формирование организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии; интегративный подход (B.C. Безрукова, И.А. Зимняя, Е.В. Земцова, Ю.А. Кустов, Г.В. Мухаметзянова, Н.К. Чапаев и др.), определяющий единое представление объектов: интегративный характер подготовки будущего учителя технологии в целом, междисциплинарное взаимодействие, интеграцию организационной и управленческой подготовки с профессиональной деятельностью; деятелыюстный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), обеспечивающий на технологическом уровне организацию процесса профессиональной организационно-управленческой подготовки, становление и развитие личностных качеств будущего учителя технологии.

Теоретическую основу исследования составляют:

- научные концепции профессионального образования (П.А. Апакаев, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Н.И. Мерлина Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.Б. Пугачева и др.),

теории, идеи технологизации профессионального образования (Л.Г. Ахметов, П.Р. Ату тон. В.А. Комелина, К.Е. Романова, В.Д. Симоненко и др.).

- концепции моделирования и проектировании педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, Л.И. Гурье, А.Н. Дахин, Е.А. Лодатко, В.И. Михеев, Ю.Г. Татур. Ю.С Тюнников и др.);

- теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, Л.В. Лежнина, Л.Н. Матросова, В.А. Трайнев, Д.Н. Узнадзе, Э.Р. Хайруллина, Г.П. Щедровицкий и др.)

Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач и проверки гипотезы: теоретические - изучение и анализ философских, психолого-педагогических источников и диссертационных работ по проблеме исследования; контент-анализ, бенчмаркинг передового педагогического опыта, анализ нормативных документов и методического обеспечения подготовки будущих учителей технологии; проектирование педагогического обеспечения, моделирование процесса формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии; диагностические методы (опросы, анкетирование, экспертная оценка); педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования и др.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе инженерно-технологического факультета Елабужского института (филиала) ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». В эксперименте приняли участие преподаватели кафедры теории и методики профессионального образования (7 человек) и студенты (171 человек), обучающиеся по специальности 050100.62 Педагогическое образование. Технология, учителя и руководители общеобразовательных школ (52 человека).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2009 - 2011 гг.) анализировалась степень изученности проблемы в педагогической теории и практике, осуществлялось ее теоретическое

осмысление, формулировались цель, гипотеза и задачи исследования, выявлялись сущностные характеристики организационно-управленческой компетентности, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2012 - 2013 гг.) разработано педагогическое обеспечение формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии, выявлены организационно-педагогические условия его реализации, осуществлены моделирование процесса формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии и апробация разработанной модели в ходе формирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе (2013 - 2015 гг.) осуществлена экспериментальная проверка эффективности выявленных организационно-педагогических условий педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии; проведены анализ, систематизация, обобщение результатов экспериментальной работы и исследования в целом; оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии как совокупности когнитивного, планово-прогностического, функционального и диагностического компонентов, представляющей собой интегративную характеристику личности, отражающую способности, функциональные возможности и готовность по осуществлению планирования, координации, оптимизации, стимулирования и творческого развития деятельности учеников в предметной области «Технология» и собственной профессиональной деятельности.

2. Разработано педагогическое обеспечение, определяющее процесс организационно-управленческой подготовки будущего учителя технологии, представленное теоретическим уровнем, включающим совокупность подходов (системный, интегративный, компетентностный, деятелыюстный) и принципов (целостности, прогностичности, адаптации, профессионально-личностного развития, рефлексии); функционально-целевым уровнем, представленным целями (профессиональная подготовка будущего учителя технологии, отвечающая современным требованиям, формирование профессиональных компетенций будущего учителя технологии), задачами (формирование организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии) и функциями (планирования и организации, научно-педагогическая, учебно-методическая, диагностическая и информационная); содержательным уровнем, включающим отбор и структурирование содержания обучения; процессуальным уровнем, предполагающим организацию педагогического взаимодействия наряду с кадровым, технико-технологическим, материальным и информационным обеспечением процесса; технологическим уровнем, включающим организационно-педагогические условия.

3. Выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия как механизм реализации педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии: нормативно-методологические условия (разработка нормативной и методологической основы отбора и проектирования содержания организационно-

управленческой подготовки будущего учителя технологии); социально-личностные условия (развитие личностного потенциала будущего учителя технологии; соответствие содержания образовательной деятельности способностям студента, развитию его профессиональной и творческой активности); ресурсные условия (организация кадрового, материально-технологического и информационного обеспечения данного процесса); методические условия (разработка учебно-методического комплекса организационно-управленческой подготовки будущего учителя технологии, отбор и адаптация эффективных педагогических технологий и диагностических методик формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии).

