Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Боброва, Эльвира Вакильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боброва, Эльвира Вакильевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

1.1. Предпосылки и барьеры самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

1.2. Разработка концепции педагогического сопровождения в работах отечественных ученых.

1.3. Анализ отечественного опыта педагогического сопровождения самореализации студента вуза.

Глава 2. Организация педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

2.1. Характеристика условий педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

2.2. Практика педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности"

Актуальность исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми обществом к современному вузовскому образованию как фактору реализации личностного потенциала студента. Современная стратегия вузовского образования, ориентированная на гуманистическую парадигму, провозгласила отношение к студенту как к субъекту собственного развития, нацеленного на всестороннее раскрытие индивидуальных возможностей, поиск личностных смыслов, «самостроительство» собственного духовного мира. Решение этой задачи в профессиональном образовании связано с созданием педагогом необходимых условий для профессионально-личностной самореализации студента.

Потребность в самореализации в студенческом возрасте является чрезвычайно актуальной, поэтому важно, чтобы студент смог испытать состояние удовлетворенности и успеха в деятельности, получить позитивное внимание от значимых людей, актуализировать свои способности.

Тем не менее, в массовой практике вузов гуманистические задачи образования, в том числе музыкального, продолжают решаться традиционными способами. Роль преподавателя музыкально-исполнительских дисциплин зачастую ограничивается решением узкопрофессиональных задач, которые сводятся к подготовке студента к исполнению музыкальных произведений, определенных учебным планом и программой. При этом нередко используется авторитарный стиль преподавания и такие консервативные педагогические методы как предоставление студенту готового образца интерпретации музыкального произведения, «натаскивание», тренаж профессионально-технических качеств музыканта в противовес художественной стороне исполнения и другие.

Исследования представителей западной гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс), в которых идея самореализации личности занимает'одно из ведущих мест, оказали серьезное влияние на формирование отечественной концепции самореализации (К.А. Абульханова

Славская, Л.П. Буева, Л.Н. Коган, В.И. Муляр, А.В. Шинкин и другие). Самореализацию как развивающий процесс, связанный с самосознанием, самопознанием и проявляющийся в построении личностных смыслов, исследовали А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн.

Различные аспекты самореализации студентов вуза освещены в научных исследованиях, посвященных проблеме развития способности к самореализации у студентов вуза (Т.И. Барышникова), творческой самореализации студенческой молодежи в процессе социальной адаптации (Р.В. Ворович), ценностно-смысловому аспекту самореализации студентов средствами искусства (Е.Ю. Аронова), барьерам творческой самореализации студентов художественно-графического факультета и педагогическим условиям их преодоления (К.Х. Карамова), дидактическим условиям самореализации будущего учителя (Ф.У. Базаева), становлению готовности к творческой самореализации (Т.А. Мельникова).

Проблема самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности рассматривается в контексте исполнительской активности, оптимального сценического самочувствия, готовности к публичному выступлению, проблем учебной неуспеваемости (Л.Л. Бочкарев, А.Л. Готсдинер, С.В. Егорова, В.Г. Касимов, Н.Э. Тараканова, Е.В. Чугунов и др.). Вопросам творческой самореализации будущего учителя музыки посвящены работы Г.И. Батыршиной, Н.А. Рыбаковой. Однако проблема самореализации студентов в музыкально-исполнительской деятельности недостаточно освещена в научно-педагогической литературе.

В общем теоретическом смысле проблема самореализации личности тесно связана с проблемой педагогического сопровождения, представляющего собой один из вариантов ответа педагогической науки и практики на требование общества создать благоприятные условия для поддержки индивидуальности каждого учащегося, предоставить как можно больше свободы выбора и условий для самовыражения, саморазвития личности.

Идея педагогического сопровождения (поддержки, помощи), развивающаяся в русле гуманистически ориентированного образования, стала предметом теоретического осмысления лишь в последние десятилетия. В отечественной педагогической науке идея сопровождения представлена в концепциях педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Т.А. Анохина, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.), индивидуальной педагогической помощи (А.В. Мудрик), педагогического сопровождения (М.И. Рожков, A.JI. Уманский и др.).

До последнего времени развитие концепции сопровождения в большей степени было связано с теорией и практикой общего и среднего профессионального образования (Э.М. Александровская, Н.А. Ардашева, JI.JL Баландина, Е.Л. Берладина, М.Р. Битянова, Е.А. Козырева, Л.Я. Олиференко, Л.Г. Субботина, А.Л. Уманский и др.). Для высшей школы идея сопровождения до сих пор остается инновационной, хотя в последние годы положение стало меняться, что подтверждают последние научные исследования в данном направлении (Н.Г. Андрющенко, Э.П. Бакшеева, Т.В. Колонтаевская, Е.В. Корепанова, В.В. Кулишов, Т.Н. Мартынова, Т.А. Мельникова, С.Г. Рудкова, Т.В. Солодилова, О.П. Степанова, А.А. Терсакова). Вместе с тем, проблема педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности остается разработанной не в полной мере.

В практике профессионального вузовского образования имеются примеры успешного осуществления педагогического сопровождения. Среди них - опыт педагогического сопровождения самоактуализации студентов (Сургутский государственный педагогический институт), индивидуального развития студентов в музыкально-исполнительской деятельности (Московский педагогический государственный университет), социализации студентов (Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского). Как показывает анализ отечественного опыта, в практике вузовского образования осуществляется педагогическое сопровождение процессов социализации, самоактуализации и саморазвития, адаптации студентов. Однако существующий опыт недостаточно освещен и осмыслен в современной научной литературе.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно констатировать несколько противоречий: во-первых, между необходимостью обеспечения самореализации студента в процессе профессионального образования и преобладанием традиционных средств обучения студентов-музыкантов в современном вузе; во-вторых, между разработанностью в научной литературе последних лет различных аспектов самореализации, музыкально-исполнительской деятельности студентов, а также подходов к осуществлению педагогического сопровождения в образовательном процессе, и тем, что педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности не стало предметом специального научного исследования; в-третьих, между наличием в отечественной вузовской практике опыта педагогического сопровождения социализации, адаптации, самоактуализации и саморазвития студентов и недостаточным теоретическим осмыслением данного опыта.

Данные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких условиях педагогическое сопровождение обеспечит самореализацию студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности?

Цель исследования: выявить условия педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

Объект исследования: педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

Предмет исследования: условия педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования: педагогическое сопровождение обеспечит успешную самореализацию студента в музыкально-исполнительской деятельности при:

- личностно-ориентированной позиции, реализуемой референтным педагогом в профессионально-педагогической деятельности;

- конструировании помогающих отношений в диаде «преподаватель -студент», основанных на договоре, диалогическом характере взаимодействия и эмпатийном единстве субъектов образовательного процесса;

-содействии студенту в овладении способами актуализации внутри-личностных ресурсов и привлечении ресурсов внешней среды.

Исходя из целей и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить сущность и особенности педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

2. Определить источники предпосылок и барьеров самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

3. Обосновать характеристики процесса профессионального образования студента музыкально-педагогического факультета, создающие возможности и ограничения для осуществления педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности.

4. Разработать модель педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, включающую педагогические условия, компоненты, этапы.

5. Определить и проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность комплекса средств и форм педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения гуманистической психологии о самореализации как одной из высших потребностей человека (А. Маслоу, К. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл), отечественная концепция самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.H. Коростылева, А.Н. Леонтьев), культурологическая концепция диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган), экзистенциальная философия, психология и педагогика (М. Бубер, В.Н. Дружинин, А. Камю, М.И. Рожков, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, Э. Фромм).

