Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грабко, Екатерина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения"

На правах рукописи

—V./

Грабко Екатерина Юрьевна

ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА К ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ПАР 2015

005560140

Чебоксары - 2015

005560140

Работа выполнена на кафедре информационных технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель Лавина Татьяна Ароновна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты Рудинский Игорь Давидович,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры систем управления и вычислительной техники ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет»

Речнов Алексей Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры математических и инструментальных методов экономики Чебоксарского кооперативного института (филиал) АНОО ВО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный

университет имени С.А. Есенина»

Защита состоится 01 апреля 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» http://www.chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 24 февраля 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Первое десятилетие XXI века характеризуется активным развитием информационных и коммуникационных технологий и их внедрением во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе в образовательный процесс вузов России. Глобализация образовательного пространства в качестве целевых ориентиров системы высшего образования России определяет ответственность учреждений за качество образования, академическую мобильность преподавателей и студентов, что обуславливается широким применением технологий дистанционного обучения, охватывающего все уровни и формы обучения.

В связи с этим одной из важнейших задач современного образовательного процесса в вузе является расширение информационно-образовательной среды путем внедрения форм коммуникационного взаимодействия между преподавателями вуза, студентами, специалистами вспомогательных подразделений, технологий дистанционного обучения.

Процесс внедрения дистанционного обучения затрагивает все большее число высших учебных заведений, однако его развитие сдерживается тем, что преподаватели российских вузов значительно отстают в освоении и применении технологий дистанционного обучения от мирового образовательного сообщества.

Анализ теории и практики дистанционного обучения показывает существование определенных трудностей, с которыми сталкиваются преподаватели: недостаточные первоначальные знания в области применения информационных и коммуникационных технологий; недостаточное техническое оснащение личного информационного пространства преподавателя; недостаточный уровень готовности преподавателей вуза к применению новых технологий дистанционного обучения; недостаточная мотивация преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения ведется в различных направлениях. Большинство научных работ и публикаций, в том числе таких авторов, как В. П. Голубева, Р. В. Колбин, О. Я. Кравец, Н. В. Никуличева, С. Л. Подвальный и др., посвящено проблеме использования технологий дистанционного обучения в преподавании конкретных дисциплин.

Технико-технологическим проблемам применения технологий дистанционного обучения посвящены работы А. А. Андреева, Г. И. Алексеева, Ю. Н. Денисова, Т. П. Зайченко, С. М. Косенок, Н. А. Павлова, И. В. Роберт, Д. М. Садыкова и др.

Важнейшие аспекты профессионального образования в области применения информационных и коммуникационных технологий раскрываются в исследованиях Я. А. Ваграменко, О. А. Козлова, А. А. Кузнецова, Т. А. Лавиной, М. П. Лапчи-ка, И. В. Роберт, И. Д. Рудинского и др. В их работах рассмотрена проблема непрерывного образования педагогических кадров в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Тем не менее, в вышеуказанных научных работах не затрагиваются вопросы подготовки преподавателей к применению технологий дистанционного обучения.

Анализ состояния подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения позволяет утверждать, что остается недостаточно разработанной проблема формирования готовности преподавателей вуза к примене-

нию технологий дистанционного обучения как при очной и заочной формах обучения, так и в рамках дополнительного образования педагогических работников. В частности, недостаточно разработаны теоретические и методические подходы к организации процесса формирования готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения, а также состав и содержание подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Все вышесказанное позволило выделить противоречия между:

- потребностью вузов в преподавателях, владеющих современными дистанционными образовательными технологиями для осуществления дистанционного обучения и не соответствующим этой потребности уровнем готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения;

- имеющимися возможностями дистанционного обучения для интенсификации образовательного процесса в вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Исходя из выявленных противоречий, была определена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность и значимость указанной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения».

Цель исследования - теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Объект исследования - процесс подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Диссертационное исследование опирается на гипотезу, основанную на том, что подготовка преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения будет эффективной, если:

- определен потенциал технологий дистанционного обучения в вузе;

- раскрыты сущность и содержание понятия «готовность преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения», определены показатели и уровни сформированности компонентов готовности преподавателя вуза к этому виду деятельности;

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы следующие педагогические условия: поэтапное совершенствование готовности преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения (формирование базовой ИКТ-компетентности на основе технологий дистанционного обучения; формирование готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения на основе создания модульного содержания курса, раскрывающего основные возможности систем дистанционного обучения); создание в вузе информационно-образовательной среды, реализующей возможности технологий дистан-

ционного обучения, в состав которой включены аппаратное обеспечение, свободно распространяемое и коммерческое программное обеспечение, функционирование которой регламентируется нормативной документацией в вузе.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы мы выдвинули следующие задачи исследования:

1) определить потенциал технологий дистанционного обучения в вузе;

2) раскрыть сущность и содержание понятия «готовность преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения», определить основные показатели сформированное™ компонентов готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения;

3) теоретически выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения;

4) экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области: педагогики и психологии (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. В. Рубцов, Н. Ф. Талызина и др.); теории деятельности и применении деятельностного подхода в образовании (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); информатизации образования, подготовки педагогических кадров по этому направлению (Я. А. Ваграменко, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик, И. В. Роберт и др.); теории и методики образования взрослых и профессионально-личностного развития преподавателей в системе непрерывного педагогического образования (С. И. Архангельский, Г. Д. Глейзер, Н. В. Кузьмина, С. И. Змеев, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, А. Е. Марон, Л. М. Митина, А. М. Новиков,

B. А. Сластеиин, А. И. Щербаков и др.); компетентностного подхода при подготовке специалиста (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, М. И. Лукьянова, А. К. Маркова, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные работы в области: различных аспектов информатизации образования (Л. Л. Босова,

