Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка руководителей профессиональных образовательных организаций к образовательному нормотворчеству

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка руководителей профессиональных образовательных организаций к образовательному нормотворчеству», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Крымовская, Инга Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка руководителей профессиональных образовательных организаций к образовательному нормотворчеству"

На правах рукописи

Крымовская Инга Андреевна

ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ НОРМОТВОРЧЕСТВУ

Специальность 13.00. 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 НОЯ 2015

Москва- 2015

005564337

005564337

Работа выполнена в Федеральном институте развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Блинов Владимир Игоревич

Официальные Кондратьева Ольга Геннадьевна, доктор

оппоненты: педагогических наук, доцент, ГАУДПО

Иркутской области «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования», заместитель директора по дополнительному профессиональному образованию

Масягина Наталья Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Московский учебно-спортивный центр» Департамента физической культуры и спорта города Москвы, директор

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится «15» декабря 2015 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при федеральном государственном автономном учреждении "Федеральный институт развития образования" Минобрнауки России по адресу: 125319, г.Москва, ул. Черняховского, д.9, ком. 103

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАУ "Федеральный институт развития образования".

Текст диссертации и автореферата размещен на сайте: www.firo.ru; vak.ed.gov.ru;

Автореферат разослан «13» ноября 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.Н.Манюкова

Актуальность проблемы

Построение правового государства — один из ведущих стратегических ориентиров современной России. Его достижение предполагает формирование и развитие правовых компетенций у всех граждан России, но прежде всего, у руководителей всех уровней, не просто работающих в рамках нормативно-правового поля, но и непосредственно причастных к его формированию. Управление с использованием нормативно-правовых и экономических механизмов должно постепенно заменить «административно-командный» тип управления, унаследованный от советского периода.

Процесс модернизации связан с постоянным изменением нормативно-правового пространства деятельности руководителя образования. Нужно учитывать, что модернизация - непрерывный процесс «настройки» системы образования на меняющиеся требования экономики и общества. В связи с этим разовое обучение руководителей образования правовым знаниям быстро теряет свою актуальность. Необходимо вести речь уже не о «правовых знаниях» руководителя профессиональной образовательной организации, а о более сложном феномене «правовой компетенции», предполагающей не только наличие знаний и умений применять их на практике, но и готовность к постоянному самостоятельному обновлению этих знаний и умений.

Изменение правового поля в системе профессионального образования связано с такими процессами, как внедрение модульно-компетентностных ФГОС нового поколения, требующих тесного и разностороннего взаимодействия образовательных организаций с работодателями; реструктуризация профессиональных образовательных организаций и формирование многоуровневых комплексов, реализующих образовательные программы разного типа; развитие системы независимой оценки качества профессионального образования; развитие механизмов внебюджетного финансирования и других новых финансово-экономических механизмов. Обозначенные инновации меняют требования, предъявляемые не только к содержанию правовых знаний руководителя профессиональной образовательной организации, но и к его роли в правовом пространстве: руководитель становится инициатором и участником разработки нормативно-правовых документов, а в определенной степени и экспертом в данной области.

С начала 90-х гг., в рамках активно развивающегося компетентностного подхода в образовании, начинается разработка понятия «правовая компетентность» в трудах педагогов, психологов, специалистов в области управления образования. Первыми, в конце прошлого столетия, появились публикации В. И. Андреева, Т.А. Глинкиной, H.H. Сапрыкиной и ряда других исследователей. В 2000-х гг. исследования правовой компетентности в отечественной педагогической науке заметно активизируются; среди большого количества работ, посвященных данной проблематику, можно назвать статьи таких авторов, как А.К. Агамиров, A.C. Аникина и П.Г. Постников, Н.В. Анненкова, E.JI. Болотова, Н.Ш. Валеева, Г.М. Германова, И.К. Денисенко, A.A. Жигулин,

Т.М. Иванова, И.В. Кархалев, М.В. Махрова и А.Х. Хузина, A.B. Поздняков, П.А. Радченко, М.В. Сакун, Д.В. Филанковский, Е.В. Филиппова, Т.В. Хасия, С В Черникова, Т.И. Шамова, а также диссертации А.С.Аникиной, ТС Волох, М.В. Горбушиной, C.B. Турина, Л.З. Кувандыковаой,

A.B. Молчановой, C.B. Мягковой, Н.Р. Нуриахметовой, O.A. Пановой, М.А. Соболевой, В.И. Стымковского, Н.В. Юрасюк.

Применительно к работникам системы образования, проблематика правовой компетентности рассматривается в трудах таких российских исследователей-педагогов, таких как Н.В. Анненкова, Е.Л. Болотова, P.A. Брехач, A.C. Киндяшова, Н.Р. Нуриахметова, Т.С. Панина, O.A. Панова, МЛ. Субочева, С.Н. Чарнецкий, Т.И. Шамова.

Исследования правовой компетентности руководителя образовательной организации, в том числе, вопросы ее формирования и развития представлены в работах Г.М. Германовой, А.Н. Кузибецкого и

B.Ю. Розки, Е.Б. Майоровой, П.А. Мусинова, С.В.Мягковой, А.И. Рытова, М.В. Сакун, Е.В. Сараева, H.H. Сапрыкиной и других исследователей.

В то же время проведенный анализ показал, что в настоящее время практически нет работ, раскрывающих структуру, содержания и специфику формирования правовой компетентности руководителей профессиональных образовательных организаций в условиях модернизации образования. В значительной степени, именно этим фактом обусловлено отсутствие в настоящее время целенаправленной работы по формированию правовой компетенции руководителей профессионально-образовательных организаций в регионах России. Правовые знания и правовая культура руководителей формируются либо стихийно, либо в традициях фундаментального образования (во втором случае они оторваны от современной практики модернизации профессионального образования). При этом одной из наименее исследованных в педагогической науке и наименее решаемых в педагогической практике остается проблема формирования готовности руководителей профессиональных образовательных организаций к образовательному нормотворчеству.

