Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чанышев, Руслан Ильмирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций"

На пра шх рукописи

ЧАНЫШЕВ Руслан Ильмировин

ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ПОДРОСТКОВЫХ ДЕВИАЦИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 АПР 2015

Москва-2015

005567400

005567400

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Зиннуров Фоат Канафиевич

Официальные оппоненты: Бондырева Светлана Константиновна,

доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования, ректор ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» Родин Владимир Федорович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры юридической психологии ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»

Ведущая организация ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия

Министерства внутренних дел Российской Федерации» (Нижний Новгород)

Защита диссертации состоится «5» июня 2015 года в /г часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru.

Автореферат разослан «_"/'_» апреля 2015 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Одной из важных задач современной юридической высшей школы Министерства внутренних дел России является качественная профессиональная подготовка офицеров полиции, готовых профессионально и компетентно выполнять свои служебные задачи1. Для этого необходимо реализовывать эффективные образовательные программы, осуществлять постоянный мониторинг службы выпускников в органах внутренних дел и на этой основе своевременно вносить коррективы в учебные программы, совершенствовать образовательные технологии2. Главным критерием оценки качества обучения должно стать умение профессионально действовать в реальных условиях современной жизни3. Среди дисциплин, изучаемых в юридических вузах, административная деятельность полиции (далее - АДП) занимает одно из ведущих положений, так как определяет способность выпускника выполнять задачи в соответствии с должностным предназначением, что существенно повышает роль и место АДП в профессиональном юридическом и психолого-педагогаческом образовании выпускников вузов.

Анализ современной социально-политической ситуации в России, педагогических источников, диссертационных исследований, практики профессиональной подготовки в юридических вузах свидетельствует о том, что выпускники этих вузов являются хорошо подготовленными специалистами юридического профиля, но при этом они все чаще имеют низкие знания, умения и навыки в области психологии и педагогики, этики и культуры общения с подростками ненормативного, девиантиого типа поведения, совершившими или готовыми совершить правонарушения.

Подтверждением этого служит целенаправленное изучение 730 отзывов на выпускников четырех юридических вузов за 2010-2014 гг., которое показало, что у 210 молодых офицеров (23%) отмечается невысокий уровень сформированности навыков общения с подростками девиантного типа; у 234 выпускников (25%) - в работе по профилактике (предупреждению) девиантного поведения; у 306 молодых офицеров полиции (52%) — в проведении работы по коррекции (преодолению) девиантного поведения подростков. Целесообразно отметить, что в отзывах на выпускников не оценивается уровень их профессиональной компетентности, а дается оценка лишь отдельным аспектам профессиональной деятельности молодого офицера полиции.

При этом большинство преподавателей юридических вузов оценили свою профессиональную готовность выполнять возложенные на них образовательные обязан-

1 См.: Путин В.В. Быть сильным: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 2012. 20 февраля; План мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки»: [распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.12.2012 г. № 2620-р].

2 См.: Путин В.В. Подготовка кадров — фундамент развития Вооруженных Сил // Красная Звезда. 2013. 19 ноября.

3 См.: Дальнейшее совершенствование системы военного образования // Российское военное обозрение. 2013. №11 (115). С. 8-11; Выступление Министра обороны Российской Федерации генерала армии С.К. Шойгу // Вестник Академии военных наук. 2013. 1 (42). С. 7.

у'

3 С.

ности как среднюю (52%), четверть как низкую (25%) и только 23% - как высокую1.

Однако в условиях возрастания несоответствия профессиональной подготовки офицеров полиции в юридических вузах требованиям качественных изменений в их профессиональной деятельности проблема формирования и развития у курсантов юридических вузов профессиональной компетентности как основы профессиональной подготовки приобретает характер актуальной научной задачи.

Концептуальные основы подготовки специалистов в военных и юридических вузах затрагиваются во многих исследованиях2 — И.А. Алёхина, A.A. Аронова, В.И. Вдовюка, В.Н. Воронова, В.Н. Герасимова и др. В работах доказывается, что в настоящее время радикально изменились и геополитические отношения между странами, и социально-экономические отношения внутри страны, осложнились проблемы мультикультурализма и межкультурного общения. Всё это серьёзно влияет на правопорядок, осложняет решение проблем подростковой девиации и работы с трудными подростками. В этой связи, конечно, нужна и новая концепция подготовки офицеров полиции, и новая педагогическая система работы с курсантами. Подготовка служителей правопорядка должна иметь не только юридический, правовой характер, но и психологический и педагогический. Каждая дисциплина в такой образовательной системе должна быть пересмотрена с точки зрения конкретных задач работы будущего офицера полиции. Педагогическая система должна иметь персонифицированный и практико-ориентированный характер.

Вопросы содержания и сущности подготовки курсантов раскрываются в работах В.Н. Герасимова, В.Н. Гуляева, H.A. Давыдова, A.B. Деникина, В.В. Дудулина,

1 См.: Чанышев Р.И. Проектирование юридического образования в высшей школе // Образование и саморазвитие: научный педагогический и психологический журнал. 2013. № 4 (38). С. 176—181.

2См.: Алёхин ИЛ. Духовно-нравственное воспитание офицеров Российской армии: мо-нография. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ВУ МО РФ, 2012. 233 е.; Алёхин И.А., Сливин Т.С. Перспективы военного образования в России Н Мир образования — образование в мире. 2013. № 2. С. 19-27; Аронов A.A. Социально-культурное проектирование среды: проблемы и перспективы // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2011. № 3. С. 95-98; Вдовюк В.И. Формирование качеств инновационной личности у руководителей в процессе их профессиональной деятельности // Вестник ГУУ. 2012. № 1. С. ¡6—22; Воронов В.Н., Гуляев В.Н. Анализ существующих подходов к обучению в высшей школе // Мир образования — образование в мире. 2012. № 2. С. 107—114; Герасимов В Н. Основы военной превентологии. М.: ВУ МО РФ, 2010. 250 е.; Герасимов ВН.. Евгепъев Д.Н. Становление педагогического мониторинга в профессиональной деятельности преподавателя военного вуза // Известия Южного федерального университета. Педагогика. 2013. № 3. С. 56-64; Гуляев В.Н., Недбайло C.B. Развитие научных и прикладных основ проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: монография. М.: Военный университет, 2012. 195 е.; Ленев Ю.А., Шишков А.И. Сущность и структура процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки // Мир образования — образование в мире. 2012. № 2. С. 52-62; Лямзин М.А., Масягин В.П. Изменения структуры системы российского образования: педагогический анализ федерального законодательства // Право и образование. 2013. № 6. С. 7-19; Марченков В.И. Компетенции военного образования: монография. М.: ВУ, 2012. 288 е.; Map-ченков В.И., Степанищев А.Т. Воспитание историей // Вестник Военного университета. 2012. № 1 (49). С. 5—17; Масягин В.П. Непрерывная военно-профессиональная подготовка офицеров ВМФ России (история, тория, практика): монография. Калининград: Страж Балтики, 2005. 140 е.; Масягин В.И. Морские собрания — благородная профессиональная традиция офицеров Российского флота (из истории Морских собраний Российского флота) // Пространство и Время. 2013. № 2 (12). С.116-125.