4. Разработана модель формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии как механизм реализации педагогического обеспечения, включающая: нормативно-целевой блок, охватывающий законодательную базу, социальный заказ в области профессионального образования, цели и задачи формирования организационно-управленческой компетентности; теоретико-методологический блок, включающий методологические подходы и педагогические принципы как концепты формирования организационно-управленческой компетентности; алгоритмический блок, обусловливавший последовательность формирования организационно-управленческой компетентности в процессе организационно-управленческой подготовки; процессуальный блок, определяющий способы формирования организационно-управленческой компетентности и ее компонентов; результативно-оценочный блок, служащий определению уровней сформированное™ организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии в целом и ее компонентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленное теоретическое обоснование проблемы формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Сформулированные и научно обоснованные цели, задачи, подходы, принципы педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии способствуют развитию навыков и опыта осуществления профессиональной деятельности и определяет перспективу для дальнейших теоретических и прикладных исследований, посвященных проблеме организационно-управленческой подготовки студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы, разработанные автором модель и технология формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии, учебно-методический комплекс дисциплины «Менеджмент в образовании» (рабочая программа, учебно-методические материалы лекций, практических занятий и самостоятельной работы), диагностические материалы создают основу для педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности, способствуя повышению эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии в вузе. Материалы исследования могут

быть использованы в образовательном процессе вуза, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: теоретическом обосновании сущности и структуры организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии, разработке педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии на всех уровнях (теоретическом, функционально-целевом, содержательном, процессуальном и технологическом); разработке модели, организационно-педагогических условий и технологии формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии, выявлении и обосновании исходных данных, непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации и обобщении ее результатов и формулировании выводов; оформлении текста диссертации, автореферата и 21 публикации, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены тем, что его базовые положения опираются на фундаментальные педагогические исследования, в работе использован комплекс теоретических и эмпирических методов, согласующихся с аппаратом исследования, сформирован достаточный объем выборки студентов для обеспечения достоверности результатов, использована общевузовская практика и личный опыт автора как преподавателя кафедры теории и методики профессионального образования Елабужского института (филиала) ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Елабужского института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», а также на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Современные проблемы подготовки специалиста (Новокузнецк, 2009): «Развитие образования» (Армавир, 2010); «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы» (Пенза, 2010); «Технологическое образование в вузе и школе: проблемы, реалии, перспективы» (Елабуга. 2011); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2012); «Инновационные процессы в образовании: стратегия, теория и практика развития» (Екатеринбург, 2013); «Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс» (Новосибирск, 2014) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-управленческая компетентность будущего учителя технологии - интегративная характеристика личности, отражающая его способности, функциональные возможности и готовность к осуществлению планирования, координации, оптимизации, стимулирования и творческого

развития деятельности учеников в предметной области «Технология» и собственной профессиональной деятельности.

2. Педагогическое обеспечение формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии как совокупность теоретических, организационных и управленческих средств, реализующих научно-педагогическую функцию (трансформация целей высшего образования, ориентация на потенциального работодателя, переход к субъект-субъектному образовательному процессу, учет, анализ, трансформация, адаптация педагогического опыта, развитие технологий обучения, учет научных достижений и развития предметной области); функцию планирования и организации процесса профессиональной подготовки (цели, задачи, концепции, ресурсы, инициация, прогнозирование, организация и контроль); учебно-методическую функцию (наличие комплекса педагогических документов и средств для достижения поставленной цели); диагностическую функцию (наличие инструментария, определение критериев и уровней), способствует эффективному формированию организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии в процессе профессиональной подготовки.

3. Механизмом реализации педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности выступают организационно-педагогические условия, включающие нормативно-методологический блок (разработка нормативной и методологической основы отбора и проектирования содержания организационно-управленческой подготовки будущего учителя технологии); социально-личностный блок (развитие личностного потенциала будущего учителя технологии; соответствие содержания образовательной деятельности способностям студента, развитию его профессиональной и творческой активности); ресурсный блок (организация кадрового, материально-технологического и информационного обеспечения данного процесса); методический блок (разработка учебно-методического комплекса организационно-управленческой подготовки будущего учителя технологии, отбор и адаптация эффективных педагогических технологий и диагностических методик формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии).

4. Формирование организационно-управленческой компетентности можно рассматривать как многофакторную структурную модель, включающую последовательно взаимосвязанные нормативно-целевой, теоретико-методологический, алгоритмический, процессуальный и результативно-оценочный блоки, центральным звеном которой является личность будущего учителя технологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (200 наименований) и 6 приложений. Основное содержание исследования изложено на 173 страницах, работа содержит 16 таблиц и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована проблема исследования, обоснована ее актуальность; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования; охарактеризованы этапы исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки разработки педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии» проанализировано состояние разработанности исследуемой проблемы, дана содержательная характеристика и структура организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии, определены механизмы и функции педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследований ученых, освещающих профессиональную подготовку будущего учителя технологии в вузе, показал, что широта охвата необходимых теоретических знаний и практических навыков будущего учителя технология, способного к педагогической работе, творчеству и инновациям в многовариантной предметной области «Технология» ставит задачу формирования и развития всех составляющих его профессиональной компетентности, готовности реализации технологического образования в средней школе. Решение данных задач основывается на значительных изменениях, модернизации профессиональной подготовки будущих учителей, которая должна отражать современные тенденции развития технологии и предпринимательства, достижения педагогической науки в области методологии, теории и практики.

Организационно-управленческая деятельность пронизывает всю профессиональную деятельность учителя, усиливаясь у будущего учителя технологии необходимостью организации производственного процесса учеников. Организационно-управленческая подготовка учителя технологии необходима для решения задач управления учебной деятельностью учеников, организации и координации их продуктивного взаимодействия в процессе познания, организации творческого труда и изучения дисциплины с учетом современных социально-экономических требований и требований безопасности.

