Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гшиянц, Роман Эдуардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гшиянц, Роман Эдуардович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Открытое образование и его функции в информационном обществе.

1.2. Информация и знания в цивилизованном развитии социума.

1.3. Информационно-образовательная среда, как педагогическая сущность образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Интеграция педагогических и информационных технологий в контексте открытого образования.

2.2. Функции интеграции педагогических и общетехнических дисциплин.

2.3. Функции информационных и виртуальных технологий в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

2.4. Содержание и технологии подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования"

Актуальность темы исследования. В условиях становления новых парадигм (информационно-педагогических, содержательно-интегративных, глоболокальных) предъявляются качественно иные требования к совершенствованию инженерно-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства педагогического вуза, развивающегося в условиях единого информационного пространства.

В технологическом образовании, представлены многообразные инновации - проблемные, исследовательские, компьютерные, информационные, проективные. В этой связи развивается идея интеграции педагогического, технологического, информационного образования, что предполагает создание новой среды, новой педагогической системы - открытого образования.

В ряде исследований уже представлены результаты изучения таких междисциплинарных проблем, как: единство негуманитарного профессионального и педагогического образования на теоретическом и практическом уровнях (A.A. Вербицкий, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, J1. Сепеш, А. Эллис, Ф. Янушкевич, и др.); психолого-педагогического и специального аспектов инженерной подготовки. (Р.У. Богданова, А.Б. Горстко, H.H. Грачев, Б.А. Душков, Г.С. Мигренко, А.И. Поло-винкин, Ю.А. Воронин), различных направлений профессионального образования B.C. Кагерманьян, А.Н. Леонтьев, А.К. Макарова, H.H. Нечаев, Г.В. Рогов, Т.Е. Сахаров, В.А. Сластенин.

Современному периоду развития мирового сообщества, характеризующего повышение роли информации в том числе в образовании, посвящены труды (А.И. Ракитова, А.Е. Шадрина, С.И. Паринова, С.Н. Васильева, Е.А. Степаненко, Ю.М. Евстегнеевой, B.C. Собкина, К.Г. Кречетникова и др.). Адаптация специалиста к мировому информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к трансграничным сетям (Интернет), позволяет своевременно получить информацию в любой точке географического пространства.

Особые направления инженерно-педагогической подготовки непосредственно связаны с системой исследований открытого образования (A.A. Андреев, JI.B. Аношкина, М.К. Каминский, В.А. Солдаткин, В.И. Тихомиров, И.З. Юсупов.).

В них подчеркивается что совершенствование подготовки инженерно-педагогических специальностей обусловлено тем, что сфера образования ставит в центр системы многоуровневого профессионально-педагогического образования приоритет гуманистической личности.

Однако в имеющихся исследованиях нет целостного подхода к совершенствованию подготовки учителя технологии и предпринимательства, недостаточно рассмотрены вопросы моделирования целей и содержания обучения студентов в единстве с информационными, компьютерными и проективными технологиями, не установлены интегративные связи вспомогательных дисциплин, обеспечивающих совершенствование подготовки учителя технологии и предпринимательства; недостаточно изучено влияние на этот процесс междисциплинарных и внутридисциплинарных научных знаний; не определены функции педагогической деятельности в развитии готовности студентов к самосовершенствованию, как учителя технологии и предпринимательства.

Не определены в целом научные основы совершенствования информационной подготовки студентов общетехнических специальностей в педагогическом вузе, не изучены возможности мониторинга процесса совершенствования этой подготовки, позволяющего разработать и применить инновационные педагогические средства, формы и методы обучения.

В связи с этим возникли противоречия между:

1) доминирующими теоретико-методологическими, научно-методическими, работами по проблемам технологической, предметной, экономической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства отстающими в практическом плане и накопленным теоретическим, программным потенциалом информационной педагогики;

2) предметно-ориентированным содержанием профессионально-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства и возможностями информационных технологий, позволяющих разрабатывать информационно-предметную среду для интеграции различных модулей, курсов на этом факультете;

3) традиционными формами подготовки специалиста и сформировавшимися возможностями нового поколения средств конструирования, формализации знаний о предметном мире, имитации, моделирования процессов и явлений.

Поиск путей разрешения данных противоречий в педагогическом вузе обусловил проблему, суть которой заключается в выявлении теоретико-методологических и технологических подходов к совершенствованию подготовки учителя технологии и предпринимательства в современных условиях открытого образования.

Объект исследования - целостный педагогический процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - содержание и технологии педагогического образования как открытой системы, направленной на эффективную подготовку учителя технологии и предпринимательства.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить систему подготовки специалиста технологии и предпринимательства в контексте открытого образования.

Гипотеза исследования - подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования будет эффективной, если:

- в качестве приоритетного направления рассматривать создание образовательной среды нового типа - информационной, соответствующей содержанию концепции открытого образования.

- будет осуществлена межсистемная интеграция информационных и педагогических технологий в качестве учебно-методического и информационно - технологического обеспечения подготовки;

- спроектирована модель выпускника факультета технологии и предпринимательства;

- будет выявлена и реализована система педагогических средств и условий, обеспечивающих адекватность подготовки учителей технологии и предпринимательства тенденциям современного информационного образовательного пространства.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы открытого образования как информационно-образовательной среды нового типа.

2. Определить научно-теоретические основания подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в целостном педагогическом процессе, включающем межсистемную интеграцию информационных и педагогических технологий.

3. Разработать структурно-функциональную модель выпускника факультета технологии и предпринимательства соответствующую концепции открытого образования.

4. Спроектировать и проверить с помощью педагогического эксперимента эффективность работы авторского информационно-интегративного модуля в совершенствовании подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Методологической основой исследования служили теоретические положения: философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, A.M. Саранов, Ф.Ф. Королев); философское учение о противоречиях (Г. Гегель, И. Кант, B.C. Швы-рев), о систематизирующей роли теорий (A.A. Зиновьев, Б.М. Кедров, А.И. Ракитов, Г.И. Рузавин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Сластенин); философские и психологические концепции, раскрывающие: теорию целостной личности, ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); идеи системного и целостного подходов профессиональной подготовки студентов (H.H. Верцинская, A.A. Греков, Г.А. Бокарева, В.И. Данильчук, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков); теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.А. Ваграменко, А.И. Гакимов, А.П. Ершов, К.К. Колин, М.П. Лапчик, И. Масуда, Е.С. Полат, В.К. Тихомиров, И.В. Роберт, Н.Б. Крылова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и специальной литературы, ее семантической детерминации; системный и дифференциально-интегральный подходы, использование их специфических понятий (система, структура, элемент, состояние, функция, дифференциация, интеграция) и категорий (часть, целое, связь, свойство, возможность, условие, достоверность): идеализация, моделирование, научное прогнозирование и проектирование.

Базой исследования были Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт ЮФУ (факультет «Технологии и предпринимательства»), Константиновский филиал Ростовского-на-Дону государственного педагогического института ЮФУ и колледжи Ростовской области (Каменский, Азовский).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; методологической обоснованностью исходных позиций и применением математических методов для обработки и проверки экспериментальных данных полученных результатами наблюдения за студентами экспериментальных и контрольных групп, качественным анализом и обобщением монографических характеристик.

Этапы исследования. Работа выполнялась в рамках лаборатории Профессионально-информационной педагогики и методики преподавания технологий в Ростовском-на-Дону государственном педагогическом институте Южного Федерального Университета.