B.C. Емец, А.Д. Лазукина, Л.Н.Лазуткиной, Ю.А. Ленева, М.А. Лямзика, В.И. Мар-ченкова, В.П. Масягина и др.1 В.Н. Герасимов в своих исследованиях показал значимость превентивной педагогической теории и практики2. H.A. Давыдов показывает, что в военных вузах ситуация с превентивной подготовкой курсантов неудовлетворительная как на уровне преподавательского состава, так и на уровне самих курсантов3.

В исследовании внимание сосредоточено на юридических вузах МВД России. Специальных исследований по вопросам формирования профессиональной компетентности курсантов юридических вузов к административной деятельности полиции (АДП) с целью существенного повышения ее эффективности не проводилось. Поэтому к профилактике, коррекции подростковых девиаций выпускники юридических вузов МВД России практически не готовы.

Актуальность научной задачи, ее значительная теоретическая и практическая значимость, потребность осмысления накопленного опыта в теории и методике профессиональной подготовки офицеров полиции в юридических вузах определили выбор темы диссертационного исследования — «Подготовка курсантов вузов МВД России к профилактике подростковых девиаций».

Научная задача диссертации заключается в теоретической разработке педагогических положений, способствующих совершенствованию подготовки курсантов юридических вузов МВД России к работе с подростками девиантного типа на основе реализации потенциала дисциплин психолого-педагогического и юридического циклов - разработки педагогической технологии, учитывающей национально-культурные, языковые особенности подростков и позволяющей включать этих подростков в творческую социокультурную деятельность.

1 Гуляев В.Н., Воронин Д.В. Оптимизация технологических подходов к обучению курсантов военных вузов // Юридическая психология. 2013. № 2. С. 29—31; Деникин A.B. Методология психолого-педагогических исследований // Мир образования - образование в мире. 2013. № 2. С. 11—17; Дудулин ВВ., Киреева ЕП. Формирование профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных вузов: монография. М.: ВА РВСН им. Петра Великого, 2012. 147 е.; Дудулин ВВ., Дроздов П.А. Воспитание военнослужащих на боевых и воинских традициях // Военная мысль. 2008. № 7. С. 46-52; Емец B.C., Лазукин А.Д. Актуальные проблемы профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений за рубежом // Мир образования — образование в мире. 2012. № 1(45). С. 71-84; Лазукин А.Д, Федотов A.A. Актуальные проблемы воспитания сотрудников органов внутренних дел МВД России. М.: Академия управления МВД России, 2013; Лазукин АД., Лямзин М.А., Собина В.А. Система образования Российской Федерации: анализ компонентов // Вестник Екатерининского института. 2013. № 2; Лазуткина Л.Н. Концептуальные основы формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов: монография. Рязань: Изд-во РВВДКУ(ВИ), 2006. 242 е.; Лазуткина Л.Н. Лингвопсихологические индикаторы профессионального отбора в военном вузе // Мир образования — образование в мире. 2011. № 4. С. 93-101; Ленев Ю.А. Концептуальные положения развития воспитательной системы в высшем военном учебном заведении. М.: ВУ МО РФ, 2010. 212 с.

2 Герасимов В.И. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... доктора пед. наук. М., 1996. 545 с.

3 Давыдов H.A. Дидактическое проектирование содержания образования в высшей школе. М., 2003. 267 с.

Объектом исследования является педагогическая профилактика подростковых девиаций, а предметом — сущность, содержание и структура процесса подготовки курсантов юридических вузов МВД России к профилактике подростковых девиаций.

Цель исследования — на основе системно-структурного анализа выявить и обосновать научные и прикладные положения, а также основные пути повышения эффективности процесса подготовки курсантов юридических вузов МВД России к профилактической деятельности с подростками девиантного типа.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы процесса подготовки курсантов юридических вузов МВД России к профилактической деятельности с подростками девиантного типа.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации целевой педагогической программы повышения эффективности процесса подготовки курсантов юридических вузов МВД России к профилактике подростковых девиаций.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса подготовки курсантов юридических вузов МВД России к профилактической деятельности с подростками девиантного типа.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось противоречие между повышением требований к уровню профессиональной подготовки офицеров полиции и недостаточной разработанностью организационных, содержательных и технологических основ процесса формирования профессиональной компетентности офицеров в работе по выявлению, предупреждению, профилактике и коррекции подростковых девиаций.

Предполагается, что данное противоречие может быть разрешено на основе: мониторинга уровней подготовленности будущих офицеров к профилактической деятельности с трудными подростками; углубления практической направленности подготовки курсантов к профилактической деятельности с подростками девиантного типа; внедрения в учебно-методические комплексы вуза компетенций по профилактике девиантного поведения; использования в образовательном процессе вуза личностно ориентированных (в том числе авторских) технологий.

Методологическими основами исследования являются базовые положения по-липарадигмального, системно-структурного и личностно-социально-деятельностного подходов. При этом предпринята попытка рассмотрения диссертационной проблематики на основе интегральных принципов единства индивидуально-личностного, деятель-ностного и социально-национально-культурного обусловливания подготовки курсантов юридических вузов к профессиональной деятельности.

В основу диссертации положены учения о личности и факторах ее развития (Б.Г. Ананьев, С.К. Бондарева, В.А. Крутецкий, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.И. Фель-дштейн и др.), гуманизации профессионального образования (А.Г. Асмолов, М.Н. Берула-

ва, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, A.A. Мелик-Пашаев, A.A. Реан, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.), идеи экзистенциализма и деятельностного подхода (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), положения культурологического (A.A. Аронов, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков и др.) и ценностного (В.П. Бездухов, М.В. Богуславский, Л.В. Вершинина, A.B. Кирьякова, O.K. Позднякова, Г.И. Чижакова и др.) подходов, превентологии и превентивной педагогики (В.Н. Герасимов, С.А. Беличева, Ф.К. Зиннуров, CA. Ермолаева, A.M. Столяренко, Ю.М. Кудрявцев, Г.Г. Чанышева и др.).

Важной методологической основой диссертации является организация исследования с позиций системного и личностно-социально-деятельностного подходов, основополагающие идеи которых разработаны Б.Г. Ананьевым, АА. Ароновым,

B.Г.Афанасьевым, A.B. Барабанщиковым, В.П. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И. Вдовюком, В.П. Давыдовым, Т.А. Ильиной, В.В. Краевским, И.А. Липским, Э.Г. Юдиным и др.

В исследовании использовались положения компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, И.С. Данилова, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, Т.А. Пашкова, В.Д. Шадриков и др.).

