Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Алина Германовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Герасимова, Алина Германовна, Чебоксары

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет

им. И.Я. Яковлева

На правах рукописи

Г)47ГИ 1ч 9112

Герасимова Алина Германовна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Лавина Т. А.

Чебоксары 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....................................................14

§1.1. Основные направления использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

учителей изобразительного искусства.............................................................14

§1.2. Анализ подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в

профессиональной деятельности......................................................................26

§1.3. Педагогически условия подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в

процессе обучения в педагогическом вузе......................................................56

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ .....................................................................69

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В

ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ....................72

ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.......72

§2.1. Методические подходы к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в

процессе обучения в педагогическом вузе......................................................72

§2.2. Ход экспериментальной работы по подготовке будущих учителей изобразительного искусства в области использования информационных и

коммуникационных технологий в профессиональной деятельности...........88

§2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих учителей изобразительного искусства в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной

деятельности.....................................................................................................115

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ....................................................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................134

БИБЛИОГРАФИЯ...............................................................................................137

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Прогрессивность современных информационных, политических и социокультурных преобразований в России существенно меняет положение личности в обществе и методы профессиональной подготовки учителей. В этих условиях для поддержания конкурентоспособности учителю необходимы профессионально значимые качества личности, такие как активность, инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, что подчеркивается в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Следовательно, высокие требования, которые предъявляются к учителю изобразительного искусства современной системой образования, обусловлены тенденцией динамичного роста многообразия средств и методов педагогической деятельности, основанных, в частности, на применении информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Возрастающие возможности использования ИКТ в педагогической и художественно-графической деятельности, с одной стороны, и новые образовательные задачи, стоящие сегодня перед педагогическими вузами, с другой стороны, обуславливают изменения в образовательном процессе в области ИКТ на художественно-графическом факультете. Подготовка будущего учителя изобразительного искусства должна позволить ему эффективно использовать ИКТ для интенсификации процесса обучения, формировать у учащихся умение использовать ИКТ в реализации творческих проектов. Учитель изобразительного искусства должен сочетать в себе художника и педагога, обладающего широкими возможностями художественно-изобразительных средств и профессиональных компетенций для успешной реализации творческих и педагогических аспектов руководства всевозможными видами деятельности учащихся в художественном образовании.

Степень разработанности проблемы

Формированию личности учителя, раскрытию общетеоретических аспектов, усовершенствованию форм и методов профессионально-педагогической подготов-

ки будущих учителей уделяется много внимания в работах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, М. И. Дьяченко, И. Ф. Исаева, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, Н. Д. Никандрова, Н. Ф. Талызиной,

A.И.Щербакова и других. В них обосновываются цели, задачи, содержание и структура подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

К вопросу информатизации образования обращались многие исследователи (Г. П. Абрамкин, М. Ю. Бухаркина, О. А. Козлов, А. Ю. Кравцова, Т. А. Лавина, И. В. Роберт, Л. П. Халяпина и др.). Информатизацию образования они определяют как процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Изучение влияния ИКТ на содержание подготовки студентов вузов нашло отражение в исследованиях С. А. Бешенкова, Я. А. Ваграменко, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Т. А. Лавиной,

B. С. Леднева, И. В. Роберт и др.

Работы Г. В. Беды, В. П. Зинченко, А. И. Иконникова,

Ю. Ф. Катхановой, В. С. Кузина, В. К. Лебедко, Л. Л. Малинской, Н. Н. Ростовцева, Н. Н. Поддьякова, Н. К. Шабанова, Т. Я. Шпикаловой, Б. П. Юсова и др. посвящены профессионально-графической подготовке будущих учителей изобразительного искусства. Проблемы использования ИКТ в целях оптимизации образовательного процесса на художественно-графическом факультете раскрываются в исследованиях ученых-педагогов Д. С. Гириной, Ю. Ф. Катхановой, В. В. Корешкова, Л. Я. Нодельмана и др.

По мнению ряда ученых (А. А. Андреева, С. В. Богдановой, А. Ю. Кравцовой, А. А. Кузнецова, Т. А. Лавиной, А. М. Новикова и др.), существующие подходы к подготовке будущих учителей не отражают современное состояние педагогической деятельности в школе и уровень развития средств ИКТ, между тем необходимость подготовки учителей к внедрению новых форм и методов педагогической деятельности вытекает из потребности школы в высококвалифицированных кадрах и стремительных темпов развития образования и ИКТ.

Несмотря на высокую степень теоретической и практической разработанности вопросов подготовки учителей изобразительного искусства в вузе, в этих исследованиях недостаточно освещена специфика подготовки студентов художественно-графического факультета к использованию ИКТ с учетом изменения педагогической деятельности в условиях информатизации образования.

Таким образом, существуют следующие противоречия между:

1) объективной потребностью сферы образования в учителях изобразительного искусства, готовых к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, и относительно низким уровнем сформированности данной готовности у выпускников педагогических вузов;

2) стоящей перед педагогическими вузами задачей подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности и недостаточной научной разработанностью педагогических условий ее решения в процессе обучения.

Исходя их данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе в аспекте использования ИКТ.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе в аспекте использования ИКТ.

Гипотеза исследования: повышение эффективности профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности возможно, если будут:

1) выявлены и обоснованы основные направления использования ИКТ в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства;

2) раскрыты сущность, содержание и структура подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

3) реализованы следующие педагогические условия:

- разработка блочно-модульного содержания подготовки, включающего пользовательский аспект, общие проблемы использования ИКТ в области образования, а также вопросы реализации возможностей ИКТ в предметной области изобразительного искусства;

- осуществление межпредметной интеграции дисциплин информационного и общепрофессионального циклов;

- использование технологии контекстного обучения в процессе подготовки студентов в области ИКТ.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы нами решались

следующие задачи:

- выявить и обосновать основные направления использования ИКТ в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства;

- раскрыть сущность, содержание и структуру подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

- выявить компоненты и показатели готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ и качественно охарактеризовать уровни ее сформированности;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические концепции, которые выявляют положение информатизации образования, общенаучные категории «подготовка», «го-

6

товность»; теорию модульного обучения; основные положения деятельност-ного и контекстного подходов в образовании.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых в области педагогики и психологии, посвященные проблемам развития процессов профессионального обучения (В. И. Андреев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. М. Пышкало, Н. Ф. Талызина, Б. М. Теплов и другие); в сфере информатизации образования (С. А. Бешенков, Л. Л. Босова, О. А. Козлов, Т. А. Лавина, Д. М. Лапчик, Л. П. Мартиросян, Ю. А. Прозорова, И. В. Роберт и др.), подготовки учителей в области ИКТ (А. Ю. Кравцова, Н. В. Крючкова, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. М. Ниматулаев, И. В. Роберт, Е. В. Чернобай), подготовки учителей изобразительного искусства (М. М. Голованова, Е. А. Маликова, Л. Я. Нодельман, О. Ю. Прудовская, А. Р. Хайруллин, Н. П. Ходакова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы с позиции проблемы диссертационного исследования, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, методических материалов, сравнение, синтез, моделирование, классификация, анализ и обобщение опыта подготовки учителя изобразительного искусства в области ИКТ, изучение литературы по информационным и коммуникационным технологиям, дизайну, изобразительному искусству, а также по созданию и внедрению ИКТ в педагогическую деятельность;

- эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, экспертная оценка), обсервационные (наблюдение за учебной деятельностью студентов на художественно-графическом факультете - прямое и косвенное, длительное и кратковременное), экспериментальные (констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента);

- методы математической статистики.