Исследования проводились в несколько этапов:

Первый этап (2002-2004) - разработка теоретических и методологических основ исследования, анализ философских, педагогических, технических проблем профессионально-педагогического образования, выявление существующих противоречий в подготовке учителя технологии и предпринимательства.

Второй этап (2004-2005) - уточнение определения и структуры открытого образования его компонентов и механизма развития.

Третий этап (2005-2006) - внедрение результатов исследования в практику, систематизация и оформление выводов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- с факторологических позиций проанализирована педагогическая система - открытое образование;

- разработана модель подготовки в этой системе специалиста технологии и предпринимательства, которая позволяет интенсифицировать и индивидуализировать учебный процесс;

- определены основные механизмы совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства: информационные и компьютерные технологии во взаимосвязи с дидактическими.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- совершенствование подготовки учителя технологии и предпринимательства рассматривается в контексте открытого образования, как новое направление профессиональной подготовки в вузе и аккумулирует знания тех наук, которые способствуют его профессиональному развитию (кибернетика, информатика, информология, теория проектирования баз данных, экранная культура, инфоноосферная эдукология, синергетика и др.);

- на основе анализа теоретико-методологических основ информации, педагогической информатики выявлена современная структура открытого образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель открытого образования представлена в виде познавательной среды, ориентированной на человека, способного к самоорганизации, развитию его способностей на основе приобретения знаний и овладения методологией их использования в повседневной жизни и профессиональной деятельности с целью наиболее полной самореализации в условиях формирования и функционирования информационного общества.

2. Межсистемная интеграция информационных и педагогических технологий в целостном педагогическом процессе, позволяющая методологически-грамотно использовать информационно-технологическое обеспечение, которое интенсифицирует и индивидуализирует учебный процесс, активизирует самостоятельную познавательную деятельность студентов и позволяет задавать необходимый уровень усвоения учебного материала, проводить оперативный мониторинг процесса усвоения знаний, формирования навыков и умений, будущих специалистов на технологической основе. Вести коррек-ционную работу за счет четкой и своевременной диагностики уровня подготовки каждого обучающегося и группы в целом.

3. Структурно-функциональная модель подготовки выпускника факультета «Технологии и предпринимательства» состоит в том, чтобы развить способность личности к информационной деятельности, методам проектирования и программирования таких объектов как информационно-образовательная среда, социально-культурная среда, доступа к информационному взаимодействию, информационному обмену.

4. Механизм реализации совершенствования информационной подготовки учителя технологии и предпринимательства адекватной открытому образованию состоит в том, что на этапе:

- прогнозирования необходимо перевести тенденции инновационного характера в цель профессионального педагогического образования;

- научно-методического обеспечения - создание педагогической инфраструктуры открытого характера способного реализовать, корректировать и контролировать процесс совершенствования информационной подготовки учителя технологии и предпринимательства;

- диагностики - разработка концепций педагогического мониторинга и адекватного психолого-педагогического инструментария для достижения цели - совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования определяется следующими его результатами и практическим его использованием:

- разработаны учебные программы дисциплин в соответствии с авторской моделью;

- спроектировано информационное научно-методическое обеспечение совершенствования информационной подготовки учителя технологии и предпринимательства, как результат интеграции педагогических и информационных технологий;

- сформирован информационный ресурс по блоку общетехнических дисциплин и теоретических основ информатики;

- разработана авторская программа «Единая информационно-образовательная среда открытого образования. Экспертиза образовательной среды».

Внедрение. Результаты исследования прошли апробацию и вошли в систему программно-методического обеспечения РГПИ ЮФУ, а также Кон-стантиновского филиала РГПИ ЮФУ, Азовского и Каменского педагогических колледжей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Генетически исходным образованием педагогической интеграции выступают отношения, изначально складывающиеся между техникой и педагогикой, техническим и педагогическим знанием. Данный вывод является следствием использования культурно-генетического подхода к происхождению воспитания в результате синтеза культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и историческо-генетической теории изучения психики А.Н. Леонтьева. Применение этих подходов дало возможность сформулировать положение о том, что техника и педагогика создали человека.

В связи с повышением роли педагогической интеграции в решении практических и теоретических проблем образования, развитием её научного аппарата возникает настоятельная потребность в выявлении и структурировании закономерностей, способных лечь в основу проводимой в педагогике интегративной работы.

Существует два главных подхода к выделению уровней педагогической интеграции. Согласно первому они определяются по степени развития интеграционных процессов, например, уровни межпредметных связей, дидактического синтеза и целостности (М.Н. Берулава).Другой подход предполагает выделение уровней педагогической интеграции в соответствии с уровнями самой педагогической действительности вследствие чего можно говорить о трех её уровнях: методологический, теоретический и практический. Они имеют инвариантный характер, ибо могут быть отнесены ко всем разновидностям педагогической интеграции. В настоящее время наблюдается тенденция к сближению указанных инвариантных уровней друг с другом. Это обусловлено с одной стороны, технологизацией теоретико-методологических конструктов педагогики, с другой усилением их влияния на технологические разработки в области образовательной практики.

Педагогическая интеграция обладающая широким спектром способов проявления активности, имеет полифункциональную природу. Её важнейшими функциями являются: методологическая, развивающая и технологическая обладающая в свою очередь полиструктурной организацией. Так методологической функции свойственны эвристический, аксиологический и инструментальный аспекты; развивающая функция «срабатывает» на человеческом, личностном, образовательном, технологическом и научно-педагогическом уровнях; технологическая функция имеет подфункции экономии учебного времени и учебного материала, устранение его дублирования и т.д.

Основные положения педагогической интеграции положены в основу создания интегративной системы научно-методического обеспечения совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Содержание изучаемых студентами курсов с учетом интеграции профессиональных и теоретических знаний, сочетание индивидуальной, коллективной и самостоятельной работы студентов направлено на совершенствование подготовки учителя технологии и предпринимательства.

В основу научно-методической системы информационно-интегрированного модуля, положен ряд понятий системного и информационно-теоретического подходов.

Главная цель научно-методической системы - непрерывное совершенствование квалификации будущих специалистов технологии и предпринимательства и её профессионально-педагогическая компетентность.

заключение

В диссертации на основе теоретического и философского анализа выявлена сущность совершенствования инженерно-педагогической информационной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

В результате анализа информатизации инженерно-педагогического образования было выявлено, что формирование такой области знания, как открытое образование позволило уточнить особенности такого образования. Система открытого образования должна способствовать решению главной задачи - расширенному воспроизводству социокультурного бытия, посредством которого осуществляется передача культурного наследия от одного поколения к другому.

Тесное взаимодействие культуры и образования в процессе развития человека есть одно из важнейших условий его целостности.

Открытое образование - это незамкнутая, самоорганизующая система, а само образование есть процесс развития свободных самоактуализирующихся личностей.

Открытое образование - это возможность свободного развития личности. Быстрота и неожиданность с которой происходит изменение во всех сферах жизнедеятельности человека в мире приводят к тому, что общество может эффективно функционировать только в условиях максимальной индивидуальной свободы.

Открытое образование в своей гуманистической направленности обеспечивает важнейшую разновидность индивидуальной свободы - свободы мысли.

Открытое образование есть продолжение процесса развитие личности, оно дает возможность осуществлять непрерывное образование на протяжении всей жизнедеятельности человека.

В работе раскрыта социокультурная роль открытого образования поскольку именно в рамках открытого образования происходит процесс социализации личности.

Открытость образования в конечном счете является сохраняющим фактором духовности и культуры нации, отдельной личности, независимо от того, какие социально-экономические цели и программы выполняет общество.