C. Д. Каракозов, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. В. Лапенок, Л. П. Мартиросян, А. Е. Поличка, В. А. Поляков, И. В. Роберт и др.); вопросов определения сущности технологий дистанционного обучения, создания информационной образовательной среды, включающей технологии дистанционного обучения (А. А. Андреев, Т. А. Астахова, Н. В. Герова, С. М. Косенок, М. В. Лапенок, Н. В. Никуличева, Е. С. Полат и др.); проблемы подготовки и повышения квалификации профессор-ско-преподанательского состава вузов (И. С. Батракова, В. А. Бордовский, С. И. Змеев, В. В. Краевский, В. С. Леднев, А. М. Новиков и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки- России) от 9 января 2014 г. N 2 г. Москва «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную дея-

тельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» (зарегистрирован в Минюсте РФ 4 апреля 2014 г.); ГОСТ 52653-2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Термины и определения» от 1 июля 2008 г.; Приказ Мин-здравсоцразвития России N 1н от 11 января 2011 г. «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»; Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

В диссертационном исследовании для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ научно-педагогической, психолого-педагогической, справочной, специализированной литературы, нормативной документации по теме исследования, дополнительных профессиональных программ повышения квалификации; анализ, сравнение, классификация полученной информации и обобщение); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование); математические (статистическая обработка данных).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (далее - ЧГПУ им. И.Я. Яковлева). Исследованием всего было охвачено 192 преподавателя ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Первый этап исследования (2011-2012 гг.) состоял в осмыслении темы исследования, изучении психолого-педагогической, научно-педагогической, философской литературы, диссертационных работ и авторефератов по теме исследования. Изучалась степень разработанности изучаемой проблемы в российской и зарубежной науке и практике. Анализировался и обобщался опыт российских вузов в аспекте подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения в условиях активно развивающихся информационных и коммуникационных технологий и компьютерной техники. Данный этап , включал в себя разработку понятийного аппарата исследования, выявление потенциала технологий дистанционного обучения в вузе, теоретическое обоснование педагогических условий подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения, формулировку рабочей гипотезы, проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2012—2014 гг.) включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, который был направлен на реализацию теоретически выявленных педагогических условий подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Третий этап (2014—2015 гг.) исследования заключался в анализе, систематизации, проверке, обработке и обобщении полученных результатов проведенного эксперимента, формулировке теоретических и экспериментальных выводов исследования; оформлении материалов исследования в виде диссертационного исследования на соискание степени кандидата педагогических наук.

Научная новизна исследовании заключается в том, что:

- выявлен потенциал технологий дистанционного обучения в вузе, заключающийся в возможности создания инновационной информационно-образовательной среды; обеспечении мобильности, открытости, доступности, интерактивности обучения с применением технологий дистанционного обучения; привлечении большего количества обучающихся из других регионов; возможности составления индивидуальной образовательной траектории для обучающихся; экономической эффективности дистанционного обучения; визуализации учебной информации; применении гипертекстовой структуры образовательных ресурсов; возможности организации инклюзивного образования; сокращении аудиторной нагрузки преподавателей;

- раскрыта сущность и содержание понятия «готовность преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения», включающая следующие компоненты: мотивационный (отражает мотивы, смысл, цели, желание преподавателя вуза организовывать дистанционное обучение и применять технологии дистанционного обучения в своей профессиональной деятельности), когнитивный (включает знания и понятия, позволяющие эффективно использовать технологии дистанционного обучения в своей профессиональной деятельности) и технологический (содержит совокупность практических умений, необходимых для осуществления деятельности с использованием технологий дистанционного обучения);

- определены показатели компонентов готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения (мотивационный, когнитивный, технологический) и характеристики уровней (низкий, средний, высокий) их сформированности;

- теоретически выявлены педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективную подготовку преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе выявлен потенциал технологий дистанционного обучения в вузе, раскрыта сущность и содержание понятия «готовность преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения», определены показатели, дана характеристика уровней сформированности компонентов готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения, разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что для подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения разработаны и апробированы два курса, изучение которых возможно в очно-дистанционной или дистанционной форме: «Формирование образовательной среды с использованием информационно-коммуникационных технологий», и «Организация дистанционного обучения в образовательном учреждении», а также учебно-методическое пособие «Практика дистанционного обучения в среде МоосНе» (получено свидетельство о регистрации электронного ресурса № 19930 от 19 февраля 2014 г,), обеспечивающие формирование готовности преподавателя вуза к

применению технологий дистанционного обучения.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования готовности будущих учителей к применению технологий дистанционного обучения в вузе, а также в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, и обоснованность сформулированных на их основе выводов, обеспечиваются опорой на основополагающие методологические и теоретические положения в области педагогики; логической непротиворечивостью теоретических положений диссертационной работы; выбором методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, цели и задачам; сочетанием методов математической обработки и качественного анализа полученных экспериментальных данных, их практической значимостью; достижением положительных результатов подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения; эффективным формированием информационно-образовательной среды вуза при помощи технологий дистанционного обучения; успешным практическим использованием результатов диссертационного исследования в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, о чем свидетельствуют различные нормативные акты и организационные документы вуза; методической доказанностью сделанных выводов.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования в образовательную практику вуза осуществлялись в ходе подготовки преподавателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева к применению технологий дистанционного обучения.