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 (ред. от 03.12.2011 г., с изм. от 01.02.2012 г.);

- Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (ред. от. 03.12.2011 г., с изм. от 01.02.2012 г.);

- Единый квалификационный справочник (ЕКС) для работников сферы образования;

- государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Учитель изобразительного искусства» по специальности 030800 «Изобразительное искусство», федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Бакалавр» по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование», профилю «Изобразительное искусство».

Экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Экспериментальная работа проводилась в течение шести лет. На различных этапах эксперимента приняли участие 96 студентов художественно-графического факультета.

В исследовании с учетом решаемых задач выделены три последовательно взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования (2007-2009 гг.) был направлен на теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблемам подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. На этапе констатирующего эксперимента анализировался и обобщался опыт работы вузов в аспекте подготовки будущих учителей изобразительного искусства в области ИКТ. Были определены теоретические предпосылки решения проблемы, сформулирована рабочая гипотеза, определены методы исследования.

На втором этапе (2009-2012 гг.) выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, проводилась экспериментальная апробация педагогических условий.

Третий этап (2012-2013 гг.) исследования заключался в систематизации и обобщении полученных результатов, формулировании выводов, оформлении текста в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и обоснованы основные направления использования ИКТ в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства: применение саморазвивающихся информационных систем; архивирование, хранение и поиск профессиональной информации; комплексное воздействие средствами мультимедиа на восприятие пользователя, включая его эмоциональную сферу, зрительные, слуховые и двигательные образы; моделирование и проектирование реальных и виртуальных объектов.

2. Определена сущность, описаны структура (пользовательская, общепедагогическая, специальная подготовка) и содержание подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ.

3. Выделены компоненты готовности учителя изобразительного искусства к применению ИКТ в профессиональной деятельности - мотивационный, когнитивный, деятельносгный, определены показатели и качественно охарактеризованы уровни сформированности компонентов готовности.

4. Научно обоснованы педагогические условия повышения эффективности подготовки будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя их знаниями о направлениях использования ИКТ в деятельности учителя изобразительного искусства; о сущности и со-

держании пользовательской, общепедагогической и специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; о компонентах, показателях и уровнях готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; о педагогических условиях, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВА Алина Германовна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ПАЙ 2013

Чебоксары 2013

005060684

Работа выполнена на кафедре информационных технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лавина Татьяна Ароновна,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заместитель директора по общим вопросам и инновациям ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО Козлов Олег Александрович

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры математики и информационных технологий БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Гурьева Оксана Валерьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Череповецкий

государственный университет»

Защита состоится 20 июня 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.edu.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 18 мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических! наук, профессор

Павлов И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Прогрессивность современных информационных, политических и социокультурных преобразований в России существенно меняет положение личности в обществе и методы профессиональной подготовки учителей. В этих условиях для поддержания конкурентоспособности учителю необходимы профессионально значимые качества личности, такие как активность, инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, что подчеркивается в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Следовательно, высокие требования, которые предъявляются к учителю изобразительного искусства современной системой образования, обусловлены тенденцией динамичного роста многообразия средств и методов педагогической деятельности, основанных, в частности, на применении информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Возрастающие возможности использования ИКТ в педагогической и художественно-графической деятельности, с одной стороны, и новые образовательные задачи, стоящие сегодня перед педагогическими вузами, с другой стороны, обуславливают изменения в образовательном процессе в области ИКТ на художественно-графическом факультете. Подготовка будущего учителя изобразительного искусства должна позволить ему эффективно использовать ИКТ для интенсификации процесса обучения, формировать у учащихся умение использовать ИКТ в реализации творческих проектов. Учитель изобразительного искусства должен сочетать в себе художника и педагога, обладающего широкими возможностями художественно-изобразительных средств и профессиональных компетенций для успешной реализации творческих и педагогических аспектов руководства всевозможными видами деятельности учащихся в художественном образовании.

Степень разработанности проблемы

Формированию личности учителя, раскрытию общетеоретических аспектов, усовершенствованию форм и методов профессионально-педагогической подготовки будущих учителей уделяется много внимания в работах О. А. Абдуллиной, С.И.Архангельского, М.И.Дьяченко, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, В. А. Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н. Д. Никандрова,' Н. Ф. Талызиной, А. И. Щербакова и других. В них обосновываются цели, задачи, содержание и структура подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

К вопросу информатизации образования обращались многие исследователи (Г. П. Абрамкин, М. Ю. Бухаркина, О. А. Козлов, А. Ю. Кравцова, Т. А. Лавина, И. В. Роберт, Л. П. Халяпина и др.). Информатизацию образования они определяют как процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Изучение влияния ИКТ на содержание подготовки студентов вузов нашло отражение в исследованиях С. А. Бешенкова, Я. А. Ваграменко, А.А.Кузнецова, М. П. Лапчика, Т. А. Лавиной, В. С. Леднева, И. В. Роберт и др.

Работы Г.В.Беды, В.П.Зинченко, А.И.Иконникова, Ю.Ф.Катхановой, В.С.Кузина, В. К. Лебедко, Л. Л. Малинской, Н.Н.Ростовцева, Н. Н. Поддьякова! Н. К. Шабанова, Т. Я. Шпикаловой, Б. П. Юсова и др. посвящены профессионально^ графической подготовке будущих учителей изобразительного искусства. Проблемы

использования ИКТ в целях оптимизации образовательного процесса на художественно-графическом факультете раскрываются в исследованиях ученых-педагогов Д. С. Гириной, Ю. Ф. Катхановой, В. В. Корешкова, Л. Я. Нодельмана и др.

По мнению ряда ученых (А. А. Андреева, С. В, Богдановой, А. Ю. Кравцовой, А. А. Кузнецова, Т. А. Лавиной, А. М. Новикова и др.), существующие подходы к подготовке будущих учителей не отражают современное состояние педагогической деятельности в школе и уровень развития средств ИКТ,. между тем необходимость подготовки учителей к внедрению новых форм и методов педагогической деятельности вытекает из потребности школы в высококвалифицированных кадрах и стремительных темпов развития образования и ИКТ.

Несмотря на высокую степень теоретической и практической разработанности вопросов подготовки учителей изобразительного искусства в вузе, в этих исследованиях недостаточно освещена специфика подготовки студентов художественно-графического факультета к использованию ИКТ с учетом изменения педагогической деятельности в условиях информатизации образования.

Таким образом, существуют следующие противоречия между:

1) объективной потребностью сферы образования в учителях изобразительного искусства, готовых к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, и относительно низким уровнем сформированности данной готовности у выпускников педагогических вузов;

2) стоящей перед педагогическими вузами задачей подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности и недостаточной научной разработанностью педагогических условий ее решения в процессе обучения.