В диссертации выявлено, что совершенствование подготовки учителя технологии и предпринимательства относится к разряду инновационных, т.к. предполагает преобразование реальности, строится на базе информации и технологии, что формирует новый тип культуры.

В связи с вышеизложенным были выявлены основные подходы к образовательному процессу на факультете технологии и предпринимательства в частности, к реализации интегративно-информационного модуля опирающиеся на:

- личность студента в условиях современного информационного общества, массовой коммуникации и глобализации, его способность к осознанному восприятию интегрированной информации; умение информационно-поисковой, экспериментально-исследовательской деятельности на основе процессов интеграции;

- содержание и методику обучения используемых в информационных и модульных технологиях;

В диссертации раскрыты основные интегративные педагогические концепции, которые имели смысл для проектирования опытно-экспериментальной работы и разработки содержания информационно-интегративного модуля, в частности внутрипредметной интеграции (В.И. За-гвязинский). В основу модуля положены не только требования государственного стандарта, но и аспекты современной информационной деятельности с использованием новых технологий (анимация, каширование, наложение).

Направление дальнейших исследований связывается нами с изучением качества образования в информационных средах.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования"

На правах рукописи

□ОЗОВБЭ19

ГШИЯНЦ РОМАН ЭДУАРДОВИЧ

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2007

003056919

Работа выполнена на кафедре управления образованием Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет»

Защита состоится «27» апреля 2007 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Адыгейском государственном университете по адресу:

385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан « 26 » марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Петрова Н.П.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Верцинская Н.Н.

кандидат педагогических наук, доцент Ссмбулетова Р.К.

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический

университет им. JI.H. Толстого

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях становления новых парадигм (информационно-педагогических, содержательно-интегративных, глоболокальных) предъявляются качественно иные требования к совершенствованию инженерно-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства педагогического вуза, развивающегося в условиях единого информационного пространства.

В технологическом образовании, представлены многообразные инновации -проблемные, исследовательские, компьютерные, информационные, проективные. В этой связи развивается идея интеграции педагогического, технологического, информационного образования, что предполагает создание новой среды, новой педагогической системы - открытого образования.

В ряде исследований уже представлены результаты изучения таких междисциплинарных проблем, как: единство негуманитарного профессионального и педагогического образования на теоретическом и практическом уровнях (A.A. Вербицкий, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, JI. Сепеш, А. Эллис, Ф. Янушкевич, и др.); психолого-педагогического и специального аспектов инженерной подготовки. (Р.У. Богданова, А.Б. Горстко, H.H. Грачев, Б.А. Душков, Г.С. Мигренко, А.И. Половинкин, Ю.А. Воронин), различных направлений профессионального образования B.C. Кагерманьян, А.Н. Леонтьев, А.К. Макарова, H.H. Нечаев, Г.В. Рогов, Т.Е. Сахаров, В.А. Сластенин.

Современному периоду развития мирового сообщества, характеризующего повышение роли информации в том числе в образовании, посвящены труды (А.И. Ракитова, А.Е. Шадрина, С.И. Паринова, С.Н. Васильева, Е.А. Степаненко, Ю.М. Евстегнеевой, B.C. Собкина, К.Г. Кречетникова и др.). Адаптация специалиста к мировому информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к трансграничным сетям (Интернет), позволяет своевременно получить информацию в любой точке географического пространства.

Особые направления инженерно-педагогической подготовки непосредственно связаны с системой исследований открытого образования (A.A. Андреев, JI.B. Аношкина, М.К. Каминский, В.А. Солдаткин, В.И. Тихомиров, И.З. Юсупов.).

В них подчеркивается что совершенствование подготовки инженерно-педагогических специальностей обусловлено тем, что сфера образования ставит в центр системы многоуровневого профессионально-педагогического образования приоритет гуманистической личности.

Однако в имеющихся исследованиях нет целостного подхода к совершенствованию подготовки учителя технологии и предпринимательства, недостаточно рассмотрены вопросы моделирования целей и содержания обучения студентов в единстве с информационными, компьютерными и проективными технологиями, не установлены интегративные связи вспомогательных дисциплин, обеспечивающих совершенствование подготовки учителя технологии и предпринимательства; недостаточно изучено влияние на этот процесс междисциплинарных и внутридисциплинар-ных научных знаний; не определены функции педагогической деятельности в разви-

тии готовности студентов к самосовершенствованию, как учителя технологии и предпринимательства.

Не определены в целом научные основы совершенствования информационной подготовки студентов общетехнических специальностей в педагогическом вузе, не изучены возможности мониторинга процесса совершенствования этой подготовки, позволяющего разработать и применить инновационные педагогические средства, формы и методы обучения.

В связи с этим возникли противоречия между:

1) доминирующими теоретико-методологическими, научно-методическими, работами по проблемам технологической, предметной, экономической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства отстающими в практическом плане и накопленным теоретическим, программным потенциалом информационной педагогики;

2) предметно-ориентированным содержанием профессионально-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства и возможностями информационных технологий, позволяющих разрабатывать информационно-предметную среду для интеграции различных модулей, курсов на этом факультете;

3) традиционными формами подготовки специалиста и сформировавшимися возможностями нового поколения средств конструирования, формализации знаний о предметном мире, имитации, моделирования процессов и явлений.

Поиск путей разрешения данных противоречий в педагогическом вузе обусловил проблему, суть которой заключается в выявлении теоретико-методологических и технологических подходов к совершенствованию подготовки учителя технологии и предпринимательства в современных условиях открытого образования.

Объект исследования — целостный педагогический процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - содержание и технологии педагогического образования как открытой системы, направленной на эффективную подготовку учителя технологии и предпринимательства.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить систему подготовки специалиста технологии и предпринимательства в контексте открытого образования. ^

Гипотеза исследования — подготовка учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования будет эффективной, если:

- в качестве приоритетного направления рассматривать создание образовательной среды нового типа - информационной, соответствующей содержанию концепции открытого образования;

- будет осуществлена межсистемная интеграция информационных и педагогических технологий в качестве учебно-методического и информационно - технологического обеспечения подготовки;

спроектирована модель выпускника факультета технологии и предпринимательства;

- будет выявлена и реализована система педагогических средств и условий, обеспечивающих адекватность подготовки учителей технологии и предпринимательства тенденциям современного информационного образовательного пространства.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы открытого образования как информационно-образовательной среды нового типа.

2. Определить научно-теоретические основания подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в целостном педагогическом процессе, включающем межсистемную интеграцию информационных и педагогических технологий.

3. Разработать структурно-функциональную модель выпускника факультета технологии и предпринимательства соответствующую концепции открытого образования.

4. Спроектировать и проверить с помощью педагогического эксперимента эффективность работы авторского информационно-интегративного модуля в совершенствовании подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Методологической основой исследования служили теоретические положения:

философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, А.М. Саранов, Ф.Ф. Королев);

философское учение о противоречиях (Г. Гегель, И. Кант, B.C. Швырев), о систематизирующей роли теорий (A.A. Зиновьев, Б.М. Кедров, А.И. Ракитов, Г.И. Рузавин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Сластенин);

философские и психологические концепции, раскрывающие: теорию целостной личности, ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);

идеи системного и целостного подходов профессиональной подготовки студентов (H.H. Верцинская, A.A. Греков, Г.А. Бокарева, В.И. Данильчук, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);

личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков);

теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.А. Ваграменко, А.И. Гакимов, А.П. Ершов, К.К. Колин, М.П. Лапчик, И. Масуда, Е.С. Полат, В.К. Тихомиров, И.В. Роберт, Н.Б. Крылова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и специальной литературы, ее семантической детерминации; системный и дифференциально-интегральный подходы, использование их специфических понятий (система, структура, элемент, состояние, функция, дифференциация, интеграция) и категорий (часть, целое, связь, свойство, возможность,

условие, достоверность): идеализация, моделирование, научное прогнозирование и проектирование.

