Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Половнева, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Половнева, Елена Юрьевна, 2011 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы подготовки будущего юриста.

1.1. Профессиональные риски.

1.2. Сущностные характеристики профессиональных рисков как составляющей юридической профилактики.

1.3. Психолого-юридическое обеспечение подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков: концептуальные идеи.

Выводы по первой главе.

Глава II. Программно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

2.1. Разноуровневая технология подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

2.2.Моделирование образовательного пространства вуза как среды подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков—

2.3.Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков"

Актуальность исследования. В условиях неустойчивости внешней среды, обусловленной продолжающейся трансформацией экономических отношений, изменениями нормативно-правовой базы, ускоренными темпами информатизации общества, динамическим развитием потребительских предпочтений, усиливается степень профессиональных рисков. Быстрые изменения профессиональной среды, обусловленные интенсивным развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией и многими другими факторами, предопределяют необходимость постоянного совершенствования механизмов профилактики профессиональных рисков. В соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом Президента от 9 октября 2007 г. №1351, Глобальным планом действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг., политика государства направлена на сохранение и укрепление здоровья населения. Президентом Российской Федерации сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики государства, определяющие качество жизни граждан, сохранение здоровья кадрового потенциала.

Актуальность подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, в том числе риска нарушения- его здоровья, становится все более очевидной в связи с ускорением темпа жизни, введением различных инноваций, повышением требований к квалификации выпускника, что часто приводит к росту напряженности, тревожности, функциональным расстройствам, обострению проблем социальной дезадаптации.

В рамках существующей концепции факторов риска особое место занимают психосоциальные факторы. Число лиц с предельно высоким уровнем стресса по субшкалам «разнообразие, сложность и значимость задач, автономия исполнения» среди юристов достигает 22 %; уровень стресса по субшкалам «физиологический дискомфорт, когнитивная и эмоциональная напряженность, затруднения в поведении, общее самочувствие» варьирует от выраженного до предельно высокого у 38% юристов [К.Г. Эрдынеева, В.Б.

Батоцыренов, В.П. Филиппова]. Следовательно, общая стратегия профилактики профессиональных рисков должна осуществляться с учетом личностных характеристик. В Российских рекомендациях (2004) Комитет экспертов ВНОК обращает внимание на важность изучения психосоциального стресса как одного из факторов риска. Психосоциальный стресс и негативные эмоциональные переживания могут явиться причиной развития симптомов психической дезадаптации. Особый интерес вызывает этап вузовской подготовки студентов к профессиональной деятельности. Становление специалиста предполагает развитие аксиологической направленности и профессионального самосознания, центральным компонентом которого является осознание себя как субъекта профессиональной деятельности. Готовность субъекта образовательной деятельности к профилактике профессиональных рисков приобретает комплексный характер при условии междисциплинарного анализа с позиций психолого-юридической, медико-биологической, социально-экономической и духовно-нравственной моделей, где каждый из факторов или их сочетание (в том числе наследственность, личностные качества, микро- и макросоциальное окружение) принимают участие в формировании здорового поведения.

Анализ состояния подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков на современном этапе позволил выявить ряд существующих потребностей в разработке образовательной программы, позволяющей определить инновационные механизмы, ввести критериальное оценивание результативности нововведений.

В теории профессиональной юристики достаточно полно исследованы проблемы готовности к профессиональной деятельности (П.Р. Атутов, М.Н. Ахметова, С .Я. Батышев, Л.А. Бордонская, В.И.Ваганова, Б.С. Гершунский, В.П.Горлачев, Д.Ц. Дугарова, Т.К.Клименко, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.Ц. Молонов, Э.Д.Новожилов, B.C. Самсонов, JI.B. Черепанова, И.Д. Че-чель, Р.Х. Шакуров и др.). Исследование профессиональных рисков осуществляется в контексте жизненного пути личности, индивидуальной истории человека (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Ш. Бюлер, П. Жане, С.Л. Рубинштейн и др.). Теоретической основой концепции профессионального становления личности стали исследования А.Г. Асмоло-ва, Б.Ф. Ломова, H.H. Нечаева, Г.В. Суходольского, В.Д. Шадрикова, A.A. Бодалева, Э.Ф. Зеера, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н. С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой. Н.Б. Москвиной разработана концептуальная модель трансформации риска личност-но-профессиональных деформаций учителя в ресурс развития; теоретические основы рискологии как средство оценки эффективности учебных программ и юридических технологий представлены H.H. Давыдовым; Е.С. Минкова исследует формирование готовности к риск-менеджменту инженеров; психолого-юридические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности рассматривает H.H. Третьякова.

Необходимость осмысления феномена риска в сфере образования в связи с его реформированием подчеркивают В.Н. Кузнецов, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалева, Д.Л. Константиновский, В .Я. Нечаев и др.

В психолого-юридической литературе рассмотрены, вопросы поведения человека в рисковых ситуациях (М. Алле, К. Грей, Т.В.Грязнова, Т.В. Не-Дуруева, A.A. Шелепенькин, П. Шумейкер и др.). Профилактика профессиональных рисков представлена в трудах Л.А. Соколовой, A.B. Жегловой, O.A. Измайловой и др. Интегративные тенденции в профессиональной подготовке юристов исследованы в трудах Д.В. Александрова, Ю.А. Дятлова, Е.А. Кузиной, М.А. Шерменева, И.В. Малышева, В.В. Мамчуна, А.Ю. Поваренкова и Др.

Несмотря на значимость исследований подготовки будущего юриста к профессиональной деятельности, многие ее стороны остаются малоисследованными. Недостаточно раскрыт характер взаимодействия внешних и внутренних факторов риска в развитии мотивационной сферы студентов, недостаточно освещен процесс взаимодействия объективных и субъективных условий жизнедеятельности личности; оказывающий непосредственное влия

Je I ра:Г 66 ПР°Ф— направленности, „е определен, Веду

ГрофесГ,! ЮРИДИЧеСК0Г° ПР°ЦеССа' НаП~ - профилактику

С :ГГ :Г бУДУЩеГ° ЮРИСТа' 6 Р~ативнооти показатели. - «—я ~Ые критер**

Устра„е™1ГеОТМеЧеННОе СВВД~^ ° -обходимое™ поиска ПУ-Й устранения противоречий между: фессиойГ„бХОДИМОСТЬЮ П0ДГ0Т0ВКИ бУДУЩ6Г0 ™ * "Р°фи—е ПРоеоГГчГкГрГГ НЭ °СНОВе С0Е~ * -остаток

-ек::;:г::ота~системы п——* ческомГТРебН°СТЬЮ ВЫСШеЙ " В ™-~ческом и технологи

2ГеНИИ ПР0ЦеССЗ П~ б~ — - профияак

ПРО ZÍ ЬК РИСКОВ И ~°™ой разработанностью дан!10® проблематики на методическом и технологическом уровнях

Щето Юр10еНИеМ ПСИХ0Л0Г°"ЮРИДИЧеСКИХ ~вке буДхУ zz:::профтактке «РИСК0В и недостато^ой разработанностью критериев их оценивания; и отсут^Г" ПРаК™КОЙ профессиональных рио^в

H^blI ir" П0ДГ0Т°ВКИ ™Та " гтрофсссь^0форм и мZoZ ^ ТЬЮ — В Р— применен

Lo Г Гт Г" ПР°ФИЛаКТИКИ ПР0Ф—ьК рисков ^ средств и Г "" содержания, обоснований пропсе ШМОВ 66 РеаЛ~ В « У.ебно-воспитатель^ ' ределе^ГГГ """ ™ —"" ~юЩими для о^ возможно ли——*— рисков УДУЩеГ° ЮРИСТа К ке профессиональна

Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации системы подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Объект исследования: процесс подготовки будущего юриста в условиях вуза.

Предмет исследования: система подготовки студента-юриста к профилактике профессиональных рисков.

Гипотеза исследования состоит в том, что система подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков его здоровью окажется эффективной, если:

- уточнены понятие и сущностные характеристики профессиональных рисков;

- выявлены и обоснованы принципы и концептуальные основы процесса подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков;

- разработано программно-методическое и технологическое сопровождение подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков;

- спроектирована и внедрена разноуровневая технология и прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования-.

1. Определить тенденции и закономерности подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в теории и практике высшего образования; уточнить основные характеристики профессиональных рисков будущего юриста.