Сопоставление данных, полученных на основе анализа литературных источников, с результатами изучения современной практики правовой подготовки руководителей профессионального образования, позволило выявить следующие противоречия, существующие на методологическом, методическом, прикладном уровне:

• между приоритетностью задачи построения правового государства в Российской Федерации - и сохраняющейся практикой широкого использования неправовых механизмов управления во всех сферах социальной жизни, в том числе в образовании;

• между значимостью правовой компетентности руководителя образования для конструктивного и цивилизованного разрешения проблем функционирования и развития образовательной организации - и распространенной практикой исключительно контролирующего «контрольно-репрессивного» применения правовой компетенции;

• между объективной значимостью корпоративного нормопроектирования как системообразующего элемента локального нормотворчества - и распространенным пониманием локального нормотворчества только как адаптации документов более высокого уровня к особенностям деятельности образовательной организации;

• между специфическим характером правовой деятельности руководителей образовательных организаций - и отсутствием конкретной профессиональной направленности их правовой подготовки;

• между центральной ролью локального образовательного нормотнорчества в структуре профессиональной управленческой деятельности руководителя профессиональной образовательной организации - и приоритетной нацеленностью правовой подготовки руководителей на реализацию ими правоприменительной, правозащитной, правовоспитательной, но не нормотворческой функций;

• между значительными различиями в уровне правовой компетентности руководителей профессионально-образовательных организаций - и использованием единообразных методических подходов в системе их правовой подготовки.

На разрешение обозначенных противоречий и было направлено настоящее исследование, что и определило его тему: «Подготовка руководителей профессиональных образовательных организаций к образовательному нормотворчеству».

Цель исследования - разработка, обоснование и экспериментальная проверка научно-методических основ процесса подготовки руководителей профессиональных образовательных организаций к образовательному нормотворчеству.

Объект исследования - процесс непрерывного правового образования руководителей профессиональных образовательных организаций.

Предмет исследования - процесс подготовки руководителей профессиональных образовательных организаций к образовательному нормотворчеству.

Гипотеза исследования: подготовка руководителей профессиональных образовательных организаций к образовательному нормотворчеству будет осуществляться эффективно, если:

- определены структура, содержание и функции локального образовательного нормотворчества, а также его место и роль в профессиональной деятельности и в правовой подготовке руководителя;

- в качестве основной образовательной технологии, обеспечивающей формирование готовности к нормотворчеству, используется технология образовательного проектирования;

- в процессе дополнительного профессионального образования используется специально разработанная и научно обоснованная модель формирования готовности руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству;

- выявлены организационные условия эффективности реализации указанной модели в образовательной практике.

В соответствии с поставленными целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1)на основе анализа литературных источников выявить и охарактеризовать специфику профессиональной компетентности руководителя профессионально-образовательной организации в части нормотворчества в условиях модернизации образования;

2) уточнить место и функциональную роль локального образовательного нормотворчества в структуре правовой компетентности руководителя профессиональной образовательной организации;

3) выявить образовательные технологии, формы и методы обучения, оптимальные для подготовки руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству;

4) разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать модель формирования готовности руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству (включая соответствующую дополнительную профессиональную программу);

5) определить организационные условия эффективности реализации указанной модели в образовательной практике.

Методологической основой исследования являются:

- теория познания; положения системного, субъектного, деятельностного, генетического подходов в познании общественных явлений;

- философские и общенаучные принципы: взаимосвязи субъекта и объекта, личности и деятельности, процесса и результата, единичного, особенного и общего, теории и практики; социальной детерминированности педагогических явлений; развития; интегративности; оптимальности; системности; целостности;

- аксиологический, дифференцированный, интерактивный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, компетентностный и подходы к объекту и предмету исследования.

Теоретическая основа исследования базируется на положениях

следующих признанных в науке теорий и концепций:

- теория профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, В.И. Кондрух,

A.Н. Лейбович, А.М. Новиков, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.);

- теория непрерывного образования (А. Гартунг, B.C. Гершунский, P.A. Исламишин, Дж. Кидц, А Корреа, П. Лагранд, В.Г. Онушкин,

B.Г. Осипов, Г.С. Сухобская, E.H. Тонконогая и др.);

- современные концепции дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) управленческих и педагогических кадров (Г.А. Алферова, Н.Г. Бурдина, Т.В. Воронцова, P.C. Димухаметов, И.Р. Лазаренко, Э.М. Никитин, О.П. Осипова, Л.Г. Петряевская, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, K.M. Ушаков, С.Ф. Хлебунова, Н.М. Чегодавев, З.М. Шерайзина и др.);

- теории личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Е.В. Бордовская, A.B. Петровский, Е.И. Рогов,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.Д. Фрумин и др.);

- андрагогическая концепция обучения взрослых (Л.И. Анцыферова,

C.Г. Вершловский, С.И. Змеев, М.А. Ковардакова, Е.А. Комаров, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Лебедева, А.Е. Марон, A.M. Митина, В.Г. Онушкин и др.).

Большое значения для настоящего исследования имели также труды,

посвященные:

- методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

- ведущей роли деятельности в процессе развития человеческой личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Афанасьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский,

Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);

- реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании (К.Э. Безукладников, А.Г. Бермус, В.И. Блинов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, И.А. Колесникова, O.E. Лебедев, А.Н. Лейбович' Д. МакКлелланд, А.К. Маркова, Дж. Равен, Л. и С. Спенсеры! И.Д. Фрумин, Т. Хофманн и др.);

- образовательному законодательству и праву (Е.А. Киримова, C.B. Куров, Н.И. Пигасова, А.И. Пушкин, H.H. Сапрыкина, Е.А. Суханов' В.М. Сырых, И.Ф. Сюбарева, Т.В. Твердова и др.);

- теории правовой деятельности (В.В. Алексеев, B.C. Нерсесянц, В.В. Лазарев, A.C. Саломатин, A.B. Усова, Ю.И. Юричка, Н.М. Яковлева и др.);

- характеристике процесса нормотворчества и его особенностям в образовательной сфере (С.Л. Ивашевский, Т.Н. Москалькова, Е.А. Певцова, A.C. Пиголкин, A.A. Сиволобова, P.A. Ромашов! B.C. Рыжов, В.В. Черников, Д.А. Ягофаров и др.).

В процессе исследования нами использовались следующие виды литературных и электронных источников:

- диссертационные и монографические исследования по проблемам локального образовательного нормотворчества и формирования правовой компетентности руководителей и специалистов сферы образования;

- научные статьи, посвященные проблематике исследования;

- стратегические документы, концепции, программы, определяющие цели, задачи, этапы и мероприятия в рамках процесса модернизации отечественного образования;

- документы действующего образовательного законодательства федерального и регионального уровней;

- нормативно-правовые, организационно-распорядительные и другие документы, регламентирующие и обеспечивающие деятельность профессиональных образовательных организаций, в том числе процесс повышения квалификации управленческих и педагогических кадров, а также образцы локальных нормативно-правовых актов и нормативных договоров;

- материалы научных и научно-практических конференций, форумов, круглых столов, семинаров, совещаний, связанные с темой исследования; '

- публикации научно-популярной периодической печати по проблеме исследования, профильные материалы, опубликованные на специализированных сайтах сети Интернет;

- тематические энциклопедии, словари, справочники.