На основании изученных видов деятельности автором раскрыта сущность понятия «организационно-управленческая компетентность будущего учителя технологии» как интегративной характеристики личности, отражающей его способности, функциональные возможности и готовность к осуществлению планирования, координации, оптимизации, стимулирования и творческого развития деятельности учеников в предметной области «Технология» и собственной профессиональной деятельности. В свою очередь, организационно-управленческая компетентность будущего учителя является составляющей профессиональной компетентности, результат ее проявления представляет собой такие организацию и управление учебно-воспитательным процессом, при которых он является стабильны,м, а его целевые установки достигнутыми.

Структура организационно-управленческой компетентности включает: когнитивный компонент, который определяет знания в области организации педагогической деятельности (организация урока, организация производственной

деятельности учеников, организация воспитательного процесса, самоорганизация) и педагогического управления (управление коллективом, управление временем, управление производственным процессом, самоуправление); умения и навыки принятия управленческих решений и решения производственных задач; планово-прогностический компонент, который способствует определению последовательности и сроков выполнения действий по организации и управлению образовательной деятельностью на основе знаний, собственного и транслируемого опыта; функциональный компонент, определяющий умения, навыки и опыт решения организационно-управленческих задач в профессиональной деятельности; рациональное согласование и координацию всех действий, методов и форм учебно-воспитательного и производственно-технологического процесса, установление коммуникаций со всеми участниками профессиональной деятельности; диагностический компонент, обусловливающий возможности совершенствования педагогической деятельности и самосовершенствования будущего учителя посредством организации «управления по результатам», регулирования образовательного процесса путем корректировки собственных действий и действий учеников. Каждый компонент может быть сформирован на одном из четырех уровней: лидерском, базовом, адаптивном и критическом (таблица 1).

Обобщая вышеизложенные ориентиры, в качестве общей идеологии и методов научного поиска в основу формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии заложены системный, интегративный, компетентностный, деятельностный подходы.

В качестве педагогических принципов формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии в исследовании определены следующие: принцип целостности обусловливающий целостность профессиональной подготовки будущих учителей технологии, целостность организационно-управленческой подготовки, целостность педагогических процессов, целостность личности; принцип целостности обеспечивающий организацию процесса познания и формирования компетентности на основе организации учебной деятельности как единства теории и практики, осознания практического опыта, его анализа; принцип прогностичности, предусматривающий включение инноваций в учебный процесс организационно-управленческой подготовки, ориентированных на будущую профессиональную деятельность, возможные ситуации и развитие событий, обусловливающие возможности творческого развития личности; принцип адаптации, обеспечивающий возможность будущего учителя технологии приспосабливаться к изменяющимся условиям педагогической деятельности, принимать адекватные решения в новых условиях, обладать быстрой реакцией на смену обстоятельств педагогического процесса; принцип профессионально-личностного развития определяющий необходимость учета индивидуальных возможностей в профессиональной подготовке будущего учителя технологии; притоп рефлексии, обеспечивающий непрерывную оценку и самооценку, самосознания деятельности будущего учителя технологии, готового к организации и управлению педагогическим процессом.

Таблица 1

Уровни сформированное™ компонентов организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии

Уровни Когнитнвн ын компонент Планово-прогностический компонент Функциональный компонент Диагностический компонент

Лидерский Творческий подход к организации и управлению, разработка собственных технологий, форм и методов, способность к инновационным действиям в области организации и управления в профессиональной деятельности. Планирование педагогической деятельности отвечает оперативным, тактическим и стратегическим задачам учебной дисциплины и образовательной деятельности школы в целом. Последствия внедрения инноваций в учебный процесс соответствуют прогнозным значениям Творческий, креативный подход к организации учебно-воспитательного процесса, устойчивость учебно-воспитательного процесса, наличие авторского стиля педагогического управления, разработка оптимальных организационно-педагогических условий. Устойчивые продуктивные коммуникации, адекватная самооценка и стремление к саморазвитию в профессиональной и личностной сфере. Критическая диагностика пол уче н н ы х резул ьтато в деятельности учителя способствует инициативному профессиональному росту, инновационным корректировкам учебно-воспитательного процесса, реализации всестороннего развития учащихся.

Базовый Уровень организационно-управленческих знаний и умений, достаточный для продуктивной профессиональной деятельности, способность к принятию управленческих решений, высокий уровень самоуправления и самоорганизации. Возможности планово-прогностичсской деятельности отвечают задачам тактического и оперативного планирования в рамках предметной области и способствуют эффективному решению образовательных задач. Прогностическая функция выполняется на основе достоверного информационного анализа и объективного самоанализа. Выраженная мотивация, способности и возможности продуктивной организационно-управленческой профессиональной деятельности Установка коммуникаций, осуществление саморазвития, создание эффективных организационно-управленческих условий для решения педагогических задач. Диагностические действия отражают ход учебно-воспитательного процесса, способствуют его совершенствованию Самоанализ носит продуктивный характер и обеспечивает саморазвитие учителя.