2. Определить принципы и концептуальные основы подготовки стУ'де та-юриста к профилактике профессиональных рисков.

3. Разработать прогностическую модель образовательного простри вуза как среды и условия подготовки будущего юриста к профилактика ^ фессиональных рисков.

4. Выявить критерии и уровни сформированности готовности стуД к профилактике профессиональных рисков. тех

5. Спроектировать и апробировать разноуровневую превентивную нологию подготовки студента-юриста в контексте рискологии.

Методологическую основу исследования составляет диалектй**1^ метод познания, который требует всестороннего изучения явления, ра^'-' бенрения его с позиций всеобщей взаимосвязи целого и части, общего и о^ ного. В настоящем исследовании мы опирались на диалектические поло?*^ о развитии личности как субъекта познания, деятельности, общения, ее р*^ преобразовании собственной природы и окружающей действителЫ^*-7^ взаимосвязи закономерностей и условий их проявления. Методологичес^-^ ориентирами исследования выступают следующие: синергетическии, л*-^ профессиональной подготовки, идеи системного подхода к проектиров^-^ стно ориентированный и творческо- деятельностный подходы к содержа ста образовательных технологий, обеспечивающих подготовку будущего ю^^" к профилактике профессиональных рисков.

Теоретическим фундаментом разработки концепции исследоз^" послужили философские представления о гармонической личности (Apii-^^ тель, A.A. Милте, Платон), современные концепции развития высшего Х^&ЭР фессионального образования (А.П. Беляева, В.А.Бордовский, Б.С. ГеpiX^^ ский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Т.К. Клименко,

В.В. ЛагхгЗ^ ' O.E. Лебедев, Н.Д. Никандров, В.А.Садовничий, М.И. Шилова и др.), нистические идеи в юристике (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптер4 положения деятельностного и личностного подходов (А.Н. Леонтьев, Лурия, С.Л.Рубинштейн), теории социализации, индивидуализации, перс с*-; лизации (A.B. Петровский, Б.В. Руденский), теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (A.C. Макаренко, В.А.Сухомлинский), а также идеи философской (H.A. Бердяев, И. Кант, B.C. Лосский, B.C. Соловьев, C.J1. Франк и др.), юридической (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, M.JI. Левицкий и др.), психологической (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), медико-биологической (H.A. Агаджанян, Р.М.Баевский) проблематики. Концепции личностно ориентированного подхода в образовании- находят отражение в трудах современных ученых (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, И.А. Зязюн, В.В.Сериков, E.H. Шиянов и др.); теоретические подходы к юридическому проектированию (О.С. Анисимов, М.Н. Ахметова, В.П.Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, В.К. Зарецкий, Г.Ц. Молонов и др.); деятельностный и ценностный подходы к профилактике профессиональных рисков (A.B. Рогова, Н:И. Виноградова, Н.Ж. Дагбаева, B.C. Нургалеев, К.Г. Эрдынеева, М.Ю. Швецов и др.).

В диссертационной работе использовался комплекс методов, отвечающих общей логике исследования и взаимодополняющих друг друга: методы теоретического анализа (системный, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), прогностические методы (теоретического и практического моделирования, экспертной оценки), диагностические (включенное наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, рейтинговая оценка, самооценка), обсервационные (прямое, косвенное, длительное включенное наблюдение), эмпирические (изучение и анализ вузовской документации), юридический эксперимент, методы количественной обработки .полученных результатов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики экспериментальной и контрольной групп студентов Юридического института и Института социально-политических систем дневной и заочной форм обучения (около 300 человек). Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ВПО «Читинский государственный университет», Дгинскии педагогический колледж.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2011 гг.

Первый этап (2008-2009 гг.) - теоретико-поисковый и констатирующий эксперимент. Основной целью этого этапа явилось изучение философ ской, юридической и психологической литературы, в том числе дисСеРтацИ онных исследований по изучаемой проблеме; анализ и обобщение оПЬ1Та подготовки и переподготовки работников юридической сферы. В резУльтате чего были определены цель, предмет, объект, гипотеза исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный, ф°РмИ" рующий эксперимент, который включал уточнение гипотезы исслед£>раНИЯ' концептуальных основ подготовки будущего юриста к профилактиКе ПР° фессиональных рисков в высшем профессиональном образовании, со<^тавле ние образа работника социальной сферы; классификация профессион^-г1ЬНЬ1Х рисков, диагностирование субъектов образовательного пространства. ос нове полученных данных была разработана разноуровневая технол<^>:ГИЯ И прогностическая модель образовательного пространства вуза как сред^»1 по,ц готовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков ^ ГГР° граммно-методическое обеспечение реализации личностно-ориентиров^^11101^0 подхода в подготовке студента-юриста к профилактике профессионал1*1161* рисков.

Третий этап (2010-2011 гг.) - контрольный эксперимент, обрз-^отка полученных данных, выявление эффективности опытно-эксперимента-3^*:ьНОИ работы по подготовке будущего юриста к профилактике профессионаг^::Е,нь1Х рисков.

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана и научно обоснована система подготовки юриста к профилактике профессиональных рисков; ю

- определены концептуальные идеи подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков на основе личност но-ориентированного (самоутверждение личности, ее готовность к саМ°^ менению, самопроектированию и реализации в условиях неопределенное синергетического (конструктивные процессы самоорганизации, самореали зации), деятелъностно-творческого (деятельность выступает фактором фор мирования профессионального самосознания, активизации творческого тенциала, сверхнормативной профессиональной активности в реализац сценариев профессиональной жизни) подходов;

- уточнено и расширено понятие «готовности студента-юриста к про филактике профессиональных рисков» как интегральной, многоплановой, многоуровневой модели взаимодействия нескольких ее компонентов (МОТИ вационно - ценностного, когнитивного, операционально-практического, э ционально-волевого и рефлексивного).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раз работанная автором прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды и условия подготовки будущего юриста к профилактике про фессиональных рисков дополняет теорию и методику профессионального о разования в области «Современные технологии профессионального образо вания. Образовательная среда профессионального учебного заведения», Д° казана необходимость системы подготовки студента-юриста к профилактик профессиональных рисков; определены тенденции и закономерности подго товки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в отечественного и зарубежного образования; выявлены критерии и уровни сформированное™ готовности юриста-студента к профилактике профессио нальных рисков; разработана прогностическая модель образовательного ПР° странства вуза как среды и условия подготовки будущего юриста к профи лактике профессиональных рисков; выявлены и обоснованы этапы подготов ки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков (мотиваШ* онно-целевой, этап собственно формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, результативно-оценочный).

Практическая значимость исследования заключается в том, что ра3" работано программно-методическое и технологическое сопровождение гЮД~ готовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, а именно: разработан диагностический инструментарий по выявлению уровня сформированности готовности студента-юриста к профилактике профессИ°" нальных рисков, спроектирована разноуровневая превентивная технолог*13 подготовки будущего юриста в контексте. Разработана программа курса «Профессиональные риски в профессиональной деятельности юриста», 1С°~ торая может быть использована в профессиональной школе, а также в систеМе повышения квалификации работников, и смоделирован образовательнЫи проект сопровождения "юридической практики студентов.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспе"^е' на обоснованностью исходных методологических позиций, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; эксперим^^1-тальным подтверждением гипотезы, полнотой рассмотрения объекта на т^0-ретическом и практическом уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляли^1" посредством участия в научных конференциях профессор" ско-преподавательского состава Юридического института (г. Чита); в рабо'1"е Международной научно-практической конференции «Человек и его ценное!*^ в современном мире» (2007, 2008, 2009, 2010 гг.). В научно-методическ*^*1 публикациях и выступлениях излагались содержание, методика, рекомендации по- исследуемой проблеме. Материалы исследования используются ^ практической работе со студентами Юридического института и ИнституС^ социально-политических систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование особенностей подготовки студента-юриста к проф^ лактике профессиональных рисков позволило определить закономерности^1 данного процесса. К закономерностям, отражающим тенденции подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, относятся: проектирование и конструирование образа субъекта юридической деятельности с учетом его способности предупреждать и преодолевать профессиональные риски; комплексный анализ субъекта профессиональной деятельности как социального и природного существа в конкретных ситуациях, при выполнении типовых профессиональных функций с учетом его социально-правовой и персональной компетентности; формирование готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков как единства телесного, психологического и духовно-нравственного «Я». К закономерностям, отражающим необходимость подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в современных условиях, относятся: интенсивное развитие информационного общества, востребовавшего субъектов юридической деятельности, способных самостоятельно оценивать жизненную ситуацию, принимать решение в условиях информационной недостаточности, неопределенности и брать на себя ответственность в ситуации выбора; приоритетность образования и образованности в решении современных проблем и актуальных задач развития общества и личности; важность развития единого пространства в достижении качества подготовки выпускников; го-. товность личности к профилактике профессиональных рисков, определяемая его субъектной позицией в личностно-ориентированном учебно-воспитательном процессе.