В ходе работы нами использовались следующие методы исследования: изучение литературных источников философской, социологической, психолого-педагогической (андрагогической), юридической, направленности; изучение и обобщение управленческого и педагогического опыта в профессиональном образовании, имеющего отношение к проблеме исследования; обобщение и абстрагирование; различные виды теоретического анализа: системно-структурный, структурно-функциональный, генетический; синтез; педагогическое моделирование; опытно-экспериментальная работа, в рамках которой использовались различные методы сбора эмпирических данных (анкетирование, наблюдение,

протоколирование и фиксация, интервьюирование, а также праксиметрические методы - анализ документации и продуктов деятельности);

- математические методы обработки полученных данных (шкалирование, ранжирование).

Экспериментальной базой исследования являлась Государственная автономная образовательная организация дополнительного профессионального образования «Иркутский институт повышения квалификации работников образования», где автор диссертации работал преподавателем кафедры профессионального образования и технологии. За время проведения опытно-экспериментальной работы освоили экспериментальную программу повышения квалификации руководители 43-х профессиональных образовательных организаций Иркутской области и Республики Бурятия.

Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в четыре этапа в течение 2010 - 2015 гг.

На первом, теоретическом этапе (2008-2009 гг.) проведено изучение литературных источников по теме исследования, проанализирована проблематика правовой подготовки руководителей профессиональных образовательных организаций. Выявлены противоречия и нерешенные задачи, определены исходные принципы и основные направления исследовательского поиска. Результат реализации этапа: сформулированные теоретико-методологические основы исследования, его цель и задачи, объект и предмет, исследовательская гипотеза, понятийный аппарат.

На втором, проектировочном этапе (2011-2013 гг.) осуществлялись проектирование и научное обоснование, модели формирования готовности руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству. Результаты реализации этапа: сформированная и подготовленная к апробации авторская модель; дополнительная профессиональная программа «Управление

профессиональной образовательной организацией средствами образовательного нормотворчество» и методика ее реализации.

На третьем, опытно-экспериментальном этапе (2013-2014 гг.), осуществлялись экспериментальная апробация и коррекция модели, разработанной на предыдущем этапе, выявлялись организационные условия эффективной реализации модели. Результаты реализации этапа - полученные и математически обработанные эмпирические результаты исследования; модель, доработанная по итогам апробации.

На четвертом, итогово-обобщающем этапе (2014-2015 гт.) были осуществлены систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщены теоретические и практические результаты исследования. Результаты реализации этапа: - сформулированные исследовательские выводы, оформленные тексты диссертации и автореферата.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены: целостной и непротиворечивой теоретико-методологической базой исследования; большим количеством использованных литературных источников; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; сопоставлением данных, полученных в результате

различных исследований, друг с другом, а также с собственными данными; преемственностью результатов, полученных на различных этапах исследования; апробацией основных положений диссертации посредством опытно-экспериментальной работы.

Научная новнзна исследования состоит в том, что в настоящей работе впервые:

- введены в научный оборот понятия «локальное образовательное нормотворчество» (процесс самостоятельного формирования образовательной организацией нормативно-правовой базы для своей деятельности), «нормотворческая компетенция руководителя образовательной организации» (содержательно-деятельностная и мотивационно-исполнительская готовность руководителя образовательной организации к локальному нормопроектированию); «подготовка руководителя образовательной организации к нормотворчеству» (система организационных и педагогических мероприятий, направленная на создание условий, способствующих становлению и развитию субъекта локального образовательного нормотворчества);

- выявлены и охарактеризованы функции локального образовательного нормотворчества (функция корпоративного нормопроектирования; функция актуализации локального нормативного поля);

- разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована модель формирования готовности руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- уточнена роль нормотворческой компетенции в структуре правовой компетентности руководителя профессиональной образовательной организации, что обеспечивает возможность дальнейшей разработки проблематики локального образовательного нормотворчества в теоретическом и прикладном аспектах',

- обосновано место образовательного нормотворчества в системе правовой подготовки руководителей профессиональных образовательных организаций (как одна из целевых компетенций руководителя н составе его формируемой правовой компетенции, как элемент деятельностного содержания и как инструмент правовой подготовки), что конкретизирует методологические принципы системности, целостности и комплексности применительно к предмету исследования-,

- сформирована система принципов формирования нормотворческой компетенции руководителей профессиональных образовательных организаций, структура которой соответствует четырем уровням методологического анализа (философскому, общенаучному, конкретно-научному и методическому), что может быть использовано в качестве концептуальной базы в дальнейших исследованиях, посвященных формированию и развитию нормотворческой компетенции руководителя.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о задачах, принципах, содержании и условиях правовой подготовки руководителей образовательных организаций и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в области повышения квалификации

руководителей образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в системе повышения квалификации руководителей образования следующих результатов:

- выявлены особенности правовой среды в современной России, оказывающие влияние на деятельность руководителей профессиональных образовательных организаций (преобладание моральных представлений и установок над правовыми; избыточность правовой информации, конкуренция и взаимная противоречивость различных правовых актов; преобладание у субъектов правоотношения прагматичных подходов при использовании ресурсов права; низкий уровень общей правовой подготовки и правовой культуры населения), что позволяет уточнить и дифференцировать направленность правовой подготовки руководителей профессиональных образовательных организаций;

- уточнена последовательность этапов реализации процесса формирования готовности руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству (этапы: диагностико-дифференцировочный, мотивационно-ориентировочный, теоретической подготовки, ^ практической подготовки, рефлексивно-прогностический, межкурсовой поддержки), на основе которой может осуществляться разработка вариативных моделей формирования и развития нормотворческих компетенций, адаптированных к местным условиям;

- разработаны и апробированы: дополнительная профессиональная программа «Управление профессиональной образовательной организацией средствами образовательного нормотворчество» и методика ее реализации в работе с директорами профессиональных образовательных организаций, - которые могут быть использованы в системе повышения квалификации как непосредственно, так и в качестве прототипа для разработки других программ и методик;

- разработана, обоснована и апробирована система оценки готовности руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству (критерии, показатели и индикаторы; технология оценки; набор используемых форм), что обеспечивает надежным инструментарием управленческий мониторинг организации, реализующей программы повышения квалификации в целевой сфере;

- разработанная и экспериментально апробированная модель может быть использована на практике с целью создания условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности руководителей профессиональных образовательных организаций к нормотворчеству с наименьшими затратами и за стандартный промежуток времени-,

- выявлен набор организационных условий, обеспечивающих эффективность реализации обозначенной выше модели, которые необходимо учитывать в процессе ее внедрения в работу других профессиональных образовательных организаций.