Исходя их данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе в аспекте использования ИКТ.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе в аспекте использования ИКТ.

Гипотеза исследования: повышение эффективности профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности возможно, если будут:

1) выявлены и обоснованы основные направления использования ИКТ в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства;

2) раскрыты сущность, содержание и структура подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

3) реализованы следующие педагогические условия:

- разработка блочно-модульного содержания подготовки, включающего пользовательский аспект, общие проблемы использования ИКТ в области образо-

вания, а также вопросы реализации возможностей ИКТ в предметной области изобразительного искусства;

- осуществление межпредметной интеграции дисциплин информационного и общепрофессионального циклов;

- использование технологии контекстного обучения в процессе подготовки студентов в области ИКТ.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы нами решались следующие задачи:

- выявить и обосновать основные направления использования ИКТ в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства;

- раскрыть сущность, содержание и структуру подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

- выявить компоненты и показатели готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ и качественно охарактеризовать уровни ее сформированности;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические концепции, которые выявляют положение информатизации образования, общенаучные категории «подготовка», «готовность»; теорию модульного обучения; основные положения деятельностаого и контекстного подходов в образовании.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых в области педагогики и психологии, посвященные проблемам развития процессов профессионального обучения (В. И. Андреев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. М. Пышкало, Н. Ф. Талызина, Б. М. Теплов и другие); в сфере информатизации образования (С.А.Бешенков, Л.Л.Босова, О.А.Козлов, Т. А. Лавина, Д. М. Лапчик, Л. П. Мартиросян, Ю. А. Прозорова, И. В. Роберт и др.)| подготовки учителей в области ИКТ (А. Ю. Кравцова, Н. В. Крючкова, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М.М. Ииматулаев, И.В.Роберт, Е.В.Чернобай), подготовки учителей изобразительного искусства (М.М.Голованова, Е.А.Маликова, Л.Я.Нодельман, О. Ю. Прудовская, А. Р. Хайруллин, Н. П. Ходакова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы с позиции проблемы диссертационного исследования, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, методических материалов, сравнение, синтез, моделирование, классификация, анализ и обобщение опыта подготовки учителя изобразительного искусства в области ИКТ, изучение литературы по информационным и коммуникационным технологиям, дизайну, изобразительному искусству, а также по созданию и внедрению ИКТ в педагогическую деятельность;

- эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, экспершая оценка), обсервационные (наблюдение за учебной деятельностью студентов на художественно-графическом факультете - прямое и косвенное, длительное и кратковременное), экспериментальные (констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента);

5

- методы математической статистики.

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 32661 (ред. от 03.12.2011 г., с изм. от 01.02.2012 г.);

— Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (ред. от. 03.12.2011 г., с изм. от 01.022012 г.);

— государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Учитель изобразительного искусства» по специальности 030800 «Изобразительное искусство», федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Бакалавр» по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование», профилю «Изобразительное искусство».

Экспериментальная база исследования — ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Экспериментальная работа проводилась в течение шести лет. На различных этапах эксперимента приняли участие 96 студентов художественно-графического факультета.

В исследовании с учетом решаемых задач выделены три последовательно взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования (2007—2009 гг.) был направлен на теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблемам подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. На этапе констатирующего эксперимента анализировался и обобщался опыт работы вузов в аспекте подготовки будущих учителей изобразительного искусства в области ИКТ. Были определены теоретические предпосылки решения проблемы, сформулирована рабочая гипотеза, определены методы исследования.

На втором этапе (2009-2012 гг.) выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, проводилась экспериментальная апробация педагогических условий.

Третий этап (2012-2013 гг.) исследования заключался в систематизации и обобщении полученных результатов, формулировании выводов, оформлении текста в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и обоснованы основные направления использования ИКТ в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства: применение саморазвивающихся информационных систем; архивирование, хранение и поиск профессиональной информации; комплексное воздействие средствами мультимедиа на восприятие пользователя, включая его эмоциональную сферу, зрительные, слуховые и двигательные образы; моделирование и проектирование реальных и виртуальных объектов.

2. Определена сущность, описаны структура (пользовательская, общепедагогическая, специальная подготовка) и содержание подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ.

3. Выделены компоненты готовности учителя изобразительного искусства к применению ИКТ в профессиональной деятельности — мотивационный,

когнитивный, деятельностный, определены показатели и качественно охарактеризованы уровни сформированное™ компонентов готовности.

4. Научно обоснованы педагогические условия повышения эффективности подготовки будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя их знаниями о направлениях использования ИКТ в деятельности учителя изобразительного искусства; о сущности и содержании пользовательской, общепедагогической и специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; о компонентах, показателях и уровнях готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; о педагогических условиях, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что введение в образовательный процесс художественно-графического факультета педагогического вуза разработанного автором спецкурса «Использование ИКТ в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства», содержащего контрольно-измерительные материалы и комплекс учебных заданий для студентов, отражающих основные направления использования ИКТ в деятельности учителя изобразительного искусства, позволяет совершенствовать подготовку будущих учителей изобразительного искусства.

Результаты исследования можно применять в процессе подготовки учителей изобразительного искусства, а также специалистов в области дизайна и проектирования в вузах, колледжах, училищах, в системе повышения квалификации и переподготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; научным обоснованием проблемы исследования на основе анализа педагогической теории и практики; изучением исследований в сфере психологии, педагогики, информатики ИКТ в образовании, компьютерной графики; применением взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; подтверждением полученных результатов статистическими методами обработки и анализа; непосредственным участием автора в преподавательской, научно-методической, исследовательской и организационной деятельности на экспериментальной базе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором (17 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ). Внедрение полученных результатов в практику осуществлялось на художественно-графическом факультете ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Теоретические положения и результаты исследования излагались и получили положительную оценку на IX Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, 2013); Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013), всероссийских научно-практических конференциях «Информационные технологии в науке и образовании» (Чебоксары, 2012, 2013), VIII Всероссийской

научно-практической конференции «Информатизация системы образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2010); внутривузовских научно-практических конференциях, научных сессиях аспирантов, заседаниях кафедры информационных технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Основными направлениями использования ИКТ в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства являются: применение саморазвивающихся информационных систем (системы интерактивных досок объявлений, веб-сайтов, презентаций, электронных конференций, чатов); архивирование, хранение и поиск информации (с возможностью ее преобразования, передачи, применения и тиражирования); индивидуализация обучения (предоставление пользователю возможности осваивать информацию с собственной скоростью и мотивацией, поэтапное ее усложнение); комплексное воздействие на эмоциональную сферу обучающегося (за счет синтеза зрительных, слуховых и двигательных образов средствами мультимедиа); моделирование и проектирование реальных и виртуальных объектов; анимация (процесс создания графического движущегося и/или видоизменяющегося изображения).