Исследование опирается на совокупность идей педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.), педагогического сопровождения (М.И. Рожков, A.JI. Уманский); индивидуальной педагогической помощи в процессе социального воспитания (А.В. Мудрик, Б.В. Куприянов, О.В. Миновская); положения о специфике и значении музыкально-исполнительской деятельности (К.Н. Игумнов, А.Б. Гольденвейзер, С.Е. Фейнберг, Г.Г. Нейгауз, Я.И. Мильштейн и др.), самореализации студентов в музыкально-исполнительской деятельности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Е.А. Бодина, Р.Н. Гржибовская, А.Г. Каузова, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин и др.).

Теоретической основой исследования являются идеи личностно-ориентированной педагогики (В.П. Бедерханова, С.В. Кульневич, И.С. Якиманская); педагогической герменевтики (И.Д. Демакова, Л.М. Лузина); положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития студентов (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев,

A.А. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн).

При анализе основных проблем исследования учитывались теоретические и практические разработки Т.Ю. Бильгильдеевой, Е.В. Бусловой,

B.П. Ижицкого, Н.Г. Крыловой, Л.И. Тимониной и других.

В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философской, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; моделирование; экспертное оценивание, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование; опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования являлся музыкально-педагогический факультет Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 126 студентов, обучающихся в индивидуальных классах по дисциплинам «Основной инструмент». «Дополнительный инструмент», «Концертмейстерский класс», «Музыка композиторов региона в концертмейстерском классе», «Концертмейстерское мастерство». Кроме того, в эмпирическом исследовании участвовали 112 студентов и 16 преподавателей.

Этапы исследования. На первом этапе (1998 - 2001) определялись теоретические и практические подходы к проблеме исследования; изучалась научная литература по избранной теме; формировалась концепция диссертации; формулировалась рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2001 - 2005) была разработана модель педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы, подобран комплекс диагностических методик, проведена проверка гипотезы исследования.

На третьем этапе (2005 - 2006) проводилась систематизация, обобщение и оценка результатов опытно-экспериментального исследования; уточнялись основные теоретические положения; формулировались выводы, проводилась обработка данных; осуществлялось литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в развитии представлений о педагогическом сопровождении самореализации студента в процессе высшего профессионального образования, включающих уточнение сущности и особенностей педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности;

- в выявлении диалектического характера процесса самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, проявляющегося во взаимосвязи предпосылок и барьеров;

- в обосновании возможностей и ограничений процесса профессионального образования для осуществления педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности;

- в разработке модели педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, включающей компоненты, этапы, педагогические условия.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе исследования, определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал, модель, комплекс средств и форм педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности могут быть использованы в практике работы педагогических и других высших учебных заведений, педагогических колледжей, музыкальных училищ, а также в системе повышения квалификации работников образования. Материалы исследования положены в основу разработки программы спецкурса «Интерпретация музыки как условие творческой самореализации педагога-музыканта».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, опорой на непротиворечивые методологические положения; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования, длительной опытной работой, включенным наблюдением, повторяемостью полученных результатов, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в личностных характеристиках испытуемых.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении источников предпосылок и барьеров самореализации студента в музыкальноисполнительской деятельности, в уточнении понятия «педагогическое сопровождение самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности», в выявлении возможностей и ограничений осуществления педагогической поддержки самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, в разработке модели педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, реализации программы опытно-экспериментального исследования.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы были изложены автором в докладах и выступлениях: на межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2001), научно-практическом семинаре «Педагогика встречных усилий: взгляд в будущее» (Кострома, 2002), научно-практической конференции «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век» (Кострома, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Музыкальное образование: сегодня и завтра» (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2003), Всероссийской научно-практической конференции VIII открытого фестиваля преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России «Музыкальная культура и образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Кострома, 2006), на методических семинарах для преподавателей музыкально-педагогического факультета, использовались в педагогической практике преподавателей специальных дисциплин на музыкально-педагогическом факультете КГУ им. Н.А. Некрасова.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики, кафедры истории и теории музыки КГУ им. Н.А. Некрасова, а также на научных конференциях, проводимых в рамках Всероссийских фестивалей преподавателей и студентов музыкально-педагогических факультетов вузов России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности представляет собой процесс взаимодействия педагога и студента, направленный на реализацию личност-но-исполнительского потенциала студента через оказание ему педагогической помощи в актуализации предпосылок и преодолении барьеров самореализации в музыкально-исполнительской деятельности.

2. Самореализация студента в музыкально-исполнительской деятельности представляет собой взаимодействие факторов, содействующих (предпосылки) и препятствующих (барьеры) данному процессу. Предпосылки и барьеры определяются совокупностью шести групп отношений студента: к музыкально-исполнительской деятельности и с данным видом деятельности, к среде и со средой, в которой осуществляется музыкально-исполнительская деятельность, а также самоотношением (отношением студента к себе) и отношениями с самим собой.

3. В образовательном процессе музыкально-педагогического факультета существуют возможности и ограничения для осуществления педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, обусловленные индивидуально-личностными особенностями преподавателя, стилем его педагогической деятельности, характером межличностных отношений в диаде «преподаватель - студент».

4. Педагогическое сопровождение обеспечивает самореализацию студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, если предполагает: личностно-ориентированную позицию референтного педагога; конструирование помогающих отношений в диаде «преподаватель - студент», основанных на договоре, диалогическом характере взаимодействия и эмпатийном единстве субъектов образовательного процесса; содействие студенту в овладении способами актуализации внутриличностных ресурсов и привлечении ресурсов внешней среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 259 источников, и 9 приложений. В тексте диссертации содержится 8 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования вводят нас в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики высшего профессионального образования. Дальнейшее направление работы мы видим в исследовании педагогического сопровождения самореализации студентов вуза в различных видах деятельности.

193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по проблеме исследования педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили придти к следующим выводам.

В современной научной литературе существуют различные подходы к определению сущности педагогического сопровождения. Анализ концепций педагогического сопровождения (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин), индивидуальной педагогической помощи (А.В. Мудрик), педагогического сопровождения (М.И. Рожков, A.JI. Уманский) способствовал уточнению сущности педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, которое представляет собой процесс взаимодействия педагога и студента, направленный на реализацию личностно-исполнительского потенциала студента через оказание педагогической помощи в актуализации предпосылок и преодолении барьеров самореализации в музыкально-исполнительской деятельности.

Самореализация студента в музыкально-исполнительской деятельности представляет собой взаимодействие факторов, содействующих (предпосылки) и предшествующих (барьеры) данному процессу. Предпосылки и барьеры определяются совокупностью шести групп отношений студента: к музыкально-исполнительской деятельности и с данным видом деятельности, к среде и со средой, в которой осуществляется музыкально-исполнительская деятельность, а также самоотношением (отношением студента к себе) и отношениями с самим собой.

В образовательном процессе музыкально-педагогического факультета существуют возможности и ограничения для осуществления педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, обусловленные индивидуально-личностными особенностями преподавателя, стилем его педагогической деятельности, характером межличностных отношений в диаде «преподаватель - студент».

Педагогическое сопровождение обеспечивает самореализацию студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, если предполагает: личностно-ориентированную позицию референтного педагога; конструирование помогающих отношений в диаде «преподаватель - студент», основанных на договоре, диалогическом характере взаимодействия и эмпатййном единстве субъектов образовательного процесса; содействие студенту в овладении способами актуализации внутриличностных ресурсов и привлечении ресурсов внешней среды.

В условиях вузовского образования педагогическое сопровождение предоставляет возможности для перехода от жесткого педагогического управления на более мягкую парадигму педагогической деятельности, соответствующую гуманистической природе человека. Педагогическое сопровождение самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности приобретает персональный характер, направленный на выявление и раскрытие индивидуальности каждого студента. Практика педагогического сопровождения предоставляет студенту свободу выбора в процессе музыкально-исполнительской деятельности (выбор исполнительской программы, учитывающий уровень способностей, склонности студента; индивидуальный выбор исполнительских средств в процессе интерпретации музыкального произведения и др.).