Отдельные положения, разработанные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы при разработке содержания учебных курсов различной направленности в системе высшего и дополнительного профессионального педагогического образования, а также учебных и методических пособий.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Специфическими характеристиками профессиональной компетентности руководителя профессионально-образовательной организации в условиях модернизации образования выступают: необходимость владения отраслевой спецификой (нормативной, содержательно-деятельностной) по основным профессиям и специальностям, подготовка по которым осуществляется в образовательной организации; многомерность (наличие управленческого, психолого-педагогического и производственно-отраслевого измерений); инновационно-адаптационный характер (необходимость оперативно осуществлять организационный отклик со стороны профессиональной образовательной организации на изменения в образовательном заказе); ведущая роль правовой, финансово-экономической, маркетинговой, социально-коммуникативной и социально-защитной функций.

2. Локальное образовательное нормотворчество - процесс самостоятельного формирования образовательной организацией нормативно-правовой базы для своей деятельности, не противоречащую законодательству Российской Федерации. Непосредственным субъектом такого нормотворчества является директор организации, для которого локальное нормотворчество выступает формой его участия в реализации государственных функций. Таким образом, локальное образовательное нормотворчество выступает одной из составляющих правовой компетентности руководителя профессиональной образовательной организации, наряду с правоприменительной, социально-правовой, коммуникативно-правовой, правозащитной составляющими, а также правовым самообразованием.

3. Системообразующим элементом методики формирования готовности руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству выступает педагогическая технология учебного проектирования, предполагающая разработку каждым директором-слушателем персонального нормотворческого проекта. В качестве форм учебной работы, поддерживающих процесс проектирования, используются метод кейсов, деловые (ситуативно-ролевые) игры и краш-тесты.

4. Модель формирования готовности руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству представляет собой описание и теоретическое обоснование организационно-педагогической системы, обеспечивающей эффективную реализацию процесса формирования готовности руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству. Модель включает шесть структурных компонентов (концептуально-методологический, технологический, содержательно-деятельностный, инструментальный, ресурсный и рефлексивно-оценочный) Реализация указанной модели позволяет достичь следующих педагогических и социально-психологических эффектов: сбалансированное и целостное повышение степени сформированности всех функциональных элементов нормотворческой компетенции; повышение степени осознанности нормотворческой деятельности руководителей; корректировка их профессионально-правовой самооценки.

5. В число организационных условий, обеспечивающих эффективность реализации модели формирования готовности руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному

нормотворчеству, входят: во-первых, реализация модели как открытой и развивающейся системы; во-вторых, создание и поддержание в образовательной организации, реализующей модель, адекватной правовой среды и демократического образовательного уклада; в-третьих, организация систематической работы по преодолению ценностно-смысловых барьеров руководителя, его отчуждения от целей, задач, содержания и процесса повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования Апробация и внедрение разработанной модели осуществлялась на базе ГБОО ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования». Данная информация была освещена на 4 научно-практических конференциях, из них на 4 международных (XII Международной научно -практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» - Иркутск, 2011; Международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» - Тамбов, 2012; II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы модернизации профессионального образования в XXI веке» — Новокузнецк, 2012; Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогики и образования» - Москва,2015; Заочная конференция International Research Journal XLI «Международный научно-исследовательский журнал» - Екатеринбург, 2015), на Ивент Ассамблее «Допобразование.ги» в рамках X форума «Образование Прибайкалья - 2014», а также на 12 семинарах для руководителей профессиональных образовательных организации регионального уровня.

Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 в редакциях различных журналов, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и семи параграфов, заключения и библиографии, включающей 261 источник.

Во Введении дано обоснование темы исследования, его цели, задач, объекта и предмета, приведена исследовательская гипотеза. Раскрыты методы и источники исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретико-методологические основы исследования» - рассматривается современная трактовка понятия «профессиональная компетентность», которое определяется как особое, «преобразовательное» метаумение, обеспечивающее эффективность прямых и обратных связей между образованием (самообразованием) и профессиональной деятельностью. Центральной особенностью феномена «профессиональная компетентность» выступает его непосредственная связь с результатами (результативностью) профессиональной деятельности.

На основе анализа отечественных и зарубежных источников, выделены функциональные составляющие управленческой деятельности руководителя

образовательной организации: (1) управление образовательной организацией;

(2) управление образовательным процессом; (3) управление развитием образовательной организации; (4) управление персоналом; (5) управление финансово-хозяйственной деятельностью; (6) организация рекламно-маркетинговой деятельности; (7) развитие внешних связей; (8) самоуправление, самоменеджмент. Исходя из обозначенной сгруктуры управленческой деятельности руководителя образовательной организации, определен набор частных компетентностей, составляющих функциональную структуру профессиональной (управленческой) компетентности руководителя образования: (1) правовая; (2) методическая;

(3) стратегическая; (4) лидерская; (5) финансово-экономическая; (6) маркетинговая; (7) социально-коммуникативная; (8) личностная.

Выявлены особенности профессиональной компетентности руководителя организации профессионального образования: во-первых, большое разнообразие видов деятельности (трудовых функций); во-вторых, наличие в профессиональной компетентности руководителя профессиональной образования трех измерений: управленческого, психолого-педагогического и производственно-отраслевого; в-третьих, ее инновационно-адаптационный характер, связанный с готовностью руководителя оперативно осуществлять организационный отклик со стороны образовательной организации на изменения в образовательном заказе; в-четвертых, ведущая роль правовой, финансово-экономической, маркетинговой и социально-коммуникативной составляющих профессиональной компетентности; в-пятых, значимая роль социально-защитной функции, обеспечивающей эффективность работы со специфическим контингентом обучающихся.