2. Под подготовкой будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности понимается процесс освоения теории и практики использования ИКТ для осуществления сбора и передачи, обработки, хранения продуцирования различной информации (текстовой, графической), реализации информационного взаимодействия с целью решения общепедагогических, методических задач, а также задач проектирования и дизайна. Целью подготовки является формирование готовности, которая рассматривается как сложная личностно-профессиональная характеристика специалиста и включает следующие компоненты:

- мотивационный — предполагает стремление к получению знаний, умений и пользовательских навыков в области ИКТ; к использованию стандартного и специального программного и аппаратного обеспечения в образовательных целях, для решения задач проектирования и дизайна; к освоению методик подготовки обучающихся в этом аспекте на уроках изобразительного искусства;

- когнитивный - подразумевает знание основ ИКТ; возможностей использования базового программного и аппаратного обеспечения, а также их применения в образовательных целях; возможностей использования инструментальных программных средств, электронных образовательных ресурсов, информационных технологий в профессиональной деятельности; теоретических основ специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна; методики подготовки обучающихся к использованию специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна на уроках изобразительного искусства;

- деятельностный — предполагает наличие умений и навыков использования базового, специального аппаратного и программного обеспечения, а также применения инструментальных программных средств, информационных технологий управления образовательным процессом, электронных образовательных ресурсов в образовательных целях; владение специальным программным и аппаратным обеспечением для решения задач проектирования и дизайна; владение методикой

обучения школьников использованию специального аппаратного и программного обеспечения на уроках изобразительного искусства.

3. Эффективность подготовки студентов художественно-графического профиля к использованию ИКТ в профессиональной деятельности обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

- разработки блочно-модульного содержания подготовки, включающего пользовательский аспект, общие проблемы использования ИКТ в образовании, а также вопросы реализации возможностей ИКТ в предметной области изобразительного искусства;

- осуществления межпредметной интеграции дисциплин информационного и общепрофессионального циклов;

- использования технологии контекстного обучения в процессе подготовки студентов в области ИКТ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (115 наименований) и 2 приложений, включающих материалы экспериментальной работы. Содержание работы изложено на 164 страницах, включает 23 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, раскрывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, описываются методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих учителей изобразительного искусства в области информационных и коммуникационных технологий» раскрыты понятия «информационные и коммуникационные технологии», «подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ»; рассмотрены основные направления применения ИКТ в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства; проведен анализ подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; теоретически обоснованы и раскрыты педагогические условия подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ.

Для исследования основных направлений подготовки будущих учителей изобразительного искусства к применению ИКТ в профессиональной деятельности использовался теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы.

Теоретические основы профессиональной деятельности учителя рассматриваются в исследованиях О. А. Абдуллиной, В. П. Беспалько, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, JI. М. Митиной, В. А. Сластенина, А. И. Щербакова и др. Подготовкой учителя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности в области ИКТ занимались Я. А. Ваграменко, Т. В. Добудько, А. Ю. Кравцова, А. А. Кузнецов, О. А. Козлов, Т. А. Лавина, М. П. Лалчик, И. В. Роберт, О. Г. Смолянинова и др.

Подготовка будущих учителей изобразительного искусства должна включать теорию и практику использования ИКТ в профессиональной деятельности. Для понимания сущности понятия «подготовка будущего учителя изобразительного

искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности» необходимо рассмотреть общие термины - «подготовка», «информационная подготовке«.

Рассмотрение сущности и содержания понятия «подготовка будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности» осуществлялось на основе изучения исследований О. А. Козлова, Т. А. Лавиной, В. Г. Онушкина, И. В. Роберт и др. В них раскрываются значимые для исследования понятия «информационная подготовка» (О. А. Козлов), «подготовка в области использования ИКТ» (Т. А. Лавина, И. В. Роберт).

Приняв за основу данные работы, в контексте нашего исследования под подготовкой будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности мы будем понимать процесс освоения теории и практики использования ИКТ для осуществления сбора и передачи, обработки, хранения, продуцирования различной информации (текстовой, графической), реализации информационного взаимодействия с целью решения общепедагогических, методических задач, а также задач проектирования и дизайна.

Для реализации содержания образовательной области изобразительного искусства, обозначенного в образовательном стандарте среднего (полного) общего образования, на этапе обучения в вузе студентов художественно-графического факультета необходимо готовить их к будущей профессиональной деятельности в условиях информатизации образования. Для понимания сущности, содержания и структуры подготовки будущих учителей изобразительного искусства в этих условиях нами проанализированы возможности использования ИКТ в образовании (И. В. Роберт), на необходимость изучения которых указывали А. Ю. Кравцова, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик и др.

Наряду с изучением студентами педвуза возможностей использования ИКТ с целью совершенствования учебного процесса, расширения самостоятельности при получении образования ключевой составляющей подготовки будущих учителей изобразительного искусства к применению ИКТ в профессиональной деятельности является изучение специального программного и аппаратного обеспечения решения задач проектирования и дизайна. Таким образом, подготовка будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ имеет следующую структуру: пользовательскую, общепедагогическую и специальную.

В результате пользовательской подготовки студенты получают знания о возможностях стандартного программного и аппаратного обеспечения, а также навыки работы с ним на уровне пользователя, у будущих учителей формируются потребность в использовании стандартных программных и аппаратных средств, умение оценивать необходимость применения ИКТ (дисциплина «Информатика»).

В процессе общепедагогической подготовки в аспекте применения ИКТ формируются знания в области использования ИКТ, ориентированные на реализацию педагогических целей обучения, воспитания и навыки решения инвариантных образовательных задач средствами ИКТ, развивается потребность в использовании ИКТ в образовательных целях, способность оценивать результат и корректировать процесс применения ИКТ (дисциплина «Использование современных ИКТ в учебном процессе»).

В результате специальной подготовки у будущих учителей изобразительного искусства формируются знания, умения и навыки в области использования специального программного и аппаратного обеспечения; формируются основные прие-

мы работы со специальными программными средствами на уровне специалиста; вырабатывается потребность в использовании специальных программных и аппаратных средств, умение оценивать результат и корректировать процесс их применения (дисциплины «Компьютерная графика», «Компьютерные технологии»).

Проанализировав научную литературу, посвященную проблеме формирования готовности человека к деятельности (М. И. Дьяченко, И. А. Зимняя, Л. А. Кандыбович, Г. А. Кручинина, 3. С. Левчук, А. Н. Леонтьев, Т. И. Руднева, В. А. Сластенин, Л. А Харитонова и др.), рассмотрев содержание структурных компонентов готовности к различным видам деятельности, мы пришли к выводу, что готовность будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности определяется как сложная личностно-профессиональная характеристика будущего специалиста, включающая мотиваци-онный, когнитивный и деятельностный компоненты. Готовность к профессиональной деятельности характеризуется целостностью, взаимосвязанностью компонентов, наличием потенциала, позволяющего самостоятельно решать задачи на современном этапе информатизации образования.

Показатели компонентов готовности будущих учителей изобразительного . искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности формируются в процессе пользовательской, общепедагогической и специальной подготовки.

