Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбаков, Андрей Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рыбаков, Андрей Витальевич, Йошкар-Ола

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

На правах рукописи

04201457766

Рыбаков Андрей Витальевич

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ

РАБОТЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шабалина Ольга Леонидовна

Йошкар-Ола, 2014

еретические основы подготовки будущих учителей гическому воспитанию учащихся средствами краеведческо

..............................................................................................................1

жотическое воспитание личности как педагогическая проблема......1

непитательный потенциал средств краеведческой работы ическом воспитании учащихся................................................4

Заключение..........

Список литературы Приложения.........

.129 145

Введение

Актуальность исследования состоит в том, что изменения, произошедшие в российском обществе на рубеже XX - XXI веков, затронули все сферы жизнедеятельности граждан России. Преобразования в политической сфере привели к существенным изменениям в экономической, нравственной и социальной областях жизни общества, в том числе и в системе подготовки педагогических кадров. Трансформации в молодежной субкультуре, увлечение западными образцами поведения привели к снижению интереса молодежи к национальной культуре, культурным и техническим достижениям своего народа. Наблюдаемая утрата духовного единства со своим народом, падение патриотических чувств, стремление к личной выгоде, отсутствие мотивации к постоянному собственному развитию, осуществлению педагогической деятельности у молодых учителей снижают эффективность воспитательной работы с учащимися. Патриотическое воспитание учащихся, как составная часть воспитательной работы, остается в виде формального проведения воспитательных мероприятий и классных часов.

Развитие любви к своей родине начинается с любви к малой родине. Знакомство учащихся с исторической, географической, социальной и культурологической составляющими региона является важным звеном в формировании патриотических чувств. Значительная часть выпускников педагогических вузов не обладает достаточными знаниями по истории своего края, не знакома с примерами героических подвигов своих земляков, памятниками культуры, природными богатствами региона и поэтому не готова к использованию данного материала в своей работе по патриотическому воспитанию учащихся.

Актуальность исследования определяется и недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы. Опыт патриотического воспитания, собранный в педагогических трудах отечественных ученых, не

может в полной мере удовлетворить современные запросы общества и государства. Возрождающийся сегодня интерес к патриотизму требует нового содержания патриотического воспитания молодежи. Применение традиций воспитания дореволюционного и советского периодов требуют переосмысления с современных позиций.

Проявления патриотизма, в соответствии с общемировыми тенденциями развития общества, видоизменяются, приобретают черты гуманизма и толерантности. В пункте 3, статьи 3 «Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования», Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 отмечен гуманистический характер российского образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования [134].

Необходимость осуществления патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях отражает принятие Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, реализация государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы", которая является продолжением раннее принятых государственных программ [73, 42]. Концепция определяет теоретические основы патриотического воспитания, его цель, задачи и принципы, а также роль и место государственных органов, общественных объединений и организаций по воспитанию патриотизма в современных условиях. В данной концепции определяется, что патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в государственной политике России в области воспитательной деятельности.

Современный патриотизм толерантен, характеризуется способностью

видеть в системах ценностей других народов и государств то, что может помочь в решении общероссийских проблем, развитии общечеловеческой культуры. Исключая пропаганду превосходства одного народа над другими, патриот уважает и признает достижения представителей других этносов. Данное общечеловеческое измерение патриотизма может донести до сознания подрастающих поколений только учитель, который должен развивать у будущих поколений уважение к своему народу, гордость за российскую культуру. Эволюция общечеловеческих и национальных ценностей предполагает соответствующие изменения в государственной и религиозных идеологиях, преобразования в системе образования, направленные в будущее.

Ведущую роль в воспитании будущего поколения играет школа, поэтому подготовке педагогических работников должно уделяться особое, пристальное внимание. В Концепции патриотического воспитания граждан РФ сказано, что кадровое обеспечение патриотического воспитания предусматривает организацию подготовки специалистов, способных эффективно, на уровне современных требований решать задачи патриотического воспитания граждан, осуществлять подготовку специалистов по воспитательной работе с различными категориями граждан, их предварительный подбор, переподготовку, повышение квалификации. В связи с этим в педагогических вузах следует осуществлять не только предметную специализацию будущего учителя, но и готовить к воспитательной работе. От того, какими знаниями, умениями и установками обладает учитель, будет зависеть эффективность воспитательной работы. Это делает проблему подготовки будущих учителей к работе в области патриотического воспитания особенно важной.

Степень разработанности проблемы. Изучение и анализ исследований по проблеме патриотического воспитания показали, что чаще они носят методический характер, и выполнены в условиях общеобразовательной школы. Тема патриотического воспитания в условиях

вуза мало разработана, исследуется в основном в совокупности с проблемой гражданского воспитания (К.Ш. Ахияров [15], Н.В. Бордовская [24], С.Е. Матушкин [92, 93], Н.Д. Никандров [98], A.A. Реан [118] и др.), в контексте гуманистической педагогики (В.А. Ситаров [125], В.А. Сластенин [127], E.H. Шиянов [152] и др.).

Анализ педагогической литературы по данной проблеме показывает, что, признавая патриотическое воспитание как необходимую составную часть воспитательной работы, ученые относят его к разным направлениям. JI.P. Болотина, Л.Ф. Спирин [130] рассматривают патриотическое воспитание как часть идейно-политического, Н.И. Болдырев [20], И.Ф. Харламов [139], Н.Е. Щуркова [158] - как нравственного воспитания, третьи, в основном авторы современных исследований патриотического воспитания молодого поколения, (А.А.Аронов [12], К.Ш. Ахияров [15], А.Н. Вырщиков [36], Н.М. Конжиев [70], С.Е. Матушкин [93], В.Ю. Микрюков [95], Б.Ф. Павлов [103] и др.) выделяют его в самостоятельный раздел воспитания.

Авторы устанавливают определенную взаимосвязь между сторонами патриотического воспитания - морально-политической, психологической, физической, военно-технической подготовкой к защите Отечества -указывают на необходимость выявления роли и места семьи, учебных заведений, средств массовой информации в организации патриотического воспитания учащихся.