Далее в первой главе показано, что в структуре профессиональной компетентности руководителя профессиональной образовательной организации все более значительное место занимает правовая составляющая, что обусловлено развитием нормативно-правовых инструментов в системе управления образованием. Предметом правовой компетентности руководителя профессиональной образовательной организации выступает регулирование образовательных правоотношений. Субъектами образовательных отношений выступают: во-первых, обучающиеся; во-вторых, педагогические работники; в-третьих, образовательные организации. Объектами образовательных правоотношений выступают: (1) содержание, объем, уровень и характер результатов образования, приобретаемых обучающимися и передаваемых обучающими в ходе образовательной деятельности, в соответствии с требованиями ФГОС; (2) условия, обеспечивающие качество и эффективность образовательного процесса; (3) качество обучения; (4) качество воспитательной деятельности.

Как показывает анализ различных источников, определение правовой компетентности строится по стандартной схеме, путем предметной конкретизации общего определения компетенции, с выделением структурно-содержательных и функциональных аспектов, а также с акцентом на таких общих характеристиках компетенции, как интегративность, сложность, системность, направленность на результат. При этом структурно-содержательная сторона понятия дается в одном из двух измерений: элементарном (знания, умения, способности и т.д.), либо в комплексном (формулируются частные компетенции, которые составляют правовую

компетентность личности). Основные компоненты правовой компетентности руководителя образования: ценностно-мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, деятельностно-волевой, рефлексивный. Большинство исследователей сходятся в том, что правовая компетентность руководителя - это залог успешности образовательной организации, качества реализуемых ею образовательных услуг, её эффективного развития и конкурентоспособности.

Сформирован набор функций правовой компетентности руководителя ПОО (1) Правоприменительная функция, связанная с толкованием и грамотным применением действующих правовых актов в области образования. (2) Социально-правовая функция, проявляющаяся в организации взаимодействия ПОО с органами власти и институтами гражданского общества. (3) Коммуникативно-правовая функция, нацеленная на формирование правового пространства ПОО и правовой культуры субъектов образовательных отношений, посредством организации правового общения и взаимодействия. (4) Правозащитная функция, направленная на обеспечение прав всех участников образовательного процесса. (5) Нормотворческая функция, связанная с выработкой директором авторской стратегии социального управления и проектированием локальных правовых норм; с разработкой и введением локальных документов правового характера, а также подготовкой нормотворческих инициатив по совершенствованию муниципального, регионального и федерального законодательства. (6) Функция правового самообразования, связанная с непрерывным повышением правовой компетентности руководителя.

Ядром профессиональной компетентности руководителя ПОО выступает её нормотворческая составляющая. Содержательно-смысловой основной нормотворчества выступает процесс создания или санкционирования общеобязательных правил поведения (норм), регулирующих поведение участников определенных правовых отношений. В набор принципов нормотворчества современные авторы включают: объективность, законность, профессионализм, социальную ориентацию, демократизм, научную обоснованность, оптимальность, системность.

Специфика образовательного нормотворчества мржет быть раскрыта через понимание образовательно-правовой нормы. Такая норма направлена на регулирование образовательных отношений, независимо от того, какая именно отрасль права регулирует эти отношения (гражданское, административное, трудовое право или др.), и поэтому обладает собственным, специфическим содержанием.

Функции локального образовательного нормотворчества: (1) функция локального (корпоративного) нормопроектирования, нацеленная на формирование корпоративной культуры образовательной организации и обеспечивающая процесс постановки новых задач перед педагогическим коллективом и определения средств их решения; (2) функция актуализации локального нормативного поля, включая моменты обновления действующего нормативного материала, приведения его в соответствие с актуальными образовательными потребностями социума, условиями функционирования и развития образовательной организации.

Этапы локального образовательного нормотворчества в рамках ПОО: (1) подготовительный (аналитико-прогностический) этап, (2) разработка проекта локального акта, (3) экспертиза и доработка проекта,

(4) легитимизация (введение) локального акта, (5) контроль за реализацией локального нормативного акта.

Осуществлена дифференциация возможных направлений локального образовательного нормотворчества в ПОО. По формату создаваемых документов: во-первых, разработка нормативных правовых актов (приказов, распоряжений, правил, инструкций, положений и т.д.); во-вторых, разработка нормативных договоров (административных, гражданско-правовых, трудовых). По содержательным направлениям нормотворческой работы: организация образовательного процесса; модель управления образовательной организацией; кадровое обеспечение образовательного процесса; взаимодействие с организациями-партнерами; финансово-хозяйственная деятельность ПОО; управление качеством образования; развитие образовательной организации; маркетинг образовательных услуг.

Обоснована необходимость специальной, целенаправленной подготовки руководителя ПОО к нормотворчеству, как части более широкого процесса формирования его правовой компетентности. С точки зрения такой подготовки, образовательное нормотворчество должно рассматриваться в двух ракурсах: как одна из целевых компетенций руководителя в составе его формируемой правовой компетенции (и, соответственно, как элемент содержания его дополнительного профессионального образования); как инструмент правовой подготовки руководителя (т.е. как одна из форм организации процесса повышения квалификации).

Выявлены психолого-педагогические закономерности, которым подчиняется процесс формирования правовой компетентности. (1) Уровень правовой компетентности личности зависит от особенностей правовой социализации личности. (2) Целенаправленное формирование правовой компетентности в образовательном процессе должно начинаться с формирования мотивационно-целевых установок слушателей; в этом случае последующее усвоение теоретических знаний и практических умений происходит осмысленно, и правовая компетентность формируется как целостный феномен. (3) Формирование правовой компетентности -двусторонний процесс, представляющий собой сочетание интериоризации и объективизации. (4) Правовая компетентность может быть сформирована на двух качественно различных уровнях (первый уровень может быть сформирован в процессе учебных занятий, тогда как второй может быть достигнут только в процессе профессионально-трудовой деятельности).

Определены основные этапы формирования правовой компетентности руководителя ПОО. Предварительный (диагностико-проектировочный) этап: уточнение целеполагания, содержания, форм и методов работы на основе диагностики запросов слушателей, особенностей их профессионального опыта, специфики их образовательных организаций, основных проблем. Мотивационно-ориентирующий этап: формирование у слушателей индивидуальных смыслов освоения дополнительных образовательных программ. Образовательный этап: освоение и присвоение знаний, умений и навыков, составляющих правовую компетентность руководителя. Профессионально-преобразующий этап: формирование опыта преобразования знаний, умений и навыков в инструменты решения профессионально значимых задач. Корректировочный этап: определение наличных дефицитов в знаниях, умениях, навыках и средств их преодоления.