2. Готовность будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в исследуемой работе представлена как интегральная, многоплановая, многоуровневая модель взаимодействия нескольких ее компонентов (моти-вационно - ценностного, когнитивного, операционально-практического, эмоционально-волевого и рефлексивного). Структура готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков включает мотивационную, когнитивную, операционально-практическую, функциональная готовность. Готовность студента-юриста к профилактике профессиональных рисков реализуется на основе гибкого мышления, сотрудничества, аналити-ко-прогностической, конструктивной, организаторско-коммуникативной деятельности. Основу подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков составляют психолого-юридические факторы самовоспитания, формирования технологической культуры профессий, гармония образа мира профессий и себя в этом мире, рефлексии, саморегуляции и коммуникативного воздействия. Сущностными характеристиками готовности личности к профилактике профессиональных рисков выступают: активность, профессиональная идентичность, информативность и целостность, динамичность и мобильность, субъектная позиция.

3. Концептуальные идеи подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в системе профессионального образования основаны на теории личностно-ориентированного образования с опорой на принципы субъект-субъектного взаимодействия, интеграции, гуманизации, погружения' в деятельность, ролевой перспективы, а также включая синергети-ческий и деятельностно-творческий подходы.

4. Разноуровневая технология подготовки студента-юриста к профилактике профессиональных рисков включает следующие уровни: государственный (законодательная база, ФГОС ВПО, учебные планы), социальный (Интернет-коммуникации, научно-практические конференции, семинары, презентации, поликультурный социум), профессиональный (мотивированность на профессию, модернизация системы высшего образования, профессиональная культура, мастерство, профессиональная компетентность) и лич-ностно-оценочный (эмоциональные, морально-этические, организационно-волевые качества, и критерии, уровни сформированности готовности студента-юриста к профилактике профессиональных рисков).

5. Прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды и условия формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков включает блоки: диагностико-проектировочныи — цель, задачи, принципы (культуросообразности, интеграции, гуманиза

ЦИИ, профессиональной направленности) и подходы (личностно ориентированны«, синтетический, деятельностно-творческнй); содержательный -образовательные технологии и учебно-воспитательный процесс; преобразующий - компоненты сформированное™ готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, отвечающего запросам социокультурных реалий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтвердили первоначальную гипотезу, что готовность будущего юриста формируется как компонент профессиональной подготовки. Проведенное исследование позволило выявить и обосновать принципы и условия совершенствования подготовки будущего юриста с учетом концептуальных идей рискологии. Разработанная система вызвала необходимость создания разноуровневой технологии формирования готовности студента -юриста к< профилактике профессиональных рисков, которая реализовывалась при создании прогностической модели образовательного пространства вуза. Прогностическая модель образовательного пространства вуза выступает в качестве среды и условия формирования готовности будущего юриста. Она спроектирована' по блочному типу и включает диагности-ко-проектировочный, содержательный и преобразующий блоки, программу реализации системного подхода по формированию готовности будущего юриста действовать в условиях неопределенности.

Таким образом, разработанная система (концепция, модель, технология) формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в контексте личностно ориентированного, синергетиче-ского, творческо-деятельностного подходов и ее апробация позволяют утверждать, что цель работы достигнута.

Заключение

1. Процесс формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков - это сложная, многоуровневая система, которая включает концептуальные идеи, культурологическую технологию, прогностическую модель, пути и условия формирования профессиональных готовности, будущего юриста к профилактике профессиональных рисков- на основе взаимосвязи образования и культуры, а также критерии; и уровни сформированно-сти готовности: Данная система определяет необходимость совершенствования* качества высшего образования по подготовке будущих юристов; способных к эффективной! профессиональной- деятельности в быстро меняющихся условиях современного социума.

2. На основе выявленных концептуальных, основ разработана и- внедрена в образовательный процесс разноуровневая культуросообразная технология подготовкибудущего юриста к профилактике профессиональных рисков, включающая четыре уровня: государственный (законодательная^ база, ГОС ВПО, учебные; планы), социальный (СМИ; работа- с родителями, Интернет-коммуникации); профессиональный (мотивированность на профессию, модернизация? системы высшего образования; юридическая культура, мастерство, профессиональная» компетентность)- и личностно-01}еночньш (эмоционально-экспрессивные, морально-этические, организационно-волевые качества и критерии, уровни* сформированности готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков- готовности к профилактике профессиональных рисков). •

Разноуровневая кулътуросообразная технология формирования^ готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков максимально эффективно реализовалась при создании прогностической модели поликультурного образовательного пространства вуза, выступающей в качестве среды формирования профессиональных рисков будущего юриста, а также в качестве условия реализации представленной технологии.

3. В качестве критериев сформированности готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков- выявлены: комплексность — интеграция профессиональных и личностно-значимых качеств; конструктивность социально-юридического взаимодействия как выражение сформированное™ профессиональных рисковюриста; соотнесенность уровня развития личности юриста и социального заказа в востребованности определенного его готовности к профилактике профессиональных рисков-; выраженность внутренних и внешних свойств как проявление реальных социокультурных смыслов; прогностичностъ как отражение моделирующего характера готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в соответствии с культурой- личности и изменяющейся- культурой социума. В соответствии с критериями нами определены следующие уровни сформированности готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков- юриста: высокий, средний и низкий.

4. Прогностическая модель поликультурного образовательного пространства вуза как среды и условия формирования профессионального профессиональных рисков представлена блоками: диагности-ко-проектировочный: цель, задачи, принципы (культуросообразности, интеграции, гуманизации и коммуникативной направленности) и подходы (личностно-ориентированный, синергетический, деятельностно-творческий); содержательный: образовательные культуроформирующие технологии и учебно-воспитательный процесс; преобразующий — формирование готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, отвечающего запросам социокультурных и юридических реалий.

5. Реализация модели и технологии формирования готовности студен- -та-юриста' к предупреждению и преодолению профессиональных рисков невозможна без выполнения определенных условий: ориентация на личность студента- и развитие его индивидуальных качеств и способностей; актуализация субъектной позиции; организация образовательного процесса, обеспечивающего изучение и формирование готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков; интеграция- культурологического знания и дисциплин учебного плана, создание интегрированных курсов; развитие партнерских отношений и субъектных качеств юриста; деятельностно-творческий подход к формированию правосознания, профессиональной культуры будущих юристов; планирование и управление самостоятельной работой студентов по предупреждению и преодолению профессиональных рисков, сопровождение ознакомительной, производственной и научно-исследовательской практики студентов; преемственность, в-деятельности преподавателей вуза по реализации целей и задач подготовки современного юриста в рамках рискологии.

6. В ходе экспериментальной работы нами проведен анализ подготовки юридических кадров на содержательном и процессуальном уровне, который подтвердил необходимость программно-методического обеспечения реализации систменого подхода в формировании готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков. В данном направлении" нами разработаны и внедрены, программа, спецкурса «Профессиональный риск в юридической деятельности», образовательные личностно-ориентированные маршруты сопровождения юридической практики. Личностно ориентированный проект юридического сопровождения учебной практики студентов рассматривался нами как ведущая форма' реализации комплексной* программы поэтапного подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков и как технология.

Анализ результатов внедрения прогностической модели поликультурного образовательного пространства вуза как среды подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, проведенный с привлечением современных, диагностических методик, позволил сделать заключение о том, что внедрение названных технологий в образовательный процесс способствует профессиональному становлению, личностно профессиональному развитию юристов.

7. Апробация разработанной системы формирования профессиональных рисков позволила улучшить качество подготовки будущих юристов.

Разноуровневая культуроеообразная технология формирования готовности студента-юриста к профилактике профессиональных рисков обеспечила переход от познавательной деятельности студентов по освоению основ юридической деятельности, связанной с выявлением предметного содержания и юридической сущности, до фиксированного проявления профессионального профессиональных рисков юриста в условиях учебной практики, что подтверждено: и изменением окончательного выбора студентами позиции по отношению.к профессии юриста.