Теоретические положения исследования, материалы и результаты исследования изложены в 15 опубликованных работах общим объемом 17,8 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (всего 3 работы). Отдельные аспекты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: V международная научно-практическая конференция «Электронная Казань - 2013» (г. Казань, 16-18 апреля 2013 г.); VI международная научно-практическая конференция «Электронная Казань - 2014» (г. Казань, 22-23 апреля 2014г.); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемого твердого тела, математического моделирования и информационных технологий» (г. Чебоксары, 12-15 августа 2013 г.); всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании" (г. Москва, г. Чебоксары, 6-7 апреля 2012 г.); II Всероссийская научн0-пра1сгическая конференция «Информационные технологии в науке и образовании» (г. Москва, г. Чебоксары, 21-23 марта 2013 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке и образовании» (г. Чебоксары, 25-26 марта 2014 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: сотворчество, сотрудничество, инструмент развития» (г. Архангельск, 25-26 апреля 2013 г.); научной сессии аспирантов, докторантов и соискателей ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева (г. Чебоксары, 17 апреля 2014 г.); а также на заседаниях кафедры информационных технологий, учебно-методического совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Создано учебно-методическое пособие «Практика дистанционного обучения в среде Moodle» (свидетельство о ре-

гистрации электронного ресурса№ 19930 от 19 февраля 2014 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Потенциал технологий дистанционного обучения в вузе заключается в:

- возможности создания информационно-образовательной среды вуза для преподавателей и студентов на основе доступности, мобильности и открытости;

- расширении географии деятельности образовательного учреждения и привлечении большего количества студентов в образовательный процесс вуза;

- организации обучения лиц с ограниченным состоянием здоровья;

- возможности составления индивидуальной траектории для каждого обучающегося;

- организации интерактивного диалога между преподавателем и обучающимся;

- возможности включения в образовательные ресурсы визуализированной информации с помощью различных мультимедиа технологий, графического представления, использования видео- и аудиоматериалов;

- представлении учебных материалов с гипертекстовой структурой;

- возможности сохранения образовательных ресурсов, включенных в дистанционный курс, на личном компьютере для дальнейшего использования;

- возможности архивирования сведений об освоении обучающимися учебного курса или дисциплины для дальнейшей обработки;

- снижении аудиторной нагрузки преподавателя.

2. Готовность преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения — это интегративная профессионально-личностная характеристика, включающая потребности использования технологий дистанционного обучения в целях оптимизации образовательного процесса, а также интерес к непрерывному образованию и самообразованию в области информационных и коммуникационных технологий; знания, умения и практические навыки, необходимые для осуществления профессиональной деятельности с применением аппаратных и программных средств, информационных и методических ресурсов дистанционного обучения, в том числе автоматизированных обучающих систем и автоматизированных систем контроля знаний.

Показатели компонентов (мотивационный, когнитивный, технологический) позволяют определить уровень сформированное™ готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения (низкий, средний, высокий).

3. Эффективность формирования готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- поэтапное совершенствование готовности преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения (формирование базовой ИКТ-компетентносгти на основе технологий дистанционного обучения; формирование готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения на основе создания модульного содержания курса, раскрывающего основные возможности систем дистанционного обучения);

- создание в вузе информационно-образовательной среды, реализующей возможности технологий дистанционного обучения, в состав которой включены

аппаратное обеспечение, свободно распространяемое и коммерческое программное обеспечение, функционирование которой регламентируется нормативной документацией в вузе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертационного исследования изложена на 170 страницах машинописного текста. В диссертации приведены 12 таблиц и 31 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность и научная значимость темы диссертационного исследования; определены проблема, цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; представлены методологическая и теоретическая основы; описана нормативно-правовая база исследования; раскрыты методы исследования; приведены сведения об экспериментальной базе и основных этапах исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; даны сведения об апробации и внедрении основных результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения» рассматривается потенциал технологий дистанционного обучения в вузе; проводится анализ наиболее распространенных систем дистанционного обучения, применяемых в российских образовательных организациях и учебных заведениях других стран мира; рассматривается проблема непрерывного образования (С. И. Архангельский, В. А. Бордовский, Н. Н. Зволинская, С. И. Змеев, В. В. Краевский, О. В. Купцов, В. С. Леднев, В И. Маслова); рассматривается проблема повышения квалификации педагогических работников (Е. Г. Калинкина, Е. Ю. Никитина, А. М. Новиков, А. И. Рытов и др.); раскрывается сущностно-содержательная характеристика готовности преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения; определяются показатели и уровни сформированности компонентов готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения; теоретически выявляются педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

В данной главе диссертации показано, что образовательные организации России, в том числе высшие учебные заведения, стремятся активно использовать современные достижения науки и техники в области компьютерных технологий и внедрять их в образовательный процесс, управленческий аппарат, воспитательную деятельность. В диссертации отмечен интерес образовательного сообщества к дистанционному обучению и применению технологий дистанционного обучения для реализации учебных программ. В работе проведен анализ современной нормативно-правовой базы системы образования Российской Федерации, по результатам которого сделан вывод о признании использования электронного образования и применения технологий дистанционного обучения на различных уровнях образования.

Потенциал технологий дистанционного обучения в вузе непосредственно связан с положительными сторонами внедрения информационных и коммуникацион-

ных технологий в образовательный процесс.

Так, при помощи технологий дистанционного обучения каждый обучающийся может придерживаться индивидуального графика (например, обучаться в ночное или вечернее время), что позволяет повышать свою квалификацию, либо получать образование без отрыва от производства. Относительно невысокая стоимость дистанционного обучения достигается за счет сокращения затрат на содержание учебного центра. Отсутствие необходимости содержать обширные площади под учебные аудитории и низкие административные расходы позволяют образовательным организациям предлагать обучающимся привлекательные цены на образовательные услуги. Также имеет место сокращение расходов на содержание учебного, административного и вспомогательного персонала. Технологии дистанционного обучения позволяют обучающимся и преподавателям заходить на сайт дистанционного обучения и получать доступ к лекционным материалам и практическим заданиям с любого устройства, имеющего доступ к сети Internet (компьютер, планшет, ноутбук, телефон, смартфон, коммуникатор и т.д.). Технологии дистанционного обучения позволяют визуализировать информацию на компьютере с помощью различных мультимедиа технологий, графического представления информации, использования видео- и аудиоматериапов. Потенциал технологий дистанционного обучения выражается в возможности создавать и использовать учебные материалы с гипертекстовой структурой, а применение гипертекстовой структуры при создании или размещении в сети Интернет учебных материалов, позволяет преподавателям дистанционного курса составлять индивидуальную траекторию для каждого обучающегося (предлагать усложненные или облегченные задания, определять различные сроки выполнения тех или иных практических работ и т.п.), применять групповой метод обучения, обновление учебных материалов.