Далее в этой же главе выявлен и охарактеризован набор

организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования правовой компетентности руководителя ПОО. Методологические условия: построение процесса повышения квалификации на основе сочетания определенных подходов (личностно-ориентированного, аксиологического, компетентностного, партисипативного); комплексность (ориентация процесса правовой подготовки на формирование всех компонентов правовой компетентности); учет особенностей обучения взрослых в процессе подготовки. Организационные условия: непрерывность правового образования руководителя (в т.ч. единство и преемственность курсового и межкурсового периодов); привлечение к процессу правовой подготовки опытных руководителей юристов-практиков. Содержательные условия: интегративная направленность специализированного курса подготовки, содержание которого соотнесено с содержанием формируемой правовой компетентности руководителя; учет динамики обновления правовой базы; привлечение к разработке программ опытных руководителей-практиков; введение в содержание правовой подготовки «норм-образцов», которые отражают аспекты управленческой, правовой и познавательной деятельности руководителей образовательных организаций. Методические условия: применение комплекса индивидуальных и групповых форм учебной работы; постоянное обновление и совершенствование таких форм; преимущественное использование активных и интерактивных методов обучения; дифференцированный подход к слушателям - руководителям ПОО; рефлексивный характер образовательного процесса.

Среди образовательных технологий, оптимальных для правовой подготовки руководителей и специалистов в области образования: технология модульного обучения, игровые технологии (деловые, ситуативно-ролевые игры), рефлексивные технологии, технология стратегического планирования, технология самопроектирования профессионально-правовой компетентности, технологии дистанционного обучения и дистанционного консультирования и др. Оптимальные методы обучения: кейс-метод (он же -«метод разбора практических ситуаций» и «метод профессионально-ориентированных правовых задач»); метод анализа и толкования нормативно-правовых актов и договоров; методы проблемного обучения; «мозговой штурм», «древо решений» и др.

Одним из центральных условий эффективного формирования правовой компетентности специалиста выступает система оценки результативности процесса правовой подготовки. При этом, как правило, используется критериально-уровневый подход, в рамках которого оценка фиксируется в двух измерениях по критерию и по уровню результата. Соответственно, ключевым вопросом формирования системы оценивания выступает выбор критериев и определение уровней сформированное™ правовой компетентности. Выделяемые различными авторами критерии развития (сформированности), как правило, в той или иной степени соотносятся с элементарной структурой правовой компетентности.

Во второй главе — «Практика формирования правовой компетентности руководителей профессиональных образовательных организаций в современных условиях» - выявлены особенности правовой среды в современной России, оказывающие влияние на правовую деятельность руководителей образовательных организаций: традиционное преобладание в отечественном менталитете моральных представлений над

правовыми; избыточность правовой информации, конкуренция и взаимная противоречивость различных правовых актов; преобладание у субъектов правоотношения прагматичных подходов при использовании ресурсов права; низкий уровень общей правовой подготовки и правовой культуры населения. Это способствует распространению неправовых практик. В ситуации ПОО обозначенные проблемы осложняются, во-первых, общей ресурсодефицитностью, в силу чего большинство образовательных организаций не могут позволить себе должность штатного юриста; во-вторых, перманентностью процесса модернизации образования, что приводит к возникновению у руководителей и работников ПОО профессионально-правовой дезадаптации, связанной с неподготовленностью к очередному этапу организационно-экономического реформирования.

Представлены результаты анализа состояния правовой компетентности руководителей и специалистов ПОО, проведенного с использованием данных как непосредственной оценки (самооценки) правовой компетентности, так и косвенной ее оценки по результатам правовой деятельности работников сферы образования. В целом, около половины руководителей образования не ориентируется в текущей правовой ситуации. В большинстве образовательных организаций не создано адекватного правового пространства, не сформирована образовательная культура субъектов образовательного процесса.

Центральной причиной обозначенного явления выступает неудовлетворительная работа системы правовой подготовки руководителей профессиональных организаций. Среди основных недостатков - во-первых, недооценка (в ряде случаев - полное игнорирование) правовой подготовки в системе повышения квалификации руководителей образования; во-вторых, преобладание когнитивно направленной подготовки, не сбалансированной практикоориентированной составляющей; в-третьих, бессистемность в построении содержания правовых дисциплин, наличие больших содержательных лакун (в числе которых - вопросы образовательного нормотворчества); в-четвертых, отсутствие дифференцированного и индивидуального подхода по отношению к слушателям. Таким образом, существующая система правовой подготовки руководителей ПОО не соответствует современным требованиям государства и социума к правовой компетентности руководителей образования, не обеспечивает правовые потребности самих руководителей.

В качестве отдельной проблемы следует констатировать ситуацию недостаточного осознания директорами ПОО существующих объективных потребностей в развитии их правовой компетентности. Дефицит правоприменительных, нормотворческих, правозащитных и других умений не ощущается большинством руководителей как угроза для эффективности и качества их профессиональной деятельности. Соответствующие программы правовой подготовки в силу этого остаются не до конца востребованными.

Далее во второй главе представлены и обоснованы структура и содержание авторской модели формирования готовности руководителя ПОО к образовательному нормотворчеству. Указанная Модель может быть определена как описание и теоретическое обоснование организационно-педагогической системы, обеспечивающей эффективную реализацию процесса формирования готовности руководителя ПОО к образовательному нормотворчеству средствами образовательной организации, реализующей

дополнительные профессиональные программы. Структура Модели включает в себя шесть взаимосвязанных компонентов (блоков).

Концептуально-методологический блок Модели представлен единством целеполагания, методологических подходов и принципов формирования готовности руководителей ПОО к локальному образовательному нормотворчеству. Цель (ожидаемый результат) реализации Модели формулируется на двух уровнях: образовательном и практическом. Образовательный результат реализации Модели: руководитель профессиональной образовательной организации как субъект нормотворческой деятельности, подготовленный к эффективной деятельности в современном образовательно-правовом поле. Практический результат: сформированный в ходе обучения нормотворческий задел в виде пакета проектов нормативно-правовых актов, актуальных для данной ПОО.