•Результаты, полученные в процессе реализации программы эксперимента, подтвердили положительное влияние разработанной нами технологии и модели подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков:

Подводя итоги; нашего исследования, отметим; наиболее важные его моменты.

1. Научно-теоретический? анализ и эмпирические данные- позволяют за- . ключить, что г необходимость формирования готовности. будущего юриста к профилактике: профессиональных рисков' вызвана рядом причин; в качестве определяющих, выступают: важность приведения системы высшего образования- в соответствие с требованиями нового времени; развитие информационного* общества, востребовало специалистов высокой; культуры и компетентности; современный уровень развития экономики и социальных отношений определил приоритетность, образования и образованности в решении глобальных и ¿региональных проблем; повышается роль и статус юриста в подготовке подрастающего поколения к решению проблем общества и личности; возрастает; роль юриста готового к интеркультурной' коммуникации .в высокотехнологичном мире: , '

2. Генезис исследованной проблемы и анализ; выявленных противоречий позволили определить тенденции формирования- профессиональных рисков в традиции; европейского обществознания и современности, а именно: проектирование и конструирование образа субъекта с учетом особенностей его психологического и функционального состояния; изучение субъекта деятельности как социального и природного существа; формирование готовности будущего юриста как единства социального и психологического «Я»; важность формирования единого культурно-образовательного пространства в реализации интеграционных процессов; результат подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков определяется его деятельностью и общением в личностно-ориентированном учебно-воспитательном процессе.

3. Готовность будущего юриста к профилактике профессиональных рисков рассматривается как интегративное, социально-психологическое образование личности. Структура готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков включает: профессиональную компетентность, единство телесного и психологического, целостность. Сущностными характеристиками готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков выступают: субъектность, информативность и целостность, динамичность и мобильность, символичность профессиональных рисков, профессиональная идентичность, соответствие готовности будущего юриста социальным ожиданиям. Основу подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков юриста составляют психолого-педагогические условия: самовоспитания, гармонии ролевых позиций, коммуникативности, осознание реальной уязвимости, саморегуляции и коммуникативного воздействия. В основе готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков лежит активная и целенаправленная деятельность юриста, ориентированная на его самопознание, самовыражение и самосовершенствование в личностном и профессиональ-но-деятельностном аспектах.

4. В решении задач исследования важным этапом явилось определение концептуальных основ формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в системе профессионального образования, отвечающих современным требованиям. Результаты исследования подтвердили, что процесс формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков реализуется на основе теории лич-ностно-ориентированного образования культурологического типа с опорой на принципы поликультурности, субъект-субъектного взаимодействия, погружения в деятельность, ролевой перспективы, а также с учетом культурологического, аксиологического, интегративного, синергетического и деятель-ностно-творческого подходов.

5. Определение концептуальных идей формирования готовности будущего юриста» к профилактике профессиональных рисков и методических оснований исследования определило необходимость разработки разноуровневой кулътуросообразной. технологии формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков. Технология объединяет четыре уровня: государственный, социальный, профессиональный и личност-но-оценочный. I

Реализация представленной технологии осуществляется путем проектирования прогностической модели поликультурного образовательного пространства вуза, которая одновременно выступила и как среда формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, и как условие реализации разработанной технологии.

6. Прогностическая модель поликультурного образовательного пространства вуза как среды и условия формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков представлена блоками: диагностико-проектировочпым, содержательным и преобразующим.

7. Логика настоящего исследования и апробация разработанной технологии и модели, выявили-необходимость критериев и уровней сформированное™ готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Реализация представленной системы становления студента-юриста к профилактике профессиональных рисков позволила определить дополнительные условия и пути: ориентация на личность студента и развитие его индивидуальных качеств и способностей, развитие личностного потенциала и ресурсов; организация образовательного процесса, обеспечивающего изучение и формирование готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков; интеграция психолого-педагогического знания и дисциплин учебного плана в рамках общей культуры, создание интегрированных курсов; развитие партнерских отношений и субъектных качеств юриста; деятельностно -творческий подход к формированию профессионально-юридической культуры будущих юристов; планирование и управление самостоятельной работы студентов, сопровождение юридической практики студентов; преемственность в деятельности преподавателей- вуза по реализации целей и задач подготовки-современного юриста.

Предложенная нами система формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков позволила улучшить качество подготовки субъектов образовательного пространства и констатировать, что уровень их готовности зависит от построения процесса обучения на принципах культуросообразности, интеграции, гуманизации и профессиональной направленности:

8. В ходе экспериментальной ^работы нами проведен анализ подготовки юридических кадров- на* содержательном* и процессуальном* уровне, который подтверждает необходимость программно-методического обеспечения реализации- культурологического подхода в формировании профессиональных рисковбудущего юриста. В данном направлении.*нами-разработаны и внедрены программа спецкурса «Профессиональные риски в юридической деятельности», образовательные личностно-ориентированные маршруты сопровождения' юридической практики.

Реализация предложенного нами программно-методического комплекса способствовала формированию готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков. Анализ результатов внедрения прогностической модели поликультурного образовательного пространства вуза как среды формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, проведенный с привлечением современных диагностических методик, позволил сделать заключение о том, что внедрение названных технологий в образовательный процесс способствует профессиональному становлению, развитию юристов и формированию их готовности к преодолению и предупреждению профессиональных рисков.

Достоверность результатов в экспериментальной группе подтверждает выдвинутую гипотезу и доказывает, что формирование готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков может быть достигнуто на основе научно обоснованной концепции и технологии обучения, разработанных на принципах системного подхода, отражающего содержание, характер и условия профессиональной деятельности.

Таким образом, разработанная система (концептуальные идеи, технология, модель) подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в контексте системного подхода и ее апробация позволяют утверждать, что цель работы достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков"

На правах рукописи

АР

Половнева Елена Юрьевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО ЮРИСТА К ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ

Специальность 13.00.08 Теория и методика профессионального образования (Педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

484901

2 №Н 2011

Чита-2011

4849010

Работа выполнена в лаборатории «Здоровьесберегающие технологии в высшей школе» ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ЭРДЫНЕЕВА Клавдия Гомбожаповна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Молонов Гармацырен Цыденович

доктор психологических наук, профессор НУРГАЛЕЕВ Владимир Султанович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита диссертации состоится «14» июня 2011 г. в 16.30 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Автореферат разослан «13»июня 2011 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» Ьйр:\уш\у/таЬзри.ги «13» июня 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Д.Ц. Дугарова.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях неустойчивости внешней среды, обусловленной продолжающейся трансформацией экономических отношений, изменениями нормативно-правовой базы, ускоренными темпами информатизации общества, динамическим развитием потребительских предпочтений, усиливается степень профессиональных рисков. Быстрые изменения профессиональной среды, обусловленные интенсивным развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией и многими другими факторами, предопределяют необходимость постоянного совершенствования механизмов профилактики профессиональных рисков. В соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом Президента от 9 октября 2007 г. №1351, Глобальным планом действий по охране здоровья работающих на 20082017 гг., политика государства направлена на сохранение и укрепление здоровья населения. Президентом Российской Федерации сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики государства, определяющие качество жизни граждан, сохранение здоровья кадрового потенциала.

Актуальность подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, в том числе риска нарушения его здоровья, становится все более очевидной в связи с ускорением темна жизии, введением различных инноваций, повышением требований к квалификации выпускника, что часто приводит к росту напряженности, тревожности, функциональным расстройствам, обострению проблем социальной дезадаптации.