Адаптивный Уровень знаний, умений навыков соответствующих репродуктивной организационно-управленческой деятельности, неполная аргументация обоснований для принятия адекватных управленческих решений, недостаточный уровень самоорганизации. Уровень планово-прогностических навыков соответствует уровню оперативного планирования и прогнозу на краткосрочный период, распределение ролей участников -спонтанное. Планирование собственной деятельности носит отрывочный характер, «от случая к случаю». Низкая степень профессиональной организации и репродуктивной деятельности, неустойчивый процесс управления, репродуктивный стиль коммуникаций, недостаточность разработки организационных условий организации учебно-воспитательного процесса Оценка учебно-воспитательного процесса не полностью отражает сложившуюся ситуацию, что затрудняет возможности ее корректировки, следовательно, и выполнения установленного плана деятельности. Самооценка носит ситуативный характер, что обуславливает низкую мобильность и адаптивность учителя.

Критический Поверхностный характер знаний и навыков в области организационно-управленческой деятельности, отсутствие способности принимать управленческие решения и ос>ществлять производственную деятельность. Низкая способность к формированию четкого плана действий и прогнозированию последствий его реализации в учебном процессе и в процессе саморазвития. Нерасположенность к реализации организационно-управленческой деятельности и профессиональным контактам, низкая степень способностей и мотивации к организации и управлению. Недостаточная способность к рефлексии педагогической деятельности и самоанализу. Невозможность быстрой адаптации к изменившимся условиям (внешним или внутренним) учебно-воспитательного процесса, низкая скорость реакции на события

В ходе исследования определено место и функции педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии. Педагогическое обеспечение определяет основу процесса подготовки будущего учителя технологии в области образовательного менеджмента (цели, задачи, функции, содержание обучения), связано с разработкой .и реализацией организационно-педагогических условий, обуславливает способ организации учебного процесса.

Педагогическое обеспечение направлено на разработку, внедрение и экспериментальную апробацию процесса формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии и реализует функцию планирования и организации, научно-педагогическую, учебно-методическую, диагностическую и информационную функции.

Механизмом реализации педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности выступают организационно-педагогические условия, включающие:

Нормативно-методологический блок условий, устанавливающий нормативную и методологическую основу отбора и проектирования содержания организационно-управленческой подготовки будущего учителя технологии;

- Социально-личностный блок условий, направленных на развитие личностного потенциала будущего учителя технологии и обеспечивающих соответствие содержания образовательной деятельности способностям студента, развитию его профессиональной и творческой активности;

- Ресурсный блок условий, включающий организацию кадрового и материально-технологического и информационного обеспечения процесса формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии;

- Методический блок условий, предполагающий разработку учебно-методического комплекса организационно-управленческой подготовки будущего учителя технологии, отбор и адаптацию эффективных педагогических технологий, диагностических методик формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии» экспериментально обосновывается эффективность педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии, выявленных организационно-педагогических условий (нормативно-методологических, социально-личностных, ресурсных,

методических), разработанной модели формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии.

Формирование организационно-управленческой компетентности следует рассматривать как многофакторную структурную модель процесса профессиональной подготовки, центратьным звеном которой является личность будущего учителя технологии. Структурными компонентами разработанной модели являются последовательно взаимосвязанные блоки: нормативно-целевой, теоретико-методологический, алгоритмический, процессуальный, результативно-оценочный (рисунок 1).

Методологические подходы:

- Системный;

- Интегративный;

- Компетентностный:

- Деятельностный

* ~

--АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ БЛОК

Этап 1 ¡определение Этап 2: проектирование Этап 3:разработка и Этап 4: диагностика

структуры и содержания структуры м содержания реализация содержания формирования

организационно* педагогического дисциплины «Менеджмент в организационно-

управленческом обеспечения ооразованин» управленческой

компетентности компетентности

5

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ БЛОК

Организационно-управленческая компетентность

Когнитивный Планово-прогностический Функциональный Диагностический компонент компонент компонент компонент

База формирования Вариативная дисциплина «Менеджмент в образовании», педагогическая практика

Вид учебной деятельности Познавательная, иенностно-орментационная Познавательная, преобразующая, рефлексивная, цен ноет но-ориентационная Познавательная, преобразующая, рефлексивная, коммуникативная, ценное тно-ориентационная

Технология формирования 11 нтерактив ные, проблемные, дискуссионные, коуч лекции Активные и интерактивные методы: семинары, тренинг, деловая игра, ситуационные и проблемные задачи, имитационное моделирование, кейс-метод

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ БЛОК

Компоненты организационно-управленческой Уровни организационно-управленческой

компетентности: когнитивный, планоао- компетентности: критический, (нкттивныи, битовый,

прогностический, функциональный, Оиагноспшческий лноерскнй

" п

Показатели организационно-управленческой компетентности:

бтлы, квалификация

Методологические принципы:

- целостности; единства теории и практики;

- прогностичности; адаптивности;

- профессионально-личностного развития;

- рефлексии

Рисунок 1. Модель формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии

15

Данная модель включает: нормативно-целевой блок, охватывающий законодательную базу, социальный заказ в области профессионального образования, цели и задачи формирования организационно-управленческой компетентности; теоретико-методологический блок, включающий методологические подходы (системный, интегративный, компетентностный и деятельностный) и педагогические принципы (целостности, прогностичности, адаптации, профессионально-личностного развития, рефлексии) как концепты формирования организационно-управленческой компетентности;

алгоритмический блок, обусловливавший последовательность формирования организационно-управленческой компетентности в процессе организационно-управленческой подготовки путем погружения в квазипрофессиональную среду, прохождения учебно-производственной практики, дипломного проектирования; процессуальный блок, определяющий способы формирования организационно-управленческой компетентности и ее компонент посредством выделенных видов деятельности обучающихся, базы формирования и технологий формирования (активных и интерактивных методов обучения); результативно-о11еночный блок, служащий определению уровней (критический, адаптивный, базовый, лидерский) формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии в целом.