Готовность будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, формируемая в результате пользовательской подготовки, включает следующие компоненты:

- мотивационный (наличие мотивов и интересов к получению знаний, умений и пользовательских навыков в области ИКТ; потребность, стремление к использованию стандартного программного и аппаратного обеспечения);

- когнитивный (знанием основ ИКТ; базовой специфики использования ИКТ в будущей профессиональной деятельности; возможностей использования базового программного и аппаратного обеспечения);

- деятельностный (пользовательскими умениями и навыками, а именно: выполнением основных операций, связанных с обработкой текстовых и табличных документов; визуализацией учебной информации с помощью средств мультимедиа технологии; навыками работы в сети Интернет с целью поиска и отбора информации, необходимой для решения задач).

Готовность будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, формируемая в результате общепедагогической подготовки, содержит следующие компоненты:

- мотивационный (наличием мотивов и интересов к получению знаний, умений и навыков в области использования стандартного и специального программного обеспечения в образовательных целях; потребностью, стремлением к использованию стандартного программного обеспечения, инструментальных программных средств, информационных технологий управления образовательным процессом, электронных образовательных ресурсов, ориентированных на реализацию педагогических целей обучения, воспитания и развития обучающихся);

- когнитивный (знанием возможностей офисных технологий в контексте их использования в образовательных целях, возможностей использования инструментальных программных средств и электронных образовательных ресурсов в

11

профессиональной деятельности, а также возможностей использования информационных технологий управления образовательным процессом);

- деятельностный (представлен умениями и навыками, которые необходимы для достижения значительных результатов в решении профессиональных задач, а именно комплексом умений, навыков в области использования стандартного программного обеспечения в образовательных целях; в области разработки программного обеспечения на основе инструментальных программных средств; в области разработки и использования электронных образовательных ресурсов; в области визуализации учебной информации с помощью средств мультимедийной технологии).

Готовность будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, формируемая в результате специальной подготовки, включает следующие компоненты:

- мотивационный (наличие мотивов и интересов к получению знаний, умений и навыков в области использования специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна, а также направленность на подготовку обучающихся в этом аспекте на уроках изобразительного искусства; потребность и стремление к широкому использованию специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна);

- когнитивный (знанием теоретических основ специального аппаратного и программного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна; возможностей использования специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна; методики подготовки обучающихся к использованию специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна на уроках изобразительного искусства);

- деятельностный (представлен умениями и навыками, которые необходимы в решении профессиональных задач, а именно: комплексом умений, навыков, необходимых для работы со специальным программным и аппаратным обеспечением; владением методикой обучения школьников использованию специального аппаратного и программного обеспечения на уроках изобразительного искусства).

Во второй главе «Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности» раскрываются организация, содержание, ход экспериментальной работы и результаты проверки эффективности педагогических условий подготовки будущих учителей изобразительного искусства, осуществляется количественный анализ с применением методов математической статистики.

Задачей педагогического эксперимента являлась апробация педагогических условий повышения эффективности подготовки студентов художественно-графического факультета к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Эксперимент проходил в три этапа (констатирующий, формирующий и обобщающий) и осуществлялся на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В эксперименте принимали участие студенты, обучающиеся по специальности 050602 «Изобразительное искусство», в количестве 96 человек.

Показатели готовности студентов художественно-графического факультета к использованию ИКТ в профессиональной деятельности имеют различную степень выраженности и соответствуют выделенным нами уровням готовности: низкому, среднему, высокому. Границы уровней определены с помощью методики

12

В. П. Беспалько (в соответствии с которой деятельность усвоена при правильном выполнении 70 и более процентов заданий).

Задачей констатирующего этапа эксперимента (2008-2009 гг.) являлось нахождение первоначального уровня сформированности компонентов (мотивацион-ного, когнитивного, деятельностного) готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. В исследовании приняли участие студенты 4 курса художественно-графического факультета, обучающиеся по специальности «Изобразительное искусство». Курс был разбит на две равные группы по 29 человек (первая группа - экспериментальная (ЭГ), вторая группа - контрольная (КГ))- Мотивационный компонент готовности определялся с помощью анкетирования (методики А. А. Реана, В.А.Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности»), когнитивный компонент - при помощи тестов, деятельностный компонент - с использованием практических заданий.

В соответствии со структурой подготовки будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ (пользовательская, общепедагогическая и специальная) определены показатели для каждого из выделенных уровней готовности (таблица 1).

Таблица 1.

Уровни готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Мотивационный компонент

Показатели:

Стремление к получению знаний, умений и пользовательских навыков в области ИКТ; к использованию стандартного и специального программного и аппаратного обеспечения в образовательных целях, для решения задач проектирования и дизайна; к освоению методик подготовки обучающихся в этом аспекте на уроках изобразительного искусства

Не существуют или слабо выражены мотивы изучения и использования ИКТ в профессиональной деятельности будущего учителя изобразительного искусства

Заинтересован в получении знаний теории основ ИКТ, положительно настроен на применение ИКТ в профессиональной деятельности будущего учителя изобразительного искусства, но при выборе какого-либо средства для определенного видя деятельности испытывает затруднения

Проявляет интерес в изучении ИКТ, стремление к использованию различных средств ИКТ, а также понимает их значимость в профессиональной деятельности будущего учителя изобразительного искусства

Когнитивный компонент

Показатели:

Знание теоретических основ ИКТ, возможностей использования базового программного и аппаратного обеспечения на пользовательском уровне, а также их применения в образовательных целях; возможностей использования инструментальных программных средств, электронных образовательных ресурсов, информационных технологий управления в профессиональной деятельности; теоретических основ специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна; методики подготовки обучающихся к использованию специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна на уроках изобразительного искусства

Обладает основными теоретическими знаниями основ ИКТ и методики подготовки обучающихся

Обладает основными теоретическими знаниями основ ИКТ и методики подготовки обучающихся к использованию специ-

В полном объеме располагает теоретическими знаниями основ ИКТ и методики подготовки обучающихся к использованию специаль-

к использованию специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна на уроках изобразительного искусства; слабо владеет знаниями о возможностях использования инструментальных программных средств, электронных образовательных ресурсов, информационных технологий управления в профессиональной деятельности ального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна на уроках изобразительного искусства; владеет знаниями о возможностях использования базового программного и аппаратного обеспечения на пользовательском уровне, о возможностях использования инструментальных программных средств, электронных образовательных ресурсов, информационных технологий управления в профессиональной деятельности ного программного и аппаратного обеспечения для решения згдач проектирования и дизайна на уроках изобразительного искусства; владеет знаниями о возможностях использования базового программного и аппаратного обеспечения на пользовательском уровне и в образовательных целях; о возмо:кностях использования инструментальных программных средств, электронных образовательных ресурсов, информационных технологий управления в профессиональной деятельности; осведомлен о перспективах развития ИКТ, их роли и назначении, а также о специфике программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна

Деятельностный компонент Показатели: Наличие умений и навыков использования базового, специального аппаратного и программного обеспечения на пользовательском уровне, а также применения инструментальных программных средств, информационных технологий управления образовательным процессом, электронных образовательных ресурсов в образовательных целях; владение специальным программным и аппаратным обеспечением для решения задач проектирования и дизайна; владение методикой обучения школьников использованию специального аппаратного и программного обеспечения на уроках изобразительного искусства (начальная подготовка учащихся в области компьютерной графики и дизайна)