Анализ вузовского опыта педагогического сопровождения позволил выделить необходимые требования, предъявляемые к педагогу как к субъекту педагогического сопровождения. К ним относятся: отношение к студенту как к уникальной личности, компетентность в общении, эмпатия, толерантность, понимание и принятие студента, помощь в выявлении и раскрытии возможностей студента.

Содержание педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности включало следующие компоненты: информационный, субъектный, рефлексивный.

Информационный компонент (индивидуально-ориентированное информационное обеспечение самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности) педагогического сопровождения был направлен на решение задач педагогической диагностики и самодиагностики (совместное выявление индивидуальных проблем студента в исполнительской деятельности, обнаружение причинно-следственных связей выявленных проблем и индивидуально-личностных особенностей каждого студента, определение возможных факторов риска для самореализации студента); планирование задач по достижению поставленных целей (составление индивидуального плана действий, определение необходимых и достаточных условий, при которых может быть обеспечено решение конкретных проблем студентов в музыкально-исполнительской деятельности, выбор основных методов педагогического сопровождения, прогнозирование возможных состояний и реакций студента, которые могут возникнуть в результате деятельности по педагогическому сопровождению; возможности привлечения других специалистов, способных оказать помощь в разрешении выявленных проблем студента).

Субъектный компонент (поддержка творчества студента в музыкально-исполнительской деятельности) был направлен на осознание студентом себя в качестве субъекта музыкально-исполнительской деятельности и предполагает практическое осуществление совместно выработанного индивидуального плана педагогического сопровождения самореализации студента, в котором особое внимание обращается на способы стимулирования творческой самостоятельности, поддержку нестандартных исполнительских решений и др.

Рефлексивный компонент включал совместный анализ результатов произведенной деятельности и их оценку: определение изменений, которые произошли со студентом в процессе проделанной работы (разрешение проблемной ситуации, улучшение внутреннего самочувствия студента, появление четких представлений о перспективе своего профессионального роста); выяснение степени достижения поставленной цели; выявление причин неэффективности проведенной работы; определение путей оптимизации педагогического сопровождения.

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработан комплекс средств и форм педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, направленный на организацию совместного со студентом поиска причин возникновения барьеров самореализации и возможных последствий их сохранения или преодоления, определение средств коррекции деятельности, содействие студенту в овладении способами внутриличностных ресурсов и привлечении ресурсов внешней среды. Среди форм педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности - индивидуальная педагоическая беседа, создание портфолио, дневник музыкальных впечатлений, организация тематических музыкальных концертов, проигрвание индивидуальных прогамм перед ответственным выступлением, прослушивание и сравнительный анализ интерпретаций, ансамблевое музицирование и другие.

В опытно-экспериментальной работе были получены факты, подтверждающие результативность разработанных условий и предложенной методики педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности"

На правах рукописи

БОБРОВА ЭЛЬВИРА ВАКИЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТА ВУЗА В МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Куприянов Борис Викторович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Карпов Анатолий Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Новикова Любовь Павловна

Ведущая организация:

Вологодский государственный

педагогический университет

Защита состоится «19» октября 2006 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический ■ университет им. К.Д. Ушинского» в помещении института педагогики и психологии по адресу:

150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 44, ауд. 206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета "" ^ 'У ---С. Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми обществом к современному вузовскому образованию как фактору реализации личностного потенциала студента.. Современная стратегия вузовского образования, ориентированная на гуманистическую парадигму, провозгласила отношение к студенту как к субъекту собственного развития, нацеленного на всестороннее раскрытие индивидуальных возможностей, поиск личностных смыслов, «самостроительство» собственного духовного мира. Решение этой задачи в профессиональном образовании связано с созданием педагогом необходимых условий для профессионально-личностной самореализации студента.

Потребность в самореализации в студенческом возрасте является чрезвычайно актуальной, поэтому важно, чтобы студент смог испытать состояние удовлетворенности и успеха в деятельности, получить позитивное внимание от значимых людей, актуализировать свои способности.

Тем не менее, в массовой практике вузов гуманистические задачи образования, в том числе музыкального, продолжают решаться традиционными способами. Роль преподавателя музыкально-исполнительских дисциплин зачастую ограничивается решением узкопрофессиональных задач, которые сводятся к подготовке студента к исполнению музыкальных произведений, определенных учебным планом и программой. При этом нередко используется авторитарный стиль преподавания и такие консервативные педагогические методы как предоставление студенту готового образца интерпретации музыкального произведения, «натаскивание», тренаж профессионально-технических качеств музыканта в противовес художественной стороне исполнения и другие.

Исследования представителей западной гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс), в которых идея самореализации личности занимает одно из ведущих мест, оказали серьезное влияние на формирование отечественной концепции самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, Л.Н. Коган, В.И. Муляр, A.B. Шинкин и другие). Самореализацию как развивающий процесс, связанный с самосознанием, самопознанием и проявляющийся в построении личностных смыслов, исследовали А.Г. Асмолов, ДА. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн.

Различные аспекты самореализации студентов вуза освещены в научных исследованиях, посвященных проблеме развития способности к самореализации у студентов вуза (Т.И. Барышникова), творческой

самореализации студенческой молодежи в процессе социальной адаптации (Р.В. Ворович), ценностно-смысловому аспекту самореализации студентов средствами искусства (Е.Ю. Аронова), барьерам творческой самореализации студентов художественно-графического факультета и педагогическим условиям их преодоления (К.Х. Карамова), дидактическим условиям самореализации будущего учителя (Ф.У. Базаева), становлению готовности к творческой самореализации (Т.А. Мельникова).

Проблема самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности рассматривается в контексте исполнительской активности, оптимального сценического самочувствия, готовности к публичному выступлению, проблем учебной неуспеваемости (Л.Л. Бочкарев, A.JI. Готсдинер, C.B. Егорова, В.Г. Касимов, Н.Э. Тараканова, Е.В. Чугунов и др.). Вопросам творческой самореализации будущего учителя музыки посвящены работы Г.И. Батыршиной, H.A. Рыбаковой. Однако проблема самореализации студентов в музыкально-исполнительской деятельности недостаточно освещена в научно-педагогической литературе.

В общем теоретическом смысле проблема самореализации личности тесно связана с проблемой педагогического сопровождения, представляющего собой один из вариантов ответа педагогической науки и практики на требование общества создать благоприятные условия для поддержки индивидуальности каждого учащегося, предоставить как можно больше свободы выбора и условий для самовыражения, саморазвития личности.

Идея педагогического сопровождения (поддержки, помощи), развивающаяся в русле гуманистически ориентированного образования, стала предметом теоретического осмысления лишь в последние десятилетия. В отечественной педагогической науке идея сопровождения представлена в концепциях педагогической поддержки

(Е.А. Александрова, Т.А. Анохина, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.), индивидуальной педагогической помощи (A.B. Мудрик), педагогического сопровождения (М.И. Рожков, A.J1. Уманский и др.).

До последнего времени развитие концепции сопровождения в большей степени было связано с теорией и практикой общего и среднего профессионального образования (Э.М. Александровская, H.A. Ардашева, Л.Л. Баландина, Е.Л. Берладина, М.Р. Битянова, Е.А. Козырева, Л .Я. Олиференко, Л.Г. Субботина, А.Л. Уманский и др.). Для высшей школы идея сопровождения до сих пор остается инновационной, хотя в последние годы положение стало меняться, что подтверждают последние научные исследования в данном направлении

(Н.Г. Андрющенко, Э.П. Бакшеева, Т.В. Колонтаевская, Е.В. Корепанова, В.В. Кулишов, Т.Н. Мартынова, Т.А. Мельникова, С.Г. Рудкова, Т.В. Солодилова, О.П. Степанова, A.A. Терсакова). Вместе с тем, проблема педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности остается разработанной не в полной мере.