В работе отмечено, что технологии дистанционного обучения позволяют участникам образовательного процесса быстро обмениваться информацией по вопросам, возникающим в ходе обучения; обучающиеся в краткие сроки могут получить консультации от преподавателя о тех или иных аспектах, освещаемых в теоретическом материале, о качестве выполненных практических заданий; получать исчерпываюшую информацию о текущих, промежуточных или итоговых оценках; иметь дополнительную возможность исправлять текущие или промежуточные результаты и т.д. Данный аспект технологий дистанционного обучения предполагает наличие интерактивности и организации обратной связи.

Технологии дистанционного обучения предоставляют преподавателям возможность быстро реагировать на технико-технологический прогресс: добавлять или исключать теоретические материалы в связи с изменениями в законодательстве или утверждением новых нормативно-правовых документов, вводить в обучение вновь разработанные практические задания или лабораторные работы, включать в курс или дисциплину разработанные тестовые задания и т.п.

Таким образом, делается вывод о том, что технологии дистанционного обучения обладают огромным потенциалом, в том числе для преподавателей высших учебных заведений.

В диссертационном исследовании проведен анализ наиболее распространенных систем дистанционного обучения, применяемых в российских образователь-

ных организациях и учебных заведениях других стран мира (¡Spring Online; «Доцент»; «Прометей»; WebTutor; Moodle), в результате которого сделан вывод о предпочтительности использования системы дистанционного обучения Moodle.

С целью определения сущности и содержания готовности преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения в диссертации проанализирована психолого-педагогическая литература по данной проблеме (в области непрерывного образования: С. И. Архангельский, В. А. Бордовский, Н. Н. Зволинская, С. И. Змеев, В. В. Краевский, О. В. Купцов, В. С. Леднев, В. И. Маслова и др.; в области повышения квалификации педагогических работников: Е. Г. Калинкина, Е. Ю. Никитина, А. М. Новиков, А. И. Рытов; в области определения сущности дистанционного обучения и технологий дистанционного обучения: А. А. Андреева, М. Ю. Бухаркиной, Т. А. Лавиной, Н. В. Никуличевой, В. И. Овсянникова, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.), а также нормативная и законодательная документация. По результатам анализа сделан вывод о том, что подготовку преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения можно рассматривать как один из аспектов процесса повышения квалификации в рамках непрерывного образования.

В ходе анализа научно-педагогической и психолого-педагогической литературы сделан вывод о том, что результатом подготовки к применению технологий дистанционного обучения является готовность преподавателей вуза к данному виду деятельности.

Таким образом, под готовностью преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения понимается интегративная профессионально-личностная характеристика, включающая потребности использования технологий дистанционного обучения в целях оптимизации образовательного процесса, а также интерес к непрерывному образованию и самообразованию в области информационных и коммуникационных технологий; знания, умения и практические навыки, необходимые для осуществления профессиональной деятельности с применением аппаратных и программных средств, информационных и методических ресурсов дистанционного обучения, в том числе автоматизированных обучающих систем и автоматизированных систем контроля знаний.

В диссертационной работе готовность преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения рассматривается исходя из того, что ее структура включает следующие компоненты: мотивационный (отражает мотивы, смысл, цели, желание преподавателя вуза организовывать дистанционное обучение и применять технологии дистанционного обучения в своей профессиональной деятельности), когнитивный (включает знания и понятия, позволяющие эффективно использовать технологии дистанционного обучения в своей профессиональной деятельности) и технологический (содержит совокупность практических умений, необходимых для осуществления деятельности с использованием технологий дистанционного обучения). Показатели компонентов (мотивационный, когнитивный, технологический) позволяют определить уровень сформированное™ готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения (низкий, средний, высокий).

Показатели компонентов готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения и характеристики уровней их сформированно-сти представлены в таблице 1.

Низкий уровень

Средний уровень

_Таблица 1

Высокий уровень

Мотивационный компонент Показатели: желание участвовать в формировании информационно-образовательной среды вуза; желание внедрять новые информационные и коммуникационные технологии в образовательный процесс вуза; заинтересованность в создании и использовании новых форм обучения и их интеграции с другими формами обучения; желание использовать возможности информационной образовательной среды вуза; стремление участвовать в различных инновационных конкурсах и научных работах, конференциях, семинарах; заинтересованность в получении дополнительной финансовой поддержки за внедрение новых информационных и коммуникационных технологий и технологий дистанционного обучения в образовательный процесс.

Преподаватель вуза не проявляет заинтересованности к изучению систем дистанционного обучения и формированию информационно-

образовательной среды вуза в области внедрения технологий дистанционного обучения, не участвует в различных конкурсах дистанционных курсов или кружков, не выступает с докладами на семинарах или конференциях, у него отсутствует настойчивость и активность при решении задач, связанных с применением технологий дистанционного обучения, не проявляет активности в саморазвитии.

Преподаватель вуза заинтересованно относится к изучению различных систем дистанционного обучения, проявляет некоторый интерес к формированию информационно-образовательной среды вуза, изредка участвует в разработке дистанционных курсов и учебных материалов, не проявляет должной настойчивости при возникновении затруднений, связанных с осуществлением дистанционного обучения, нерегулярно, но участвует в различных семинарах, конференциях, конкурсах, связанных с вопросами развития и внедрения технологий дистанционного обучения, проявляет не слишком активную заинтересованность в саморазвитии, так как считает что это, возможно, пригодится ему в будущем.

Преподаватель вуза активно участвует в формировании информационно-образовательной среды вуза с точки зрения внедрения новых технологий дистанционного обучения, самостоятельно изучает и выбирает системы дистанционного обучения, проявляет интерес при создании и использовании новых дистанционных форм обучения и их интеграции с традиционными формами обучения, регулярно участвует в разработке новых дистанционных курсов в соавторстве или индивидуачьно, регулярно участвует в различных конкурсах, семинарах, конференциях, проявляет активность в саморазвитии.