Результаты текущей диагностики являются основанием для корректировки учебного процесса и /или саморазвития обучающегося, конечный результат обусловливает успеваемость и квалификационные требования к будущему учителю технологии. Разработанная модель формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии представляется как способ организации организационно-управленческой подготовки через совокупность цели, задач, подходов, принципов, процессов, педагогических технологий и средств и диагностическую систему.

Базой формирования организационно-управленческой компетентности выступает профессиональная подготовка, в рамках вариативной части которой нами предлагается существенно изменить содержание дисциплины «Менеджмент в образовании», усилив его организационно-управленческую направленность. Вариативная составляющая образовательных программ направлений подготовки предоставляет возможности усилить тот или иной образовательный компонент или дисциплину, сформировать новые качества выпускников в рамках выбранной специальности, способствующие их эффективной адаптации в будущей профессиональной деятельности.

Разработан и реализован алгоритм внедрения дисциплины вариативной части ФГОС ВПО «Менеджмент в образовании» в профессиональную подготовку будущего учителя технологии, включающий этапы: обоснование введения дисциплины «Менеджмент в образовании» в образовательный процесс для рассматриваемого направления обучения (050100.62 - Педагогическое образование, профиль «Технология»); введение специальных компетенций на основе требований ФГОС, запросов работодателей и обучающихся; определение цели дисциплины, принципов отбора и проектирования содержания дисциплины; интеграция выбранной дисциплины с другими дисциплинами, определение ее роли и места в профессиональной подготовке будущего учителя технологии; отбор

и проектирование содержания дисциплины с учетом современного состояния науки и практики; определение методов и технологий формирования выделенных профессиональных и общекультурных компетенций в ходе освоения дисциплины; разработка диагностического инструментария в рамках дисциплины вариативной части ФГОС.

В ходе исследования обоснованы критерии отбора содержания дисциплины «Менеджмент в образовании» в условиях реализации компетентностного подхода (модель современной профессиональной деятельности; учет требований ФГОС; набор профессиональных компетенций, в том числе организационно-управленческой компетентности; определение разделов и тем дисциплины, на теоретическом и практическом освоении которых происходит формирование выделенных компонентов организационно-управленческой компетентности; установление содержания практических занятий, способов формирования выделенных компонентов организационно-управленческой компетентности в рамках дисциплины; распределение учебного материала на установленное время освоения дисциплины; определение критериев и уровней усвоения изучаемой дисциплины, в том числе и оценка уровня формируемой организационно-управленческой компетентности). На основании выбранных критериев разработана и внедрена в учебный процесс Елабужского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета рабочая программа дисциплины «Менеджмент в образовании», осуществлены отбор и проектирование ее содержания.

Для формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии нами разработана технология, представляющая собой совокупность традиционных, активных и интерактивных методов обучения как синтеза педагогических достижений в условиях высокой информативности окружающей действительности; лекция (элементы: презентация (компьютерное сопровождение); постановка проблемы; организация диалога или дискуссии по теме лекции; коучинг); практические занятия (семинары, тренинг, деловые игры, кейс-метод); самостоятельная работа (глоссарий, эссе, анализ контента, портфолио). Педагогическая технология формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии в рамках дисциплины «Менеджмент в образовании» построена с учетом психолого-педагогических особенностей обучающихся, уровня их подготовки, имеющихся кадровых, материально-технических условий, специфики образовательной организации и направлена на достижение поставленной цели. На каждом этапе учебной деятельности традиционная оценка освоения дисциплины была дополнена диагностикой сформированное™ организационно-управленческой компетентности и занесена в диагностическую карту.

Эффективность разработанного педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя проверялась в ходе экспериментальной работы, организованной на базе Елабужского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета. В эксперименте участвовал 171 студент: 5 экспериментальных групп - 124 человека и 2 контрольные группы - 47 человек, обучающиеся по специальности 050100.62 Педагогическое образование. Технология; преподаватели кафедры теории и

методики профессионального образования (7 человек); учителя и руководители общеобразовательных школ (52 человека).

На констатирующем этапе мы зафиксировали начальный уровень сформированное™ организационно-управленческой компетентности студентов в ходе решения студентами ситуационной профессиональной задачи (разработка проекта урока технологии в общеобразовательной школе). Оценка проводилась экспертами (преподавателями) с заполнением диагностических карт. Уровням сформированное™ компонентов организационно-управленческой компетентности (лидерскому, базовому, адаптивному и критическому) были поставлены в соответствие баллы 5, 4, 3 и 2. Итоговая оценка группы формировалась на основе вычисления средних показателей группы для определения начального уровня сформированное™ организационно-управленческой компетентности. Анализ представленных результатов показал достаточно низкий уровень сформированное™ компонентов организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии (рисунок 2).