В рамках существующей концепции факторов риска особое место занимают психосоциальные факторы. Число лиц с предельно высоким уровнем стресса по субшкалам «разнообразие, сложность и значимость задач, автономия исполнения» среди юристов достигает 22 %; уровень стресса по субшкалам «физиологический дискомфорт, когнитивная и эмоциональная напряженность, затруднения в поведении, общее самочувствие» варьирует от выраженного до предельно высокого у 38% юристов [К,Г. Эрдынеева, В.Б. Батоцыренов, В.П. Филиппова]. Следовательно, общая стратегия профилактики профессиональных рисков должна осуществляться с учетом личностных характеристик. В Российских рекомендациях (2004) Комитет экспертов ВНОК обращает внимание на важность изучения психосоциального стресса как одного из факторов риска. Психосоциальный стресс и негативные эмоциональные переживания могут явиться причиной развития симптомов психической дезадаптации. Особый интерес вызывает этап вузовской подготовки студентов к профессиональной деятельности. Становление специалиста

предполагает развитие аксиологической направленности и профессионального самосознания, центральным компонентом которого является осознание себя как субъекта профессиональной деятельности. Готовность субъекта образовательной деятельности к профилактике профессиональных рисков приобретает комплексный характер при условии междисциплинарного анализа с позиций психолого-педагогической, медико-биологической, социально-экономической и духовно-нравственной моделей, где каждый из факторов или их сочетание (в том числе наследственность, личностные качества, микро- и макросоциальное окружение) принимают участие в формировании здорового поведения.

Анализ состояния подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков на современном этапе позволил выявить ряд существующих потребностей в разработке образовательной программы, позволяющей определить инновационные механизмы, ввести критериальное оценивание результативности нововведений,

В теории профессиональной педагогики достаточно полно исследованы проблемы готовности к профессиональной деятельности (П.Р. Атутов, М.Н. Ахметова, С.Я. Батышев, JI.A. Бордонская, В.И.Ваганова, Б.С. Гершунский, Д.Ц. Дугарова, Л.А. Кандыбович, Т.К.Клименко, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.Ц. Молонов, Э.Д.Новожилов, В.А. Сластенин, Л.В. Черепанова, И.Д. Чечель, Р.Х. Шакуров и др.). Исследование профессиональных рисков осуществляется в контексте жизненного пути личности, индивидуальной истории человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Ш. Бюлер, П. Жане, С.Л. Рубинштейн и др.). Теоретической основой концепции профессионального становления личности стали исследования А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, H.H. Нечаева, Г.В. Суходольского, В.Д. Шадрикова, A.A. Бодалева, Э.Ф. Зеера, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н. С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой. В педагогике Н.Б. Москвиной разработана концептуальная модель трансформации риска личностно-профессиональных деформаций учителя в ресурс развития; теоретические основы рискологии как средство оценки эффективности учебных программ и педагогических технологий представлены И.Н. Давыдовым; Е.С. Минкова исследует формирование готовности к риск-менеджменту инженеров; психолого-педагогические технологии преодоления профессиональных деформаций субъектов деятельности рассматривает H.H. Третьякова.

Необходимость осмысления феномена риска в сфере образования в связи с его реформированием подчеркивают В.Н. Кузнецов, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалева, Д.Л. Константиновский, В.Я. Нечаев и др.

В психолого-педагогической литературе рассмотрены вопросы поведения человека в рисковых ситуациях (М. Алле, К. Грей, Т.В.Грязнова, Т.В. Недуруева, A.A. Шелепенькин, П. Шумейкер и др.).

Профилактика профессиональных рисков представлена в трудах JI.A. Соколовой, A.B. Жегловой, O.A. Измайловой и др. Интегративные тенденции в профессиональной подготовке юристов исследованы в трудах Д.В. Александрова, Ю.А. Дятлова, Е.А. Кузиной, М.А. Шерменева, И.В. Малышева, В.В. Мамчуна, А.Ю. Поваренкова и др.

Несмотря на значимость исследований подготовки будущего юриста к профессиональной деятельности, многие ее стороны остаются малоисследованными. Недостаточно раскрыт характер взаимодействия внешних и внутренних факторов риска в развитии мотивационной сферы студентов, недостаточно освещен процесс взаимодействия объективных и субъективных условий жизнедеятельности личности, оказывающий непосредственное влияние на развитие ее профессиональной направленности, не определены ведущие направления педагогического процесса, направленного на профилактику профессиональных рисков будущего юриста, в оценивании результативности профилактических нововведений не используются адекватные критерии и показатели.

Все вышеотмеченное свидетельствует о необходимости поиска путей устранения противоречий между:

- необходимостью подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков на основе современных требований и недостаточной теоретической разработанностью системы подготовки студентов-юристов в контексте рискологии;

- потребностью высшей школы в научно-методическом и технологическом сопровождении процесса подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков и недостаточной разработанностью данной проблематики на методическом и технологическом уровнях;

- освоением психолого-педагогических подходов в подготовке будущего юриста к профилактике профессиональных рисков и недостаточной разработанностью критериев их оценивания;

- существующей практикой профилактики профессиональных рисков и отсутствием механизмов подготовки студента к профилактике профессиональных рисков;

- возросшей потребностью практики в рациональном применении форм и методов педагогической профилактики профессиональных рисков будущего юриста и отсутствием разработанного содержания, обоснованных средств и механизмов ее реализации в реальном учебно-воспитательном процессе.

Указанные противоречия явились исходными составляющими для определения проблемы исследования - возможно ли выявить способы и механизмы подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации системы подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Объект исследования: процесс подготовки будущего юриста в условиях вуза.

Предмет исследования: система подготовки студента-юриста к профилактике профессиональных рисков.

Гипотеза исследования состоит в томи, что система подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков его здоровью окажется эффективной, если:

уточнены понятие и сущностные характеристики профессиональных рисков ;

- выявлены и обоснованы принципы и концептуальные основы процесса подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков;

разработано программно-методическое и технологическое сопровождение подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков;

- спроектирована и внедрена разноуровневая технология и прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить тенденции и закономерности подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в теории и практике высшего образования; уточнить основные характеристики профессиональных рисков будущего юриста.

2. Определить принципы и концептуальные основы подготовки студента-юриста к профилактике профессиональных рисков.

3. Разработать прогностическую модель образовательного пространства вуза как среды и условия подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

4. Выявить критерии и уровни сформированности готовности студентов к профилактике профессиональных рисков.

5. Спроектировать и апробировать разноуровневую превентивную технологию подготовки студента-юриста в контексте рискологии.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который требует всестороннего изучения явления, рассмотрения его с позиций всеобщей взаимосвязи целого и части, общего и особенного. В настоящем исследовании мы опирались на диалектические положения о развитии личности как субъекта познания, деятельности,

общения, ее роли в преобразовании собственной природы и окружающей действительности, взаимосвязи закономерностей и условий их проявления. Методологическими ориентирами исследования выступают следующие: синергетический, личностио ориентированный и творческо-деятельностный подходы к содержанию профессиональной подготовки, идеи системного подхода к проектированию образовательных технологий, обеспечивающих подготовку будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Теоретическим фундаментом разработки концепции исследования послужили философские представления о гармонической личности (Аристотель, A.A. Милте, Платон), современные концепции развития высшего профессионального образования (А.П. Беляева, В.А.Бордовский, B.C. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Т.К. Клименко, В.В. Лаптев, O.E. Лебедев, Н.Д. Никандров,

B.А.Садовничий, М.И. Шилова и др.), гуманистические идеи в педагогике (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев); положения деятельностного и личностного подходов (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия,

C.Л.Рубинштейн), теории социализации, индивидуализации, персонализации (A.B. Петровский, Б.В. Руденский), теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (A.C. Макаренко, В.А.Сухомлинский), а также идеи философской (H.A. Бердяев, И. Кант, B.C. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк и др.), педагогической (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, М.Л. Левицкий и др.), психологической (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), медико-биологической (H.A. Агаджанян, Р.М.Баевский) проблематики. Концепции личностно ориентированного подхода в образовании находят отражение в трудах современных ученых (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, И.А. Зязюн, В.В.Сериков, E.H. Шиянов и др.); теоретические подходы к педагогическому проектированию (О.С. Анисимов, М.Н. Ахметова, В.П.Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, В.К. Зарецкий, Г.Ц. Молонов и др.); деятельностный и ценностный подходы к профилактике профессиональных рисков (A.B. Рогова, Н.И. Виноградова, Н.Ж. Дагбаева, B.C. Нургалеев, К.Г. Эрдынеева, M.IO. Швецов и др.).

В диссертационной работе использовался комплекс методов, отвечающих общей логике исследования и взаимодополняющих друг друга: методы теоретического анализа (системный, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), прогностические методы (теоретического и практического моделирования, экспертной оценки), диагностические (включенное наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, рейтинговая оценка, самооценка), обсервационные (прямое, косвенное, длительное включенное наблюдение), эмпирические (изучение и анализ вузовской документации),

педагогический эксперимент, методы количественной обработки полученных результатов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики экспериментальной и контрольной групп студентов Юридического института и Института социально-политических систем дневной и заочной форм обучения (около 300 человек). Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ВПО «Читинский государственный университет», Агинский педагогический колледж.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2011 гг.