Когнитивный компонент Показатели: знание методов, приемов и средств, необходимых для применения технологий дистанционного обучения в профессиональной деятельности; понимание роли и значения применения технологий дистанционного обучения в профессиональной деятельности педагога; знание видов и основных систем дистанционного обучения, их основные преимущества и недостатки.

Преподаватель вуза не понимает роль дпстанци-

Преподаватель вуза имеет знания о некоторых систе-

Преподаватедь вуза понимает. роль и значение применения

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

онного обучения при формировании информационно-образовательной среды вуза; не знает о системах дистанционного обучения; не знает приемы, методы и средства, необходимые при внедрении дистанционного обучения в образовательный процесс вуза. мах дистанционного обучения, понимает их преимущества и недостатки; понимает роль технологий дистанционного обучения при формировании информационно-образовательной среды вуза; знает некоторые методы, приемы и средства дистанционного обучения. технологий дистанционного обучения в своей профессиональной деятельности; знает методы, приемы и средства, необходимые для решения задач при внедрении дистанционного обучения; имеет высокие знания о различных системах дистанционного обучения, их преимущества и недостатки.

Технологический компонент Показатели: умение работать в системе дистанционного обучения, в которой происходит педагогический процесс; умение использовать основные возможности и приёмы работы системы дистанционного обучения для организации группового метода работы, промежуточного и итогового тестирования, визуализации учебного материала, организации совместной работы, оценивания работ, общения и консультирования; умение создавать учебные материалы средствами системы дистанционного обучения, используя различные ресурсы и элементы; умение оценивать качество дистанционного обучения, составлять индивидуальную траекторию обучения, выявлять и устранять недостатки.

Преподаватель вуза не умеет работать в системе дистанционного обучения; не может использовать возможности системы дистанционного обучения; не умеет грамотно создавать учебные материалы с помощью встроенных в систему дистанционного обучения ресурсов и элементов; в большинстве случаев затрудняется при оценивании качества дистанционного обучения, составлении индивидуальной траектории обучения, выявлении и устранении недостатков дистанционного обучения. Преподаватель вуза на стандартном уровне умеет работать в системе дистанционного обучения; может использовать некоторые возможности системы дистанционного обучения; не всегда грамотно умеет создавать учебные материалы с помощью встроенных в систему дистанционного обучения ресурсов и элементов; иногда затрудняется при оценивании качества дистанционного обучения, составлении индивидуальной траектории обучения, выявлении и устранении недостатков дистанционного обучения. Преподаватель вуза умеет работать в системе дистанционного обучения, в которой происходит педагогический процесс; активно использует основные возможности и приемы приёмы работы системы дистанционного обучения для организации группового метода работы, промежуточного и итогового тестирования, визуализации учебного материала, организации совместной работы, оценивания работ, общения и консультирования; умеет создавать учебные материалы, используя различные ресурсы и элементы; способен оценивать качество дистанционного обучения, составлять индивидуальную траекторию обучения, выявлять и устранять недостатки.

Анализ научно-педагогической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ практики других вузов по применению технологий дистанционного обучения, а также собственной педагогической деятельности позволили выявить и сформулировать педагогические условия подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения:

- поэтапное совершенствование готовности преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения (формирование базовой ИКТ-

компетентности на основе технологий дистанционного обучения; формирование готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения на основе создания модульного содержания курса, раскрывающего основные возможности систем дистанционного обучения);

- создание в вузе информационно-образовательной среды, реализующей возможности технологий дистанционного обучения, в состав которой включены аппаратное обеспечение, свободно распространяемое и коммерческое программное обеспечение, функционирование которой регламентируется нормативной документацией в вузе.

Во второй главе «Педагогический эксперимент по исследованию эффективности подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения» раскрывается содержание, методика проведения педагогического эксперимента; описывается процесс экспериментальной работы по проверке эффективности предложенных педагогических условий; анализируются результаты педагогического эксперимента на основе статистической обработки данных.

Экспериментальная работа по формированию готовности к применению технологий дистанционного обучения преподавателей вуза проводилась на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, г. Чебоксары. Целью педагогического эксперимента являлась проверка гипотезы диссертационного исследования.

В педагогическом эксперименте приняли участие 192 преподавателя ЧГПУ им. И.Я. Яковлева всех факультетов и общеуниверситетских кафедр вуза.

I этап эксперимента (2011-2012 гг.) - констатирующий. Экспериментальная работа да данном этапе включала в себя: изучение содержания подготовки педагогических работников в системе дополнительного образования и повышения квалификации; анализ процесса формирования информационно-образовательной среды при помощи внедрения системы дистанционного обучения в образовательный процесс вузов; изучение опыта применения технологий дистанционного обучения в различных вузах; определения уровня сформированности готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения на основе выделенных в первой главе диссертационного исследования компонентов и показателей, а также первоначального уровня сформированности базовой ИКТ-компетентности преподавателей вуза.

II этап педагогического эксперимента (2012-2014 гг.) — формирующий. На формирующем этапе содержание экспериментальной работы включало: разработку программы экспериментальной работы; внедрение педагогических условий подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения; осуществление контроля за ходом педагогического эксперимента с помощью анкетирования, наблюдения, опросов, проведения тестирования, беседы, анализа результатов деятельности преподавателей вуза; определение итогового уровня сформированности готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения; анализ и обработку полученных в ходе эксперимента результатов; подведение итогов педагогического эксперимента.

III этап педагогического эксперимента (2014—2015 гг.) - итоговый. Содержание данного этапа педагогического эксперимента включало систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировку выводов ис-

следования; публикацию материалов по теме исследования; оформление диссертационного исследования на соискание степени кандидата педагогических наук.