Результаты диагностики сформированное™ компонентов организационно-управленческой компетентности экспериментальных и контрольных групп на констатирующем этапе эксперимента

Лидерский уровень

Базовый уровень

2,00

1,00

111 ■ 1 ■ I

Критический уровень

¿-V # #>>>>' ¿V * ^ # ^ /

|_Компонента 0пгшш:ш1шпннп-уппая~1енческпй компетентности_|

Рисунок 2. Диагностика начального уровня сформированное™ компонентов организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии

В основном, все сформированные компоненты находятся лишь на адаптивном уровне (средний балл 2,61 — экспериментальная группа, 2.63 - контрольная группа), а, следовательно, на данном этапе студенты обладают недостаточным уровнем организационно-управленческой подготовки, способны лишь к репродуктивной деятельности, не могут принять адекватное управленческое решение.

Вычисление критерия Пирсона (х2), позволяющего подтвердить нуль-гипотезу о практическом отсутствии различий показало, что различия между исследуемыми контрольными и экспериментальными группами не существенны на начальном этапе (на уровне значимости 0,05: Тна6л.=4,69; Ткр„т=5,72).

В ходе формирующего этапа эксперимента с целью проверки гипотезы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии организационно-педагогические условия и модель формирования организационно-управленческой компетентности.

Обновленное содержание вариативной дисциплины «Менеджмент в образовании» и технология формирования организационно-управленческой компетентности были реализованы в экспериментальных группах. Данная дисциплина, в соответствии с учебным планом, изучается в одном семестре, перед педагогической практикой.

В ходе реализации технологии формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии, в рамках каждого занятия по результатам учебной и самостоятельной деятельности студентов (в ходе лекций, практических занятий, выполнения заданий самостоятельной работы), преподавателем дисциплины и экспертами оценивается наличие компонентов организационно-управленческой компетентности, общий результат суммируется (выводится среднее значение для каждого компонента по всем учебным действиям).

Результаты формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии накапливаются в специально разработанной диагностической карте для каждого студента (на основе автоматизированной платформы МоосПе). По результатам учебной деятельности студентов, в том числе, и в специально организованной квазипрофессиональной среде, сформирована средняя оценка каждого компонента организационно-управленческой компетентности для всей студенческой группы. Безусловно, среднее значение не дает исчерпывающей информации о ходе учебного процесса и индивидуальных достижениях (они отражены в личных диагностических картах), однако несет информацию об учебной деятельности группы в целом, способствующую сравнительному анализу и диагностике. Для оценки результатов диагностики нами приведен анализ основных статистических показателей студенческой группы по каждому компоненту организационно-управленческой компетентности (дескриптивные статистики: среднее значение, мода, медиана, дисперсия). Анализ этих показателей дает более точную оценку полученных результатов: если на первом этапе основным уровнем сформированное™ организационно-управленческой компетентности студентов был адаптивный (среднее значение -2,54; срединное значение ряда (медиана) - 2,49; наиболее часто встречающееся значение (мода) - 2,68), то на промежуточном этапе в экспериментальных группах наблюдается значительный рост показателей - основным уровнем становится базовый (среднее значение - 3,79; срединное значение ряда (медиана) - 3,7; наиболее часто встречающееся значение (мода) - 4), та же тенденция сохраняется и на итоговом этапе (среднее значение - 4,2; срединное значение ряда (медиана) -4,1; наиболее часто встречающееся значение (мода) - 5). Показатели дисперсии свидетельствуют о том, что мера рассеяния результатов увеличивается 0нач =0,122, 0Пром=0,3; 0МТОГ=0,31; что является подтверждением гипотезы исследования: реализуемое педагогическое обеспечение существенно влияет на формирование организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии, имеет личностную направленность, зависит как от организационно-педагогических условий учебного процесса, так и от личностных качеств студента (активности, мотивации и прочих). Полученные результаты формирующего этапа эксперимента свидетельствуют о положительной динамике формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии во всех студенческих группах.

Контрольный этап экспериментальной работы включал в себя определение итогового уровня сформированное™ организационно-управленческой компетентности будущих учителей технологии во всех студенческих группах (контрольных и экспериментальных) на основе проверки учебных действий в профессиональной среде — в ходе педагогической практики в общеобразовательной школе, содержание которой максимально приближено к реальной профессиональной работе преподавателей технологии.

Оценивание практики наряду с традиционной оценкой включало в себя диагностику сформированное™ организационно-управленческой компетентности (в рамках проводимого педагогического эксперимента), которую осуществляли руководители практики (преподаватели вуза) и учителя технологии в школах. Результаты фиксировались в личных диагностических картах будущего учителя технологии. Итоговая оценка экспериментальных и контрольных групп формировалась после вычисления среднего значения группы по каждой из компонент органшационнс^правленческой компетентности (рисунок 3).