Первый этап (2008-2009 гг.) - теоретико-поисковый и констатирующий эксперимент. Основной целью этого этапа явилось изучение философской, педагогической и психологической литературы, в том числе диссертационных исследований по изучаемой проблеме; анализ и обобщение опыта подготовки и переподготовки работников юридической сферы. В результате чего были определены цель, предмет, объект, гипотеза исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный, формирующий эксперимент, который включал уточнение гипотезы исследования, концептуальных основ подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в высшем профессиональном образовании, составление образа работника социальной сферы; классификация профессиональных рисков, диагностирование субъектов образовательного пространства. На основе полученных данных была разработана разноуровневая технология и прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков и программно-методическое обеспечение реализации личностно-ориентированного подхода в подготовке студента-юриста к профилактике профессиональных рисков.

Третий этап (2010-2011 гг.) - контрольный эксперимент, обработка полученных данных, выявление эффективности опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана и научно обоснована система подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков;

- определены концептуальные идеи подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков на основе личностно-ориентированного (самоутверждение личности, ее готовность к самоизменению, самопроектированию и реализации в условиях неопределенности), синергетического (конструктивные процессы самоорганизации, самореализации), деятельностно-творческого (деятельность выступает фактором формирования профессионального

самосознания, активизации творческого потенциала, сверхнормативной профессиональной активности в реализации сценариев профессиональной жизни) подходов;

- уточнено и расширено понятие «готовности студента-юриста к профилактике профессиональных рисков» как интегральной, многоплановой, многоуровневой модели взаимодействия нескольких ее компонентов (мотивационно - ценностного, когнитивного, операционально-практического, эмоционально-волевого и рефлексивного).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды и условия подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков дополняет теорию и методику профессионального образования в области «Современные технологии профессионального образования. Образовательная среда профессионального учебного заведения»; доказана необходимость системы подготовки студента-юриста к профилактике профессиональных рисков; определены тенденции и закономерности подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в теории отечественного и зарубежного образования; выявлены критерии и уровни сформированное™ готовности юриста-студента к профилактике профессиональных рисков; разработана прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды и условия подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков; выявлены и обоснованы этапы подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков (мотивационно-целсвой, этап собственно формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, результативно-оценочный).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано программно-методическое и технологическое сопровождение подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, а именно: разработан диагностический инструментарий по выявлению уровня сформированное™ готовности студента-юриста к профилактике профессиональных рисков, спроектирована разноуровневая превентивная технология подготовки будущего юриста в контексте. Разработана программа курса «Профессиональные риски в профессиональной деятельности юриста», которая может быть использована в профессиональной школе, а также в системе повышения квалификации работников, и смоделирован образовательный проект сопровождения педагогической практики студентов.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы, полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в научных конференциях профессорско-преподавательского состава Юридического института (г. Чита); в работе Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (2007, 2008, 2009, 2010 гг.). В научно-методических публикациях и выступлениях излагались содержание, методика, рекомендации по исследуемой проблеме. Материалы исследования используются в практической работе со студентами Юридического института и Института социально-политических систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование особенностей подготовки студента-юриста к профилактике профессиональных рисков позволило определить закономерности данного процесса. К закономерностям, отражающим тенденции подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, относятся: проектирование и конструирование образа субъекта юридической деятельности с учетом его способности предупреждать и преодолевать профессиональные риски; комплексный анализ субъекта профессиональной деятельности как социального и природного существа в конкретных ситуациях, при выполнении типовых профессиональных функций с учетом его социально-правовой и персональной компетентности; формирование готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков как единства телесного, психологического и духовно-нравственного «Я». К закономерностям, отражающим необходимость подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в современных условиях, относятся: интенсивное развитие информационного общества, востребовавшего субъектов юридической деятельности, способных самостоятельно оценивать жизненную ситуацию, принимать решение в условиях информационной недостаточности, неопределенности и брать на себя ответственность в ситуации выбора; приоритетность образования и образованности в решении современных проблем и актуальных задач развития общества и личиости; важность развития единого пространства в достижении качества подготовки выпускников; готовность личности к профилактике профессиональных рисков, определяемая его субъектной позицией в личностно-ориентированном учебно-воспитательном процессе.

2. Готовность будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в исследуемой работе представлена как интегральная, многоплановая, многоуровневая модель взаимодействия нескольких ее компонентов (мотивационно - ценностного, когнитивного, операционально-практического, эмоционально-волевого и рефлексивного). Структура готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков включает мотивационную, когнитивную, операционально-практическую, функциональная готовность. Готовность студента-юриста к профилактике профессиональных рисков реализуется на основе гибкого

мышления, сотрудничества, аиалитико-прогностической, конструктивной, организаторско-коммуникативной деятельности. Основу подготовки будущего гориста к профилактике профессиональных рисков составляют психолого-педагогические факторы самовоспитания, формирования технологической культуры профессий, гармония образа мира профессий и себя в этом мире, рефлексии, саморегуляции и коммуникативного воздействия. Сущностными характеристиками готовности личности к профилактике профессиональных рисков выступают: активность, профессиональная идентичность, информативность и целостность, динамичность и мобильность, субъектная позиция.

3. Концептуальные идеи подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в системе профессионального образования основаны на теории личностно-ориентированного образования с опорой на принципы субъект-субъектного взаимодействия, интеграции, гуманизации, погружения в деятельность, ролевой перспективы, а также включая синергетический и деятельностно-творческий подходы.

4. Разноуровневая технология подготовки студента-юриста к профилактике профессиональных рисков включает следующие уровни: государственный (законодательная база, ФГОС ВПО, учебные планы), социальный (Интернет-коммуникации, научно-практические конференции, семинары, презентации, поликультурный социум), профессиональный (мотивированность на профессию, модернизация системы высшего образования, профессиональная культура, мастерство, профессиональная компетентность) и личностно-оценочный (эмоциональные, морально-этические, организационно-волевые качества и критерии, уровни сформированное™ готовности студента-юриста к профилактике профессиональных рисков).

5. Прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды и условия формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков включает блоки: диагностико-проектировочный - цель, задачи, принципы (культуросообразности, интеграции, гуманизации, профессиональной направленности) и подходы (личностно ориентированный, синергетический, деятельностно-творческий); содержательный - образовательные технологии и учебно-воспитательный процесс; преобразующий - компоненты сформированное™ готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, отвечающего запросам социокультурных реалий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблематики и темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования;

указываются этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, характеризуются основные этапы и база исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы подготовки будущего юриста» анализируется проблема функционирования и взаимодействия системы «мир профессии - образование - юридическая сфера» в современном обществе, рассматривается сущность личностно ориентированного подхода к образованию, которым обусловливается необходимость построения научно обоснованнной системы подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

В исследовании установлено, что личностно ориентированный подход определяет объективную связь человека с миром профессий в условиях социума как системы ценностей, способствует его развитию и становлению, обеспечивает развитие студента при поддержке индивидуальности, неповторимости каждой личности, ее способности к самоизменению и культурному саморазвитию и является одним из основных факторов построения системы профессионального образования. Анализ наследия педагогов-классиков (К.Н. Вентцель, А. Дистервег, И. Кант, Т. Кампанела, Т. Мор, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, К. Шмидт и др.) свидетельствует о том, что вопросы развития человека ставились в контексте эволюции нравственных, религиозных, эстетических и социальных ценностей и их решение определялось культуросообразностыо.