На начальной стадии констатирующего этапа эксперимента для комплексной оценки уровня сформированное™ готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения, а именно мотивов преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения, а также профессиональных знаний, умений и навыков в области применения технологий дистанционного обучения, был использован метод экспертной оценки. В исследовании введены следующие количественные показатели: 1 балл — низкий уровень, 2 балла -средний уровень, 3 балла - высокий уровень. Суммарный балл по всем показателям сформированное™ компонентов готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения меняется от 19 до 57 баллов. Выбор интервалов при определении границ уровней по всем показателям в настоящем диссертационном исследовании определен при помощи методики В. П. Беспалько. Количественная характеристака границ уровней сформированное™ по всем компонентам готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения отражена в таблице 2.

Таблица 2

Количественная характеристика границ уровней сформированное™ по всем компонентам готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанцион-

ного обучения

Уровень Низкий Средний Высокий

Баллы 19-29 30-40 41-57

В рамках педагогического эксперимента было проведено диагностирование уровня сформированное™ готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения. Для оценки уровня сформированное™ готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения был проведен входной контроль, отражающий сформированность мотивационного, когнитивного и технологического компонентов готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Сводные характеристики мотивационного, когнитивного и технологического компонентов по показателям и уровням в процентном отношении по формуле: 100%, где К — количество ответов по каждому вопросу, / — номер вопроса, п общее количество респондентов (преподавателей ву-

п-192

- количество вопросов, 192 -за, участвовавших в эксперименте).

Сводные средние абсолютные и относительные показатели сформированно-сти мотивационного, когнитивного и технологического компонентов по уровням отображены в таблице 3.

Таблица 3

Уровни сформированное™ компонентов готовности преподавателей вуза к при-

Компоненты, уровни Низкий Средний Высокий

абс. отв. абс. отн. абс. отн.

Мотивационный 18 9,5% 83 43,4% 90 47,1%

Когнитивный 128 66,8% 59 30,8% 5 2,4%

Технологический 167 86,9% 24 12,5% 1 0,6%

Результаты входного контроля первоначальных уровней всех рассмотренных показателей компонентов приведены на рисунке 1.

Уровни сформированное™ компонентов готовности

80,0%

86,9%

0.0»

0,654 ----

низкии средний высокий

□ мотивационный 0 когнитивный Штехнологический

Рисунок I — Результаты входного контроля сформированности компонентов готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения

Несмотря на то, что 47,1% преподавателей вуза на констатирующем этапе эксперимента обладали высоким уровнем сформированности мотивационного компонента, в целом большая часть преподавателей экспериментальной группы не обладает готовностью к применению технологий дистанционного обучения по совокупности показателей всех трех компонентов (мотивационному, когнитивному, технологическому).

Полученные данные послужили основанием для проведения диагностики уровня сформированности базового уровня ИКТ-компетентности преподавателей вуза, участвующих в педагогическом эксперименте. В ходе обработки результатов диагностирования уровня сформированности базового уровня ИКТ-компетентности было выявлено, что 41 преподаватель (21,4% от общего количества участников эксперимента) не обладает достаточным уровнем ИКТ-компетентности. Им было предложено пройти специально разработанный курс повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Формирование образовательной среды с использованием информационно-коммуникационных технологий» трудоемкостью 144 академических часа, которая содержит теоретический материал об основах работы в операционных системах (Windows ХР, Windows 7), пакетах офисных приложений (MS Office Word, MS Office Excel, MS Office Power Point версий 2003/2007/2010), пакетах прикладных программ (MS Office Picture Manager, Movie Maker), облачных технологиях (на основе Google-документов). Обучение по курсу повышения квалификации «Формирование образовательной среды с использованием информационно-коммуникационных технологий» возможно в очной, очно-дистанционной и дистанционной форме с применением технологий дистанционного обучения в системе дистанционного обучения Moodle. В результате анализа результатов обуче-

ния слушателей очно-дистанционного курса «Формирование образовательной среды с использованием информационно-коммуникационных технологий» было установлено, что процент освоения данной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации у 41 преподавателя вуза составил 86,6%. Согласно методике В. П. Беспалько, деятельность усвоена при правильном выполнении 70 и более процентов заданий. Таким образом, в результате освоения дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Формирование образовательной среды с использованием информационно-коммуникационных технологий» у преподавателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева был сформирован базовый уровень владения информационными и коммуникационными технологиями.

На формирующем этапе эксперимента всем его участникам было предложено повысить свою квалификацию с целью изучения основ применения технологий дистанционного обучения. Для этого была разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Организация дистанционного обучения в образовательном учреждении» (трудоемкостью 144 академических часа). Данная программа была утверждена ученым советом ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 2011 году (версия 01), переутверждена с изменениями в 2013 году (версия 02). Структура программы соответствует современным требованиям и носит модульный характер:

Модуль 1. Нормативное и правовое обеспечение применения технологий дистанционного обучения и электронного обучения в образовательном процессе.

Модуль 2. Создание и редактирование курсов в системе дистанционного обучения Moodle.

Тема 2.1. Основы работы в системе Moodle.

Тема 2.2. Создание и настройки курса.

Тема 2.3. Основные блоки курса: календарь, обмен сообщениями, пользователи на сайте, предстоящие события.

Тема 2.4. Добавление и редактирование ресурсов курса Moodle.

Тема 2.5. Создание и редактирование интерактивных элементов курса Moodle.

Модуль 3. Использование программы Skype в учебном процессе.

Модуль 4. Использование Google Документов в учебном процессе.

На основе дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Организация дистанционного обучения в образовательном учреждении» был создан одноименный дистанционный курс в системе дистанционного обучения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Moodle. Курс повышения квалификации «Организация дистанционного обучения в образовательном учреждении» предполагает совокупность очной и дистанционной форм обучения. Освоение модулей курса слушателями подразумевает постоянное сопровождение и консультирование преподавателем курса в системе дистанционного обучения, либо очное консультирование отдельных слушателей. Учебные материалы курса (теоретические и практические) доступны каждому слушателю в любой момент обучения в системе дистанционного обучения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Лабораторные работы курса предполагают подробное описание действий для достижения того или иного результата.