В практике профессионального вузовского образования имеются примеры успешного осуществления педагогического сопровождения. Среди них - опыт педагогического сопровождения самоактуализации студентов (Сургутский государственный педагогический институт), индивидуального развития студентов в музыкально-исполнительской деятельности (Московский педагогический государственный университет), социализации студентов (Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского). Как показывает анализ отечественного опыта, в практике вузовского образования осуществляется педагогическое сопровождение процессов социализации, самоактуализации и саморазвития, адаптации студентов. Однако существующий опыт недостаточно освещен и осмыслен в современной научной литературе.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно констатировать несколько противоречий:

во-первых, между необходимостью обеспечения самореализации студента в процессе профессионального образования и преобладанием традиционных средств обучения студентов-музыкантов в современном вузе;

во-вторых, между разработанностью в научной литературе последних лет различных аспектов самореализации, музыкально-исполнительской деятельности студентов, а также подходов к осуществлению педагогического сопровождения в образовательном процессе, и тем, что педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности не стало предметом специального научного исследования;

в-третьих, между наличием в отечественной вузовской практике опыта педагогического сопровождения социализации, адаптации, самоактуализации и саморазвития студентов и недостаточным теоретическим осмыслением данного опыта.

Данные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких условиях педагогическое сопровождение обеспечит самореализацию студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности?

Цель исследования: выявить условия педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

Объект исследования: педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

Предмет исследования: условия педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования: педагогическое сопровождение обеспечит успешную самореализацию студента в музыкально-исполнительской деятельности при:

- личностно-ориентированной позиции, реализуемой референтным педагогом в профессионально-педагогической деятельности;

- конструировании помогающих отношений в диаде «преподаватель - студент», основанных на договоре, диалогическом характере взаимодействия и эмпатийном единстве субъектов образовательного процесса;

- содействии студенту в овладении способами актуализации внутриличностных ресурсов и привлечении ресурсов внешней среды.

Исходя из целей и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

2. Определить источники предпосылок и барьеров самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

3. Обосновать характеристики процесса профессионального образования студента музыкально-педагогического факультета, создающие возможности и ограничения для осуществления педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности.

4. Разработать модель педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, включающую педагогические условия, компоненты, этапы.

5. Определить и проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность комплекса средств и форм педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения гуманистической психологии о самореализации как одной из высших потребностей человека (А. Маслоу, К. Олпорт, К. Роджерс,

б

В. Франкл), отечественная концепция самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

JI.H. Коростылева, А.Н. Леонтьев), культурологическая концепция диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган), экзистенциальная философия, психология и педагогика (М. Бубер, В.Н. Дружинин, А. Камю, М.И. Рожков, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, Э. Фромм).

Исследование опирается на совокупность идей педагогической поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.), педагогического сопровождения (М.И. Рожков, А.Л. Уманский); индивидуальной педагогической помощи в процессе социального воспитания (A.B. Мудрик, Б.В. Куприянов, О.В. Миновская); положения о специфике и значении музыкально-исполнительской деятельности (К.Н. Игумнов, А.Б. Гольденвейзер, С.Е. Фейнберг, Г.Г. Нейгауз, ЯМ. Милыптейн и др.), самореализации студентов в музыкально-исполнительской деятельности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Е.А. Бодина, Р.Н. Гржибовская, А.Г. Каузова, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин и др.).

Теоретической основой исследования являются идеи личностно-ориентированной педагогики (В.П. Бедерханова, C.B. Кульневич, И.С. Якиманская); педагогической герменевтики (И.Д. Демакова, Л.М. Лузина); положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития студентов (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн).

При анализе основных проблем исследования учитывались теоретические и практические разработки Т.Ю. Бильгильдеевой, Е.В. Бусловой, В.П. Ижицкого, Н.Г. Крыловой, Л.И. Тимониной и других.

В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философской, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; моделирование; экспертное оценивание, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование; опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования являлся музыкально-педагогический факультет Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 126 студентов, обучающихся в индивидуальных классах по дисциплинам «Основной инструмент». «Дополнительный инструмент», «Концертмейстерский класс», «Музыка композиторов региона в концертмейстерском классе»,

«Концертмейстерское мастерство». Кроме того, в эмпирическом исследовании участвовали 112 студентов и 16 преподавателей.

Этапы исследования. На первом этапе (1998 - 2001) определялись теоретические и практические подходы к проблеме исследования; изучалась научная литература по избранной теме; формировалась концепция диссертации; формулировалась рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2001 - 2005) была разработана модель педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы, подобран комплекс диагностических методик, проведена проверка гипотезы исследования.

На третьем этапе (2005 - 2006) проводилась систематизация, обобщение и оценка результатов опытно-экспериментального исследования; уточнялись основные теоретические положения; формулировались выводы, проводилась обработка данных; осуществлялось литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в развитии представлений о педагогическом сопровождении самореализации студента в процессе высшего профессионального образования, включающих уточнение сущности и • особенностей педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности;

- в выявлении диалектического характера процесса самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, проявляющегося во взаимосвязи предпосылок и барьеров;

- в обосновании возможностей и ограничений процесса профессионального образования для осуществления педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности;

- в разработке модели педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, включающей компоненты, этапы, педагогические условия.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе исследования, определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал, модель, комплекс средств и форм педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности могут быть использованы в практике работы педагогических и других высших учебных заведений, педагогических колледжей, музыкальных училищ, а также в системе повышения квалификации работников образования. Материалы

исследования положены в основу разработки программы спецкурса «Интерпретация музыки как условие творческой самореализации педагога-музыканта».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, опорой на непротиворечивые методологические положения; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования, длительной опытной работой, включенным наблюдением, повторяемостью полученных результатов, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в личностных характеристиках испытуемых.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении источников предпосылок и барьеров самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, в уточнении понятия «педагогическое сопровождение самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности», в выявлении возможностей и ограничений осуществления педагогической поддержки самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, в разработке модели педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, реализации программы опытно-экспериментального исследования.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы были изложены автором в докладах и выступлениях: на межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2001), научно-практическом семинаре «Педагогика встречных усилий: взгляд в будущее» (Кострома, 2002), научно-практической конференции «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век» (Кострома, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Музыкальное образование: сегодня и завтра» (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2003), Всероссийской научно-практической конференции VIII открытого фестиваля преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России «Музыкальная культура и образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Кострома, 2006), на методических семинарах для преподавателей . музыкально-педагогического факультета, использовались в педагогической практике преподавателей специальных дисциплин на музыкально-педагогическом факультете КГУ им. H.A. Некрасова.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики, кафедры истории и теории музыки КГУ им. H.A. Некрасова, а также на научных конференциях, проводимых в рамках Всероссийских фестивалей преподавателей ■ и студентов музыкально-педагогических факультетов вузов России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности представляет собой процесс взаимодействия педагога и студента, направленный на реализацию личностно-исполнительского потенциала студента через оказание ему педагогической помощи в актуализации предпосылок и преодолении барьеров самореализации в музыкально-исполнительской деятельности.

2. Самореализация студента в музыкально-исполнительской деятельности представляет собой взаимодействие факторов, содействующих (предпосылки) и предшествующих (барьеры) данному процессу. Предпосылки и барьеры определяются совокупностью шести групп отношений студента: к музыкально-исполнительской деятельности и с данным видом деятельности, к среде и со средой, в которой осуществляется музыкально-исполнительская деятельность, а также самоотношением (отношением студента к себе) и отношениями с самим собой.

3.В образовательном процессе музыкально-педагогического факультета существуют возможности и ограничения для осуществления педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, обусловленные индивидуально-личностными особенностями преподавателя, стилем его педагогической деятельности, характером межличностных отношений в диаде «преподаватель - студент».