Диссертация выполнена с использованием следующих основных методов: психолого-педагогический эксперимент, наблюдение, биографический метод, тестирование, сравнительный анализ, анкетирование, анализ результатов деятельности, беседа, интервью, метод анализа независимых характеристик, формирование ситуаций выбора, разбор критических ситуаций. Для проведения диссертационного исследования использовались эмпирические и теоретические методы. При этом основными теоретическими методами выступали: сравнительный анализ и синтез, контент-анализ, историографический и терминологический анализ, методы систематизации, обобщения, проектирования, моделирования, методы математической статистики и др. В качестве эмпирических методов использованы основные методы опроса (интервью, беседа, анкетирование), включенное и выключенное педагогическое наблюдение, изучение педагогического опыта, сбор независимых характеристик, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов, экспертная оценка и др. Важными эмпирическими методами выступили констатирующий и формирующий эксперименты.

Теоретические основы исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования человека как высшей ценности в трудах H.A. Бердяева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, П.А. Флоренского, К.Д. Ушинского; креативности и индивидуальности личности - в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, Ф.И. Кевли, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Э.Г. Юдина, Г.Н. Филонова, Д.Б. Эльконина; проблем рефлексии личности (Б.З. Вульфов, В.Н. Гуляев, A.B. Карпов, М.И. Рожков); профессиональной подготовки в вузах силовых структур (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, H.A. Давыдов, A.B. Клопов, А.Д Лазукин, Л.Н. Лазуткина, М.А. Лямзин, В.П. Масягин, В.И. Марченков,

В.Д. Самойлов, В.А. Собина); теории воспитательных систем (A.A. Аронов, В.П. Давыдов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, A.B. Мудрик, ВJI. Слепов), юридической педагогики (A.B. Буданов, И.В. Горлинский, Н.В. Караваев, И.Ф. Колонтаевская, В Л. Кикоть, K.M. Левитан, А.Д. Лазукин, С.Ф. Сердюк, Т.С. Сливин, В.Н. Смирнов, А.М. Столяренко, В Л. Слепов); пенитенциарной (исправительной) педагогики (Н.В. Баркалова, В.А, Горбунов, С.Д. Кабалдин, В.М. Литвишков, A.B. Митькина); аксиологии в педагогике (В.П. Бездухов, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, O.K. Позднякова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.).

В качестве базы для проведения опытно-экспериментального исследования выступили Казанский юридический институт МВД России, Московский университет МВД России, Нижегородская академия МВД России, Санкт-Петербургский университет МВД России, специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа «Республиканская специальная общеобразовательная школа» (г. Казань); государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа № 1» (закрытого типа) (г. Санкт-Петербург).

Исследование проводилось в течение нескольких лет в три этапа.

На первом (пропедевтическом) этапе (сентябрь — декабрь 2011 г.) были изучены научная литература и опыт работы по проблеме; разработан научный аппарат исследования; определены исходные позиции, на основе которых описывался процесс подготовки курсантов Казанского юридического института МВД России к предупреждению и профилактике подростковых девиаций; выявлялись основные современные научные подходы в сфере подготовки курсантов юридических вузов России, оценивались их результаты и возможности использования при проектировании нашей (авторской) модели подготовки курсантов юридического вуза к предупреждению и профилактике подростковых девиаций.

На основном этапе (январь 2012 г. — декабрь 2013 г.) проводилось опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса подготовки курсантов юридического вуза к предупреждению и профилактике подростковых девиаций; на основе полученных эмпирических данных выявлялись условия, регулирующие взаимодействие внутренних элементов структуры содержания (технологии, модели) подготовки курсантов юридического вуза к предупреждению и профилактике подростковых девиаций и основные пути повышения эффективности исследуемого процесса.

На заключительном этапе (январь — март 2014 г.) осуществлялась систематизация эмпирических данных, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, а также их сравнение и соотнесение с результатами, полученными в начале эксперимента. Обосновывались выявленные основные пути повышения эффективности процесса подготовки курсантов юридического вуза к предупреждению и профилактике подростковых девиаций. Корректировалась целевая педагогическая практико-

ориентированная программа подготовки курсантов юридического вуза к предупреждению и профилактике подростковых девиаций.

Общий объем исследовательской работы: изучено 199 научных источников по тематике исследования (монографий, диссертаций, авторефератов диссертаций и др.), в т. ч. 76 докторских и кандидатских диссертаций, более 50 руководящих документов. Проанализированы более 700 служебных отзывов из органов внутренних дел на выпускников вузов, 27 образовательных программ подготовки офицеров полиции, 12 отчетов государственных аттестационных комиссий. Проведено более 150 бесед и интервью с различными категориями должностных лиц (командование вузов и факультетов, преподаватели, офицеры полиции, руководители и сотрудники специальных школ закрытого типа для детей и подростков девиантного типа, сотрудники НИИ) по проблеме формирования профессиональной компетентности у курсантов на занятиях по АДП. Распространено, изучено и обработано более 300 опросных листов, анкет. Разработана практико-ориентированная модель реализации процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе проектирования на занятиях в вузе и реализации на практике АДП. На основе сделанных выводов подготовлены публикации по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований проведен анализ национально-культурных, языковых особенностей курсантов юридических вузов МВД России; выявлены этно-национальные, языковые, психологические особенности подростков девиантного типа, проходящих реабилитацию в Республиканской специальной школе для детей и подростков девиантного типа (г. Казань); на основе полученных данных определен перечень ценностных установок будущих выпускников Казанского юридического института МВД России, необходимых им для работы с подростками девиантного типа; определены условия реализация педагогических компетенций по работе с трудными подростками в учебно-методических комплексах юридического, психолого-педагогического профиля.

2. Разработаны научные и прикладные положения процесса подготовки курсантов юридических вузов к профилактике подростковых девиаций: педагогическая сущность, содержание и структура, комплекс современных прикладных положений организации результативной коррекционной деятельности с подростками девиантного типа.

3. Обоснована и внедрена в юридических вузах целевая программа процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций, разработаны критерии и показатели оценки ее эффективности.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические пути и условия повышения эффективности подготовки курсантов в юридических вузах к профилактике подростковых девиаций.

5. Разработана авторская целевая программа формирования педагогических компетенций по работе с подростками девиантного типа, включающая системный

мониторинг уровня развития педагогических компетенций у курсантов на разных этапах обучения в вузе и степени влияния этих компетенций на подростков в условиях взаимодействия с ними.

На защиту выносятся:

1. Современные методы, формы, технологии, способствующие формированию готовности будущего офицера к работе с подростками девиантного типа. Известно, что профессиональная перспектива, представляющая собой интегральное единство развития ее компонентов (мотивационно-личностный, эмоционально-ориентировочный, регулятивно-волевой, когнитивно-аналитический и профессионально-идентификационный), может быть сформирована у курсантов при определении алгоритма профилактики подростковых девиаций. В ходе исследования был сделан вывод о том, что педагогическая профилактика подростковых девиаций с точки зрения АДП (административной деятельности полиции) должна включать выявление подростков, склонных к девиантному поведению (а затем и к правонарушениям); включение этих подростков в социокультурную среду, исключающую негативное влияние улицы или людей с уголовным прошлым; вовлечение подростков в творческую культурно-досуговую деятельность, позволяющую им реализовать свой творческий потенциал в формах, полезных обществу.