Процесс возрождения и становления национального культурно-исторического наследия различных этносов в России значительно интенсифицировался. При этом наблюдается тенденция повышения интереса к народной педагогике с её богатым многовековым опытом воспитания. Идеи патриотизма, заключенные в фольклоре, народных традициях, героических событиях прошлого, составляют значительный потенциал для патриотического воспитания. В русле исследования данной проблемы заслуживают внимания работы ученых, раскрывающие теоретические подходы к патриотическому воспитанию в культурах различных народов

России и СНГ, в частности, К.Ш. Ахиярова [15], Г.Н.Волкова [33], М.А. Магомедова [88], С.Е. Матушкина [92], А.Б. Панькина [104] и других.

Значение краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся отмечено в исследованиях Н.А. Ивашкиной [58], И.В. Кострулева [75], И.В. Прошека [112]. Тем не менее, при значительном количестве работ, отмечающих важность специализированной подготовки учителей к патриотическому воспитанию учащихся (И.В. Албутова [6], И.И. Бурлакова [25], Н.М. Заробекова, Г.В. Здерева [56], Н.В. Ипполитова [59], Б.Ф. Павлов [103] и других), теоретическая и практическая разработка проблемы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы не получила достаточного развития.

Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования показал недостаточную степень разработанности проблемы эффективной подготовки учителей к патриотическому воспитанию обучающихся средствами краеведческой работы и позволил выявить наличие противоречий между:

- необходимостью развития патриотических чувств у молодого поколения и формальным отношением начинающих учителей к данному процессу;

- большим воспитательным потенциалом патриотического характера средств краеведческой работы и недостаточным уровнем готовности выпускников вузов педагогического профиля к деятельности по их применению;

- потребностью в организации целенаправленного процесса формирования готовности будущих учителей к применению средств краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся и недостаточным научно-методологическим уровнем разработанности подходов к организации данного процесса.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему: какова модель формирования готовности будущих учителей к

патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы и педагогические условия ее реализации.

Цель исследования - разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, выявить и апробировать педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы в условиях высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся будет эффективным, если:

- разработана и внедрена модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, включающая целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты;

- созданы педагогические условия ее реализации:

• единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

• преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин;

• личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

• разработка и внедрение в учебный процесс краеведческого

спецкурса патриотической направленности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы сформулированы основные задачи:

1. Выявить педагогический потенциал краеведческой работы как средства патриотического воспитания учащихся и подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся.

2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни готовности будущего учителя к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

3. Разработать и апробировать модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации разработанной модели.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о детерминированности теории и практики педагогики общественными процессами; теории системного понимания педагогических процессов и связанного с ними личностно-ориентированного, деятельностного, гуманистического, аксиологического и культурологического подходов к воспитанию.

Теоретическую основу исследования составляют педагогические и психологические теории формирования личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистические педагогические концепции воспитания личности (A.C. Бароненко, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); аксиологический подход (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Т.Б. Сергеева, Ю.В. Артюхович, Т.П. Жуйкова и др.); культурологический и этнопедагогический подход (П.А. Апакаев, Г.Н. Волков, Л.С. Выготский, Г.И. Гайсина, О.С. Газман,

Л.Н. Гребенкина, З.А. Малькова, И.А. Чуриков и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: научно-теоретический анализ философской, исторической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ психолого-педагогических исследований; изучение передового педагогического опыта; целенаправленное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов педагогических специальностей; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов эксперимента, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». Экспериментальное исследование проводилось с участием студентов педагогических специальностей института педагогики и психологии, историко-филологического факультета, юридического факультета, факультета физической культуры, спорта и туризма. В опытно-экспериментальной работе- на различных этапах исследования принял участие 291 студент.

Этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 2011 по 2014 г.

На первом этапе исследования (2011-2012 гг.) определялась проблема, тема исследования. Разрабатывался понятийный аппарат, определялись основные цели и задачи исследования, осуществлялся выбор методологии, анализировалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература по теме исследования, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента, накапливались эмпирические данные и теоретический материал.

На втором этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось уточнение рабочей

гипотезы, разрабатывалась и апробировалась модель подготовки учителей к патриотическому воспитанию обучающихся средствами краеведения, осуществлялся формирующий этап педагогического эксперимента, проверялась выдвинутая гипотеза, совершенствовались способы диагностики результатов, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводился контрольный этап педагогического эксперимента, осуществлялись обработка, обобщение, систематизация и интерпретация полученных данных. Подводились итоги, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы, оформлялись в текстовом виде результаты проведенного исследования (текст диссертации).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы"

На правах рукописи

РЫБАКОВ АНДРЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ

РАБОТЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2014

I1 ИДИ 2214

005548556

Работа выполнена на кафедре педагогики и методики начального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Шабалина Ольга Леонидовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования

Земляков Александр Егорович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И .Я. Яковлева», профессор кафедры педагогики и яковлевоведения

Ведущая организация:

Коршунова Ольга Витальевна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», профессор кафедры педагогики

Елабужский институт ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится 31 мая 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном, сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа http://www.marsu.ru) 28 марта 2014 г.

Автореферат разослан 29 апреля 2014 г. •

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования состоит в том, что изменения, произошедшие в российском обществе на рубеже XX - XXI веков, затронули все сферы жизнедеятельности граждан России. Преобразования в политической сфере привели к существенным изменениям в экономической, нравственной и социальной областях жизни общества, в том числе и в системе подготовки педагогических кадров. Трансформации в молодежной субкультуре, увлечение западными образцами поведения привели к снижению интереса молодежи к национальной культуре, культурным и техническим достижениям своего народа. Наблюдаемая утрата духовного единства со своим народом, падение патриотических чувств, стремление к личной выгоде, отсутствие мотивации к постоянному собственному развитию, осуществлению педагогической деятельности у молодых учителей снижают эффективность воспитательной работы с учащимися. Патриотическое воспитание учащихся, как составная часть воспитательной работы, остается в виде формального проведения воспитательных мероприятий и классных часов.