Владеет простыми навыками работы с базовым, специальным аппаратным и программным обеспечением на пользовательском уровне, а также использует инструментальные программные средства, информационные технологии управления образовательным процессом, электронные образовательные ресурсы в образовательных целях; не использует все навыки работы со специализированным программным обеспечением для решения задач проектирования и дизайна Владеет прочными навыками работы с базовым, специальным аппаратным и программным обеспечением на пользовательском уровне, а также использует инструментальные программные средства, информационные технологии управления образовательным процессом, электронные образовательные ресурсы в образовательных целях; пользуется навыками работы со специализированным программным обеспечением для решения задач проектирования и дизайна Владеет устойчивыми навыками работы с базовым, специальным аппаратным и программным обеспечением на пользовательском уровне, а также использует инструментальные программные средства, информационные технологии управления образовательным процессом, электронные образовательные ресурсы в образовательных целях; использует все приобретенные навыки для работы со специализированным программным обеспечением для решения задач проектирования и дизайна

Нами была выполнена оценка по выделенным уровням готовности, которая осуществлялась с использованием коэффициента усвоения: К=а/Р, где К — коэффициент усвоения, а — число правильно выполненных студентами операций, Р — образец полного правильного выполнения действий. Распределение значений совершалось по трем уровням со следующими соотношениями: низкий — КО,7; средний - 0,7<К<0,85; высокий - 0,85<К<1.

Экспериментальные данные при выполнении диагностики показали, что начальный уровень готовности студентов контрольной и экспериментальной групп к использованию ИКТ в профессиональной деятельности сравнительно одинаковый, у большинства студентов уровень развития мотивационного, когнитивного, деятельностного компонентов готовности низкий и средний сосявегс1венно(рис. 1).

Рис. 1. Уровень готовности студентов к использованию ИКТ

в профессиональной деятельности в контрольной и экспериментальной группах до эксперимента

На констатирующем этапе эксперимента для проверки гипотезы о равенстве законов распределения набранных баллов в контрольной и экспериментальной группах применялся критерий Колмогорова-Смирнова. На начальном этапе педагогического эксперимента на основе представленного критерия с вероятностью 95 % показано, что значительных различий в уровне готовности студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности не имеется.

На формирующем этапе эксперимента (2010-2011 гг.) проводились занятия со студентами обеих групп по дисциплине «Использование современных ИКТ в учебном процессе». Обучение в контрольной группе проводилось в соответствии с ГОС ВПО. В экспериментальной группе наряду с этим проводились занятия в рамках спецкурса «Использование ИКТ в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства» (108 часов, ауд. - 54, самост. - 54). В процессе обучения были реализованы теоретически выявленные в первой главе педагогические условия.

Разработка блочно-модульной структуры содержания подготовки будущих учителей изобразительного искусства в области ИКТ как первое педагогическое условие реализовывалось при построении учебного курса «Использование ИКТ в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства».

Целью подготовки по вышеназванному курсу является формирование готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. В ходе подготовки необходимо решать следующие задачи:

- изучить теоретические и практические основы ИКТ, возможности их использования в профессиональной деятельности;

- дать представление о тенденциях развития компьютерных технологий и использовании современных средств для решения задач в профессиональной обласш;

- освоить конкретные современные прикладные программы с целью дальнейшего их применения для решения конкретных учебных, исследовательских задач, а также задач проектирования и дизайна;

- сформировать навыки самостоятельного решения задач в конкретных информационных средах;

- использовать знания дисциплин предметной подготовки (основ черчения и начертательной геометрии, перспективы, рисунка, композиции);

- реализовать творческую деятельность.

Содержание обучения данному курсу предполагает наличие предварительных знаний в области информатики и является логическим продолжением учебных курсов по дисциплинам «Математика и информатика», «Использование современных ИКТ в учебном процессе», «Компьютерная графика» (согласно ГОС ВПО по специальности «Изобразительное искусство», квалификации «Учитель изобразительного искусства»), «Информационные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Мультимедийные технологии» (согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки «Педагогическое образование», профилю «Изобразительное искусство»).

В связи с этим процесс обучения по рассматриваемому спецкурсу предполагает изучение возможностей стандартного программного и аппаратного обеспечения как на уровне пользователя, так и для решения инвариантных образовательных задач средствами ИКТ. Тем самым у будущих учителей изобразительного искусства формируются знания в области использования специального программного и аппаратного обеспечения.

Содержание курса «Использование ИКТ в деятельности учителя изобразительного искусства» было сформировано в виде блоков и модулей, наполнение которых определялось на основе теоретически выявленного содержания компонентов готовности студентов художественно-графического профиля к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Блок 1. Теоретические основы использования средств ИКТ в образовательном процессе.

Модуль 1. Роль информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Данный модуль отражает основные вопросы по общему представлению о перспективах, проблемах, состоянии информатизации общества как всеобщего мирового процесса, а также научно-технические, социально-экономические предпосылки информатизации общества; основные направления информатизации образования; особенности формирования в современных условиях информатизации учебно-воспитательного процесса, о средствах ИКТ: основные направления, определение и возможности использования ИКТ в образовании.

Модуль 2. Общедидактические принципы построения уроков с использованием ИКТ.

В данном модуле раскрываются общедидактические принципы:

• принцип научности - отражает специфику организации образовательного процесса с целью подготовки обучающихся с использованием ИКТ, способных ориентироваться в быстро меняющихся условиях современного информационного общества;

• принцип доступности - реализуется благодаря информационным и коммуникационным технологиям, где учитываются особенности развития обучающегося, уровень усвоения им дисциплины;

• принцип системности знаний, в содержание которого входят преподавание и усвоение знаний в установленном структурированном порядке, системе, логике построения как содержания, так и процесса обучения;

• принцип реализации межпредметных связей, который позволяет предусмотреть развитие общенаучных приемов образовательной деятельности, возможности комплексного применения знаний из других дисциплин;

• принцип наглядности - позволяет использовать на занятии иллюстративный материал, аудио- и видеоматериалы, ресурсы редких иллюстраций, что повышает эффективность усвоения материала, т.к. задействованы все каналы восприятия -зрительный, механический, слуховой и эмоциональный;

. принцип связи обучения с практикой - способствует реализации возможностей для отработки приобретенных знаний с помощью выполнения заданий.

Модуль 3. Психолого-педагогическое обоснование использования ИКТ в образовательном процессе.

Данный модуль предполагает изучение таких вопросов, как психолого-педагогические задачи использования возможностей средств ИКТ в образовательном процессе; структура и состав учебно-материальной базы, которые формируют условия введения ИКТ в образование; требования к оборудованию кабинета информационных технологий и технике безопасности; рекомендации по организации работы; особенности проведения форм обучения с применением ИКТ.

Блок 2. Возможности использования средств ИКТ в области изобразительного искусства.

Модуль 1. Информационное взаимодействие в условиях деятельности глобальной сети Интернет, потенциал распределенного информационного ресурса.