В ходе преподавания дистанционного курса повышения квалификации «Ор-

1S

ганизация дистанционного обучения в образовательном учреждении», преподаватель использует промежуточный, текущий и итоговый вид контроля. Систему контроля составляют тестирования, лабораторные работы, практическое задание по созданию собственного дистанционного курса, экзамен, рефлексия. При успешном освоении модуля осуществляется текущий контроль. Слушатель курса не допускается к изучению следующего модуля, пока не освоен текущий модуль. По завершении работы с модулем осуществляется промежуточный контроль. По окончании изучения всех модулей дисциплины проводится итоговый контроль.

Основным методом проверки знаний, умений и практических навыков у преподавателей вуза является оценивание основного практического задания курса. В ходе дистанционного курса повышения квалификации слушатели разрабатывали собственный дистанционный курс в системе дистанционного обучения Моос11е.

Средства формирования готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения неразрывно связаны с реализацией второго педагогического условия диссертационного исследования: создание в вузе информационно-образовательной среды, реализующей возможности дистанционного обучения, в состав которой включены аппаратное обеспечение, свободно распространяемое и коммерческое программное обеспечение, функционирование которой регламентируется нормативной документацией в вузе.

В 2012 г. в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева была принята Концепция информатизации Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева на 2012-2015 годы, которая представляет собой систему положений, определяющих основные цели, задачи, направления и приоритеты информационного развития университета в современных социально-экономических условиях. Для регулирования применения технологий дистанционного обучения в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, бакалавров, магистров, а также предоставления дополнительных образовательных услуг в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева было утверждено Положение о дистанционных образовательных технологиях. В нем указаны цели и задачи использования технологий дистанционного обучения в вузе, управление, планирование и реализация обучения с использованием технологий дистанционного обучения, отчетность по результатам организации такого обучения в системе дистанционного обучения.

В 2011 году на сервере вуза был развернут сайт дистанционного обучения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Моос11е, доступный по адресу http://moodle.chgpu.edu.ru.

На итоговом этапе педагогического эксперимента для оценки уровня сфор-мированносги готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения после изучения курса «Организация дистанционного обучения в образовательном учреждении» был проведен выходной контроль сформированное™ мотивационного, когнитивного и технологического компонентов.

Сводные средние абсолютные и относительные показатели выходного контроля сформированное™ мотивационного, когнитивного и технологического компонентов по уровням вычислялись по методике, аналогичной входному контролю, и отображены в таблице 4.

Таблица 4

Уровни сформированности компонентов готовности преподавателей вуза к при-

Компоненты, уровни Низкий Средний Высокий

абс. отн. абс. отн. абс. отн.

Мотивационный 18 9,4% 30 15,6% 144 75,0%

Когнитивный 8 4,2% 39 20,3% 145 75,5%

Технологический 0 0,0% 25 13,0% 167 87,0%

Результаты выходного контроля уровней всех рассмотренных показателей сформированности компонентов готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения приведены на рисунке 2.

Уровни сформированности компонентов готовности

75,0% 75,5'

20,3%

0,0% || Низкий Средний Высокий

^Мотизационный Ш Когнитивный Ш) Технологический

Рисунок 2 - Результаты выходного контроля сформированности компонентов готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения При анализе результатов экспериментальной работы использовался критерий знаков. Для проверки гипотезы исследования из 192 респондентов случайным образом были выбраны 20 респондентов. Результаты входного и выходного контроля респондентов представляют измерения по шкале порядка (трехбалльная шкала: низкий уровень - 1 балл, средний уровень -2 балла, высокий уровень - 3 балла).

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании при анализе результатов экспериментальной работы проверяется следующая нулевая гипотеза Н0\ уровень сформированности готовности большинства преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения не изменился после реализации педагогических условий, теоретически выявленных в первой главе исследования, при альтернативе готовность большинства преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения сформирована после реализации педагогических условий, теоретически выявленных в первой главе исследования.

Математические расчеты показали, что нулевая гипотеза отклоняется на уровне а = 0,05 и принимается альтернативная гипотеза: готовность большинства преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения сфор-

мирована после реализации педагогических условий, теоретически выявленных в первой главе исследования.

Проведенное исследование и полученный анализ результатов экспериментальной работы показал, что теоретически выявленные и практически реализованные педагогические условия обеспечивают эффективное формирование готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения. Это позволяет сделать следующие выводы:

1. В диссертационной работе определен потенциал технологий дистанционного обучения в вузе, заключающийся в возможности создания инновационной информационно-образовательной среды; мобильности, открытости, доступности, интерактивности обучения с применением технологий дистанционного обучения; привлечении большего количества обучающихся из других регионов; возможности составлгния индивидуальной образовательной траектории для обучающихся; экономической эффективности дистанционного обучения; визуализации учебной информации; применении гипертекстовой структуры образовательных ресурсов; возможности организации инклюзивного образования; сокращении аудиторной нагрузки преподавателей.

2. Под готовностью преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения понимается интегративная профессионально-личностная характеристика, включающая потребности использования технологий дистанционного обучения в целях оптимизации образовательного процесса, а также интерес к непрерывному образованию и самообразованию в области информационных и коммуникационных технологий; знания, умения и практические навыки, необходимые для осуществления профессиональной деятельности с применением аппаратных и программных средств, информационных и методических ресурсов дистанционного обучения, в том числе автоматизированных обучающих систем и автоматизированных систем контроля знаний.

В диссертационной работе готовность преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения рассматривается исходя из того, что ее структура включает следующие компоненты: мотивационный (отражает мотивы, смысл, цели, желание преподавателя вуза организовывать дистанционное обучение и применять технологии дистанционного обучения в своей профессиональной деятельности), когнитивный (включает знания и понятия, позволяющие эффективно использовать технологии дистанционного обучения в своей профессиональной деятельности) и технологический (содержит совокупность практических умений, необходимых для осуществления деятельности с использованием технологий дистанционного обучения).

Показатели компонентов (мотивационный, когнитивный, технологический) позволяют определить уровень сформированное™ готовности преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения (низкий, средний, высокий).