2. Ценностно-целевая практико-ориентированная технология (технология антиципации) формирования педагогических компетенций по работе с подростками девиантного типа, включающая системный мониторинг уровня развития педагогических компетенций у курсантов на разных этапах обучения в вузе и степени влияния этих компетенций на подростков в условиях взаимодействия с ними. Функция преподавателя в таких условиях должна заключаться и в обучении, и в психолого-педагогическом сопровождении, тьюторинге учебного процесса (в подготовке дидактического материала для работы, в организации различных форм сотрудничества, в активном обсуждении результатов деятельности курсантов через наводящие вопросы, в создании условий для самоконтроля и самооценки). Развитие не должно сводиться только к усвоению, оно должно выражаться в появлении психических новообразований, не заданных напрямую обучением. Подобные новообразования как бы «забегают вперед», за рамки того, чему курсанта обучали. Например, в процессе обучения у курсантов появляются зачатки научного определения понятий по психологии, педагогике, которые не давались раньше в процессе обучения, а теперь, кроме того что эти понятия усваиваются неосознанно, еще появляется способность к тонкому детальному наблюдению, к многоаспектному осмыслению явлений, причем это проявляется при решении новых задач, которым раньше его не обучали. Такая технология — технология антиципации - способствует успешной реализации принципа перспективности, с которым связано поступательное развитие личности, формирование индивидуальности, развитие самостоятельности, творческой самодеятельности. И эту технологию впоследствии курсанты транслируют на подростков девиантного типа.

3. Обоснованные основные компоненты модели формирования профессиональной компетентности будущих офицеров полиции как сложного структурного образования, имеющего персонифицированный и практико-ориентированный характер и строящегося на нескольких принципах: 1) принципе системности, который предполагает выделение целостной системы знаний и структурных компонентов, обнаружение связей между ними; определение способа регулирования системы; изучение механизмов функционирования и развития системы; 2) принципе междисциплинарности - предполагает рассмотрение вопросов профилактики и коррекции девиантного поведения и путей его преодоления в соответствии с содержанием основных курсов базового учебного плана; 3) принципе адекватности, т.е. соответствии содержания психофизиологическим особенностям курсантов; 4) принципе поликультурности — предполагает толерантность и межкультурный диалог между курсантами юридического вуза и между подростками девиантного типа.

К числу основных показателей процессуального компонента практико-ориентированной модели относятся: уровень, характер, контекст совместной деятельности преподавателей и курсантов в процессе решения ситуаций, связанных с проявлением девиантного поведения подростков; степень реального владения компетенциями преподавателями и их проявлений в педагогической подготовке курсантов; уровень сформированности компетентности у курсантов юридического вуза в профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в условиях службы в МВД России.

Содержательный компонент отличают такие признаки, как соответствие содержания заявленному блоку целеполагания; содержание подготовки включает теорию и практику психолого-педагогической подготовки; педагогическая подготовка к профилактической деятельности целенаправленно исследуется в юридическом вузе; включает программу и спецкурс «Административная деятельность полиции»; реализуются междисциплинарные связи на основе вопросов профилактической деятельности.

К основным показателям организационно-управленческого компонента относятся: использование специальных психолого-педагогических методик; междисциплинарные связи предметов психолого-педагогического направления и спецдисциплин основаны на решении проблем предупреждения и преодоления отклонений в поведении подростков; организационно-управленческий аспект подготовки курсантов к профилактической деятельности находится на высоком уровне (руководство юридического вуза уделяет этому специальное внимание).

Показатели интегрального компонента, которые отражают профессио-нальную готовность курсанта к профилактической деятельности: сформированность мотивированности к профилактической и коррекционной педагогической деятельности в условиях службы в органах внутренних дел; сформированность требуемых педагогических качеств и свойств личности; владение ЗУН и компетенциями по проблеме предупреждения и преодоления отклонений в поведении подростков; наличие у курсантов педагогических компетенций, необходимых в профилактической педагогиче-

ской деятельности; заинтересованность профессорско-преподавательского состава юридического вуза в достижении эффективности в педагогической подготовке курсантов к работе с трудными подростками.

Критерии оценки эффективности процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций: направленность поведения курсантов и уровень их мотивации; результаты в учебной деятельности обучающихся, отношение курсантов к подросткам девиантного типа, правовым нормам и служебным обязанностям; соотношение положительных и негативных качеств в поведении; отношение курсантов к превентивным влияниям, профилактике и коррекции девиантного поведения.

4. Выявленные и экспериментально проверенные пути и условия повышения эффективности исследуемого процесса:

совершенствование педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава вузов к педагогической деятельности с курсантами, ведущими условиями которого являются: организация системного мониторинга уровней подготовленности курсантов к профилактической деятельности с трудными подростками; углубление практической направленности подготовки курсантов к профилактической деятельности с подростками девиантного типа; организация реального взаимодействия курсантов с подростками девиантного типа—учащимися школ закрытого типа;

- использование воспитательных возможностей курсантского коллектива в педагогической деятельности, ведущими условиями которого являются: внедрение в учебно-методические комплексы вуза компетенций по профилактике девиантного поведения; организация в курсантском коллективе воспитательных мероприятий по их приобщению к основам гуманистической педагогики; моделирование ситуаций взаимодействия с подростками девиантного типа на гуманистических принципах;

- активизация мотивации курсантов, ведущими условиями которой являются: использование личностно ориентированных технологий в процессе изучения юридических и психолого-педагогических дисциплин, интегрированных с АДП; трансляция этой технологии в условия реального взаимодействия курсантов с подростками девиантного типа; мониторинг эффективности этого взаимодействия и модернизация (декомпозиция) образовательного процесса на основе данных этого мониторинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении этно-национальных, психологических, языковых особенностей подростков девиантного типа; в выделении ценностных установок, необходимых преподавательскому составу юридического института для организации подготовки курсантов к работе с подростками девиантного типа; в определении внешних и внутренних условий этой работы; в определении условий реализации педагогических компетенций по работе с трудными подростками в учебно-методических комплексах юридического, психолого-педагогического профиля; в конкретизации технологических аспектов формирования педагогических компетенций по работе с подростками девиантного типа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации дисциплины «Административная деятельность полиции»; в выработке критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования готовности курсантов к профилактике подростковых девиаций; в обосновании и экспериментальной проверке путей и условий формирования готовности курсантов к профилактике подростковых девиаций; систематизации выводов из анализа практической деятельности преподавательского состава Казанского юридического института, курсантов института, воспитанников Республиканской специальной школы (г. Казань).