При построении Модели на философском уровне использованы диалектический подход и принцип системности; на общенаучном уровне -системный и междисциплинарный подходы, принципы интегративности, оптимальности, системности и целостности. На конкретно-научном уровне реализация Модели опирается на аксиологический, компетентностный, контекстный, личностно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, а также следует принципам актуальности, комплексности, контекстности, практикоориентированности, прогностичности, субъектной ориентации. Технологический (методический) уровень реализации Модели строится с опорой на дифференцированный, интерактивный, ситуационный и партисипативный подходы, а также на принципы актуализации результатов обучения, вариативности, диалогизации и взаимодействия, индивидуализации, индивидуализации, непрерывности и преемственности, полноты цикла, проблемности, рефлексивности.

Технологический блок Модели представляет собой технологический алгоритм реализации процесса формирования готовности руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству, включающий ряд последовательных этапов и составляющих их отдельных действий (Схема 1). В соответствии с принципом полноты «жизненного цикла», этапы процесса подготовки директоров ПОО в рамках проектируемой Модели соответствуют выделенным ранее этапам формирования их правовой компетентности.

Содержательно-деятельностный блок Модели представляет собой дополнительную профессиональную программу, содержание которой отвечает актуальным требованиям к нормотворческой компетенции руководителя профессиональной образовательной организации и обеспечивает возможность дифференцированного подхода, в зависимости от уровня подготовки и индивидуальных образовательных запросов обучающихся. Данный блок охватывает как теоретическое (на уровне знаний), так и деятельностное (на уровне умений, навыков и освоенного практического опыта) содержание обучения, а также несет ценностно-смысловую нагрузку, отвечающую поставленной цели и выбранным методологическим подходам.

Набор дидактических единиц отличается двумя особенностями: во-первых, деятельностной направленностью (в качестве конкретных дидактических единиц выступают элементы нормотворческой компетенции, выраженные в форме умений); во-вторых, многомерностью (включая

структурно-элементарное, структурно-функциональное и процессуальное измерения).

Инструментальный блок Модели включает набор технологий обучения, форм и методов работы, посредством которых содержательно-деятельностный блок реализуется в образовательном процессе, а также вспомогательных процедур, необходимых для реализации дифференцированного подхода и принципа индивидуализации (первичная диагностика, формирование индивидуальных образовательных маршрутов и т.д.). Данный блок моделирует образовательный процесс, деятельность преподавателей и слушателей, направленную на достижение поставленных целей. Системообразующим элементом блока является педагогическая технология учебного проектирования, предполагающая разработку каждым директором-слушателем персонального нормотворческого проекта. Среди вспомогательных форм учебной работы важную роль играют: метод кейсов, деловые игры и краш-тесты.

Ресурсный блок Модели включает пакет ресурсов, привлекаемых для реализации образовательного процесса по формированию нормотворческой готовности руководителя. Основные группы ресурсов: (^учебно-методические ресурсы (внутренние ресурсы организации ДНО); (2) внешние информационные ресурсы; (3) внешние кадровые ресурсы.

Схема 1

Графическая форма представления технологического блока Модели

Диагностико-дифференционновочный этап

| - групповые формы работы; |Й| - индивидуальные формы работы.

Рефлексивно-оценочный блок Модели предназначен для оценки степени достижения поставленной цели (как по учебной группе в целом, так и дифференцированно по каждому элементу содержания, а также персонально по каждому слушателю и по каждому компоненту его нормотворческой компетентности). Оценка результата обучения выполняет две функции: во-первых, констатирующую (констатирует факт освоения определенных компонентов готовности к нормотворчеству и сформированность нормотворческой компетенции в целом); во-вторых, проблемно-диагностическую (выявление зон недостаточного достижения цели, на основе чего затем формируются индивидуальные задачи для самообразования на межкурсовой период).

Критерии оценки соотносятся с элементарной структурой правовой компетентности. Использование бинарной оценки («зачет - незачет») позволяет выделить по одной характеристике, соответствующей «достаточному» уровню по каждому критерию. На этой основе формируется двухмерная оценочная матрица «функциональные элементы нормотворческой компетенции - критерии оценки».

В качестве технологии оценивания используется модель «ЗО-оценки» -трёхмерной оценки, отдельными измерениями которой выступают: самооценка директора-слушателя, внешняя оценка (преподавателя, группы), оценка независимого специалиста (привлеченного эксперта, не знакомого с оцениваемым слушателем).

Экспериментальная проверка педагогической эффективности модели формирования готовности руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству проводилась в 20132014 гг. в ГАОО ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования». Целью ОЭР было определено: научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования нормотворческой компетенции руководителя ПОО. Задачи ОЭР: (1) сформировать набор показателей оценки педагогической эффективности Модели; (2) определить индикаторы, позволяющие судить о состоянии целевых показателей; (3) определить характер и степень влияния Модели на динамику развития нормотворческой компетенции руководителя ПОО и отдельных ее элементов; (4) уточнить и по необходимости скорректировать содержание элементов апробируемой Модели и взаимосвязей между ними; (5) выявить организационные условия эффективности реализации Модели.

В качестве экспериментальной группы выступали две группы слушателей-директоров ПОО Иркутской области и Республики Бурятия, проходившие обучение по дополнительной профессиональной программе «Управление профессиональной образовательной организацией средствами образовательного нормотворчество» (144 ч.), разработанной автором настоящей диссертации: первая группа (17 чел.) проходила обучение в 2013 г.; вторая группа (26 чел.) - в 2014 г.

Центральным показателем педагогической эффективности Модели была принята динамика сформированности элементов нормотворческой компетенции. Для получения эмпирических данных использовались специально разработанные самооценочные анкеты. Анализ результатов показал, что в результате проведения ОЭР был достигнут прирост значения

показателя по всем критериям и функциональным элементам нормотворческой компетенции, что свидетельствует о педагогической эффективности апробировавшейся Модели. Кроме того, по результатам апробации Модели были выявлены следующие педагогические эффекты:

• развитие готовности к нормотворчеству у директоров ПОО в результате ОЭР характеризуется сбалансированностью практически по всем критериям (ценностно-мотивационнму, операционально-деятельностному, деятельностно-волевому и рефлексивному);

• реализация Модели позволяет повысить степень осознанности собственной нормотворческой деятельности директорами-слушателями, а также скорректировать их профессионально-правовую самооценку.

В результате ОЭР выявлены критерии и элементы нормотворческой компетенции, которые имеют наименьший стартовый уровень сформированное™ (актуальные дефициты в готовности руководителей ПОО к нормотворчеству). Во-первых, в своей повседневной правовой деятельности большинство директоров испытывают затруднения, связанные с ее самооценкой и организацией внешней оценки, а также со слабьм владением конкретными технологиями, процедурами и методами нормотворческой и вообще правовой деятельности, в т.ч. юридической техникой. Во-вторых, налицо склонность директоров решать нормотворческие вопросы без использования демократических, партисипативных механизмов, в традициях единоличного административно-командного управления. В-третьих, выявлена низкая гражданско-правовая активность директоров ПОО, связанная с их слабым участием в законотворческих инициативах регионального и федерального уровней.