Базой исследования были Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт ЮФУ (факультет «Технологии и предпринимательства»), Константи-новский филиал Ростовского-на-Дону государственного педагогического института ЮФУ и колледжи Ростовской области (Каменский, Азовский).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; методологической обоснованностью исходных позиций и применением математических методов для обработки и проверки экспериментальных данных полученных результатами наблюдения за студентами экспериментальных и контрольных групп, качественным анализом и обобщением монографических характеристик.

Этапы исследования. Работа выполнялась в рамках лаборатории Профессионально-информационной педагогики и методики преподавания технологий в Рос-товском-на-Дону государственном педагогическом институте Южного Федерального Университета.

Исследования проводились в несколько этапов:

Первый этап (2002-2004) — разработка теоретических и методологических основ исследования, анализ философских, педагогических, технических проблем профессионально-педагогического образования, выявление существующих противоречий в подготовке учителя технологии и предпринимательства.

Второй этап (2004-2005) - уточнение определения и структуры открытого образования его компонентов и механизма развития.

Третий этап (2005-2006) - внедрение результатов исследования в практику, систематизация и оформление выводов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- с факторологических позиций проанализирована педагогическая система -открытое образование;

- разработана модель подготовки в этой системе специалиста технологии и предпринимательства, которая позволяет интенсифицировать и индивидуализировать учебный процесс;

- определены основные механизмы совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства: информационные и компьютерные технологии во взаимосвязи с дидактическими.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- совершенствование подготовки учителя технологии и предпринимательства рассматривается в контексте открытого образования, как новое направление про-

фессиональной подготовки в вузе и аккумулирует знания тех наук, которые способствуют его профессиональному развитию (кибернетика, информатика, ин-формология, теория проектирования баз данных, экранная культура, инфоноосфер-ная эдукология, синергетика и др.);

- на основе анализа теоретико-методологических основ информации, педагогической информатики выявлена современная структура открытого образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель открытого образования представлена в виде познавательной среды, ориентированной на человека, способного к самоорганизации, развитию его способностей на основе приобретения знаний и овладения методологией их использования в повседневной жизни и профессиональной деятельности с целью наиболее полной самореализации в условиях формирования и функционирования информационного общества.

2. Межсистемная интеграция информационных и педагогических технологий в целостном педагогическом процессе, позволяющая методологически-грамотно использовать информационно-технологическое обеспечение, которое интенсифицирует и индивидуализирует учебный процесс, активизирует самостоятельную познавательную деятельность студентов и позволяет задавать необходимый уровень усвоения учебного материала, проводить оперативный мониторинг процесса усвоения знаний, формирования навыков и умений, будущих специалистов на технологической основе. Вести коррекционную работу за счет четкой и своевременной диагностики уровня подготовки каждого обучающегося и группы в целом.

3. Структурно-функциональная модель подготовки выпускника факультета «Технологии и предпринимательства» состоит в том, чтобы развить способность личности к информационной деятельности, методам проектирования и программирования таких объектов как информационно-образовательная среда, социально-культурная среда, доступа к информационному взаимодействию, информационному обмену.

4. Механизм реализации совершенствования информационной подготовки учителя технологии и предпринимательства адекватной открытому образованию состоит в том, что на этапе:

- прогнозирования необходимо перевести тенденции инновационного характера в цель профессионального педагогического образования;

- научно-методического обеспечения — создание педагогической инфраструктуры открытого характера способного реализовать, корректировать и контролировать процесс совершенствования информационной подготовки учителя технологии и предпринимательства;

- диагностики - разработка концепций педагогического мониторинга и адекватного психолого-педагогического инструментария для достижения цели — совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования определяется следующими его результатами и практическим его использованием:

- разработаны учебные программы дисциплин в соответствии с авторской моделью;

- спроектировано информационное научно-методическое обеспечение совершенствования информационной подготовки учителя технологии и предпринимательства, как результат интеграции педагогических и информационных технологий;

- сформирован информационный ресурс по блоку общетехнических дисциплин и теоретических основ информатики;

- разработана авторская программа «Единая информационно-образовательная среда открытого образования. Экспертиза образовательной среды».

Внедрение. Результаты исследования прошли апробацию и вошли в систему программно-методического обеспечения Ростовского-на-Дону государственного педагогического института ЮФУ, а также Константиновского филиала Ростовского-на-Дону государственного педагогического института ЮФУ, Азовского и Каменского педагогических колледжей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, показано общее состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, обозначена гипотеза и поставлены конкретные задачи проверки ее основных положений, определена методологическая база исследования, этапы осуществления научной работы и опытной апробации полученных результатов, научно обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; названы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ» на основе научной литературы дан анализ сущности открытого образования, его содержание и принципы с позиции синергетики и ноосферологии. Определены методологические основы исследований (синергетический, аксиологический, информологический, культурологический, дея-тельностный), анализируются философские, психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность подготовки будущего учителя в контексте открытого образования.

С учетом представлений о самоорганизующихся системах и закономерностях синергетизма сфера научного знания на стыке педагогики и синергетики называется «педагогической синергетикой». Это область педагогического знания, которая основывается на законах и закономерностях синергетики — законах и закономерностях самоорганизации и саморазвития педагогических, т.е. образовательно-воспитательных систем (В.Г. Буданов, В.А. Куринский, B.C. Сгепин).

Синергетизм для педагогических систем — это процесс взаимодействия двух сопряженных, взаимосвязанных систем (преподавания и учения, воспитания и самовоспитания), приводящий к новообразованиям, повышению энергетического и творческого потенциала саморазвивающихся систем и обеспечивающий их переход от развития к саморазвитию.

Синергетический метапринцип в проектировании интегративного образовательного пространства современного вуза позволяет охарактеризовать эффективность открытого образования, как педагогической системы по трем критериям.

Первый критерий — обеспечение индивидуальной траектории развития каждому студенту. Синергетика в данном случае дает возможность студенту самореализоваться как субъекту образовательного пространства.

Второй критерий задает требования к осуществлению системного и многомерного подхода к описанию образовательного пространства.

Третий критерий призван формировать новую логику развития знания об образовательном пространстве в рамках теории самоорганизации и саморазвития систем.

Анализ содержания концептуальных идей, накопленных в сфере образования, учет специфики структуры и динамики развития научного знания, необходимость разрешения злободневных проблем современности приводят к актуализации задачи, связанной с использованием следующих положений теории самоорганизации в проектировании образовательного пространства высшей школы:

1) существование в системе нестабильных, неустойчивых состояний является условием ее стабильного и динамического развития;

2) малые воздействия или процессы, происходящие на микроуровне, могут стать для системы определяющими;

3) будущее состояние системы обуславливает ее наличное состояние;

4) управление системой должно основываться на «резонансном» воздействии, где главное - не его сила, а архитектура (структура);

5) необходимость открытости, диалогичное™ всех микропространств интегративного образовательного пространства;

6) образовательное пространство рассматривается как сложно организованная, непрерывная система, которая находится в состоянии постоянного развития.

Поэтому организация открытого образования как системы не создает необходимости ни в принуждениях, ни в предписаниях — обучающийся сам выбирает маршрут своего профессионального совершенствования. В эпоху вступления человечества в информационную стадию развития идея обеспечения свободы индивиду в его философском контексте является основополагающей для системы образования.

Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства для сегодняшнего дня — это принципиально новая перспективная организация образовательного процесса, новая философия, стратегия и тактика отношений и взаимодействий потребителей и производителей образовательных услуг в условиях рыночных отношений, свободного цивилизационного выбора приоритетов и действий. Ее появление связано с возрастающим ростом заинтересованности населения в получении образования более высокого уровня, неудовлетворенностью реализации образовательных потребностей посредством основного образования, высоким уровнем образовательного продукта. Что касается последнего, специалисты выделяют его следующие привлекательные свойства: междисциплинарность; методологический плюрализм; открытость процесса познания; опережающий характер (нацеленность на проблемы будущей информационной цивилизации); повышенная доступность образования (за счет применения информационных и телекоммуникационных технологий); возможность постоянного и быстрого обновления и пополнения знаний без отрыва от основной работы; бесконкурсное поступление в высшее учебное заведе-

ние; креативность как необходимое уело- вие повышения творческого начала; свобода выбора индивидуальной программы обучения из предлагаемого набора учебных курсов; свобода в выборе темпов обучения за счет приема студентов в течение всего учебного года и отсутствие фиксированных сроков обучения; свобода в выборе места обучения и др.

Главной целью открытого образования является подготовка личности к успешной деятельности в информационном обществе. Модель открытого образована можно представить в виде познавательной среды, ориентированной на человека, способного к самоорганизации, развитию его способностей на основе приобретения знаний и овладения методологией их использования в повседневной жизни и профессиональной деятельности с целью наиболее полной самореализации в условиях формирования и функционирования информационного общества.

На развитие теоретических представлений об открытом образовании оказывают содержательное и технологическое влияние современные концепции глобализации информационных, культурных, социальных, образовательных процессов (М. Кастелье, Н. Луман, X. Шрадер), развивающие идеи «глобального знания», повышения информационной компетентности людей, позитивной интеграции личности в глобально-информационное общество, в котором есть тенденция становления информационного неравенства. На это указывают российские исследователи, (В.И. Солдаткин, A.A. Андреев, В.П. Тихомиров), считающие, что именно в период развития глобальной инфраструктуры важнейшей задачей совершенствования профессиональной подготовки является разработка стратегии совершенствования отбора содержания, методов и организационных форм обучения, ориентированных на личностное совершенствование, формирование интеллектуального потенциала, обеспечивающих подготовку к жизни в информационном обществе на глобальном уровне (A.A. Вербицкий, Г.Л. Ильин, O.K. Филатов).

Методологическими основами для понимания сущности открытого образования являются теории и концепции духовной и материальной культуры (А.Н. Бердяев, B.C. Библер, Н.О. Лосский, М.С. Каган, В.А. Конев, Д.С. Лихачев, B.C. Степин и др.), отражающие аксиологический характер опыта, знаний, сведений, позволяющих личности реализовать информационные проекты с учетом данного ценностно-культурологического подхода.

В диссертации выявлены функции информационных и виртуальных технологий в совершенствовании системы подготовки специалистов технологии и предпринимательства в педагогическом вузе. Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий характерных для 80-90 годов XX века и начала третьего тысячелетия и приводит к значительной перестройки информационной среды современного общества, открывая новые возможности общественного прогресса находящего своё отражение, прежде всего, в сфере образования. В этой связи многие современные исследования (Л.Х. Зайнутдинова, И.В. Роберт, C.B. Панюко-ва, М.П. Лапчик, А.И. Бочкарев, Р.И. Круподеров, З.Ф. Мазур, В.Р. Майер, Н.Д. Софронова и др.) посвящаются выявлению особенностей педагогической науки в условиях использования информационных и коммуникационных технологий.

В связи с вышеизложенным, необходима разработка современных подходов к образовательному процессу на факультете технологии и предпринимательства которые предполагают:

выявление путей развития методологии и стратегии отбора содержания образования, методов и организационных форм обучения адекватных достижениям открытого образования;

- осуществление информатизации учебного процесса в вузе, вузовских комплексов, например, университетский округ РГПИ ЮФУ, в которых осуществляется подготовка специалистов технологии и предпринимательства;

- создание и использование информационного ресурса РГПИ ЮФУ, Южного отделения РАО образовательного назначения на базе глобальной сети Интернет, для подготовки инженерно-педагогических специалистов. Также важно рассмотрение различных видов учебной деятельности, реализуемых с помощью таких популярных в настоящее время технологий информационного взаимодействия, как мультимедиа, телекоммуникации, они приводят к необходимости, как минимум, модификации дидактических принципов обучения, осуществляемых с использованием выше названных технологий, предоставляющих уникальные возможности с точки зрения педагогических реализаций.

Для совершенствования системы подготовки специалиста важны идеи информатизации образования. В отечественных научных разработках реализации ИКТ в образовательном процессе занимается отрасль педагогической науки - информатизация образования (Я.А Ваграменко, И.В. Роберт, A.A. Андреев, Б.И. Канаев, A.A. Кузнецов, В.П. Линькова, Н.И. Пак, И.А. Румянцев, A.B. Могилев, М.А. Щербаков, А.Ю. Кравцова и др.), которая может быть ориентирована на обеспечение совершенствования системы подготовки учителя технологии и предпринимательства.

В диссертации рассматривается система информации, необходимая для содержательного и технологического обеспечения различных учебных дисциплин, позволяющая реализовать личностные возможности обучающихся. Они отражены в авторском проекте модели личности учителя технологии и предпринимательства (рис. 1).

Согласно представленной модели, в современном учебном процессе студент превращается из объекта в субъекта, в связи с чем возрастает роль его самостоятельной работы. Основное ее назначение — формирование профессионально-деятельностных умений:

- планировать самообразование: составление его индивидуального плана, поэтапная реализация, самоконтроль своей деятельности, своевременное внесение необходимых коррективов.

Система таких умений представлена на рис.1.

- ориентироваться в потоке научной и учебной информации: самостоятельный анализ и оценка новой информации, поиск и выбор ее источников в зависимости от аспекта изучаемой проблемы, видение новой и перспективной информации для реализации идеи непрерывного образования и обучения в течение всей жизни;

- самостоятельно работать по предложенным ему или им самим составленным индивидуальным программам, включающим в себя банк информации и методическое руководство для достижения познавательных целей, принимать участие в создании информационной среды вуза;

- использовать педагогическую информатику, ноосферологию, синергетику в рамках современного представления о научной картине мира;

применять современные технологии, мультимедийные средства, предоставляемые компьютером при разработке курсовых и дипломных работ.

Таким образом, открытое образование создает теоретико-методологический базис непрерывного образования, так как является новым периодом в развитии будущего специалиста в условиях информационного общества.

Сущностным выражением открытого образования в контексте, которого рассматривается подготовка учителя технологии и предпринимательства, является информационно-образовательная среда нового типа. Под информационно-образовательной средой понимается, как правило, следующее:

- системно организованная совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанная с человеком как субъектом образовательного процесса (O.A. Ильченко);

- антропософический релевантный информационный антураж, предназначенный для раскрытия творческого потенциала и талантов обучающего и обучающегося (Ж.Н.Зайцева);

- единое информационно-образовательное пространство, построенное с помощью интеграции информации на традиционных и электронных носителях, компьютерно-телекоммуникационных технологиях взаимодействия, включающее в себя виртуальные библиотеки, распределенные базы данных, учебно-методические комплексы и расширенный аппарат дидактики (В.И. Солдаткин).