Выработанные в ходе исследования технология, модель, педагогические пути позволяют существенно повысить эффективность формирования профессиональных компетенций по профилактике подростковых девиаций у курсантов юридических вузов МВД России.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается комплексом методологических положений, на основании которых возник авторский замысел построения практико-ориентированной технологии формирования у курсантов юридических вузов профессиональных компетенций по профилактике подростковых девиаций; данными опытно-экспериментальной проверки дисциплины «Административная деятельность полиции» в Казанском юридическом институте и Программы опытно-экспериментальной работы в Республиканской специальной школе для детей и подростков девиантного типа (г. Казань); полипарадигмальным подходом к анализу и выявлению наиболее эффективного и современного педагогического инструментария, необходимого для подготовки курсантов юридических вузов к профилактике подростковых девиаций.

Апробация основных результатов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр криминологии и уголовно-исполнительного права, административного права, административной деятельности и управления органами внутренних дел, философии, политологии, социологии и психологии КЮИ МВД России, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и адъюнктов Казанского юридического института МВД России.

Автор выступал с результатами своих исследований на международных научно-практических конференциях, среди них: «Развитие воспитательного пространства вуза в свете государственных требований к качеству профессионального образования» (М.: AHO ЦНПРО, 2014); «Этнос и культура в межнациональных коммуникациях XXI века» (Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2014); «Молодежный экстремизм: истоки, предупреждение, профилактика» (М.: НОУ ВПО МПСУ, 2014); «Современные концепции и технологии гарантированного качества высшего образования» (Казань, 2014) и др.

Основные положения диссертационной работы обсуждались также на научно-практических семинарах по совершенствованию подготовки офицерских кадров в высших юридических учебных заведениях МВД России. Полученные данные и ре-

зультаты исследования публиковались и обсуждались на научно-практических конференциях, организованных Казанским юридическим институтом МВД России, Министерством внутренних дел России, Министерством образования и науки РФ, Институтом психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета, Институтом педагогики и психологии профессионального образования РАО, Министерством образования и науки РТ, Кабинетом Министров РТ и другими ведомствами и высшими учебными заведениями РФ и РТ; на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, в котором дается обоснование проблемы, излагается научный аппарат исследования, и трех глав.

В первой главе «Теоретические основы подготовки курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций» раскрываются педагогические аспекты подготовки специалистов к предупреждению и профилактике де-виантного поведения подростков в отечественной и зарубежной науке, дается обоснование теоретической модели подготовки курсантов к работе по профилактике подростковых девиаций.

Во второй главе «Организация и методика педагогического эксперимента по реализации модели подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций» излагается анализ проблемы, ход разработки программы подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций и процесс организации эксперимента по реализации этой программы в образовательных учреждениях.

В третьей главе «Основные пути совершенствования подготовки курсантов вузов МВД к профилактике подростковых девиаций» излагается мониторинг уровней подготовленности будущих специалистов к превентивной деятельности с трудными подростками, раскрываются механизмы реализации практической направленности подготовки курсантов к работе с подростками девиантного типа, обосновываются особенности внедрения компетенций по профилактике девиантного поведения в учебно-методические комплексы вуза, обосновываются закономерности (тенденции) совершенствования подготовки курсантов МВД к работе по профилактике подростковых девиаций.

В заключении излагаются обобщенные выводы, обозначаются перспективы дальнейших исследований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование актуализирует проблему молодежной агрессивности, решение этой проблемы требует от будущих офицеров (выпускников юридических вузов) не только юридической, но и психолого-педагогической готовности к работе с трудными подростками - подростками, склонными к ненормативному или де-виантному поведению.

Предметный и теоретический анализ различных подходов к определению сущности, содержания, структуры формирования профессиональной компетентности бу-

дущих офицеров полиции по предупреждению подростковых девиаций позволил представить эту компетентность как интегративное свойство личности, характеризующееся ее стремлением и способностью реализовать свой потенциал (административный, правовой, психолого-педагогический) для эффективного выполнения административной деятельности.

Проведенный анализ педагогических источников, результаты опросов более 200 представителей профессорско-преподавательского состава экспериментальных юридических вузов, изучение их практической деятельности позволили определить сущность формирования профессиональной компетентности курсантов юридических вузов в ходе проектирования АДП как целостного процесса, который реализуется путем практико-ориентированного моделирования межкафедрального комплекса юридических, психологических и педагогических дисциплин, основанного на эффективном использовании личносгно ориентированных педагогических технологий.

Содержание процесса формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе проектирования АДП в диссертационном исследовании было представлено как системно-логическая совокупность, включающая педагогическую деятельность преподавательского состава с использованием личносгно ориентированных технологий в соответствии с квалификационными требованиями по подготовке выпускников юридического вуза; диагностики полученных компетенций; интенсификации восприятия и осмысления знаний на каждом этапе процесса обучения по АДП; повышения мотивации у курсантов на самообразование как специалиста в области выявления и предупреждения подростковых девиаций; систематического мониторинга качества данной подготовки курсантов и обеспечения обратной связи в системе «заказчик - юридический вуз - заказчик».

Структура процесса формирования профессиональной компетентности в ходе проектирования АДП в исследовании представлена в виде взаимосвязанной совокупности следующих элементов: конкретных целей и задач, специфических функций (ак-тивизационно-деятелыюстная, синтезирующая, стратифицирующая и др.); субъектно-объеетных профессиональных связей (командование вуза, факультета, профессорско-преподавательский состав, курсанты); выявленных специфических закономерностей (1 - неуклонное развитие у курсантов юридических вузов мотивации к освоению компетенций по работе с подростками девиантного типа; 2 — усиление практической направленности подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций; 3 — углубление профессионализации, которая связана с включением в образовательный процесс специальных компетенций); обоснованных новых противоречий (между содержанием профессиональной деятельности выпускников юридических вузов в органах внутренних дел и возможностями ее моделирования, проектирования и конструирования в процессе формирования профессиональной компетентности в ходе АДП, между повышением требований к уровню профессиональной компетентности выпускников и отсутствием готовности у части руководящего и преподавательского состава к использованию личностно ориентированных технологий); сформулированных

принципов: системности, междисциплинарности, адекватности, поликультурности; методов, средств, форм и результатов сформированное™ профессиональной компетентности у курсантов в ходе проектирования и реализации АДП.

Цель исследуемого процесса состояла в формировании профессиональной компетентности у выпускников юридических вузов с наилучшим качеством, обеспечивающим выполнение ими профессиональных компетенций по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков.

Исходя из цели, основными задачами исследуемого процесса явились: достижение необходимой глубины профессиональных знаний, развитие у курсантов психолого-педагогических способностей по выявлению подростков, предрасположенных к девиантному поведению; овладение технологическими приемами и умелое их применение при решении служебно-профессиональных задач; моделирование деятельности курсантов по функциональному предназначению; индивидуализация обучения и др.