4. Педагогическое сопровождение обеспечивает самореализацию студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, если предполагает: личностно-ориентированную позицию референтного педагога; конструирование помогающих отношений в диаде «преподаватель - студент», основанных на договоре, диалогическом характере взаимодействия и эмпатийном единстве субъектов образовательного процесса; содействие студенту в овладении способами актуализации внутриличностных ресурсов и привлечении ресурсов внешней среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 259 источников, и 9 приложений. В тексте диссертации содержится 8 таблиц.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определен аппарат исследования, намечены задачи теоретического

и экспериментального характера, охарактеризована теоретико-методологическая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выделены этапы и методы исследования.

Первая глава - «Теоретические основы исследования педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности» — посвящена теоретико-методологическому обоснованию исходных положений .исследования; оценке современного состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке; определению источников предпосылок и барьеров самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, а также возможностей и ограничений осуществления педагогического сопровождения; анализу отечественного опыта педагогического сопровождения самореализации студентов вуза.

Во второй. главе - «Организация педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности» — представлены: характеристика условий и практика педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности; описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приведены материалы опытно-экспериментальной работы (тексты анкет, диагностические методики и т.п.), а также содержание программы спецкурса «Интерпретация музыки как условие творческой самореализации педагога-музыканта».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основу исследования самореализации личности заложили научные труды А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Э. Шострома. В них феномен самореализации рассматривается в нескольких аспектах: как реализация потребности в самоактуализации (тенденция личности); как процесс и механизм самоосуществления; как эпизод (переживание ценностей бытия); как результат саморазвития (самореализация, самоактуализация личности). В классическом определении, данном представителями гуманистической психологии, процесс самореализации предстает как стремление человека к наиболее полному осуществлению и развитию своих возможностей (К. Роджерс).

Философский аспект рассмотрения проблемы самореализации личности связан с пониманием данного феномена как процесса, направленного на раскрытие сущности человека, его потенциалов, поиска

им смысла жизни, выполнение высшего предназначения (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, Л.Я. Дорфман, Л.Н. Коган, В.И. Муляр и др.). Удовлетворяя потребность в самореализации, человек обращается, прежде всего, к себе, к своим сущностным силам, выступая при этом объектом и субъектом развития. Разрешая противоречия между требованиями со стороны окружающей социальной среды и уровнем, степенью развития себя как личности, человек самосовершенствуется.

В отечественной психологии самореализация становится предметом специальных исследований с конца 70-х годов XX века (А.К. Исаев, Л.А. Цырева) и определяется как раскрытие в деятельности человека его сущностных сил. Динамика превращения потенциальных возможностей в актуальные выступает как основной психологический механизм самореализации личности. Среди качественных особенностей этого механизма выделяют осознание, адекватность и активность как специфические состояния личности, характеризующие ее самопроявление. Самореализация обуславливается, с одной стороны, имманентным процессом перехода потенциального в актуальное - ростом изнутри; с другой - взаимодействием человека с окружающим миром. Внутренний процесс, отражаясь в социальном функционировании личности, выступает как внешний. Основываясь на теоретических положениях К. Роджерса и отечественной психологической науки, мы рассматриваем самореализацию как процесс мотивированного, осознанного, адекватного и активного самопроявления личности.

В педагогических исследованиях (В.И. Андреев, Н.М. Борытко, Л.А. Волович, В.Щ. Масленникова) самореализация изучается в рамках образования и воспитания и рассматривается как необходимое условие развития личности. Среди основных характеристик самореализации как процесса можно выделить следующие: самореализация человека представляет собой процесс раскрытия и опредмечивания его сущностных сил в многообразной социальной деятельности; процесс опредмечивания может принимать форму создания объектов материальной и духовной культуры или полагания человеком себя в форме личностных вкладов в других людях (персонализации); мотивационной основой процесса самореализации выступает стремление человека транслировать свою личность социуму; процесс развертывания индивидуальной самореализации обеспечивается особым комплексом личностных функций, куда входят когнитивные образования (самосознание, самопознание, самоопределение), факторы управленческого характера (самооценка, самоконтроль, саморегуляция); средствами самореализации личности являются самовоспитание, самообучение, самообразование.

Большинство исследователей связывают процесс самореализации личности в деятельности с развитием качеств субъекта данной деятельности. Так, Г.И. Батыршина, рассматривая процесс самореализации учителя музыки, подчеркивает, что он включает осознание себя активным субъектом музыкально-педагогической среды (профессиональное самосознание), умение оценивать себя (профессиональная рефлексия) и корректировку развития профессиональных качеств, умений (профессиональная саморегуляция). Основываясь на данном представлении, под самореализацией студента в музыкально-исполнительской деятельности можно понимать осознанное целенаправленное самоосуществление студентом себя как субъекта музыкально-исполнительской деятельности, проявляющееся в развитии профессионального самосознания, постоянном совершенствовании исполнительского мастерства, развитой способности к саморегуляции в музыкально-исполнительской деятельности и новых творческих достижениях. Развитие у студента способности быть субъектом музыкально-исполнительской деятельности означает осознание собственных мотивов исполнительской деятельности, постановку цели и выстраивание стратегии собственных действий в музыкально-исполнительском процессе, адекватную оценку этих действий и их профессиональную корректировку.

Самореализация студента в музыкально-исполнительской деятельности представляет собой взаимодействие факторов, содействующих (предпосылки) и препятствующих (барьеры) данному процессу. Предпосылки и барьеры определяются совокупностью шести групп отношений студента: к музыкально-исполнительской деятельности и с данным видом деятельности, к среде и со средой, в которой осуществляется музыкально-исполнительская деятельность, , а также самоотношением (отношением студента к себе) и отношениями с самим собой.

Отношение к себе включает «Образ Я» й систему частных самооценок (A.B. Мудрик). Предпосылкой самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности является принятие личностью социальной роли музыканта-исполнителя. Соответственно барьером самореализации выступает низкая самооценка личности.

Отношения с собой фиксируют готовность личности к волевому усилию над собой в освоении музыкально-исполнительской деятельности и в ситуациях сценических выступлений. Барьером в этом случае становится низкий уровень саморегуляции, негативные переживания от монотонного характера репетиционной работы.

Отношения к музыкально-исполнительской деятельности отражают мотивацию студента к занятиям данным видом деятельности и его

освоению. Данный фактор становится предпосылкой или барьером в зависимости от степени субъективной значимости музыкально-исполнительской деятельности. Предпосылкой самореализации выступает отношение к исполнительству как к творчеству и возможности передавать слушателю мысли и чувства автора музыкального произведения через собственную исполнительскую интерпретацию.

Отношения с музыкально-исполнительской деятельностью включают комплекс музыкальных способностей студента, наличный опыт освоения данного вида деятельности и непосредственные занятия музыкально-исполнительской деятельностью. Этот фактор становится предпосылкой или барьером в зависимости от уровня развития музыкальных способностей, характера предыдущего опыта обучения и исполнения музыкальных произведений и от интенсивности музыкальных занятий.

Отношения студента к среде, в которой он осуществляет музыкально-исполнительскую деятельность, представляют собой субъективное восприятие обстоятельств (помогающих или мешающих). Соответственно предпосылкой самореализации выступает ощущение психологической защищенности, отражение позитивного отношения со стороны окружающих людей. Предпосылкой также становится дух соревнования, принятие студентом творческой атмосферы сообщества музыкантов-исполнителей.

Отношения студента со средой, в которой он осуществляет музыкально-исполнительскую деятельность, отражают возможность студента влиять на внешние обстоятельства, управлять ими. В реальной практике музыкально-педагогических факультетов данный фактор выражен слабо.

Педагогическое содействие студентам в реализации предпосылок и нейтрализации барьеров самореализации в музыкально-исполнительской деятельности оказывает преподаватель музыкально-исполнительских дисциплин, осуществляющий особую педагогическую деятельность в рамках педагогического сопровождения, которое наряду с обучением и воспитанием рассматривается в качестве отдельного компонента образования (О.С. Газман, М.И. Рожков).