¿V ,4? ,-ь6, хР А<!" ^ й о? л ^

у // у у у У У

Компоненты опганмзаиионно-упоавлснческой компетентности

Рисунок 3. Диагностика итогового уровня сформированности компонентов организационно-управленческой компетентности студентов контрольных и экспериментальных групп по результатам педагогической практики

Как видно из представленных данных, в целом уровень сформированности компонентов организационно-управленческой компетентности студентов контрольных групп существенно ниже (на 20,63%) тех же значений для экспериментальных групп, что подтверждает гипотезу исследования эффективность разработки и реализации педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии. В пользу данного факта говорит и анализ статистических значений групп при примерно равных начальных значениях: на констатирующем этапе эксперимента, к заключительному этапу, разность составила 0,85 балла, то есть практически все компоненты организационно-управленческой компетентности в экспериментальной группе сформированы на один уровень выше, чем в контрольных группах. Показателен и сравнительный анализ личных достижений студентов контрольных и экспериментальных групп, так, абсолютно все студенты экспериментальных групп (100%) имеют уровень организационно-управленческой компетентности выше адаптивного в отличие от студентов контрольных групп.

Рассчитанный для итоговых значений показатель критерия Пирсона демонстрирует достоверность различий между экспериментальной и контрольной группами с точностью 0,95. Вычисленные нами показатели свидетельствуют о высокой степени различия сравниваемых объектов (характеристик экспериментальной и контрольных групп): ТнаоЛ =34,57; Т крит=5,72.

Таким образом, анализ результатов показал существенное повышение уровня сформированное™ компонентов организационно-управленческой компетентности студентов экспериментальных групп относительно контрольных групп, занимающихся по традиционной методике. Поставленная гипотеза исследования доказана за счет внедрения разработанного автором педагогического обеспечения, отбора и проектирования содержания вариативной дисциплины «Менеджмент в образовании».

В заключении изложены основные научные результаты и выводы диссертационного исследования:

1. Выявлена необходимость усиления организационно-управленческой подготовки будущего учителя технологии на основе анализа тенденций в области технологического образования, современных требований, научно-методических разработок в области профессиональной подготовки будущих учителей технологии, предполагающая описание принципов и методов развития организационно-управленческих качеств, выделения организационно-управленческой компетентности, разработки ее педагогического обеспечения, определение механизма формирования организационно-управленческой компетентности.

2. Определено понятие организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии как интегративной характеристики личности, отражающей ее способности, функциональные возможности и готовность к осуществлению планирования, координации, оптимизации, стимулирования и творческого развития деятельности учеников и собственной деятельности в предметной области «Технология». Структура организационно-управленческой компетентности включает когнитивный компонент, планово-прогностический компонент, функциональный компонент, диагностический компонент, каждый из которых может быть сформирован па одном из четырех уровней (лидерском, базовом, адаптивном и критическом).

3. Разработано педагогическое обеспечение, определяющее основу процесса подготовки будущего учителя технологии в области образовательного менеджмента (цели, задачи, функции, содержание обучения, организацию педагогического взаимодействия наряду с кадровым, технико-технологическим, материальным и информационным обеспечением процесса). Механизмом реализации педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии выступает комплекс организационно-педагогических условий, систематизированных в нормативно-методологический, социально-личностный, ресурсный и методический блоки.

4. Разработана модель формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии, объединяющая теоретические и практические представления, устанавливающая иерархию, этапы и связи,

обусловливающая целостность педагогического процесса профессиональной подготовки.

5. Разработан алгоритм внедрения дисциплины «Менеджмент в образовании» (вариативная часть) ФГОС высшего образования в профессиональную подготовку будущего учителя технологии, направленный на формирование организационно-управленческой компетентности. Данный алгоритм обладает технологичностью и является универсальным средством обеспечения вариативной части ФГОС, может применяться с учетом современных требований к профессиональной подготовке, традиций учебного заведения, профессиональной направленности, требований работодателей и потребностей обучающихся.

6. Осуществлено проектирование содержание вариативной учебной дисциплины «Менеджмент в образовании», обеспечивающее дидактическую трансляцию системы научных знаний и практического опыта предметной области «Менеджмент в образовании», необходимых для освоения выделенного набора знаний, умений, навыков и компетентности, направленное на формирование организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии.

7. Разработана технология формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии, включающая в себя совокупность традиционных, активных и интерактивных методов и форм обучения: лекция (презентация, компьютерное сопровождение), постановка проблемы, организация диалога или дискуссии по теме лекции, коучинг); практические занятия (семинары, тренинг, деловые игры, кейс-метод); самостоятельная работа (глоссарий, эссе, анализ контента, портфолио).

8. Доказана эффективность педагогического обеспечения формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии. Анализ уровней сформированное™ организационно-управленческой компетентности в процессе профессиональной подготовки до и после проведения формирующего этапа эксперимента показал различие исследуемых параметров в пользу экспериментальной группы. Проведенное исследование и полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать вывод о достижении цели исследования и решении поставленных задач.

Представляется перспективным рассмотрение проблемы формирования организационно-управленческой компетентности будущих учителей для всех направлений подготовки и в системе повышения квалификации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Исламов, А.Э. К вопросу формирования управленческой компетентности будущего педагога /А.Э. Исламов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2; URL: www.science-education.ru / 116-12339 (дата обращения: 13.12.2014)/(0,5 п.л.)

2. Исламов, А.Э. Структура организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства / А.Э. Исламов // European Social Science Journal.- 2014 - №11. - С. 289-297 (0,8 п.л.)