В процессе решения первой задачи исследования — обоснование научных и прикладных основ процесса подготовки курсантов юридических вузов МВД России к работе с подростками девиантного типа — мы установили, что существует зависимость целей и задач подготовки курсантов к профилактике девиантного поведения подростков от идеологии и политики государства в области образования и юриспруденции, в особенности от пенитенциарной политики государства; зависимость психолого-педагогической и правовой подготовки курсантов от общего состояния уголовно-исполнительной системы России; зависимость содержания процесса психолого-педагогической подготовки курсантов юридических вузов от требований ФГОС и квалификационных требований, предъявляемых к профессиональной подготовке будущего юриста; зависимость функционирования элементов системы психолого-педагогической подготовки от характера взаимоотношений преподавателей и курсантов.

Анализ последних научных исследований и личный опыт автора подготовки курсантов к работе с подростками девиантного типа позволяет сделать выводы о том, что эта подготовка должна учитывать ряд дидактических принципов: 1) системности; 2) междисциплинарности; 3) адекватности; 4) поликультурности. В состав теоретической модели подготовки курсантов юридического вуза к работе с подростками девиантного типа должны входить три основных блока: целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный. Эффективность функционирования модели процесса подготовки курсантов юридического института МВД России к работе с подростками девиантного типа определяется: 1) организацией единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности, пронизанной идеей подготовки курсантов к работе с подростками девиантного типа; 2) развитием положительной мотивации, направленной на осознание курсантами необходимости работы с трудными подростками как личностного образования; 3) организацией педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных ориентации, которые оказывают определяющее влияние на

процесс приобщения будущего офицера к воспитанию у личного состава установок на работу с трудными подростками; 4) применением в образовательном процессе современных методов, форм, технологий, эффективно способствующих формированию готовности будущего офицера к воспитанию у подростков конфликтологической культуры; 5) субъект-субъектными отношениями в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант - курсант»; 6) межкультурным диалогом среди курсантов юридического вуза и толерантностью в отношениях между подростками Республиканской специальной общеобразовательной школы.

В результате был сделан вывод о том, что педагогическая профилактика подростковых девиаций с точки зрения АДП (административной деятельности полиции) должна включать выявление подростков, склонных к девиантному поведению (а затем и к правонарушениям); включение этих подростков в социокультурную среду, исключающую негативное влияние улицы или людей с уголовным прошлым; вовлечение подростков в творческую культурно-досуговую деятельность, позволяющую им реализовать свой творческий потенциал в формах, полезных обществу.

В ходе решения второй задачи исследования - разработка и проверка эффективности педагогической технологии (целевой педагогической программы) повышения эффективности процесса подготовки курсантов юридических вузов МВД России к работе с подростками девиантного типа - было установлено, что:

1. Технология (модель) подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций должна предполагать предварительный этап, формирующий этап, итоговый этап. Оценочно-результативный блок в этой технологии представляет собой критериально-оценочную систему мониторинга результатов процесса формирования. Сама подготовка курсантов включает общетеоретическую подготовку, предполагает применение активных методов обучения, организацию проектной деятельности курсантов, включение курсантов в различные организационные формы самообразовательной и опытно-практической деятельности.

2. Опыт апробации педагогической технологии в условиях Республиканской специальной школы для подростков девиантного типа (г. Казань) позволил существенно снизить уровень девиантного поведения и повысить качество речевой деятельности подростков в общении. Существенный результат исследования - это языковая личность подростка, обладающего национальным самосознанием, приобщенного к общечеловеческим ценностям и ценностям русской национальной культуры; личность, хорошо владеющая двумя языками; личность, воспринимающая вторую культуру не как чужую (или чуждую), а как свою собственную; личность, способная не только думать на втором языке, но и создавать свои дискурсы (тексты — стихотворения, рассказы и т.д.).

В процессе решения третьей задачи исследования - выявление и обоснование основных тенденций повышения эффективности процесса подготовки курсантов юридических вузов МВД России к работе с подростками девиантного типа — было доказа-

но, что практическая направленность подготовки курсантов к работе с подростками девиантного типа предполагает расширение сферы социокультурной деятельности трудных подростков, углубление национально-культурного воспитания подростков, участие в этой работе современных классиков русской и татарской литературы, деятелей культуры.

При анкетировании слушателей курсов повышения квалификации для работников ГБУ «Городской центр «Дети улиц» г. Москвы было установлено, что среди причин, которые могут быть предпосылками для совершения преступлений несовершеннолетними, на первые места попадают: 1) плохое материальное положение семьи; 2) недостатки физиологического развития детей; 3) отрицательное влияние среды (улицы, двора), и только потом идут 4) недостатки работы педагогов школ, ДОУ и 5) правоохранительных органов. При этом, конечно, плохое материальное положение семьи связано с упущениями в воспитании родителей, с формированием у детей двойной морали и т.д., а недостатки работы правоохранительных органов связаны и с несовершенством законов.

Подобные результаты мы получали в Санкт-Петербурге, Казани и других городах Российской Федерации.

На основе этих исследований мы разработали специальные критерии и показатели исследуемого процесса.

При проведении анкетирования курсантов третьего курса было установлено, что 100% курсантов успели проработать в ОВД не более двух лет, при этом опыта работы с несовершеннолетними почти ни у кого нет. Большинство (84%) сталкивались с этой проблемой эпизодически и почти никому из них не приходилось ставить на учет несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления. На вопрос, есть ли у курсантов педагогические навыки, 100% ответили: нет. Свои знания и практические умения по коррекции детской девиации 80% оценили на «удовлетворительно», 20% — «хорошо». На вопрос о готовности к получению новых знаний и навыков 90% ответили, что они готовы, 10% - не готовы. По вопросу методов предупреждения подростковой девиации большинство курсантов обнаружило полное непонимание вопроса.

В анкете для руководителей уровень теоретических знаний выпускников учебных заведений по работе с несовершеннолетними 90% отметили как средний, 7% как низкий, 3% как высокий.

Исследовательский замысел предполагал в качестве шкалы оценки критериев и их показателей балльную систему в интервале от 0 до 5.

Технология (модель) подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций предполагала предварительный этап, формирующий этап, итоговый этап. Сама подготовка курсантов включала общетеоретическую подготовку, применение диагностических и формирующих элементов образования и творческой деятельности, организацию социокультурной, культурно-досуговой деятельности курсантов, вклю-

чение курсантов в различные организационные формы теоретической (психолого-педагогической, юридической) и опытно-практической деятельности.

Отличие нашей практико-ориентированной технологии от традиционных заключается в реализации принципа персонификации, который, кроме ориентации на практическую деятельность курсанта, предполагает антиципацию (предвосхищение возможного поведения собеседника) и организацию индивидуальной траектории воспитанника от знаний - к самостоятельной деятельности, от самостоятельной деятельности - к самостоятельному творчеству и от творчества — к творческой самореализации.