Анализ множества определений ИОС позволяет сделать вывод о том, что это — совокупность (скорее, система) информационной, технической и учебно-методической подсистем, целенаправленно обеспечивающих учебный процесс, а также участников образовательного процесса (Ю. Кулюткин, С. Тарасов).

Информационно-образовательная среда — это педагогическая система нового уровня. Есть ряд подобных определений понятия ИОС. Вот один из возможных вариантов данного подхода: «Информационно-образовательная среда — это педагогическая система плюс ее обеспечение, т.е. подсистемы материально-техническая, финансово-экономическая, нормативно-правовая, управленческая и маркетинговая».

Теоретическое ядро всей ИОС составляет именно педагогическая система. Можно говорить о новом направлении педагогической науки, исследующим педагогические процессы в этом новообразовании, называемом ИОС. Такое новое направление мы условно называем как «Электронная педагогика» (A.A. Андреев, В.И. Солдаткин). Рассмотрим, с помощью каких составляющих осуществляется учебный процесс в ИОС.

В диссертации она рассматривается как совокупность технических средств, архивов данных, технологических процессов сбора и обработки информации. В информационной среде стираются грани между двумя видами деятельности: непосредственно информационной деятельностью и информационным обслуживанием (операции сбора, оформления, переработки, поиска и распространения информации) (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, H.H. Красовский, О.И. Соколова и др.).

Система профессионально-деятельностных умений

- работать по предложенным индивидуальным программам, включающим в себя банк информации и методическое руководство для достижения познавательных целей,

- принимать участие в создании информационной среды вуза;

- использовать педагогическую информатику, ноосферологию, синергетику как современные представления о научной картине мира,

- использовать современные технологии, мультимедийные средства, представляемые компьютером при разработке курсовых и дипломных работ.

Самостоятельная работа

Выпускник как профессионально-подготовленная личность

Готовность к непрерывному образованию

1. Планировать самообразование:

- выбор индивидуальной образовательной траектории,

- осуществление самоконтроля за своей деятельностью, своевременное внесение необходимых корректив.

2 Ориентироваться в научной и учебной информации"

- самостоятельный анализ и оценка новой информации;

- ведение поиска и выбор источников информации в зависимости от аспекта изучения проблемы,

- видение нового и перспективного в содержании поступающей информации;

- комплексное использование источников информации (Интернет, теле-и радиопередачи, научная и учебная литература, периодическая печать и

др.).

3. Осуществлять библиографическую работу

- систематическое пользование библиографическими пособиями и каталогами;

4 Рационально и правильно слушать и записывать лекции

5 Работать с книгой

Виртуальный студент

- интернет обучение (электронная почта, информационный ресурс, электронный журнал, электронная библиотека),

- навыки работы соответствующие базовой подготовке,

- работа с современными офисными приложениями;

- дистанционное обучение

Рисунок 1. Модель выпускника факультета «Технологии и предпринимательства»

Во второй главе «ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ» представлены ключевые элементы технологии обучения студентов, а также информационно-технологическое обеспечение, позволяющее индивидуализировать и интенсифицировать учебный процесс.

Теоретико-методологической базой учебно-методической деятельности кафедры профессионального образования, как модели построения оптимальных проектов, является системный и информационно-теоретический подходы. Возможность их применения к педагогическим объектам основывается на понятиях «системы», и «информация». Для разработки концепции учебно-методического обеспечения специалистов технологии и предпринимательства важна методологическая значимость и общность выводов системного анализа различной природы. Единая учебно-методическая система рассматривается в нашем модуле с позиции целостности педагогического процесса (B.C. Ильин, А.М. Саранов и др.). Под целостностью понимается общее свойство систем любой природы характеризующее высокий уровень развития системы и ее способность производить качественно-новое (в случае ЕУМС — ее способность обеспечить высокий уровень подготовки всех обучающихся).

В нашем исследовании технологический подход к обучению ставит целью сконструировать учебный процесс, отправляясь от заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения). А ключом к пониманию технологического построения учебного процесса является последовательная ориентация его на гарантированное достижение четко определенных дидактических целей.

Одним из важных факторов совершенствования системы подготовки профессиональных кадров в высшей школе является активное использование в образовательном процессе современных ИТО. Методологическим основанием для этого является теория педагогических технологий, технологическая реализация закономерности дидактического единства содержательной и процессуальных сторон обучения.

Педагогическая технология проектирования учебного процесса выполняет интегрирующую функцию. Она является стержнем, вокруг которого развивается образовательная информационная среда, в большей мере способствующая эффективности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.

«Методологически грамотное использование в учебном процессе вуза информационно-технологического обеспечения на базе интеграции информационных и педагогических технологий позволяет:

- интенсифицировать и индивидуализировать учебный процесс;

- в большей степени активизировать самостоятельную познавательную деятельность студентов, повысить ее мотивационную составляющую;

- реализовать в процессе самостоятельной работы пользователей с компонентами ИУМК дружеский интерфейс и реальный выбор индивидуальной образовательной траектории. Задавать необходимый уровень усвоения учебного материала, обеспечивая при этом высокую мотивацию в получении знаний, навыков и практических умений;

- производить оперативный мониторинг процесса усвоения знаний, формирования навыков и умений, будущих специалистов на технологической основе;

- вести коррекционную работу за счет четкой и своевременной диагностики уровня подготовки каждого обучающегося и группы в целом, обеспечивающей полноценную информированность преподавателя.

В диссертации рассмотрены основные положения педагогической интеграции, которые положены в основу создания интегративной системы учебно-методического обеспечения на факультете технологии и предпринимательства. Для реализации поставленных задач по отбору содержания образования требовалось использование информационно-компьютерных, тренажерных, проективных технологий. Нами был создан на основе междисциплинарных связей авторский «информа-ционно-интегративный модуль» общетехнических дисциплин, включающих в себя следующие курсы: «Теоретическая механика», «Инженерная графика», «Автоматизация технологических процессов», «Основы робототехники», «Компьютерный практикум», «Экономика и управление», «Информатика».

Благодаря современным технологиям, мультимедийным возможностям компьютера, можно не только во всех подробностях реализовать статистические модели и иллюстрации, но и представить эти модели в динамике, т.е. в движении. Реализация эффекта движения иллюстративного объекта называется анимацией. Анимация позволяет представить в динамике: процесс порционной подачи текстовой информации (эффект электронного лектора), имитацию движения частей иллюстрации, рисунка, физические, химические и технологические процессы, техническое конструирование, природные явления, социальные явления, политические события.

Эскиз (форма таблицы, схемы, вид рисунка или части текста)

Эскиз (форма таблицы, схемы, вид рисунка или части текста)

Анимация

Сценарий (какие части таблицы, схемы, текста, элементы рисунка будут двигаться и в каком направлении)

У

Рисунок 2. Анимация

В исследовании установлено, что система информационно-компьютерных, тренажерных, дистанционных технологий, применяемая в процессе обучения общеинженерным дисциплинам, изменяет индивидуально-групповые, организационные формы совершенствования преподавания общеинженерных дисциплин. В этой связи целесообразна, как показал эксперимент, взаимосвязь таких организационных инди-

видуально-групповых форм как лекции (мультимедиа), семинары, практические занятия, самостоятельная работа студентов, которая проводится в специально организованном интегративно-локальном пространстве, включающем в себя факультетский сервер по общетехническим дисциплинам. Структурно-логические связи организационных, индивидуально-групповых форм обучения общеинженерным дисциплинам предполагают, что для каждой лекции разрабатывается практическое занятие, семинар, вид и содержание самостоятельной работы, методы обучения (активные, проблемно-поисковые, эвристические), организационные технологии обучения (информационно-компьютерные, тренажерные).