Развитие любви к своей родине начинается с любви к малой родине. Знакомство учащихся с исторической, географической, социальной и культурологической составляющими региона является важным звеном в формировании патриотических чувств. Значительная часть выпускников педагогических вузов не обладает достаточными знаниями по истории своего края, не знакома с примерами героических подвигов своих земляков, памятниками культуры, природными богатствами региона и поэтому не готова к использованию данного материала в своей работе по патриотическому воспитанию учащихся.

Актуальность исследования определяется и недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы. Опыт патриотического воспитания, собранный в педагогических трудах отечественных ученых, не может в полной мере удовлетворить современные запросы общества и государства. Возрождающийся сегодня интерес к патриотизму требует нового содержания патриотического воспитания молодежи. Применение традиций воспитания дореволюционного и советского периодов требуют переосмысления с современных позиций.

Проявления патриотизма, в соответствии с общемировыми тенденциями развития общества, видоизменяются, приобретают черты гуманизма и толерантности. В пункте 3, статьи 3 «Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования», Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 27Э-ФЗ отмечен гуманистический характер российского образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности,

патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.

Необходимость осуществления патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях отражает принятие Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, реализация государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы", которая является продолжением раннее принятых государственных программ. Концепция определяет теоретические основы патриотического воспитания, его цель, задачи и принципы, а также роль и место государственных органов, общественных объединений и организаций по воспитанию патриотизма в современных условиях. В данной концепции определяется, что патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в государственной политике России в области воспитательной деятельности.

Современный патриотизм толерантен, характеризуется способностью видеть в системах ценностей других народов и государств то, что может помочь в решении общероссийских проблем, развитии общечеловеческой культуры. Данное общечеловеческое измерение патриотизма может донести до сознания подрастающих поколений только учитель, который должен развивать у будущих поколений уважение к своему народу, гордость за российскую культуру. В связи с этим в педагогических вузах следует осуществлять не только предметную специализацию будущего учителя, но и готовить к воспитательной работе. От того, какими знаниями, умениями и установками обладает учитель, будет зависеть эффективность воспитательной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Изучение и анализ исследований по проблеме патриотического воспитания показали, что преимущественно они носят методический характер и выполнены в условиях общеобразовательной школы. Тема патриотического воспитания в условиях вуза мало разработана, исследуется в основном в совокупности с проблемой гражданского воспитания (К.Ш. Ахияров, Н.В. Бордовская, С.Е. Матушкин, Н.Д. Никандров, A.A. Реан и др.), в контексте гуманистической педагогики (В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов

и др.)

Анализ педагогической литературы по данной проблеме показывает, что, признавая патриотическое воспитание как необходимую составную часть воспитательной работы, ученые относят его к разным направлениям. JI.P. Болотина, Л.Ф. Спирин рассматривают патриотическое воспитание как часть идейно-политического, Н.И. Болдырев, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова - как нравственного воспитания, третьи, в основном авторы современных исследований патриотического воспитания молодого поколения (А.А.Аронов, К.Ш. Ахияров, А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев, С.Е. Матушкин, В.Ю. Микрюков, Б.Ф.Павлов и др.), выделяют его в самостоятельный раздел воспитания. Авторы устанавливают

определенную взаимосвязь между сторонами патриотического воспитания - морально-политической, психологической, физической, военно-технической подготовкой к защите Отечества - указывают на необходимость выявления роли и места семьи, учебных заведений, средств массовой информации в организации патриотического воспитания учащихся. В русле исследования данной проблемы заслуживают внимания работы ученых, раскрывающие теоретические подходы к патриотическому воспитанию в культурах различных народов России и СНГ, в частности, К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, М.А. Магомедова, С.Е. Матушкина, А.Б. Панькина и других.

Значение краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся отмечено в исследованиях H.A. Ивашкиной, И.В. Кострулева, И.В. Прошека. Тем не менее, при значительном количестве работ, отмечающих важность специализированной подготовки учителей к патриотическому воспитанию учащихся (И.В. Албутова, И.И. Бурлакова, Н.М. Заробекова, Г.В. Здерева, Н.В. Ипполитова, Б.Ф. Павлов и другие), теоретическая и практическая разработка проблемы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы не получила достаточного развития.

Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования показал недостаточную степень разработанности проблемы эффективной подготовки учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы и позволил вывить наличие противоречий между:

- необходимостью развития патриотических чувств у молодого поколения и формальным отношением начинающих учителей к данному процессу;

- большим воспитательным потенциалом патриотического характера средств краеведческой работы и недостаточным уровнем готовности выпускников вузов педагогического профиля к деятельности по их применению;

- потребностью в организации целенаправленного процесса формирования готовности будущих учителей к применению средств краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся и недостаточным научно-методологическим уровнем разработанности подходов к организации данного процесса.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему: какова модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы и педагогические условия ее реализации.

Цель исследования — разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, выявить и апробировать педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы в условиях высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся будет эффективным, если:

- разработана и внедрена модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, включающая целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты;

- созданы педагогические условия ее реализации:

• единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

• преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин;

• личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

• разработка и внедрение в учебный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи:

1. Выявить педагогический потенциал краеведческой работы как средства патриотического воспитания учащихся и подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся.

2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни готовности будущего учителя к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

3. Разработать и апробировать модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации разработанной модели.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о детерминированности теории и практики педагогики общественными процессами; теории системного понимания педагогических процессов и связанного с ними личностно-ориентированного, деятельностного, гуманистического, аксиологического и культурологического подходов к

воспитанию.

Теоретическую основу исследования составляют педагогические и психологические теории формирования личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистические педагогические концепции воспитания личности (A.C. Бароненко, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); аксиологический подход (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Т.Б. Сергеева, Ю.В. Артюхович, Т.П. Жуйкова и др.); культурологический и этнопедагогический подход (П.А. Апакаев, Г.Н. Волков, Л.С. Выготский, Г.И. Гайсина, О.С. Газман, Л.Н. Гребенкина, З.А. Малькова, И.А. Чуриков и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: научно-теоретический анализ философской, исторической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ психолого-педагогических исследований; изучение передового педагогического опыта; целенаправленное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов педагогических специальностей; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов эксперимента, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». Экспериментальное исследование проводилось с участием студентов педагогических специальностей института педагогики и психологии, историко-филологического факультета, юридического факультета, факультета физической культуры, спорта и туризма. В опытно-экспериментальной работе на различных этапах исследования принял участие 291 студент.

Этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 2011 по 2014 г.

На первом этапе исследования (2011-2012 гг.) определялась проблема, тема исследования. Разрабатывался понятийный аппарат, определялись основные цели и задачи исследования, осуществлялся выбор методологии, анализировалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература по теме исследования, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента, накапливались эмпирические данные и теоретический материал.

На втором этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, разрабатывалась и апробировалась модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, осуществлялся формирующий этап педагогического эксперимента, проверялась выдвинутая гипотеза, совершенствовались способы диагностики результатов, проводилась

первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводился контрольный этап педагогического эксперимента, осуществлялись обработка, обобщение, систематизация и интерпретация полученных данных. Подводились итоги, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— уточнено понятие «готовность к патриотическому воспитанию» в контексте проблемы исследования, трактуемое как интегративное динамическое образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты, выступающие в своей совокупности как единство патриотической направленности личности педагога, теоретических знаний, освоения операционального состава деятельности по организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведения;

— разработана и апробирована модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы в условиях высшего учебного заведения, содержащая целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты, которые определяют цель, задачи, подходы, принципы, формы, методы и результат формирования данной готовности;

— выявлены и обоснованы педагогические условия реализации данной модели (единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин; личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; разработка и внедрение в образовательный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности);

— определены и обоснованы основные критерии (эмоционально-мотивационный, информационно-познавательный, деятельностный) и показатели (ориентация на общечеловеческие, отечественные и национальные ценности; отношение к воспитательной работе с учащимися; наличие мотивации к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы), охарактеризованы уровни готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный).

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования обобщают и дополняют теорию и методику профессионального образования студентов педагогических специальностей в области формирования готовности будущего учителя к

патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. В работе уточнены сущность и содержание готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; определена структура процесса формирования готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся; выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; определены критерии и уровни готовности. Разработана модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, основанная на системном, личностно-ориентированном, деятельностном, гуманистическом, аксиологическом и

культурологическом подходах к воспитанию. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего поиска продуктивных способов подготовки учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют совершенствованию процесса подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся. Разработанная модель формирования готовности студентов педагогических специальностей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы может найти применение в образовательном процессе вуза на всех факультетах, осуществляющих подготовку учителей различных педагогических специальностей и направлений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при построении программ в системе подготовки и повышения квалификации работников общеобразовательных учреждений, применены в высших профессиональных учебных заведениях в работе кураторов студенческих групп.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (констатирующем, формирующем, контрольном); оформлении результатов исследования в виде тринадцати научных работ, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, диссертации и автореферата; внедрении разработанной модели в образовательный процесс института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются его методологической основой; анализом достигнутых результатов по проблеме исследования в педагогической теории и практике; комплексным применением методов исследования, адекватных проблеме, цели, объекту, предмету, и задачам исследования; логикой построения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; применением методов математической статистики в обработке экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», на Международных научно-практических конференциях «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Шарья, 2012), «Инновации и современные технологии в системе образования» (Шуя, 2012), «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Казань, 2012), «Физическая культура в личностно-профессиональном развитии студента и его образе жизни» (Москва, 2013), «Этнопедагогика: история и современность» (Мозырь, 2013); всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Начальная школа: Проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в условиях реализации ФГОС» (Йошкар-Ола, 2013). Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, из которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и учебно-методическое пособие «Краеведческая работа в школе».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы представляет собой интегративное динамическое образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты, выступающие в своей совокупности как единство патриотической направленности личности педагога, теоретических знаний, освоения операционального состава деятельности по организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведения.

2. Модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, включающая целевой, содержательный, организационный, и результативный компоненты, которые определяют цель, задачи, подходы, принципы, формы, методы и результат, способствует эффективной подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

3. Педагогическими условиями реализации данной модели выступают:

— единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

— преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин;

- личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами

краеведческой работы;

- разработка и внедрение в учебный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности.

4. Основными критериями и показателями, определяющими уровень готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, являются: эмоционально-мотивационный (положительные эмоции, устойчивая мотивация к организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы); информационно-познавательный (когнитивная составляющая педагогической деятельности и краеведческие знания); деятельностный (проявление патриотизма, активная позиция в овладении способами и приемами организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 163 наименования) и 8 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 144 страницы) иллюстрирован 5 таблицами, 13 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет, и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы» рассмотрена проблема патриотического воспитания учащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых с античных времен до наших дней. Научный анализ проблемы патриотического воспитания личности в современных условиях и возможностей краеведческой работы как средства подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся выявил, что сущность понятия «патриотизм» связывается не только с отдельным политическим или нравственным принципом и качеством личности, а с интегративностью ее свойств. Это позволяет рассматривать патриотизм как неотъемлемую часть социально-нравственной направленности личности, формирующейся под влиянием многих факторов в процессе целенаправленного воспитания.

Выявлен воспитательный потенциал патриотической направленности в содержании всех разделов краеведения: историческом, географическом, социально-экономическом, культурологическом. Установлено, что формирование готовности будущих учителей к патриотическому

воспитанию учащихся средствами краеведческой работы является важным элементом в структуре профессиональной готовности будущего учителя.

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о необходимости специально организованного процесса подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. В связи с этим была разработана модель процесса формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, состоящая из целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. Разработанная модель представлена на рисунке 1.

Целевой компонент содержит цель и задачи подготовки будущих учителей к осуществлению патриотического воспитания. Целью выступает формирование готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

К основным задачам подготовки учителя к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы можно отнести следующие: формирование и развитие патриотических чувств; формирование и развитие положительного эмоционального отношения к патриотическому воспитанию, краеведческой деятельности; развитие устойчивой мотивации к осуществлению патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы; формирование системы знаний о родном крае; развитие умений и навыков планирования и организации воспитательной деятельности патриотической направленности с использованием краеведческого материала.