В данном модуле изучаются следующие вопросы: основные направления осуществления возможностей применения компьютерных сетей в области изобразительного искусства (размещение web-сайтов, информации о просмотрах работ, мероприятиях, посещение виртуальных выставок в формате 3D и др.); возможности подготовки поиска информации в компьютерных сетях для применения в изобразительном искусстве; популяризация современного изобразительного искусства в сети Интернет.

Модуль 2. Использование электронных средств образовательного назначения

Данный модуль отражает вопросы особенностей использования ИКТ образовательного назначения, их реализации в процессе обучения (содержание учебного материала, определение цели и задач, дидактические требования к организации учебной деятельности, оценка качества);

Модуль 3. Использование ИКТ на уроках изобразительного искусства

Содержание данного модуля раскрывает вопросы по созданию и представлению обучающимися творческих проектов с использованием ИКТ; включает мультимедийные презентации на уроках изобразительного искусства (подготовку к уроку, иллюстраций, представление поэтапного рисования), ресурсы сети Интернет в деятельности учителя изобразительного искусства; варианты использования MS Office (написание плана урока, реферата, статьи, оформление экзаменационных билетов и др.).

Модуль 4. Работа с современными компьютерными программами обработки графики.

Включает объемно-пространственное и конструкторское моделирование, проектирование, цветовосприятие; способы представления графических изобра-

жений; технологию работы с графическими объектами (композицию, объем, тень и др.); методы создания анимации и их принципы; способы реализации трехмерных объектов (анимацию, моделирование).

Модуль 5. Специальное аппаратное обеспечение, используемое в области изобразительного искусства.

Данный модуль отражает такие вопросы, как основные понятия компьютерной обработки изображений; умение пользоваться дигитайзером и световым пером, получение изображения с цифровой камеры; обработка графических изображений; подключение и настройка сканера; вывод изображения с помощью плоттера.

Второе педагогическое условие заключалось в осуществлении межпредметной интеграции дисциплин информационного и общепрофессионального циклов.

Результаты исследования показали, что одним из ключевых условий, обеспечивающим эффективность деятельности педагогов и студентов, является выявление межпредметной интеграции информатики и ИКТ с дисциплинами общепрофессионального блока и специальными дисциплинами.

Преподавание спецкурса осуществлялось в тесной межпредметной интеграции с такими предметами, как психология и педагогика, а также на основе знаний, полученных при изучении дисциплин «Основы черчения и начертательной геометрии», «Перспектива», «Рисунок», «Композиция». Использование межпредметной интеграции обеспечивало преемственность изучения материала, исключение дублирования и позволяло рационально распределять время.

Ведущее значение межпредметной интеграции при использовании ИКТ в учебном процессе состоит в том, что данные технологии дают возможность увязать в единую систему все знания, получаемые по различным учебным дисциплинам, а также получать новые знания, что позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов не только в предметной области, но и в области применения ИКТ в учебном процессе.

Разработанные нами задания по актуальным темам, имеющим прикладную и межпредметную направленность, способствовали мотивации учебной деятельности студентов художественно-графического профиля, в ходе которой осуществлялась имитация будущей профессиональной деятельности.

Проведение занятий со студентами художественно-графического профиля в рамках нашего курса осуществлялось с учетом специфики будущей профессиональной деятельности, в котором использовались технологии контекстного обучения.

Третье педагогическое условие заключалось в использовании технологии контекстного обучения в процессе подготовки студентов в области ИКТ.

Основная часть вопросов теории и практики технологии контекстного обучения рассмотрена в работах российского психолога А. А. Вербицкого и его последователей: Н. А. Бакшаевой, Н. В. Борисовой, Е. А. Жадана, В. Н. Крутиковой, Н. А. Сахаровой, Т. И. Сорокиной, О. А. Ларионовой, В. Ф. Тенищевой. В их исследованиях представлено теоретическое обоснование формирования учебной мотивации, определены формы и методы контекстного обучения, активация познавательной деятельности, изучены модели контекстного обучения, которые возможно применять к различным дисциплинам в высшем профессиональном образовании.

Усваиваемые теоретические знания выступают предметом изучения, а также средством решения моделируемых или реальных практических задач. Условия контекстного обучения позволяют сформировать у студентов адекватное пред-

ставление о многообразии и проблемности профессионально-предметных и социальных связей в ситуациях будущей работы, обеспечить в процессе разрешения этих ситуаций получение студентами соответствующего эмоционально-ценностного опыта. В контекстном обучении создаются условия для порождения и развития познавательной и профессиональной мотивации, учебная деятельность приобретает для студентов личностный смысл, поскольку в ней просматриваются черты будущей профессиональной деятельности.

Следовательно, построение учебного процесса на основе технологии контекстного обучения дает возможность максимально приблизить содержание образовательного процесса студентов к будущей профессиональной деятельности. В многообразных формах учебной деятельности естественным образом вырисовывается содержание будущей специальности.

На обобщающем этапе эксперимента оценивался уровень готовности студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности в контрольной и экспериментальной группах, для чего была проведена повторная диагностика. Полученные данные (рис. 2, рис. 3) подтвердили, что к концу педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах произошел определенный рост уровня готовности. Наиболее очевидные изменения наблюдались в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе они были не столь существенны.

Когнитивный компонент ! Деятвпі

■ Низкий "Средний О высокий

Рис. 2. Уровень готовности студентов контрольной и экспериментальной групп к использованию ИКТ после эксперимента

■ Средний О Высокий

Рис. 3. Сравнение уровня готовности студентов к использованию ИКТ в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента

19

Применение х2- критерия Пирсона, показало, что полученные результаты по уровню готовности к использованию ИКТ для студентов контрольной группы до и после эксперимента не различаются при уровне значимости а = 0,05: по мотивационному критерию (г2)„ =4,99; по когнитивному критерию =5,99;

Эксл. *?к'сп.

по деятельностному критерию (х2 = 7,02 при (х2) = 17)01 для каждого.

Для проверки результатов эксперимента применялся дг2- критерий Пирсона, с помощью которого сопоставляли распределение уровней готовности студентов в экспериментальной группе. При критическом значении (х2) == 17>01

кр.

экспериментальное значение для студентов составило {хг)Экс„= 29,68 - по

мотивационному, (хг)Эксп= 27>01 ~ по когнитивному, (х2)Эксп = 18,01, по

деятельностному компонентам (при уровне значимости а = 0,05). По итогам повторной диагностики студентов экспериментальной группы можно судить о том, что принятая нами гипотеза не принадлежит одной генеральной совокупности. Уровень готовности студентов экспериментальной группы к использованию ИКТ изменился после проведения формирующего этапа эксперимента.

На заключительном этапе эксперимента применялся критерий Колмогорова-Смирнова, с помощью которого проверялась гипотеза о различии состояний изучаемого свойства (готовности к использованию ИКТ в профессиональной деятельности) у студентов контрольной и экспериментальной групп.

На основе данного критерия с вероятностью 95 % показано, что уровень готовности к использованию ИКТ в профессиональной деятельности у студентов экспериментальной группы по завершении эксперимента был достоверно выше, чем у студентов контрольной группы.