Таким образом, разработанные нами организационно-деятельностные технологии взаимообусловлены и направлены на совершенствование подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогическом университете.

Она зависит от содержания общеинженерных дисциплин, программ методического обеспечения, профессиональной подготовки преподавателей, качества усвоения студентами знаний, финансирования и материального обеспечения кафедр и уровня готовности студентов к информационной деятельности.

С учетом этих зависимостей нами были определены критерии уровней совершенствования подготовки студентов — первоначальный уровень характеризуется тем, что студенты обладают базовыми предметными знаниями общетехнических дисциплин, но с трудом устанавливают их взаимосвязь с другими предметами и информационными технологиями. Студенты на этом уровне развития затрудняются в установлении связей между изучаемым знанием, возможностями применения информационных и компьютерных технологий.

Второй, более высокий уровень, отличается тем, что студенты владеют не только межсистемными знаниями гуманитарных, психолого-педагогических, общетехнических и информационных дисциплин, но и умеют устанавливать взаимосвязи между разнородными, сложными, опорными понятиями в этих учебных курсах. Обладают межсистемными знаниями о сущности информационного общества, информатизации образования, целесообразности применения информационных и компьютерных технологий для создания учебных проектов. Обладают межсистемными знаниями о сущности информационного общества, информатизации образования, целесообразности применения информационных и компьютерных технологий для создания учебных проектов.

Третий уровень характеризуется тем, что студенты обладают не только обширными интегративными знаниями, но и владеют дедуктивным восприятием информации. Обладают прочными межсистемными знаниями, необходимыми для создания сложных учебных проектов. Осознают, что информационные и компьютерные технологии способствуют решению учебных проектов высшего уровня сложности, активизируют интеллектуальную деятельность. Понимают, что инновационные средства и технологии, к которым относят информационные и компьютерные технологии, способствуют познанию современной научной картины мира. На основе интеграции знаний и методов эта группа студентов умеет применять индивидуально-творческий способ решения учебных задач, направленных на совершенствование подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Описание уровней подготовки учителя технологии и предпринимательства дано в таблице 1.

Таблица 1. Описание уровней подготовки студентов факультета «Технологии и предпринимательства».

Характеристика интеграции Уровни подготовки студентов факультета «Технологии и предпринимательства»

общетехнических знаний, информации, способов усвоения знаний, Уровни Содержательно-процессуальный Оценочно-креативный Мотивацион- НЫЙ Ценностно-самооценочный Информационный

навыков, умений

1 2 3 4 5 6 7

Единство теории, педагогических и информационных технологий как межсистемная основа совершенствования подготовки студентов 1 уровень Студенты на этом уровне развития затрудняются в установлении связен между изучаемым знанием, возможностями применения информационных и компьютерных технологий Для них характерно выполнение несложных учебных проектов без компьютерных программ Затрудняются в оценке возможностей информатизации и профессионально- педагогической деятельности Стремятся использовать уже разработанные учебные проекты, не умеют создать информационный ресурс, необходимый для создания учебного проекта Информационные компьютерные технологии являются составной частью подготовки к профессионально-педагогической деятельности Считают, что информация и информационные компьютерные технологии необходимы для разработки учебных проектов

2 уровень Обладают межсистемными знаниями о сущности информационного общества, информатизации образования, целесообразности применения информационных и компьютерных технологий для создания учебных проектов Стремятся самостоятельно и за пределами учебного проекта искать информацию Высоко ценят знания, навыки и умения самостоятельного создания учеб^ ного проекта Проявляют активность в изучении возможностей новых компьютерных программ, необходимых для создания учебного проекта Понимают, что такие личностные качества, как познавательная активность, познавательная потребность необходимы для совершенствования подготовки студентов Умеют осуществлять отбор учебных знаний, информации, составлять несложный информационный ресурс, необходимый для создания учебного проекта

3 уровень Обладают прочными межсистемными знаниями, необходимыми для создания сложных учебных проектов Умеют создавать алгоритм построения учебного проекта, описать его основные компоненты, отобрать необходимые информационные и компьютерные технологии Проявляют интерес к учебным проектам, которые позволяют решать не только конструкторские задачи, но и расширяют познания в области информатизации инженерно-проективной деятельности Осознают, что информационные и компьютерные технологии способствуют решению учебных проектов высшего уровня сложности, активизируют интеллектуальную деятельность Понимают, что инновационные средства и технологии, к которым относят информационные и компьютерные технологии, способствуют познанию современной научной картины мира

Уровни, характеризующие качество подготовки учителя технологии

и предпринимательства, предполагают следующие компоненты:

- содержательно-процессуальный, характеризующий степень межсистемности общетехнических, информационных курсов; .

- оценочно-креативный, отражающий степень системности знаний, межсистемных понятий, творческих способов их усвоения;

- мотивационный, предоставляющий возможность творческих способов усвоения и применения знаний, как профессионально-системного качества личности;

- ценностно-самооценочный, развивающий такие личностные качества, как познавательная активность, познавательная потребность необходимые для совершенствования подготовки студентов;

- информационный, формирующий отношение студентов к учебному проектированию под влиянием углубления информации: общетехнических, социальных, психологических, педагогических, методических знаний во взаимосвязи.

Экспериментально установлено, что авторский «информационно-интегративный модуль» обеспечивает интенсификацию процесса обучения в 1,5-2 раза. Под интенсификацией мы понимаем увеличение объема информации и сокращение времени на ее усвоение. Этот результат достигнут благодаря широкому применению файлов - заготовок при выполнении большинства сценариев, что позволило существенно сократить или исключить первичный ввод информации при выполнении учебного задания.

Доказано, что научно-методическое обеспечение повышает эффективность восприятия информации студентами при изложении нового материала, разборе допущенных ошибок и анализе сложившихся операционных ситуаций. Это достигается за счет реализованных возможностей оперативной доставки демонстрационного материала непосредственно на рабочие места студентов и реализованных возможностей отображения на всю аудиторию операционной ситуации, сложившейся на компьютере любого студента. ^

Экспериментально установлено, что рассматриваемое информационно-методическое обеспечение образовательной среды факультета обладает свойством гибкости и адаптивности к уровню первоначальной подготовки студентов и обеспечивает необходимые условия для индивидуального подхода к обучению различных категорий студентов в учебной группе. Необходимость индивидуального подхода обусловлена различным стартовым уровнем информационной подготовки студентов, поступающих в вузы. Анализ, проведенный методом предварительного тестирования вновь поступивших в РГПУ студентов, показал, что полное отсутствие навыков работы с компьютером обнаружено у 20%, элементарные навыки информационной деятельности — 51%, навыки, соответствующие требованиям базовой подготовки - 17% и отличные навыки работы с современными офисными приложениями -12% тестируемых.

На начальном этапе в эксперименте принимали участие студенты первого курса в количестве 100 человек. Тестирование проводилось по курсу «Компьютерные практики» и «Инженерная графика». На промежуточном этапе применялся ква-лиметрический мониторинг по курсу «Экономика и управление» для оценки качества учебного процесса, в котором приняло участие 85 человек. На четвертом и пятом

курсах формирующего эксперимента было протестировано соответственно 75 студентов в курсе «Автоматизация технологических процессов» и 73 студента в курсе «Робототехника».

В процессе формирующего эксперимента в вариативную часть учебного плана были введены такие курсы, как:

1.«Единая информационно-образовательная среда открытого образования. Экспертиза образовательной среды».