Важной составляющей представленной модели выступают педагогические принципы и научные подходы к организации образовательно-воспитательного процесса. В русле данной модели логику построения процесса подготовки учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами . краеведческой работы определяют системный подход, гуманистический, личностно-ориентированный, аксиологический, деятельностный, культурологический и компетентностный.

В качестве основных принципов формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы выступают принципы демократизма, гражданственности, историзма, гуманизма, культуросообразности, интегративности и целостности содержательных компонентов образования, принцип толерантности и межнационального сотрудничества; принцип учета региональных особенностей. Названные принципы могут быть приняты за ведущие принципы организации самого процесса патриотического воспитания. Данная система принципов не предусматривает выделение одного в качестве доминирующего принципа и предполагает их реализацию в интегративной связи. Развитие чувства патриотизма и формирование готовности у студентов педагогических

Цель

Формирование готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы

zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz:Izzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz:

- формирование и развитие патриотических чувств;

- формирование и развитее положительного эмоционального отношения к патриотическому воспитанию, краеведческой деятельности;

- развитие устойчивой мотивации к осуществлению патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы;

- формирование системы знаний о родном крае;

_ развитие умений н навыков планирования и организации воспитательной деятельности патриотической направленности с использованием краеведческого материала.

Принципы

- демократизма;

- гражданственности;

- историзма;

- гуманизма;

- культур осообразности;

- интегративности и целостности содержательных компонентов образования;

- толерантности и межнационального сотрудничества;

- принцип учета региональных особенностей.

Подходы

- системный;

- личностно-ориентированный;

- гуманистический;

- аксиологический;

- деятельностны й;

- культурологический;

- компетентность! й.

Содержание

— освоение нравственно-ценностных основ патриотического воспитания;

_ освоение системы краеведческих знаний (исторических, географических, социально-экономических, культурологических);

- формирование операционального состава деятельности по организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы.

Формы и методы

- лекции; семинарские занятия; дискуссии, диспуты; экскурсии;

- проведение воспитательных мероприятий в ходе педагогической практики;

- написание курсовых и дипломных работ по проблеме применения краеведения в патриотическом воспитании учащихся;

- участие в патриотических акциях.

Критерии

- Эмоционально-мотивацнонный;

- Информационно-познавательный;

- Деятельноотный

Средства

- учебно-методические комплексы;

- экспозиции краеведческих музеев;

- технические средства обучения;

- инернет-рссурсы;

1.

Технологии

- личносгно-ориентированные;

- проблемные;

- проектные

Уровни

- Адаптивный;

- Репродуктивный;

- Эвристический;

- Креативный

л

Результат

Высокий уровень готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы

Рисунок 1. Модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы

специальностей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы представляет собой сложный и многофакторный процесс, для достижения цели которого необходимо единство принципов и подходов.

Содержательный компонент направлен на освоение нравственно-ценностных основ патриотического воспитания и системы краеведческих знаний (исторических, географических, социально-экономических, культурологических), формирование операционального состава деятельности по организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы.

Организационный компонент включает формы, методы, средства и технологии формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

Формами и методами формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы являются лекции, семинарские занятия, дискуссии, диспуты, организация экскурсий, проведение воспитательных мероприятий в ходе педагогической практики, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ по проблеме применения краеведения в патриотическом воспитании учащихся, участие в патриотических акциях.

В качестве средств подготовки выступают все материальные и идеальные объекты, которые способствуют развитию нравственных качеств, патриотических чувств, формированию знаний и умений организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы. Основными средствами являются учебно-методические комплексы, экспозиции краеведческих музеев, технические средства обучения, интернет-ресурсы.

Технологиями, с помощью которых происходит формирование готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы являются: личностно-ориентированные, направленные на развитие личности, учитывающие индивидуальные особенности будущего педагога; проблемные, применение которых формирует потребность в саморазвитии и патриотическом воспитании учащихся средствами краеведческой работы; проектные, направленные на развитие исследовательских и организаторских умений, результаты которых представляются и реализовываются в виде проекта, реализующего воспитательный потенциал краеведческой работы с учащимися.

Результативный компонент содержит критерии готовности (эмоционально-мотивационный, информационно-познавательный,

деятельностный) и уровни готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы (адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный).

Во второй главе диссертационного исследования «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к

патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы» описаны структура, критерии и уровни готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, содержание опытно-экспериментальной работы по апробации предложенной модели формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, педагогических условий ее реализации и анализ результатов.

Оценка степени готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы проводилась по эмоционально-мотивационному, информационно-познавательному и деятельностному критериям.

Эмоционально-мотивационный критерий определяет эмоциональное отношение студентов к патриотизму, патриотическому воспитанию и краеведческой работе. Для успешного осуществления воспитательной работы патриотического характера педагог должен быть патриотом, демонстрировать высокий уровень нравственного и интеллектуального развития. Положительное отношение к данным категориям и положительные эмоции, возникающие при организации воспитательной работы, являются важными элементами готовности к педагогической профессии. Отношение к предстоящей деятельности, степень развития личностных качеств учителя, принятых норм и ценностей влияют на мотивационную сторону организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы. Осознание необходимости патриотического воспитания учащихся для стабильного развития государства, личной ответственности за происходящее в стране и социализацию подрастающего поколения, наличие мотивации к организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы необходимы будущим педагогам для успешного осуществления воспитательной работы патриотического характера. В качестве показателей, раскрывающих данный критерий, выступают: ориентация на общечеловеческие, отечественные и национальные ценности; отношение к воспитательной работе с учащимися; наличие мотивации к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

Информационно-познавательный критерий готовности будущего учителя к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы позволяет оценить общие знания о педагогическом процессе, обусловливающие подготовленность к работе в образовательном учреждении и систему краеведческих знаний студентов, составляющую содержательную часть воспитательных мероприятий, необходимых для организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы. Показателями информационно-познавательного критерия являются: педагогические знания о сущности, формах и методах организации патриотического воспитания; краеведческие знания,

необходимые для организации патриотического воспитания учащихся; знания о возможностях организации патриотического воспитания средствами краеведческой работы.