Как видим, результатом эксперимента было распределение не только готовности курсантов к работе с подростками девиантного типа, но и поведения самих подростков как следствие работы с ними курсантов.

По ходу опытно-экспериментальной работы были получены данные, которые были подвергнуты анализу посредством комплекса инструментов программы Microsoft Excel office 2012-2014 (табл. 1).

На основе данных, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, представилось возможным утверждать, что комплекс разработанных мер по формированию у курсантов готовности работать с подростковыми девиациями имеет высокий индекс эффективности по отношению к системе традиционно реализуемых мер. Анализ внутренней и структурной валидности педагогической целевой программы «Административная деятельность полиции» указывает на сбалансированность и высокую корреляцию модулей программы (в данном случае практического модуля, связанного с работой в РСОШ).

Возможность обобщить, обработать и оформить результаты опытно-поисковой работы позволил контрольно-оценочный этап. Для наглядности хода процесса в педагогических исследованиях используют средние показатели (см. табл. 1). Здесь: ИС -исходный срез, СФЭ - срез формирующего эксперимента, ВС - выходной срез. СК -сформированные компетенции, СТП — сформированные теоретические представления, ССД - сформированные способы деятельности. КГ - контрольная группа, ЭГ — экспериментальная группа.

Данные, полученные в результате определения нулевого, промежуточного и контрольного срезов (ИС, СФЭ, ВС) средних показателей: СК — сформированных компетенций в целом, СТП — сформированных теоретических представлений, ССД — сформированных способов деятельности — подтвердили положительную динамику процесса, дали возможность рассчитать приращения средних показателей и примерно оценить значимость педагогических условий и их комбинаций.

Качественный характер положительных тенденций убедительно доказан нарастанием значений в опытно-экспериментальных группах на 3-м курсе от диапазонов 0,68-2,29 в опытно-экспериментальных группах (на 4-м курсе) до диапазонов 2,6513,82 на промежуточном срезе и 11,57-17,33 на контрольном срезе.

Таблица 1

Динамика средних показателен компетентности курсантов

группы ОК ОТП осд

И С СФЭ ВС ИС СФЭ ВС и с СФЭ ВС

4-й ку] рс

КГ-1 2,46 2,54 2,68 2,50 2,50 2,68 2,57 2,54 2,75

ЭГ-1 2,54 3,43 4,18 2,61 3,54 4,21 2,36 3,46 4,07

ЭГ-2 2,28 2,84 3,36 2,24 2,76 3,32 2,28 2,76 3,32

ЭГ-3 2,46 2,96 3,54 2,50 2,75 3,61 2,39 3,04 3,46

ЭГ-4 2,29 2,28 3,29 2,39 2,89 3,29 2,36 2,79 3,36

ЭГ-5 , 2,45 3,28, 4,07 2,52 3,38 4,00 2,55 3,21 4,10

3-й ку] рс

КГ-2 2,62 2,66 2,75 2,49 2,49 2,73 2,59 2,66 2,81

ЭГ-6 2,31 3,15 3,49 2,68 3,12 3,51 2,51 3,11 3,38

Значения в паре контрольных групп в ходе формирующего этапа увеличивались по срезам: 3,31 (нулевой); 11,74 (промежуточный); 25,42 (контрольный). Данные тенденции позволили в процессе наблюдений за ходом опытно-поисковой работы выделить качественные показатели профессиональной компетентности курсантов и сформулировать их признаки. Качественные показатели носят вспомогательный характер, дополняют количественные характеристики, но при этом могут оказать существенную помощь преподавателю и сориентировать его в успешности процесса формирования готовности курсантов к профилактике подростковых девиаций между срезами.

Таким образом, наше предположение о том, что обнаруженную проблему можно решить на основе развития у курсантов юридических вузов мотивации к освоению компетенций по работе с подростками девиантного типа, углубления психолого-педагогической, социально-культурной подготовки к работе с подростками девиантного типа, а также повышения психолого-педагогического потенциала образовательной среды юридического вуза, подтвердилось.

На основе данных мониторинга профессиональных компетенций курсантов и результативности их работы с подростками девиантного типа в Республиканской специальной школе закрытого типа (г. Казань) обнаружена закономерность (тенденция) — неуклонное развитие у курсантов юридических вузов мотивации к освоению компетенций по работе с подростками девиантного типа, углубление психолого-педагогической, социально-культурной подготовки к работе с подростками девиантного типа, а также повышение психолого-педагогического потенциала образовательной среды юридического вуза на основе реализации таких условий, как учет национально-культурных, языковых особенностей курсантов и подростков, с которыми первым пришлось работать; учет ценностных установок, необходимых для формирования педагогических компетенций по работе с трудными подростками; реализация педагогических компетенций по работе с трудными подростками в учебно-методических комплексах юридического, психолого-педагогического профиля; реализация ценностного

целевой технологии (технологии антиципации) в процессе формирования педагогических компетенций по работе с подростками девиантного типа.

Второй обнаруженной закономерностью (тенденцией) стало усиление практической направленности подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций.

Третья закономерность (тенденция) - углубление профессионализации, которая связана с включением в образовательный процесс специальных компетенций, предполагающих формирование способностей анализировать механизмы возникновения и разрешения социальных конфликтов, природу и возможные пути предупреждения девиантного поведения подростков в различных группах социального риска, а также самостоятельно предупреждать девиантное поведение подростков в группах социального риска на основе анализа механизмов возникновения и разрешения социальных конфликтов.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические выводы. Анализ научных источников, обнаруженных закономерностей, полученные результаты опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности подготовки курсантов вузов МВД к профилактике подростковых девиаций позволили определить сущность данного процесса как целостной педагогической системы, в которой реализуется практико-ориентированная программа, основанная на личностно ориентированном подходе, интеграции учебных дисциплин и педагогической практики в специальных школах закрытого типа, а также обосновать технологию работы с подростками девиантного типа и содержание этой работы в юридическом вузе.

Особое значение в диссертационном исследовании имела опытно-экспериментальная работа, направленная как на теоретическую подготовку курсантов (знание психологической природы подростковых девиаций), так и на формирование у курсантов технологии работы с подростками в специальных школах закрытого типа. Основным итогом проведенного эксперимента стали практико-ориентированные модель, программа, технология подготовки курсантов юридических вузов к профилактике подростковых девиаций.

Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, экспериментальной проверки и подтверждения гипотезы позволили выявить и обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности процесса подготовки курсантов юридического вуза к профилактике подростковых девиаций.

Решающие значение в процессе этой работы принадлежало совершенствованию педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава вузов к организации подготовки курсантов, основными педагогическими условиями которого являлись: организация подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций на основе мониторинга уровней подготовленности к профилактической деятельности; реализация в образовательном процессе вуза практико-ориентированной педагогической технологии, построенной на основе учета психопого-педагогических

основ продуктивного общения и антиципации; углубление на основе этой технологии практической направленности подготовки курсантов к профилактической деятельности с подростками девиантного типа; внедрение в учебно-методические комплексы вуза компетенций по профилактике девиантного поведения и др.