2.«Концепция и стратегии разработки программно-методических комплексов»

Также был создан факультетский ресурс, для самостоятельной работы студентов включающий, лекционные курсы по общетехническим дисциплинам, лабораторные и практические работы с полным методическим обеспечением, оборудована специальная аудитория, оснащенная компьютерами и сенсорной интерактивной доской.

Система разработанных нами итоговых тестов на констатирующем и формирующем этапах по контролю знаний определяет качественный показатель уровня подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства, они отражены в таблице 2.

Таблица 2. Динамика развития подготовки студентов факультета «Технологии и предпринимательства».__

Уровни подготовки Содержание в %

Констатирующий Формирующий

Полное отсутствие навыков работы с компьютером 20 0

Элементарные навыки информационной деятельности 51 2

Навыки соответствующие требованиям базовой подготовки 17 56

Отличные навыки работы с современными офисными приложениями 12 42

Таким образом, динамика развития уровней подготовки студентов технологии и предпринимательства, которую мы наблюдали в ходе эксперимента, подтверждает гипотезу о положительном влиянии выявленных педагогических условий на развитие и совершенствование подготовки будущих педагогов факультета технологии и предпринимательства в информационно-образовательной среде нового типа.

Исследованием установлено, что рассматриваемое информационно-методическое обеспечение позволяет организовать процесс обучения в режиме поддерживающего тренинга, который является разновидностью самостоятельной работы студентов под наблюдением преподавателя, когда запрос на отработку конкретных навыков инициируется отдельными студентами, а преподаватель, отвечая на запрос, оперативно активизирует необходимое задание, адресно передавая конкретному студенту требуемые дидактические материалы. Этот режим эффективен при проведении консультаций перед экзаменами, для поддержки и восстановления необходимого уровня умений и навыков на выпускных курсах вуза.

В диссертации доказано, что совершенствование подготовки студентов факультета «Технологии и предпринимательства» базируется на использовании специально сконструированного авторского «информационно-интегративного модуля»,

включающего общетехнические, информационные, методические и

психолого-педагогические курсы. Разработка этого модуля основывается на особенностях информационных, компьютерных и виртуальных технологий, их специфической функции — возрастающей значимости интеллектуального труда, ориентированного на использование учебной информации на электронных носителях и в виде информационного ресурса.

В заключении отражены основные результаты и выводы:

В диссертации на основе теоретического анализа выявлена сущность совершенствования инженерно-педагогической и информационной подготовки специалистов технологии и предпринимательства в контексте открытого образования.

Установлено, что, изучая общетехнические, методические и психолого-педагогические дисциплины, студенты овладевают различными умениями проектирования: создания информационных моделей, проектов; повышают уровень подготовки к информационной деятельности через интеграцию знаний и интенсификацию учебного процесса.

В связи с вышеизложенным, были определены основные подходы к образовательному процессу и совершенствованию подготовки студентов на факультете технологии и предпринимательства, на основе реализации авторского «информацион-но-интегративного модуля» и развитию:

- личности студента, способности к осознанному восприятию интегрированной информации; умения осуществлять информационно-поисковую, экспериментально-исследовательскую деятельность в аспекте моделирования и имитации;

- содержания и методики обучения дисциплинам модуля, информационным и коммуникационным технологиям;

- информационного взаимодействия при обучении, в частности обучении передаче и приему информации, представленной в любом виде (символы, графика, анимация); здесь системообразующим является курс «Инженерная графика».

Для формирования авторского «информационно-интегративного модуля» были применены идеи интеграции педагогического знания. В диссертации раскрыты основные интегративные педагогические концепции, которые имели смысл для проектирования опытно-экспериментальной работы и разработки содержания авторского «информационно-интегративного модуля».

Направление дальнейших исследований связывается нами с изучением качества образования в информационных средах.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Гшиянц Р.Э. «Использование компьютерных технологий в содержании подготовки студентов по специальности Экономика и Управление». Сборник материалов научно-практической конференции: «Технологическое образование и профильное обучение: содержание проблемы, перспективы». Сборник статей. Выпуск 2. Ростов-на-Дону 2004 г. С. 191. - 0,25 пл.

2. Гшиянц Р.Э. «Автоматизация учета произведенной продукции и ее стоимости. Реализация на ПК в содержании подготовки студентов в курсе экономических дисциплин». Сборник материалов научно-практической конференции: «Технологиче-

ское образование и профильное обучение: содержание проблемы, перспективы». Сборник статей. Выпуск 2. Ростов-на-Дону 2004 г. С.195. - 0,3 п.л.

3. Гшиянц Р.Э. «Реализация алгоритма построения дискретного устройства (ДУ) управляющего технологическим процессом в курсе общетехнических дисциплин в контексте открытого образования». Сборник материалов научно-практической конференции: «Технологическое образование и профильное обучение: содержание проблемы, перспективы». Сборник статей. Выпуск 2. Ростов-на-Дону 2004 г. С.200. -0,3 п.л.

4. Гшиянц Р.Э. Практическое занятие на ПК в контексте открытого образования «Определение зависимости межосевого расстояния в редукторе от величины момента на ведущем валу». Дисциплина: «Детали машин и технология конструирования». Сборник материалов научно-практической конференции: «Технологическое образование и профильное обучение: содержание проблемы, перспективы». Сборник статей. Выпуск 2. Ростов-на-Дону 2004 г.С.205. - 0,3 пл.

5. Гшиянц Р.Э. «Определение зависимости межосевого расстояния в редукторе от величины контактного напряжения. Реализация на ПК в содержании подготовки студентов в курсе общетехнических дисциплин». Сборник материалов научно-практической конференции: «Технологическое образование и профильное обучение: содержание проблемы, перспективы». Сборник статей. Выпуск 2. Ростов-на-Дону 2004 г.С.210. — 0,3 п.л.

6. Гшиянц Р.Э. «Реализация в учебном процессе алгоритма распределения готовой продукции по ячейкам автоматизированного склада в курсе экономических дисциплин в контексте открытого образования». Модернизация образования в России и профессиональная культура специалиста: Проблемы взаимодействия. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Выпуск 4. Ростов-на-Дону 2002 г.С.85. - 0,2 п.л.

7. Гшиянц Р.Э. «Использование в логической подготовке студентов алгоритма решения задачи коммивояжера для автоматизированных транспортно-накопительных систем с использованием ПК в контексте открытого образования». Модернизация образования в России и профессиональная культура специалиста: Проблемы взаимодействия. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Выпуск 4. Ростов-на-Дону 2002 г. С.86. - 0,2 п.л.

8. Гшиянц Р.Э. «Совершенствование подготовки учителя технологии и предпринимательства в контексте открытого образования». Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. Часть III - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006 г. С.44. - 0,2 пл.

9. Гшиянц Р.Э. Методическое руководство по курсу «Автоматизация технологических процессов» - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006 г. — 0,5 п.л.

10. Гшиянц Р.Э. Методическое руководство по курсу «Экономика и управление» -Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006 г. - 0,5 пл.

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ:

11. Гшиянц Р.Э. Информация и знания в цивилизованном развитии Социума. Журнал Известия вузов. Северо-Кавказский Регион. Общественные науки. Спец. выпуск: Современное образование, - 2006 г. С.31. - 0,6 пл.

Подписано в печать2/ 0Ъ,О1. Формат 60x84 1/16 Офсетная печать. Объем О уел печ л. Тираж А00 экз. Заказ № ВО

ИПО ПИ ЮФУ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б Садовая, 33