Деятельностный критерий характеризует комплекс умений и навыков будущих учителей самостоятельно планировать, организовывать и проводить воспитательные мероприятия патриотической направленности средствами краеведческой работы, проявлять инициативу в осуществлении подбора краеведческого материала, поиске новых эффективных способов реализации воспитательного потенциала краеведческого материала в патриотическом воспитании учащихся, форм и методов взаимодействия с воспитанниками. Показателями, определяющими деятельностный критерий, являются: отбор краеведческой информации, планирование воспитательной деятельности; организация и проведение воспитательных мероприятий патриотической направленности средствами краеведческой работы; анализ, рефлексия и коррекция деятельности.

Выделенные показатели и критерии готовности будущих учителей осуществлять патриотическое воспитание учащихся средствами краеведческой работы позволяют выявить и описать четыре уровня готовности: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

Адаптивный уровень характеризуется отсутствием у будущих учителей положительного отношения к воспитательной деятельности средствами краеведческой работы. Знания в области педагогики о сущности, целях, задачах, формах и методах организации патриотического воспитания не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к учителю для успешного осуществления воспитательной деятельности. Сведения о родном крае, составляющие основу патриотического воспитания учащихся, проживающих в данной местности, минимальны и не несут патриотической направленности. Умения и навыки по планированию воспитательной работы и отбору краеведческого материала для организации патриотического воспитания учащихся у будущих учителей, находящихся на адаптивном уровне готовности, не развиты. В организации и проведении воспитательных мероприятий патриотической направленности не реализуется воспитательный потенциал средств краеведческой работы. Будущие учителя, находящиеся на адаптивном уровне готовности, не проявляют стремления к последующему анализу своей деятельности, творческому саморазвитию, поиску новых гуманных форм и методов воздействия на учащихся и коррекции своей воспитательной деятельности. Студенты, обладающие адаптивным уровнем готовности, не способны целенаправленно и результативно заниматься патриотическим воспитанием учащихся средствами краеведческой работы.

Репродуктивный уровень соответствует осознанию студентами необходимости патриотического воспитания учащихся, но личная ответственность и стремление заниматься патриотическим воспитанием учащихся и проводить краеведческую работу отсутствуют. Знания в

области теории воспитания и сведения о родном крае, обладающие патриотической направленностью, у таких студентов носят фрагментарный и несистемный характер, что не может им в полной мере позволить реализовать имеющиеся возможности достижений педагогики и краеведения в воспитании будущего гражданина. Воспитательная деятельность представлена в воспроизведении ранее усвоенных форм и методов организации воспитательно-патриотических мероприятий с применением имеющихся краеведческих знаний. Умения анализировать и корректировать свою деятельность по планированию и организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы применяются нерегулярно и требуют развития.

Эвристический уровень предполагает наличие у будущих учителей достаточно развитого чувства патриотизма, осознания необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения. Студенты, обладающие эвристическим уровнем готовности, положительно относятся к воспитательной деятельности в целом, мотивированы к организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведения. Познания в области воспитания, знание принципов и закономерностей построения, учебно-воспитательного процесса, форм и методов организации патриотического воспитания соответствуют необходимым требованиям к организации воспитательной деятельности. Знания о родном крае охватывают сведения всех разделов краеведения, позволяют выявить и реализовать их воспитательный потенциал в патриотическом воспитании учащихся. Стремление к самообразованию и саморазвитию у данных студентов позволяет эффективно осуществлять подбор краеведческого материала, имеющего патриотическое содержание, продумывать способы его применения в воспитании будущих граждан, самостоятельно организовывать и проводить воспитательные мероприятия.

Креативный уровень соответствует наличию у будущих учителей глубоких патриотических чувств, стремлению участвовать в патриотическом воспитании учащихся, применять средства краеведческой работы. Будущие учителя, обладающие креативным уровнем готовности к патриотическому воспитанию учащихся, сознательно и ответственно относятся к профессии педагога, патриотическому воспитанию, краеведческой работе как средству патриотического воспитания. Обладают прочными и глубокими теоретическим знаниями по педагогике, демонстрируют владение материалом всех разделов краеведения, применяют его в организации воспитательной работы патриотического характера в образовательных учреждениях. Достигнувшие креативного уровня готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы демонстрируют развитые навыки поиска и отбора краеведческого материала, его применения в организации и проведении воспитательной работы. Воспитательные мероприятия патриотического характера средствами краеведческой работы проводятся ими на высоком профессиональном уровне с подбором новых исторических и

культурологических фактов региона. Данные студенты проявляют активность в анализе воспитательной деятельности, демонстрируют потребность в совершенствовании и внесении корректив в проводимые мероприятия.

Опытно экспериментальная работа проводилась в трех экспериментальных группах. Первую экспериментальную группу составили студенты второго курса направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование, профиля подготовки «Психология и педагогика начального образования» (ЭГ-1). Вторая экспериментальная группа состояла из студентов третьего курса направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование, профиля подготовки «Начальное образование и иностранный язык» и «Начальное образование и информатика» (ЭГ-2). Третья экспериментальная группа включала студентов пятого курса специальности 050708.65 Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью иностранный язык (английский язык) и Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью информатика (ЭГ-3). В качестве контрольных групп были взяты студенты второго курса направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование, профиль подготовки «Безопасность жизнедеятельности и право» (КГ-1), третьего курса 050100.62 Педагогическое образование, профиль подготовки «Безопасность жизнедеятельности и право» (КГ-2) и пятого курса специальности 050104.65 «Безопасность жизнедеятельности» (КГ-3).

Данные по распределению студентов по уровням готовности в экспериментальных и контрольных группах на констатирующем этапе исследования в соответствии с названными критериям отображены в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение студентов экспериментальных и контрольных групп по уровням готовности на констатирующем этапе исследования

Уровни готовности

Адаптивный

Репродуктивный Эвристический

Креативный

2 курс

ЭГ-1

20

55

25

0

КГ-1

(О/.