Содействие педагога процессам самореализации, саморазвития студентов на основе личностно центрированной позиции отражается в терминах «поддержка», «помощь», «сопровождение», составляющих основу концепций педагогической поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин), индивидуальной педагогической помощи (A.B. Мудрик), педагогического сопровождения (М.И. Рожков, А.Л. Уманский). Наличие общих педагогических целей и задач в данных концепциях позволяет нам в некоторых случаях рассматривать понятия

«педагогическая помощь», «педагогическая поддержка» как варианты педагогического сопровождения.

Анализ содержания данных концепций, наличие в них общей фасилитационной основы (совместное определение препятствий и создание условий для их преодоления в процессе жизнедеятельности) позволили нам рассматривать педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности как процесс взаимодействия педагога и студента, направленный на реализацию личностно-исполнительского потенциала через оказание ему педагогической помощи в актуализации предпосылок и преодолении барьеров самореализации в музыкально-исполнительской деятельности. Первоочередное внимание педагога, работающего в русле педагогического сопровождения, обращается на индивидуальные особенности и способности субъекта образовательного процесса; на проблемы, стоящие перед студентом в музыкально-исполнительской деятельности, а также качественные характеристики личности, влияющие на процесс самореализации.

Педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности осуществляется в образовательном пространстве музыкально-педагогического факультета, которое обладает возможностями и ограничениями по отношению к данному процессу.

Анализ исследований музыкального образования и собственный опыт педагогической деятельности позволяет выявить источники возможностей и ограничений в осуществлении педагогического сопровождения. Существенное влияние на осуществление педагогического сопровождения оказывают индивидуально-личностные особенности преподавателя, его ценностные ориентации. При этом возможности педагогического сопровождения задаются референтностью педагога, его профессиональным авторитетом среди коллег, принятием его ценностных ориентации студентами, а также диадовым характером обучения, отличающим музыкально-исполнительскую деятельность. Ограничения педагогического сопровождения связаны с игнорированием педагогом в своей деятельности гуманистических принципов и методов обучения, в том числе недоверием к способности студента находить интересные интерпретаторские решения, использованием в качестве ведущего пассивно-репродуктивного метода обучения, предоставлением студенту готового образца интерпретации музыкального произведения, а также с неподготовленностью педагогов к осуществлению педагогического сопровождения.

В условиях вузовского образования педагогическое сопровождение предоставляет возможности для перехода от жесткого педагогического

управления на более мягкую парадигму педагогической деятельности, соответствующую гуманистической природе человека. Педагогическое сопровождение самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности приобретает персональный характер, направленный на выявление и раскрытие индивидуальности каждого студента. Практика педагогического сопровождения предоставляет студенту свободу выбора в процессе музыкально-исполнительской деятельности (выбор исполнительской программы, учитывающий уровень способностей, склонности студента; индивидуальный выбор исполнительских средств в процессе интерпретации музыкального произведения и др.).

Стимулирование возможностей самореализации осуществляется через реализацию субъект-субъектных отношений в диаде «преподаватель — студент», переживание студентом ситуаций успеха, создания атмосферы сотрудничества, сотворчества. Фасилитация взаимодействия осуществляется через снижение тревожности за возможные неудачи в музыкально-исполнительской деятельности посредством сознательного предоставления права студенту на ошибку и риск.

На основе анализа отечественной теории и практики профессионального образования, а также собственного опыта работы мы выявили условия педагогического сопровождения самореализации студентов в музыкально-исполнительской деятельности, а также его компоненты и этапы.

В качестве первого условия избрано следующее положение: педагогическое сопровождение обеспечит успешную самореализацию студента в музыкально-исполнительской деятельности при личностно ориентированной позиции, реализуемой референтным педагогом в профессионально-педагогической деятельности. Педагогу отводится решающая роль в осуществлении педагогического сопровождения. Реализация данного условия требует выявления характеристик «сопровождающего» педагога и, в первую очередь, определения его личностно-профессионачьной позиции (В.П. Бедерханова). Сущностной характеристикой личностно ориентированной позиции педагога является использование им своего внутреннего потенциала для актуализации личностных и профессиональных возможностей и способностей студента.

В исследованиях, проведенных в 90-ые годы XX века, педагогу, работающему в русле личностно ориентированной технологии, приписываются черты фасилитатора, осуществляющего «развивающую» помощь, психотерапевта, толерантность в отношениях, открытое проявление чувств, удовлетворение потребности в самоутверждении, рефлексии. Среди средств педагога-фасилитатора - использование ресурсов учения и создание особых условий, облегчающих применение достигнутых результатов.

Успешность педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности обуславливается также конструированием помогающих отношений в диаде «преподаватель — студент». В нашем исследовании мы выявляем три базовых составляющих «помогающих отношений», которые представляют собой содержательную программу педагогического сопровождения: диалогическое взаимодействие (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер), эмпатийное единство субъектов образовательного процесса (И.И. Фришман), договор участников образовательного процесса (С.М. Юсфин).

Педагог в практике сопровождения осуществляет помогающие отношения (К. Роджерс), которые можно охарактеризовать как уникальный и динамический процесс, посредством которого один человек помогает другому использовать его внутренние ресурсы, для того чтобы расти в позитивном направлении, актуализируя . собственный индивидуальный потенциал. .

В качестве культурного механизма, регулирующего отношения между субъектами образовательного процесса, используется договор (С.М. Юсфин). Договор дает возможность прибегнуть к механизму, позволяющему действовать адекватно реальной ситуации, но развивая ее в нужном направлении, выявляя и учитывая подлинные интересы студента, соотнося их с требованиями, возникающими в образовательном процессе.

В педагогическом сопровождении основу помогающих отношений составляет диалогический характер взаимодействия в диаде «преподаватель-студент». В понимании сущности диалогических отношений мы обращаемся к философским работам М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, для которых важным показателем диалога является целостность отношений «Я» - «Ты», их внутреннее духовное единство, где «другой» не противопоставлен субъекту, но является «главным достоянием, входящим в содержание его личности» (М.М. Бахтин). Помогающие отношения конструируются на основе идей педагогической герменевтики (И.Д. Демакова), когда педагогическая интерпретация позволяет педагогу постигать индивидуальность каждого воспитанника в процессе восприятия, развивает педагогическую активность в преодолении ситуаций непонимания.

Третьим условием педагогического сопровождения является содействие студенту в овладении способами актуализации внутриличностных ресурсов и привлечении ресурсов внешней среды. Педагогическое сопровождение предполагает активизацию (или компенсацию) недостающих ресурсов для реализации личностью актуальных задач. На основании механизмов социализации, выявленных A.B. Мудриком, и совокупности идей о сущности социальной

и педагогической помощи Б.В. Куприянова, мы определяем ресурсы внутриличностные (физические возможности, способности и уровень их развития; жизненную позицию; приобретенный индивидуальный социальный опыт) и внешние (ресурсы семьи, воспитательных организаций, объединений сверстников и др.). Одной из основных задач педагогического сопровождения самореализации студента ■ вуза является научение его способам «самопомощи».

Осуществление педагогического сопровождения предполагает: соблюдение меры педагогического воздействия, не допускающее превращения сопровождения в гиперопеку, приводящую к снижению самостоятельности и развитию негативных качеств личности; недопустимость сведения педагогического сопровождения до комплекса мероприятий, игнорирующих гибкую психологическую основу взаимодействия субъектов воспитательного процесса; длительность и продолжительность данного процесса, не дающего быстрых результатов.