Критические результаты ОЭР связаны с недостаточным уровнем сформированное™ и осознанности индивидуального стиля правового поведения директоров ПОО, а также с их знанием федерального и регионального образовательного законодательства. Эти моменты учитывались при составлении персональных программ правового самообразования руководителей ПОО на межкурсовой период.

Оценка педагогической эффективности Модели по другим показателям (содержание, уровень преподавание, формы и методы обучения, система межличностных отношений) позволила выявить, в целом, высокую степень удовлетворенности директоров-слушателей процессом и результатами освоения программы. Наиболее проблемным является показатель «Система межличностных отношений», что потребовало коррекции программы путем введения дополнительных элементов, нацеленные на формирование и укрепление конструктивной, доброжелательной групповой атмосферы (тренинги командообразования и др.).

По результатам опытно-экспериментальной апробации Модели выявлен набор организационных условий, обеспечивающих эффективность ее реализации: (1) реализация Модели как открытой и развивающейся системы; (2) создание и поддержание в образовательной организации, реализующей Модель, адекватной правовой среды и демократического образовательного уклада, (3) организация систематаческой работы по преодолению ценностно-смысловых барьеров руководителя ПОО, его отчуждения от целей и задач повышения квалификации.

В Заключении подведены общие итоги исследования, которые позволяют констатировать, что гипотеза работы подтвердилась, цель

достигнута, поставленные исследовательские задачи реализованы. Сформулированы основные выводы по работе и показаны перспективные направления дальнейшего развития исследования.

Основные выводы по работе:

1. Профессиональная компетентность руководителя профессиональной образовательной организации в современных условиях характеризуется следующим набором особенностей необходимость владения отраслевой спецификой по профессиям и специальностям, подготовка по которым осуществляется в образовательной организации; наличие управленческого, психолого-педагогического и производственно-отраслевого измерений; необходимость оперативно осуществлять организационный отклик со стороны образовательной организации на изменения в образовательном заказе; ведущая роль правовой, финансово-экономической, маркетинговой, социально-коммуникативной и социально-защитной функций.

2. Локальное образовательное нормотворчество представляет собой процесс самостоятельного формирования образовательной организацией нормативно-правовой базы для своей деятельности и выступает одной из составляющих правовой компетентности руководителя профессиональной образовательной организации. Директор образовательной организации -непосредственный субъект локального образовательного нормотворчество, которое выступает для него формой его участия в реализации государственных функций.

3. Выявлены формы и методы обучения, оптимальные для подготовки руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству: учебное нормотворческое проектирование, метод кейсов, ситуативно-ролевые игры и краш-тесты.

4. Разработана и научно обоснована модель формирования готовности ПОО к образовательному нормотворчеству. В результате проведенной опытно-экспериментальной апробации модели доказано, что ее реализация позволяет обеспечить: сбалансированный рост степени сформированности всех функциональных элементов нормотворческой компетенции; повышение степени осознанности нормотворческой деятельности руководителей; корректировку их профессионально-правовой самооценки.

5. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается реализацией следующих условий: реализация модели как открытой и развивающейся системы; создание и поддержание в образовательной организации, реализующей модель, адекватной правовой среды и демократического образовательного уклада; организация систематической работы по преодолению ценностно-смысловых барьеров руководителя, его отчуждения от целей, задач, содержания и процесса повышения квалификации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора общим объемом 103 страницы (4,57 п.л.).

Публикации в ведугцих реферируемых журналах из списка ВАК: 1. Крымовская, И. А. Формирование правовой компетентности руководителя/ И.А. Крымовская// Профессиональное образование — 2013. - № 9. С. 39 -40 (0,46 н.л).

2. Крымовская, И. А. Готовность руководителя профессиональной образовательной организации к образовательному нормотворчеству [Текст] / И. А. Крымовская // научный электронный журнал «Современные проблемы науки и образования» — 2015. — № 5. С.36-41 (0,57 пл.)

3. Крымовская, И. А. Подготовка руководителей профессиональных образовательных организаций к образовательному нормотворчеству [Текст] / И. А. Крымовская И Вестник КемГУ// раздел Педагогика - 2015. - выпуск 4(64). С. 39-46 (0,70 пл).

4. Крымовская, И. А. Влияние правовой компетентности руководителей образовательных организаций на создание особого профессионально-ориентированного пространства развития человеческих ресурсов [Текст] / И. А. Крымовская // Профессиональное образование - 2015. - № 9. С. 36-37 (0,46 пл).

Другие публикации:

5. Крымовская, И. А. Формирование правовой компетентности руководителя профессионального образовательного учреждения : основные подходы [Текст] / И. А. Крымовская // Актуальные научные вопросы : реальность и перспективы : сб. науч. тр. по материалам Междунар. заоч. научно-практ. конференции 26.12.2011 : в 7 чч. - Ч. 5. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-наука-общество», 2012. - С. 76-78. (0,46 п.л.).

6. Крымовская, И. А. Компетентностный подход в управлении учреждениями профессионального образования /И.А.Крымовская// Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: сб. науч. тр. по материалам XII Международной научно-практической конференции — Иркутск: Изд-во Байкальского государственного университета экономики и права, 2011. - С. 344-350 (0,46 п.л).

7. Крымовская, И. А. Нормотворческая функция в профессиональной деятельности руководителя профессиональной образовательной организации /И.А.Крымовская// Актуальные вопросы современной педагогики и образования: сб. ст. заоч. научно-практ. конференции — Москва : Федеральный институт развития образования, 2015. — С. 176-187 (1 п.л.).

8. Крымовская, И. А. Образовательное нормотворчество и его место в деятельности руководителя профессиональной образовательной организации /И. А. Крымовская// Заочная конференция International Research Journal XLI: сб. ст. заоч. Научно-практ. Конференции 2015 : № 7 (38). — Ч. 6. — Екатеринбург: «Международный научно-исследовательский журнал», 2015. -С.36-41 (0,46 п.л).

Подписано в печать 13.10.2015 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 269 МАДИ. 125319, Москва, Ленинградский пр-т, 64.