22,22

50

27,8

0

3 курс

ЭГ-2

17,5

58,5

24

0

КГ-2

15,79

57,89

26,3

0

5 курс

ЭГ-3 (%)

15

48

30

КГ-3 (%)

15

48

33,3

3,7

жилами* i 1 1

Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы в экспериментальных группах осуществлялась в соответствии с разработанной моделью с реализацией следующих педагогических условий: единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; преемственность и взаимосвязь формирования готовности

будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин; личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; разработка и внедрение в образовательный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности.

Единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы выступало в качестве необходимого условия достижения высокого уровня формируемой готовности. Выполнение данного условия обеспечивает взаимное развитие патриотических чувств будущих учителей и их мотивации к организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы. Формирование и развитие личностных качеств студентов педагогических и психолого-педагогических специальностей и направлений подготовки, необходимых для организации патриотического воспитания, и процесс формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы

осуществлялся в единстве.

Преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин обуславливается комплексной подготовкой студентов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. Разработанная модель может реализовываться на разных дисциплинах психолого-педагогического цикла. Процесс подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствам краеведческой работы более эффективен при совместных действиях преподавателей и систематичном проведении воспитательной работы и организации подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствам краеведческой работы на занятиях по другим дисциплинам. Развитие когнитивной сферы, формирование положительного отношения к воспитательной деятельности идет при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла в течение всего периода обучения. Возможность применять знания из других областей, реализовывать межпредметные связи между разными дисциплинами необходима для профессиональной деятельности педагога. Умение увидеть и реализовать воспитательный потенциал одних учебных предметов во время изучения других областей знания положительным образом отражается на развитии обучающихся, формировании эрудированной, гармонично развитой личности, выработке у обучающихся мировоззрения, соответствующего нормам морали, принятым в обществе ценностям и правилам поведения, современным достижениям науки.

Личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами

краеведческой работы направлено на формирование высокого уровня готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы при учете их индивидуальности, национальной и региональной принадлежности. Данное условие обеспечивалось в индивидуальной направленности применения средств краеведческой работы в развитии патриотических чувств и формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию средствами краеведческой работы.

Разработка и внедрение в образовательный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности обуславливает координацию процесса подготовки и развитие компонентов готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы в комплексе. Эффективность разработанной модели формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы обеспечивается при внедрении в образовательный процесс краеведческих спецкурсов, направленных на развитие у студентов ценностно-нравственных основ патриотического воспитания, освоение и систематизацию краеведческих знаний, формирование умений и навыков по практической реализации методических аспектов и воспитательного потенциала краеведческого материала в патриотическом воспитании учащихся. Для повышения уровня готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы был разработан и апробирован спецкурс «Краеведческая работа в школе». В процессе изучения спецкурса будущие учителя получают возможность расширить свои знания в области истории, географии, социально-экономического и культурологического положения своего региона, формируют и развивают общекультурные и профессиональные компетенции по их применению в организации патриотического воспитания в образовательных учреждениях.

Программа спецкурса, организация исследовательской деятельности студентов, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ, посвященных вопросам применения краеведения в воспитательной работе с учащимися, посещение краеведческих музеев, участие в проводимых университетом патриотических акциях, самостоятельную подготовку и проведение воспитательных мероприятий в ходе педагогической практики и другие мероприятия интегрировались в процесс подготовки учителей начальных классов, являясь дополнением к учебному процессу.

В контрольных группах учебно-воспитательный процесс изменений не претерпел и осуществлялся традиционным образом.

На контрольном этапе эксперимента, после завершения опытно-экспериментального обучения, была проведена диагностика уровней готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы экспериментальных и контрольных групп. Результаты опытно-экспериментального обучения представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Данные констатирующего и контрольного этапов эксперимента

Адаптивный Репродуктивный Эвристический Креативный

ЭГ-1 (%) 20 55 25 0

2 >> ЭГ-2 (%) 17,5 58,5 24 0

ЭГ-3 (%) 15 48 30 7

КГ-1 (%) 22,22 50 27,8 0

я '5 КГ-2 (%) 15,79 57,89 26,3 0

и а КГ-3 (%) 15 48 33,3 3,7

« ЭГ-1 (%) 0 15 60 25

ЭГ-2 (%) 6 29 47 17,5

ч ЭГ-3 (%) 3,7 30 48 18,5

о е- КГ-1 (%) 16,67 50 33,34 0

в 5 о Я КГ-2 (%) 15,79 52,6 31,6 0

« о КГ-3 (%) 11 40,7 40,7 7,4

По завершении эксперимента в экспериментальных группах произошли значимые изменения в повышении готовности будущих учителей к организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы. В контрольных группах, учебно-воспитательный процесс в которых осуществлялся традиционным образом, без внесения изменений, произошли незначительные повышения готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. Таким образом, полученные результаты позволяют говорить об эффективности проведенной работы.

Достоверность результатов опытно-экспериментального обучения подтверждают методы математической статистики. Данные, полученные после проведения эксперимента в контрольной и экспериментальной группах были обработаны с помощью ^критерия Стьюдента для независимых выборок (так как полученные данные имеют приближенно нормальное распределение). Были получены следующие результаты: различия итоговых средних показателей по сформированному уровню готовности между ЭГ-1 и КГ-1 статистически значимы (1=5,10, 1крит=2,03, М^крит), ЭГ-2 и КГ-2 - также статистически значимы (1=2,59, 1крит=2,03, |(|>гкРит) на уровне значимости 0,05.

При сравнение тех же показателей в экспериментальных и контрольных группах до и после эксперимента с помощью (-критерия Стьюдента для зависимых выборок, критерий показал, что в ЭГ-1 произошли статистически значимые изменения (1=-5,81, ^рит=2,09, |1|>1крит), в ЭГ-2 они также статистически значимы (1=-2,98, ^„=2,12, |1|>екрит). Изменения в КГ-1 до и после эксперимента статистически незначимы (1=-0,66, 11срит=2,11, ^с^рит), в КГ-2 они также статистически незначимы на уровне значимости 0,05 (1=-0,71,1крит=2,10, |1|<1крит).