3. Исламов, А.Э. Педагогическое обеспечение формирования организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии / А.Э. Исламов, Л.Г. Ахметов // Казанский педагогический журнал. 2015. - №2-С.29-34. (авт. 0,5 п.л.).

Статьи в изданиях, включенных в базу SCOPUS

4. Islamov, А.Е. Intensification in the Content of Methodic Training a Teacher of Technological Education / L.N. Latipova, Z.A. Latipov, A.E. Islamov // Middle-East Journal of Scientific Research.- 2013.-№ 16 (9). - P. 1175-1177 (авт. текст - 0,2 п.л.).

5. Islamov, A.E. The development of organizational and managerial skills of future technology and entrepreneurship teachers during professional training / A.E. Islamov // Asian Social Science Journal.- 2015.-№ 1 (Vol.11). - P. 354-359 [http:// www.ccsenet.org /journal/index.php /ass/issue/view/1216] (дата обращения: 13.12.2014) (авт. 0,5 п.л.).

6. Islamov, A.E. Formation of competitiveness future teachers technologies and entrepreneurship / A.E. Islamov, I.M. Faizrakhmanov // Review of european studies.- 2015.-№ 1 (Vol.7). - P. 29-35 [http://www. ccsenet.org/journal/index.php/ res/issue/view/1225] (авт. 0,35 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

7. Исламов, А.Э. Сборник элективных курсов по технологии для учащихся 9 классов / О.В. Шатунова. А.Б. Сергеева, А.Э. Исламов. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2007.-41с. (авт. 0.5 п.л.).

8. Исламов, А.Э. Самообразование как фактор личностно-профессионального роста специалиста / А.Э. Исламов // Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2009. - С.242-244 (0,25 п.л.).

9. Исламов, А.Э. Использование информационно-компьютерных технологий в условиях интеграции содержания образования / А.Э. Исламов // Межвузовский сборник научных статей. - Ульяновск: УлГПУ, 2010. - С.41-44 (0,25 п.л.).

10. Исламов, А.Э. К вопросу о формировании экологической культуры обучающихся на уроках технологии / А.Э. Исламов // Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы: материалы IV Международной научно-практической конференции: - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С.24-26 (0,2 п.л.).

11. Исламов, А.Э. Использование информационных технологий в развитии креативных качеств личности / А.Э. Исламов // Технологическое образование в вузе и школе: проблемы, реалии, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2011. - С.35-38 (0,25 п.л.).

12. Исламов, А.Э. Формирование и развитие профессиональных компетенций у обучающихся на основе применения информационных технологий / А.Э. Исламов // Современные направления теоретических и прикладных исследований '2012: материалы международной научно-практической конференции. - Выпуск 1-Одесса: Куприенко, 2012-Том 12- С. 44-47 (0.25 п.л.).

13. Исламов, А.Э. Организация образовательной деятельности в интегрированной информационной среде // Технологическое образование в школе и вузе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Елабуга: Изд-во ЕФ КФУ, 2013. - С.20-24 (0,3 п.л.).

14. Исламов, А.Э. Использование информационных и коммуникационных технологий в преподавании общетехнических дисциплин / А.Э. Исламов, JI.K. Обухова // Инновационные процессы в образовании: стратегия, теория и практика развития: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 11-14 ноября 2013 г. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2013. - Том И. - С. 259-260. (0,2 п.л.).

15. Исламов, А.Э. Управленческая компетентность будущего учителя / А.Э. Исламов // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: материалы XXXVI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С.249-253. (0,3 п.л.)

16. Исламов, А.Э. Специфика профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства / А.Э. Исламов // Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс: материалы VII Международной научно-практической конференции. - Москва: Издательство «Спутник+», 2014. - С. 184-187 (0,25 п.л.).

17. Исламов, А.Э. Особенности деятельности учителя в рамках компетентностной парадигмы образования / А.Э. Исламов // Актуальные проблемы развития вертикальной интеграции системы образования, науки и бизнеса: экономические, правовые и социальные аспекты: материалы научно-практической конференции. - Воронеж, Изд-во ВЭПИ, 2014. - с.69-72. (0,2 п.л.).

18. Исламов, А.Э. Организаторская деятельность учителя технологии и предпринимательства / А.Э. Исламов // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Москва, Изд-во «Международный центр науки и образования», 2014.-С. 71-76 (0,25 п.л.).

19. Исламов, А.Э. Формирование организационно-управленческой компетентности как условие подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства / А.Э. Исламов // Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс: материалы Международной научно-практической конференции. - Москва, Изд-во «Перо», 2014. - С. 89-92. (0,25 п.л.).

20. Исламов А.Э. Педагогическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства / А.Э. Исламов // Новые технологии в образовании: материалы XIX Международной научно-практической конференции. - М.: Издательство «Спутник +», 2014. - С. 65-67. (0,25 п.л.).

21. Исламов, А.Э. Сущность и структура организационно-управленческой компетентности будущего учителя технологии / А.Э. Исламов, JI.K. Обухова // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Белгород: ИП Петрова М.Г., 2015. - С. 106-110 (0,25 п.л.).

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ.л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 200

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «ЕлТИК» 423600, г. Елабуга, пр. Нефтяников, 92.