Практическая часть опытно-экспериментальной работы осуществлялась преподавателем индивидуальных исполнительских дисциплин в рамках предметов «Основной инструмент» (фортепиано), «Дополнительный инструмент», «Концертмейстерский класс», «Музыка композиторов региона в концертмейстерском классе»,

«Концертмейстерское мастерство»; в процессе индивидуальных консультаций; на занятиях по спецкурсу «Интерпретация музыки как условие творческой самореализации педагога-музыканта» и др. В опытно-экспериментальную работу были включены преподаватели кафедры истории и теории музыки, которые в ходе своей преподавательской деятельности внедряли разработанные нами приемы и формы педагогического сопровождения.

Содержание педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности включало следующие компоненты: информационный, субъектный, рефлексивный.

Информационный компонент (индивидуально-ориентированное информационное обеспечение самореализации студента е музыкально-исполнительской деятельности) педагогического сопровождения направлен на решение задач педагогической диагностики и самодиагностики (совместное выявление индивидуальных проблем студента в исполнительской деятельности, обнаружение причинно-следственных связей выявленных проблем и индивидуально-личностных особенностей каждого студента, определение возможных факторов риска для самореализации студента); планирование задач по достижению поставленных целей (составление индивидуального плана действий, определение необходимых и достаточных условий, при которых может

быть обеспечено решение конкретных проблем студентов в музыкально-исполнительской деятельности, выбор основных методов педагогического сопровождения, прогнозирование возможных состояний и реакций студента, которые могут возникнуть в результате деятельности по педагогическому сопровождению; возможности привлечения других специалистов, способных оказать помощь в разрешении выявленных проблем студента).

Информационное обеспечение педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, осуществляемое в рамках учебной деятельности, включает также формирование у студентов представлений о сущности музыкально-исполнительской деятельности, предпосылках и барьерах самореализации в музыкально-исполнительской деятельности, способах самостоятельной работы по преодолению затруднений в музыкально-исполнительской деятельности.

С этой целью нами разработан и внедрен в образовательный процесс спецкурс «Интерпретация музыки как условие творческой самореализации педагога-музыканта», концептуально представляющий проблему самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности. Среди задач спецкурса - обеспечение студентов информацией о сущности самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, механизмах и путях ее осуществления, о музыкально-исполнительской интерпретации, составляющей творческое содержание деятельности педагога-музыканта. Содержание спецкурса представляет собой теоретическую (лекции) и практическую части. Учебно-познавательная деятельность организуется через традиционные формы обучения: лекции, семинары, практикумы. В практической части используются тренинги. Например, с целью формирования у студентов адекватной самооценки применяются игры-упражнения «Я как музыкант-исполнитель глазами однокурсников (педагогов)», «Я в трудной ситуации на сцене», позволяющие диагностировать существующие проблемы в области исполнительской деятельности и анализировать их причины. Эффективными формами работы являются имитационные и ролевые игры, анализ педагогических ситуаций; упражнения, направленные на развитие творческого воображения, перцептивных, . проективных, эмпатических умений.

Субъектный компонент (поддержка творчества студента в музыкально-исполнительской деятельности) направлен на осознание студентом себя в качестве субъекта музыкально-исполнительской деятельности и предполагает практическое осуществление совместно выработанного индивидуального плана педагогического сопровождения самореализации студента, в котором особое внимание обращается на

способы стимулирования творческой самостоятельности, поддержку нестандартных исполнительских решений и др.

Субъектный компонент педагогического сопровождения включает:

-использование договорных отношений, необходимых для «взращивания» субъектной позиции студента;

— конструирование диалогического взаимодействия в диаде с преподавателем и со сверстниками;

- предоставление студенту различных ситуаций выбора в процессе музыкально-исполнительской деятельности.

Средствами педагогического сопровождения выступают следующие: доминирование доброжелательного отношения; создание атмосферы сотворчества; использование принципа «мягкого соревнования», возможность задавать вопросы и обмениваться впечатлениями, проявление внимания к любым самостоятельным способам преодоления «барьера» самореализации и достижения цели в музыкально-исполнительской деятельности, которые называет сам студент; отказ от однозначных критических оценок, суждений; обсуждение преимуществ того или иного способа достижения цели как поддержка выбора студента.

Приобретение студентом опыта индивидуальной интерпретации музыкальных произведений требует от него активной поисковой деятельности в реализации собственной исполнительской концепции музыкального произведения, инициативности в трактовке идейно-образного содержания музыкального произведения. Раскрывая музыкальный образ наиболее близкими художественной и личностной индивидуальности исполнительскими средствами, студент выстраивает собственный самобытный вариант прочтения музыкального произведения.

С целью развития субъектных качеств студенту рекомендовалось самостоятельно выбрать индивидуальную исполнительскую программу, включающую полифоническое произведение, пьесу лирического характера, произведение крупной формы и витртуозную пьесу, в соответствии с собственными индивидуальными предпочтениями и вкусами. В работе со студентами был организован продуктивный метод работы над музыкально-исполнительским репертуаром, включающий воспитание культуры чтения нот с листа, расширение исполнительского кругозора, самостоятельное преодоление музыкально-технических трудностей, целесообразную и рациональную организацию домашних занятий.

Рефлексивный компонент включает совместный анализ результатов произведенной деятельности и их оценку: определение изменений, которые произошли со студентом в процессе проделанной работы (разрешение проблемной ситуации, улучшение внутреннего самочувствия студента, появление четких представлений о перспективе своего

профессионального роста); выяснение степени достижения поставленной цели; выявление причин неэффективности проведенной работы; определение путей оптимизации педагогического сопровождения.

Одной из форм педагогического сопровождения выступала индивидуальная педагогическая беседа, выполняющая

психотерапевтическую функцию и функцию осмысления. Психотерапевтическая функция обуславливалась такой особенностью индивидуальной беседы как доверительность. Функция осмысления выражалась в том, что общение педагога и студента предполагало открытый диалог, где каждый участник общения выступал как личность, обладающая собственными взглядами и убеждениями, нормами и ценностями. Рефлексивный компонент позволял студенту осуществлять учет собственных достижений в музыкально-исполнительской деятельности. Одной из интересных форм работы в этом направлении являлось создание портфолио - папки индивидуальных достижений студента, в которой отражались успехи студента в музыкально-исполнительской деятельности: участие в конкурсах исполнительского мастерства, успешное исполнение сложной программы на экзамене и т.п. Еще одной формой работы явился дневник впечатлений, который представлял собой организованный диалог студента с самим собой по поводу интересных концертов, творческих встреч, открытых уроков, мастер-классов и т.п.

Педагогическое сопровождение самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности также осуществлялось в процессе коллективно-групповых занятий. Среди эффективных форм коллективно-групповой работы - организация тематических исполнительских концертов студентов класса преподавателя, исполнительских ансамблей, уроки-лекции, проигрывание индивидуальных программ перед ответственными выступлениями, прослушивание и сравнительный анализ различных исполнительских интерпретаций с последующим их анализом, запись собственного исполнения на магнитофон и другие. Форма ансамблевого музицирования, применяемая на занятиях по основному инструменту и концертмейстерскому классу, способствовала развитию положительной мотивации и повышению субъективной значимости музыкально-исполнительской деятельности, активизации самостоятельных действий, повышению ответственности участников ансамбля за конечный результат своей деятельности. Совместное прочтение художественно-образного содержания музыкального произведения требовало от участников ансамбля единства в процессе воплощения музыкального образа, высокого качества исполнительских умений и мастерства, которые проявлялись в гибком сочетании системы собственных действий

(интеллектуальных, эмоционально-волевых, сенсорных,

операциональных) с действиями другого исполнителя.