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента полностью подтверждают нашу гипотезу: теоретически выявленные и практически реализованные нами педагогические условия обеспечивают эффективную подготовку будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Основными направлениями в использовании ИКТ в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства являются: применение саморазвивающихся информационных систем (системы интерактивных досок объявлений, веб-сайтов, презентаций, электронных конференций, чатов); архивирование, хранение и поиск профессионально значимой информации (с возможностью ее использования, передачи и тиражирования); индивидуализация обучения (предоставление пользователю возможности осваивать информацию с собственной скоростью, мотивацией, поэтапное ее усложнение); комплексное воздействие на эмоциональную сферу обучающегося (за счет синтеза зрительных, слуховых и двигательных образов средствами мультимедиа); моделирование и проектирова-

ние реальных и виртуальных объектов; анимация (процесс создания графического движущегося и/или видоизменяющегося изображения).

2. Подготовка будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности — это процесс освоения теории и практики использования ИКТ для осуществления сбора, обработки, хранения, передачи, продуцирования различной информации (текстовой, графической), реализации информационного взаимодействия с целью решения общепедагогических, методических задач, а также задач проектирования и дизайна. Выделяют пользовательскую, общепедагогическую и специальную подготовку будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

3. Целью подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности является формирование готовности к обозначенному виду деятельности, которая рассматривается как сложная личностно-профессионапьная характеристика будущего специалиста. В структуре готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности выделяются три компонента:

- мотивационный — предполагает стремление к получению знаний, умений и пользовательских навыков в области ИКТ; к использованию стандартного и специального программного и аппаратного обеспечения в образовательных целях, для решения задач проектирования и дизайна; к освоению методик подготовки обучающихся в этом аспекте на уроках изобразительного искусства;

- когнитивный - подразумевает знание основ ИКТ; возможностей использования базового программного и аппаратного обеспечения на пользовательском уровне, а также их применения в образовательных целях; возможностей использования инструментальных программных средств, электронных образовательных ресурсов, информационных технологий управления в профессиональной деятельности; теоретических основ специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна; методики подготовки обучающихся к использованию специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна на уроках изобразительного искусства;

- деятельностный - наличие умений и навыков использования базового, специального аппаратного и программного обеспечения на пользовательском уровне, а также применения инструментальных программных средств, информационных технологий управления образовательным процессом, электронных образовательных ресурсов в образовательных целях; владение специальным программным и аппаратным обеспечением для решения задач проектирования и дизайна; владение методикой обучения школьников использованию специального аппаратного и программного обеспечения на уроках изобразительного искусства.

4. Экспериментальные исследования показали, что эффективность подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности была обеспечена реализацией следующих педагогических условий:

- разработки блочно-модульного содержания подготовки, включающего пользовательский аспект, общие проблемы использования ИКТ в образовании, а

также вопросы реализации возможностей ИКТ в предметной области изобразительного искусства;

- осуществления межпредметной интеграции дисциплин информационного и общепрофессионального циклов;

— использования технологии контекстного обучения в процессе подготовки студентов в области ИКТ.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Герасимова, А. Г. Педагогические условия подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий / А. Г. Герасимова // Открытое и дистанционное образование. -Томск, 2012. -№ 1 (45). - С. 62-66 (0,4 п. л.).

2. Герасимова, А. Г. Компоненты готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности / А. Г. Герасимова // Современные проблемы науки и образования (Электронный журнал) — Москва, 2012. - № 3. (0,6 п. л.).

3. Герасимова, А. Г. Основные направления подготовки будущих учителей изобразительного искусства в области информационных и коммуникационных технологий / А. Г. Герасимова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - 2012. - № 3 (75). - С. 37-41 (0..4 п. л.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Герасимова, А. Г. Актуальные вопросы повышения компьютерной грамотности студентов художественно-графического факультета / А. Г. Герасимова // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика : сб. науч. статей. Вып. 7. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 305-307 (0,25 п. л.).

5. Герасимова, А. Г. Содержательные аспекты подготовки студентов художественно-графического профиля в области мультимедийных технологий / А. Г. Герасимова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - 2007. - № 4 (56). - С. 45-48 (0,4 п. л.).

6. Герасимова, А. Г. Междисциплинарные связи в информационной подготовке студентов художественно-графического профиля / А. Г. Герасимова// Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - 2008. - № 2 (58). - С. 53-60 (0,6 п. л.).

7. Герасимова, А. Г. Использование информационно-коммуникационных технологий в подготовке студентов художественно-графического факультета в аспекте визуализации информации / А. Г. Герасимова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2008. — № 2 (12). - С. 9-13 (0,4 п. л.).

8. Герасимова, А. Г. Формирование ИКТ-компетенции будущих учителей изобразительного искусства / А. Г. Герасимова // Научно-информационный вест-

ник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2010. - № 2 (16). - С. 46-52 (0,5 п. л.)

9. Герасимова, А. Г. Самостоятельная работа студентов как способ активации познавательной деятельности / А. Г. Герасимова // Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования и в экономике : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 37-41 (0,4 п. л.).

10. Герасимова, А. Г. Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности будущих учителей изобразительного искусства / А. Г. Герасимова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. — 2011. — № 1 (17). - С. 39-44 (0,4 пл.).

11. Герасимова, А. Г. Характеристика компонентов готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности / А. Г. Герасимова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2012. -№ 1 (18). - С. 39-43 (0,25 п. л.).

12. Герасимова, А. Г. Особенности использования ИКТ в процессе подготовки будущих учителей изобразительного искусства / А. Г. Герасимова // Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании : сб. трудов Всеросс. науч.-практ. конф. - М. ; Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. -С. 39-41 (0,2 п. л.).

13. Герасимова, А. Г. Аспект визуализации информации в подготовке студентов художественно-графического факультета в области ИКТ / А. Г. Герасимова // Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - С. 16-20 (0,4 п. л.).

14. Герасимова, А. Г. Компоненты готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности / А. Г. Герасимова // Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании : материалы Все-рос. науч.-практ. конф.: - М.; Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - С. 67-69 (0,25 п. л.).

15. Герасимова, А. Г. Возможности применения дистанционного обучения и средств ИКТ в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства / А. Г. Герасимова, Т. Ю. Андреева // Стратегия качества в промышленности и образовании : материалы IX междунар. конф. - Варна, 2013. - № 2 (37). - С. 13-17(0,25 п. л.).

16. Герасимова, А. Г. Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в условиях контекстного обучения / А. Г. Герасимова // Вопросы образования и науки в XXI веке : материалы Междунар. заочной науч.-практ. конф. - Тамбов, 2013. -№ 1 (14). - С. 27-29 (0,25 п. л.).

17. Герасимова, А. Г. Характеристика педагогических условий подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности / А. Г. Герасимова // Информационная среда образования и науки (Электронный журнал). - Москва, 2013. -№ 3. (0,25 п. л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 7.05.2013 г.

Подписано в печать 17.05.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 12,ЪН.

Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул.К. Маркса, д. 38