Важным педагогическим путем повышения эффективности процесса подготовки курсантов юридических вузов к профилактике подростковых девиаций являлось использование воспитательных возможностей курсантского коллектива в подготовительной деятельности. Основными его педагогическими условиями стали: организация в юридическом вузе воспитательной работы среди курсантов, направленной на формирование у будущих офицеров духовно-нравственных начал (патриотизма, офицерской чести и долга, интеллигентности и др.); взаимодействие юридического вуза с подшефными школами закрытого типа по реализации задач профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков; организация в этих школах (совместно с педагогами и психологами этих школ) развивающей культурно-досуговой деятельности, переключающей их сознание с криминальной деятельности на деятельность творческую, общественно полезную, раскрывающую их природные задатки, творческие способности, таланты; мониторинг и психолого-педагогическое сопровождение судьбы воспитанников после их выхода из школы закрытого типа и др.

Практические рекомендации. Научный анализ проблемы позволил разработать практические рекомендации, использование которых будет способствовать повышению эффективности подготовки курсантов юридических вузов к профилактике подростковых девиаций.

1. Руководству юридических вузов рекомендуется использовать:

- результаты проведенного исследования по теории и практике формирования профессиональной компетентности будущих офицеров полиции (на примере учебной дисциплины «Административная деятельность полиции», см. 3.3);

- разработанную и апробированную в диссертации практико-ориентированную модель подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций (см. 2.1,2.2);

- уровни методической подготовленности курсантов к профилактической и коррекционной деятельности среди подростков девиантного типа (см. 3.1);

- критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования готовности курсантов к работе с подростковыми девиациями (см. 3.1).

2. На кафедрах юридических вузов предлагается:

- анализировать и использовать положительный опыт реализации программы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков (см. 3.2);

- учитывать апробированные принципы работы с подростками девиантного типа (см. 3.2);

- определять место и планируемые уровни компетенций по профилактике подростковых девиаций в системе компетенций по учебной дисциплине «Административная деятельность полиции» (см. 3.3);

- учитывать обнаруженные в ходе исследования закономерности процесса подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций: рост мотивации к освоению необходимых компетенций; усиление практической направленности подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций; углубление профессионализации в содержании психолого-педагогического и юридического образования (см. 3.3).

3. Преподавателям юридических вузов рекомендуем использовать:

- в процессе педагогического проектирования: 1) проектную деятельность курсантов при освоении психологии девиантного поведения и педагогических путей ее преодоления, 2) стратегическое управление подготовкой курсантов к профилактике подростковых девиаций (см. 2.1);

- для решения задач подготовки курсантов к профилактике подростковых девиаций проектирование процедур технологии компетентностного подхода (см. 2.1);

- принципы моделирования содержания подготовки курсантов к профилактической работе с трудными подростками: системности, междисциплинарности, адекватности, поликультурности (см. 2.1);

- основные показатели процессуального компонента пракгико-ориентиро-ванной модели (см. 2.1).

4. Курсантам юридических вузов рекомендуется:

- активно осваивать общекультурные, профилактические, коррекционные, профессиональные компетенции (см. 2.1);

- совершенствовать виды самостоятельной деятельности при освоении теории и практики профилактической работы с трудными подростками (см. 2.1);

- совершенствовать межкультурный диалог с подростками девиантного типа (см. 2.1).

Перспективы дальнейшей разработки темы. Проведенное исследование не исчерпывает всей проблематики предпринятых поисков: требуют более расширенного изучения вопросы национально-региональной специфики и технологической оснащенности образовательного и воспитательного процессов в юридическом вузе, в общеобразовательной школе и специальной школе закрытого типа, вне школы, в семье и на улице.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Чанышев, Р.И. Об учете региональной социокультурной среды в воспитательном процессе / Р.И. Чанышев // Образование и саморазвитие: научный педагогический журнал. - 2013. - № 4 (38). - С. 117-120.

2. Чанышев, Р.И. Проектирование юридического образования в высшей школе / Р.И. Чанышев // Образование и саморазвитие: научный педагогический журнал. — 2013.-№4(38). -С. 177-182.

3. Чанышев, Р.И. Модель подготовки курсантов к педагогической профилактике подростковых девиаций / Р.И. Чанышев // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. -2014. -№ 2. - С. 86—93.

4. Чанышев, Р.И. О теоретической модели подготовки курсантов к педагогической профилактике подростковых девиаций / Р.И. Чанышев // Общество и право: международный научно-практический журнал. - Краснодар, 2014. - № 3 (49). - С. 251-256.

5. Чанышев, Р.И. Подготовка курсантов вузов МВД к педагогической профилактике подростковых девиаций / Р.И. Чанышев // Образование и саморазвитие: научный педагогический журнал. - 2014. - № 1 (39). - С. 92-96.

6. Чанышев Р.И. Подготовка курсантов вузов МВД России к педагогической профилактике подростковых девиаций: монография / Р.И. Чанышев. - Казань: КЮИ МВД России , 2014. - 149 с.

7. Чанышев, Р.И. Специфические причины девиантного поведения подростков / Р.И. Чанышев // Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи: проблемы, тенденции, перспективы: сборник материалов II Всероссийской НПК с международным участием, 6-7 ноября 2013 г. - Уфа, 2013. - С. 198-202.

8. Чанышев, Р.И. Педагогические аспекты развивающей подготовки курсантов юридических вузов / Р.И. Чанышев // Преемственность и перспективность в системе развивающего обучения: сборник статей и методических материалов международной научно-практической конференции, посвященной году культуры в РФ и РТ, 04 апреля 2014 г. - Казань, 2014. - С. 267-270.

9. Чанышев, Р.И. Технология антиципации как способ предупреждения национальной агрессии / Р.И. Чанышев // Молодежный экстремизм: Истоки. Предупреждение. Профилактика: материалы Международной научно-практической конференции, г. Москва, 23-24 мая 2014 г. -М„ 2014. - С. 215-224.

10. Чанышев, Р.И. Региональная социокультурная среда в воспитательном процессе / Р.И. Чанышев // Развитие воспитательного пространства вуза в свете государственных требований к качеству профессионального образования: сборник научно-методических материалов. Выпуск 2. - М.: AHO ЦНПРО, 2014. - С. 80-84.

11. Чанышев, Р.И. Одаренность и девиантность. Причины кризиса и проблемы его разрешения / Р.И. Чанышев // Одаренность и ее развитие: материалы Международной научно-практической конференции. - Казань, 2014. - С. 8-11.

Подписано в печать 31.03.2015 г. Заказ 546. Формат 60x84/16. Объем 1,15 пл. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.