В эмпирической части нашего исследования представлена практика педагогического сопровождения самореализации студентов музыкально-педагогического факультета Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

На этапе пилотажного исследования были определены критерии и показатели эффективности педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, условно названные нами:

- мотивационно-цеиностный — степень устойчивости мотивации к музыкально-исполнительской деятельности, уровень субъективной значимости при совершенствовании данного вида деятельности (преобладание мотива достижения или стремления к успеху над мотивом избегания неудачи);

-субъективно-оценочный - модальность отношений к себе как к музыканту-исполнителю; степень удовлетворенности собственной исполнительской деятельностью;

- деятельностно-практический - уровень актуальных достижений студента в музыкально-исполнительской деятельности, складывающийся из оценивания соответствия исполнения художественному образу произведения, воплощения стилевых особенностей, музыкально-технической свободы, саморегуляции исполнительских действий, артистизма исполнения, достижения поставленных целей;

- эмоционально-волевой - уровень саморегуляции собственных исполнительских действий, степень готовности к преодолению трудностей в процессе исполнительской деятельности.

Для оценки результатов опытно-экспериментальной работы нами использовались количественный и качественный подходы. Количественный подход включал использование комплекса взаимодополняющих друг друга методик, позволяющих зафиксировать влияние педагогического сопровождения на динамику самореализации студентов в музыкально-исполнительской деятельности. Качественный подход позволил через описание монографических характеристик студентов отразить реализацию выдвинутых нами педагогических условий.

В блоке диагностических методик были использованы методики выявления мотивации успеха и избегания неудач А. Реана, уровня самооценки С.Г. Рудковой, экспресс-диагностики эмпатии И.М. Юсупова, экспертных оценок в определении качественных результатов исполнительской деятельности, а также анкеты, выявляющие отношение студентов к различным сторонам музыкально-исполнительской

деятельности (мотивы участия в музыкально-исполнительской деятельности, оценка собственных исполнительских возможностей, выявление степени осознания собственных затруднений в исполнительской деятельности и др.).

Качественный и количественный анализ результатов показал, что по всем выделенным показателям выявлены существенные приращения. У студентов произошли позитивные изменения в их самооценке. К 5 курсу 44,4% студентов имели высокий и 41,7% - средний уровень самооценки. Значительно повысилась оценка студентами своих музыкально-исполнительских возможностей (у студентов 5 курса высокий уровень составил 46,9%, средний - 46,9%, низкий - 6,2%). •

К 5 курсу у студентов возросли показатели потребности в достижении успеха в музыкально-исполнительской деятельности. Отмечается 16,7% студентов 5 курса с низким уровнем мотивации против 38,9% студентов на 1 курсе, 52,8% студентов (5 курс) со средним уровнем мотивации против 41,7% (1 курс), 30,5% студентов (5 курс) с высоким уровнем против 19,4% (1 курс).

Положительная динамика уровня эмпатийности студентов свидетельствует об улучшении общего эмоционального фона, способствующего процессу самореализации: 8,3% студентов 5 курса выявили очень высокий уровень эмпатийности, 22,2% - высокий, 58,3% студентов показали средний уровень, 11,2% студентов - низкий уровень эмпатийности.

Индивидуальные качественные изменения, произошедшие с участниками экспериментальной группы, мы описали в монографических характеристиках студентов, построенных по следующему алгоритму:

-краткая характеристика ситуации студента в начальный период опытно-экспериментальной работы;

- основные проблемы студента в процессе его самореализации в музыкально-исполнительской деятельности;

- основные направления педагогического сопровождения;

- описание изменений, произошедших в процессе педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности.

Зафиксированные изменения, отмеченные в монографических характеристиках студентов, позволили подтвердить действенность выявленных условий педагогического сопровождения самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности.

Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Педагогическое сопровождение самореализации студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности представляет собой процесс взаимодействия педагога и студента, направленный на реализацию личностно-исполнительского потенциала студента через оказание педагогической помощи в актуализации предпосылок и преодолении барьеров самореализации в музыкально-исполнительской деятельности.

2. Предпосылки и барьеры самореализации определяются совокупностью шести групп отношений студента: к музыкально-исполнительской деятельности и с данным видом деятельности, к среде, со средой, в которой осуществляется музыкально-исполнительская деятельность, а также самоотношением (отношением студента к себе) и отношениями с самим собой.

3. В образовательном процессе вуза существуют возможности и ограничения для осуществления педагогического сопровождения самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности, обусловленные индивидуально-личностными особенностями преподавателя, стилем педагогической деятельности, характером межличностных отношений в диаде «преподаватель — студент».

4. Педагогическое сопровождение обеспечит самореализацию студента вуза в музыкально-исполнительской деятельности, если реализуются следующие педагогические условия: личностно-ориентированная позиция референтного педагога; конструирование помогающих отношений в диаде «преподаватель — студент», основанных на договоре, диалогическом характере взаимодействия и эмпатийном единстве субъектов образовательного процесса; содействие студенту в овладении способами актуализации внутриличностных ресурсов и привлечении ресурсов внешней среды.

5. Педагогическое сопровождение самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности предполагает последовательное решение задач информационного обеспечения, поддержки творчества студентов и организацию рефлексии студентом собственной музыкально-исполнительской деятельности, которые реализуются в процессе диагностического, поискового, деятельностного и рефлексивного этапов педагогического сопровождения.

6. Анализ количественных и качественных результатов исследования показал, что реализация выделенных нами педагогических условий обеспечила успешную самореализацию студентов в музыкально-исполнительской деятельности.

Результаты исследования вводят нас в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики высшего профессионального образования. Дальнейшее направление работы мы видим в исследовании педагогического сопровождения

самореализации студентов вуза в различных видах деятельности; в подготовке методических пособий и рекомендаций по данной проблеме.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 18 публикациях автора, в том числе:

1. Боброва Э.В. Русская фортепианная школа: традиции и опыт воспитания пианистов в 19-20 вв. // Национальная культура и защита Отечества. В 3 ч. Ч. 3. Сборник докладов и сообщений научной конференции. - Кострома: КГПУ им. H.A. Некрасова, 1998. - С. 43-45.

2. Боброва Э.В. Воспитание профессионализма будущего учителя музыки в концертмейстерском классе // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности. Материалы 1-ой Международной межвузовской научно-практической конференции. В 6 т. Т. 1. - Екатеринбург, 2001. - С. 84-85.

3. Боброва Э.В. Опыт решения музыкально-художественных задач как компонент содержания профессиональной подготовки будущего учителя музыки // Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век: Материалы науч.-практ. конф. - Кострома, 23 апр. 2002 г. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2002. - С. 27-29.

4. Боброва Э.В., Румянцева З.В. Педагогическая интерпретация как позитивный фактор содержания профессиональной подготовки будущего учителя музыки // Теория и практика образования: история и современность: Материалы научно-практического семинара «Педагогика встречных усилий: взгляд в будущее». - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2002. - В 5 ч. Ч.З. - С. 42-44 (в т.ч. авт. - 1,5 е.).

5. Боброва Э.В., Румянцева З.В. Интерпретация музыки в структуре профессионального опыта музыканта-специалиста // Музыкальное образование: сегодня и завтра. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М., 2002. - С. 137-139 (в т.ч. авт. - 1,5 е.).

6. Боброва Э.В. Индивидуальная педагогическая помощь студентам в процессе овладения музыкально-исполнительской деятельностью И Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса. - Чебоксары: Чувашский госпедуниверситет, 2004. - С. 181-182.

7. Боброва Э.В. Диалог как основа гуманизации отношений преподавателя и студента в музыкально-педагогической деятельности // Традиции и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи средствами классического музыкального искусства. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004. - С. 16-17.

8. Боброва Э.В. Концертмейстерское мастерство // Программа дисциплины специализации по специальности 030700 «Музыкальное образование». - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004. - 10 с.

9. Боброва Э.В. Содержание концертмейстерской подготовки студента вуза в контексте его творческой самореализации // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. - № 10. - С. 205-206.

10. Боброва Э.В. Предпосылки и барьеры самореализации студента в музыкально-исполнительской деятельности // Музыкальная культура и образование в XXI веке: Проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. - С. 94-97.

Боброва Эльвира Вакильевна

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 30.08.06. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем - 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 907

Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62