В первой главе проведен историко-логический анализ становления понятия готовности личности к профилактике профессиональных рисков, который приводится в работах социологов, политологов, медиков, психологов, юристов, представителей отечественных и зарубежных школ рискологии. Уточнено понятие «профессиональный риск», определены его сущность, структура и функции. Рассмотрены способы и механизмы формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Анализ состояния разработанности проблемы исследования в европейской традиции человекознания свидетельствует о том, что становление человека как самоценного субъекта бытия является основной целью, необходимым условием и ресурсом цивилизационного развития. Однако по мере развития культуры, техники, технологий, что сопряжено со стохастичностыо социально-экономических, политических процессов, с ростом влияния случайности, неопределенности, вариативности отношений в социуме, возрастают профессиональные риски. Показано, что риск становится существенной чертой современного общества, проявляющийся в различных областях общественной жизни. Несмотря на то, что понятие профессионального риска в настоящее время еще не сформировалось в общественном сознании, тем не менее, уже, начиная с античности, у западноевропейских мыслителей присутствовало понимание

специфики риска как особого образа, возникающего в межсубъектном и субъект-объектном взаимодействии. Рискология, как интегративная наука о социальных рисках, начинает развиваться в России во второй половине XX века. В России исследованием рисков в науке стали заниматься значительно позднее, чем в странах Западной Европы, США, поскольку в планово-централизированном обществе, сконструированном в соответствии с некоторой идеологической доктриной и достигавшем своих целей «путем насильственных и добровольных мобилизаций», рациональная оценка последствий таких побед не предполагалась (О.Н. Яницкий).

Ориентация на развитие индивидуальности, формирование творческой личности предполагает поиск путей и способов реализации личностно-ориентированного обучения в практике высшего профессионального образования. К числу основных признаков, характеризующих профессиональную модель будущего юриста, относят: деятельное самосознание, т.е. понимание собственной инициативы как субъектной основы профилактики профессиональных рисков (А.И. Пригожин); совокупность всех представлений индивида о себе, т.е. его убеждения, взгляды, оценки, установки и тенденции поведения (Р. Берне, Д.Н. Узнадзе); ощущение собственной компетентности, личностной значимости и ощущение своей моральной ценности (Р. Берне, Джон Равен); самоэффективность, т.е. восприятие собственного «Я», способного к овладению ситуацией достижения (А. Бандура).

Для разработки принципов, направленных на формирование готовности юриста-студеита к профилактике профессиональных рисков, базовыми теоретическими и методологическими источниками послужили работы по проблемам профессионального роста и самоопределения В.Г. Асеева, E.H. Богданова, В.А. Бодрова, A.A. Бодалева, Т.А. Гелло, Э.Ф. Зеера,

A.A. Деркача, Е.В. Есиповой, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой,

B.Г. Михайловского, Д.Э. Орбан, А.Ю. Панасюка, A.A. Реана, М.Ф. Секача, Е.В. Тимофеева, Л.Т. Ткач, И.Н. Семенова, Э.Э. Сыманюк. В их научных изысканиях профессиональное развитие представлено как единый процесс взаимосогласования и достижения соответствия субъекта деятельности требованиям профессии, имеющей свои закономерности, механизмы и условия.

Анализ разнообразных подходов к проблеме подготовки будущего юриста и требований, предъявляемых к его личности (В.В. Ганин, Н.В. Гулидова, Е.А. Веретенникова, Е.А. Мамаева, Л.В. Муравьева, Т.А. Подружкина, В.А. Полянская, Ю.Н. Сопильняк, П.В. Чурсина и др.), позволил сделать вывод о том, что существует определенный мировоззренческий концепт профессиональной субкультуры, где реализуются убеждения, идеалы, стремления, отношения, нормы и принципы взаимодействия, этические правила и профессиональные ценности. Особый интерес представляют ценности профессиональной

субкультуры на метауровне в контексте глобальных, цивилизационных целей и задач.

Исходя из сущности профессиональной субкультуры будущего гориста с учетом того, что его образ может возникнуть только в процессе межсубъектного взаимодействия, вытекают следующие сущностные характеристики готовности студента-юриста к профилактике профессиональных рисков: на метауровне - право на жизнь, справедливость, солидарность и толерантность, социальная ответственность; поиск гармонии как стратегия жизни, целостность; на макроуровне формирование имплицитных концептов взаимодействия, стремление к социальной справедливости, культурный детерминизм; на мезоуровне -профессиональная идентичность, мотивы личностного роста, саморегуляция, полное функционирование.

Концептуальные идеи формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в системе профессионального образования базируются на теории личностно-ориентированного образования и опираются на принципы субъектности, культуросообразности, интеграции, гуманизации, опоры на личностный потенциал и ресурсы, а также на синергетический и деятельностно-творческий подходы.

Готовность будущего юриста к профилактике профессиональных рисков представлена следующими характеристиками: биографический -приверженность ценности «личное достоинство и самоуважение»; выраженность реалистических и исследовательских профессиональных предпочтений; мотивация к развитию духовного богатства, творческих способностей, высокой культуры, интеркультурной коммуникабельности; индивидуального стиля мышления; формирование гражданской позиции, смысло-жизненной перспективы личности; когнитивный - основы развития современного мира в области естественнонаучных и психолого-педагогических знаний о человеке, развитии его личностных качеств и поведения; основы философии, культурологии, педагогики, психологии, социологии, обеспечивающие паритетные соотношения между гуманитарной и общекультурной функциями своей профессии, способность к рефлексии; компетеитностный - владение приемами, методами, средствами гармоничного взаимодействия с миром и создание благоприятной атмосферы психологического комфорта и успешности, обладание способностью к постоянному творческому саморазвитию, совершенствованию своего мастерства с тем, чтобы соответствовать современным профессиональным требованиям и избегать состояний дистресса, депрофессионализации, эмоционально-мотивационного утомления, синдрома эмоционального сгорания, безразличия, депрессии, профессиональной деформации личности, стресса; владеть когнитивно-личностными регулятивными механизмами принятия решений в условиях неопределенности.

Выявленное многообразие подходов к определению методологического, ценностного и технологического компонентов в готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков свидетельствует об актуальности данной проблемы в свете определения связей между развитием его профессиональной компетентности, культуры и совершенствованием образовательного процесса. С учетом вышеизложенного под готовностью студента-юриста к профилактике профессиональных рисков нами понимается интегральная, многоплановая, многоуровневая модель взаимодействия нескольких ее компонентов (мотивационно - ценностного, когнитивного, операционально-практического, эмоционально-волевого и рефлексивного, функционального). Готовность будущего юриста к профилактике профессиональных рисков реализуется на основе гибкого мышления, сотрудничества, аналитико-прогностической, конструктивной,

организаторско-коммуникативной деятельности. Предлагаемое определение готовности студента-юриста к профилактике профессиональных рисков позволяет увидеть это сложное явление в содержательном, функционально-деятельностном и индивидуально-личностном планах, имеет общую методологическую основу с гуманистической, личностно-ориентированной и культурологической концепцией образования. Объединяя в себе характеристики личности на мета-, макро-, мезоуровнях, готовность будущего юриста к профилактике профессиональных рисков способствует развитию социально-антропологических отношений в образовательной среде, поэтому она выступает как условие и показатель совершенствования образовательного процесса, технологии которого представлены во второй главе.

Во второй главе «Программно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков» представлен программно-методический комплекс реализации личностно-ориентированного подхода в формировании готовности студента-юриста к профилактике профессиональных рисков; анализ и результаты опытно-экспериментальной работы.

Учитывая то, что подготовка будущего юриста к профилактике профессиональных рисков требует ориентации на модель, которая призвана соответствовать потребностям высшей школы и перспективам развития профессионального образования в связи с обновлением нашего общества, исходя из анализа наследия педагогов - классиков (П.П. Блонский, И. Гербарт, Я.А. Коменский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.), современных требований к студенту-юристу, разработана разноуровневая технология формирования готовности работника юридической сферы к профилактике профессиональных рисков, которая включает четыре уровня: государственный (законодательная база, ФГОС ВПО, учебные и типовые программы), социальный (СМИ, проблемное поле, поликультурный социум, Интернет-коммуникации,

научно-практические конференции, семинары, мастер-классы), профессиональный (мотивированность на профессию, самоорганизация, модернизация системы высшего образования, основные и дополнительные образовательные программы, интерактивный практико ориентированный подход) и личностно-оценочный (морально-этические, когнитивные, эмоциональные и организационно-волевые качества, критерии и уровни сформированное™ готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков) (рис. 1).

При проектировании целостного содержания на уровне образовательных программ основные условия личностно ориентированной направленности содержания были реализованы путем допускаемого изменения объема часов; объединения предметов в междисциплинарные курсы при сохранении обязательного минимума содержания; перераспределения в рамках цикла дисциплин, являющихся частью общепрофессиональной или предметной подготовки; преподавания дисциплин в форме авторских курсов, разработки коллективных и индивидуальных творческих заданий и семинаров по программам, разработанным в вузе с учетом региональной, профессиональной специфики подготовки юриста, научно-исследовательских предпочтений преподавателей; определения требуемой глубины раскрытия отдельных разделов дисциплин, входящих в состав гуманитарных и социально-экономических, естественнонаучных и методических циклов и др.