Изменения, произошедшие в экспериментальной и контрольной группах пятого курса являются статистически значимыми в ЭГ-3 и в КГ-3 на уровне значимости 0,05 (1=-5,29, 1крит=2,06, |1|>1крит и Х=-2,21, 1крит=2,06, |1|>1кри-г соответственно). Сравнение произошедших изменений позволяет

заключить, что в экспериментальной группе они более значимы, чем в контрольной группе (5,29 >2,27).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают правильность выдвинутой гипотезы о потенциале средств краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся и эффективности разработанной модели по формированию готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

В заключении приведены результаты исследования, сформулированы основные выводы и определены перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Определено, что готовность будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы представляет собой интегративное динамическое образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты, выступающие в своей совокупности как единство патриотической направленности личности педагога, теоретических знаний, освоения операционального состава деятельности по организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведения.

Основными критериями, определяющими готовность будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, являются: эмоционально-мотивационный (положительные эмоции, устойчивая мотивация к организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы); информационно-познавательный (когнитивная составляющая

педагогической деятельности и краеведческие знания); деятельностный (проявление патриотизма, активная позиция в овладении способами и приемами организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы). Данные критерии позволяют охарактеризовать уровни сформированной готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.

Процесс формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы можно представить в виде модели, включающей целевой, содержательный, организационный, и результативный компоненты. Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанная нами модель способствует эффективной подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

Выявлены педагогические условия ее реализации: единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; преемственность

и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин; личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; разработка и внедрение в учебный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности.

Проведенное исследование не претендует на рассмотрение всех аспектов данной проблемы. Перспективными направлениями дальнейших исследований проблемы могут быть: исследование возможностей специальных дисциплин в подготовке будущих учителей к данной деятельности с учетом направлений подготовки, применение новых информационных технологий в подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, совершенствование диагностического инструментария по выявлению уровней готовности.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Рыбаков, A.B. Идеи патриотизма в ретроспективе отечественной научной мысли / A.B. Рыбаков // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №4. - URL:http://ww.science-education.ru/104-6682. (0,3 п.л.)

2. Рыбаков, A.B. Патриотическое воспитание школьников на основе культурных традиций народов полиэтнического региона / A.B. Рыбаков И Вестник Чувашского государственного педагогического университета имениИ.Я. Яковлева. -2013. -№ 1. (77). -4.2. - С.153-156. (0,3 п.л.)

3. Рыбаков, A.B. Формирование готовности выпускников педагогических специальностей университета к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведения / O.JI. Шабалина, А.В.Рыбаков // Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№ 1. -URL://www.science-education.ru/l 15-12172. (0,45п.л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Рыбаков, A.B. Патриотическое воспитание учащихся как педагогическая проблема / A.B. Рыбаков // Начальная школа: Проблемы и перспективы, ценности и инновации: материалы V всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1-2 ноября 2011 года) / Map. гос. ун-т; отв. ред. С.А. Мухина. -Йошкар-Ола. -2012. - С.75-77. (0,1 п.л.)

5. Рыбаков, A.B. Патриотическое воспитание обучающихся через краеведческую работу / A.B. Рыбаков // Актуальные решения современной науки: сборник научных работ аспирантов / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2012. - Вып. 3. - С.111-117. (0,4 п.л.)

6. Рыбаков, A.B. Развитие патриотизма и толерантности через краеведческую работу в полиэтническом регионе / A.B. Рыбаков // Регионы в условиях неустойчивого развития: материалы международной научн. конференции (Шарья - Кострома, 1-3 ноября 2012г.): в 2 т. - Т.2 / сост. А.М.Базанков, И.Г Криницын, А.П. Липаев. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. - 2012,- С. 109-113. (0,18 п.л.)

7. Рыбаков, A.B. Изучение биографий выдающихся земляков как средство патриотического воспитания / A.B. Рыбаков // Инновации и современные технологии в системе образования: материалы международной заочной научно-практической конференции. — Шуя - 2012. -№ 4.1. —С 59-60. (0,19 п.л.)

8. Рыбаков, A.B. Культурологическое краеведение как средство патриотического воспитания (на примере Республики Марий Эл) / A.B. Рыбаков // Педагогическое образование: история, современность, перспективы: материалы II Международной научно-практической конференции (Казань, 28 декабря 2012 г.) / Сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. - Казань: Отечество, 2012. - С.218-220. (0,28 п.л.)

9. Рыбаков, A.B. Научно-педагогические основы патриотического воспитания школьников средствами краеведения / A.B. Рыбаков // Вестник Марийского государственного университета. - 2013. - № 11 - С.84-86. (0,35 п.л.)

10. Рыбаков, A.B. Применение технологии проектного обучения в краеведческой работе / A.B. Рыбаков // Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в условиях реализации ФГОС: материалы XIX межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2013. - С.110-111. (0,12 п.л.)

П.Рыбаков, A.B. Краеведческая работа в школе: учебно-методическое пособие / Map. гос. ун-т; авт-сост.: О.Л. Шабалина, A.B. Рыбаков. - Йошкар-Ола, 2013. - 100 с. (4,25 пл.)

12. Рыбаков, A.B. Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию обучающихся средствами музея спортивной славы университета / О.Л. Шабалина, A.B. Рыбаков // Физическая культура в личностно-профессионапьном развитии студента и его образе жизни. — М.: МАНПО, 2013. - С.168-171. (0,2 п.л.)

13. Рыбаков, A.B. Этнопедагогические идеи патриотического воспитания в контексте поликультурного региона / O.JI. Шабалина, A.B. Рыбаков // Этнопедагогика: история и современность: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Мозырь, 17-18 окт. 2013. / УО МГПУ им. И.П.Шамякина; редкол.: В.С.Болбас. - Мозырь, 2013. - С.179-181. (0,25 п.л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 28 февраля 2014 г.

Подписано в печать 28.02.2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № К1/1325

Отпечатано с готового оригинал-макета в копицентре «ЬАЫРОЯТ» 424000, г.Йошкар-Ола, Гагарина, 2