3. Теоретически выявлены педагогические условия подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения: поэтапное совершенствование готовности преподавателя вуза к применению технологий дистанционного обучения (формирование базовой ИКТ-компетентности на основе технологий дистанционного обучения; формирование готовности преподавателей

вуза к применению технологий дистанционного обучения на основе создания модульного содержания курса, раскрывающего основные возможности систем дистанционного обучения); создание в вузе информационно-образовательной среды, реализующей возможности технологий дистанционного обучения, в состав которой включены аппаратное обеспечение, свободно распространяемое и коммерческое программное обеспечение, функционирование которой регламентируется нормативной документацией в вузе.

4. Проведенный анализ результатов экспериментальной работы показал, что теоретически выявленные и практически реализованные педагогические условия обеспечивают эффективное формирование готовности большинства преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров, а также при организации образовательного процесса обучающихся вузов по направлению педагогическое образование.

Диссертационное исследование не охватывает всего спектра проблем подготовки преподавателей вуза к применению технологий дистанционного обучения в связи с постоянным технико-технологическим развитием информационных и коммуникационных технологий, подразумевающим появление новых тенденций в применении дистанционного обучения в образовании. Дальнейшие исследования могут быть направлены на разработку новых методик применения технологий дистанционного обучения, программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров всех уровней образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Грабко, Е. Ю. Мотивация преподавателей вузов к организации дистанционного обучения [Электронный ресурс] / Е. Ю. Грабко, Т. А. Лавина // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. - Режим доступа: http://www.science-education.ni/l 16-12328 (дата обращения: 11.03.2014) (0,50 п.л.).

2. Грабко, Е. Ю. Содержание внутривузовской подготовки преподавателей в области использования информационных и коммуникационных технологий в контексте общепедагогической и предметной направленности [Электронный ресурс] / Е. Ю. Грабко, Н. Р. Алексеева // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/120-15347 (дата обращения: 12.11.2014) (0,50 пл.).

3. Грабко, Е. Ю. Применение дистанционных образовательных технологий при организации профессиональной переподготовки педагогических работников / Е. Ю. Грабко // Фундаментальные исследования. — 2014. — № 12 (часть 3). — С. 612-616(0,50 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Грабко, Е. Ю. Принципы организации внутривузовской подготовки профессорско-преподавательского состава к применению дистанционного обучения / Е. Ю. Грабко // Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные л коммуникационные технологии в науке и образовании" (6-7 апреля 2012

года) : сборник трудов. - Москва ; Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. -С. 155—158 (0,25 пл.).

5. Грабко, Е. Ю. Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава вуза с помощью дистанционных образовательных технологий / Е. Ю. Грабко // Математика в образовании : сб. статей. Вып. 8 / под ред. И. С. Емельяновой. - Чебоксары : Изд-во Чуваш, ун-та, 2012. - С. 167-171 (0,31 пл.).

6. Грабко, Е. Ю. Педагогические условия подготовки профессорско-преподавательского состава вуза к организации дистанционного обучения / Е. Ю. Граб ко // Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании : сб. науч. ст. / Чуваш, гос. пед. ун-т ; отв. ред. Т. А. Лавина. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - С. 153-162 (0,63 п.л.).

7. Грабко, Е. Ю. Формирование компетентности преподавателей вуза в области применения дистанционных образовательных технологий / Е. Ю. Грабко // Математика в образовании: сб. статей. Вып. 9 / под ред. И.С. Емельяновой. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2013. - С. 126-130 (0,31 пл.).

8. Грабко, Е. Ю. Практика дистанционного обучения в среде Moodle : учебно-методическое пособие / Т. Ю. Андреева, Е. Ю. Грабко. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - 93 с. (5,8 пл.).

9. Грабко, Е. Ю. Создание электронных учебников / Т. Ю. Андреева, Е. Ю. Грабко; учебное пос. // Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - 119 с. (7,4 пл.).

10. Грабко, Е. Ю. Создание в вузе информационной образовательной среды, реализующей возможности дистанционного образования / Е. Ю. Грабко // Ученые записки Института социальных и гуманитарных знаний : Электронная Казань - 2013, 16-18 апреля, 2013. Часть I. - Казань: «Юниверсум», 2013. - С. 258263 (0,38 п.л.).

11. Грабко, Е. Ю. Возможности дистанционного обучения в практике работы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева / Е. Ю. Грабко // Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: сотворчество, сотрудничество, инструмент развития» (ИТО - Архангельск -2013): сборник научных трудов [Электронный ресурс] (0,19 пл.).

12. Грабко, Е. Ю. Готовность преподавателей вуза к организации дистанционного обучения / Е. Ю. Грабко // Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке и образовании» (21-22 марта 2013 года) : сборник трудов. - М. : AHO «Информационные технологии в образовании» ; Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - С. 141-143(0,19 пл.).

13. Грабко, Е. Ю. Совершенствование системы дистанционной подготовки педагогических кадров ЧГПУ им. И.Я. Яковлева / Е. Ю. Грабко // Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемого твердого тела, математического моделирования и информационных технологий : сб. ст. по мат-лам междун. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 12-15 августа 2013 г.) : в 2 ч. Ч. 2. Математическое моделирование и информационные технологии / отв. ред. Б. Г. Миронов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - С. 93-97(0,25 пл.).

14. Грабко, Е. Ю. Сущность повышения квалификации преподавателей вуза в области применения дистанционных образовательных технологий / Е. Ю. Грабко

// III Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке и образовании» (25-26 марта 2014 года): сборник трудов. - М. : AHO «Информационные технологии в образовании» ; Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2014. -С. 77-79 (0,19 пл.).

15. Грабко, Е. Ю. Структура повышения квалификации преподавателей вуза в области применения дистанционных образовательных технологий / Е. Ю. Грабко // Шестая международная научно-практическая конференция «Электронная Казань - 2014» : сб. статей - Казань : «Юниверсум». - 2014. - С. 185-189 (0,31 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 28.01.2015 г. Подписано в печать . .2015 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, К. Маркса, 38