I уровень - государственный

1

ФГОС Национальные профессиональные квалификации. Национальная структура профессиональных квалификаций

Учебные планы и типовые программы

II уровень - социальный

Образовательные учреждения

Интернет-коммуникации

I

Учреждения юридической сферы

Средства массовой информации 1 *

Научно-практические конференции, семинары, мастер-классы

Поликультурный социум (встречи с | : российскими и зарубежными " работодателями, мастер-классы)

III -уровень - профессиональный

Мотивированность на профессию

Т.

Т.

Модернизация системы высшего образования

Профессиональная культура

ы

Самоорганизация

Основные и дополнительные образовательные программы

Мастерство

Интерактивный практико ориентированный консалтинг

С

Профессиональная компетентность

IV уровень - личностно-оценочный

Морально-этические качества 1

Эмоциональные (СЯЦРГТЙЯ

Организационно-волевые качества

Критерии и уровни готовности будущего работника

Рис. 1 Разноуровневая технология формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков

Прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды и условия формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков, которая отражает единство и взаимосвязь общего и профессионального развития личности на основе указанных принципов и подходов, обеспечивает реализацию технологии

Рис.2 Прогностическая модель образовательного пространства вуза как среды формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков

Прогностическая модель образовательного пространства вуза спроектирована по блочному типу и включает диагностико-проектировочный, содержательный и преобразующий блоки, программы реализации личностно ориентированного подхода к формированию готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Эффективность опытно - экспериментальной работы, выполненной в ходе исследования, определялась на основе сравнения результатов констатирующего и контрольного экспериментов (рис.3, 4).

высоким средним низким уровень уровень уровень

□ констатирующим этап И контрольным »таг

Рис.3 Гистограмма динамики готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков (экспериментальная группа)

высоким средний уровень уровень

□ констатирующий этап

□ контрольный этап

Рис.4 Гистограмма динамики готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков (контрольная группа)

Результатом позитивного влияния специально отобранного содержания профессионального образования на формирование готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков явилось изменение отношения к профессиональным рискам. На основе теории поэтапного формирования умственных действий субъекта нами был разработан в ходе исследования личностно ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов. Он внедрялся на формирующем этапе, в котором приняли участие 300 студентов.

Мы выделили критерии сформированное™ готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков: комплексность -интеграция профессиональных и личностно-значимых качеств; конструктивность субъект-субъектного взаимодействия; соотнесенность готовности студента-юриста к профилактике профессиональных рисков к уровню общепрофессиональной подготовки. В соответствии с критериями нами определены уровни (высокий, средний, низкий) готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

Как следует из полученных данных, у 44,6 % обучаемых наблюдается положительная динамика в формировании готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков. На начальном этапе формирующего эксперимента из 300 студентов лишь 96 человек (32%) показали высокий уровень сформированное™ готовности будущего юриста, тогда как на контрольном - 180 человек (60%). Индивидуальная положительная динамика наблюдается и у других студентов, имеющих разные уровни сформированное™ готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков. До проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов в процессе учебной практики 28 % из них имели низкий уровень сформированности готовности к профилактике профессиональных рисков, а после - 11,3 %.

На начальном этапе количество студентов со средним уровнем сформированности готовности будущего юриста составило 40 %, а на итоговом - 28,7%.

Личностно ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов рассматривался нами как ведущая форма реализации комплексной программы поэтапного формирования готовности будущего юриста и как педагогическая технология, основное содержание которой отражено в проектировании индивидуальных образовательных маршрутов, направленных на формирование готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков.

В качестве проектных методов педагогического сопровождения учебной практики студентов использовалось планирование, проектирование и моделирование межличностных взаимоотношений; мониторинг эффективности индивидуальных образовательных маршрутов,

направленных на формирование у студентов готовности к профилактике профессиональных рисков; мотивация и стимулирование студентов к самоактуализации профессиональной компетентности; индивидуальное и групповое консультирование студентов, создание ими личностного сценария.

Таким образом, апробированная в исследовании разноуровневая технология формирования готовности будущего юриста обеспечила переход от познавательной деятельности студентов по освоению основ профессиональной деятельности, связанной с выявлением предметного содержания и сущности подготовки, до фиксированного проявления готовности студента-юриста в условиях учебной практики, что подтверждено и изменением окончательного выбора студентами позиции по отношению к профессиональным рискам.

В заключении подводятся итоги настоящего исследования и определяются дальнейшие перспективы изучения рассматриваемой проблематики.

Результаты исследования подтвердили первоначальную гипотезу, что готовность будущего юриста формируется как компонент профессиональной подготовки. Проведенное исследование позволило выявить и обосновать принципы и условия совершенствования подготовки будущего юриста с учетом концептуальных идей рискологии. Разработанная система вызвала необходимость создания разноуровневой технологии формирования готовности студента -юриста к профилактике профессиональных рисков, которая реализовывалась при создании прогностической модели образовательного пространства вуза. Прогностическая модель образовательного пространства вуза выступает в качестве среды и условия формирования готовности будущего юриста. Она спроектирована по блочному типу и включает диагностико-проектировочный, содержательный и преобразующий блоки, программу реализации системного подхода по формированию готовности будущего юриста действовать в условиях неопределенности.

Таким образом, разработанная система (концепция, модель, технология) формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков в контексте личностно ориентированного, синергетического, творческо-деятельностного подходов и ее апробация позволяют утверждать, что цель работы достигнута.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы формирования готовности будущего юриста к профилактике профессиональных рисков. Требуют дальнейшего изучения вопросы структуры готовности будущего юриста к ситуации неопределенности, необходима более подробная характеристика уровней ее сформированное™, в углубленном исследовании нуждаются вопросы влияния различных факторов на успешность процесса подготовки

студента-юриста. Перспективы работы видятся в комплексном исследовании психолого-педагогической трансформации личности будущего юриста в рамках деятельностно-смыслового подхода.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

публикации в журналах из «Перечня» ВАК

1. Половнева, Е.Ю. Профессиональный риск как педагогическая категория // Вестник Читинского государственного университета.- № 2.-2011.-С. 71-75. (0,1 п.л.).

2. Половнева, Е.Ю., К.Г. Эрдынеева Формирование эмоциональной готовности будущего юриста к преодолению риска его здоровью // Вестник Читинского государственного университета.- № 4,2011. - С. 78-98. (0,86 п.л. в соавторстве с К.Г. Эрдынеевой, 50% личного участия).

материалы и статьи в других изданиях

1. Половнева, Е.Ю. Мировое соглашение: проблемы теории и практики [Текст] // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2006. - С. 247-252. (0,2 п.л.).

2. Половнева, Е.Ю. Интернет защита чести, достоинства, деловой репутации // Материалы региональной научно - практической конференции «10 лет классическому юридическому образованию в Забайкалье». - Чита: ЧитГУ, 2007 - С.140-144.(0,1 п.л.).

3. Половнева, Е.Ю.Особенности уплаты страховых взносов в пенсионный фонд // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2007. - С. 102-105. (0,1 п.л.).

4. Половнева, Е.Ю. Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств в Российском праве и ее проблемы // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2008. - С. 171-175. (0,1 п.л.).

5. Половнева, Е.Ю. Принципы подготовки будущего юриста к профилактике профессиональных рисков // Профессиональная компетенция как социальный феномен. Часть 2. - М.: МГОУ, 2008. - С. 78-84.(0,1 п.л.).

6. Половнева, Е.Ю. Роль трудовой миграции и проблемы занятости в условиях развития экономики Российской Федерации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Россия Китай: проблемы обеспечения национальной и международной безопасности). - Чита: ЧитГУ, 2009. - С. 92-96. (0,1 п.л.).

7. Половиева, ЕЛО. Материнский семейный капитал как одна из форм поддержки семьи в условиях современного кризиса // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения». -Чита: ЧитГУ, 2009.-С. 178-181.(0,1 пл.).

8. Половнева, Е.Ю. Личностно-профессиональное развитие будущего юриста // Актуальные проблемы педагогики и психологии: сборник научных трудов. - Выпуск IV., - Красноярск СибГТУ, 2010. - С.

55-59. (0,1 пл.).

Подписано в печать 13.05.11. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,З.Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 05911. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129